Aufklärungsquote Begriff
Fakten
- 66 Erwähnungen im Volltext, zuletzt 15.04.2026
- Häufig bei: Stadtrat (28), Verkehrsausschuss (6), Werkausschuss Servicebetrieb Öffentlicher Raum (SÖR) (5)
Erwähnungen je Jahr
Verwandt
Verwandt heißt: oft gemeinsam in denselben Vorlagen, Tagesordnungspunkten und Haushaltsabschnitten genannt.
Erwähnt in
- Dokument Sitzung gesamt öffentlich
… AQ – Stadt Nürnberg Aufklärungsquote Nürnberg 70,0 68,0 66,0 64,0 62,0 60,0 58,0 2016 2017 2018 AQ in % (890000) 2020 2021 2022 56,0 AQ in % (gesamt ... Erlangen VPI Erlangen 82 500 0 2020 2021 2022 AQ – Landkreis ERH AQ Lkr. ERH HZ – Landkreis ERH HZ Lkr. ERH Jahr AQ …
- Dokument Sitzung gesamt (öffentlich)
… Aufklärungsquote AQ (in Prozent) – Stadt Nürnberg Die Aufklärungsquote (AQ) stieg um 0,7 % auf sehr gute 67,3 %; es handelt sich um den höchsten Wert im ZehnJahres-Vergleich. 2.3.3 Häufigkeitszahl HZ – Stadt Nürnberg ... Delikte (2,7 %) zurück. AQ – Stadt Schwabach AQ Stadt Schwabach Jahr 2020 2019 2018 2017 2016 AQ in % 68,8 65,9 64,8 65,1 65,8 Die Aufklärungsquote (AQ) stieg …
- Dokument Sitzung gesamt (öffentlich) Stand: 19.05.2021
… Aufklärungsquote AQ (in Prozent) – Stadt Nürnberg Die Aufklärungsquote (AQ) stieg um 0,7 % auf sehr gute 67,3 %; es handelt sich um den höchsten Wert im ZehnJahres-Vergleich. 2.3.3 Häufigkeitszahl HZ – Stadt Nürnberg ... Delikte (2,7 %) zurück. AQ – Stadt Schwabach AQ Stadt Schwabach Jahr 2020 2019 2018 2017 2016 AQ in % 68,8 65,9 64,8 65,1 65,8 Die Aufklärungsquote (AQ) stieg …
- Dokument Sitzung gesamt öffentlich
… Aufklärungsquote AQ – Stadt Nürnberg Aufklärungsquote Nürnberg 70,0 Die Aufklärungsquote (AQ) konnte erneut um 1,4 Prozentpunkte auf 68,7 % gesteigert werden. Das ist erneut, wie schon im Vorjahr, der höchste Wert der vergangenen zehn ... Aufklärungsquote. AQ – Stadt Ansbach AQ Stadt Ansbach Jahr 2021 2020 2019 2018 2017 HZ – Stadt Ansbach HZ Stadt Ansbach AQ in % 74,6 72,8 72,3 71,2 70,9 Die Aufklärungsquote (AQ) konnte …
- Dokument Sicherheitsbericht des Polizeipräsidiums Mittelfranken für 2019
… 2018/2019 Verlauf PKS-Entwicklung – Stadt Schwabach 2.4. Kriminalitätslage regional 3.159 Straftaten 2019 Häufigkeitszahl 7.549 Aufklärungsquote 72,3% Die Aufklärungsquote (AQ) konn- te abermals auf nun 72,3 % (Vorjahr: 71,2 %) gesteigert werden und liegt ... Häufigkeitszahl 3.649 Aufklärungsquote 76,2% 2.4.11. Kriminalitätsbericht Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen Die Aufklärungsquote (AQ) stieg noch- mals um 0,5 Prozentpunkte auf 76,2 %. Im mittelfränkischen Vergleich ist die - se AQ weiterhin der absolute Spitzen - wert …
- Dokument Sicherheitsbericht PPMfr 2024
… Abbildung 45] 6.105 © Häufigkeitszahl @® 4.624 Straftaten Aufklärungsquote © 64,8% [Text aus Abbildung 46] 5.28 © Häufigkeitszahlh ® 4.489 Straftaten Aufklärungsquote ® 63,8% [Text aus Abbildung 50] 1380 ® Häufigkeitszahlh ® 3.335 Straftaten Aufklärungsquote ®@ 65,7% [Text aus Abbildung ... Aufklärungsquote ® 71,0% [Text aus Abbildung 61] 4739 © Häufigkeitszahlh © 2.740 Straftaten Aufklärungsquote © 63,5% [Text aus Abbildung 63] 3.068. © Häufigkeitszahl © 2.367 Straftaten Aufklärungsquote ® 63,8% [Text aus Abbildung 64] 3.092 © Häufigkeitszahl © 3.169 Straftaten Aufklärungsquote …
- Dokument Sicherheitsbericht 2020
… Nürnberg 10-Jahres-Vergleich 2.3.2 Aufklärungsquote Die Aufklärungsquote (AQ) stieg um 0,7 % auf sehr gute 67,3 %; es handelt sich um den höchsten Wert im Zehn- Jahres-Vergleich. AQ (in Prozent) – Stadt Nürnberg ... KRIMINALITÄT Polizeipräsidium Mittelfranken · Sicherheitsbericht 2020 81 2.4 Kriminalitätslage regional 3.042 Straftaten 2020 Häufigkeitszahl 7.278 Aufklärungsquote 72,8% Die Aufklärungsquote (AQ) konnte auf 72,8 % (Vorjahr: 72,3 %) gesteigert wer- den. Das ist ein Spitzenwert …
- Dokument Sicherheitsbericht 2022
… Aufklärungsquote Nürnberg AQ in % (890000) AQ in % (gesamt) Straftaten Zehn-Jahres-Vergleich – Stadt Nürnberg KRIMINALITÄT Polizeipräsidium Mittelfranken · Sicherheitsbericht 2022 50 Bei Heranwachsenden (Personen zwi- schen 18 und 21 Jahre) melden wir eine Steigerung ... bedeutet dies einen Rückgang um 5,3 %. Die Aufklärungsquote (AQ) sank um 2,7 Prozentpunkte auf 66,1 % und liegt damit 0,8 Prozentpunkte über der AQ von 2019. Die Häufigkeitszahl (HZ) als verglei- chender …
- Dokument Sicherheitsbericht 2021
… Vergleich 2.3.2 Aufklärungsquote Die Aufklärungsquote (AQ) konnte er- neut um 1,4 Prozentpunkte auf 68,7 % gesteigert werden. Das ist erneut, wie schon im Vorjahr, der höchste Wert der vergangenen zehn Jahre! AQ – Stadt Nürnberg ... Aufklärungsquote 63,8 % Die Aufklärungsquote (AQ) 0,4 Pro- zentpunkte auf 63,8 %. Die Häufigkeitszahl (HZ) als verglei- chender Gradmesser für die Kriminali- tätsbelastung sank von 2.518 auf 2.372 (5,8 %). Jahr AQ …
- Dokument Sitzung gesamt (öffentlich)
… Aufklärungsquote (AQ) stieg um 0,8 Prozentpunkte auf 66,9 %. Die Häufigkeitszahl (HZ) als vergleichen- der Gradmesser für die Kriminalitäts - belastung stieg auf 2.435 und damit den zweithöchsten Wert der letzten fünf Jahre. Jahr AQ ... Aufklärungsquote (AQ) um 2,9 Prozentpunkte 68,0 %. Die Häufig- keitszahl (HZ) als vergleichender Grad- messer für die Kriminalitätsbelastung einer Region stieg im Landkreis Neu- stadt/Aisch-Bad Windsheim gering auf 2.796. Jahr AQ …
- Dokument Sicherheitsbericht 2023
… Aufklärungsquote (AQ) stieg um 0,8 Prozentpunkte auf 66,9 %. Die Häufigkeitszahl (HZ) als vergleichen- der Gradmesser für die Kriminalitäts - belastung stieg auf 2.435 und damit den zweithöchsten Wert der letzten fünf Jahre. Jahr AQ ... Aufklärungsquote (AQ) um 2,9 Prozentpunkte 68,0 %. Die Häufig- keitszahl (HZ) als vergleichender Grad- messer für die Kriminalitätsbelastung einer Region stieg im Landkreis Neu- stadt/Aisch-Bad Windsheim gering auf 2.796. Jahr AQ …
- Dokument Sitzung gesamt öffentlich
… AQ Stadt Ansbach AQ in % 71,2 70,9 73,9 70,6 69,4 Jahr 2018 2017 2016 2015 2014 Die Aufklärungsquote (AQ) konnte abermals auf nun 71,2 % (Vorjahr: 70,9 %) gesteigert werden ... AQ Lkr. Fürth Jahr 2018 2017 2016 2015 2014 HZ Lkr. Fürth AQ in % 68,7 71,2 64 64,5 64,5 Die Aufklärungsquote (AQ) liegt mit 68,7 % leicht über dem mittelfränkischen Durchschnitt …
- Dokument Sitzung gesamt öffentlich (mit Nachreichungen)
… AQ Stadt Ansbach AQ in % 71,2 70,9 73,9 70,6 69,4 Jahr 2018 2017 2016 2015 2014 Die Aufklärungsquote (AQ) konnte abermals auf nun 71,2 % (Vorjahr: 70,9 %) gesteigert werden ... AQ Lkr. Fürth Jahr 2018 2017 2016 2015 2014 HZ Lkr. Fürth AQ in % 68,7 71,2 64 64,5 64,5 Die Aufklärungsquote (AQ) liegt mit 68,7 % leicht über dem mittelfränkischen Durchschnitt …
- Dokument Sitzung gesamt öffentlich (inkl. Nachreichungen und Tischvorlage)
… AQ Stadt Ansbach AQ in % 71,2 70,9 73,9 70,6 69,4 Jahr 2018 2017 2016 2015 2014 Die Aufklärungsquote (AQ) konnte abermals auf nun 71,2 % (Vorjahr: 70,9 %) gesteigert werden ... AQ Lkr. Fürth Jahr 2018 2017 2016 2015 2014 HZ Lkr. Fürth AQ in % 68,7 71,2 64 64,5 64,5 Die Aufklärungsquote (AQ) liegt mit 68,7 % leicht über dem mittelfränkischen Durchschnitt …
- Dokument Sicherheitsbericht 2018 des Polizeipräsidiums Mittelfranken
… besten Wert seit 2010 bedeutet. Die Aufklärungsquote (AQ) sank um -3,4 Prozentpunkte auf 19,1 %. Die hohe Aufklärungsquote des letzten Jahres konnte nicht erreicht werden. Ein Grund hierfür ist vor allem, dass aufgrund noch ... Aufklärungsquote (AQ) sank im Vergleich zum Vorjahr um -5,2 Prozentpunkte auf 75,7 %. Im mittelfränkischen Ver - gleich ist diese AQ dennoch immer noch der absolute Spitzen- wert. Die Häufigkeitszahl (HZ) als Gradmesser für …