NM_Geschäftsverlauf 2018
Maschinell extrahierter Text. Tabellen verlieren dabei ihre Form, verbindlich ist das Original.
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2018
Grundlagen des Konzerns
Das Kerngeschäft der NürnbergMesse ist das Veranstalten internationaler Fachmessen und
Ausstellungen in den Themenfeldern Consumer Goods, Processing + Packaging,
Building + Construction, IT + Electronics sowie Health + Public Sector. Das NCC
NürnbergConvention Center richtet Kongresse und kongressbegleitende Veranstaltungen
aus. Mit den Auslandstöchtern NürnbergMesse China Co. Ltd., NürnbergMesse North
America Inc., NürnbergMesse Brasil Ltda., NürnbergMesse Italia S.r.I., NürnbergMesse India
Pvt. Ltd. und der Niederlassung NürnbergMesse Austria GmbH bildet sie zusammen mit
weiteren Beteiligungsunternehmen die NürnbergMesse Group und ist in Deutschland sowie
wichtigen Auslandsmessemärkten aktiv. Zudem bietet die LEHRIEDER CATERING-PARTYSERVICE GmbH & Co. KG gastronomische Dienstleistungen für Aussteller, Besucher und
Veranstalter am Messestandort Nürnberg an. Der Messebau-Dienstleister Holtmann GmbH &
Co. KG rundet das Unternehmensportfolio der NürnbergMesse im strategischen Geschäftsfeld
MesseService nachhaltig ab.
Das Veranstaltungsportfolio der NürnbergMesse Group zeichnet sich durch eine
Themenvielfalt aus, die inhaltlich klar auf die Marktbedürfnisse der jeweiligen Branche
ausgerichtet ist. Jährlich finden rund 60 meist internationale Messen, etwa vier Dutzend
Kongresse – in der Regel mit begleitenden Fachausstellungen – sowie rund 60 CorporateEvents und weitere Veranstaltungen in Nürnberg und weltweit statt. Durch die Vielzahl der
Veranstaltungen ist das wirtschaftliche Risiko begrenzt und relativiert sich vor dem Hintergrund
des Gesamtportfolios. Die hohe Internationalität der Fachmessen, die im Einzelfall bis zu
82 % auf Ausstellerseite und 70 % auf Besucherseite erreicht, führt zu einer zusätzlichen
Streuung des Risikos innerhalb der Branchen und minimiert damit die Abhängigkeit von
einzelnen Wirtschaftszweigen und konjunkturellen Schwankungen.
Die Veranstaltungen der NürnbergMesse Group verzeichneten 2018 deutliche Steigerungen
in den drei entscheidenden Faktoren Aussteller- (+ 10 %), Besucherbeteiligung (+ 9 %) sowie
Ausstellerstandfläche (+ 7 %). Ebenso wuchs der Kern des Portfolios, die internationalen und
nationalen Fachmessen unter den Eigenveranstaltungen im Messezentrum Nürnberg, im
fünften Jahr in Folge deutlich schneller als der Messeplatz Deutschland insgesamt. Damit
unterstreichen die einzelnen Messen bei Ausstellern, Besuchern, Partnern, Verbänden und
Medien ihre jeweilige Relevanz und stellen in Summe einen signifikanten Gradmesser der
Entwicklung des Unternehmens dar.
Die Internationalisierung des Messegeschäfts nimmt einen immer größeren Stellenwert ein.
Um Branchen zu erreichen, die international aufgestellt sind, entwickelt die NürnbergMesse
weltweit Messeformate, adaptiert erfolgreiche Messeveranstaltungen aus Nürnberg im
Ausland oder erweitert ihr Portfolio durch strategische Zukäufe. Die größte Akquisition in ihrer
Unternehmensgeschichte hat die NürnbergMesse 2018 in Indien mit dem Erwerb der
bedeutendsten Messen für die Holzverarbeitungsbranche in Asien, der INDIAWOOD, der
MUMBAIWOOD und der DELHIWOOD, getätigt.
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2018
Bei der Organisation von branchenrelevanten Messeveranstaltungen sind Partnerschaften ein
wichtiger Faktor für nachhaltigen Erfolg. Seit 1997 findet am Messeplatz Nürnberg die SPS
(bis 2018 „SPS IPC drives“), Leitmesse für smarte und digitale Automatisierung („Industrie
4.0“), statt. Die Eigentümerin, die Mesago Messe Frankfurt, und die NürnbergMesse haben
2018 ihre Partnerschaft verlängert, wodurch die Veranstaltung langfristig in Nürnberg bleibt.
Wirtschaftsbericht
Veranstaltungskennzahlen
Die NürnbergMesse verzeichnete 2018 ein neues Rekordjahr, das die bisherigen Höchstwerte
bei Ausstellerzahl und vermieteter Fläche von 2016 nochmals übertraf. Das Unternehmen
profitierte dabei von einem umsatzstarken Veranstaltungsjahr mit zahlreichen internationalen
Großmessen. Zum fünften Mal in Folge wuchs die NürnbergMesse in allen relevanten
Veranstaltungskennziffern deutlich dynamischer als der deutsche Messedurchschnitt.
Aufgrund der unterschiedlichen Messezyklen werden zur besseren Vergleichbarkeit im
Folgenden den Veranstaltungskennzahlen des Jahres 2018 die Zahlen von 2016
gegenübergestellt.
Im Berichtsjahr fanden 181 Veranstaltungen (2016: 172) der NürnbergMesse Group in
Nürnberg und weltweit statt. Neue Höchstwerte erreichte die NürnbergMesse Group mit
35.462 Ausstellern (2016: 32.317) und einer Gesamtnettofläche von 1.210.564 m² (2016:
1.126.233 m²). Die Besucherzahl stieg deutlich auf 1.547.212 (2016: 1.421.217). Einzig im
Jahr 1999 wurden mehr Besucher gezählt, bedingt durch die damaligen Sondereffekte wie
„Sudetendeutscher Tag“ und „Schlesiertreffen“.
Die internationale Beteiligung in der NürnbergMesse Group nimmt seit Jahren stetig zu. Im
Jahr 2018 wuchs der Anteil internationaler Aussteller auf 44 % (2016: 43 %). Der Anteil
internationaler Fachbesucher erreichte mit 26 % erneut das Niveau von 2016.
Gleichzeitig gewinnt das Auslandsgeschäft für die NürnbergMesse weiter erheblich an
Bedeutung. So kamen zu den Veranstaltungen der Tochtergesellschaften in Brasilien, China,
Indien und Italien im Jahr 2018 4.196 Aussteller (2016: 3.565) und 209.754 Besucher (2016:
164.717) auf einer kumulierten Gesamtnettofläche von 118.773 m² (2016: 105.545 m²). Die
erfolgreiche Internationalisierungsstrategie der NürnbergMesse ist auch an der Anzahl der
Veranstaltungspremieren 2018 erkennbar: So fanden neun der zehn neuen Formate im
Portfolio der NürnbergMesse im Ausland statt.
Das unternehmenseigene Messegelände in Nürnberg zählte 2018 mit dem Kongress
„Seidenstraße – Handeln auf neuen Wegen“ eine erfolgreiche Neuveranstaltung. Außerdem
fand erstmals der Digital-Gipfel der Bundesregierung in Nürnberg statt. Insgesamt fanden 103
Veranstaltungen (2016: 114) im Messezentrum statt, davon 31 Messen (2016: 31), 43
Kongresse (2016: 45) sowie 29 weitere Veranstaltungen (2016: 38). Daran beteiligten sich
29.817 Aussteller (2016: 28.062) und 1.283.947 Besucher (2016: 1.228.354). Die vermietete
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2018
Fläche betrug im Messezentrum Nürnberg 1.070.095 m² (2016: 1.008.592 m²). Einen Zuwachs
verzeichnete erneut die Beteiligung aus dem Ausland mit 14.023 Ausstellern (2016: 12.464)
oder 47 % (2016: 44 %) und 289.004 Besuchern (2016: 261.517) oder 23 % (2016: 21 %).
Geländeentwicklung
Mit der Eröffnung der neuen Halle 3C feierte die NürnbergMesse im November 2018 einen
weiteren Meilenstein in der Entwicklung des Messegeländes in Nürnberg. In Sachen
Architektur, Energieeffizienz und als Imagefaktor setzt die von Zaha Hadid Architects, London,
entworfene Messehalle neue Maßstäbe. Hinsichtlich Funktionalität und Aufenthaltsqualität
bietet sie einen deutlichen Mehrwert für Aussteller und Besucher. Die Bruttoausstellungsfläche
der Halle 3C von rund 9.600 m² ermöglicht Wachstum für Messen und Kongresse. So wurde
die neue Halle erstmals bei der Erfindermesse iENA und der führenden Fachmesse für
Automatisierung SPS im November 2018 genutzt. Mit einem bereits im Jahr 2017 gegenüber
der Halle 3C neu eröffneten Parkdeck und einer neu gestalteten Parkfläche vor der Halle 3A
konnte die NürnbergMesse die durch den Neubau der Halle 3C weggefallenen Parkplätze
mehr als kompensieren. Des Weiteren investierte die NürnbergMesse im Jahr 2018 in die
Erneuerung der ITK-Infrastruktur (Informations- und Telekommunikationstechnologie). So wird
unter anderem die Anzahl der WLAN-Access-Points im Messezentrum auf rund 1.500
verdreifacht, was zu einer deutlichen Steigerung der Qualität der Internetverbindungen auf
dem Messegelände führt.
Personal
Im Jahresdurchschnitt 2018 waren bei der NürnbergMesse GmbH 529 Mitarbeiterinnen und
Mitarbeiter beschäftigt (27 mehr als 2017). Die NürnbergMesse Group zählte 2018
durchschnittlich 1.039 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (2017: 931). Weil gemäß
Prognoseentscheidung davon auszugehen ist, dass die Beschäftigtenzahl der
NürnbergMesse GmbH dauerhaft die Marke von 500 Mitarbeitern überschreitet, wurden im
Herbst 2018 erstmals sechs Arbeitnehmervertreter zusätzlich in den Aufsichtsrat gewählt.
2018 beschäftigte die NürnbergMesse Group 39 Auszubildende (davon in der GmbH: 23) und
18 DHBW-Studenten (GmbH: 14). Im Vorjahr waren es in der NürnbergMesse Group 40
Auszubildende (GmbH: 25), 3 Trainees (GmbH: 2) und 17 DHBW-Studenten (GmbH: 14).
Um die Arbeitgeberattraktivität weiter zu erhöhen, wurden 2018 zahlreiche Maßnahmen auf
den Weg gebracht: So wurde die flexible Gestaltung der Arbeitszeiten über das bestehende
Gleitzeitmodell hinaus um zwei neue Betriebsvereinbarungen „Homeoffice“ und „Mobiles
Arbeiten“ erweitert. Diese Regelungen ermöglichen es Mitarbeitern, von zu Hause bzw.
unterwegs mit mobilen Geräten zu arbeiten. Darüber hinaus wurde mit dem „Mitarbeiter-PCProgramm“ ein zusätzlicher Benefit zur Mitarbeiterbindung geschaffen. Weitere attraktive
Mitarbeiterangebote runden dieses Maßnahmenpaket ab.
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2018
Wirtschaftliche Lage
NürnbergMesse Group
2018 stellt das bisher erfolgreichste Jahr in der Unternehmensgeschichte der NürnbergMesse
Group dar – sowohl bei der Umsatzentwicklung wie auch bei der Ertragslage. Basis für diese
Superlative ist das breite Veranstaltungsportfolio des Unternehmens – sowohl in Nürnberg wie
auch weltweit und bezugnehmend auf Eigen- und Partner- wie auch Gastveranstaltungen,
Conventions und Services. Mit 315,1 Mio. EUR Umsatz (Vorjahr: 205,5 Mio. EUR) konnte 2018
ein neuer Rekordwert erzielt werden. Der Umsatz liegt um 109,6 Mio. EUR oder um 53,3 %
über dem des Vorjahres. In Relation zum turnusgemäß vergleichbaren Geschäftsjahr 2016
entspricht dies einer Umsatzsteigerung von 9,4 %.
Die Eigen- und Partnerveranstaltungen im Inland erreichten einen Umsatz von
129,3 Mio. EUR, die Gastveranstaltungen 54,3 Mio. EUR und das NürnbergConvention Center
15,7 Mio. EUR. Der Umsatz des MesseService (einschließlich der Holtmann GmbH & Co. KG
und der Lehrieder GmbH & Co. KG) lag bei 85,7 Mio. EUR und der Umsatz im Bereich
International bei 30,1 Mio. EUR.
Nach Veranstaltungs- und Personalaufwendungen, Abschreibungen, sonstigen betrieblichen
Aufwendungen, Bestandsveränderungen und zuzüglich der sonstigen betrieblichen Erträge
sowie des Beteiligungsergebnisses erzielte die NürnbergMesse Group ein operatives
Ergebnis von 43,7 Mio. EUR (2017: -4,2 Mio. EUR; 2016: 32,8 Mio. EUR) und ein Ergebnis
vor Steuern von 39,4 Mio. EUR (2017: -5,6 Mio. EUR; 2016: 26,5 Mio. EUR). In den sonstigen
betrieblichen Erträgen sind im Wesentlichen Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen
enthalten. Der Anstieg des Personalaufwands resultiert insbesondere aus den gestiegenen
Mitarbeiterzahlen. Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen, insbesondere für Marketing,
haben sich turnusbedingt erhöht. Der Zinsaufwand wurde durch die vorzeitige Ablösung von
Swaps im Rahmen von Umfinanzierungen in stärkerem Maße beeinflusst.
Umsatz, operatives Ergebnis und Ergebnis vor Steuern steigen auf ein neues Rekordniveau
und liegen damit deutlich über den Erwartungen. Dies resultiert hauptsächlich aus einem
starken Wachstum in den Bereichen Eigen- und Partnerveranstaltungen,
Gastveranstaltungen/NCC NürnbergConvention Center sowie MesseService am Standort
Nürnberg.
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2018
Einzelabschluss NürnbergMesse GmbH
Der Umsatz der NürnbergMesse GmbH betrug 2018 rund 270,3 Mio. EUR (2017: 168,0 Mio.
EUR; 2016: 240,8 Mio. EUR). Nach Veranstaltungsaufwendungen, Personalaufwendungen,
Abschreibungen, sonstigen betrieblichen Aufwendungen, Bestandsveränderungen zuzüglich
der sonstigen betrieblichen Erträge, des Beteiligungsergebnisses sowie Gewinnabführungen
erzielte die Gesellschaft ein operatives Ergebnis von 44,5 Mio. EUR (2017: -3,2 Mio. EUR;
2016: 32,1 Mio. EUR). Der Anstieg der Erträge aus Beteiligungen und aus
Gewinnabführungsverträgen resultiert vor allem aus turnusbedingt höheren
Gewinnausschüttungen bzw. Ergebnisabführungen der deutschen Tochtergesellschaften.
Soweit im Rahmen der Etablierung von neuen Veranstaltungen damit gerechnet werden muss,
dass erhöhte Anlaufkosten die erzielbaren Erträge übersteigen, wurde hierfür bilanzielle
Vorsorge über Rückstellungen getroffen. Des Weiteren wirkten sich Erträge aus der Auflösung
von Rückstellungen positiv aus. Die im Finanzergebnis ausgewiesene Abschreibung auf
Finanzanlagen gemäß § 253 (3) HGB betrifft den Beteiligungsbuchwert der MedtecLIVE
GmbH. Wesentlicher Grund für die voraussichtlich vorübergehende Wertminderung sind
zusätzliche Belastungen als Folge einer neuen Konkurrenzveranstaltung zu der im
Geschäftsjahr 2019 stattfindenden Veranstaltung „MedtecLIVE“.
Das Ergebnis vor Steuern beläuft sich im Jahr 2018 auf 38,8 Mio. EUR (2017: -5,1 Mio. EUR;
2016: 22,8 Mio. EUR). Das EBITDA betrug 65,5 Mio. EUR (2017: 16,2 Mio. EUR; 2016: 52,3
Mio. EUR).
Tochtergesellschaften, Beteiligungen und Niederlassungen
International
Die NürnbergMesse China ist seit über zehn Jahren im chinesischen Markt aktiv und hat sich
mit einem umfangreichen Veranstaltungsportfolio etabliert: Acht Veranstaltungen wurden von
den Mitarbeitern in Shanghai im Jahr 2018 organisiert. Darunter haben erstmals die Konferenz
zum Thema „Future Mobility“, FUMOTec, zum dritten Mal die erneut dynamisch wachsende
CRAFT BEER CHINA sowie als etablierte Messegrößen die BIOFACH CHINA und die im
asiatischen Druckguss-Umfeld führende CHINA DIECASTING stattgefunden. Die Akquisition
von Ausstellern und Besuchern für die weltweiten Veranstaltungen der NürnbergMesse Group
durch die NürnbergMesse China spiegelte erneut die rapide Internationalisierung der
chinesischen Wirtschaft wider. Im Geschäftsjahr 2018 betrug der Umsatz der chinesischen
Tochtergesellschaft 5,4 Mio. EUR (2017: 3,8 Mio. EUR).
Die NürnbergMesse Brasil wurde 2009 unter dem Namen Nielsen Business Media Brasil von
der nordamerikanischen Nielsen-Gruppe erworben und feiert im Jahr 2019 ihr zehnjähriges
Bestehen. Aus dem Portfolio der NürnbergMesse Brasil haben 2018 acht Veranstaltungen
stattgefunden, darunter die VE Latino Americano (Fachmesse zur Elektromobilität), welche
erstmals unter der Leitung der NürnbergMesse Brasil organisiert wurde. Vom bisherigen
Eigentümer, dem Verband Aliança Bike, wurde 2018 die Brasil Cycle Fair erworben. Die
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2018
NürnbergMesse Brasil hatte die Fahrradmesse im Vorjahr erstmals selbst veranstaltet. Unter
dem Titel NürnbergMesse Brasil Services bietet die brasilianische Tochtergesellschaft seit
2018 Dienstleistungen für Aussteller wie zum Beispiel im Bereich Messestandbau an. Darüber
hinaus akquiriert die Gesellschaft mit Sitz in São Paulo Aussteller und Besucher für
ausgewählte Veranstaltungen in Nürnberg und weltweit. Im Geschäftsjahr 2018 betrug der
Umsatz 8,1 Mio. EUR (2017: 6,7 Mio. EUR).
Als Herkunftsland der meisten Aussteller und Besucher am Messeplatz Nürnberg spielt die
2009 gegründete NürnbergMesse Italia eine besondere Rolle bei der Akquisition und
Betreuung von Ausstellern und Besuchern sowie bei der Vermarktung der Veranstaltungen
der NürnbergMesse weltweit. Im Geschäftsjahr 2018 stieg der Umsatz turnusbedingt auf 1,3
Mio. EUR (2017: 635 Tsd. EUR).
Die NürnbergMesse North America akquiriert und betreut Aussteller und Besucher aus
Nordamerika für die weltweiten Veranstaltungen der NürnbergMesse und organisiert USamerikanische Gruppenbeteiligungen wie zum Beispiel auf der BIOFACH und der Chillventa.
Im Geschäftsjahr 2018 betrug der Umsatz 524 Tsd. EUR (2017: 409 Tsd. EUR).
2018 feierte die NürnbergMesse India ihr fünfjähriges Bestehen mit einem Gala-Event in
Mumbai. Aus ihrem Portfolio haben im indischen Geschäftsjahr 2018 (April 2018 bis März
2019) neun Veranstaltungen stattgefunden, darunter drei Premieren: die it-sa India als
indischer Ableger der nach Ausstellern weltweit größten Fachmesse zum Thema CyberSecurity, die CRAFT DRINKS INDIA als neues Mitglied der internationalen Beviale Family
sowie die REFCOLD INDIA zum Thema „Kältetechnik und Kühlkette“. Im ersten Quartal 2018
wurden die Messen für die Holzbearbeitung und Möbelproduktion – INDIAWOOD,
DELHIWOOD und MUMBAIWOOD – vom bisherigen Eigentümer und Veranstalter, PDA
Trade Fairs, durch die NürnbergMesse GmbH übernommen und an die NürnbergMesse India
lizensiert. Darüber hinaus ist die indische Tochtergesellschaft in der Akquisition von
Ausstellern und Besuchern für die Veranstaltungen in Nürnberg und weltweit tätig. Im
indischen Geschäftsjahr April 2017 bis März 2018 betrug der Umsatz 2,0 Mio. EUR (April 2016
bis März 2017: 1,3 Mio. EUR).
Weiterhin hält die NürnbergMesse GmbH seit 2013 eine Beteiligung von 24,5 % an der
ExpoNova Exhibitions and Conferences (India) Pvt. Ltd., die im zweijährlichen Turnus die
Fachmesse PAINTINDIA sowie jährlich die HPCI veranstaltet. Im Geschäftsjahr 2018
übernahm die ExpoNova die HPCI India vom bisherigen Eigentümer SOFW (Verlag für
chemische Industrie H. Ziolkowsky GmbH). Die ExpoNova erwirtschaftete im indischen
Geschäftsjahr April 2017 bis März 2018 einen Umsatz von 3,1 Mio. EUR (April 2016 bis März
2017: 310 Tsd. EUR).
Der besonderen Bedeutung von Ausstellern und Besuchern aus Österreich für den Messeplatz
Nürnberg wird seit 2015 die NürnbergMesse Austria GmbH mit Sitz in Wien gerecht. Als
Niederlassung der NürnbergMesse Beteiligungs-GmbH beinhaltet ihre Geschäftstätigkeit die
Akquisition und Betreuung von Ausstellern und Besuchern aus dem Nachbarland.
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2018
Deutschland
Die NürnbergMesse Service GmbH mit Sitz in Nürnberg ist eine 100 %ige Tochtergesellschaft
der NürnbergMesse GmbH. Sie ist zu 25 % Gesellschafterin der SMT/ASIC/Hybrid MESAGO
Messe & Kongreß GmbH & Co. oHG mit Sitz in Nürnberg, welche die Eigentümerin der
Messerechte an der jährlich in Nürnberg stattfindenden Fachmesse SMT Hybrid Packaging
ist. Darüber hinaus ist die NürnbergMesse Service GmbH Veranstalterin der Sonderschauen
der Jagd- und Sportwaffenbranche anlässlich der „Jagd & Hund“ in Dortmund und der „Pferd
& Jagd“ in Hannover. Im Geschäftsjahr 2018 betrug der Umsatz 480 Tsd. EUR (2017: 423
Tsd. EUR).
Weitere Unterstützung in ihren Marktaktivitäten erhält die NürnbergMesse GmbH durch die
NürnbergMesse Beteiligungs-GmbH, mit der ein Ergebnisabführungsvertrag besteht. Die
Gesellschaft ist u. a. Eigentümerin der Messerechte an den Fachmessen FENSTERBAU
FRONTALE, BIOFACH und EUROGUSS. Im Geschäftsjahr 2018 betrug der Umsatz 9,3 Mio.
EUR (2017: 2,4 Mio. EUR).
Im Jahr 2010 erwarb die NürnbergMesse GmbH eine 50 %-Beteiligung am MessebauDienstleister Holtmann GmbH & Co. KG mit Sitz in Langenhagen bei Hannover. Holtmann ist
bereits seit 2009 einer von drei ServicePartnern im Segment Messebau am Messeplatz
Nürnberg. Im Geschäftsjahr 2018 betrug der Umsatz 30,8 Mio. EUR (2017: 28,2 Mio. EUR).
Darüber hinaus erwarb die NürnbergMesse GmbH 2010 beteiligungsidentisch 50 % der
Anteile an deren Komplementär, der Holtmann Beteiligungsverwaltungs GmbH. Gegenstand
des Unternehmens ist die Übernahme der persönlichen Haftung und die Geschäftsführung der
Holtmann GmbH & Co. KG.
Im Jahr 2011 wurde die mesomondo GmbH als 50 %-Beteiligung der Holtmann GmbH & Co.
KG gegründet. 2012 erwarb Holtmann die restlichen Anteile und besitzt seitdem 100 % an
der mesomondo GmbH, mit der ein Ergebnisabführungsvertrag besteht.
2016 erwarb die NürnbergMesse GmbH eine 50 %-Beteiligung an der LEHRIEDER
CATERING-PARTY-SERVICE GmbH & Co. KG mit Sitz in Nürnberg, die im Jahr 2016
erstmals in den Konzern einbezogen wurde. Lehrieder ist darüber hinaus bereits seit 2003
ServicePartner am Messeplatz Nürnberg. Im Geschäftsjahr 2018 betrug der Umsatz 15,9 Mio.
EUR (2017: 13,3 Mio. EUR). Überdies erwarb die NürnbergMesse GmbH 2016
beteiligungsidentisch 50 % der Anteile an deren Komplementär, der Lehrieder VerwaltungsGmbH.
Im Jahr 2016 wurden des Weiteren jeweils 100 % der Lilly Verwaltungs- und
Beteiligungsgesellschaft mbH und der Gaststättenbetriebe Kurt Lilly GmbH & Co. KG
erworben. Diese wurden 2016 als Hafteinlage in die LEHRIEDER CATERING-PARTYSERVICE GmbH & Co. KG eingebracht, sodass Lehrieder seit 2016 zu 100 % an beiden
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2018
Gesellschaften beteiligt ist. Der Umsatz der Gaststättenbetriebe Kurt Lilly GmbH & Co. KG
betrug 2018 761 Tsd. EUR (2017: 1,5 Mio. EUR).
2018 wurde die erstmalig in den Konzernabschluss einbezogene MedtecLIVE GmbH
zusammen mit dem Partner UBM Canon Europe Limited als 51 %-Beteiligung der
NürnbergMesse GmbH gegründet. Ab dem Jahr 2019 wird die Gesellschaft erstmalig die neue
Fachmesse MedtecLIVE durchführen. 2018 wurde deshalb noch kein Umsatz erzielt.
Eine Minderheitsbeteiligung von 49 % hält die NürnbergMesse GmbH außerdem an der AMA
Service GmbH, die in Nürnberg die Fachmesse SENSOR+TEST durchführt.
Bilanz
NürnbergMesse GmbH Stichtag: Stichtag:
31.12.2018 31.12.2017
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition WertVergleichswertAbweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in %
Bilanz
Aktiva
A. Aufwendungen für die Ingangsetzung und Erweiterung
des Geschäftsbetriebes (beibehaltene Werte) 0,00 0,00
B. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 22.781,00 7.841,00 190,54
1. Selbst geschaffene gewerbliche Schutzrechte und
ähnliche Rechte und Werte 2.335,00 2.141,00 9,06
2. Konzessionen gewerbliche Schutzrechte und
ähnliche Rechte und Werte sowie Lizensen an
solchen Rechten und Werten
14.563,00 565,00 2.477,52
3. Geschäfts- oder Firmenwerte 5.382,00 0,00
4. geleistete Anzahlungen 501,00 5.135,00 -90,24
II. Sachanlagen 337.643,00 321.722,00 4,95
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und
Bauten einschließlich der Bauten auf fremden
Grundstücken
307.318,00 260.786,00 17,84
2. technische Anlagen und Maschinen 6.529,00 6.199,00 5,32
3. andere Anlagen, Betriebs- und
Geschäftsausstattung 14.914,00 10.302,00 44,77
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 8.882,00 44.435,00 -80,01
III. Finanzanlagen 2.454,00 31.790,00 -92,28
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 232,00 29.292,00 -99,21
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 0,00 0,00
3. Beteiligungen 1.908,00 2.341,00 -18,50
4. Ausleihungen an Unternehmen mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 0,00 0,00
5. Wertpapiere des Anlagevermögens 0,00 0,00
6. sonstige Ausleihungen 314,00 157,00 100,00
C. Umlaufvermögen
I. Vorräte 1.827,00 102,00 1.691,18
1. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 1.827,00 102,00 1.691,18
2. unfertige Erzeugnisse, unfertige Leistungen 1.937,00 1.887,00 2,65
3. fertige Erzeugnisse und Waren 0,00 0,00
4. geleistete Anzahlungen -1.937,00 -1.887,00 -2,65
II. Forderungen und sonstige
Vermögensgegenstände 12.282,00 6.975,00 76,09
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 7.253,00 2.438,00 197,50
darin mit einer Restlaufzeit von über 1 Jahr 320,00 316,00 1,27
2. Forderungen gegen verbundene Unternehmen 475,00 2.480,00 -80,85
darin mit einer Restlaufzeit von über 1 Jahr 0,00 500,00 -100,00
3. Forderungen gegen Unternehmen mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 12,00 0,00
darin mit einer Restlaufzeit von über 1 Jahr 0,00 0,00
4. sonstige Vermögensgegenstände 4.542,00 2.057,00 120,81
5. eingefordertes, aber noch nicht eingezahltes Kapital 0,00 0,00
III. Wertpapiere
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
2. sonstige Wertpapiere 0,00 0,00
IV. 56.777,00 27.659,00 105,27
Schecks, Kassenbestand, Bundesbank- und
Postgiroguthaben, Guthaben bei Kreditinstituten
D. Rechnungsabgrenzungsposten 2.459,00 6.278,00 -60,83
a. Disagio 0,00 0,00
b. Sonstige Rechnungsabgrenzungsposten 2.459,00 6.278,00 -60,83
E. Aktive latente Steuern 0,00 0,00
F. Aktiver Unterschiedsbetrag aus der
Vermögensverrechnung 365,00 0,00
G. Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag 0,00 0,00
Passiva
A. Eigenkapital 213.905,00 174.323,00 22,71
I. Gezeichnetes Kapital 100.205,00 100.205,00 0,00
Nominalkapital 100.205,00 100.205,00 0,00
./. Nicht eingeforderte ausstehende Einlagen 0,00 0,00
./. Eigene Anteile 0,00 0,00
II. Kapitalrücklage 86.529,00 66.529,00 30,06
III. Gewinnrücklagen 959,00 344,00 178,78
1. gesetzliche Rücklage 0,00 0,00
2. Rücklage für Anteile an einem herrschenden oder
mehrheitlich beteiligten Unternehmen 0,00 0,00
3. satzungsgemäße Rücklage 0,00 0,00
4. andere Gewinnrücklagen 959,00 344,00 178,78
IV. Gewinnvortrag/ Verlustvortrag -1.055,00 13.833,00 -107,63
V. Jahresüberschuss/ Jahresfehlbetrag 27.961,00 -6.588,00 524,42
VI. Nachrangige Gesellschafterdarlehen 0,00 0,00
VII. Anteile in Fremdbesitz
VIII. Unterschiedsbetrag aus Währungsumrechnung
B. Sonderposten mit Rücklagenanteil (beibehaltene
Werte) 225,00 0,00
C. Empfangene Ertragszuschüsse 0,00 0,00
D. Sonderposten für Investitionszuschüsse 0,00 0,00
E. Rückstellungen 34.109,00 23.134,00 47,44
1. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche
Verpflichtungen 4.943,00 4.342,00 13,84
2. Steuerrückstellungen 7.918,00 935,00 746,84
3. sonstige Rückstellungen 21.248,00 17.857,00 18,99
darin Aufwandsrückstellungen (beibehaltene Werte) 2.844,00 2.844,00 0,00
F. Verbindlichkeiten 188.220,00 204.910,00 -8,15
1. Anleihen 0,00 0,00
a. darin mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr 0,00 0,00
b. darin mit einer Restlaufzeit von über 5 Jahren 0,00 0,00
c. darin gesichert 0,00 0,00
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 115.943,00 119.705,00 -3,14
a. darin mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr 62.029,00 37.931,00 63,53
b. darin mit einer Restlaufzeit von über 5 Jahren 20.770,00 24.351,00 -14,71
c. darin gesichert 1.393,00 0,00
3. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen 41.373,00 50.961,00 -18,81
a. darin mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr 41.136,00 50.961,00 -19,28
b. darin mit einer Restlaufzeit von über 5 Jahren 0,00 0,00
c. darin gesichert 0,00 0,00
4. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen 12.930,00 9.621,00 34,39
a. darin mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr 12.377,00 8.700,00 42,26
b. darin mit einer Restlaufzeit von über 5 Jahren 0,00 0,00
c. darin gesichert 0,00 0,00
5. 0,00 0,00
Verbindlichkeiten aus der Annahme gezogener
Wechsel und der Ausstellung eigener Wechsel
a. darin mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr 0,00 0,00
b. darin mit einer Restlaufzeit von über 5 Jahren 0,00 0,00
c. darin gesichert 0,00 0,00
6. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen
Unternehmen 216,00 7.842,00 -97,25
a. darin mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr 216,00 7.842,00 -97,25
b. darin mit einer Restlaufzeit von über 5 Jahren 0,00 0,00
c. darin gesichert 0,00 0,00
7. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit
denen ein Beteiligungsverhältnis besteht 0,00 0,00
a. darin mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr 0,00 0,00
b. darin mit einer Restlaufzeit von über 5 Jahren 0,00 0,00
c. darin gesichert 0,00 0,00
8. Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern 869,00 291,00 198,63
a. darin mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr 369,00 291,00 26,80
b. darin mit einer Restlaufzeit von über 5 Jahren 0,00 0,00
c. darin gesichert 0,00 0,00
9. Sonstige Verbindlichkeiten 16.889,00 16.490,00 2,42
a. davon aus Steuern 1.739,00 1.203,00 44,56
b. darin mit einer Restlaufzeit von bis zu 1 Jahr 7.909,00 3.936,00 100,94
c. darin mit einer Restlaufzeit von über 5 Jahren 74,00 75,00 -1,33
d. darin gesichert 0,00 -0,16 100,00
G. Rechnungsabgrenzungsposten 0,00 0,00
H. Passive latente Steuern 129,00 0,00
Bilanzsumme (Original lt. Bilanz) 436.588,00 402.367,00 8,50
Gewinn- und Verlustrechnung
NürnbergMesse GmbH Stichtag: Stichtag:
31.12.2018 31.12.2017
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition WertVergleichswertAbweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in %
Gewinn- und Verlustrechnung (GKV)
1. Umsatzerlöse 315.111,00 205.489,00 53,35
2. Erhöhung oder Verminderung des Bestands an
fertigen und unfertigen Erzeugnissen -798,00 1.289,00 -161,91
3. andere aktivierte Eigenleistungen 71,00 53,00 33,96
4. sonstige betriebliche Erträge 3.651,00 3.039,00 20,14
darin aus der Auflösung von Sonderposten mit
Rücklageanteil 0,00 0,00
darin andere aperiodische Erträge 0,00 0,00
5. Materialaufwand -156.304,00 -108.716,00 -43,77
Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe und
für bezogene Waren 0,00 0,00
Aufwendungen für bezogene Leistungen -156.304,00 -108.716,00 -43,77
6. Personalaufwand -54.266,00 -47.790,00 -13,55
Löhne und Gehälter -43.699,00 -38.320,00 -14,04
soziale Abgaben und Aufwendungen für
Altersvorsorgung und für Unterstützung -10.567,00 -9.470,00 -11,58
davon für Altersversorgung -2.541,00 -2.280,00 -11,45
7. Abschreibungen -24.096,00 -22.541,00 -6,90
auf immaterielle Vermögensgegenstände des
Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte
Aufwendungen für die Ingangsetzung und Erweiterung
des Geschäftsbetriebes
-24.096,00 -22.480,00 -7,19
auf Vermögensgegenstände des Umlaufvermögens,
soweit diese die in der Kapitalgesellschaft üblichen
Abschreibungen überschreiten
0,00 0,00
darin außerplanmäßige Abschreibungen 0,00 -61,00 100,00
8. sonstige betriebliche Aufwendungen -39.864,00 -35.132,00 -13,47
darin andere aperiodische Aufwendungen 0,00 0,00
9. Erträge aus Gewinnabführungsverträgen 8,00 0,00
10. Erträge aus Beteiligungen 163,00 148,00 10,14
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
11. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen
des Finanzanlagevermögens 10,00 16,00 -37,50
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
12. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 445,00 612,00 -27,29
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
13. Aufwendungen aus Verlustübernahmen 0,00 0,00
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
14. Abschreibungen auf Finanzanlagen und auf
Wertpapiere des Umlaufsvermögens 0,00 0,00
15. Zinsen und ähnliche Aufwendungen -4.936,00 -2.272,00 -117,25
davon an verbundene Unternehmen 0,00 0,00
16. Ergebnis aus assoziierten Unternehmen 186,00 254,00 -26,77
17. Aufwendungen aus Verlustübernahmen 0,00 -13,00 100,00
16. Ergebnis der gewöhnlichen Geschaftstätigkeit
17. Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen 0,00 0,00
18. außerordentliche Erträge
19. außerordentliche Aufwendungen
20. außerordentliches Ergebnis
21. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag -9.454,00 -241,00 -3.822,82
22. sonstige Steuern -1.789,00 -1.678,00 -6,62
23. Erträge aus Verlustübernahmen 0,00 0,00
24. aufgrund einer Gewinngemeinschaft, eines Gewinnoder Teilgewinnabführungsvertrags abgeführte
Gewinne
0,00 0,00
25. Jahresüberschuss/Jahresfehlbetrag 28.138,00 -7.482,00 476,08
26. Einstellung in Rücklagen -41,00 -9,00 -355,56
27. Entnahmen aus Gesellschafterkonten 0,00 0,00
28. Einstellung in Gesellschafterkonten 0,00 0,00
29. Konzernbilanzgewinn/ -verlust 28.097,00 -7.491,00 475,08
30. Anteile Fremder am Jahrefehlbetrag 136,00 -46,00 395,65
31. Konzernjahresüberschuss/-fehlbetrag 27.961,00 -7.445,00 475,57
32. Gewinnvortrag/Verlustvortrag -1.055,00 6.390,00 -116,51
33. Veränderungen der Kapital- und Gewinnrücklagen 0,00 0,00
34. Bilanzgewinn/Bilanzverlust 26.906,00 -1.055,00 2.650,33
35. Ausschüttung 0,00 0,00