Polizeipräsidium
Mittelfranken
| SICHER HEITS | BERICHT 2022 |
|---|
0911 2112-0 In Notfällen bitte Notruf 110 wählen!
pp-mfr.nuernberg.pp@polizei.bayern.de
wwwwww www.polizei-mittelfranken.de
IMPRESSUM
Polizeipräsidium Mittelfranken Präsidialbüro Jakobsplatz 5 90402 Nürnberg
V. i. S. d. P.: Patrick Weeger, Leiter Präsidialbüro
Redaktion
Polizeipräsidium Mittelfranken – Präsidialbüro; Abteilung Einsatz, E 2 (Ordnungs- und Schutzaufgaben), E 3 (Kriminalitätsbekämpfung) und E 4 (Polizeiliche Verkehrsaufgaben)
Grafische Gesamtherstellung
Moritz Bohner, Präsidialbüro
Fotonachweis
Wenn nicht anders angegeben: Polizeipräsidium Mittelfranken
Druck
Druckerei Stock GmbH, Eschenbach
Auflage: 350 Stück Erscheinungsweise: jährlich ISSN: 2513-034X
Alle Rechte vorbehalten. Jede Form der Vervielfältigung bedarf der vorherigen schriftlichen Genehmigung durch den Herausgeber.
© Polizeipräsidium Mittelfranken Stand: 15. März 2023
Ihre Sicherheit. Unser Ansporn. Wir für Mittelfrankens Bürger.
Polizeipräsidium Mittelfranken Jakobsplatz 5 90402 Nürnberg
VORWORT
Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kolleginnen und Kollegen,
mit Beginn des Jahres 2022 zeichnete sich ab, dass die mit der Pandemie bzw. der Überwachung und Kont- Corona-Pandemie, die unser aller Leben in den vor- rolle der Corona-Schutzmaßnahmen. angegangenen Jahren in einer bislang nicht gekannten Art und Weise dominierte, weitgehend unter Mit Wiederaufnahme des Alltags kehren aber natür- Kontrolle gebracht werden konnte. Diese positiven lich auch insgesamt all jene Umstände zurück, die Aussichten ließen uns alle aufatmen und hoffen. Einfluss auf die Sicherheitslage nehmen.
Leider war diese Entspannung nur von kurzer Dauer So werden Sie sicherlich nachvollziehen können, dass und nahm mit dem russischen Angriff auf die Ukrai- wir in unserem Sicherheitsbericht oftmals nicht auf ne am 24.02.2022 ein jähes Ende. Der seitdem wäh- das vorangegangene Jahr 2021, sondern häufig auf rende Krieg mitten in Europa nahm und nimmt wie- das Jahr 2019 – das letzte Jahr ohne coronabedingderrum erheblichen Einfluss auf unseren Alltag und te Auswirkungen – Bezug nehmen werden, um eine sorgt für viel Verunsicherung. realistische Einwertung der vorgelegten Zahlen zu ermöglichen. Umso wichtiger ist es, auf verlässliche Konstanten vertrauen zu können. Wir als Polizei Mittelfranken Im Zuständigkeitsbereich des Polizeipräsidiums Mitstellen eine solche Konstante für die uns anvertrauten telfranken, der mit dem Regierungsbezirk Mittelfran- Bürgerinnen und Bürger dar, für deren Schutz und ken nahezu deckungsgleich ist, registrierten wir im Sicherheit wir 365 Tage im Jahr einstehen. Jahr 2022 78.262 (bzw. 82.120 mit ausländerrechtlichen Verstößen) Straftaten. Obgleich sich Sicherheit nicht ausschließlich in Zahlen messen bzw. widerspiegeln lässt, so bietet der Zum Vergleich: Im Jahr 2019 wurden 80.904 (bzw. Sicherheitsbericht 2022 unser Einschätzung nach 84.256 mit ausländerrechtlichen Verstößen) Strafdennoch einen guten Überblick über die objektive Si- taten in Mittelfranken erfasst. cherheitslage in Mittelfranken, die sich aus den drei Themenfeldern Kriminalität, Einsatz und Verkehr Die Aufklärungsquote lag im Jahr 2022 bei beachtlizusammensetzt. chen 66,8 Prozent (68,3 Prozent mit ausländerrecht-
lichen Verstößen) und damit über dem bayernweiten
Selbstverständlich können und wollen wir nicht be- Durchschnitt, der 64,4 Prozent beträgt. schönigen, dass es im Jahr 2022 in allen drei vorgenannten Bereichen zu Steigerungen im Vergleich zu Diese in der Gesamtschau erfreuliche Kriminalitätsden Vorjahren 2020 und 2021 kam. entwicklung hat jedoch keinerlei Bedeutung für all jene Menschen, die Opfer einer Straftat geworden Es genügt jedoch nicht, nur die aktuellen Zahlen zu sind. Denn schon eine Straftat allein kann ausreibetrachten; diese sind vielmehr in Kontext zu den chen, um einem oder vielen Menschen erheblich zu genannten Vergleichsjahren zu setzen. Aufgrund schaden und deren Leben für immer zu verändern. der Schutzmaßnahmen im Zusammenhang mit der Freilich wird es uns als Institution Polizei nie möglich Corona-Pandemie kam es zu erheblichen Beschrän- sein, dem Opfer einer Straftat jegliche ganzheitliche kungen des öffentlichen Lebens. Die Schließungen Betreuung zukommen zu lassen, die es unter Umvon Geschäften des Einzelhandels, der Gastronomie ständen benötigt. Wir sind jedoch sehr froh, dass wir sowie auch von Diskotheken und Bars bedingten es unter anderem durch die Polizeiliche Betreuungsselbstverständlich auch einen Rückgang insoweit ein- gruppe beim PP Mittelfranken vermögen, die Leidschlägiger Delikte. tragenden in professioneller und zugewandter Weise ein Stück auf ihrem beschwerlichen Weg der Bewälti- Aufgrund der Beschränkungen sowie auch der ver- gung und Aufarbeitung zu begleiten. mehrten Wahrnehmung von Home Office reduzierte sich zwangsläufig die Zahl der Verkehrsteilnehmer, Wir werden auch in Zukunft alles daransetzen, Kriwas unmittelbar positive Auswirkungen auf die Ver- minalitätsopfer zu unterstützen und insbesondere kehrsunfallstatistik zur Folge hatte. auch durch unterschiedlichste Präventionsangebote dafür Sorge tragen, dass möglichst wenig Menschen Das polizeiliche Feld „Einsatz“, das typischerweise Geschädigte einer Straftat werden. von Großveranstaltungen wie Musikfestivals oder Sportveranstaltungen geprägt ist, kam in Zeiten des Das polizeiliche Einsatzgeschehen nahm 2022 – wie pandemischen Geschehens ebenfalls weitestgehend zu erwarten – wieder „volle Fahrt“ auf. So betreuten zum Erliegen und wich der Betreuung von Demons- unsere Kolleginnen und Kollegen im vergangenen trationen und „Spaziergängen“ im Zusammenhang Jahr rund 3.733 Veranstaltungen und Versammlun-
VORWORT
Adolf Blöchl und
Gernot Rochholz (v. l. n. r)
gen. Besonders hervorheben möchten wir hier die zeiliche Präsenz zu gewährleisten. Dies ist für uns auch Anzahl an Versammlungen, die im Vergleich zu 2019 im kommenden Jahr wichtig. um beachtliche 145,9 Prozent auf insgesamt 2.439 anstieg. Bei Betrachtung aller vorgenannten Aspekte sind wir einmal mehr sehr stolz und dankbar gegenüber unse- Im Jahr 2022 wurden in Mittelfranken insge- ren Kolleginnen und Kollegen, die den ausschlaggesamt 48.426 Verkehrsunfälle erfasst. Auch hier ist benden Beitrag dazu leisten, dass die Bürgerinnen und im Langzeitvergleich eine positive Tendenz zu erken- Bürger in Mittelfranken sich auch weiterhin nicht nur nen. sicher fühlen, sondern vor allem auch tatsächlich sicher leben können. Leider müssen wir aber auch zur Kenntnis nehmen, dass im vergangenen Jahr 60 Menschen im Zusam- Wir wissen um die große Motivation unserer Kollemenhang mit Verkehrsunfällen ihr Leben verloren ginnen und Kollegen in all ihren unterschiedlichen haben. Auch wenn hier ein Rückgang um sieben Un- Funktionen, die jeden Tag in verantwortungsvoller und fallopfer festzustellen ist, ist es nicht angebracht, von professioneller Weise für die mittelfränkische Bevölkeeiner „erfreulichen“ Entwicklung zu sprechen, denn rung einstehen. Auch wissen wir, dass die Rahmenjeder Mensch, der sein Leben lassen musste, ist einer bedingungen für unsere Polizeiarbeit zunehmend anzu viel. Daher werden wir auch weiterhin einen Fokus spruchsvoller und komplexer werden; zugleich haben auf den Schutz schwächerer Verkehrsteilnehmer so- wir keinen Zweifel daran, dass wir diesen Herausfordewie auch die Kontrolle und konsequente Verfolgung rungen gewachsen sind, mit den Entwicklungen Schritt unfallursächlichen Verhaltens legen. Die Bekämp- halten und somit auch in Zukunft unsere erfolgreiche fung von Alkohol und Drogen im Straßenverkehr Arbeit für die Sicherheit unserer Bevölkerung werden wird dabei weiterhin ein Schwerpunkt sein. Genauso fortsetzen können. Wir werden weiterhin alles daran müssen und wollen wir als Polizei der Verkehrswen- setzen, etwaige Schwerpunkte frühzeitig zu erkennen, de Rechnung tragen und werden uns verstärkt mit um entsprechend reagieren zu können. dem Radverkehr befassen. Unterstützung und Rückendeckung erhalten wir hier- Neben der objektiven Sicherheitslage müssen wir bei von zahlreichen Behörden und Institutionen, die selbstverständlich auch immer das subjektive Sicher- tagtäglich professionell und mit vollem Engagement heitsgefühl der Bevölkerung im Blick behalten, da mit uns zusammenarbeiten, um Mittelfranken noch das eigene Empfinden von Sicherheit bzw. Unsicher- sicherer zur machen. Dafür bedanken wir uns herzlich. heit teils erheblichen Einfluss auf unsere Lebensqualität nimmt. Somit berücksichtigen wir bei all unserem Auch im Jahr 2023 wird Ihre Sicherheit unser Ansporn polizeilichen Handeln auch immer die mitunter nicht sein. in Zahlen darstellbaren Faktoren, die auf das Sicherheitsgefühl der Bevölkerung Einfluss nehmen. Ein zentraler Aspekt ist zweifellos die Wahrnehmbarkeit Ihr polizeilicher Präsenz; durch unsere unterschiedlichen Fortbewegungsmittel, die sich mittlerweile vom PKW über Motorräder, Boote und Fahrräder bis hin zu Dienstpferden erstrecken, ist es uns möglich, in al- Adolf Blöchl Gernot Rochholz len Bereichen des öffentlichen Raums sichtbare poli- Polizeipräsident Leiter Einsatz
SICHERHEIT
Wichtige Aussagen
IN MITTELFRANKEN auf den Punkt gebracht.
STRAFTATEN 82.120
(2022)
72.845 (2021)
84.256 (2019)
dem
AUFKLÄRUNGSQUOTE 66,8% Über
bayerischen
(2022)
Durchschnitt
ohne ausländerrechtliche Verstöße 69,2 % (2021)
von 64,4 %
67,1 % (2019)
48.426
VERKEHRSUNFÄLLE
(2022)
46.799 (2021)
54.107 (2019)
288.410
EINSÄTZE
(2022)
260.473 (2021)
282.665 (2019)
236.190
NOTRUFE
(2022)
234.278 (2021)
251.459 (2019)
Die vergangenen Jahre waren aufgrund der Covid19-Pandemie in nahezu allen Lebensbereichen eine besondere Herausforderung für Behörden, Institutionen und nicht zuletzt für die gesamte Bevölkerung. Diese Auswirkungen waren auch im polizeilichen Bereich spürbar. Aus diesem Grund werden wir im diesjährigen Sicherheitsbericht nicht nur einen Vergleich des aktuellen Berichtszeitraumes 2022 mit dem Vorjahr 2021 anstellen, sondern auch immer wieder Vergleiche mit dem „Vor-Corona-Jahr“ 2019 heranziehen. Diese relationale Betrachtung im Mehrjahresvergleich macht insofern Sinn, weil dadurch ein valider Blick auf die Kriminalitätsentwicklung möglich wird.
Wichtige Aussagen
IN MITTELFRANKEN auf den Punkt gebracht.
82.120
DELIKTE-GESAMT +12,7% (2022)
mit ausländerrechtlichen Verstößen 72.745 (2021), 84.256 (2019)
3.165
GEWALTKRIMINALITÄT +29,4 % (2022)
2.445 (2021), 3.233 (2019)
13.815
STRAẞENKRIMINALITÄT +11,0 % (2022)
12.447 (2021), 15.239 (2019)
13.945
ROHHEITSDELIKTE +22,7% (2022)
11.360 (2021), 13.767 (2019)
6.599
RAUSCHGIFTDELIKTE +4,1 % (2022)
6.341 (2021), 7.935 (2019)
4.404
HÄUFIGKEITSZAHL +11,9%
(2022) ohne ausländerrechtliche Verstöße 3.937 (2021), 4.570 (2019)
CALLCENTER-BETRUG +97,5%
(2022)
VOLLENDETE TATEN 80 (2021), 5 (2019)
WOHNUNGSEINBRUCH +34,3 % (2022)
391 (2021), 789 (2019)
AUFKLÄRUNGSQUOTE 16,6 %
(2022)
WOHNUNGSEINBRUCH
28,1 % (2021), 26,9 % (2019)
KAPITEL KRIMINALITÄT ▶ SEITE 18
EINSATZ ORDNUNGS- UND
SCHUTZAUFGABEN
Wichtige Aussagen
IN MITTELFRANKEN auf den Punkt gebracht.
3.733
VERANSTALTUNGEN (2022)
3.288 (2021), 3.177 (2019)
2.439
(2022)
VERSAMMLUNGEN
2.381 (2021), 992 (2019)
1.071
(2022)
SONST. VERANSTALTUNGEN
771 (2021), 1.961 (2019)
(2022)
SPORTVERANSTALTUNGEN
136 (2021), 224 (2019)
31.033
EINGESETZTE BEAMTE (2022)
24.076 (2021), 30.319 (2019)
KAPITEL EINSATZ – ORDNUNGS- UND SCHUTZAUFGABEN ▶ SEITE 100
Wichtige Aussagen
IN MITTELFRANKEN auf den Punkt gebracht.
48.426
VERKEHRSUNFÄLLE +3,48 %
(2022)
46.799 (2021), 54.107 (2019)
UNTER ALKOHOLEINFLUSS +10,16 %
(2022)
571 (2021), 588 (2019)
UNTER DROGENEINFLUSS +28,77%
(2022)
73 (2021), 69 (2019)
GETÖTETE -10,45 %
(2022)
67 (2021), 67 (2019)
8.142
VERLETZTE +10,44 %
(2022)
7.372 (2021), 8.954 (2019)
KAPITEL VERKEHR ▶ SEITE 112
INHALT
2.2.19.7 Reichsbürger/Selbstverwalter 43 2.2.19.8 Hasskriminalität 44 2.2.19.9 Protest gegen staatliche
1.1 Daten und Zahlen 12 Infektionsschutzmaßnahmen 44
1.2 Unsere Dienststellen 14 2.2.20 Organisierte Kriminalität 44
1.3 Unsere Einsatzzentrale 16 2.2.20.1 Kriminalitätsphänomen Rocker 44
2.2.20.2 Menschenhandel/Prostitution 46 2.2.21 Prävention 46
2.3 Kriminalitätsbericht
Stadt Nürnberg 48
Vorwort LKD Dr. jur. Holger Plank 19 2.3.1 Gesamtentwicklung 48 2.3.2 Aufklärungsquote 48
2.1 Begriffserläuterungen 20 2.3.3 Häufigkeitszahl 48
2.3.4 Tatverdächtige 50
2.2 Kriminalitätslage 2.3.5 Jugendkriminalität/Kinderdelinquenz 50
Regierungsbezirk Mittelfranken 22 Jugendliche Intensivtäter 51
2.2.1 Gesamtentwicklung 22 2.3.6 Kriminalität durch Nichtdeutsche 52 2.2.2 Aufklärungsquote 23 Reisende Täter 53 2.2.3 Häufigkeitszahl 23 2.3.7 Kriminalitätsopfer 53 2.2.4 Tatverdächtige 24 2.3.8 Straftaten gegen das Leben 55 2.2.5 Jugendkriminalität/Kinderdelinquenz 24 2.3.9 Straftaten gegen die sexuelle Jugendliche Intensivtäter 26 Selbstbestimmung 56 2.2.6 Kriminalität durch Nichtdeutsche 26 2.3.10 Rohheitsdelikte 58 Reisende Täter 27 2.3.11 Eigentumsdelikte 59 2.2.7 Kriminalitätsopfer 27 2.3.12 Vermögens- und Fälschungsdelikte 60 2.2.8 Straftaten gegen das Leben 29 2.3.13 Sachbeschädigung 60 2.2.9 Straftaten gegen die sexuelle 2.3.14 Aufenthaltsgesetz 61 Selbstbestimmung 29 2.3.15 Betäubungsmittelkriminalität 61 2.2.10 Rohheitsdelikte 30 Rauschgifttote 62 2.2.11 Eigentumsdelikte 30 2.3.16 Gewaltkriminalität 63 2.2.12 Vermögens- und Fälschungsdelikte 33 2.3.17 Straßenkriminalität 63 2.2.12.1 Callcenterbetrug 34 2.3.18 Cybercrime und Straftaten 2.2.12.2 Enkeltrick/ Tatmittel Internet 63 Schockanruf per Messenger 34 2.3.19 Politisch motivierte Kriminalität/ 2.2.13 Sachbeschädigung 35 Hasskriminalität 65 2.2.14 Aufenthaltsgesetz 35 2.2.15 Betäubungsmittelkriminalität/ 2.4 Kriminalitätslage Rauschgifttote 36 regional 67 2.2.16 Gewaltkriminalität/ 2.4.1 Kriminalitätsbericht Stadt Fürth 67 Häusliche Gewalt 36 2.4.2 Kriminalitätsbericht Stadt Erlangen 70 2.2.17 Straßenkriminalität 37 2.4.3 Kriminalitätsbericht Stadt Schwabach 73 2.2.18 Cybercrime und 2.4.4 Kriminalitätsbericht Stadt Ansbach 76 Straftaten Tatmittel Internet 38 2.4.5 Kriminalitätsbericht Landkreis Ansbach 79 2.2.19 Politisch motivierte Kriminalität (PMK) 40 2.4.6 Kriminalitätsbericht Landkreis 2.2.19.1 Entwicklung der PMK – Gesamt 40 Erlangen-Höchstadt 82 2.2.19.2 Entwicklung der PMK – Links 40 2.4.7 Kriminalitätsbericht Landkreis Fürth 85 2.2.19.3 Entwicklung der PMK – Rechts 41 2.4.8 Kriminalitätsbericht Landkreis 2.2.19.4 Entwicklung der PMK – Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim 88 Ausländische Ideologie 42 2.4.9 Kriminalitätsbericht Landkreis 2.2.19.5 Entwicklung der PMK – Nürnberger-Land 91 Religiöse Ideologie 42 2.4.10 Kriminalitätsbericht Landkreis Roth 94 2.2.19.6 Entwicklung der PMK – 2.4.11 Kriminalitätsbericht Landkreis Sonstige/nicht zuzuordnen 43 Weißenburg-Gunzenhausen 97
INHALT
4.2.6 Besondere Risikogruppen 125
EINSATZ Ordnungs- und Schutzaufgaben
4.2.7 Herausragende Verkehrsunfälle 130
Vorwort PD Andreas Belger 101 4.3 Verkehrsunfallentwicklung
Stadt Nürnberg 131
3.1 Einsatzgeschehen Mittelfranken 102 4.3.1 Unfallbilanz und -entwicklung 131
3.1.1 Einsatzstatistik 102 4.3.2 Entwicklung der Personenschäden 132 3.1.2 Klimaaktivistische Aktionen 103 4.3.3 Örtliche und zeitliche Verteilung 3.1.3 Informations- und Begegnungsreise der Verkehrsunfälle 133 des Bundespräsidenten 104 4.3.4 Besondere Unfallarten 134 3.1.4 Einsatzgeschehen Silvester 104 4.3.5 Verkehrsunfallfluchten 137 4.3.6 Besondere Risikogruppen 137
3.2 Einsatzgeschehen 4.3.7 Herausragende Verkehrsunfälle 140
Nürnberg & Fürth 105
3.2.1 Versammlungsgeschehen 105 4.4 Verkehrsunfallentwicklung 3.2.2 Veranstaltungsgeschehen 105 regional 141 3.2.2.1 Rock im Park & Eventbühne A.-Dürer-Airport 105 4.4.1 Stadt Fürth 141 3.2.2.2 Volksfeste und Kirchweihen 106 4.4.2 Stadt Erlangen 142 3.2.3 Königstorpassage 106 4.4.3 Stadt Schwabach 143 4.4.4 Stadt Ansbach 144
3.3 Einsatzgeschehen regional 108 4.4.5 Landkreis Ansbach 145
3.3.1 Versammlungsgeschehen 108 4.4.6 Landkreis Erlangen-Höchstadt 146 3.3.2 Musikfestivals 108 4.4.7 Landkreis Fürth 147 3.3.3 Volksfeste und Kirchweihen 108 4.4.8 Landkreis Nürnberger Land 148 4.4.9 Landkreis Neustadt a. d. Aisch-
3.4 Einsatzgeschehen Sport 109 Bad Windsheim 149
3.4.1 Fußball 109 4.4.10 Landkreis Roth 150 3.4.2 Eishockey 109 4.4.11 Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen 151 3.4.3 Handball 110
4.5 Maßnahmen und Tätigkeiten
3.5 Besonderes aus im Verkehrsdienst 152
dem Einsatzbereich 110 4.5.1 Verkehrsdelikte/Verkehrsüberwachung 152
3.5.1 Reiterstaffel 110 4.5.2 Einsatz der Messgeräte 152 3.5.2 Unterstützung d. Regierung v. Mittelfranken 111 4.5.3 Gurtanlegepflicht und Benutzung von 3.5.3 Sicherheitswacht 111 Mobiltelefonen 153 4.5.4 Überwachung des Güter- und Personenverkehrs 153
VERKEHR 4.5.5 Schwerpunktaktionen 154
4.5.5.1 24-Stunden-Blitzmarathon 154 Vorwort PD Ingo Lieb 113 4.5.5.2 Landesweite Schwerpunktaktionen „Fahrtüchtigkeit“/ bundesweiter
4.1 Begriffsdefinition und Aktionstag „sicher.mobil.leben –
Strukturdaten 114 Fahrtüchtigkeit im Blick“ 154
4.1.1 Begriffe 114 4.5.5.3 Aktionstage Gurtanlege- und 4.1.2 Strukturdaten 115 Kindersicherungspflicht 154 4.5.5.4 Kontrollaktion „Truck & Bus“ 155
4.2 Verkehrsunfallentwicklung 4.5.5.5 Kontrollgruppe Motorrad Mittelfranken 155
Regierungsbezirk Mittelfranken 116 4.5.5.6 Kontrollgruppe CarTuning Mittelfranken 155 4.2.1 Unfallbilanz und -entwicklung 116 4.5.6 Verkehrsprävention/-erziehung 156 4.2.2 Entwicklung der Personenschäden 117 4.5.6.1 Polizeipuppenfestival 156 4.2.3 Örtliche und zeitliche Verteilung 4.5.6.2 Verkehrserziehung 156 der Verkehrsunfälle 118 4.5.6.2 Präventionsveranstaltung zu verbotenen 4.2.4 Allgemeine Unfallursachen 120 Kraftfahrzeugrennen 157 4.2.5 Besondere Unfallursachen 122 4.5.6.3 Sicher zur Schule – Sicher nach Hause 157
1.1 Daten und Zahlen
Personal
4.253
Polizeivollzugsbeamte/ -beamtinnen
Reiterstaffel
Polizeiangestellte
Polizeireiter/ Verwaltungsbeamte/ -innen -beamtinnen
Pferde
Diensthundestaffel
Diensthundeführer/-innen
Hunde
Fahrzeuge
1.259
davon:
Pkw uniformiert
Pkw neutral
Motorräder
Boote 2202.21.13 :dnatS
1.2 Unsere Dienststellen
POLIZEIPRÄSIDUM MITTELFRANKEN
Personalvertretungen Polizeipräsident Präsidialbüro Abteilung Personal Abteilung Einsatz Abteilung Versorgung P 1 P 2 P 3 E 1 E 2 E 3 E 4 EZ V 1 V 2 V 3 V 4 V 5 V 6
| P 1 | P 2 |
|---|
| E 1 | E 2 | E 3 | E 4 | EZ |
|---|
P 3
| V 1 | V 2 | V 3 | V 4 | V 5 | V 6 |
|---|
Landkreis Neustadt a. d. Aisch- Bad Windsheim
| SCHUTZ | POLIZEI |
|---|
| KRIMINA | LPOLIZEI |
|---|
| PI Altdorf b | . Nürnberg |
|---|
| KFD 1 N | ürnberg |
|---|
| PI An | sbach |
|---|
| KFD 2 N | ürnberg |
|---|
Bad
| PI Bad W | indsheim |
|---|
| KFD 3 N | ürnberg |
|---|
Windsheim
| PI Dink | elsbühl |
|---|
| KFD 4 N | ürnberg |
|---|
| PI Erlang | en-Land |
|---|
| KFD 5 N | ürnberg |
|---|
| PI Erlang | en-Stadt |
|---|
| KPI An | sbach |
|---|
| PI Feuch | twangen |
|---|
| KPI Er | langen |
|---|
Rothenburg
| PI F | ürth |
|---|
KPI Fürth o. d. Tauber KPI Schwabach
| PI Gunze | nhausen |
|---|
| PI Heil | sbronn |
|---|
| PI Her | sbruck |
|---|
VERKEHRSPOLIZEI Landkreis
| PI Herzog | enaurach |
|---|---|
| PI Hilp | oltstein |
| PI Höchstad | t a. d. Aisch |
Ansbach
| VPI An | sbach |
|---|---|
| VPI Erl | angen |
| PI Lauf a. | d. Pegnitz |
|---|
| VPI F | eucht |
|---|---|
| VPI F | ürth |
| VPI Nü | rnberg |
PI Neustadt a. d. Aisch
Feuchtwangen
| PI Nürnb | erg-Mitte |
|---|
| PI Nürn | berg-Ost |
|---|
| PI Nürnb | erg-Süd |
|---|
| SPEZIAL | KRÄFTE |
|---|
| PI Nürnb | erg-West |
|---|
Dinkelsbühl
| PI Zentrale Ei Mittelf | nsatzdienste ranken |
|---|
| PI R | oth |
|---|
| PI Rothenbur | g o. d. Tauber |
|---|
| PI Spezial Nordb | einheiten ayern |
|---|
| PI Schw | abach |
|---|---|
| PI S | tein |
EZ Einsatzzentrale Polizei Mittelfranken GPI Grenzpolizeiinspektion mit schutzpolizeilichen Aufgaben PI Polizeiinspektion KFD Kriminalfachdezernat KPI Kriminalpolizeiinspektion GPI Nürnberg-Flughafen VPI Verkehrspolizeiinspektion
| PI Treuc | htlingen |
|---|
| GRENZ | POLIZEI |
|---|
| PI Weißen | burg i. Bay. |
|---|
| PI Zir | ndorf |
|---|
Höchstadt
a. d. Aisch
Landkreis Erlangen- Höchstadt
Neustadt Erlangen-
a. d. Aisch Stadt Erlangen-
Land
Herzogen- Stadt
Landkreis
aurach Erlangen
Nürnberger Land Stadt Fürth Landkreis -Flughafen Lauf Hersbruck
a. d. Pegnitz
Fürth Fürth -Ost
-Mitte
Zirndorf -West
Nürnberg
Stein Stadt -Süd
Feucht
Nürnberg
Altdorf
Stadt
b. Nürnberg
Schwabach
Stadt Heilsbronn Ansbach Schwabach
Ansbach
Roth
Landkreis Roth
Hilpoltstein
Gunzenhausen
2202.21.13 :dnatS Wir sind eines von zehn bayerischen Landespolizeipräsidien. Der Zuständigkeitsbereich deckt sich mit dem Gebiet des Regierungsbezirks Mittelfranken.
Weißenburg
Landkreis i. Bay. Weißenburg- Gunzenhausen
Wir betreuen ca. 1,77 Mio.
Einwohner und eine
Treuchtlingen
Fläche von
7.243 km2
ca. .
1.3 Unsere Einsatzzentrale
Die polizeiliche Einsatzzentrale steht allen Bürgerinnen und Bürgern zur Seite, die den Notruf 110 wählen. Die dort 236.190 Tage 288.410 ca. 90 beschäftigten Mitarbeiterinnen 24
Notrufe Stunden Einsätze
und Mitarbeiter sind die ersten Ansprechpartner der ca. 650 Hilfesuchen- (2022) erreichbar (2022) den täglich.
Unser Ziel ist es, den Anrufern schnellstmöglich und umfassend Hilfe und Unterstützung zukommen zu lassen. Aus diesem Grund werden die Daneben hat die Einsatzzentrale eine Herausragende Einsatzlagen werden eingehenden Notrufe systematisch be- Vielzahl weiterer Aufgaben. Beispielhaft vom ihm geführt. Zur Bewältigung diewertet und alle erforderlichen polizei- hierfür ist die Verständigung von Ab- ser Aufgaben kommt modernste Techlichen Maßnahmen veranlasst. schleppdiensten (8.623), Stadtreinigung, nik zum Einsatz. Neben dem Digital- Ärzten und Bestattern, der Autobahn- funk und dem Einsatzleitsystem steht Im Zusammenwirken mit den Polizei- meisterei und sonstiger Notfalldienste. mit dem digitalen Sprachkommunikaund Kriminaldienststellen des Schutz- tionssystem eine hervorragende Infrabereichs Mittelfranken wurden 2022 Weiterhin werden hier Verkehrs- struktur zur Verfügung. 288.410 Einsätze gesteuert und ko- durchsagen und Warnmeldungen an ordiniert. Das Spektrum reicht hierbei die Bevölkerung gesteuert und an- So können beispielsweise medizinivon der verparkten Ausfahrt bis zum geschlossene Alarmanlagen (7.978 sche Notfälle unmittelbar an die zu- Tötungsdelikt. Alarmmeldungen) betreut, Mobiltele- ständige Integrierte Leitstelle weiterfone von vermissten oder hilflosen Per- geleitet werden. Von dort erfolgen Die Top 5 der Einsatzanlässe sind: sonen geortet (214) und vieles mehr. weitere erforderliche Alarmierungen, insbesondere der Feuerwehr oder des 1. Verkehrsunfälle Der Leiter der Einsatzzentrale vertritt Rettungsdienstes. Die Zusammen- 2. verdächtige Wahrnehmungen außerhalb der Geschäftszeiten die Be- arbeit mit den Integrierten Leitstellen 3. Verkehrsbehinderungen hördenleitung. Er ist somit Dienstvor- Nürnberg, Ansbach und Mittelfranken 4. Streitigkeiten gesetzter aller zur Zeit eingesetzten Süd (Standort Schwabach) ist hervor- 5. Ruhestörungen Polizeibeamtinnen und -beamten. ragend. ▶
Notrufe Einsätze
2015 306.168 261.061
2016 289.406 287.834
2017 282.166 271.749
2018 275.350 267.916
2019 251.459 282.665
2020 227.594 265.452
2021 234.278 260.473
2022 236.190 288.410
Statist3i5k0 d.0e0r 0Einsatzzentrale des Polizeipräsidiums Mittelfranken
300.000
250.000
200.000
150.000
100.000
50.000
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Notrufe | 306.168 | 289.406 | 282.166 | 275.350 | 251.459 | 227.594 | 234.278 | 236.190 |
| Einsätze | 261.061 | 287.834 | 271.749 | 267.916 | 282.665 | 265.452 | 260.473 | 288.410 |
Zusätzlich verfügt die Einsatzzent- mpolice-Chat zur Verfügung gestellt Pandemielage und die damit verbunrale über einen eigenen Arbeitsplatz werden. Bereits bei 134 Einsätzen wur- dene Bekämpfungsstrategie zurückzur Recherche in sozialen Medien. So de diese Möglichkeit im Jahr 2022 ge- zuführen sein. Im Jahr 2022 konnte können, insbesondere bei Vermiss- nutzt und zeigt die Vielseitigkeit der wieder, durch den Wegfall von pandetenfällen oder Suizidandrohungen, Einsatzzentrale. miebedingten Beschränkungen, ein weitere Kontaktdaten oder Lichtbilder deutlicher Anstieg der Einsatzzahlen der Betroffenen in frei zugänglichen Der Rückgang der Einsätze und einge- um 10,7 % festgestellt werden. Quellen des Internets nachgeforscht gangenen Notrufe in den Jahren 2020 und den eingesetzten Kräften via und 2021 dürfte auf die zurückliegende
KRIMINALITÄT Zuständiges Sachgebiet: E 3 Kriminalitätsbekämpfung
Die mittelfränkische Polizei – „Mit Sicherheit von einem bedeutsamen Dunkelfeld auszugehen. Die für Sie da!“ Das bewährte regionale Sicher- Bedrohung für uns alle ist gerade hier latent hoch. heitsnetzwerk trägt auch über die Corona- Deshalb ist jeder/jede zum Selbstschutz aufgefor- Pandemie hinaus. dert. Aktivieren sie alle technischen Vorsorgemaßnahmen, agieren sie in der digitalen Sphäre mit ihrer Wie in der gesamten Republik stiegen die Fallzahlen spezifischen Anonymität besonders vorsichtig und im ersten PKS-Jahr nach den pandemiebedingten sorgen sie so für die stetige Verbesserung der eigenen Einschränkungen der Freizügigkeit auch in Mittel- „Cybersecurity-Awareness“! Das Phänomen fordert franken z. T. signifikant (vgl. Tabellenteil Sicherheits- die gesamte Polizei, z. B. bei der Beweiserhebung (dibericht). Schon wegen des außergewöhnlich hohen gitale Forensik), Ermittlung (z. B. Analyse von Mas- Rückgangs der Zahlen im letzten Berichtsjahr bedarf sendaten) und Kriminalprävention. Das führte v. a. das Zahlenwerk daher einer jahresübergreifenden bei der Kriminalpolizei zu einigen aufbau- und ab- Einordnung. Das gilt sowohl für den Langzeitver- lauforganisatorischen Anpassungen, da wir gerade gleich (zehn Jahre: 2013-2022) als auch in Gegenüber- hier unsere Kräfte bündeln müssen.
stellung zu 2019, dem Jahr unmittelbar vor Beginn
der Pandemie. Betrachtet man die „Langstrecke“, Trotz nachhaltiger Bemühungen und einiger beging die Fallzahl im Regierungsbezirk Mittelfranken achtlicher Ermittlungserfolge hält auch das Phänoüber alle Deliktsgruppen hinweg um stattliche 11.480 men „Callcenter-, Messengerdienstebetrug“ bzw. Delikte zurück (= 12,3%; Nürnberg: 5.850 = 13,1%). „Schockanrufe“, v. a. zum Nachteil älterer Menschen, Im Vergleich 2019/2022 beträgt der Rückgang 2.136 mit im Einzelfall hohen Schadenssummen nach wie Fälle (= 2,5%; Nürnberg: 599 = 1,5%). Der Jahresver- vor an. Gerade diese Bevölkerungsgruppe wird durch gleich 2019/2022 fügt sich damit kontinuierlich in die sehr professionelles Täterhandeln stark verunsichert. insgesamt erfreuliche Langzeitentwicklung ein, wenn Das fordert die Polizei sowohl repressiv als auch bei man die „Covid-19-Einschränkungen“ mit ihren nur der nachhaltigen Prävention des Phänomens sowie bedingt einschätzbaren kriminoresistenten Wirkun- der erforderlichen Opferbetreuung. gen gedanklich ausblendet. Der positive Langzeittrend bekräftigt sich zusätzlich bei der Aufklärungs- Wir werden unsere Nachhaltigkeitsstrategie zur Verquote, die seit 2013 um 4,1% (Nürnberg: 4,8%) auf besserung der objektiven und subjektiven Sicherheit aktuell 68,3% (Nürnberg: 67,4%) angewachsen ist. auch im neuen Jahr konsequent fortsetzen. Sicherheit Setzt man die Entwicklung noch dazu über die Häu- ist ein elementares Grundbedürfnis der Menschen figkeitszahl in Bezug zur um fast 70.000 Einwohner und gleichzeitig ein bedeutsamer weicher Standortbeachtlich angewachsenen Bevölkerung im Regie- faktor, der die Attraktivität der Region mitprägt. Jerungsbezirk (Nürnberg: +31.346, Stand 31.12.2021; des Verbrechen weniger bedeutet einen Zuwachs an damit ist der starke Zuzug nach Beginn des Ukraine- Lebensqualität. Krieges noch gar nicht berücksichtigt), dann wird der beschriebene Befund sogar noch deutlicher (2022: 4.404, 2019: 4.570, 2013: 5.429/-18,9%; Nürnberg Ihr 2022: 7.393, 2019: 7.423, 2013: 8.902/-16,9%).
Wir können festhalten: In Mittelfranken sinkt das Vik-
timisierungsrisiko stetig und die Entdeckungswahr- Holger Plank
scheinlichkeit für Straftäter steigt fortwährend. In der
Langzeitbetrachtung zeigt sich deutlich: Die Men-
schen im Regierungsbezirk leben immer sicherer!
Dennoch gibt es einige Phänomene, die uns in ihrer Entwicklung Sorge bereiten. Ich will nur zwei davon herausgreifen: Der allgemeine Trend, dass sich die Kriminalität in nahezu allen Deliktsfeldern deutlich in den digitalen Raum verlagert (Tatmittel LKD Dr. jur. Holger Plank
Internet), hält an. Zudem ist bei diesem Phänomen Leiter Sachgebiet E 3
2.1 Begriffserläuterungen
2.1.1 Polizeiliche Maße kümmern. Dies beinhaltet nicht
Kriminalstatistik (PKS) nur eine konsequente Strafverfolgung, sondern sieht auch diverse Unterstüt- In der Polizeilichen Kriminalstatistik zungsmaßnahmen oder die Vermittwerden alle polizeilich erfassten Straf- lung von Hilfsangeboten vor. taten nach dem Strafgesetzbuch und dem Nebenstrafrecht, die innerhalb eines Jahres bekannt wurden, regis- 2.1.5 Nichtdeutsche und triert und statistisch aufbereitet. Die Zuwanderer PKS bildet die Grundlage zur Betrachtung und Beobachtung der Kriminali- Nichtdeutsche TV sind Personen mit tätsentwicklung insgesamt sowie auch ausländischer oder ungeklärter Staatseinzelner Delikte bzw. Deliktsgruppen. angehörigkeit sowie Staatenlose. Nicht in der PKS enthalten sind Staats- Als Zuwanderer werden bundesweit schutz- und Verkehrsdelikte. einheitlich diejenigen nichtdeutschen TV bezeichnet, bei denen folgende Aufenthaltsgründe erfasst wurden: 2.1.2 Häufigkeitszahl (HZ) unerlaubter Aufenthalt, Asylbewerber, Kontingent-/ Bürgerkriegsflüchtling, Die Häufigkeitszahl ist die Zahl der Duldung und international/national bekannt gewordenen Fälle insgesamt Schutzberechtigte sowie Asylberechoder innerhalb einzelner Deliktsarten, tigte. errechnet auf 100.000 Einwohner einer bestimmten Region. Sie ist ein Index der Kriminalitätsbelastung in Relation 2.1.6 Kriminalitätsopfer zur Wohnbevölkerung und dient bundesweit als gebräuchlicher und griffi- Opfer sind natürliche Personen, gegen ger Vergleichswert. die sich eine mit Strafe bedrohte Handlung unmittelbar gerichtet hat. Hierbei ist zu erwähnen, dass die Opferzahlen
2.1.3 Tatverdächtige (TV) in der PKS nur bei Straftaten gegen das
Leben, Straftaten gegen die sexuelle Tatverdächtig ist jeder, der nach dem Selbstbestimmung, Raub- und Körpolizeilichen Ermittlungsergebnis zu- perverletzungsdelikten, Nötigung und mindest hinreichend verdächtig ist, Bedrohung, Freiheitsberaubung sowie eine rechtswidrige (Straf-)Tat began- Widerstandshandlungen statistisch gen zu haben. Dazu zählen auch Mittä- ausgewiesen werden. ter, Anstifter und Gehilfen.
2.1.7 Straftaten gegen die
2.1.4 Jugendliche sexuelle Selbstbestimmung
Intensivtäter (JUIT)
Unter dem Begriff „Straftaten gegen die Jugendlicher Intensivtäter ist weder sexuelle Selbstbestimmung“ werden eine Zuschreibung noch ein Persön- unter anderem die Vergewaltigung, lichkeitsmerkmal. Unter diese Be- sexuelle Nötigung, sexuelle Misszeichnung fallen junge Menschen (bis brauchshandlungen, der Menschenzum 21. Lebensjahr), um die sich die handel und exhibitionistische Hand- Sicherheitsbehörden in einem hohen lungen erfasst. ▶
2.1.8 Vermögens- und das Internet, weitere Datennetze, in-
Fälschungsdelikte formationstechnische Systeme oder
deren Daten richten. Das Strafgesetz- Zu den Vermögens- und Fälschungsde- buch kennt dabei zwölf Tatbestände, likten werden u.a. Betrugsdelikte, Un- die als Cybercrime im engeren Sinn treue, Geld- und Wertzeichenfälschung bezeichnet werden. Lediglich diese sowie die Urkundenfälschung gezählt. Straftatbestände werden in der PKS als Cybercrime geführt. Daneben umfasst Cybercrime auch solche Straftaten, die
2.1.9 Gewaltkriminalität mittels Informations- und Kommuni-
kationstechnik (Tatmittel Internet) be- Die Gewaltkriminalität umfasst u.a. gangen werden, z. B. Rauschgifthandel folgende Delikte: Straftaten gegen das im Darknet, Beleidigung in sozialen Leben, Vergewaltigung und sexuelle Netzwerken. Nötigung, Raubdelikte, Körperverletzung mit Todesfolge, gefährliche und schwere Körperverletzung, erpresse- 2.1.13 Politisch motivierte rischen Menschenraub sowie Geisel- Kriminalität (PMK) nahme. Der Politisch motivierten Kriminalität werden neben den klassischen
2.1.10 Häusliche Gewalt Staatsschutzdelikten, wie zum Bei-
spiel §§ 86 a, 89 a,b, 129 a,b StGB, auch Hierbei handelt es sich um angezeigte Delikte zugeordnet, bei denen in Vorgänge von psychischer und physi- Würdigung der Tatumstände und/oder scher Gewalt innerhalb von ehelichen der Einstellung des Täters Anhaltsoder nichtehelichen Lebensgemein- punkte dafür vorliegen, dass eine polischaften sowie wenn sie sich nach tische Motivation für die Tatbegehung einer Trennung ereignen oder noch im gegeben war. Demzufolge ist jedes direkten Bezug zur früheren Lebensge- Delikt, z. B. Körperverletzung, Sachbemeinschaft stehen. schädigung oder Beleidigung aus einer politischen Motivation heraus begehbar.
2.1.11 Straßenkriminalität
Das Definitionsfeld der Politisch moti- Unter den Begriff der Straßenkriminali- vierten Kriminalität differenziert dabei tät fallen z.B. Körperverletzungsdelik- zwischen den Phänomenbereichen te, Sachbeschädigungen (auch Graffi- „links“, „rechts“, „ausländische Ideoti), Diebstahls- und Raubdelikte sowie logie“, „religiöse Ideologie“ und „nicht Sexualdelikte, die sich im öffentlichen zuzuordnen“. Raum zutragen oder sich dort fortsetzen.
2.1.14 Prävention
2.1.12 Cybercrime
In der polizeilichen Kriminalprävention Der in bundesweiten Gremien fest- wird zwischen der verhaltensorientiergelegte Begriff „Cybercrime“ umfasst ten und der sicherungstechnischen sämtliche Straftaten, die sich gegen Prävention unterschieden.
82.120 Häufigkeitszahl 4.404 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 66,8 %
- uahcoRA
Regierungsbezirk Mittelfranken
:otoF .rebuaT .d .o grubnehtoR
1.777.143
Einwohner
Bevölkerungsdichte Einwohner je km2
15,1 %
Ausländeranteil
Allgemeines dadurch ein valider Blick auf die Krimina-
litätsentwicklung möglich wird.
7.243,69 km²
2.2.1 Gesamtentwicklung
Fläche Im Regierungsbezirk Mittelfranken ha- Die vergangenen Jahre waren aufgrund ben wir im Jahr 2022 82.120 Straftaten in der Covid19-Pandemie in nahezu allen der PKS erfasst. Dies bedeutet einen An- Lebensbereichen eine besondere Her- stieg um 9.275 Delikte (12,7 %). Trotzdem ausforderung für Behörden, Institutio- liegt diese Zahl unter dem Wert des Vornen und nicht zuletzt für die gesamte Be- Corona-Jahres 2019, als wir noch 84.256 völkerung. Straftaten zur PKS gemeldet hatten.
Diese Auswirkungen waren auch im poli- Im Jahr 2022 stellen wir in nahezu allen zeilichen Bereich spürbar. Aus diesem Deliktsbereichen Fallzahlensteigerungen Grund werden wir im diesjährigen Sicher- fest. heitsbericht nicht nur einen Vergleich des aktuellen Berichtszeitraumes 2022 Wie bereits in den Vorjahren angemerkt, mit dem Vorjahr 2021 anstellen, sondern werden die Fallzahlen von der Flüchtlingsauch immer wieder Vergleiche mit dem und Zuwanderersituation mitbeeinflusst. „VorS-Ctroaroftnaat-eJanh irn“ M2i0t1t9e lfrhaenrakneznie h en. Im Bereich der Straftaten gegen das Auf- Diese relationale Betrachtung im Mehr- enthalts- bzw. Asylverfahrensgesetz 10-Jahres-Vergleich jahresvergleich macht insofern Sinn, weil wurden im abgelaufenen Jahr erneut ▶ 120.000 2202.21.13 :dnatS moc.eboda.kcots
Straftaten Zehn-Jahres-Vergleich – Bezirk Mittelfranken
| 100.000 80.000 nelhazllaF 60.000 40.000 20.000 0 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| Gesamt | 93.600 | 93.682 | 94.462 | 95.260 | 90.498 | 87.792 | 84.256 | 78.745 | 72.845 | 82.120 |
| ohne AufenthG | 92.207 | 91.582 | 90.985 | 91.846 | 86.149 | 83.942 | 80.904 | 76.714 | 69.917 | 78.262 |
| geklärte Fälle ohne AufenthG | 58.687 | 57.796 | 57.722 | 58.945 | 57.798 | 56.345 | 54.258 | 52.244 | 48.411 | 52.274 |
AQ (in Prozent) – RBeegziierkru Mnigttseblefrzairnkk Menittelfranken AQ in % 70 69,2 69 68,1 68 67,1 67,1 67,1 66,8 67 66 65 64,2 64 63,6 63,4 63,1 63 62 61 60
70 69,2 69 68,1 68 67,1 67,1 67,1 66,8 67 66 65 64,2 64 63,6 63,4 63,1 63 62 61 60
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
mehr Delikte – insgesamt 3.858 – registriert (31,8 %). Natürlich wirkt sich dies auch in der PKS aus und beeinflusst u.a. die Aufklärungsquote und Häufigkeitszahl. Allerdings handelt es sich in der überwiegenden Mehrzahl um Delikte, die juristisch nur von Nichtdeutschen begangen werden und es in der Folge zu statistischen Verzerrungen kommen kann. Aus diesem Grund wird darauf hingewiesen, dass die folgenden Fallzahlen, Häufigkeitszahlen sowie die Aufklärungsquoten des Sicherheitsberichts 2022 wie in den Vorjahren ohne ausländerrechtliche Verstöße (PKS-Schlüssel *890000) dargestellt werden.
| 67,1 67,1 67,1 | 66,8 |
|---|---|
| 64,2 | |
| ,6 63,4 63,1 |
Häufigkeitszahlen Regierungsbezirk Mittelfranken HZ – Bezirk Mittelfranken 7.000 6.000 5.429 5.364 5.305 5.282 5.000 4.923 4.770 4.570 4.322 4.404 3.937 4.000 3.000 2.000 1.000 0 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
6.000 5.429 5.364 5.305 5.282 5.000 4.923 4.770 4.570 4.322 4.404 3.937 4.000 3.000 2.000 1.000 0 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Bei der Betrachtung der in der PKS registrierten Gesamtstraftaten ohne ausländerrechtliche Verstöße ist ein Anstieg von 69.917 auf 78.262 Fälle zu verzeichnen (11,9 %). Für das Jahr 2019 wurden hier 80.904 Fälle ausgewiesen.
3.937
2.2.2 Aufklärungsquote
Die Aufklärungsquote (AQ) ohne ausländerrechtliche Verstöße sank um 2,4 Prozentpunkte auf 66,8 %. Sie liegt jedoch weiterhin deutlich über dem bayernweiten Durchschnittswert von 64,4 %. Die HZ Kriminalitätsbelastung – Bezirk Mittelfranken mittelfränkische Polizei hat durch ihre professionelle Ermittlungsarbeit somit auch 2022 wieder mehr als zwei von drei Straftaten aufgeklärt. 2019 betrug die AQ noch 67,1 %.
2.2.3 Häufigkeitszahl
Auch die Häufigkeitszahl (HZ) als vergleichbarer Gradmesser für die Kriminalitätsbelastung einer bestimmten Region ist ohne ausländerrechtliche Verstößeberechnet. Im Präsidiumsbereich Mittelfranken stieg die HZ im Vergleich zum Jahr 2021 um 11,9 % von 3.937 auf 4.404 bei einer nahezu gleichbleibenden Einwohnerzahl (Stand: 31.12.2021). Im Vergleich der bayerischen Polizeipräsidien hat Mittelfranken nach München (4.951) und Oberfranken (4.445) die dritthöchste Häufigkeitszahl. Sie liegt aber nur knapp über dem bayerischen Durchschnittswert von 4.260. Hier spielt sicherlich die urbane Prägung Mittelfrankens eine Rolle.
2.2.4 Tatverdächtige
Im Jahr 2022 wurden insgesamt 40.602 Tatverdächtige (TV) ermittelt. Dies bedeutet eine Zunahme um 4.961 TV (13,9 %). Ohne Berücksichtigung der ausländerrechtlichen Verstöße veränderte sich deren Anzahl um 12,6 % von 33.119 auf nun 37.289 (28.133 männlich/9.156 weiblich). Im Jahr 2019 wurden noch 38.144 Tatverdächtige zur PKS gemeldet.
Den größten Teil der TV stellen mit 77,4 % die Erwachsenen (Personen über 21 Jahre).
2.2.5 Jugendkriminalität/
Kinderdelinquenz
Die Anzahl der in der PKS erfassten delinquenten Kinder, tatverdächtiger Jugendlicher sowie Heranwachsender (also Personen unter 21 Jahren) beträgt zusammen 8.428 Personen. Sie Personen unter 21 Jahren waren an (41,6 %) auf 1.722 und bewegt sich ist im Vergleich zum Vorjahr (6.874) um insgesamt 12.004 Straftaten beteiligt. damit ebenfalls über dem Wert des 22,6 % gestiegen und erreicht damit Jahres 2019 (1.294). Die Delinquenein Fünfjahreshoch. Im Jahr 2019 be- Die Anzahl delinquenter Kinder (Per- ten waren vor allem an Eigentums-, trug die Anzahl 8.234 Personen. sonen unter 14 Jahre) stieg um 506 Rohheits- und Gewaltdelikten sowie ▶
Entwicklung der Tatverdächtigen
Entwic5k0lu.0n0g0 der TV – Bezirk Mittelfranken
| 45.000 40.000 35.000 30.000 VT lhaznA 25.000 20.000 15.000 10.000 5.000 0 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 TV 41.601 41.362 42.627 43.326 43.937 42.061 40.978 36.884 35.641 40.602 TV *890000 40.606 39.898 39.768 40.549 40.146 38.785 38.144 35.271 33.119 37.289 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | ||
| TV | 41.601 | 41.362 | 42.627 | 43.326 | 43.937 | 42.061 | 40.978 | 36.884 | 35.641 | 40.602 | |
| TV *890000 | 40.606 | 39.898 | 39.768 | 40.549 | 40.146 | 38.785 | 38.144 | 35.271 | 33.119 | 37.289 |
Tatverdächtige -Regierungsbezirk Mittelfranken
Kinder / Jugendliche / Heranwachsende
Tatverdächtige Kinder/Jugendliche/Heranwachsende – Bezirk Mittelfranken 4.000
| 3.500 3.000 2.500 2.000 1.500 1.000 500 0 2018 2019 2020 2021 2022 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| Kinder | 1.309 | 1.294 | 1.096 | 1.216 | 1.722 |
| Jugendliche | 3.222 | 3.521 | 2.988 | 2.888 | 3.636 |
| Heranwachsende | 3.654 | 3.428 | 3.136 | 2.770 | 3.070 |
Sachbeschädigungen, aber auch an Bei der Anzahl der Straftaten, die durch fluss harter Drogen standen, ging um Sexualstraftaten beteiligt. unter Alkoholeinfluss stehende Tatver- 2,2 Prozentpunkte zurück. Im Zehndächtige unter 21 Jahren begangen Jahresvergleich ist das der geringste Im Bereich der Jugendkriminalität wurden, messen wir einen geringfü- Wert. Die Zahl der Tatverdächtigen (Personen zwischen 14 und 18 Jahren) gigen Rückgang von 10,1 % auf 9,8 %. unter 21 Jahren, die unter dem Einfluss wurden 3.636 Tatverdächtige zur PKS Dies ist der niedrigste Wert der letzten harter Drogen standen, verringerte sich gemeldet. Dies bedeutet einen Anstieg fünf Jahre. von 4,4 % auf 3,6 %. ▶ um 748 bzw. 25,9 % und den höchsten Wert seit 2013. Die Anzahl der Tatverdächtigen, die bei Tatbegehung unter dem Ein- Die tatverdächtigen Jugendlichen wurden vor allem bei der Straßenkriminalität, den Rohheits- und Gewaltdelikten, Straftaten unte S r t A ra l f k t o at h e o n l e be in g f a l n u g s e s n ( i u n n P te r r o A z l e ko n h t) o – le B in e fl z u i s r s k ( i M n i % tt ) elfranken Eigentumsdelikten, der Leistungserschleichung sowie den Sexualdelikten und bei Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz auffällig.
| 16 14 12 10 8 6 4 2 0 2018 2019 2020 2021 2022 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| gesamt | 14,6 | 14,5 | 14,2 | 11,9 | 13,3 |
| unter 21 Jahren | 12,6 | 11,9 | 13,3 | 10,1 | 9,8 |
Bei den Heranwachsenden, also Personen zwischen 18 und 21 Jahren, stieg die Anzahl der registrierten TV von 2.770 auf 3.070 (10,8 %). 2019 zählten wir noch 3.428 Personen.
Im Vergleich zum Vorjahr (11,9 %) stieg die Zahl der Straftaten, die unter Alkoholeinfluss begangen wurden, auf 13,3 %. Dieser Wert lag 2019 allerdings noch bei 14,5 %.
Jugendliche Intensivtäter nach Wohnorten
Jugendliche Intensivtäter JUIT nach Wohnorten – Bezirk Mittelfranken
Junge Menschen bis zum 21. sonst. MFR Lebensjahr werden entsprechend 22% einer bayernweit verbindlichen konzeptionellen Vorgabe als jugendliche Intensivtäter (JUIT) geführt, wenn nach Nürnberg intensiver Fall- und biografischer Ana- 67% PI Fürth lyse damit gerechnet werden kann, 9% dass sie weiterhin eine Vielzahl von Delikten in einer kurzen zeitlichen Abfolge begehen oder in der Zukunft PI Erlangen-Stadt schwerwiegende Straftaten verüben 2% werden. Dann wird durch einen personenorientierten Ermittlungsansatz versucht, dieser prognostisch ungünstigen Entwicklung interdisziplinär vor- 2.2.6 Kriminalität genden Zahl aller Tatverdächtigen. zubeugen. durch Nichtdeutsche Zuwanderer sind eine Teilmenge der (ohne ausländerrechtliche Verstöße) Gruppe der nichtdeutschen TV. Die Anzahl der als JUIT geführten Personen beläuft sich in Nürnberg auf Der Anteil der nichtdeutschen Tatver- Der Anteil der Zuwanderer an der insgesamt 70. In den anderen Kommu- dächtigen (TV) stieg auf 38,4 %. Das ist Gesamtzahl der TV beträgt aktuell nen des PP Mittelfranken sind weitere der Höchstwert der letzten zehn Jahre. 11,0 % (Vorjahr: 9,8 %). Er stieg eben- 39 Personen dieser Kategorie zuge- Der Bevölkerungsanteil dieser Grup- falls parallel zur steigenden Zahl aller ordnet. Diese verteilen sich u.a. auf die pe stieg in Mittelfranken zugleich von Tatverdächtigen. Der Status „Zuwan- Polizeiinspektionen Fürth (zehn Perso- 14,8 % im Vorjahr auf aktuell 15,1 %. derer“ wird von den Meldebehörden nen), Ansbach (fünf) und Weißenburg Die Anzahl der nichtdeutschen TV er- allerdings nicht gesondert erfasst, so- (fünf). höhte sich parallel zur ebenfalls stei- dass zu ihrem Bevölkerungsanteil ▶
Tatverdächtige -Regierungsbezirk Mittelfranken Tatverdächtige (TV) – Bezirk Mittelfranken 45.000
| 40.000 35.000 30.000 25.000 20.000 15.000 10.000 5.000 0 2018 2019 2020 2021 2022 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| TV gesamt | 38.785 | 38.144 | 35.271 | 33.119 | 37.289 |
| deutsche TV | 24.218 | 24.321 | 22.516 | 21.126 | 22.981 |
| TV nichtdeutsch | 14.597 | 13.844 | 12.776 | 12.021 | 14.329 |
| TV nichtdeutsch ohne Zuwanderer | 10.849 | 10.484 | 9.681 | 9.147 | 10.707 |
| TV Zuwanderer | 4.112 | 3.731 | 3.505 | 3.248 | 4.105 |
TV Tatort -Wohnort-Beziehung -nichtdeutscher Täter TV Tatort-Wohnort-Beziehung nichtdeutscher Täter – Bezirk Mittelfranken
| 16.000 14.000 12.000 10.000 8.000 6.000 4.000 2018 2019 2020 2021 2022 TV gesamt 14.597 13.844 12.776 12.021 14.329 Örtl. TV (wohnhaft in TO-Gemeinde/TO- 8.050 7.726 7.410 7.141 8.527 Landkreis) Reisende TV (BY, Bund, Ausland, ofW) 7.692 7.193 6.397 5.804 7.285 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | ||
| TV gesamt | 14.597 | 13.844 | 12.776 | 12.021 | 14.329 | |
| Örtl. TV (wohnhaft in TO-Gemeinde/TO- Landkreis) | 8.050 | 7.726 | 7.410 | 7.141 | 8.527 | |
| Reisende TV (BY, Bund, Ausland, ofW) | 7.692 | 7.193 | 6.397 | 5.804 | 7.285 |
und damit zu den üblichen Relationen Von den 14.329 nichtdeutschen Tatver- Der Großteil der Kriminalitätsopfer sind innerhalb der statistischen Indexwerte dächtigen hatten lediglich 8.135 einen Erwachsene (13.273), die meisten von keine exakte Aussage getroffen werden Wohnsitz mit örtlichem Bezug zum Tat- ihnen sind männlich. Der Anteil der Hekann. Nach einer vorläufigen Statistik ort (56,8 %). ranwachsenden beträgt 1.431, der Judes Ausländerzentralregisters leben gendlichen 1.523 und der Kinder 1.386 in Mittelfranken derzeit ca. 58.500 Zu- Personen. wanderer. Etwa 23.000 Personen stam- 2.2.7 Kriminalitätsopfer men aus der Ukraine. Im Vorjahr, also Im Bereich der Sexualstraftaten (und vor Beginn des russischen Angriffskrie- Im Berichtszeitraum wurden im Regie- hier hauptsächlich beim sexuellen ges, belief sich deren Zahl noch auf ca. rungsbezirk Mittelfranken 17.613 Per- Missbrauch, der sexuellen Belästigung 2.800 Personen. sonen als Kriminalitätsopfer registriert. sowie der Kinderpornografie) wurden Im Vergleich zum Vorjahr bedeutet dies 282 Kinder Opfer. Im Vorjahr regist- Auf der Grundlage dieses statistisch eine Steigerung von 18,4 % (2.744 Per- rierten wir hier noch 336 und 2019 319 allerdings „nicht amtlichen“ Wertes er- sonen). Das ist der höchste Wert seit Kinder. gibt sich bei den Zuwanderern ein Be- 2016. völkerungsanteil von ca. drei Prozent. Nähere Auswertungen, insbesondere zur Staatsangehörigkeit von Tatver- Kriminalitätsopfer – Bezirk Mittelfranken dächtigen, sind jedoch nicht möglich.
| Anzahl Opfer | männlich | weiblich | |
|---|---|---|---|
| Straftaten insgesamt | 17.613 | 10.660 | 6.953 |
| Straftaten gegen das Leben | 86 | 62 | 24 |
| Straftaten gegen die sexuelle Selbstbestimmung | 1.119 | 128 | 991 |
| Gewaltkriminalität | 3.529 | 2.390 | 1.139 |
| Straßenkriminalität | 1.624 | 970 | 654 |
| Raub, räuberische Erpressung | 461 | 324 | 137 |
| Körperverletzungsdelikte | 10.752 | 6.876 | 3.876 |
Der Anteil der deutschen TV an der Gesamtzahl der TV beträgt 61,6 %. In Relation hierzu liegt der Bevölkerungsanteil Deutscher in Mittelfranken bei 84,9 %.
Reisende Täter
Wie die nachfolgende Grafik im Mehrjahresvergleich zeigt, wohnte nahezu jeder zweite in der mittelfränkischen PKS erfasste nichtdeutsche Straftäter nicht in der jeweiligen Tatortgemeinde.
Ausgewählte Deliktsbereiche
PKS-Entwicklung RB Mittelfranken
PKS-Entwicklung – Bezirk Mittelfranken
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl | in % | |||||||||||||||
| Straftaten insgesamt | 87.792 | 84.256 | 78.745 | 72.845 | 82.120 | 9.275 | 12,7% | |||||||||
| Straftaten insgesamt | 83.942 | 80.904 | 76.714 | 69.917 | 78.262 | 8.345 | 11,9% | |||||||||
| oAhQn veo Anu 8f9e0n0th0G0 | 67,1 | 67,1 | 68,1 | 69,2 | 66,8 | -2,4 | ||||||||||
| Mord | 28 | 23 | 16 | 15 | 13 | -2 | -13,3% | |||||||||
| Totschlag | 36 | 41 | 29 | 33 | 41 | 8 | 24,2% | |||||||||
| Sexualdelikte | 1.196 | 1.309 | 1.321 | 1.728 | 2.058 | 330 | 19,1% | |||||||||
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 200 | 172 | 142 | 150 | 209 | 59 | 39,3% | |||||||||
| sexuelle Belästigung | 264 | 276 | 223 | 237 | 308 | 71 | 30,0% | |||||||||
| sexuelle Beleidigung | 122 | 118 | 158 | 141 | 135 | -6 | -4,3% | |||||||||
| exhibitionistische Handlungen | 157 | 164 | 175 | 139 | 164 | 25 | 18,0% | |||||||||
| Kinderpornographie gesamt | 152 | 201 | 257 | 671 | 816 | 145 | 21,6% | |||||||||
| Rohheitsdelikte | 13.956 | 13.767 | 12.882 | 11.360 | 13.943 | 2.583 | 22,7% | |||||||||
| Raub | 405 | 416 | 369 | 319 | 407 | 88 | 27,6% | |||||||||
| Straßenraub | 117 | 123 | 103 | 95 | 98 | 3 | 3,2% | |||||||||
| KV-Delikte insgesamt | 10.801 | 10.479 | 9.751 | 8.099 | 10.182 | 2.083 | 25,7% | |||||||||
| Diebstahl insgesamt | 26.341 | 24.550 | 22.464 | 18.678 | 23.398 | 4.720 | 25,3% | |||||||||
| einfacher Diebstahl | 17.661 | 15.907 | 13.782 | 11.722 | 15.805 | 4.083 | 34,8% | |||||||||
| Ladendiebstahl | 6.944 | 6.100 | 5.456 | 4.879 | 6.984 | 2.105 | 43,1% | |||||||||
| Taschendiebstahl | 880 | 829 | 723 | 379 | 593 | 214 | 56,5% | |||||||||
| schwerer Diebstahl | 8.680 | 8.643 | 8.682 | 6.956 | 7.593 | 637 | 9,2% | |||||||||
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 794 | 610 | 739 | 429 | 481 | 52 | 12,1% | |||||||||
| schwerer Diebstahl von Kfz | 267 | 265 | 184 | 187 | 230 | 43 | 23,0% | |||||||||
| A Fahrraddiebstahl | nteil de | r Delik 4.056 | tsgrup 4.533 | pen an 4.224 | den Ge 3.233 | samtst 3.881 | raftaten 648 | 20,0% | taten sonst. Straftaten gem. StGB; 22,0% n sonst. Straftaten gem. StGB; Straftaten gem. NebenG; 22,0% 14,6% Straftaten gegen das Leben; 0,1% Sexualstraftaten; 2,5% Straftaten gem. NebenG; 14,6% Rohheitsdelikte; 17,0% | |||||||
| ED Gewerbeobjekte | 1.521 | 1.418 | 1.158 | 1.064 | 1.464 | 400 | 37,6% | |||||||||
| An WohnungseVienbrmruöchgens-und | teil der | Delikt 886 | sgrupp 789 | en an d 810 | en Ge 391A | samtstr nte5i2l5 de | aftaten r De13l4ikts | gru34p,3p%en | an den Gesamtstra | f | ||||||
| VermöFgäelnscs-h/uFänlsgcshduenlgiksdtee;li k1t5e,2% A | nteil d | er Delik 13.509 | tsgrup 12.108 | pen an 11.548 | den G 11.690 | esamts 12.521 | traftaten 831 | 7,1% | sonst. Straftaten gem. StGB | ; | ||||||
| Betrug Vermögens-und | 10.027 | 9.147 | 8.704 | 8.465 | 8.835 | 370 | 4,4% | 22,0% | ||||||||
| LeistFuänlgsscehrsucnhglesidcheulinkgte; 15,2% Vermögens-und | 2.425 | Ve 2.242 | rmögens-u 2.551 | nd 2.844 | 2.451 | -393 | -13,8% | sonst. Straftaten gem. StGB; | ||||||||
| CybercFriämlsechungsdelikte; 15,2% | 1.260 | Fälschu 977 | ngsdelikte; 937 | 15,2% 925 | 1.201 | 276 | 29,8% | 22,0% | ||||||||
| Sachbeschädigung An | teil de | r D10e.0l9i1kt | sg9r.9u1p5p | en9. 8a8n2 d | e9n.6 0G0e | sam9.57t6str | afta-2t4en | -0,3% | sonst. Straftaten gem. StGB 22,0% | ; | ||||||
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 1.687 | 1.446 | 1.727 | 1.773 | 1.713 | -60 | -3,4% | |||||||||
| Rauschgiftdelikte | 7.571 | 7.935 | 7.217 | 6.341 | 6.599 | 258 | 4,1% | |||||||||
| Vermögens-und Straßenkriminalität | 15.673 | 15.239 | 14.546 | 12.447 | 13.815 | 1.368 | 11,0% | |||||||||
| Fälschungsdelikte; 15,2% AufenthG | 3.850 | 3.352 | 2.031 | 2.928 | 3.858 | 930 | 31,8% | sonst. Straftaten gem. StGB; | ||||||||
| Straftaten mit Tatmittel Internet Ant Vermögens-und Fälschungsdelikte; 15,2% Eigentumsdelikte; 28,5% Eigentumsdelikte; 28,5% Eigentumsdelikte; 28,5% | Straftaten mit Tatmittel Internet | 2.203 | 1.997 | 2.203 | 2.807 | 3.246 | 439 | 15,6% | 22,0% | |||||||
| Ant % | eil der Deliktsgruppen an den Gesamtstraftaten Anteil der Deliktsgruppen an den Gesamtstraftat Anteil der Deliktsgruppen an den Gesamtstraftaten – Bezirk Mittelfranken Anteil der Deliktsgruppen an den Gesamtstraftaten Straftaten gem. NebenG; Fälsc V h e u r n m g ö sd g e e F l n ä i ls k s c V h t -e u r e n mu g ; ö sd ng e e 1 l nd ik s 5 t - e u , ; n 2 1 d 5 % ,2% Ss s ot o nrst n a. S s tfrta t fa2 . ta 2 tt , S e 0en % t gn r e a m g. 1 f 2 S t et 4 G a 2 mB , t ; , 6 e 0 . % n % N g e e b m en . G St ; GB; 14,6% Straftaten gem. NebenG; 14,6% Straftaten gem. NebenG; StrSatraffttataent geemn. NgebeengGe; n das Leben; 14,6% 14,6% 0,1% Straftaten gegen das Leben; 0,1% Straftaten gegen das Leben; StraftatSene g 0 ex , g 1 eu % n adalss Letbr 0ean,; 1 ft % aten; 2,5% EigentumsdeEliigkenttuem;s d2elik8te,;5 28%,5% SSexeuaxlsturaaftaltsent; r2,a5%ftaten; 2,5% Straftaten gem. NebenG; Sexuals1t4ra,6f%taten; 2,5% StrRRoahohfehtitashdteeleikitnte;s 1gd7,e0e%glieknte d; a1s7 L,0e%ben; 0,1% | e | n sonst. Straftaten gem. StGB; Straftaten gem. NebenG 22,0% 14,6% Straftaten gegen das Leben 0,1% Sexualstraftaten; 2,5% Straftaten gem. NebenG; 14,6% Rohheitsdelikte; 17,0% | |||||||||||||
| 0,1% Straftaten gege StraftatSene g 0 ex , g 1 eu % n adalss Letbr 0ean,; 1 ft % a | n das Leben; ten; 2,5% | |||||||||||||||
| Sexeuaxlsturaaftaltsent; r2,a5%ftat traftaten gem | en; 2,5% . NebenG; | |||||||||||||||
| Eigentum2sde8likte; 28,5% | Rohheitsdelikte; 17,0% Polizeipräsidium Mittelfranken · Sicherheitsbericht 202 Rohheitsdelikte; 17,0% | 2 | ||||||||||||||
| Eigentumsdelikte; 28,5% | Sexualstraftaten; 2,5% | Sexualstraftaten; 2,5% | ||||||||||||||
| Straftaten gegen das Leben; Rohheitsde0l,i1kt%e; 17,0% | ||||||||||||||||
| Eigentumsdelikte; 28,5% Sexualstraftaten; 2,5% Rohheitsdelikte; 17,0% |
| Anteil der Deliktsgruppen an den Gesa der Deliktsgruppen an den Gesamtstraftaten – Bezirk Mittelfr Anteil der Deliktsgruppen an den Gesamtstraftaten Straftaten ge | |||
|---|---|---|---|
| F | V älsc | ermögensV-ermuöngends- und Fälschungsdelikte; 15,2 hungsdelikte; 15,2% | |
| Eigentu | msd | eEliigkenttuem;s d2elik8te,;5 28%,5% |
| Straftaten gem atraffttataent geemn. NgebeengGe; n 14,6% 14,6 0,1% | . NebenG; das Leben; % |
|---|
| rRRoahohfehtitashdteeleikitnte;s 1gd7,e0e%glieknte d; | a1s7 L,0e%be |
|---|
2.2.8 Straftaten Gesamtzahl der im Bereich der Sexual- 2019 kam es zu 53 Vergewaltigungen gegen das Leben delikte erfassten Tatverdächtigen be- im öffentlichen Raum. trägt somit 9,7 %. Im Jahr 2022 erfassten wir 73 Fälle von Ein Anstieg (29,9 %) ist auch bei der se- Straftaten gegen das Leben. Die Aufklä- In Mittelfranken registrierten wir 2022 xuellen Belästigung festzustellen. Hier rungsquote (AQ) stieg auf 90,4 %. Bei 1.119 Personen als Opfer von Sexual- stiegen die Fallzahlen von 237 auf 308 Mord registrieren wir einen erneuten straftaten. Davon waren 88,6 % weib- (2019: 276). Wir messen auch einen Rückgang von 15 auf 13 Fälle bei einer lich und 11,4 % männlich. 27,5 % Anstieg bei den exhibitionistischen AQ von 100 %. Bei den Totschlagsdelik- der Opfer hatten eine familiäre bzw. Handlungen (von 115 auf 130 Delikte, ten messen wir eine Steigerung von 33 verwandtschaftliche Beziehung zum 13,0 %). Im Jahr 2019 haben wir noch auf 41 Fälle (AQ 97,6 %). Im Jahr 2019 Tatverdächtigen, 22,9 % hatten er- 143 Fälle gemeldet. meldeten wir noch 79 Tötungsdelikte weiterte Vorbeziehungen, gehörten zur PKS. bspw. zum Freundeskreis oder zum Niedrigere Fallzahlen messen wir beim beruflichen Umfeld. Der Rest (49,6 %) sexuellen Missbrauch von Kindern hatte keinerlei Vorbeziehung zum Tat- (16,9 %, von 249 auf 207 Delikte).
2.2.9 Straftaten gegen die verdächtigen bzw. ließ sich dies nicht
sexuelle Selbstbestimmung feststellen. Bei der Verbreitung, dem Erwerb, Besitz
und der Herstellung (kinder-)porno- Bei den Sexualdelikten messen wir Von den insgesamt 2.058 Sexualstrafta- grafischer Schriften stellen wir erneut einen Anstieg um 19,1 % (von 1.728 ten ereigneten sich 619 Fälle im öffent- eine Steigerung fest. Allein die Strafta- Fällen auf 2.058 Fälle). Im Jahr 2019 re- lichen Raum (30,1 %). ten der Kinderpornografie stiegen um gistrierten wir 1.309 Delikte. 21,6 % (671 auf 816). Diese Taten wer- Die Anzahl der gemeldeten Vergewalti- den größtenteils mit dem Tatmittel Die Aufklärungsquote sank um 5,1 Pro- gungen/sexuellen Übergriffe stieg um Internet bzw. über die sozialen Medien zentpunkte von 91,1 % auf 86,0 %. 39,3 % von 150 auf 209 Delikte. Die AQ (WhatsApp, Instagram etc.) begansank um 3,1 Prozentpunkte auf 90,9 %. gen. Diese Steigerung resultiert sehr Wir konnten 1.594 Tatverdächtige er- Im Jahr 2019 wurden 172 Vergewalti- wahrscheinlich aus einer Dunkelfeldmitteln (2021: 1.397). Hiervon hatten gungen/sexuelle Übergriffe zur PKS ge- aufhellung, die vor allem, aber nicht 1.094 die deutsche (1.021) Staatsange- meldet. ausschließlich auf die stetig intensihörigkeit und 500 waren nichtdeutsch vierte technische Ermittlungsarbeit der (376). Unter den 500 nichtdeutschen Im aktuellen Berichtszeitraum ereig- Polizei gerade in diesem Deliktsfeld Tatverdächtigen waren wiederum 155 neten sich 61 Vergewaltigungen im öf- zurückzuführen ist. Zuwanderer (136). Deren Anteil an der fentlichen Raum (Vorjahr: 19). Im Jahr
| Sexualstraftaten – PKS-EntwickluSnegx u–a Blsterzai�rakt eMni t-t PeKlfSr-aEnntkweicnklung RB Mi�elfranken | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021/2022 | Verlauf | |
| Anzahl | in % | |||||||
| Stra�aten gegen die sexuelle Selbstbes�mmung | 1.196 | 1.309 | 1.321 | 1.728 | 2.058 | 330 | 19,1% | |
| Stra�aten gegen die sexuelle Selbstbes�mmung unter Gewaltanwendung | 591 | 588 | 460 | 485 | 631 | 146 | 30,1% | |
| Vergewal�gung u. sexuelle Nö�gung/Übergriffe | 200 | 172 | 142 | 150 | 209 | 59 | 39,3% | |
| Vergewal�gung §177 Abs. 6,7,8 StGB | 151 | 156 | 134 | 140 | 202 | 62 | 44,3% | |
| Sexueller Übergriff und sexuelle Nö�gung | 49 | 16 | 8 | 10 | 7 | -3 | -30,0% | |
| sexuelle Beläs�gung | 264 | 276 | 223 | 237 | 308 | 71 | 30,0% | |
| Beleidigung auf sexueller Grundlage | 122 | 118 | 158 | 141 | 135 | -6 | -4,3% | |
| exhibi�onis�sche Handlungen | 157 | 164 | 175 | 139 | 164 | 25 | 18,0% | |
| Verbreitung pornografischer Schri�en | 228 | 297 | 375 | 836 | 1.002 | 166 | 19,9% | |
| Verbreitung/Besitz kinderpornografischer Schri�en | 152 | 201 | 257 | 671 | 816 | 145 | 21,6% | |
| sexueller Missbrauch | 374 | 419 | 481 | 398 | 377 | -21 | -5,3% | |
| sexueller Missbrauch von Kindern | 208 | 248 | 279 | 249 | 207 | -42 | -16,9% |
2.2.10 Rohheitsdelikte
Die Rohheitsdelikte (hierunter werden u.a. Raub und Körperverletzungen subsumiert) nahmen von 11.360 auf 13.943 (22,7 %) zu. Hierfür sind überwiegend die Steigerungen bei den Körperverletzungsdelikten um 2.083 Fälle (25,7 %) sowie den Raubstraftaten um 88 Fälle (26,6 %) ausschlaggebend. Im Jahr 2019 wurden 13.767 Rohheitsdelikte zur PKS gemeldet. Im Vergleich mit dem aktuellen Jahr ist das ein Anstieg um 1,3 %.
- vopoP
yerdnA :otoflobmyS
Die AQ sank auf 90,3 % (Vorjahr: 91,8 %, 2019: 91,3 %).
2.2.11 Eigentumsdelikte
Bei den Diebstahlsdelikten messen wir eine Steigerung von 18.678 auf 23.398 Fälle (25,3 %). Trotzdem liegt diese Zahl noch deutlich unter dem Wert des Jahres 2019, als wir 24.550 Fälle registriert haben.
Die AQ sank minimal um 0,4 Prozentpunkte auf 44,0 % (Vorjahr: 44,4 %). Sie liegt aber höher als im jahr 2019 (40,3 %).
Der einfache Diebstahl stieg signifikant um 4.083 Delikte auf 15.805 (34,8 %). Auch hier liegen die Fallzahlen allerdings noch unter dem Niveau von 2019 (15.907).
Auch beim schweren Diebstahl messen Die Fahrraddiebstähle stiegen um 648 Einbrüche in gewerbliche Objekte stiewir einen Anstieg (9,2 % von 6.956 auf Fälle (3.881 Delikte, 20,0 %). Im Jahr gen um 37,6 % (1.064 auf 1.464 Delik- 7.593). 2019 meldeten wir noch 8.643 2019 wurden noch 4.533 Fahrräder ent- te). Sie bewegen sich damit in etwa auf Fälle zur PKS. Wohnungseinbruchdiewbestnadhelt .PP Mittelfranken dem Niveau des Jahres 2019 (1.418 Delikte), liegen allerdings deutlich unter den Fallzahlen des Jahres 2018 (1.521). Wohnungseinbruchdiebstahl – Bezirk Mittelfranken 481 Kfz-Aufbrüche bedeuten 52 Delikte 1000 mehr als im Vorjahr (12,1 %). Dennoch ist dies der zweitniedrigste Wert im Fünf-Jahresvergleich.
| 26,9% | 28,1% | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 18,1% | 525 391 | ||||
| 160 | 212 | 17,0% | 16, | 6% | |
| 138 | 110 | 87 |
Eine auffällige Häufung der Fallzah- 400 len registrieren wir beim Diebstahl von Krafträdern. 233 entwendete Kräder entsprechen einem Anstieg um 111,8 %. Anzumerken ist, dass die- 2018 2019 2020 2021 2022 ser Anstieg hauptsächlich einer zum größten Teil geklärten Serie von Dieb- Fallzahl aufgeklärte Fälle Aufkärungsquote stählen von Kleinkrafträdern im Jahr ▶ moc.eboda.kcots
| ´ Wohnungseinbruchdiebsta © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/ Datenquellen_TopPlus.pdf 0 5 10 20Kilometer | |
|---|---|
| ´ Wohnungseinbruchdiebsta ie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/ Datenquellen_TopPlus.pdf 0 5 10 20Kilometer |
| © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäs | ´ Wohnungseinbruchdie ie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/ Datenquellen_TopPlus.pdf | |
|---|---|---|
| ´ tenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/ Datenquellen_TopPlus.pdf |
´
© GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/ Datenquellen_TopPlus.pdf
0 5 10 20Kilometer
2021 entspringt, die erst jetzt Eingang größtenteils erst in die PKS des Jahres In den Vor-Corona-Jahren 2019 und in der PKS findet. Weiterhin sind auch 2023 einfließen. Trotzdem verzeichnen 2018 meldeten wir noch 789 bzw. 886 vermehrt Diebstähle von sog. Elektro- wir den zweitniedrigsten Wert im Zehn- Wohnungseinbrüche. Die Fallzahlen kleinstfahrzeugen (E-Scooter) für den Jahresvergleich! der Jahre davor lagen noch deutlich Anstieg mitursächlich. höher.
moc.eboda.kcots
Ladendiebstähle stiegen von 4.879 auf Die Karte (siehe oben) zeigt die geo- 6.984 Delikte (43,1 %). Es lässt sich nur grafische Tatortverteilung der Wohvermuten, dass neben dem Wegfall nungseinbrüche im Jahr 2022 im Reder Corona-Beschränkungen hierauf gierungsbezirk Mittelfranken. Zum u.a. auch die Teuerungsrate (Inflation) überwiegenden Teil ereigneten sich einen Einfluss hat. die Taten im Ballungsraum Nürnberg- Fürth-Erlangen. Bei den Taschendiebstählen messen wir eine Zunahme um 56,5 % von 379 Der Wohnraumeinbruchdiebstahl wird auf 593 Delikte. von der Bevölkerung nach wie vor als Besorgnis erregend wahrgenom- Der starke Rückgang beim Wohnungs- men und beeinträchtigt das subjekeinbruch im Jahr 2021 hat sich nicht tive Sicherheitsgefühl der Menschen fortgesetzt. Wir verzeichnen einen An- substantiell. Die mit enormem Kräftestieg von 391 auf 525 Delikte (34,3 %). ansatz sowohl präventive wie auch re- Die monatlichen Spitzen waren im pressive polizeiliche Schwerpunktset- August (Serie im nördlichen Mittelfran- zung wird deshalb auch im Jahr 2023 ken) und zu Beginn der sog. "dunklen fortgeführt. Jahreszeit" festzustellen. Diese werden
- kcilbeirtsudni
:otoflobmyS hl Karte – Bezirk Mittelfranken
Herausragender Fall (2) (zu 2.2.11) wurden durch die Staatsanwaltschaft suchungshaft gegen die beiden Beschul- Nürnberg-Fürth Haftbefehle erlassen digten angeordnet. Das AG Nürnberg Im Juli und August 2022 ereigneten sich und noch am gleichen Tag vollzogen. veranlasste zudem einen Vermögensin Mittel- und Oberfranken mehrere Woh- Bei der Durchsuchung konnte umfang- arrest über 110.891,07 Euro. Neben dem nungseinbrüche mit dem Modus Ope- reiches Diebesgut aufgefunden und si- hochwertigen Pkw konnten bei einer Folrandi „Schlossziehen“. Die Geschädigten chergestellt werden. Auf Antrag der StA gedurchsuchung weitere hochpreisige waren zur Tatzeit jeweils im Urlaub. Die Nürnberg-Fürth wurde durch den Ermitt- Gegenstände, vor allem Elektronik und Einbrüche konzentrierten sich insbeson- lungsrichter am AG Nürnberg die Unter- Fahrräder, beschlagnahmt werden. Bis dere auf den Großraum Erlangen. Durch heute konnten den beiden Beschuldigkriminaltaktische Maßnahmen geriet ein ten 25 Taten (zwölf Wohnungseinbrüche, einschlägig vorbestrafter Mann und sei- 13 Einbrüche in Arztpraxen) mit einem ne Freundin ins Visier der Ermittler. Diese Gesamtentwendungsschaden von rund war als Fahrzeughalterin eingetragen. 212.000 Euro und einem Sachschaden Der Mann wiederum war nach siebenjäh- von rund 18.000 Euro nachgewiesen werriger Haft wegen Wohnungseinbrüchen den. Die Taten erstrecken sich von Mitim Frühjahr 2022 entlassen worden. Ein telfranken über die Oberpfalz bis nach Vergleich der Bilder aus der ED-Behand- Oberfranken. Den Schwerpunkt bildete lung mit einem Überwachungsvideo der Landkreis Erlangen-Höchstadt. Beeines Tatortes ergab weitere Verdachts- merkenswert ist, dass sich die beiden momente gegen den Beschuldigten. Beschuldigten im Dezember 2021 ken- Dieser Anfangsverdacht führte zu um- nengelernt hatten und bereits während fangreichen operativen kriminalpolizeili- der Freigänge des männlichen Beschulchen Maßnahmen. Nach einem Einbruch digten in der Weihnachtszeit des Jahres in eine Arztpraxis bei Schnaittach, der 2021 gemeinsam die ersten Einbrüche in dem Paar zugerechnet werden konnte, Arztpraxen verübten. moc.eboda.kcots
- rebeW
nevS :otoflobmyS Herausragender Fall (1) (zu 2.2.11) werden konnten. Der TV handelte also stohlenen Kraftfahrzeuge wurden mittnicht allein. Anhand des Facebook-Ac- lerweile aufgefunden. Der Gesamtwert Im Juli und August 2022 ereigneten sich counts konnte ermittelt werden, dass des Diebesguts alleine in Nürnberg beim Nürnberger Norden und den angren- der Beschuldigte von Mai bis Juli 2022 trägt rund 56.000 Euro, der entstandezenden Fürther Stadtteilen 40 Eigen- als Erntehelfer bei einem Betrieb in ne Sachschaden beläuft sich auf circa tumsdelikte (Wohnungseinbruchdieb- Nürnberg-Almoshof arbeitete, bis er ei- 13.400 Euro. Nach dem Beschuldigten stähle, z. T. auch mit Entwendung von nen Aufhebungsvertrag unterzeichnete. wird national sowie international ge- Kraftfahrzeugen, Einbruchdiebstähle Danach verliert sich seine Spur. Die ge- fahndet. in Geschäfte / Lager- bzw. Büroräume, Diebstähle aus Kraftfahrzeugen etc.). Ein Fingerabdruckvergleich von Tatortspuren führte zu einem 25-jährigen männlichen Tatverdächtigen mit rumänischer Staatsbürgerschaft. Er war bereits als 16-Jähriger von den rumänischen Behörden wegen Eigentumsdelikten erkennungsdienstlich behandelt worden und war von den italienischen Behörden aus dem gleichen Grund zur Festnahme ausgeschrieben. Neben den Spuren des Beschuldigten ergaben sich weitere Ermittlungshinweise, die bislang noch nicht zugeordnet .otoflobmyS tgiez gnudlibbA
Herausragender Fall (1) (zu 2.2.12) sätzlichen Kartenleseeinheit am Bank- 25 initiierten Bankenwarnmeldung über automaten und Erstellen einer Kopie des den Dachverband für Zahlungskarten- Von Juni bis Juli 2022 gingen beim Magnetstreifens auf einem Kartenroh- systeme EKS zwischenzeitlich geschlos- Kommissariat 25 in Nürnberg mehrere ling) wurde anfänglich ausgeschlossen, sen. Seitdem kam es zu keinen weiteren Anzeigen mit einem bis dato unbekann- da auf den Karten eine zusätzliche Siche- Fällen mehr. Der Vermögensschaden alten Modus Operandi ein. Von den Giro- rung in Form eines EMV-Chips (zusätzli- lein im Stadtgebiet Nürnberg betrug ca. konten diverser Geschädigter mehrerer cher nicht durch „klassisches“ Skimming 600.000 Euro. Nachdem die Täter bun- Kreditinstitute wurden – je nach Über- kompromittierbarer Sicherheitsfaktor) desweit agierten, dürfte die Schadensweisungslimit und Verfügungsrahmen vorhanden war. Die Täter machten sich summe jedoch erheblich höher sein,
- Beträge im mittleren fünfstelligen Be- jedoch eine Sicherheitslücke zunutze. und das trotz der Tatsache, dass diese
reich abgebucht. Ziel der Überweisun- Sog. „Multifunktionsterminals“ (Konto- Arbeitsweise der Täter durch das Komgen waren Konten im gesamten europäi- auszugs- und Überweisungsautomaten missariat 25 so schnell erkannt und an schen Ausland mit einer Konzentration der Banken) führen die Überweisung die Banken weitergemeldet werden auf Bulgarien. Eine Kompromittierung auch ohne EMV-Chip aus, falls dieser konnte. Die Ermittlungen dauern aufdes Online-Banking-Systems konnte in defekt bzw. wie in diesem Fall nicht vor- grund von Absprachen mit der Staatsallen Fällen ausgeschlossen werden. Die handen war. Letztlich nutzten die Täter anwaltschaft und möglicher Zusam- Geschädigten befanden sich zudem alle klassisches Skimming in Verbindung menarbeit mit weiteren nationalen und im Besitz der für die Zahlung notwen- mit der durch sie offenbar ausgekund- internationalen Strafverfolgungsbehördigen Bankkarten. Skimming (Auslesen schafteten Sicherheitslücke. Diese wurde den noch an. der Karten durch Anbringen einer zu- aufgrund einer durch das Kommissariat
Herausragender Fall (2) (zu 2.2.12)
Im Juli und August 2022 war das Kommissariat 26 mit mehreren Anzeigen wegen Warenbetruges betraut, welche durch zehn Käufer von hochpreisigen Luxus-Pkw (Mercedes AMG 363 bzw. Lamborghini) erstattet wurden. Die Anzeigenerstatter waren auf den beschuldigten Autohändler über verschiedene Verkaufsplattformen im Internet aufmerksam geworden und stellten via Internet einen Erstkontakt her. In einigen Fällen kam es tatsächlich zu Verkäufen von Kfz. Hierdurch wurde bei den Käufern Vertrauen aufgezeigt werden, dass teilweise ein rund 2,6 Millionen Euro und setzte sich hergestellt und so kam es zu weiteren Kfz mehrfach an verschiedene Kunden ins europäische Ausland ab. Durch ope- Käufen gegen Vorkasse. Nun kam es nach verkauft und die Kaufbeträge an den Be- rative Maßnahmen in Zusammenarbeit Überweisung der Kauf- bzw. Teilzah- schuldigten überwiesen worden waren. mit dem BKA konnte der Beschuldigte lungsbeträge zu keinen Fzg.-Übergaben Der Beschuldigte erbeutete durch sein am 31.12.2022 in Thessaloniki ausfindig mehr. Durch die Ermittlungen konnte betrügerisches Handeln einen Betrag von gemacht und festgenommen werden. moc.eboda.kcots
- kyN
rutrA :otoflobmyS 2.2.12 Vermögens- und gistrierten wir 12.108 Vermögens- und trug“ eine nicht unerhebliche Anzahl Fälschungsdelikte Fälschungsdelikte insgesamt, davon an Straftaten kriminalstatistisch mit allein 9.147 Betrugsdelikte. dem Marker „Tatort Ausland bzw. un- Wir registrieren mit insgesamt 12.521 bekannt“ erfasst worden sind. Wegen Fällen 831 Vermögens- und Fäl- Anzumerken bleibt jedoch, dass vor der bundeseinheitlichen Erfassungsschungsdelikte mehr (7,1 %). Allein allem bei den Betrugsarten mit dem richtlinien sind diese (noch) nicht in beim Betrug stiegen die Fallzahlen von Tatmittel Internet (z.B. Warenbetrug), der PKS aufgeführt. 8.465 auf 8.835 (4,4 %). Im Jahr 2019 re- aber auch beim sog. „Callcenterbe-
Herausragender Fall (1) (zu 2.2.12.1)
Im Juni 2022 bekam eine Rentnerin einen Anruf von falschen Polizeibeamten. Sie erzählten ihr, dass Einbrecher in der Nähe ihres Wohnortes festgenommen worden seien. Dabei sei ihr Name mit Adresse bei den Tätern aufgefunden worden. Da auch korrupte Bankmitarbeiter mit der Bande unter einer Decke stecken, sei ihr Geld bei der Sparkasse nicht mehr sicher. Die Täter waren so überzeugend, dass die Rentnerin 30.000 Euro bei der Bank abheben wollte, um dieses „sicher“ verwahren zu lassen. Die Geschädigte fuhr anschließend mit einem Taxi, das ihr die Täter selbst bestellt hatten, zur Bank, um dort ihr Geld abzuheben. Die aufmerksame Bankmitarbeiterin erkannte die Betrugsmasche und verständigte die Polizei. Die echten Polizeibeamtinnen und Polizeibeamten konnten so Kontakt zur Geschädigten in der Bank aufnehmen und das weitere festgenommen. Im Rahmen der Ermitt- 21-Jähriger, wurde inzwischen erstins- Vorgehen mit ihr abklären. Als der Ab- lungen konnten dem Festgenommenen tanzlich zu einer Freiheitsstrafe von zwei holer bei der Rentnerin klingelte wurde drei weitere Abholungen beweissicher Jahren und acht Monaten verurteilt. er nach einem kurzen Fluchtversuch nachgewiesen werden. Der Täter, ein
- yllo
:otoflobmyS
2.2.12.1 Callcenterbetrug trugs. Die Täter nehmen mittels SMS ein ausländisches Konto transferiert Im Jahr 2022 stiegen die Fallzahlen er- oder WhatsApp-Textnachrichten Kon- wird. neut. In Mittelfranken kam es zu 158 takt mit den Geschädigten (Herkunft vollendeten Taten sogenannter „Fal- der erlangten Nummern unbekannt) Die im Inland angegebenen Bankverscher Polizeibeamter“ bzw. „Schockan- auf und suggerieren durch die ver- bindungen gehören meist gutgläubirufe / Enkeltricks“ und damit nahezu zu meintlich persönliche Ansprache und gen Kontoinhabern, die von den Tätern einer Verdoppelung im Vergleich zum Wortwahl zunächst, dass es sich um unter Angabe verschiedener Gründe Vorjahr (80). Hierbei verursachten die einen nahen Familienangehörigen der dazu gebracht werden, ihr Konto für Täter einen hohen Vermögensschaden Opfer handelt. So wollen sie ohne grö- die Überweisungen zur Verfügung zu in Höhe von insgesamt rund 6,6 Millio- ßere Nachfragen der Geschädigten die stellen. Sie werden z.B. mittels eines nen Euro. Dem zuständigen Fachkom- geforderten Überweisungen generie- Minijob-Inserats (auch online) bzw. als missariat gelang mit Unterstützung ren. App-Tester oder aufgrund persönlicher weiterer Dienststellen die Festnahme Kontakte als „Finanzagenten“ angevon zwölf Tätern. Ob es sich hierbei analog um die glei- worben. che Tätergruppierung wie beim o. g. Die umfassenden interdisziplinären Phänomen handelt, konnte bisher Teilnehmerfeststellungen zu den Mo- Präventionsmaßnahmen wurden mit noch nicht sicher ermittelt werden. bilfunkrufnummern der Täter ergeben hoher Priorität und unter Aktivierung regelmäßig, dass diese mit Fake-Pereines inzwischen weitverzweigten Netz- Für die Erfüllung des Delikts wird kein sonalien agieren. werkes von Partnern weitergeführt. im Inland befindlicher Abholer benötigt, da die geforderte Geldsumme 2022 wurden im zuständigen K 27 ins- 2.2.12.2 Enkeltrick/ im unteren vierstelligen Bereich aus- gesamt 417 Fälle dieses Phänomens Schockanruf per Messenger schließlich per Online-Banking entwe- bearbeitet. Hierbei kam es zu 125 voll- Im vergangenen Jahr etablierte sich der auf ein online eröffnetes Konto bei endeten Taten mit einer Schadenseine neue Variante des Callcenterbe- einer deutschen Bank oder auch auf summe in Höhe von ca. 412.000 Euro. moc.eboda.kcots
Herausragender Fall (2) (zu 2.2.12.1) minalpolizei. Dort hatte ihn seine Frau
zuvor telefonisch bereits angekündigt. Anfang Dezember 2022 erhielt ein 65-jäh- Die echten Kriminalbeamten übergaben riger Rentner aus Erlangen einen An- dem Rentner ein Kuvert mit vermeintruf eines falschen Polizeibeamten. Der lichem Geld und sprachen das weitere Unbekannte teilte ihm mit, dass seine Vorgehen mit ihm ab. Nachdem der An- Tochter einen Verkehrsunfall verursacht rufer sein potenzielles Opfer zunächst habe, bei dem ein Kind lebensgefähr- zum Amtsgericht Nürnberg und im weilich verletzt worden sei. Der Angerufene teren Verlauf zu einem angeblichen Nohatte allerdings einige Wochen zuvor tar in Veitsbronn geschickt hatte, konnte bereits einen ähnlichen Anruf erhalten nach Übergabe des Kuverts der Abholer und erkannte die Betrugsmasche sofort. festgenommen werden. Am nächsten Geistesgegenwärtig spielte er den scho- Tag erließ der Ermittlungsrichter Unterckierten Vater und ging zum Schein auf suchungshaftbefehl gegen den Beschuldie Forderungen ein. Er fuhr jedoch im digten, einen 22-Jährigen aus Polen. Anschluss nicht wie von dem Täter er- Die Ermittlungen zu den Hintermännern wartet zur Bank, sondern zur echten Kri- dauern an.
- sattel
:otoflobmyS
Bitte beachten Sie folgende Präventionshinweise
■ Sollte Ihnen ein Anruf seltsam vorkommen, legen Sie einfach auf und lassen Sie sich von einem nochmaligen Anruf des Täters nicht verunsichern.
■ Geben Sie am Telefon niemals Auskunft über ihre Kontodaten bzw. Vermögenswerte zu Hause, auf dem Konto oder in einem Schließfach. Die echte Polizei fragt Bürger niemals am Telefon nach Bargeld oder Wertgegenständen bzw. bittet Sie in keinem Fall, diese auszuhändigen.
■ Möchte der angebliche Polizist seine Echtheit am Telefon durch einen Notruf bestätigen lassen und fordert Sie auf, die Notrufnummer „110“ zu wählen, legen Sie den Hörer immer korrekt auf und lassen Sie sich niemals durch den Anrufer weiterverbinden.
■ Wählen Sie erst nach dem korrekten Auflegen und nach dem erneuten Abheben mit Freizeichen den Notruf „110“. Nur so können Sie sicher sein, eine Verbindung mit der echten Polizei hergestellt zu haben.
2.2.13 Sachbeschädigung sogar einen Rückgang von 12,7 % auf 2.2.14 Aufenthaltsgesetz nun 2.367 Fälle. Der positive Trend bei den Sachbe- Aufgrund der erhöhten Migration im schädigungen setzt sich fort. Diese Die AQ bei den Sachbeschädigungen vergangenen Jahr sind auch die Versanken auf 9.576 Fälle, was einem er- insgesamt sank um 3,3 Prozentpunkte stöße gegen ausländerrechtliche Beneuten Rückgang von 0,3 % entspricht. auf für dieses Phänomen immer noch stimmungen gestiegen (31,8 %, von Im Jahr 2019 wurden noch 9.915 Sach- beachtliche 29,4 %. Dieser Wert liegt 2.928 auf 3.858 Delikte). Es handelt sich beschädigungen zur PKS gemeldet. nur minimal unter der AQ des Jahres um den höchsten Wert seit 2017. 2019 mit 29,6 %. Bei den Sachbeschädigungen auf Straßen, Wegen und Plätzen messen wir moc.eboda.kcots
2.2.15 Betäubungsmittel- zusammenhang zwischen einem zeichnet sind, stieg um 720 auf insgekriminalität schlechten körperlichen Allgemeinzu- samt 3.165 Fälle (29,4 %). Die AQ sank stand, diversen Vorerkrankungen und parallel um 2,0 Prozentpunkte auf Die Rauschgiftkriminalität stieg 2022 der Verbindung mit Polytoxikomanie 84,5 %. von 6.341 auf 6.599 Delikte (4,1 %). Die oder auch der Stoffqualität. hohe AQ hält sich mit 94,8 % in etwa Im Vor-Corona-Jahr 2019 wurden 3.117 auf dem Vorjahresniveau (95,6 %). An- Aus den erstellten Gutachten geht her- Delikte der Gewaltkriminalität zur PKS zumerken ist, dass in diesem Bereich vor, dass nach wie vor der Heroinkon- gemeldet, im Jahr 2018 3.233. die Fallzahlen durch proaktives poli- sum die vorwiegende Todesursache zeiliches Kontrollverhalten wesentlich war. Aber auch Mischintoxikationen, Häusliche Gewalt mitbeeinflusst werden. u.a. mit Fentanyl oder Benzodiazepa- Das Phänomen „häusliche Gewalt“ nen, bei häufig gleichzeitiger Einnah- umfasst nach polizeilicher Definition Im Jahr 2019 verzeichneten wir noch me von Alkohol, wurden angeführt. alle Fälle von psychischer und physi- 7.935 Verstöße gegen das Betäubungs- scher Gewalt innerhalb von ehelichen mittelgesetz. Im Jahr 2021 wurden acht Tote im öf- und nicht ehelichen Gemeinschaften. fentlichen Raum aufgefunden, alle im Hierunter fallen vor allem Nötigungs-, Rauschgifttote Stadtgebiet Nürnberg. Im Jahr 2022 Bedrohungs- und Körperverletzungs- Im Jahr 2022 veränderte sich im Ver- waren es sieben Tote, von denen fünf delikte, auch wenn sie sich nach einer gleich zum Vorjahr die Anzahl der in Nürnberg, einer in Fürth und einer in Trennung ereignen und noch im di- Rauschgifttoten leicht nach oben 2021 Gunzenhausen aufgefunden wurde. rekten Bezug zur früheren Lebensgeverzeichneten wir 32, 2022 stellten wir meinschaft stehen. Gerade während nach den notwendigen toxikologi- oder kurz nach Trennungssituationen schen Untersuchungen 36 Rauschgift- Ausgewählte werden häufig Gewalttätigkeiten oder tote im Alter zwischen 18 und 64 Jah- Phänomenbereiche Einschüchterungen als Druckmittel beren fest. 28 Personen waren männlich, nutzt. Häusliche Gewalt umfasst also acht Personen weiblich. 2.2.16 Gewaltkriminalität gemäß polizeilicher Definition nicht unmittelbar alle Fälle von Gewalt in der Die Ursachen für RG-Todesfälle lassen Die Gewaltkriminalität, worunter u.a. Familie, sondern ausschließlich (Ex-) sich nach wie vor nicht an einem ein- Kapitalverbrechen wie Tötungsdelikte, Partnergewalt. Hierfür spricht, dass zelnen Faktor ursächlich festmachen. Vergewaltigung und Raub, aber auch über ein Drittel aller Tatverdächtigen Vielmehr besteht häufig ein Kausal- die gefährliche Körperverletzung ver- Ex-Lebensgefährten sind. Die Zahlen ▶
Rauschgifttote – Bezirk Mittelfranken
Rauschgifttote - Bezirk Mittelfranken
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Statistik | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| männlich weiblich gesamt | männlich weiblich gesamt | männlich weiblich gesamt | männlich weiblich gesamt | männlich weiblich gesamt | gesamt | |
| Ansbach | 4 0 4 | 2 0 2 | 1 0 1 | 2 0 2 | 3 0 3 | |
| Erlangen | 1 1 2 | 1 0 1 | 5 1 6 | 1 0 1 | 2 0 2 | |
| Fürth | 3 0 3 | 5 1 6 | 3 0 3 | 1 2 3 | 2 1 3 | |
| Nürnberg | 11 4 15 | 30 4 34 | 19 4 23 | 21 4 25 | 20 7 27 | |
| Schwabach | 2 0 2 | 2 0 2 | 3 0 3 | 1 0 1 | 1 0 1 | |
| Mittelfranken | 21 5 26 | 40 5 45 | 31 5 36 | 26 6 32 | 28 8 36 |
Sicherstellungsmengen mit Stoffgruppen in Gramm – Bezirk Mittelfranken
| Stoffart | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amfetamin | 16.291 | 13.019 | 92.585 | 16.322 | 14.636 | |
| Haschisch | 108.905 | 46.871 | 14.822 | 15.974 | 20.572 | |
| Heroin | 7.403 | 2.861 | 1.307 | 2.269 | 3.719 | |
| Kokain | 3.038 | 2.719 | 4.673 | 974 | 3.657 | |
| Marihuana | 180.983 | 93.538 | 155.121 | 114.499 | 324.860 | |
| Methamfetamin | 5.287 | 3.113 | 13.491 | 4.514 | 7.019 | |
| NPS-Fertigprodukt | 30.663 | 2.558 | 3.004 | 731 | 586 | |
| NPS-Reinsubstanz | 212 | 11 | 130 | 130 | 3 | |
| Psilocybin | 349 | 305 | 191 | 379 | 1.092 |
sind nicht der Polizeilichen Krimina- Die Bekämpfung häuslicher Gewalt litätsstatistik entnommen, sondern und damit im Zusammenhang stewurden mittels eines Recherchesys- hender Stalking-Fälle ist eine restems erhoben, welches alle Straftaten sortübergreifende Aufgabe. Dies gilt des Phänomens gesondert filtert. insbesondere dann, wenn Kinder mitbetroffen sind. Daher ist die Ver- In der bayerischen Gesamtschau wur- netzung mit staatlichen und nichtden wie in den Vorjahren die meisten staatlichen Institutionen und Einrich- Anzeigen dieses Phänomens bei mittel- tungen von besonderer Bedeutung. fränkischen Polizeidienststellen bear- Hier kommt dem flächendeckenden beitet. Bezogen auf 100.000 Einwohner proaktiven Beratungsansatz eine wichwurden knapp 190 Fälle bekannt (Häu- tige Rolle zu. Mit Einverständnis der gefigkeitszahl). Dies bedeutet zwar einen schädigten Person wird der Kontakt zu leichten Anstieg im Vergleich zum Vor- einer eigens hierfür implementierten jahr (180), allerdings sind die Ergebnis- Fachberatungsstelle durch die Polizei se nahezu identisch mit den Zahlen vor hergestellt. Die Fachberatungsstellen der Corona-Pandemie. Die Zahlen deu- setzen sich nach Erhalt der polizeiten auf eine signifikante Dunkelfeld- lichen Nachricht innerhalb von drei aufhellung hin, insbesondere auch bei Werktagen mit der von häuslicher niederschwelligen Gewalt- oder Belei- Gewalt betroffenen Person in Verbindigungsdelikten. Im Jahr 2022 wurden dung. 3.500 Fällen häuslicher Gewalt zur Anzeige gebracht. Das entspricht einem Die statistischen Daten weisen vor al- Anstieg von etwa 400 Fällen. lem Delikte gegen die körperliche Unversehrtheit, Gesundheit, Freiheit und Polizeiliche Einsätze wegen häuslicher das Leben auf. Daher hat die struktu- Gewalt stellen Polizeibeamte und -be- rierte Bearbeitung von Fällen häusamtinnen noch immer vor große Her- licher Gewalt eine hohe Priorisierung. ausforderungen. Zum einen können Dem wird mit der engen Zusammenarsie jederzeit mit einer hocheskalati- beit der Sachbearbeiter, der Beauftragven und emotionsgeladenen Situa- ten der Polizei für Kriminalitätsopfer tion konfrontiert werden, zum anderen und circa 20 Prozent männlich. Weni- und der Risikoanalysestelle des Polizeigt sich die Brisanz oft auch bei der ger als ein Viertel der Tatverdächten zeipräsidium Mittelfranken Rechnung Intensität der Tathandlungen. Die De- stand während der Tatausführung un- getragen. Auf diese Weise kann der liktsqualität reicht von psychischer ter Alkoholeinfluss. dynamische Verlauf von Gefährdungs- Gewalt bis hin zu Vergewaltigung und sachverhalten im Bereich häuslicher Tötungsdelikten. Der Anteil nichtdeutscher Tatverdäch- Gewalt angemessen berücksichtigt tiger liegt bei circa 40 Prozent. Mehr als werden. Bei Bedrohungssachverhalten mes- die Hälfte der Opfer hatte die deutsche sen wir einen leichten Rückgang. Bei Staatsangehörigkeit. Mit knapp 63,0 % Beleidigungssachverhalten ist ein An- entspricht dies dem statistischen Wert 2.2.17 Straßenkriminalität stieg von circa 13 Prozent erkennbar. des Vorjahrs. Bei den Gewaltdelikten (Körperverlet- Die Delikte des Summenschlüssels zungs- und Tötungsdelikte) messen In knapp 40 Prozent der Fälle waren Straßenkriminalität (darunter fallen wir ebenfalls ein Anstieg von 8,6 Pro- Kinder anwesend, die so zumindest u.a. Sexual- und Raubstraftaten, qualizent und im Vergleich zum Jahr 2018 mittelbar entsprechende Gewalterfah- fizierte Körperverletzungsdelikte sowie von circa 2,7 Prozent. Im häuslichen rungen machten. Eigentums- und Sachbeschädigungs- Kontext registrieren wir einen Rück- delikte im öffentlichen Raum) nahmen gang bei den Vergewaltigungen von 20 In Mittelfranken wurden wiederholt zu. Wir messen im Berichtszeitraum Fällen auf insgesamt circa 40 Anzeigen. bayernweit die meisten Verstöße ge- mit 13.815 Delikten 1.368 mehr als im Stalkingdelikte sind ebenfalls leicht gen das zivilrechtlich erwirkte Gewalt- Vorjahr (11,0 %). Dies ist jedoch der angestiegen und bewegen sich nun bei schutzgesetz angezeigt. Das ist ein In- zweitniedrigste Wert im Zehn-Jahres- 140 angezeigten Fällen. diz dafür, dass sich die Polizei bei der vergleich. Sachbearbeitung und durch jahrelan- Wie auch in den Vorjahren sind etwa ge Aufklärungsarbeit Vertrauen bei den Die AQ sank um 2,0 Prozentpunkte auf 80 Prozent der Geschädigten weiblich Opfern erarbeitet hat. immer noch beachtliche 84,5 %. moc.eboda.kcots
- 7700atewi
:otoflobmyS
moc.eboda.kcots
- oidutS_anapahT
:otoflobmyS
2.2.18 Cybercrime und die Verbreitung von Kinderpornografie der PKS gesondert abgebildet werden. Straftaten Tatmittel Internet oder die Beleidigung. Als Tatwerkzeug Da die Zahlen insbesondere bundeswird das Internet bzw. Komponenten weit nicht valide sind, können sie der- Immer mehr Straftäter weichen bei der des Internets genutzt. zeit (noch) nicht in die Auswertungen Tatbegehung in nahezu allen Deliktsbe- und Veröffentlichungen einfließen. reichen von der analogen in die digitale In der PKS wird der Deliktsbereich Cy- Welt aus. Seit mehreren Jahren ist eine bercrime im engeren Sinn durch den Die PKS-Fallzahlen der Cybercrime im Zunahme der Straftaten, die im und mit Summenschlüssel Cybercrime (bis 2020 engeren Sinn (Summenschlüssel Cydem Tatmittel Internet begangen wer- als Computerkriminalität bezeichnet) bercrime) sind im Jahr 2022 auch in Mitden, festzustellen. Die Begehungswei- abgebildet. telfranken im Vergleich zum Jahr 2021 sen sind vielfältig. Eine nicht unerhebli- leicht gestiegen. che Anzahl davon findet sich allerdings Einige Phänomene, die als Cybercrime in den verschiedensten Schattierungen bezeichnet werden (beispielsweise „Ge- Bei den PKS-Fallzahlen für das Interdes Betruges, aber z.B. auch bei den Se- sperrter Computer mittels Schadsoft- net als Tatmittel ist für das Jahr 2022 xualdelikten sowie der Bedrohung und ware“ oder „Betreiben von Fakeshops“) ein Anstieg zu verzeichnen, der mit Beleidigung („Hasskriminalität“). erscheinen in der PKS als Erpressung 15,6 % aber im Vergleich zum Voroder Betrug, da diese in der Regel mit jahr (27,0 %) zwar immer noch signi- Der in bundesweiten Gremien festgeleg- der höheren Strafandrohung im Straf- fikant, aber etwas moderater ausfällt. te Begriff Cybercrime umfasst sämtliche gesetzbuch versehen sind. Dies führt Der Anstieg geht vor allem auf die Straftaten, die sich gegen das Internet, dazu, dass die PKS für den Delikts- Deliktsbereiche Betäubungsmittelkriweitere Datennetze, informationstech- bereich Cybercrime nur eine einge- minalität sowie Straftaten gegen die nische Systeme oder deren Daten rich- schränkte Aussagekraft besitzt. sexuelle Selbstbestimmung zurück. ten. Das Strafgesetzbuch kennt dabei Auffällig ist auch in diesem Jahr die zehn Tatbestände, die als Cybercrime Cybercrime ist darüber hinaus ein inter- deutliche Steigerung der Fallzahlen im im engeren Sinn bezeichnet werden. nationales Phänomen. Die Täter agie- Deliktsbereich Kinder- und Jugendren oft aus dem Ausland bzw. nutzen pornografie. Diese Delikts-/Phänomen- Daneben umfasst Cybercrime auch Logistik im Ausland zur Tatbegehung. bereiche werden in diesem Bericht an solche Straftaten, die mittels Informa- In der Vergangenheit war es nicht mög- anderer Stelle näher betrachtet (Ziffer tions- und Kommunikationstechnik (In- lich, diese sogenannten Auslandsstraf- 2.2.9). ternet als Tatmittel) begangen werden. taten in der PKS darzustellen. Ab dem Hierbei steht das eigentliche Delikt im Jahr 2019 können Straftaten mit aus- Aktuelle Phänomene Vordergrund, z.B. der Rauschgifthandel, ländischem oder ungeklärtem Tatort in Neben zahlreichen anderen Erscheinungsformen bearbeiteten die Cybercrime-Kommissariate des Polizeiprä- Summenschlüssel Cybercrime im engeren Sinn – Bezirk Mittelfranken sidiums Mittelfranken im Jahr 2022 vermehrt Fälle im Zusammenhang mit betrügerischen Abbuchungen/Online- Banking. In diesem Bereich gab es eine Hierbei handelt es sich um die Fälle, die von Dienststellen des PP Mittelfranken bearbeitet wurden, unabhängig vom jeweiligen Tatort (Handlungsort des Täters), der sich ggf. auch außerhalb Mittelfrankens deutliche Fallzahlensteigerung im Verbefinden kann. Beachte: In den PKS-Tabellen des Regierungsbezirks Mittelfranken, der kreisfreien Städte und gleich zu den Vorjahren. Landkreise werden dagegen ausschließlich Fälle aufgeführt, deren Tatort sich im jeweiligen Bereich befindet.
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fallzahlen | 2.366 | 2.758 | 2.604 | 2.697 |
Hier war auch ein neues Phänomen
Tatmittel Internet – Bezirk Mittelfranken
festzustellen, nämlich die betrügeri-
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fallzahlen | 1.997 | 2.203 | 2.807 | 3.246 |
sche Verwendung digitaler Bankkar-
ten: ▶
Die Täter nutzen dabei die erst seit kurzem zur Verfügung stehende Möglichkeit, an Geldausgabeautomaten Abhebungen mittels Near Field Communication (NFC) zu tätigen. Durch das vorherige Generieren einer virtuellen Bankkarte im Online-Banking-Account können Kunden ohne Mitführen einer physischen Karte und ohne PIN-Eingabe durch bloßes Vorhalten ihres mobilen Endgerätes am Geldausgabeautomaten Bargeld abheben oder auch kleinere Beträge ohne PIN damit bezahlen.
Ermittlungsverfahren mögensschaden von circa 410.000
der KPI Schwabach Euro und ein weiterer versuchter
Durch umfangreiche und langwierige Schaden von circa 145.000 Euro nachtechnische Überwachungsmaßnah- gewiesen werden. Durch den Täter men war eine Identifizierung eines wurden ca. 75.000 Phishing-SMS verhochprofessionell und gewerbsmäßig sandt und Daten aus circa 400 Onlineagierenden Phishing-Täters möglich. Banking-Accounts abgegriffen. Der Er wurde in Untersuchungshaft ge- Täter wurde im August 2022 zu einer nommen. Für die Auswertung der im- Freiheitsstrafe von vier Jahren und mensen Server-Daten hatten sich die zwei Monaten verurteilt. Außerdem IT-Experten der KPI Schwabach eigens wurden 180.000 Euro als Einziehung eine Hard- und Software-Infrastruk- von Wertersatz angeordnet und dem tur kreiert. Es wurden bundesweit die Täter die Verfahrenskosten, die sich Fälle von insgesamt 101 Geschädigten schon allein aufgrund der externen ITübernommen. Dadurch konnte dem forensischen Auswertungen auf mehr Beschuldigten ein verursachter Ver- als 50.000 Euro beliefen, auferlegt.
Die Täter erlangten zuvor durch Phishing die Zugangsdaten zum Onlinebanking der Geschädigten. Sie geben sich gegenüber den Betroffenen am Telefon als Bankmitarbeiter aus und erfragen unter dem Vorwand der vermeint- Sowohl die KPI Schwabach als auch das polizeiliche Beratung anzubieten. lichen Kontosicherung TANs. Mit diesen Kriminalfachdezernat 5 Nürnberg führ- Vor Ort beim Unternehmen werden autorisieren sie dann das Hinterlegen ten umfangreiche Ermittlungen wegen dann – soweit nötig – erste polizeilieiner eigenen Mobilfunkrufnummer des gewerbsmäßigen Computerbetrugs che Maßnahmen im Zusammenwirken sowie die Aktivierung der NFC-Funk- aus dem Phänomenbereich Phishing mit dem Unternehmen getroffen und tion. Nun können die Täter das eigene im Zusammenhang mit Eingriffen in das kriminalpolizeiliche Ermittlungen ein- Smartphone mit der fremden digitalen Online-Banking. geleitet. Karte beim Bezahlen oder Abheben einsetzen, ohne selbst über die physi- Cyberangriffe mittels Kryptotrojaner: Im Jahr 2022 kam es zu insgesamt 32 sche Bankkarte mit PIN zu verfügen. Die Cyberangriffe mit Verschlüsselung des QRT-Einsätzen bei Geschädigten aus Täter tätigen hierbei eine Vielzahl von Systems kamen im Vergleich zu den dem privaten und öffentlichen Bereich Zahlungen an Supermarkt- und Tank- Vorjahren nicht mehr so häufig vor. (Firmen, Institutionen, Behörden). In jestellenkassen sowie Abhebungen an dem der Fälle konnte die Polizei zeitnah NFC-fähigen Geldausgabeautomaten. Um als Polizei bei Cyberangriffen verständigt und entsprechend tätig werschneller und vor allem rund um die den. Im Bereich des Polizeipräsidiums Eine Identifizierung der anonym agie- Uhr reagieren zu können, wurden bei Mittelfranken war kein Unternehmen renden Täter gestaltet sich überwie- der Bayerischen Polizei, u.a. auch der kritischen Infrastruktur betroffen. gend schwierig. Dennoch gelang es in beim Polizeipräsidium Mittelfranken, einigen Ermittlungsverfahren, Tatver- sogenannte „Quick-Reaction-Teams“ Fakeshop: dächtige zu ermitteln. (QRT) eingerichtet. Ziel ist es, mög- Bei Fakeshop-Verfahren melden wir lichst schnell nach einem erfolgten im Vergleich zum Vorjahr einen leich- Ermittlungen im Phänomenbereich Angriff Kontakt mit dem betroffenen ten Rückgang. Die Fallzahlen sind aber Phishing: Unternehmen aufzunehmen und eine nach wie vor sehr hoch.
nken
| Betrügerische Abbuchungen/Online-Banking – Bezirk Mittelfra Betrügerische Abbuchungen / Online-Banking | ||||
|---|---|---|---|---|
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
| Fallzahlen Abbuchungen | 2.072 | 2.198 | 2.115 | 3.160 |
| Fallzahlen Online- Banking | 125 | 264 | 289 | 323 |
| Gesamt | 2.197 | 2.462 | 2.404 | 3.483 |
- vomysareH
rymydoloV :otoflobmyS
Fake Shops – Bezirk Mittelfranken moc.eboda.kcots
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fallzahlen | 80 | 668 | 945 | 800 |
2.2.19 Politisch motivierte PMK – Gesamt – Bezirk Mittelfranken
1400
1400
1218 1225000 199 1000 200 185 187325 842 820 800 690 142 150 126 600 100 400 50 200 826 289 294 4101 335 00 22001188 22001199 22002200 22002211 22002222
Kriminalität (PMK)
| 142 | 126 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 826 | 289 | 294 | 4101 |
Nach den bundesweit einheitlichen PKS-Erfassungsrichtlinien wird der Phänomenbereich „politisch motivierte Kriminalität“ (PMK) grds. nicht in der Polizeilichen Kriminalstatistik erfasst. Der nachfolgende Bericht basiert daher auf den PKS-Meldungen der mittelfränkischen Staatsschutzdienststellen, die im Wege des kriminalpolizeilichen Meldedienstes dem BLKA übermittelt und in der Falldatenbank PMK gespeichert worden sind. Straftaten Gesamt davon Gewaltdelikte
Der PMK werden neben den klassischen Staatsschutzdelikten, wie zum Beispiel §§ 86a, 89a,b, 129a,b StGB, taten eingeordnet. Die Aufklärungs- verschiedene Teile der Zivilgesellauch Delikte zugeordnet, bei denen in quote liegt bei 17,5% (Vorjahr 38,9 %). schaft. Vor diesem Hintergrund finden Würdigung der Tatumstände und/oder klassische, im Fokus der Öffentlichkeit der Einstellung des Täters Anhalts- Die linke Szene in Mittelfranken setzt stehende linke Themen, wie zuletzt die punkte dafür vorliegen, dass eine poli- sich aus einer breiten Basis nicht ge- staatlichen Corona-Maßnahmen (Retische Motivation für die Tatbegehung waltbereiter Personen und aus ge- pression) oder die Gentrifizierung des gegeben war. Demzufolge ist nahezu waltbereiten linksextremistischen/ Nürnberger Stadtteils Gostenhof, breijedes Delikt, wie z.B. die Körperverlet- autonomen Aktivisten zusammen. te Unterstützung. zung, Sachbeschädigungen oder Be- Politische Ereignisse und bundesweite leidigungen, aus einer politischen Mo- Szeneaufrufe werden tagesaktuell auf- Zentrale Themenfelder der linken Szetivation heraus begehbar. gegriffen und im Rahmen eigenständig ne in Mittelfranken waren der Kampf geplanter Aktionen umgesetzt. Dabei gegen Rechts und der Widerstand ge- 2.2.19.1 Entwicklung der hängt das jeweilige Mobilisierungs- gen den Staat.
PMK – Gesamt potential von bis zu mehreren hundert
Im Berichtszeitraum 2022 wurden 820 Personen nicht zuletzt davon ab, ob Im Kampf gegen den Rechtsextremispolitisch motivierte Straftaten in Mit- thematisch ein emotionaler Bezug zu mus steht die Partei AfD seit ihrer Grüntelfranken registriert. Im Vergleich zum aktuellen lokalen Ereignissen und da- dung im Fokus linksextremistischer Ak- Vorjahreszeitraum stellt dies einen rüber hinaus ein breiter Konsens inner- tionen. Die reine Existenz der Partei und Rückgang um 398 Fälle (32,7 %) dar. halb der Szene gefunden werden kann. deren Präsenz in Bund und Ländern Von den 820 Straftaten sind 33 der De- Die linksextremistische Szene in Mittel- werden als Beleg für den Rechtsruck liktsqualität der Gewaltstraftaten zuzu- franken ist gut organisiert und verfügt in der Gesellschaft gewertet. Von eiordnen (Vorjahr 40 bzw. -17,5 %). über ein weitreichendes Netzwerk in nem linksideologischen Standpunkt ▶
Die Aufklärungsquote liegt mit 51,3% unter dem Niveau des Vorjahres (53,9 %). P2M50K – Links – Bezirk Mittelfranken Im vorpandemischen Jahr 2019 wurden in Mittelfranken insgesamt 835 po- 200 litisch motivierte Straftaten registriert. Die AQ betrug hierbei 48,3 %. 150
| 142 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 126 | ||||
| 8 | 8 | 9 | 11 | 5 |
2.2.19.2 Entwicklung der 100
PMK – Links
Im Phänomenbereich „Links“ wurden 50 im Berichtszeitraum 2022 insgesamt 126 Straftaten und somit 16 weniger 0 als im Vorjahr (11,2 %) registriert. Fünf dieser Straftaten sind als Gewaltstraf- Straftaten Gesamt davon Gewaltdelikte
aus betrachtet sind Straftaten und PMK – Rechts – Bezirk Mittelfranken Aktionen zum Nachteil von Veranstal- 450 tungen der Partei, deren Funktionären 400 bzw. Angehörigen nicht nur gerechtfertigt, sondern geboten. In Mittelfranken manifestierte sich dieses Feindbild in den vergangenen Jahren durch Übergriffe auf Informationsstände bei Wahlkampfveranstaltungen, Diebstahl von bzw. Sachbeschädigung an Wahl- 100 plakaten, öffentlichen Outings von 50 Parteifunktionären sowie Sachbeschä- 0 digungen an deren Wohnhäusern und 2018 2019 2020 2021 2022 Fahrzeugen. Straftaten Gesamt davon Gewaltdelikte
| 343 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 315 292 | ||||
| 8 | 8 | 8 | 8 | 11 |
Der Widerstand gegen den Staat, seine Einrichtungen und Symbole hat im 292 Straftaten und somit 23 weniger 1.023 Stimmen nur 0,1 % Stimmanteil, Berichtszeitraum 2022 an Bedeutung als im Vorjahr registriert (7,3 %). Elf die- „Der III. Weg“ liegt mit 507 Stimmen gewonnen. Die Aktionsformen „ideolo- ser Straftaten sind als Gewaltstraftaten im prozentual nicht dargestellten Begisch legitimierter Straftaten“ reichen eingeordnet. reich. Im Hinblick auf die Bayerische dabei von einfachen Meinungsäuße- Landtagswahl 2023 kann mit einzelnen rungs- oder Sachbeschädigungsdelik- Die Aufklärungsquote konnte auf Infoständen und Flugblattverteilungen ten bis hin zu sorgfältig vorbereiteten 62,2 % gesteigert werden (Vorjahr gerechnet werden. Im Ergebnis dürften Angriffen auf Infrastruktureinrichtun- 52,1 %). die genannten Parteien jedoch eine gen (Bahn, Strom und Telekommuni- untergeordnete Rolle spielen. kation) sowie Fahrzeuge und Gebäude. Der deliktische Schwerpunkt im Phä- Die Gentrifizierung des Nürnberger nomenbereich „Rechts“ liegt mit 170 Eine zunehmende Gefahr besteht Stadtteils Gostenhof hat in diesem Zu- Fällen bei den Propagandadelikten durch das frei im Netz und in Chatgrupsammenhang nach wie vor eine hohe (z.B. öffentliches Zeigen und Rufen pen kursierende rechtsextreme Gedan- Bedeutung innerhalb der linken Sze- verbotener Parolen oder Schmieren kengut. Das Attentat auf den Kasseler ne. Im Berichtszeitraum 2022 kam es von Kennzeichen verfassungswidriger Regierungspräsidenten Dr. Lübcke, der neben gezielten Sachbeschädigungen Organisationen) und der Volksverhet- terroristische Anschlag von Halle oder zum Nachteil von Immobiliengesell- zung in 54 Fällen. Bei den Gewaltdelik- die Festnahme einer Rechtsextremistin schaften auch erneut zu Straßenfesten, ten handelt es sich ausschließlich um aus dem Landkreis Nürnberger Land Reviermarkierungen und Sachbeschä- Körperverletzungsdelikte. zeigen nachdrücklich auf, dass innerdigungen durch Graffiti mit politi- halb der rechtsextremistischen Szene schem Inhalt. Bei den Graffiti-Motiven Die rechtsextremistische Szene in Mit- auch virtuelle Radikalisierungsprozesstanden dieses Jahr jedoch Forderun- telfranken besteht öffentlich wahr- se von Einzelpersonen, losgelöst von gen zur Freilassung vermeintlich politi- nehmbar aus den Parteien NPD und größeren Gruppierungen, stattfinden. scher Gefangener im Vordergrund. „Der III. Weg“. Im Berichtszeitraum kam Beleidigungen und Drohungen gegen es zu keinen öffentlichen Auftritten. Der Lokalpolitiker und Parlamentarier wa- Die im Zusammenhang mit der Coro- bereits mehrere Jahre zurückliegende ren erneut in hohem Maße festzustelna-Pandemie erlassenen staatlichen Wegzug mehrerer Führungskader nach len. Maßnahmen spielten in der linken Sze- Sachsen und interne Machtkämpfe pone zuletzt nur noch eine untergeordne- tenzieller Nachfolger haben das regio- Geistige Grundlage für derartige Prote Rolle. Die in diesem Zusammenhang nale Mobilisierungspotential der rech- zesse sind sog. „Hasspostings“ in Fodurchgeführten Proteste und Veran- ten Szene stark geschwächt. Es beläuft ren, Chatgruppen und sozialen Netzstaltungen richteten sich in erster Linie sich auf ca. zehn bis 20 Personen für werken. „Intelligente“ Algorithmen der gegen ebenfalls demonstrierende Ver- die NPD und ca. 20-30 Personen für Telemedienanbieter optimieren angeschwörungstheoretiker und Rechtsex- die Partei Der III. Weg. Zudem hat sich zeigte Inhalte und komplettieren eine tremisten. die AfD in den letzten Jahren für viele Filterblase. Mit der Novellierung des Szeneangehörige als „echte“ Alter- Netzwerkdurchsetzungsgesetzes und 2.2.19.3 Entwicklung der native mit politischem Gewicht eta- zuletzt dem „Gesetz zur Bekämpfung PMK – Rechts bliert, was sich auch im Ergebnis der des Rechtsextremismus und der Hass- Im Phänomenbereich „Rechts“ wurden Bundestagswahl 2021 niederschlug. kriminalität“ (BGBl. I 2021, Nr. 13, S. 441 im Berichtszeitraum 2022 insgesamt Die NPD erreichte in Mittelfranken mit vom 01.02.2021) wurden wichtige ▶
Schritte zur Bekämpfung der Hasskri- tremistische Akteure konnte für Mittel- rungen diese Konflikte auch gezielt minalität getan. Die Bildung von Zen- franken nicht belegt werden. nach Deutschland, um in ihren Heitralstellen für Hasskriminalität beim matländern eine Veränderung der poli- Bundeskriminalamt und den Landes- Die Flüchtlings- und Asylthematik hat tischen Verhältnisse zu bewirken. kriminalämtern wurden abgeschlos- im Jahr 2022 innerhalb der rechten sen. Seit Februar 2023 hat zudem der Szene an Gewicht verloren. Die Flucht- Grundsätzlich bestehen im Phänomen- Beauftragte der Polizei gegen Hasskri- bewegung im Kontext des russischen bereich Ausländische Ideologie theminalität und insbesondere Antisemi- Angriffskriegs auf die Ukraine hat zu matische Überschneidungen mit dem tismus beim Bayerischen Landeskrimi- keinem Anstieg der Fallzahlen im Phä- Phänomenbereich Links. Bei Solidarinalamt seine Tätigkeit aufgenommen. nomenbereich Rechts geführt. tätskundgebungen für die Opfer von Bei den Polizeipräsidien, Sachgebieten Bürgerkriegen oder politische Gefan- E 3, wurden regionale Ansprechpart- 2.2.19.4 Entwicklung der gene werden häufig auch die deutsche ner eingerichtet. PMK – Ausländische Ideologie Politik und Wirtschaft (Waffenexporte) Im Phänomenbereich „ausländische als verantwortliche Täter deklariert. Die Veranstaltungs- und Protestforma- Ideologie“ wurden im Berichtszeitte im Zusammenhang mit der Corona- raum 2022 insgesamt 56 Straftaten Mit Beginn des Angriffskriegs Russ- Pandemie haben im Berichtszeitraum registriert. Dies stellt im Vergleich lands auf die Ukraine am 24. Februar deutlich abgenommen und wurden zum Vorjahr einen Anstieg um 47 Fälle 2022 hat sich der thematische Schwerzunehmend durch die Themen „Ener- (522,0 %) dar. Zwei Straftaten sind als punkt im Phänomenbereich schlaggiekrise“ und „Ukraine-Konflikt“ über- Gewaltstraftaten eingeordnet. artig verlagert. Bei insgesamt 234 Verlagert. Diese Veranstaltungen werden sammlungen in Mittelfranken wurde auch von Rechtsextremisten als Platt- Die Aufklärungsquote liegt bei 27,6% der Russland-Ukraine-Konflikt themaform genutzt. Aktivisten beteiligten (Vorjahr 66,7 %). tisiert und die Solidarität mit der Ukraisich an Kundgebungen, dokumentier- ne bekundet. Dabei konnte eine durchten ihre Teilnahme auf Social-Media- Der PMK-Phänomenbereich Auslän- gehend hohe Teilnahmebereitschaft Kanälen und versuchten, in Online- derextremismus setzt sich in Mittel- der Bevölkerung unter Beteiligung der Beiträgen die Kritik an den staatlichen franken insbesondere aus diversen linken Szene beobachtet werden. In Beschränkungsmaßnahmen als rheto- türkisch-linken, türkisch-nationalen diesem Zusammenhang ist auch der risches Vehikel für die eigene staats- und pro-kurdischen Organisationen starke Anstieg der Fallzahlen zu beund verfassungsfeindliche Propagan- zusammen. In Deutschland leben etwa trachten. Es handelt sich überwiegend da zu nutzen. Sie erhoffen sich dadurch drei Millionen Menschen türkischstäm- um pro-russische Propaganda wie das Anschluss an bürgerliche Debatten miger Herkunft mit unterschiedlichem Zerstören oder Verunstalten ukrainiherzustellen und so über den eigenen ethnischen Hintergrund. Von daher ist scher Flaggen oder das Anbringen des Anhängerkreis hinaus zu wirken. Deutschland schon seit jeher Spiegel „Z-Symbols“ im öffentlichen Raum. und Resonanzboden türkisch-kurdi- Das Verwenden des „Z-Symbols“ stellt Eine substanzielle Beeinflussung oder scher und innertürkischer Konflikte. nach einhelliger Rechtsauffassung systematische Unterwanderung der Zudem transportieren Anhänger aus- zudem den Anfangsverdacht der Be- Anti-Corona-Protestformate durch ex- ländischer extremistischer Gruppie- lohnung und Billigung von Straftaten gem. §140 StGB i.V.m dem VStGB dar. Russische Militärfahrzeuge sind mit einem „V“ oder häufig auch dem „Z-Sym- PMK – Ausländische Ideologien – Bezirk Mittelfranken bol“ markiert. Letzteres steht für „Za Podeu“, was so viel bedeutet wie „für 80 76 den Sieg“. Das Zeigen oder Verwen- 70 den dieses Symbols wird juristisch als Billigung des illegalen Angriffskrieges Russlands auf die Ukraine gewertet. 40 2.2.19.5 Entwicklung der 30 PMK – Religiöse Ideologie Im Berichtszeitraum 2022 sind zehn Straftaten dem Phänomenbereich religiöse Ideologie zuzurechnen. Die Fallzahlen bewegen sich damit auf dem Niveau der Vorjahre. Eine Tat ist als Ge- Straftaten Gesamt davon Gewaltdelikte walttat registriert. ▶
| 56 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 25 | ||||
| 9 | 9 | |||
| 3 | 1 | 0 | 2 |
Die Aufklärungsquote liegt bei 90,0 % 2.2.19.7 Reichsbürger/ doch im Wesentlichen deckungsgleich (Vorjahr 77,8 %). Selbstverwalter mit denen der „Reichsbürger.“ Sog. „Reichsbürger“ lehnen die Existenz Die anhaltenden Konflikte im Nahen der Bundesrepublik Deutschland ab. In Mittelfranken waren mit Ende 2022 Osten wirken sich unverändert negativ Sie sprechen Politik, Justiz und Verwal- insgesamt 638 Personen (Vorjahr 573) auf die Sicherheitslage in Deutschland, tung die Legitimation ab und sehen sich als sog. „Reichsbürger/Selbstverwal- Bayern und Mittelfranken aus. Mit Be- als außerhalb der Rechtsordnung ste- ter“ identifiziert. ginn des Flüchtlingszustroms im Jahr hend an. Dabei bedienen sie sich unter- 2015 und der damit einhergehenden, schiedlicher Argumentationsmuster. Sie Konnte in den vergangenen Jahren noch in weiten Teilen unkontrollierten Zu- halten sich nach wie vor für Bürger des eine Stagnation bzw. eine leicht abfalwanderung stieg auch das Risiko terro- Deutschen Reiches, welches lediglich lende Tendenz bei den Fallzahlen festristischer Anschläge. handlungsunfähig sei. Vorrangiges Ziel gestellt werden, so wurde diese Entwickist demnach die Wiederherstellung der lung mit dem Ausbruch der Pandemie ins Nach Einschätzung des Bundeskrimi- Handlungsfähigkeit des Deutschen Rei- Gegenteil gekehrt. Insbesondere das Arnalamtes besteht in Deutschland die ches. gument der „Delegitimation des Staates“ anhaltend hohe Gefahr jihadistisch wurde von Corona-Gegnern aufgegriffen, motivierter Gewalttaten weiter fort. Im Gegensatz zu den sog. „Reichs- um Verstöße gegen die staatlichen Coro- Diese kann sich jederzeit in Form von bürgern“ sind sog. „Selbstverwalter“ na-Maßnahmen und die Rechtsordnung gefährdungsrelevanten Ereignissen bis Einzelpersonen, die nicht vom Wei- zu rechtfertigen. Zum Beispiel bedienten hin zu jihadistisch motivierten Anschlä- terbestehen des Deutschen Reiches sich Eltern, die ihre Kinder aufgrund der gen, ausgehend von Einzelpersonen überzeugt sind, sondern durch eine geltenden Infektionsschutzmaßnahmen oder autonom agierenden Gruppen, Erklärung ihren „Austritt“ aus der Bun- nicht in die Schule bringen wollten, einkonkretisieren. Rückkehrer aus Kriegs- desrepublik mitteilen und nach eige- deutig reichsbürgerideologisch gepräggebieten stellen hier ein besonderes ner Auffassung damit nicht mehr den ter Textbausteine als „Argumentations- Risiko dar. Die Nutzung von einfach zu geltenden Gesetzen unterworfen seien. hilfe“ in der Auseinandersetzung mit den beschaffenden und einzusetzenden Die dafür genutzten Argumente sind je- Schulbehörden. Tatmitteln, vom Messer bis zum Lkw, hat an Bedeutung gewonnen. P1M2 K – Religiöse Ideologien – Bezirk Mittelfranken
2.2.19.6 Entwicklung der 10
| 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
|---|
PMK – Sonstige/
nicht zuzuordnen
Im Phänomenbereich „sonstige/nicht zuzuordnen“ wurden im Berichtszeit- 6 raum 2022 insgesamt 336 Straftaten registriert. Dies stellt im Vergleich zum Vorjahr einen Rückgang um 407 Fälle (54,7 %) dar. 14 Straftaten sind als Gewaltstraftaten eingeordnet. 0
Die Aufklärungsquote wurde auf Straftaten Gesamt davon Gewaltdelikte 59,2 % gesteigert (Vorjahr 34,3 %). PMK – Sonstige/nicht zuzuordnen – Bezirk Mittelfranken Der Phänomenbereich „sonstige/nicht 800 743 zuzuordnen“ wurde im Berichtszeitraum 2022 maßgeblich durch Protestaktionen gegen die staatlichen Corona-Maßnahmen, die Reichsbür- 500 gerbewegung und die sog. „Hasskrimi- 400 nalität“ geprägt. Die genannten Handlungsfelder spielen auch in anderen Phänomenbereichen eine Rolle, allerdings sind einige Sachverhalte nicht 100 eindeutig zuzuordnen bzw. fallen sie 0 per Definitionen nicht in einen der an- 2018 2019 2020 2021 2022 deren Phänomenbereiche. Straftaten Gesamt davon Gewaltdelikte
| 336 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 7 | 4 | 5 | 20 | 14 |
2.2.19.8 Hasskriminalität
Bei der Hasskriminalität handelt es sich um Straftaten, die durch Vorurteile gegenüber sozialen Gruppen oder Einzelpersonen motiviert sind. Per Definition werden dem Themenfeld „Hasskriminalität“ politisch motivierte Straftaten zugeordnet, wenn die Umstände der Tat oder die Einstellung des Täters darauf schließen lassen, dass sie sich gegen eine Person aufgrund ihrer politischen Einstellung, Nationalität, Volkszugehörigkeit, Rasse, Hautfarbe, Religion, Weltanschauung, Herkunft, sexuelle Orientierung, Behinderung, ihres äußeren Erscheinungsbilds oder ihres gesellschaftlichen Status richtet.
- acirfA
weN :otoflobmyS
Insbesondere in der Anonymität des Internets ist eine zunehmende „Verrohung“ der Kommunikation zu be- wesentlich bei. Mit Beginn 2023 wur- mit Verschwörungsmythologie, Reichsobachten. Problematisch ist dabei de nun ein bayernweit einheitlicher bürgerideologie und neuen Phänomenicht nur die Verletzung entsprechen- Modus Operandi mit quartalsmäßiger nen wie der „QAnon“-Bewegung und der Straftatbestände. Darüber hinaus Recherche durch das Bayerische Lan- dem Glauben an einen vermeintlichen wird durch die Hasskriminalität auch deskriminalamt etabliert. „Deep State“. Grundsätzlich war dadas allgemeine Persönlichkeitsrecht her mit dem Versuch der Einflussnahder Betroffenen und der politische 2.2.19.9 Protest gegen me extremistischer Akteure auf Anti- Diskurs in der demokratischen und staatliche Infektionsschutz Corona-Kundgebungen zu rechnen. pluralistischen Gesellschaftsordnung maßnahmen Eine substantielle Beeinflussung oder angegriffen und in Frage gestellt. In Mit der Verbreitung des Coronavirus systematische Unterwanderung der diesem verrohten Umfeld kommt es im Frühjahr 2020 reagierten Teile der Anti-Corona-Protestformate konnte dazu, dass bestimmte Meinungen aus Bevölkerung auf staatliche Infektions- in Mittelfranken im Berichtszeitraum Sorge vor solchen Reaktionen nicht schutzmaßnahmen zunehmend kri- jedoch nicht festgestellt werden. Es liemehr geäußert werden. Dies kann so- tisch. Es entstand eine bundesweit gen derzeit keine Hinweise darauf vor, gar dazu führen, dass sich Menschen agierende Protestbewegung, bei der dass die einzelnen Akteure der „Quervollständig aus dem öffentlichen Dis- neben einer Vielzahl verunsicherter denken-Bewegung“ ihre Aktivitäten kurs zurückzuziehen. Damit ist der Bürger auch erstmalig Anhänger ur- zeitnah einstellen. Es muss davon ausfreie Meinungsaustausch im Internet sprünglich politisch opponierender gegangen werden, dass die „Querdenals einem inzwischen für die politische Strömungen (Links, Rechts) zusam- ken-Bewegung“ die steigenden Ener- Meinungsbildung wichtigen Resonanz- men mit Reichsbürgern und Verschwö- giepreise sowie die aktuelle Inflation raum und die Meinungsfreiheit im All- rungstheoretikern demonstrierten. weiterhin als Instrumente einsetzen, gemeinen gefährdet. Obgleich sich in Mittelfranken z.B. um das gemäßigte bürgerliche Klien- Gruppierungen wie „Querdenken tel in ihrem Sinne gegen den Staat als Die Fallzahlen im Bereich der Hasskri- 911“ oder „Schüler gegen die Mas- vermeintlichen Verursacher der Krise minalität sind in den letzten Jahren in kenpflicht“ bildeten, handelt es sich aufzubringen und für ihre Zwecke zu der öffentlichen Wahrnehmung stark grundsätzlich um ein „heterogenes instrumentalisieren. gestiegen. Parallel dazu gestaltet sich Protestfeld“, das weder über eine zendie statistische Erfassung von Hasskri- trale Organisationsstruktur noch über minalität aufgrund ihrer Komplexität eine kohärente politische Ausrichtung 2.2.20 Organisierte jedoch als problembehaftet und be- verfügt. Ideologisch zwar durchaus un- Kriminalität durfte der Überarbeitung. Die weiter- terschiedlichen Ursprungs vereint die hin ungeklärte Rechtslage im Hinblick sogenannten „Corona-Leugner“ und 2.2.20.1 Kriminalitätsauf den §3a NetzDG (Meldepflicht für „Querdenker“ dennoch die Ablehnung phänomen Rocker soziale Netzwerke) und die Umsetzung des Staates und seiner Maßnahmen. In Mittelfranken wie auch in den des europäischen „Digital Services Act“ Dabei vermischen sich rechtsextremis- anderen Regierungsbezirken Baytrugen zu diesem Umstand nicht un- tische Ideologie und Kapitalismuskritik erns ist die Lageentwicklung beim ▶ moc.eboda.kcots
Phänomen Rockerkriminalität nach Tribuns“ umgesetzt. Als Grundlage bach, Österreich und Italien. Dem wie vor als moderat zu bewerten. In an- hierfür diente auch das vom Kom- Verbotsschreiben des BMI ist unter deren Bundesländern wurden jedoch missariat 41 im Jahr 2017 geführte Er- anderem zu entnehmen, dass den gewalttätige Auseinandersetzungen mittlungsverfahren wegen versuchten kriminalpolizeilichen Ermittlungen in der Öffentlichkeit wahrgenommen Totschlags unter Beteiligung von Mit- zufolge der „Weltpräsident“ als Grünbzw. in den Medien publiziert. gliedern der United Tribuns Schwa- der der Gruppierung in diese Tat ▶
Die Outlaw Motorcycle Gangs (OMCG) meiden hier weiterhin öffentlich wahrnehmbare Auseinandersetzungen und beachten zudem strikt das Kuttentra-
Herausragender Fall (zu 2.2.20.1) werden. Weiterhin konnte zumindest
geverbot. dem Anführer der Bande als Hauptbe- Das Kommissariat 41 Nürnberg führte schuldigten der Handel mit scharfen Basierend auf den im Jahr 2022 ge- ab November 2021 ein Ermittlungs- Schusswaffen an andere Mitglieder führten neun Ermittlungsverfahren ist verfahren (EV Veritas) wegen des der rockerähnlichen Gruppierung anverifizierbar, dass massive Straftaten in Verdachts des illegalen Handels mit gelastet werden. Zudem versuchte der den Deliktsbereichen des Betäubungs- Betäubungsmitteln in nicht geringen Genannte Kriegswaffen (u.a. ein AK 47) mittelhandels und der Gewaltkrimina- Mengen gegen eine Vielzahl von Per- zu erwerben. Ob der Ankauf realisiert sonen, darunter vier Mitglieder der wurde, konnte nicht zweifelsfrei erlität verübt wurden. Der Großteil dieser rockerähnlichen Gruppierung „United mittelt werden. Bei der gemeinsamen Verfahren betraf die rockerähnliche Tribuns“ des Chapters Nürnberg. Ur- Durchsuchungs-/Festnahmeaktion Gruppierung United Tribuns. Folglich sprung der Ermittlungen waren Daten der GER und des Kriminalfachdezersind eine permanente verdeckte Erder Kryptohandy-Anbieter „SkyECC“ nat 4 Nürnberg am 27.07.2022 wurden kenntnisgewinnung, zeitintensive präund „Anom“, welche nach Einholung 33 Objekte in Mittelfranken, Niederventive Strukturermittlungen zu der entsprechender Rechtshilfeersuchen bayern und Oberbayern durchsucht. Identifizierung Szenenangehöriger und gerichtsverwertbar waren. Aufgrund Fünf erlassene Haftbefehle konnten die Übernahme von Ermittlungsverfah- der Auswertung dieser sehr umfang- überwiegend durch Spezialkräfte der ren, auch niederschwelliger Straftaten, reichen Daten konnten die Beschul- PI SE Nord- und Südbayern und der nach wie vor zwingend erforderlich. digten ermittelt werden Sie stehen PI SE Baden-Württemberg vollzogen im Verdacht, mit Betäubungsmitteln werden. Ein Beschuldigter befand in nicht geringer Menge Handel ge- sich aufgrund eines Verfahrens der Im März 2022 wurden die Urteile im trieben zu haben. Der Umfang des KPI Würzburg bereits in Haft. Hierbei Verfahren gegen fünf Mitglieder der ausgewerteten Datenbestands belief wurden ca. fünf Kilogramm Marihua- United Tribuns gesprochen. Dem Persich auf über 200.000 Textnachrich- na und sechs Kilogramm Haschisch, sonenkreis wurde zur Last gelegt, im ten in 1.300 Chats. Das K41 führte die eine Marihuana-Plantage mit 60 bis Jahr 2021 mit mehr als 20 kg Methamretrograden Ermittlungen im Hinblick 70 Pflanzen, mehrere Waffen (Kleinfetamin Handel getrieben zu haben. auf die Krypto-Daten. Parallel betrieb kaliber-Waffe, PTB-Pistole, verbotene Bei Durchsuchungsmaßnahmen im das BLKA SG 614 – GER Nordbayern Schlagringe und verbotenes Spring- Februar 2021 konnten ca. 10,5 kg Ma- – ein in die Zukunft gerichtetes Er- messer), gefälschte bzw. Blankorihuana, 1,1 kg Methamfetamin, eine mittlungsverfahren „Case Leda“ und Impfpässe sowie gefälschte Ausweisgrößere Menge an Munition und von führte operative Ermittlungen gegen dokumente mit dem Lichtbild des Waffenteilen sowie mehr als 200.000 die Gruppierung. Es konnte nach- Hauptbeschuldigten aufgefunden gewiesen werden, dass die Täter bei und sichergestellt. Das AG Nürnberg Euro Bargeld sichergestellt werden. ihrem RG-Handel als Bande arbeits- erließ im Ermittlungskomplex Ver- Das Landgericht verhängte trotz vollteilig agierten und hierarchisch struk- mögensarreste in Höhe von insgeumfänglicher Geständnisse gegen die turiert waren. Sie führten ein teilweise samt 8,7 Millionen Euro. Im Rahmen vier Hauptangeklagten Freiheitsstraluxuriöses Leben. Beim Anführer der der Vermögensabschöpfung konnten fen zwischen neun und zehn Jahren. Bande handelt es sich um den ehema- Fahrzeuge (Gesamtwert ca. 70.000 Der Bunkerhalter erhielt fünf Jahre ligen Vize-Präsidenten der United Tri- Euro), Armbanduhren, ca. 30.000 Euro und sechs Monate Freiheitsstrafe. Die buns Nürnberg. Durch die Auswertung Bargeld, Gold und Schmuck sowie Strafe gegen einen Kurierfahrer wurde der Krypto-Daten und ergänzende zwei Immobilien (ein Einfamilienhaus mit zwei Jahren auf Bewährung aus- eigene Ermittlungen konnte den Be- im Wert von 490.000 Euro und eine gesetzt. Zudem wurde die Einziehung schuldigten der Handel mit ca. 1.160 Wohnung im Wert von 180.000 Euro) von Wertersatz i. H. v. 700.000 Euro an- kg Marihuana, ca. 148 kg Haschisch, gepfändet werden. Im Nachgang der zehn Kilogramm Methamfetamin, ca. Ermittlungen erging zudem ein Vergeordnet. 3,2 kg Kokain bei über 70 Gelegen- mögensarrest über 214.000 Euro geheiten im Tatzeitraum von Januar gen die Eltern des Hauptbeschuldig- Im September 2022 wurde das Verbot 2020 bis Juni 2021 nachgewiesen ten als Drittschuldner. des Bundesinnenministeriums für die rockerähnliche Gruppierung „United
vollumfänglich eingeweiht war, der wertungen und Schlussfolgerungen er- bei Anzeigen wegen Zwangsprosti- „Europapräsident“ die Tat anordnete geben würden. tution/Menschenhandel durch überund verantwortlich steuerte. wiegend weibliche Asylsuchende zu Durch das Kommissariat 41 Nürnberg verzeichnen. Durch das Bundesamt für Die Regierung von Mittelfranken setzte wurden insgesamt neun Verfahren we- Migration und Flüchtlinge wurden dem als örtlich zuständige Vollzugsbehörde gen Menschenhandels, Zwangsprosti- BLKA München im Jahr 2022 insgesamt das Vereinsverbot am 14.09.2022 um. tution u.a. geführt. In einem Verfahren 20 Fälle (2021: 31 Fälle) mitgeteilt, in Fünf bekannten Mitgliedern (ein Mit- wurde eine 17-Jährige und in einem denen Betroffene in ihrer Anhörung glied befand sich bereits in Untersu- anderen Fall eine 18-Jährige als Opfer Angaben zu Menschenhandel oder chungshaft) wurde an diesem Tag das festgestellt. Zwei weitere Ermittlungs- Zwangsprostitution im Ausland mach- Verbot gegen Empfangsbekenntnis verfahren betrafen schwere Raubde- ten. Für den Zuständigkeitsbereich des persönlich zugestellt. Bei dem zeitglei- likte mit Milieubezug, begangen durch PP Mittelfranken wurden 2022 insgechen Vollzug von fünf Wohnungsdurch- überörtlich agierende männliche und samt drei Anzeigen (2021: drei Anzeisuchungen wurden ein Schlagring, weibliche Täter. Im Jahr 2022 wurden gen) vom K 41 bearbeitet. eine PTB-Waffe, Kutten, Clubinsignien in Nürnberg zudem sechs Personen und Mobiltelefone sowie Datenträger wegen Ausübung der verbotenen Prossichergestellt. titution (StGB) angezeigt (als „beharr- 2.2.21 Prävention licher Verstoß“). Gegen neun Personen In Mittelfranken blieb die Anzahl der re- wurde nach dem Ordnungswidrigkei- Jeden Tag verhindern Polizeibeamte levant eingestuften OMCGs und MCs im tengesetz wegen verbotener Ausübung in Ausübung ihres Dienstes Gefahren Jahre 2022 mit sechs konstant. Auch der Prostitution ermittelt. für die öffentliche Sicherheit und Orddie Zahl der Mitglieder blieb mit 72 nung. (Vorjahr: 73) nahezu unverändert. Im Jahr 2022 wurden in Mittelfranken bei 252 durchgeführten Kontrollen ins- Ihr Aufgabenfeld umfasst dabei auch Die Zahl der in Mittelfranken wohnen- gesamt 422 Prostituierte angetroffen, die verhaltensorientierte und sicheden Mitglieder von OMCGs und MCs davon zwölf männliche. Der Auslän- rungstechnische Prävention. Seit 50 außerhalb Mittelfrankens betrug zum deranteil bei den 410 kontrollierten Jahren arbeiten der Bund und die Jahresende 32 (Vorjahr: 30). Als Sup- weiblichen Prostituierten beträgt 94,7 Länder eng zusammen, um in diesem porter-Club einer 1%-Gruppierung Prozent. Verbund und mit hoher Expertise eine existieren in Mittelfranken nur die Red möglichst große Sicherheit für die Bür- Devils Ansbach, die den HAMC Heil- Im Jahr 2022 wurden in Mittelfranken gerinnen und Bürger zu schaffen. bronn unterstützen. Es sind neun Mit- insgesamt 188 Prostitutionsstätten glieder namentlich bekannt (Vorjahr betrieben. Neben diesen Örtlichkeiten Die Bandbreite der Themenfelder erebenfalls neun). bieten seit dem Vorjahr (auch wäh- streckt sich von diversen Betrugsforrend des Verbots) viele Prostituierte men über die Eigentumskriminalität, Somit sind zum Jahresende 2022 in ihre Dienste in Ferienwohnungen oder Sucht, Formen der Diskriminierung, Mittelfranken 113 identifizierte Mitglie- Hotelzimmern an. In den Annoncen Integration und Flüchtlinge, Gewaltder (Vorjahr: 112) in OMCGs und -Sup- wird meistens nur eine telefonische kriminalität, sexualisierte Gewalt, porter-MCs bekannt. Erreichbarkeit ohne Anschrift ange- Jugendkriminalität bis hin zum Erkengeben. Diese Wohnungen sind nicht nen und Bewerten von Bedrohungsla- 2.2.20.2 Menschenhandel/ als Prostitutionsstätten bekannt und gen.
Prostitution werden den zuständigen Kreisverwal-
Das Jahr 2022 war wie die Vorjahre tungsbehörden auch nicht angezeigt. Das Maßnahmenbündel hierfür ist geprägt von den Auswirkungen der Durch stetigen Austausch von Infor- ebenso vielfältig wie die potenziellen Corona-Pandemie. Nachdem bereits mationen mit den örtlich zuständigen Gefahren, die es abzuwehren gilt. Die im Januar 2022 ca. 70 % der Bevöl- Polizeidienststellen konnten mit der Rechtsgrundlage hierfür bietet das kerung einen ausreichenden Immun- Zielrichtung einer Überwachung der Bayerische Polizeiaufgabengesetz. schutz aufwiesen, war der Betrieb von Prostitution (Feststellung von Auffäl- Prostitutionsstätten in Bayern unter ligkeiten, Erkennen von Phänomenen, Um Gefahren langfristig abwehren zu Einhaltung bestimmter Hygienevor- Vertrauensbildung bei potentiellen können, ist es notwendig, täterorienschriften und einem entsprechenden Opfern) weitere 19 Örtlichkeiten wie tiert zu handeln. Polizeibeamte spre- Impfschutz der Beteiligten wieder er- Ferienwohnungen, Pensionen oder chen mit Personen, die ein Fehlverhallaubt. Die temporären Schließungen Hotelzimmer lokalisiert werden. ten gezeigt haben. Durch Aufzeigen der im Jahr 2021 führten zu einem Verzicht Konsequenzen aber auch möglicher auf mehrjährige Zahlenvergleiche, da Bayernweit und auch im Bereich Mit- alternativer Handlungsstrategien sosich hierdurch keine belastbaren Be- telfranken ist weiterhin ein Rückgang wie im Bedarfsfall der Vermittlung hin ▶
zu polizeiexternen Beratungsstellen, schen Präventionstags in Hannover unterbleibt erneutes gefahrenträch- konnten sich mittelfränkische Präventiges oder strafbares Handeln in der tionsbeamte mit Präventionsdienst- Mehrzahl der Fälle. stellen und Fachberatungsstellen aus anderen Bundesländern austauschen Zum anderen werden potenzielle Op- und neue Impulse für die Präventionsfer gestärkt. Sofern es bereits zu einer arbeit in der Region mitnehmen. schädigenden Handlung gekommen ist, werden die Geschädigten über ihre Im Gegensatz zur Repression ist Prä- Rechte im Strafverfahren informiert vention kaum messbar. Der Erfolg lässt und im Bedarfsfall Handlungsempfeh- sich lediglich aus verschiedenen mitlungen ausgesprochen, wie sich die telbar erkennbaren Faktoren ableiten, Person zukünftig vor weiteren Übergrif- beispielsweise durch themenspezififen schützen kann. sches Feedback aus der Bevölkerung, den Rückgang von Straftaten oder ein Anlassunabhängig wird die Bevöl- empirisch gemessen gutes Sicherheitskerung durch Präventionsbeamte in gefühl in der Bevölkerung. den Kriminalpolizeiinspektionen der Fläche, dem Präventionsfachkom- Auch im Jahr 2022 nahm der sog. Callmissariat 34 in Nürnberg oder speziell Centerbetrug einen großen Raum bei fortgebildete Beamte bei den Polizei- der polizeilichen Präventionsarbeit inspektionen zu den verschiedenen ein. Polizeibeamte sensibilisierten Präventionsthemen beraten. Auch nicht nur potenzielle Opfer durch Flyer, hier wird durch unterschiedliche Me- Informationsveranstaltungen und Hinthoden versucht, Wissen zu transpor- weise in den sozialen Medien, sondern tieren. Dabei versuchen wir, möglichst informierten auch mittelfränkische viele Alterskategorien zielgerichtet Taxiunternehmen und Banken über zu den Themen zu erreichen, die sie diese Betrugsmasche. Durch aufindividuell betreffen können. Dazu merksame Bankmitarbeiterinnen und bieten wir unsere Präventionsarbeit -mitarbeiter konnten daher einige z. B. in Form von Öffentlichkeitsarbeit, potenzielle Opfer vor einem großen fietwa im Schulunterricht, bei Eltern- tionsansätze diskutiert, um für Krimi- nanziellen Schaden bewahrt werden. abenden, Multiplikatorenschulungen, nalitätsformen, insbesondere auch im Hier hat sich die engagierte konzertier- Seniorenveranstaltungen, Bürger- Bereich Cybercrime, möglichst zeitnah te Präventionsarbeit der Kriminal- und sprechstunden, in Fernseh- sowie wertvolle Handlungsempfehlungen ge- Schutzpolizei durchaus bezahlt ge- Rundfunkbeiträgen oder auch auf Mes- ben zu können. Beim Besuch des Deut- macht. sen an. Daneben werden eine Vielzahl individuell vereinbarter Beratungsgespräche geführt und gezielt präventive Schutzmaßnahmen für stark gefährdete Opfer – beispielsweise von Stalking
- getroffen.
Aufgrund der gebotenen Einschränkungen der Corona-Pandemie konnten im Jahr 2022 knapp drei Monate keine Präsenzveranstaltungen durchgeführt werden. Wir überbrückten diese Zeit aber z. B. mit Onlinevorträgen. Aufgrund des G7-Gipfels im Juni konnte Präventionsarbeit ebenfalls nur eingeschränkt angeboten werden.
In professionsübergreifenden Arbeitskreisen werden verschiedene Präven-
37.750 Häufigkeitszahl 7.619 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 66,4 %
- yticso
:otoF .thcisnatdatS ,grebnrüN
Stadt Nürnberg
510.632
Einwohner
Bevölkerungsdichte
2.739
Einwohner je km2
23,9 %
Ausländeranteil
2.3.1 Gesamtentwicklung wir 38.476 und 2018 insgesamt 41.606
186,44 km²
Delikte. In der Stadt Nürnberg meldeten wir im Fläche Jahr 2022 insgesamt 38.905 Straftaten Im Vergleich mit den beiden Vor-Cozur PKS. Dies bedeutet eine Steigerung rona-Jahren messen wir für das Beum 4.953 Delikte (14,6 %). Zunahmen richtsjahr 2022 einen signifikanten Fallder Fallzahlen messen wir in nahe- zahlenrückgang um 1,9 % (2019) bzw. zu allen Deliktsbereichen. Die Zahlen sogar 9,3 % (2018). müssen jedoch in Relation zum Vergleichsjahr 2019, dem Jahr vor Beginn der Corona-Pandemie, interpretiert 2.3.2 Aufklärungsquote Zuständige werden. Hier haben wir 39.504 und im Polizeidienststellen: Jahr 2018 sogar 42.590 Delikte zur PKS Die AQ sank um 2,3 Prozentpunkte gemeldet. auf 66,4 %. Damit liegt sie aber nur PI Nürnberg-Mitte minimal unter der AQ des Jahres 2019 PI Nürnberg-Ost Es wird – wie bereits im mittelfränki- (66,6 %). PI Nürnberg-Süd schen Teil des Sicherheitsberichts er- PI Nürnberg-West wähnt – auch an dieser Stelle noch KFD 1 Nürnberg einmal darauf hingewiesen, dass die 2.3.3 Häufigkeitszahl KFD 2 Nürnberg Fallzahlen, Häufigkeitszahlen sowie KFD 3 Nürnberg die Aufklärungsquoten bereinigt, dem- Nachdem die HZ in der Stadt Nürnberg KFD 4 Nürnberg nach ohne ausländerrechtliche Verstö- als vergleichender Gradmesser für die KFD 5 Nürnberg ße (PKS-Schlüssel *890000) dargestellt Kriminalitätsbelastung in Relation zur VPI Nürnberg werden. Bevölkerungsentwicklung sechsmal GPI Nürnberg-Flughafen hintereinander zurückging, stieg sie im Bei der Betrachtung der registrierten Berichtszeitraum um 14,6 % von 6.449 Personal Polizei Nürnberg Gesamtstraftaten ohne ausländer- auf 7.393. Es handelt sich aber immer 1.912 Beschäftigte (insgesamt*), davon: rechtliche Verstöße beträgt die Stei- noch um die drittniedrigste HZ der ver- Polizeivollzugsbeamte: 1.704 gerung 4.501 Delikte, von 33.249 auf gangenen zehn Jahre. (männlich 1.268, weiblich 436) 37.750 (13,5 %). Im Jahr 2019 meldeten Schutzpolizei: 1.052 (m 789, w 263) Verkehrspolizei (mit WSP-Gruppe): 186 (m 137, w 49) Kriminalpolizei: 466 (m 342, w 124)
* Ohne Polizeipräsidium und PI Spezialeinheiten Nordbayern. 2202.21.13 :dnatS moc.eboda.kcots
Straftaten in Nürnberg
10-Jahres-Vergleich
50.000
45.000
40.000
35.000
30.000
25.000
20.000
15.000
10.000
5.000 nelhazllaF
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ohne AufenthG | 44.076 | 44.928 | 45.946 | 45.992 | 42.948 | 41.606 | 38.476 | 36.974 | 33.249 | 37.750 |
AQ – Stadt Nürnberg
Aufklärungsquote Nürnberg
70,0
68,0
66,0
64,0
62,0
60,0
58,0
56,0 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
AQ in % (890000) AQ in % (gesamt)
Häufigkeitszahl Nürnberg
HZ – Stadt Nürnberg 930 209. 7329 600. 071.9 6519 810. Straftaten Zehn-Jahres-Vergleich – Stadt Nürnberg
12.000
10.000
7 .7 27 1.7 6856 944.6 7 .7
8.000
6.000
4.000
2.000
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
HZ (gesamt) HZ (890000)
Straftaten unter Alkoholeinfluss (in %) -Stadt Nürnberg 2.3.4 Tatverdächtige Straftaten unter Alkoholeinfluss (in Prozent) – Stadt Nürnberg Die Nürnberger Polizei ermittelte im 16 15,5 15,4 15,6 Jahr 2022 insgesamt 18.644 Tatverdächtige (TV), eine Steigerung im Vergleich zum Vorjahr um 2.772 TV 12 (17,5 %). Im Vor-Corona-Jahr 2019 wur- 10 den 18.858 TV ermittelt.
| 12,3 | 11,3 | ||
|---|---|---|---|
| 10 | 9,6 |
Ohne Berücksichtigung der ausländer- 6 rechtlichen Verstöße stieg die Anzahl der Tatverdächtigen um 15,6 % von 15.370 auf 17.775 (13.430 männlich/ 2 4.345 weiblich). 2019 waren es noch 0 18.046 TV. 2018 2019 2020 2021 2022 Gesamt unter 21 Jahren Den größten Teil der TV insgesamt stellen die Erwachsenen (Personen über 21 Jahre) mit 77,7 %. Die Anzahl der straffällig gewordenen Bei Heranwachsenden (Personen zwi- Jugendlichen (Personen von 14 bis 18 schen 18 und 21 Jahre) melden wir Jahre) stieg im letzten Jahr von 1.230 eine Steigerung von 1.314 auf 1.559 2.3.5 Jugendkriminalität/ auf 1.646 Personen (33,8 %). Das be- Personen (18,6 %). Die Anzahl betrug Kinderdelinquenz deutet den zweithöchsten Wert der 2019 noch 1.707, im Jahr 2018 sogar vergangenen zehn Jahre. 1.850 Personen. Personen unter 21 Bei der Kinderdelinquenz verzeich- Jahren waren an 5.380 Straftaten benen wir erneut eine Steigerung. Die Die in Nürnberg straffällig gewordenen teiligt. Anzahl devianter Kinder (Personen 1.646 Jugendlichen fielen insbesonunter 14 Jahre) stieg von 518 auf 761 dere bei der Eigentumskriminalität Unter Alkoholeinfluss begangene (46,9 %) und befindet sich damit signi- (hiervor hauptsächlich beim Laden- Straftaten stiegen um 15,6 % von 3.053 fikant über dem Niveau von 2019 (520). diebstahl), der Rohheits- und Gewaltkri- auf 3.528. Hierbei handelt es sich um Kinder traten hauptsächlich bei der minalität, bei den Rauschgiftdelikten, den zweitniedrigsten Wert der letzten Eigentumskriminalität, aber auch bei den Vermögens- und Fälschungs- zehn Jahre. den Rohheits- und Gewaltdelikten in delikten (z. B. der Leistungserschlei- Erscheinung. Weniger im Bereich der chung) sowie durch Sachbeschädigun- Bei den Straftaten unter Alkoholein- Sexualdelikte. gen auf. fluss, die durch Tatverdächtige unter ▶
Tatverdächtige -Stadt Nürnberg
Tatverdächtige Kinder/JugendliKcihned/eHre r/a Jnuwgeanchdsliecnhdee /– HSetardant Nwüarcnhbseerngde
| 2.000 1.800 1.600 1.400 1.200 1.000 800 600 400 200 0 2018 2019 2020 2021 2022 Kinder 580 520 449 518 761 Jugendliche 1.424 1531 1295 1230 1646 Heranwachsende 1.850 1707 1467 1314 1559 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | ||
| Kinder | 580 | 520 | 449 | 518 | 761 | |
| Jugendliche | 1.424 | 1531 | 1295 | 1230 | 1646 | |
| Heranwachsende | 1.850 | 1707 | 1467 | 1314 | 1559 |
Jugendliche Intensivtäter nach Wohnorten JUIT nach Wohnorten – Bezirk Mittelfranken sonst. MFR 22%
21 Jahren begangen wurden, messen wir eine Steigerung um 15,8 %, und Nürnberg zwar von 448 auf 519 Delikte. Auch hier- 67% PI Fürth 9% bei handelt es sich um den zweitniedrigsten Wert im Zehn-Jahresvergleich. PI Erlangen-Stadt 2%
Jugendliche Intensivtäter
Im Stadtgebiet Nürnberg werden wiederholt Hinweise und Erkenntnisse die Strukturerkenntnisse auch aus spojugendliche Intensivtäter (JUIT) im (z.B. über potenzielle Mittäter) an Sach- radischer Präsenz an bekannten Treff- Schwerpunkt von Kriminalbeamten bearbeiter unterschiedlicher Dienst- punkten der JUIT. des KFD 2, Kommissariat 22, ergän- stellen weitergegeben werden. zend aber auch von den Jugendbe- Das K 22 trifft sich auf Arbeits- und Leiamten der Schutzpolizeiinspektionen In diesem Zusammenhang wurde z.B. tungsebene regelmäßig mit Vertretern in einem „personenbezogenen Ansatz“ das K 11 in drei Sachbearbeitungen der Kinder- und Jugendpsychiatrie sobetreut. Damit sollen sich ggf. anbah- wegen versuchter Tötungsdelikte be- wie des Kinder- und Jugendnotdiensnende „kriminelle Karrieren“ frühzeitig gangen durch Jugendliche von den Er- tes. Anlassbezogen fanden Kooperatierkannt und in interdisziplinärer Ko- mittlern des K 22 unterstützt. onsgespräche mit der Bewährungshilfe operation abgewendet werden, bevor und der Staatsanwaltschaft statt. Gleisich das delinquente Verhalten verfes- Neben den Erkenntnissen aus Sachbe- ches gilt für Dienstbesprechungen mit tigen kann. arbeitungen und dem personenorien- den Jugendbeamten aus dem Großtierten Ermittlungsansatz ergeben sich raum Nürnberg-Fürth. Im Jahr 2022 hat das K 22 in Nürnberg in diesem Ansatz 51 Minderjährige und Heranwachsende als JUIT geführt. Die Nürnberger Schutzpolizeiinspektionen waren für weitere 19 Personen als JUIT
Herausragender Fall (1) (zu 2.3.5.1) kündigung völlig aus und musste von
verantwortlich. sechs Kriminalbeamten überwältigt Am 14.01.2022 kam es in den Dienst- werden. Zunächst wurde deswegen Aufgrund der Personalsituation im Be- räumen des K 22 zu einem tätlichen gegen den 16-Jährigen durch die Jusrichtsjahr wurden Personen mit Vollen- Angriff eines 16-jährigen männlichen tiz eine Bewährungsstrafe ausgesprodung des 21. Lebensjahres konsequent JUIT. Bei einer durchgeführten Ge- chen. Nachdem der junge Mann aber aus der Betreuung entlassen, wenn- fährderansprache – vorausgegangen in der Folge ein Raubdelikt am Nürnwar die Einschüchterung von Zeugen berger Frühlingsfest begangen hat, gleich damit ein beachtlicher Verlust
- rastete der Jugendliche ohne Voran- wurde die Bewährung widerrufen.
an operativem Wissen zu verzeichnen ist.
Durch das K 22 wurden im Jahr 2022 404 Straf- und Ordnungswidrigkeitenanzeigen bearbeitet. Bei Herausragender Fall (2) (zu 2.3.5.1) samtentwendungsschaden in Höhe 106 (Sammel-) Vorgängen wurde die von 31.253 Euro. Durch die begange- Beginnend mit dem Jahreswechsel nen Taten entstand ein Sachschaden Sachbearbeitung von einer anderen 2021/2022 wurden im Stadtgebiet ver- in Höhe von 99.690 Euro. Die Ermitt- Polizeidienststelle angefordert und mehrt Einbrüche in Schul- und Kinder- lungen führten zu insgesamt sieben übernommen (Vorjahr: 111 Vorgänge). tagesstätten registriert. Auffällig war, Beschuldigten, die in wechselnder Die anderen Sachbearbeitungen ergadass neben dem Beuteschaden (vor- Besetzung an den Einzeltaten beteiben sich aus Folgedelikten, gruppenwiegend Unterhaltungselektronik, z. ligt waren. Gegen drei Beschuldigte, bezogenen Strukturermittlungen oder B. Tablets, Laptops etc.) ein enorm ho- allesamt Heranwachsende, wurden wurden im Rahmen der Aufhellung des her „Verwüstungsschaden“ entstand. Untersuchungshaftbefehle wegen Dunkelfeldes bekannt. Die Täter gingen mit brachialer Gewalt schweren Bandendiebstahls beangegen versperrte Fächer, Tresore und tragt, ausgestellt und vollzogen. Im Eine große Zahl der bei K 22 bekannten Türen vor. Zudem wurde in einigen Dezember 2022 wurden u.a. die drei JUIT ist gut vernetzt und kennt sich an Fällen der Inhalt von Feuerlöschern Hauptbeschuldigten vor dem Amtsentleert; wahrscheinlich, um Spuren gericht Nürnberg zu Haftstrafen zwirelevanten Brennpunktörtlichkeiten in zu verwischen. Es kam zu einem Ge- schen zwei und vier Jahren verurteilt. Nürnberg, aber auch in Fürth sehr gut aus. Im letzten Jahr konnten deshalb
2.3.6 Kriminalität Anzahl der nichtdeutschen TV stieg pa- Der Anteil der Zuwanderer an der Gedurch Nichtdeutsche rallel zur ebenfalls steigenden Zahl der samtzahl der TV beträgt 13,8 %. Der Sta- (ohne ausländerrechtliche Verstöße) Gesamt-Tatverdächtigen. Zuwanderer tus „Zuwanderer“ wird von den Meldesind hierbei eine Teilmenge der Grup- behörden nicht gesondert erfasst. Somit Die Anzahl der nichtdeutschen Tatver- pe der nichtdeutschen TV. kann zu ihrem Bevölkerungsanteil und dächtigen (TV) stieg im Vergleich zum damit zu den Relationen innerhalb der Vorjahr um 21,6 % an. Der Anteil nicht- Bei der Betrachtung der nichtdeut- üblichen Indexwerte keine exakte reladeutscher TV an der Gesamtzahl der schen TV ohne Zuwanderer ist fest- tionale Aussage getroffen werden. TV beträgt in Nürnberg aktuell 46,6 %. zustellen, dass deren Anzahl 2022 Es handelt sich um den höchsten Wert ebenfalls um 18,4 % von 4.924 auf Der Anteil der deutschen TV an der Geder vergangenen zehn Jahre. In Rela- 5.832 zunahm. In den Vorjahren samtzahl der TV beträgt 53,4 %, ihr Betion hierzu beträgt der Wohnbevölke- nahm diese Zahl hingegen kontinuier- völkerungsanteil in Nürnberg beträgt rungsanteil dieser Gruppe 23,9 %. Die lich ab. 76,1 %. ▶
Tatverdächtigenverteilung -Stadt Nürnberg
Tatverdächtigenverteilung – Stadt Nürnberg
| 22.000 17.000 12.000 7.000 2.000 -3.000 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| TV gesamt | 19.798 | 19.458 | 18.969 | 18.046 | 16.472 | 15.370 | 17.775 |
| deutsche TV | 10.886 | 10.781 | 10.392 | 10.249 | 9.174 | 8.573 | 9.504 |
| TV nichtdeutsch | 8.912 | 8.677 | 8.595 | 7.811 | 7.308 | 6.811 | 8.281 |
| TV nichtdeutsch ohne Zuwanderer | 6.718 | 6.193 | 6.418 | 5.702 | 5.223 | 4.924 | 5.832 |
| TV Zuwanderer | 2.194 | 2.484 | 2.415 | 2.109 | 2.085 | 1.887 | 2.449 |
TV Tatort -Wohnort -Beziehung / nichtdeutsche Täter
TV Tatort -Wohnort -Beziehung/nichtdeutsche Täter – Stadt Nürnberg
| 10.000 8.000 6.000 4.000 2.000 0 2018 2019 2020 2021 2022 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| TV gesamt | 8.595 | 7811 | 7308 | 6811 | 8281 |
| Örtl. TV (wohnhaft in TO-Gemeinde) | 4.880 | 4488 | 4280 | 4150 | 4576 |
| Reisende TV (BY, Bund, Ausland, ofW) | 4.154 | 3703 | 3457 | 3041 | 4161 |
Reisende Täter 2.3.7 Kriminalitätsopfer Opfer liegt bei 732 (Vorjahr: 538), die
Wie die nachfolgende Grafik zeigt, der Jugendlichen bei 594 (539) und die wohnte in den vergangenen Jah- Im Jahr 2022 weist die Statistik für die der Kinder bei 567 (490). ren nahezu jeder zweite nichtdeut- Stadt Nürnberg insgesamt 8.185 Krimische Straftäter außerhalb der Stadt nalitätsopfer aus. Das bedeutet eine Kinder waren vermehrt Opfer von Roh- Nürnberg (aktuell 55,3 %). Dieser Wert Steigerung um 997 Personen (13,9 %). heits- und Gewaltdelikten, die wieblieb in den letzten Jahren relativ Im Jahr 2019 waren es noch 8.145, im derum häufig von Gleichaltrigen bekonstant in etwa auf diesem Niveau. Jahr 2018 lag die Anzahl der Krimina- gangen wurden. Ein Rückgang konnte Nürnberg ist und bleibt demnach litätsopfer (8.332) noch deutlich über hingegen beim sexuellen Missbrauch kriminologisches „Attraktionsge- dem aktuellen Wert. beobachtet werden. Hier waren 2022 biet“ für diese Kohorte, was bei der mit 78 Kindern 73 weniger als Opfer ge- Relation der Tatverdächtigen im Bei einem Großteil der Kriminalitäts- meldet, als im Vorjahr. Vergleich zur Wohnbevölkerung opfer handelt es sich um Erwachse- Ein Anstieg bei den jugendlichen Opbesonders berücksichtigt werden ne (6.283). Der Männeranteil beträgt fern war vor allem im Bereich der Rohmuss. 61,7 %. Die Zahl der heranwachsenden heitsdelikte gegeben.
Kriminalitätsopfer – Stadt Nürnberg
Anzahl Opfer männlich weiblich
Straftaten insgesamt 8.185 5.050 3.135
Straftaten gegen das Leben 34 24 10
Straftaten gegen die
sexuelle Selbstbestimmung
Gewaltkriminalität 1.869 1.296 573
Straßenkriminalität 981 650 331
Raub, räuberische Erpressung 275 212 63
Körperverletzungsdelikte 5.149 3.327 1.822
| PKS-Entwicklung Stadt Nürnberg | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PKS-Entwicklung – Stadt Nürnberg | ||||||||
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 42.590 | 39.504 | 37.683 | 33.952 | 38.905 | 4.953 | 14,6% | |
| Straftaten insgesamt | 41.606 | 38.476 | 36.974 | 33.249 | 37.750 | 4.501 | 13,5% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 67,0 | 66,6 | 67,3 | 68,7 | 66,4 | -2,3 | ||
| Mord | 9 | 16 | 3 | 6 | 4 | -2 | -33,3% | |
| Totschlag | 14 | 23 | 16 | 18 | 19 | 1 | 5,6% | |
| Sexualdelikte | 473 | 507 | 415 | 579 | 804 | 225 | 38,9% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 88 | 70 | 42 | 59 | 94 | 35 | 59,3% | |
| sexuelle Belästigung | 124 | 125 | 105 | 107 | 142 | 35 | 32,7% | |
| sexuelle Beleidigung | 40 | 40 | 42 | 38 | 43 | 5 | 13,2% | |
| Ihr direkter Kontakt z exhibitionistische Handlungen | ur Pres 63 | sestell 88 | e des P 89 | olizeipr 80 | äsidium 67 | s Mittelfr -13 | anken: -16,3% | |
| Kinderpornographie gesamt | 56 | 47 | 60 | 153 | 293 | 140 | 91,5% | |
| Rohheitsdelikte 0911 21 12-1 | 0 360.842 | 6.439 | 6.009 | 5.365 | 6.443 | 1.078 | 20,1% | |
| Raub | 241 | 251 | 200 | 178 | 245 | 67 | 37,6% | |
| Straßenraub | 110 | 104 | 76 | 75 | 84 | 9 | 12,0% | |
| pp-mfr.presse KV-Delikte insgesamt | stelle@ 5.496 | polizei 5.085 | .bayern 4.742 | .de 4.014 | 4.886 | 872 | 21,7% | |
| Diebstahl insgesamt | 14.669 | 13.100 | 12.461 | 9.598 | 12.315 | 2.717 | 28,3% | |
| einfacher Diebstahl | 10.124 | 8.479 | 7.625 | 6.067 | 8.227 | 2.160 | 35,6% | |
| Ladendiebstahl | ||||||||
| 4.718 | 3.967 | 3.559 | 3.010 | 4.245 | 1.235 | 41,0% | ||
| Taschendiebstahl | 665 | 579 | 420 | 293 | 477 | 184 | 62,8% | |
| schwerer Diebstahl | 4.545 | 4.621 | 4.836 | 3.531 | 4.088 | 557 | 15,8% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 314 | 227 | 418 | 173 | 175 | 2 | 1,2% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 94 | 101 | 62 | 69 | 93 | 24 | 34,8% | |
| Fahrraddiebstahl | 1.935 | 2.276 | 2.191 | 1.618 | 1.854 | 236 | 14,6% | |
| ED Gewerbeobjekte | 845 | 742 | 586 | 560 | 763 | 203 | 36,3% | |
| WohnungseinbrDuchie Polizei Mittelfran | ken4 5i6n d | en3 S94oz | iale40n5 N | etz1w98er | ke2n70: | 72 | 36,4% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 6.002 | 5.105 | 5.181 | 5.525 | 6.207 | 682 | 12,3% | |
| Betrug | 4.552 | 3.946 | 3.989 | 4.131 | 4.541 | 410 | 9,9% | |
| www.faceboo Leistungserschleichung | k.com/ 1.652 | polizei 1.422 | mittelfra 1.648 | nken 1.966 | 1.848 | -118 | -6,0% | |
| Cybercrime www.twitter.c | om52/0po | lize4i3m4 fr | 402 | 436 | 584 | 148 | 33,9% | |
| Sachbeschädigung | 4.537 | 4.106 | 4.287 | 4.180 | 4.139 | -41 | -1,0% | |
| Sachbeschädigu ng durch Grawffitwi w.instagra | m.8c0o9m | /po58l4izei | mf7r72 | 694 | 766 | 72 | 10,4% | |
| Rauschgiftdelikte | 4.120 | 4.259 | 3.767 | 3.290 | 3.523 | 233 | 7,1% | |
| Straßenkriminalität | 7.713 | 7.121 | 7.152 | 6.030 | 6.673 | 643 | 10,7% | |
| AufenthG | 984 | 1.028 | 709 | 703 | 1.155 | 452 | 64,3% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 843 | 786 | 800 | 997 | 1.324 | 327 | 32,8% |
Ausgewählte Deliktsbereiche gemeldet. Im Vergleich zum Vorjahr Vier Mordfälle bedeuten zwei weni- (35) bedeutet dies einen Rückgang um ger als im Vorjahr. Beim Totschlag 2.3.8 Straftaten sieben Fälle (20,0 %). Die AQ beträgt meldeten wir 19 Fälle, einen mehr als
gegen das Leben 89,3 %. im Vorjahr. Alle Mordfälle und Tot-
schlagsdelikte konnten durch die Im Jahr 2022 wurden in Nürnberg 28 Im Jahr 2019 wurden sogar 43 Strafta- Nürnberger Kriminalpolizei aufgeklärt Straftaten gegen das Leben zur PKS ten gegen das Leben verzeichnet. werden.
Herausragender Fall (1) (zu 2.3.8) Beamten ein. Aufgrund der plötzlichen
Bewegung konnte der Polizist dem An- Am Vormittag des 27.09.2022 ging ein griff mit dem Messer in den Bereich des 61-jähriger Mann bei seiner Festnahme Oberkörpers nicht mehr ausweichen. in Nürnberg Schweinau mit einem Mes- Dennoch blieb er glücklicherweise unser auf einen Polizeibeamten los. Der verletzt. Es war nur dem Umstand der Beamte blieb trotz des massiven Angriffs getragenen Schutzweste zu verdanken, glücklicherweise unverletzt. Die Mord- dass die Klinge nicht bis zum Körper kommission der Kriminalpolizei Nürn- durchdrang. Der 61-Jährige setzte seiberg ermittelte wegen des Verdachts Streifen der Polizeiinspektion Nürnberg- ne Flucht zunächst fort, konnte aber der versuchten Tötung. Gegen 09:20 Uhr West sowie der Nürnberger Verkehrspoli- schließlich u. a. unter Anwendung von ging bei der Einsatzzentrale der Polizei zei den mittlerweile flüchtenden Mann Unmittelbarem Zwang mittels Pfefferein Notruf ein, wonach im Bereich des in der Kreutzerstraße an. Beim Versuch spray vorläufig festgenommen werden. Schweinauer Bahnhofs eine Person mit den 61-Jährigen aufzuhalten, drehte Sowohl der Tatverdächtige als auch ein einem Messer auf Autoreifen einstechen sich dieser unvermittelt um und stach im weiterer Polizeibeamter wurden hierbei soll. Wenige Minuten später trafen erste gleichen Moment auf einen 37-jährigen leicht verletzt.
Herausragender Fall (2) (zu 2.3.8) einer Schusswaffe vor einem Café in der teten dabei, dass sie Schussgeräusche Landgrabenstraße das Feuer auf zwei wahrgenommen hatten. Die ersten vor Am Abend des 24.10.2022 kam es in der Männer. Diese Meldung ging um 20:00 Ort eintreffenden Streifen stellten zwei Nürnberger Südstadt zu einem Tötungs- Uhr bei der Einsatzzentrale durch meh- Männer mit Schussverletzungen fest und delikt. Der Tatverdächtige eröffnete mit rere Notrufe ein. Einzelne Zeugen berich- leisteten umgehend erste Hilfe. Einer der Männer war so schwer verletzt, dass er vor Ort reanimiert und im Anschluss in ein Krankenhaus eingeliefert werden musste, wo er kurz darauf verstarb. Auch die zweite Person erlitt schwere Verletzungen und wurde zur weiteren Behandlung ebenfalls in ein Krankenhaus verbracht. Am Tatort wurde eine Schusswaffe aufgefunden. Noch in der Nacht übernahm die Mordkommission der Nürnberger Kriminalpolizei die Ermittlungen und bildete in Folge die „Sonderkommission Graben“. Die intensiven Ermittlungen fokussierten sich schnell auf einen namentlich bekannten Tatverdächtigen. Dieser konnte mit einem hohen operativen Einsatz inzwischen in Italien festgenommen werden und befindet sich seither nach Überführung im Wege der Rechtshilfe nach Deutschland in Untersuchungshaft.
2.3.9 Straftaten gegen die sich um den zweithöchsten Wert der verwandtschaftliche Beziehung zum sexuelle Selbstbestimmung vergangenen zehn Jahre. Bei der Mehr- Tatverdächtigen, ca. 38,1 % hatten zahl der Delikte bestanden zwischen weitere räumliche soziale Vorbezie- Im Berichtszeitraum registrierten wir Täter und Opfer zumindest lose Vorbe- hungen, wie z.B. im Freundeskreis und insgesamt 804 Straftaten gegen die se- ziehungen. durch den Beruf. Der Rest (31,3 %) hatxuelle Selbstbestimmung, eine Steige- te keinerlei Vorbeziehungen zum TV rung um 225 Fälle (38,9 %). Die AQ blieb Erfreuliche Rückgänge messen wir bzw. ließ sich dieser Umstand bei den mit 84,0 % nahezu auf dem Niveau des beim sexuellen Missbrauch von Kin- Ermittlungen nicht feststellen. Vorjahres (84,1 %). dern (26,5 %) sowie den exhibitionistischen Handlungen (16,3 %). 92 Kinder wurden Opfer von Sexual- Ein nicht unerheblicher Teil dieser Fall- straftaten (im Jahr zuvor waren es noch zahlensteigerung ist der Verbreitung Bei den Sexualdelikten ermittelte die 157 Kinder). Die Kinder wurden hierbei (kinder-) pornografischer Schriften Nürnberger Polizei 621 Personen als hauptsächlich Opfer sexuellen Misszuzurechnen. Allein bei der Kinder- Tatverdächtige (2021: 432), davon 346 brauchs und sexueller Belästigung. pornografie verzeichnen wir einen An- Deutsche (274) und 275 Nichtdeutsche stieg von 153 auf 293 Fälle (91,5 %). (158). Dies bedeutet den mit Abstand Von den 804 Sexualstraftaten in Nürn- Die Mehrzahl der Delikte ereignet sich höchsten Wert der vergangenen zehn berg ereigneten sich 185 Fälle im unter Nutzung des Tatmittels Internet. Jahre. öffentlichen Raum, davon 19 Verge- Steigerungen mussten auch bei der waltigungen (2019 waren es 15). Die sexuellen Belästigung von 107 auf 142 Für das Jahr 2022 weist die PKS 467 nachfolgende Karte bietet eine Grob- Fälle (32,7 %) sowie der Vergewalti- Opfer von Sexualstraftaten aus, 14 übersicht der Tatörtlichkeiten, die – gung / sexuellen Übergriffe festgestellt weniger als im Vorjahr. Von diesen mit Ausnahme eines geografischen werden. So wurden 2022 mit 94 Ver- 467 Opfern waren 88,9 % weiblichen Schwerpunktes in der Innenstadt – regewaltigungen in Nürnberg 35 mehr und 11,1 % männlichen Geschlechts. lativ gleichmäßig über das Stadtgebiet zur PKS gemeldet (59,3 %). Es handelt 30,6 % der Opfer hatten eine familiäre/ verteilt liegen.
Herausragender Fall (zu 2.3.9) und bis dahin noch unbekannte Person
mit, die die Taten filmte. Hier konnte Das Kommissariat 13 bearbeitete ab schließlich durch die Ermittlungen und Jahresmitte 2021 einen Fall von sexuel- auch durch die späteren Einlassungen lem Missbrauch von Kindern durch de- der Frau, ihr Ehemann – der Anzeigeren 32-jährige Mutter. Der Fall wurde der erstatter – als Filmender ermittelt wer- Polizei durch die Anzeigenerstattung den. Gegen die 32-jährige Beschuldigte, des 46-jährigen Ehemanns der Beschul- die zunächst noch unbekannten Aufentdigten bekannt. Dieser fand, nachdem haltes war, erging schließlich Haftbeseine Frau ihn verlassen hatte, auf dem fehl. Ihr Aufenthalt konnte schließlich in gemeinsamen Computer der Familie Norddeutschland ermittelt werden, wo Videos, die seine Frau beim Missbrauch sie festgenommen wurde. Die Kinder der des zur Tatzeit drei bis vier Jahre alten Familie befinden sich mittlerweile in Pfle- Sohnes sowie seines Geschwisterchens gefamilien. Die Frau wurde im Sommer im Alter von wenigen Monaten zeigen 2022 vom Landgericht Nürnberg-Fürth und übergab diese der Polizei. Die Fami- für ihre Taten zu einer Freiheitsstrafe lie lebt mittlerweile in Unterfranken. Dort von fünf Jahren und sechs Monaten verwurde auch die Anzeige erstattet. Die urteilt und befindet sich in Haft. Kurz vor Missbrauchstaten fanden jedoch bereits Ende des Jahres 2022 verhandelte das in den Jahren 2015-2016 in der damali- Landgericht Nürnberg-Fürth dann auch gen Wohnung der Familie in Nürnberg gegen den Ehemann, der die Taten zum statt. Wie die umfangreichen Ermittlun- Nachteil der Kinder zumindest teilweise gen, insbesondere die forensische Aus- gefilmt hatte. Er wurde durch das Gericht wertung der sichergestellten EDV der zu einer Freiheitsstrafe von zwei Jahren Frau ergaben, hat diese ihre eigenen Kin- Fällen z.T. schwer sexuell missbraucht. verurteilt, die zur Bewährung ausgesetzt der in mindestens neun nachweisbaren In sechs dieser Fälle wirkte eine weitere worden ist. .otoflobmyS tgiez gnudlibbA
| Sexualstraftaten PKS-EntwickluSnegx u–a Slsttarad�t aNtüenrn -b PeKrSg-Entwicklung Stadt Nürnberg | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021/2022 | Verlauf | |||||
| Anzahl | in % | |||||||||||
| Stra�aten gegen die sexuelle Selbstbes�mmung | 473 | 507 | 415 | 579 | 804 | 225 | 38,9% | |||||
| Stra�aten gegen die sexuelle Selbstbes�mmung unter Gewaltanwendung | 270 | 259 | 183 | 210 | 292 | 82 | 39,0% | |||||
| Vergewal�gung u. sexuelle Nö�gung/Übergriffe | 88 | 70 | 42 | 59 | 94 | 35 | 59,3% | |||||
| Vergewal�gung §177 Abs. 6,7,8 StGB | 66 | 62 | 41 | 54 | 89 | 35 | 64,8% | |||||
| sexueller Übergriff und sexuelle Nö�gung | 22 | 8 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0,0% | |||||
| sexuelle Beläs�gung | 124 | 125 | 105 | 107 | 142 | 35 | 32,7% | |||||
| Beleidigung auf sexueller Grundlage | 40 | 40 | 42 | 38 | 43 | 5 | 13,2% | |||||
| exhibi�onis�sche Handlungen | 63 | 88 | 89 | 80 | 67 | -13 | -16,3% | |||||
| Verbreitung pornografischer Schri�en | 78 | 77 | 83 | 183 | 359 | 176 | 96,2% | |||||
| Verbreitung/Besitz kinderpornografischer Schri�en | 56 | 47 | 60 | 153 | 293 | 140 | 91,5% | |||||
| sexueller Missbrau sexuelle´r Missbrauch von Sexualdelikte im Öffentlich © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf 0 0,75 1,5 3Kilometer | ||||||||||||
| sexueller Missbrau | ch | 122 | 169 | 146 | 183 | 139 | -44 | -24,0% | ||||
| 72 | -26 | -26,5% | ||||||||||
| sexueller Missbrauch von | Kindern | 58 | 79 | 57 | 98 | 72 | ||||||
| © Ge D | ´ Sexualdelikte im Öffen oBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), atenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf | |||||||||||
| ´ Sexualdelikte im Öffen 1, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), g.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf | en Raum – Stadt Nürnberg ´ © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf |
2.3.10 Rohheitsdelikte
Die Zahl der Rohheitsdelikte nahm von Herausragender Fall (zu 2.3.10) sich die Waffe nach wie vor im Einfluss- 5.365 auf 6.443 Fälle (20,1 %) zu. Im Vor- bereich des Beschuldigten befand. Als Corona-Jahr 2019 wurden 6.439, im Im Frühjahr 2022 bot der spätere Be- mögliche Verstecke kamen insg. fünf schuldigte einer Vertrauensperson Objekte in Frage. Im weiteren Verlauf Jahr 2018 sogar noch 6.842 Rohheits- (VP) der Polizei eine Maschinenpistole wurden gegen zwei Beschuldigte und delikte verzeichnet. (Uzi) mit Schalldämpfer zum Kauf an, drei Zeugen Durchsuchungsbeschlüsdie dem Kriegswaffenkontrollgesetz se erlassen und unter Zuhilfenahme Allein bei den Körperverletzungen war unterliegt. In der Folge kam es zu um- der PI Spezialeinheiten Nordbayern ein Anstieg um 21,7 % (von 4.014 auf fangreichen operativen Maßnahmen (SEK) vollzogen. Im Rahmen der Durch- 4.886 Fälle) festzustellen. Die Anzahl gegen den Beschuldigten, um den suchungsmaßnahmen konnten soder Raubdelikte stieg von 178 auf 245 Verbleib bzw. den Aufbewahrungs- wohl die gegenständliche Waffe als (37,6 %). ort der Waffe aufzuklären und diese auch der Schalldämpfer in der Wohin der Folge sicherzustellen. Im Rah- nung des Beschuldigten aufgefunden Im öffentlichen Raum registrierten men der Ermittlungen konnte zwar und sichergestellt werden. Weiterhin wir 3.408 Rohheitsdelikte. Das ist der die Existenz der Waffe verifiziert, deren führte die Durchsuchung bei einem Aufbewahrungsort jedoch nicht ab- zweiten Beschuldigten zum Auffinden höchste Wert der vergangenen fünf schließend geklärt werden. Aufgrund weiterer waffenrechtlich verbotener Jahre. der gewonnenen Erkenntnisse musste Gegenstände (zwei Schlagringe), was aber davon ausgegangen werden, dass gesondert zur Anzeige gebracht wurde. Die AQ bei den Rohheitsdelikten sank
| um 2,4 Pro Körperve © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartogr Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_publi 0 0,75 1,5 | zentpunkte auf | aktuell 86,5 %. | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| rletzungsdel | ntlichen Raum | |||||||
| Körperve DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartogr ellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_publi | rletzungs | el | ikte (links) und Raubdelik | te (rechts) im Öffe ´ © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kart Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_p und Geodäsie (2021), | ntlichen R | |||
| BKA GDI, Bundesamt für Kartogr geodatenzentrum.de/web_publi | ´ aphie und Geodäsie (2021), c/Datenquellen_TopPlus.pdf 3Kilometer | © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie | ´ ographie und Geodäsie (2021), ublic/Datenquellen_TopPlus.pdf 3Kilometer | ´ © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf | ||||
| 0 0,75 1,5 | 0 0,75 1,5 | Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Date | nquellen_TopPlus.pdf 0 0,75 1,5 3Kilometer | |||||
| 0 0,75 1,5 |
WohnungseinbruchWdoihenbusntgasheiln –b rSutcahddtie Nbsütranhbl ien rNgürnberg
500 45 456 450 40 405 394 400 35 350 30 300 22,1 270 25 21,2 250 19,1 198 20 200 16,3 12,2 15 150 100 87 87 10 66 50 42 33 5 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Fallzahl aufgeklärte Fälle Aufklärungsquote
2.3.11 Eigentumsdelikte
Beim Diebstahl registrieren wir mit 12.315 Delikten einen Anstieg um 28,3 % (2.717 Fälle). Hierbei handelt es sich aber immer noch um den zweitniedrigsten Wert im Zehn-Jahresvergleich. Die AQ stieg im Vergleich zum Vorjahr noch einmal um 0,9 Prozentpunkte auf 45,3 %.
| 22,1 | |||
|---|---|---|---|
| 19,1 | 198 16,3 | ||
| 87 | 87 | ||
| 66 | 42 |
Die Steigerungen verteilten sich sowohl auf den einfachen Diebstahl (35,6 %) als auch auf den schweren Diebstahl (15,8 %).
1.854 Fahrraddiebstählen bedeuten einen Anstieg um 14,6 % im Vergleich zum Vorjahr. Beim Ladendieb- Der Wohnraumeinbruchdiebstahl wird Menschen stark. Die mit beachtlichem stahl (4.245 Fälle) beträgt der Anstieg von der Bevölkerung auch weiterhin Kräfteeinsatz sowohl präventive wie 41,0 %. Des Weiteren vermelden wir als besorgniserregendes Phänomen auch repressive polizeiliche Schwermit 477 Taschendiebstählen einen An- wahrgenommen und beeinträchtigt punktsetzung wird daher auch im Jahr
| stieg um 62,8 %. das subjektive Sicherhe ´ Eine Häufung der Fallzahlen ist auch im Bereich der Diebstähle von Krafträdern Wohnungseinbruchdi festzustellen. 53 entwendete Kräder bedeuten einen Anstieg um 51,4 %. Anzumerken ist jedoch, dass dieser An- stieg hauptsächlich einer zum größten Teil geklärten Serie von Diebstählen von Kleinkrafträdern im Jahr 2021 ent- springt, die erst im Jahr 2022 nach Ab- schluss der umfangreichen Ermittlun- gen Eingang in der PKS als sogenannter Auslaufstatistik findet. Wir verzeichnen zudem vermehrt Diebstähle von sog. Elektrokleinstfahrzeugen (E-Scooter). Im Bereich des Kfz-Aufbruchs gab es kaum Veränderungen (175 zu 173 Fäl- le). Erneut bedeutet dies im Zehn-Jah- resvergleich einen Topwert. Die Einbrüche in Gewerbeobjekte stie- gen von 560 auf 763 Delikte (36,3 %) und befinden sich damit in etwa wie- der auf dem Niveau vor der Pandemie. Analog des mittelfränkischen Trends wurden auch in Nürnberg wieder mehr Wohnungseinbrüche verzeichnet. Diese stiegen von 198 auf 270 Delikte (36,4 %). Nichtsdestotrotz ist das de© Gre D o a B te a n si q s u -D el E le / n B : K h G tt p 2 : 0 // 2 s 1 g , .g B e K o A d G at D e I n , z B e u n n t d ru e m sa . m de t / f w ü e r b K _ a p rt u o b g li r c a / p D h a i t e e u n n q d u e G ll e e o n d _T ä o s p ie P ( lu 20 s. 2 p 1 d ) f , zweitniedrigste Wert im Zehn-Jahres- vergleich. Die AQ sank auf 12,2 %. 0 0,75 1,5 3Kilometer | ||||
|---|---|---|---|---|
| ´ Wohnungseinbruchdi DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), ellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf 0 0,75 1,5 3Kilometer | hdi | |||
| ´ BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), .geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf 0 0,75 1,5 3Kilometer | ´ © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf |
rnberg
| 2.3 Kriminalitätsbericht Stadt Nü ´ 2.3.12 Vermögens- und Sachbeschädigungen im Fälschungsdelikte Die Fallzahl stieg um 12,3 % (5.525 auf 6.207), das ist der Höchstwert der letz- ten fünf Jahre. Allein beim Computerbetrug – als Unter- art des Phänomens – messen wir eine Steigerung um 47,9 % auf 457 Delikte. Die Anzahl der festgestellten Urkunden- fälschungen erhöhte sich von 790 auf 965 (22,2 %). Gesunken sind hingegen die Leistungs- erschleichungen (118 Fälle bzw. 6,0 %). Die AQ bei den Vermögens- und Fäl- schungsdelikte sank auf aktuell 76,4 %. 2.3.13 Sachbeschädigung 2022 nahmen die Sachbeschädigungen erfreulicherweise erneut ab (um 1,0 % von 4.180 auf jetzt 4.139 Fälle). Das ist der zweitniedrigste Wert der letzten zehn Jahre. Einen Anstieg vermelden wir hingegen bei den Graffiti-Straftaten (10,4 % von 694 auf 766). © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Die AQ bei den SachbeschädigungeDnate nquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf sank geringfügig um 0,9 Prozentpunkte auf durchaus immer noch beachtliche 0 0,75 1,5 3Kilometer 31,0 % für diesen Deliktsbereich. | |
|---|---|
| ´ Sachbeschädigungen im f - r- e - f - l- n % t n n n oBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), nate nquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf e e 0 0,75 1,5 3Kilometer |
Öffentlichen Raum – Stadt Nürnberg
| ´ BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf 0 0,75 1,5 3Kilometer | ´ © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf |
|---|
0 0,75 1,5 3Kilometer
Herausragender Fall (zu 2.3.13) Feuerwehr gestalteten sich schwierig. mittlungen zur Verifizierung der Brandur- Immer wieder bildeten sich Glutnester, sache und eines möglichen Verursachers Am Mittwoch, den 09.05.2022, ereignete sodass das Feuer nicht gelöscht werden statt. Kurz vor Abgabe des Vorgangs sich zur Mittagszeit ein Großbrand auf konnte. Ein komplettes Ablöschen des kann inzwischen die Brandursache auf einer Baustelle in der Grünewaldstraße Gebäudes gelang nur durch den gleich- eine fahrlässige menschliche Handlung in der Nürnberger Nordstadt. Eine kurz zeitigen Rückbau und das Abtragen der festgelegt und ein Verantwortlicher verivor der Fertigstellung befindliche Kinder- Gebäudeelemente. Erst nach vier Tagen fiziert werden. Durch das Brandereignis tagesstätte der Stadt Nürnberg geriet war die Brandstelle gelöscht. Das Ge- entstand Sachschaden in niedriger zweiin Brand, der sich in kürzester Zeit zum bäude war bis auf die Bodenplatte abge- stelliger Millionenhöhe, Personen wur- Großbrand entwickelte. Das in Holz-Mas- brannt bzw. abgetragen. Trotz des hohen den glücklicherweise nicht verletzt. Die sivbauweise errichtete Gebäude war zu Zerstörungsgrads bzw. des Totalab- Kindertagesstätte hätte im September großen Teilen bereits fertiggestellt. Auf- brands des Gebäudes konnte sehr bald 2022 in Betrieb gehen und rund 250 Kingrund noch geöffneter Bereiche konnte eine mutmaßliche Brandentstehungs- dergarten- und Hortkindern einen Platz sich das Feuer aber schnell ausbreiten stelle ausgemacht werden, die durch bieten sollen. Die Stadt Nürnberg als Beund das Brandobjekt stand nach kurzer die Brandursachenermittlung bestätigt treiberin plant die Einrichtung so schnell Zeit in Vollbrand. Die Löscharbeiten der wurde. In der Folge fanden schwierige Er- wie möglich wieder aufzubauen.
2.3.14 Aufenthaltsgesetz ringe Menge, Waffen/Bande, Einfuhr) berg und den daraus resultierenden sind in der Gesamtschau angestiegen. Sicherstellungsmengen. In Nürnberg registrierten wir bei den Die Veränderungen korrespondieren Verstößen gegen ausländerrechtliche mit den jeweiligen Steigerungen bei Methamfetamin (Crystal) nimmt auf- Bestimmungen einen signifikanten den allgemeinen Verstößen. Cannabis grund der Fallzahlen den zweiten Platz Anstieg um 64,3 % (von 703 auf 1.155 bleibt deutlich die am stärksten ver- nach Cannabis ein. Die entgegen des Verstöße). Ausschlaggebend für diese tretene Betäubungsmittelart, gefolgt allgemeinen Trends festgestellte Ab- Entwicklung dürfte hauptsächlich die von Methamfetamin (Crystal) und He- nahme der allgemeinen Verstöße um erhöhte Zuwanderung im vergange- roin. Kokain findet sich zwar bei den 20,0 % (in der Hauptsache Besitz von nen Jahr sein. gängigen Betäubungsmittelarten an Crystal) bei gleichzeitiger Steigerung letzter Stelle, allerdings zeigen die der Handelsdelikte um 37,0 % zeigt, Die 1.155 Verstöße bedeuten den Steigerungen sowohl bei den allge- dass die Ermittlungsstrategie des höchsten Wert seit der Migrationswelle meinen Verstößen (+68,0 %) als auch KFD 4 Nürnberg greift und die Verfügim Jahr 2015. bei den Handelsdelikten (+120,0 %), barkeit von Methamfetamin auf der dass Kokain auch „auf der Straße“ an- Straße eingedämmt werden konnte. gekommen ist. Diese Entwicklung zeigt Dafür spricht auch die beachtliche 2.3.15 Betäubungsmittel- sich auch bei den operativ geführten Menge von 2,3 kg sichergestelltem Met- D 4 Nürn- hamfetamin. ▶
| kriminalität Ermittlungsverfahren des KF ´ Es wurden 7,1 % mehr Verstöße nach dem Betäubungsmittelgesetz festge- Betäubungsmitteldelikte stellt (3.290 auf 3.523 Fälle). Anzumer- ken ist jedoch, dass dieser Deliktsbe- reich durch proaktives polizeiliches Kontrollverhalten wesentlich mitbe- einflusst wird. Im Jahr 2019 stellten wir noch 4.259 Verstöße fest. Die Anzahl der Tatverdächtigen stieg von 2.637 auf 2.937. Die AQ sank um 0,9 Prozent- punkte auf 95,2 %. Mit dem Wegfall der Corona-Beschrän- kungen haben sich auch die Ergebnisse proaktiven Kontrollverhaltens verän- dert. Daraus resultieren vorrangig Be- sitzdelikte mit Betäubungsmitteln (all- gemeine Verstöße). Mit Ausnahme von Methamfetamin (Crystal) und NPS-Pro- dukten (neue psychoaktive Substanzen) ist deshalb für alle weiteren Rauschgift- arten bei den allgemeinen Verstößen ein Anstieg zu verzeichnen. Die höchs- te Zunahme messen wir bei Cannabis (+17,0 %). Bei den NPS messen wir er- neut den größten Rückgang (-61,0 %). Der Anstieg der allgemeinen Verstöße bei Cannabis lässt sich auch mit dem Phänomen CBD erklären. Aufgriffe mit sogenannten CBD-Produkten werden in Absprache mit der zuständigen StA Nürnberg-Fürth grundsätzlich als Can- nabis-Verstoß gemeldet. © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf Sowohl die einfachen als auch die 0 0,75 1,5 3Kilometer qualifizierten Handelsdelikte (nicht ge- | |
|---|---|
| ´ h - Betäubungsmitteldelikte - - s - r l 7 - - e - - l- n - ) - n - s - e m it n A - oBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), atenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf e 0 0,75 1,5 3Kilometer - |
im Öffentlichen Raum – Stadt Nürnberg
| ´ BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf 0 0,75 1,5 3Kilometer | ´ © GeoBasis-DE / BKG 2021, BKA GDI, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie (2021), Datenquellen: http://sg.geodatenzentrum.de/web_public/Datenquellen_TopPlus.pdf |
|---|
0 0,75 1,5 3Kilometer
Rausch5.g000iftdelikte – Stadt Nürnberg 100
| 4.500 99 4.000 98 3.500 97 3.000 96 lhazllaF 2.500 95 2.000 94 1.500 93 1.000 92 500 91 0 90 2018 2019 2020 2021 2022 Delikte gesamt 4.120 4.259 3.767 3.290 3.523 AQ in % 97,4 97,2 97,1 96,1 95,2 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| Delikte gesamt AQ in % | 4.120 97,4 | 4.259 97,2 | 3.767 97,1 | 3.290 96,1 | 3.523 95,2 |
% ni QA Stadt Nürnberg -Rauschgiftdelikte Fünf der Toten wurden im öffentlichen Raum oder in Liegenschaften (z.B. Toiletten), die unmittelbar an den öffentlichen Raum angrenzen, aufgefunden. Von den 27 im Stadtgebiet aufgefundenen Rauschgifttoten hatten 16 ihren Wohnsitz in Nürnberg, vier waren ohne festen Wohnsitz. Sieben Verstorbene kamen offensichtlich nur zum Kauf und Konsum der Betäubungsmittel in die Stadt.
14 Personen verstarben an einer Überdosis Heroin. Die anderen Todesfälle sind auf Intoxikationen mit Fentanyl (2), Methamfetamin (2), Morphin (1) sowie Mischintoxikationen (5) zurückzuführen. In drei der 27 gemeldeten Fälle steht ein abschließendes Gutachten Die Fallzahlen bei Heroin zeigen kei- Rauschgifttote zur Bestätigung der genauen Todesurne erklärungsbedürftige Abweichung. Für das Jahr 2022 sind 27 Rauschgiftto- sache noch aus. Die Verfügbarkeit ist in einer Groß- te im Stadtgebiet Nürnberg bestätigt, stadt wie Nürnberg nach wie vor ge- darunter 20 Männer und sieben Frau- Der im Jahr 2022 festgestellte durchgeben. Die geführten Ermittlungs- en. Die Verstorbenen waren zwischen schnittliche Wirkstoffgehalt von Straverfahren im Handelsbereich be- 19 und 64 Jahre alt. 19 der Verstorbe- ßen-Heroin beträgt 30,3 % (2021: wegen sich in etwa auf dem Niveau nen waren bereits zuvor polizeilich 31,4 %). des Vorjahres. Hierbei zeigten sich bis- aufgrund von Verstößen nach dem Belang keine organisierten Bandenstruk- täubungsmittelgesetz in Erscheinung Die mehrjährigen statistischen Auswerturen. getreten. tungen zur Anzahl der ▶
Herausragender Fall (zu 2.3.15)
Über die aktive Informationsbeschaffung des KFD 4 Nürnberg wurde bekannt, dass ein 48-Jähriger Anfang 2022 über eine Gesamtmenge von 200 Kilogramm Marihuana im Großraum Nürnberg verfügen soll. Die letzte bekannte Wohnanschrift des Beschuldigten befand sich in Amberg. Es wurde jedoch bekannt, dass er in Nürnberg ein Netzwerk zum Vertrieb zwei Monate Freiheitsstrafe verurteilt. Folgetag wurde er im Großraum Aachen seines Rauschgiftes aufbauen wollte. Nach Verbüßung der Strafe ist die Ab- durch beauftragte Fahndungseinheiten Durch operative Maßnahmen, die im Ap- schiebung der Beschuldigten geplant. Im einer Kontrolle unterzogen. Nach sechsril 2022 starteten, konnte eine Tätergrup- Rahmen dieses Ermittlungsverfahrens stündiger Durchsuchung des Pkw pierung in Nürnberg/Amberg ermittelt („NewTenant“) ergaben sich zudem Hin- wurde in einem professionell verbauwerden. Am 05.05.2022 wurden insge- weise auf einen 26-Jährigen aus Nürn- tem Schmuggelversteck hinter dem samt sieben Objekte in Nürnberg und der berg, der mit nicht geringen Mengen Handschuhfach ein Kilogramm Kokain Oberpfalz zeitgleich durchsucht. Hierbei Kokain handeln soll. Die Ermittlungen im Wert von ca. 150.000 Euro aufgefunwurden 36 Kilogramm Marihuana, 1,2 hierzu wurden im November 2022 auf- den. Der Beschuldigte wurde festgenom- Kilogramm Haschisch, 140 Gramm Ko- genommen. Aufgrund operativer Maß- men und zum Zwecke der Vorführung kain und eine funktionsfähige Schuss- nahmen konnte festgestellt werden, zum Amtsgericht Nürnberg verbracht. waffe sichergestellt. Die drei Haupttäter dass der Beschuldigte mit seinem Pkw Dieses ordnete die Untersuchungshaft wurden zu insgesamt 16 Jahren und nach Belgien reist. Auf der Rückreise am an. moc.eboda.kcots
- lausivedutitlar
:otoflobmyS
Rauschgifttote – Bezirk Mittelfranken
Rauschgifttote - Bezirk Mittelfranken
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Statistik | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| männlich weiblich gesamt | männlich weiblich gesamt | männlich weiblich gesamt | männlich weiblich gesamt | männlich weiblich gesamt | gesamt | |
| Ansbach | 4 0 4 | 2 0 2 | 1 0 1 | 2 0 2 | 3 0 3 | |
| Erlangen | 1 1 2 | 1 0 1 | 5 1 6 | 1 0 1 | 2 0 2 | |
| Fürth | 3 0 3 | 5 1 6 | 3 0 3 | 1 2 3 | 2 1 3 | |
| Nürnberg | 11 4 15 | 30 4 34 | 19 4 23 | 21 4 25 | 20 7 27 | |
| Schwabach | 2 0 2 | 2 0 2 | 3 0 3 | 1 0 1 | 1 0 1 | |
| Mittelfranken | 21 5 26 | 40 5 45 | 31 5 36 | 26 6 32 | 28 8 36 |
Drogentoten lässt regelmäßig Wellen- der Cybercrime im engeren Sinn für lungen im Bereich Kryptowährung bewegungen erkennen. Die Gründe den Stadtbereich Nürnberg. Darüber spezialisiert haben. Mit spezieller dafür sind in der Regel individuell viel- hinaus ist das KFD 5 Nürnberg mittel- Analyse-Software können die IT-Speschichtig und nicht monokausal erklär- frankenweit für die digitale Forensik zialisten den Geldfluss der virtuellen bar. Ein sich über Jahre aufbauender zuständig, nach Einzelfallzuweisung Währung nachverfolgen und derart Erschlechter körperlicher Allgemeinzu- durch das Polizeipräsidium auch für mittlungsansätze generieren. stand, Mehrfachintoxikationen bzw. die Bearbeitung von herausragenden auf dem „Markt“ wechselnde Wirkstoff- Ermittlungsverfahren aus den Berei- Für die Bearbeitung der Fälle mit Tatkonzentrationen etc. sind mögliche chen Ansbach, Erlangen, Fürth und mittel Internet im Betrugsbereich Gründe für diese z.T. starken Schwan- Schwabach. (E-Commerce) ist in Nürnberg allerkungen im Mehrjahresvergleich. dings überwiegend das Kommissariat Das KFD 5 Nürnberg deckt mittelfran- 25 zuständig. kenweit die Themenfelder des Delikts- 2.3.16 Gewaltkriminalität feldes Cybercrime ab, die immer in- Im Jahr 2022 messen wir einen Anstieg tensiver einer Professionalisierung des der Cybercrime-Fallzahlen. 584 Delikte Die Gewaltkriminalität stieg um 27,2 % Wissens um Angriffsvektoren bedürfen bedeuten 148 mehr (33,9 %) als im Vor- (1.323 auf 1.683) und befindet sich da- und ein hohes Maß an Erfahrung sowie jahr. Die AQ beträgt 56,0 %. mit annähernd wieder auf dem Niveau eine adäquate Ausstattung voraussetder Vor-Corona-Jahre. zen. Das KFD 5 gewährleistet mit sei- Die Fallzahlen, der mit dem Tatmittel ner Bündelungsfunktion auch die not- Internet begangenen Straftaten, stie- Die AQ ging um 2,7 Prozentpunkte auf wendige Ermittlungsunterstützung der gen zum dritten Mal in Folge. Wir mes- 79,4 % zurück. Dienststellen bei der Bearbeitung von sen mit insgesamt 1.324 Delikten 327 „Digitalen Spuren“. Delikte oder 32,8 % mehr als im Vorjahr.
2.3.17 Straßenkriminalität Beim KFD 5 Nürnberg sind auch IT-Kri-
minalisten tätig, die sich auf Ermitt- Bei der Straßenkriminalität verzeichnen wir einen Anstieg um 10,7 % auf jetzt 6.673 Delikte. Dies bedeutet den zweitniedrigsten Wert der vergangenen zehn Jahre. Herausragender Fall (zu 2.3.16) Justizpalastes evakuiert und abgesucht wurde. Damit einhergehend Am 26.10.2022, um 10:18 Uhr, wurde kam es zu einem hohen öffentlichen Die AQ ging um 0,8 Prozentpunkte auf eine E-Mail mit einer Bombendrohung sowie örtlichen und überörtlichen me- 26,4 % leicht zurück. an mehrere E-Mailadressen der Justiz dialen Interesse. Zudem erfolgten umin Nürnberg übersandt. Kurz darauf fangreiche Maßnahmen repressiver erfolgte ein Anruf in der Vermittlung Art i. R. d. ersten Angriffs bzw. der ers- 2.3.18 Cybercrime und der Justiz in Nürnberg, bei dem eine ten kriminalpolizeilichen Ermittlun- Straftaten Tatmittel Internet unbekannte männliche Person die gen. Dabei wurde zeitnah festgestellt, Drohung in vergleichbarem Wortlaut dass sowohl der E-Mail-Versand als In Nürnberg wurde im Jahr 2021 das wiederholte. Vorsorglich erfolgte ein auch der Anruf aus einem Internetcafé Kriminalfachdezernat (KFD) 5 als entsprechend kräfteintensives Ein- in der Nürnberger Südstadt erfolgten. satzgeschehen, in dessen Rahmen Die Ermittlungen dauern an. Dienststelle zur Bekämpfung der Cyder komplette Gebäudekomplex des bercrime neu eingerichtet. Es ist zuständig für die Bearbeitung von Fällen
Weitere herausragende Ereignisse:
Herausragendes Ereignis (1) sion erlitt der Beschuldigte großflächige
Verbrennungen, außerdem kam es zu Am 06.11.2022 kam es gegen 22:55 Uhr einem Sachschaden im mittleren vierin einem Anwesen in der Schupfer Stra- stelligen Bereich. Sowohl seine eigene ße zu einer Explosion. Für ein romanti- als auch sämtliche anderen Wohnungssches Essen mit seiner Freundin wollte türen des Stockwerks wurden durch der Beschuldigte an jenem Abend eine die entstandene Druckwelle aus dem Flasche Rotwein öffnen. Mangels Kor- Rahmen gedrückt und teilweise weitere kenzieher versuchte er zunächst, den dahinterliegende Türen beschädigt. Wei- Korken mit einem Messer in die Flasche tere Schäden entstanden glücklicherzu drücken. Als dies nicht gelang, nahm weise nicht. Mindestens anhand der auf er eine Schuhdeospraydose und schlug der Spraydose angebrachten Warnhinmit deren Boden auf das Ende des Mes- weise hätte der Beschuldigte erkennen sers. Hierdurch wurde jedoch der Boden plosionsfähiges Luft-Deo-Gemisch, das müssen, dass die Dose kein geeignetes der Dose durchstochen und der Inhalt unmittelbar durch eine brennende Ker- Werkzeug darstellt. Ihm ist demnach zuder noch vollen Spraydose entleerte ze entzündet wurde und schließlich zu mindest eine fahrlässige Begehung eines sich in den Raum. Es bildete sich ein ex- einer Explosion führte. Durch die Explo- Delikts nach § 308 StGB vorzuwerfen. moc.eboda.kcots
- inavaT
olomoR :otoflobmyS
Herausragendes Ereignis (2) gute Videoaufzeichnungen, anhand de- Flughafens die Lotsung ab. Das Flugrer nachvollzogen werden kann, dass zeug stand auf seiner Parkposition und Am 09.11.2022, um 15:45 Uhr, ereignete das am Nürnberger Flughafen gelande- der Lotse begab sich hinter sein Fahrsich am Nürnberger Flughafen ein Unfall te Flugzeug durch das Lotsenfahrzeug zeug. Plötzlich setzte sich das Flugzeug, zwischen einem Luft- und einem Lotsen- zunächst an seine Parkposition geführt an welchem beide Propeller noch in fahrzeug. Zu dem Unfall existieren sehr wurde. Dort schloss der Mitarbeiter des Betrieb waren, wieder in Bewegung, zunächst ganz langsam, dann zunehmend schneller. Die Crew befand sich noch im Flugzeug, wo genau, war jedoch auf dem Video nicht zu erkennen. Ungebremst krachte es mit der rechten Tragfläche und dem Propeller in das Lotsenfahrzeug. Beide Fahrzeuge wurden erheblich beschädigt. Der Sachschaden wird derzeit auf ca. 500.000 Euro geschätzt. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Zur Klärung der Unfallursache wurde ein Gutachter hinzugezogen. Zunächst wurde von einem Pilotenfehler ausgegangen. Im Rahmen der Untersuchungen wurde aber festgestellt, dass auch ein technischer Defekt an der Feststellbremse des Flugzeuges als Ursache in Betracht kommt. Die genaue Unfallursache ist daher derzeit noch unklar. Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Luftverkehrs wurden eingeleitet. .otoflobmyS tgiez gnudlibbA
2.3.19 Politisch motivierte „Sonstige Zuordnung“ festzustellen. dass dieses Problem aktiv und ent- Kriminalität (PMK) Während wir hier im Jahr 2021 noch schlossen angegangen werden muss. 359 Delikte registrierten, melden wir Aufgrund inzwischen niederschwelli- Die Gesamtzahl der politisch motivier- aktuell 124 Delikte. ger und medienbruchfreier digitaler ten Straftaten im Zuständigkeitsbereich Übermittlungswege sind Geschädigte des Kriminalfachdezernates 1 in Nürn- Hasskriminalität inzwischen eher bereit, Anzeige zu erberg sanken im Jahr 2022 von 600 auf „Hatespeech“ verbreitet sich in den statten und nicht nur individuell eine 358 (40,3 %). Ausschlaggebend hierfür letzten Jahren immer stärker, vor al- Löschung inkriminierter Inhalte bei ist zu einem Großteil der starke Rück- lem im Internet. Sollten Artikel bzw. den Telemedienbetreibern zu vergang bei den Zahlen der PMK mit dem Beiträge im Internet eigentlich zum ge- anlassen. So darf sich niemand mehr Merker „Sonstige Zuordnung“ (s. u.). genseitigen Gedankenaustausch und sicher sein, dass er als „Hater“ in der als Diskussionsgrundlage dienen, wer- Anonymität des digitalen Raums ab- Die Straftaten im Phänomenbereich den diese immer mehr als Rechtferti- tauchen und dort ungestraft weiterhin PMK-Links stiegen von 95 auf 99. Das gung missbraucht, um seine eigene, Hassparolen verbreiten kann! entspricht einer Steigerung von 4,2 %. z.T. hasserfüllte Meinung in der Öffentlichkeit zu verbreiten. Diese Hass- Auch in Nürnberg wurde eine Vielzahl Im Bereich PMK-Rechts stellen wir ei- kommentare treffen v.a. Menschen solcher Fälle angezeigt und bearbeitet. nen Rückgang der Straftaten von 138 aufgrund deren Hautfarbe, Geschlecht, Die Anzeigen erfolgen entweder durch auf 106 fest (23,2 %). politischer Einstellung, Glaubensrich- NGO, wie bspw. die „Meldestelle retung oder auch deren sexueller Orien- spect!“, die gezielt nach solchen Hass- Bei der PMK mit dem Merker „Ausländi- tierung. kommentaren im Netz suchen, oder sche Ideologie“ ist ein Anstieg von acht auch durch die Geschädigten selbst auf 29 Straftaten zu verzeichnen. Das Phänomen „Hatespeech“ ist seit und durch unbeteiligte Personen, die vielen Jahren bekannt. Mit der hohen solche Kommentare zufällig im Netz Ein signifikanter Rückgang (65,5 %) ist Reichweite virtueller sozialer Netzwer- lesen. im Bereich der PMK mit dem Merker ke und Messengerdienste wird klar,
Politisch motivierte Kriminalität – Stadt Nürnberg
| 650 550 450 350 250 150 50 -50 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| PMK-Links | 41 | 55 | 162 | 138 | 143 | 138 | 86 | 137 | 95 | 99 |
| PMK-Rechts | 86 | 89 | 109 | 175 | 174 | 112 | 156 | 165 | 138 | 106 |
| PMK-AI | 16 | 52 | 20 | 29 | 11 | 75 | 68 | 23 | 8 | 29 |
| PMK-SZ | 29 | 21 | 13 | 23 | 27 | 28 | 54 | 115 | 359 | 124 |
| Gesamt | 172 | 217 | 304 | 365 | 355 | 353 | 364 | 440 | 600 | 358 |
Herausragender Fall (zu 2.3.19) Hafen auf Höhe der Jansenbrücke. Es blockierten („100 Sekunden vor 12 Uhr“) bildete sich ein massiver Rückstau bis mehrere Umweltaktivisten der genann- In Nürnberg kam es durch die Vereini- auf den Frankenschnellweg. Die Fahr- ten Vereinigung zur Mittagszeit den Bahngung „Letzte Generation“ erstmals im Fe- zeugführer wurden für über eine Stunde hofsplatz in Nürnberg in beide Fahrtrichbruar 2022 und anschließend im August an der Weiterfahrt gehindert. In enger tungen. Der Verkehrsfluss dieser stark 2022 jeweils zu einer Straßenblockade. Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft befahrenen Straße kam aufgrund der Am Morgen des 22.02.2022 blockierten vor Ort wurden deshalb gegen 13 Aktivis- Blockadeaktion und des dadurch verurdie Aktivisten zur Hauptverkehrszeit die ten Ermittlungsverfahren wegen schwe- sachten Staus zeitweise vollständig zum Ausfahrt Frankenschnellweg – Nürnberg- rer Nötigung eingeleitet. Am 16.08.2022 Erliegen. Die Aktivisten führten eine Vielzahl von Demonstrationsutensilien mit, darunter diverse Sitzgelegenheiten, sog. Tripods (dreibeinige Gestelle) und auch ein Piano. Es wurden neben Ampelmasten auch ein Versorgungsmast der VAG sowie die Tripods erklettert und in der Folge klebten sich Aktivisten teilweise daran fest. Gegen 41 Teilnehmer der Blockadeaktion wurden Ermittlungsverfahren wegen des Anfangsverdachts des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und Nötigung eingeleitet. Die Teilnehmer beider Aktionen waren im Alter zwischen 17 und 79 Jahren. Die Beschuldigten der Demonstration im Februar kamen überwiegend aus dem Raum Nürnberg. Bei der Straßenblockade im August reiste ein Großteil der Aktivisten aus anderen Bundesländern an. Es ist erkennbar, dass die Vereinigung „Letzte Generation“ und weitere Gruppierungen bundesweit sehr gut vernetzt sind und sich zunehmend besser informieren und organisieren. Die Qualität sowie die Quantität der Aktionen haben zugenommen. Es muss daher auch zukünftig mit weiteren Aktionen gerechnet werden. moc.eboda.kcots
- trobag
:otoflobmyS
Ihr direkter Kontakt zur Pressestelle des Polizeipräsidiums Mittelfranken:
0911 21 12-10 30
pp-mfr.pressestelle@polizei.bayern.de
2.4.1 Kriminalitätsbericht Stadt Fürth
Sicherste Großstadt Bayern in 2022
5.142 Häufigkeitszahl 3.982
Straftaten 2022 Aufklärungsquote 66,6 % Straftaten - Stadt Fürth
- okjuortS
siroB :otoF .eßartsvatsuG ,htrüF Stadt Fürth
129.122
Einwohner
Bevölkerungsdichte
2.038
Einwohner je km2
20,1 %
8.000 7.000 Straftaten – Stadt Fürth 6.000 5.382 5.392 5.314 4.999 5.142 5.000 4.000 3.000 2.000 1.000
Ausländeranteil
63,35 km²
Fläche
Zuständige Polizeidienststellen:
PI Fürth KPI Fürth VPI Fürth 2202.21.13 :dnatS
AQ – StadtA FQü Srttahdt Fürth HZ – StadtH FZü Srttahdt Fürth
Jahr AQ in %
2022 66,6
Jahr HZ
2022 3.982
2021 72,2 2021 3.899 2020 65,9 2020 4.136 2019 68,8 2019 4.221 2018 67,8 2018 4.254 2017 67,8 2017 4.627 In der Stadt Fürth ist die Gesamtzahl Die Häufigkeitszahl (HZ) als Gradder Straftaten im Jahr 2022 von 4.999 messer für die Kriminalitätsbelastung auf 5.142 (2,9 %) leicht gestiegen. Den- einer Kommune blieb nahezu auf dem noch ist dies der zweitbeste Wert der Niveau des Vorjahres und beträgt für vergangenen zehn Jahre. Im Jahr 2019, Fürth 3.982 (+2,1 %). Das ist der zweitdem relevanten Vergleichsjahr vor der niedrigste Wert der letzten zehn Jahre. Pandemie, wurden 5.392 Straftaten an Dieser Spitzenwert sichert der Stadt die PKS gemeldet. Fürth auch im Jahr 2022 erneut und mit Abstand das Prädikat „sicherste Die Aufklärungsquote (AQ) sank um Großstadt“ (über 100.000 Einwohner) 5,6 Prozentpunkte auf 66,6 %. Diese in Bayern. betrug 2019 68,8 %. moc.eboda.kcots
Ausgewählte Deliktsbereiche 35,5 %, und damit den höchsten Wert Einen erfreulichen Rückgang verzeichim Fünf-Jahres-Vergleich. Gleichzeitig nen wir bei den Vermögens- und Fäl- Wir registrieren zwölf Fälle von Straf- sank die AQ um 1,5 Prozentpunkte auf schungsdelikten. Mit 800 Fällen mestaten gegen das Leben. Das sind zwei immer noch beachtliche 91,0 %. sen wir ein Minus von 7,9 % bei einer Fälle mehr als im Vorjahr. Darunter immer noch sehr guten AQ von 81,8 %. zwei Morde und acht Totschlagsde- Der Anstieg der Rohheitsdelikte ist inslikte. Alle Straftaten gegen das Leben besondere den höheren Fallzahlen Die Betrugsdelikte sanken um 9,1 % konnten von der Fürther Kriminalpoli- bei den Körperverletzungsdelikten ge- auf 528 Fälle, die Leistungserschleizei aufgeklärt werden. schuldet. Allein hier wurden 185 Fälle chungen um 23,5 % auf 130 Fälle. Im oder 40,1 % mehr gemessen. Summenschlüssel Cybercrime im en- Im Jahr 2019 wurden für Fürth fünf die- geren Sinne erfassten wir 92 Delikte, ser Delikte zur PKS gemeldet. Die Diebstahlsdelikte (1.681 Fälle) stie- zehn mehr als im Vorjahr. gen im Vergleich zum Vorjahr (1.614) Bei den Straftaten gegen die sexuelle moderat an. Während wir beim ein- Bei der Sachbeschädigung sanken die Selbstbestimmung messen wir einen fachen Diebstahl eine Steigerung von Zahlen abermals von 599 auf 577 Fälle Anstieg der Fallzahlen von 103 auf ak- 13,0 % registrierten, sanken die Fall- (3,7 %), ein Bestwert im Zehn-Jahrestuell 128 (24,3 %). Die AQ sank um 4,7 zahlen beim schweren Diebstahl (Ein-/ Vergleich! Ausgesprochen erfreulich ist Prozentpunkte auf 91,4 %. Aufbruch) um 9,4 %. die Entwicklung der Graffitistraftaten. Hier wurden mit 42 Delikten 60,4 % we- Anstiege verzeichnen wir dabei insbe- Es wurden 313 Fahrraddiebstähle zur niger verzeichnet als noch im Vorjahr. sondere bei der Vergewaltigung, hier Anzeige gebracht, 48 Delikte (18,1 %) stiegen die Fallzahlen um neun Fälle mehr als im Vorjahr. Die Fallzahlen Die Fallzahlen bei den Verstößen nach auf 17 an, sowie – entgegen des allge- beim Kfz-Aufbruch stiegen signifi- dem Betäubungsmittelgesetz gingen meinen Trends in Mittelfranken – beim kant um 86,7 % auf 56 Delikte an. Zu- um 19,6 % auf 418 Delikte zurück. sexuellen Missbrauch von Kindern. dem stiegen die Ladendiebstähle um Hier kam es zu einer Steigerung von 12,6 % auf 429 Delikte. Außerdem wur- Bei der Gewaltkriminalität messen sechs auf 13 Fälle. Auch bei der sexuel- den im Berichtszeitraum 33 Taschen- wir einen Anstieg um 21,2 % von 179 len Belästigung wurden mit 19 Delikten diebstählen gemeldet, 13 (65,0 %) auf 217 Delikte. Dies stellt den Höchstsieben mehr als im Vorjahr registriert. mehr als im Vorjahr. wert der letzten fünf Jahre dar. Die AQ ist befindet sich mit 89,4 % aber immer Demgegenüber steht ein leichter Rück- Analog zur mittelfränkischen Ent- noch auf einem hohen Niveau. gang im Bereich der Kinderpornografie wicklung wurden auch in Fürth mehr von 51 auf 49 Fälle. Wohnungseinbrüche registriert. Hier Für den Summenschlüssel der stiegen die Fallzahlen von 25 auf 53 an. Straßenkriminalität wurden im Be- Bei den Rohheitsdelikten vermelden 2019 wurden noch 58 dieser Straftaten richtszeitraum in Fürth 907 Straftaten wir mit 867 Fällen einen Anstieg um verzeichnet. zur PKS gemeldet, was einen Anstieg ▶
Herausragender Fall (1) – Rettungsdienst in ein Krankenhaus ver-
Stadt Fürth bracht werden. Aufgrund des hohen
Blutverlustes und eines verletzten in- Am 16.07.2022, gegen 03:40 Uhr, neren Organs konnten die Ärzte den kam es in einer Fürther Diskothek zu Geschädigten nur durch eine sofortige einem Streit zwischen zwei jungen Er- Notoperation retten. Der Beschuldigte wachsenen. Der Streit verlagerte sich hatte sich zwischenzeitlich vom Tatim weiteren Verlauf nach draußen. Hier ort entfernt, wurde jedoch im Rahmen zog ein Beteiligter ein Messer und stach der Fahndung angetroffen und festgezweimal auf seinen Kontrahenten ein. nommen. Das Tatmesser führte er bei Das Opfer flüchtete in eine nahegelege- seiner Festnahme noch mit sich. Das ne Tiefgarage. Anschließend brach das Ermittlungsverfahren ist inzwischen ab- Opfer zusammen und musste mit dem geschlossen. .otoflobmyS tgiez gnudlibbA
um 8,1 % bedeutet. Diese Zahl liegt aber immer noch deutlich unter dem Wert aus 2019, als noch 987 Straftaten Herausragender Fall (2) – Wie durch ein Wunder überlebte der verzeichnet worden waren. Stadt Fürth Angegriffene schwerverletzt. Der Ermittlungsrichter erließ Haftbefehl Ein Tourist wurde am 10.09.2022 gegen den psychisch kranken Täter, Bei den Straftaten mit dem Tatmittel in der Fürther Südstadt unvermit- ein Unterbringungsbefehl wurde er-
Internet kam es zu einem Rückgang
telt von einem geistig verwirrten lassen. Die kriminalpolizeilichen Erum 5,3 % von 228 auf aktuell 216 De- Mann mit einem Messer angegriffen. mittlungen sind abgeschlossen und likte. Der Täter verletzte sein Opfer schwer der Vorgang wurde der zuständigen am Hals und fügte ihm zudem meh- Staatsanwaltschaft Nürnberg-Fürth rere Stiche in den Oberkörper zu. vorgelegt.
PKS-Entwicklung Stadt Fürth
PKS-Entwicklung – Stadt Fürth
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 5.426 | 5.447 | 5.361 | 5.050 | 5.183 | 133 | 2,6% | |
| Straftaten insgesamt | 5.382 | 5.392 | 5.314 | 4.999 | 5.142 | 143 | 2,9% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 67,8 | 68,8 | 65,9 | 72,2 | 66,6 | -5,6 | ||
| Mord | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0,0% | |
| Totschlag | 4 | 2 | 1 | 7 | 8 | 1 | 14,3% | |
| Sexualdelikte | 106 | 75 | 89 | 103 | 128 | 25 | 24,3% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 16 | 14 | 8 | 8 | 17 | 9 | 112,5% | |
| sexuelle Belästigung | 9 | 14 | 15 | 12 | 19 | 7 | 58,3% | |
| sexuelle Beleidigung | 8 | 11 | 9 | 12 | 2 | -10 | -83,3% | |
| exhibitionistische Handlungen | 13 | 13 | 7 | 7 | 10 | 3 | 42,9% | |
| Kinderpornographie gesamt | 13 | 10 | 21 | 51 | 49 | -2 | -3,9% | |
| Rohheitsdelikte | 755 | 751 | 809 | 640 | 867 | 227 | 35,5% | |
| Raub | 37 | 27 | 39 | 36 | 34 | -2 | -5,6% | |
| Straßenraub | 3 | 5 | 8 | 6 | 2 | -4 | -66,7% | |
| KV-Delikte insgesamt | 597 | 575 | 615 | 461 | 646 | 185 | 40,1% | |
| Diebstahl insgesamt | 1.656 | 1.661 | 1.660 | 1.614 | 1.681 | 67 | 4,2% | |
| einfacher Diebstahl | 1.071 | 1.017 | 967 | 976 | 1.103 | 127 | 13,0% | |
| Ladendiebstahl | 404 | 366 | 361 | 381 | 429 | 48 | 12,6% | |
| Taschendiebstahl | 35 | 33 | 21 | 20 | 33 | 13 | 65,0% | |
| schwerer Diebstahl | 585 | 644 | 693 | 638 | 578 | -60 | -9,4% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 66 | 50 | 52 | 30 | 56 | 26 | 86,7% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 15 | 13 | 14 | 17 | 18 | 1 | 5,9% | |
| Fahrraddiebstahl | 248 | 319 | 416 | 265 | 313 | 48 | 18,1% | |
| ED Gewerbeobjekte | 109 | 126 | 63 | 82 | 82 | 0 | 0,0% | |
| Wohnungseinbruch | 50 | 58 | 72 | 25 | 53 | 28 | 112,0% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 899 | 957 | 732 | 869 | 800 | -69 | -7,9% | |
| Betrug | 746 | 712 | 560 | 581 | 528 | -53 | -9,1% | |
| Leistungserschleichung | 131 | 191 | 161 | 170 | 130 | -40 | -23,5% | |
| Cybercrime | 92 | 81 | 71 | 82 | 92 | 10 | 12,2% | |
| Sachbeschädigung | 691 | 707 | 831 | 599 | 577 | -22 | -3,7% | |
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 74 | 57 | 101 | 106 | 42 | -64 | -60,4% | |
| Rauschgiftdelikte | 603 | 586 | 517 | 520 | 418 | -102 | -19,6% | |
| Straßenkriminalität | 978 | 987 | 1.223 | 839 | 907 | 68 | 8,1% | |
| AufenthG | 44 | 55 | 47 | 51 | 41 | -10 | -19,6% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 165 | 124 | 142 | 228 | 216 | -12 | -5,3% |
2.4.2 Kriminalitätsbericht Stadt Erlangen
5.879 Häufigkeitszahl 5.189 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 64,3 %
- otofzluhcs
:otoF .hiewhcrikgreB ,negnalrE Stadt Erlangen
113.292
Einwohner
Bevölkerungsdichte
1.472
Einwohner je km2
20,0 %
Straftaten - Stadt Erlangen
Ausländeranteil
8.000 Straftaten – Stadt Erlangen 7.000 6.049 5.748 5.879 6.000 5.000 4.000 3.000 2.000 1.000
76,96 km²
Fläche
5.293 5.101
Zuständige Polizeidienststellen:
PI Erlangen-Stadt KPI Erlangen VPI Erlangen 2202.21.13 :dnatS
AQ – Stadt Erlangen HZ – Stadt Erlangen AQ Stadt Erlangen HZ Stadt Erlangen
Jahr AQ in %
2022 64,3
Jahr HZ
2022 5.189
2021 65,8 2021 4.539 2020 65,5 2020 4.704 2019 64,3 2019 5.403 2018 62,9 2018 5.178 2017 60,9 2017 5.222 Im Jahr 2022 meldeten wir 5.879 Delik- Die Häufigkeitszahl (HZ) als vergleite zur PKS. Dies bedeutet einen Anstieg chender Gradmesser für die Kriminalium 778 Fälle (15,3 %). Im relevanten tätsbelastung stieg um 14,3 % auf den Vergleichsjahr 2019 vor der Pandemie Wert von 5.189 (Vorjahr: 4.539). Sie liegt wurden in der Stadt Erlangen aller- jedoch noch unter dem Wert von 2019 dings noch 6.049 Straftaten zur PKS mit 5.403. gemeldet.
Die Aufklärungsquote (AQ) sank um 1,5 Prozentpunkte auf 64,3 %. moc.eboda.kcots
Ausgewählte Deliktsbereiche mehr an die PKS übermittelt (Vorjahr: 111 Fälle). In Erlangen registrierten wir drei Herausragender Fall (1) – Straftaten gegen das Leben, darunter Stadt Erlangen Mit 35 Fällen des Wohnungseinbruchs ein Mord. Dieser wurde durch die Kri- wurden sechs mehr zur PKS gemeldet Anfang Juli 2022 warf eine minalpolizeiinspektion Erlangen auf- als im Vorjahr. junge Frau ihren vier Jahre geklärt. alten Sohn vom Dach eines Moderat zeigt sich der Anstieg bei den Hochhauses in Erlangen und Straftaten gegen die sexuelle Selbst- Vermögens- und Fälschungsdelikten. sprang anschließend hinter-
bestimmung stiegen von 116 auf 149 Nach 660 Fällen im Vorjahr wurden im
her. Beide Personen kamen Delikte (28,4 %). Im Jahr 2019 wurden hierbei zu Tode. Zum Motiv aktuellen Berichtszeitraum 685 Fälle 106 Straftaten registriert. gab die Mutter in einem Ab- (3,8 %) verzeichnet. schiedsbrief eine vermutete Ein starker Anstieg war bei exhibitionis- Krankheit des Kindes an. Betrugsdelikte sanken um sieben tischen Handlungen zu beobachten, Prozent (417 auf 388). Die Leistungsdie von vier auf 31 Delikte zunahmen. erschleichung ging um 19,7 % (insge- Ebenso stiegen die Fallzahlen der sexu- samt 94 Fälle) zurück. ellen Belästigung von 19 auf 31 Delik- auf 2.315 an (37,5 %). Dies resultiert sote und die des sexuellen Missbrauchs wohl aus der Steigerung des einfachen Einen minimalen Anstieg vermelden (nicht von Kindern) von 24 auf 43. Diebstahls (57,3 %) als auch des Dieb- wir im Bereich der Cyberkriminalität. stahls unter erschwerten Umständen 72 Delikte bedeuten zwei mehr als im Beim sexuellen Missbrauch von Kin- (14,9 %). Die 2.315 Fälle des Diebstahls Vorjahr. dern hingegen messen wir einen Rück- bedeuten den Höchstwert der vergangang von 18 auf zwölf Fälle, bei der Kin- genen fünf Jahre. Die Rauschgiftdelikte stiegen analog derpornografie einen Rückgang von 38 der mittelfränkischen Entwicklung an auf 33 Fälle. Steigerungen waren auch in den Berei- (503 Fällen, 15,6 %). Anzumerken ist jechen des Fahrraddiebstahles (von 513 doch, dass in diesem Bereich die Fall- Bei den Vergewaltigungen melden wir auf 577 Fälle, 12,5 %), des Ladendieb- zahlen durch proaktives polizeiliches wie bereits im Vorjahr 20 Fälle. stahles (von 419 auf 744 Fälle, 77,6 %), Kontrollverhalten wesentlich mitbedes Taschendiebstahles (von 17 auf 32 einflusst werden. Bei den Rohheitsdelikten verzeichnen Fälle, 88,2 %) sowie im Bereich des Kfzwir einen Anstieg der Fallzahlen von Aufbruchs mit einer Steigerung von 20 Die Gewaltkriminalität stieg signi- 705 auf 918 Delikte (30,2 %). Das ist der auf 45 Delikte und des Diebstahles von fikant. In diesem Summenschlüssel höchste Wert seit 2016. Die AQ sank um Krafträdern von sieben auf 17 Delikte wurden mit 222 Delikten 67 Delikte 2,3 Prozentpunkte auf 89,5 %. festzustellen. (43,2 %) mehr als im Vorjahr verzeichnet. Es handelt sich um den zweit- Eine signifikante Steigerung ist bei den Eine Steigerung melden wir auch bei höchsten Wert im Zehn-Jahresver- Eigentumsdelikten festzustellen. Die den Einbrüchen in gewerbliche Objek- gleich. Diebstahlsdelikte stiegen von 1.684 te. Hier wurden mit 152 Fällen 36,9 % Bei Straftaten aus dem Summenschlüssel der Straßenkriminalität kann ein erfreulicher Rückgang verzeichnet werden (1.295 Delikten, Herausragender Fall (2) – den zu vermeiden und die Täter in die -2,4 %).
Stadt Erlangen Flucht zu schlagen. An beiden Tator-
ten hatten die Täter im Rahmen der Straftaten unter Nutzung des Tatmit- Anfang Juli 2022 wurden zwei Juwe- Auseinandersetzungen mit den Ge-
tels Internet blieben mit 153 Delikten
liergeschäfte im Stadtgebiet Erlangen schädigten persönliche Gegenstände etwa auf dem Niveau des Vorjahres durch zwei unbekannte männliche verloren. Anhand dieser Gegenstände (152 Delikte). Personen überfallen. Dabei wende- gelang es DNA-haltiges Material zu siten die Täter massive Gewalt an, u.a. chern, das schließlich zur Ermittlung durch Faustschläge gegen die An- zweier Osteuropäer führte. Derzeit gestellten. Zudem zeigten sie eine laufen europaweite Fahndungsmaß- Schusswaffe. In beiden Fällen gelang nahmen nach den beiden flüchtigen es den Geschädigten durch schnelle Personen. Gegenwehr einen Entwendungsscha-
PKS-Entwicklung Stadt Erlangen
PKS-Entwicklung – Stadt Erlangen
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 5.815 | 6.149 | 5.398 | 5.286 | 6.098 | 812 | 15,4% | |
| Straftaten insgesamt | 5.748 | 6.049 | 5.293 | 5.101 | 5.879 | 778 | 15,3% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 62,9 | 64,3 | 65,5 | 65,8 | 64,3 | -1,5 | ||
| Mord | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0,0% | |
| Totschlag | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| Sexualdelikte | 99 | 106 | 85 | 116 | 149 | 33 | 28,4% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 20 | 13 | 18 | 20 | 20 | 0 | 0,0% | |
| sexuelle Belästigung | 18 | 37 | 13 | 19 | 31 | 12 | 63,2% | |
| sexuelle Beleidigung | 6 | 10 | 11 | 9 | 12 | 3 | 33,3% | |
| exhibitionistische Handlungen | 26 | 14 | 24 | 4 | 31 | 27 | 675,0% | |
| Kinderpornographie gesamt | 11 | 6 | 5 | 38 | 33 | -5 | -13,2% | |
| Rohheitsdelikte | 840 | 878 | 792 | 705 | 918 | 213 | 30,2% | |
| Raub | 19 | 27 | 22 | 26 | 31 | 5 | 19,2% | |
| Straßenraub | 1 | 2 | 5 | 4 | 4 | 0 | 0,0% | |
| KV-Delikte insgesamt | 657 | 677 | 600 | 467 | 698 | 231 | 49,5% | |
| Diebstahl insgesamt | 2.296 | 2.149 | 1.931 | 1.684 | 2.315 | 631 | 37,5% | |
| einfacher Diebstahl | 1.280 | 1.367 | 1.101 | 897 | 1.411 | 514 | 57,3% | |
| Ladendiebstahl | 461 | 496 | 458 | 419 | 744 | 325 | 77,6% | |
| Taschendiebstahl | 39 | 82 | 16 | 17 | 32 | 15 | 88,2% | |
| schwerer Diebstahl | 1.016 | 782 | 830 | 787 | 904 | 117 | 14,9% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 98 | 30 | 27 | 20 | 45 | 25 | 125,0% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 15 | 16 | 13 | 12 | 4 | -8 | -66,7% | |
| Fahrraddiebstahl | 659 | 624 | 575 | 513 | 577 | 64 | 12,5% | |
| ED Gewerbeobjekte | 131 | 85 | 95 | 111 | 152 | 41 | 36,9% | |
| Wohnungseinbruch | 38 | 32 | 63 | 29 | 35 | 6 | 20,7% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 715 | 924 | 688 | 660 | 685 | 25 | 3,8% | |
| Betrug | 455 | 656 | 493 | 417 | 388 | -29 | -7,0% | |
| Leistungserschleichung | 75 | 112 | 123 | 117 | 94 | -23 | -19,7% | |
| Cybercrime | 73 | 49 | 52 | 70 | 72 | 2 | 2,9% | |
| Sachbeschädigung | 650 | 646 | 641 | 875 | 645 | -230 | -26,3% | |
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 106 | 101 | 115 | 306 | 172 | -134 | -43,8% | |
| Rauschgiftdelikte | 419 | 495 | 492 | 435 | 503 | 68 | 15,6% | |
| Straßenkriminalität | 1.421 | 1.323 | 1.217 | 1.327 | 1.295 | -32 | -2,4% | |
| AufenthG | 67 | 100 | 105 | 185 | 219 | 34 | 18,4% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 129 | 106 | 109 | 152 | 153 | 1 | 0,7% |
Ihr direkter Kontakt zur Pressestelle des Polizeipräsidiums Mittelfranken:
0911 21 12-10 30
pp-mfr.pressestelle@polizei.bayern.de
2.4.3 Kriminalitätsbericht Stadt Schwabach
1.615 Häufigkeitszahl 3.925 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 68,5 %
| Stadt Schwabach 41.146 Einwohner Bevölkerungsdichte 1.008 Einwohner je km2 14,2 % Ausländeranteil 40,80 km² Fläche Zuständige Polizeidienststellen: PI Schwabach KPI Schwabach | |
|---|---|
| Zuständige Polizeidienststellen: PI Schwabach KPI Schwabach |
- remttE
aniS :otoF .tdatstlA ,hcabawhcS 2202.21.13 :dnatS
Straftaten - Stadt Schwabach 2.500 Straftaten – Stadt Schwabach 2.000 1.615 1.558 1.499 1.500
1.242
1.000
AQ – Sta AQ dt S S ta c d h t w Sc a h b w a a c b h ach HZ – StaHdZt S Stacdhtw Sachbwaacbhach
| Jahr AQ in | % |
|---|---|
| 2022 68,5 |
Jahr HZ
2022 3.925
2021 65,9 2021 3.025 2020 3.560 2019 65,9 2019 3.675
2020 68,8
| 2018 64,8 | |
|---|---|
| 2017 4.112 |
Die Anzahl der Gesamtstraftaten Die Häufigkeitszahl (HZ) als vergleistieg im Vergleich zum Vorjahr sig- chender Gradmesser für die Kriminanifikant von 1.242 auf 1.615 Delikte litätsbelastung stieg um 29,7 % auf (30,0 %) an. Dies bedeutet den höchs- einen Wert von 3.925. Trotzdem ist dies ten Wert der vergangenen fünf Jahre. der niedrigste Wert aller kreisfreien Städte in Mittelfranken. Die HZ im Vor- Die Aufklärungsquote (AQ) konnte Corona-Jahr 2019 betrug 3.675. gleichzeitig um 2,6 Prozentpunkte auf 68,5 % gesteigert werden. moc.eboda.kcots
Ausgewählte Deliktsbereiche Die Anzahl der Vergewaltigungen stieg Wurden 2021 noch vier Fälle der sexuvon einer auf sieben an. Alle Delikte ellen Belästigung verzeichnet, so sind Es wurde eine Straftat gegen das wurden aufgeklärt. es im aktuellen Berichtszeitraum nur Leben gemeldet. Dieser Mord wurde noch zwei. durch die Kriminalpolizei Schwabach Beim sexuellen Übergriff/sexuelle aufgeklärt. Nötigung wurden mit fünf Delikten Die Rohheitsdelikte stiegen um 25,6 % drei mehr als im Jahr 2021 ver- von 176 auf 221 Fälle. Im Vor-Corona- Bei den Straftaten gegen die sexuelle zeichnet. Jahr 2019 verzeichneten wir noch 261 Selbstbestimmung zählen wir mit ins- Taten. gesamt 38 Fällen fünf Delikte mehr als Der sexuelle Missbrauch von Kindern im Vorjahr. blieb mit vier Fällen exakt auf dem Die AQ konnte im aktuellen Berichts- Niveau des Vorjahres. Die Fälle der Kin- zeitraum um 2,7 Prozentpunkte auf Die Aufklärungsquote konnte auf stol- derpornografie stiegen von zehn auf 18 hervorragende 95,9 % gesteigert werze auf 97,4 % gesteigert werden. Delikte. den. ▶
| PKS-Entwicklung Stadt Schwabach PKS-Entwicklung – Stadt Schwabach | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 1.574 | 1.515 | 1.472 | 1.267 | 1.622 | 355 | 28,0% | |
| Straftaten insgesamt | 1.558 | 1.499 | 1.459 | 1.242 | 1.615 | 373 | 30,0% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 64,8 | 65,9 | 68,8 | 65,9 | 68,5 | 2,6 | ||
| Mord | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | -1 | -50,0% | |
| Totschlag | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| Sexualdelikte | 24 | 23 | 25 | 33 | 38 | 5 | 15,2% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 5 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | 600,0% | |
| sexuelle Belästigung | 7 | 5 | 4 | 2 | -2 | -50,0% | ||
| sexuelle Beleidigung | 1 | 4 | 4 | 3 | 4 | 1 | 33,3% | |
| exhibitionistische Handlungen | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | -1 | -100,0% | |
| Kinderpornographie gesamt | 2 | 4 | 9 | 10 | 18 | 8 | 80,0% | |
| Rohheitsdelikte | 246 | 261 | 234 | 176 | 221 | 45 | 25,6% | |
| Raub | 6 | 10 | 6 | 9 | 5 | -4 | -44,4% | |
| Straßenraub | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | -4 | -100,0% | |
| KV-Delikte insgesamt | 182 | 185 | 168 | 123 | 144 | 21 | 17,1% | |
| Diebstahl insgesamt | 439 | 440 | 378 | 367 | 495 | 128 | 34,9% | |
| einfacher Diebstahl | 285 | 310 | 248 | 222 | 362 | 140 | 63,1% | |
| Ladendiebstahl | 96 | 115 | 74 | 87 | 147 | 60 | 69,0% | |
| Taschendiebstahl | 12 | 12 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0,0% | |
| schwerer Diebstahl | 154 | 130 | 130 | 145 | 133 | -12 | -8,3% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 7 | 4 | 10 | 10 | 5 | -5 | -50,0% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 4 | 6 | 8 | 2 | 3 | 1 | 50,0% | |
| Fahrraddiebstahl | 77 | 88 | 87 | 61 | 79 | 18 | 29,5% | |
| ED Gewerbeobjekte | 16 | 13 | 18 | 11 | 32 | 21 | 190,9% | |
| Wohnungseinbruch | 36 | 19 | 15 | 7 | 9 | 2 | 28,6% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 269 | 191 | 247 | 187 | 262 | 75 | 40,1% | |
| Betrug | 175 | 141 | 185 | 125 | 177 | 52 | 41,6% | |
| Leistungserschleichung | 41 | 31 | 43 | 36 | 52 | 16 | 44,4% | |
| Cybercrime | 23 | 20 | 18 | 18 | 26 | 8 | 44,4% | |
| Sachbeschädigung | 234 | 212 | 234 | 190 | 216 | 26 | 13,7% | |
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 40 | 34 | 75 | 58 | 46 | -12 | -20,7% | |
| Rauschgiftdelikte | 131 | 156 | 154 | 133 | 166 | 33 | 24,8% | |
| Straßenkriminalität | 297 | 306 | 296 | 255 | 286 | 31 | 12,2% | |
| AufenthG | 16 | 16 | 13 | 25 | 7 | -18 | -72,0% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 38 | 33 | 57 | 51 | 68 | 17 | 33,3% |
Bei den Diebstahlsdelikten stellen wir Im Phänomenbereich der Vermögensmit aktuell 495 Fällen einen Anstieg fest und Fälschungsdelikte verzeichnen (34,9 % oder 128 Fälle). Hierbei handelt wir einen Fallzahlenanstieg von 187 es sich um ein Fünf-Jahreshoch. auf 262 (40,1 %). Allein bei den Betrugsdelikten war eine Steigerung von 52 Allein im Bereich des einfachen Dieb- (41,6 %) auf aktuell 177 Fälle zu verstahls war eine Steigerung um 63,1 % zeichnen. (222 auf 362 Delikte) festzustellen. Die Fallzahlen im Bereich des schweren Die Fallzahlen der Cybercrime stiegen Diebstahls hingegen sanken um 8,3 % um acht auf 26 Delikte. auf 133 Delikte. Die Verstöße gegen das Betäubungs- Der Ladendiebstahl schlägt mit einer mittelgesetz stiegen auf 166 Delik- Steigerung von 69,0 % zu Buche. Mit te (24,8 %). Anzumerken ist jedoch, 147 Ladendiebstählen verzeichnen wir dass in diesem Bereich die Fallzahlen 60 Fälle mehr als im Vorjahr. Auch bei durch proaktives polizeiliches Kontden Fahrraddiebstählen vermelden wir rollverhalten wesentlich mitbeeinflusst steigende Fallzahlen (79, +29,5 %). werden.
Erfreulich zeigt sich die Entwicklung Steigerungen messen wir bei Delikten beim Kfz-Aufbruch. Hier haben sich die des Summenschlüssels der Gewalt- Zahlen von zehn auf fünf Kfz-Aufbrü- kriminalität (38 auf 52 Fälle, 36,8 %) che halbiert. sowie bei den Delikten des Summenschlüssels der Straßenkriminalität (255 Dagegen verzeichnen wir bei Einbrü- auf 286 Fälle, 12,2 %). chen in Gewerbeobjekte eine Fallzahlensteigerung von elf auf 32. Straftaten, die unter Nutzung des
Tatmittels Internet begangen wur-
Die Anzahl der Wohnungseinbrüche den, stiegen um 33,3 % auf aktuell 68 bleibt mit neun Delikten weiterhin auf Delikte an. Es handelt sich um den einem verhältnismäßig niedrigen Ni- höchsten Wert der vergangenen fünf veau. Hierbei fällt de außergewöhnlich Jahre. hohe AQ von 44,4 % auf.
2.4.4 Kriminalitätsbericht Stadt Ansbach
2.929 Häufigkeitszahl 7.030 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 73,0 %
Straftaten- Stadt Ansbach 4.500 Straftaten – Stadt Ansbach
4.000 3.500 3.078 3.159 3.042 2.929 3.000 2.470 2.500 2.000 1.500 1.000 500 0 2018 2019 2020 2021 2022
- remttE
aniS :otoF .tdatstlA ,hcabsnA Stadt Ansbach
41.662
Einwohner
Bevölkerungsdichte Einwohner je km2
15,5 %
Ausländeranteil
99,91 km²
Fläche
Zuständige Polizeidienststellen:
PI Ansbach KPI Ansbach VPI Ansbach 2202.21.13 :dnatS
AQ – Stadt Ansbach HZ – Stadt Ansbach AQ Stadt Ansbach HZ Stadt Ansbach
Jahr AQ in %
2022 73,0
Jahr HZ
2022 7.030
2021 74,6 2021 5.926 2020 72,8 2020 7.278 2019 72,3 2019 7.549 2018 71,2 2018 7.390 2017 70,9 2017 7.654 Für den polizeilichen Schutzbereich Wert aller kreisfreien Städte in Mittel- Ansbach-Stadt melden wir im Jahr franken. 2022 insgesamt 2.929 Straftaten und damit 459 mehr als im Vorjahr (18,6 %). Die Häufigkeitszahl (HZ) als verglei- Es handelt sich dennoch um den zweit- chender Gradmesser für die Kriminaliniedrigsten Wert der letzten fünf Jahre. tätsbelastung beträgt 7.030 und liegt damit im Mittelwert der vergangenen Die Aufklärungsquote (AQ) fiel fünf Jahre (7.035). Im vorpandemiauf 73,0 % (1,6 %). Es handelt sich schen Jahr 2019 betrug die HZ für Ansjedoch um den mit Abstand höchsten bach noch 7.549. moc.eboda.kcots
Ausgewählte Deliktsbereiche dieses PKS-Summenschlüssels muss- schnittlichen AQ von 27,3 %. 2019 ten mehr Delikte verzeichnet werden- wurden in diesem Bereich 13 Delikte Es wurden zwei Straftaten gegen das So stiegen die Raubstraftaten von fünf verzeichnet.
Leben registriert, darunter ein Tot- auf 16, die Körperverletzungen von 345
schlag. Beide Delikte wurden durch die auf 462 und die Bedrohung von 74 auf Mit 328 Delikten melden wir bei den Kriminalpolizei Ansbach aufgeklärt. 111 Fälle an. Vermögens- und Fälschungsdelikten einen Rückgang um 21,2 %. Besonders Bei den Straftaten gegen die sexuel- Mit 93,0 % bleibt die AQ weiterhin auf beim Betrug sanken die Fallzahlen erle Selbstbestimmung kam es zu einer hohem Niveau. neut stark (von 289 auf 195, 32,5 %). signifikanten Fallzahlensteigerung von Auch bei der Leistungserschleichung 54 auf 95 Delikte (75,9 %). Im Jahr 2019 Die Diebstahlsdelikte stiegen um zählen wir mit 14 Delikten 17 weniger wurden noch 45 Sexualstraftaten ge- 34,4 % von 570 auf 766 Fälle. Beim als im Vorjahr. meldet. einfachen Diebstahl wurden 610 (43,5 %) Delikte mehr, beim schweren Delikte des Summenschlüssels Cy- Mit sechs Vergewaltigungen verzeich- Diebstahl 156 Delikte (7,6 %) mehr an- bercrime stiegen von 19 auf 30 an. Es neten wir eine mehr als im Vorjahr. gezeigt. handelt sich dabei aber um den zweitbesten Wert der vergangenen fünf Jah- Die Verbreitung pornografischer Schrif- Es wurden 131 Fahrräder entwendet re. ten stieg von 21 auf 40, die Kinderpor- (Vorjahr: 70). Zudem wurden 291 Lanografie von 16 auf 29 Delikte an. dendiebstähle gemeldet (Vorjahr: 192). Wir melden steigende Zahlen bei den Auch die Zahlen des Taschendieb- Rauschgiftdelikten (2021: 143 / 2022: Die sexuelle Belästigung stieg von stahls stiegen von zwei im Vorjahr auf 229 Delikte, 60,1 %). Allerdings werden zwölf auf 15 Fälle, exhibitionistische aktuell zehn an. in diesem Bereich die Fallzahlen durch Handlungen von fünf auf sieben Fälle. proaktives polizeiliches Kontrollverhal- Beim Kfz-Aufbruch melden wir mit elf ten wesentlich mitbeeinflusst. Daher Der sexuelle Missbrauch von und an Fällen zwei mehr als im Vorjahr. beträgt die AQ auch 96,9 %. Kindern ging von acht auf fünf Delikte zurück. Erfreulich ist die Entwicklung bei Ein- Straftaten des PKS-Summenschlüsbrüchen in Gewerbeobjekte. Hier kam sels Gewaltdelikte stiegen von 82 auf Die AQ bei den Straftaten gegen die se- es zu einem Rückgang um 41,7 % von 140 (70,7 %). Im Vor-Corona-Jahr 2019 xuelle Selbstbestimmung beträgt sehr 48 auf 28 Fälle. verzeichneten wir allerdings noch 152 gute 86,3 %. Delikte. Die ohnehin hohe AQ konnte Der Wohnungseinbruch stieg von vier noch einmal gesteigert werden und Die Rohheitsdelikte stiegen um 32,3 % auf elf Fälle, weiterhin mit einer für liegt nun bei 92,9 %. (647 Fälle). In nahezu allen Bereichen diesen Phänomenbereich überdurch- Mit 486 Delikten des PKS-Summenschlüssels Straßenkriminalität melden wir 28,6 % bzw. 108 Fälle mehr. Dieser Wert liegt höher als die Fallzah- Herausragender Fall (1) – zu erlangen. Weiterhin installierte der len des Vergleichsjahres 2019 (444) und Stadt Ansbach Täter mehrere Anwendungen auf den ist auch höher als der Mittelwert der Servern. Der Lehrbetrieb wurde durch vergangenen zehn Jahre (455). Im Oktober 2022 zeigte der Leiter des IT- die Tat nicht beeinträchtigt, allerdings Service der Hochschule Ansbach einen war der Zugang der Studierenden zum Bei den Straftaten mit dem statistiunberechtigten Zugriff auf die Server Hochschulnetz für mehrere Tage nicht schen Marker Tatmittel Internet mesder Hochschule an. Der unbekannte Tä- möglich. Durch die kriminalpolizeilisen wir eine signifikante Steigerung ter nutzte widerrechtlich die Zugangs- chen Maßnahmen konnte der Student, um 37 Fälle bzw. 47,4 % auf aktuell 115 daten eines Studenten, um sich im Netz dessen Zugangskennung durch den under Hochschule anzumelden. Nach An- bekannten Täter genutzt wurde, als Tat- Delikte. gaben des Anzeigeerstatters gelang es beteiligter ausgeschlossen werden. Wie dem Täter, in einen nicht für Studen- dessen Kennungen abhandengekomten zugelassenen Bereich des Hoch- men sind, konnte nicht geklärt werden. schulnetzes vorzudringen und dort Ein finanziellen Schaden hat die Hochpersönliche Daten von 4.700 Nutzern schule Ansbach nicht beziffert.
Herausragender Fall (2) – ihrer Hochphase aus neun Beamtinnen Kilogramm Kokain und 25.000 Ecstasy- Stadt Ansbach und Beamten bestehende EKO arbeitete Tabletten beweiskräftig nachgewiesen in der Folge 134 Ermittlungsverfahren ab. werden. Den teilweise brutal vorgehen- Das bislang umfangreichste bei der Kri- In diesen Verfahren wurden u.a. den Betäubungsmittelhändlern wurden minalpolizei Ansbach geführte Verfahren ■ 41 Haftbefehle erwirkt und vollstreckt, zudem sechs besonders schwere Raubwg. Verstößen gegen das Betäubungs- ■ 47 Durchsuchungsbeschlüsse vollzogen, überfälle bzw. räuberische Erpressungen mittelgesetz wurde durch den versuch- ■ 238 Beschuldigtenvernehmungen zur Erlangung von Betäubungsmitteln ten Suizid eines 17-Jährigen im März durchgeführt, und Bargeld angelastet. Die Täter fes- 2021 durch Einnahme von Amfetamin ■ 14 Kilogramm Marihuana, drei Kilo- selten ihre Opfer und wandten massive und der Selbstanzeige eines 34-jähri- gramm Amfetamin und mehr als 1.000 Gewalt, u.a. unter Einsatz von Waffen, gen Betäubungsmittelhändlers im Sep- Ecstasy-Tabletten sichergestellt sowie Messern und Beilen, an. In zahlreichen tember 2021 eingeleitet. Der Umfang ■ Bargeld und Fahrzeuge im Gesamtwert Ermittlungsverfahren stehen die Hauptdes Ermittlungsverfahrens führte am von ca. 140.000 Euro beschlagnahmt. verhandlung noch aus. Die bislang 20.10.2021 zur Errichtung der „AG West- In Summe konnte den Beschuldigten durch das Landgericht vorgenommenen wind“, die aufgrund des Ermittlungsum- durch die Ermittlungen ein Handelsvolu- rechtskräftigen Verurteilungen bestätigfangs ab 01.02.2022 „EKO Westwind“ per- men von mindestens 420 Kilogramm Ma- ten die polizeilichen Ermittlungsergebsonell verstärkt werden musste. Die in rihuana, 40 Kilogramm Amfetamin, 2,1 nisse vollumfänglich.
| PKS-Entwicklung Stadt Ansbach PKS-Entwicklung – Stadt Ansbach | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 3.116 | 3.191 | 3.078 | 2.492 | 2.965 | 473 | 19,0% | |
| Straftaten insgesamt | 3.078 | 3.159 | 3.042 | 2.470 | 2.929 | 459 | 18,6% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 71,2 | 72,3 | 72,8 | 74,6 | 73,0 | -1,6 | ||
| Mord | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| Totschlag | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0,0% | |
| Sexualdelikte | 40 | 45 | 54 | 54 | 95 | 41 | 75,9% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 3 | 5 | 7 | 5 | 6 | 1 | 20,0% | |
| sexuelle Belästigung | 16 | 10 | 7 | 12 | 15 | 3 | 25,0% | |
| sexuelle Beleidigung | 6 | 4 | 12 | 6 | 6 | 0 | 0,0% | |
| exhibitionistische Handlungen | 4 | 4 | 5 | 5 | 7 | 2 | 40,0% | |
| Kinderpornographie gesamt | 2 | 15 | 9 | 16 | 29 | 13 | 81,3% | |
| Rohheitsdelikte | 666 | 623 | 642 | 489 | 647 | 158 | 32,3% | |
| Raub | 12 | 17 | 21 | 5 | 16 | 11 | 220,0% | |
| Straßenraub | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| KV-Delikte insgesamt | 505 | 486 | 486 | 345 | 462 | 117 | 33,9% | |
| Diebstahl insgesamt | 800 | 791 | 668 | 570 | 766 | 196 | 34,4% | |
| einfacher Diebstahl | 593 | 615 | 491 | 425 | 610 | 185 | 43,5% | |
| Ladendiebstahl | 220 | 227 | 191 | 192 | 291 | 99 | 51,6% | |
| Taschendiebstahl | 17 | 7 | 7 | 2 | 10 | 8 | 400,0% | |
| schwerer Diebstahl | 207 | 176 | 177 | 145 | 156 | 11 | 7,6% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 20 | 19 | 11 | 9 | 11 | 2 | 22,2% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 12 | 7 | 10 | 14 | 12 | -2 | -14,3% | |
| Fahrraddiebstahl | 140 | 122 | 78 | 70 | 131 | 61 | 87,1% | |
| ED Gewerbeobjekte | 50 | 31 | 42 | 48 | 28 | -20 | -41,7% | |
| Wohnungseinbruch | 10 | 13 | 12 | 4 | 11 | 7 | 175,0% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 470 | 468 | 511 | 416 | 328 | -88 | -21,2% | |
| Betrug | 321 | 349 | 403 | 289 | 195 | -94 | -32,5% | |
| Leistungserschleichung | 37 | 29 | 36 | 31 | 14 | -17 | -54,8% | |
| Cybercrime | 32 | 33 | 36 | 19 | 30 | 11 | 57,9% | |
| Sachbeschädigung | 360 | 371 | 350 | 367 | 357 | -10 | -2,7% | |
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 49 | 70 | 43 | 111 | 55 | -56 | -50,5% | |
| Rauschgiftdelikte | 237 | 327 | 268 | 143 | 229 | 86 | 60,1% | |
| Straßenkriminalität | 517 | 444 | 343 | 378 | 486 | 108 | 28,6% | |
| AufenthG | 38 | 32 | 36 | 22 | 36 | 14 | 63,6% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 70 | 56 | 80 | 78 | 115 | 37 | 47,4% |
2.4.5 Kriminalitätsbericht Landkreis Ansbach
5.156 Häufigkeitszahl 2.768
Straftaten 2022 Aufklärungsquote 66,7 % Straftaten - Landkreis Ansbach
8.000 S7t.r0a0ft0aten – Landkreis Ansbach
6.000 5.378 5.598 5.133 5.156 5.000 4.557 4.000 3.000 2.000 1.000 0 2018 2019 2020 2021 2022
| Landkreis Ansbach 186.279 Einwohner Bevölkerungsdichte 94 Einwohner je km2 9,5 % Ausländeranteil 1.971,30 km² Fläche Zuständige Polizeidienststellen: PI Ansbach PI Heilsbronn PI Dinkelsbühl PI Feuchtwangen PI Rothenburg o. d. Tauber KPI Ansbach VPI Ansbach | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Zuständige Polizeidienststellen: PI Ansbach PI Heilsbronn PI Dinkelsbühl PI Feuchtwangen PI Rothenburg o. d. Tauber KPI Ansbach VPI Ansbach | |||||
| Jahr AQ in 2022 66,7 2021 69,4 2020 70,1 2019 67,4 2018 69,2 | Jahr AQ in | % | |||
| 2022 66,7 | |||||
| 2018 69,2 | 2018 2.935 | ||||
| 2017 65,4 | 2017 2.854 |
4.557
Jahr HZ
2022 2.768
2020 70,1
2020 2.781
Die Gesamtzahl der Straftaten im doch noch deutlich über dem bayeri- Landkreis Ansbach stieg im Jahr 2022 schen Durchschnitt von 64,4 %. um 13,3 % von 4.557 auf 5.156. Im Vergleich zum „Vor-Corona-Jahr“ 2019 ist Die Häufigkeitszahl (HZ) als vergleidies ein leichter Rückgang um 7,9 % chender Gradmesser für die Krimina- (5.598 Fälle). litätsbelastung stieg von 2.459 (niedrigste Zahl der letzten zehn Jahre) auf Die Aufklärungsquote (AQ) sank um 2.768 (12,6 %). Im Fünf-Jahresvergleich 2,7 Prozentpunkte, liegt mit 66,7 % je- liegt der Median der HZ bei 2.797. 2202.21.13 :dnatS
Ausgewählte Deliktsbereiche sexuellen Missbrauchs von Kindern Vergleich zum Vor-Corona-Jahr 2019 gingen von 22 auf 19 zurück. Alle Fäl- (1.247 Fälle) bedeutet das jedoch einen Mit vier Straftaten gegen das Leben le konnten aufgeklärt werden. Bei der Rückgang um 77 Delikte. Das zahlenmessen wir eine weniger als im Vor- Kinderpornografie messen wir eine mäßige Verhältnis von einfachen zu jahr. Es handelt sich hierbei um je zwei Steigerung um drei auf 88 Fälle. schweren Diebstählen blieb annä- Delikte des Mordes und des Totschlags, hernd gleich. die alle aufgeklärt werden konnten. Gemeingefährliche Straftaten des Summenschlüssels der Rohheitsde- Wohnungseinbrüche stiegen zwar um Die Anzahl der Straftaten gegen die likte stiegen um 26,9 % (858 auf 1.089). 14,3 %. In absoluten Zahlen bedeutet sexuelle Selbstbestimmung ging um Die AQ von 94,8 % ist trotz eines gering- dies jedoch nur eine geringe Steigefünf Fälle auf 176 Delikte zurück. Die fügigen Rückgangs um 0,3 Prozent- rung um drei auf nunmehr 24 Fälle. Vergewaltigungen verdoppelten sich punkte immer noch ausgesprochen Im Jahr 2019 lag der Wert noch bei 31 von acht auf 16 Fälle, wobei die AQ er- gut. Fällen. Die Aufklärungsquote ist mit freulicherweise mit 93,8 % sogar noch 33,3 % für dieses Phänomen im landesüber der AQ der Summe aller Sexual- Die Diebstahlsdelikte stiegen um 309 weiten Vergleich überdurchschnittlich straftaten (92,0 %) liegt. Die Fälle des von 861 auf 1.170 Fälle (35,9 %). Im hoch. ▶
| PKS-Entwicklung Landkreis Ansbach PKS-Entwicklung – Landkreis Ansbach | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 5.408 | 5.650 | 5.164 | 4.639 | 5.229 | 590 | 12,7% | |
| Straftaten insgesamt | 5.378 | 5.598 | 5.133 | 4.557 | 5.156 | 599 | 13,1% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 69,2 | 67,4 | 70,1 | 69,4 | 66,7 | -2,7 | ||
| Mord | 1 | 1 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0,0% | |
| Totschlag | 3 | 2 | 3 | 4 | 2 | -2 | -50,0% | |
| Sexualdelikte | 101 | 134 | 113 | 181 | 176 | -5 | -2,8% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 14 | 10 | 10 | 8 | 16 | 8 | 100,0% | |
| sexuelle Belästigung | 11 | 14 | 20 | 19 | 24 | 5 | 26,3% | |
| sexuelle Beleidigung | 24 | 25 | 16 | 23 | 15 | -8 | -34,8% | |
| exhibitionistische Handlungen | 9 | 17 | 7 | 4 | 2 | -2 | -50,0% | |
| Kinderpornographie gesamt | 26 | 28 | 29 | 85 | 88 | 3 | 3,5% | |
| Rohheitsdelikte | 1.001 | 1.197 | 898 | 858 | 1.089 | 231 | 26,9% | |
| Raub | 12 | 25 | 9 | 12 | 17 | 5 | 41,7% | |
| Straßenraub | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0,0% | |
| KV-Delikte insgesamt | 725 | 837 | 634 | 566 | 729 | 163 | 28,8% | |
| Diebstahl insgesamt | 1.250 | 1.274 | 1.207 | 861 | 1.170 | 309 | 35,9% | |
| einfacher Diebstahl | 911 | 863 | 712 | 616 | 835 | 219 | 35,6% | |
| Ladendiebstahl | 201 | 144 | 121 | 118 | 191 | 73 | 61,9% | |
| Taschendiebstahl | 51 | 49 | 195 | 7 | 6 | -1 | -14,3% | |
| schwerer Diebstahl | 339 | 411 | 495 | 245 | 335 | 90 | 36,7% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 76 | 119 | 75 | 60 | 80 | 20 | 33,3% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 20 | 25 | 16 | 25 | 34 | 9 | 36,0% | |
| Fahrraddiebstahl | 129 | 163 | 93 | 80 | 153 | 73 | 91,3% | |
| ED Gewerbeobjekte | 61 | 66 | 52 | 36 | 66 | 30 | 83,3% | |
| Wohnungseinbruch | 21 | 33 | 45 | 21 | 24 | 3 | 14,3% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 963 | 829 | 766 | 742 | 764 | 22 | 3,0% | |
| Betrug | 701 | 644 | 559 | 521 | 560 | 39 | 7,5% | |
| Leistungserschleichung | 62 | 41 | 25 | 32 | 24 | -8 | -25,0% | |
| Cybercrime | 122 | 51 | 69 | 65 | 56 | -9 | -13,8% | |
| Sachbeschädigung | 755 | 803 | 747 | 632 | 724 | 92 | 14,6% | |
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 78 | 126 | 113 | 75 | 79 | 4 | 5,3% | |
| Rauschgiftdelikte | 369 | 466 | 363 | 351 | 371 | 20 | 5,7% | |
| Straßenkriminalität | 924 | 1.063 | 965 | 611 | 796 | 185 | 30,3% | |
| AufenthG | 30 | 52 | 31 | 82 | 73 | -9 | -11,0% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 240 | 121 | 198 | 266 | 245 | -21 | -7,9% |
Die Zahl der Vermögens- und Fäl-
.otoflobmyS tgiez gnudlibbA
Herausragender Fall (1) – Landkreis Ansbach Am 10. 10. 2022, gegen 10:45 Uhr, kam es in Weiltingen zu einem öffentlich- keitswirksamen Tötungsdelikt. Aus- löser war ein jahrelanger Nachbar- schaftsstreit. Am Ende erschoss der 55 Jahre alte Täter seinen 33-jährigen Nachbarn auf offener Straße mit elf Schüssen aus nächster Nähe. Danach
flüchtete er mit seinem Pkw vom Tat- ort. Die Fahndung nach ihm erfolgte mit einem Großaufgebot an Einsatz- stelle des Polizeipräsidiums Mittelfranken: kräften. Letztlich wurde das Fahrzeug von einem Polizeihubschrauber in einem nahegelegenen Waldstück ge- ortet. Der Täter hatte sich zwischen- zeitlich mit seiner im legalen Besitz olizei.bayern.de befindlichen Waffe suizidiert.
schungsdelikte stieg moderat um
3,0 % (22 Delikte) auf 764 Fälle.
Es wurden 56 und damit neun Cyber-
crime-Delikte weniger als im Vorjahr
registriert.
Die Rauschgiftdelikte stiegen von 351 auf 371 Delikte (5,7 %) bei einer AQ von 94,6 %.
Analog der Entwicklung der Rohheitsdelikte stieg auch die Fallzahl im PKS- Summenschlüssel der Gewalt- und der Ihr direkter Kontakt zur Presse Straßenkriminalität. Die Gewaltkriminalität stieg von 145 auf 190 (31,0 %), 0911 21 12-10 30 die der Straßenkriminalität von 611 auf 796 (30,3 %) Delikte. Im Vergleich zum Vor-Corona- Jahr 201p9p m-meldfre.pn rweisrs mesitt elle@p 214 Fällen weniger bei der Gewaltkriminalität eine Abnahme von 11,2 %.
Ein ähnliches Bild ergibt sich bei der
Straßenkriminalität mit einer Abnah-
| Herausragender Fall (2) – angegriffen. Er brachte sie gewaltsam | |
|---|---|
| Straftaten mit dem statistischen Mar- ker Tatmittel Internet sanken um 7,9 % von 26D6i ea uPf o24li5z eDie Mlikittet.elfranken in den www.facebook.com/po www.twitter.com/poliz www.instagram.com/p | Landkreis Ansbach zu Boden und versuchte ihr die Kleider vom Leib zu reißen. Nur aufgrund der Eine 34-jährige Frau saß in den frühen massiven Gegenwehr seines Opfers Sozialen Netzwerken: Morgenstunden des 16.10.2022 mit ließ der Täter ab und rannte davon. einer Bekannten in Rothenburg o.d.T. Durch umfangreiche Ermittlungen in lizeaiumf ietitneelrf rPaanrkkbeannk nahe der Stadt- Zusammenhang mit einer Öffentlich- mauer. Es näherte sich ein unbekann- keitsfahndung konnte wenige Wochen eimfr ter Mann, der die Frauen nach einem später ein aus Baden-Württemberg olizHeoimtelf rfragte und anschließend wei- stammender 29 Jahre alter Mann fest- terging. Als die Geschädigte danach genommen werden. Er war zur Tatzeit allein den Heimweg antrat, wurde sie geschäftlich in Rothenburg. von dem Unbekannten verfolgt und |
2.4.6 Kriminalitätsbericht Landkreis Erlangen-Höchstadt
3.260 Häufigkeitszahl 2.340 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 66,1 %
Straftaten - Landkreis Erlangen-Höchstadt S4t.r5a0ft0aten – Landkreis Erlangen-Höchstadt (ERH)
4.000 3.413 3.442 3.500 3.203 3.260 3.022 3.000 2.500 2.000 1.500 1.000 500 0 2018 2019 2020 2021 2022
- remttE
aniS :otoF .ztalptkraM ,hcsiA .d .a tdatshcöH Landkreis Erlangen-Höchstadt
139.323
Einwohner
Bevölkerungsdichte Einwohner je km2
9,4 %
Ausländeranteil
564,52 km²
Fläche
Zuständige Polizeidienststellen:
PI Erlangen-Land PI Herzogenaurach PI Höchstadt a. d. Aisch KPI Erlangen VPI Erlangen 2202.21.13 :dnatS
AQ – LandkAreQi sL kErR. EHRH HZ – LandkrHeZis L kErR. EHRH
Jahr AQ in %
2022 66,1
Jahr HZ
2022 2.340
2021 68,8 2021 2.188 2020 69,6 2020 2.333 2019 65,3 2019 2.526 2018 67,4 2018 2.522 2017 68,5 2017 2.686 Für den Landkreis Erlangen-Höchstadt Die Aufklärungsquote (AQ) sank um melden wir für das Jahr 2022 3.260 2,7 Prozentpunkte auf 66,1 % und liegt Straftaten und damit einen Anstieg um damit 0,8 Prozentpunkte über der AQ 7,9 % bzw. 238 Fälle im Vergleich zum von 2019. Vorjahr. Die Häufigkeitszahl (HZ) als verglei- Im Vor-Corona-Jahr 2019 lag der Wert chender Gradmesser für die Kriminaliallerdings noch bei 3.442 Fällen. Im tätsbelastung stieg von 2.188 auf 2.340. Verhältnis zu 2022 bedeutet dies einen Sie liegt 186 Punkte unter der Zahl von Rückgang um 5,3 %. 2019 (2.526). moc.eboda.kcots
Ausgewählte Deliktsbereiche Die Diebstahlsdelikte stiegen um Die Sachbeschädigung stieg um 3,8 % 26,5 % von 687 auf 869 Fälle. Der größ- von 468 auf 486 Fälle. Insbesondere bei Im Landkreis Erlangen-Höchstadt er- te Anteil der Steigerung in absoluten den Graffiti-Straftaten war entgegen eigneten sich 2022 drei Straftaten ge- Zahlen entfiel auf den „Ladendieb- des Vorjahrestrends (Rückgang um gen das Leben, darunter ein Totschlag. stahl“ mit einer Steigerung um 54,0 % 23,0 %) eine Steigerung um 31,3 % Sämtliche Delikte wurden aufgeklärt. von 161 auf 248 Fälle. Beim „schweren von 96 auf 126 Fälle zu verzeichnen. Diebstahl“ waren die Zahlen leicht Allerdings konnte die AQ bei diesen Die Anzahl der Straftaten gegen die rückläufig (232 auf 219 Fälle, 5,6 %). Die Delikten von 24,0 % auf hervorragende sexuelle Selbstbestimmung sank um AQ betrug insgesamt 43,7 %. 54,0 % gesteigert werden. 14 Fälle und damit um 13,5 % von 104 auf 90. Delikte der Kinderpornografie Erfreulich ist der Rückgang bei den Die Anzahl der Rauschgiftdelikte war gingen im Landkreis – analog zum all- „Wohnungseinbruchdiebstählen“ von entgegen des mittelfränkischen Trends gemeinen Trend – zurück (von 53 auf 20 auf 18 Fälle. Die AQ lag mit 16,7 % rückläufig (13,2 %, von 266 auf 231). Die 41). Die Anzahl der Vergewaltigungen über dem mittelfränkischen Durch- AQ lag bei 92,6 %. stieg von fünf auf sieben. schnitt. Die Gewaltkriminalität stieg um Die Aufklärungsquote liegt bei 92,2 %. Die Vermögens- und Fälschungsde- 42,9 % von 63 auf 90 Fälle. Vor allem und ist in diesem Deliktsbereich im likte stiegen um 28,7 % (485 auf 624). die Körperverletzungs- und Bedro- Vergleich zu 2019 um 5,6 Prozentpunk- Der prozentual größte Anteil entfiel hungsdelikte stiegen stark an. Die AQ te gestiegen. Verglichen mit dem Jahr auf den sog. Waren- und Warenkredit- betrug 95,6 %. 2021 liegt sie zwar um drei Prozent- betrug mit einer Steigerung um 48,9 % punkte niedriger, liegt jedoch mehr als (176 auf 262). Die AQ von 69,4 % ist in Straftaten des Summenschlüssels sechs Prozentpunkte über dem mittel- diesem Deliktsbereich erfreulich hoch. Straßenkriminalität stiegen ebenfalls fränkischen Durchschnitt. (24 %, in absoluten Zahlen von 495 auf Im Gegensatz zum Vorjahr (Steigerung 614). Verglichen mit dem Vor-Corona- Die Rohheitsdelikte stiegen von 492 von 45,8 %) messen wir einen starken Jahr 2019 ergab sich jedoch eine Senauf 520 Fälle (5,7 %). Der prozentual Rückgang bei der Leistungserschlei- kung der Fallzahlen von 686 auf 614 höchste Anstieg entfiel mit 51 % auf die chung. Diese sank um 68,6 % von 35 (11,7 %). gefährliche und schwere Körperverlet- auf elf Fälle. zung (von 49 auf 74 Fälle). Die AQ konn- Straftaten mit dem Marker Tatmitte wiederum um 0,1 Prozentpunkte auf Die Cyberkriminalität stieg von 39 auf tel Internet stiegen signifikant um sehr gute 96,0 % gesteigert werden. 83 Fälle. 43,4 % (143 auf 205).
Herausragender Fall (1) –
Landkreis ERH
- riateP
Im April 2022 kam es in einem Linienbus, der auf der BAB A 3 auf dem Weg vom Ruhrgebiet nach Serbien unterwegs war, zu einem spektakulären Raubgeschehen. Auf Höhe Höchstadt zwangen zwei zunächst unbekannte Täter den Busfahrer unter Vorhalt von Schusswaffen von der Autobahn an der AS Höchstadt-Ost abzufahren. Nach Verlassen der Autobahn erzwangen die bewaffneten Täter einen Halt des Busses, ließen den Busfahrer aussteigen und sich von ihm die Reisetasche eines Passagiers aushändigen. Im gelang es, die insgesamt vier Täter, die des Raubes der Reisetasche dürften grö- Anschluss flüchteten die Täter mit einem alle aus dem Raum Bochum stammen, ßere Rauschgiftgeschäfte der agierenden Pkw, der dem Bus gefolgt war, über die zu ermitteln. Derzeit befinden sich alle Personen im Großraum Bochum gewe- BAB A 3. In akribischer Ermittlungsarbeit Täter in Untersuchungshaft. Hintergrund sen sein. moc.eboda.kcots
:otoflobmyS
Herausragender Fall (2) – an und wollte deren Mutter zur Abholung lich, den Täter auf einem Überwachungs- Landkreis ERH anrufen. Der Mann täuschte seine Hilfe film einer Bankfiliale zu identifizieren, in aber nur vor. Er dirigierte die Geschädig- welcher er nach der neuerlichen Aussage Am 03.07.2022 kam es während der te in ein Parkhaus, wo er sie vergewaltig- der Geschädigten kurz zuvor Geld ab- Kirchweih in Herzogenaurach zu einer te. Aus ihrer Handtasche entwendete er gehoben hatte. Der Beschuldigte wurde Vergewaltigung. Eine 18-Jährige lernte Bargeld und Zigaretten. In diesem Fall aufgrund eines zwischenzeitlich erlasin einer Gaststätte einen 29 Jahre alten konnte die lückenhafte Erinnerung der senen Haftbefehls bei der Ausreise nach Mann kennen. Er bot der jungen Frau, die Geschädigten durch eine forensische Österreich festgenommen und befindet viel Alkohol getrunken hatte, seine Hilfe Hypnose ergänzt werden. So war es mög- sich seitdem in Untersuchungshaft.
PKS-Entwicklung Landkreis Erlangen-Höchstadt
PKS-Entwicklung – Landkreis ERH
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 3.444 | 3.485 | 3.265 | 3.127 | 3.340 | 213 | 6,8% | |
| Straftaten insgesamt | 3.413 | 3.442 | 3.203 | 3.022 | 3.260 | 238 | 7,9% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 67,4 | 65,3 | 69,6 | 68,8 | 66,1 | -2,7 | ||
| Mord | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| Totschlag | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 100,0% | |
| Sexualdelikte | 41 | 67 | 86 | 104 | 90 | -14 | -13,5% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 6 | 9 | 8 | 5 | 7 | 2 | 40,0% | |
| sexuelle Belästigung | 4 | 11 | 10 | 5 | 11 | 6 | 120,0% | |
| sexuelle Beleidigung | 5 | 7 | 16 | 8 | 10 | 2 | 25,0% | |
| exhibitionistische Handlungen | 5 | 5 | 9 | 6 | 8 | 2 | 33,3% | |
| Kinderpornographie gesamt | 7 | 20 | 25 | 53 | 41 | -12 | -22,6% | |
| Rohheitsdelikte | 584 | 502 | 545 | 492 | 520 | 28 | 5,7% | |
| Raub | 9 | 7 | 11 | 8 | 8 | 0 | 0,0% | |
| Straßenraub | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 100,0% | |
| KV-Delikte insgesamt | 445 | 359 | 390 | 353 | 374 | 21 | 5,9% | |
| Diebstahl insgesamt | 1.003 | 959 | 678 | 687 | 869 | 182 | 26,5% | |
| einfacher Diebstahl | 648 | 623 | 438 | 455 | 650 | 195 | 42,9% | |
| Ladendiebstahl | 203 | 199 | 160 | 161 | 248 | 87 | 54,0% | |
| Taschendiebstahl | 8 | 12 | 5 | 3 | 5 | 2 | 66,7% | |
| schwerer Diebstahl | 355 | 336 | 240 | 232 | 219 | -13 | -5,6% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 90 | 54 | 30 | 23 | 21 | -2 | -8,7% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 11 | 7 | 7 | 8 | 10 | 2 | 25,0% | |
| Fahrraddiebstahl | 146 | 187 | 138 | 112 | 135 | 23 | 20,5% | |
| ED Gewerbeobjekte | 39 | 57 | 43 | 41 | 51 | 10 | 24,4% | |
| Wohnungseinbruch | 47 | 48 | 29 | 20 | 18 | -2 | -10,0% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 561 | 571 | 492 | 485 | 624 | 139 | 28,7% | |
| Betrug | 370 | 393 | 320 | 328 | 442 | 114 | 34,8% | |
| Leistungserschleichung | 29 | 33 | 24 | 35 | 11 | -24 | -68,6% | |
| Cybercrime | 37 | 48 | 30 | 39 | 83 | 44 | 112,8% | |
| Sachbeschädigung | 438 | 432 | 495 | 468 | 486 | 18 | 3,8% | |
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 90 | 118 | 126 | 97 | 126 | 29 | 29,9% | |
| Rauschgiftdelikte | 264 | 382 | 339 | 266 | 231 | -35 | -13,2% | |
| Straßenkriminalität | 620 | 686 | 614 | 495 | 614 | 119 | 24,0% | |
| AufenthG | 31 | 43 | 62 | 105 | 80 | -25 | -23,8% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 52 | 79 | 105 | 143 | 205 | 62 | 43,4% |
2.4.7 Kriminalitätsbericht Landkreis Fürth
2.519 Häufigkeitszahl 2.109 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 65,3 %
- kcilbthciL
Landkreis Fürth
:otoF .ßolhcS ,nietS 2202.21.13 :dnatS
119.432
Einwohner
Bevölkerungsdichte Einwohner je km2
8,2 %
Straftaten - Landkreis Fürth
Ausländeranteil 3.500 Straftaten – Landkreis Fürth
307,43 km²
3.000 2.674 2.503 2.540 2.519 Fläche 2.500
2.000
1.500
1.000
Zuständige 0 Polizeidienststellen:
PI Stein PI Zirndorf AQ – Landkreis Fürth HZ – Landkreis Fürth KPI Fürth AQ Lkr. Fürth HZ Lkr. Fürth VPI Fürth
| Jahr AQ in % 2022 65,3 2021 73,7 2020 70,4 2019 69,3 2018 68,7 | Jahr HZ |
|---|---|
| 2022 2.109 | |
| 2018 2.301 | |
| 2017 71,2 |
Jahr AQ in %
2022 65,3
2020 2.155
Für den Landkreis Fürth melden wir Die Häufigkeitszahl (HZ) als verglei- 2.519 Straftaten zur PKS. Dies ent- chender Gradmesser für die Kriminaspricht einer Zunahme von 2,9 % (70 litätsbelastung einer Region stieg im Fälle). Vergleich zum Vorjahr leicht um 2,9 % (2.063 auf 2.109). Der Landkreis Fürth Die Aufklärungsquote (AQ) ging um behauptet damit seinen Platz als Spit- 8,4 Prozentpunkte auf 65,3 % zurück. zenreiter aller Landkreise in Mittelfran- Sie liegt aber immer noch 0,9 % über ken. Im Jahr 2019 betrug die HZ noch dem bayerischen Durchschnitt. Im vor- 2.132. pandemischen Jahr 2019 betrug sie noch 69,3 %. moc.eboda.kcots
Ausgewählte Deliktsbereiche
Es wurde eine Straftat gegen das Le-
ben (Totschlag) erfasst, die aufgeklärt
werden konnte.
Die Straftaten gegen die sexuelle
Selbstbestimmung stiegen um 0,9 %
von 115 auf 116 Fälle an. Die AQ betrug trotz eines erheblichen Anstiegs der Fallzahlen in den letzten fünf Jahren (sukzessiver Anstieg von 43 Fällen im Jahr 2018 auf den heutigen Wert) sehr gute 93,1 %. Das ist der zweitbeste Wert der letzten fünf Jahre.
Es wurden elf Vergewaltigungen, vier mehr als im Vorjahr, angezeigt.
Die Verbreitung pornografischer Schriften sank im Vergleich zum Vorjahr von 75 auf 56 Fälle (25,3 %); insbesondere die Delikte der Kinderpornografie gingen von 63 auf 46 Fälle zurück.
Die Rohheitsdelikte stiegen um 24,9 % (369 auf 461). Innerhalb der Rohheits- der Betrugsdelikte zu verzeichnen (287 Bei den Straftaten mit dem Tatmittel delikte messen wir den stärksten An- auf 214, 25,4 %). Die Leistungserschlei- Internet melden wir mit 148 Delikten stieg bei den Körperverletzungs- sowie chungen sanken um 52,6 % von 57 32 Delikte oder 17,8 % weniger als im Bedrohungsdelikten. Die AQ sank mar- auf 27 Fälle. Die AQ lag insgesamt bei Vorjahr. ginal von 95,7 % auf 95 %. Im Vergleich 79,2 %. zum Vor-Corona-Jahr 2019 messen wir hier einen Anstieg um 2,6 Prozentpunk- Einen leichten Anstieg messen wir bei Im Landkreis Fürth ist die Zahl der te. den Cybercrime-Delikten (30 auf 35 Straftaten gegen das Aufenthalts- Fälle, 16,7 %). gesetz vergleichsweise hoch. Dieser Die Diebstahlsdelikte stiegen um Umstand ist mit dem Sitz der Zentralen 6,1 % (575 auf 610 Fälle). Die Anzahl der Bei der Betäubungsmittelkriminalität Aufnahmeeinrichtung für Asylbewer- Delikte bewegt sich hierbei im Fünf- kam es ebenfalls zu einem leichten An- ber in Zirndorf erklärbar. Hier werden Jahres-Mittel von 612 Fällen bzw. leicht stieg (209 auf 226 Delikte, 8,1 %). Die AQ viele Flüchtlinge und Zuwanderer aufdarunter. Einen starken Anstieg mel- beträgt 94,2 %. enthaltsrechtlich ersterfasst und dabei den wir bei den Fahrraddiebstählen naturgemäß auch immer wieder Straf- (76,0 %, von 75 auf 132). Beim „schwe- Die Gewaltkriminalität ging leicht zu- taten festgestellt. ren Diebstahl“ waren die Zahlen hin- rück (6,4 %, von 78 auf 73 Fälle). Die AQ gegen rückläufig (11,4 %). lag bei 87,7 %. Darüber hinaus fungiert die Polizeiinspektion Zirndorf als mittelfränkische Die Zahlen beim Wohnungseinbruch- Die Straßenkriminalität stieg von 436 polizeiliche Zentralstelle für aufentdiebstahl stiegen moderat von 22 auf auf 517 Fälle (18,6 %). Die größte Fall- haltsrechtliche Verstöße im Zusam- 25 Fälle. zahlensteigerung (131 auf 198 Fälle) menhang mit der Einreise und dem betraf dabei den Diebstahl. Aufenthalt von Flüchtlingen. Zurückgegangen sind auch die Vermögens- und Fälschungsdelikte (435 auf Die größte prozentuale Steigerung (37,7 Die Fallzahlen bei den Verstößen ge- 390 Fälle, 10,3 %). Der stärkste Rück- %) messen wir bei den Graffiti-Strafta- gen das Aufenthaltsgesetz stiegen von gang in absoluten Zahlen ist im Bereich ten (61 auf 84 Fälle; 2019: 85 Fälle). 1.490 auf 1.942 an (30,3 %).
| PKS-Entwicklung Landkreis Fürth PKS-Entwicklung – Landkreis Fürth | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 5.174 | 4.304 | 3.407 | 3.939 | 4.461 | 522 | 13,3% | |
| Straftaten insgesamt | 2.674 | 2.503 | 2.540 | 2.449 | 2.519 | 70 | 2,9% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 68,7 | 69,3 | 70,4 | 73,7 | 65,3 | -8,4 | ||
| Mord | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| Totschlag | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | -1 | -50,0% | |
| Sexualdelikte | 43 | 49 | 49 | 115 | 116 | 1 | 0,9% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 7 | 9 | 6 | 7 | 11 | 4 | 57,1% | |
| sexuelle Belästigung | 16 | 19 | 7 | 9 | 16 | 7 | 77,8% | |
| sexuelle Beleidigung | 5 | 7 | 5 | 5 | 6 | 1 | 20,0% | |
| exhibitionistische Handlungen | 4 | 2 | 8 | 4 | 6 | 2 | 50,0% | |
| Kinderpornographie gesamt | 5 | 8 | 16 | 63 | 46 | -17 | -27,0% | |
| Rohheitsdelikte | 379 | 367 | 426 | 369 | 461 | 92 | 24,9% | |
| Raub | 5 | 3 | 8 | 7 | 7 | 0 | 0,0% | |
| Straßenraub | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| KV-Delikte insgesamt | 304 | 284 | 317 | 267 | 323 | 56 | 21,0% | |
| Diebstahl insgesamt | 679 | 642 | 554 | 575 | 610 | 35 | 6,1% | |
| einfacher Diebstahl | 451 | 409 | 356 | 347 | 408 | 61 | 17,6% | |
| Ladendiebstahl | 140 | 138 | 141 | 136 | 124 | -12 | -8,8% | |
| Taschendiebstahl | 11 | 7 | 4 | 7 | 5 | -2 | -28,6% | |
| schwerer Diebstahl | 228 | 233 | 198 | 228 | 202 | -26 | -11,4% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 13 | 15 | 8 | 9 | 9 | 0 | 0,0% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 9 | 8 | 5 | 2 | 10 | 8 | 400,0% | |
| Fahrraddiebstahl | 96 | 87 | 104 | 75 | 132 | 57 | 76,0% | |
| ED Gewerbeobjekte | 31 | 54 | 43 | 35 | 42 | 7 | 20,0% | |
| Wohnungseinbruch | 60 | 51 | 40 | 22 | 25 | 3 | 13,6% | |
| Ihr direkter Kontakt z Vermögens-/Fälschungsdelikte | ur Pres 591 | sestell 447 | e des P 514 | olizeipr 435 | äsidium 390 | s Mittelfr -45 | anken: -10,3% | |
| Betrug | 309 | 270 | 306 | 287 | 214 | -73 | -25,4% | |
| Leistungserschle ichung 0911 21 12-10 | 3051 | 47 | 69 | 57 | 27 | -30 | -52,6% | |
| Cybercrime | 38 | 40 | 53 | 30 | 35 | 5 | 16,7% | |
| Sachbeschädigung | 413 | 410 | 364 | 367 | 397 | 30 | 8,2% | |
| pp-mfr.presse Sachbeschädigung durch Graffiti | stelle@ 112 | polizei. 85 | bayern 51 | .de 61 | 84 | 23 | 37,7% | |
| Rauschgiftdelikte | 220 | 264 | 254 | 209 | 226 | 17 | 8,1% | |
| Straßenkriminalität | 537 | 507 | 415 | 436 | 517 | 81 | 18,6% | |
| AufenthG | 2.500 | 1.801 | 867 | 1.490 | 1.942 | 452 | 30,3% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 87 | 95 | 139 | 180 | 148 | -32 | -17,8% |
Polizeipräsidium MittelfrankeDn i·e Ssiecnhe Srhicehitesrbheeriicthsbt 2e0ri2c2ht gibt es auch digital auf unserer Website: 87
2.4.8 Kriminalitätsbericht
Landkreis Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim
2.652 Häufigkeitszahl 2.605
Straftaten 2022 Aufklärungsquote 70,9 % Straftaten - Landkreis Neustadt an der Aisch -
- remttE
aniS :otoF .ztalptkraM ,miehsdniW daB Landkreis Neustadt a. d. Aisch- Bad Windsheim
101.788
Einwohner
Bevölkerungsdichte Einwohner je km2
9,1 %
Bad Windsheim
Ausländeranteil
S4t.r0a0ft0aten – Landkreis Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim (NEA) 3.500 2.974 2.809 3.000 2.500 2.000 1.500 1.000
1.267,44 km²
2.652 2.508 2.305
Fläche
Zuständige Polizeidienststellen:
AQ – Landkreis NEA HZ – Landkreis NEA AQ Lkr. NEA HZ Lkr. NEA
PI Neustadt a. d. Aisch PI Bad Windsheim KPI Ansbach 2202.21.13 :dnatS
Jahr AQ in %
2022 70,9
Jahr HZ
2022 2.605
2021 69,5 2021 2.276 2020 70,6 2020 2.483 2019 71,3 2019 2.799 2018 68,6 2018 2.985 2017 70,4 2017 2.773 Für den Landkreis Neustadt a. d. Aisch- Die Häufigkeitszahl (HZ) als verglei- Bad Windsheim melden wir einen An- chender Gradmesser für die Kriminalistieg der Straftaten um 15,1 % von tätsbelastung einer Region stieg um 2.305 auf 2.652 Fälle. 14,5 % von 2.276 auf 2.605, rangiert damit aber immer noch unterhalb des Die Aufklärungsquote (AQ) stieg von Durchschnittswertes der letzten fünf 69,5 % auf überdurchschnittliche Jahre (2.630). 70,9 %. Das ist der zweithöchste Wert im Zehn-Jahresvergleich. moc.eboda.kcots
Ausgewählte Deliktsbereiche verletzungsdelikten (von 310 auf 428
Fälle). Für das Jahr 2022 wurden im Landkreis Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim Die Diebstahlsdelikte stiegen von sechs Straftaten gegen das Leben 505 auf 610 Fälle (20,8 %). Sie liegen (darunter drei Totschlagsdelikte) zur jedoch noch unterhalb der Zahl aus PKS gemeldet. Alle Delikte konnten dem Vor-Corona-Jahr 2019 (638 Fälle). aufgeklärt werden. Verantwortlich waren hierfür hauptsächlich der Ladendiebstahl, mit ei- Die Anzahl der Straftaten gegen die ner Steigerung von 102 auf 150 Fälle
Straftaten des Summenschlüssels Ge-
waltdelikte stiegen um 38,8 % (80 auf
111). Die AQ konnte hier weiter auf 91,9 % (1,9 Prozentpunkte mehr als 2021) gesteigert werden.
sexuelle Selbstbestimmung stieg um (47,1 %), sowie der Einbruchdiebstahl
25,0 % (72 auf 90 Fälle), darunter acht in Gewerbeobjekte (von 30 auf 47 Fälle, Vergewaltigungen (eine mehr als im 56,7 %). Vorjahr). Die Zahl der Wohnungseinbruchdieb- Die Anzahl der Delikte des sexuellen stähle stieg von drei auf zwölf Fälle, Missbrauchs von Kindern ging um liegt damit aber immer noch erheblich 55,6 % zurück (von neun auf vier Fälle, unter dem Wert des Jahres 2019 mit AQ 100 %). Demgegenüber messen wir damals 35 Fällen. bei den Kinderpornografie-Delikten einen Anstieg (25,7 %, 35 auf 44 Fälle), Die Vermögens- und Fälschungsdewas wiederum einen Höchstwert in likte sind (entgegen des allgemeinen den letzten fünf Jahren darstellt. Trends) rückläufig (384 auf 293 Fälle, 23,7 %). Den stärksten Rückgang Die Rohheitsdelikte stiegen stark in absoluten Zahlen messen wir bei (39,2 %, von 434 auf 604 Fälle). Die der Leistungserschleichung und der AQ liegt jedoch bei bemerkenswerten Urkundenfälschung (jeweils 30 Fälle). 95,0 %. Die größte prozentuale Stei- Die AQ betrug insgesamt beachtliche gerung (105,5 %) messen wir bei den 80,2 %. Bedrohungsstraftaten (von 55 auf 113 Fälle). In absoluten Zahlen ergab sich Die Cyberkriminalität sank von 35 auf die größte Steigerung bei den Körper- 16 Fälle (54,3 %). moc.eboda.kcots
Beim Summenschlüssel Straßenkri-
minalität stellen wir ebenfalls eine
Steigerung fest. Diese betrug 18,3 %, (367 auf 434 Fälle). Hauptursächlich hierfür dürfte der starke Anstieg bei den Graffiti-Straftaten (von 35 auf 75 Fälle) sein.
Generell liegt das Niveau der Straßenkriminalität noch weit unter dem Wert von 2019 (521 Fälle).
Straftaten mittels des Tatmittels Inter-
net sanken um 4,6 % (151 auf 144 De-
likte).
Herausragender Fall – standenen Kleinbrand bemerken und
Landkreis NEA sehr schnell löschen. Es wurde niemand
verletzt. Die ursprünglich als politisch Am 14.10.2022 kam es in Bad Winds- motiviert geführte Tat stellte sich im heim zu einem Brandanschlag in einer Nachgang als Racheakt im Rauschgift- Gemeinschaftsunterkunft. Der zunächst milieu heraus. Der einschlägig in Erscheiunbekannte Täter hatte zur Nachtzeit im nung getretene TV konnte rund zwei Wo- Anwesen einen sog. „Molotowcocktail“ chen nach der Tat und nach Erlass eines gezündet. Anwohner konnten den ent- Haftbefehls festgenommen werden.
- renprahs
:otoflobmyS Die Rauschgiftkriminalität bewegte sich exakt auf dem Niveau des Vorjahres (177 Fälle) bei einer AQ von 95,5 % (2021: 97,7 %).
| PKS-Entwicklung Landkreis Neustadt a.d. Aisch - Bad Windsheim | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PKS-Entwicklung – Landkreis NEA | |||||||||
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | ||
| Anzahl | in % | ||||||||
| Straftaten insgesamt | 2.982 | 2.824 | 2.523 | 2.316 | 2.673 | 357 | 15,4% | ||
| Straftaten insgesamt | 2.974 | 2.809 | 2.508 | 2.305 | 2.652 | 347 | 15,1% | ||
| oAhQn veo Anu 8fe9n0t0h0G0 | 68,6 | 71,3 | 70,6 | 69,5 | 70,9 | 1,4 | |||
| Mord | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | ||
| Totschlag | 3 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 100,0% | ||
| Sexualdelikte | 62 | 74 | 66 | 72 | 90 | 18 | 25,0% | ||
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 11 | 10 | 4 | 7 | 8 | 1 | 14,3% | ||
| sexuelle Belästigung | 17 | 7 | 7 | 7 | 14 | 7 | 100,0% | ||
| sexuelle Beleidigung | 5 | 1 | 11 | 3 | 5 | 2 | 66,7% | ||
| Ihr direkter Kontakt z exhibitionistische Handlungen | ur P3res | ses2tell | e de 5 s P | olizeipr 1 | äsidium 6 | s Mittelfr 5 | anken: 500,0% | ||
| Kinderpornographie gesamt | 5 | 13 | 18 | 35 | 44 | 9 | 25,7% | ||
| Rohheitsdelikte 0911 21 12-10 | 30620 | 560 | 467 | 434 | 604 | 170 | 39,2% | ||
| Raub | 11 | 6 | 9 | 6 | 5 | -1 | -16,7% | ||
| Straßenraub | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | -2 | -100,0% | ||
| pp-mfr.presse KV-Delikte insgesamt | stelle@ 443 | polizei. 408 | bayern 336 | .de 310 | 428 | 118 | 38,1% | ||
| Diebstahl insgesamt | 697 | 638 | 481 | 505 | 610 | 105 | 20,8% | ||
| einfacher Diebstahl | 509 | 452 | 359 | 341 | 462 | 121 | 35,5% | ||
| Ladendiebstahl | 120 | 99 | 85 | 102 | 150 | 48 | 47,1% | ||
| Taschendiebstahl | 8 | 14 | 7 | 2 | 1 | -1 | -50,0% | ||
| schwerer Diebstahl | 188 | 186 | 122 | 164 | 148 | -16 | -9,8% | ||
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 10 | 10 | 7 | 10 | 6 | -4 | -40,0% | ||
| schwerer Diebstahl von Kfz | 13 | 12 | 9 | 4 | 13 | 9 | 225,0% | ||
| Fahrraddiebstahl | 93 | 75 | 61 | 80 | 79 | -1 | -1,3% | ||
| ED Gewerbeobjekte | 59 | 42 | 36 | 30 | 47 | 17 | 56,7% | ||
| Wohnungseinbruch | 12 | 35 | 17 | 3 | 12 | 9 | 300,0% | ||
| Die Polizei Mittelfran Vermögens-/Fälschungsdelikte | ken in d 421 | en Sozi 376 | alen N 393 | etzwer 384 | ken: 293 | -91 | -23,7% | ||
| Betrug | 352 | 298 | 311 | 274 | 210 | -64 | -23,4% | ||
| Leistungserschle ichung | www.faceboo | k.c5o0m/ | pol6i2zei | mitt4e9lfra | nke48n | 18 | -30 | -62,5% | |
| Cybercrime | 44 | 29 | 27 | 35 | 16 | -19 | -54,3% | ||
| www.twitter.c Sachbeschädigung | om/po 435 | lizeimfr 462 | 391 | 358 | 446 | 88 | 24,6% | ||
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 81 | 70 | 74 | 35 | 75 | 40 | 114,3% | ||
| www.instagra Rauschgiftdelikte | m.com 218 | /polizei 230 | mfr 193 | 177 | 177 | 0 | 0,0% | ||
| Straßenkriminalität | 526 | 521 | 410 | 367 | 434 | 67 | 18,3% | ||
| AufenthG | 8 | 15 | 15 | 11 | 21 | 10 | 90,9% | ||
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 108 | 99 | 132 | 151 | 144 | -7 | -4,6% |
2.4.9 Kriminalitätsbericht Landkreis Nürnberger Land
4.913 Häufigkeitszahl 2.866 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 64,1 %
- 71bsirob
:otoF .ztingeP .d .a fuaL 2202.21.13 :dnatS
Landkreis Nürnberger Land
171.424
Einwohner
Bevölkerungsdichte Einwohner je km2
9,4 %
Straftaten - Landkreis Nürnberger Land
Ausländeranteil S7t.r0a0ft0aten – Landkreis Nürnberger Land
799,52 km²
6.000 5.380 5.148 Fläche 5.000
4.000
3.000
2.000
1.000 Zuständige 0 Polizeidienststellen:
PI Altdorf b. Nürnberg PI Hersbruck AQ – Landkreis Nürnberger Land HZ – Landkreis Nürnberger Land PI Lauf a. d. Pegnitz AQ Lkr. Nürnberger Land HZ Lkr. Nürnberger Land KPI Schwabach VPI Feucht
| Jahr AQ in % 2022 64,1 2021 70,0 2020 68,7 2019 65,3 2018 65,9 | Jahr HZ |
|---|---|
| 2022 2.866 | |
| 2018 3.169 | |
| 2017 65,9 |
Jahr AQ in %
2022 64,1
2020 2.796
Im Landkreis Nürnberger Land stieg die knapp unter dem sehr guten gesamt- Zahl der in der PKS registrierten Straf- bayerischen Durchschnitt von 64,4 %. taten um 6,4 % von 4.616 auf 4.913. Diese Zahl liegt allerdings 4,8 % unter dem Die Häufigkeitszahl (HZ) als verglei- Niveau des vorpandemischen Jahres chender Gradmesser für die Kriminali- 2019 (5.148). tätsbelastung stieg von 2.697 auf 2.866 Zähler an. Die HZ liegt immer noch un- Die Aufklärungsquote (AQ) sank von ter dem Fünf-Jahres-Durchschnitt von 70 % auf 64,1 % (5,9%) und damit auf 2.910 und zudem 5,4 % unter dem Wert den niedrigsten Wert im Fünf-Jah- des Jahres 2019. res-Vergleich. Sie liegt allerdings nur moc.eboda.kcots
Ausgewählte Deliktsbereiche Die Diebstahlsdelikte stiegen um analog des allgemeinen Trends in den 20,8 % von 928 auf 1.121 Fälle. Etwa je anderen mittelfränkischen Landkrei- Mit sieben Straftaten gegen das Le- ein Drittel des Anstiegs in absoluten sen. Die AQ lag hier bei beachtlichen ben verzeichnen wir vier Fälle mehr als Zahlen entfielen auf den Fahrraddieb- 94,6 % und konnte nochmals um 1,3 im Vorjahr. Darunter waren drei Mord- stahl, den Ladendiebstahl und den Prozentpunkte gesteigert werden. versuche, die aufgeklärt werden konn- schweren Diebstahl. Prozentual war Auch in diesem Bereich liegen die Zahten. die Steigerung mit 44,4 % beim La- len unter denen des Vor-Corona-Jahdendiebstahl am stärksten. Erfreulich res 2019. Bei den Straftaten gegen die sexuel- ist der Rückgang bei den Wohnungsle Selbstbestimmung kam es im Ver- einbruchdiebstählen von 35 auf 24 Fäl- Bei den Vermögens- und Fälschungsgleich zum Vorjahr (hier betrug der le. delikten war ein moderater Anstieg Anstieg noch 46,7 %) zu einer modera- um 4,6 % von 882 auf 923 Fälle zu verten Steigerung von 8,5 %. Die Anzahl Im Verhältnis zum Jahr 2019 messen zeichnen. Ein starker Rückgang wurde der Vergewaltigungen ging von 13 auf wir aktuell allerdings einen Rückgang bei den Leistungserschleichungen (81) neun zurück. Demgegenüber steht ein um 9,3 %. festgestellt. Demgegenüber standen Anstieg der Zahlen des sexuellen Miss- steigende Zahlen bei Waren- und Wabrauchs von Kindern von 26 auf 40 Fäl- Die Straftaten des Summenschlüs- renkreditbetrug (53), Unterschlagung le. Die Zahlen der Kinderpornografie sels Rohheitsdelikte stiegen von 792 (20) sowie Urkundenfälschung (54). stiegen leicht um fünf von 70 auf 75 Fäl- auf 891 Delikte (12,5 %). Das liegt insle. Die AQ bei Sexualdelikten liegt bei besondere am Anstieg der Körper- Die Cyberkriminalität stieg von 66 auf 90,6 %. verletzungs- und Bedrohungsdelikte 97 Fälle (47,0 %). ▶
Herausragender Fall –
Landkreis Nürnberger Land
Am 30.03.2022, gegen 17:00 Uhr, wollten Beamte der Polizeiinspektion Altdorf b. Nürnberg in Burgthann, Ortsteil Grub, einen 34-jährigen Kraftfahrzeugführer kontrollieren und dessen Weiterfahrt unterbinden. Ihnen war bekannt, dass die Person nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis war. Der Beschuldigte entzog sich jedoch der Kontrolle und stieß im Verlauf seiner Flucht gegen das zivile Polizeifahrzeug. Während eines Wendemanövers kam es zudem zu einem Zusammenstoß mit einem außerhalb des Dienstfahrzeuges befindlichen Polizeibeamten, der anschließend verletzt zu Fuß die Verfolgung fortsetzte. Als der Beschuldigte im weiteren Verlauf mit aufheulendem Motor und quietschenden Reifen auf den Beamten zufuhr, gab dieser drei Schüsse auf ein Rad des Fluchtfahrzeuges ab, um die vom Fahrer ausgehende Gefahr für sich und andere Verkehrsteilnehmer abzuwenden. Die weitere Verfolgung gefährdend und kollidierte zudem mit konnte nicht fortgesetzt werden, da das zwei weiteren Polizeifahrzeugen. Letzt- Dienstfahrzeug nicht mehr fahrbereit lich gelang die Festnahme des Beschulwar. Eingeleitete Fahndungsmaßnah- digten. Das Verfahren gegen ihn ist dermen verliefen zunächst ohne Erfolg. Am zeit beim Landgericht Nürnberg-Fürth nächsten Tag sollte der Beschuldigte in anhängig. otoflobmyS tgiez gnudlibbA
Velburg durch Zivilbeamte festgenommen werden. Dieser Festnahme entzog er sich erneut. Hierbei benutzte er ein nicht zugelassenes Leichtkraftrad mit gefälschtem Kennzeichen. Auch hierbei fuhr er verkehrswidrig, rücksichtslos und
Die Zahl der Sachbeschädigungen Rückgang von 43 Fällen (10,4 %). Die tät von 775 auf 879 Fälle (13,4 %). Am nahm von 706 auf 757 Fälle zu (7,2 %). AQ beträgt hier 94,4 %. stärksten war im Bereich der Straßen- Hiervon waren 108 Fälle Graffiti-Straf- kriminalität der Anstieg der Diebstahlstaten, die prozentual um 27,1 % anstie- Sowohl bei den Straftaten des Sum- delikte (von 243 im Jahr 2021 auf 340 im gen (23 Fälle). Letztere befinden sich menschlüssels Gewaltkriminalität als Jahr 2022). Im Vergleich mit dem Jahr damit fast exakt auf dem Niveau von auch bei den Straftaten des Summen- 2019 ist die Straßenkriminalität jedoch 2019. schlüssels Straßenkriminalität waren mit 1.169 Fällen um 33,0 % niedriger. leichte Anstiege zu verzeichnen. Die Es wurden 372 Rauschgiftdelikte zur Gewaltkriminalität stieg von 148 auf Straftaten mit dem Tatmittel Internet PKS gemeldet. Das entspricht einem 160 Fälle (8,1 %), die Straßenkriminali- sanken um 2,9 % von 278 auf 270.
PKS-Entwicklung Landkreis Nürnberger Land
PKS-Entwicklung – Landkreis Nürnberger Land
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 5.456 | 5.288 | 4.871 | 4.773 | 5.103 | 330 | 6,9% | |
| Straftaten insgesamt | 5.380 | 5.148 | 4.776 | 4.616 | 4.913 | 297 | 6,4% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 65,9 | 65,3 | 68,7 | 70,0 | 64,1 | -5,9 | ||
| Mord | 3 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 200,0% | |
| Totschlag | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | -1 | -100,0% | |
| Sexualdelikte | 88 | 103 | 120 | 176 | 191 | 15 | 8,5% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 9 | 11 | 18 | 13 | 9 | -4 | -30,8% | |
| sexuelle Belästigung | 15 | 27 | 22 | 28 | 20 | -8 | -28,6% | |
| sexuelle Beleidigung | 13 | 3 | 14 | 13 | 10 | -3 | -23,1% | |
| exhibitionistische Handlungen | 16 | 8 | 8 | 14 | 14 | 0 | 0,0% | |
| Kinderpornographie gesamt | 11 | 25 | 26 | 70 | 75 | 5 | 7,1% | |
| Rohheitsdelikte | 896 | 923 | 891 | 792 | 891 | 99 | 12,5% | |
| Raub | 25 | 24 | 23 | 14 | 14 | 0 | 0,0% | |
| Straßenraub | 0 | 3 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0,0% | |
| KV-Delikte insgesamt | 627 | 665 | 599 | 536 | 611 | 75 | 14,0% | |
| Diebstahl insgesamt | 1.226 | 1.225 | 984 | 928 | 1.121 | 193 | 20,8% | |
| einfacher Diebstahl | 706 | 699 | 588 | 577 | 717 | 140 | 24,3% | |
| Ladendiebstahl | 134 | 118 | 119 | 126 | 182 | 56 | 44,4% | |
| Taschendiebstahl | 16 | 18 | 18 | 10 | 12 | 2 | 20,0% | |
| schwerer Diebstahl | 520 | 526 | 396 | 351 | 404 | 53 | 15,1% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 59 | 38 | 57 | 23 | 42 | 19 | 82,6% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 50 | 26 | 16 | 12 | 6 | -6 | -50,0% | |
| Fahrraddiebstahl | 240 | 302 | 185 | 168 | 219 | 51 | 30,4% | |
| ED Gewerbeobjekte | 73 | 72 | 52 | 34 | 78 | 44 | 129,4% | |
| Wohnungseinbruch | 70 | 56 | 53 | 35 | 24 | -11 | -31,4% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 1.157 | 864 | 896 | 882 | 923 | 41 | 4,6% | |
| Betrug | 913 | 626 | 676 | 646 | 607 | -39 | -6,0% | |
| Leistungserschleichung | 173 | 174 | 231 | 216 | 135 | -81 | -37,5% | |
| Cybercrime | 211 | 92 | 91 | 66 | 97 | 31 | 47,0% | |
| Sachbeschädigung | 724 | 878 | 730 | 706 | 757 | 51 | 7,2% | |
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 89 | 107 | 131 | 85 | 108 | 23 | 27,1% | |
| Rauschgiftdelikte | 520 | 414 | 437 | 415 | 372 | -43 | -10,4% | |
| Straßenkriminalität | 1.023 | 1.169 | 881 | 775 | 879 | 104 | 13,4% | |
| AufenthG | 76 | 140 | 95 | 157 | 190 | 33 | 21,0% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 245 | 155 | 185 | 278 | 270 | -8 | -2,9% |
2.4.10 Kriminalitätsbericht Landkreis Roth
3.345 Häufigkeitszahl 2.623 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 65,7 %
Straftaten - Landkreis Roth S4tr.a50ft0aten – Landkreis Roth 4.000 3.343 3.381 3.345 3.500 3.191 3.016 3.000 2.500 2.000 1.500 1.000 500 0 2018 2019 2020 2021 2022
4.000 3.343 3.381 3.345 3.500 3.191 3.016 3.000 2.500 2.000 1.500 1.000 500 0 2018 2019 2020 2021 2022
Landkreis Roth
127.520
Einwohner
Bevölkerungsdichte Einwohner je km2
7,5 %
Ausländeranteil
895,15 km²
Fläche
Zuständige Polizeidienststellen:
PI Hilpoltstein PI Roth AQ – Landkreis Roth HZ – Landkreis Roth AQ Lkr. Roth HZ Lkr. Roth PI Schwabach KPI Schwabach
Jahr AQ in %
2022 65,7
Jahr HZ
2022 2.623
2021 63,8 2021 2.372 2020 63,4 2020 2.518 2019 59,5 2019 2.663 2018 59,5 2018 2.651 2017 64 2017 2.784 Im Landkreis Roth meldeten wir für Bei der Häufigkeitszahl (HZ), als das Jahr 2022 3.345 Straftaten an die vergleichender Gradmesser für die PKS. Das entspricht einem Anstieg um Kriminalitätsbelastung, verzeichnen 329 Delikte (10,9 %). Im Vergleich zum wir einen Anstieg von 2.372 auf 2.623 Vor-Corona-Jahr 2019 (3.381 Fälle) be- (10,6 %). Dieser Wert liegt allerdings deutet dies einen Rückgang um 1,1 %. noch unter dem des Jahres 2019 (2.663). Die Aufklärungsquote (AQ) stieg um 1,9 Prozentpunkte von 63,8 % auf gute 65,7 %. 2202.21.13 :dnatS
Ausgewählte Deliktsbereiche mittelfränkischen Vergleich prozentual Einen leichten Rückgang um 3,4 % gering aus. Die deutlichste Zunahme melden wir bei den Sachbeschädigun- Mit zwei Straftaten gegen das Leben ergab sich analog des mittelfränki- gen (417 auf 403). Der Anteil der Graffiwurde eine weniger verzeichnet als im schen Trends bei den Ladendiebstäh- ti-Straftaten sank um 31,4 % von 86 auf Vorjahr. Bei beiden Fällen handelte es len (55 Fälle) und zudem bei Einbrü- 59 Fälle. sich um Totschlagsdelikte (eine Voll- chen in Gewerbeobjekte (31 Fälle). Die endung und ein Versuch). Sie sind auf- Zahlen liegen jedoch noch unter den Bei den Rauschgiftdelikten ist ein Angeklärt. Werten des Vor-Corona-Jahres 2019. stieg um 23,6 % von 165 auf 204 Fälle, bei einer AQ von 93,6 %, zu verzeich- Die Straftaten gegen die sexuelle Die Zahl der Wohnungseinbrüche stieg nen. Selbstbestimmung sanken leicht um überproportional an (17 auf 29 Fälle, 1,9 % von 103 auf 101 Fälle. Die An- 70,6%), wobei die AQ mit 31 % für die- Die Straftaten des Summenschlüssels zahl der Vergewaltigungen stieg um sen Deliktsbereich überdurchschnitt- Gewaltkriminalität stiegen von 70 auf drei Fälle von acht auf elf. Den größten lich hoch ist (Steigerung von 13,4 Pro- 107 Fälle (52,9 %), liegen jedoch unter Anteil haben die Delikte der Kinderpor- zentpunkten). dem Wert von 2019 mit 112 Fällen. nografie mit 56 Fällen (gleichbleibend zum Vorjahr). Bei den Vermögens- und Fälschungs- Rückläufig sind die Straftaten des
delikten verzeichnen wir einen Anstieg Summenschlüssels Straßenkriminali-
Die Rohheitsdelikte stiegen von 479 um 21,8 % von 684 auf 833 Fälle. Den tät (492 auf 480 Fälle, 2,4 %). Das ist der auf 610 Fälle (27,3 %), wobei die zah- größten Anteil in absoluten Zahlen niedrigste Wert der letzten fünf Jahre. lenmäßig größte Steigerung im Be- hatten hierbei die Betrugs- (im Spezielreich der Körperverletzungsdelikte len Waren- und Warenkreditbetrug mit Straftaten, die mit dem Tatmittel In- (119 Fälle) zu konstatieren ist. Die AQ 467 Fällen) sowie die Urkundsdelikte ternet begangen wurden, stiegen von betrug 93,3 %. (105 Fälle). 136 auf 182 (33,8 %).
Die Steigerung der Diebstahlsdelikte 51 Cybercrime-Delikte bedeuten 21 um 20 Fälle (720 auf 740, 2,8 %) fiel im mehr als im Vorjahr.
Herausragender Fall – ven Tritten gegen den Kopf. Bei der Tat-
Landkreis Roth ausführung trug der Täter Schuhe mit
metallverstärkter Zwischensohle. Nach Am 01.08.2022, gegen 04:15 Uhr, begab der vollendeten Tötung fuhr er mit dem sich ein mutmaßlich psychisch erkrank- Pkw nach Hilpoltstein und suchte dort ter 39-Jähriger zum Wohnanwesen sei- die Freundin der getöteten Schwiegerner Schwiegermutter in Roth, Ortsteil mutter, um diese ebenfalls zu töten. Birkach. Mit einem Spaten, den er zuvor Letztendlich scheiterte diese Tat nur aus der Garage entnommen hatte, ent- daran, dass er das Anwesen in der Dunglaste er gewaltsam die Terrassentür. kelheit nicht finden konnte. Im Anschluss Der zusätzlich mit einem Küchenmes- daran begab er sich nach Thalmässing, ser bewaffnete Täter drang anschlie- um dort bei seiner Ehefrau die Adresse ßend in das Wohnanwesen ein. Seine der gesuchten Freundin in Erfahrung zu Schwiegermutter war mittlerweile aus bringen. Hierbei wurde er von zwischendem Erdgeschoss in das erste Ober- zeitlich eingetroffenen Polizeibeamgeschoss geflüchtet. Dort traf er sie an ten festgenommen. Im Beisein seines und trat sie über die Treppe wieder hi- Rechtsanwaltes gestand er die Tat. Der nunter ins Erdgeschoss. Er zog sie aus Täter befindet sich derzeit in einer Fachder Wohnung und tötete sie mit massi- klinik. moc.eboda.kcots
- civonavetS
rogI :otoflobmyS
| PKS-Entwicklung Landkreis Roth | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PKS-Entwicklung – Landkreis Roth | ||||||||
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 3.388 | 3.429 | 3.228 | 3.089 | 3.394 | 305 | 9,9% | |
| Straftaten insgesamt | 3.343 | 3.381 | 3.191 | 3.016 | 3.345 | 329 | 10,9% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 59,5 | 59,5 | 63,4 | 63,8 | 65,7 | 1,9 | ||
| Mord | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | -2 | -100,0% | |
| Totschlag | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 100,0% | |
| Sexualdelikte | 61 | 46 | 75 | 103 | 101 | -2 | -1,9% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 9 | 7 | 12 | 8 | 11 | 3 | 37,5% | |
| sexuelle Belästigung | 19 | 3 | 7 | 7 | 8 | 1 | 14,3% | |
| sexuelle Beleidigung | 4 | 3 | 8 | 4 | 7 | 3 | 75,0% | |
| exhibitionistische Handlungen | 4 | 5 | 6 | 9 | 3 | -6 | -66,7% | |
| Kinderpornographie gesamt | 5 | 8 | 22 | 56 | 56 | 0 | 0,0% | |
| Rohheitsdelikte | 546 | 563 | 523 | 479 | 610 | 131 | 27,3% | |
| Raub | 17 | 7 | 9 | 6 | 10 | 4 | 66,7% | |
| Straßenraub | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 100,0% | |
| KV-Delikte insgesamt | 390 | 402 | 396 | 312 | 431 | 119 | 38,1% | |
| Diebstahl insgesamt | 890 | 937 | 785 | 720 | 740 | 20 | 2,8% | |
| einfacher Diebstahl | 551 | 567 | 469 | 395 | 513 | 118 | 29,9% | |
| Ladendiebstahl | 113 | 137 | 104 | 67 | 122 | 55 | 82,1% | |
| Taschendiebstahl | 13 | 11 | 10 | 7 | 6 | -1 | -14,3% | |
| schwerer Diebstahl | 339 | 370 | 316 | 325 | 227 | -98 | -30,2% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 29 | 33 | 40 | 52 | 20 | -32 | -61,5% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 16 | 35 | 19 | 10 | 14 | 4 | 40,0% | |
| Fahrraddiebstahl | 162 | 158 | 156 | 94 | 102 | 8 | 8,5% | |
| ED Gewerbeobjekte | 54 | 68 | 54 | 36 | 67 | 31 | 86,1% | |
| Wohnungseinbruch | 74 | 39 | 33 | 17 | 29 | 12 | 70,6% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 792 | 751 | 685 | 684 | 833 | 149 | 21,8% | |
| Betrug | 676 | 634 | 562 | 562 | 670 | 108 | 19,2% | |
| Leistungserschleichung | 68 | 53 | 67 | 62 | 62 | 0 | 0,0% | |
| Cybercrime | 31 | 50 | 43 | 30 | 51 | 21 | 70,0% | |
| Sachbeschädigung | 394 | 479 | 407 | 417 | 403 | -14 | -3,4% | |
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 62 | 61 | 60 | 86 | 59 | -27 | -31,4% | |
| Rauschgiftdelikte | 201 | 181 | 209 | 165 | 204 | 39 | 23,6% | |
| Straßenkriminalität | 587 | 643 | 544 | 492 | 480 | -12 | -2,4% | |
| AufenthG | 45 | 48 | 37 | 73 | 49 | -24 | -32,9% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 78 | 101 | 120 | 136 | 182 | 46 | 33,8% |
Ihr direkter Kontakt zur Pressestelle des Polizeipräsidiums Mittelfranken:
0911 21 12-10 30
pp-mfr.pressestelle@polizei.bayern.de
2.4.11 Kriminalitätsbericht Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
3.098 Häufigkeitszahl 3.243 Straftaten 2022 Aufklärungsquote 73,8 %
- uahcoRA
:otoF .tdatstlA ,.yaB .i grubneßieW Landkreis Weißenburg- Gunzenhausen
95.523
Einwohner
Bevölkerungsdichte Einwohner je km2
10,3 %
Straftaten - Landkreis Weißenburg - Gunzenhausen 4.500 Straftaten – Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen (WUG) 4.000 3.403 3.444 3.500 3.262 3.000 2.500 2.000 1.500 1.000
Ausländeranteil
970,78 km²
3.098 2.886
Fläche
Zuständige Polizeidienststellen:
PI Weißenburg i. Bay. PI Gunzenhausen PI Treuchtlingen KPI Ansbach 2202.21.13 :dnatS
AQ – Landkreis WUG HZ – Landkreis WUG AQ Lkr. WUG - GUN HZ Lkr. WUG - GUN
| Jahr AQ in % 2022 73,8 2021 74,4 2020 75,3 2019 76,2 2018 75,7 | Jahr HZ |
|---|---|
| 2022 3.243 | |
| 2018 3.612 | |
| 2017 80,9 |
Jahr AQ in %
2022 73,8
2020 3.443
Für den Landkreis Weißenburg-Gun- Landkreise in Mittelfranken. Sie liegt zenhausen melden wir 3.098 Strafta- weit über dem mittelfränkischen ten. Das entspricht einer Zunahme von (66,8 %) und bayerischen (64,4 %) 7,3 %, bedeutet aber immer noch den Durchschnitt. zweitniedrigsten Wert der letzten zehn Jahre. Die Häufigkeitszahl (HZ) als vergleichender Gradmesser für die Krimi- Die Aufklärungsquote (AQ) sank um nalitätsbelastung stieg von 3.034 auf 0,6 Prozentpunkte auf 73,8 %. Es han- 3.243, liegt aber noch deutlich unter delt sich hierbei jedoch um die höchs- dem Durchschnitt der letzten fünf Jahte AQ aller kreisfreien Städte und re (3.396). moc.eboda.kcots
Ausgewählte Deliktsbereiche gen nahm von neun auf drei ab, wo- 561 Fälle, -19,6 %). Dieser Wert liegt mit bei alle Fälle geklärt werden konnten. 4,8 % deutlich unter dem Wert des Vor- Mit vier Straftaten gegen das Leben Rückläufig ist auch die Zahl der Miss- Corona-Jahres 2019 (703 Fälle). Die AQ melden wir eine Tat mehr als im Vor- brauchsdelikte zum Nachteil von Kin- bei den Rohheitsdelikten bewegt sich jahr. Es handelte sich ausschließlich dern (von 13 auf fünf Fälle). Bei mehr mit 95,8 % auf einem hohen Niveau. um Totschlagsdelikte (davon drei als der Hälfte der Straftaten gegen die Versuche), die alle aufgeklärt werden sexuelle Selbstbestimmung handelte Analog zum mittelfränkischen Trend konnten. es sich um Kinderpornografie (44 Fäl- ist ein Anstieg der Fallzahlen bei den le). Im Vergleich zum Vorjahr stiegen Eigentumsdelikten von 569 auf 706 Die Zahl der Straftaten gegen die se- diese Delikte allerdings nur marginal Fälle (24,1 %) zu verzeichnen. Die xuelle Selbstbestimmung sank entge- um drei Fälle. stärksten Anstiege bei den absoluten gen des mittelfränkischen Trends um Zahlen sind im Bereich des Laden- 13 % von 92 auf 80 Fälle. Die AQ beträgt Beim Summenschlüssel Rohheitsde- diebstahls (111 Fälle, Steigerung um 88,8 %. Die Anzahl der Vergewaltigun- likte melden wir 671 Fälle, (Vorjahr: 38,8 %) und der Einbrüche in ▶
| PKS-Entwicklung Landkreis Weißenburg - Gunzenhausen | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PKS-Entwicklung – Landkreis WUG | ||||||||
| Delikte | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung 2021 / 2022 | Verlauf | |
| Anzahl | in % | |||||||
| Straftaten insgesamt | 3.414 | 3.466 | 3.275 | 2.910 | 3.143 | 233 | 8,0% | |
| Straftaten insgesamt | 3.403 | 3.444 | 3.262 | 2.886 | 3.098 | 212 | 7,3% | |
| oAhQn veo Anu 8f9en00th0G0 | 75,7 | 76,2 | 75,3 | 74,4 | 73,8 | -0,6 | ||
| Mord | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | -1 | -100,0% | |
| Totschlag | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 100,0% | |
| Sexualdelikte | 58 | 80 | 144 | 92 | 80 | -12 | -13,0% | |
| Vergewaltigung/ sex. Nötigung/ Übergriffe | 12 | 12 | 6 | 9 | 3 | -6 | -66,7% | |
| sexuelle Belästigung | 8 | 4 | 10 | 8 | 6 | -2 | -25,0% | |
| sexuelle Beleidigung | 5 | 3 | 10 | 17 | 15 | -2 | -11,8% | |
| exhibitionistische Handlungen | 5 | 3 | 6 | 4 | 10 | 6 | 150,0% | |
| Kinderpornographie gesamt | 9 | 17 | 17 | 41 | 44 | 3 | 7,3% | |
| Rohheitsdelikte | 581 | 703 | 645 | 561 | 671 | 110 | 19,6% | |
| Raub | 11 | 12 | 12 | 12 | 15 | 3 | 25,0% | |
| Straßenraub | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0,0% | |
| KV-Delikte insgesamt | 430 | 516 | 467 | 345 | 450 | 105 | 30,4% | |
| Diebstahl insgesamt | 736 | 733 | 675 | 569 | 706 | 137 | 24,1% | |
| einfacher Diebstahl | 532 | 505 | 427 | 404 | 507 | 103 | 25,5% | |
| Ladendiebstahl | 134 | 94 | 83 | 80 | 111 | 31 | 38,8% | |
| Taschendiebstahl | 5 | 5 | 14 | 9 | 4 | -5 | -55,6% | |
| schwerer Diebstahl | 204 | 228 | 248 | 165 | 199 | 34 | 20,6% | |
| schwerer Diebstahl in / aus Kfz | 12 | 11 | 4 | 10 | 11 | 1 | 10,0% | |
| schwerer Diebstahl von Kfz | 8 | 9 | 5 | 12 | 13 | 1 | 8,3% | |
| Fahrraddiebstahl | 131 | 132 | 140 | 97 | 107 | 10 | 10,3% | |
| ED Gewerbeobjekte | 53 | 62 | 74 | 40 | 56 | 16 | 40,0% | |
| Wohnungseinbruch | 12 | 11 | 26 | 10 | 15 | 5 | 50,0% | |
| Vermögens-/Fälschungsdelikte | 665 | 623 | 430 | 417 | 409 | -8 | -1,9% | |
| Betrug | 455 | 477 | 331 | 302 | 303 | 1 | 0,3% | |
| Leistungserschleichung | 56 | 47 | 75 | 74 | 36 | -38 | -51,4% | |
| Cybercrime | 36 | 50 | 43 | 34 | 59 | 25 | 73,5% | |
| Sachbeschädigung | 460 | 408 | 404 | 440 | 429 | -11 | -2,5% | |
| Sachbeschädigung durch Graffiti | 97 | 33 | 66 | 59 | 101 | 42 | 71,2% | |
| Rauschgiftdelikte | 268 | 175 | 224 | 237 | 179 | -58 | -24,5% | |
| Straßenkriminalität | 530 | 468 | 485 | 441 | 448 | 7 | 1,6% | |
| AufenthG | 11 | 22 | 13 | 24 | 45 | 21 | 87,5% | |
| Straftaten mit Tatmittel Internet | 148 | 242 | 136 | 147 | 176 | 29 | 19,7% |
Herausragender Fall (1) – schaftsunterkunft für Asylbewerber die
Landkreis WUG leblose Frau des Beschuldigten aufge-
funden. Für sie kam jede Hilfe zu spät. Ihr Ein 35-jähriger Mann stellte sich am Mann hatte zunächst mit einem Messer 11.09.2022 selbst bei der Polizei in auf sie eingestochen und sie anschlie- Treuchtlingen und gab an, seine Frau ßend erdrosselt. Nach derzeitigem Erumgebracht zu haben. Tatsächlich wur- mittlungsstand muss als Tatmotiv Eiferde bei einer Nachschau in der Gemein- sucht angenommen werden.
Ihr direkter Kontakt zur Pressestelle des Polizeipräsidiums Mittelfranken: Gewerbeobjekte (56 Fälle, Steigerung Bei der Rauschgiftkriminalität ist ein Im Bereich des Summenschlüssels der um 40,0 %) festzustellen. deutlicher Rückgang von 237 auf 179 Straßenkriminalität melden wir einen 0911 21 12-10 30 Delikte (24,5 %) zu verzeichnen. Gleich- moderaten Anstieg von 1,6 % (441 auf Die Anzahl der Wohnungseinbrüche zeitig stieg die AQ um 3,4 Prozentpunk- 448 Fälle), was ebenfalls den zweitniestieg von ze hn auf 1p5p a-nm. fDr.iep rAeQs sveosnt elle@tep aoulfi z9e8i,.3b %a.yern.de drigsten Wert der vergangenen zehn 33,3 % liegt hier deutlich über dem Jahre darstellt. Durchschnitt. Die Fallzahlen im Summenschlüssel
Gewaltdelikte stiegen von 84 auf 120 Straftaten mit dem Tatmittel Internet
Die Vermögens- und Fälschungsdelik- (42,9 %). Die AQ von 94,2 % ist der stiegen um 19,7 % auf aktuell 176 Dete gingen von 417 auf 409 Fälle zurück zweitniedrigste Wert der letzten fünf likte. (1,9 %). Der stärkste Rückgang in ab- Jahre. soluten Zahlen war bei der Leistungserschleichung zu verzeichnen (38 Fälle) wohingegen die Anzahl der Delikte des Waren- undD ieW Paroelnizkereid Mitbitetetrlufgraesn kien n in den gleichem Maße anstieg. www.facebook.com/po
Sozialen Netzwerken: Herausragender Fall (2) – entwickelte sich zu einer handfesten Landkreis WUG Auseinandersetzung. Sohn und Mut- lizeimittelfranken ter fügten sich gegenseitig mehrere eimEfrin 52-Jähriger lebte zusammen mit Stichwunden zu. Der 52-Jährige konn- seiner 78 Jahre alten Mutter in de- te sich schwerverletzt zu Nachbarn olizeimfr ren Haus. In den Abendstunden des schleppen und überlebte. Die Mutter 24.10.2022 kam es zu einer Familien- hingegen verstarb noch an Ort und tragödie. Ein zunächst verbaler Streit Stelle.
Cybercrime-Delikte stiegen um 73,5 %
(59 Fälle, Vo rjahr: 34)w. ww.twitter.com/poliz www.instagram.com/p Die Sachbeschädigungen sanken um 2,5 % von 440 auf 429 Fälle. Die Graffiti-Straftaten hingegen stiegen deutlich von 59 auf 101 Delikte an (71,2 %). .otoflobmyS tgiez gnudlibbA
EINSATZ
Zuständiges Sachgebiet:
Ordnungs- und Schutzaufgaben
E 2 Ordnungs- und Schutzaufgaben
Das Jahr 2022 begann als Blaupause der beiden und Kraft tanken für die Herausforderungen, die uns Vorjahre und die Proteste der Querdenker- sicherlich auch im Jahr 2023 erwarten. Szene prägten die ersten Wochen. Wenngleich das Virus auch aktuell noch nicht gänzlich Konzeptionell war das Sachgebiet E 2 vor allem mit überwunden ist, so verlor es im Verlaufe des Jahres, der Weiterentwicklung der Einsatzkonzeption zur zum Glück für uns alle, seinen Schrecken und die Bewältigung lebensbedrohlicher Einsatzlagen be- Schutzmaßnahmen konnten sukzessive gelockert schäftigt. Besonders wichtig waren uns hier die werden. Die Proteste gingen zwar weiter, verloren durchgeführten Workshops mit den Anwendern in aber deutlich an Zustimmung in der Bevölkerung den Dienststellen. Parallel hierzu blicken wir auch und Brisanz hinsichtlich des polizeilichen Betreu- auf zwei Jour-Fixe-Runden mit den Dienstgruppenungsumfangs. leitern zurück. Gerade der direkte Austausch mit den Führungskräften unserer Dienststellen ist uns wich- Bei den Veranstaltungen blicken wir aufgrund der tig. Lockerungen auf eine fast wieder normale Saison zurück. Diese Normalisierung hat befreiend gewirkt Wir als Sachgebiet E 2 sind davon überzeugt, dass und es war in allen Bereichen spürbar, dass die Men- sich diese Anstrengungen lohnen und uns als mittelschen wieder feiern und ihre regionalen Feste und fränkische Polizei insgesamt bei der Einsatzbewälti- Festivals in vollen Zügen genießen wollen. Dies hat gung von Sofortlagen voranbringen werden. sich in einer deutlichen Steigerung der polizeilich zu betreuenden Veranstaltungen im gesamten Präsidial- Mit Blick nach vorne beschäftigen wir uns bereits bereich ausgewirkt. jetzt mit der Vorbereitung des 38. Deutschen Evangelischen Kirchentages, der im Juni stattfinden wird. Durch den im Februar begonnenen Angriffskrieg Auch bleibt abzuwarten, wie stark die Klimaaktivis- Russlands gegen die Ukraine, der wiederum eine gro- ten bei uns in der Region tätig werden und versuchen, ße Protestwelle auslöste, wurde eine drohende Ener- den Straßenverkehr zu beeinträchtigen. Obgleich sich giemangellage im Winter 2022/2023 befürchtet, auf bislang, mit wenigen Ausnahmen, der Schwerpunkt die wir uns intensiv vorbereiteten. Wir müssen im der Aktionen auf München konzentriert hat, haben Falle einer länger andauernden und großflächigen wir unsere eigene Einsatzkonzeption weiterentwi- Energiemangellage in der Lage sein, unsere Aufgabe ckelt und fühlen uns auch hier gut vorbereitet. als Polizei weiterhin professionell erfüllen zu können. Gleichzeitig muss uns diese drohende Mangellage dazu veranlassen mit Weitblick in die Härtung unse- Ihr rer gesamten Infrastruktur mittel- und langfristig zu investieren.
Überlagert wurde im vergangenen Jahr die alltägli- Andreas Belger che Polizeiarbeit in den Dienststellen von der Vorbereitung und der Durchführung des G 7-Gipfels im oberbayerischen Elmau. Das PP Mittelfranken war für die zwei Einsatzabschnitte Versammlungen und taktische Bildübertragung verantwortlich. Zusätzlich unterstützten eine Vielzahl von Kolleginnen und Kollegen aus Mittelfranken während des Gipfels in Oberbayern.
Ein ab Herbst prognostiziertes, aufflammendes Demonstrationsgeschehen blieb glücklicherweise aus. So konnten vor allem unsere Einsatzeinheiten in den PD Andreas Belger letzten Wochen des Jahres etwas zur Ruhe kommen stv. Leiter Sachgebiet E 2
3.1 Einsatzgeschehen Mittelfranken
3.1.1 Einsatzstatistik
Die im Jahr 2021 beginnende Normalisierung bei sonstigen Veranstaltungen und insbesondere Sportveranstaltungen setzte sich fort.
Durch die weitgehende Aufhebung der Einschränkungen im Verlauf des Jahres verzeichnete die Anzahl der sonstigen Veranstaltungen (Feste, Kirchweihen, Kulturveranstaltungen) eine Steigerung von 38,9 %, die der Sportveranstaltungen eine weiterhin massive Steigerung von 64,0 %. Die Zahl der Sportveranstaltungen erreichte damit nahezu das Niveau von 2019 (-1).
Durch vor allem zu Jahresbeginn noch bestehende Einschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie, gab es des Weiteren eine hohe Anzahl an Versammlungen mit maßnahmenkritischem Themenbezug. Mit dem Beginn des Ukraine-Kriegs im Februar 2022 wurden darüber hinaus viele Versammlungen mit Ukraine-/Russlandbezug abgehalten.
Im Mehrjahresvergleich stieg die Anzahl gesamt 3.733 Versammlungen und Von den 3.733 Versammlungen und der Versammlungen, im Vergleich des Veranstaltungen polizeilich betreut. Veranstaltungen fanden 1.298 im Jahres 2019 (vor Corona) zu 2022, um Dies stellt einen Anstieg von 13,5 % Stadtgebiet Nürnberg statt. Dies ent- 1.447 Versammlungen bzw. 145,9 %. im Vergleich zum Vorjahr dar. Als Fol- spricht einem Prozentsatz von 34,8 % ge hiervon stieg die Zahl der hierfür (-17,1 % zu 2021). Im Jahr 2022 wurden im Bereich des eingesetzten Beamten um 6.957 bzw. 3.1 Einsatzgeschehen in Mittelfranken Polizeipräsidiums Mittelfranken ins- 28,9 %. 3.1.1 Einsatzstatistik Vergleich der Veranstaltungen – Bezirk Mittelfranken Vergleich der Veranstaltungen – Bezirk Mittelfranken
| 2.381 | 2. | 43 | 9 |
|---|
1.961
1.617 1.578
1.238 1.071
1.465
237 214 206 262 258 256 224 223
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Versammlungen sonstige Veranstaltungen Sportveranstaltungen
Die im Jahr 2021 beginnende Normalisierung bei sonstigen Veranstaltungen und insbesondere Sportveranstaltungen setzte sich fort.
Durch die weitgehende Aufhebung der Einschränkungen im Verlauf des Jahres verzeichnete die Anzahl der sonstigen Veranstaltungen (Feste, Kirchweihen, Kulturveranstaltungen) eine Steigerung von 38,9 %, die der Sportveranstaltungen eine weiterhin massive Steigerung von 64,0 %. Die Zahl der Sportveranstaltungen erreichte damit nahezu das Niveau von 2019 (-1).
Durch vor allem zu Jahresbeginn noch bestehende Einschränkungen aufgrund der Corona- Pandemie gab es des Weiteren eine hohe Anzahl an Versammlungen mit maßnahmenkritischem Themenbezug. Mit dem Beginn des Ukraine-Kriegs im Februar 2022 wurden darüber hinaus viele Versammlungen mit Ukraine- /Russlandbezug abgehalten.
Im Mehrjahresvergleich stieg die Anzahl der Versammlungen im Vergleich des Jahres 2019 (vor Corona) zu 2022 um 1447 Versammlungen bzw. 145,9 %.
Verhältnis von Versammlungen und Veranstaltungen zu eingesetzten Beamten – Bezirk Mittelfranken im Vergleich zum Stadtgebiet Nürnberg
4.000 35.000 31.757 30.319 31.033 3.500 26.836 26.403 27.861 24.076 30.000
3.000 21.829 22.301 25.000 18.512 2.500 20.000
2.000 15.000 16.384 15.917 16.101 15.522 1.500 13.595 13.497 10.000 10.340 1.000 5.000
2.000 15.000 16.384 15.917 16.101 15.522 1.500 13.595 13.497 10.000 10.340 1.000 5.000
707.1 337.3
892.1 4.000 35.000 31.757 30.319 31.033 27.861 3.500 26.836 26.403 24.076 30.000 Verhältnis von Versammlungen und Veranstaltungen zu eingesetzten Beamten – Bezirk Mittelfranken im Vergleich zum Stadtgebiet Nürnberg 3.000 21.829 22.301 25.000 18.512 2.500 20.000
691.1 126.2 966.2
470.1 771.3
210.1 632.2 882.3
707.1 337.3
892.1 Verhältnis von Veranstaltungen zu eingesetzten Beamten – Bezirk Mittelfranken im Vergleich zu Stadt Nürnberg
691.1 126.2 966.2
470.1 771.3
210.1 632.2 882.3
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 VSAM/VA gesamt VSAM/VA (in Nürnberg gesamt) eingesetzte Beamte (gesamt) eingesetzte Beamte (in Nürnberg)
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 VSAM/VA gesamt VSAM/VA (in Nürnberg gesamt) eingesetzte Beamte (gesamt) eingesetzte Beamte (in Nürnberg)
Im Jahr 2022 wurden im Bereich des Polizeipräsidiums Mittelfranken insgesamt 3.733 Versammlungen und Veranstaltungen polizeilich betreut. Dies stellt einen Anstieg von 13,5 % im Vergleich zum Vorjahr dar. Als Folge hiervon stieg die Zahl der hierfür eingesetzten Beamten um 6.957 bzw. 28,9 %.
Im Jahr 2022 wurden im Bereich des Polizeipräsidiums Mittelfranken insgesamt 3.733 Versammlungen und Veranstaltungen polizeilich betreut. Dies stellt einen Anstieg von 13,5 % im Vergleich zum Vorjahr dar. Als Folge hiervon stieg die Zahl dert ehnie Trfrüipro ds befand sich nochmals je
3.1.2 Klimaaktivistische berg am Bahnhofsplatz statt. Dabei
Aktionen blockierten insgesamt ca. 30 Personen
eingesetzten Beamten um 6.957 bzw. 28,9 %. eine Person. Darüber hinaus wurde die
Von den 3.733 Versammlungen und Veranstaltungen fanden 1.298 im Stadtgebiet Nürnberg statt. Dies entspricht einem Prozentsatz von 34,8 % (minus 17,1 % zu 2021).
fünf Fahrspuren. Mehrere Personen Aktionen von Klimaaktivisten haben verklebten sich mit der Fahrbahn, zwei im Jahr 2022 auch in Nürnberg für Stö- Teilnehmer kletterten auf Verkehrsrungen im öffentlichen Raum gesorgt. masten und auf zwei selbst aufgestell-
Aktion von den Aktivisten per Livestre- Von den 3.733 Versammlungen und Veranstaltungen fanden 1.298 im Staamdt ignes bIniteertn et übertragen. Nürnberg statt. Dies entspricht einem Prozentsatz von 34,8 % (minus 17,1 % zu 2021). Durch das Zusammenwirken von mehreren Nürnberger Polizeidienststellen und der Berufsfeuerwehr Nürnberg, wurde die Blockade beseitigt und die 3.1.2 Klimaaktivistische Aktionen nicht angemeldete Aktion aufgelöst. Aktionen von Klimaaktivisten haben im Jahr 2022 auch in Nürnberg für StöZurug nugme nZu igm k onnten so alle Fahrbahnen wieder für den öffentlichen Ver- öffentlichen Raum gesorgt. kehr freigegeben werden. So blockierten am 22.02.2022 im morgigen Berufsverkehr neun Personen die Abfahrt Neben diesen beiden Aktionen im öf- Nürnberg-Westring des Frankenschnellwegs. Diese setzten sich an der Einmündung fentlichen Straßenverkehr, wurden im Jansenbrücke auf die Fahrbahn, wobei sich vier Teilnehmer mit ihren Händen auf den November und Dezember 2022 insge- Asphalt klebten. samt fünf Hörsäle verschiedener Hochschulen in Nürnberg und Erlangen be- In der Folge wurden die Personen durch die Feuerwehr von der Fahrbahn gelöst und im setzt. In allen Fällen wurde zwischen Rahmen der polizeilichen Sachbehandlung strafprozessualen Maßnahmedne unn Vteerraznotgweonrt,li cuhnetne rd er Hochschuanderem Identitätsfeststellungen und erkennungsdienstlichen Behandlungle. n und den Teilnehmern ein Konsens hinsichtlich der Dauer der Nutzung der Das AG Nürnberg wertete das Verhalten der Aktivisten als Nötigung und vGeerbuärutedeil tgee fduinedseen .i nE s mussten daher erster Instanz zu einer Geldstrafe in Höhe von 40 Tagessätzen á 10 € - 40k e€in. e polizeilichen Maßnahmen getroffen werden. Eine zweite Blockade von Verkehrswegen fand am 16.08.2022 in Nürnberg am Bahnhofsplatz statt. Dabei blockierten insgesamt ca. 30 Personen fünf FaAhmrs p06u.1re1.n2.0 2M2 esehirlteer esi ch ein Klimaaktivist in der Haupthalle des Nürnberger Personen verklebten sich mit der Fahrbahn, zwei Teilnehmer kletterten auf Verkehrsmasten Hauptbahnhofs ab. Die örtlich zustänund auf zwei selbst aufgestellten Tripods befand sich nochmals je eine Person. Darüber dige Bundespolizei übernahm hier die hinaus wurde die Aktion von den Aktivisten per Livestream ins Internet übertragen. weitere Sachbearbeitung. Durch das Zusammenwirken von mehreren Nürnberger Polizeidienststellen und der Berufsfeuerwehr Nürnberg wurden die Blockade beseitigt und die nicht angemeldete Aktion Paoulfigzeeiplörsäst.i dZiuumg Mumitt eZlfuragn kkoenn n· Steicnh esroh eailtlseb eFraichhrtb 2a0h2n2en wieder für den öffentlichen Verkehr 103 freigegeben werden. 128.1 747.1 009.1 513.2
3.1.2 Klimaaktivistische Aktionen
Aktionen von Klimaaktivisten haben im Jahr 2022 auch in Nürnberg für Störungen im öffentlichen Raum gesorgt.
So blockierten am 22.02.2022 im morgendlichen Berufsverkehr neun Personen die Abfahrt Nürnberg-Westring des Frankenschnellwegs. Diese setzten sich an der Einmündung Jansenbrücke auf die Fahrbahn, wobei sich vier Teilnehmer mit ihren Händen auf den Asphalt klebten.
So blockierten am 22.02.2022 im morgigen Berufsverkehr neun Personen die Abfahrt Nürnberg-Westring des Frankenschnellwegs. Diese setzten sich an der Einmündung Jansenbrücke auf die Fahrbahn, wobei sich vier Teilnehmer mit ihren Händen auf den Asphalt klebten.
- araK
:otoflobmyS
In der Folge wurden die Personen durch die Feuerwehr von der Fahrbahn gelöst und im Rahmen der polizeilichen Sachbehandlung strafprozessualen Maßnahmen unterzogen, unter anderem Identitätsfeststellungen und erkennungsdienstlichen Behandlung.
Das AG Nürnberg wertete das Verhalten der Aktivisten als Nötigung und verurteilte diese in erster Instanz zu einer Geldstrafe in Höhe von 40 Tagessätzen á 10 € - 40 €.
In der Folge wurden die Personen durch die Feuerwehr von der Fahrbahn gelöst und im Rahmen der polizeilichen Sachbehandlung strafprozessualen Maßnahmen unterzogen, unter anderem Identitätsfeststellungen und erkennungsdienstlichen Behandlungen.
Eine zweite Blockade von Verkehrswegen fand am 16.08.2022 in Nürnberg am Bahnhofsplatz statt. Dabei blockierten insgesamt ca. 30 Personen fünf Fahrspuren. Mehrere Personen verklebten sich mit der Fahrbahn, zwei Teilnehmer kletterten auf Verkehrsmasten und auf zwei selbst aufgestellten Tripods befand sich nochmals je eine Person. Darüber hinaus wurde die Aktion von den Aktivisten per Livestream ins Internet übertragen.
Durch das Zusammenwirken von mehreren Nürnberger Polizeidienststellen und der Berufsfeuerwehr Nürnberg wurden die Blockade beseitigt und die nicht angemeldete Aktion aufgelöst. Zug um Zug konnten so alle Fahrbahnen wieder für den öffentlichen Verkehr freigegeben werden. 128.1 747.1 009.1 513.2
Das Amtsgericht Nürnberg wertete das Verhalten der Aktivisten als Nötigung und verurteilte diese in erster Instanz zu einer Geldstrafe in Höhe von 40 Tagessätzen zu je 10 Euro bis 40 Euro.
Eine zweite Blockade von Verkehrswegen fand am 16.08.2022 in Nürnmoc.eboda.kcots
3.1 Einsatzgeschehen Mittelfranken
Aller Verbote zum Trotz wurde jedoch bereits ab 21:30 Uhr vor der Lorenzkirche Pyrotechnik abgebrannt. Auffällig war hier der relativ hohe Anteil an jüngeren Personen, die sich in Kleingruppen bis zu zehn Personen dort aufhielten. In allen Bereichen wurde versucht, kommunikativ auf die Personen einzuwirken, was aber meist erfolglos blieb. Auf der Museums- und der Fleischbrücke musste sogar unmittelbarer Zwang in Form von Schieben und Drücken angewandt werden. Pyrotechnik wurde dabei gegen Passanten, gegen Polizeibeamte und deren Fahrzeuge gleichermaßen eingesetzt. Vor dem Hauptportal der Lorenzkirche zündete ein Unbekannter einen größeren pyrotechnischen Gegenstand, wodurch mehrere Polizei- 3.1.3 Informations- und ■ 14:30 Uhr: Besuch des Helmholtz beamte und eine weitere Person leicht Begegnungsreise des Instituts Erlangen-Nürnberg verletzt wurden.
Bundespräsidenten mit dem ■ 16:00 Uhr: Busfahrt nach Bamberg
Diplomatischen Korps am mit div. Programmpunkten Im Bereich der Justizvollzugsanstalt 05.07.2022 ■ 21:15 Uhr: Abflug vom Flughafen Nürnberg fand, nach einer zweijähri- Nürnberg nach Berlin gen Auszeit, wieder der traditionelle Seit 1996 richten die Bundespräsiden- Spaziergang der linken Szene zu dieser ten einmal jährlich eine Informations- Neben der Gewährleistung der Si- statt. In der Spitze nahmen an diesem und Begegnungsreise mit den Mis- cherheit der Teilnehmer war es eine 60 Personen teil, die vereinzelt Pyrosionschefs des Diplomatischen Korps besondere Herausforderung, die aus technik abfeuerten. In diesem Zuaus. Von Seiten des Bundespräsidial- insgesamt 16 Fahrzeugen, inklusive 5 sammenhang kam es jedoch weder amtes wurde festgelegt, dass die Infor- Reisebussen, bestehende Kolonne, auf zu Sachschaden noch zu polizeilichen mations- und Begegnungsreise 2022 den einzelnen Fahrtstrecken geschlos- Einsätzen aufgrund nennenswerter von Bundespräsident Dr. Frank-Walter sen und zügig durch den Verkehr zu Störungen. Steinmeier mit den Missionschefs des lotsen. Diplomatischen Korps nach Bayern In Erlangen entwischte ein Mischlingsführt. Der Einsatz verlief, nicht zuletzt auf- kampfhund, offenbar erschrocken grund des großen Engagements aller durch das laute Silvesterfeuerwerk Am 05.07.2022 landeten zwei Sonder- beteiligten Mitarbeiter, ohne nennens- kurz vor Mitternacht, durch die geöffflüge der Deutschen Luftwaffe auf dem werte Zwischenfälle. nete Haustüre und lief auf die Straße. Flughafen Nürnberg. An Bord waren, Dort sprang er einen 10-jährigen Junneben dem Bundespräsidenten, Diplo- gen an und biss sich in dessen rechter maten aus 160 Nationen. 3.1.4 Einsatzgeschehen Gesichtshälfte fest. Dieser trug dadurch
Silvester eine tiefe Fleischwunde davon und
Mit den nachfolgenden Programm- musste durch den Rettungsdienst in punkten wurde den Diplomaten, bei In diesem Jahr ersteckte sich die mit das Uniklinikum verbracht werden. sommerlichem Wetter, ein umfangrei- Allgemeinverfügung angeordnete Bölches Themenspektrum präsentiert: lerverbotszone im Stadtgebiet Nürn- In Wettringen, nahe Rothenburg ob der berg erstmals durchgängig von der Tauber, randalierte ein 24-Jähriger im ■ 09:30 Uhr: Landung auf dem Flug- Lorenzkirche über den Hauptmarkt bis Haus seiner Eltern. Im Zuge des daraus hafen Nürnberg hin zur Kaiserburg, wo diese nahtlos resultierenden Polizeieinsatzes wehr- ■ 10:00 Uhr: Besuch einer Maschi- an den Geltungsbereich der Silvester- te sich der Mann derart heftig, dass nenbaufirma verordnung anschloss, die sowohl das drei Beamte verletzt wurden, einer ■ 12:00 Uhr: Besuch des Germa- Abbrennen als auch das Mitführen von davon schwer. Schlussendlich wurde nischen Nationalmuseums mit Pyrotechnik im Bereich der Burgfrei- der Mann im Bezirksklinikum Ansbach anschl. Mittagessen ung untersagte. untergebracht.
3.2 Einsatzgeschehen Nürnberg & Fürth
3.2.1 Versammlungs- Versammlungen – Stadt NüVrnebresragmmlungen
geschehen
1.600 1.468 1.400 Wie bereits unter Ziff. 3.1.1 näher erläutert, war in Mittelfranken im Jahr 2022 1.200 das dritte Jahr in Folge eine Zunahme 1.000 bei den Versammlungen zu verzeich- 800 nen. Entgegen dieser Entwicklung war die Zahl der Versammlungen im Stadtgebiet Nürnberg im Jahr 2022 gegenüber 2021 um 30,9 % rückläufig. Diese gegenläufige Entwicklung ist zum Teil 0 2017 2018 2019 2020 2021 2022 damit zu erklären, dass außerhalb der Stadt Nürnberg eine Vielzahl von klei- Anzahl Versammlungen neren Versammlungen mit wenigen Teilnehmern zu verzeichnen waren, im gefächert und reichten von den immer Der aufgrund der stark gestiegenen Le- Stadtgebiet hingegen ein deutlicher noch präsenten Themen rund um die benshaltungskosten erwartete Anstieg Trend zu größeren Versammlungen mit Beschränkungen im Zusammenhang von Versammlungen trat nicht ein, vielen Teilnehmern feststellbar war. mit Covid-19, über verschiedenste An- wenngleich die hohen Energie- und Lemeldungen im Zusammenhang mit benshaltungskosten bei einer Vielzahl Im Gegensatz zu den Vorjahren, in dem Krieg in der Ukraine, dem Um- unterschiedlicher Versammlungen mit denen der Komplex Covid-19 einen welt- und Klimaschutz, internationale thematisiert wurden. wesentlichen Schwerpunkt darstell- Angelegenheiten, wie zum Beispiel der te, waren im Jahr 2022 die Versamm- politischen Situation im Iran, bis hin zu lungsthemen wieder deutlich breiter einer Vielzahl an sonstigen Themen. 3.2.2 Veranstaltungs-
1.015
geschehen
3.2.2.1 Rock im Park &
Eventbühne Albrecht-Dürer-
Airport
Nach zweijähriger pandemiebedingter Pause kamen alle Fans des Festivals Rock im Park auf dem Nürnberger Zeppelinfeld endlich wieder auf ihre Kosten. Hier gaben sich drei Tage lang bekannte Headliner aus der Rock-/ Pop-Szene und viele andere auf insgesamt drei Bühnen sprichwörtlich die Gitarre in die Hand.
Insgesamt verlief das Musikspektakel aus polizeilicher Sicht absolut ruhig. Trotz einer vergleichsweise hohen Besucherzahl von 70.000, herrschte eine sehr angenehme Stimmung – offensichtlich freuten sich die Besucher, dass sie nach zwei Jahren Zwangspause zurückkehren konnten. Trotzdem schlug sich die Feierlaune nicht in einer hohen Anzahl von Einsätzen nieder. Auch die Rettungsdienste berichteten von erfreulich niedrigen Behandlungszahlen. Lediglich in der letzten Nacht waren vermehrt Diebstahlsdelikte im Campingbereich zu verzeichnen. ▶
3.2 Einsatzgeschehen Nürnberg & Fürth
Die Festivalsaison am Nürnberger Al- wurden von insgesamt 13.000 Feier- sowie im restlichen Mittelfranken wabrecht-Dürer-Airport startete am 25. freunden besucht. Trotz der sehr aus- ren große wie kleine Stadtteilfeste sehr Juni mit dem Garlic Land Festival, gelassenen Stimmung verlief auch die gut besucht. einer Anspielung auf das fränkische Veranstaltung am 09. Juli aus polizei- Knoblauchsland. Insgesamt fanden licher Sicht ohne erwähnenswerte Zwi- Das Nürnberger Frühlingsvolksfest zog ca. 6.000 Tanzbegeisterte ihren Weg schenfälle. während der dreiwöchigen Dauer viele auf den Dancefloor, auf dem haupt- Besucher an. Insbesondere bei gutem sächlich Electronic-Dance-Music (EDM) Am darauffolgenden Wochenende mar- Wetter war der Volksfestplatz bei ausdargeboten wurde. Das polizeiliche kierte das Latinfestival den Schluss- gelassener Stimmung gut gefüllt. Das Hauptaufgabenfeld stellte bei dem punkt der Reihe von insgesamt vier Herbstvolksfest zog witterungsbedingt sehr friedlichen verlaufenden Festival Großveranstaltungen. Insgesamt fanden etwas weniger Besucher an, was der die Verkehrsüberwachung dar. sich 12.500 Gäste auf der Eventfläche guten Stimmung jedoch keinen Abbeim Nürnberger Flughafen ein. Dieser bruch tat. Bei beiden Volksfesten kam Eine Woche später wurde die Reihe Einsatz war gleichzeitig auch der aus es zu kleineren Vorkommnissen, welmusikalischer Events durch das be- polizeilicher Sicht intensivste, in dessen che sich aber in einem für die Größe kannte Hip-Hop-Garden Festival fort- Verlauf mehrere Körperverletzungsde- der Veranstaltung unauffälligem Rahgesetzt, welches insgesamt 10.000 Be- likte zur Anzeige gebracht wurden. men hielten. Größere Zwischenfälle sucher zählte. Die Musikveranstaltung waren nicht zu verzeichnen. verlief überwiegend friedlich, Streitig- 3.2.2.2 Volksfeste keiten unter den Besuchern konnten und Kirchweihen Die Michaeliskirchweih Fürth verlief, durch die Sicherheitskräfte und die ein- Im vergangenen Jahr konnten Volks- trotz längerer Dauer, aus polizeilicher gesetzten Polizeibeamten vorwiegend feste und Kirchweihen wieder im ge- Sicht wiederrum erfreulich. Anstatt der niederschwellig geschlichtet werden. wohnten Umfang stattfinden. Ein- üblichen 12 Tage wurden die Buden lasskontrollen, Maskenpflicht und und Fahrgeschäfte in der Fürther In- Als größter Publikumsmagnet kris- weitere pandemiebedingte Auflagen nenstadt, die ebenso wie die Nürnbertallisierte sich im vergangenen Jahr fielen weg. Diese Veranstaltungen wur- ger Volksfeste überregional zum Bumdie Super Sommer Sause heraus. Das den von den Gästen gut angenommen, meln und Feiern einluden, diesmal für eintägige Festival im Ballermann-Stil sowohl in Nürnberg als auch in Fürth 16 Tage aufgebaut. Die Anzahl der veranstaltungsbezogenen Straftaten blieb auf niedrigem Niveau.
3.2.3 Königstorpassage
Auch im Jahr 2022 wurde das grundlegende Konzept der BAO (Besondere Aufbauorganisation) Königstorpassage (KöPa) aus den vergangenen Jahren weitergeführt. Insbesondere durch präventivpolizeiliche Maßnahmen wurde angestrebt, das Sicherheitsgefühl der Bevölkerung am Nürnberger Hauptbahnhof zu stärken und durch eine möglichst hohe uniformierte Präsenz Straftaten zu unterbinden.
Wie auch in den vergangenen Jahren wurde in regelmäßigen Abständen Rücksprache mit den benachbarten Sicherheitsbehörden, wie der Stadt Nürnberg und der Bundespolizei, gehalten, um eventuelle Schnittstellenprobleme zu lösen und Erfahrungen auszutauschen. Gleichermaßen wird an der Fortentwicklung des Sicherheits-/Kamerakonzepts in der ▶
Königstorpassage gearbeitet, um hier größtmögliche Effizienz zu erzielen.
Festzuhalten ist jedoch, dass es sich bei dem Nürnberger Hauptbahnhof um einen Ort handelt, der nach wie vor große Anziehungskraft auf verschiedene Randgruppen ausübt. Diese Anziehung und eine stetige, schnelle Veränderung in der Zusammensetzung dieser Gruppen bringt es mit sich, dass dieser Bereich stets im besonderen Fokus der Sicherheitsbehörden sein wird. Mit dem Wegfall der Corona-Maßnahmen war auch in diesem Bereich wieder eine Normalisierung des Personenaufkommens, mit all seinen Begleiterscheinungen, einschließlich entsprechender Auswirkungen auf die Kriminalitätszahlen, feststellbar.
Um auf aktuelle Trends und Phänomene zielgerichtet reagieren zu können, fand eine Modifikation der Datenerhebung aufgrund einer veränderten Datenbasis statt. Zum Zweck der Vergleichbarkeit wurden diese Parameter retrograd auf das Jahr 2021* angewandt, um eine vergleichbare Darstel- deren Beschränkungen zurückzufüh- zuschreiten und Straftaten zu verhinlung gewährleisten zu können. ren ist. Ein größerer Anstieg konnte dern bzw. zu unterbinden. trotz alledem, insbesondere durch die Letztlich war im Jahr 2022 ein Verlängerung der Alkoholverbotszone Der nach wie vor anhaltende negati- Anstieg der Gesamtbelastung im Ver- (AlkVVO) durch die Stadt Nürnberg, ve Trend im Bereich der Gewalt gegen gleich zum Vorjahr von 989 Sachbear- unterbunden werden, da hierdurch Polizeibeamte ist auch im Bereich beitungen festzustellen (2021: 4.622 Ak- niederschwellig Kontrollen von alko- des Hauptbahnhofes zu verzeichnen. tenzeichen, 2022: 5.611 Aktenzeichen). holisierten Personen durchgeführt So muss leider eine deutliche Steigewerden konnten, die nach wie vor für rung von 45,0 % der Straftaten hin- Aufgrund der Corona-Pandemie konn- einen Großteil der Rohheitsdelikte ver- sichtlich der Widerstände und tätlichen te im Bereich der Betäubungsmittelkri- antwortlich sind. Angriffe auf Polizeivollzugsbeamte minalität ein Abwärtstrend in den Jah- festgestellt werden (2021*: 22, 2022: 32). ren 2020 und 2021 festgestellt werden. Im vergangenen Jahr konnte sowohl Im Jahre 2022 ist nun wieder ein leich- eine deutliche Steigerung der Beleh- Das Polizeipräsidium Mittelfranken ter Anstieg von 64 Strafanzeigen bei rungen nach dem Ortsrecht (2021*: wird daher im Zusammenwirken mit allgemeinen Verstößen zu verzeichnen. 1.537, 2022: 2.023) wie auch der Anzei- den Sicherheitsbehörden auf den Be- Die Handelsdelikte verbleiben weiter- gen nach dem Bayerischen Straßen- reich der Königstorpassage und dessen hin auf ähnlichem Niveau (2021*: 305 und Wegegesetz (BayStrWG) und der Umfeld auch weiterhin ein besonderes allgemeinen Verstöße und 35 Handel- AlkVVO (2021*: 968, 2022: 1.683) ver- Augenmerk richten und den vielfälanzeigen, 2022: 369 allgemeine Verstö- zeichnet werden. tigen Herausforderungen mit einem ße und 32 Handelanzeigen). Bündel an präventiven und repressiven Zudem wurden eine deutlich höhe- Maßnahmen begegnen. Im Bereich der Rohheitsdelikte wurden re Anzahl an Platzverweisen (2021*: 303 Strafanzeigen gefertigt. Im Vorjahr* 2.271, 2022: 3.080) ausgesprochen und * Anmerkung: Dies erklärt die unterwurde hier nur eine Anzahl von 190 An- erheblich mehr Gewahrsamnahmen schiedlichen Zahlen aus dem Sicherheitszeigen festgestellt, was jedoch ebenso (2021*: 107, 2022: 238) durchgeführt, bericht des Vorjahres mit den jetzt veröfnoch auf die Corona-Pandemie mit um möglichst frühzeitig präventiv ein- fentlichten Vergleichszahlen der Vorjahre.
3.3 Einsatzgeschehen regional
3.3.1 Versammlungs- um Sinbronn nahe Dinkelsbühl eine
geschehen Kleinstadt mit vier Bühnen, einem
Supermarkt und einer Händlermeile Entgegen der Entwicklung in der Stadt für Merchandise-Artikel aller Art sprich- Nürnberg war im Jahr 2022 im restli- wörtlich aus dem Boden gestampft chen Mittelfranken wieder ein Anstieg wird, kamen nach zwei Jahren „Corodes Versammlungsgeschehens festzu- na-Pause“ wieder 45.000 begeisterte stellen. Fans ohrenbetäubender Heavy Metal Musik. Der örtliche Schwerpunkt lag hierbei in den größeren Städten Ansbach, Erlan- Leider ereigneten sich einige Fälle von gen, Fürth und Schwabach. Der Rest unsittlichem Berühren von Crowd-Surder Kundgebungen verteilte sich nahe- ferinnen vor der Hauptbühne, die in zu über alle Städte im Bereich Mittel- der Presse auch thematisiert wurden. franken. Abgesehen von einer Handvoll Diebstählen blieb das Festival ansonsten Neben den schon aus den Vorjahren jedoch erwartungsgemäß ohne nenbekannten Themen, wie zum Beispiel Zwischen dem 11. und 14. August fand nenswerte polizeiliche Vorfälle. Klima- und Umweltschutz, ICE- Werk, das diesjährige Taubertal-Festival in Flüchtlingsthematik und Rassismus, Rothenburg ob der Tauber statt. Diebefasste sich weiterhin ein nicht uner- ses ist, insbesondere auch wegen sei- 3.3.3 Volksfeste und heblicher Teil der Kundgebungen auch ner Lage im wunderschönen Taubertal Kirchweihen im Jahr 2022 kritisch mit der Corona- vor den Toren der historischen Reichs- Pandemie und den zu ihrer Bekämp- stadt, bei Fans von Rockmusik sehr be- Nicht nur im Stadtgebiet Nürnberg, fung getroffenen Maßnahmen. liebt. Eine weitere Besonderheit lag in sondern auch im Rest Mittelfrankens, der direkten Nähe zu Baden-Württem- öffneten die Volksfeste und Kirchwei- Hierzu fanden in vielen Städten soge- berg. Große Teile des Campinggelän- hen erneut ihre Pforten. Am lautesten nannte, oftmals nicht angemeldete, des „Berg“ liegen auf dem Hoheitsge- rief der Berg aus Erlangen. Corona-Spaziergänge statt. Die Teil- biet des angrenzenden Bundeslandes, nehmerzahlen waren am Anfang des weshalb die Kompetenzen hinsichtlich Bei zumeist gutem bis sehr gutem Wet- Jahres hoch. Ab Mitte des Jahres 2022 gefahrenabwehrender polizeilicher ter strömten die Besucher zur Berggingen dann die Anzahl der Spazier- Maßnahmen dort, zugunsten einheit- kirchweih und genossen das Volksfest. gänge und auch deren Teilnehmerzah- licher rechtlicher Voraussetzungen, Ein Nachholeffekt, mit ständig überlen konstant zurück. jedes Jahr für die Zeit des Festivals auf füllten Zelten oder einer deutlichen den Freistaat Bayern übertragen wer- Steigerung an veranstaltungsbezoge- Positiv hervorzuheben war, dass die den. Das Festival verlief absolut fried- nen Delikten angesichts zweier Jahre Kundgebungen, trotz der großen Band- lich. ohne Kirchweih, war sowohl von Seibreite an Themen und den besonderen ten der Festwirte als auch der Polizei Herausforderungen durch Corona, über- Zum diesjährigen Summer Breeze nicht zu erkennen. Das Publikum feiwiegend störungsfrei verlaufen sind. Festival vom 16. bis 20. August, für erte überwiegend friedlich. Dass eine das auf den weitläufigen Wiesen rund derart große Veranstaltung, die zu den größten Volksfesten in Bayern gehört,
3.3.2 Musikfestivals auch eine gewisse Anzahl an Delikten
zu verzeichnen hat, änderte nichts an Vom 28. bis 30. Juli kamen Fans des der an sich ausgelassenen Stimmung. Musik-Genres Electronic auf dem Insgesamt bewegte sich das Niveau Open-Beatz Festival nahe Herzogen- der Delikte auf den Jahren vor Corona, aurach voll auf ihre Kosten. Auf gleich größere Zwischenfälle waren nicht zu mehreren Bühnen legte eine Vielzahl verzeichnen. von DJs ihre Vinyls auf die Plattenteller
- und deren elektronische Nachfolger. Auch die kleineren Kirchweihen und
Im Schnitt fanden sich täglich 12.000 Volksfeste im ländlichen Bereich konn- Tanzende, auf dem durch einen gro- ten wieder einschränkungsfrei stattfinßen Campingbereich umrahmten Ge- den. Hier war ein ähnliches Bild wie bei lände, ein. Das gesamte Festival verlief den großen Geschwistern zu verzeichohne größere polizeiliche Einsätze. nen.
3.4 Einsatzgeschehen Sport
3.4.1 Fußball Gelegentlich wurden im Stadion bei Körperverletzung , Verwendung von den Spielen pyrotechnische Gegen- Kennzeichen verfassungswidriger Or- Die Hauptsaison der ersten Fuß- stände abgebrannt. ganisationen und sexueller Beleidiballbundesliga 2021/2022 wurde im gung. Zeitraum vom 13. August 2021 bis Insgesamt verlief die Saison der SpVgg 14. Mai 2022 ausgetragen. Die zweite Greuther Fürth in der 1. Bundesliga Die restlichen Heimspiele des 1. FC Fußballbundesliga fand im Zeitraum ohne nennenswerte Störungen. Nürnberg verliefen ohne nennenswervom 23. Juli 2021 bis 15. Mai 2022 te Störungen. statt.
1. FC Nürnberg
Die Auswirkungen der Covid-19-Pan- In der Saison 2021/2022 wurden durch 3.4.2 Eishockey demie waren auch in dieser Saison den 1. FC Nürnberg 17 Heimspieim Bereich des Profifußballs spürbar. le im Rahmen des Ligaspielbetriebs Nürnberg Ice Tigers So fanden bis Ende Januar 2022 noch und eine Begegnung im Rahmen des Die DEL-Saison 2021/2022 begann Geisterspiele statt. Ab Februar 2022 DFB-Pokals ausgetragen. Diese Spiele am 9. November 2021 und endete am waren dann wieder 25.000 Zuschauer wurden durch die Polizeiinspektion 4. April 2022. In der Folge wurde in den zugelassen. Erst seit März 2022 fanden Nürnberg-Süd im Max-Morlock-Stadi- Play-off-Partien der Deutsche Meister wieder Spiele ohne Beschränkung der on betreut. ermittelt. Zuschauerzahlen statt. 369.639 Zuschauer besuchten die Die Ice Tigers standen zum Zeit- Heimspiele des 1. FC Nürnberg. punkt der Beendigung der Saison auf
SpVgg Greuther Fürth dem 8. Tabellenplatz und qualifizier-
Durch die Polizeiinspektion Fürth wur- Insgesamt verlief die Saison unspekta- ten sich somit für die sogenannten den 17 Heimspiele der SpVgg Greuther kulär. Der 1. FC Nürnberg beendete die Pre-Playoffs. Allerdings schieden dann Fürth in der 1. Bundesliga im Sportpark Saison auf dem 8. Tabellenplatz der 2. die Nürnberger Puckjäger bereits in der Ronhof betreut. Fußball-Bundesliga. ersten Runde gegen die Düsseldorfer EG aus. Diese wurden von insgesamt 128.715 Am letzten Spieltag, am 15.05.2022 Zuschauern besucht. gegen FC Schalke 04, kam es zu einem Die Heimspiele der Nürnberg Ice Platzsturm, da Schalker Fans ihren Tigers wurden in der Arena Nürnberg Die SpVgg Greuther Fürth beendete Aufstieg in die 1. Fußballbundesliga ausgetragen. Die Partien wurden von die Saison 2021/2022 auf dem 18. Platz feiern wollten. Im Verlauf des Platzstur- der Polizeiinspektion Nürnberg-Süd und stieg wieder in die 2. Fußballbun- mes kam es zu mehreren Straftaten polizeilich betreut. Hierbei wurden, desliga ab. wie Sachbeschädigung, Beleidigung, ähnlich wie bei den Fußballspielen der oberen Ligen, zunehmend Provokationen zwischen den Fangruppen beobachtet. Daher wurde bei den Spielen verstärkte Präsenz gezeigt.
Im Nachgang zu einer Partie im Oktober wurde ein unbeteiligter Radfahrer von drei Anhängern der Nürnberg Ice Tigers geschlagen, als dieser sich lediglich nach dem Ausgang des Spiels erkundigen wollte.
Höchstadt Alligators
Auch im 4. Jahr konnten sich die Höchstadt Alligators in der Oberliga Süd und somit in der dritthöchsten deutschen Eishockey-Liga sehr gut behaupten und bis zum Ausscheiden in den Viertelfinal-Playoffs um den Meisterschaftstitel mitspielen. ▶
3.4 Einsatzgeschehen Sport
Die Heimspiele wurden durch Kräf- siven Aufeinanderprallen zweier Fan- gen, nachdem in der Vorsaison pandete der Polizeiinspektion Höchstadt gruppen mit je etwa 20 Personen. Neun miebedingt noch mit 20 Vereinen gea. d. Aisch betreut, welche regelmäßig HEC-Fans erwartet deshalb ein Straf- spielt worden war. von den mittelfränkischen Einsatz- verfahren wegen Landfriedensbruchs, zügen bzw. von Einheiten der Bayeri- gegen sieben Personen wurde seitens Die Heimspiele des Handballclubs schen Bereitschaftspolizei unterstützt des DEB ein bundesweites Stadionver- Erlangen (HCE) fanden in der Arena wurden. bot ausgesprochen. Nürnberger Versicherung statt. Diese liegt im Zuständigkeitsbereich der Po- Auch beim Höchstadter EC wurden die lizeiinspektion Nürnberg-Süd. Die Are- Heimspiele nicht mehr als „Geister- 3.4.3 Handball na fasst hierbei über 8.000 Zuschauer. spiele“ ausgetragen.
HC Erlangen Die Heimspiele waren polizeilicherseits
Die Heimspiele verliefen aus polizei- Die Handball-Bundesliga ist die höchs- durchweg als unauffällig zu bewerten. licher Sicht überwiegend problemlos. te Liga im deutschen Handballsport Lediglich die Spiele gegen Spitzenver- Dies ist aber sicherlich auch auf die Kräf- und fand in der Saison 2021/22 im Zeit- eine, wie den THW Kiel oder die Rheintepräsenz zurückzuführen. Beim Aus- raum vom 8. September 2021 bis zum Neckar-Löwen aus Mannheim, wurden wärtsspiel in Weiden, am 27.11.2022, 12. Juni 2022 statt. Diese Saison wurde von polizeilichen Einsatzkräften bekam es nach Spielende zu einem mas- wieder mit 18 Mannschaften ausgetra- treut.
3.5 Besonderes aus dem Einsatzbereich
3.5.1 Reiterstaffel
Die Reiterstaffel Mittelfranken hat sich nach ihrer Neuaufstellung im Jahr 2019 weiter etabliert und erreichte ihre Eigenständigkeit im Jahr 2022. Es leisteten 20 Pferde und 23 Bedienstete bei der Reiterstaffel Mittelfranken ihren Dienst, davon 19 Polizeireiterinnen und Polizeireiter.
Mit dieser Stärke gehörte die Reiterstaffel Nürnberg im Jahr 2022, neben der PI Reiterstaffel München, bereits schon zu den größten Reiterstaffeln in Deutschland.
Die Reiterstaffel Mittelfranken wurde schwerpunktmäßig im gesamten Dienstbereich des Polizeipräsidiums Mittelfranken eingesetzt. Das Einsatzspektrum der mittelfränkischen Polizeireiter deckte einen Großteil des polizeilichen Alltags ab. Neben Streifentätigkeit gehörte auch die Betreuung von Versammlungen und Großveranstaltungen zum Aufgabenbereich. verwendet, unter anderem für Fußball- ist im Jahr 2022, neben dem Einsatz spiele in Bayreuth und Schweinfurt so- beim Spiel der Fußball-Champions- Des Weiteren wurde die Reiterstaffel wie Vermisstensuchen. League zwischen Eintracht Frankfurt Mittelfranken im gesamten nordbay- und Olympic Marseille in Frankfurt, erischen Raum für eine Vielzahl ver- Als überregionale Highlight-Einsatzla- natürlich der G 7-Gipfel in Elmau zu erschiedener Einsätze angefordert und gen für die Reiterstaffel Mittelfranken wähnen.
3.5.2 Unterstützung der das Polizeipräsidium Mittelfranken Mit ihrer sichtbaren Anwesenheit Regierung von Mittelfranken personell bei der Registrierung von uk- im öffentlichen Raum stärkte die rainischen Vertriebenen. Im Zeitraum mittelfränkische Sicherheitswacht Der seit 2014 andauernde Konflikt 11.04.2022 bis 30.06.2022 wurden die auch im zurückliegenden Jahr das Sizwischen Russland und der Ukraine örtlichen Ausländerbehörden sowie cherheitsgefühl der Bevölkerung und gipfelte am 24.02.2022 im Einmarsch die AnkER-Einrichtung in Zirndorf mit wurde auf den Streifengängen bei Sirussischer Truppen auf ukrainisches 24 Polizeibeamten aus ganz Mittel- cherheits- und Ordnungsstörungen Staatsgebiet. Bereits zu Kriegsbeginn franken bei der Durchführung von er- tätig. Neben Hilfeleistungen waren kam es zu einer großen Fluchtbewe- kennungsdienstlichen Behandlungen dies insbesondere Feststellungen und gung ukrainischer Staatsbürger nach unterstützt. Mitteilungen aus den Bereichen Be- Westeuropa und Deutschland. täubungsmittelkriminalität, Sachbe- In einer gemeinsamen Kraftanstren- schädigung, aggressive Bettelei sowie Auch in Mittelfranken wurden die gung von Regierung und Polizei konn- Jugendschutz. staatlichen Institutionen sehr schnell te gewährleistet werden, dass Schutzmit einer Vielzahl von Schutzsuchen- suchende adäquat versorgt und die Die Haupteinsatzgebiete der Sicherden konfrontiert, die sich auf der Flucht auf ihrer Flucht erhoffte Hilfe erhalten heitswacht waren im vergangenen vor dem russischen Überfall auf die konnten. Jahr: Ukraine befanden. Die Unterbringung ■ Öffentlicher Personennahverkehr und Versorgung der Vertriebenen war ■ Parkanlagen logistisch herausfordernd und muss- 3.5.3 Sicherheitswacht ■ Parkhäuser te in allen Bereichen binnen kürzester ■ Fußgängerzonen Zeit erfolgen. Die Bayerische Sicherheitswacht un- ■ Bereiche touristischer Schwerterstützte 19 Polizeiinspektionen in punkte In Absprache mit der Regierung von Mittelfranken mit ihrer ehrenamtlichen ■ Wohnsiedlungen Mittelfranken unterstützte deshalb Tätigkeit. In bewährter Weise setzte die Sicher- Mit den Gemeinden Feuchtwangen heitswacht damit auch 2022 wieder ein und Lauf a. d. Pegnitz entschieden sich sichtbares Zeichen für zivilgesellschaftim zurückliegenden Jahr zwei weitere liches Engagement und gegen die Un- Kommunen für den Aufbau einer Si- kultur des Wegschauens. Nach wie cherheitswacht. Dem bayernweiten vor bekunden mittelfränkische Kom- Trend eines deutlichen Rückgangs im munen ihr Interesse an der Institution ehrenamtlichen Engagement entge- Sicherheitswacht, weshalb deren weigen stieg die Anzahl der Angehörigen terer Ausbau beim Polizeipräsidium der Sicherheitswacht von 160 auf nun- Mittelfranken auch zukünftig erfolgen mehr circa 180 Personen an. wird.
VERKEHR Zuständiges Sachgebiet: E 4 Polizeiliche Verkehrsaufgaben
Nachdem die Jahre 2020 und 2021 deutlich von Ein junger Fahrzeugführer verlor, mutmaßlich nach den Auswirkungen und Beschränkungen der massiver Überschreitung der zulässigen Höchstge- Corona-Pandemie gekennzeichnet waren, schwindigkeit, die Kontrolle über sein Fahrzeug und hat sich die Dichte des Straßenverkehrs im Jahr 2022 kollidierte mit einem Fußgänger. Dieser bezahlte den wieder auf ein vorpandemisches Niveau entwickelt. egoistischen Impuls des Fahrzeugführers mit seinem Leben. Wir werden weiterhin illegale Straßenrennen Die Rücknahme der notwendigen Beschränkungen nach Möglichkeit unterbinden und diese Fahrzeugzum Schutz der Gesundheit ist eine positive Entwick- führer mit allen rechtlichen Mitteln wortwörtlich aus lung, allerdings steigen naturgemäß mit der Zunah- dem Verkehr ziehen. Der öffentliche Verkehrsraum me des Individualverkehrs auch die Verkehrsunfall- bietet keinen Raum zur Verwirklichung individueller zahlen. So erstaunt es nicht, dass wir im Jahr 2022 im Geschwindigkeitsphantasien. jeweiligen Vergleich zu den beiden Vorjahren mehr Verkehrsunfälle registriert haben. Allerdings zeigen Wir sind aber auch der Überzeugung: Verkehrssiuns die statistischen Werte, dass wir mit Blick auf die cherheit geht uns alle an! Jede und jeder Einzelne kann Zeiträume vor Corona weiterhin eine langfristig posi- durch eigene Vorsicht, durch gegenseitige Rücksichttive Gesamtbilanz ziehen können. So ist beispielswei- nahme und mehr Miteinander einen entscheidenden se besonders erwähnenswert, dass sich die Anzahl der Beitrag zur Verkehrssicherheit auf Bayerns Straßen tödlich verletzten Verkehrsteilnehmer verringert hat leisten. Auch kleine Schritte führen irgendwann zum und auch weniger Menschen bei einem Verkehrsun- Ziel und jeder Beitrag ist wichtig. Denken Sie zum fall schwer verletzt wurden. Beispiel auch einmal daran, Ihre Erste-Hilfe-Kenntnisse aufzufrischen. Nicht nur bei einem Verkehrs- Das Verkehrssicherheitsprogramm 2030 „Bayern unfall, sondern auch im persönlichen und häuslichen mobil – sicher ans Ziel“ nimmt diesen Gedanken auf Umfeld ist diese Qualifikation enorm wichtig. und stellt die Unversehrtheit aller Verkehrsteilnehmer in den Mittelpunkt. Im vergangenen Jahr hat Bleiben Sie also im Straßenverkehr gelassen und nehsich die Bayerische Polizei der Fortschreibung ihres men Sie Rücksicht, insbesondere auf gefährdete Ver- Verkehrssicherheitsprogrammes angenommen. Ein kehrsteilnehmer. Ich wünsche Ihnen, dass Sie immer besonderes Augenmerk richtet sich hierbei auf Per- sicher und unfallfrei an Ihren Zielen ankommen. sonengruppen, die im Straßenverkehr besonders gefährdet sind: Radfahrerinnen und Radfahrer, Fußgängerinnen und Fußgänger, Kinder, Seniorinnen Ihr und Senioren sowie Menschen mit Behinderung.
Zudem wollen wir die Sicherheit auf Landstraßen weiter erhöhen, da sich dort häufig besonders schwer- Ingo Lieb wiegende Verkehrsunfälle mit gravierenden Folgen für die Beteiligten ereignen. Zu hohe Geschwindigkeit ist weiterhin die häufigste Unfallursache bei schweren oder tödlichen Verkehrsunfällen. Auch deshalb ist die Verschärfung des Bußgeldkataloges insbesondere hinsichtlich der Geschwindigkeitsverstöße ein Schritt in die richtige Richtung, auch wenn erste Untersuchungen nahelegen, dass die Erhöhung der Bußgeldsätze alleine viele Fahrzeugführer nicht abschreckt.
Diesbezüglich bleibt im Rückblick des Jahres 2022 PD Ingo Lieb ein Unfall in Nürnberg besonders in Erinnerung. Leiter Sachgebiet E 4
4.1 Begriffsdefinition und Strukturdaten
4.1.1 Begriffe Behandlung (das heißt mindestens 24 gangen wurde, bei der nach dem bun- Stunden) in ein Krankenhaus aufge- deseinheitlichen Tatbestandskatalog Verkehrsunfälle mit nommen, so gelten sie als Schwerver- eine Geldbuße festzusetzen oder eine
Personenschaden (VUPS) letzte. Straftat im Zusammenhang mit der
Teilnahme am Straßenverkehr anzu- Unfall mit Getöteten nehmen ist. Ein schwerwiegender Un- Als Getötete werden alle Personen ge- Verkehrsunfälle mit fall mit Sachschaden liegt auch vor, zählt, die innerhalb von 30 Tagen nach Sachschaden (VUSA) wenn ohne Rücksicht auf die Art des dem Unfall an den Unfallfolgen ver- Sachschadens ein Unfallbeteiligter storben sind. Schwerwiegender Unfall unter Alkoholeinwirkung oder unter mit Sachschaden dem Einfluss berauschender Mittel Unfall mit Verletzten Ein schwerwiegender Unfall mit Sach- stand. Verletzte sind Personen, die bei einem schaden liegt vor, wenn nach den Unfall Körperschaden erlitten haben. Feststellungen der Polizei als Unfall- Werden sie deshalb zur stationären ursache eine Ordnungswidrigkeit be- Sonstiger Unfall mit Sach-
schaden (Kleinunfall/Kurz-
aufnahmeverfahren) (VUK)
Ein sonstiger Unfall mit Sachschaden liegt vor, wenn von der Polizei keine oder lediglich eine geringfügige Verkehrsordnungswidrigkeit (d. h. eine Verkehrsordnungswidrigkeit, bei der gemäß Tatbestandskatalog noch keine Geldbuße festzusetzen ist) festgestellt wird.
Alkoholunfall
Ein Alkoholunfall liegt vor, wenn einer der Unfallverursacher unter Alkoholeinfluss steht.
Schulwegunfall
Verkehrsunfall, bei dem Schüler bis zur Vollendung des 15. Lebensjahres auf dem Weg von und zu einer schulischen Veranstaltung, einer Betreuungseinrichtung oder einem Hort verletzt oder getötet werden.
Freizeitunfall
Ein Freizeitunfall liegt vor, wenn Personen im Alter von 18 bis 30 Jahren in der Zeit von 20.00 bis 06.00 Uhr auf Fahrten zu, zwischen oder von Vergnügungen verunglücken und dabei eine der Unfallursachen Geschwindigkeit, Alkohol-, Drogeneinfluss oder Übermüdung durch die Polizei festgestellt wird.
4.1.2 Strukturdaten
4.1.2 Strukturdaten
4.1.2.1 Zuständigkeit des Polizeipräsidiums Mittelfranken
4.1.2.1 Zuständigkeit
111 km
Bitte Bild– Zuständigkeitsbereich einfügen
mk
111 km
4.1.1.2 Kraftfahrzeugbestand
4.1.2.2 Kraftfahrzeugbestand
| Jahresfort- schreibung | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| gegenüber | ||||||||||
| Vorjahr | ||||||||||
| Mittelfranken | 1.243.434 | 1.243.434 | 1.283.643 | 1.302.306 | 1.321.005 | 1.332.455 | + 0,86 % | |||
| Bayern | 9.575.438 | 9.771.823 | 9.972.076 | 10.150.608 | 10.462.934 | 10.581.233 | + 1,13 % | |||
| Deutschland | 54.602.441 | 55.568.268 | 56.459.008 | 57.305.201 | 59.020.091 | 59.635.446 | - 1,04 % |
Jahresfort-
schreibung
Stand: jeweils zum 1. Januar – Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland 2022 *Stand: jeweils 01.01.; Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland 2022
4.1.1.3 Bevölkerungsentwicklung
4.1.2.3 Bevölkerungsentwicklung
| Jahresfort- schreibung | 2017 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Veränderung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| gegenüber | ||||||||||
| Vorjahr | ||||||||||
| Mittelfranken | 1.750.059 | 1.759.643 | 1.770.401 | 1.775.169 | 1.775.704 | 1.777.143 | + 1,00 % | |||
| Bayern | 12.930.751 | 12.997.204 | 13.076.721 | 13.124.737 | 13.140.183 | 13.176.989 | + 0,28 % | |||
| Deutschland | 82.521.700 | 82.792.351 | 83.019.213 | 83.166.711 | 83.155.031 | 83.237.124 | + 0,09 % |
Jahresfort-
schreibung
Stand: jeweils zum 1. Januar – Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland 2022
*Stand: jeweils 01.01; Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland 2022
4.1.2.4 Straßennetz
Kreisstraßen 2.106 km Staatsstraßen 1.710 km Bundesstraßen 558 km Bundesautobahnen 356 km Quelle: Bayerische Straßenbauverwaltung, BAYSIS, 2022 mk
4.1.1.4 Straßennetz
Quelle: Bayerische Straßenbauverwaltung, BAYSIS, 2022 scihpargoeGoruE ,gnutlawrevsgnussemreV ehcsireyaB :netadoeG
4.2.1 Unfallbilanz und
-entwicklung
4.2.1.1 Überregionaler
Vergleich
Gesamtunfälle – Vergleich zum Vorjahr
| Gesamtunfälle | 2021 | 2022 | Veränderung gegenüber Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Mittelfranken | 46.799 | 48.426 | 3,48% |
| Bayern | 359.002 | 375.700 | 4,65% |
Unfallfolgen – Getötete Personen
| Gesamtunfälle | 2021 | 2022 | Veränderung gegenüber Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Mittelfranken | 67 | 60 | -10,45% |
| Bayern | 443 | 519 | 17,16% |
Unfallfolgen – Verletzte Personen
| Gesamtunfälle | 2021 | 2022 | Veränderung gegenüber Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Mittelfranken | 7.372 | 8.142 | 10,44% |
| Bayern | 56.683 | 61.781 | 8,99% |
4.2.1.2 Langzeitvergleich
Aufteilung der VerkehrsuVenräfändlleerungen zum Vorjahr
Aufteilung der Verkehrsunfälle – Bezirk Mittelfranken VU gesamt +3,48 % VUSA +5,21 % VUPS +11,11 % VUK +1,74 % 60.000
53.868 54.107
48.426
50.000 46.799
45.253
40.000
32.995 33.446
29.338 29.704
30.000 28.009
20.000
13.663 13.707
11.060 11.510 12.110
10.000 7.210 6.954 6.184 5.951 6.612
VU gesamt VUPS VUSA VUK
4.2.2 Entwicklung Getötete Personen – Bezirk Mgiettteötlfertaen Pkeernsonen
der Personenschäden 80
74
67 67
60
51
4.2.2.1 Getötete Personen
Im Verlauf der letzten fünf Jahre kamen auf den Straßen in Mittelfranken im 50 Jahresdurchschnitt etwa 64 Menschen ums Leben. Im Jahr 2022 konnte ein Rückgang (-10,45 %) auf 60 tödlich ver- 30 letzte Verkehrsunfallopfer festgestellt werden. Im Vergleich zum Jahr 2019 stellt dies eine Reduzierung um sieben 10 Personen dar.
Rückgang der Getöteten um -10,45 %
4.2.2.2 Getötete Personen
nach Risikogruppen
Kinder (im Alter bis 13 Jahre): 0 (Vorjahr: 0)
Junge Erwachsene (von 18 bis 24 Jahre): 4 (3)
Senioren (ab 65 Jahre) 24 (23)
4.2.2.3 Getötete nach
Beteiligungsarten
Getötete nach Beteiligungsarten – Bezirk Mittelfranken
sonstige Personen Fußgänger
4 (2) 10 (6)
Radfahrer
8 (Vorjahr: 7) 4
Benutzer mot. Zweiräder
9* (14)
*hiervon Kradfahrer: 9
8 (13) Pkw-Insassen
0 3 26 26 (37)
Bus-Insassen Lkw-Insassen Fußgänger Pkw Lkw Bus mot. Zweiräder Fahrrad Sonstige
0 (0) 3 (1)
4.2.2.4 Verletzte Personen
Die Anzahl der verletzten Personen Personen (+12,56 %) ein entsprechen- Personen (- 0,25 %) minimal reduzierstieg im Jahresverlauf um +10,44 %, der Anstieg zu verzeichnen, während te. hierbei ist bei den leicht verletzten sich die Anzahl der schwer verletzten
verletzte Personen
Verletzte Personen – Bezirk Mittelfranken 10.000
9.386 8.954
8.142 7.555
7.372 7.980 7.617
6.928
6.310 6.155
1.406 1.337 1.245 1.217 1.214
9.000
7.555
7.372
8.000
7.617
7.000
6.000
5.000
4.000
3.000
2.000
1.000
verletzte Personen schwer verletzte Personen leicht verletzte Personen
4.2.3 Örtliche und
zeitliche Verteilung der
Verkehrsunfälle
- dnarGnodroG
4.2.3.1 Örtliche Verteilung
Die weit überwiegende Anzahl der Verkehrsunfälle ereignete sich innerorts. Hierbei handelte sich es innerorts jedoch oft um Kleinunfälle (16.971), wogegen tödliche Unfälle hauptsächlich außerhalb geschlossener Ortschaften (41) festzustellen waren.
:otoflobmyS
4.2.3.1.1 Entwicklung des Unfallge-
schehens auf den Autobahnen
Verkehrsunfälle
Im Jahr 2022 ereigneten sich Verkehrsunfälle auf Bundesautobahnen häufiger. Insgesamt wurden 5.124 (Vorjahr: 4.501, +13,84 %) Unfälle auf Bundesautobahnen gezählt. Hierbei verloren zwölf (Vorjahr: 10) Menschen ihr Leben. moc.eboda.kcots
innerorts: 31.147
(Vorjahr: 29.463)
Verkehrsunfälle
außerorts: 17.279
(Vorjahr: 17.336)
4.2.3.2 Zeitliche Verteilung
4.2.3.2.1 VU nach Tageszeiten 4.2.3.2.2 VU nach Wochentagen
Bei allen Unfallarten sind die höchsten Bei der Verteilung der Verkehrsunfäl- Rush-Hour Werten in den späten Nachmittagsstun- le über die Wochentage zeichnet sich besonders
| den („Rush-Hour“) zwischen 16.00 bis wieder das Bild der letzten Jahre ab. An gefährlich! 18.00 Uhr erkennbar. Nach 21.00 Uhr den Wochenenden sinkt die Häufigkeit nimmt das Unfallgeschehen deutlich ab. von Verkehrsunfällen deutlich. VUPS VUSA VUK | ||
|---|---|---|
| VU nach Tageszeiten – Bezirk Mittelfranken 2.500 VUPS VUSA VUK 1.990 22.5.00000 1.806 1.772 1.804 1.743 1.703 1.657 1.665 1.540 1.534 1.990 21.0.50000 1.287 1.288 1.265 1.806 1.772 1.804 1.743 1.242 1.271 1.239 1.703 1.657 1.665 1.078 1.039 1.540 1.534 11.5.00000 1.287 1.2 6 8 5 8 7 1.2 6 6 6 5 7 808 845 898 843 914 919 938 865 723 1.242 1.271 1.239 779 600 525 1.039 513 1.078 466 1.050000 52 1 5 09 4 9 1 0 1 3 8 1 5 8 2 6 8 7 2 46 8 6 7 159 1 3 8 3 2 3 603032 65 2 7 78 66 2 7 69 80 2 8 96 84 4 5 11 89 4 8 40 84 4 3 84 91 5 4 12 91 5 9 42 936832 865584 724346 51 3 3 09 1 3 9 2 5 6 247 234 77 1 9 83 5000 59 41 5 1 7 31389 28 4 2 1 42 15 1 9 08 333 411 440 484 512 542 632 584 446 326 24 1 7 29 23 1 4 33 18 9 3 2 | ||
| 109 90 85 67 87 332 278 269 296 309 182 195 0 59 57 39 41 42 108 129 133 92 VUPS VUSA VUK | 109 90 85 67 87 332 278 269 296 309 182 195 0 59 57 39 41 42 108 129 133 92 VUPS VUSA VUK | |
| VU nach Wochentagen – Bezirk Mittelfranken 6.000 VUPS VUSA VUK 6.0 5 0 .0 0 00 4.641 4.659 4.733 4.653 4.811 5.0 4 0 .0 0 00 4.641 4.659 4.733 4.653 4.811 3.559 3.000 4.000 2.648 3.559 3.0 2 0 .0 0 00 1.803 1.881 1.935 1.839 1.994 1.694 2.648 2.0 1 0 .0 0 00 1.80 9 3 53 1.88 1 1 .012 1.93 9 5 98 1.83 1 9 .056 1.99 1 4 .113 1.694 964 812 668 964 0 1.000 M ontag D i e nstag M it twoch D1o.0n5n6erstag 1.F11re3itag Samstag Sonntag 9 53 1 .0 1 2 99 8 812 668 0 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag 119 Polizeipräsidium Mittelfranken · Sicherheitsbericht 2022 | VU nach Wochentagen – Bezirk Mittelfranken 6.000 VUPS VUSA VUK | |
| 6.0 5 0 .0 0 00 4.641 4.659 4.733 4.653 4.811 5.0 4 0 .0 0 00 4.641 4.659 4.733 4.653 4.811 3.559 3.000 4.000 2.648 3.559 3.0 2 0 .0 0 00 1.803 1.881 1.935 1.839 1.994 1.694 2.648 2.0 1 0 .0 0 00 1.80 9 3 53 1.88 1 1 .012 1.93 9 5 98 1.83 1 9 .056 1.99 1 4 .113 1.694 964 812 668 964 0 1.000 M ontag D i e nstag M it twoch D1o.0n5n6erstag 1.F11re3itag Samstag Sonntag 9 53 1 .0 1 2 99 8 812 668 |
2.500 VUPS VUSA VUK 1.990 22.5.00000 1.806 1.772 1.804 1.743 1.703 1.657 1.665 1.540 1.534 1.990 21.0.50000 1.287 1.288 1.265 1.806 1.772 1.804 1.743 1.242 1.271 1.239 1.703 1.657 1.665 1.078 1.039 1.540 1.534 11.5.00000 1.287 1.2 6 8 5 8 7 1.2 6 6 6 5 7 808 845 898 843 914 919 938 865 723 1.242 1.271 1.239 779 600 525 1.039 513 1.078 466 1.050000 52 1 5 09 4 9 1 0 1 3 8 1 5 8 2 6 8 7 2 46 8 6 7 159 1 3 8 3 2 3 603032 65 2 7 78 66 2 7 69 80 2 8 96 84 4 5 11 89 4 8 40 84 4 3 84 91 5 4 12 91 5 9 42 936832 865584 724346 51 3 3 09 1 3 9 2 5 6 247 234 77 1 9 83 5000 59 41 5 1 7 31389 28 4 2 1 42 15 1 9 08 333 411 440 484 512 542 632 584 446 326 24 1 7 29 23 1 4 33 18 9 3 2
109 90 85 67 87 332 278 269 296 309 182 195 0 59 57 39 41 42 108 129 133 92
VUPS VUSA VUK 1.990
1.806 1.772 1.804 1.743 1.703 1.657 1.665 1.540 1.534 1.990
1.287 1.288 1.265 1.806 1.772 1.804 1.743 1.242 1.271 1.239 1.703 1.657 1.665 1.078 1.039 1.540 1.534 898 914 919 938
1.287 1.2 6 8 5 8 7 1.2 6 6 6 5 7 808 845 843 865 723 1.242 1.271 1.239 779 600 525 1.039 513 1.078 466 411 318 282 159 333 657 667 808 84 4 5 11 89 4 8 40 84 4 3 84 91 5 4 12 91 5 9 42 936832 865584 724346 326 247 234 77 1 9 83
| 1.806 | 1.772 | 1.804 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1.657 | 1.665 |
| 1.288 | 1.265 |
|---|
| 1.271 | 1.239 |
|---|
VUPS VUSA VUK
4.811
4.641 4.659 4.733 4.653
4.811 4.641 4.659 4.733 4.653 3.559
2.648 3.559 1.935 1.994
1.803 1.881 1.839 1.694 2.648 1.803 1.881 1.935 1.839 1.994 964
953 1.012 998 1.056 1.113 1.694 812 668 964
4.2.4 Allgemeine Unfallursachen
Hauptunfallursachen aller Verkehrsunfälle – Bezirk Mittelfranken
0 2.000 4.000 6.000 8.000 10.000 12.000 14.000 16.000 18.000 20.000
| 629 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2.86 | 2 | ||||
| 2.217 | |||||
| 17.882 | |||||
| 1.2 | 54 | ||||
| 1.969 | |||||
| 2.451 | |||||
| 9 | .472 | ||||
| 22 | |||||
| 889 |
Alkoholeinfluss
Falsche Straßenbenutzung bzw. Nichtbeachten des Rechtsfahrgebotes
Überschreiten der Höchstgeschwindigkeit/Nichtangepasste…
Ungenügender Sicherheitsabstand
Fehler beim Überholen bzw. Vorbeifahren
Fehler beim Nebeneinanderfahren bzw. Nichtbeachten des Reißverschlussverfahrens
Nichtbeachten der Vorfahrt oder des Vorranges
Fehler beim Abbiegen, Wenden, Rückwärtsfahren, Ein- und Anfahren
Falsches Verhalten der Fußgänger beim Überschreiten der Fahrbahn
Fahrbahnglätte durch Schnee, Eis, Regen bzw. Verunreinigung durch Öl, Laub, Dung u. ä.
Die drei häufigsten Hauptunfallursachen in Mittelfranken sind: ■ Ungenügender Sicherheitsabstand ■ Fehler beim Abbiegen, Wenden, Rückwärtsfahren, Ein- und Anfahren ■ Falsche Straßenbenutzung bzw. Nichtbeachten des Rechtsfahrgebotes
Häufigste Unfallursachen bei Verkehrsunfällen mit Toten und/oder Schwerverletzten – Bezirk Mittelfranken
0 50 100 150 200 250
| 55 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 213 | ||||
| 221 | ||||
| 162 | ||||
| 67 | ||||
| 18 | ||||
| 135 | ||||
| 181 | ||||
| 7 | ||||
| 68 |
Alkoholeinfluss
Falsche Straßenbenutzung bzw. Nichtbeachten des Rechtsfahrgebotes
Überschreiten der Höchstgeschwindigkeit/Nichtangepasste…
Ungenügender Sicherheitsabstand
Fehler beim Überholen bzw. Vorbeifahren
Fehler beim Nebeneinanderfahren bzw. Nichtbeachten des Reißverschlussverfahrens
Nichtbeachten der Vorfahrt oder des Vorranges
Fehler beim Abbiegen, Wenden, Rückwärtsfahren, Ein- und Anfahren
Falsches Verhalten der Fußgänger beim Überschreiten der Fahrbahn
Fahrbahnglätte durch Schnee, Eis, Regen bzw. Verunreinigung durch Öl, Laub, Dung u. ä.
Bei Verkehrsunfällen mit Toten und/oder Schwerverletzten sind die häufigsten Unfallursachen: ■ Überschreiten der Höchstgeschwindigkeit bzw. nichtangepasste Geschwindigkeit in anderen Fällen ■ Falsche Straßenbenutzung bzw. Nichtbeachten des Rechtsfahrgebotes ■ Fehler beim Abbiegen, Wenden, Rückwärtsfahren, Ein- und Anfahren
Im abgelaufenen Jahr war mit 629 Verkehrsunfälle unter Alkohol- einfluss (Vorjahr: 571, +10,16 %) ein starker Anstieg zu verzeichnen.
Verletzte Personen bei Alkoholunfällen: 345 (+11,29 %) Getötete Personen bei Alkoholunfällen: 4
4.2.5 Besondere Unfallursachen
4.2.5.1 Alkohol
Entwicklung der Alkoholunfälle – Bezirk Mittelfranken
700 629 608 588 571 600 516 500 400 340 345 310 274 300 257 200 100 5 3 1 2 4 0 2018 2019 2020 2021 2022
Alkoholunfälle Verletzte Tote
Alkoholunfälle Verletzte Tote
Alkoholunfälle nach Wochentagen – Bezirk Mittelfranken 160 140 149 140 120 100 100 80 60 66 66 63 40 45 20 0 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
149
140
100
66 66 63
45
66
66
Mit 94 Verkehrsunfälle unter Drogeneinwirkung (Vorjahr: 73, +28,77 %) ist ein deutlicher Anstieg zu vermelden.
Verletzte Personen bei Drogenunfällen: 48 (+45,45 %) Getötete Personen bei Drogenunfällen: 1
4.2.5.2 Drogen
| Verletzte Personen bei Drogenunfällen: 48 (+45,45 %) Getötete Personen bei Drogenunfällen: 1 Entwicklung der Drogenunfälle – Bezirk Mittelfranken 100 94 90 80 73 69 67 70 60 48 48 50 37 40 33 29 28 30 20 10 0 1 0 1 1 0 2018 2019 2020 2021 2022 | |
|---|---|
| Drogenunfälle Verletzte Tote Drogenunfälle nach Wochentagen – Bezirk Mittelfranken 20 18 18 16 14 15 14 14 12 13 10 10 10 8 6 4 2 0 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag | Drogenunfälle Verletzte Tote |
100 94 90 80 73 69 67 70 60 48 48 50 37 40 33 29 28 30 20 10 0 1 0 1 1 0 2018 2019 2020 2021 2022
Drogenunfälle Verletzte Tote
18
15 14 14
13
10 10
15
13
4.2.5.3 Geschwindigkeit fälle dieser Kategorie sank im Jahres- verloren bei einem Geschwindigkeitskt
| Bei den Geschwindigkeitsunfällen ist verlauf um -2,55 %. Die Anzahl der hier- unfall ihr Leben, dies entspricht exa im Jahr 2022 ein leichter Rückgang zu bei verletzten Personen erhöhte sich dem Wert des Vorjahres. verzeichnen. Die Gesamtanzahl der Un- allerdings um +7,73 %. V2U0 Personen Verletzte Getötete Entwicklung der Geschwindigkeitsunfälle – Bezirk Mittelfranken 3.000 2.812 VU Verletzte Getötete 2.691 2.500 2.235 2.178 3.000 2.812 2.046 2.691 2.000 2.500 1.458 1.469 2.235 2.178 1.500 2.046 1.143 2.000 1.090 1.061 1.000 1.458 1.469 1.500 1.143 500 1.090 1.061 1.000 26 22 17 20 20 0 2018 2019 2020 2021 2022 500 | |
|---|---|
| cklung der Geschwindigkeitsunfälle – Bezirk Mittelfranken 2.812 VU Verletzte Getötete 2.691 2.235 2.178 3.000 2.812 2.046 2.691 2.500 1.458 1.469 2.235 2.178 2.046 1.143 2.000 1.090 1.061 1.458 1.469 1.500 1.143 1.090 1.061 1.000 26 22 17 20 20 2018 2019 2020 2021 2022 500 |
| 3.000 2.500 2.000 1.500 1.000 500 0 | 2.812 VU Verletzte Getötete 2.691 2.235 2.178 3.000 2.812 2.046 2.691 2.500 1.458 1.469 2.235 2.178 2.046 1.143 2.000 1.090 1.061 1.458 1.469 1.500 1.143 1.090 1.061 1.000 26 22 17 20 20 2018 2019 2020 2021 2022 |
|---|
4.2.5.4 Unerlaubtes aufgenommen worden. Von den 48.426 likte hat sich geringfügig verschlechtert Entfernen vom Unfallort Verkehrsunfällen wurden 8.770 (Vorjahr: (2021: 40,28 %, 2022: 37,77 %). Verkehrsunfallfluchten sind im vergan- 8.090, +8,41 %) als Unfallfluchten beargenen Jahr etwas häufiger polizeilich beitet. Die Aufklärungsquote dieser De-
Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort – Bezirk Mittelfranken VU gesamt VU mit VU-Flucht ungeklärt geklärt
0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000
53.868 9.831 2018 6.034 3.797
54.107 9.764 2019 5.948 3.816
45.253 7.876 2020 4.827 3.049
46.799 8.090 2021 4.831 3.259
48.426 8.770 2022 5.457 3.313
4.2.6 Besondere
Risikogruppen
4.2.6.1 Kinder im Alter rung: +25,93 %) beteiligt. Bei diesen
von 0 bis 13 Jahren Verkehrsunfällen wurden 446 Kinder
Kinder im Alter bis 13 Jahre waren an verletzt (Vorjahr: 361, Veränderung: 442 Unfällen (Vorjahr: 351, Verände- +23,55 %).
VU mit Beteiligung und/oder Schädigung von Kindern (im Alter von 0 bis 13 Jahren) – Bezirk Mittelfranken Ihr direkter Kontakt zur Pressestelle des Polizeipräsidiums Mittelfranken:
600 0911 21 12-10 30 694 105 474 500 pp-mfr.pressestelle@polizei.bayern.de 454 244 644 493 683 1
400 153 63 300 452 062 852 162 24 14
2 2 812 581 200 Die Polizei Mittelfranken in den Sozialen Netzwerken: 631 341 www.facebook.com/polizeimittelfranken 100 www.twitter.com/polizeimfr www.instagram.com/polizeimfr 1 1 0 1 0 1 3 0 3 0 0 0 0 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022
VU verletzte Kinder verl. K. als Beteiligte verl. K. als Mitfahrer getötete Kinder get. K. als Beteiligte get. K. als Mitfahrer
4.2.6.2 Auf dem Schulweg 46 Unfällen: +73,91 %). Wie bereits in
Es ereigneten sich 2022 80 Schulweg- den Jahren zuvor kam auf dem Schulunfälle (Veränderung zum Vorjahr mit weg kein Kind ums Leben.
Schulwegunfälle – Bezirk Mittelfranken
| 66 | |
|---|---|
| 60 |
VU leicht verl. Schüler schwer verl. Schüler getötete Schüler
VU mit Beteiligung von Jungen Erwachsenen (im Alter von 18 bis 24 Jahren) – Bezirk Mittelfranken
4.500
4.000
3.500
3.000
693.2 842.2
063.2 022.2
680.2 379.1 474.3
2.500
330.2 709.1
659.1 848.1 045.3
2.000
891.1 821.4
291.1 103.3
1.500
320.1 4.2.6.3 Junge Erwachsene im ihrem Bevölkerungsanteil (Anteil der erhöhte sich hierbei jedoch etwas Alter von 18 bis 24 Jahren 18- bis 24-jährigen in Mittelfranken (+3,13 %). Im Jahr 2022 wurde im Ver- Der Anteil der Altersgruppe „Junge 2022: 7,48 %). Die Anzahl der Un- gleich zum Vorjahr eine Person dieser Erwachsene“ (18 bis 24 Jahre) am fälle mit Beteiligung von jungen Er- Altersgruppe mehr bei einem Verkehrs- Gesamtunfallgeschehen beträgt ca. wachsenen ist leicht zurückgegangen unfall tödlich verletzt. 7,17 %. Dies entspricht somit in etwa (-1,86 %). Die Anzahl der Verletzten
1.000 381.4
VU gesamt JE als Verursacher JE als Hauptverursacher verletzte JE getötete JE
4.2.6.4 Senioren ren (+4,35 %) verloren bei Verkehrsun- völkerung, etwas überrepräsentiert. Deutlich angestiegen um +10,04 % sind fällen ihr Leben. Etwa jedes dritte töd- Der Anteil dieser Altersgruppe an der die Unfälle mit Senioren. Bei diesen lich verletzte Unfallopfer war im Jahr gesamten Bevölkerung in Mittelfran- Unfällen wurden im Jahr 2022 1.012 2022 ein Senior. Damit sind sie, gemes- ken betrug im Jahr 2022 20,99 %. (+9,52 %) Senioren verletzt. 24 Senio- sen an ihrem Anteil an der Gesamtbe-
VU mit Beteiligung von Senioren (im Alter ab 65 Jahre) – Bezirk Mittelfranken
4.500
4.000
3.500
819.2 518.2 154.3
197.2 856.2 832.4
375.2 944.2
3.000
104.2 113.2 758.3
493.2 472.2 505.3
2.500
2.000
1.500
210.1
1.000 890.4
VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. verletzte Senioren getötete Senioren
4.2.6.5 Radfahrer
Nach einem Rückgang der Radfahrunfälle im Jahr 2021 mussten in dem vergangenen Jahr 2022 wieder mehr Radfahrunfälle aufgenommen werden. Die Unfälle mit Radfahrern stiegen auf 2.547 (Vorjahr: 2.212, Veränderung: +15,14 %). Ebenso erhöhte sich auch die Anzahl der verletzten Radfahrer auf 2.398 (Vorjahr: 2.067, Veränderung: +16,01 %). Die Anzahl der Fahrradfahrer, die bei einem Verkehrsunfall ihr Leben verloren, erhöhte sich auf acht Personen (Vorjahr: 7). moc.eboda.kcots
- 37xebob
:otoflobmyS
Radfahrunfälle – Bezirk Mittelfranken
3.000
2.500
008.1 985.1 903.2 212.2 924.2
467.1 455.1 893.2
2.000
916.1 913.1 531.2 382.2 315.2
755.1 353.1 760.2 745.2 977.2
445.1 092.1 811.2 364.2 776.2
1.500
1.000 613.2 445.2
VU beteiligte Radfahrer Radfahrer als Verursacher Radfahrer als Hauptverurs. verletzte Radfahrer getötete Radfahrer
4.2.6.6 Motorradfahrer Es wurden hierbei acht Krad-Benutzer
Im vergangenen Jahr ereigneten sich (Vorjahr: 13) getötet und 640 (Vorjahr: 696 Unfälle mit Krafträdern (Vorjahr: 513, Veränderung: + 24,76 %) verletzt. 567, Veränderung: + 22,75 %).
VU mit Beteiligung von Motorrädern – Bezirk Mittelfranken
VU beteiligte Kradfahrer Kradfahrer als Verursacher Kradfahrer als Hauptverurs. verletzte Krad-Benutzer getötete Krad-Benutzer
4.2.6.7 Lkw-Unfälle Hierbei wurden 134 Lkw-Insassen (Vor-
Die Gesamtunfallzahl mit Beteiligung jahr: 134, Veränderung: +/- 0,00 %) vervon Lkw betrug im Jahr 2022 2.247 letzt und drei (Vorjahr: 1) Lkw-Insassen (Vorjahr: 2.301, Veränderung: -2,35 %). getötet.
Lkw-Unfälle – Bezirk Mittelfranken
3.500
3.000
2.500
610.2 019.1 696.2 130.3
878.1 787.1 861.2 134.2
827.1 746.1 742.2 035.2
2.000
036.1 835.1
455.1 874.1 103.2 895.2
1.500
1.000 587.2 431.3
VU beteiligte Lkw Lkw-Führer als Verursacher Lkw-Führer als Hauptverurs. verletzte Lkw-Insassen getötete Lkw-Insassen
4.2.7 Herausragende
Verkehrsunfälle
Wachenroth – Folgenschwerer Ver-
kehrsunfall auf der BAB 3
Ein folgenreicher Verkehrsunfall ereignete sich am 23.09.2022, gegen 14:30 Uhr, auf der Bundesautobahn 3 im Gemeindegebiet Wachenroth. Aus abschließend nicht klärbarer Ursache kam der Fahrer einer Sattelzugmaschine im Baustellenbereich der Autobahn von der rechten Fahrspur nach links ab und kollidierte dort mit einem in gleicher Richtung fahrenden Wohnmobil. Beide Fahrzeuge durchbrachen anschließend den temporären Baustellenfahrbahnteiler. Das Wohnmobil kollidierte schließlich auf kommenden Lastkraftwagen. Durch die Insassen des Wohnmobils tödlich verder Gegenfahrbahn mit einem entgegen- Wucht des Aufpralls wurden die beiden letzt.
Abenberg – Fahrzeugführer verstirbt den Waldgrundstück gegen mehrere
bei Geschwindigkeitsunfall Bäume und wurde schwer beschädigt. In Folge der mutmaßlichen Überschrei- Auf die Benutzung seines Sicherheitsgurtung der zulässigen Höchstgeschwin- tes hatte der Fahrzeugführer fahrlässig digkeit kam am 21.02.2022, gegen verzichtet. Der Unfallverursacher ver- 04:40 Uhr, ein 56-Jähriger Pkw-Fahrer auf starb in Folge des Unfalls an der Unfallder Staatsstraße 2220 von der Fahrbahn stelle und konnte nur noch tot geborgen ab. Das Fahrzeug prallte im angrenzen- werden.
Fürth – Alkoholunfall eines Lkw-Fah- beschädigte Fahrzeuge und drei leicht zifferte sich auf mehrere Hunderttausend rers mit einer Vielzahl von beschädig- verletzte Personen. Der Sachschaden be- Euro.
ten Fahrzeugen
In den Abendstunden des 08.02.2022 verursachte ein 50-Jähriger alkoholisierter Lkw-Fahrer in Fürth einen schweren Verkehrsunfall. Nachdem der Fahrzeugführer an der Einmündung Hardstraße/ Berliner Straße zunächst das Rotlicht der Lichtzeichenanlage missachtete, kollidierte er mit seinem Lkw im Kreuzungsbereich mit einem Pkw. Anschließend befuhr er weiter die Hardstraße und verlor dann gänzlich die Kontrolle über sein Fahrzeug. Der Lkw rammte mit hoher Geschwindigkeit weitere geparkte Fahrzeuge und schob diese zum Teil ineinander. Mehrere Fahrzeuge und auch ein Gebäude gerieten hierbei in Brand und wurden schwer beschädigt. In der Summe zählte die Polizei bei der Unfallaufnahme 33
4.3.1 Unfallbilanz und
-entwicklung
Aufteilung der Verkehrsunfälle – Stadt Nürnberg
16.000 15.320
14.730
14.000
12.872
12.388 12.245
12.000
10.000
8.644
8.337
8.000 7.111 6.970 7.149
6.000
4.322 4.265
3.560
4.000 3.349 3.332
2.354 2.128 1.928 1.943 2.163
2.000
VU gesamt VUPS VUSA VUK
Veränderungen zum Vorjahr
VU gesamt +5,12 % VUSA +6,84 % VUPS +11,32 % VUK +2,57 %
4.3.2 Entwicklung der durchschnitt etwa acht Menschen ums
Personenschäden Leben. Im Jahr 2022 musste, nach ei-
nem Rückgang im Vorjahr, ein Anstieg
4.3.2.1 Getötete Personen auf insgesamt neun Personen festge-
Im Verlauf der letzten fünf Jahre kamen stellt werden auf den Straßen Nürnbergs im Jahres-
tete Personen – Stadt Nürnberg
10 9
8 7
5
Getö
4.3.2.2 Getötete Personen nach Beteiligungsart
Getötete nach Beteiligungsarten – Stadt Nürnberg
sonstige Verkehrsteilnehmer
1 (0)
Radfahrer
2 (Vorjahr: 1)
Fußgänger
4 (3)
Benutzer mot. Zweiräder
0 (0)
Fußgänger Pkw Lkw Bus mot. Zweiräder Fahrrad Sonstige Pkw-Insassen
2 (1)
| 4.2.2.3 Verletze Personen hierbei ist bei den leicht verletzten Per- die Anzahl der schwer verletzten Pers Die Anzahl der verletzten Personen sonen (+9,62 %) ein entsprechender nen (+14,62%) etwas stärker erhöhte. stieg im Jahresverlauf um +10,19 %, Anstieg zu verzeichnen, während sich 3.500 V3e.5r0le0tzte Personen – Stadt Nürnberg 2.961 3.000 2.961 3.000 2.576 2.531 2.500 2.683 2.576 2.280 2.297 2.531 2.500 2.683 2.280 2.297 2.319 2.000 2.319 2.233 2.000 2.012 2.037 2.233 2.012 2.037 1.500 1.500 1.000 1.000 500 278 257 268 260 298 500 278 257 268 260 298 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 2018 2019 2020 2021 2022 verletzte Personen schwer verletzte Personen leicht verletzte Personen verletzte Personen schwer verletzte Personen leicht verletzte Personen | |
|---|---|
| 4.2.2.3 Verletze Personen hierbei ist bei den leicht verletzten Per- die Anzahl der schwer verletzten Pers Die Anzahl der verletzten Personen sonen (+9,62 %) ein entsprechender nen (+14,62%) etwas stärker erhöhte. stieg im Jahresverlauf um +10,19 %, Anstieg zu verzeichnen, während sich 3.500 V3e.5r0le0tzte Personen – Stadt Nürnberg 2.961 3.000 2.961 3.000 2.576 2.531 2.500 2.683 2.576 2.280 2.297 2.531 2.500 2.683 2.280 2.297 2.319 2.000 2.319 2.233 2.000 2.012 2.037 2.233 2.012 2.037 1.500 1.500 1.000 1.000 500 278 257 268 260 298 500 278 257 268 260 298 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 2018 2019 2020 2021 2022 verletzte Personen schwer verletzte Personen leicht verletzte Personen verletzte Personen schwer verletzte Personen leicht verletzte Personen |
o-
| te Personen – Stadt Nürnberg | |
|---|---|
| 2.961 00 2.961 3.000 2.576 2.531 00 2.683 2.576 2.280 2.297 2.531 2.500 2.683 2.280 2.297 2.319 00 2.319 2.233 2.000 2.012 2.037 2.233 2.012 2.037 00 1.500 00 1.000 00 278 257 268 260 298 500 278 257 268 260 298 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 2018 2019 2020 2021 2022 | 2.961 2.961 |
| 2.576 2.531 2.576 2.531 2.683 2.280 2.297 | |
| 2.683 2.280 2.297 2.319 2.233 2.319 2.037 2.233 | |
| 2.012 2.012 2.037 | |
| 278 257 268 260 298 | |
| 278 257 268 260 298 |
4.3.3 Örtliche und zeitliche Bei allen Unfallarten sind die höchs-
Verteilung der Verkehrsunfälle ten Werte in den frühen Nachmittags-
stunden zwischen 15.00 und 18.00 Uhr
4.3.3.1 Verkehrsunfälle nach erkennbar. Nach 21.00 Uhr nimmt das
Tageszeiten Unfallgeschehen deutlich ab. VUPS VUSA VUK VU nach Tageszeiten – Stadt Nürnberg VUPS VUSA VUK 700 590 589 600 559 551 533 533 538 500 590 461 589 406 402 533 559 533 538 551 422 400 461 306 300 406 402 232 263 240 267 261 265 4 24 2 4 2 281 218 212 212 191 194 200 157 172 162 306 143 201 198 127 100 6 5 5 7 95 26 3 214300 1 2 35 67 148261 163265 171 244 13 2 5 81 1 0 8 91 94 7812 3 6 3 4 0 3 2384 1 3 9 0 2264 4 5 87 232 8921890 1 05 212 111 212 7 9 0 24 19 11143 17 157 11 19 36 1 15994 172 162 57 51 36 201 198 127 95 163 171 108 91 94 57 130 135 148 135 7 81 2 2384 1 3 9 0 2264 45 87 89 90 105 111 79
| VUPS VUSA VUK | |
|---|---|
| 700 590 589 600 559 551 533 533 538 500 590 461 589 406 402 533 559 533 538 551 422 400 461 306 300 406 402 232 263 240 267 261 265 4 24 2 4 2 281 218 212 212 191 194 200 157 172 162 306 143 201 198 127 100 6 5 5 7 95 26 3 214300 1 2 35 67 148261 163265 171 244 13 2 5 81 1 0 8 91 94 7812 3 6 3 4 0 3 2384 1 3 9 0 2264 4 5 87 232 8921890 1 05 212 111 212 7 9 0 24 19 11143 17 157 11 19 36 1 15994 172 162 57 51 36 201 198 127 95 163 171 108 91 94 57 130 135 148 135 7 81 2 2384 1 3 9 0 2264 45 87 89 90 105 111 79 |
590 589
559 551 533 533 538 590 589
461 406 402 533 559 533 538 551 422
461 306 406 402 232 263 240 267 261 265 4 24 2 4 2 281 218 212 212
191 194 157 172 162 306 143 201 198 127 95 263 2 67 148261 163265 171 2 81 108 91 94 7812 65 5 7 214300 1 35 244 13 5 4 5
461
| 4.3.3.2 Verkehrsunfälle nach Bei der Verteilung der Verkehrsunfälle chenenden nimmt die Häufigkeit von Wochentagen über die Wochentage wiederholt sich Verkehrsunfällen deutlich ab. das Bild der letzten Jahre. An den Wo- VUPS VUSA VUK VU nach Wochentagen – Stadt Nürnberg VUPS VUSA VUK 1.400 1 1 .2 .4 0 0 0 0 1.171 1.132 1.186 1.154 1.175 1.200 1.171 1.132 1.186 1.154 1.175 1.000 1.000 813 800 250 219 813 6 8 0 0 0 0 534 565 543 516 540 535 203 518 200 184 4 6 0 0 0 0 534 565 543 516 540 164 535 518 327 376 312580 353 343 400 313 327 200 271 117 376 313 328 9 3 8 53 343 179 200 271 0 100 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag 78 Freitag 80 Samstag Son1n7t9ag 0 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| das Bild der letzten Jahre. An den Wo- VUPS VUSA VUK VU nach Wochentagen – Stadt Nürnberg VUPS VUSA VUK 1.400 1 1 .2 .4 0 0 0 0 1.171 1.132 1.186 1.154 1.175 1.200 1.171 1.132 1.186 1.154 1.175 1.000 1.000 813 800 250 219 813 6 8 0 0 0 0 534 565 543 516 540 535 203 518 200 184 4 6 0 0 0 0 534 565 543 516 540 164 535 518 327 376 312580 353 343 400 313 327 200 271 117 376 313 328 9 3 8 53 343 179 200 271 0 100 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag 78 Freitag 80 Samstag Son1n7t9ag 0 | |||||
| 188 111 0 2022 | |||||
| Montag | Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag | ||||
| 4.3.4 Besondere Unfallart5e0n Die Anzahl der Alkoholunfälle reduzierte sich entgegen dem mittelfränkischem 4.3.4.1 Alkohol Trend auf 188 (Vorjahr: 203, -7,39 %). 1 1 0 0 0 Entwicklung der Alkoholunfälle – Stadt Nürnberg 2018 2019 2020 2021 Alkoholunfälle Verletzte Tote 250 219 203 200 184 188 164 150 117 111 98 100 78 80 50 1 1 0 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Alkoholunfälle Verletzte Tote | 4.3.4 Besondere Un | fallart5e0n Die Anzahl der Alkoholunfälle reduzierte sich entgegen dem mittelfränkischem | |||
| Trend auf 188 (Vorjahr: 203, -7,39 %). 1 1 0 0 0 olunfälle – Stadt Nürnberg 2018 2019 2020 2021 Alkoholunfälle Verletzte Tote | |||||
| Alkoholunfälle Verletzte Tote 250 219 203 200 184 188 164 150 117 111 98 100 78 80 50 1 1 0 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 | Alkoholunfälle Verletzte Tote |
| 1.171 1.186 1.154 1.175 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 1.186 | 1.154 | 1.175 | ||
| 1.171 | 1.132 1.186 1.175 1.154 1.132 | |||
| 813 | ||||
| 250 219 813 565 203 | ||||
| 534 534 | 543 516 540 535 518 200 184 565 543 516 540 164 535 518 | |||
| 313 | 327 376 312580 353 343 327 271 | |||
| 313 | 117 376 328 353 343 179 98 271 100 |
| 30 28 25 25 19 20 18 VERKEHR 15 14 15 13 12 11 10 lle fälle hat sich starker Anstieg zum Vorjahr: 18, Verän- 5 im Jahr da- derung: +38,89 %). 5 nd somit ein 0 0 0 0 0 enunfä0lle – Stadt Nürnberg 2018 2019 2020 2021 2022 Drogenunfälle Verletzte Tote 28 | ||
|---|---|---|
| im Jahr 2021 wie bereits im Jahr da- derung: +38,89 %). 5 vor erhöht, jetzt auf 25 (und somit ein 0 0 0 0 Entwicklung der Drogenunfä0lle – Stadt Nürnberg 2018 2019 2020 2021 30 28 Drogenunfälle Verletzte Tote 25 25 19 20 18 15 14 15 13 12 11 10 5 5 0 0 0 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Drogenunfälle Verletzte Tote | im Jahr da- derung: +38,89 %). 5 nd somit ein 0 0 0 0 enunfä0lle – Stadt Nürnberg 2018 2019 2020 2021 Drogenunfälle Verletzte Tote 28 | |
| 30 28 Drogenunfälle Verletzte Tote 25 25 19 20 18 15 14 15 13 12 11 10 5 5 0 0 0 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 | Drogenunfälle Verletzte Tote 28 |
4.3.4.3 Geschwindigkeit schwindigkeitsunfälle bearbeitet (Vor- einem Geschwindigkeitsunfall zu ver- Bei den Geschwindigkeitsunfällen jahr: 242, Veränderung: -10,74 %). Die zeichnen war, haben im Jahr 2022 zwei
| ist eine deutliche Reduzierung zu Anzahl der dabei Verletzten erhöhte Personen ihr Leben bei einem Unfall verzeichnen. Im vergangenen Jahr sich jedoch auf 123 (+23,00 %). Nach- mit der Ursache Geschwindigkeit ver- wurden 216 Verkehrsunfälle als Ge- dem im Jahr 2021 kein Todesopfer bei loren. VU Verletzte Getötete Geschwindigkeitsunfälle – Stadt Nürnberg VU Verletzte Getötete 350 302 300 276 350 239 242 250 302 216 300 276 30 200 175 26 26 239 242 250 140 216 150 25 123 112 200 175 100 21 100 19 20 140 150 17 123 112 50 100 100 0 15 4 3 0 13 2 12 0 2018 2019 2020 2021 2022 50 10 7 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| hwindigkeitsunfälle – Stadt Nürnberg VU Verletzte Getötete 302 276 350 239 242 302 216 300 276 30 175 26 26 239 242 250 140 216 25 123 112 200 175 100 21 19 20 140 150 17 123 112 100 100 0 15 4 3 0 13 2 12 2018 2019 2020 2021 2022 50 10 7 | |||||||||||
| 276 239 242 302 216 276 30 75 26 26 239 242 140 216 25 123 112 175 100 21 19 20 140 17 123 112 100 0 15 4 3 0 13 2 12 18 2019 2020 2021 2022 10 7 | |||||||||||
| 21 | |||||||||||
| 7 | |||||||||||
| 4.4 Sch0ul | 0 | 4 | 3 | 0 | |||||||
| Es ereigneten sich 2022 22510 1S8chulweg- den 2J0a1h9ren zuvor ist kein Kin2d02 a0uf dem 2021 2022 unfälle (Veränderung zum Vorjahr mit Schulweg zu Tode gekommen. 1 1 0 0 0 0 0 Schulwegunfälle – Stad0t Nürnberg 2018 2019 2020 2021 2 30 VU leicht verl. Schüler schwer verl. Schüler getötete Schüler 26 26 25 22 21 19 20 17 15 13 12 10 7 6 4 5 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 VU leicht verl. Schüler schwer verl. Schüler getötete Schüler 136 Polizeipräsidium Mittelfranken · Sicherheitsbericht 2022 | eigneten sic e (Veränder | h 2022 22510 1S8chulweg- den 2J0a1h9ren zuvor ist kein Kin2d02 a0uf dem 2021 2022 ung zum Vorjahr mit Schulweg zu Tode gekommen. 1 1 | |||||||||
| 0 0 0 0 0 le – Stad0t Nürnberg 2018 2019 2020 2021 2 VU leicht verl. Schüler schwer verl. Schüler getötete Schüler | |||||||||||
| 2018 2019 2020 2021 30 VU leicht verl. Schüler schwer verl. Schüler getötete Schüler 26 26 25 22 21 19 20 17 15 13 12 10 7 6 4 5 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 | 2018 2019 2020 2021 VU leicht verl. Schüler schwer verl. Schüler getötete Schüler | ||||||||||
| 26 |
| 1 | 75 |
|---|
| 26 | 26 |
|---|
0
0
0
0
0
0
| 19 | |
|---|---|
| 17 |
4.3.5 Verkehrsunfallfluchten erhöht. Von den 12.872 Verkehrsun- hat sich auf 37,67 % reduziert (2021: fällen wurden 2.981 (Vorjahr: 2.719, 41,04%). Die Anzahl der Verkehrsunfallfluchten +9,64 %) als Unfallfluchten bearbeitet. hat sich im vergangenen Jahr leicht Die Aufklärungsquote dieser Delikte
Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort – Stadt Nürnberg VU gesamt VU mit VU-Flucht ungeklärt geklärt
0 2.000 4.000 6.000 8.000 10.000 12.000 14.000 16.000
15.320 3.484 2018 2.126 1.358
14.730 3.450 2019 2.088 1.362
12.388 2.714 2020 1.646 1.068
12.245 2.719 2021 1.603 1.116
12.872 2.981 2022 1.858 1.123
4.3.6 Besondere Risikogruppen Kinder im Alter bis 13 Jahre waren an verletzt (Vorjahr: 119, Veränderung: 132 Unfällen (Vorjahr: 120, Verände- +10,92 %), davon 45 als Mitfahrer. Be- 4.3.6.1 Kinder im Alter rung: +10,00 %) beteiligt. Bei diesen sonders erfreulich ist, dass kein Kind bis 13 Jahre Verkehrsunfällen wurden 132 Kinder im Straßenverkehr getötet wurde. VU mit Beteiligung und/oder Schädigung von Kindern (0 bis 13 Jahren) – Stadt Nürnberg
VU verletzte Kinder verl. K. als Beteiligte verl. K. als Mitfahrer getötete Kinder get. K. als Beteiligte get. K. als Mitfahrer
| 1.400 052.1 181.1 1.200 830.1 210.1 979 1.000 800 376 kehrsunfallentwicklung Nürnberg 226 726 185 175 845 935 835 600 215 705 e Erwachsene im leicht erhöht (Vorjahr: 1.012, Verände- unfälle mit Beteiligung von jungen Er- bis 24 Jahren rung: +2.57 %). Die Anzahl der dabei 400 803 213 503 772 wachsenen mussten nicht registriert 842 Unfälle mit Beteiligung verletzten jungen Erwachsenen sank werden. achsenen hat sich im auf 277 Personen (Vorjahr: 305, Verän- 200 1.038 Verkehrsunfällen derung: -9,18 %). Tödliche Verkehrs- 0 1 0 0 0 gung von Jungen Erwachsenen (im Alter von 18 bis 24 Jahren) – Stadt Nürnberg 0 2018 2019 2020 2021 2022 VU gesamt JE als Verursacher JE als Hauptverursacher verletzte JE getötete JE 181 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Die Anzahl der Unfälle mit Beteiligung verletzten jungen Erwachsenen sank 2 werden. von jungen Erwachsenen hat sich im auf 277 Personen (Vorjahr: 305, Verän- 200 Jahr 2022 mit 1.038 Verkehrsunfällen derung: -9,18 %). Tödliche Verkehrs- 0 1 0 0 VU mit Beteiligung von Jungen Erwachsenen (im Alter von 18 bis 24 Jahren) – Stadt Nürnberg 0 2018 2019 2020 2021 2022 1.400 052.1 VU gesamt JE als Verursacher JE als Hauptverursacher verletzte JE getötete JE 181.1 1.200 830.1 210.1 979 1.000 800 376 226 726 185 175 845 935 835 600 215 705 1.400 781.1 402.1 1.400 781.1 402.1 400 803 213 503 772 1.200 842 900.1 1.200 850.1 869 900.1 200 1.000 869 977 608 587 1.000 0 1 0 0 0 147 800 086 977 608 587 0 356 147 2018 2019 2020 2021 2022 800 086 356 096 856 726 706 600 VU gesamt JE als Verursacher JE als Hauptverursacher verletzte JE getötete JE 600 | Unfälle mit Beteiligung verletzten jungen Erwachsenen sank 2 werden. achsenen hat sich im auf 277 Personen (Vorjahr: 305, Verän- 200 1.038 Verkehrsunfällen derung: -9,18 %). Tödliche Verkehrs- 0 1 0 0 gung von Jungen Erwachsenen (im Alter von 18 bis 24 Jahren) – Stadt Nürnberg 0 2018 2019 2020 2021 2022 VU gesamt JE als Verursacher JE als Hauptverursacher verletzte JE getötete JE 181 | ||||
| 1.400 052.1 VU gesamt JE als Verursacher JE als Hauptverursacher verletzte JE getötete JE 181.1 1.200 830.1 210.1 979 1.000 800 376 226 726 185 175 845 935 835 600 215 705 1.400 781.1 402.1 1.400 781.1 402.1 400 803 213 503 772 1.200 842 900.1 1.200 850.1 900.1 200 1.000 869 977 608 587 1.000 0 1 0 0 0 147 800 086 977 608 587 0 356 147 2018 2019 2020 2021 2022 800 08 3 09 8 | VU gesamt JE als Verursacher JE als Hauptverursacher verletzte JE getötete JE 181 | ||||
| 226 726 185 1.400 803 213 781.1 402.1 1.200 1.000 0 1 608 977 147 2018 2019 800 | 175 845 935 835 215 705 1.400 781.1 402.1 503 772 1.200 842 90805.10.1 900.1 1.000 869 977 608 587 0 0 0 147 800 587 08609 3568 2020 2021 2022 08 3 | ||||
| VU gesamt JE als Verursacher 600 | |||||
| 4.3.6.3 Senioren +9,30 % auf 1.058 (Vorjahr: 968). Bei 400 872 272 082 verletzt und vier Senioren (Vorjahr: 2) Die Verkehrsunfälle mit Beteiligung diesen Unfällen wurden im Jahr 2022 400 872 272 082 792 verloren bei Verkehrsunfällen ihr Le- 042 von Senioren erhöhten sich um 297 (Vorjahr: 240, +23,75 %) Senioren 200 ben. 200 4 3 3 VU mit Beteiligung von Senioren (im Alter ab 65 Jahre) – Stadt Nürnberg 0 4 3 3 2 4 2018 2019 2020 0 1.400 2018 2019 2020 2021 2022 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. ve 781.1 402.1 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. verletzte Senioren getötete Senioren 1.200 850.1 900.1 869 1.000 608 977 587 147 800 086 096 356 856 726 706 600 400 872 272 082 792 042 200 4 3 3 2 4 0 2018 2019 2020 2021 2022 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. verletzte Senioren getötete Senioren | ren +9,30 % au 400 lle mit Beteiligung diesen Unfä 872 erhöhten sich um 297 (Vorjahr 200 ung von Senioren (im Alter ab 65 J 4 | 400 f 1.058 (Vorjahr: 968). Bei 872 272 082 verletzt und vier Senioren (Vorjahr: 2) llen wurden im Jahr 2022 272 082 792 verloren bei Verkehrsunfällen ihr Le- 042 : 240, 2+0203,75 %) Senioren ben. 4 3 3 ahre) – Stadt Nürnberg 0 3 3 2 4 2018 2019 2020 019 2020 2021 2022 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. ve acher Senioren als Hauptverurs. verletzte Senioren getötete Senioren | |||
| 0 1.400 2018 2019 2020 2021 2022 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. 781.1 402.1 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. verletzte Senioren getötete Senioren 1.200 850.1 900.1 869 1.000 608 977 587 147 800 086 096 356 856 726 706 600 400 872 272 082 792 042 200 4 3 3 2 4 0 2018 2019 2020 2021 2022 | 0 2018 2019 2020 2021 2022 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. 402.1 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. verletzte Senioren getötete Senioren | 019 2020 2021 2022 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. acher Senioren als Hauptverurs. verletzte Senioren getötete Senioren |
850.1
| 2020 2021 2022 VU Senioren als Verursacher Senioren als Hauptverurs. | ||
|---|---|---|
| verletzte Senioren | getötete Senioren |
getötete Senioren
4.3.6.4 Radunfälle
Die Unfälle mit beteiligten Radfahrern nahmen deutlich auf 1.011 (Vorjahr: 839, Veränderung: +20,50 %) Verkehrsunfälle zu. Hierbei erhöhte sich auch die Anzahl der verletzten Radfahrer auf 935 (Vorjahr: 778, Veränderung: +20,18 %). Auch die Anzahl der getöteten Fahrradfahrer stieg auf zwei Personen (Vorjahr: 1).
1.200
1.000 820.1 110.1 790.1 Radfahrunfälle – Stadt Nürnberg
VU beteiligte Radfahrer Radfahrer als Verursacher Radfahrer als Hauptverurs. verletzte Radfahrer getötete Radfahrer
Ihr direkter Kontakt zur Pressestelle des Polizeipräsidiums Mittelfranken:
0911 21 12-10 30
pp-mfr.pressestelle@polizei.bayern.de
4.3.7 Herausragende
Verkehrsunfälle Stadt Nürnberg
Geschwindigkeitsunfall mit
anschließender Unfallflucht
Nach mutmaßlich grober Missachtung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit verlor am 24.07.2022, gegen 00:50 Uhr, ein Führer eines hochmotorisierten Pkw die Kontrolle über sein Fahrzeug. Das Fahrzeug erfasste einen auf dem Gehweg gehenden Fußgänger und verletzte diesen tödlich. Er verstarb unmittelbar an der Unfallstelle. Ein weiterer Fußgänger konnte sich gerade noch in Sicherheit bringen. Nach dem Zusammenstoß mit dem Fußgänger entfernte sich der Fahrzeugführer mit seinem beschädigten Pkw und ließ den tödlich verletzten Fußgänger an der Örtlichkeit zurück. Stunden später, im Zuge der beginnenden Ermittlungs- und Fahndungsmaßnahmen, stellte sich der Unfallverursacher bei einer Nürnberger Polizeiinspektion. Sein Fahrzeug wurde sichergestellt, die Staatsanwaltschaft Nürnberg-Fürth stellte Haftantrag gegen den Beschuldigten.
Fußgängerin wurde von
einem Pkw erfasst und getötet
Am 21.09.2022, gegen 13:10 Uhr, wollte eine 85-Jährige Fußgängerin an einer Fußgängerfurt die Laufamholzstraße überqueren. Hierbei wurde sie von einer 80-Jährigen Fahrzeugführerin, die von der Waldstraße kommend nach links in die Laufamholzstraße abbog, übersehen. Nach dem Kontakt mit dem Pkw wurde die Fußgängerin auf die Fahrbahn geschleudert und kam teilweise unter dem Fahrzeug zu liegen. Engagierte Ersthelfer hoben das Fahrzeug an und bargen die Seniorin. In Folge ihrer Verletzungen verstarb die Fußgängerin jedoch im Krankenhaus. moc.eboda.kcots
- hcsoG
flaR :otoflobmyS
getötete Personen auf Gemeindestraßen 1 1 1 0 0 0,0% VZEeRileK 6E3HR
4.4VU mVit Uersrackhe e12/h13 r(Gsescuhwnindfigakeilt)lentw5i0cklu65ng r4e4gion45al 42 -6,7% Zeile 211 Getötete bei VU mit Ursache 12/13 0 0 0 0 0 0,00% Zeile 216 VU mit VU-Flucht (1/2) 712 639 624 568 648 14,1% Zeile 162 4.4.V1U mSitta undgte kFläürtretr hVU-Flucht (1) 461 425 419 352 398 13,1% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 251 214 205 216 250 15,7% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 35,3% 33,5% 32,9% 38,0% 38,6% 0,6%
thculF
| Entwicklung Personenschäden – Stadt Fürth Entwicklung Personenschäden Stadt Fürth 2018-2022 500 3 442 450 424 418 416 2 400 380 2 350 300 2 250 1 1 1 200 1 150 91 100 78 1 66 75 51 50 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete | |
|---|---|
| 500 3 442 450 424 418 416 2 400 380 2 350 300 2 250 1 1 1 200 1 150 91 100 78 1 66 75 51 50 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete |
| 380 | |||
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | |
| 91 | |||
| 51 | 66 | 75 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Stadt Fürth
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 3.261 | 3.217 | 2.831 | 2.703 | 2.758 | 2,0% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 400 | 410 | 413 | 404 | 431 | 6,7% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 864 | 800 | 761 | 717 | 783 | 9,2% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 1.997 | 2.007 | 1.657 | 1.582 | 1.544 | -2,4% | |
| getötete Personen | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | -100,0% | |
| verletzte Personen | 475 | 484 | 491 | 471 | 520 | 10,4% | |
| schwer verletzte Personen | 51 | 66 | 75 | 91 | 78 | -14,3% | |
| leicht verletzte Personen | 424 | 418 | 416 | 380 | 442 | 16,3% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 3.788 | 4.043 | 3.733 | 3.401 | 4.966 | 46,0% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -100,0% | |
| getötete Personen auf BAB | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Staatstraßen | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | -100,0% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 42 | 34 | 45 | 39 | 44 | 12,8% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 17 | 15 | 23 | 24 | 28 | 16,7% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 50 | 65 | 44 | 45 | 42 | -6,7% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 30 | 38 | 32 | 32 | 34 | 6,3% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 712 | 639 | 624 | 568 | 648 | 14,1% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 461 | 425 | 419 | 352 | 398 | 13,1% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 251 | 214 | 205 | 216 | 250 | 15,7% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 35,3% | 33,5% | 32,9% | 38,0% | 38,6% | 0,6% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden Stadt Fürth 2018-2022
VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) 1.196 1.389 989 972 967 -0,5% Zeile 21
getötete Personen auf BAB 0 1 0 0 1 Zeile 59
4.4VU mVit Uersrackhe e12/h13 r(Gsescuhwnindfigakeilt)lentw25i4cklu32n4 g r2e39gion194al 190 -2,1% Zeile 211
VU mit VU-Flucht (1/2) 892 986 706 713 741 3,9% Zeile 162 4.4.V2U mSitta undgte kElärrtlear nVUg-eFlnucht (1) 570 600 434 472 503 6,6% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 322 386 272 241 238 -1,2% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 36,1% 39,1% 38,5% 33,8% 32,1% -1,7%
thculF
| Entwicklung Personenschäden – Stadt Erlangen Entwicklung Personenschäden Stadt Erlangen 2018-2022 800 3 700 674 2 615 2 2 600 528 513 500 2 426 400 1 1 300 1 1 200 1 100 71 62 64 57 63 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete | |
|---|---|
| 800 3 700 674 2 615 2 2 600 528 513 500 2 426 400 1 1 300 1 1 200 1 100 71 62 64 57 63 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete |
| 426 | |||
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ||
| 1 | |||
| 71 | 62 | 64 | 57 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Stadt Erlangen
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 4.047 | 4.530 | 3.286 | 3.148 | 3.200 | 1,7% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 599 | 619 | 491 | 421 | 523 | 24,2% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 1.196 | 1.389 | 989 | 972 | 967 | -0,5% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 2.252 | 2.522 | 1.806 | 1.755 | 1.710 | -2,6% | |
| getötete Personen | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 100,0% | |
| verletzte Personen | 686 | 736 | 577 | 483 | 591 | 22,4% | |
| schwer verletzte Personen | 71 | 62 | 64 | 57 | 63 | 10,5% | |
| leicht verletzte Personen | 615 | 674 | 513 | 426 | 528 | 23,9% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 4.735 | 6.636 | 6.021 | 4.820 | 5.328 | 10,5% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,0% | |
| getötete Personen auf BAB | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| getötete Personen auf Staatstraßen | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -100,0% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 45 | 40 | 34 | 34 | 53 | 55,9% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 29 | 13 | 24 | 11 | 33 | 200,0% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 254 | 324 | 239 | 194 | 190 | -2,1% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 130 | 176 | 132 | 110 | 110 | 0,0% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | ||
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 892 | 986 | 706 | 713 | 741 | 3,9% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 570 | 600 | 434 | 472 | 503 | 6,6% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 322 | 386 | 272 | 241 | 238 | -1,2% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 36,1% | 39,1% | 38,5% | 33,8% | 32,1% | -1,7% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden Stadt Erlangen 2018-2022
100 71 62 64 57 63
VU mit Personenschaden (P) 190 175 145 138 131 -5,1% Zeile 20
Kleinunfälle (VUK) 1.078 915 704 634 759 19,7% Zeile 22
verletzte Personen 253 223 180 172 158 -8,1% Zeile 24
leicht verletzte Personen 226 192 166 151 143 -5,3% Zeile 26
Alkoholunfälle, verletzte Personen 1 3 6 11 4 -63,6% Zeile 227 VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) 157 87 52 56 64 14,3% Zeile 211
VU mit VU-Flucht (1/2) 348 271 207 219 244 11,4% Zeile 162 4.4.V3U mSitta undgte kSläcrtherw VUa-bFluacchht (1) 205 182 126 144 153 6,3% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 143 89 81 75 91 21,3% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 41,1% 32,8% 39,1% 34,2% 37,3% -3,1%
thculF
| Entwicklung Personenschäden – Stadt Schwabach Entwicklung Personenschäden Stadt Schwabach 2018-2022 250 4 226 3 3 3 200 192 3 166 151 150 143 2 2 100 1 1 50 27 31 1 21 14 15 0 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete | |
|---|---|
| 250 4 226 3 3 3 200 192 3 166 151 150 143 2 2 100 1 1 50 27 31 1 21 14 15 0 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete |
| 1 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 27 0 | 31 | 14 | 21 | 0 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Stadt Schwabach
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 1.748 | 1.479 | 1.144 | 1.085 | 1.251 | 15,3% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 190 | 175 | 145 | 138 | 131 | -5,1% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 480 | 389 | 295 | 313 | 361 | 15,3% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 1.078 | 915 | 704 | 634 | 759 | 19,7% | |
| getötete Personen | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | -100,0% | |
| verletzte Personen | 253 | 223 | 180 | 172 | 158 | -8,1% | |
| schwer verletzte Personen | 27 | 31 | 14 | 21 | 15 | -28,6% | |
| leicht verletzte Personen | 226 | 192 | 166 | 151 | 143 | -5,3% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 2.396 | 2.406 | 2.121 | 2.640 | 3.327 | 26,0% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | -100,0% | |
| getötete Personen auf BAB | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0,0% | |
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | -100,0% | |
| getötete Personen auf Staatstraßen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 7 | 10 | 13 | 16 | 11 | -31,3% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 1 | 3 | 6 | 11 | 4 | -63,6% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 157 | 87 | 52 | 56 | 64 | 14,3% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 66 | 25 | 26 | 31 | 19 | -38,7% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | -100,0% | |
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 348 | 271 | 207 | 219 | 244 | 11,4% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 205 | 182 | 126 | 144 | 153 | 6,3% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 143 | 89 | 81 | 75 | 91 | 21,3% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 41,1% | 32,8% | 39,1% | 34,2% | 37,3% | -3,1% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden Stadt Schwabach 2018-2022
VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) 567 555 437 467 460 -1,5% Zeile 21 Kleinunfälle (VUK) 1.098 1.088 887 902 995 10,3% Zeile 22
4.V4U mVit Uersarchke 1e2/h13 (rGesscuhwnindfigkaeitl)lentw50icklu67ng r6e2 gion64al 72 12,5% Zeile 211
VU mit VU-Flucht (1/2) 421 423 314 321 327 1,9% Zeile 162 4.4V.4U mSitt aundgtek Alärntesrb VaU-cFhlucht (1) 217 235 169 160 173 8,1% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 204 188 145 161 154 -4,4% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 48,4% 44,4% 46,2% 50,2% 47,1% -3,1%
thculF
| Entwicklung Personenschäden – Stadt Ansbach Entwicklung Personenschäden Stadt Ansbach 2018-2022 300 5 4 256 4 250 228 222 4 206 200 3 3 172 3 150 2 2 100 2 1 1 50 38 35 31 23 24 1 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete | |
|---|---|
| 300 5 4 256 4 250 228 222 4 206 200 3 3 172 3 150 2 2 100 2 1 1 50 38 35 31 23 24 1 0 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete |
| 172 | |||
|---|---|---|---|
| 2 | |||
| 1 | |||
| 38 | 23 0 | 35 | 24 |
| 0 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Stadt Ansbach
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 1.866 | 1.848 | 1.518 | 1.533 | 1.653 | 7,8% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 201 | 205 | 194 | 164 | 198 | 20,7% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 567 | 555 | 437 | 467 | 460 | -1,5% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 1.098 | 1.088 | 887 | 902 | 995 | 10,3% | |
| getötete Personen | 4 | 0 | 1 | 2 | 3 | 50,0% | |
| verletzte Personen | 266 | 279 | 241 | 196 | 253 | 29,1% | |
| schwer verletzte Personen | 38 | 23 | 35 | 24 | 31 | 29,1% | |
| leicht verletzte Personen | 228 | 256 | 206 | 172 | 222 | 29,1% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 2.707 | 2.865 | 2.247 | 2.598 | 3.006 | 15,7% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 100,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0,0% | |
| getötete Personen auf BAB | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 50,0% | |
| getötete Personen auf Staatstraßen | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 21 | 17 | 19 | 22 | 18 | -18,2% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 22 | 6 | 5 | 8 | 11 | 37,5% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 50 | 67 | 62 | 64 | 72 | 12,5% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 21 | 33 | 33 | 30 | 45 | 50,0% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | ||
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 421 | 423 | 314 | 321 | 327 | 1,9% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 217 | 235 | 169 | 160 | 173 | 8,1% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 204 | 188 | 145 | 161 | 154 | -4,4% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 48,4% | 44,4% | 46,2% | 50,2% | 47,1% | -3,1% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden Stadt Ansbach 2018-2022
Verkehrsunfälle gesamt 6.348 6.323 5.585 6.337 6.156 -2,9% Zeile 19
VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) 1.399 1.318 1.102 1.268 1.246 -1,7% Zeile 21
verletzte Personen 1.022 1.049 791 884 889 0,6% Zeile 24
Sachschäden (in tsd. EUR) 11.436 12.482 10.182 13.508 12.610 -6,7% Zeile 27
getötete Personen auf BAB 2 1 2 5 2 -60,0% Zeile 59
VU mit VU-Flucht (1/2) 815 767 619 685 744 8,6% Zeile 162 4.4V.U5 mLiat unndgekklräerteisr V AUn-Fslubchat c(1h) 490 420 350 402 442 10,0% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 325 347 269 283 302 6,7% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 39,9% 45,2% 43,5% 41,3% 40,6% -0,7%
thculF
| Entwicklung Personenschäden – Landkreis Ansbach Entwicklung Personenschäden LK Ansbach 2018-2022 900 25 837 804 800 21 726 699 20 700 19 616 600 15 500 11 400 10 9 300 218 212 200 175 185 163 5 8 100 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete | |
|---|---|
| 900 25 837 804 800 21 726 699 20 700 19 616 600 15 500 11 400 10 9 300 218 212 200 175 185 163 5 8 100 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete |
| 19 | 616 | |||
|---|---|---|---|---|
| 11 | ||||
| 218 | 212 | 185 | ||
| 175 8 | ||||
| 8 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Landkreis Ansbach
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 6.348 | 6.323 | 5.585 | 6.337 | 6.156 | -2,9% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 748 | 758 | 612 | 657 | 678 | 3,2% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 1.399 | 1.318 | 1.102 | 1.268 | 1.246 | -1,7% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 4.201 | 4.247 | 3.871 | 4.412 | 4.323 | -4,1% | |
| getötete Personen | 19 | 11 | 8 | 21 | 9 | -57,1% | |
| verletzte Personen | 1.022 | 1.049 | 791 | 884 | 889 | 0,6% | |
| schwer verletzte Personen | 218 | 212 | 175 | 185 | 163 | -11,9% | |
| leicht verletzte Personen | 804 | 837 | 616 | 699 | 726 | 3,9% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 11.436 | 12.482 | 10.182 | 13.508 | 12.610 | -6,7% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 18 | 11 | 8 | 20 | 8 | -60,0% | |
| getötete Personen auf BAB | 2 | 1 | 2 | 5 | 2 | -60,0% | |
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | -100,0% | |
| getötete Personen auf Staatstraßen | 11 | 6 | 3 | 12 | 4 | -66,7% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,0% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 1 | 3 | 2 | 1 | 2 | 100,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 47 | 50 | 42 | 55 | 68 | 23,6% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | ||
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 36 | 32 | 24 | 33 | 36 | 9,1% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 367 | 389 | 292 | 377 | 340 | -9,8% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 196 | 234 | 163 | 188 | 190 | 1,1% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 5 | 3 | 2 | 8 | 1 | -87,5% | |
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 815 | 767 | 619 | 685 | 744 | 8,6% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 490 | 420 | 350 | 402 | 442 | 10,0% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 325 | 347 | 269 | 283 | 302 | 6,7% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 39,9% | 45,2% | 43,5% | 41,3% | 40,6% | -0,7% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden LK Ansbach 2018-2022
VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) 1.023 956 874 902 968 7,3% Zeile 21
getötete Personen auf BAB 0 7 0 0 3 Zeile 59
4.V4U m Vit Uersarchke 1e2/1h3 (rGesscuhwinndifgkaeitl)lentw311icklu317ng r22e1gio2n24al 250 11,6% Zeile 211
VU mit VU-Flucht (1/2) 660 621 567 552 620 12,3% Zeile 162 4.4V.U6 m Lita unngdekklräreteirs V EUr-Fllaucnhtg (e1)n-Höchstadt 438 402 352 330 393 19,1% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 222 219 215 222 227 2,3% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 33,6% 35,3% 37,9% 40,2% 36,6% -3,6%
thculF
Entwicklung Personenschäden – Landkreis Erlangen-Höchstadt
Entwicklung Personenschäden LK Erlangen-Höchstadt 2018-2022
| 373 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 395 | ||||
| 3 | ||||
| 3 107 | 120 | 1 100 | 80 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 3.739 | 3.685 | 2.971 | 3.310 | 3.555 | 7,4% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 481 | 506 | 390 | 367 | 451 | 22,9% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 1.023 | 956 | 874 | 902 | 968 | 7,3% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 2.235 | 2.223 | 1.707 | 2.041 | 2.136 | 4,7% | |
| getötete Personen | 3 | 13 | 1 | 3 | 4 | 33,3% | |
| verletzte Personen | 646 | 679 | 473 | 475 | 594 | 25,1% | |
| schwer verletzte Personen | 107 | 120 | 100 | 80 | 87 | 8,8% | |
| leicht verletzte Personen | 539 | 559 | 373 | 395 | 507 | 28,4% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 7.714 | 8.020 | 5.730 | 6.236 | 7.940 | 27,3% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 2 | 10 | 1 | 3 | 4 | 200,0% | |
| getötete Personen auf BAB | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | ||
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | -100,0% | |
| getötete Personen auf Staatstraßen | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,0% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | -100,0% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 37 | 42 | 33 | 32 | 48 | 50,0% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 25 | 14 | 16 | 17 | 21 | 23,5% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 311 | 317 | 221 | 224 | 250 | 11,6% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 151 | 151 | 102 | 79 | 132 | 67,1% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | ||
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 660 | 621 | 567 | 552 | 620 | 12,3% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 438 | 402 | 352 | 330 | 393 | 19,1% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 222 | 219 | 215 | 222 | 227 | 2,3% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 33,6% | 35,3% | 37,9% | 40,2% | 36,6% | -3,6% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden LK Erlangen-Höchstadt 2018-2022
148600 13 Polizeipräsidium Mittelfranken · Sicherheitsbericht 2022 14
100 107 1 100 80 87 2
Verkehrsunfälle gesamt 2.311 2.285 2.065 2.249 2.235 -0,6% Zeile 19
VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) 613 626 532 591 575 -2,7% Zeile 21
getötete Personen auf Bundesstraßen 2 1 0 0 2 Zeile 60 getötete Personen auf Staatstraßen 3 0 1 0 3 Zeile 61
VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) 84 96 87 96 79 10,3% Zeile 211
VU mit VU-Flucht (1/2) 455 442 396 471 451 -4,3% Zeile 162 4.4V.7U mLiat unndgekkrläertiesr VFUü-Frlutchht (1) 275 271 248 273 286 4,8% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 180 171 148 198 165 -16,7% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 39,6% 38,7% 37,4% 42,0% 36,6% -5,4%
thculF
| Entwicklung Personenschäden – Landkreis Fürth Entwicklung Personenschäden LK Fürth 2018-2022 350 9 8 301 8 300 291 277 281 7 244 250 6 6 200 5 4 4 150 3 99 100 2 84 71 65 2 58 50 1 1 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete | |
|---|---|
| 350 9 8 301 8 300 291 277 281 7 244 250 6 6 200 5 4 4 150 3 99 100 2 84 71 65 2 58 50 1 1 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete |
| 281 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | |||||
| 99 | 2 | ||||
| 58 | 84 | 71 | |||
| 1 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Landkreis Fürth
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 2.311 | 2.285 | 2.065 | 2.249 | 2.235 | -0,6% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 295 | 272 | 317 | 271 | 297 | 9,6% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 613 | 626 | 532 | 591 | 575 | -2,7% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 1.403 | 1.387 | 1.216 | 1.387 | 1.363 | -1,7% | |
| getötete Personen | 8 | 2 | 4 | 1 | 6 | 500,0% | |
| verletzte Personen | 400 | 335 | 375 | 315 | 346 | 9,8% | |
| schwer verletzte Personen | 99 | 58 | 84 | 71 | 65 | -8,5% | |
| leicht verletzte Personen | 301 | 277 | 291 | 244 | 281 | 15,2% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 4.046 | 3.924 | 3.105 | 3.370 | 4.045 | 20,0% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 6 | 2 | 4 | 1 | 4 | -75,0% | |
| getötete Personen auf BAB | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | ||
| getötete Personen auf Staatstraßen | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | ||
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 30 | 29 | 29 | 19 | 29 | 52,6% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | ||
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 15 | 7 | 20 | 11 | 17 | 54,6% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 84 | 96 | 87 | 96 | 79 | 10,3% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 44 | 46 | 57 | 59 | 38 | -35,6% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | ||
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 455 | 442 | 396 | 471 | 451 | -4,3% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 275 | 271 | 248 | 273 | 286 | 4,8% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 180 | 171 | 148 | 198 | 165 | -16,7% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 39,6% | 38,7% | 37,4% | 42,0% | 36,6% | -5,4% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden LK Fürth 2018-2022
VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) 1.229 1.370 1.095 1.173 1.249 6,5% Zeile 21
Getötete innerhalb geschl. Ortschaft 2 0 2 0 2 Zeile 50
getötete Personen auf Bundesstraßen 0 1 0 0 3 Zeile 60
getötete Personen auf Gemeindestraßen 3 1 3 0 2 Zeile 63
Alkoholunfälle, getötete Personen 0 0 0 2 0 -100,0% Zeile 226 4.V4U m iVt Uersarchke 1e2/1h3 (Gresschuwinndigfkaeit)llentw420ickl4u91ng r37e0 gio3n63al 426 17,4% Zeile 211 Getötete bei VU mit Ursache 12/13 7 6 7 3 6 100,0% Zeile 216 VU mit VU-Flucht (1/2) 836 934 710 797 804 0,9% Zeile 162 4.4V.U8 m Lita unngdekklärreteirs V NU-üFlurcnhtb (e1)rger Land 520 604 479 491 497 1,2% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 316 330 231 306 307 0,3% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 37,8% 35,3% 32,5% 38,4% 38,2% -0,2%
thculF
Entwicklung Personenschäden – Landkreis Nürnberger Land
Entwicklung Personenschäden LK Nürnberger Land 2018-2022
| 664 631 10 | |||
|---|---|---|---|
| 545 8 | |||
| 6 | |||
| 154 | 170 | 160 | 145 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Landkreis Nürnberger Land
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 4.685 | 5.135 | 4.329 | 4.569 | 4.837 | 5,9% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 619 | 622 | 626 | 551 | 669 | 21,4% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 1.229 | 1.370 | 1.095 | 1.173 | 1.249 | 6,5% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 2.837 | 3.143 | 2.608 | 2.845 | 2.919 | 2,6% | |
| getötete Personen | 12 | 10 | 8 | 6 | 13 | 116,7% | |
| verletzte Personen | 858 | 834 | 791 | 690 | 881 | 27,7% | |
| schwer verletzte Personen | 154 | 170 | 160 | 145 | 170 | 17,2% | |
| leicht verletzte Personen | 704 | 664 | 631 | 545 | 711 | 30,5% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 9.147 | 13.288 | 10.292 | 9.723 | 12.515 | 28,7% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 10 | 10 | 6 | 6 | 11 | 83,3% | |
| getötete Personen auf BAB | 6 | 4 | 3 | 3 | 5 | 66,7% | |
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | ||
| getötete Personen auf Staatstraßen | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 100,0% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 0 | 3 | 1 | 2 | 1 | -50,0% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 3 | 1 | 3 | 0 | 2 | ||
| lohoklA | Alkoholunfälle | 50 | 75 | 44 | 55 | 54 | -1,8% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | -100,0% | |
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 27 | 33 | 21 | 23 | 29 | 26,1% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 420 | 491 | 370 | 363 | 426 | 17,4% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 217 | 259 | 217 | 163 | 217 | 33,1% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 7 | 6 | 7 | 3 | 6 | 100,0% | |
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 836 | 934 | 710 | 797 | 804 | 0,9% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 520 | 604 | 479 | 491 | 497 | 1,2% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 316 | 330 | 231 | 306 | 307 | 0,3% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 37,8% | 35,3% | 32,5% | 38,4% | 38,2% | -0,2% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden LK Nürnberger Land 2018-2022
200 154 170 160 145 170
Sachschäden (in tsd. EUR) 4.614 5.048 4.160 5.144 4.914 -4,5% Zeile 27 Getötete innerhalb geschl. Ortschaft 0 0 0 2 0 -100,0% Zeile 50
getötete Personen auf Gemeindestraßen 1 1 1 2 0 -100,0% Zeile 63
VU mit VU-Flucht (1/2) 337 292 259 255 290 13,7% Zeile 162 4.4V.U9 m Lita unngdekklräreteirs V NU-eFluucshtt a(1d)t a.d. Aisch-B1a8d8 Wind1s4h0eim 125 130 162 24,6% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 149 152 134 125 128 2,4% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 44,2% 52,1% 51,7% 49,0% 44,1% -4,9%
thculF
| Entwicklung Personenschäden – Landkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim Entwicklung Personenschäden LK Neustadt/A.-Bad Windsheim 2018-2022 450 8 7 400 382 378 7 356 6 350 6 316 328 6 300 5 5 250 4 200 3 3 150 95 2 100 84 86 77 78 50 1 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete | |
|---|---|
| 450 8 7 400 382 378 7 356 6 350 6 316 328 6 300 5 5 250 4 200 3 3 150 95 2 100 84 86 77 78 50 1 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete |
| 6 | |||
|---|---|---|---|
| 3 | |||
| 95 | 84 | 86 | |
| 77 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Landkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 2.846 | 2.765 | 2.452 | 2.524 | 2.599 | 3,0% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 364 | 355 | 341 | 301 | 316 | 5,0% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 607 | 534 | 438 | 484 | 506 | 4,6% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 1.875 | 1.876 | 1.673 | 1.739 | 1.777 | 2,2% | |
| getötete Personen | 6 | 7 | 3 | 6 | 5 | -16,7% | |
| verletzte Personen | 477 | 462 | 442 | 393 | 406 | 3,3% | |
| schwer verletzte Personen | 95 | 84 | 86 | 77 | 78 | 1,3% | |
| leicht verletzte Personen | 382 | 378 | 356 | 316 | 328 | 3,8% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 4.614 | 5.048 | 4.160 | 5.144 | 4.914 | -4,5% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | -100,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 6 | 7 | 3 | 4 | 5 | 25,0% | |
| getötete Personen auf BAB | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 100,0% | |
| getötete Personen auf Staatstraßen | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0,0% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0,0% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | -100,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 37 | 40 | 30 | 33 | 39 | 18,2% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | ||
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 27 | 22 | 20 | 14 | 24 | 71,4% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 140 | 113 | 89 | 159 | 121 | -23,9% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 72 | 71 | 64 | 82 | 62 | -24,4% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | -100,0% | |
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 337 | 292 | 259 | 255 | 290 | 13,7% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 188 | 140 | 125 | 130 | 162 | 24,6% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 149 | 152 | 134 | 125 | 128 | 2,4% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 44,2% | 52,1% | 51,7% | 49,0% | 44,1% | -4,9% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden LK Neustadt/A.-Bad Windsheim 2018-2022
getötete Personen auf Kreisstraßen 0 1 0 0 1 Zeile 62 getötete Personen auf Gemeindestraßen 1 0 0 2 0 -100,0% Zeile 63
Alkoholunfälle, verletzte Personen 28 27 23 27 16 -40,7% Zeile 227 4.V4U m Vit Uersarchke 1e2/1h3 (rGesscuhwinndifgkaeitl)lentw448icklu494ng r28e5gio3n10al 313 97,0% Zeile 211
VU mit VU-Flucht (1/2) 535 586 428 460 520 13,0% Zeile 162 4.4V.U1 m0i tL uanngedklkärrteer iVsU R-Floucthht (1) 347 364 269 270 336 24,4% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 188 222 159 190 184 -3,2% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 35,1% 37,9% 37,1% 41,3% 35,4% -5,9%
thculF
| Entwicklung PersonensEcnhtwädiceknlu –n gL aPnedrskorneeisn Rscohtähden LK Roth 2018-2022 800 12 698 10 700 10 624 9 600 8 8 500 454 6 426 432 400 6 5 300 4 200 177 143 113 106 99 2 100 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete | |
|---|---|
| 800 12 698 10 700 10 624 9 600 8 8 500 454 6 426 432 400 6 5 300 4 200 177 143 113 106 99 2 100 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete |
| 177 | |||
|---|---|---|---|
| 143 | 113 | 106 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Landkreis Roth
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 4.370 | 4.631 | 3.625 | 3.646 | 3.850 | 5,6% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 611 | 529 | 421 | 395 | 430 | 8,9% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 835 | 962 | 693 | 775 | 853 | 10,1% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 2.924 | 3.140 | 2.511 | 2.476 | 2.567 | 3,7% | |
| getötete Personen | 9 | 6 | 10 | 8 | 5 | -37,5% | |
| verletzte Personen | 875 | 767 | 539 | 538 | 553 | 2,8% | |
| schwer verletzte Personen | 177 | 143 | 113 | 106 | 99 | -6,6% | |
| leicht verletzte Personen | 698 | 624 | 426 | 432 | 454 | 5,1% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 10.540 | 10.796 | 8.070 | 7.939 | 9.532 | 20,1% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 8 | 4 | 8 | 7 | 4 | -42,9% | |
| getötete Personen auf BAB | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0,0% | |
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | -50,0% | |
| getötete Personen auf Staatstraßen | 2 | 3 | 4 | 3 | 2 | -33,3% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | -100,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 46 | 47 | 36 | 42 | 52 | 23,8% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0,0% | |
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 28 | 27 | 23 | 27 | 16 | -40,7% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 448 | 494 | 285 | 310 | 313 | 97,0% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 289 | 232 | 110 | 128 | 138 | 7,8% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 6 | 2 | 2 | 4 | 3 | -25,0% | |
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 535 | 586 | 428 | 460 | 520 | 13,0% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 347 | 364 | 269 | 270 | 336 | 24,4% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 188 | 222 | 159 | 190 | 184 | -3,2% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 35,1% | 37,9% | 37,1% | 41,3% | 35,4% | -5,9% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden LK Roth 2018-2022
VU mit Personenschaden (P) 348 375 306 339 325 -4,1% Zeile 20
verletzte Personen 467 530 375 458 420 -8,3% Zeile 24
leicht verletzte Personen 376 419 304 358 353 -1,4% Zeile 26
VU mit VU-Flucht (1/2) 326 347 324 328 394 20,1% Zeile 162 4.4V.U1 m1i tL uanngedklkärrteer iVsU W-Fluecihßt (e1)nburg-Gunzen1h87ausen211 202 202 250 23,8% Zeile 163 VU mit geklärter VU-Flucht (2) 139 136 122 126 144 14,3% Zeile 164 Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht 42,6% 39,2% 37,6% 38,4% 36,5% -1,9%
thculF
| Entwicklung Personenschäden – Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen Entwicklung Personenschäden LK Weißenburg-Gunzenhausen 2018-2022 450 12 419 11 400 376 358 353 10 350 304 300 8 250 6 200 150 3 3 4 4 3 111 100 91 100 71 67 2 50 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete | |
|---|---|
| 450 12 419 11 400 376 358 353 10 350 304 300 8 250 6 200 150 3 3 4 4 3 111 100 91 100 71 67 2 50 0 0 2018 2019 2020 2021 2022 Leichtverletzte Schwerverletzte Getötete |
| 304 | |||
|---|---|---|---|
| 3 | 3 111 | 3 | 100 |
| 91 | |||
| 71 |
Entwicklung Verkehrsunfälle – Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
| Verkehrsunfallentwicklung: 2018-2022 | Entwicklung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| tmaseg elläfnusrhekreV | Beschreibung/Jahr 2018 2019 2020 2021 2022 | +/- | |||||
| Verkehrsunfälle gesamt | 3.317 | 3.473 | 3.049 | 3.448 | 3.454 | 0,2% | |
| VU mit Personenschaden (P) | 348 | 375 | 306 | 339 | 325 | -4,1% | |
| VU mit schwerwiegendem Sachschaden (S) | 518 | 537 | 486 | 514 | 576 | 12,1% | |
| Kleinunfälle (VUK) | 2.451 | 2.561 | 2.257 | 2.595 | 2.553 | -1,6% | |
| getötete Personen | 3 | 3 | 3 | 11 | 4 | -63,6% | |
| verletzte Personen | 467 | 530 | 375 | 458 | 420 | -8,3% | |
| schwer verletzte Personen | 91 | 111 | 71 | 100 | 67 | -33,0% | |
| leicht verletzte Personen | 376 | 419 | 304 | 358 | 353 | -1,4% | |
| Sachschäden (in tsd. EUR) | 4.741 | 4.991 | 4.149 | 4.528 | 5.040 | 11,3% | |
| etotsrhekreV | Getötete innerhalb geschl. Ortschaft | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0,0% |
| Getötete außerhalb geschl. Ortschaft | 3 | 3 | 2 | 10 | 3 | -70,0% | |
| getötete Personen auf BAB | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| getötete Personen auf Bundesstraßen | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 | -83,3% | |
| getötete Personen auf Staatstraßen | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,0% | |
| getötete Personen auf Kreisstraßen | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | -66,7% | |
| getötete Personen auf Gemeindestraßen | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0,0% | |
| lohoklA | Alkoholunfälle | 27 | 20 | 26 | 21 | 25 | 19,1% |
| Alkoholunfälle, getötete Personen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | |
| Alkoholunfälle, verletzte Personen | 15 | 7 | 12 | 14 | 15 | 7,1% | |
| niwhcseG tiekgid | VU mit Ursache 12/13 (Geschwindigkeit) | 108 | 93 | 65 | 105 | 65 | -38,1% |
| Verletzte bei VU mit Ursache 12/13 | 67 | 64 | 42 | 59 | 35 | -40,7% | |
| Getötete bei VU mit Ursache 12/13 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | -33,3% | |
| thculF | VU mit VU-Flucht (1/2) | 326 | 347 | 324 | 328 | 394 | 20,1% |
| VU mit ungeklärter VU-Flucht (1) | 187 | 211 | 202 | 202 | 250 | 23,8% | |
| VU mit geklärter VU-Flucht (2) | 139 | 136 | 122 | 126 | 144 | 14,3% | |
| Aufklärungsquote (AQ) VU-Flucht | 42,6% | 39,2% | 37,6% | 38,4% | 36,5% | -1,9% |
Zeile 18 Zeile 19 Zeile 20 Zeile 21 Zeile 22 Zeile 23 Zeile 24 Zeile 25 Zeile 26 Zeile 27 Zeile 50 Zeile 51 Zeile 59 Zeile 60 Zeile 61 Zeile 62 Zeile 63 Zeile 223 Zeile 226 Zeile 227 Zeile 211 Zeile 215 Zeile 216 Zeile 162 Zeile 163 Zeile 164
Entwicklung Personenschäden LK Weißenburg-Gunzenhausen 2018-2022
4 .5 Maßnahmen und Tätigkeiten 4i.m5.1 .V Veerrkkehershdrelsikdtei/eVenrsketh rsüberwachung
4.5.1. Verkehrsdelikte/Verkehrsüberwach ung
4 .5.1V.E VReKrEkHeRhrsdelikte/Verkehrsüberwach4u.n5.g1 . 1. Alkohol und Drogen
4.5.1.1. Alkohol und Drogen
4 .5.1.1. Alkohol und Drogen Durch Alkoholkontrollen wurden 3.261 Fahrten unter Alkoholeinfluss gem. §§ 315 c, 316 StGB und § Durch Alkoholkontrollen wurden 3.261 Fahrt2e4n a u/In StteVrG Afelsktogehsotelellitn. Dfluarsüsb egre hmin.a u§s§ k o3n1n5t ecn, 43613 6T runkenheitsfahrten verhütet werden (Vorjahr SDtuGrcBh uAnldk o§h 2o4lk oan/It rSotlVleGn wfeusrtdgeenst e3l.l2t.6 D1 aFraühbret4re 1nh8 i nubznawute.s +r k1Ao0l,kn7o7n ht%eo)nl.e 4in6f3lu sTsru gnekmen. h§e§i t3s1fa5h crt,e 3n1 6 SvetGrhBü tuent dw §e r2d4e na /(IV SotrVjaGh rf e4s1t8g ebsztwel.l t+. D1a0r,7ü7b e% r )h.i naus konnten 463 Trunkenheitsfahrten v erhütet werden (Vorjahr 418 bzw. + 10,77 %F)a. hrten unter 2021 2022 Veränderung Fah4rt.e5n. 1un Vteerr kehrsdelikte/ A F 2l a k0o h 1h9 r o t l e ei n nf u lu2 n s0s t 2 e 1 r Alkoh 2 o 0 l 2 e 2 i nfluss V – e r B än e d z e ir r k u n M g i tte 27 lf 9 r 0 a nken 3261 + 16,88 %
| 22407139 | 22709201 | 23206212 | +V e1r6ä,8n8d %er ung | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ontrollen, du 2790 | rchgeführt v 3261 | on speziell ausgebilde + 16,88 % |
V
e
r
k
e
h
r
s
ü berwachung
FAalkh
orht
eo
nl
e ui
nnf
tleu
rs
s
B ten Beamten und mit Hilfe von
Alkoholeinfluss
4.5.1.1 Alkohol und Drogen Drogenschnelltests, wurden im vergangenen Jahr 1.973 folgenlose Drogenfahrten gem. Bei D Du ro rc g h e
n
k
o
n
t
ro
ll
e
n
,
d
u
rc
h w g u e r f d ü e h n r t v .2 o n spez § i § e ll a u c, s g e b S i t ld GB e t u e n n d B § e a a m /I t I e S n tV u G n fe d s t m ge i s t t H el i l l t f . e von DBeroi gDernosgcehnnkeolnltterostllse,n w, udrudrecnh gimef üvherrtg vaonng esnpeenz ieJall haru 1s.g9e7b3il dfoeltgeenn lBoesaem Dtreong eunnfda hmritte Hn ilgfee mvo. n Fahrten unter Alkoholeinfluss gem. D§§ro 3g1e5n scc, h3n1e6l lStetsGtsB, uwnudrd §e n2 4im a /vIIe SrgtVaGng feensetgne Jsatehlrlt .1 .973 folgenlose Drogenfahrten gem. §§ 315 c, 316 StGB und § 24 a/I StVG FFaahhrtretne unn tuern ter Drogeneinfluss – Bezirk Mitte20lf2r1a nken2022 Veränderung § § 315 c, 316 StGB und § 24 a/II StVG festgestellt. festgestellt. Darüber hinaus konnten Drogeneinfluss 1907 1973 + 3,46 %
A
l
k
o
h
o
lk
o
n
t
r o
l
le
n
| 2019 | 2021 | 2022 | Veränderung | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| st12i90g02e71 V erkeh | r12s9s0t72r32a ftate | n +V e3r,4ä6n d%e rung |
Fahrten unter
463 Trunkenheitsfahrten verhütet wer-
FDarohdgreteennn e( Vuinonfrtljuearsh sr 418 bzw. +10,77 %). 4
Drogeneinfluss 1443 1907 1973 + 3,46 %
Darüber hinaus wurden im Jahr 2022 insgesamt 4.407 sonstige Verkehrsstraftaten angezeigt bzw.
4 .5.1B.e2i. SDorongsetnigkeo nVtreorlkleenh,r sdsutrrcahfgtaetfeühnr t
festgestellt. Hierbei sind besonders zu erwähnen: 4 .5.1vo.2n. Sspoenzsietillg ea uVsegrekbeilhderstesnt raBfetaamtetne n Sonstige Verkehrsstraftaten – Bezirk Mittelfranken Darüubnedr mhiint aHuilsfe w vuornd eDnr oimge nJsachhrn 2e0llt2e2s tisn, sgesa bDzawrü.w bfueersrd tehgnien siamtue vsllet .wr gHuairnedgrebenen eii mnsi JnJadah hbrr e1 2.s90o72n32d fo einlr-ss gzeus ea b zw.g efenslotgsee sDterolltg.e Hnfieahrbrteein s ignedm b. e§s§o 3n1d5e cr,s zu e 316 StGB und § 24 a/II StVG festgestellt.
| mt 4.407 sonstige Verkehrsstraftaten angeze Sonstige Verkehrsstraftaten | i | g | t 2021 | 2022 | Veränderung | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| rmwtä 4h.n4e0n7: sonstige Verkehrsstraftaten angezei Nötigung im Straßenverkehr (§ 240 StGB) | gt 562 | 513 | ||||
| rwähnen: Gefährdung d. Straßenverkehrs (315 c StGB) | 204 | 190 | ||||
| 2021 2022 Veränderung Gefährl. Eingriff i.d. Straßenverkehr (§ 315 b StGB) | 371 | 347 | ||||
| 2506221 2501232 V- 8e,r7ä2n d%e rung Beleidigung (§ 185 StGB) | 322 | 288 | ||||
| Bedroh25un06g42 ( § 241 StGB15)91 03 -- 86,,8762 %% | 47 | 51 | ||||
| GKBör)p erv23e07rl41et zung (§ 2213394 f07f S tGB, ohne VU--) 66,,4876 %% | 100 | 99 | ||||
| GKBen)n ze33ic27h12en missbrau32ch48 78(§ 22 StVG) -- 61,04,756 % % | 369 | 328 | ||||
| Fahren ohne Fahrerlaubnis (§ 21 StVG) 34272 25818 -+ 180,5,516 % % | 2644 | 2526 | ||||
| Verbotenes Kraftfahrzeugrennen | 52 | 58 | ||||
| 14070 9591 -+ 18,,0501 %% - zzgl. Gefährdung Leib/Leben/ fremd. Sach. bed. Wert | 22 | 6 | ||||
| 130609 93928 -- 11,10,101 % % - zzgl. Verurs. d. Todes / schw. Gesundheitsschädig. | 3 | 1 | ||||
| 3266944 2325826 -- 141,4,161 % % gesamt | 4.716 | 4.407 |
Sonstige Verkehrsstraftaten
NSoötnigsutingge imVe Srktreahßresnsvterarkfteahter n(§ 240 StGB) NGöetfiäghurndgu nimg dS.t rSatßraeßnevenrvkeerkher h(§rs 2 (4301 5S tcG SBt)G B)
4.5.1.2 Sonstige
GGeeVffeäähhrrrkdl.e uEnhignr gsdr.si ffSt rit.rdaa.ftß Seatnrtaveßerenknevherrsk e(3h1r 5( §c 3S1t5G Bb )S t GBeeDlfeaäirhdürigbl.u eEnri gnh gi(nr§ia f1fu 8i.sd5 .w SSuttGrrdaBeß)ne nimve rJkaehhrr (2§0 2321 5 b St BBeeinldesriogdheigusuannmgg t( (§§ 42 1.448105 7S S tGtsGoBBn)) s tige Verkehrsstraftaten angezeigt bzw. festgestellt. KBöerdpreorhvuenrgle t(z§u 2n4g1 ( §S t2G2B3) f f StGB, ohne VU) Hierbei sind besonders die auf neben- KKeönrpnezreviecrhleetnzmunisgs b(§ra 2u2c3h f(f§ S 2tG2 BS,t VoGhn) e VU) stehender Tabelle aufgelisteten Straf- KFaehnrnezne iochhneen mFaishsrberralauucbhn (i§s (2§2 2S1t VSGtV) G) taten zu erwähnen. FVaehrbreonte onhense K Fraafhtfraehrrlazuebungirse n(§n e2n1 StVG) 25624 4 25582 6 -+ 41,14,65 4% % V- erbozztegnl.e Gs eKfärahfrtdfauhnrgz eLuegibre/Lnenbeenn / fremd. Sac 4 h . . 5 .2. Ein 25s 22a tz der Me 65ss 8g eräte -+ 7121,,7534 %%
- 4.5bzze.2gdl. . E WGineefrsät ahrtdzu ndge Lre Mibe/Lsesbgene/r färetmed. Sach. 22 6 - 72,73 %
Zur Bekämpfung der Hauptunfallursachen „Überhöhte bzw. nicht angepasste Geschwindigkeit“
- zbzegdl.. WVeerrut rs. d. Todes / schw. und „Nich3t einhaltung d1e s Sicherheitsab- s6t6a,n6d7e s%“ wurden durch die Verkehrspolizeiinspektionen
Zur Bekämpfung der Hauptunfall-
- Gzzegsl.u Vndehruerists. sdc.h Täoddige.s / schw. ganzjähri3g polizeiliche1 G eschwindigkei-t s6-/6A,b6s7t a%nd smessungen mit Großgeräten durchgeführt:
ursachen „Überhöhte bzw. nicht an-
gesaGmets undheitsschädig. 4.716 4.407 - 6,55 %
gepasste Geschwindigkeit“ und „Nicht- Mobile / teilstationäre Geschwindigkeitsmessungen 2021 2022 Veränderung
gesamt 4.716 4.407 - 6,55 %
einhaltung des Sicherheitsabstandes“ Einsatzstunden 25.874 24.390 - 5,74 %
4.5.2. Einsatz der Messgeräte
wurden durch die Verkehrspolizei- Bußgeldanzeigen 33.168 70.078 + 111,28 % 4 .5.2 in . s p E e i k n t s io a n tz e n d e g r a M nz e jä s h s r g ig e rä p t o e l iz eiliche gebührenpflichtige Verwarnungen 160.895 118.185 - 26,55 % Zur Bekämpfung der Hauptunfallursachen „Ü berhöhte bzw. nicht angepasste Geschwindigkeits-/Abstandsmessun- ZGuers Bchewkäinmdpigfkuenigt“ duenrd H „aNuicphtutenifnahllaulrtsuancgh deens „ ÜSbicehrehröhhetiets bazbwst.a nnidchets “a nwguerdpeanss dteu rch die gen mit Großgeräten durchgeführt. VGeerskcehhwrsinpdoilgizkeeiiitn“ supnedk t„iNonicehnte ginahnazljtäuhnrgig d peosl izSeicilhicehreh eGitessacbhswtainnddiegsk“e witsu-r/dAebns tdaunrdcshm deies sungen Vmeitr kGS e ire hoh rßs egp Geo rrl aäiz fti eek in in ( 1ds ). pu Dreck eht r i go den efe uün thl irc gt:h a e n z A j n ä s h t r ie ig g polizeiliche Geschwindigkeits-/Abstandsmessungen m it G be ro i ß d g e e n r ä B t u e ß n g d e u ld r a c n h z g e e ig fü e h n r t i : s t sowohl Modberil eN /o tveeillslietarutinogn ädree s Bußgeldkatalo- 2021 2022 Veränderung MGeo gse bcs il he aw l / s i tna edu ilic sgh tka ed tiie otmsnmä E ree isn ssautnzg deens sog. En- 2021 2022 Veränderung GEiefnossrcachtezwmstieunnndtdi-geTkrnae iiltesrms zeuszsuurencghenne n. 25.874 24.390 - 5,74 % Einsatzstunden 25.874 24.390 - 5,74 % Darüber hinaus erfolgten auch durch die örtlich zuständigen Dienststellen Geschwindigkeitsmessungen mit Laserhandmessgeräten. Siehe Grafik (2). Bei den Verstößen gegen Geschwin- den 2022 (10.392) etwas mehr Ver- chung insbesondere auf den Fernstradigkeitsbeschränkungen zeigen sich stöße (+ 242) geahndet als im Vorjahr ßen. Siehe Grafik (3). deutlich die Auswirkungen der Buß- (10.150). gelderhöhungen. Die Steigerungsraten Im Rahmen von stationären Abstandsbezüglich der Anzahl der Bußgeldan- Durch den Einsatz ziviler Dienstfahr- messungen auf den Fernstraßen wurzeigen resultieren aus der Erhöhung zeuge mit eingebauten Videoanlagen den nachfolgende Ergebnisse erzielt . der Ahndungshöhen. Insgesamt wur- erfolgte ferner eine Verkehrsüberwa- Siehe Grafik (4).
4.5.1. Verkehrsdelikte/Verkehrsüberwachung
4.5.1.1. Alkohol und Drogen
Durch Alkoholkontrollen wurden 3.261 Fahrten unter Alkoholeinfluss gem. §§ 315 c, 316 StGB und § 24 a/I StVG festgestellt. Darüber hinaus konnten 463 Trunkenheitsfahrten verhütet werden (Vorjahr 418 bzw. + 10,77 %).
Fahrten unter 2021 2022 Veränderung
Alkoholeinfluss 2790 3261 + 16,88 %
Bei Drogenkontrollen, durchgeführt von speziell ausgebildeten Beamten und mit Hilfe von Drogenschnelltests, wurden im vergangenen Jahr 1.973 folgenlose Drogenfahrten gem. §§ 315 c, 316 StGB und § 24 a/II StVG festgestellt.
Fahrten unter 2021 2022 Veränderung
Drogeneinfluss 1907 1973 + 3,46 %
4.5.1.2. Sonstige Verkehrsstraftaten
Darüber hinaus wurden im Jahr 2022 insgesamt 4.407 sonstige Verkehrsstraftaten angezeigt bzw. festgestellt. Hierbei sind besonders zu erwähnen:
Sonstige Verkehrsstraftaten 2021 2022 Veränderung
Nötigung im Straßenverkehr (§ 240 StGB) 562 513 - 8,72 % Gefährdung d. Straßenverkehrs (315 c StGB) 204 190 - 6,86 % Gefährl. Eingriff i.d. Straßenverkehr (§ 315 b StGB) 371 347 - 6,47 % Beleidigung (§ 185 StGB) 322 288 - 10,56 % Bedrohung (§ 241 StGB) 47 51 + 8,51 % Körperverletzung (§ 223 ff StGB, ohne VU) 100 99 - 1,00 % Kennzeichenmissbrauch (§ 22 StVG) 369 328 - 11,11 % Fahren ohne Fahrerlaubnis (§ 21 StVG) 2644 2526 - 4,46 % Verbotenes Kraftfahrzeugrennen 52 58 + 11,54 %
-
zzgl. Gefährdung Leib/Leben/ fremd. Sach. bed. Wert 22 6 - 72,73 %
-
zzgl. Verurs. d. Todes / schw. Gesundheitsschädig. 3 1 - 66,67 %
Der deutliche Anstieg bei den Bußgeldanzeigen ist sowohl der Novellierung des BußVgEeRldKkEaHtaRloges De gre dseaumttli che Anstieg bei den Bußgeldanzeigen ist sowohl d4.e7r1 N6o vellie4r.4u0n7g des B-u 6ß,g5e5l %dk ataloges als auch dem Einsatz des sog. Enforcement-TraileD aDr l ees s rr z a dudu ezec uuuh rtt elld iiccce hhhm nee e E AAn i nnn . sss tta iieetz gg d bbe ees ii d sdo eeg nn. BBE uun ßßfo ggr eec lle ddm aanne zzn eet ii- ggT eer n ani i lis esttr s ss oozu wwz oou hhr l el ddch eer nr N eNn oo. vv eelllliieerruunngg ddeess BBuußßggeellddkkaattaallooggeess D
e . r d . e
u
t
li
c
h
e
A
n
s
t i
eg
b
e
i
d
e
n
B
u ßgeldanzeigen is aa t ll s ss o aa w uu o cchh h l dd d ee e mm r N EE o iinn v ss e aa ll tt i zz e r dd u ee n ss g ss o d og e g. s . EE B nn u ff ß oo g rrcc e ee ld mm k ee a nn ta tt-l T o Trr g aa e ii s llee rrss zzuuzzuurreecchhnneenn.. a D l a s r a ü u b c e h r h d i e n m au E s i n e s r a fo t l z g d te e n s s a o u g c . h E d n u fo rc rc h e d m ie e n ö t r t T li r c a h i l z eD u ra s s t rz ä üu n bz d eu i rr g eh e ci n nh a D nue ie sn n .e s r t f s o t l e g l t le e n n auch durch die örtlich zuständigen Dienststellen Z Guers Bcehkwäimndpigfuknegit sdmere Hssauunpgteunn fmaliltu Lrassaecrhheann „dÜmbeesrshD GDgöa eaeh s rrrüüä c te h btbe w eebnrrz i : n whh d ii.nn i n g aai k uuc e shsi t t ee s arrm ffnooe gllggs et stpeeu annn s g asae tuue n cc Ghhm eddi s t uuc L rrhcca whhs e iddn r iid h eei a göön krrd ttellm iiitcc“ e hh s zzs uug sse ttr äää nnte ddn iigg: eenn DDiieennssttsstteelllleenn u D n a d r ü „ b N e ic r h h t i e n i a n u h s a e lt r u fo n l g g d te e n s a S u ic c h h e d rh u e rc it h s a d b ie s t ö a r n tl d ic e h s “ z G G u we s eu t ss ä rccd n hhe d wwn ig ii nnd e ddu n iir gg D ckkh ie ee d n iitti s sse t mm s V t eee e ssr l s l sk e uue n nnh ggrseepnno mmliziitte LiLiaanssseeprrehhkaatnnioddnmmenees sssggeerräätteenn:: g G a e nL s za c jsä h
.5
E
i
n
s
a
t
z
d
e
r
M
e
ss
g
e
r
ä
t
e
w
i i n ge d ps i
g ou k lin e zg i e t
s ln m ic h es e s G u e n s g c e h n w m in it d L ig a k s e e i r t h s a -/ n A d b m st e a s n s d g s eL m raä e
stee
rn
m
e
s
s
u
n
ge
n
2021 2022 Veränderung
eh
rrm
s
ei
0 n
2g
G 2r0o2ß2g erätenV deurärcnhdgeerufünhgr t:
ss
u :
e
n
m
it
(1Ei)n Msatozbstiulned/etne ilstationäre GeschwindigkeitE LLsi aamn ss s eeea rr t 7s mm z .ss 5ee tu6 u ss0n ss n uu dg nn ee gg nn ee nn – 7 B.02e2z irk Mit- t7e,1l2fr %a nken 2 7 2 . 00 5 22 6 11 0 7 22 . 00 0 22 2 22 2 - VV 7 ee , rr 1 ää 2 nn % ddee rruunngg
Lasermessungen Bußge2l0d2a1n zeigen 2022 Veränderung 3.929 5.395 + 37,31 %
77..556600 77..002222 -- 77,,1122 %% D oges 3 6 3. . .9 4 92 6 29 3 9 5 4 5. . .3 7 39 5 95 5 5 + - + 2 33 6 77 , ,, 4 33 3 11 % %% a 66..446633 44..775555 -- 2266,,4433 %% B n es g c e h n r änkungen zeigen sich deutlich die Auswirkungen Dd earr üBbueßrg heilndaeurhs öehrfuonlggteenn. aDuiec hS tdeuigrechru dniges örarttleicnh b ze d BBuz e eesütr iig ä ddB lnieeu cd nnß hi g g VVdee eeenl rrd rss D t e Atööir neh ßßznö eeash nnhtu s lgg td n eeee g ggllr e eee n Bnnn. u GGD ßeei g e sse ccS lhhd t w ewa i niig nnz e dde r iiiu gggn kekg enes ii ttr ssa bbte een sscc b hhe rrz ääü nng kkl uuic nnh gg e denne r zz A een iiggz eea nnh s ls iid cce hhr d dB eeu uuß ttg lliie cch lhd dda i nieez AAe u iug sse wwn ii rrkkuunnggeenn Gr B e ees isu dclht e iwn e riV ene ndr is agt ukö seß id etse nmr g Eee rsg hse öun hn u Ggneeng sc dmh e wirt i ALnah dsn ieg drk uhe nait gns sdb hme ö seh cse hsn r dd rgeä .ee esn rrru k ä BBlutt uueine ßßngr gg:ee eenn ll dd za ee eu rr isg hh ed öö ne hh r uu s Ei nn cr gg hh ee öd nnhe .. uu DDnt ii l eegic SSdh tte e d er ii i gg eA ee hA rrnu uuds nn wu ggn s i s rg rr k aasu t hte n eö nn gh e bben e ne zz. üü gglliicchh ddeerr AAnnzzaahhll ddeerr BBuußßggeellddaannzzeeiiggeenn d In e( s 2r g B) e u s L a ßa m gse t el w drem u r r h d eö e sh n su 2 un 0 ng 2 eg 2 n e ( . 1 Dn 0 i . e 3 – 9 S B 2 te ) e i e gz t e w irru a k s n M g m si e rta h tte r e V lnf e rb r a s eI rrt nn e z eö üs ss k ß g uu ge e e l l l i tt nsc (ii+ a ee h r mr 2ee d 4 t nn e 2 w r aa) A u uug nr sse dz add ae hee hn nrr l d 2 EE d0 err e hh2 t r 2 ööa B hhl ( s u1 uu ß i 0 nnm g. gg3e V 9 dd ld o 2 ee) r a rr j en aAAtz hhhwe rnn i a ( g dd1 se uu 0 mn n.n1 e gg5 h ss0hhr ) öö. V hhe eers nnt ..ö ße (+ 242) geahndet als im Vorjahr (10.150). r VVeerrssttöößßee ((++ 224422)) ggeeaahhnnddeett aallss iimm VVoorrjjaahhrr ((1100..115500)).. In ). t eingebauten Videoanlagen erfolgte ferner eine D V Durch den Einsatz ziviler Dienstfahrzeuge mitt F eee iinnrn ggs eet bbra aaß uue tteen nn: VViiddeeooaannllaaggeenn eerrffoollggttee ffeerrnneerr eeiinnee D urch den Einsatz ziviler Dienstfahrzeuge mit eing VV e ee b rrkk a ee u hh t r e rss n üü V bb i ee d rr e ww o aa a cc n hh la uu g nn e gg n ii nn e ss r bb fo ee l ss g oo te nn dd fe ee r rr n ee e aa r uu e ff i n dd e ee nn FFeerrnnssttrraaßßeenn:: VBee (E r 3 i k i d )n e e sE hn a r i t s n V z üe sv br ao se n t t rö z w V ß i a vd ec o n e h o n gu f e a n V g h g i e r d i z nn ee sG u b og ee fe ss a c n oh h nw r d z ien e rde u i ga g ku e ef i n dtse b – ne B Fsec e hrn z räs ir tnEr k kain uß Msneai gn 2 tt ez 0 : t n 2ev 1 ol z fne r iVa gie ndnek os e2 fican0 hh 2 r 2 dz eeuutgleicnh V d e ie rä A n u d s e w ru ir n k g u ngen 2021 2022 Veränderung d er Bußgelderhöhungen. Die Steigerungsraten bezüEginliscaht zdsetur nAdnezna hl der Bußgeldanzeigen 4.569 4.701 + 2,89 % Einsatzstunden Einsa4tz.5 v6o9n Video4fa.7h0r1z eugen + 2,89 % 22002211 22002222 VVeerräännddeerruunngg r 2.864 3.151 + 10,02 % 44..556699 44..770011 ++ 22,,8899 %% In ). 922 1.453 + 57,59 % 22..886644 33..115511 ++ 1100,,0022 %% 992222 11..445533 ++ 5577,,5599 %% Im Rahmen von stationären Abstandsmessungen auf den Fernstraßen wurden nachfolgende ngen auf den Fernstraßen wurden nachfolgende D Erugrecbhn disesne E eirnzsiaetltz: ziviler Dienstfahrzeuge mit eingE IImmergb RR eab aau hh nte mm isns ee eV nn ie d vv re oo zo n i n ea s l snt tt : a la a ttg iiooe nnn ää e rrr eef nno l AAg bbte ss ttf aae nnrn dde ssr mm e eein sssse uu nnggeenn aauuff ddeenn FFeerrnnssttrraaßßeenn wwuurrddeenn nnaacchhffoollggeennddee VI me(r4 Rk)ea Ahhrmbssüetbnae vrnowdna ssctmhauteinogsn siänursenbneg Aseobnnstd a–en rBdes eamuzefi rsdkseu nMn Fgietertnne EE as rr ltuf ggrr ee faa b d bßn n e nen ii kn ss :e ss F ee en r ee n rr s zz t iiee ra lltt ß :: en wurden nachfolgende E 2021 2022 Veränderung 971 425 - 56,23 %
| MBoubßiglee l/d taenizlsetigaetino näre GeschwindigkeitsmessungenEE iinn Einsatzstunden ge | ss b | aa ü | tt23zz.0ss92tt2uu19nn ddeenn h7r.e5n6p0 flicht | ig | e | 52.032925 7 V.0e2r2w arnun | +V 3e7r,ä3n1d %er ung g-e 7n, 12 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| o ggh ee26lll 5.dd 4d .aa86e n73nr 4zz e Ne iio ggeev nne 3.929 | ll42 ie.47r .53 u59 n 0 g des 5.395 | ||||||
| üüu hh3 r rre 3ee. c nn1 h p6pn 8fflle iiccn hh. tt iigg 6.463 | ee7 VV0ee.0rrww78aa rrnnuunn 4.755 | ||||||
| n Verstößen ng1e6n0. 8z9e5ig en | gegen Gesc si1c1h8 .d1e8u5 tlic |
| es u l t ie r e n a u s d e r Erhöhung der Ahndungshöhen . L a s e r m e s su n g e n IInn ss ggee | ss | aa | 2 mm0 tt2 w 1w uurrddee | nn | 222 000 222 222 ((1100..3399 | 22V )) e eer ttä wwn aad sse r mmun eeg hh rr | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| sEginessaatmzstt uwnudredne n 2022 (10.392) etwas mehr Vers töße ( | +7 2.54620) geah | nd7e.0t2 a2l s im V | |||||
| B u ß g e ld a n z e ig e n D u rc h u rc h d e n E i n s a tz ziviler Dienstfahrzeuge mit eing e b a u | d3e.n92 E9i nsatz ten Videoan | z5iv.3il9e5r Diens lagen erfolg | |||||
| e g rk e e b h ü r h s r ü en b p e f r l w ich a t c i h ge u n Ve g r i w n a s r b n e u s n o g n e d n e re auf den Fern VDs eut r rrk ace ßh | h edr n 6se . : ü4 n b6 E 3ei rnwsaatczh | zu4 inv .7 igl 5 e 5inr sDbieens |
| Ein es B Eui u nl ß tsi g ea e tr l ez d nv a o n an z u e Vs ig idd e ee n ro Efarhhrözheuunggen d er Ahndungshöhen. Bu | s ß | a g | tz von Vid e2 2l. 0d8 2a6 1n4 zeige | e n | o | fahrzeugen 2022 3.151 | Veränderung + 10,02 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EEiinnss sg Ege ineb ssü aah tmz re stt n uwp n fud lirc edh net ing e2 V0e2r2w (a1r0n.u3n9g2e) ne twas mehr Verstögßeeb ( | aattzzssttuunnddeenn ü+h9 4 2r2 .e542n62 p9) fgliechathig | ned1 4 Ve. . 4 7et5 0 ra3 1wl sa rinmu nV | |||||
| BBuußß Bußgeldanzeigen | ggeellddaannzzeeiiggeenn 2.864 | 3.151 | |||||
| ggeebb gebührenpflichtige Verwarnungen Im Ra | üühhrreennppfflliicchhttiigg hm92e2n von st | ee VVeerrwwaarrnnuunn at1i.o4n53ä ren A |
| rg A e b b s n ta is n s d e s m er e z s ie s l u t n : gen Ab | st | a | 2n0d2s1m essu | n | g | 2e0n2 2 | Veränderung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EEiinnssaattzzs vtuonnd Veind eofahrzeugen E AA i bb n ss s t | t a aa t29nn z07s dd12t ss u 1 mm n d ee e sss n suu nn | gg24ee20 nn52 2 | |||||
| EA Bib unß sst gaa etnzldsdta sun mnzde ees igns e u n n gen E B Eii u nn ß ss | g aa e tt42 4zz l.. 0d ss56 2 tt a63uu 1n99nn z dd e ee ig nn e n | 42 2.. 071 209 214 |
22002211 22002222 VVeerräännddeerruunngg
4.639 2.194 - 52,71 % 997711 442255 -- 5566,,2233 %% BEiunßsgaetzldstaunnzdeeigne n BBuußßggee29 ll.7 dd81 aa6 n 4n zzeeiiggeenn 34.2155 1 +- 5160,,2032 %% 44..663399 22..119944 -- 5522,,7711 %% 4.5gB .eu 3bß .ü g Ghe urlderna tpn a zfnleilci e ghg etie ng pef Vliecrhwta urnnudn gBeenn utzung von Mo4 b.5il.t3e. lGe94 fu2. o 6r2n 3t a9 e nnl egep12f..l41ic59h34 t und B+-e 55n27,u,75t19z %u%n g von Mobiltelefonen D I 4m. a 45 sR.. 3 N 5 a. ih . c G3 mh u terG ant n au vl n eo rl gnet e ga sn et n ad pte lfi el soi cnS ghäi e c trh e pu ennf r Ah dli be Bc ist et h san g t nu u dr ut tsz em nu s nd eu gsns v duo n/ n go eM dne o D 4 4 ar b .. a 55 ud i s l .. fi t 33 eNde . . iue l c GG ennh f uu zt oF r u r aen tt lnr aa ä enl n s n e nss l g l ti ee egr gg ane ee ß Bd pp eee f n fl ns l ii w c u c S hh tuicz tt ruh d uu nee nn rgnh dd vne o BB iatn ee cs nn hgM u u u foor tt blt zz gei uu elst nn n eu gg dlne e vv df o oo /n nn oe MM dne oo r bb d iill i tt e ee u llee n ff z oo u nn lä ee s nn s ige Benutzung von Mobiltelefonen dEru Bgree cbh nn K uisra tsef z t f uearn hzir gezle tv u: o gf n üh M re o r b b e i e l i t n e fl l u e ss f e o n n a e ls n mitteld DDbu aaar ssrc eNN h Uii c K crhh rsa ttaaa fct nnhfa lleee hngg r ee zdnn ea u sdd g eeUf ss ün S h Sfai r icc ellhh rg eeeb rrse hhce eehi ii nettss fhl gg ueuuns rr s ttbe eezn ssw a uu.l nn sddd ime // i o t o t dd e ee lb rr a dd r ii e ee U uun r n s zz a uu c ll h ääs e sss n ii gg d ee a B s B ee U nn n uu fa ttzz ll uu g nn e gg s c vv h oo e nn h MM en oo bb b ii z llt w tee . ll ee d ff i oo e nn eenn D d a a r s a N u i s c r h e t s a u n l l t e ie g r e e n n d d e e s n S P ic e h rs e o r n h e e n it s s c g h u ä rt d e e s n u n n a d c / h o h d a e ld ddt r ia uu g d r rr aucc ie h uhn u s dKK n r rrwe z aa u suffu tt l r ä ffdl aat s ei hh s en i rrr g zz eg e eene uu B dzgg e ieeff n ü nült u h h Pg t rr z eeee u r rars n hbbo g neen d v eee o iien nn n ts ff: l c l M uuh ss o ä ss b d ee i e nn lt n e aa l n ll e ssa f mm o ch n iitth e tt n a eel llt bbig aa rru een UUd rr w ssaau ccr hhd eee nnn ddg aae ssz i UUe n lnt ff g aae lllla ggh ees nsccd hhe eet h :h eenn bbzzww.. ddiiee d uDAracbshs t KarnNadifcstmfhatehasrnszuelenugggeefünnh redr ebse einSfilcuhseserhne ailtss m- ittel dd b aa aH rr r aa ea uu Un ss r r d r
2s
0ay
2c
1h
2U
2a
Ve
ehM
re
änin
n ad
g
ee
ss
ll e tt e ii rn ee s rr dt ee öa nn sß dd
ee e0 nn n 2 – f PP
ee Bll rr g ss ee oo zs nn ci e r e hk nn
s s
cc
hh
ää t tdb dd ee e z e wrl nn fu r. nn
a in cc e hh k hh e aa n llttiigg uunndd wwuurrddeenn ggeezziieelltt ggeeaahhnnddeett:: d a g nB
u v u
a
s di
ed d “
- c hhal ti
| g „ u H n a d n2 d9w 0 7y u 2 1v1 r e d rs e t n ö ß ge e z “2 4i e 0 2l5 2 t 2 g eahnde- V t 5 e : 6 rä ,2 n 3 d % er ung | 2021 | 2022 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 10.686 2021 | 10.345 2022 |
„ E
ats
y
B r u u ai H u u nr t u ß ß
d d s g u s v t a a uu ne n n ln rd z z t v
e e e t o e i i /ö g g rn n e ß e e o n n n
z s e g g a n u e e ts r d n ze l l
M e e r n o b d P i i e l e t r e s u o le n n f z e o u n n s lä e c s n h s ä i d g d e e u n B r n c e a h
„
H
a
n
d
y
v
e
r
s
t
ö
ß
e
“
V
e
r
ä
n
d
e
r
u
n
g
„
H
a
n
d
y
v
e
r
s
t
ö
ß
e
“
V
e
r
ä
n
d
e
r
u
n
g
4 . K m 5B
V r .
e u i a 3 tr ß
t . ft s g e
G t f e öl
a u b l ß
d h r a
e a r t r
z na ge
e zn e
e u Ug l
g e g r g
e ns fü en a
h ci e f h r l e i Ae c r nn h s t dc b u ha e n n s e a d U i l n l B pn f e f l f u la n ic s l u hl s g t t e z e n u s n c g h a e v ls - o n Mo b VV
BB il e
e uu tre ßß
rsl s gg
te ee
f ö ll 0
o dd .
ß 6 e a n a
8 nn ege
6zz ne
ee gg
ii
gg ee
ee ng nn
2 6 M 6
1 88 6 i 6 t telfra 1
0 0n ..
2 33 k
2 44 e 55 n - V
- 3 e
3,, r
11 ä
99 n
%% d
ie
1 tö2
ei 1
2 en 0
0 A .
2 3 dn
2 4 s 5 ice h nAanllsp - V
c f 3 e
lhi , r
1 cä
nh 9 n
ta % d
d p
0ß
d
e
r
u
n
g
l lr
pu
flg
ic ht – Bezir 11 2k 0 0 0 ..
e
n
hgeenb ühbrzewnp. flidchieti ged Vaerrawuasr nurengseunlt (igeerseanmdt)e n D aVse Nrsictöhßtaen gleeggeenn ddiees A Sniscchhenrahlelpitfslgicuhrtt es und / ode r d d
| g VV e ee b rrss ü tt h ö 1 2 ö r0 0ßß e. 2 n ee6 1 3p gg 6f ee l i gg c ee h nn ti g dd e ii9 2e e V. 0 7e AA 2 5r nn 2 0w ss a cch r h n nn u aa n llll g pp- V e ff8n elli ,i r 3 c ( c ä g h 3h n e tt% d s a e m ru t n ) g | 10.636 22002211 | 9.750 22002222 | - 8,33 % VVeerräännddeerruunngg |
|---|---|---|---|
| 1100..663366 | 99..775500 |
s
K o g
n
c
t a
i
n
t
u
g
gf
ü n
e
r
e
i
rn
l c
s
ei
eb
c
e
a
s
l
c
b
rÜ
b
e
r
w
a
c
h
u
n
g
d
e
G
ü
t
e
r
-
u
n
d
P
e
r
s
o
e
n
v
e
r
k
e
h
r
s
Ü
b
e
r
w
a
c
h
u
n
d
e
s
G
ü
e
-
u
n
d
P
e
r
s
o
n
n
v
r
k
e
h
s
e
d
t
r
s r r
l
e
P
s h
ä n
d
g
r
d
g
i e ee g g U
t
e ls
a g
t e e
Ü
b
e
r
w
aa
cc
hh
u
n
g
d
e
s
GG
ü
t
ee
rr
-
u
n
d d
P
e
r
ss
o
n
e
n
v v
ee
rr
k
e
h
r
s
Ü
b
e
r
w
u
n
g
d
e
s
ü
t
-
u
n
P
e
r
o
n
e
n
k
e
h
r
s
. .
Ü
b
e
r
w
a
c
h
u
n
g
d
e
s
G
ü
t
e
r
-
u
n
d
P
e
r
s
o
n
e
n
v
e
r
k
e
h
r
s
N
u
t
z
f
a
h
r
z
e
u
g
e
k
o
n
t
r
o
l
l
i
e
r
t
I I 6 6 A A W W I 6 A W t
m m m e e n n i . .. . .
J J e e
u 0
u u l le e u e e e u e d
r r r
l ll d
r rr
a a
n n h
n n d d n
i i
g g s s g s
s sv v s i ii e n
N
t
z
f
a
h
r
z
e
u
g
e
k
o
n
t
r
o
l
l
i
e
r
t
t
r
B „
H
ß a
.g n
d
y
v
e
r
s
g gt
ö
ß e
e
V
e
r
ä
n
d
e
r
u
n
g
2 h hh
z z 2 z 2 t t a t
e e e
u uu e
a ag gg n
b br r b n n a a n n a z
r r u u r t t u t r7G h h n l 9 . w w w i i 2 i
i i
e e t t e t n n l l h e
n nn
d dd e e n n
w w e n n w m m l
g g
e e
n nn t t
r re e g g r g e e
t th h d
ö ö
e e
n n
g g u u g u e
e ee n nn r
g gg g gg k . .
e e
0 0 d dd a
i i
S SS t tt
ee r rr n
u c c 2
gg h hh 9
i i i
k k f f f
r r e e n
l e ee
m m
e ee e e e d dd
l ll h hh a aa
a a v v a v o o f f o f t tt n nn e ee n n n
1 1 a a n r
F F s
4 a a
e e
u u t
e e r
b b h
e e
i i r a
n e e t
n n h
d d
w w
g g u
e e
n n s
r r g g
t t e e
ö ö
e e m m t h
n n t a
g g u u l l4
i i N
e e
o o 8 h
z z
v v r rt t r
s s u
n c c e
i i
f f e e e e
t t
i i h
m m
l l s s s
a a i
n n n
.
7 e 7
i N n nn e ee
uu
tt a
zz n
ff
h
rr
z o z
ee
oo ä
nn
tt e
oo
l
ii
e
r
t
d
e n
n :
e
i z
N
a d
h e
u
l n
l
e
r
t s
. .
u
t
z
f
a
h
r
e
g
e
i k
o
n
t
r
o
l
i
e
e t
I I
t r r
ew w
u u
r r e
d d
n n
n n
M M
t t
e e
l l e
f f
dr
a a
n n
k k
e e
n n
i i e n
n n
s s a
g g s s u n l
t t
u u a a
d d
t a ae ee s s n s g
. a c
Ü
b
e
w
a
c
h
u
g
s
u
e
d
a i
n f
z t
i h
g r
.
3r r r w ww n nn r r f
u u .
s s s i i r
r rr t tt b
u un n u w s
g gg
e ee e
ü u u n u e d d
e ee üu g a
c c t c
e e t t
d dd ur . . f f
e ee
n n
L L k
c c ß ß
b b
e e
s ss
u u
s s
t t t u u a a u a e e
d dd g g d d g d
i ii
r
d
e n t
a s
d
a r
r S S r rr t t
g k k e
V
e w
ö
e m mm
c
G
ü
t s
t e t
u g
n
d
P
e
r A
n s
o
n
e
l n d
v
e
r
k
e
h
r
s
e e a
r r r s s e s F FF d d d
f f
a aa r
u u o o n n
n n d d
t t
r r . .
s s
r r g g
d dd
u
t r a a
n
n e ee
h i
e l l
n e e 3 e
L s s r
a P
d
c e ß a aa o o f f h h t t h
r
b n nn
e h
a
nn z zz
e l ll
nn s ss
m
u
s
s
e n n n n n n
a
a B1 a o oo
d i i a d i a aa
e
ä e e ä e
e , , e ,
n e n
s
A W 6 A W m m . . . .
u u a u P d
s s r e e
er
ü ü
u u e r n
n n
g g z z u t
d d h
r r e ä
u u n d
n n “ e e
z z
r r n
e e
i i e
c c .
h h i i
e e o
n n
pe
n n
ha
td
s s
s s a r
i i m c
c c ß ß a a h
h h
e e
r r e
b b e4
e e . .. h hh U
a a
s sn n a
a a
d d
F F i
e e , , e e s
u u
s s e e a a n
e e
d d
V
r
ß
e
e
g
e
n
d
i
e
s
c
n
a
l
f
l
i
c
V
e
r
ä
n
d
e
r
u
n
e g g
i J 7 . .. u
f t t r r
0 0 h
u o
n d i i w w w
t e
r ü üo o z
s I I
g z zz n n
e e M M i i M
r g ä ä e e
P e
. f
i i J J . .
t t
e e
r r s s
f f
a a ö r
h hr a
r rf
t t n
u u o o a s l
n n i
t t e e r
e e z e
r r a ü ü n
s s
a a d
g g n
t t
w w h
e e e e
r r g g r
d d h r r
e e
n n n
Mr . . e
e e
b bh u
ü ü
h h
r r e h h l
e e z e
c n
2 p p
f f
l lc
i i e
c c g
h h
t t
i i
g g
e ee
V V
e e
r r e
eu w w
a a
i n n b
u u
n n
g g l
e e
n nf g
( ( h u
g g
f e e
s se d
a a
m mw n
e t
) )
. r r u
u6
0 .
, ,
% %
Ü g g
b a aa n n ü ü e e ü e n
w h h
c
h n
g
e h h i i
r e e t
n nn n n n
n a e
d r r
e e u u n n u V V n n
rr n nn n n e eg g n d d
s i i s ss
o .
n n n e e e ee
v t t r r t
e
r 2
0 –
e
z
i v v t t v t
r . .. o o
k I II
M2
i2
t r r 5 r
2 t
e F FF t tt
l
f n n l l n l l l r l
a
n i ii n n m m
k
e r rr
n m
Ü
e
r
w
a
c
h
n
g
G
ü
t
e
-
n
d
e
s
o
n
e
n
v
k
e
h
r
V
e
r
ä
n
d
e
r
u
n
g
I e e m g g
J h h
a
h
r
w
u
r r r u u
d w w i i
nn
Pn
oi
t s e e e
t
e L L
nl
vr
a e u u V V
n n n e e
k
e
n r s s
Ü
b
e
r
w
a
h
u
n
g
G
ü
t
e
r
-
d
e
s
n
e
r
k
h
V
e
r
ä
n
d
e
r
u
n
g
inAnsgzaehsla dmer tk o3n0t.r7o6lli0e rtNeun tNzufatzhfarhzerzuegugee kon- 4.5Ü.b4e. rÜwbaecrhwunagc hGuüntegr -d uensd G Püetresro-n uenndv ePrekreshor nenve tAronlzlaiehlr td eur bneda ndstaanvodent en6 .N9u3t1zf aFhrazheurzgeeu ge A U n n z t a er h s l a d g e u r n k g o e n n t r d o e ll r i e W r e te it n e r N fa u h tz r f t a hrzeuge Im üA b Jna ezharw rh l2 ide 0e2 gr2 e b n wedaun r wsdteae nngd i e nent Me nV it eNte rus ltf tzr öfaaß nhe krze nen ug gin ees g g e e n s amt 30 6.d9U3ien1t eFSrasohazrgizuaenluvggeoenr südcebhre rWriwfteiieteengr,ef anhedritn w eerg emn aVnergsetöl-ßen gegen die Sozialvorschriften, einer mangelhaften Auhsarftüsetnu nAgu osdreürs utunnzugr eoicdheern duennz uLarediucnhgesnsi-cherung beanstandet. In 295 Fällen musste die Wdeeitner faLhardt uunntgesrssiacghte wruerndge nb. eanstandet. In 295 Fällen musste die Weiterfahrt Dabei handelte es sich in 974 Fällen um Gefahrguttransporter, die in 460 Fällen wegen Verstößen uÜnbteerrwsaacght uwneg rGdüetner.- und Personenverkehr 2021 2022 Veränderung nach gefahrgutrechtlichen Bestimmungen beanstandet werden mussten. In fünf Fällen musste die Anzahl der kontrollierten Nutzfahrzeuge 29.104 30.760 + 5,69 % D A a n b za e h i l h d a e n r b d e e a l n te st e an s d s e ic te h n i N n u 9 t 7 zf 4 a h F rz ä e l u le g n e um W K ei o te n rf t6a r.h1o0r l t4l u e n v te o r n sa 6G g.9t e 3w1fa er h d r e g n. u +t t1r3a,5n5 %sp ortern – Bezirk Mittelfranken Untersagungen der Weiterfahrt 366 295 - 19,4 % Gefahrguttransporter, die in 460 Fällen wegen Verstößen nach gefahrgutrechtlichen Bestimmungen beanstandet werden mussten. In fünf Fällen musste die Weiterfahrt untersagt werden.
| A ÜÜ n bb z ee a rr h ww 2 2l9 0 aa d. 2c 1c e 1hh0r 4 uu k nn o g n g t GG ro üü l tt l3 2 i ee e0 0rr r. 2--7t 2 e u 6u n0 nn dd N u PP t ee z rr fa ss V + oo h en 5n r r z, ee6 ä e nn9u nvv g d % ee e err rkk uee nhh grr | 29.104 22002211 | 30.760 22002222 | + 5,69 % VVeerräännddeerruunngg |
|---|---|---|---|
| 6.104 2299..110044 | 6.931 3300..776600 | ||
| 366 66..110044 | 295 66..993311 | ||
| 336666 | 229955 |
| Kontrolle von Gefahrguttransportern | 2021 | 2022 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Anzahl der kontrollierten Gefahrguttransporte | 1.909 | 947 | |
| Anzahl der Beanstandungen (gesamt) | 691 | 460 | |
| Anzahl der stillgelegten Beförderungseinheiten | 2 | 5 |
4.5.5 Schwerpunktaktionen
Polizeipräsidium Mittelfranken · Sicherhe4i.t5s.b5e.1r i c2h4 tS 2tu0n2d2en – Blitzmarathon am 24.05.2022 153 Anlässlich des bayernweit durchgeführten „24-Stunden-Blitzmarathon“ erfolgte im Dienstbereich des Polizeipräsidiums Mittelfranken eine verstärkte Überwachung des fließenden Verkehrs mit Blick auf die Einhaltung der Geschwindigkeitsbeschränkungen. In der Zeit vom 24.05.2022, 06:00 Uhr, bis 25.05.2022, 06:00 Uhr, beteiligten sich alle mittelfränkischen Polizeiinspektionen und Verkehrspolizeiinspektionen an dieser Kontrollaktion.
Innerhalb von 24 Stunden wurde an 133 verschiedenen Messörtlichkeiten unter Einsatz stationärer Messgeräte und tragbarer Handlasermessgeräte der Fahrzeugverkehr überwacht. Die Messzeiten addierten sich dabei auf 336 Stunden. Die Beamten konnten 994 Geschwindigkeitsverstöße feststellen und durch Verwarnungen oder die Einleitung eines Bußgeldverfahrens ahnden. Darüber hinaus wurden im Zuge dieser Kontrollaktion 5 Strafverfahren und in 53 Fällen ein Bußgeldverfahren eingeleitet, sowie 50 weitere Verwarnungen wegen anderer Verstöße ausgesprochen.
4.5.5.2 Landesweite Schwerpunktaktionen "Fahrtüchtigkeit" im Mai 2022 mit integriertem bundesweitem Aktionstag "sicher.mobil.leben - Fahrtüchtigkeit im Blick" am 5. Mai 2022
Im Rahmen des Verkehrssicherheitsprogramms 2030 ist die Fahrtüchtigkeit, insbesondere die Reduzierung von Alkohol- und Drogenunfällen im Straßenverkehr, ein wichtiges Schwerpunktthema zur Erreichung unserer Ziele.
Im Mai 2022 fanden Schwerpunktwochen sowie der Aktionstag „sicher.mobil.leben – Fahrtüchtigkeit im Blick“ statt. Hierbei wurden verstärkt Verkehrskontrollen im Hinblick auf die Fahrtüchtigkeit sowie begleitende präventive Aktionen und Maßnahmen durchgeführt. Neben den Anhaltekontrollen kam dem persönlichen Gespräch bei der Vermittlung der Botschaften eine besondere Bedeutung zu. Ziel war es, mit den Aktionen die Sicherheit im Straßenverkehr weiter zu erhöhen und die Bürgerinnen und Bürger hinsichtlich einer der Grundvoraussetzungen für das Führen von Fahrzeugen, die „Fahrtüchtigkeit“, zu sensibilisieren und so eine Verhaltensänderung anzustoßen.
4.5.5.3 Aktionstage Gurtanlege- und Kindersicherungspflicht 2022
4.5.5 Schwerpunktaktionen präventive Aktionen und Maßnah- mittelfränkische Polizei im Rahmen men durchgeführt. Neben den Anhal- von Aktionstagen wie in den Vorjahren 4.5.5.1 24-Stunden-Blitz- tekontrollen kam dem persönlichen verstärkt die Gurtanlege- und Kindermarathon am 24.05.2022 Gespräch bei der Vermittlung der Bot- sicherungspflicht, vor allem im Umfeld Anlässlich des bayernweit durchge- schaften eine besondere Bedeutung der Schulen und Kindergärten. führten „24-Stunden-Blitzmarathon“ zu. Ziel war es, mit den Aktionen die erfolgte im Dienstbereich des Polizei- Sicherheit im Straßenverkehr weiter In mehr als 1200 Einsatzstunden der präsidiums Mittelfranken eine verstärk- zu erhöhen und die Bürgerinnen und mittelfränkischen Polizeidienststellen te Überwachung des fließenden Ver- Bürger hinsichtlich einer der Grund- mussten mehr als 500 eingesetzte Bekehrs mit Blick auf die Einhaltung der voraussetzungen für das Führen von amtinnen und Beamte in 1051 Fällen Geschwindigkeitsbeschränkungen. In Fahrzeugen, die „Fahrtüchtigkeit“, zu Beanstandungen durchführen. Neben der Zeit vom 24.05.2022, 06:00 Uhr, bis sensibilisieren und so eine Verhaltens- 9 Strafanzeigen und 102 Bußgeldan- 25.05.2022, 06:00 Uhr, beteiligten sich änderung anzustoßen. zeigen sprachen die Einsatzkräfte 940 alle mittelfränkischen Polizeiinspektio- Verwarnungen aus. In 151 Fällen vernen und Verkehrspolizeiinspektionen 4.5.5.3 Aktionstage stießen die Verkehrsteilnehmer dabei an dieser Kontrollaktion. Gurtanlege- und Kinder- gegen die Gurtanlegepflicht. Noch
sicherungspflicht 2022 schwerer wiegt, dass zudem in 61
Innerhalb von 24 Stunden wurde an In der ersten Woche nach Beginn des Fällen die Kindersicherungspflicht in 133 verschiedenen Messörtlichkeiten neuen Schuljahres überwachte die Kraftfahrzeugen nicht beachtet wurde. unter Einsatz stationärer Messgeräte und tragbarer Handlasermessgeräte der Fahrzeugverkehr überwacht. Die Messzeiten addierten sich dabei auf 336 Stunden. Die Beamten konnten 994 Geschwindigkeitsverstöße feststellen und durch Verwarnungen oder die Einleitung eines Bußgeldverfahrens ahnden. Darüber hinaus wurden im Zuge dieser Kontrollaktion 5 Strafverfahren und in 53 Fällen ein Bußgeldverfahren eingeleitet, sowie 50 weitere Verwarnungen wegen anderer Verstöße ausgesprochen.
4.5.5.2 Landesweite
Schwerpunktaktionen
„Fahrtüchtigkeit“ im
Mai 2022 mit integriertem
bundesweitem Aktionstag
„sicher.mobil.leben –
Fahrtüchtigkeit im Blick“
am 5. Mai 2022
Im Rahmen des Verkehrssicherheitsprogramms 2030 ist die Fahrtüchtigkeit, insbesondere die Reduzierung von Alkohol- und Drogenunfällen im Straßenverkehr, ein wichtiges Schwerpunktthema zur Erreichung unserer Ziele.
Im Mai 2022 fanden Schwerpunktwochen sowie der Aktionstag „sicher. mobil.leben – Fahrtüchtigkeit im Blick“ statt. Hierbei wurden verstärkt Verkehrskontrollen im Hinblick auf die Fahrtüchtigkeit sowie begleitende
4.5.5.4 Kontrollaktion „Truck
& Bus“ 13./14.10.2022
Bei der wiederkehrenden europaweiten Schwerpunktaktion wurden innerhalb des Polizeipräsidiums Mittelfranken vom 13.-14.10.2022 insgesamt 380 Nutzfahrzeuge kontrolliert, von denen 108 Fahrzeuge beanstandet werden mussten. Es wurden 6 Strafanzeigen erstattet und 43 Verkehrsordnungswidrigkeitenanzeigen sowie 400 Verwarnungen erstellt. Bei 5 Fahrzeugen musste die Weiterfahrt untersagt werden. Grund hierfür waren gefahrgutrechtliche Verstöße, Zuwiderhandlungen gegen das Fahrpersonalrecht und technische Mängel an den Kraftfahrzeugen.
4.5.5.5 Kontrollgruppe wegen mangelhafter Verkehrssi- rüstungsvorschriften), 115 ge-
Motorrad Mittelfranken – cherheit. bührenpflichtigen Verwarnungen
Jahresbericht 2022 (Bau- und Ausrüstungsvorschrif-
Insgesamt leisteten die Beamten der Ein besonderes Augenmerk liegt bei ten, nicht mitgeführte Dokumen- Kontrollgruppe Motorrad Mittelfran- der Tätigkeit der Kontrollgruppe Mo- te), 14 Strafanzeigen ken trotz des sehr personalintensiven torrad auf dem direkten Kontakt zum ■ 120 Mängelanzeigen und 31 Kont- G7-Gipfels, welcher in der Hauptsai- Verkehrsteilnehmer. rollaufforderungen son stattfand, im Zeitraum (15.04.- ■ Sicherstellung von 20 Pkw, darun- 30.10.2022) 387 Einsatzstunden. 4.5.5.6 Kontrollgruppe ter 5 Fälle mit Abschleppung und
CarTuning Mittelfranken – 20 Fälle mit Erstellung eines Sach-
Im Rahmen der Einsätze wurden ins- Jahresbericht 2022 verständigengutachtens gesamt 15 Laserstunden an den Kont- Die Beamten der Kontrollgruppe Car- ■ Durchführung von 67 Schallpegelrollstellen geleistet. Dabei konnten 25 Tuning (KoCarT) leisteten während messungen im Nahfeld Verhaltensverstöße hinsichtlich über- der Hauptsaison im Zeitraum (15.04.- ■ Unterbindung von 29 Weiterfahrhöhter Geschwindigkeit festgestellt 30.10.2022) 569 Einsatzstunden. ten bei kontrollierten Kfz wegen werden. mangelhafter Verkehrssicherheit Im Rahmen der Kontrollen kam es zu Im Rahmen der Kontrollen kam es zu folgenden Sachbearbeitungen: Auch bei der KoCarT Mittelfranken liegt folgenden Sachbearbeitungen: ■ 122 Verkehrsordnungswidrig- besonderes Augenmerk auf dem direk- ■ 87 Verkehrsordnungswidrigkeiten- keiten-Anzeigen (Bau- und Aus- ten Kontakt zum Verkehrsteilnehmer. Anzeigen (Bau- und Ausrüstungsvorschriften), 71 gebührenpflichtige Verwarnungen (Bau- und Ausrüstungsvorschriften, nicht mitgeführte Dokumente), 9 Strafanzeigen, ■ 151 Mängelanzeigen und 27 Kontrollaufforderungen, ■ Sicherstellung von 8 Krafträdern darunter 1 mal mit Abschleppung und 2 mal mit Erstellung eines erforderlichen Sachverständigengutachtens, ■ Durchführung von 52 Schallpegelmessungen im Nahfeld, ■ Unterbindung von 12 Weiterfahrten bei kontrollierten Krafträdern
4.5.6 Verkehrsprävention/ Von insgesamt 15.563 zu beschulenden
-erziehung Schülern nahmen 14.578 Schulkinder
in vollem Umfang an der Radfahraus- 4.5.6.1 Polizeipuppenfestival bildung teil.
in der Metropolregion
Nürnberg 355 = 2,3 % (2.683 = 17,5 %) der 15.563
In der Zeit vom 16.-20.05.2022 fand in Schulkinder konnten nur teilweise an der Metropolregion Nürnberg das 11. der Radfahrausbildung teilnehmen. Internationale Festival der Polizeipup- 630 = 4,0 % (691 = 4,5 %) Schüler konnpenbühnen statt. Diese Veranstaltung ten nicht an der Ausbildung teilnehwurde vom Polizeipräsidium Mittel- men. franken und dem „Verein zur Förderung des Internationalen Festivals der Es bestanden 11.651 Schulkinder er- Polizeipuppenbühnen in der Metropol- folgreich die Radfahrprüfung = 79,92 % region Nürnberg e.V. (VIPPF e.V.)“ mit (9.922 = 83,1 %). 9 Polizeipuppenbühnen aus dem gesamten Bundesgebiet und Luxemburg Leider setzte sich der Trend fort, dass ausgerichtet. zu Beginn der Radfahrausbildung im- 2022 insgesamt 3.962 (3.340) Veranstal- mer mehr Schulkinder für die Anfor- Das Festival erreichte bei 54 Vorstel- tungen (Vorträge, Unterrichte usw.) im derungen der Jugendverkehrsschule lungen insgesamt ca. 4.000 Kinder und Bereich der Verkehrsprävention/Ver- nicht oder nicht ausreichend gut Rad war ein großer Erfolg. Alle Zuschauer kehrserziehung durch (in Klammern fahren konnten. Die Verkehrserzieher- und erzieherinnen der Dienststellen des Polizeipräsidiums Mittelfranken füh w rt a en re n im b J e a g h e r is t e r t i ü n b sg e e r s a d m ie t g3e.9lu62n g ( e 3. n e 4 0) Vera g n e s n ta a l n tu n n t g e e Z n a ( h V l o e r n tr b äg e e z , i e U h n e t n er s r i i c ch h t e a u u f s d w a .) s im Veranstaltung. jeweilige Vorjahr). Ein weiterer Schwerpunkt lag in der Bereich der Verkehrsprävention/Verkehrserziehung durch (in Klammern genannte Zahlen beziehen Beschulung der Kindergartenkinder. sich auf das jeweilige Vorjahr). Die Aussage eines Kindes nach einem Der Schwerpunkt lag mit 2.934 (2.570) Hier wurden 848 (648) Unterrichte ab- DerP Sucphpweenrpsupnieklt: la„gD masit 2 w .9 a 3 r 4 d (2e.r5 7s0c) hUönntesrtreic htseinUhenitteernr ibcehi tdseeri nAhusebitieldnu nbg evoi nd Secrh üAleurnsb. il- gehalten. Tag meines Lebens“ beweist, dass die dung von Schülern. Insgesamt konnten mit den Vorträgen im letzten Jahr 138.318 (94.956) Personen erreicht werden. Polizeipuppenbühnen mit viel Motiva- Darüber hinaus wurden 17 (2) Vorträge Dabei wurden 9.818 (8.391) Stunden geleistet. tion, Begeisterung und Sachkunde ihr Insgesamt konnten mit den Vorträgen bei der Zielgruppe „Junge Erwachse- DieP Duubrlcikhufümhr ubnege idnedr rRuacdkfeanh rauunsdb iludnusnegr eimn Rahmeimn dleert zJtuegne nJdavherr k1e3h8rs.3sc1h8u l(e9 4(J.9V5S6) )i nP deer-r 4. ne“ und 15 (9) Vorträge bei der Ziel- JahKrlgeainngsstsetnu fen nicahhtm n muirt 2 d .2 ie 1 2 R (e2.g0e8l5n) ,U snotenr-richtseinsohenietenn edrerne igcrhötß tweenr Bdeernei.c Dh aebine. i wurden gruppe „Senioren“ gehalten. Von d i e n r s n g e a s u am ch t 1d5i.e5 6G3e z f u a h b r e e s n ch u d l e e s n d S e t n ra S ß c e hü n l - ern nah 9 m .8 e 1 n 8 1 (48..537981 S ) c S h t u u l n k d in e d n e r g i e n l v e o is ll t e e m t. Umfang an verkehrs näherbringen. Zusammengefasst kann festgestellt der Radfahrausbildung teil. Die Durchführung der Radfahrausbil- werden, dass sich die Lage nach der in 355 4 =. 52,.36 %.2 (2 .V6e83r =k 1e7h,5r %s)e drezr i1e5h.56u3n Sgchulkinder kodnunntegn inmu rR taeihlwmeeisne dane rd eJru Rgaednfdahvrearuksebhirldsu-ng weiten Teilen beendeten Corona-PanteilDneieh mVeenrk. 6 e 3 h 0 rs =e 4rz,0ie %h e(6r-9 1u =n 4d,5 e%r)z iSechheürlienr -konntensc nhicuhlet a(nJ VdSer) Aiuns bdieldru n4g. tJeailhnreghamnegns.s tufe demie im Bereich der Verkehrserzie- Es b n e e s n ta n d d e e r n D 1i1e.n65st1s S te c l h le u n lk in d d e e s r e P r o fo li l z g e re ip ic r h ä die Rad n fa a h h rp m rü m fu i n t g = .2 ,9 ( % .0 8 (9 . ) U n = t e r r , i c h % t ) s . ein- hung/-prävention nahezu normalisiert sidiums Mittelfranken führten im Jahr heiten den größten Bereich ein. hat.
2016/2017
2017/2018
2018/2019
2019/2020
2020/2021
2021/2022
0 2000 4000 6000 8000 10000 12000 14000 16000 Schulkinder
teilgenommen bestanden
(Datenquelle: Mitteilungen der Dienststellen)
Leider setzte sich der Trend fort, dass zu Beginn der Radfahrausbildung immer mehr Schulkinder für die Anforderungen der Jugendverkehrsschule nicht oder nicht ausreichend gut Rad fahren konnten. Ein weiterer Schwerpunkt lag in der Beschulung der Kindergartenkinder. Hier wurden 848 (648) Unterrichte abgehalten. Darüber hinaus wurden 17 (2) Vorträge bei der Zielgruppe „Junge Erwachsene“ und 15 (9) Vorträge bei der Zielgruppe „Senioren“ gehalten.
Zusammengefasst kann festgestellt werden, dass sich die Lage nach der in weiten Teilen beendeten Corona-Pandemie im Bereich der Verkehrserziehung/-prävention nahezu normalisiert hat. rhajluhcS JVS-Ausbildung in Mittelfranken Übersicht: Radfahrprüfung JVS-Ausbildung in Mittelfranken – Übersicht: Radfahrprüfung
4.5.6.3 Präventionsveran-
staltung zu verbotenen Kraft-
fahrzeugrennen
Am 05./06.08.2022 führte das Polizeipräsidium Mittelfranken unter Federführung des Sachgebiets Verkehr je eine Präventionsveranstaltung zum Thema „Verbotene Kraftfahrzeugrennen“ durch, bei welcher der Präventionsanhänger des Polizeiverwaltungsamtes eingesetzt wurde. Auf dem Anhänger befindet sich ein im Rahmen eines Rennens komplett zerstörter Sportwagen, der in Verbindung mit der Erläuterung der geltenden Rechtslage nach Verstößen gegen §315d StGB ein entsprechendes Abschreckungspotential besitzt. Die Veranstaltungen am Kornmarkt und Jakobsplatz zogen zahlreiche Interessierte an. Zwischen Schulwegdienste neu aus. Hierzu ■ Schwerpunktmäßige Überwadiesen und den betreuenden Beamten leisteten sie 173 Stunden. chung der Schulwege vom 13.09. der Verkehrspolizeiinspektion Nürn- ■ Kennzeichnung und Sicherung bis 30.09.2022 (bzw. in den vor-/ berg und des Sachgebiets Verkehr ent- von Schulbushaltestellen und Ge- nachgelagerten Monaten je nach wickelten sich gute Gespräche. Hierbei winnung von Aufsichtspersonen in Möglichkeit). ist anzumerken, dass die Zielgruppe Schulbussen ■ Mittelfrankenweit wurden mit Unintensives Interesse an den ausgestell- ■ Im Rahmen dessen wurden 28 terstützungskräften 1.218 Stunden ten Fahrzeugen zeigte und so die poli- Unterrichte zur Ausbildung von geleistet. zeiliche Botschaft, sich keinesfalls an Schulbuslotsen durchgeführt. Ins- ■ Hierbei kam es zu 1.051 Beanstaneinem Rennen zu beteiligen, gut ver- gesamt konnten 284 Schulbuslot- dungen (9 Strafanzeigen, 102 Vermittelt werden konnte. sen ausgebildet werden. Hierbei kehrsordnungswidrigkeitenanzeiwurden 43 Stunden geleistet. gen und 940 Verwarnungen).
4.5.6.4 Sicher zur Schule – ■ Veranstaltungen für Schulbusfah-
Sicher nach Hause rer Die jährliche Herbstplakataktion
Die Gemeinschaftsaktion „Sicher zur ■ In Mittelfranken wurden 7 speziel- „Schulweghelfer/-innen GESUCHT!“ Schule – Sicher nach Hause“ richtet le Veranstaltungen für Schulbus- fand ebenso wie die Sonderplakataksich in ihren Zielen an die Sicherheit fahrer durchgeführt. Hierbei konn- tion „FAHR nur RAD mit HELM!“ wieder der Kinder auf dem Schulweg. Die Un- ten 29 Schulbusfahrer beschult ohne Auftaktveranstaltungen statt. fallschwerpunkte, Lichtzeichenanla- werden. gen, Fußgängerüberwege, Radwege ■ Schulwegtraining für die zur Schuüber Verkehrsknoten und Schulbushal- le angemeldeten Kinder testellen bedürfen hierbei besonderer ■ In das verkehrsgerechte Verhalten Aufmerksamkeit. beim Schulweg wurden 11.928 Schulkinder eingewiesen. Hier Die Straßenverkehrsbehörden, die Po- wurden von den Verkehrserzielizei und die Örtlichen Verkehrssicher- henden 1.448 Stunden geleistet. heitsbeauftragten führen die Maßnah- ■ Sicherung des Schulumfeldes men jeweils mit ihren Kräften durch. ■ Es wurden 13 gesonderte Schul- Im Jahr 2022 wurden durch das Baye- wegüberprüfungen durchgeführt. rische Staatsministerium des Innern, Der Zeitaufwand betrug hierfür 8 für Sport und Integration folgende Stunden. Schwerpunkte ausgegeben: ■ Schulbuskontrollen ■ Werbung, Ausbildung und Einsatz ■ Es wurden 217 Schulbuskontrollen von Schulwegdiensten durchgeführt. Dabei wurden 15 ■ Die mittelfränkischen Verkehrser- Schulbusfahrer beanstandet (14 zieher bildeten hierbei 830 Schü- Verwarnungen und eine Verkehrslerlotsen, Schulweghelfer und ordnungswidrigkeitenanzeige).
Ihre Sicherheit. Unser Ansporn. Wir für Mittelfrankens Bürger.
ISSN: 2513-034X