HaushaltssperreBeta

← Beteiligungsbericht 2019

Beteiligungsbericht2019FINAL

Haushalt 2019 · Seiten 14–161 · Seiten 14–161 im PDF ansehen · Original bei der Stadt ↗

Unterabschnitte

  1. Beteiligungsbericht 2019 S. 14–70
  2. 2019 BetB C. Beteiligungen Inhalt S. 14
  3. Beteiligungsbericht S. 14
  4. der Stadt Nürnberg S. 14
  5. 2019 S. 14
  6. Inhalt S. 14
  7. C Beteiligungen S. 14
  8. Beteiligungsbericht 2019 S. 15–70
  9. 11354000 F 8 Wirtschaftliche Lage ausgewählter Beteiligungen_aktualisiert HH 2020-V3 S. 15–23
  10. Bet.bericht_Teil2.pdf S. 24–41
  11. Bet.bericht_Teil2.pdf S. 24–41
  12. Bet.bericht_Teil2 S. 24–41
  13. StWN S. 24–30
  14. StWN GmbH.pdf S. 24–25
  15. 20181231_Beteiligungen StWN S. 26–27
  16. StWN-Konzern im Überblick zum 31.12.2018 S. 26–27
  17. StWN_Bil. S. 28–29
  18. StWN_GuV S. 30
  19. StWN GmbH Lage 2018 S. 27–30
  20. Lage S. 27
  21. Ertragslage S. 27–30
  22. N-ERGIE S. 31–40
  23. N-ERGIE S. 31–32
  24. 20181231_BP_N-ERGIE_Stand_20190104_extern - Kopie S. 33–37
  25. N-ERGIE_Bil. S. 38–39
  26. N-ERGIE_GuV S. 40
  27. 2018 N-ERGIE Lage - Kopie S. 34–40
  28. Lage S. 34–40
  29. VAG S. 41
  30. VAG S. 41
  31. VAG S. 42
  32. Beteiligungsbericht 2019 S. 43–49
  33. 20181231_Beteiligungen VAG_Stand_20180104 S. 43
  34. VAG Lage 2018 S. 44–45
  35. Lage S. 44–45
  36. Ertragslage S. 44–45
  37. VAG_Bil. S. 46–47
  38. VAG_GuV S. 48
  39. NMesse S. 49
  40. NMesseKonzern S. 49
  41. NMesseKonzern S. 50–58
  42. Beteiligungsbericht 2019 S. 59–66
  43. Bet.bericht_Teil2 S. 59–66
  44. NMesse_Bil S. 59–61
  45. NMesse_GuV S. 62
  46. NM_Geschäftsverlauf 2018 S. 51–63
  47. Flughafen S. 64–66
  48. Flughafen S. 64–65
  49. Flughafen_Bil. S. 66
  50. Beteiligungsbericht 2019 S. 67–70
  51. Flughafen_GuV S. 69–70
  52. wbg S. 71–72
  53. Beteiligungsbericht2019FINAL S. 73–161
  54. Beteiligungsbericht 2019 S. 73–75
  55. Bet.bericht_Teil2 S. 73–75
  56. wbg_Bil. S. 73–75
  57. Beteiligungsbericht2019FINAL S. 76–77
  58. wbg_GuV S. 76–77
  59. Klinikum.pdf S. 78–79
  60. Beteiligungsbericht2019FINAL S. 80–113
  61. Klinikum_Bil. S. 81–83
  62. Klinikum_GuV S. 84
  63. Beteiligungsbericht 2018 Text KLINIKUM S. 80–85
  64. Klinikum Nürnberg S. 80–85
  65. NOA S. 86–89
  66. NOA S. 86–88
  67. NOA_Bil. S. 89
  68. Beteiligungsbericht 2019 S. 90–93
  69. NOA_GuV S. 92
  70. Text zu Beteiligungsbericht 2018 NOA S. 88–93
  71. Beteiligungsbericht 2019 S. 94–113
  72. NOA.kommunal S. 94–97
  73. NOA.kommunal.pdf S. 94–95
  74. NOAkommunal_Bil. S. 96
  75. NOAkommunal_GuV S. 97
  76. norisInklusion S. 98–105
  77. noris inklusion.pdf S. 98–100
  78. norisInklusion_Bil. S. 101–103
  79. norisInklusion_GuV S. 104–105
  80. Hafen S. 106–113
  81. Hafen.pdf S. 106–108
  82. Hafen_Bil S. 109–111
  83. Hafen_GuV S. 112
  84. Beteiligungsbericht 2018 der Stadt Nürnberg S. 108–113
  85. Allgemein S. 108
  86. Die Hafen Nürnberg-Roth GmbH ist die Betreibergesellschaft des bayernhafen Nürnberg und des bayernhafen Roth. Der bayernhafen Nürnberg ist mit 337 ha Fläche, über 200 ansässigen Unternehmen mit mehr als 6.600 Arbeitsplätzen sowie rd. 17,5 Mio. Tonnen ... S. 108
  87. Wirtschaftliche Entwicklung / Verkehrsleistungen S. 108
  88. Der Gesamtumschlag der Verkehrsträger Bahn, Schiff und Lkw im bayernhafen Nürnberg und bayernhafen Roth konnte im Geschäftsjahr 2018 gegenüber dem Vorjahr gesteigert werden. Mit 18.055 Tsd. Tonnen im Jahr 2018 wurde der Gesamtumschlag des Vorjahres vo... S. 108
  89. Das Jahr 2018 war in Deutschland eines der trockensten Jahre seit Beginn der Wetteraufzeichnungen. Die Wasserstände an Rhein und Donau lagen auf Rekord-Tiefstwerten. Die massiven Beeinträchtigungen für die Binnenschifffahrt wirkten sich auch auf den S... S. 108
  90. Der Bahnumschlag ist dagegen im Jahr 2018 gegenüber dem Vorjahr von 3.669 Tsd. Tonnen auf 4.019 Tsd. Tonnen (+ 9,6 %) gestiegen. 84.803 Waggons sind im Jahr 2018 in den bayernhafen Nürnberg eingefahren, das entspricht einem Zuwachs von 5.562 Waggons (... S. 108
  91. Der Lkw-Umschlag verzeichnete gegenüber dem Vorjahr einen Zuwachs von 880 Tsd. Tonnen (+ 7,1 %) im bayernhafen Nürnberg und einen Rückgang um 11 Tsd. Tonnen (- 2,1 %) im bayernhafen Roth. Insgesamt ist die Lkw-Tonnage im bayernhafen Nürnberg und bayer... S. 108
  92. Das Ergebnis vor Gewinnabführung und Ausgleichzahlung an Minderheitsgesellschafter liegt bei 1.616 T€ (VJ: 1.547 T€). Vom Ergebnis erhalten die Städte Nürnberg und Roth eine Garantiedividende von gesamt 12 T€, an die Bayernhafen GmbH & Co. KG wird ein... S. 108
  93. Investitionen S. 108
  94. Die Investitionen der Hafen Nürnberg-Roth GmbH im Geschäftsjahr 2018 betrugen 365 T€ und betrafen insbesondere technische Anlagen und Maschinen, Betriebs- und Geschäftsausstattung sowie vorbereitende Maßnahmen zur Erweiterung der KV-Umschlaganlage. S. 108
  95. Liegenschaften und Vertriebsaktivitäten S. 108
  96. Derzeit stehen nur noch wenige Flächen für die Neuvermarktung zur Verfügung. Die Verlängerung auslaufender Liegenschaftsverträge sowie die Nachnutzung bestehender Objekte gewinnt deshalb zunehmend an Bedeutung. Flächenrecycling statt Flächenverbrauch ... S. 108
  97. Ausblick auf das Jahr 2019 S. 108
  98. Wir erwarten aufgrund der stabilen Ertragslage auch im Geschäftsjahr 2019 ein positives Jahresergebnis vor Ausgleichszahlung an die Minderheitsgesellschafter und vor Gewinnabführung, das etwas unter dem Vorjahresergebnis liegen wird. S. 108–113
  99. PEG St.Leonhard.pdf S. 114–115
  100. Beteiligungsbericht2019FINAL S. 116–132
  101. PEG-St.Leonhard_Bil. S. 116
  102. PEG-St.Leonhard_GuV S. 117
  103. GkF S. 118–123
  104. GkF.pdf S. 118
  105. GkF_Bil..pdf S. 119–121
  106. GkF_GuV.pdf S. 122–123
  107. 2018_BetB_Inhaltsübersicht_Eigenbetriebe_171231 S. 124
  108. Beteiligungsbericht S. 124
  109. der Stadt Nürnberg S. 124
  110. 2019 S. 124
  111. Inhalt S. 124
  112. D Eigenbetriebe S. 124
  113. ASN S. 125–131
  114. ASN S. 125–128
  115. ASN_Bilanz S. 129–130
  116. ASN_GuV S. 131
  117. Beteiligungsbericht_Geschäftsverlauf ASN 2018_vor_Prüf_Braun S. 127–131
  118. Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg (ASN) S. 127–131
  119. Umsatzentwicklung S. 127
  120. Mobile Problemmüllsammlung S. 128
  121. Reststoffdeponie Nürnberg-Süd S. 128
  122. Anzahl der Einrichtungen 6 6 S. 128
  123. Glas S. 128–131
  124. FSN S. 132
  125. FSN S. 132
  126. FSN_Bilanz S. 133–134
  127. Beteiligungsbericht2019FINAL S. 135–161
  128. FSN_GuV S. 135
  129. NüBad S. 136–142
  130. NüBad.pdf S. 136–139
  131. NüBad_Bilanz S. 140–141
  132. NüBad_GuV S. 142
  133. 2018_Geschäftsverlauf_Beteiligungsbericht_Eigenbetrieb_NürnbergBad S. 137–142
  134. Eigenbetrieb NürnbergBad S. 137–142
  135. NüSt S. 143–148
  136. NüSt.pdf S. 143–144
  137. NüSt_Bilanz S. 145–146
  138. NüSt_GuV S. 147–148
  139. SÖR S. 149–155
  140. SÖR.pdf S. 149–150
  141. SÖR.pdf S. 149–152
  142. SÖR_Bilanz S. 153–154
  143. SÖR_GuV S. 155
  144. 2019 09 25 LageberichtSÖR_Beteiligungsbericht 2018 S. 151–155
  145. SUN S. 156–160
  146. SUN S. 156–157
  147. SUN_Bilanz S. 158–159
  148. SUN_GuV S. 160
  149. Bezügebericht S. 161
  150. Bezüge der Mitglieder des geschäftsführenden S. 161
  151. Unternehmen S. 161
  152. Unternehmensorgans S. 161

Download ↓