HaushaltssperreBeta

← Sitzung des Stadtrates (22.07.2026)

Anhang zum Jahresabschluss 2024

Anlage · 24.06.2026 · PDF ansehen · Originaldokument im RIS ↗

Flughafen Marcus König Gibitzenhof Erlenstegen Großgründlach Schweinau Großreuth bei Schweinau Gebersdorf Hasenbuck Sündersbühl Muggenhof Wöhrd Werderau St. Leonhard Gleißhammer Schoppershof Energie & Versorgung Soziales & Gesundheit Haushalt & Finanzen Schule & Bildung Kultur, Sport & Freizeit Sicherheit & Ordnung Stadtentwicklung & Planung Wohnen & Bauen Verkehr & Mobilität Umwelt & Klima Wirtschaft & Arbeit

Maschinell extrahierter Text. Verbindlich ist das Originaldokument.

Jahresabschluss

Anhang

Inhaltsübersicht

Inhaltsübersicht

Inhaltsübersicht ....................................................................................................................................................... 2 Allgemeine Erläuterungen ....................................................................................................................................... 5 Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze ............................................................................................................. 5 Änderungen bei der Kontenzuordnung zu Bilanzpositionen .................................................................................... 6 Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage ............................................................................................................... 6 AKTIVA ............................................................................................................................................................... 6 A. Anlagevermögen ........................................................................................................................................ 6 A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................... 6 Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................. 6 A. II. Sachanlagen ................................................................................................................................... 7 1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ........................................................... 8 2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ............................................................... 8 3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeingebrauch) ........................................................ 9 4. Bauten auf fremden Grund und Boden ...................................................................................... 10 5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler ............................................................................................ 10 6. Fahrzeuge ................................................................................................................................. 11 7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus- ................................................................. 11 stattung .......................................................................................................................................... 11 8. Anlagen im Bau ......................................................................................................................... 11 A. III. Finanzanlagen ............................................................................................................................... 12 1. Sondervermögen ....................................................................................................................... 14 2. Sonstige Wertpapiere ................................................................................................................ 15 3. Versorgungsrücklage ................................................................................................................. 17 4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen ............................................................................. 17 4. Ausleihungen an Beteiligungen ................................................................................................. 17 4. Ausleihungen an Sondervermögen ........................................................................................... 18 4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile ................................................................ 18 B. Umlaufvermögen ...................................................................................................................................... 19 B. I. Vorräte ............................................................................................................................................. 19 Vorräte ........................................................................................................................................... 19 B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände ...................................................................... 19

Inhaltsübersicht

  1. Abgabenforderungen ................................................................................................................. 19 2. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen .......................................................................... 20 3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen......................................................................... 20 3. Forderungen gegen Beteiligungen ............................................................................................ 20 3. Forderungen gegen Sondervermögen ....................................................................................... 21 4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen ............. 21 5. Sonstige Vermögensgegenstände ............................................................................................. 22 Andere sonstige Vermögensgegenstände ..................................................................................... 23 B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens .............................................................................................. 23 B. IV. Liquide Mittel ................................................................................................................................. 23 1. Kassenbestand/2. Bankbestand ................................................................................................ 23 C. Aktive Rechnungsabgrenzung ................................................................................................................. 24 C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen ............................................................... 24 C. ARAP ........................................................................................................................................ 25 PASSIVA .......................................................................................................................................................... 26 A. Eigenkapital .............................................................................................................................................. 26 A. I. Basiskapital ...................................................................................................................................... 26 A. II. Rücklagen ....................................................................................................................................... 27 A. III. Verlustvortrag ................................................................................................................................ 28 A. IV. Jahresergebnis .............................................................................................................................. 28 B. Sonderposten ......................................................................................................................................... 29 1. Sonderposten aus Zuwendungen .............................................................................................. 29 2. Sonderposten aus Beiträgen ..................................................................................................... 31 3. Sonderposten aus Gebührenausgleich...................................................................................... 31 4. Sonderposten aus Kostenerstattungen ..................................................................................... 31 5. Sonstige Sonderposten ............................................................................................................. 32 C. Rückstellungen ......................................................................................................................................... 33 1. Pensions- und Beihilferückstellungen ........................................................................................ 33 2. Rückstellungen für Altersteilzeit ................................................................................................. 34 3. – 12. Aufwandsrückstellungen ................................................................................................... 35 D. Verbindlichkeiten ...................................................................................................................................... 37

Inhaltsübersicht

  1. Verbindlichkeiten aus Krediten .................................................................................................. 37 2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen ............................................................................. 38 3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen ............................................................ 40 4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung ........................................................................... 41 5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen .................................................................................. 42 6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus Förderung ................................................ 42 6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen und privaten Bereich ........................... 43 6. Sonstige Verbindlichkeiten ........................................................................................................ 43 E. Passive Rechnungsabgrenzung ............................................................................................................... 44 Sonstige Angaben ................................................................................................................................................. 46 Erläuterungen zur Ergebnisrechnung .................................................................................................................... 51 Erträge .............................................................................................................................................................. 53 Aufwendungen .................................................................................................................................................. 64 Erläuterungen zur Finanzrechnung ....................................................................................................................... 78 Rechenschaftsbericht ............................................................................................................................................ 82 Lage der Stadt Nürnberg .................................................................................................................................. 83 Ertragslage ....................................................................................................................................................... 84 Vermögenslage ................................................................................................................................................. 91 Finanzierungslage ............................................................................................................................................ 92 Liquiditätslage ................................................................................................................................................... 95 Prognosebericht .................................................................................................................................................. 100 Risikobericht ........................................................................................................................................................ 100 Stiftungen der Stadt Nürnberg 2024 ............................................................................................................... 107

Allgemeine Erläuterungen, Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Allgemeine Erläuterungen

Der Jahresabschluss der Stadt Nürnberg wurde 14.12.2023 der Rechtsaufsichtsbehörde vorgelegt. nach den Vorschriften der Gemeindeordnung (GO) Die rechtsaufsichtliche Genehmigung durch die Reunter Beachtung der ergänzenden Regelungen der gierung von Mittelfranken erging mit Bescheid vom Kommunalhaushaltsverordnung-Doppik (KommHV- 05.02.2024. Die Bekanntmachung erfolgte im Amts- Doppik) erstellt. blatt Nr. 5 vom 28.02.2024. In der Bilanz sowie der Ergebnisrechnung der Stadt Am 21.11.2024 wurde vom Stadtrat die 1. Nachtrags- Nürnberg sind einzelne Posten zur übersichtlicheren haushaltssatzung beschlossen und mit Schreiben Darstellung zusammengefasst; diese Posten werden vom 25.11.2024 der Rechtsaufsichtsbehörde vorgemit den erforderlichen Erläuterungen im Anhang ge- legt. Die Bekanntmachung erfolgte im Amtsblatt Nr. sondert beschrieben. 26 vom 18.12.2024 (gemäß § 2 Satz 1 KommwEV). Die Haushaltssatzung 2024 wurde am 23.11.2023 Das Geschäftsjahr der Stadt Nürnberg umfasst den vom Stadtrat beschlossen und mit Schreiben vom Zeitraum vom 01.01 bis 31.12 eines jeden Jahres.

Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Für die Bilanzierungs- und Bewertungsfragen der Vermögen der nichtrechtsfähigen Stiftungen ist zu Stadt Nürnberg wurde eine Bilanzierungs- und Be- aktivieren und wird in Teilbilanzen gesondert dargewertungsrichtlinie erstellt, die auch Sonderregelun- stellt. Grundlage für die Aktivierung ist das wirtschaftgen bzw. Vereinfachungsverfahren für die Erstellung liche Eigentum. Vermögensgegenstände werden der Eröffnungsbilanz enthält. Für die Schlussbilanz nach der Brutto-Methode angesetzt, d. h. Vermöwurde grundsätzlich die Richtlinie „Erfassung und gensgegenstände werden mit ihrem vollen Wert in- Bewertung kommunalen Vermögens“ (Bewertungs- klusive Zuschüssen aktiviert. Die Zuschüsse werden richtlinie – BewertR), AllMBl v. 20.10.2008) des Bay- als Sonderposten passiviert und analog des zugehöerischen Staatsministerium des Innern angewendet. rigen Anlagengutes aufgelöst. Auf die Erfassung der Vermögensgegenstände, de- Für bestimmte Anlagegüter wurden aufgrund des ren Anschaffungs- und Herstellungskosten (AHK) im Wirtschaftlichkeitsprinzips die folgenden Vereinfa- Einzelnen wertmäßig 250 € netto nicht übersteigen chungsverfahren angewandt: (geringwertige Wirtschaftsgüter), wurde bis 31.12.2018 verzichtet. Seither gilt gemäß § 3 a • Festbewertung: z. B. für den Tierbestand im Tier- KommHV-Doppik eine Wertgrenze von 800 € für die garten Nürnberg Aktivierung.

Die zugrunde gelegten Aktivierungsgrundsätze der seen BewertR Bayern lehnen sich generell an die Regelungen des Handels- und des Steuerrechtes an. Das

Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage

Änderungen bei der Kontenzuordnung zu Bilanzpositionen

In der Bilanz der Stadt Nürnberg wurden seit der Auf- Berichtsjahr vorgenommenen Änderungen gegeben. stellung des Jahresabschlusses 2020 einige Umglie- Das Ausmaß dieser Änderungen auf die Vorjahresderungen von Konten in andere Positionen vorge- werte ist bei den Erläuterungen im Anhang zu den nommen. Eine Vergleichbarkeit der betroffenen Pos- jeweiligen Bilanzpositionen beschrieben. Der verten mit den Vorjahreswerten ist nicht mehr gegeben, besserten Transparenz wegen wurden in den dort da diese in der Bilanz nicht angepasst wurden. abgebildeten tabellarischen Übersichten auch die Vorjahreswerte angepasst. Die Änderungen sind nach § 80 Abs. 2 S. 2 KommHV-Doppik zu erläutern und zu begründen. In Für das Jahr 2024 sind keine Änderungen in den diesem Kapitel wird ein Gesamtüberblick über die im Kontenzuordnungen vorgenommen worden.

Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage

In der Schlussbilanz wurden die Vermögensgegen- den Werten angesetzt. Betragsmäßig erhebliche Unstände und Schulden der Stadt mit den nachfolgen- terschiede gegenüber dem Vorjahr werden kurz erläutert.

AKTIVA

A. Anlagevermögen

A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände

Lizenzen, EDV-Software Ansatz zu fortgeführten AHK
Immaterielle Vermögensgegen- stände aus geleisteten Zuwendun- gen Ansatz zum Zuschussbetrag, vermindert um bis zum Bilanzstichtag auf- gelaufene Abschreibungen (Abschreibungsdauer: Bindungsdauer des Zuschusses, ansonsten 10 Jahre)
31.12.2024 31.12.2023 €
€
157.590,00 45.932,00
10.862.695,40 10.356.307,00
241.666.766,00 234.448.593,00
252.687.051,40 244.850.832,00

Immaterielle Vermögensgegenstände

Lizenzen

EDV-Software

Immaterielle Vermögensgegenstände aus geleisteten Zuwendungen

Summe

Die Bilanzposition Immaterielle Vermögensgegen- Für freigemeinnützige Träger von Kindertageseinstände hat sich insgesamt um 7,84 Mio. € erhöht. richtungen wurden insgesamt 8,45 Mio. € bereitgestellt, darunter: Im Bereich der EDV-Software ist ein Anstieg um 0,51 Mio. € zu verzeichnen. Dazu trägt entscheidend - AWO Kinderhort, Dollnsteiner Straße 10: 3 Mio. € die Einführung von SAP S/4 HANA mit 2,06 Mio. € - Kita Regensburger Quartier: 2,49 Mio. € bei. Die Wertberichtigung durch Abschreibung be- - Diakoneo Integrative Kita, Scharrerstraße 1 b: trägt 2,29 Mio. €. 1,93 Mio. €

Die o.g. Erhöhung dieser Position ist im Wesentlichen auf den Posten Immaterielle Vermögensge- Die Investitionsumlage für die Stadt-Umland-Bahn genstände aus geleisteten Zuwendungen zurück- belief sich auf 1,47 Mio. €. zuführen. Den Schwerpunkt bildet hierbei die Inves- Insgesamt stehen den Zugängen und Umbuchungen titionszuweisung an das Klinikum in Höhe von 10 in Höhe von 22,76 Mio. € Wertberichtigungen durch Mio. €. Abschreibungen von 15,55 Mio. € gegenüber.

A. II. Sachanlagen

Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte Die Bewertung folgt dem Primat der Anschaffungs- und Herstellungskosten gem. § 77 Abs. 1 KommHV-Doppik; Ziffer 7.2.2 ff. BewertR.
Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte Bebaute Grundstücke werden als Grundstück und Gebäude getrennt erfasst. Für das Grundstück gelten die Bewertungsgrundsätze für unbebaute Grundstücke (Ziffer 7.2.3 BewertR).
Infrastrukturvermögen und Sachanlagen im Gemeingebrauch Ansatz primär auf Basis der AHK Die Ersatzbewertung der Infrastruktur- und Gemeinbedarfsflächen basiert auf dem Be- wertungskonzept für das Infrastrukturvermögen Stadt Nürnberg.
Bauten auf fremden Grund und Boden Ansatz zu fortgeführten AHK
Kunstgegenstände und Baudenkmäler Kunstgegenstände werden grundsätzlich nach folgenden Verfahren bewertet: - AHK (wenn mit vertretbarem Aufwand ermittelbar) - Vorsichtige Schätzwerte interner Sachverständiger - Erinnerungswert (1 €)
Fahrzeuge Ansatz zu fortgeführten AHK
Maschinen und techni- sche Anlagen sowie Be- triebs- und Geschäfts- ausstattung Ansatz zu fortgeführten AHK
Anlagen in Bau Ansatz zu AHK
31.12.2024 31.12.2023 €
€
35.182.868,48 32.808.106,15
78.986.067,18 68.485.492,20
26.259.189,05 20.366.208,21
148.067.402,31 139.764.532,33
257.192,46 246.659,60
12.403.702,49 11.929.257,18
301.156.421,97 273.600.897,89

1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Grünflächen

Ackerland

Wald, Forsten

Sonstige unbebaute Grundstücke

Natur- und Landschaftsschutzgebiete

Ruhende und fließende Gewässer

Summe

Die Bilanzposition Unbebaute Grundstücke und Mio. € für Einwurfsgrundstücke am Drudenfeld – ergrundstücksgleiche Rechte weist einen Saldozu- höhte sich deren Gesamtwert um 8,3 Mio. €. Bei wachs von 27,56 Mio. € auf. den genannten Abgängen handelt es sich nicht um Verkäufe, sondern um Flächen, die im Rahmen des Dieser resultiert überwiegend aus dem Erwerb von Umlegungsverfahrens für das Gewerbegebiet Ackerland im Wert von 10,5 Mio. €, wovon 8,4 Mio. Schmalau-Südost umgelegt wurden. € auf das Gut Königshof entfallen. Weitere bedeu- Zugänge gab es insbesondere durch den Erwerb tende Erwerbe betreffen die Grundstücke „Nähe von Grundstücken nahe der Schengener Straße im Hintere Dorfäckerstraße“ (1,75 Mio. €) sowie „An Wert von 10,1 Mio. €. Das erfolgreich abgeschlosder Schleswiger Straße“ (414 Tsd. €). sene Umlegungsverfahren führte dazu, dass im Nürnberger Norden nun zusätzliche 8,4 Hektar Ge- Die Position Wald und Forsten verzeichnet einen werbefläche zur Verfügung stehen. Anstieg um 5,89 Mio. €, der ebenfalls nahezu vollständig auf den Erwerb von Flächen des Guts Kö- Bei den übrigen Positionen gab es keine oder marnigshof (5,82 Mio. €) zurückzuführen ist. ginale Veränderungen.

Trotz Abgängen bei den sonstigen unbebauten

Grundstücken in Höhe von 3,05 Mio. € – davon 2,8

31.12.2024 31.12.2023 €
€
176.857.437,00 168.092.680,00
583.000.721,00 499.179.140,00
9.355.258,00 9.218.724,00
53.579.016,00 50.511.776,00
4.364.528,00 4.623.634,00
476.149.648,00 434.184.445,00
426.905.281,73 382.697.407,51
1.730.211.889,73 1.548.507.806,51

2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Kindertageseinrichtungen

Schulen

Wohnbauten

Verwaltungsgebäude

Betriebsgebäude Sonstige Bauten

Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Summe

Die Steigerung dieser Bilanzposition in Höhe von Die Bilanzposition Verwaltungsgebäude erhöht 181,7 Mio. € ist vor allem auf die Investitionen in den sich um 3,07 Mio. €, im Wesentlichen bedingt durch Bereichen Schulen, sonstige Bauten sowie bebaute die Interimsbauten an der Kongresshalle (4,48 Mio. Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte zu- €). rückzuführen. Die sonstigen Bauten verzeichnen einen Anstieg Der Bereich der Kindertageseinrichtungen erfährt von 41,97 Mio. €. Wesentliche Ausgaben entfielen eine Steigerung um 8,76 Mio. €. Hierzu tragen das auf die Generalsanierung des Künstlerhauses (27,98 neu gebaute Kinder- und Jugendhaus „Oase“ in der Mio. €), den Neubau der Dreifachturnhalle an der Nopitschstraße 23 (7,11 Mio. €) und der Neubau des Grundschule Am Thoner Espan (12,7 Mio. €) sowie Kindergartens am Stadtpark (5,24 Mio. €) bei. den Ersatzneubau des nicht sanierungsfähigen Feu- Den Zugängen und Umbuchungen (16,24 Mio. €) erwehrgerätehauses im Ortsteil Buch, einschließlich stehen Abschreibungen i. H. v. 3,85 Mio. € gegen- Abriss des Altbaus nach Inbetriebnahme (4,6 Mio. €). über. Für das zum ehemaligen Kaufhof gehörende Parkhaus in der Frauengasse 12a/12b wurden zudem Zu einem Zuwachs in Höhe von 83,82 Mio. € im 1,49 Mio. € aufgewendet. Vergleich zum Vorjahr kommt es bei den Schulen. Den Zugängen (12,4 Mio. €) und Umbuchungen 44,04 Mio. € wurden in den 1. Bauabschnitt des (41,24 Mio. €) stehen Wertberichtigungen aus Ab- ÖPP-Projekts Schulcampus Maiacher Straße invesschreibungen i. H. v. 10,77 Mio. € entgegen. tiert. 36,7 Mio. € flossen in den Neubau der fünfzügigen Grundschule in der Forchheimer Straße. Auf Die Position bebaute Grundstücke und grunddem Gelände des ehemaligen Siemens-Baus in der stücksgleiche Rechte steigt um 44,21 Mio. € an. Er- Colmberger Straße sollen die Schulen B5 und B14 worben wurden das Grundstück und Gebäude des als Berufsschulzentrum vereint werden. 15,62 Mio. ehemaligen Kaufhofs in der Königstraße (28,14 Mio. € wurden hierfür verwendet. €) sowie das zugehörige Parkhaus (3,25 Mio. €). Für die Errichtung des bereits erwähnten Berufsschulzentrums gingen Grundstücke in der Colmberger - Straße in den Besitz der Stadt über (11,39 Mio. €). Die Positionen Wohnbauten (+ 0,14 Mio. €) und

Den Zugängen und Umbuchungen (101,66 Mio. €)

stehen Abgänge sowie Wertberichtigungen aus Ab

schreibungen und Abgängen und Umbuchungen in

Höhe von 17,84 Mio. € entgegen.

Betriebsgebäude (-0,26 Mio. €) veränderten sich

vergleichsweise gering.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
874.110.864,52 870.995.921,81
542.656.675,39 555.044.114,39
73.429.892,00 82.447.864,00
697.948,00 779.754,00
161.617.551,00 156.530.475,00
1.652.512.930,91 1.665.798.129,20

3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeinge-

brauch)

Grund und Boden des Infrastrukturvermögens

Brücken, Tunnel, sonstige Bauten des Infrastrukturvermögens

Gleisanlagen mit Streckenausrüstung Versorgungsnetze

Straßen, Wege, Plätze und Verkehrslenkungsanlagen

Summe

Die Bilanzposition Infrastrukturvermögen (Sach- Der Teilbereich Grund und Boden verzeichnet hinanlagen im Gemeingebrauch) verringert sich um gegen einen Zugang von 3,11 Mio. €, der im Wesent- 13,29 Mio. €. lichen auf folgende Zugänge zurückzuführen ist:

Nähe Dr.-Luise-Herzberg-Straße (1,4 Mio. €): Fläche Zugänge beliefen sich auf lediglich 99 Tsd. €, hauptfür den entstehenden Stadtteil Lichtenreuth, der sächlich investiert in Zugzielanzeiger sowie Stromauch Standort der Technischen Universität Nürnberg versorgung. Die Wertberichtigungen durch Abschreiwird; Wiesbadener Straße (682 Tsd. €): Grundstück bungen belaufen sich auf 8,27 Mio. €. im Rahmen der Umlegung für das Gewerbegebiet Im Bereich Straßen, Wege, Plätze kommt es zu ei- Schmalau Südost; diverse Flächen in Schoppershof ner Erhöhung um 5,09 Mio. €. Finanziert wurden folund Erlenstegen (462 Tsd. €): unentgeltliche Übergende Maßnahmen: Ausbau der Gebersdorfer tragung durch die Joseph-Stiftung. Straße zwischen Rangaustraße und Felsenstraße Im Bereich Brücken, Tunnel und sonstige Bauten (4,5 Mio. €), Neugestaltung der Scheurlstraße (1,98 ist ein Rückgang i. H v. 12,39 Mio. € zu verzeichnen. Mio. €), Sanierung Niederspannungsnetz/Kabellei- Die Zugänge (7,6 Mio. €) und Umbuchungen (10,18 tungstiefbau beim Großmarkt (1,06 Mio. €), Bus- Mio. €) entstehen u. a. durch folgende Maßnahmen: schleuse Regensburger Straße (0,85 Mio. €). Baumwipfelpfad Tiergarten (3,35 Mio. €), Außenan- Den Zugängen und Umbuchungen (17,67 Mio. €) lage Schulcampus Maiacher Straße (2,31 Mio. €), stehen Wertberichtigungen durch Abschreibungen in Erneuerung der Notrufanlagen U-Bahn Nürnberg- Höhe von 12,42 Mio. € gegenüber. Fürth (1,61 Mio. €), Erneuerung Fahrtreppen Mug- Beim Infrastrukturvermögen insgesamt stehen den genhof (0,87 Mio. €) und Lorenzkirche (0,6 Mio. €) Zugängen (20,24 Mio. €) und Umbuchungen (18,81 sowie Stadtgrenze (314 Tsd. Euro), Fontänenbrun- Mio. €) Anlagenabgänge (16,33 Mio. €) und Wertbenen Aufseßplatz (0,83 Mio. €). richtigungen aus Abschreibungen in Höhe von 50,8 Die Wertberichtigungen durch Abschreibungen be- Mio. € sowie Abschreibungen durch Abgänge in tragen 30,03 Mio. €. Höhe von 14,8 Mio. € entgegen. Bei den Gleisanlagen mit Streckenausrüstung kommt es zu einem Rückgang von 9,02 Mio. €. Die

31.12.2024 31.12.2023 €
€
9.031.818,00 9.174.450,00
31.12.2024 31.12.2023 €
€
395.141.582,90 394.833.718,19
658.352,55 658.352,55
395.799.935,45 395.492.070,74

4. Bauten auf fremden Grund und Boden

Bauten auf fremden Grund und Boden

5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler

Kunstgegenstände Baudenkmäler

Summe

Die Bilanzposition der Kunstgegenstände wächst Kunstwerk D.I.S.C.O, das Ina Weber zu Ehren des im Vergleich zum Vorjahr um 308 Tsd. € an. Dazu Symposiums Urbanum Nürnberg 71 geplant hat (34 zählen u.a. das 25 Meter hohe Kunstwerk „AHOI“ auf Tsd. €). dem Maiacher Schulcampus (84 Tsd. €) und das

31.12.2024 31.12.2023 €
€
8.546.302,00 8.937.184,00
5.123.419,00 3.837.614,00
2.813.534,00 3.194.665,00
23.062.432,00 23.298.843,00
75.064.277,10 70.830.245,50
0,00 0,00
106.063.662,10 101.161.367,50
627.603.008,24 521.755.237,48

6. Fahrzeuge

Fahrzeuge

7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus-

stattung

Maschinen Technische Anlagen Betriebsvorrichtungen Betriebs- und Geschäftsausstattung Geringwertige Wirtschaftsgüter (ab 2008)

Summe

8. Anlagen im Bau

Anlagen im Bau

Die Anlagenklasse Fahrzeuge verzeichnet einen - Erstausstattung Schulzentrum Maiacher Straße Rückgang um 0,39 Mio. €. Den Zugängen (0,93 Mio. (2,95 Mio. €) €) und Umbuchungen (0,43 Mio. €) stehen Abgänge - Erstausstattung Grundschule Forchheimer Straße (1,3 Mio. €) und Wertberichtigungen aus Abschrei- (1,45 Mio. €) bungen (1,77 Mio. €) und Abgängen (1,28 Mio. €) ge- - Ein neues städtisches Rechenzentrum wurde bei genüber. Die beträchtlichsten Anschaffungen waren der Firma Noris Network in Betrieb genommen. Es ein Hako Multicar für den Westfriedhof (0,13 Mio. €) löst den bisherigen Standort in der Innenstadt ab (1 sowie ein FUSO LKW (0,1 Mio. €), der als Spielmobil Mio. €) „Mobbl“ eingesetzt wird. Der erheblichste Abgang - Verschiedene Unterrichtsmittel Berufsschule Auwar der Verkauf eines Liebherr Feuerwehrkrans (- gustenstraße (0,61 Mio. €) 0,66 Tsd. €). - Diverse Kinderspielgeräte stadtweit (0,53 Mio. €) Die Anlagenklasse Maschinen und technische An- Den Zugängen (16,32 Mio. €) und Umbuchungen lagen, Geschäftsausstattung entwickelte sich nach (1,01 Mio. €) stehen Abgänge (4,96 Mio. €) und Wertoben (4,9 Mio. €), da die Wertsteigerungen aus Zu- berichtigungen aus Abschreibungen (13 Mio. €) gegängen und Umbuchungen die Wertberichtigungen genüber. aus Abschreibungen und Abgänge übersteigen. Keine Veränderung gibt es bei den Geringwertigen Der Bereich Maschinen steigt um 1,29 Mio. € an. Ur- Wirtschaftsgütern. Diese sind seit 2023 vollständig sächlich hierfür ist die Erneuerung und Ertüchtigung abgeschrieben. Aufgrund einer Gesetzesänderung der Kältetechnik der Integrierten Leitstelle der Feuer- entfällt seit dem 01.01.2019 die Inventarisierung von wehr in der Regenstr. 8 (1,22 Mio. €). Die Wertbe- beweglichem und immateriellem Sachanlagevermörichtigungen aus Abschreibungen betragen 0,44 Mio. gen unterhalb der Wertgrenze von 800 € netto. €. Die Anlagenklasse Anlagen im Bau erhöht sich auf- Die technischen Anlagen (- 0,38 Mio. €) und die Be- grund noch nicht fertiggestellter Baumaßnahmen um triebsvorrichtungen (- 0,24 Mio. €) sinken moderat. 105,85 Mio. €. Den Zugängen in Höhe von 226,71 Mio. € stehen Umbuchungen im Wert von 120,87 Am stärksten ist der Zuwachs bei der Betriebs- und Mio. € gegenüber. In den Zugängen finden sich vor

Geschäftsausstattung (+ 4,23 Mio. €). Folgende

allem große, über Jahre erstreckende Investitionsbedeutende Anschaffungen wurden getätigt: vorhaben. Dazu zählen u.a. folgende:

Neubau des Schulzentrums Südwest (18,18 Mio. €), Neubau einer 5-zügigen Grundschule mit einem 12- Die Erweiterung der U-Bahnlinie U3 - Bauabschnitt gruppigen Kinderhort und einer 2-fach-Turnhalle 2.2 im Südwesten von Kleinreuth bei Schweinau bis (7,24 Mio. €) sowie Neubau mit vier Kindergarten- Gebersdorf (17,6 Mio. €), Neubau Grundschule mit gruppen und eine zusätzliche Schulvorbereitende Kombiplätzen und Kinderhort Fürreuthweg 95 (14,66 Einrichtung (SVE) (3,66 Mio. €), Neubau Ludwig-Uh- Mio. €), Grundschule Reutersbrunnenstraße: Neuer land-Grundschule (6,7 Mio. €), Neubau des Martin- Hort und neue Unterrichtsräume (11,63 Mio. €), Sa- Behaim-Gymnasium (6,23 Mio. €), Neubau nierung der Hafenbrücken (8,89 Mio. €), Neuer BOS/FOS B13 (5,49 Mio. €), Generalsanierung U- Grundschulstandort im Nürnberger Westen (8,22 Bahnhof Muggenhof (4,54 Mio. €) u.v.m. Mio. €), Erasmusstraße in Großreuth bei Schweinau:

A. III. Finanzanlagen

Anteile an verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen Ansatz in Höhe der Kapitaleinlage und ggf. Sacheinlage, ggf. vermin- dert um Abschreibungen. Bei fehlender Kapitaleinlage (z.B. Zweckver- bände, bestimmte Sondervermögen und bei vollständiger dauernder Wertminderung) zum Erinnerungswert von 1 €
Wertpapiere des Anlagevermögens Ansatz zum Nennwert, ggf. vermindert um Abschreibungen
Versorgungsrücklage Ansatz zu Anschaffungskosten
Ausleihungen Ansatz zum Nominalbetrag abzüglich Tilgungen, ggf. vermindert um Abschreibungen
Anteilsbesitz in % (31.12.2024) 31.12.2024 € 31.12.2023 €
0,00 0,00 0,00
100,00 430.000,00 430.000,00
100,00 101.446.373,37 101.446.373,37
100,00 25.000,00 25.000,00
100,00 25.600,00 25.600,00
100,00 2.759.442,28 2.759.442,28
100,00 25.000,00 25.000,00
100,00* 25.895,92* 25.895,92*
100,00 930.879,53 930.879,53
100,00 204.200.000,00 204.200.000,00
100,00 25.000,00 25.000,00
70,89 320.999.933,89 320.999.933,89

1. Verbundene Unternehmen

IGZ Innovations- und Gründerzentrum Nürnberg- Fürth-Erlangen GmbH FK lee-Center Existenzgründungszentrum GmbH Kommunalunternehmen Klinikum Nürnberg NOA.kommunal GmbH Noris Arbeit gGmbH (NOA) noris inklusion gemeinnützige GmbH NürnbergStift Service GmbH Projektentwicklungsgesellschaft der Stadt Nürnberg Stadion-Nürnberg-Betriebs-GmbH Städtische Werke Nürnberg GmbH (StWN) wbg Immohold Verwaltungs-GmbH wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen

49,00 33.316.388,82 33.316.388,82
60,00 15.000,00 0,00
664.224.513,81 664.209.513,81

WBG Nürnberg Beteiligungs GmbH Landesgartenschau Nürnberg 2030 GmbH

Summe

Die Anteile der Stadt Nürnberg an der Landesgartenschau Nürnberg 2030 GmbH wurden in 2024 von Anteilen an Beteiligungen auf Anteile an verbundene Unternehmen umgebucht.

Anteilsbesitz in % (31.12.2024) 31.12.2024 € 31.12.2023 €
1,00 255,65 255,65
50,00 31.083.418,02 31.083.418,02
35,00 8.750,00 8.750,00
19,00 291.650,00 291.650,00
50,0 1,00 1,00
1,10 1,00 1,00
49,969 123.336.399,8 113.336.399,80
0,14 2.500,00 2.500,00
0* 0,00* 1.635,12*
--- 5.000,00 5.000,00
--- 2.491.907,00 2.491.907,00
0,75 766,94 766,94
8,00 8.000,00 8.000,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00

1. Beteiligungen (inkl. Zweckverbände)

Afk – Aus- und Fortbildungskanäle GmbH für elektronische Medien

Flughafen Nürnberg GmbH Gesellschaft für kulturelle Freiräume Hafen Nürnberg-Roth GmbH Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum (KpZ) Landesgewerbeanstalt Bayern Nürnberg NürnbergMesse GmbH Partnerschaften Deutschland - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Projektentwicklungsgesellschaft der Stadt Nürnberg

Stiftung „Internationale Akademie Nürnberger Prinzipien“

Stiftung Staatstheater Nürnberg WISO-Führungskräfte-Akademie (WFS) Zollhof Betreiber GmbH Planungsverband Region Mittelfranken Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung

Zweckverband Gewerbepark Nürnberg-Feucht Zweckverband Hochschule für Musik Zweckverband kommunale Verkehrsüberwachung (KVÜ)

Zweckverband Sondermüllentsorgung Mittelfranken ---

--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- --- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1.000,00 0,00
60,00 0,00 15.000,00
157.229.662,41 147.243.662,41

Zweckverband Sparkasse Nürnberg Zweckverband Stadt-Umland-Bahn Zweckverband Tierkörperbeseitigung Nordbayern Zweckverband Verkehrsverbund Großraum Nürnberg Zweckverband Wasserversorgung Schwarzachgruppe

Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im unteren Schwarzachtal

Zweckverband zur Wasserversorgung des Knoblauchslandes

Bayerische Kommunale IT Einkaufsgenossenschaft eG

Landesgartenschau Nürnberg 2030 GmbH

Summe

Bei der NürnbergMesse GmbH wurde im Berichts- Die Anteile der Stadt Nürnberg an der Landesgartenjahr eine Kapitaleinlage in Höhe von 10 Mio. € einge- schau Nürnberg 2030 GmbH wurden in 2024 von Anbracht. teilen an Beteiligungen auf Anteile an verbundene Unternehmen umgebucht. Die Stadt Nürnberg ist seit 2024 Mitglied der Bayerischen Kommunalen IT Einkaufsgenossenschaft eG (BayKIT eG).

31.12.2024 € 31.12.2023 €
1,00 1,00
1,00 1,00
6.280.240,00 6.280.240,00
7.998.102,24 7.998.102,24
24.174.684,58 21.953.396,61
6.700.000,00 6.700.000,00
45.153.028,82 42.931.740,85

1. Sondervermögen

Abfallwirtschaft und Stadtreinigungsbetrieb Nürnberg (ASN)

Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)

Frankenstadion Nürnberg (FSN)

NürnbergBad (NüBad)

NürnbergStift (NüSt)

Servicebetrieb Öffentlicher Raum Nürnberg (SÖR)

Summe

Die Zunahme des Beteiligungsbuchwertes beim Ei- aus der Sacheinlage von Grundstücken in den Eigenbetrieb NürnbergStift um rund 2,2 Mio. € resultiert genbetrieb NürnbergStift. Dies betrifft Grundstücke

am Sebastianspital in Nürnberg-Veilhof. Grund hier- Die Neuzuordnung der Grundstücke wurde durch für war eine erforderliche Korrektur der Zugehörigkeit den Stadtrat am 19.07.2023 beschlossen. Infolgeder Grundstücke entsprechend der tatsächlichen dessen wurde die Verschiebung der relevanten Nutzung zwischen dem Eigenbetrieb und der Kern- Grundstücksteile zwischen der Kernstadt und Nürnstadt aufgrund veränderter Nutzung seit dem Grün- bergStift im Rechnungswesen umgesetzt. Im Saldo dungszeitraum des Eigenbetriebs NürnbergStift. Un- ergab sich aus der Verrechnung der Grundstückster anderem wurde ein Teil des ursprünglich NüSt zu- transaktionen ein Grundstückszugang beim Nürngeordneten Grundstücks mit einem Kinderhort be- bergStift, welcher als Sacheinlage beim Eigenbetrieb baut, was eine Verschiebung zur Kernstadt erforder- abgewickelt wurde. Damit fand kein Zahlungsmittellich machte – andererseits waren bereits durch NüSt fluss zwischen der Stadt und dem Eigenbetrieb statt. genutzte Grundstücke noch im Vermögen der Kern- Im Gegenzug erhöhte sich die Kapitalrücklage im stadt enthalten, die zu NüSt zu übertragen waren. Jahresabschluss des Eigenbetriebes NürnbergStift.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
1.197.940,32 1.192.657,25
1.683.004,89 1.626.972,47
921.956,56 839.511,49
1.282.088,25 1.234.136,11
4.073.382,76 3.911.741,51
81.029,87 77.958,85
274.153,58 260.322,78
1.005.359,84 977.153,52
177.193,56 172.092,04
67.040,57 58.221,97
2.032.703,22 2.066.216,79
239.088,15 224.621,75
98.236,60 87.704,60
125.885,23 116.901,23
144.034,63 130.767,18
309.340,80 298.993,30
276.907,78 113.632,00

2. Sonstige Wertpapiere

Stiftung „Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte“

Heinrich und Amalie Lang-Stiftung

Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung

Otto Lauterbach-Stiftung

Marie-Hack-Stiftung

Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung

Andreas-Winterbauer-Stiftung

Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten

Andreas-Staudt-Stiftung

Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung

Johann und Liselotte Lehner Stiftung

Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung

Spaeth-Falk-Hammerbacher-Stiftung

Bärbel Schröder - und Claus Schmidt Stiftung

Auxiliar-Stiftung

Gustav Riedner – Karl Weißmann - Stipendienstiftung

Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung

148.731,75 144.032,23
592.154,23 563.656,99
233.402,96 219.892,08
332.809,02 177.232,23
731.160,92 713.045,66
125.240,50 135.283,00
569.948,17 555.295,70
525.638,42 510.858,03
43.900,80 43.185,60
39.502,18 37.618,90
1.972.931,81 1.956.569,93
518.771,06 505.062,90
829.194,94 807.516,94
95.350,00 131.916,00
28.531,13 28.503,13
387.605,00 380.210,00
1.960.819,49 1.738.761,29
400.000,00 379.600,00
0,00 0,00
988.500,00 0,00
24.513.538,99 22.417.845,45

Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung

Margarete-Weigel-Stiftung

Leonhard Wagner Stiftung

Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung

Ernst und Berta Wurzer Stiftung

Werner und Elisabeth Krauß Stiftung

Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung

Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung

Dorothea-Herzog-Kulturstiftung

Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur

Erich und Grete Berwind Stiftung

Stiftung Klinikum Nürnberg

Mathilde-Gottschalk-Stiftung

Georg und Gisela Gottschalk Stiftung

Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst

Pocket-Opera-Company-Stiftung Nürnberg

Stamm-Schmitt-Stiftung

Peter H. Richter Stiftung

Hanne-und-Rudolf-Mittermeier-Stiftung

Kunststiftung Kertz

Summe

Der Bestand an „Sonstigen Wertpapieren“ der Die Zugänge in 2024 betragen insgesamt rd. 5.152 rechtlich unselbstständigen Stiftungen erhöhte sich T€. Sie beinhalten neben der Wiederanlage endfälvon 2023 auf 2024 um 2.096 T€ auf rd. liger oder verkaufter Wertpapiere auch die Anlage 24.514 T€. Bei den Bestandsveränderungen wird von liquiden Mitteln, welche als Inflationsausgleich auf die abgerechneten Wertpapieraufträge abge- dienen. stellt. Darin sind auch die realisierten Kursge- Die Abgänge belaufen sich auf rd. 3.688 T€ (zu Anwinne/-verluste enthalten, welche über die Ergebschaffungswerten). Zusätzlich wurden Abschreinisse aus Vermögensumschichtungen abzubilden sind.

bungen (buchmäßige Abwertungen) zum Bilanzstichtag in Höhe von 105 T€ und buchmäßige Zuschreibungen in Höhe von ca. 811 T€ getätigt.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
34.957.630,26 34.957.630,26
5,90 5,90
34.957.636,16 34.957.636,16

3. Versorgungsrücklage

Bayerischer Pensionsfonds (Versorgungsrücklage)

Versorgungsrücklage (noch anzulegen)

Summe

Dieser Posten enthält die von der Stadt Nürnberg Pensionsfonds (einem thesaurierenden Spezialnach dem BayVersRücklG der Versorgungsrücklage fonds) angelegt wurden. Seit dem 01.01.2018 bezugeführten Beträge, die in Anteile am Bayerischen steht keine gesetzliche Verpflichtung mehr zur Anlage. Eine Neuanlage unterblieb daher.

31.12.2024 € 31.12.2023 €
6.993.240,00 6.993.240,00
6.993.240,00 6.993.240,00

4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen

Ausleihungen an verbundene Unternehmen

Summe

In den „Ausleihungen an verbundene Unternehmen“ ist ein Darlehen an das Kommunalunternehmen Klinikum ausgewiesen, das nicht regulär getilgt wird.

31.12.2024 € 31.12.2023 €
545.490,00 0,00
545.490,00 0,00

4. Ausleihungen an Beteiligungen

Ausleihungen an Beteiligungen

Summe

In 2024 wurde ein Darlehen an die Hafen Nürnberg- Hierzu ging im selben Jahr bereits die erste Tilgungs- Roth GmbH mit Nennbetrag 606 TEUR ausbezahlt. rate ein.

31.12.2024 € 31.12.2023 €
4.900.000,00 5.800.000,00
4.900.000,00 5.800.000,00

4. Ausleihungen an Sondervermögen

Ausleihungen an Sondervermögen

Summe

Bei der Ausleihung an Sondervermögen handelt es im Rahmen der Eigenbetriebsgründung. Die Darlesich um eine Darlehensforderung gegenüber dem Ei- hensforderung reduzierte sich im Haushaltsjahr um genbetrieb SÖR für die Übertragung des für SÖR be- die geleisteten Tilgungsraten. triebsnotwendigen Vermögens abzüglich der zugehörigen Schulden von der Stadt an den Eigenbetrieb

31.12.2024 € 31.12.2023 €
0,00 60.617,22
16.046.082,11 14.713.363,68
500,00 500,00
16.046.582,11 14.774.480,90

4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile

Verkaufte Darlehensforderungen

Sonstige vergebene Darlehensforderungen

Genossenschaftsanteile

Summe

Bei den verkauften Darlehen handelt es sich um zins- Bilanzstichtag hat sich der Bestand auf Null reduverbilligte Darlehensforderungen des sozialen Woh- ziert, da im Berichtsjahr alle noch bestehenden Darnungsbaus, welche im Jahr 1996 an eine Bank ver- lehen planmäßig getilgt wurden. kauft wurden. Im Forderungskaufvertrag wurde ver- Der Posten „Sonstige vergebene Darlehensforderuneinbart, dass die Stadt Nürnberg weiterhin die Darlegen“ beinhaltet im Wesentlichen Wohnungsbaudarhen verwaltet; die halbjährig eingehenden Zins- und lehen, Reparaturdarlehen zur Verbesserung der Tilgungsbeträge stehen der Bank zu und werden von Wohnverhältnisse, Arbeitgeberdarlehen und Darleder Stadt Nürnberg weitergeleitet. Die vertraglichen hen für experimentellen Wohnungsbau. Die Erhö- Vereinbarungen zwischen der Stadt Nürnberg und hung des Bestandes um kumuliert rund 1,3 Mio. € den Darlehensnehmern blieben hierbei unberührt. gegenüber dem Vorjahr resultiert aus verschiedenen Bilanziell wurde der Sachverhalt in der Weise abge- Neuausreichung in Höhe von insgesamt rd. bildet, dass je eine Forderung und eine Verbindlich- 2,3 Mio. €, Tilgungen in Höhe von rd. 1 Mio. € und keit in gleicher Höhe erfasst wurden, die unter Beder Zuschreibung für ein unverzinsliches Darlehen. rücksichtigung der Tilgungen fortgeschrieben werden. Die entsprechende Verbindlichkeit ist unter der Die Stadt Nürnberg hält einen Anteil an der Einkaufs- Position „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen genossenschaft deutscher Städte im Wert von 500 €. gleichkommen“ (Passiva D.2.) ausgewiesen. Zum

B. Umlaufvermögen

B. I. Vorräte

31.12.2024 31.12.2023 €
€
653.359,65 568.918,67
33.337.911,54 33.154.651,00
33.991.271,19 33.723.569,67

Vorräte

Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Erzeugnisse

Grundstücke

Summe

Die Bestandsveränderung (+ 84 T€) der Position Es erfolgten Umbuchungen aus dem Anlagevermö- Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Fertigungsmate- gen in Höhe von insgesamt 0,95 Mio. €. Darunter falrial, fertige Erzeugnisse ist vor allem den Inven- len diverse Grundstücke in Großgründlach (572 Tsd. turergebnissen bei KuM (Spielzeugmuseum, Doku- €), am Westfriedhof (130 Tsd. €) sowie in Großreuth mentationszentrum, Museum für Industriekultur), (99 Tsd. €). dem Stadtarchiv und der Kunsthalle geschuldet. Die Abgänge belaufen sich auf 1,01 Mio. €. Veräu- Der Bilanzposition Grundstücke des Umlaufver- ßert wurden unter anderem Grundstücke in Wöhrd mögens sind Liegenschaften zugeordnet, die nicht (Cramer-Klett-Straße 100: 685 Tsd. €), in der Nähe der dauernden Aufgabenerfüllung dienen (vgl. Bek. der Gundelfinger Straße (173 Tsd. €) sowie in Almosd. BayStMI vom 03.03.2014, Az. IB4-1512.5-25). hof (Bühlfeld: 114 Tsd. €).

B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände

31.12.2024 € 31.12.2023 €
10.843.846,74 9.096.755,68
2.415.855,32 3.296.594,87
97.585.549,04 76.040.170,09
2.367.348,97 2.406.166,29
113.212.600,07 90.839.686,93

1. Abgabenforderungen

Gebührenforderungen

Beitragsforderungen

Steuerforderungen

Sonstige öffentlich-rechtliche Forderungen

Summe

Die Außenstände bei Abgabenforderungen erhöhten bzw. langjähriger Außenstand) sowie Pauschalwertsich im Vergleich zum Vorjahr um 22,4 Mio. €. Der berichtigungen des restlichen Forderungsbestands größte Anstieg ist bei den Steuerforderungen (+21,5 berücksichtigt. Mio. €) zu verzeichnen. Bei den ausgewiesenen Be- Die Summe der Einzel- und Pauschalwertberichtiträgen sind Einzelwertberichtigungen kritischer Forgungen belief sich bei den Steuerforderungen im Bederungen (Insolvenzanmeldung des Schuldners

richtsjahr auf einen Betrag von 55,8 Mio. € und er- bei den Beitragsforderungen 1,3 Mio. € und bei den höht sich somit gegenüber dem Vorjahr um 7,6 Mio. sonstigen öffentlich-rechtlichen Forderungen 0,8 €. Bei den Gebührenforderungen wurden 3,1 Mio.€, Mio.€ wertberichtigt.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
5.311.708,41 5.779.543,34
5.311.708,41 5.779.543,34

2. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Privatrechtliche Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Summe

Die privatrechtlichen Forderungen aus Lieferungen Pauschalwertberichtigungen betragen hierbei 1 Mio. und Leistungen (darunter fallen z. B. Forderungen € (Vorjahr: 0,9 Mio. €). aus Miet- und Pachtverträgen, Erbbaurechtsvereinbarungen u.v.m.) verringern sich gegenüber dem Stichtag 31.12.2023 um 0,5 Mio. €. Die Einzel- und

31.12.2024 31.12.2023 €
€
4.182.907,77 909.455,93
19.024.920,57 0,00
10.801.446,39 10.631.446,83
250.227,26 755.256,08
34.259.501,99 12.296.158,84

3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen

Forderungen gegen verbundene Unternehmen

Kontokorrentkonto Klinikum

Kontokorrentkonto noris inklusion gGmbH

Kontokorrentkonto Noris Arbeit gGmbH (NOA)

Summe

Bei den Forderungen gegen verbundene Unterneh- Mio. € aufgrund der laufenden Bautätigkeiten. Gemen war 2024 im Vergleich zu 2023 ein Zuwachs von rade bei den Kontokorrentkonten der städtischen 22 Mio. € zu verzeichnen. Der größte Anstieg erfolgte Töchter kommt es generell zu starken Schwankundabei auf dem Kontokorrentkonto Klinikum mit 19 gen.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
6.900,27 269.925,44
6.900,27 269.925,44

3. Forderungen gegen Beteiligungen

Forderungen gegen Beteiligungen

Summe

Im Vorjahr wurde unter dieser Position noch das hauptursächlich für die Minderung der Forderungen Kontokorrentkonto für die NüSt Service GmbH (0,25 gegen Beteiligungen gegenüber dem Vorjahreswert Mio. € zum 31.12.2023) ausgewiesen. Nun wird die- um 0,27 Mio. € ist. ses wieder unter den Verbindlichkeiten geführt, was

31.12.2024 31.12.2023 €
€
5.496.081,76 5.230.045,51
17.154.000,55
6.492.526,25
2.484.416,72 794.962,92
0,00 169.532,37
0,00 0,00
450.000,00 200.000,00
14.923.024,73 23.548.541,35

3. Forderungen gegen Sondervermögen

Forderungen gegen Sondervermögen

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergStift (NüSt)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergBad (NüBad)

Kontokorrentkonto Flughafen

Kontokorrentkonto Urbane Gartenschau

Summe

Nachdem die Kontokorrentkonten der Eigenbetriebe SUN konnte die im Vorjahr aufgrund starker Investiund Sondervermögen je nach Saldo zum Stichtag tionstätigkeit intensive Inanspruchnahme merklich entweder unter dieser Position oder bei negativem zurückfahren (-10,7 Mio. €), beim Eigenbetrieb NüSt Saldo unter den Verbindlichkeiten aus Krediten aus- hingegen stieg die Inanspruchnahme um 1,7 Mio. €. gewiesen werden, ändern sich die hier aufgeführten Betriebsmittelkonten je nach Stand zum Stichtag. Im Vergleich zum Vorjahr verringert sich diese Position um 8,6 Mio. €. Insbesondere der Eigenbetrieb

31.12.2024 31.12.2023 €
€
31.746.037,44 20.694.649,23
18.007.594,28 17.532.478,18
5.232.529,58 12.997.588,62
890.987,17 724.524,75
127.914,97 113.877,78
903.309,44 1.274.198,41
149.175,36 14.454,43

4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und

Transferleistungsforderungen

Forderungen gegen den Bund

Forderungen gegen das Land

Forderungen gegenüber Gemeinden und Gemeindeverbänden

Forderungen gegenüber Zweckverbänden

Forderungen gegenüber Sozialversicherungsträgern

Forderungen gegenüber sonstigen öffentl. Sonderrechnungen

Forderungen gegenüber privaten Unternehmen

7.380.341,49 7.322.788,73
-956.630,59
-1.167.164,74
63.270.724,99 59.717.929,54

Forderungen gegenüber übrigen Bereichen

Wertberichtigungen zu den Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen

Summe

Zum Bilanzstichtag 31.12.2024 nahm die Gesamtfor- Dem entgegen steht die Verminderung der Fordederungen der Position Forderungen gegenüber dem rungen gegenüber Gemeinden und Gemeindeveröffentlichen Bereich und Transferleistungsforderun- bänden um 7,8 Mio. €. Hiervon beruhen 6 Mio. € auf gen im Vergleich zum Vorjahr um 3,6 Mio. € zu. In- der Abnahme von Forderungen aus Gastschulbeitränerhalb der einzelnen Forderungspositionen erga- gen. ben sich teilweise starke Veränderungen. Die Forde- Die Einzel- und Pauschalwertberichtigungen im Berungen gegen den Bund nahmen um 11,1 Mio. € zu. reich der sonstigen öffentlich-rechtlichen Forderun- Dies resultiert aus den noch ausstehenden Erstatgen und Transferleistungsforderungen belaufen sich tungen nach dem SGB XII (Grundsicherung im Alter für 2024 auf 1,2 Mio. €. und bei Erwerbsminderung) und dem Bürgergeld.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
179.956,78 66.874,15
59.012.121,43 49.034.534,90
2.061.988,24 2.144.574,79
0,00 0,00
-365,00 -365,00
6.785.658,70 7.062.689,98
68.039.360,15 58.308.308,82

5. Sonstige Vermögensgegenstände

Forderungen gegen Mitarbeitende

Andere sonstige Vermögensgegenstände

Umsatzsteuer/Vorsteuer-Rückforderung

Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonti

Durchlaufende Gelder

Verrechnungskonten

Summe

Die Summe der Sonstigen Vermögensgegenstände Unter der Position „Forderungen gegen Mitarbeierhöht sich gegenüber dem Vorjahr um 9,8 Mio. €. tende“ werden Vorschüsse, Dauervorschüsse, Über- Stark schwankend sind hier unter anderem die „An- zahlungen aus laufenden Bezügen und Rückfordederen sonstige Vermögensgegenstände“. Diese wer- rungen aus Überzahlungen ausgewiesen. den im Anschluss näher erläutert. Die Position „Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto“ ist aufgrund des Saldos zum Bilanzstichtag unter den Verbindlichkeiten ausgewiesen.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
48.544.279,73
58.522.552,46
310.000,00 310.000,00
1.404,85 1.404,85
178.164,12 178.850,32
0,00 0,00
59.012.121,43 49.034.534,90

Andere sonstige Vermögensgegenstände

Andere sonstige Vermögensgegenstände (Rechnungsabgrenzung)

Vorschuss Beihilfecenter Stadt Erlangen

Forderungen aus Kautionen und Darlehen (PKF)

Andere sonstige Vermögensgegenstände (Kautionen SHA)

Verrechnungskonto: Zahlungen PSCD für FI

Summe

„Andere sonstige Vermögensgegenstände“ sind Ge- ßerdem wird hier auch ein Freistellungsanspruch geschäftsvorfälle, die Erträge im abgelaufenen Ge- genüber dem Klinikum aufgrund bei der Stadt passischäftsjahr darstellen, jedoch erst nach dem Bilanz- vierter Pensions- und Beihilfeverpflichtungen ausgestichtag zu Einnahmen führen. Unter anderem han- wiesen. delt es sich dabei um Forderungen aus Gebühren Die Position erhöht sich zum Bilanzstichtag und Eintrittsgeldern, Zuweisungen und Kostenerstat- 31.12.2024 um 10 Mio. € im Vergleich zu 2023. tungen sowie Zinsen und Beteiligungserträgen. Au-

B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens

31.12.2024 31.12.2023 €
€
0,00 0,00
0,00 0,00

Wertpapiere des Umlaufvermögens

Wertpapiere des Umlaufvermögens

Summe

B. IV. Liquide Mittel

31.12.2024 31.12.2023 €
€ 1.387.248,34 944.441,24

1. Kassenbestand/2. Bankbestand

Kassenbestand

31.719.410,10 83.375.530,13
200.603.322,09 385.603.515,97
233.709.980,53 469.923.487,34

Bankbestand (Zahlungsverkehr)

Bankbestand (Festgelder)

Summe

Die liquiden Mittel zum 31.12.2024 haben sich im Stadt Nürnberg im Jahr 2024 waren stets gewährleis- Vergleich zu 2023 um rund 236,2 Mio. € verringert. tet. Im Gesamtbestand zum 31.12.2024 sind ca. 74,8 Hier spiegelt sich eine veränderte Liquiditätsstrategie Mio. € enthalten, die per Saldo von Sondervermömit verringerten Kreditaufnahmen und Beständen wi- gen, Beteiligungen und Stiftungen bei der Stadt hinder. Die Zahlungsfähigkeit und die Liquidität der terlegt wurden (in der Bilanz ausgewiesen unter B.II.3 und D.2 (jeweils bei Kontokorrentkonten)“.

C. Aktive Rechnungsabgrenzung

Das für die Anleihe und ein Darlehen aktivierte Disagio wird über die Laufzeit abgeschrieben.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
19.258.108,07 18.410.715,10
8.283.554,60 8.035.672,65
0,00 0,00
27.541.662,67 26.446.387,75

C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen

Vorschüssig ausgezahlte Bezüge

Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB XII

Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II

Summe

Der Rechnungsabgrenzungsposten „Vorschüssig zialhilfeleistungen nach dem SGB XII, die im Dezemausbezahlte Bezüge“ enthält vor allem Regelzahlun- ber 2024 im Voraus für den Monat Januar 2025 ausgen und Versorgungsbezüge für Januar 2025, die bezahlt wurden. Die Sozialhilfe nach SGB XII umbereits im Dezember 2024 ausbezahlt wurden. Die fasst die Hilfe zum Lebensunterhalt, die Grundsicheden Eigenbetrieben, dem Klinikum und dem Staats- rung im Alter und bei Erwerbsminderung, die Hilfen theater verauslagten Bezüge wurden jeweils als For- zur Gesundheit, die Eingliederungshilfe für behinderungen in die Bilanz eingestellt und sind in der ak- derte Menschen, die Hilfe zur Pflege, die Hilfe zur tiven Rechnungsabgrenzung nicht enthalten. Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten und die Hilfe in anderen Lebenslagen. Die Position „Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB XII“ enthält zum 31.12.2024 die So-

Unter den Abgrenzungsposten für „Vorschüssig aus- sich um Beträge, die im Dezember 2024 gezahlt wurgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II“ sind Zahlun- den, tatsächlich aber bereits Leistungen für Januar gen an die Bundesagentur für Arbeit für Arbeitssu- 2025 sind. chende enthalten (Grundsicherung). Hier handelt es

31.12.2024 31.12.2023 €
€
12.847.034,56 14.871.854,81
12.847.034,56 14.871.854,81

C. ARAP

Sonstige aktive Rechnungsabgrenzungsposten

Summe

Unter dieser Position sind die sonstigen Ausgaben das Jahresergebnis nicht wesentlich beeinflussen erfasst, die vor dem Bilanzstichtag vorgenommen (vgl. Nr. 3.3.8 (3) AFB). wurden, aber erst nach diesem Tag Aufwendungen Die Summe der gebildeten sonstigen aktiven Rechdarstellen. Vorwiegend handelt es sich hierbei um nungsabgrenzungsposten schwankt naturgemäß. Im Vorauszahlungen für Zuschüsse, Ablösezahlungen, Vergleich zum Vorjahr hat sie sich um 2 Mio. € ver- Mieten sowie um Mitgliedsbeiträge. Aufgrund der mindert. Vielzahl an abgrenzungsrelevanten Fällen bei der Stadt Nürnberg wurde für die Rechnungsabgrenzung Einer der bisher größten Posten (rund 9 Mio. €), die eine Geringfügigkeitsgrenze in den Allgemeinen Fi- im Vorjahr bezahlten, aber für den Januar des Folgenanzwirtschaftsbestimmungen der Stadt Nürnberg jahres bestimmte Monatszahlung für die Kosten der (AFB) festgelegt. Danach wird bei jenen Sachverhal- Unterkunft nach SGB II, wurde in diesem Fall nicht ten auf eine Aktivierung verzichtet, bei denen der ab- im Dezember 2024, sondern bereits zutreffend in zugrenzende Betrag lediglich bis zu 3.000 € beträgt 2025 erfasst, daher erübrigte sich die Abgrenzung. und bei denen es sich um in ungefähr gleicher Höhe Stattdessen kamen andere Positionen, insb. der regelmäßig wiederkehrende Beträge handelt, die KUVB-Beitrag 2025 Beschäftigte/sonst. Vers (5,5 Mio. €) hinzu.

PASSIVA

A. Eigenkapital

31.12.2024 € (nach Ergebnisver- wendung) 31.12.2023 € (nach Ergebnisver- wendung)
665.278.406,28 665.278.406,28
993.351,40 993.351,40
23.693.753,94 22.124.353,94
7.472.742,36 6.941.670,20
2.966.199,01 2.936.715,19
-261.134,99 -1.009.960,97
700.143.318,00 697.264.536,04

1. – 6. Basiskapital

Basiskapital Stadt

Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensionsfonds/ Versorgungsrücklage)

Grundstockvermögen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Zustiftungen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Zuführungen aus den Ergebnisrücklagen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Ergebnisse aus Vermögensumschichtungen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Summe

A. I. Basiskapital

Das Basiskapital der Stadt hat sich im Jahr 2024 ge- Das Grundstockvermögen erhöhte sich um 1.600 genüber dem Vorjahr nicht verändert. T€. Dabei handelt es sich um die Grundstockausstattung für die Kunststiftung Kertz sowie für die Die Position „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensi- Hanne-und-Rudolf-Mittermeier-Stiftung. onsfonds/ Versorgungsrücklage)“ enthält die von den Eigenbetrieben, dem Klinikum und der Stiftung Die Zustiftungen ins Grundstockvermögen lagen bei „Staatstheater Nürnberg“ gezahlten Zuschüsse für 500 T€ und stammen aus mehreren Nachlassabdie von der Stadt gebildete Versorgungsrücklage für wicklungen sowie einzelner Zustiftungen. deren Beamte. Diese Zuschüsse sind als Kapitalzu- Die Position „Zuführungen aus der Ergebnisrückschuss zu behandeln und werden unter der Eigenlage“ enthält grundsätzlich Aufstockungen des Bakapitalposition „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensiskapitals der Stiftungen durch zusätzliche Wertpasionsfonds/ Versorgungsrücklage)“ ausgewiesen. pierankäufe aus Mitteln der Kapitalerhaltungsrückla- Ab dem 01.01.2018 besteht keine gesetzliche Vergen, um die reale Kapitalerhaltung (Inflationsauspflichtung zur Anlage in die Versorgungsrücklage gleich) sicherzustellen. mehr. Im Berichtsjahr wurde keine Zuführung vorgenommen, demzufolge wurden auch keine Erstattungen von den Töchtern eingefordert.

Die Position „Ergebnisse aus Vermögensumschich- det. Im Vorjahr wurden für die zu erwartenden Kurstungen“ enthält Gewinne abzüglich realisierter Kurs- verluste sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 verluste aus dem Abgang von Finanzanlagen, die zu- Satz 2 KommHV-Doppik gebildet. Auch die Neutralisätzlich in Wertpapieren angelegt und im Rahmen sierung erfolgt über die Ergebnisse aus Vermögender Ergebnisverwendung dem Basiskapital zugeführt sumschichtungen. Durch die hohen buchmäßigen wurden. Daneben wurden die nicht realisierten Kurs- Zuschreibungen verbessert sich das Ergebnis aus gewinne bzw. -verluste zum Bilanzstichtag abgebil- Vermögensumschichtungen nichtrechtsfähiger Stiftungen.

A. II. Rücklagen

31.12.2024 € (nach Ergebnisver- wendung) 31.12.2023 € (nach Ergebnisver- wendung)
487.002.807,17 505.962.924,28
3.671.165,97 4.848.549,17
1.944.353,53 1.820.566,77
1.047.790,96 806.631,80
29.268,60 0,00
493.695.386,23 513.438.672,02

1. - 2. Rücklagen

Ergebnisrücklage

Sonderrücklage Energiesparfonds

Sonderrücklage für Zahngolderlöse (Friedhofsverwaltung)

Kapitalerhaltungsrücklage nichtrechtsfähiger Stiftungen

Rücklage für Immobiliensanierung (Stiftungen)

Summe

Die Ergebnisrücklage wird jährlich um die erzielten des Jahresüberschusses finden sich in den Erläute- Überschüsse und Verluste fortgeschrieben. Im Be- rungen zur Bilanzposition Passiva A. IV. „Jahreserrichtsjahr hat sie nach der Ergebnisverwendung des gebnis“. Jahresergebnisses 2024 aufgrund des durch die Die Sonderrücklage Energiesparfonds wurde im „Kernstadt“ erwirtschafteten Verlustes abgenom- Haushaltsjahr 2022 mit einem Anfangsbestand von men. Vom Verlust in Höhe von rd. 22,4 Mio. € wirkten 5 Mio. € neu gebildet. Gemäß 7.3.1.4 BewR werden sich jedoch nur 20,1 Mio. € auf die Ergebnisrücklage hier Mittel zur Finanzierung der gemäß Stadtratsbeaus, die restlichen Anteile betreffen die Verlustvorschluss am 28.09.2022 beschlossenen kurz- und träge der Kostendecker Marktamt und Friedhof mittelfristigen Energieeinsparmaßnahmen bei Gas, (siehe unter A. III. Verlustvortrag) bzw. die nicht- Fernwärme und Strom thesauriert. Im Berichtsjahr rechtsfähigen Stiftungen. Gegenläufig - und damit wurden 1,2 Mio. € dieser Mittel verwendet, z. B. für positiv auf die Ergebnisrücklage – wirkte sich die Umdie beschleunigte LED-Umrüstung der Straßenbebuchung von der Sonderrücklage Energiesparfonds leuchtung oder der Flutlichtanlagen auf Sportplätzen. aus (siehe unten, + 1,2 Mio. €). Im Saldo hat sich die In entsprechender Höhe hat sich die Sonderrücklage Ergebnisrücklage damit um rd. 19 Mio. € verringert. verringert, zugunsten der Ergebnisrücklage. Nähere Informationen über die Zusammensetzung Die Sonderrücklage für Zahngolderlöse der Friedhofsverwaltung enthält die realisierten aber noch

nicht verbrauchten Mittel aus Zahngolderlösen, da Die Kapitalerhaltungsrücklage dient der realen Kapidiese einer satzungsmäßigen Zweckbindung unter- talerhaltung (Inflationsausgleich) der Stiftungen. liegen. Im Berichtsjahr erhöhte sich ihr Bestand um Steuerrechtlich wird die freie Rücklage nach § 62 rund 124 T€ zu Lasten des Verlustvortrages der Abs. 1 Nr. 3 AO n. F. dazu verwendet. Friedhofsverwaltung, da die aus Zahngolderlösen re- Die Kapitalerhaltungsrücklage der nichtrechtsfähisultierenden und daraus zweckgebundenen Mittel gen Stiftungen erhöhte sich in 2024 um 241 T€ auf zugenommen haben. insgesamt 1.047.790,96 €.

A. III. Verlustvortrag

31.12.2024 € (nach Ergebnisver- wendung) 31.12.2023 € (nach Ergebnisver- wendung)
-21.328,59 -10.778,59
-5.238.114,94 -4.397.389,36
-14.699.504,54 -12.804.566,75
-19.958.948,07 -17.212.734,70

Verlustvortrag

Verlustvortrag nichtrechtsfähige Stiftung

Verlustvortrag externer Kostendecker (Marktamt)

Verlustvortrag externer Kostendecker (Friedhofsverwaltung)

Summe

Der Posten „Verlustvortrag nichtrechtsfähige Stiftun- Der Verlustvortrag des Marktamtes erhöhte sich aufgen“ bezieht sich auf die „Hanne-und-Rudolf-Mitter- grund eines im Haushaltsjahr 2024 erwirtschafteten meier-Stiftung“. Grund für den Verlustvortrag in Höhe Verlustes um rund 841 T€ auf rund 5,2 Mio. €. von 21.328,59 € ist, dass in 2024 keine Erträge mehr, Die Friedhofsverwaltung schloss im Jahr 2024 ebenfür die zum 31.12.2024 aktivierte Immobilie, verbucht falls mit einem Defizit ab. Dieses beträgt rund 1,8 werden konnten. Allerdings bestanden bereits recht- Mio. €. Für die zweckgebundene Verwendung von liche Zahlungsverpflichtungen und Abschreibungen Zahngolderlösen waren rd. 124 T€ in die Sonderfür die Immobilie. rücklage umzubuchen. Der Verlustvortrag der Friedhofsverwaltung erhöhte sich daher um rd. 1,9 Mio. € auf rd. 14,7 Mio. €.

A. IV. Jahresergebnis

31.12.2024 € (vor Ergebnisverwen- dung) 31.12.2023 € (vor Ergebnisverwen- dung)
-22.372.462,51 123.032.736,62

Jahresergebnis

Jahresergebnis

Im Haushaltsjahr 2024 wurde ein Jahresfehlbetrag in Höhe von rund 22,4 Mio. € erwirtschaftet, welcher sich wie folgt zusammensetzt:

31.12.2024 € („-„ = Defizit) 31.12.2023 € („-„ = Defizit)
-20.137.500,31 122.977.091,47
376.914,41 362.840,56
-840.725,58 -376.160,69
-1.771.151,03 68.965,28
-22.372.462,51 123.032.736,62

Jahresergebnis

„Kernstadt“ (inkl. bilanzierende Einheiten außer Marktamt und Friedhofsverwaltung)

Nichtrechtsfähige Stiftungen

Externer Kostendecker Marktamt

Externer Kostendecker Friedhofsverwaltung

Summe

B. Sonderposten

Die Sonderposten wurden erst mit Einführung der nahme der Altbestände aus der Vermögensrech- Doppik zum 01.01.2005 genauestens den einzelnen nung konnte diese Zuordnung aus technischen Bewertungsbereichen zugewiesen. Bei der Über- Gründen teilweise nicht erfolgen.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
133.038.522,07 124.869.418,86
685.048.026,57 667.043.291,67
984.904,40 984.904,40
5.492,83 5.492,83
6.186,83 6.206,83

1. Sonderposten aus Zuwendungen

Sonderposten aus Zuweisungen vom Bund

Sonderposten aus Zuweisungen vom Land

Sonderposten aus Zuweisungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von sonstigen öffentlichen Bereichen

1.925.879,96 2.007.659,96
9.597.437,52 3.636.493,18
20.776.587,17 19.472.482,88
112.577.295,90 106.293.213,55
8.503.579,78 8.839.464,78
972.463.913,03 933.158.628,94

Sonderposten aus Zuschüssen von kommunalen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Zuschüssen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Zuschüssen von privaten Unternehmen

Sonderposten aus Zuschüssen von übrigen Bereichen

Sonderposten aus Zuweisungen von der EU

Summe

Die Bilanzposition Sonderposten aus Zuwendun- Erwerb Tempohaus für Berufliche Schulen | gen verzeichnet einen Anstieg um 39,31 Mio. €. Schlussrate (1,98 Mio. €) sowie diverse Kindertageseinrichtungen (u.a. Regensburger An Zuweisungen des Bundes wurden insgesamt Quartier 1 Mio. €; Am Stadtpark 1 Mio. €, Die Villa 14,73 Mio. € vereinnahmt. Gefördert wurden u.a. die e.V. Tafelfeldstr. 41: 0,76 Mio.). Teilsanierung der Grund- und Mittelschule Insel Schütt (6 Mio. €), die Generalsanierung des Künst- An Landesmitteln nach dem GVFG konnten rund 2 lerhauses (3,62 Mio. €), die Spiel-/Sportanlage am Mio. € für die Erweiterung der U3 (Kleinreuth bei Helmut-Herold-Platz in Gibitzenhof (0,46 Mio. €) so- Schweinau bis Gebersdorf) sowie 1,65 Mio. € für den wie die Ertüchtigung des Serverraums des Verkehrs- neuen Kreisverkehr in der Worzeldorfer Hauptstraße leitsystems Messe / Stadion / ARENA (VLS) (0,37 | Spitzwegstraße abgerufen werden. Mio. €). Nach Abzug der Wertberichtigungen aus Auflösun- Abzüglich Wertberichtigungen aus Auflösung (5,33 gen und Abgängen ergibt sich bei der Bilanzposition Mio. €) wächst diese Position um 8,17 Mio. € auf rund Zuweisungen des Landes im Vergleich zum Vor- 133 Mio. € an. jahr ein Zugang in Höhe von 18 Mio. €. Der Buchwert beläuft sich damit auf rund 685 Mio. €. An Fördermitteln des Landes gingen insgesamt 61,1 Mio. € ein. Unter der Position Zuschüsse von sonstigen öf-

fentlichen Sonderrechnungen gingen für das

Dazu zählen die Investitionspauschale in Höhe von Schulzentrum Maiacher Straße 5,26 Mio. € für „Fach- 9,3 Mio. € sowie die Straßenausbaupauschale nach planung und Baubegleitung sowie Neubau von Effi- Art. 13 h BayFAG (für 2023 und 2024: 3,49 Mio. €). zienzgebäuden 55“ von der KfW ein. Darüber hinaus wurden die Generalsanierung des Künstlerhauses (3,62 Mio. €) und der Spielplatz mit Hinter der Position Zuschüsse von privaten Unter- Grünanlage am Jamnitzerplatz (0,32 Mio. €) geför- nehmen steckt u.a. der unentgeltliche Erwerb mehdert. rerer Grundstücke Nähe Dr.-Luise-Herzberg-Straße von der Firma Aurelis (1,41 Mio. €) für den neuen Für den IuK-Austausch der Integrierten Leitstelle gin- Stadtteil Lichtenreuth. gen 2,46 Mio. € ein (Landesmittel Feuerwehrwesen). Unter der Position Zuschüsse von übrigen Berei- Mit den Landesmitteln nach Art. 10 FAG (32,75 Mio.

chen sind u.a. Sonderposten für folgende Vorgänge

€) wurden u.a. gefördert: Neubau der fünfzügigen enthalten: Grundstücke Nähe Schengener (4,32 Mio. Grundschule in der Forchheimer Straße (7,08 Mio. €) und Wiesbadener Straße (1,13 Mio. €) für die Um- €), Neubau Bertolt-Brecht-Schule (6 Mio. €), legung Schmalau Südost. Schulcampus Maiacher Straße (6 Mio. €), Dreifachsporthalle GS Thoner Espan (2,9 Mio. €),

31.12.2024 31.12.2023 €
€
99.235.143,42 101.467.636,28

2. Sonderposten aus Beiträgen

Sonderposten aus Beiträgen

Die Wertberichtigungen aus Auflösungen betragen Die Position Sonderposten aus Beiträgen verrin- 4,68 Mio. €. gert sich um 2,23 Mio. €. 1,02 Mio. € sind an Erschließungsbeiträgen für die Antalyastr. eingegangen, 0,65 Mio. € für die Wittelsbacherstraße, 0,33 Mio. für die Matthias-Erzberger- Straße und 0,2 Mio. € für die Willy-Wunder-Straße.

31.12.2024 31.12.2023 (nach Ergebnisver- wendung) €
(nach Ergebnisver-
wendung)
€
0,00 0,00

3. Sonderposten aus Gebührenausgleich

Sonderposten aus Gebührenausgleich

In dieser Position werden eventuelle Gewinnvorträge Das Marktamt sowie die Friedhofsverwaltung haben der externen Kostendecker Marktamt und Friedhofs- negative Ergebnisse erzielt; der entsprechende Ververwaltung ausgewiesen. lustvortrag ist unter A. III dokumentiert.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
712.568,00 703.301,00
1.996.031,77 2.024.319,77
137.636,00 148.358,00
150.568,00 160.039,00
163.848,43 169.673,43
2.596.116,65 2.690.592,65
2.825.066,26 2.720.348,26

4. Sonderposten aus Kostenerstattungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Bund

Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Land

Sonderposten aus Kostenerstattungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden

Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Bereichen Sonderposten aus Kostenerstattungen von kommunalen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen

23.753.996,48 22.617.912,48
1.724.100,41 1.843.298,41
34.059.932,00 33.077.843,00

Sonderposten aus Kostenerstattungen von privaten Unternehmen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von übrigen Bereichen

Summe

Bei der Bilanzposition Sonderposten aus Kostener- Demgegenüber erhöhten sich die Sonderposten aus stattungen stehen den Wertberichtigungen aus Auflö- Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Sonsung in Höhe von rund 2 Mio. € neue Investitionsför- derrechnungen um 105 Tsd. €. Hierin enthalten sind derungen von etwa 3 Mio. € gegenüber. 270 Tsd. €, die von der Autobahn GmbH des Bundes für die Errichtung der Lichtsignalanlagen 540 und 545 Die Sonderposten aus Kostenerstattungen von Bund, an der Anschlussstelle Zollhaus bzw. an der Münche- Land und übrigen Bereichen beliefen sich auf insge- ner Straße bereitgestellt wurden. samt weniger als 150 Tsd. €. Die bedeutendsten Beträge entfielen jedoch auf die Sonderposten aus Kostenerstattungen privater Un- Von Gemeinden und Gemeindeverbänden, Zweck-

ternehmen. Die Deutsche Bahn beteiligte sich mit

verbänden sowie sonstigen öffentlichen Bereichen

1,99 Mio. € an den Kosten für eine Straßenbrücke an wurden im Berichtszeitrum keine Investitionsförderunder Münchener Straße über den dreigleisigen Bahnbegen in Form von Sonderposten geleistet. reich. Zusätzlich flossen 0,18 Mio. € in den Bau der Die Sonderposten aus Kostenerstattungen von kom- Fuß- und Radverkehrsbrücke in der Gleißhammermunalen Sonderrechnungen verringerten sich um straße. 94 Tsd. €. Den größten Förderbetrag in diesem Bereich stellt die Ertüchtigung des Serverraums des Verkehrsleitsystems Messe/Stadion/ARENA (VLS) mit 124 Tsd. € dar.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
1.785.771,82 1.828.959,82
277.384,00 296.051,00
25.170.568,25 24.735.357,39
27.233.724,07 26.860.368,21

5. Sonstige Sonderposten

Sonstige Sonderposten

Sonderposten Kostenerstattungsbeträge §135 a-c BauGB

Sonderposten für nicht verwendete Mittel

Summe

Der Rückgang der Positionen Sonstige Sonderpos- Bei den Sonderposten für nicht verwendete Mittel ten (- 43 Tsd. €) sowie Sonderposten aus Kosten- handelt es sich um zweckgebundene Mittel. Im Einerstattungsbeträgen §135 a-c BauGB (- 19 Tsd. €) zelnen sind dies Stellplatz- und Kinderspielplatzablöergibt sich aus den Wertberichtigungen durch Auflö- sungen, Ablösungen für Öko-Ausgleichsflächen, sungen. Ausgleichszahlungen nach dem BayNatSchG, Gelder für Ersatzmaßnahmen nach der BaumSchVO und aus dem Verkauf von Sozialimmobilien. Nicht

enthalten sind die noch nicht verwendeten zweckge- Die Erhöhung um 0,44 Mio. € resultiert entscheidend bundenen Spenden und die Nachlässe in Abwick- aus den Stellplatzablösungen (0,37 Mio. €). lung, diese werden als Verbindlichkeit ausgewiesen.

C. Rückstellungen

31.12.2024 31.12.2023 €
€
254.203.128,00 235.918.209,00
209.543.764,00 194.074.327,00
0,00 112.323,00
478.084.143,00 467.428.155,00
37.073.747,00 38.306.754,00
466.602.383,00 463.908.050,00
34.941.434,00 38.890.341,00
52.279.060,00 46.642.586,00
40.532.553,00 36.016.275,00
98.025.368,00 92.134.718,00
85.832.128,00
89.983.616,00
0,00 6.200,00
2.146.747,00
2.232.758,00
316.300,00 290.900,00
1.763.818.254,00 1.701.707.713,00

1. Pensions- und Beihilferückstellungen

Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte

Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte Lehrkräfte

Versorgungsrückstellung Anwartschaften Arbeitnehmer

Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte

Rückstellungen Beteiligungen an Versorgungsfällen

Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte

Versorgungsrückstellung Versorgungsempfänger Arbeitnehmer

Rückstellung für Beihilfen Beamte

Rückstellung für Beihilfen Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte

Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Beihilfen Arbeitnehmer

Rückstellungen für Beihilfen Versorgungsempfänger Arbeitnehmer

Rückstellungen für Beihilfen Erstattungen Rentner

Summe

Die Pensionsrückstellungen für aktive Beamte/innen Rechensoftware ermittelt. Insgesamt betrachtet ist und Arbeitnehmer/innen sowie die Rückstellungen der Pensionsrückstellungsbestand 2024 gegenüber für Versorgungsempfänger/innen und ehemalige Ar- 2023 um ca. 41,8 Mio. € angestiegen. Der Anstieg beitnehmer/innen wurden durch eigene Berechnun- beruht vor allem auf den Besoldungserhöhungen bei gen mit Hilfe einer versicherungsmathematischen

den aktiven Beamten bzw. Lehrern (ab 01. Novem- Stadtratsbeschluss vom 22.11.2018 abgenommen ber 2024 Erhöhung der Grundgehaltssätze um 200 € hat. Wegen des mittlerweile hohen Alters vieler Versowie Erhöhung um 5,5 % zum 01.02.2025, die be- sorgungsempfänger/-innen war in 2024 ein Rückreits im Abschluss 2024 verarbeitet werden musste). gang des entsprechenden Rückstellungsbestandes zu verzeichnen. Die Pensionsrückstellung für die Beteiligungen an Versorgungsfällen (d.h. für ehemalige städtische Be- Die Höhe der Beihilferückstellungen ermittelt sich als dienstete, die bei einem anderen Dienstherrn in die prozentualer Anteil der jeweiligen Pensions- bzw. Versorgung eingetreten sind und für die die Stadt an- Versorgungsrückstellung, wobei sich die zugrundeteilig nach Dienstzeit einen Teil der Versorgung er- liegenden Prozentsätze aus dem Verhältnis Pensistatten muss) wurden wie im Vorjahr durch eigene ons- bzw. Versorgungszahlungen zu den jeweils an- Berechnungen ermittelt und fortgeschrieben. Bei den gefallenen Beihilfeaufwendungen pro Beschäftigtenzugrundeliegenden Personalfällen handelt es sich gruppe (im Durchschnitt der letzten drei Jahre) ergeüberwiegend um Polizeibeamte (bzw. deren Hinter- ben. Aufgrund steigender Verhältniszahlen in 2024 bliebene), die vor Verstaatlichung der Polizei am (insbesondere wegen deutlich zunehmender Beihil- 01.10.1974 städtische Bedienstete waren. In 2019 feaufwendungen) haben sich auch die Beihilferückkamen allerdings auch noch Versorgungsansprüche stellungen in 2024 entsprechend deutlich erhöht von ehemaligen Beschäftigten des Klinikums hinzu, (+20,3 Mio. € gegenüber 2023). die die Stadt dem Kommunalunternehmen gemäß

31.12.2024 31.12.2023 €
€
2.175.614,00 2.074.944,00
1.440.810,00 1.493.938,00
4.499.006,00 6.482.543,00
8.115.430,00 10.051.425,00

2. Rückstellungen für Altersteilzeit

Rückstellung für Altersteilzeit Beamte

Rückstellung für Altersteilzeit Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Altersteilzeit Arbeitnehmer

Summe

Die Rückstellungen für Altersteilzeit wurden anhand Vor allem im Tarifbereich ist ein weiterer Rückgang der Personaldaten der maßgeblichen Altersteilzeit- zu beobachten, weil dort seit 2023 keine Neuabfälle mit Hilfe einer versicherungsmathematischen schlüsse von ATZ-Vereinbarungen mehr möglich Rechensoftware ermittelt. sind (wegen Beendigung des Tarifvertrags TV FlexAZ zum 31.12.2022).

31.12.2024 31.12.2023 €
€
22.797.000,00 17.610.900,00
5.638.000,00 5.538.000,00
15.900.000,00 15.900.000,00
460.256,68 1.304.630,01
4.159.918,01 4.242.165,60
21.837.500,00 5.076.500,00
492.610,86 437.634,26
12.270.877,11 11.791.527,66
115.851,80 187.411,77
138.218.689,08
143.393.123,17
227.065.137,63 200.307.458,38

3. – 12. Aufwandsrückstellungen

Rückstellungen für unterlassene Instandhaltung

Rückstellungen für Altlasten

Bezirksumlagerückstellungen

Steuerrückstellungen

Rückstellungen für Haftungs- und Prozessrisiken

Rückstellungen für Verlustausgleiche verbundene Unternehmen

Rückstellungen für Zweckausrichtungsverpflichtungen

Rückstellungen für Urlaub (Beamte und Arbeitnehmer)

Rückstellung für nicht ausgereichte Leistungsentgelte

Sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV- Doppik

Summe

Die zum Jahresabschluss 2023 gebildeten Rückstel- nalkapazität nicht durchgeführt werden. Im Tiefbaulungen für unterlassene Instandhaltung im Bereich bereich wurden einzelne Maßnahmen auch bereits Hoch- und Tiefbau wurden anhand der tatsächlichen 2023 in die Rückstellung aufgenommen und nun mit Durchführung der einzelnen Maßnahmen in 2024 be- einer aktualisierten Kostenschätzung im Jahresaburteilt und im Jahresabschluss 2024 buchungsmäßig schluss 2024 fortgeschrieben, sofern die Umsetzung abgewickelt. Aufgrund des Verbleibs des Verkehrs- nun 2025 vorgenommen werden soll. Sowohl beim infrastrukturvermögens bei der Kernstadt erfolgt die Tiefbau-Jahresbauprogramm wie auch bei der Bau- Bildung der korrespondierenden Instandhaltungs- pauschale ergab sich bei den Rückstellungen für unrückstellungen weiterhin bei dieser – nicht im für die terlassene Instandhaltung 2024 im Vergleich zu Durchführung der Instandhaltungsmaßnahmen zu- 2023 eine Erhöhung in Höhe von ca. 5,2 Mio. €. ständigen Eigenbetrieb SÖR. Die Altlastenrückstellungen haben sich in 2024 ge- Die neu gebildeten Rückstellungen i. H. v. ca. ringfügig um 100 T€ erhöht. Grund für den Anstieg in 22,8 Mio. € sind durch die Hochbau-Baupauschale 2024 ist die Neubewertung einer Altlastenverdachtsund das Tiefbau-Jahresbauprogramm belegt. Die zu- fläche in der Flachslandener Straße. grundeliegenden Maßnahmen konnten in 2024 infolge fehlender Finanzmittel und mangelnder Perso-

Die im Jahresabschluss 2023 gebildete Bezirksum- Regierungsbezirk Mittelfranken um einen bestimmlagerückstellung in Höhe von 15,9 Mio. € (zur Abmil- ten Prozentsatz gegenüber 2025 gestiegen ist, derung der Bezirksumlage 2025) wurde im Jahres- konnte festgestellt werden, dass die Stadt Nürnberg abschluss 2024 beibehalten, eine ertragswirksame eine unterdurchschnittliche Entwicklung bei der Um- Auflösung erfolgt erst in 2025. Weiterhin wurde im lagekraft 2026 gegenüber den anderen mittelfränki- Jahresabschluss 2024 geprüft, ob auch eine Rück- schen Gebietskörperschaften aufweist. Damit war im stellung für die Bezirksumlage 2026 gebildet werden Jahresabschluss 2024 kein Raum für eine Rückstelmuss. Mit der errechneten Umlagekraft der Stadt lungsbildung der Stadt für die Bezirksumlage 2026. Nürnberg 2026 (vornehmlich aus den Steuererträgen In den Jahren seit 2019 mussten folgende Bezirks- 2024 sowie der Schlüsselzuweisung 2025) und der umlagezahlungen an den Bezirk Mittelfranken ge- Information, dass die Umlagekraft 2026 im gesamten leistet werden:

2024 2023 2022 2021 2020 2019
Bezirksumlagezahlungen (in T€) 233.672 235.151 218.325 213.032 203.442 196.871

Der Steuerrückstellungsbestand für (ergebniswirk- 2024 geleistet wurden. Die in 2023 gebildete Rücksame) Nachzahlungen von Umsatzsteuer ans Fi- stellung für den erwarteten Verlust 2023 der Norisnanzamt bei den Betrieben gewerblicher Art (Kurz- Arbeit gGmbH (271 T€) wurde im Jahresabschluss form BgA) musste in 2024 um ca. 144 T€ auf 355 T€ 2024 auf Verbindlichkeit umgebucht, da die Übererhöht werden. Hauptgrund für die Erhöhung waren nahme in 2024 verbindlich zugesagt wurde. Rückstellungszuführungen für einen neuen Betrieb Für die voraussichtlichen Verluste 2024 der noris ingewerblicher Art („Stadtumlandbahn StUB“). klusion (0,9 Mio. €) und des Klinikums Nürnberg Hinsichtlich der Steuern vom Einkommen und Ertrag (18,05 Mio. €) wurden entsprechende Verlustausfür die Betriebe gewerblicher Art konnte die Rückstel- gleichsrückstellungen im Jahresabschluss 2024 gelung zum Stichtag 2024 massiv reduziert werden (um bildet. ca. 989 T€). Vor allem bei den BgA’s „Telekommuni- Die in 2023 gebildeten Verlustausgleichsrückstellung kation“, „Bestattungsdienst“ und „Krematorium“ führfür die noris inklusion gGmbH und den Flughafen ten Steuernachzahlungen zur deutlichen Senkung Nürnberg (insg. ca. 2,9 Mio. €) bleiben hingegen im der Rückstellung. Jahresabschluss 2024 weiterhin bestehen. Die Rückstellungsbeträge für die Prozessrisiken wur- Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen sind gemäß eiden vom Rechtsamt der Stadt Nürnberg ermittelt. Im ner Vorgabe des Bayerischen Kommunalen Prü- Rahmen der Verantwortung für die Sozialgerichtsfungsverbandes die im abgelaufenen Jahr nicht verbarkeit wurde auch beim Jugendamt und beim Sozibrauchten Ausrichtungsmittel jeweils als Rückstelalamt eine entsprechende Bewertung des Risikos lung für Zweckausrichtungsverpflichtungen auszuder Stadt Nürnberg aus anhängigen Prozessen vorweisen. Die Höhe der Rückstellung unterliegt in Abgenommen. Der Rückstellungsbestand 2024 ist wehängigkeit von den Ausreichungen einer mittleren gen der Beendigung einiger Rechtsstreitigkeiten ge- Schwankungsbreite. genüber 2023 geringfügig um ca. 82 T€ gesunken. Für die Urlaubsrückstellungen wurden die zum Bi- Für die voraussichtlichen Verluste der NürnbergStift lanzstichtag noch nicht angetretenen „Rest“-Urlaubs- Service GmbH (2021) und der noris inklusion tage ermittelt und bewertet. gGmbH (2022) wurden in den Vorjahren Verlustausgleichsrückstellungen in Höhe von insg. 1,86 Mio. € In 2024 wurde wieder eine Rückstellung für nicht gebildet. Diese Rückstellungen konnten in 2024 auf- ausgeschüttete Leistungsentgelte und -bezüge (anagelöst werden, da entsprechende Auszahlungen in loge Anwendung der Dienstvereinbarung auch im

Beamtenbereich) gebildet. Die zum Bilanzstichtag wurde wegen der jährlichen Verzinsung um 110 T€ 31.12.2024 nicht ausgeschütteten Leistungsentgelte erhöht. bzw. -bezüge betrugen für die Stadt Nürnberg ca. Bei dem Themenkomplex „Ausgleichszahlungen an 116 T€. Diese wären grundsätzlich auch in 2024 ausdie Stadt Fürth wegen des U-Bahn-Pachtvertrags“ zuschütten gewesen. Der zum Bilanzstichtag wurde in 2024 eine neue Rückstellung in Höhe von 31.12.2023 noch vorhandene Leistungsentgeltrest ca. 2,4 Mio. € gebildet, während die in 2023 diesbeaus 2023 i. H. v. ca. 187 T€ für die Stadt wurde auf züglich gebildete Rückstellung (3,0 Mio. €) aufgrund das neue Leistungsentgeltvolumen 2024 angerech- Zahlung aufgelöst werden konnte. net und der Dienstvereinbarung entsprechend an die Beschäftigten ausgezahlt. Im Jahr 2022 wurde eine Rückstellung für eventuelle Rückzahlungen an die Regierung von Mittelfranken Bei den sonstigen Rückstellungen nach von geleisteten Vorschüssen aus Vorjahren im Be- § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV-Doppik waren folgende reich Asyl gebildet (7,8 Mio. €). Nachdem hier noch Sachverhalte zu berücksichtigen: keine Abrechnung mit der Regierung von Mittelfran- Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen waren Rück- ken erfolgt ist, bleibt die diesbezügliche Rückstellung stellungen in Höhe von ca. 27 T€ zu bilden, da ein auch in 2024 bestehen. Auch eine Rückstellung in Teil der für die jeweiligen Stiftungen erworbenen Höhe von 4,9 Mio. € für erhaltene Vorschüsse 2023 Wertpapiere über dem Nennwert (über pari) gekauft (gebildet im Jahresabschluss 2023) bleibt weiterhin wurde. Die Kapitalrückzahlung erfolgt jedoch zum mangels Abrechnung durch die Regierung bestehen. Nennwert. Dem Unterschiedsbetrag bei Endfälligkeit Nun musste auch im Jahresabschluss 2024 für vodes Wertpapieres wird durch die Rückstellungsbil- raussichtlich anfallende Rückzahlungen das Jahr dung auf die Laufzeitdauer Rechnung getragen. Der 2024 betreffend eine neue Rückstellung in Höhe von entsprechende Rückstellungsbestand betrug im Jah- 6,1 Mio. € gebildet werden. resabschluss 2023 ca. 24 T€ und war dementspre- Für voraussichtliche Nachzahlungen von betriebschend um ca. 3 T€ zu erhöhen. ärztlichen Leistungen an das Klinikum Nürnberg Die sonstige Rückstellung für die Prüfungskosten der wurde in 2024 eine Rückstellung in Höhe von überörtlichen Rechnungsprüfung wurde um die jähr- 140.000 € gebildet. liche Jahresrate (140 T€) erhöht. In 2024 wurden jedoch auch ca. 664 T€ wegen einer in 2023 begonnenen Prüfung des BKPV entnommen. Die Rückstellung für eine drohende Rückzahlungsverpflichtung im Bereich Gewerbesteuer (Einzelfall)

D. Verbindlichkeiten

31.12.2024 31.12.2023 €
€
0,00 0,00
1.308.119.081,50 1.297.597.053,38

2. Verbindlichkeiten aus Krediten

Investitionskredite vom Land

Investitionskredite von Kreditinstituten

201.508.333,32 211.102.354,94
31.875.000,04 32.958.333,36
0,00 0,00
3.859.064,02 3.352.367,91
104.158.509,15
114.280.616,87
1.659.642.095,75 1.649.168.618,74

Investitionskredite vom sonstigen inländischen Bereich

Kredite vom sonstigen ausländischen Bereich

Kassenkredite

Kontokorrentkonto Sparkasse Nürnberg u.ä.

Kontokorrentkonten der verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen

Summe

Der Schuldenstand aus Investitionskrediten beträgt Die Position „Kontokorrentkonten“ beinhaltet die zum 31.12.2024 1,542 Mrd. € (Vorjahr: 1,542 Mrd. Bankverrechnungskonten, die zum Stichtag einen €). Unter Einbezug der kreditähnlichen Rechtsge- kreditorischen Saldo aufweisen. schäfte aus ÖPP-/ÖÖP-Projekten (vgl. D.3.) ergibt Der Posten „Kontokorrentkonten der verbundenen sich ein Schuldenstand in Höhe von 1,790 Mrd. € Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und (Vorjahr: 1,764 Mrd. €) mit einer Nettoneuverschulrechtsfähigen Stiftungen“ wird nachfolgend im Detail dung von 25,6 Mio. €. aufgeführt:

31.12.2023 €
31.12.2024
€
35.351.323,66
45.159.275,52
1.436.694,74
1.301.513,11
0,00
4.613.034,58
3.136.718,94 4.089.304,92
894.587,99 48.653,09
528,86 0,00
17.458.828,95 36.228.861,85
2.140.979,84 2.839.782,13
1.285.745,46 1.029.628,74

2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbunde-

nen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und

rechtsfähigen Stiftungen

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg (ASN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Frankenstadion Nürnberg (FSN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergBad

Kontokorrentkonto Stiftung Staatstheater

Kontokorrentkonto Stadion Nürnberg Betriebs-GmbH

Kontokorrentkonto NüSt Service GmbH

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb SÖR

Kontokorrentkonto Zweckverband KVÜ Großraum Nbg.

Kontokorrentkonto Verwahrkto. Projekt Schulen-SKE

10.000.000,00 0,00
508.885,74 399.933,38
308.117,71 241.795,96
1.477.942,32 1.233.684,44
0,00 13,86
1.491.064,32 830.193,30
964.901,33 781.064,05
347.243,16 262.021,98
0,00 12,69
1.095.552,95 1.023.289,42
38.041,18 0,00
327.957,30 0,00
243.529,45 169.172,95
314.615,25 0,00
5.197.775,52 4.212.614,67
594.530,11 235.507,52
279.290,25 240.135,09
357.989,01 175.916,12
205.526,24 120.417,00
14.363,75 13.621,36
121.981,94 62.177,99
10.512.777,75 10.440.060,02
136.741,71 68.218,31
27.237,36 25.723,49
9.702,14
16.582,22

Kontokorrentkonto Flughafen

Rücklagenkonto Paul-Moor-Schule

Verwahrkonto Paul-Moor-Schule

NOA.kommunal GmbH

Verwahrkonto Grundschule St. Leonhard

Rücklagenkonto Grundschule St. Leonhard

Rücklagenkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II

Verwahrkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II

Verwahrkonto Grundschule Zugspitzstraße

Rücklagenkonto Grundschule Zugspitzstraße

Verwahrkonto Schulcampus Werderau

Rücklagenkonto Schulcampus Werderau

Rücklagenkonto Bertolt-Brecht-Schule

Kontokorrentkto. Europ. Metropolregion Nürnberg e. V.

Liquide Mittel Heilig-Geist-Spital-Stiftung

Liquide Mittel Findel-/Waisenhausstiftung

Liquide Mittel Klein’sche Brennmaterialstiftung

Liquide Mittel Kost-Pocher’sche Stiftung

Liquide Mittel Fritz-Hintermayr-Stiftung

Liquide Mittel Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung

Liquide Mittel Mathes Wohltätigkeitsstiftung

Liquide Mittel Sigmund-Schuckert-Stiftung

Liquide Mittel Stiftung Lokalstudienfonds

Liquide Mittel Stiftung für Bildung und Unterricht

Liquide Mittel Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der FAU Erlangen-Nürnberg

201.562,67 76.709,29
538.543,03 212.397,09
243.204,78 139.873,83
88.519,30 55.796,50
211.668,76 195.273,22
6.967,58 5.524,55
17.501,95 12.946,23
22.821,32 27.284,77
391.556,96 189.078,23
41.311,51 31.296,66
45.182,42 35.770,73
38.624,75 33.886,05
62.959,28 64.509,15
52.557,90 65.514,22
269.574,07 170.010,63
915.634,43 642.960,35
171.951,08 117.976,67
0,00 0,00
386.615,26 412.176,11
114.280.616,87 104.158.509,15

Liquide Mittel Heinrich Gröschel Stiftung

Liquide Mittel Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung

Liquide Mittel Heinz und Inge Tschech Stiftung

Liquide Mittel Rudolf Volland Stiftung

Liquide Mittel Leo und Trude Denecke Stiftung

Liquide Mittel Hübschmann Stiftung

Liquide Mittel F.u H. Schweimer Stiftung

Liquide Mittel Fischer-Schwanhäußer/Schönfelder St

Liquide Mittel R. u. E. Bauer Stiftung

Liquide Mittel Alfred Golombek Stiftung

Liquide Mittel Lompa Stiftung

Liquide Mittel Hehl Stiftung

Liquide Mittel Unger Stiftung

Liquide Mittel Reichert Stiftung

Liquide Mittel Haller’sche Forschungsstiftung

Liquide Mittel Linnhuber – Dr. Saar Stiftung

Liquide Mittel Bäume für Nürnberg Stiftung

Liquide Mittel Zweckverband KVÜ Großraum Nürnberg

Liquide Mittel SÖR 2010

Summe

Der Bestand der Kontokorrentkonten ist mit den verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen abgestimmt.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
0,00 60.617,31

3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen

Verbindlichkeiten aus verkauften Darlehen

59.971,61 63.536,26
248.214.162,36 222.466.926,20
248.274.133,97 222.591.079,77

Leibrentenverträge

Sonstige kreditähnliche Rechtsgeschäfte

Summe

Die Position „Verbindlichkeiten aus verkauften Darle- um Verbindlichkeiten aus verkauften Darlehen (vgl. hen“ ist die Gegenposition zu den unter Bilanzposi- Erläuterung bei A. III. Finanzanlagen 4. Sonstige tion Aktiva A. III. 4. „Ausleihungen“ ausgewiesenen Ausleihungen und Genossenschaftsanteile). verkauften Darlehensforderungen. Nähere Informati- Mit Abstand summenmäßig am bedeutsamsten sind onen zu den verkauften Darlehen finden sich im Anin dieser Position die kreditähnlichen Rechtsgehang unter der o. a. Bilanzposition. schäfte aus der Forfaitierung mit Einredeverzicht im Die Bewertung der Leibrentenverpflichtungen aus Rahmen von Public Private Partnership (PPP bzw. Grundstücksgeschäften erfolgte zum Kapitalwert ÖPP)-Projekten im Schulbereich (Stand zum entsprechend § 14 Abs. 1 Satz 4 BewG in Verbin- 31.12.2024: 248,18 Mio. €, Vorjahr: 222,43 Mio. €). dung mit der Veröffentlichung der Vervielfältiger (für Hierbei verkauft der private Auftragnehmer seine Bewertungsstichtage ab dem 01. Januar 2024) durch Forderungen aus der Bauleistung respektive den Indas Bundesministerium der Finanzen vom 01. De- vestitionskosten gegenüber der Stadt Nürnberg an zember 2023. die finanzierende Bank. Gleichzeitig stellt die Stadt Nürnberg diese Forderungen einredefrei, was sie Unter der Position „sonstige kreditähnliche Rechtsdazu verpflichtet, den Bestandteil des Leistungsentgeschäfte“ sind zum einen Verbindlichkeiten aus der geltes für die Investition entsprechend eines Kapitalmietfreien Bereitstellung von städtischen Räumlichdienstes für ein Raten- oder Annuitätendarlehen (je keiten erfasst. Diese Verbindlichkeiten, sind dadurch nach Finanzierungsgestaltung) an die Bank zu zahentstanden, dass die Mieter auf ihre Kosten Instandlen. Diese Form der Finanzierung ermöglicht es den haltungs- bzw. Herstellungsmaßnahmen an den Mie- Banken aufgrund des bestehenden AAA-Ratings der tobjekten vorgenommen haben und dafür als Gegenöffentlichen Hand kommunalkreditähnliche Konditioleistung die Räumlichkeiten über einen festgelegten nen zu vergeben. Der Bestandteil des monatlichen Zeitraum mietfrei nutzen dürfen. Leistungsentgeltes für Betriebsleistungen wird hin- Zudem sind in der Position Hypotheken-, Grund- und gegen direkt von der Stadt Nürnberg aufwandswirk- Rentenschulden enthalten, hierbei handelt es sich sam an den privaten Auftragnehmer ausgezahlt.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
-15.691,37 -14.782,66
49.357.953,04 49.050.023,58
113.426.397,08
64.189.581,97

4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung

Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Inland)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (verbundene Unternehmen)

0,00
190,16
4.474.695,47
4.429.587,29
410.005,58 122.851,39
118.371.626,67 167.059.184,86

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Beteiligungen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Sondervermögen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Ausland)

Summe

Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistun- Bei den Verbindlichkeiten aus LuL (Inland), den Vergen (LuL) sind zum Stichtag 31.12.2024 gegenüber bindlichkeiten aus LuL (Beteiligungen) und den Verdem Vorjahr um 48,69 Mio. € gesunken. bindlichkeiten aus LuL (Sondervermögen) gab es keine nennenswerten Veränderungen, diese Positio- Maßgeblich für den starken Rückgang ist eine Auflönen bleiben damit auf Vorjahresniveau. Die Verbindsung bei den Verbindlichkeiten aus LuL (verbundene lichkeiten aus LuL (Ausland) haben sich gegenüber Unternehmen) durch die Auszahlung einer weiteren dem Vorjahr um 287 T. € erhöht. Tranche i. H. v. 50 Mio. € für die Anteilsrückkäufe von wbg-Anteilen der Stadt von der StWN.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
688.899,91 895.879,46
688.899,91 895.879,46

5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen

Verbindlichkeiten aus Transferleistungen

Summe

Unter diese Position fallen Verbindlichkeiten aus aus den Hilfen zur Gesundheit, um Verbindlichkeiten Transferleistungen für konsumtive Zwecke. Im We- gegenüber dem Jobcenter und aus der Obdachlosentlichen handelt es sich hierbei um zum Stichtag sen- und Flüchtlingshilfe. 31.12.2024 noch nicht beglichene Verbindlichkeiten

31.12.2024 31.12.2023 €
€
22.677.227,69 19.415.231,98
135.745.716,19 115.010.758,19
158.422.943,88 134.425.990,17

6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus För-

derung

Verbindlichkeiten aus Förderung gegen den Bund

Verbindlichkeiten aus Förderung gegen das Land

Summe

Die „Sonstigen Verbindlichkeiten von Bund und Land Die Position „Verbindlichkeiten aus Förderung gegen aus Förderung“ werden für erhaltene investive Zu- das Land“ erhöhte sich im Vergleich zum Vorjahr um schüsse bis zur Fertigstellung und Aktivierung der 20,7 Mio. €. Begründet ist dieser Anstieg durch weizugehörigen Anlage eingestellt. Ab Aktivierung der tere Zuschüsse für die U3 (Bauabschnitt 2.2, Großgeförderten Anlage wird der investive Zuschuss als reuth bei Schweinau, 5,9 Mio. €) und Zuwendung Sonderposten passiviert, die Verbindlichkeit ist im nach dem Art. 10 des Bayerisches Finanzaus- Gegenzug auszubuchen. gleichsgesetz (BayFAG) für Baumaßnahmen an Schulen und Kindergärten wie z. B. dem Neubau Die Verbindlichkeiten aus Förderung gegen den Grundschule Fürreuthweg (4 Mio. €), dem Neubau Bund stiegen um rund 3,3 Mio. €. Hier kamen im Jahr des Schulzentrums Südwest – Bauabschnitt II (3,925 2024 insbesondere noch Verbindlichkeiten aus Zu- Mio. €) oder dem Neubau der Henry-Dunant-Schule wendungen für den Umbau des Herrenschießhauses (3,6 Mio. €). in u. a. ein Kinder- und Jugendhaus (2,1 Mio. €) und für den Neubau des Züricher Park (2 Mio. €) hinzu.

31.12.2024 31.12.2023 €
€
9.426.867,78 3.587.280,43
101.097,79 42.370,40
10.603.845,67 12.310.794,02
87.161,72 101.682,49
94.013.805,91 74.599.083,69
0,00 0,00
114.232.778,87 90.641.211,03

6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen

und privaten Bereich

Verbindlichkeiten aus Sozialversicherung/Lohnsteuer

Verbindlichkeiten gegen Mitarbeitende

Durchlaufende Gelder

Sicherheitseinbehalte

Sonstige Verbindlichkeiten

Clearingkonten

Summe

Die Summe der sonstigen Verbindlichkeiten vom sekostenersätzen und anderen Erstattungen ausgesonstigen öffentlichen und privaten Bereich sind ge- wiesen, die zum Stichtag noch nicht beglichen wagenüber dem Vorjahr um 23,59 Mio. € gestiegen. ren. Hauptursächlich hierfür sind die „Sonstigen Verbind- Bei den Verbindlichkeiten aus durchlaufenden Gellichkeiten“ (+ 19,4 Mio. €) und die „Verbindlichkeiten dern handelt es sich um zum Bilanzstichtag nicht zuaus Sozialversicherung/Lohnsteuer“ (+ 5,8 Mio. €). ordenbare Zahlungseingänge, deren Klärung und Die „Sonstigen Verbindlichkeiten“ werden auf der Zuordnung zum relevanten Konto noch aussteht. nächsten Seite näher erläutert. Der Posten „Sonstige Verbindlichkeiten“ lässt sich Unter den „Verbindlichkeiten gegen Mitarbeitende“ wie folgt aufschlüsseln: werden im Wesentlichen Verbindlichkeiten aus Rei-

31.12.2024 31.12.2023 €
€
34.057.412,36 24.418.311,76

6. Sonstige Verbindlichkeiten

Antizipative Rechnungsabgrenzungsposten

0,00 0,00
24.991.575,68 8.629.211,85
13.240.193,20 8.777.007,84
1.744.998,94 1.660.998,85
4.169.360,96 4.278.370,76
7.958.856,55 19.956.721,68
7.323.117,30 6.345.946,31
429.535,98 454.448,18
98.754,94 78.066,46
94.013.805,91 74.599.083,69

Verbindlichkeiten aus Ratengeschäften

Verbindlichkeiten aus Förderung (außer Bund/Land)

Verbindlichkeiten aus zweckgebundenen Mitteln

Verbindlichkeiten aus Sonderposten

Verbindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgelder

Verrechnungskonten

Verbindlichkeiten aus Nachlässen

Verbindlichkeiten aus Kautionen

Andere sonstige Verbindlichkeiten

Summe

Unter dem antizipativen Rechnungsabgrenzungs- Vertrags vom Investor gezahlte Ablösezahlung für posten sind solche Ausgaben erfasst, die nach dem Herstellungskosten (Kindertagesstätten und Grund- Bilanzstichtag und vor Abschluss der Jahresab- schulen) i. H. v. 13,9 Mio. € für das Entwicklungsgeschlussarbeiten getätigt wurden, jedoch bereits vor biet Lichtenreuth, Teilbereich „Hasenbuck-Süd“. dem Stichtag zu Aufwendungen führen. Bei der Stadt Die Zunahme bei den Verbindlichkeiten aus zweck- Nürnberg fallen eine Vielzahl an Geschäftsvorfällen gebundenen Mitteln um 4,46 Mio. € liegt im Wesentan, die zum Jahresabschluss abzugrenzen sind. lichen, an der vom Freistaat Bayern ausbezahlten Di- Diese Position hat sich um rund 9,64 Mio. € im Ver- gitalisierungs- und Integrationspauschale die 2024 i. gleich zum Vorjahr erhöht. Hierfür sind u. a. die Ab- H. v. 4,8 Mio. € als zweckgebundene Zuwendung grenzungen einer Rechnung i. H. v. 4,4 Mio. € für den eingestellt wurde. Ersatzneubau der Hafenbrücke (Frankenschnell- Die Verbindlichkeiten aus Sonderposten, die Verwegbrücke) und für 2024 angefallene Personalkosbindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgelder und ten i. H. v. 1,1 Mio € für den Kreuzungsfreien Ausbau die Verbindlichkeiten aus Nachlässen bewegen sich den Frankenschnellwegs verantwortlich. auf dem Vorjahresniveau. Die „Verbindlichkeiten aus Förderung (außer Über Verrechnungskonten werden solche Sachver- Bund/Land)“ werden für erhaltene investive Zuhalte abgewickelt, die nicht im städtischen Haushalt schüsse bis zur Aktivierung der geförderten Bauabgebildet werden sollen, da hierbei die Stadt ledigmaßnahmen eingestellt. Diese haben sich zum Vorlich die Weiterleitung fremder Gelder übernimmt. jahr um 16,36 Mio. € erhöht. Maßgeblich für diese Erhöhung war die im Rahmen eines städtebaulichen

E. Passive Rechnungsabgrenzung

31.12.2024
€
39.786.712,30 39.427.978,97

Passive Rechnungsabgrenzung

Sonstige passive Rechnungsabgrenzungsposten

Unter dem passiven Rechnungsabgrenzungsposten Summenmäßig bedeutsame Abgrenzungsposten sind Einnahmen vor dem Bilanzstichtag erfasst, so- waren die Erträge aus den Vorauszahlungen der Geweit sie einen Ertrag für eine bestimmte Zeit nach werbesteuer (19,5 Mio. €) und die erneute Abgrendiesem Tag darstellen. zung der Erträge aus der Veräußerung von Flächen an die wbg, FlNrn. 537/18 und 537/3 (Teilfläche), Ge- Die Summe der passiven Rechnungsabgrenzungsmarkung Großreuth bei Schweinau (8,6 Mio. €) und posten erhöht sich im Vergleich zum Vorjahr nur we- FlNr. 95/3, Gemarkung Sündersbühl. (4,49 Mio. €) nig. von 2023 nach 2024.

a) Haftungsverhältnisse und Sachverhalte, aus Im Anhang sind Haftungsverhältnisse, die in der Bidenen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben lanz nicht auszuweisen sind und Sachverhalte, aus

können denen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben kön-

nen (sog. Eventualverbindlichkeiten) anzugeben (§ 86 Abs. 2 Nrn. 5 und 6 KommHV-Doppik).

31.12.2024 31.12.2023 €
€
18.262.584,06 165.744.568,96 204.127.666,60 15.153.727,32 403.288.546,94
17.683.392,80
155.527.987,93
316.591.018,49
14.424.070,60
504.226.469,82
74.549,44
7.149,29
1,00 1,00 1,00 1,00 4,00
1,00
1,00
1,00
1,00
4,00
504.233.627,11 403.363.100,38

Eventualverbindlichkeiten

Bürgschaften:

Summe

Patronatserklärungen, die ein bürgschaftsähnliches Rechtsverhältnis begründen: Handel, Industrie und Gewerbe

Weitere Haftungsübernahmen:1

rechtsverträgen für die vorhandene Bausubstanz

nungen zur Unterbringung von Obdachlosen

chen Flächen evtl. nach dem Eigentumsübergang auftretenden Bodenverunreinigungen.

bands Gewerbepark Nürnberg-Feucht; in gleicher Höhe partizipiert die Stadt an dessen Vermögen (§ 18 Abs. 1 ZGNF- Satzung)

Summe

Gesamtsumme

1 Der Wert kann nicht exakt quantifiziert werden; auch eine Schätzung nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung ist nicht möglich. Daher wird hierfür nach dem Vollständigkeitsgebot ein Erinnerungswert von 1,00 € angegeben, in der Gesamtsumme aber nicht berücksichtigt.

Darüber hinaus können sich aus der Übernahme von betroffenen Gegenstände vorgenommen wurde (§ Verlusten gegenüber Eigenbetrieben und verbunde- 86 Abs. 2 Nr. 11 KommHV-Doppik), liegen nicht vor, nen Unternehmen künftig finanzielle Belastungen er- da Vermögensgegenstände bei dauerhafter Wertgeben. minderung wertberichtigt werden. Zudem ist in der Schlussbilanz 2024 für unterlassene Instandhaltung Die Zunahme bei den Bürgschaften im Bereich „Soeine Rückstellung i. H. v. rund 22,8 Mio. € enthalten. ziales“ resultiert insb. aus der Übernahme einer Bürgschaft für das Neue Gymnasium Nürnberg bei der wbg-k.

c) Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechts-

geschäften (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 9 KommHV-Dop-

pik)

b) Drohende finanzielle Verpflichtungen, sofern

keine Wertminderung der betroffenen Vermö- Die Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechtsge-

gensgegenstände notwendig ist schäften zum 31.12.2024 ergeben sich aus der Bi-

lanzposition „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen Drohende finanzielle Verpflichtungen aus der Vergleichkommen“ (s. Bilanzposition Passiva D. 3). mögensverwaltung, für die keine Wertminderung der

Art 01.01.2024 € Zugang € Abnahme 31.12.2024 €
€ (-)
Leibrenten aus Grundstücksgeschäf- ten 63.536,26 - 59.971,61
3.564,65
Mietaufrechnungen 38.599,32 - 6.536,42 32.062,90
Verkaufte Darlehen 60.617,31 - 60.617,31 0,00
ÖPP-Projekt Schulen 14.137.552,14 46.616.948,21 58.233.168,55 25.753.772,58
Summe 14.300.305,03 46.616.948,21 58.303.884,93 25.845.807,09

Zusätzlich bestehen folgende Verpflichtungen, die nicht als Verbindlichkeit in der Bilanz ausgewiesen sind:

Art Jährliche Belastung € Vertragsdatum Laufzeit
Eisarena Nürnberg Tilgungszuschuss 732.179,00 30 Jahre
29.07.1999
Kunstpädagogisches Zentrum (KPZ) – Übernahme von 50 % des laufenden Geschäftsbedarfs 04.01.2002 Auf unbestimmte Zeit
(26.03.1968/
24.11.1982)
36.800,00
11 Erbbaurechte 768.143,77 i. d. R. 99 Jahre
diverse

Lorenzer Platz 12

d) Gesetzliche oder vertragliche Einschränkun-

gen des in der Bilanz ausgewiesenen Grund und 90402 Nürnberg

Bodens sowie von Gebäuden und anderen Bau-

Sitz Nürnberg

ten (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 10 KommHV-Doppik)

Die Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung des in der Bilanz der Stadt Nürnberg ausgewiesenen Ver- f) Anzahl der im Haushaltsjahr zum 31. Dezember mögens unterliegt teilweise Beschränkungen. Ein des Haushaltsjahres beschäftigten Beamten und wesentlicher Grund dafür liegt in vergebenen Erb- Arbeitnehmer (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 15 KommHVbaurechten. Durch die Vergabe dieser Erbbaurechte Doppik wurde das Grundvermögen der Stadt allerdings we- Am 31. Dezember 2024 waren bei der Stadt (ohne der im Bestand angetastet noch in seinem Wert ge- Klinikum, jedoch einschließlich der Eigenbetriebe) schmälert. insgesamt durchschnittlich 12.564 Personen be- Die mit Erbbaurecht belasteten Wohnbaugrundstü- schäftigt, davon durchschnittlich 9.429 Arbeitnehmer cke mit einer Grundfläche von ca. 335.000 m² sind und 3.135 Beamte. jedoch nicht mehr disponibel, stehen also dem allgemeinen Grundstücksmarkt nicht mehr zur Verfügung.

g) Art und Ausgestaltung von Versorgungszusa-

Neben den Erbbaurechtsverträgen für Wohnbau-

gen, die nicht in der Bilanz auszuweisen sind -

grundstücke bestehen noch Erbbaurechtsverträge

Zusatzversorgung- (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 12

über

KommHV-Doppik)

Die Stadt Nürnberg meldet ihre tarifbeschäftigten Arfläche von ca. 160.000 m², beitnehmer/-innen bei der Zusatzversorgungskasse

vereine mit einer Grundfläche von ca. überweist und versteuert die arbeitgeberfinanzierten 555.000 m² Umlagen und Beiträge für die späteren Betriebsrenten der Beschäftigten. Der aktuelle Umlagesatz be-

trägt 3,75%, der Zusatzbeitragssatz 3,76 % und der gärten mit einer Grundfläche von ca. 20.000 zusätzliche Beitrag für Sonderzahlungen 0,24 %. Es m² werden nur Umlagen und Beiträge für aktive Arbeit- Während der Vertragslaufzeit des Erbbaurechts nehmer/-innen der Stadt Nürnberg an die Zusatzver- (zwischen 30 und 99 Jahren) kann über die Grund- sorgungskasse abgeführt. Im Jahr 2024 handelte es stücke nicht frei verfügt werden. Weitere Einschrän- sich hierbei um eine Gesamtsumme von ca. 24,7 kungen der Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung Mio. €. Grundlage für die durch den Arbeitgeber abkönnen sich auch aus Grunddienstbarkeiten (z.B. zuführenden Beträge ist das sog. zusatzversoreingeräumte Geh-, Fahrt- oder Leitungsrechte, Nieß- gungspflichtige Einkommen, dies entspricht grundbrauch) ergeben. sätzlich dem steuerpflichtigen Arbeitslohn abzüglich der vermögenswirksamen Leistungen und des Job-

e) die von der Kommune oder unter deren Betei-

Ticket-Zuschusses.

ligung nach Art. 1 des Sparkassengesetzes er-

richteten Sparkassen (mit Namen und Sitz) h) Angaben zu Oberbürgermeister, Bürgermeis-

tern, Stadtratsmitgliedern und Ortssprechern

Sparkasse Nürnberg

(vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 16 KommHV-Doppik)

Anstalt des öffentlichen Rechts Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg:

Marcus König (CSU) 2. Bürgermeisterin: Prof. Dr. Lehner, Julia (CSU) 3. Bürgermeister: Vogel, Christian (SPD) Weitere Bürgermeister:

Ehrenamtliche Stadtratsmitglieder ab 01.05.2014 (bis 31.12.2024)

Familienname Vorname
Familienname
Ahmed Nasser
Ahmed
Arabackyj Claudia
Arabackyj
Bieswanger Jasmin
Bieswanger
Dr. Blaschke Ulrich
Dr. Blaschke
Dix Harald
Dix
Goldmann Dieter
Goldmann
Gradl Lorenz
Gradl
Groh Gerhard
Groh
Härtel Elke
Härtel
Kayser Christine
Kayser
Kir Aynur
Kir
Liberova Diana
Liberova
Meissner Fabian
Meissner
Penzkofer-Röhrl Gabriele
Penzkofer-Röhrl
Dr. Prölß-Kammerer Anja
Dr. Prölß-Kammerer
Vogel Christian
Vogel
Yilmaz Yasemin
Yilmaz
Ziegler Michael
Ziegler
Alesik Nicole
Alesik
Bälz Claudia
Bälz
Böhm Kerstin
Böhm
Buchsbaum Helmine
Buchsbaum
Frank Daniel
Frank
Grether Marion
Grether
Dr. Gsell Klemens
Dr. Gsell
Dr. Heimbucher Otto
Dr. Heimbucher
Heinemann Rita
Heinemann
Henning Werner
Henning
Körner Tatjana
Körner
Kraus Michael
Kraus
Krieglstein Andreas
Krieglstein
Prof. Dr. Lehner Julia
Prof. Dr. Lehner
Vorname
Familienname
Catrin
Seel
Kilian
Sendner
Markus
Tischner
Paul
Arzten
Andrea
Bielmeier
Mike
Bock
Andrea
Friedel
Alexander
Kahl
Natalie
Keller
Gabriele
Klaßen
Bis 15.05.2024: Kai
Küfner
Ab 01.06.2024: Xenia
Mohr
Reka
Lörincz
Joachim
Mletzko
Maik
Pflaum
Cengiz
Sahin
Marc
Schüller
Lemia
Yiyit
Özlem
Demir
Kathrin
Flach Gomez
Marion
Padua
Titus
Schüller
Alexander
Damm
Jürgen
Dörfler
Jan
Gehrke
Inga
Hager
Ümit
Sormaz
Alexandra
Thiele
Florian
Betz
Michael
Feder
Roland- Alexander
Hubscher
Klaus-Rudolf
Krestel

Partei Partei

SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE GRÜNE SPD SPD GRÜNE SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE CSU LINKE CSU LINKE CSU LINKE CSU LINKE CSU FWN CSU FWN CSU ÖDP CSU ÖDP CSU FDP CSU Guten CSU PIRATEN CSU AfD

CSU AfD CSU AfD

Müller
Müller
Nachtigall Rainer
Nachtigall
Prof. Dr. Scheurlen Wolfram
Prof. Dr. Scheurlen
Schuh Konrad
Schuh
Schlesinger
Ernesto
Buholzer Sepúlveda
Eleni
Kasfiki

CSU AfD CSU Politbande Ab 16.10.2023 CSU Parteilos CSU

Thorsten Brehm

Britta Walthelm

Cornelia Trinkl

Elisabeth Ries

Daniel F. Ulrich

Dr. Andrea Heilmaier

Berufsmäßige Stadtratsmitglieder:

Referat für Finanzen, Personal und IT

Gesundheits- und Umweltreferat

Referat für Schule und Sport

Referat für Jugend, Familie und Soziales

Planungs- und Baureferat

Wirtschafts- und Wissenschaftsreferat:

Bernhard Lettenbauer

Ortssprecher: Stadtteil Brunn:

i) Weitere Angaben

Die Stadt nimmt das Wahlrecht zur Aktivierung von Bauzeitzinsen wahr.

Erläuterungen zur Ergebnisrechnung

Die Ergebnisrechnung 2024 schließt mit einem Fehl- 2023, Auflösung sonstiger Rückstellungen betrag von 22,4 Mio. €. Geplant war ein Fehlbetrag 42 Mio. €). Andererseits sind insbesondere die von 49,6 Mio. Transferaufwendungen stark gestiegen (+ 100 Mio. €) – zum einen aufgrund von Kostenstei- Die sehr deutliche Abweichung vom Jahresübergerungen bei Sozialtransferaufwendungen, insb. der schuss in 2023 in H. v. 123,0 Mio. € kam zustande Familien- und Jugendhilfe (24 Mio. €), zum anderen einerseits durch den Wegfall von Einmaleffekten aufgrund der Verlustausgleichleistungen für die (Nachzahlungen für Vorjahre z.B. für Impf -und Testzentren, u.a. 45,0 Mio. € periodenfremder Ertrag in

Ergebnisrechnung – Allgemeine Erläuterungen

StWN (25 Mio. €). Auch die Personal-/Versorgungs- nur geringfügig gestiegen sind Der Planwert überaufwendungen haben sich massiv erhöht (58 Mio. €). schritten wurde bei den Aufwendungen für Sach- und Dienstleistungen (90,8 Mio. €), insbesondere für Er- Der Schuldenstand aus Investitionskrediten beträgt stattungen an die VAG (67,1 Mio. €). Die Transzum 31.12.2024 1.542 Mio. € (Vorjahr: 1.542 Mio. €). feraufwendungen waren 8,6 Mio. € über dem Plan. Die Verringerung der Verschuldung am Kreditmarkt Aufgrund der mangelnden Planbarkeit bestimmter beträgt 0,2 Mio. € (Vorjahr 117,8 Mio. €). Unter Ein- Sachverhalte, insb. beim Abgang von Anlagevermöbezug der kreditähnlichen Rechtsgeschäfte aus gen und der Bildung von Rückstellungen, ergaben ÖPP-/ÖÖP-Projekten ergibt sich ein Schuldenstand sich hohe in Höhe von 1.790 Mio. € (Vorjahr: 1.764 Mio. €) mit Ist-Planabweichungen bei den sonstigen ordentlieiner Nettoneuverschuldung von 25,6 Mio. € (Vorchen Erträgen und Aufwendungen. Auch die außerjahr: 103,7 Mio. €). ordentlichen Erträge (3,4 Mio. €) und außerordentli- Das Anlagevermögen stieg um insg. 329,6 Mio. €, chen Aufwendungen davon rd. 306,5 Mio. € bei den Sachanlagen und 15,2 (7,6Mio. €) lassen sich naturgemäß kaum planen. Mio. € bei den Finanzanlagen. Für den Verlauf der wichtigsten Erträge Gewerbesteuer, Einkommensteueranteil und Schlüsselzuweisungen im Ist ergibt sich das in Abb. 1 dargestellte Die Mehrerträge sind wesentlich durch die Gewerbe- Bild. Zum Vergleich wird hierbei auch die Entwicksteuer als wichtigste Ertragsquelle der Stadt Nürnlung des Aufwands aus der Bezirksumlage dargeberg begründet: Dem Planwert von 672,0 Mio. € stestellt. hen tatsächliche Erträge in Höhe von 676,5 Mio. € in 2024 gegenüber. Das bedeutet ein Plus von Nach einem Rückgang bei den Erträgen aus der Ge- 4,5 Mio. €. Die Erträge aus Zuweisungen und Zu- werbesteuer in 2020 setzt sich seit 2021 der positive schüssen haben sich sowohl gegenüber dem Vor- Trend der letzten Jahre fort. In 2021 stiegen sie um jahr, als auch gegenüber dem Plan erhöht. Sie legen 131,2 Mio. €, 2022 nochmals um 5,0 Mio. € und in um 59,0 Mio. € (10,4 %) gegenüber dem Rech- 2024 konnte selbst der Höchstwert aus 2023 von nungsergebnis des Jahres 2023 zu und 28,5 Mio. € 670,4 Mio. € ‚(+113,3 Mio. €) nochmals um gegenüber dem Planwert. Bei letzterer Position be- 6,0 Mio. € überschritten werden. Auch die Erträge stehen die Abweichungen vor allem bei den Schlüs- aus dem Gemeindeanteil an der Einkommensteuer, selzuweisungen (+16,2 Mio. €), den Zuweisungen die seit 2010, nur unterbrochen durch einen Rückvom Land aus der Grunderwerbsteuer (-7,3 Mio. €) gang im Jahr 2020, kontinuierlich angestiegen waren und für verzeichneten starke Zuwächse in den letzten Jah- Kita-/Schulbetrieb (-7,7 Mio. €). Die Kostenerstattun- ren (+ 23,9 Mio. € von 2021 zu 2020), +17,1 Mio. € gen lagen 62,8 Mio. € über Plan, insb. mit von 2021 zu 2022). In 2023 konnten sie nur leicht zu- 69,3 Mio. € bei den Erstattungen vom Land legen (+1,3 Mio. €), in 2024 verbesserte sich der (Deutschlandticket/ÖPNV-Rettungsschirm). Die Per- Wert jedoch nochmals um 22,8 Mio. €. Die Erträge sonalaufwendungen lagen insgesamt 17,3 Mio. € aus Schlüsselzuweisungen können starken Schwanüber dem Plan, Mehraufwendungen bei den Bezü- kungen unterliegen, 2023 war erstmals seit langem gen (25,5 Mio. €) entstanden durch die Erhöhung der ein spürbarer Rückgang zu verzeichnen Tabellenentgelte der Beschäftigten sowie die Besol- (- 16,2 Mio. €), nachdem sie im Vorjahr noch um dungserhöhung bei den Beamten bzw. Lehrern. Die 11,6 Mio. € angestiegen war. 2024 erhielt die Stadt Versorgungsaufwendungen waren 31,8 Mio. € unter aber wieder dem Plan. Dieser Rückgang ist zurückzuführen auf 41,4 Mio. € mehr. Grund der Verminderung der Zuführung zu den Pen- Die Bezirksumlage ging in 2024 geringfügig um 1,5 sionsrückstellungen. Dieser Rückgang der Zufüh- Mio. € auf 233,7 Mio. € zurück. Dennoch geht hier rung in 2024 gegenüber dem Jahr 2023 hängt damit der Trend seit Jahren spürbar nach oben. zusammen, dass in 2024 die Versorgungsbezüge

Abb. 1: Entwicklung wichtiger Erträge und Aufwendungen des Gesamthaushalt

o r u 670 676 E 700 .o iM 552 557 n 600 Gewerbest i 470 477 euer 500 424 436 447 421 379 384 390 373 Einkomme 400 297 308 324 308 332 349 350 nsteuer- 300 210 228 243 262 275 200 220 229 249 234 246 230 271 a Sc n h te lü il sselzu 181 173 200 148 153 181 weisung 235 234 100 145 140 152 152 159 167 183 197 203 213 218 Bezirksuml age

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Einer Analyse der ordentlichen Erträge und Aufwen- 225,7 Mio. € (entsprechend 9,5 %) zu. Es ergibt sich dungen kommt besondere Bedeutung zu, da bei ei- dadurch ein rechnerischer Aufwandsdeckungsgrad ner Gegenüberstellung beider Zahlen die Leistungs- (ordentliche Erträge/ordentliche Aufwendungen) in fähigkeit einer Kommune in Bezug auf die Deckungs- Höhe von 100,2 %. Da diese Kennzahl über 100 % fähigkeit ihrer Aufwendungen aus den Erträgen be- liegt, konnten die ordentlichen Aufwendungen vollurteilt werden kann. Die Aufwendungen und Erträge ständig durch ordentliche Erträge gedeckt werden. sind dabei um die Finanzerträge und -aufwendungen Allerdings ist der gesamte Deckungsgrad inklusive und außerordentliche Positionen bereinigt. Finanz- und außerordentlichem Ergebnis entsprechend des Fehlbetrags mit 99,7 % unter 100 %. In 2024 sind die ordentlichen Erträge gegenüber dem Vorjahr um 4,6 % oder 114,1 Mio. € gestiegen. Im Folgenden werden nun die einzelnen Positionen Die ordentlichen Aufwendungen nahmen um der Ergebnisrechnung detaillierter betrachtet.

Erträge

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-298.347,76 -300.000,00 -294.913,72
-125.343.126,14 -124.500.000,00 -123.567.037,04
-676.470.013,22 -672.000.000,00 -670.431.016,55
-372.573.288,00 -374.034.000,00 -349.817.712,00
-87.514.245,00 -88.364.000,00 -84.719.941,00
-2.271.008,38 -2.100.000,00 -2.221.836,74
-1.121.188,26 -1.000.000,00 -1.107.797,59
-1.265.591.216,76 -1.262.298.000,00 -1.232.160.254,64

Steuererträge (in €)

Grundsteuer A

Grundsteuer B

Gewerbesteuer

Gemeindeanteil an der Einkommenssteuer

Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer

Hundesteuer

Zweitwohnungssteuer

Summe

Steuererträge

Die Steuererträge belaufen sich im Ist 2024 auf Beim Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer wur- 1.265,59 Mio. € und liegen damit 33,4 Mio. € über den 2,8 Mio. € mehr als im Vorjahr eingenommen, dem Vorjahreswert (+2,7 %) sowie 3,3 Mio. € über dies entspricht der bayernweiten Entwicklung. dem Planwert von 1.162 Mio. €. Die Erträge aus der Grundsteuer B fielen um Die Mehrerträge sind wesentlich durch die Gewerbe- 1,8 Mio. € höher aus als im Vorjahr. Grundsteuer A, steuer als wichtigste Ertragsquelle der Stadt Nürn- Hunde- und Zweitwohnungssteuer weichen nur geberg begründet: Dem Planwert von 672,0 Mio. € ste- ringfügig von den Plan- und Vorjahreswerten ab. hen tatsächliche Erträge in Höhe von 676,5 Mio. € in Auf der folgenden Seite finden Sie eine grafische 2024 gegenüber. Das bedeutet ein Plus von 4,5 Mio. Darstellung der Entwicklung der Steuererträge seit €. Im Vergleich zu 2023 haben sich die Gewerbe- 1999. Bei der Betrachtung der Indexwerte steuererträge um 6,0 Mio. € erhöht. (1999=100) zeigen sich im zeitlichen Verlauf deutli- Der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer hat che Unterschiede. Die Umsatzsteuer ist durch politisich gegenüber dem Vorjahr leicht verbessert und sche Sondereffekte überproportional gestiegen. überschreitet mit 372,6 Mio. € den im letzten Jahr erzielten Wert von 349,8 Mio. € um 22,8 Mio. €, respektive 6,5 %.

Abb. 2: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 absolut

Abbildung 1

Abb. 3: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 indexiert

Abbildung 2

Zuweisungen, Zuschüsse und sonstige

Transfererträge

Die Erträge aus Zuweisungen und Zuschüssen ha- beschlossene neue Integrationspauschale im Freiben sich sowohl gegenüber dem Vorjahr, als auch staat Bayern (Art. 118 BayAGSG): i. H. v. 6,8 Mio. € gegenüber dem Plan erhöht. Sie legen um zurückzuführen. Diese soll bayerischen Kommunen 59,0 Mio. € (10,4 %) gegenüber dem Rechnungser- helfen, gezielt Projekte zu fördern, die die Integration gebnis des Jahres 2023 zu und 28,5 Mio. € gegen- vor Ort unterstützen, z. B. für Informationsplattforüber dem Planwert. men und Übersetzungen. Die Schlüsselzuweisungen stiegen im Vergleich Mit den Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer) zum Vorjahr um 41,4 Mio. €. Der Grundbetrag stieg beteiligt sich der Freistaat an den Zuschüssen für die um 4,2 %. Zusätzlich erhöhte sich der Anteil Nürn- Kinderbetreuungseinrichtungen freier Träger. Die Erbergs an der Gesamtmasse. Dieser resultiert aus träge fielen 2024 im Vergleich zum Vorjahr um Nürnbergs unterdurchschnittlicher Steuerentwick- 2,4 Mio. € höher aus, insb. wurden höhere Abschläge lung des Vorvorjahres (2022) verglichen mit den rest- aus dem BayKiBiG gewährt. lichen Zuweisungsempfängern. Im Bereich der Zuweisungen für Kita-/Schulbe- Die Zuweisungen vom Land aus der Grunder- trieb wird der Vorjahreswert nur um 0,5 Mio. €, d.h. werbsteuer sind im Vergleich zum Vorjahr um 0,5 % übertroffen. 5,5 Mio. € höher ausgefallen und haben sich um 22 Bei den Sonstigen Zuweisungen, Zuschüssen, % gesteigert. Damit war eine deutliche Erholung

Spenden verringerte sich der Wert gegenüber 2023

nach dem Einbruch im Vorjahr aufgrund starker Umum 2,5 Mio. €. Davon resultieren aus Zuweisungen satzrückgänge auf dem Immobilienmarkt zu vervom Land für Personalerstattung 1,2 Mio. €, hier wurzeichnen. den in 2023 1,2 Mio. € an Zuwendungen aus dem Eine Steigerung von 2,3 Mio. € ergab sich beim ESt- Digitalpakt für die Schul-IT gezahlt, der Betrag für Ersatz (Familienleistungsausgleich). Hier werden 2024 wurde hingegen erst 2025 gezahlt. Aufgrund auf den Landesanteil entfallende Beträge an der Um- geringerer privater Bautätigkeit fielen auch die Stellsatzsteuer vom Freistaat an die Gemeinden weiter- platzgelder um 1,7 Mio. € geringer aus. gereicht (durch Schlüsselzahlen) um Belastungen Bei den sonstigen Transfererträgen wurden aufgrund vergangener Rechtsänderungen abzufe- 0,9 Mio. € mehr als im Vorjahr erzielt. dern. Die Zuweisungen vom Land erhöhten sich um 7,7 Mio. €. Dies ist vor allem auf die im Juni 2024

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-271.180.488,00 -255.000.000,00 -229.747.328,00
-20.315.145,48 -19.268.280,00 -18.812.456,52
-30.977.905,35 -38.250.000,00 -25.459.429,91
-28.762.038,00 -29.000.000,00 -26.429.373,00
-39.761.025,31 -28.785.099,00 -32.012.410,40
-97.780.618,95 -97.250.700,00 -95.365.409,40
-114.709.027,27 -106.994.424,45 -114.188.244,94
-21.583.537,50 -22.022.427,62 -24.035.212,03
-625.069.785,86 -596.570.931,07 -566.049.864,20

Erträge aus Zuweisungen und Zuschüssen

(in €)

Schlüsselzuweisungen vom Land

Zuweisung zum Verwaltungsaufwand

Zuweisungen Land Grunderwerbssteuer

Einkommensteuerersatz (Familienleistungsausgleich)

Zuweisungen vom Land

Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer)

Zuweisung für Schulbetrieb/Beförderung

Sonstige Zuweisungen, Zuschüsse, Spenden

Summe

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-1.069.372,77 -1.380.966,00 -1.214.248,80
-1.079.986,55 -422.000,00 -445.544,73
-1.851.769,87 -1.911.734,00 -1.949.669,29
-537.271,02 -748.220,00 -614.432,92
-3.022.288,62 -2.214.849,00 -2.434.190,60
-7.560.688,83 -6.677.769,00 -6.658.086,34

Sonstige Transfererträge (in €)

Leistungen v. Sozialleistungsträgern avE

Sonstige Ersatzleistungen avE

Kostenbeitr./Aufwendungsersatz/Kostenersatz. iE

Leistungen von Sozialleistungsträgern iE

Sonstiges

Summe

Leistungsentgelte

Die Leistungsentgelte werden in öffentlich-rechtlich minderjährige Ausländer (UMA), die in der Jugendund privatrechtlich erhobene Entgelte unterschieden. schutzstelle untergebracht wurden, an. Aufgrund Die Leistungsentgelte waren um 8,8 Mio. € höher als deutlich angestiegener Fallzahlen bei den UMA im 2022, die Planung überschritten sie um 12,7 Mio. €. Jahr 2024 war eine vielfache Überbelegung in der Jugendschutzstelle erforderlich; entsprechend wur- Bei den öffentlich-rechtlichen Leistungsentgelten den auch Mehrerträge aus Erstattungen von der Rebewegen sich die realisierten Erträge mit gierung von Mittelfranken realisiert (3,6 Mio. €). + 9,1 Mio. € deutlich über dem Vorjahreswert. Wesentliche Mehrerträge konnten vorwiegend bei den Auch die Eintrittsgelder (Museen und Tiergarten) so- Benutzungsgebühren und bei den Wohn- und Ver- wie Auslagenersätze stiegen um je 0,9 Mio. € pflegungsgebühren erzielt werden. Bei den privatrechtlichen Leistungsentgelten wa- Die Mehrerträge bei den Benutzungsgebühren (2,6 ren im Vergleich zum Vorjahr nur marginale Mehrer- Mio. €) entstanden im Wesentlichen bei den Kita-Ge- träge n Höhe von 0,3 Mio. € zu verbuchen. Hier sind bühren in den Bereichen Kinderkrippen/-gärten und z.B. Mieterträge (u. a. für die Vermietung der Kia –horte sowie für die Tagespflege. Dies resultiert dar- Metropol Arena) und Ersatzleistungen (v. a. Entgelte aus, dass die Buchungsgebühren gemäß Satzung für Stromweiterverrechnung vom Personenschiffzum 01.09.2023 für die städtischen Kinderkrippen, fahrtshafen an Dritte enthalten, sowie privatrechtli- Kindergärten und Kinderhorte angehoben wurden che Teilnehmerentgelte (vorwiegend für Veranstalund damit erstmals ein volles Haushaltsjahr von der tungen des Bildungscampus Nürnberg für Veranstal- Erhöhung betroffen war. tungen der Erwachsenenbildung und des Planetariums) und sonstige privatrechtliche Entgelte (vorwie- Die Erträge aus Wohn- und Verpflegungsgebühren gend für die Verpachtung von Lichtwellenleistiegen vorwiegend aufgrund von Erstattungen von ter(LWL)-Leitungen durch die Feuerwehr. der Regierung von Mittelfranken für unbegleitete

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-104.744.821,17 -94.692.118,73 -95.657.027,38
-23.137.473,54 -19.959.939,65 -23.033.348,33
-31.990.281,09 -31.492.957,00 -29.391.290,07
-2.928.995,56 -3.699.340,00 -2.924.718,11
-14.058.963,27 -9.103.959,66 -10.432.371,30
-13.542.324,29 -12.188.765,00 -12.619.121,00
-19.086.783,42 -18.247.157,42 -17.256.178,57
-47.911.730,59 -45.268.726,26 -48.199.313,15
-3.557.360,00 -4.057.488,66 -4.006.638,04
-21.375.412,63 -19.287.553,48 -21.038.827,37
-3.247.649,08 -2.958.330,76 -3.074.557,35
-3.116.593,55 -2.460.987,80 -3.084.338,02
-1.508.224,97 -1.305.911,93 -1.452.889,29
-4.823.043,24 -5.202.994,50 -4.397.989,04
-10.283.447,12 -9.995.459,13 -11.144.074,04
-152.656.551,76 -139.960.844,99 -143.856.340,53

Erträge aus Leistungsentgelten (in €)

Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte

davon:

Verwaltungsgebühren

Gebühren für öffentlich-rechtl. Nutzungen

Bestattungsgebühren öffentlich-rechtl.

Wohn-/Verpflegungsgebühren öff.-rechtl.

Eintrittsgelder (öffentlich-rechtl.)

Sonstige öffentlich-rechtliche Entgelte

Privatrechtliche Leistungsentgelte

Erträge aus Verkauf privatrechtlich

Miet- und Pachterträge

Erbbauzinsen

Ersatzleistungen

Privatrechtliche Eintrittsgelder

Privatrechtliche Teilnehmerbeiträge

Sonstige privatrechtliche Entgelte

Summe

Kostenerstattungen und Umlagen

Die Kostenerstattungen und Kostenumlagen stiegen im Berichtsjahr um 55,0 Mio. € (15,2 %) gegenüber dem Die Erstattungen von Gemeinden/Gemeindeverbän- Vorjahr an. Der Planwert wurde um 62,8 Mio. € über-

den lagen um 3,9 Mio. € über dem Vorjahresniveau, hier

schritten. werden z. B. Erträge von den Mitgliedsgemeinden des Bei den Erträgen aus Erstattungen vom Bund wurden VGN für den grenzüberschreitenden Verkehr abgebildet. Mehrerträge gegenüber dem Vorjahr in Höhe von Die Erstattungen vom Bezirk liegen 0,4 Mio. € unter 22,8 Mio. € erzielt. dem Vorjahreswert. Diese Position ist abhängig von den Davon entfallen rd. 11,3 Mio. € auf die Erstattungen des durchgeführten Abrechnungen für die Delegation im Bundes für laufenden Leistungen für Unterkunft und Rahmen des SGB XII.

Heizung nach dem SGB II (von 90,6 Mio.€ im Jahr 2023

Die Erstattungen von Zweckverbänden und kommuauf 101,9 Mio.€ im Jahr 2024). Dies resultiert im Wesent-

nalen Sonderrechnungen stiegen im Vergleich zum

lichen aus dem Anstieg der für die Berechnung der Bun- Vorjahr um 2,8 Mio. €., hierbei handelte es sich vor allem desbeteiligung zugrunde liegenden Aufwendungen für um Umlagen für die ILS (integrierte Leitstelle) vom laufende KdU von ca. 126,5 Mio. € (2023) auf Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarca. 139,5 Mio. € (2024). Darüber hinaus wurde die Ermierung Nürnberg (ZRFN) mit Nachzahlungen für Vorstattungsquote leicht erhöht, außerdem wirkten sich jahre. Sondereffekte aus, insbesondere Nachberechnungen im Zusammenhang mit Leistungen für geflüchtete Perso- Die Erstattungen vom Klinikum gingen vorwiegend nen aus der Ukraine sowie aus der Umverteilung im Be- aufgrund einer geringeren Anpassung des Freistellungsreich Bildung und Teilhabe. anspruchs aus der Übernahme der Pensionsverpflichtungen von der Stadt um 1,7 Mio. € zurück. Weitere 11,7 Mio. € beziehen sich auf die Transferleistungen für die Grundsicherung nach dem SGB XII Bei dem Posten „Erstattungen von privaten Unterneh- (+11,7 Mio. €). Der Bund erstattet die Aufwendungen in men u. a.“ handelt es sich um Kostenerstattungen von der Grundsicherung zu 100 %. Aufgrund höherer Auf- öffentlichen Unternehmen, bei denen die Stadt nicht wendungen infolge der gestiegenen Anzahl Leistungs- überwiegend beteiligt ist, von privaten Unternehmen soberechtigter und gestiegener Transferleistungen im Ver- wie vom übrigen Bereich (Privatpersonen und gemeingleich zum Vorjahr (insb. wegen einer deutlichen Regel- nützige Stiftungen). Die Mindererträge von 4,8 Mio. € gesatzerhöhung) erhöhen sich somit auch die Erstattungen genüber 2023 resultieren insb. aus den endgültig abgeentsprechend. schlossenen Erstattungen der kassenärztlichen Vereinigung für Corona-Testzentren an das Gesundheitsamt. Bei den Erstattungen vom Land stiegen die Erträge ge- Ansonsten sind hier noch die Erstattungen von der Zentgenüber 2023 um 33,0 Mio. €. Wesentliche Gründe für ralen Abrechnungsstelle der Krankenkassen (ZAST) an die Mehrerträge sind vor allem die Erstattungen für das die Integrierte Leitstelle der Feuerwehr für die Durchfüh- Deutschlandticket (62,3 Mio. €), das offiziell am 1.5.2023 rung der Alarmierung des Rettungsdienstes enthalten. eingeführt wurde und damit in 2024 erstmals für ein volles Kalenderjahr zur Abrechnung kam. Diese wurden an die VAG weitergeleitet und stellen entsprechend Auf- Bei der Position „VKE Eigenbetriebe“ handelt es sich um wand im Bereich Sachaufwendungen und Abschreibundie Verwaltungskostenerstattungen der Eigenbetriebe gen bei den Erstattungen an Dritten dar. Bei den Erstatan die Stadt. tungen vom Land (Transferleistungen) wurden 2,5 Mio. € weniger realisiert als im Vorjahr. Hierunter fallen insbesondere die Abrechnungen gemäß Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG), die entsprechend zurückgingen. ..

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-192.456.744,69 -200.246.973,00 -169.704.130,69
-124.638.925,34 -55.344.083,00 -91.617.321,21
-30.468.728,36 -30.024.307,00 -26.563.129,46
-14.364.910,31 -17.210.601,53 -14.718.287,31
-23.112.924,97 -18.585.722,53 -20.325.676,06
-284.981,47 -259.252,89 -277.085,55
-725.347,93 -932.851,22 -740.411,87
-2.889.363,46 -3.109.395,00 -4.599.149,58
-1.694.742,95 -1.874.246,63 -2.216.391,97
-367.016,28 -239.661,05 -392.111,19
-21.252,33 -16.200,00 -15.590,29
-3.276.895,98 -3.157.548,80 -3.275.650,64
-9.114.411,00 -9.114.401,00 -9.114.411,00
-13.682.615,99 -14.024.188,72 -18.467.556,88
-393.868,08 -514.100,00 -428.888,88
-417.492.729,14 -354.653.532,37 -362.455.792,58

Erträge aus Kostenerstattungen und

Umlagen (in €)

Erstattungen vom Bund

Erstattungen vom Land

Erstattungen von Gemeinden/ Gemeindeverbänden

Erstattungen Bezirk (Sozialleistungen)

Erstattungen von Zweckverbänden, kommunalen Sonderrechnungen

Erstattungen vom NürnbergStift

Erstattungen vom ASN

Erstattungen vom Klinikum

Erstattungen von SUN

Erstattungen von NürnbergBad

Erstattungen vom FSN

Erstattungen von SÖR

VKE Eigenbetriebe

Erstattungen priv. Unternehmen u.a.

Erstattungen vom Staatstheater Nürnberg

Summe

Sonstige ordentliche Erträge

Die ertragswirksame Auflösung von Sonderpos- Die sonstigen ordentlichen Erträge sanken gegenten, insbesondere von Zuschüssen aus vergange- über dem Vorjahr um 48,3 Mio. €. Dies ist vor allem nen Jahren, ist gegenüber 2023 leicht gestiegen auf Veränderungen bei der Position „Sonstiges“ zu- (+ 2,4 Mio. €). rückzuführen (- 49,2 Mio. €). Die Erträge gingen darin im Wesentlichen bei den Erträgen aus der Auflösung

der sonstigen Rückstellungen zurück (-41,5 Mio. €). der Neutralisation von Rückstellungen entziehen Während im Vorjahr insbesondere 26,3 Mio. € an sich auch die Erträge aus der Auflösung/Herabset- Auflösungen im Rahmen der Anpassung der Bewer- zung von Rückstellungen weitgehend einer Planung. tung des Klinikums sowie 9,9 Mio. € im Rahmen der Mehrerträge gegenüber dem Vorjahr waren darüber verbesserten Ergebnissituation der NürnbergMesse hinaus bei den Erträgen aus Aktivierten Eigenleis- GmbH zu Buche schlugen, fielen hier 2024 nur

tungen zu verzeichnen, überwiegend für Bauleistun-

0,5 Mio. € aus der Auflösung der Rückstellung für gen des Hochbauamts, in geringerem Umfang beim Ausgleichszahlungen für U-Bahnpacht an. U-Bahnbauamt. Hier spiegelt sich die umfangreiche Gegenläufig verhielten sich hingegen die Erträge aus Bautätigkeit im Jahr 2024 wider. der Auflösung von Instandhaltungsrückstellungen; Die Bestandsveränderungen enthalten insb. die diese nahmen um 5,1 Mio. € zu. Ergebnisse der seit 2019 durchgeführten periodi- Im Posten „Sonstiges“ sind außerdem u. a. Erträge schen Inventur. In 2024 sind hier vor allem Bestandaus der Auflösung von Rückstellungen für Prozessri- serhöhungen bei der Kunstvilla, der Kunsthalle, dem siken und für Altlasten enthalten. Wie die Erträge aus Stadtarchiv sowie der Feuerwehr enthalten.

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-56.504.290,34 -55.284.546,78 -54.146.031,56
Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-575.323,07 -514.250,00 -702.263,75
-3.627.349,52 -2.025.800,00 -3.398.652,70
-1.365.282,36 -621.000,00 -1.102.898,16
-222.868,85 -1.200.000,00 -47.201,95
-39.885.265,21 -41.080.000,00 -39.634.440,00
-1.343.966,90 -550.000,00 -1.272.983,89
0,00 0,00 0,00
-24.060.475,94 -7.547.750,84 -73.248.746,02
-7.827.965,49 -6.643.050,98 -5.080.640,44
-180.812,27 0,00 -99.172,40
-71.080.531,85 -53.538.800,84 -119.407.186,47

Erträge aus der Auflösung Sonderposten

(in €)

Erträge aus Auflösung Sonderposten

Sonstige ordentliche Erträge (in €)

Ordnungsrechtliche Erträge (Bußgelder)

Verzugs- und Beitreibungsentgelte

Erträge a. d. Gewähr. v. Bürgschaften, Gewährverträge usw.

Erträge aus Ausgleichszahlungen

Konzessionsabgabe

Aktivierte Bauzeitzinsen

Neutralisation Zahlungen Aufwandsrückstellung

Sonstiges

Aktivierte Eigenleistungen, Honorare

Bestandsveränderungen

Summe

Aufwendungen

Personal- und

Versorgungsaufwendungen

Die Personal- und Versorgungsaufwendungen wurde per Saldo in 2024 eine Zuführung in Höhe von sind insgesamt um 58,2 Mio. € gegenüber dem Vor- 0,5 Mio. € verbucht (Vorjahr: 0,4 Mio. €). jahr gestiegen, gegenüber der Planung 2024 wurden Die Zuführungen zu den Pensionsrückstellungen hingegen 14,5 Mio. € weniger aufgewendet. Bei den

für aktive Mitarbeiter/-innen fielen gegenüber dem

Personalaufwendungen für aktive Mitarbeitende

Vorjahr um 34,6 Mio. € höher aus, was an den Beliegt der Wert um 73,9 Mio. € über dem Vorjahressoldungserhöhungen der Beamten/-innen zum wert und um 17,3 Mio. € über dem Planwert 2024. 01.11.2024 (+200 € Grundgehaltssatz) und zum Bei den Versorgungsaufwendungen fielen gegen- 01.02.2025 (+5,5 %) lag, die beide im Abschluss über dem Plan 2024 31,8 Mio. € weniger, gegenüber 2024 komplett verarbeitet wurden. dem Vorjahr 15,7 Mio. € weniger an. Die Zuführungen zu den Beihilferückstellungen für Personalaufwendungen: Aktive waren in 2024 im Vergleich zu 2023 um ca. Im Bereich der Personalaufwendungen sind Mehr- 6,7 Mio. € höher. Nachdem sich die Beihilferückstelaufwendungen gegenüber dem Vorjahr bei den Be- lungen als prozentualer Anteil von den Pensionszügen und Vergütungen i. H. v. 25,5 Mio. € ent- rückstellungen errechnen, ist bei einer deutlichen standen. Der Anstieg gegenüber 2023 ist auf die Er- Steigerung der Zuführungen zu den Pensionsrückhöhung der Tabellenentgelte der Beschäftigten ab stellungen (siehe oben) auch eine entsprechende dem 01.03.2024 um 200 € (Sockelbetrag) und an- Steigerung der Zuführungen zu den Beihilferückstelschließend um 5,5 % sowie die Besoldungserhöhung lungen zu erwarten. bei den Beamten bzw. Lehrern (ab 01. November Versorgungsaufwendungen: 2024 Erhöhung der Grundgehaltssätze um 200 € sowie Inflationsausgleichszahlungen von Januar bis Die Versorgungsaufwendungen beinhalten überwie- Oktober 2024 mit jeweils 120 € monatlich) zurückzu- gend Zuführungen zu Rückstellungen für Pensioführen. nen und Beihilfen für Versorgungsempfänger. Die Zuführung zu den Pensionsrückstellungen ver- Insgesamt überstiegen die Aufwendungen für Beminderte sich um 11,4 Mio. € gegenüber dem Vorzüge und Vergütungen den Planwert 2024 um jahr. Dieser Rückgang der Zuführung in 2024 gegen- 6,3 Mio. €. Bei der Ermittlung dieses Planwertes wurüber dem Jahr 2023 hängt damit zusammen, dass in den u.a. die Stellenschaffungen für 2024 berücksich- 2024 die Versorgungsbezüge nur geringfügig gestietigt. Nachdem es gerade bei den neu geschaffenen gen sind (Anhebung um einen Sockelbetrag ab dem Stellen schwierig ist einzuschätzen, wann diese be- 01.11.2024), während die Versorgungssteigerung ab setzt werden können, sind Plan-Ist-Abweichungen Dezember 2022 (+2,8 %) in 2023 die volle Wirksamnicht vermeidbar. keit entfaltete. Die Position „Sonstige Rückstellungen für Aktive“ Bei den Zuführungen zu den Beihilferückstellungen beinhaltet im Wesentlichen die Veränderungen bei für die Versorgungsempfänger gab es ebenfalls eine den Rückstellungen für Altersteilzeit und den Rückdeutliche Minderung gegenüber dem Vorjahreswert stellungen für nicht angetretenen Urlaub. Bei den An- (-4,6 Mio. €). Nachdem sich auch hier die Beihilfegestellten konnten wegen der befristeten Laufzeit rückstellungen als prozentualer Anteil von den Pendes TV FlexAZ in 2024 keine neuen ATZ-Verträge sionsrückstellungen errechnen, ergeben sinkende mehr abgeschlossen werden. Dadurch kommt es zu Zuführungen zu den Pensionsrückstellungen der dem Effekt, dass die ATZ-Rückstellungswerte bei Versorgungsempfänger fast zwangsläufig auch sinden noch laufenden ATZ-Vereinbarungen im Tarifbekende Zuführungen zu den Beihilferückstellungen. reich Zug um Zug abgebaut werden (sowohl im Plan wie auch im Ist). Bei den Urlaubsrückstellungen

Betrachtet man noch einmal die Zuführungen zu 25,3 Mio. € mehr und gegenüber dem Plan 2024 den Pensions- und Beihilferückstellungen für ak- 25,1 Mio. € weniger aufgewendet werden.

tive Mitarbeiter und Versorgungsempfänger zu-

sammen, mussten hierfür gegenüber dem Vorjahr

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
718.446.650,53 701.141.191,28 644.560.366,65
99.465.436,44 101.346.000,02 95.473.762,02
94.490.778,85 97.450.000,00 90.851.292,00
322.749.006,18 312.067.127,42 305.933.224,52
7.868.277,44 7.387.752,83 6.811.961,02
-1.528.205,52 -1.830.000,00 -900.566,71
24.650.877,39 24.577.000,00 22.488.900,59
68.234.407,24 66.403.311,00 62.360.710,14
11.647.211,51 10.000.000,00 11.979.340,07
73.138.994,00 69.340.000,01 38.547.083,00
17.729.867,00 14.400.000,00 11.014.660,00
107.451.119,88 139.296.980,00 123.111.886,87
-133.637.740,41 -136.681.966,00 -129.130.076,50
107.181.019,23 111.513.536,00 102.332.211,50
5.964.706,87 6.975.000,00 6.396.743,75
21.809.713,78 19.149.130,00 21.328.277,62
82.118.293,87 115.738.150,00 93.567.114,35
24.015.126,54 22.603.130,00 28.617.616,15
825.897.770,41 840.438.171,28 767.672.253,52

Personalaufwendungen (Aktive) (in €)

Personalaufwendungen

Bezüge Beamte

Bezüge Beamte-Lehrkräfte

Vergütungen Arbeitnehmer

Weitere Vergütungen

Sonstige Rückstellungen für Aktive

Beiträge Versorgungskassen

AG-Anteile Sozialversicher., Pausch.LSt

Beihilfen für Aktive

Zuf./Aufl. Pensionsrückstellung Aktive

Zuf./Aufl. Beihilferückstellung Aktive

Versorgungsaufwendungen

Neutralisation Versorgung/Beihilfen

Versorgung Beamte und Lehrkräfte

Versorgung Arbeitnehmer

Beihilfen für Versorgungsempfänger

Zuführ. /Aufl. Pensionsrückst. Versorgung

Zuführ. /Aufl. Beihilferückst. Versorgung

Summe Personal- und Versorgungsaufwen-

dungen insgesamt

Abb. 4 zeigt die Entwicklung der Zuführungen zu Al- der gesetzlichen/tarifvertraglichen Rahmenbedinguntersteilzeit- und Pensionsrückstellungen. Diese sind gen zurückgegangen. Seit 2019 war wieder ein Andurch externe Faktoren (gesetzliche Regelungen, Zeit- stieg zu verzeichnen, da Altersteilzeit auch wieder für punkt des Beschlusses von Besoldungserhöhungen) Tarifbeschäftigte in gewissen Umfang möglich war. starken Schwankungen unterworfen, z. B. fiel die Zu- Seit 2023 sind nun aber wieder keine Neuabschlüsse führung zu den Pensionsrückstellungen 2019 wegen im Tarifbereich mehr möglich, daher ist ein deutlicher zu berücksichtigender Besoldungserhöhungen für die Rückgang bei den Zuführungen zu verzeichnen. Jahre 2019 bis 2021 besonders hoch aus, auch 2013 . beispielsweise war diese Besonderheit der langjährigen Laufzeit des Tarifvertrags gegeben. Die Zuführungen zur Altersteilzeitrückstellung sind seit dem Jahr 2010 jahrelang aufgrund der Änderungen

Abb. 4: Entwicklung der Zuführungen zu Altersteilzeit- und Pensionsrückstellungen2

Zuführung Pensionsrückstellungen € .o 155 iM Zuführung Altersteilzeitrückstellungen n 150 i 133 132 120 121 125 113 114

8 6 8 2 6 1 1 1 1 1 3 5 4 4 2 2

Ist 2008Ist 2009Ist 2010Ist 2011Ist 2012Ist 2013Ist 2014Ist 2015Ist 2016Ist 2017Ist 2018Ist 2019Ist 2020Ist 2021Ist 2022Ist 2023Ist 2024

2 Die auf der Zeitstrahlachse angegebenen Bezüge und Vergütungen für die einzelnen Jahre stellen die Summe der in der o. a. Tabelle („Personal- und Versorgungsaufwendungen“) aufgeführten Bezüge für Beamte/ Beamte-Lehrkräfte, Vergütungen für Arbeitnehmer und weitere Vergütungen dar. Aufgrund der Umstrukturierung der Ergebnisrechnung ab 2014 mit der Umstellung auf den produktorientierten Haushalt, ergaben sich Verschiebungen innerhalb der Positionen der Personalaufwendungen im Vergleich zur Gliederung bis 2013. Damit eine aussagekräftige Vergleichbarkeit möglich ist, wurden in dieser Grafik auch die Werte bis 2013 nach neuer Logik angepasst.

Sachaufwendungen und Abschreibungen

Die Aufwendungen für Sach- und Dienstleistun- tungskosten entstand vor allem bei den Heilpädagogen stiegen insgesamt gegenüber dem Vorjahr um gischen Gruppen im Bereich des Jugendamtes, kon- 74,3 Mio. €. Der Planwert wurde sogar um kret für Sicherheitsdienstleistungen durch die geson- 90,8 Mio. € überschritten. derte Einzelunterbringung eines Jugendlichen beim Kinder- und Jugendhilfezentrum (KJHZ). Eine Bele- Unter der Rubrik „Verbrauchsmittel und Gegung im Gruppensetting war nicht möglich und es

brauchsgegenstände“ fielen die Aufwendungen um

war 2024 bundesweit keine alternative Heimunterrd. 1,0 Mio. € höher aus als im Vorjahr. Dies resultiert bringung möglich bzw. gab es keine passenden Anzum Teil aus erhöhten Aufwendungen für Ausweise schlussangebote. Diese Einzelbetreuung wurde und Plaketten im Bereich des Pass- und Meldewe- Mitte Januar 2025 beendet. Des Weiteren entstansens der Bürgerämter, sowie des Ausländerwesens den Mehraufwendungen an sonstigen Grundstücks- (+ 0,6 Mio. €) und aus den Aufwendungen für Gebewirtschaftungskosten bei den Inobhutnahmen, da brauchsgegenstände (+ 0,4 Mio. €) und unterliegt gees auch 2024 weiterhin eine sehr hohe Anzahl an unwissen Schwankungen. begleiteten minderjährigen Ausländern (UMA) gab, Die Position „Strom, Gas, Wasser/Abwasser“ be- die zu einer anhaltenden deutlichen Überbelegung in wegt sich mit +11,8 Mio. € deutlich über dem Vorjah- der Jugendschutzstelle führte. Wegen der schwieriresniveau, und um 4,6 Mio. € höher als geplant. Die gen Belegungssituation war ein deutlich erhöhter Mehraufwendungen gegenüber dem Vorjahr erga- Einsatz an Sicherheitspersonal nötig, um einen anben sich vorwiegend in den Bereichen Betriebs- nähernd sicheren Dienstbetrieb aufrecht erhalten zu /Heizstrom (3,8 Mio. € mehr als in 2023), Betriebs- können. /Heizgas (2,4 Mio. € mehr als im Vorjahr) und Fern- Unter der Rubrik „Lehrmittel, Schülerbeförderung wärme (4,5 Mio. € mehr als in 2023). Dies ist begrün-

u. ä.“ erhöhten sich die Aufwendungen im Vergleich

det durch Abrechnungsproblematiken seitens des zum Vorjahr um 1,4 Mio. €. Die Mehraufwendungen Energieversorgers N-Ergie AG: In 2023 wurden eigegenüber dem Vorjahr fallen unter anderem bei den nige Rechnungen nicht gestellt. Dies wurde sukzes- Schülerbeförderungskosten an (+0,7 Mio. €) und bei sive in 2024 nachgeholt, allerdings nicht vollständig, den Aufwendungen aus der Mittagsbetreuung so dass in 2025 auch noch Abrechnungen für 2023 (+ 0,6 Mio. €). Die Mehraufwendungen aus der Mitgestellt und gebucht werden müssen. Die für 2023 tagsbetreuung resultieren aus einer vertraglichen ausgewiesenen Rechnungsergebnisse sind daher Preisanpassung durch den Caterer in 2024. Zudem nicht aussagekräftig, da sie unvollständig sind. konnten aufgrund verspäteter Rechnungsstellung Im Bereich „Gebäudeunterhalt, -technik“ sind die die Lieferungen für den Dezember 2023 nicht mehr Aufwendungen um 3,2 Mio. € höher als im Vorjahr, nach 2023 abgegrenzt werden und belasten somit vor allem im Bereich der HVE Schule und Sport (Be- das Rechnungsergebnis 2024. reiche Grund-/Mittelschulen sowie Gymnasien). Die Position „Erstattungen an Dritte“ stieg gegen- Die Aufwendungen für den Unterhalt von sonstigem über 2023 um 49,9 Mio. € an. Hauptgrund für die Grundvermögen nahmen gegenüber 2023 um Überschreitungen sind die Aufwendungen aus Er- 0,9 Mio. € zu, was vorwiegend am Unterhalt für stattungen an die VAG in Höhe von 67,1 Mio. € Grün-/Außenanlagen an Gebäuden liegt. Mehr auf- (+ 36,9 Mio. € gegenüber dem Vorjahr). Sie setzen gewendet wurde vor allem im Bereich Grün an Kin- sich zusammen aus Erstattungen für das Deutschdergärten-/horten. landticket (62,3 Mio. €) und Hilfen für den Ausbildungsverkehr nach Art. 24 BayÖPNVG (4,2 Mio. €). Um rund. 2,7 Mio. € gegenüber 2023 erhöhte sich die Für beide Posten hat die Stadt Nürnberg eine Zah- Position „Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sonslung vom Land erhalten (Ertrag unter der Position

tige“, insb. bei der Gebäudereinigung (+ 0,9 Mio €)

„Kostenerstattungen und Umlagen“), welche sie an und bei den sonstigen Aufwendungen zur Grunddie VAG weitergeleitet hat. Die Förderung „Hilfen für stücksbewirtschaftung (+ 0,9 Mio. €). Der Mehraufden Ausbildungsverkehr nach Art. 24 BayÖPNVG erwand bei den sonstigen Grundstücksbewirtschafsetzt ab dem Jahr 2024 die Finanzierung nach

§ 45a PBefG (Personenbeförderungsgesetz), auf- Vorjahr 17,6 Mio. €) und zu den Rückstellungen für grund derer die VAG die Fördermittel in den Vorjah- Altlasten (Ist 2023: 0,2 Mio. €, Vorjahr 0,5 Mio. €) ren direkt vom Land erhalten hat. Nach Art. 24 enthalten, die mangels valider Werte nicht geplant BayÖPNVG werden die Ausgleichzahlungen für die werden. Beförderung von Personen mit Zeitfahrausweisen Die Position „Neutralisierung Rückstellungszahdes Ausbildungsverkehrs nunmehr direkt vom Land

lungen Sach- und Dienstleistungen“ dient der Ge-

an die Aufgabenträger geleistet. Die Stadt Nürnberg genbuchung der über die regulären Aufwandskonten als Aufgabenträgerin leitet diese Mittel im Anschluss verbuchten Inanspruchnahme der Instandhaltungsan die Verkehrsunternehmen weiter, die auf dem und Altlastenrückstellungen. Stadtgebiet Linien anbieten; dies betrifft weit überwiegend die VAG. Die Position „Abschreibungen“ beinhaltet Abschreibungen auf Forderungen und Abschreibungen Im Vorjahr betrugen die Erstattungen für das auf Anlagevermögen. Die planmäßigen Abschrei- Deutschlandticket noch 25,8 Mio. €; außerdem ist in bungen auf Sachanlagevermögen sind 2024 gegen- 2023 noch die Erstattung aus der Spitzabrechnung über dem Vorjahr aufgrund des hohen Investitionsnifür den ÖPNV-Rettungsschirm 2021 enthalten veaus angestiegen (von 118,5 Mio. € auf (4,0 Mio. €). 125,1 Mio. €). Außerplanmäßige Abschreibungen Desweiteren sind die Erstattungen ans Klinikum ge- auf das Sachanlagevermögen erfolgten im Berichtsgenüber dem Vorjahr in Höhe von 6,5 Mio. € ange- jahr nur geringfügig in Höhe von 4 T€. stiegen. Dies ist vorwiegend durch eine aus einem Betrauungsakt für das Klinikum Nürnberg resultie- Die Differenz zwischen den gebuchten Abschreibunrende Verlustausgleichszahlung der Stadt ans Klinigen in 2024 und 2023 resultiert vorwiegend daraus, kum in Höhe von 6,7 Mio. € begründet. Diese soll vor dass im Vorjahr eine außerplanmäßige Abschreiallem den Mehrkostenausgleich aus der Überleitung bung auf Finanzanlagevermögen in Höhe von der Beschäftigten der KNSG in den TVöD kompen- 26,3 Mio. € für die Finanzanlage Klinikum Nürnberg sieren. verbucht wurde - im Gegenzug wurde die beste- Außerdem sind die Erstattungen an Gemeinden/Ge- hende Rückstellung dazu in gleicher Höhe ertragsmeindeverbände um 1,4 Mio. € gegenüber dem Vor- wirksam aufgelöst (siehe unter „Sonstige ordentliche jahr gestiegen, was hauptsächlich daran liegt, dass Erträge“); eine Ergebnisauswirkung entstand daraus die Erstattungen an die Stadt Erlangen für den Be- somit nicht. In 2024 war keine außerplanmäßige Abtrieb des Beihilfecenters für das Jahr 2023 in 2024 schreibung auf Finanzanlagen erforderlich. gebucht wurden und diese Aufwendungen in 2023 folglich fehlen. Die Erstattung für das Jahr 2024 wurde in 2025 gebucht. Unter „Sonstiges“ sind u. a. die Zuführungen zur Instandhaltungsrückstellung (Ist 2024: 22,8 Mio. €,

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
409.926.845,71 319.156.485,20 335.655.500,87
14.666.857,51 13.364.976,96 13.653.329,01
37.434.371,69 32.849.306,23 25.629.278,87
38.123.985,72 41.000.729,03 34.897.377,79
7.484.396,23 8.753.876,37 6.543.051,48

Sachaufwendungen und Abschreibungen (in

€)

Aufwendungen Sach- und Dienstleistungen

Verbrauchsmittel und Gebrauchsgegenstände

Strom, Gas, Wasser/Abwasser, Kfz etc.

Gebäudeunterhalt, -technik

Unterhalt sonstiges Grundvermögen

29.992.908,39 28.597.496,44 27.332.776,85
30.683.064,27 32.149.439,32 29.253.713,44
233.042.181,48 164.327.517,71 183.129.281,88
24.384.143,75 -1.886.856,86 19.280.512,02
-5.885.063,33 0,00 -4.063.820,47
126.118.050,08 113.853.500,38 148.205.603,99

Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sonst.

Lehrmittel, Schülerbeförderung u.ä.

Erstattungen an Dritte

Sonstiges

Neutral. Rückstellungszahl. Sach-/Dienstl.

Abschreibungen

Transferaufwendungen

Die Transferaufwendungen werden unterschieden in So- Die weiteren Transferaufwendungen mit 218,6 Mio. € zialtransferaufwendungen und in weitere Transferauf- (ohne Bezirksumlage) beinhalten sonstige Ausgleichswendungen. zahlungen. Diese sind z.B. die Gewerbesteuerumlage, Verlustausgleiche an städtische Töchter und Eigenbetriebe, weitere Zuschüsse aufgrund gesetzlicher und so-

Sozialtransferauf-

Weitere Trans- zialer Verpflichtungen, die allerdings nicht den Sozialbe-

wendungen

feraufwendungen

reich betreffen, sowie Zuweisungen an das Land u. a. im Rahmen der Krankenhausumlage. In der unten aufge- Sozialleistungen, Weitere Zuschüsse und führten tabellarischen Darstellung und in den nachfol- Zuweisungen, Verlust- Zusc E h in ü r s ic s h e t u a n n g s e o n z iale ausgleiche, Gewerbe- genden Erläuterungen beinhaltet dieser Block auch die steuerumlage, Kran- oben angesprochene Bezirksumlage. kenhausumlage

Sozialtransferaufwendungen mit Bezirksumlage

Bezirksumlage Die Zuschüsse an soziale Einrichtungen aus gesetz-

licher oder vertraglicher Verpflichtung sind um

5,5 Mio. € gegenüber dem Vorjahr angestiegen. Dies resultiert im Wesentlichen aus den Mehraufwendungen für Die Sozialtransferaufwendungen umfassen dabei die Zuschüsse an freie Träger von Kindertagesstätten. Der klassischen Sozialleistungen, die die Stadt selbst zu tra- Grund liegt darin, dass sich der durchschnittliche monatgen hat, wie beispielsweise die Kosten der Unterkunft im liche Förderbetrag pro Kind gegenüber dem Vorjahr er- SGB II oder die Familien- und Jugendhilfen. Hinzu kom- höht hat, da der Basiswert für die Abschlagszahlungen men die Zuschüsse an soziale Einrichtungen, insbeson- von 2023 auf 2024, insb. zur Berücksichtigung von Tarifdere an die freien Träger der Kindertagesstätten. Diese steigerungen, deutlich angehoben wurde. Zudem sind Teilmenge der Transferaufwendungen mit einem Volu- im Berichtsjahr neue Einrichtungen in die Betriebskosmen von 629 Mio. € (Vorjahr: 575 Mio. €) repräsentiert tenförderung mit aufgenommen worden. Dies hat zu höca. 24,2 % der gesamten ordentlichen Aufwendungen. heren Aufwendungen vor allem für die Kindergärten Gedanklich dazu addieren sollte man an dieser Stelle freier Träger (+ 1,7 Mio. €) und für die altersgemischten noch die Bezirksumlage, die aufgrund der Aufgaben- Kindertagesstätten freier Träger (+ 3,2 Mio. €) geführt. schwerpunkte des Bezirks im Wesentlichen ebenfalls Die Position Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsiaus Sozialausgaben besteht. Zusammen stellen diese

cherung im Alter und bei Erwerbsminderung

Positionen mit insgesamt 863 Mio. € (Vorjahr:

(SGB XII) stieg gegenüber dem Vorjahr um 13,1 Mio. €

811 Mio. €) rd. 33,2 % der ordentlichen Aufwendungen oder 15,4 %. Die Aufwendungen sind im Vergleich zum des Nürnberger Stadthaushalts dar.

Vorjahr vor allem durch die Regelsatzerhöhung, stei- Tagessätzen durch. Zudem werden immer häufiger Zugende Kosten der Unterkunft und Zugänge bei den Leis- satzleistungen wie z.B. die Zusammenstellung von kostungsbeziehern gestiegen. Die Kosten der Grundsiche- tenintensiven Sondersettings nötig, weil Plätze bei sperung werden seit 2014 zu 100% vom Bund erstattet zialisierten Anbietern für betreuungsintensive Fälle feh- (siehe dazu auch unter „Erträge aus Kostenerstattungen len. und Umlagen“). Bei den Asylbewerberleistungen konnten 4,4 Mio. € Auch bei den Hilfen zur Gesundheit macht sich ein An- bzw. -10 % weniger aufgewendet werden als im Vorjahr. stieg gegenüber 2023 bemerkbar (+ 2,1 Mio. €). Dieser Als Gründe hierfür können Rückgänge bei der Zahl der liegt im Wesentlichen an Zuwächsen bei den Leistungs- Leistungsbeziehenden und infolgedessen laufende Abberechtigten, hauptsächlich Geflüchtete aus der Ukra- kündigungen von kommunalen Unterkünften angeführt ine, die seit 06/2022 in den Bezug von SGB XII Leistun- werden. Die Aufwendungen für die Asylbewerberleistungen gewechselt sind. Aufgrund eines erheblichen Zeit- gen werden den Kommunen vom Land erstattet (siehe versatzes bei der Abrechnung schlugen diese Kosten unter den Erträgen aus Kostenerstattungen und Umlaerstmals 2024 in vollem Umfang zu Buche. gen). Bei der Familien- und Jugendhilfe betragen die Mehr- Die Kosten der Unterkunft (KdU) und Heizung beim aufwendungen im Vergleich zum Vorjahr 23,6 Mio. €. Arbeitslosengeld II (enthalten in der Position „AL II v.a. Der Anstieg gegenüber dem Vorjahr lässt sich mit orga- Kosten der Unterkunft (SGB II)“) erhöhten sich gegennisatorischen und sachlichen Gründen erklären. Aus or- über dem Vorjahr um 12,9 Mio. € (+ 10,2 %). Die Mehrganisatorischer Sicht baute sich wegen Personalausfäl- aufwendungen ergeben sich aus Zuwächsen bei den Belen in der zuständigen Abteilung beim Jugendamt seit darfsgemeinschaften mit Anspruch auf Kosten der Un- Ende 2023 ein hoher Bearbeitungsrückstand auf, der terkunft, der Regelsatzerhöhung, die sich indirekt auf die Anfang 2024 größtenteils abgearbeitet wurde – damit Aufwendungen für die Kosten der Unterkunft auswirkt, ergaben sich Verschiebungen von Zahlungen aus dem sowie allgemeine Kostensteigerungen. Die Aufwendun- Haushaltsjahr 2023 in das Haushaltsjahr 2024. Sachli- gen für die Kosten der Unterkunft werden den Kommuche Gründe für die Mehraufwendungen gegenüber dem nen vom Land erstattet (siehe unter den Erträgen aus Vorjahr ergeben sich vor allem in den Bereich Eingliede- Kostenerstattungen und Umlagen). rungshilfe, Inobhutnahmen in Einrichtungen und Heim- Die Bezirksumlage fiel im Jahr 2024 gegenüber dem unterbringungen in Einrichtungen. Im Bereich der Ein- Vorjahr geringfügig niedriger aus gliederungshilfe ergaben sich Mehrkosten gegenüber (– 1,5 Mio. €, d. h. - 1 %). dem Vorjahr in Höhe von 2,9 Mio. € im Bereich der ambulanten Maßnahmen der Eingliederungshilfe, v.a. auf- Weitere Transferaufwendungen grund stetig steigender Fallzahlen für Schulbegleitung. Die „Weiteren Transferaufwendungen“ beinhalten Verantwortlich für die Mehrkosten bei den Inobhutnah- 85 Mio. € (Ist 2024) an weiteren Zuschüssen, die aus men (+ 5,1 Mio. € gegenüber dem Vorjahr) war, wie be- gesetzlichen oder rechtlichen Verpflichtungen (ohne reits im Jahr 2023, die hohe Zahl an unbegleiteten min- Verlustausgleiche) resultieren, z. B. an das Staatsthederjährigen Ausländern (UMA). Weiterhin war die Ver- ater (23,7 Mio. €), an die VAG im Rahmen des Sozialtiweildauer in den Einrichtungen im Durchschnitt länger, ckets und Innovationspakts (Ist 2024: 19,8 Mio. € gegenda geeignete Folgeeinrichtungen fehlten und die Fami- über dem Vorjahr), an die Nürnberger Symphoniker lien-Gerichts-Verfahren lange Zeit in Anspruch nehmen (1,7 Mio. €) oder an den Verkehrsverein Nürnberg (z.B. aufgrund langer Wartezeiten auf Gutachten). Die (2,9 Mio. €). Ferner ist mit 16,9 Mio. € die Kranken- Anzahl an jungen Menschen, die nicht in den Kinder- und hausumlage enthalten. Der Rückgang der Zuschüsse Jugendschutzgruppen des KJND unterbracht werden aus rechtlicher/gesetzlicher Verpflichtung gegenüber können, weil sie individuellen Betreuungsbedarf haben dem Vorjahr um rd. -2,7 Mio. € kann u.a. mit dem Wegfall und Einzelsettings erfordern, nimmt stetig zu. des Zuschusses für den Deutschen Kirchentag im Berichtsjahr begründet werden (Ist 2023: 3,0 Mio €). Bei den Heimunterbringungen (+ 6,1 Mio. € gegenüber dem Vorjahr) zeigt sich ein starker Anstieg der Fallzah- Die Position „Verlustausgleiche Eigenbetriebe und len. Zusätzlich schlagen die tariflichen Steigerungen und verbundene Unternehmen“ ist um 45,8 Mio. € höher als die allgemeinen Kostenentwicklungen, die eigentlich be- im Vorjahr ausgefallen. . Der Posten enthält zum einen reits im Jahr 2023 erwartet wurden, nun spürbar bei den die Aufwände aus den ausbezahlten Verlustausgleichen

an die städtischen Eigenbetriebe und verbundenen Un- (FSN), 1,4 Mio. € für die Noris-Inklusion gGmbH (Restternehmen. Zum anderen enthält sie die Aufwände aus betrag für das Jahr 2022) und 0,3 Mio. € an die Nürnder Zuführung zu Rückstellungen für erwartete Verluste bergStift Service GmbH enthalten. Dabei muss berückvon Eigenbetrieben/verbundenen Unternehmen. Ein sichtigt werden, dass für die Verluste der Noris-Inklusion Grund für die deutlich höheren Aufwände gegenüber gGmbH und der NüSt-Service GmbH Rückstellungen dem Vorjahr liegt darin, dass im Berichtsjahr ein Verlust- aus Vorjahren von insgesamt 1,7 Mio. € bestanden, welausgleich an die Städtischen Werke Nürnberg GmbH in che im Gegenzug ertragswirksam aufgelöst wurden (Er- Höhe von 25 Mio. € ausbezahlt wurde (Vorjahr: kein Ver- trag unter der Position "Neutralisierung Rückstellungslustausgleich), da die Kostensteigerungen im ÖPNV zahlungen Transferaufwand"). nicht anderweitig kompensierbar waren (vgl. dazu im De- Die Gewerbesteuerumlage bemisst sich an den jeweitail den Vorbericht zum 1. Nachtragshaushalt für das ligen Gewerbesteuereinzahlungen des Jahres und ist Haushaltsjahr 2024). Auch wurde aufgrund des Verlusgegenüber dem Vorjahr um 1,2 Mio. € leicht gesunken. tes des Klinikums i. H. v. 18,1 Mio. € eine Rückstellung gebildet. Bei den Aufwendungen aus der „Zuführung zu sonsti-

gen Rückstellungen“ im Transferaufwandsbereich ist

Weitere Mehraufwendungen gegenüber dem Vorjahr bei ein Rückgang in Höhe von 11,4 Mio. € beim Ist 2024 geden Verlustausgleichen gegenüber verbundenen Untergenüber dem Vorjahr zu verzeichnen. Dies liegt vor alnehmen/ Eigenbetrieben entstanden dadurch, dass die lem daran, dass in 2024 keine Rückstellung für die Be- Kapitalzuführung an den Flughafen Nürnberg (aufzirksumlage zu bilden war, da sich die Stadt Nürnberg wandsmäßig gebucht) in 2024 mit 10 Mio. € um 3 Mio. € bei der Umlagekraft 2026 schlechter entwickelt hat als höher war als im Vorjahr. andere kreisfreie Städte und Landkreise des Regie- Unter den gezahlten Verlustausgleichen an Eigenbe- rungsbezirkes Mittelfranken. Im Vorjahr war für die Betriebe und verbundene Unternehmen im Ist 2024 sind zirksumlage eine Zuführung zu den Rückstellungen in des Weiteren 9,2 Mio. € für den Eigenbetrieb Nürnberg- Höhe von 15,9 Mio. € erforderlich gewesen. Bad, 2,4 Mio. € für den Eigenbetrieb Frankenstadion

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
1.067.703.217,15 1.071.011.516,06 979.187.407,71
Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
176.367.090,72 173.467.887,18 170.892.295,40
19.657.396,39 21.461.576,03 19.512.918,53
98.320.313,16 101.220.734,00 85.226.616,87
5.623,49 1.600,00 6.932,00
10.011.487,86 8.970.246,00 7.881.807,08
6.036.893,61 5.687.600,00 5.654.335,30

Transferaufwendungen (in €)

insgesamt

Sozialtransferaufwendungen (in €)

Zuschüsse an soziale Einrichtungen (gesetzlich/vertraglich - Art 1/4)

Zuschüsse an soziale Einrichtungen (freiwillig - Art 5)

Hilfe zum Lebensunterhalt, Grundsicherung im Alter (SGB XII)

Hilfe zur Pflege (SGB XII)

Hilfe zur Gesundheit (SGB XII)

Sonstige Hilfen außerhalb von Einrichtungen

123.373.838,53 106.184.176,06 99.787.765,97
39.630.972,25 42.473.000,00 43.994.344,83
143.536.987,08 154.064.791,00 131.747.163,22
12.133.988,87 14.547.500,00 10.646.041,02
11.374,20 20.000,00 15.158,64
629.085.966,16 628.099.110,27 575.365.378,86

Familien- und Jugendhilfe

Asylbewerberleistung. (HLU und andere Hilfen)

SGB II, vor allem Kosten der Unterkunft

Bildungs- und Teilhabepaket

Sonstige

Summe

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
233.671.548,56 233.680.000,00 235.150.895,98

Bezirksumlage (in €)

Bezirksumlage

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
85.015.944,27 79.357.833,79 87.751.445,58
67.268.238,21 80.514.572,00 21.473.102,02
48.475.309,00 50.360.000,00 49.652.196,00
5.906.956,16 0,00 17.305.389,27
-1.720.745,21 -1.000.000,00 -7.511.000,00
206.666.447,64 210.232.405,79 176.182.132,87

Weitere Transferaufwendungen in €

Zuweisungen und Zuschüsse (ohne Verlustausgleiche)

Verlustausgleiche Eigenbetriebe und verbundene Unternehmen

Gewerbesteuerumlage

Zuführungen zu sonst. Transferaufwands-Rückstellungen

Neutralisation Rückstellungszahlung Transferaufwendungen (Erträge)

Summe

Sonstige ordentliche Aufwendungen

Die sonstigen ordentlichen Aufwendungen stiegen ge- Bei den Aufwendungen für Betriebsmittel konsumtiver genüber dem Vorjahr um 14,9 Mio. € an, entspricht einer MIP-Maßnahmen handelt es sich um nicht aktivierungs- Zunahme von + 10,4 %. fähige Bestandteile von im MIP veranschlagten Investitionen. Hier ist gegenüber dem Vorjahr ein Rückgang von insgesamt 1,1 Mio. € ersichtlich. Im Vorjahr fielen höhere

Kosten an, z. B. für den Neubau des Schulzentrums aus dem Verkauf der Eventhalle sowie aus dem Verkauf Südwest, vor allem für die Bereitstellung eines Interim- des Palmenhofs an die wbg Nürnberg GmbH zur Bebauscontainers und den Gebäudeabbruch an (2,3 Mio. €). ung mit einem Kindergarten und Wohnungen. Hingegen fallen ab 2024 mit der Inbetriebnahme des ers- Eine weitere größere Reduktion im Vergleich zum Vorten Bauabschnitts der Schulen in der Maiacher Str. jahr im Bereich der sonstigen ordentlichen Aufwendun- (Grundschule mit Hort und die Mittelschule) erstmals nun gen ist bei den Zuführungen zu Rückstellungen für Hafauch die Leistungen für das Gebäudemanagement an. tungs- und Prozessrisiken (- 2,1 Mio. €), sowie zu den Die Kosten für Sachverständige und Gutachter sind ge- sonstigen Rückstellungen zu konstatieren (- 1,6 Mio. €). genüber dem Vorjahr um 2,1 Mio. € angestiegen. Mehr- Bei den Zuführungen zu den sonstigen Rückstellungen aufwendungen fielen vor allem beim Rechnungsprü- sind wesentliche Risikovorsorgen bezüglich drohender fungsamt für die überörtliche Prüfung durch den Bayeri- Ausgleichs- und Rückzahlungen getroffen worden. schen Kommunalen Prüfungsverband an (+ 0,6 Mio. €) Gegenläufig verhalten sich die Aufwendungen für Einund bei der Bauordnungsbehörde für die Prüfung von zelwertberichtigung von Forderungen aufgrund man- Standsicherheitsnachweisen (+ 1,0 Mio. €). Die letztgegelnder Werthaltigkeit, die deutlich gegenüber dem Vornannten Kosten wirken für die Stadt als Durchlaufposten, jahr angestiegen sind (Ist 2024: 9,0 Mio. €; da die Bauordnungsbehörde die Arbeiten im Rahmen Vorjahr 0,2 Mio. €). des Baugenehmigungsverfahren vergibt und die anfallenden Kosten vom Bauherrn wieder erstattet werden Auch die Körperschaftssteuer-, Kapitalertragssteuer- so- (Ertrag bei den öffentlich-rechtlichen Leistungsentgel- wie Gewerbesteueraufwendungen und entsprechende ten). Rückstellungen für die Betriebe gewerblicher Art sind in den sonstigen ordentlichen Aufwendungen enthalten, Ein Anstieg gegenüber dem Vorjahr ist auch bei den Aufvor allem für das Telekommunikationsnetz bei der Feuwendungen für Software und Lizenzen ersichtlich erwehr und beim Friedhof für das Krematorium und das (+ 2,2 Mio. €), welche vorwiegend aus erhöhten Kosten Bestattungswesen (insgesamt 1,8 Mio. €; für Lizenzen und Pflege für die Software SAP (Module Vorjahr 2,3 Mio. €). ERP/BW) angefallen sind, auf Grund der Vorbereitung auf die Umstellung auf S4/HANA. Die sonstigen ordentlichen Aufwendungen enthalten außerdem die Aufwendungen für den Geschäftsbetrieb Die Mehraufwendungen bei der Sammelposition Sonsstädtischer Dienststellen, wie z. B. Porto und Drucksatige ordentliche Aufwendungen in Höhe von insgesamt chen. 2,6 Mio. € gegenüber dem Vorjahr setzen sich aus diversen Posten zusammen, die nachfolgend erläutert wer- Bei der Neutralisierung Rückstellung sonstige orden: dentliche Aufwendungen fielen in 2024 1,5 Mio. € Erträge aus der Inanspruchnahme in Vorjahren gebildeten Unter die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fallen Rückstellungen an, für die Rückzahlungen von Prüz. B. die Verluste aus dem Abgang von Vermögensgefungskosten, Steuern und Prozesskosten. genständen, die nicht geplant werden können. Das Ist 2024 betrug hierfür 2,8 Mio. €. Im Vorjahr fiel dafür ein deutlich höherer Betrag in Höhe von 6,5 Mio. € an. Dies ergibt einen Rückgang in Höhe von 3,7 Mio. €. Der höhere Betrag aus den Verlusten aus dem Abgang von Anlagevermögen im Jahr 2023 resultiert im Wesentlichen

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
7.096.273,23 7.127.170,27 6.049.346,64
2.584.329,69 2.656.432,00 2.369.100,19

Sonstige ordentliche Aufwendungen (in €)

Sonstiger Personal- und Dienstaufwand

Entschädigung für Mitglieder des Stadtrats

28.089.378,50 19.930.000,00 29.146.378,37
27.390.750,90 28.813.112,06 24.997.275,40
5.909.735,10 4.894.689,49 5.075.569,66
2.067.298,28 2.000.000,00 2.026.477,85
5.887.583,12 5.808.379,88 3.826.567,68
12.926.025,89 13.632.328,69 10.765.304,54
15.658.800,32 18.501.640,15 15.969.551,57
8.214.838,33 8.171.219,23 7.382.150,19
0,00 5.010.000,00 0,00
43.711.365,41 26.334.570,31 41.158.514,89
-1.509.859,35 0,00 -5.597.253,81
158.026.519,42 142.879.542,08 143.168.983,17

Betriebsmittel (konsumtive MIP-Maßnahme)

Miet- und Pachtaufwand Immobilien, Erbbauzins

Mieten/ Pachten/Leasing bewegliche Sachen

Mietaufwand für Heime und Pensionen

Kosten für Sachverständige und Gutachten

Nutzungsentgelte/ Pflege Software/Lizenzen

Vergütungen für Leistungen Dritter

Versicherungsbeiträge (inklusive KUV)

Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen

Sonstige ordentliche Aufwendungen

Neutralisierung Rückstellung sonst. ordentl. Aufwendungen

Summe

Finanzergebnis

Das Finanzergebnis fällt um 3,7 Mio. € schlechter rung in der Veranlagungssoftware war die Verzinaus als im Vorjahr. sung im Jahr 2022 faktisch ausgesetzt, im Jahr 2023 mussten aufgrund der Rückwirkung auf Steuerzeit- Ein wesentlicher Grund für das schlechtere Ergebnis räume bis 2019 bereits veranlagte Zinsen wieder zugegenüber dem Vorjahr war erneut ein Anstieg bei rückerstattet werden, so dass sich der Ertrag in einen den Zinsaufwendungen für Investitionskrediten, Aufwand umkehrte. Auch im Berichtsjahr mussten wenn auch deutlich moderater als im Jahresabnoch umfangreiche Korrekturen vergangener Zinsschluss 2023. Durch den Anstieg der Verschuldung zeiträume vorgenommen werden, weshalb auch im um 25,6 Mio. € gegenüber dem Jahr 2023 (bezogen Jahr 2024 negative Erträge, d.h. Aufwendungen, unauf Investitionskredite plus Verbindlichkeiten aus ter diesem Posten ausgewiesen sind. Entsprechend ÖPP-Projekten) sowie den Anstieg des Zinsniveaus der Gewerbesteuererträge werden auch die Zinsen sind hier 4,6 Mio. € mehr als im Vorjahr angefallen bei Rückerstattung aber weiterhin unter dem Ertrags- (+12,5 %). Das einst sehr niedrige Zinsniveau und konto gebucht. tlw. sogar die Auszahlung von Negativzinsen gehören also der Vergangenheit an, vielmehr ist von ei- Von der Änderung der Verzinsung betroffen sind nem wesentlich höheren Zinssatz bei der Neuauf- auch die Aufwendungen aus Erstattungszinsen nahme und der Umschuldung von Investitionskredi- aus der Gewerbesteuer, die sich um 4,3 Mio. € geten auszugehen. Daher ist in den nächsten Jahren genüber dem Vorjahr mehr als verdoppelt haben. bei den hohen geplanten Investitionssummen von Auch hier liegt die Begründung in der Aufarbeitung beträchtlichen Auswirkungen auf den Ergebnishaus- der Rückstände aus der Zinskorrektur für verganhalt auszugehen. gene Zinszeiträume ab dem Jahr 2019 aus der o.g. Gesetzeskorrektur. Die Zinslastquote (das Verhältnis der Zinsaufwendungen zu den ordentlichen Aufwendungen) beträgt Die Erträge aus Gewinnanteilen aus Beteiligun- 1,57 % (Vorjahr 1,53 %). gen sind gegenüber 2023 um rund 2,0 Mio. € höher, was im Wesentlichen daran liegt, dass erstmals seit Bei den Erträgen aus der Verzinsung der Ge- 2019 wieder eine Gewinnausschüttung der Spar-

werbe-/und Umsatzsteuer sind auch in 2024 „Ne-

kasse für das Jahr 2023 in Höhe von rund 3,4 Mio. € gativ-Erträge“, mithin Aufwände, ausgewiesen. Sie geleistet wurde. Aus zeitlichen Gründen konnte fallen mit 1,6 Mio. € jedoch immerhin um 2,2 Mio. € diese aber nicht mehr im Jahr 2023, sondern erst im niedriger aus als im Vorjahr, hier war ein Aufwand in Jahr 2024 gebucht werden konnte. Die Gewinnaus- Höhe von 3,7 Mio. € ausgewiesen worden. Begrünschüttung der Sparkasse für das Jahr 2024 konnte det werden kann dieser „Negativ-Ertrag“ wie im letzanalog erst im Jahr 2025 verbucht werden. ten Jahr mit der Gesetzesänderung im Jahr 2021, aufgrund dieser der Zinssatz für Zinsen nach § 233a AO auf 0,15 % pro Monat, anstelle der 6%igen Jahresverzinsung, festgesetzt wurde. Wegen einer verzögerten Umsetzung der gesetzlichen Ände- .

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-15.079.005,97 -12.926.043,24 -10.349.393,81
-9.518.304,52 -1.174.843,24 -9.207.513,75
-6.842.498,30 -6.551.200,00 -4.832.604,51

Finanzergebnis (in €)

Finanzerträge

davon:

Zinserträge

Erträge Gewinnanteile aus Beteiligungen

1.559.358,85 -5.000.000,00 3.724.238,89
-277.562,00 -200.000,00 -33.514,44
49.561.902,95 50.877.093,00 41.168.571,49
40.930.656,74 39.676.640,00 36.374.754,20
8.462.751,00 11.000.000,00 4.203.695,00
168.495,21 200.453,00 590.122,29
34.482.896,98 37.951.049,76 30.819.177,68

Verzinsung Gewerbe-/Umsatzsteuer § 233a AO

Stundungszinsen und andere Finanzerträge

Zinsen und ähnliche Aufwendungen

davon:

Zinsaufwendungen für Investitionskredite, insb. an Kreditinstitute

Erstattungszinsen (Gewerbesteuer)

Sonstige Zinsaufwendungen

Summe

Ergebnisrechnung – Außerordentliches Ergebnis

Außerordentliches Ergebnis

Das Außerordentliche Ergebnis stellt im Jahr 2024 Im Vorjahr bestand das außerordentliche Ergebnis einen Aufwand in Höhe von 4,2 Mio. € dar, welcher aus einem sehr hohen Ertrag in Höhe von -37,8 Mio. sich hauptsächlich aus periodenfremden Posten zu- €, welcher im Wesentlichen aus Erstattungen für die sammensetzt. Es beinhaltet z. B. periodenfremde Corona-Impfzentren für die Jahre 2021 und 2022 re- Aufwände und Erträge aus dem Betrieb des grenz- sultierte (45,0 Mio. €, periodenfremder Ertrag in überschreitenden ÖPNV mit Nachbarkommunen, 2023). periodenfremde Aufwände und Erträge aus Konzes- Die Schadensersatzleistungen und andere außerorsionsabgaben und ursprünglich investiv gebuchte dentliche Aufwendungen beinhalten vor allem Scha- Posten aus Vorjahren, die jedoch konsumtiv zu bedensersatzleistungen durch z.B. nicht abgegebene handeln sind und daher in den periodenfremden Auf- Schulbücher. wand umgebucht wurden. Im Bereich des außerordentlichen Ergebnisses gestaltet sich die Planung naturgemäß schwierig. .

.

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-148.513 -64.700 -358.412,74
-3.238.395,53 -240.000 -47.556.891,73
33.750,62 6.100 43.189,49
7.545.517,60 247.500 10.044.506,58
4.192.359,69 -51.100 -37.827.608,40

Außerordentliches Ergebnis (in €)

Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Erträge

Periodenfremde Erträge

Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Aufwendungen

Periodenfremde Aufwendungen

Summe

Erläuterungen zur Finanzrechnung

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
(+ Reste 2023)
-107.622.250,23 -83.682.251,49 -210.399.988,93
-126.757.714,87 -119.304.000,00 -93.800.084,40
-4.159.545,87 -4.291.000,00 -7.244.360,52
-9.064.075,06 -8.000.000,00 -12.608.635,86
-3.825.204,6 -6.357.000,00 -1.540.156,00
-2.020.085,25 -2.005.000,00 -2.144.301,88
-145.826.625,65 -139.957.000,00 -117.337.538,66
88.417.083,13 99.889.689,40 23.747.829,67
238.827.242,98 416.339.038,84 201.234.381,43
22.145.703,54 39.141.849,90 16.224.188,22
67.370.287,97 65.118.200,00 63.250.561,82
25.447.674,16 37.542.466,80 17.938.651,71
2.707.100,00 3.388.100,00 800.000,00
444.915.091,78 661.419.344,94 323.195.612,85
299.088.466,13 521.462.344,94 205.858.074,19
191.466.215,90 437.780.093,45 -4.541.914,74
-125.000.000,00 -200.000.000,00 -216.188.000,00
0,00 0,00 0,00
-125.000.000,00 -200.000.000,00 -216.188.000,00
125.655.326,79 81.761.400,00 97.864.306,69

Finanzrechnung (in €)

Cashflow aus laufender Verwaltungstätig-

keit

= Einzahlungen Investitionstätigkeit

= Auszahlungen Investitionstätigkeit

= Cashflow aus Investitionstätigkeit

= Finanzierungsmittelüberschuss/-Fehlbe-

trag

= Einzahlungen aus Finanzierungstätigkeit

20.863.175,63 20.859.000,00 14.137.552,14
146.518.502,42 102.620.400,00 112.001.858,83
21.518.502,42 -97.379.600,00 -104.186.141,17
212.984.718,32 340.400.493,45 -108.728.055,91
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
-221.500.000,00 0,00 -15.000.000,00
221.500.000,00 0,00 15.000.000,00
-8.201.290.018,27 0,00 -7.138.524.178,15
8.225.638.563,65 0,00 7.144.403.108,72
24.348.545,38 0,00 5.878.930,57
-392.602.368,42 -320.000.000,00 -289.753.243,08
-155.269.104,72 20.400.493,45 -392.602.368,42
0,00 0,00 0,00
-155.269.104,72 20.400.493,45 -392.602.368,42

= Auszahlungen aus Finanzierungstätigkeit

= Cashflow aus Finanzierungstätigkeit

= Finanzierungsmittelüberschuss/-Fehlbe-

trag

= Saldo Liquiditätsreserven

=

Saldo aus nicht haushaltswirksamen Vor-

gängen

= Endbestand an Finanzmitteln

= Endbestand an Liquiditätsreserven

Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätig- lag (+41,4 Mio. €, nähere Begründung siehe Erläutekeit 2024 verminderte sich gegenüber dem Jahr rungen zur Ergebnisrechnung). Die öffentlich-rechtli- 2023 um ca. 102,8 Mio. € auf 107,6 Mio. €. Die Ein- chen Leistungsentgelte sind um ca. 8,2 Mio. € im zahlungen aus der laufenden Verwaltungstätigkeit Vergleich zu 2023 gestiegen, vor allem wegen gesind im Vergleich mit 2023 deutlich angestiegen stiegenen Einzahlungen aus Wohn- und Verpfle- (+83,5 Mio. €). Während bei den Steuereinzahlungen gungsgebühren für unbegleitete minderjährige ein leichter Rückgang gegenüber 2023 zu verzeich- Flüchtlinge (+3,6 Mio. €). Bei den Kostenerstattunnen war (-3,9 Mio. €), konnten die Einzahlungen aus gen ergaben sich gegenüber 2023 Mehreinzahlun- Zuwendungen und Zuweisungen um ca. 58,6 Mio. € gen in Höhe von 56,5 Mio. €. Wesentliche Gründe für zulegen. was vor allem an der Schlüsselzuweisung

diese Verbesserung sind die in 2024 deutlich gestie- geleistet werden als im Vorjahr. Neben den höheren genen Erstattungen für das Deutschlandticket (+36,4 Erstattungszinsen für Gewerbesteuer fielen vor al- Mio. €) und die höheren Erstattungen von Gemein- lem deutlich höhere Zinszahlungen für Investitionsden und Gemeindeverbänden aus der Abrechnung kredite an (+8,2 Mio. €). von Gast- bzw. Heimschülern (+16,1 Mio. €). Bei den Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätigsonstigen Einzahlungen aus der laufender Verwalkeit ist ein Indikator für die dauernde Leistungsfähigtungstätigkeit ergab sich eine erhebliche Verschlechkeit. Er dient zunächst zur Deckung der ordentlichen terung im Vergleich zum Vorjahr (-36,8 Mio. €). Der Tilgungen, nur übersteigende Beträge können zur Fi- Rückgang hängt damit zusammen, dass in 2023 nanzierung von Investitionen eingesetzt werden. Der Nachzahlungen für Vorjahre für das städtische Impf- Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätigkeit zentrum verbucht werden konnten, die einmalig wawar in 2024 nur so hoch, dass nach Abzug der orren. dentlichen Tilgungen noch ca. 9,6 Mio. € als Finan- Auch bei den laufenden Auszahlungen ergab sich zierungsbeitrag aus Eigenmitteln für die getätigten gegenüber 2023 eine deutliche Zunahme um ca. Investitionen 2024 vorhanden waren. Für die Investi- 186,3 Mio. €. So sind z.B. die Personal- und Versor- tionen 2024 musste insg. ein städtischer Eigenmittelgungsauszahlungen gegenüber dem Vorjahr um anteil in Höhe von 299,1 Mio. € aufgebracht werden; insg. ca. 38,8 Mio. € angestiegen (u.a. wegen der Er- dieser konnte zu 3,2 % aus dem (nach Abzug der orhöhung der Tabellenentgelte der Beschäftigten ab dentlichen Tilgungen) verbleibenden Cashflow aus dem 01.03.2024 um 200 € (Sockelbetrag) und an- laufender Verwaltungstätigkeit gedeckt werden (geschließend um 5,5 % sowie die Besoldungserhöhung genüber 59,4 % im Vorjahr). bei den Beamten bzw. Lehrern (ab 01. November Der Cashflow aus Investitionstätigkeit weist im Be- 2024 Erhöhung der Grundgehaltssätze um 200 € sorichtsjahr einen Auszahlungsüberschuss aus, der um wie Inflationsausgleichszahlungen von Januar bis 93,2 Mio. € über dem entsprechenden Vorjahreswert Oktober 2024 mit jeweils 120 € monatlich). Bei den (205,9 Mio. €) liegt. Die Einzahlungen aus der Inves- Auszahlungen für Sach- und Dienstleistungen ist titionstätigkeit erhöhten sich dabei im Vergleich zu ebenfalls ein starker Anstieg gegenüber dem Vorjahr 2023 um ca. 28,5 Mio. €, wobei hier durchaus gröin Höhe von ca. 55,9 Mio. € zu verzeichnen. Dies ßere Schwankungen von Jahr zu Jahr möglich sind. hängt zum einen damit zusammen, dass die erhalte- So unterliegen z.B. die Investitionszuweisungen und nen höheren Kostenerstattungen für das Deutsch- -zuschüsse naturgemäß von Jahr zu Jahr einer relalandticket (siehe oben unter Einzahlungen laufende tiven Schwankungsbreite, da der Abruf von Förder- Verwaltungstätigkeit, ca. +36,4 Mio. €) an die VAG mitteln von der Anzahl der förderfähigen Baumaßweitergereicht wurden. Zum anderen sind die Enernahmen und dem jeweiligen Baufortschritt abhängt. giekosten deutlich im Vergleich zum Vorjahr um ca. So erhöhten sich in 2024 die Einzahlungen aus In- 7,9 Mio. € gestiegen. Daneben gab es auch an vervestitionszuweisungen und aus Investitionsbeiträgen schiedenen anderen Stellen noch kleinere Erhöhungegenüber 2023 um insg. ca. 29,9 Mio. €. Auch bei gen (z.B. beim Bauunterhalt um ca. 3,0 Mio. €). den Investitionsbeiträgen ist die Schwankungsbreite Im Transferbereich wurden in 2024 74,6 Mio. € mehr hoch, da z.B. bei den Beiträgen die Einzahlungen daausgezahlt als im Vorjahr, u.a. wegen einer Verlust- von abhängen, welche beitragspflichtigen Maßnahausgleichszahlung an die Städtischen Werke Nürn- men im jeweiligen Jahr abgerechnet werden konnberg (+25,0 Mio. €) und Mehrauszahlungen im Be- ten. Die Einzahlungen aus der Veräußerung von reich der Jugendhilfe (+23,6 Mio. €) und im Bereich Sach- und Finanzvermögen verringerten sich im Verdes SGB XII (+15,2 Mio. €). gleich zum Vorjahr um ca. 1,3 Mio. €. Auch hier schwanken die Einzahlungen wegen der Anzahl Bei den sonstigen Auszahlungen aus der laufender bzw. des Volumens der Verkaufsfälle von Jahr zu Verwaltungstätigkeit ist auch ein Anstieg zu ver- Jahr. zeichnen (+4,9 Mio. €). Ein Hauptgrund für den Anstieg sind die gewachsenen Auszahlungen für Nut- Gleichzeitig erhöhten sich auf der Auszahlungsseite zungsentgelte und Pflege von Software (+3,4 Mio. €). die Mittelabflüsse insg. um 121,7 Mio. €. Gerade bei den Auszahlungen für Grundstücke wurden in 2024 Bei den Zinsen und sonstigen Finanzauszahlungen ca. 64,7 Mio. € mehr verausgabt als in 2023, was an mussten in 2024 ca. 12,1 Mio. € mehr Auszahlungen

einzelnen, besonders bedeutenden Grundstücksge­ dem Zusammenhang aufgenommenen Darlehen in schäften lag, die in 2024 abgewickelt wurden. Bei voller Höhe in den Schuldenstand der Stadt über. den Auszahlungen für Baumaßnahmen sowie dem Diese Neuverschuldung ist aufgrund der fehlenden Erwerb von Sach- und Finanzvermögen wurden Zahlungswirksamkeit nicht in der Finanzrechnung insg. ca. 47,6 Mio. € mehr ausgezahlt als in 2023. ausgewiesen. Damit ist anhand des Cashflows aus Auch in diesen Bereichen können die Auszahlungen laufender Finanzierungstätigkeit keine Aussage über von Jahr zu Jahr erheblich variieren, abhängig von die tatsächliche Nettoneuverschuldung möglich). In einzelnen Bau- und Beschaffungsmaßnahmen bzw. der Planung wurde noch mit einem Cashflow aus Fi­ den Kapitaleinlagen bei den städtischen Beteiligun­ nanzierungstätigkeit von 97,4 Mio. € aufgrund höhe­ gen. rer geplanter Kreditaufnahmen gerechnet.

Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit 2024 be­ Für den Anfangs- und Endbestand an Finanzmitteln trägt -21,5 Mio. €, d.h. es wurden per Saldo im Be­ wurden die Bestände auf den jeweiligen Be­ richtsjahr 2024 21,5 Mio. € mehr Kredite und kredit­ standskonten der Bilanzpositionen Liquide Mittel, ähnliche Rechtsgeschäfte getilgt als neu aufgenom­ Kassenkredite und Kontokorrentverbindlichkeiten men wurden (Exkurs: Sobald im Rahmen von ÖÖP herangezogen. oder ÖPP erstellte Bauwerke der Stadt Nürnberg zum Betrieb übergeben werden, gehen auch die in

Nürnberg, den >29. Okt 2025

STADT NÜRNBERG

zum

Jahresabschluss

Nürnberg ist das Handelszentrum Nordbayerns mit

Lage der Stadt Nürnberg hoher Einkaufszentralität. Das Güterverkehrszent-

rum im Nürnberger Hafen ist der größte multimodale Umschlagplatz im süddeutschen Raum. Die Export-

Geographische Lage

quote Nürnbergs liegt über dem Bundesdurchschnitt, Nürnberg ist die größte Stadt Frankens und aufgrund wobei Nürnberg von seiner zentralen Lage im euroder zentralen Lage in Nordbayern das Zentrum der päischen Wirtschaftsraum profitiert. Starke Cluster Region. Nach der Bevölkerungszahl (546.886 im prägen den Wirtschaftsstandort. Nürnberger Unter- Juni 2025 lt. Melderegister) ist sie die zweitgrößte nehmen gestalten die Zukunftsthemen Digitale Stadt in Bayern und die vierzehntgrößte in Deutsch- Transformation und Nachhaltigkeit. Beim Anteil der land. Beschäftigten im digitalen Sektor an der Gesamtbeschäftigung gehört Nürnberg im Ranking der 20 Mit den Nachbarstädten Fürth, Erlangen und größten deutschen Städte gemeinsam mit München Schwabach sowie den angrenzenden Landkreisen und Bonn zu den TOP 3. ist Nürnberg Teil eines bedeutenden europäischen Wirtschaftsraumes mit einer zentralen Lage in Eu- Die Schwerpunkte der Nürnberger Industrie liegen in ropa. Die Bedeutung der Wirtschaftsregion Nürnberg den Bereichen Energie-, Kommunikations-, Verkehrwurde dadurch unterstrichen, dass sie im Jahr 2005 stechnik, Mess- und Regeltechnik sowie Automatidurch die Ministerkonferenz für Raumordnung in den sierungs- und Fertigungstechnik mit bedeutenden Kreis der elf Metropolregionen Deutschlands aufge- Firmen wie Bosch, Diehl, MAN, Siemens oder Seminommen wurde. Die Europäische Metropolregion kron Danfoss. Traditionell stark ist auch die Schreib- Nürnberg (EMN) soll als Motor von Entwicklungen geräteindustrie mit Firmen wie Faber-Castell (Stein sowohl in sozialer und gesellschaftlicher Hinsicht, als bei Nürnberg), LYRA und Staedtler und die Nahauch auf kultureller, wirtschaftlicher und technologi- rungs- und Genussmittelindustrie (Nürnberger Lebscher Ebene fungieren und damit die Ziele des euro- kuchen, Nürnberger Bratwürste). päischen Raumentwicklungskonzepts, Wirtschafts-

Arbeitsmarkt

wachstum, Beschäftigung, Wettbewerbsfähigkeit, sozialen Zusammenhalt und Nachhaltigkeit fördern. Durch seinen breiten und ausgewogenen Branchenund Betriebsgrößenmix ist der Wirtschaftsstandort

Wirtschaftsstruktur

Nürnberg insgesamt robust und zukunftsorientiert Nürnberg ist High-Tech-, Industrie- und innovativer aufgestellt und verfügt über eine Fülle an Standort- Dienstleistungsstandort. Der Wirtschaftsstandort bie- vorteilen. Mit 321.536 Beschäftigten gingen im Juni tet gute wirtschaftliche Rahmenbedingungen und hat 2024 so viele Menschen im Stadtgebiet Nürnberg eieine hohe Attraktivität als Lebens- und Arbeitsort. ner sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung Unternehmen schätzen das hervorragende Innovati- nach wie noch nie zuvor. Gegenüber dem Vorjahr onsumfeld, das durch die neu gegründete Techni- 2023 ist die Zahl der Beschäftigten um 2.757 Persosche Universität Nürnberg zusätzliche Impulse er- nen angewachsen. Das entspricht einem Anstieg um fährt. Seit den siebziger Jahren entwickelte sich die 0,9 Prozent. In Nürnberg gibt es heute 36.987 Stadt zum Dienstleistungszentrum mit hohen Antei- (+13 Prozent) sozialversicherungspflichtig Beschäflen von produktionsnahen Dienstleistungen wie Be- tigte mehr als noch vor zehn Jahren. Über die Hälfte ratung, Planung, Markt- und Verbraucherforschung (52,4 Prozent) der Männer und Frauen, die in Nürnund einer hohen Beschäftigtendichte und Unterneh- berg arbeiten, wohnen nicht hier, sondern sind Einmenspräsenz im Sektor der Informations- und Kom- pendlerinnen und Einpendler. Dies verdeutlicht die munikationstechnik. Aktuell sind vier Fünftel (81 Pro- wichtige Arbeitsmarktfunktion Nürnbergs weit über zent) aller in Nürnberg sozialversicherungspflichtig die Stadtgrenzen hinaus für Nordbayern. Mit einer Beschäftigten im Dienstleistungssektor tätig. Im Ver- Arbeitslosenquote im August 2025 von 7,7 Prozent gleich der großen deutschen Städte ist jedoch Nürn- hat Nürnberg im Vergleich der größten deutschen bergs Beschäftigtenanteil im Industriesektor bzw. im Städte mit mehr als 300.000 Einwohnerinnen und verarbeitenden Gewerbe immer noch bemerkens- Einwohnern - nach München, Stuttgart, Frankwert hoch. furt a. M. und Dresden - die fünftniedrigste Arbeitslosenquote.

.

Ertragslage

Im Folgenden werden die wichtigsten Positionen Mio. €)). Andererseits sind insbesondere die Transkurz zusammengefasst, die durch Abweichungen feraufwendungen stark gestiegen (+ 100 Mio. €) – vom Plan bzw. vom Ist des Vorjahres maßgeblich für zum einen aufgrund von Kostensteigerungen bei Soden Jahresfehlbetrag von 34,32 Mio. € waren. zialtransferaufwendungen, insb. der Familien- und

Jugendhilfe (24 Mio. €), zum anderen aufgrund der

Die sehr deutliche Abweichung vom Jahresüber- Verlustausgleichleistungen für die StWN (25 Mio. €)

schuss in 2023 in H. v. 123,0 Mio. € kam zustande

und Rückstellungen für Verluste des Klinikums (18 einerseits durch den Wegfall von Einmaleffekten Mio. €). Auch die Personal-/Versorgungsaufwen- (Nachzahlungen für Vorjahre z.B. für Impf -und dungen haben sich massiv erhöht (58 Mio. €). Testzentren, u.a. 45,0 Mio. € periodenfremder Ertrag in 2023, Auflösung sonstiger Rückstellungen 42

Ist 2024 Plan 2024 Ist 2023
-676,5 -672,0 -670,4
48,5 50,4 49,7
-372,6 -374,0 -349,8
-625,1 -596,6 -566,0
-271,1 -255,0 -229,7
-31,0 -38,3 -25,5
-28,8 -29,0 -26,4
-417,5 -354,7 -362,5
-76,8 -11,2 -39,8
-104,7 -94,7 -95,7
524,6 518,2 499,1
197,0 228,1 171,7
1.079,7 1071,0 979,2

in Mio. € (SAP-Logik: Erträge mit Minus-, Aufwendungen mit Pluszeichen)

Gewerbesteuer

Gewerbesteuerumlage

Einkommensteueranteil

Zuweisungen gesamt

Davon: Schlüsselzuweisungen

Davon: Zuweisungen Grunderwerbsteuer

Davon: Familienleistungsausgleich

Kostenerstattungen

Davon: Erstattung vom Land

Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte

Bezüge und Vergütungen

Pensions-/Beihilferückstellungen (Saldo Zuführung/Auflösung)

Transferaufwendungen

139,5 149,0 126,6
123,4 106,2 99,8
67,3 80,5 21,5
-0,5 0 -42,0
8,9 0,2 10,4
126,1 113,9 148,2
8,5 11,0 4,2
40,9 39,7 36,5
-3,4 -0,3 -47,6

Davon: Laufende Leistungen für Unterkunft/Heizung (KdU) (§ 22 I SGB II)

Davon: Jugend- und Familienhilfe

Davon: Verlustausgleiche, Rückstellungen

Auflösung von Sonstigen Rückstellungen

Zuführung zu Sonstigen Rückstellungen

Abschreibungen

Erstattungszinsen Gewerbesteuer

Kreditzinsen

Außerordentliche (periodenfremde) Erträge

Die Ergebnisrücklage beträgt nach Ergebnisverwendung 2022 kam eine Sonderrücklage gemäß BewR 7.3.1.4. hinzu, 487,0 Mio. € (2023: 506,0 Mio. €). Sie dient dem Ausgleich um den Energiesparfonds (Stadtratsbeschluss vom künftiger Jahresfehlbeträge. 28.09.2022) in Höhe von 5 Mio. € abzubilden. Die folgende Darstellung veranschaulicht die Entwicklung der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 2006.

Abb. 1: Entwicklung der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 2006

506 487 383 243 231221 168 135 143 118 123 81 102 91 99 103 69 62 64 65 62 49 3 13 16 19 17 7 29 32 31 18

-3 -18 -27 -13 -22

€

n

e

n 500

3

o

illiM

Jahresergebnis (Überschuss = +)

3

2

Ergebnisrücklage (nach Ergebnisverw.)

-100 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Kennzahlen zur Ertragslage

Steuern und Umlagen

Berechnung 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Steuern/ Einwoh- nerzahl 2.316€ /EW 2.263 €/EW 2.063 €/EW 2.083 €/EW 1.782 €/EW 1.886 €/EW 1.826 €/EW
Steuern/ ordentliche 48,6 % 49,5 % 47,5 % 48,4 % 44,8 % 47,3 % 47,1 %
Erträge
Schlüsselzuweisun- gen/ Einwohnerzahl 496 €/EW 422 €/EW 455 €/EW 442 €/EW 469 €/EW 428 €/EW 411 €/EW
Schlüsselzuweisun- gen/ ordentliche Er- träge 10,4 % 9,2 % 10,5 % 10,3 % 11,8 % 10,7 % 10,6 %
Zuweisungen/ or- 24,0 % 22,7 % 25,2 % 26,6 % 28,5 % 24,5 % 24,2 %
dentliche Erträge
Bezirksumlage/ Ein- wohnerzahl 428 €/EW 432 €/EW 403 €/EW 402 €/EW 382 €/EW 367 €/EW 342 €/EW

Kennzahl

Durchschnittlicher Anteil der Steuern pro Einwohner

Steuern/ Einwoh-

nerzahl

2.316€

/EW

2.263

€/EW

2.063

€/EW

Steuerquote

Anteil der Schlüsselzuweisungen pro Einwohner

Schlüsselzuweisun-

gen/ Einwohnerzahl

496

€/EW

422

€/EW

455

€/EW

Anteil der Schlüsselzuweisungen an den ordentlichen Erträgen

Schlüsselzuweisun-

gen/ ordentliche Er-

träge

Zuwendungsquote

Bezirksumlage/ Ein-

wohnerzahl

428

€/EW

432

€/EW

403

€/EW

Anteil der Bezirksumlage pro Einwohner

Anhand der Steuerquote wird deutlich, dass mit fast. der Steuern pro Einwohner auf Grund der gestiege- 50 % der ordentlichen Erträge Steuern die bedeu- nen Steuererträge (+ 33 Mio. €) und den geringen tendste Einnahmequelle der Stadt Nürnberg darstel- Zuwachs an Einwohnern (+ 1.983) weiterhin an. Der len. In 2024 nimmt die Quote im Vergleich zum Vor- erhebliche Anstieg bei den Erträgen aus Steuern im jahr um 0,9 Prozentpunkte ab. Jahr 2023 hatte im Umkehrschluss negative Auswirkungen auf die Verteilung der Schlüsselzuweisun- Der Anteil der Steuern pro Einwohner war 2022 aufgen, weswegen die Schlüsselzuweisungen pro Eingrund kaum gestiegener Steuererträge (+ 12 Mio. €) wohner im Vergleich zu 2022 wieder sanken. Im Jahr bei einem gleichzeitigen deutlichen Zuwachs an ge- 2024 stieg die Kennzahl nun stark an. Ursächlich meldeten Hauptwohnungen nach dem Einwohnerrehierfür sind der bei den Schlüsselzuweisungen um 4 gister (+ 10.881 Einwohner) leicht abgefallen. 2023 % gestiegene Grundbetrag und die im Vergleich mit hingegen wuchsen die Steuererträge im Vergleich anderen Schlüsselzuweisungsempfängern im Freizum Vorjahr um 116 Mio. € bei einem geringen Zustaat geringere Entwicklung der Steuerkraft. wachs der Einwohner (+ 3.311), so dass die Kennzahl deutlich anstieg. Im Jahr 2024 steigt der Anteil Seit 2009 stieg die Bezirksumlage pro Einwohner im Trend immer weiter an, 2023 sogar sprunghaft um

7,2 %. Im Jahr 2024 nimmt die Kennzahl nun erst- die zu zahlende Bezirksumlage im Vergleich zum malig seit 2009 leicht um 0,9 % gegenüber dem Vor- Vorjahr um 1,48 Mio. € reduziert. jahr auf Grund der gesunkenen Umlagekraft bei einem gleichbleibenden Hebesatz ab. Damit hat sich

Kennzahlen zu Aufwendungen

Berechnung 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
ordentliche Er- 100,6 % 104,9% 107,7% 99,7 % 100,5 % 103,3 % 102,1 %
träge/ ordentliche
Aufwendungen
Transferaufwand/ 41,3 % 41,3 % 40,8 % 42,2 % 38,7 % 40,2 % 41,2 %
ordentliche Auf-
wendungen
Personalaufwen- 31,9 % 32,3 % 32,7 % 29,9 % 32,8 % 33,8 % 30,9 %
dungen/ ordentli-
che Aufwendun-
gen
Abschreibungen 2,4 % 2,5 % 2,4 % 2,5 % 2,4 % 2,5 % 2,6 %
auf immaterielles
Vermögen und
Sachanlagever-
mögen/ immateri-
elles Vermögen
und Sachanlage-
vermögen
Erträge aus der 45,9% 45,7% 48,4 % 49,3 % 53,4 % 46,1 % 46,6 %
Auflösung von
Sonderposten/
Abschreibungen
auf Anlagevermö-
gen (ohne Finanz-
anlagen

Kennzahl

Aufwandsdeckungsgrad

Transferaufwandsquote

Personalintensität = Personalaufwandsquote

Durchschnittliche Abschreibungsquote des Sachanlagevermögens/ Immateriellen Vermögens

Abschreibungsentlastung

Der Aufwandsdeckungsgrad weist aus, inwieweit die außerplanmäßigen Abschreibungen von Gebäuden ordentlichen Erträge die ordentlichen Aufwendungen der kameralen Vermögensrechnung, die unter den abdecken. Entsprechend des Ausweises eines Jah- ordentlichen Aufwendungen geführt sind, während resüberschusses war diese Kennzahl 2015-2019 die korrespondierenden Erträge aus Auflösungen deutlich über der 100 %-Marke, während sie in 2020 von Sonderposten unter den außerordentlichen Ernur noch knapp darüber war. In 2021 rutschte der trägen summiert sind. Seit 2022 liegt der Wert wieder Wert schließlich unter die 100 %-Marke. Dies lag an

über der 100 % Marke, im Jahr 2024 allerdings nur jahr, so dass auch die Quote leicht absank. 2022 hinnoch knapp. gegen sorgten Tarif- und Besoldungserhöhungen für einen Anstieg wieder knapp unter das Niveau von Die Transferaufwandsquote übersprang 2011 nach- 2020. In den Jahren 2023 und 2024 sank die Quote haltig die 40 %-Marke. 2016 bis 2020 gingen die wieder leicht um jeweils 0,4 %. Transferaufwendungen etwas zurück und fielen 2020 kurzfristig unter die 40 %. In 2021 wird die 40 Die durchschnittliche Abschreibungsquote des Sach- % -Marke deutlich überschritten. Dies lag vor allem anlage- und immateriellen Vermögens beschreibt, an den gestiegenen weiteren Transferaufwendungen um welchen Betrag sich das städtische Anlageverund hier an der Zunahme der an die Eigenbetriebe mögen pro Jahr verminderte, wenn nicht entspreund die verbundenen Unternehmen geleisteten Ver- chend reinvestiert würde. Seit 2019 oszilliert der lustausgleiche. In 2023 stieg die Quote im Vergleich Wert der Quote um 2,5 %. zum Vorjahr wieder leicht an und bleibt im Durch- Die Kennzahl Abschreibungsentlastung zeigt auf, inschnitt der letzten Jahre, 2024 stagniert sie. wieweit die Belastungen aus Abschreibungen durch Personal stellt den wichtigsten Inputfaktor für die Er- Erträge aus Sonderpostenauflösungen verringert stellung der kommunalen Dienstleistungen dar. Die werden. Daraus wird der Einfluss der Drittfinanzie- Personalaufwandsquote ist besonders abhängig von rung auf den Werteverzehr deutlich. Dieser Wert der Entwicklung der entsprechenden Rückstellun- steigt durch Aktivierung stark geförderter Investitiogen: 2019 kamen neben Besoldungserhöhungen nen (z.B. U-Bahn) an, wie z.B. im Jahr 2010 (51 %) und Stellenschaffungen auch erhöhte Rückstellungs- und erreichte in 2020 den bisherigen Spitzenwert. Ab zuführungen zum Tragen, die Quote erhöhte sich. 2021 fällt der Wert wieder unter 50 % und erreicht im 2020 und dann noch einmal 2021 fielen die Rückstel- Jahr 2023 noch 45,7 %, den niedrigsten Wert seit lungszuführungen jeweils geringer aus als im Vor- Jahren. In 2024 erholt sich der Wert geringfügig um 0,2 %.

Zinsaufwand

Berechnung 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Zinsaufwand/ Einwoh- 91 €/EW 76 €/EW 43 €/EW 54 €/EW 61 €/EW 65 €/EW 65 €/EW
nerzahl
Zinsaufwand/ Steuerer- 3,9 % 3,3 % 2,1 % 2,6 % 3,4 % 3,4 % 3,6 %
träge
Zinsaufwand/ ordentli- 1,9 % 1,7 % 1,1 % 1,2 % 1,6 % 1,7 % 1,7 %
che Aufwendungen

Kennzahl

Zinsaufwand pro Einwohner

Zins-Steuerquote

Zinslastquote

Der Zinsaufwand pro Einwohner hat sich aufgrund wendungen für Investitionskredite sowie die Gewerdes geringen Zinsniveaus trotz steigender Verschul- besteuer-Erstattungszinsen stark an. Dieser Trend dung in den letzten 15 Jahren stark verringert (Spit- setzt sich durch die gestiegenen Zinsaufwendungen zenwert im Jahr 2011 mit 105 €/Einwohner). In 2022 für Investitionskredite und besonders durch die im fiel er aufgrund stark gesunkener Erstattungszinsen Vergleich zum Vorjahr mehr als verdoppelten Geauf den bisher niedrigsten Wert. In 2023 hingegen werbesteuer-Erstattungszinsen im Jahr 2024 weiter stieg der Wert durch die stark gestiegenen Zinsauf- fort und erreicht damit den höchsten Betrag seit 2017.

Die Zins-Steuerquote stellt den Anteil der Steuerver- Erstattungszinsen. Im Jahr 2024 verstärkt sich dieser wendung für Zinsen dar. Seit 2015 sank der Wert der Effekt, wenn auch moderater weiter, so dass damit Zins-Steuerquote. 2020 weist geringere Zinsen, aber der höchste Wert dieser Kennzahl seit 2017 erreicht auch geringere Steuern aus, so dass die Quote im wird. Vergleich zu den Vorjahren nahezu konstant blieb. In Bei der Zinslastquote ging die Quote in den Jahren 2021 wird der Rückgang bei den Zinsaufwendungen 2020 bis 2022 stark zurück. Dies ergibt sich aus geverstärkt durch einen deutlichen Anstieg bei den ringeren Zinsaufwendungen verstärkt durch einen Steuern. Im Jahr 2022 steigen die Steuern im Verdeutlichen Anstieg bei den ordentlichen Aufwendungleich zum Vorjahr nur leicht an, jedoch sinken die gen. In 2023 stieg die Quote wieder auf das Niveau Zinsaufwendungen nochmals deutlich. Damit wurde der Jahre 2019/2020. Die Steigerung bei den Zinsenin 2022 mit 2,1% der bisher niedrigste Wert der aufwendungen für Investitionskredite und den Ge- Kennzahl erreicht. Im Jahr 2023 kommt es wieder zu werbesteuer-Erstattungszinsen hat im Jahr 2024 nun einer Überkompensierung der erhöhten Steuererzur Folge, dass auch diese Kennzahl den höchsten träge durch die stark gestiegenen Zinsaufwendun- Wert seit 2017 erreicht gen für Investitionskredite und die Gewerbesteuer-

Abb. 2: Zusammensetzung der ordentlichen Erträge und Finanzerträge

Die Grafik veranschaulicht die immense Bedeutung er Steuererträge im Verhältnis zu den anderen Ertragsarten:

Sonstige Aktivierte Finanzerträge; ordentliche Eigenleistungen 0,57% Außerordent- Kostenerstattungen + Erträge liche Erträge; … und Bestandsveränd 2,71% Kostenumlagen… erungen; 0,31%

Abbildung 3

Abbildung 5

Auflösung von Sonderposten 2,15% Steuern Leistungsentgelt 48,26% e 5,82% Zuwendungen Sonstige 23,84% Transfererträge 0,29%

Abbildung 4

Abb. 3: Zusammensetzung der ordentlichen Aufwendungen und Zinsenaufwendungen

Bei den Aufwendungen stellen sich die Personal- und Transferaufwendungen als maßgebliche Positionen dar:

Zinsen und Sonstige ordentliche ähnliche Aufwendungen… Aufwendungen 1,87% Personalaufwendungen27,16%

Abbildung 6

Abbildung 8

Abbildung 7

Transferaufwen- Versorgungsdungen… aufwendungen… Aufwendungen f. Sach-u. Dienstleistungen 15,50% Abschreibungen 4,77%

Vermögenslage

Kennzahlen zur Vermögenslage

Berechnung 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Bruttoinvestitions- 304 % 219 % 227 % 228 % 239 % 184 % 162 %
auszahlungen/ Jah-
resabschreibungen
Sonderposten/ 22,3 % 23,0 % 23,2 % 24,4 % 25 % 24,5 % 24,9 %
Sachanlagevermö-
gen

Kennzahl

Reinvestitionsquote

Sachanlagen-Sonderpostenquote

Die Reinvestitionsquote beim Sachanlagevermögen Die Sachanlagen-Sonderpostenquote gibt an, wie weist im Vergleich zum Vorjahr einen deutlichen Zu- viel Prozent des Sachanlagevermögens der Stadt gang um 85 Prozentpunkte auf und erreicht damit Nürnberg durch investive Zuwendungen Dritter fi- 2024 erstmals einen Wert über 300 % und den bis- nanziert wurden – in diesem Maße werden auch die herigen Höchstwert. Seit dem Jahr 2020 erreicht Belastungen des Ergebnishaushalts durch Abschreidiese Kennzahl dauerhaft Spitzenwerte, die den bis- bungen über Erträge aus der Auflösung der Sonderherigen höchsten Wert aus 2010 mit 201 % weit posten ausgeglichen. Die Jahre 2019 und 2024 zeiüberstiegen. Zum Vergleich: In den Jahren gen, dass diese Kennzahl nicht synchron zur Kenn- 2005/2006 betrug diese Kennzahl nur 133 %/ 139 %. zahl Abschreibungsentlastung (s.o.) verlaufen muss, z.B. kann bei erhöhter Aktivierung nicht abzuschrei- Die Kennzahl beschreibt, inwieweit Investitionen die bendem, nur teilweise gefördertem Anlagevermögen durch die Abschreibungen verursachten Wertminde- (bebaute Grundstücke, s. Bilanzposition Aktiva A. II. rungen am Anlagevermögen ausgleichen und stellt 2.) das Sachanlagevermögen steigen, ohne dass die damit einen Indikator für den Substanzerhalt dar. Abschreibungen steigen. Damit sinkt die Sachanla- Hier werden die Auswirkungen des in den letzten gen-Sonderpostenquote, die Abschreibungsentlas- Jahren stark aufgestockten Investitionsplans deutlich tung nicht. In den Jahren 2018, sowie 2020 bis 2023

– d.h. es ist gut zu erkennen, dass die Stadt Nürn-

verliefen die beiden Quoten kongruent.

berg in hohem Maße Vermögensaufbau über die

Reinvestition von Abschreibungen hinaus be-

treibt. .

Finanzierungslage

Kennzahlen zur Finanzierungslage

Berechnung 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Eigenkapital (ohne 17,1 % 17,8 % 16,5 % 15,1 % 15,2 % 15,7 % 15,5 %
Stiftungen)/ Bilanz-
summe
(Eigenkapital + 34,2 % 34,7 % 33,6 % 32,9 % 33,7 % 33,9 % 34,7 %
Sonderposten)/ Bi-
lanzsumme
Langfristiges Kapi- 97,2 % 101 % 97,9 % 98,9 % 101,8 % 102,1 % 104,5 %
tal/ Anlagevermö-
gen

Kennzahl

Eigenkapitalquote I

Eigenkapitalquote II

Anlagendeckung

Die Eigenkapitalquote I bewegt sich mit Ausnahme Die Anlagendeckung, d. h. die Kennzahl, die dardes Jahres 2020 nur noch über die Veränderungen stellt, inwieweit langfristig gebundenes Vermögen der Ergebnisrücklagen. Im Jahr 2020 erhöhte sich langfristig finanziert ist und damit, inwieweit die sog. letztmalig das Basiskapital aufgrund von Wertgut- „Goldene Bilanzregel“ der Fristenkongruenz erfüllt achten bei den Kunstgegenständen um 18,0 Mio. €. ist, stieg seit 2007 geringfügig, aber sukzessive an Seitdem sind die Korrekturen zur Eröffnungsbilanz und hatte 2011 die 100 %-Marke erstmalig übersind abgeschlossen. schritten. Seitdem war der Zielwert von mindestens 100 % bis 2020 und dann wieder im Jahr 2023 erfüllt. Mit der Eigenkapitalquote von 17,1 % bewegt sich In den Jahren 2021, 2022 und 2024 fiel dieser Wert Nürnberg aufgrund der unterschiedlichen kommujedoch unter die 100%-Marke. Gerade im öffentlinalen Rechnungslegungsvorschriften in den verchen Bereich ist ein geringfügiges Unterschreiten der schiedenen Bundesländern eher im unteren Bereich 100%-Marke nicht als problematisch anzusehen. von Städten vergleichbarer Größenordnung. In diesem Bereich liegt auch Dortmund mit einer etwas hö- Das langfristige Kapital stieg im Vergleich zum Vorheren Eigenkapitalquote von 26,67 % zum jahr 2023 zwar erneut an (+ 102,7 Mio. €), im Ver- 31.12.2023. Hingegen hatten 2023 die Städte Han- hältnis dazu war der Anstieg des Anlagevermögens nover und Stuttgart eine Eigenkapitalquote von 59 % jedoch immens (+ 329,57 Mio. €). bzw. 84,79 %. Wuppertal und Essen als Beispiel für Als langfristiges Kapital werden das Eigenkapital, eine niedrigere Eigenkapitalquote weisen zum Sonderposten, Pensions- und Beihilferückstellungen 31.12.2023 einen Wert von 8,76 % bzw. 1,38 % aus. sowie Kredit- und kreditähnliche Verbindlichkeiten Bei der Eigenkapitalquote II, d.h. unter Einbezug der angesetzt. Sonderposten, stellt sich die Situation um einiges Die Passivseite der Bilanz der Stadt Nürnberg wird freundlicher dar: mehr als ein Dritter der Bilanzveranschaulicht durch Abbildung 4. summe steht eigenkapitalähnlich zur Verfügung.

Abb. 4: Passivseite der Bilanz 2024

Basiskapital Stadt Ergebnisrücklage Weitere Verbindlichkeiten inkl. Kapitalzuschuss inkl. und Passive Versorgungsrücklag Energiesparfonds + Rechnungsabgrenzung; e; 10,03% Zahngold; 7,41% 10,23%

Eigenkapital nichtrechtsfähige Stiftungen; 0,53% Verbindlichkeite n aus Krediten, Anleihen; Sonderposten; 24,97% 17,05% Verlustvortrag Gebührenhaushalte; -0,30%

Rückstellungen; 30,08%

Der Schuldenstand aus Investitionskrediten beträgt Das Anlagevermögen stieg um insg. 329,6 Mio. €, zum 31.12.2024 1.542 Mio. € (Vorjahr: 1.542 Mio. €). davon rd. 306,5 Mio. € bei den Sachanlagen und Die Verringerung der Verschuldung am Kreditmarkt 15,2 Mio. € bei den Finanzanlagen beträgt 0,2 Mio. € (Vorjahr 117,8 Mio. €). Unter Ein- Die folgende Grafik veranschaulicht den Anstieg der bezug der kreditähnlichen Rechtsgeschäfte aus langfristigen Verbindlichkeiten zur Investitionsfinan- ÖPP-/ÖÖP-Projekten ergibt sich ein Schuldenstand zierung seit 2001. Im Jahr 2012 konnte die Entwickin Höhe von 1.790 Mio. € (Vorjahr: 1.764 Mio. €) mit lung zwar gebremst und in 2013 eine leichte Enteiner Nettoneuverschuldung von 25,6 Mio. € (Vorschuldung erreicht werden. Seit 2014 war eine jahr: 103,7 Mio. €). Schuldenaufnahme infolge der extrem gestiegenen Investitionsbedarfe jedoch nicht mehr vermeidbar.

Abb. 5: Entwicklung des Schuldenstandes, der Investitionskredite und der Anleihe

Abbildung 9

Liquiditätslage

Kennzahlen zur Liquiditätslage

Die Darstellung der wichtigsten Einflussfaktoren und die Analyse der bedeutendsten Abweichungen finden sich im Anhang, Abschnitt Finanzrechnung.

Berechnung 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
(Fremdkapital - Liquide 35 17 35 22 24 15 17
Mittel - kurzfristige Forde-
rungen)/ Cashflow aus
laufender Verwaltungstä-
tigkeit
Cashflow aus laufender 34 65 30 47 45 82 88
Verwaltungstätigkeit/ In-
vestitionsauszahlungen
Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit/ Cashflow aus Investiti- onstätigkeit 36 102 57 76 73 125 166
(Cashflow aus laufender 2 38 4 22 19 50 49
Verwaltungstätigkeit - or-
dentliche Tilgun-
gen)/Cashflow aus Inves-
titionstätigkeit
Tilgungen/Cashflow aus laufender Verwaltungstä- tigkeit 136 53 106 68 58 47 45

Kennzahl

Dynamischer Verschuldungsgrad in Jahren

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I in %

Cashflow aus laufender

Verwaltungstätigkeit/

Cashflow aus Investiti-

onstätigkeit

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen II (unter Berücksichtigung investiver Einzahlungen) in %

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen III (II nach Deckung ordentlicher Tilgungen) in %

Tilgungen/Cashflow aus

laufender Verwaltungstä-

tigkeit

Tilgungsquote (ordentliche Tilgungen und Sondertilgungen) in %

Der dynamische Verschuldungsgrad setzt die Effek- zu tilgen. Damit ist der Wert umso positiver, je niedtivverschuldung (hier: inkl. Rückstellungen) ins Ver- riger er ist. Obige Zeitreihe zeigt die enorme Variabihältnis zum Cashflow aus laufender Verwaltungstä- lität dieses Werts einer fiktiven Entschuldungsdauer. tigkeit und stellt damit fiktiv dar, wie lange es unter Der bisherige Negativrekord lag in 2009 mit 194 Jahder (unrealistischen) Prämisse eines über die Jahre ren. 2019 und 2017 wiesen aufgrund des hohen Likonstant bleibenden Cashflows aus laufender Ver- quiditätsbestands sowie des hohen Cashflows aus waltungstätigkeit (und dessen ausschließlicher Ver- der laufenden Verwaltungstätigkeit mit 15 Jahren die wendung zur Schuldentilgung, d.h. bei völligem Ver- besten Werte seit 2005 aus. 2020 bis 2022 musste zicht auf Investitionen) dauern würde, diese Schul- wieder eine moderate Verschlechterung hingenomden mittels der operativen Finanzmittelüberschüsse men werden. In 2023 verbessert sich der Wert kurzzeitig wieder auf die Hälfte und kehrt damit auf das

Niveau von vor 2020 zurück, nur um im Jahr 2024 fähigkeit liegt zugrunde, dass der Cashflow aus lauwieder auf das Niveau von 2022 zu steigen. Die ext- fender Verwaltungstätigkeit zunächst zur Deckung remen Schwankungen machen die beschränkte Aus- der ordentlichen Tilgungen dient, nur übersteigende sagekraft dieser Kennzahl deutlich. Beträge können zur Finanzierung von Investitionen eingesetzt werden und bilden damit einen Eigenfi- Der Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I stellt nanzierungsbeitrag. Unter Berücksichtigung dieser dar, inwieweit Investitionen aus den operativen Fi- Priorisierung ergeben sich die Werte des Eigenfinannanzmittelüberschüssen finanziert werden können zierungsanteils III. Hierdurch verschlechtern sich die und setzt daher den Cashflow aus der laufenden Ver- Werte wieder – ein negativer Saldo dieser Größe, waltungstätigkeit ins Verhältnis zu sämtlichen Inveswie er 2015 mit - 21 % (bereits 2014 sowie 2011 und titionsauszahlungen. Auch dieser Wert schwankt re- 2009) vorlag, zeigt an, dass kein positiver Finanzielativ stark, wie aus obiger Zeitreihe ersichtlich. Dabei rungsbeitrag für Investitionen erzielt werden konnte. bleibt unberücksichtigt, dass sehr viele Investitions- Seit 2016 lag der Wert wieder im positiven Bereich. maßnahmen zum Teil durch Zuschüsse finanziert Nach den Spitzenjahren 2017 bis 2019 ist der Wert werden. jedoch wieder kontinuierlich zurückgegangen und Setzt man daher zum Vergleich den Cashflow aus landet 2022 auf dem niedrigsten Wert seit 2016. Im laufender Verwaltungstätigkeit ins Verhältnis zum Jahr 2023 erholt sich der Wert zwar, fällt aber im Jahr Cashflow aus Investitionstätigkeit und berücksichtigt 2024 wieder deutlich, sogar noch unter den Wert aus so auch sämtliche investive Einzahlungen (Eigenfi- dem Jahr 2022 und befindet sich so nur noch knapp nanzierungsanteil der Investitionen II) ergeben sich im positiven Bereich. durchweg höhere Werte. Beide Kennzahlen hatten Auch die absolute Höhe des Cashflows aus laufensich 2023 im Vergleich zum Vorjahr ungefähr verdopder Verwaltungstätigkeit kann somit im Zeitablauf, pelt, im Jahr 2024 erfolgte jedoch wieder ein massials Indikator für die dauernde Leistungsfähigkeit anver Einbruch, beim Eigenfinanzierungsanteil II sogar gesehen werden. Die Grafik in Abbildung 6 veranweit unter das Niveau von 2022. Dies ergibt sich aus schaulicht die Entwicklung dieses möglichen Eigender stark schwankenden absoluten Höhe des Cashfinanzierungsbeitrags – auch hierin spiegelt sich die flows aus laufender Verwaltungstätigkeit, im Verhältenorme Schwankungsbreite entsprechend o.g. nis zu relativ konstanten Investitionsauszahlungen. Werte über die letzten Jahre wider. Das Jahr 2023 ist Der Aussagewert auch dieser Kennzahl ist jedoch dabei besonders auffällig, weil sich der Wert des Vorbeschränkt: Dem Konzept der dauernden Leistungs- jahres mehr als verdoppelt hat.

Abb. 6: Eigenfinanzierungsbeitrag

250,00 o r u E .o 210,40 iM n 194,35 i 200,00 188,60

165,07 Cashflow aus 148,07 laufender 150,00 Verwaltungstätigkeit 130,66

105,22 107,62 102,00 100,00 ordentliche 84,40 Tilgungen 66,35

41

33

50,00 41

0,00

Eine ähnliche Aussage aus einem anderen Blickwin- gungen in diesem Jahr geschuldet - ohne Sondertilkel trifft die sog. Tilgungsquote, die den Anteil der Til- gungen läge der Wert bei 64 % und damit nur modegungen, hier inkl. Sondertilgungen, am Cashflow aus rat schlechter als 2012. 2015 wies mit 288 % den laufender Verwaltungstätigkeit betrachtet und damit schlechtesten Wert seit 2005 überhaupt auf. 2017feststellt, zu welchem Anteil der letztere für die Leis- 2019 hingegen lieferten Spitzenergebnisse. 2020 tung der Tilgungsauszahlungen benötigt wird (ge- und 2021 ist ein moderater Rückgang, aber noch mäß dem Konzept der dauernden Leistungsfähigkeit weit unter der kritischen Marke von 100%, zu versteht hier zusätzlich jedoch auch die Investitionspau- zeichnen. 2022 hingegen verschlechterte sich der schale nach Art. 12 FAG zur Verfügung). Bei einem Wert deutlich und überschritt bei Einbezug der Son- Wert über 100 % reicht dieser nicht aus, bei einem dertilgungen die 100%- Marke, erstmals wieder seit Wert unter 100 % verbleibt ein Überschuss. Die 2016 war damit keine ausreichende Tilgung aus dem Kennzahl schwankt sehr stark mit den Einzahlungen. Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit mög- 2012 musste nur die Hälfte des Cashflows für die Til- lich. Lässt man Sondertilgungen außer Acht bleibt gung verwendet werden – ein sehr guter Wert, der in der Wert unter 100 % und damit ausreichend (vgl. deutlichem Gegensatz zu den Werten in 2010 und Abbildung 6). In 2023 sinkt der Wert auf 53 %. Im 2011 steht. 2013 unterschritt der Wert noch knapp Jahr 2024 steigt der Wert nun deutlich über die kritidie 100 %-Grenze – nur ein geringer Überschuss sche 100%-Marke und liegt sogar noch über dem verblieb. Allerdings war dies den hohen Sondertil- Wert aus dem Jahr 2022. . .

Analyse der Liquiditätssituation

Die Bewirtschaftung der Kassenmittel sowie die Si- derzeitige Marktumfeld kaum Zinserträge für kurzfrischerstellung der Liquidität sind Kassenaufgaben. Im tige Geldanlagen impliziert, wenn nicht sogar Zins- Rahmen der Liquiditätsplanung und unter Berück- belastungen drohen. sichtigung der aktuellen Finanzsituation kommt hier- Die Zahlungsfähigkeit der Stadt Nürnberg war im bei zur Überbrückung von Liquiditätsengpässen Jahr 2024 zu jeder Zeit gewährleistet. Zeitweise war auch die Aufnahme von Kassenkrediten in Betracht. die Aufnahme von Tagesgeldern und Kassenkredi- Der in der Haushaltssatzung festgesetzte Höchstbeten zur Liquiditätssicherung erforderlich. Die Auftrag für Kassenkredite liegt seit 2009 unverändert bei nahme der Kassenkredite und Tagesgeldern sowie 280 Mio. Euro. die Anlage der Festgelder erfolgten nach den aktuel- Guthaben werden von der Kasse mit unterschiedli- len Marktzinsen. chen Laufzeiten entweder als Tages- oder Festgel- Die Grafik in Abbildung 7 zeigt den Verlauf der Kasder zur Erzielung eines rentablen Zinsertrages bei senkredite, Festgeldanlagen, Tagesgelder bei Kre- Kreditinstituten angelegt und verwaltet, wobei das ditinstituten sowie die Kontostände beim Hauptkonto der Sparkasse Nürnberg nach monatlichen Durchschnittswerten.

Abb. 7: Durchschnittliche Entwicklung der Kassenkredite, Festgelder und Tagesgelder 2024

Abbildung 10

Prognosebericht

Für das aktuelle Haushaltsjahr 2025 wurde ein Fehl- unerwarteten Effekten bei der Gewerbesteuer ist der betrag von rund 73,1 Mio. € geplant. große Einbruch bei den Finanzen erst einmal nach hinten verschoben. Die Finanzsituation und Schul- Bei der Gewerbesteuer besteht jedoch sogar die dentragfähigkeit kann gegenwärtig noch als gesi- Hoffnung, dass der Planwert i. H. v. 690 Mio. € deutchert angesehen werden. Die Stadt Nürnberg verfügt lich übertroffen wird. Der Einkommensteueranteil über eine hinreichend hohe Ergebnisrücklage sowie liegt wahrscheinlich etwas über dem Plan von 387 Liquiditätsbestände und unausgeschöpfte Krediter- Mio. €, die Schlüsselzuweisungen hingegen liegen mächtigungen. mit 256 Mio. 4,2 Mio. € unter dem Plan. Damit stellt sich die Vermögens- und Finanzlage trotz der globalen volatilen politischen und wirtschaftlichen Lage immer noch relativ geordnet dar. Aufgrund der positiven

Risikobericht

Die aktuell noch gut laufenden Steuererträge dürfen hohen Inflationsrate. Damit nimmt der Personalhausjedoch nicht darüber hinwegtäuschen, dass erhebli- halt nunmehr 34 % der ordentlichen Aufwendungen che Risiken für den städtischen Haushalt bestehen. des Gesamthaushalts ein, wie bereits in der Vorjah- Aktuelle Berechnungen in der mittelfristigen Planung resplanung. Gerade auch in diesem Bereich kann die bis zum Jahr 2029 bestätigen das bereits im Haus- Stadt im Fall einer konjunkturellen Abkühlung nur halt 2025 dargestellte Problem, dass mittelfristig die wenig flexibel reagieren. dauernde Leistungsfähigkeit der Stadt Nürnberg in Finanzielle Risiken für die Zukunft birgt weiterhin der Gefahr ist und eine Überschuldung droht. Den Hausimmense Investitionsbedarf in der Stadt Nürnberg. halt 2025 hat deshalb die die Regierung von Mittel- Trotz der vom Stadtrat beschlossenen stufenweisen franken nur unter der aufschiebenden Bedingung ge- Begrenzung ist ein deutlicher Anstieg des Investitinehmigt, dass der Stadtrat der Stadt Nürnberg beonsvolumens insbesondere ab dem Haushaltsjahr schließt, ein vertieftes Haushaltskonsolidierungskon- 2026 zu befürchten. Neben weiteren Maßnahmen zept (HKK) zu erstellen und jährlich fortzuschreiben. aus dem Paket „Bildung und Betreuung“ wird künftig Aus diesem Grunde muss die Stadt Nürnberg bei der auch die Erneuerung von Brücken, die Sanierung Aufstellung des Haushaltsplanes 2026 alle Anstrenvon U-Bahnhöfen sowie weitere Maßnahmen zur gungen unternehmen, um einen genehmigungsfähi- Umsetzung des Mobilitätsbeschlusses und der angegen Haushalt für die kommenden Jahre zu erreichen. strebten Klimaneutralität des städtischen Gebäude- Nicht nur schlagen sich die Preisanstiege bei Ener- bestands an Bedeutung gewinnen. Auch die im Ingie und weiteren Gütern in einem eklatanten Anstieg vestitionsprogramm bereits veranschlagten Kulder Sachaufwendungen nieder. Auch wäre mit einer turgroßprojekte sowie die Infrastrukturmaßnahmen schlechteren gesamtwirtschaftlichen Lage in der Re- werden Investitionsmittel binden und den Handgel ein Anstieg der Transferaufwendungen verbun- lungsspielraum für neue Investitionsprojekte begrenden, bei denen in den letzten Jahren eine gewisse zen. Entspannung eingetreten war. Hohe Investitionen wirken sich zudem unmittelbar Ein weiteres Risiko für künftige Haushalte besteht in auf künftige Ergebnisrechnungen aus, da Abschreider Entwicklung der Personal- und Versorgungsauf- bungen und finanzierungsbedingte Zinsaufwendunwendungen, die sich im Haushaltsplanentwurf für gen anfallen. Ferner entstehen bei neuen Einrichtun- 2025 auf 884 Mio. € gesteigert haben, insbesondere gen dauerhaft zusätzliche Betriebskosten (Personal, aufgrund von Tarifanpassungen zum Ausgleich der Unterhalt etc.).

Die Entwicklung des städtischen Haushalts im Fi- gen in Höhe von 2,1 Mio. EUR bei. Zusätzlich konnnanzplanungszeitraum 2026-2029 stellt sich so dar, ten durch die Anlage von Festgeld am Kapitalmarkt dass aufgrund der hohen Investitionsbedarfe eine höhere Zinserträge erzielt werden als angenommen Nettoneuverschuldung von knapp 100 Mio. € in (+0,6 Mio. EUR ggü. Plan). Dies führte zu hohen un- 2026, 2027-2029 sogar über 200 Mio. € zu befürch- geplanten Erträgen und damit zu einer Ergebnisverten ist. besserung. Bereits in den letzten Jahren wurde zur Verringerung Auf der Aufwandsseite führten geringere Ausgaben der Risiken auf der Ausgabenseite die Kostenkon- für den Anlagenunterhalt (+1,7 Mio. EUR), für Beratrolle im Rahmen des laufenden Controllingprozes- tungskosten und Marketingmaßnahmen zu großen ses intensiviert. Im Jahr 2023 wurde ein Sparpaket Einsparungen. Demgegenüber stehen höhere Aufim Umfang von 50 Mio. € aufgelegt, das sowohl Ein- wendungen für Leiharbeit (-1,7 Mio. EUR) und gesparungen bei Sachaufwendungen als auch Maß- stiegene Kosten für Versicherungen sowie der Benahmen im Personalbereich (dauerhafte Stellenein- triebssicherheit. Letztlich konnte ein wesentlich bessparungen) enthält. Auf Grundlage der aufschieben- seres Jahresergebnis als geplant erzielt werden. den Bedingung in der Haushaltsgenehmigung wird gerade ein weiteres Sparpaket erarbeitet. Aufgrund Das Jahr 2024 zeichnete sich am Flughafen Nürnder sich abzeichnenden Belastungen und Risiken in berg – wie auch im Vorjahr – durch eine ganzjährig den kommenden Jahren reicht dies jedoch nicht aus, stabile, wenn auch saisonal schwankende, Nachaktuell ist wieder. Auch ist die Notwendigkeit jeder frage nach Flugreisen aus. Bei über 4 Millionen Flugeinzelnen Investitionsmaßnahme vor dem Hinter- gästen lag die durchschnittliche Auslastung der Fluggrund der drastisch verschlechterten finanziellen zeuge im Schnitt aller planmäßigen Linien- und Tou- Prognose erneut zu hinterfragen. ristik-Verbindungen bei 83,4%. Damit übertrifft die Auslastung die Werte des vergangenen Jahres nochmals um 1,8 Prozentpunkte und erreicht somit Hinsichtlich der städtischen Töchter wird die Gesamerneut einen historischen Höchststand. trisikolage von den wirtschaftlichen Folgen des Ukraine-Krieges, der Auswirkungen des Konflikts im Na- Betrachtet man die Veränderungsraten der Passahen Osten sowie der protektionistischen Politik der giere nach Monaten, so fällt auf, dass insbesondere neuen US-Administration bestimmt. im ersten Quartal sowie in den letzten beiden Monaten ein erhebliches Passagierwachstum gegenüber Flughafen Nürnberg GmbH dem Vorjahr erzielt werden konnte. Für das Jahr 2024 waren ein Konzernumsatz von Mit Beginn des Sommerflugplans wurde etwa wieder 92.153 TEUR, ein daraus resultierender Jahresfehl- dieselbe Passagiermenge wie im Vorjahr erzielt. Der betrag von 15.468 TEUR und Passagierzahlen in starke Anstieg der Passagierzahlen im Mai erklärt Höhe von 4,2 Mio. geplant. sich durch die Verschiebung der Pfingstferien in diesen Monat gegenüber dem Vorjahr. Die tatsächliche Anzahl an Passagieren lag mit 4,0 Wie auch in den beiden Vorjahren wurde in der Som- Mio. knapp unter dem Plan. Der Konzernumsatz ermerflugplanperiode 2024 das Niveau aus dem Jahr reichte 2024 eine Höhe von 99.512 TEUR (+7.359 2019 erreicht und teilweise sogar deutlich überschrit- TEUR ggü. Plan). Der Jahresfehlbetrag verringerte ten. Durch ausreichende Personal-Ressourcen und sich um 9.905 TEUR auf 5.563 TEUR im Vergleich verstärkten Leiharbeitereinsatz im operativen Betrieb zur Planung. Der im Vergleich zur Planung gestiekam es zu keinen Betriebsbeeinträchtigungen. Im gene Umsatz resultiert im Wesentlichen aus gestieersten Quartal sowie in den Monaten November und genen Luftverkehrserlösen sowie höheren Umsätzen Dezember wurden rund 88% des Volumens im Verim Non Aviation Bereich (Erlöse aus Parkumsätzen gleich zum Pre-Covid Jahr 2019 erreicht. Insgesamt sowie Vermietung). Zudem wurde für das Jahr 2024 lag die durchschnittliche Recovery Rate am Standort der Betrieb des Mietwagenservicecenters durch die Nürnberg damit im Jahr 2024 bei 98%, während der FNSG aufgrund des Ausfalls des bisherigen Betreibundesweite Durchschnitt noch bei 85% gegenüber bers ungeplant übernommen. Zur positiven Planab- 2019 lag. weichung trugen auch Auflösungen von Rückstellun-

Im Jahr 2024 wurden in allen Flugverkehrsarten rund Umsätze der FNEG (-0,2 Mio. EUR). Dies konnte nur 4,028 Millionen Passagiere am Albrecht Dürer Air- zum Teil von steigenden Parkumsätzen in Höhe von port gezählt. Damit wuchs die Passagiermenge im 3,3 Mio. EUR, gestiegenen Non-Aviation Umsätzen Vergleich zu 2023 um 2,5% und lag nur noch 2,0% von 0,4 Mio. EUR und gestiegenen Luftverkehrserunter dem Jahresergebnis von 2019. löse um 1,1 Mio. EUR, welche durch den moderaten Passagieranstieg bei gleichzeitiger Erhöhung der Im Jahr 2024 verzeichnete der Flughafen Nürnberg Entgelte um 2,4% verursacht wurden, kompensiert einen Rückgang im Linienverkehr, der sich insbesonwerden. Der vollständige Rückgang der Umsatzerdere im Full-Service-Carrier Segment bemerkbar löse aus dem Frachtgeschäft der APG, aufgrund der machte. Hier sank das Verkehrsaufkommen um Ausgliederung in die Joint Venture Gesellschaft (-1,1 10,9% im Vergleich zum Vorjahr. Dieser Rückgang Mio. EUR), konnte durch die unplanmäßige Überist maßgeblich auf den Wegfall drei wichtiger Verbinnahme des Betriebs des Mietwagenservicecenters in dungen zurückzuführen. Die beiden Strecken nach 2024 kompensiert werden (1,2 Mio. EUR). Zürich (Swiss) und Wien (Austrian Airlines) wurden zum Ende des Sommerflugplans 2023, bzw. London- Der Konzern schloss das Jahr 2024 mit einem nega- Heathrow (British Airways) im Februar 2024 einge- tiven Ergebnis nach Steuern in Höhe von -5.563 stellt. Während Turkish Airlines weitgehend konstant TEUR ab. Gegenüber dem Vorjahr entspricht dies eiblieb, konnten Wachstumsimpulse bei Lufthansa ner Ergebnisverschlechterung um 2.672 TEUR. Das (+16,3%) sowie insbesondere bei KLM (+31,3%) er- Operative Ergebnis verschlechtert sich, da steigende zielt werden. Die Busverbindung zum Flughafen Kosten im Personalbereich sowie steigende Be- München bestand auch 2024. Durch nur noch zwei triebskosten nicht direkt an die Kunden weitergegetägliche Verbindungen an das Drehkreuz Paris ben werden konnten. (CDG) verliert Air France 22,5% Passagiere gegen- Das EBITDA betrug im Jahr 2024 7.496 TEUR und über dem Vorjahr. Insgesamt verzeichnete der Flugliegt damit 3.992 TEUR unter dem Vorjahresniveau. hafen Nürnberg in diesem Segment 777.746 Passagiere bei einer durchschnittlichen Flugauslastung Das geplante Jahresergebnis 2024 konnte von von 73,5%. Jedoch zeigt sich in diesem Segment 15.468 TEUR um +9.905 TEUR auf -5.563 TEUR eine Zunahme der Gesamtauslastung um 5,6 Pro- verbessert werden. Diese positive Entwicklung erzentpunkte gegenüber 2023. klärt sich aus einer Kombination von vielen operativen Ergebnisverbesserungen sowie den beschriebe- Auch im Low-Cost-Segment musste der Flughafen nen Einmaleffekten. ein Minus von 4,4% verzeichnen. Hier zeigte sich vor allem bei Ryanair ein erheblicher Rückgang des Ver- Für das Jahr 2025 ist aufgrund des weiterhin positikehrsaufkommens um rund 140.000 Passagiere, ven Ausblicks und den bereits buchbaren Flugprowas rund 11,0% entspricht. Dieser Rückgang ist Teil grammen über die verschiedenen Airlines hinweg mit eines deutschlandweiten Trends, da sich aufgrund steigenden Passagierzahlen zu rechnen. So werden hoher Standortkosten an deutschen Flughäfen Low- 4,3 Mio. Passagiere erwartet. Damit wird ein Umsatz Cost-Carrier schwierigeren Rahmenbedingungen von 104.362 TEUR prognostiziert. Dennoch wurde gegenübersehen. Trotz des Rückgangs bleibt Rya- im Vergleich zum Geschäftsjahr 2024 ein steigender nair weiterhin die größte Airline am Flughafen Nürn- Jahresfehlbetrag in 2025 um 5.496 TEUR auf 11.059 berg und bietet einen Mix aus europäischen Städte- TEUR geplant. Ausschlaggebend hierfür sind die verbindungen, touristischen Zielen im Mittelmeer- durch tarifbedingte Erhöhungen gestiegenen Persoraum sowie Flügen für das VFR-Segment (Visiting nalkosten inkl. der Leiharbeitskosten und die Zufriends and relatives) nach (Süd-)Osteuropa an. nahme der sonstigen betrieblichen Aufwendungen, die durch den zusätzlichen Umsatz nicht aufgefan- Im Berichtsjahr konnten auf Konzernebene Umsatzgen werden können. Zum Stand Juni 2025 wird ererlöse in Höhe von 99.512 TEUR (i. Vj. 100.335 wartet, dass sich das Jahresergebnis gegenüber TEUR) erzielt werden. Dies entspricht einem Rückdem Plan nahezu auf das Ergebnis 2024 verbessern gang von 0,8%. Durch die Ausgliederung des Dutywird. Free Shops in das Gemeinschaftsunternehmen Smartseller Flughafen Nürnberg GmbH & Co. KG Der Flughafen Nürnberg pflegt ein ausführliches Risanken die Ladenumsätze der FNSG im Vergleich sikomanagementsystem. Die wesentlichen Risiken zum Vorjahr um 5,4 Mio. EUR. Weiter sanken die werden in den steigenden Personalkosten, sowie in

Das Ergebnis vor Steuern beläuft sich im Jahr 2024

auf 30,6 Mio. EUR (2023: -2,0 Mio. EUR; 2022: 4,8

Mio. EUR). Das EBITDA betrug 47,9 Mio. EUR

(2023: 13,0 Mio. EUR; 2022: 23,3 Mio. EUR).

den potenziellen finanziellen Auswirkungen aus Sanierungskosten für veraltete Infrastruktur in Verbindung mit den Kostensteigerungen bei technischen Leistungen und Materialien gesehen. In der Gesamtbetrachtung der Chancen und Risiken des FNG-Konzerns lagen im Berichtsjahr keine bestandsgefährdenden und entwicklungsbeeinträchtigenden Risiken vor und sind derzeit auch nicht erkennbar. Dies basierte auf der deutlich über Plan liegenden wirtschaftlichen Entwicklung des Unternehmens in 2024 sowie der Einzahlung in die Kapitalrücklage durch die Gesellschafter.

Der Umsatz der NürnbergMesse Group konnte ge-

genüber dem Vorjahr auf 367,8 Mio. EUR gesteigert

werden (2023: 265, 1 Mio. EUR; 2022: 257, 1 Mio.

EUR).

Die Eigen- und Partnerveranstaltungen im Inland er-

reichten einen Umsatz von 146,0 Mio. EUR (2023:

80,6 Mio. EUR; 2022: 106,4 Mio. EUR), die Gastver-

anstaltungen 56,9 Mio. EUR (2023: 55,0 Mio. EUR;

2022: 33,8 Mio. EUR) und das NürnbergConvention

Center 6,2 Mio. EUR (2023: 14,3 Mio. EUR; 2022:

10,5 Mio. EUR). Der Umsatz des MesseService (ein-

schließlich der Holtmann GmbH & Co. KG und der

LEHRIEDER GmbH & Co. KG) lag bei 91,0 Mio. EUR

(2023: 61,4 Mio. EUR; 2022: 63,2 Mio. EUR) und der

Umsatz im Bereich International bei 67,7 Mio. EUR

(2023: 53,7 Mio. EUR; 2022: 43,2 Mio. EUR). Der für

das Jahr 2024 geplante Konzernumsatz von 340,0

Mio. EUR konnte damit deutlich übertroffen werden.

NürnbergMesse GmbH

In 2024, dem Jahr ihres 50sten Jubiläums, verzeich-

nete die NürnbergMesse den höchsten Umsatz ihrer

Unternehmensgeschichte und schloss mit einem

Jahresergebnis von 26.0 Mio. EUR.

In diesem Jubiläumsjahr fanden im Portfolio der

NürnbergMesse weltweit 154 Veranstaltungen statt

(2023: 177; 2022: 155), an denen sich 33.196 Aus-

steller beteiligten (2023: 28.135; 2022: 23.457), eine

Gesamtnettofläche von 1.189.191 m2 belegt wurde

(2023: 904.466 m2; 2022: 841.612 m2) und die sich

vor 1.578.135 Besuchern präsentierten (2023:

1.289.113; 2022: 989.338).

Nach Veranstaltungs- und Personalaufwendungen,

Abschreibungen, sonstigen betrieblichen Aufwen-

dungen, Bestandsveränderungen und zuzüglich der

sonstigen betrieblichen Erträge sowie des Ergebnis-

ses aus assoziierten Unternehmen und des Beteili-

gungsergebnisses erzielte die NürnbergMesse

Group ein operatives Ergebnis von 28,6 Mio. EUR

(2023: 3,2 Mio. EUR; 2022: 6,3 Mio. EUR). In den

sonstigen betrieblichen Erträgen sind im Wesentli-

chen Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen

enthalten. Der Anstieg des Personalaufwands resul-

tiert insbesondere aus den gestiegenen Mitarbeiter-

zahlen und erhöhten Personalrückstellungen. Die

sonstigen betrieblichen Aufwendungen haben sich

deutlich, insbesondere durch gestiegene Aufwen-

dungen für Instandhaltung und Großreparaturen so-

wie Rechts- und Beratungskosten im Zusammen-

hang mit einer Unternehmenstransaktion und für

Fremdleistungen, erhöht.

Der Umsatz der NürnbergMesse GmbH betrug 2024

285,7 Mio. EUR (2023: 194,2 Mio. EUR; 2022: 205,3

Mio. EUR) und lag damit wie auch der Konzernum-

satz über Plan. Nach Veranstaltungsaufwendungen,

Personalaufwendungen, Abschreibungen, sonstigen

betrieblichen Aufwendungen, Bestandsveränderun-

gen zuzüglich der sonstigen betrieblichen Erträge,

des Beteiligungsergebnisses sowie Erträgen aus

Gewinnabführungen erzielte die Gesellschaft ein

operatives Ergebnis von 25,7 Mio. EUR (2023: -7,5

Mio. EUR; 2022: 1,3 Mio. EUR). Höhere turnusbe-

dingte Ergebnisabführungen und zusätzliche Erträge

aus der Auflösung von Rückstellungen wirkten sich

positiv aus. Die im Finanzergebnis ausgewiesenen

Zuschreibungen auf Finanzanlagen in Höhe von 5,0

Mio. EUR erfolgten aufgrund der verbesserten Prog-

nosen für die Folgejahre als Wertaufholung der in

Vorjahren aufgrund vorübergehender coronabeding-

ter Wertminderung außerplanmäßig abgeschriebe-

nen Beteiligungsbuchwerte

Das Ergebnis vor Steuern beläuft sich auf 29,6 Mio.

EUR (2023: 3,6 Mio. EUR; 2022: 5,6 Mio. EUR). Das

EBITDA betrug 56,8 Mio. EUR (2023: 28,4 Mio. EUR;

2022: 32,3 Mio. EUR).

Die Bilanzsumme der NürnbergMesse Group hat

sich gegenüber dem Vorjahr um 83,9 Mio. EUR er-

höht (NürnbergMesse GmbH: 80,6 Mio. EUR).

Bei der NürnbergMesse Group hat sich auf der Ak-

tivseite das Anlagevermögen um 72,6 Mio. EUR er-

höht (NürnbergMesse GmbH: 82,3 Mio. EUR). In das

Anlagevermögen der Group wurden 100, 1 Mio. EUR

und der GmbH wurden 100,3 Mio. EUR investiert.

Neben Investitionen in das Sachanlagevermögen ist

dies vor allem durch den Erwerb der WEKA Fach-

medien GmbH (Umfirmierung in Componeers GmbH

im März 2025) durch die EW GmbH & Co. KG ge-

prägt. Wenngleich der Erwerb mit wirtschaftlicher

Wirkung zum 1. Januar 2025 erfolgt, wurde der Kauf-

preis bereits Ende des Geschäftsjahres entrichtet.

Insoweit liegen für den Beteiligungserwerb zum Bi-

lanzstichtag entsprechend hohe Anzahlungen vor.

GmbH: 99,4 %) durch Eigenkapital und mittel- und

langfristige Verbindlichkeiten gedeckt. Im Vorjahr be-

trug dieser Wert 86,8 % (NürnbergMesse GmbH:

85,8 %).

Die NürnbergMesse hat bereits im Jahr 2021 auf Ba-

sis einer umfassenden Wesentlichkeitsanalyse ihre

erste Nachhaltigkeitsstrategie erarbeitet. Im Be-

richtsjahr hat sie erneut eine Wesentlichkeitsanalyse

unter Einbezug aller Tochtergesellschaften vorge-

nommen, um die für sie wichtigen Nachhaltigkeits-

themen als Grundlage für die Strategieformulierung

zu bestimmen. Bei der Durchführung der Analyse er-

folgte eine vollständige Orientierung an den Vorga-

ben der ESRS, um die Konformität mit der CSRD zu

gewährleisten. Die Führungsrolle im Rahmen der

Wesentlichkeitsanalyse für die gesamte Nürnberg-

Messe Group übernahm die NürnbergMesse GmbH

als größtes Unternehmen des Konzerns, bei dem die

Verantwortung für die Prozesssteuerung lag.

Das Umlaufvermögen hat sich um 11,3 Mio. EUR er-

höht (NürnbergMesse GmbH: 3,0 Mio. EUR). Dies ist

bei der Group im Wesentlichen auf den Anstieg der

flüssigen Mittel und bei der GmbH auf höhere Forde-

rungen gegenüber verbundenen Unternehmen und

Beteiligungen zurückzuführen.

Beeinträchtigende Unsicherheitsfaktoren bleiben

2025 vor allem der andauernde Krieg in der Ukraine,

der Konflikt zwischen Israel und der Hamas sowie die

protektionistische Politik der neuen US-Administra-

tion. Dennoch bleibt festzuhalten, dass die deutsche

Messebranche trotz ähnlich schwieriger Rahmenbe-

dingungen 2024 ein überaus erfolgreiches Messe-

jahr erlebte, welches die NürnbergMesse mit einem

Umsatzrekord abschloss.

Auf der Passivseite hat sich das Eigenkapital um

43,9 Mio. EUR erhöht (NürnbergMesse GmbH: 46,0

Mio. EUR). Ursächlich hierfür ist neben dem erzielten

Jahresüberschuss im Wesentlichen die Einzahlung

einer weiteren Tranche der durch die Hauptgesell-

schafter beschlossenen Eigenkapitalerhöhung in

Höhe von 20,0 Mio. EUR. Das gesamte Eigenkapital

beträgt 289,3 Mio. EUR (NürnbergMesse GmbH:

305,8 Mio. EUR).

Als Erfahrung aus der Corona-Pandemie hat die

NürnbergMesse ihre Risikobetrachtung 2021 ange-

passt und behandelt seitdem übergeordnete Risiken

mit weitreichenden Auswirkungen als „Metarisiken“.

Die Rückstellungen erhöhen sich um 8,7 Mio. EUR

(NürnbergMesse GmbH: 6,9 Mio. EUR). Im Wesent-

lichen ist dies auf höhere Personalrückstellungen,

Rückstellungen für ausstehende Rechnungen, Rück-

stellungen für Instandhaltung und Steuerrückstellun-

gen zurückzuführen.

„Militärische Auseinandersetzungen“ (Ukraine, Na-

her Osten) bleiben auch 2025 Metarisiken. Weitere

definierte Metarisiken, welche sich aktuell jedoch

nicht spürbar auswirken, sind „Finanz- / Wirtschafts-

krisen“ sowie „gesellschaftlicher / ökologischer Wan-

del“. Weiterhin steht das Thema strategiekonforme

Transformation des Geschäftsmodells im Risikofo-

kus der NürnbergMesse. Die bereits frühzeitig ge-

troffenen Maßnahmen zur Liquiditätssicherung zei-

gen unverändert Wirkung, was der NürnbergMesse

eine effektive Steuerung der Liquiditätssituation er-

laubt. Auch Cyberkriminalität bleibt ein Risikofaktor,

weswegen die NürnbergMesse weiterhin in die Erhö-

hung der Cybersicherheit investiert.

Die gesamten Verbindlichkeiten haben sich um 30,8

Mio. EUR erhöht (NürnbergMesse GmbH: 27,6 Mio.

EUR). Dies ist insbesondere auf die Erhöhung von

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten um

48,6 Mio. EUR (NürnbergMesse GmbH: 49,3 Mio.

EUR) zurückzuführen, die im Wesentlichen mit der

Neuaufnahme eines Darlehens im Zusammenhang

mit der Finanzierung des Beteiligungserwerbs an der

Componeers GmbH in Verbindung stehen. Gegen-

läufig wirkte der messeturnusbedingte Rückgang der

erhaltenen Anzahlungen um 11,4 Mio. EUR (Nürn-

bergMesse GmbH: 12,8 Mio. EUR).

Zum 31.12.2024 ist das Anlagevermögen der Nürn-

berg Messe Group zu 102,8 % (NürnbergMesse

Klinikum Nürnberg

Das Jahresergebnis (€ -18,1 Mio.) des Kommunalun- gGmbH, um das negative Jahresergebnis auszugleiternehmens ist gegenüber dem Vorjahr leicht gestie- chen. gen und fiel besser aus als im Wirtschaftsplan Insgesamt liegen die Umsatzerlöse rund 5,4 % über (€ -24,8 Mio.) erwartet. dem Wirtschaftsplan. Der Anstieg der Umsatzerlöse Das EBIT verschlechterte sich um € 3,3 Mio. gegen- gegenüber dem Vorjahr resultiert größtenteils aus über dem Vorjahr und das EBITDA um € 2,5 Mio. vor der Steigerung der sonstigen Umsatzerlöse um € 8,4 allem wegen der stark gestiegenen Personalaufwen- Mio., der Erlöse aus ambulanten Krankenhausleisdungen aufgrund der Übernahme der KNSG. Gegen- tungen um € 3,9 Mio. und der Erlöse aus stationären über der Planung für 2024 (- € 17,3 Mio.) verbesserte Krankenhausleistungen um € 56,6 Mio. sich das EBITDA um € 11,9 Mio. Ursächlich hierfür Die Erlöse nach BPflV liegen erneut über Vorjahressind operative Margen, die sich nicht so stark verniveau und damit deutlich über dem Niveau von 2019 schlechterten, wie das noch im Wirtschaftsplan er- (+ 14,9 % im Vergleich zu 2019 und + 9,8 % im Verwartet wurde. gleich zu 2023). Die Erlössteigerung ist auf eine Es flossen weitere krankenhausindividuelle Zahlun- Preissteigerung auf Grundlage des Veränderungsgen als „Ausgleich für Steigerungen der Kosten für wertes in Höhe von 5,31 % sowie auf einen Anstieg den Bezug von Erdgas, Wärme und Strom“ für Ja- der Auslastung zurückzuführen. nuar bis April 2024 (€ 3,8 Mio.) zu und es konnten Erlöse aus Zusatzentgelten sind im Vergleich zum verstärkte Apothekenverkäufe im Bereich GKV-Re- Vorjahr um € 2,5 Mio. gestiegen. zepte realisiert werden, da die Apotheke die ASV- Ambulanzen (ambulante spezialfachärztliche Ver- Die Erlöse aus Wahlleistungen Arzt konnten um sorgung), sowie deren Selbstzahler, verstärkt mit 2,1 % gesteigert werden, die Erlöse aus sonstigen Medikamenten beliefert. Ferner konnten durch Preis- Wahlleistungen um 1,5 % und liegen damit leicht anpassungen im Wahlleistungsbereich Unterkunft, über Vorjahresniveau. Aufgrund von Preisanpassundurch zusätzliche Abrechnungsmöglichkeiten über gen und höherer Inanspruchnahme konnten die Umweitere ASV-Angebote und generell fortschreitende sätze für die Wahlleistungen Zimmer im Vergleich Ambulantisierung die Umsatzerlöse jeweils deutlich zum Vorjahr um 16,7 % gesteigert werden. gesteigert werden. Die ambulanten Erlöse erhöhten sich bedingt durch In den sonstigen betrieblichen Erträgen wirkt sich der die fortschreitende Ambulantisierung sowie einer be- Sondereffekt aus der Auflösung von Rückstellungen schleunigten Abrechnung insgesamt um 9,6 %, woin Höhe von € 18,6 Mio. positiv aus. Im Vergleich bei ambulantes Operieren (+ 50,3 %), sowie der Zuzum Wirtschaftsplan stiegen die Umsatzerlöse und wachs an ASV-Teams (ambulante spezialfachärztlisonstigen betrieblichen Erträge um insgesamt € 58,4 che Versorgung (+ 55,2 %) besonders herausste- Mio. Jedoch nahmen auch die Betriebsaufwendun- chen. Durch das Auslaufen der Coronavirus-Impfvergen mit € 802,5 Mio. im Vergleich zum Planansatz ordnung im Frühjahr 2023 (inkl. der im Jahr 2023 bis um € 46,5 Mio. deutlich zu. Ursächlich hierfür waren zum 31. Juli erfolgten Endabrechnungen durch die gestiegene Personalaufwendungen sowie Material- Kassenärztliche Vereinigung Bayerns) sanken die aufwendungen. ambulanten Erlöse für Impfleistungen um 77,2 %, die aus IGeL-Leistungen generierten Umsätze reduzier- Die EBITDA-Marge liegt mit - 0,7 % im Geschäftsjahr ten sich um 14,3 % im Vergleich zum Vorjahr. um 1,7 %-Punkten über dem Plan. Weitere Abweichungen zur Planung ergaben sich im Finanzergeb- Die sonstigen Umsatzerlöse sind um 10,4 % gestienis des Klinikums aufgrund eines in der Planung gen, was im Wesentlichen auf höhere Erlöse aus nicht vorgesehenen Forderungsverzichts an die ABC Apothekenverkäufen (+ 16,6 %), Aufwandserstattun- GmbH. gen für Explantationen (+ 343,6 %), gestiegene Verkäufe und Dienstleistungen an Dritte (+ 573,9 %), so- Das Klinikum stützt weiterhin das Eigenkapital der wie ein An-stieg von Erlösen aus Sponsoring und ABC GmbH und der Schaukel gGmbH. Es wurden Drittmitteln für Studien (+ 49,5 %) beruht. Forderungsverzichte gegen Besserungsschein auf Gesellschafterdarlehen der ABC in Höhe von insge- Die periodenfremden Erlöse sanken um 117,5 % im samt € 3,7 Mio. erklärt. Wie in den Vorjahren erfolgte Vergleich zum Vorjahr, begründet v. a. dadurch, dass eine freiwillige Verlustübernahme der Schaukel die mit der neuen Prüfverfahrensvereinbarung aus

2022 eingeführten Strafzahlungen erstmalig ganz- ist insbesondere auf die Ergebnisveränderungen bei jährig wirken. den Tochterunternehmen zurückzuführen. Die staatliche Investitionsfinanzierung zum Erhalt Aufgrund der Gewinnabführungsverträge der Nund zur Weiterentwicklung der Unternehmenssub- ERGIE und der VAG wird die Ertrags-, Finanz- und stanz ist weiterhin völlig unzureichend und belastet Vermögenslage der StWN GmbH weitgehend von die Kapitalstruktur und Liquidität des Klinikums Nürn- den erwirtschafteten Ergebnissen der berg in erheblichem Umfang. Die Fördermittel rei- Tochtergesellschaften beeinflusst. Im Jahr 2024 chen seit Jahren bei Weitem nicht aus, um die not- konnte der Jahresverlust der VAG in Höhe von wendigen Investitionen vollständig zu finanzieren so- 109.724 T€ nicht vollständig durch die dass auch insoweit eine Investitionsförderung durch Ergebnisabführung der N-ERGIE in Höhe von den Träger notwendig werden kann. 86.436 T€ gedeckt werden. Aufgrund der Prognose eines Jahresverlustes von über 40.000 T€ hat die Die Lage für die Krankenhäuser insgesamt in Stadt Nürnberg im Jahr 2024 über den Deutschland hat sich weiter verschlechtert. Das Leis- 1. Nachtragshaushalt eine ertragswirksame tungsniveau der „Vor-Corona-Zeit“ konnte bisher Zuführung von 25.000 T€ zur Reduktion des noch nicht in allen Teilbereichen wieder erreicht werabsehbaren Fehlbetrages beschlossen. den. Eine Rückkehr zu den 2019er stationären Leistungszahlen scheint zunehmend schwieriger, da hö- Die allgemeinen wirtschaftlichen, politischen und here Anforderungen und Mindestvorgaben aus Per- strukturellen Rahmenbedingungen sowie die forsonaluntergrenzen und -quotienten sowie Struktur- cierte Umsetzung der Energie- und Verkehrswende, prüfungen auf ein anwachsenden Fachkräftemangel einhergehend mit gestiegenen Preisen sowie Finaninsbesondere im Pflegebereich treffen. zierungskosten, wirken zukünftig dämpfend auf die Ergebnisse der N-ERGIE und der VAG. Sie führen Die nur zögerlich sinkende Teuerungsrate im Sachsomit zu einer insgesamt rückläufigen Ergebnisprogkostenbereich sowie die bereits eingetretenen und nose für 2025 für den StWN-Konzern im oberen auch zukünftig zu erwartenden hohen Tarifabzweistelligen Mio. Bereich. schlüsse spiegeln sich zeitverzögert im Landesbasisfallwert und weiteren Entgelten wider, so dass die Das Ergebnis des StWN-Konzerns wurde 2024 wei- Schere zwischen Erlösen und Kosten nicht geschlos- ter von der positiven Entwicklung der N-ERGIE und sen werden kann und teilweise weiter aufgehen wird. der VAG geprägt, wenngleich der außergewöhnlich hohe Gewinn der N-ERGIE aus dem Jahr 2023 nicht Die Stadt Nürnberg hat deshalb bereits in 2024 mit mehr erreicht werden konnte. Die allgemeinen wirtder Zahlung von jährlichen Investitionskostenzuschaftlichen, politischen und strukturellen Rahmenschüssen von 10 Mio. € begonnen, die zusätzlich zu bedingungen sowie die forcierte Umsetzung der den jährlichen Verlustübernahmen zu einer erhebli- Energie- und Verkehrswende, einhergehend mit gechen Haushaltsbelastung geworden sind. stiegenen Preisen sowie Finanzierungskosten, wirken zukünftig dämpfend auf die Ergebnisse der N- ERGIE und der VAG. Sie führen somit zu einer ins-

StWN

gesamt rückläufigen Ergebnisprognose für 2025 für Die StWN ist als geschäftsleitende Konzernholding den StWN-Konzern. im Auftrag der Stadt Nürnberg als Alleingesellschaf- Für die StWN GmbH wird im Vergleich zum Geterin tätig. schäftsjahr 2024 wird auch unter Berücksichtigung Im Ergebnis erwirtschaftete die StWN GmbH im Be- der seitens der Alleingesellschafterin eingeplanten richtsjahr einen Jahresüberschuss in Höhe von Zuschüsse in Höhe von 30 Mio. € ein deutlich nega- TEUR 12.242 (Vorjahr: TEUR 10.189). tives EGT im mittleren zweistelligen Mio. Bereich erwartet. Die wirtschaftliche Tätigkeit der StWN GmbH lag überwiegend in der Geschäftsleitung der Konzernholding. Ohne Berücksichtigung von Zinsen, Steuern und einem Zuschuss des Gesellschafters ergab sich bei der Gesellschaft ein Fehlbetrag von 22.281 T€ (Vorjahr Überschuss 24.479 T€). Die Veränderung

Stiftungen der Stadt Nürnberg 2024

Von der Stadtkämmerei werden folgende 28 rechtsfähige und 37 nichtrechtsfähige Stiftungen verwaltet. Im Jahr 2024 wurde eine neue nichtrechtsfähige Stiftung gegründet.

Bezeichnung Buchungs- kreis/ Finanzkreis Geschäfts- bereich Gründungsjahr
Rechtsfähige Kommunale Stiftungen
Heilig-Geist-Spital-Stiftung Nürnberg 2301 2031 1339
Findel- und Waisenhausstiftungen 2302 2032 1368
Georg Matthias und Karoline Klein’sche Brennmaterialienstiftung 2303 2033 1890
Kost-Pocher’sche Stiftung 2304 2034 1921
Fritz-Hintermayr-Stiftung 2305 2035 1968
Johanna Sofie Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 2306 2036 1966
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 2307 2037 2004
Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die kommunal verwaltet sind
Sigmund-Schuckert-Stiftung 2401 2041 1948
Stiftung Lokalstudienfonds 2402 2042 1809
Stiftung für Bildung und Unterricht 2403 2043 1966
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Er- langen-Nürnberg 2404 2044 1961
Heinrich Gröschel Stiftung 2405 2045 1992
Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung 2406 2046 1999
Heinz und Inge Tschech Stiftung 2407 2047 2001
Rudolf Volland Stiftung 2408 2048 2002
Leo und Trude Denecke Stiftung 2409 2049 2004
Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung 2410 204A 2005
Frieda und Helmut Schweimer-Stiftung 2411 204B 2006
Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stif- 2412 204C 2016
tRuundgo lf und Eberhard Bauer Stiftung 2413 204D 2017
Alfred Golombek Stiftung 2414 204E 1998/2019
Stiftung Lompa 2415 204F 2019
Hehl Stiftung 2416 204G 2019
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung) 2417 204H 2019
Dr. Erwin und Elisabeth Reichert-Stiftung 2418 204I 2007/2021
Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die nicht kommunal verwaltet sind
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung 2501 2051 1954
Hedwig Linnhuber – Dr. Hans Saar-Stiftung 2502 2052 2004
Bäume für Nürnberg Stiftung 2503 2053 2013
Bezeichnung Bu- chungs- kreis/ Geschäfts- bereich Gründungsjahr
Nichtrechtsfähige Stiftungen Finanz-
Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschen- 10k0r0e is 001A 2000
rechte" Heinrich und Amalie Lang-Stiftung 1000 202A 1966
Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung 1000 202B 1954
Otto Lauterbach-Stiftung 1000 202C 1962
Marie-Hack-Stiftung 1000 202D 1970
Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung 1000 202E 1970
Andreas-Winterbauer-Stiftung 1000 202F 1974
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten 1000 202G 1977
Andreas-Staudt-Stiftung 1000 202H 1978
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung 1000 202I 1980
Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg 1000 202J 2001
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung 1000 202K 2002
Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg 1000 202L 2002
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung 1000 202M 2007
Auxiliar-Stiftung 1000 202N 2008
Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung 1000 202O 2008
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung 1000 202P 2008
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 1000 202Q 2008
Margarete-Weigel-Stiftung 1000 202R 2009
Leonhard Wagner Stiftung 1000 202S 2009
Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung 1000 202T 2010
Ernst und Berta Wurzer Stiftung 1000 202U 2011
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung 1000 202V 2011
Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung 1000 202W 2011
Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung 1000 202X 2012
Dorothea-Herzog-Kulturstiftung 1000 202Y 2013
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur 1000 202Z 2015
Erich und Grete Berwind Stiftung 1000 2021 2015
Stiftung Klinikum Nürnberg 1000 2022 2012/2019
Mathilde-Gottschalk-Stiftung 1000 2023 2020
Georg und Gisela Gottschalk Stiftung 1000 2024 2020
Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst 1000 2025 2005/2020
Pocket-Opera-Company-Stiftung Nürnberg 1000 2026 2021
Stamm-Schmitt-Stiftung 1000 2027 2021
Peter H. Richter Stiftung 1000 2028 2023
Hanne-und-Rudolf-Mittermeier-Stiftung 1000 2029 2023
Kunststiftung Kertz 1000 2060 2024

1. Vermögen der einzelnen Stiftungen

Für die rechtsfähigen Stiftungen können weitere De- Nachfolgend wird das Aktivvermögen und Passivkatails den einzelnen Jahresabschlüssen entnommen pital in TEUR zum 31.12.2024 (nach der Ergebniswerden. Die nichtrechtsfähigen Stiftungen werden im verwendung) ausgewiesen. Rahmen des städtischen Jahresabschlusses kumuliert erläutert.

Stiftung Aktiva 2024 Passiva 2024
davon Eigenkapital Fremdkapital
Gesamt Liquide Mittel Eigenkapi - davon Gewinn (vor Erg.verwendung) davon Verbind- lichkeiten
tal
Gesamt
Rechtsfähige Stiftun- Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. €
gen
Heilig-Geist-Spital-Stif- tung 45.253 5.217 44.334 909 514
Findel- und Waisenhaus- stiftungen 4.947 595 4.801 132 2
Klein’sche Brennmateria- lenstiftung 1.693 279 1.623 62 0
Kost-Pocher’sche Stif- tung 13.573 358 13.421 66 82
Fritz-Hintermayr-Stiftung 3.505 206 3.398 46 80
Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 174 14 172 2 1
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 832 132 798 3 18

Liquide

Mittel

davon Gewinn (vor

Erg.verwendung)

davon Verbind-

lichkeiten

Sigmund-Schuckert-Stif- tung 173.751 13.898 164.690 2.293 677
Stiftung Lokalstudien- fonds 4.297 137 4.258 40 0
Stiftung für Bildung und Unterricht 1.044 27 1.034 13 0
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Erlangen- Nürnberg 203 17 200 3 0
Heinrich Gröschel Stif- tung 3.416 202 3.310 32 59
Dr. Hans und Dr. Elisa- beth Birkner Stiftung 5.007 539 4.954 58 0
Heinz und Inge Tschech Stiftung 3.291 243 3.153 24 49
Rudolf Volland Stiftung 1.635 89 1.591 19 18
Leo und Trude Denecke Stiftung 504 212 342 8 146
Max und Rosemarie Hüb- schmann Stiftung 53 7 51 0,7 2
Frieda und Helmut Schweimer Stiftung 769 18 762 4 5
Ursula-Fischer-Schwan- häußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung 221 23 200 2 9
Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung 7.455 398 7.287 54 101
Alfred Golombek Stiftung 424 41 413 4 6
Stiftung Lompa 443 45 430 4 4
Hehl Stiftung 942 39 924 16 11
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstif- tung) 173 63 170 0 3
Dr. Erwin und Elisabeth Reichert Stiftung 1.234 53 1.231 4 0
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungs- stiftung 1.821 270 1.689 18 102
Hedwig Linnhuber – Dr. Hans Saar-Stiftung 8.805 916 8.432 85 146
Bäume für Nürnberg Stif- tung 349 172 280 6 3
Summe rechtsfähige 285.814 24.210 273.948 3.908 2.038
Stiftungen *
Stiftung Aktiva 2024 Passiva 2024
davon Eigenkapital Fremdkapital
Gesamt liquide Mittel Eigenkapi- tal Gesamt davon Gewinn (vor Erg.verwen- dung) davon Ver- bindlichkeiten
Nichtrechtsfähige Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. €
Stiftungen
Heinrich und Amalie Lang- Stiftung 1.754 59 1.745 29 0
Eberhard und Fanny Er- mann'sche Stiftung 958 27 954 20 0
Otto Lauterbach-Stiftung 1.339 46 1.329 20 0
Marie-Hack-Stiftung 9.053 581 8.729 116 225
Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung 90 8 86 1 0
Andreas-Winterbauer-Stif- tung 630 71 599 8 6
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrich- ten 1.079 67 1.051 13 24
Andreas-Staudt-Stiftung 191 12 186 2 0

Eigenkapi-

tal Gesamt

Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stif- tung 72 4 69 1 0
Johann und Liselotte Leh- ner Stiftung Nürnberg 2.478 222 2.408 30 2
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung 246 5 245 1 0
Späth-Falk-Hammerba- cher- Stiftung Nürnberg 208 109 201 2 6
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung 132 5 129 2 2
Auxiliar-Stiftung 150 4 148 2 0
Gustav Riedner – Karl Weißmann 334 22 321 4 6
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung 305 27 303 2 0
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 320 13 316 0,2 0
Margarete-Weigel-Stif- tung 1.172 131 1.090 14 61
Leonhard Wagner Stiftung 248 13 241 3 6
Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung 343 8 340 2 0
Ernst und Berta Wurzer Stiftung 860 67 831 9 13
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung 149 23 148 1 0
Adolf-und-Gertraud-Mül- ler-Stiftung 604 30 600 9 2
Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ 1.284 77 1.268 16 1
Erwin-und-Monika- Telle-Stiftung 704 174 602 6 58
Dorothea-Herzog-Kultur- stiftung 50 6 48 0,4 2
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kul- tur 45 5 43 0,3 0
Erich und Grete Berwind Stiftung 2.215 113 2.165 17 12
Stiftung Klinikum Nürn- berg 633 110 538 9 90
Mathilde-Gottschalk-Stif- tung 886 50 850 8 33
Georg und Gisela Gott- schalk Stiftung Nürnberg 299 50 292 2 7
Stiftung Studium, Wissen- schaft, Kunst 543 26 539 1 2
Pocket-Opera-Company Stiftung 2.441 69 2.380 5 12
Stamm-Schmitt-Stiftung 2.253 272 2.183 22 0
Peter H. Richter Stiftung 419 13 408 4 6
Hanne-und-Rudolf-Mitter- meier-Stiftung 499 -12 499 -11 0
Kunststiftung Kertz 1.054 0 1.043 5 0
Summe nicht rechtsfähige Stif- tungen * 36.040 2.507 34.927 376 576
Summe insgesamt nicht-rechtsfähige und rechtsfähige Stiftungen * 321.854 26.717 308.875 4.284 2.614

*) es handelt sich hierbei um gerundete Beträge

2. Bilanzkennzahlen

In 2024 wurden keine Bilanzkennzahlen ermittelt.

3. Zweckausrichtung

Die nachfolgende Übersicht weist die Zweckausrich- Details zu den Zweckausrichtungen der einzelnen tungen für 2024 und 2023 aus. Stiftungen finden sich unter „5. Zweckausrichtungsstatistik 2023/2024“. 2024 sind insgesamt 5.101 Anträge mit einem Auszahlungsvolumen in Höhe von 5.450 TEUR bewilligt worden.

Stiftungsausrichtungen und Zuschüsse Anzahl Anträge 2024 in T€ 2024 Anzahl Anträge 2023 in T€ 2023 Abweichung (in T€) Abweichung in % (gerundet)
1. Stiftungsgaben 2. Stipendien 3. Zuschüsse an Institutionen 4.673 190 238 3.624 171 1.655 4.982 172 214 3.713 168 1.502 - 89 3 153 - 2 % 2 % 10 %
Summe 5.101 5.450 5.368 5.383 67 1 %

Die Höhe der Zweckausrichtungen erhöhte sich zum Zudem ist die Anzahl der evangelischen Bürgerinnen Vorjahr um ca. 1 % auf rund 5,450 Mio. €. Insgesamt und Bürger in Nürnberg weiterhin rückläufig, dadurch wurden rd. 67 T€ mehr ausgerichtet als im Vorjahr. sind die Ausrichtungsmittel für nicht evangelische Stipendien zeitnah erschöpft. Es ist künftig geplant Die rückläufige Anzahl der Anträge ist darauf zurück- die Sigmund-Schuckert-Stiftung auch für nicht evanzuführen, dass seitens des Allgemeinen Sozialdiens- gelische Bürgerinnen und Bürger zu öffnen. tes des Jugendamtes sowie des Sozialpädagogischen Fachdienstes des Amtes für Existenzsicherung und soziale Integration weniger Anträge auf Stiftungsgaben aufgenommen wurden.

4. Beratungsleistungen durch die Stiftungs-

verwaltung

Die Beratung potenzieller Stifterinnen und Stifter bzw. Spenderinnen und Spender erfolgt in Einzelgesprächen. Fragen zum Prozedere der Stiftungsgründung, Zustiftung, Rechtsform, steuerliche Aspekte, Testament und Satzung sind einige Bereiche dieser Beratung.

Im Jahr 2024 wurde eine neue Stiftung gegründet. Außerdem wurden 105 Spenden in Höhe von 119 T€ für verschiedene Stiftungen getätigt. Ein Betrag von insgesamt 710 T€ an zusätzlichem Stiftungsvermögen wurde als Zustiftung in verschiedene bestehende Stiftungen eingebracht. Zudem konnten rd. 1,6 Mio. € an Grundstockvermögensausstattung verbucht werden.

Weiterhin wurden unseren Stiftungen im vergangenen Jahr Geldauflagen (Bußgelder) in Höhe von rd. 15 T€ vom Landgericht Nürnberg-Fürth zugewiesen. Die erhaltenen Bußgelder stehen zusätzlich für die Zweckausrichtung zur Verfügung.

Bei bedürftigen Personen, die in den Genuss von Stiftungsmitteln kommen wollen, erfolgt die Erstberatung durch Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des „Allgemeinen Sozialdienstes des Jugendamtes (ASD; J/B3)“ sowie durch die des „Sozial-pädagogischen Fachdienstes des Amtes für Existenzsicherung und soziale Integration – Sozialamt (SFD; SHA/2-2)“.

5. Zweckausrichtungsstatistik 2023/2024

A

n z

a h l

B

e

tr a

g (€ )

S

tiftu n g /S tiftu n g s z w e c k Z w e c k b e s tim

m

u

n g

2 0 2

2 0 2 4

0 2 3

2 0 2 4

1 .

N ic h tr e c h ts fä h ig e S tiftu n g e n

1 .1

H e in ric h u n d A m a lie L a n g -S tiftu n g

4 8

2 1

.6

0 0

2 4

1 .2

E b e rh a rd u n d F a n n y E rm a n n 's c h e S tiftu n g

1 6

.0

0 0

1 3

.6

1 .3

O tto -L a u te rb a c h -S tiftu n g

2 6

1 8

.7

5 0

2 0

.6

1 .4

M a rie -H a c k -S tiftu n g

K ö rp e rb e h in d e rte n h ilfe Z u s c h ü s s e

1 4

1 3 6

.6

2 8

1 5 4

.6

1 .5

F ritz u n d E u g e n ie Ü b e lh ö r-S tiftu n g

1 .6

A n d re a s -W in te rb a u e r-S tiftu n g

3 9

.9

K u n s t- u n d K u ltu rs tiftu n g

1 .7

d e r N ü rn b e rg e r N a c h ric h te n Z u s c h ü s s e d u rc h B

e

c

h lu s

1 1

.8

0 0

1 9 .9

.7

1 .8

A n d re a s -S ta u d t-S tiftu n g

0 0

1 .9

D r. In g . E d u a rd -K u rz -S tiftu n g

1 .1 0

J o h a n n u n d L is e lo tte L e h n e r S tiftu n g

2 0

1 3

.2

0 0

.5

1 .1 1

E m il u . L y d ia K u d rn a c S tiftu n g

.0

1 .1 2

S p a e th -F a lk -H a m m e rb a c h e r S tiftu n g

e s

s

c

h lu s s

s

In d u s trie g e s c h ic h te N ü rn b e rg s im 1 8 . u n d 1 9 . J h d . d e s K u ra to riu m s

.5

0 0

.9

1 .1 3

B ä rb e l S c h rö d e r u n d C la u s S c h m id t S tiftu n g

.5

0 0

.1

Z u s c h ü s s e

1 .1 4

A u x ilia r-S tiftu n g

.3

0 0

.2

1 .1 5

R ie d n e r-W e iß m a n n -S tip e n d ie n s tiftu n g

S tip e n d ie n

.1

1 .1 6

B a rb a ra , D r. W ilh e lm u n d K la ra D o n i S tiftu n g

.8

1 .1 7

A lts ta d tfre u n d e N ü rn b e rg S tiftu n g

.5

5 0

.5

1 .1 8

M a rg a re te -W e ig e l-S tiftu n g

3 01

1 83

.6.2

0 0 8 2

.7.0

1 .1 9

L e o n h a rd W a g n e r S tiftu n g

.1

9 8

.8

A

n z

a h l

B

e

tr a

g (€ )

S

tiftu n g /S tiftu n g s z w e c k

Z w e c k b e s tim

m

u

n g

2 0 2

2 0 2 4

2 0

2 3

2 0 2 4

1 .2 0

M a rie u n d H u g o L e m n itz e r-S tiftu n g

Z Z

u s c h ü s s e u s c h ü s s e

.4

0 0

.4

1 .2 1

E rn s t u n d B e rta W u rz e r S tiftu n g

Z

u s c h ü s s e

.4

3 4

1 4

.9

1 .2 2

W e rn e r u n d E lis a b e th K ra u ß S tiftu n g

Z

u s c h ü s s e

.8

0 0

.3

1 .2 3

A d o lf u n d G e rtra u d M ü lle r S tiftu n g

D e m e n z k ra n k e

Z Zd

u s c h ü s s e

.2

4 8

1 4

.2

1 .2 4

S tiftu n g " N ü rn b e rg - S ta d t d e s F rie d e n s u n d d e r

u s c h ü s s e d u rc h B e s S tiftu n g s ra te s

e s

c

h lu s s

M e n s c h e n re c h te "

1 0

1 9

.7

1 0

1 4

.8

1 .2 5

E rw in -u n d -M o n ik a -T e lle -S tiftu n g

S Z

tip e n d ie n u s c h ü s s e

2 5 1 1

1 6 3 3

.3 .6

5 0 2 0

4 2

.7

1 .2 6

D o ro th e a -H e rz o g -K u ltu rs tiftu n g

Z ZZ

u s c h ü s s e

.3

0 0

.4

1 .2 7

S tiftu n g J ü rg e n W o lff fü r E m a n z ip a tio n u n d K u ltu r

u s c h ü s s e u s c h ü s s e

0 0

E ric h u n d G re te B e rw in d S tiftu n g

S Z

tiftu n g s g a b e n u s c h ü s s e

1 .2 8

1 4

.0

0 0

1 3

.0

1 .2 9

S tiftu n g K lin ik u m N ü rn b e rg

Z

u s c h ü s s e

.9

2 3

1 3

.6

1 .3 0

M a th ild e -G o tts c h a lk -S tiftu n g

a ) 7 0 % F ö rd e ru n g d e s T ie rg a rte n s b ) 3 0 % F ö rd e ru n g T ie rs c h u tz in N ü rn b e rg

Z

u s c h ü s s e

.4 .0

0 0 0 0

1 8

.6 .0

1 .3 1

G e o rg u n d G is e la G o tts c h a lk S tiftu n g N ü rn b e rg

Z

u s c h ü s s e

K rie g e s b e s c h ä d ig te , E rric h tu n g vn G e d e n k s tä tte n

.7

2 3

.1

1 .3 2

S tiftu n g S tu d iu m , W is s e n s c h a ft, K u n s t (S tiftu n g S W

K )

a ) F ö rd e ru n g fü r P ro je k te a n N ü rn b e rg e r H o c h s c h u le n b ) V e rg a b e vo n S tip e n d ie n c ) U n te rs tü tz u n g k ü n s tle ris c h e r W e rk e , V e ra n s ta ltu n g e n

Z S Z

u s c h ü s s e tip e n d ie n u s c h ü s s e

.5

0 0

.7

1 .3 3

P o c k e t-O p e ra -C o m p a n y -S tiftu n g N ü rn b e rg

Z

u s c h ü s s e

1 2

.0

1 .3 4

S ta m m -S c h m itt-S tiftu n g

s o w ie d e s G e s u n d h e its w e s e n s

Z

u s c h ü s s e

1 0

.0

0 0

1 .3 5

P e te r H . R ic h te r S tiftu n g

F ö rd e ru n g N ü rn b e rg e r S y m p h o n ik e r, A lts ta d tfre u n d e u n d K la b a u te rm a n n e .V .

Z

u s c h ü s s e

1 6

.0

1 .3 6

H a n n e -u n d -R u d o lf-M itte rm e ie r-S tiftu n g

F ö rd e ru n g d e r K in d e r- u n d J u g e n d a rb e it in W ö h rd

Z

u s c h ü s s e

1 .3 7

K u n s ts tiftu n g K e rtz

F ö rd e ru n g d e r K u n s tvilla (K e rtz K a b in e tt)

Z

u s c h ü s s e

S u m m

e n ic h tr e c h ts fä h ig e S tiftu n g e n

4 4

3 9 1

.6

1 7

5 0 9

.7

A

n z

a h l

B

e

tr a

g (€ )

S

tiftu n g /S tiftu n g s z w e c k

Z w e c k b e s tim m u

n g

2 0 2

2 0 2

2 0 2 3

2 0 2 4

2 .1

H e ilig -G e is t-S p ita l-S tiftu n g

a ) fü r B e d ü rftig e b ) E rs ta ttu n g v. M ie ta u fw e n d u n g e n a n S e n A u . N ü s c ) N a c h la s s R a h n h ö fe r d ) K lin ik u m S o z ia ld ie n s t f. b e d . P a tie n te n

tiftu n g s g a b e n u s c h ü s s e u s c h ü s s e u s c h ü s s e

1 7

1 5 7 4 1 61

.0 .5.2

2 0 6 4 0 00

6 3 4 1 615

2 .2

F in d e l- u n d W a is e n h a u s s tiftu n g e n

ZuA

u s c h ü s s e a n K in d e rn d J u g e n d h e im u s flu g s fa h rte n K J H

a ) P fle g e u n d E rz ie h u n g ve rw a is te r K in d e r b ) Z u s tiftu n g P e tz

2 1 8

.49

0 0 0 0

1 6 2

.06

2 .3

K le in 's c h e B re n n m a te ria lie n s tiftu n g

S

tiftu n g s g a b e n

4 3

8 8

.0

1 0

1 6 4

.2

2 .4

K o s t-P o c h e r's c h e S tiftu n g

a llg . W o h lfa h rt

Z

u s c h ü s s e a n In s titu tio

n e n

2 5

4 8

.8

6 6

9 6

.9

.6

7 4

.9

Zd

u s c h ü s s e d u rc h B e s c e s K u ra to riu m s

h lu s

2 .5

F ritz -H in te rm a y r-S tiftu n g

3 9

.5

5 0

7 0

.5

2 .6

W a lln e r's c h e B lin d e n - u n d S tip e n d ie n s tiftu n g

a ) fü r B lin d e b ) fü r S tu d ie re n d e a n d e r W irts c h a fts - u n d s o z ia lw is s e n s c h a ftlic h e n F a k u ltä t

S

tiftu n g s g a b e n

.4

0 0

.6

S

tip e n d ie n

2 .7

R u d o lf u n d B e rta M a th e s W o h ltä tig k e its s tiftu n g

S SSZ

tiftu n g s g a b e n

1 5

.0 .3.8.3

2 .8

S ig m u n d -S c h u c k e rt-S tiftu n g

a ) fü r A u s b ild u n g e va n g e lis c h e r ju n g e r N ü rn b e rg e r b ) fü r b e d ü rftig e e va n g e lis c h e N ü rn b e rg e r c ) P ro je k tfö rd e ru n g

tip e n d ie n tiftu n g s g a b e n u s c h ü s s e

4 2 9 84

7 8 3 .3 9 6 2 0

.9.0.7

0 0 8 7 3 0

4 9 3 .3 0 6 4 5

.3

.1

2 .9

S tiftu n g L o k a ls tu d ie n fo n d s

a ) fü r w ü rd ig e ju n g e N ü rn b e rg e r b ) fü r E in ric h tu n g e n , d ie d e r h ö h e re n B ild u n g d ie n e

SZ SZSS

tip e n d ie n u s c h ü s s e a n In s titu tio

3 90

2 9

.9

5 00

3 3

.7

n S ZZZ

n e n

2 .1 0

S tiftu n g fü r B ild u n g u n d U n te rric h t

a ) fü r w ü rd ig e ju n g e N ü rn b e rg e r in A u s b ild u n g b ) fü r B ild u n g s e in ric h tu n g e n c ) N a c h la s s K rö n e r - fü r b e g a b te K in d e r d ) Z u s tiftu n g K o z e m p e l - fü r S tu d ie re n d e

tip e n d ie n u s c h ü s s e a n In s titu tio tip e n d ie n tip e n d ie n

.3.3

n e n

.3

0 000

2 .1 1

S tiftu n g z u r F ö rd e ru n g d e r 6 . F a k u ltä t d e r

U n iv e rs itä t E rla n g e n -N ü rn b e rg

Z

u s c h ü s s e

.2

8 0

.4

2 .1 2

H e in ric h G rö s c h e l S tiftu n g

a ) F ö rd e ru n g d e r A lte n h ilfe u n d d e s T ie rg a rte n s b ) fü r w ü rd ig e ju n g e N ü rn b e rg e r

ZS

u s c h ü s s e tip e n d ie n

2 03

.1.1

0 0 0 0

3 63

.4.1

2 .1 3

D r. H a n s u n d D r. E lis a b e th B irk n e r S tiftu n g

a ) F ö rd e ru n g d e s ä rz tlic h e n N a c h w u c h s e s , M e d iz in is c h e A u s s ta ttu n g d e r K lin ik e n b ) V e rg a b e d e s D r. B irk n e r P re is

Zd

u s c h ü s s e d u rc h B e s c e s K u ra to riu m s

h lu s s

s

1 0 54

.0.5

5 9 0 0

8 55

.0.0

2 .1 4

H e in z u n d In g e T s c h e c h S tiftu n g

u . d e re n E in ric h tu n g e n t

Z

u s c h ü s s e

1 4

.9

0 0

4 7 .7 .5.2.0

.7

A

n z

a h l

B e tr a

g (€ )

S tiftu n g /S tiftu n g s z w e c k

Z w e c k b e s tim m u n g

0 2 3

2 0 2 4

2 3

2 0

2 4

Z u s c h ü s s e d u rc h B e s c h lu s s d e s K u ra to riu m s

2 .1 5 R u d o lf V o lla n d S tiftu n g

1 3 .9 5 0

2 7 .5 4

2 .1 6 L e o u n d T ru d e D e n e c k e S tiftu n g

Z u s c h ü s s e

7 .6 3 0

1 1 .2 1

2 .1 7 M a x u n d R o s e m a rie H ü b s c h m a n n S tiftu n g

Z u s c h ü s s e

4 0 0

1 .1 7

Z u s c h ü s s e d u rc h B e s c h lu s s d e s K u ra to riu m s

2 .1 8 F rie d a u n d H e lm u t S c h w e im e r S tiftu n g

6 .5 9 0

9 .0 0

2 .1 9 U rs u la -F is c h e r-S c h w a n h ä u ß e r-u n d -G e b h a rd -

Z u s c h ü s s e d u rc h B e s c h lu s s d e s K u ra to riu m s

S c h ö n fe ld e r-S tiftu n g

1 4 .9 3 6

1 3 .7 7

2 .2 0 R u d o lf u n d E b e rh a rd B a u e r S tiftu n g

1 7

5 5 .2 3 9

9 5 .8 7

Z u s c h ü s s e

2 .1 0

Z u s c h ü s s e

2 .2 1

A lfre d G o lo m b e k S tiftu n g

2 .0 0 0

8 .1 6

Z u s c h ü s s e

2 .2 2

S tiftu n g L o m p a

a ) F ö rd e ru n g d e r K in d e r- u n d J u g e n d h ilfe

Z u s c h ü s s e

3 .0 0 0

8 .2 8

b ) F ö rd e ru n g vo n b e n a c h te ilig te n K in d e r, ju n g e M e n s c h e n

S tiftu n g s g a b e n

3 .3 0 0

2 .0 0

b ) F ö rd e ru n g vo n b e n a c h te ilig te n K in d e r, ju n g e M e n s c h e n 2 .2 3

S tip e n d ie n

2 7

1 6 .5 0 0

2 0 .5 0

H e h l S tiftu n g

1 7

9 .8 0 0

7 .0 5

a ) 5 0 % F ö rd e ru n g V o lk s u n d B e ru fs b ild u n g

S tip e n d ie n

1 0 .0 0 0

1 0 .3 0

b ) 5 0 % F ö rd e ru n g K u n s t u n d K u ltu r 2 .2 4

Z u s c h ü s s e d u rc h K u ra to riu m

W o lfra m u n d Ils e U n g e r S tiftu n g (V e rb ra u c h s s tiftu n g

7 .7 1 6

5 .6 4

Z u s c h ü s s e

2 .2 5 D r. E rw in u n d E lis a b e th R e ic h e rt S tiftu n g

3 .9 0 0

Z u s c h ü s s e

2 .2 6 F re ih e rr v o n H a lle r's c h e F o rs c h u n g s s tiftu n g

Z u s c h ü s s e d u rc h B e s c h lu s s d e s B e ira ts

2 3 .2 2 3

1 6 .3 0

2 .2 7 H e d w ig L in n h u b e r - D r. H a n s S a a r-S tiftu n g

Z u s c h ü s s e d u rc h B e s c h lu s s d e s K u ra to riu m s Z u s c h u s s g e m . S a tz u n g

a ) F ö rd e ru n g w is s e n s c h a ftlic h e r A rb e ite n

4 6 .6 5 0 8 2 .0 0 0

3 5 .8 6

b ) F ö rd e ru n g d e r A lts ta d tfre u n d e e .V .

2 .2 8 B ä u m e fü r N ü rn b e rg S tiftu n g

Z u s c h ü s s e d u rc h B e s c h lu s s d e s V o rs ta n d s

2 5 2 4 4 4

3 1 .0 4 6 9 1 .3 7 1 9 1 .6 1 7

3 4 .4 5 4 0 .0 9 0 9 .7 8

S u m m e re c h ts fä h ig e S tiftu n g e n

5 .1

4 .8

.9

4 .9

S u m m e n ic h tre c h ts fä h ig e S tiftu n g e n

S u m m e in s g e s a m t

5 .3

6 8

5 .1

.3

8 2 .9 8 8

5 .4

4 9 .8 8

1 ) H e ilig -G e is t-S p ita l-A n w e s e n : M ie trü c k e rs ta ttu n g a n S e n A 2 8 .6 4 0

,7 4 € u n d N ü S t 3 8 7 .9 2 3 ,4 0 € .

Download ↓