Haushaltssperre

← Sitzung des Stadtrates (19.07.2023)

Anhang zum Jahresabschluss 2021

Anlage · 16.06.2023 · PDF ansehen · Originaldokument im RIS ↗

Flughafen Marcus König Langwasser Dutzendteich Altstadt Almoshof Schweinau Großreuth bei Schweinau Gebersdorf St. Jobst Energie & Versorgung Schule & Bildung Wohnen & Bauen Muggenhof St. Leonhard Verkehr & Mobilität Umwelt & Klima Wirtschaft & Arbeit Haushalt & Finanzen Sicherheit & Ordnung Soziales & Gesundheit Rad- und Fußverkehr Kultur, Sport & Freizeit

Maschinell extrahierter Text. Verbindlich ist das Originaldokument.

Jahresabschluss

Anhang

Inhaltsübersicht

Inhaltsübersicht

Inhaltsübersicht ....................................................................................................................................................... 2 Allgemeine Erläuterungen ....................................................................................................................................... 5 Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze ............................................................................................................. 5 Änderungen bei der Kontenzuordnung zu Bilanzpositionen .................................................................................... 6 Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage ............................................................................................................... 6 AKTIVA ............................................................................................................................................................... 6 A. Anlagevermögen ........................................................................................................................................ 6 A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................... 6 Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................. 7 A. II. Sachanlagen ..................................................................................................................................... 7 1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ........................................................... 8 2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ............................................................... 8 3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeingebrauch) ........................................................ 9 4. Bauten auf fremden Grund und Boden ...................................................................................... 10 5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler ............................................................................................ 10 6. Fahrzeuge ................................................................................................................................. 10 7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus- ................................................................. 10 stattung .......................................................................................................................................... 10 8. Anlagen im Bau ......................................................................................................................... 11 A. III. Finanzanlagen ............................................................................................................................... 11 1. Sondervermögen ....................................................................................................................... 14 2. Sonstige Wertpapiere ................................................................................................................ 14 3. Versorgungsrücklage ................................................................................................................. 16 4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen ............................................................................. 16 4. Ausleihungen an Sondervermögen ........................................................................................... 17 4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile ................................................................ 17 B. Umlaufvermögen ...................................................................................................................................... 18 B. I. Vorräte ............................................................................................................................................. 18 B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände ...................................................................... 18 1. Abgabenforderungen ................................................................................................................. 18 2. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen .......................................................................... 19 3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen......................................................................... 19

Inhaltsübersicht

  1. Forderungen gegen Beteiligungen ............................................................................................ 19 3. Forderungen gegen Sondervermögen ....................................................................................... 20 3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommunale Arbeitsgemeinschaften .............. 20 4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen ............. 21 5. Sonstige Vermögensgegenstände ............................................................................................. 21 Andere sonstige Vermögensgegenstände ..................................................................................... 22 B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens .............................................................................................. 23 B. IV. Liquide Mittel ................................................................................................................................. 23 1. Kassenbestand/2. Bankbestand ................................................................................................ 23 C. Aktive Rechnungsabgrenzung ................................................................................................................. 23 C. ARAP: Disagio .......................................................................................................................... 23 C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen ............................................................... 24 C. ARAP ........................................................................................................................................ 24 PASSIVA .......................................................................................................................................................... 26 A. Eigenkapital .............................................................................................................................................. 26 A. I. Basiskapital ...................................................................................................................................... 26 A. II. Rücklagen ....................................................................................................................................... 27 A. III. Verlustvortrag ................................................................................................................................ 28 A. IV. Jahresergebnis .............................................................................................................................. 28 B. Sonderposten ........................................................................................................................................... 29 1. Sonderposten aus Zuwendungen .............................................................................................. 29 2. Sonderposten aus Beiträgen ..................................................................................................... 30 3. Sonderposten aus Gebührenausgleich...................................................................................... 30 4. Sonderposten aus Kostenerstattungen ..................................................................................... 31 5. Sonstige Sonderposten ............................................................................................................. 32 C. Rückstellungen ......................................................................................................................................... 32 1. Pensions- und Beihilferückstellungen ........................................................................................ 32 2. Rückstellungen für Altersteilzeit ................................................................................................. 34 3. – 12. Aufwandsrückstellungen ................................................................................................... 34 D. Verbindlichkeiten ...................................................................................................................................... 37 1. Anleihen ..................................................................................................................................... 37

Inhaltsübersicht

  1. Verbindlichkeiten aus Krediten .................................................................................................. 37 2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen ............................................................................. 38 3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen ............................................................ 40 4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung ........................................................................... 41 5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen .................................................................................. 42 6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus Förderung ................................................ 42 6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen und privaten Bereich ........................... 43 6. Sonstige Verbindlichkeiten ........................................................................................................ 43 E. Passive Rechnungsabgrenzung ............................................................................................................... 44 Sonstige Angaben ................................................................................................................................................. 46 Korrekturen zur Eröffnungsbilanz .......................................................................................................................... 51 Erläuterungen zur Ergebnisrechnung .................................................................................................................... 52 Erträge .............................................................................................................................................................. 54 Aufwendungen .................................................................................................................................................. 64 Erläuterungen zur Finanzrechnung ....................................................................................................................... 76 Rechenschaftsbericht ............................................................................................................................................ 80 Lage der Stadt Nürnberg .................................................................................................................................. 81 Ertragslage ....................................................................................................................................................... 83 Vermögenslage ................................................................................................................................................. 90 Finanzierungslage ............................................................................................................................................ 91 Liquiditätslage ................................................................................................................................................... 95 Prognosebericht .................................................................................................................................................... 99 Risikobericht .......................................................................................................................................................... 99 Stiftungen der Stadt Nürnberg 2021 ............................................................................................................... 103 Abkürzungsverzeichnis ........................................................................................................................................ 118

Allgemeine Erläuterungen, Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Allgemeine Erläuterungen

Der Jahresabschluss der Stadt Nürnberg wurde 10.12.2020 der Rechtsaufsichtsbehörde vorgelegt. nach den Vorschriften der Gemeindeordnung (GO) Die rechtsaufsichtliche Genehmigung durch die Reunter Beachtung der ergänzenden Regelungen der gierung von Mittelfranken erging mit Bescheid vom Kommunalhaushaltsverordnung-Doppik (KommHV- 01.02.2021. Die Bekanntmachung erfolgte im Amts- Doppik) erstellt. blatt Nr. 4 vom 17.02.2021. In der Bilanz sowie der Ergebnisrechnung der Stadt Am 27.10.2021 wurde vom Stadtrat die 1. Nachtrags- Nürnberg sind einzelne Posten zur übersichtlicheren haushaltssatzung beschlossen und mit Schreiben Darstellung zusammengefasst; diese Posten werden vom 08.11.2021 der Rechtsaufsichtsbehörde vorgemit den erforderlichen Erläuterungen im Anhang ge- legt. Die Bekanntmachung erfolgte im Amtsblatt Nr. sondert beschrieben. 24 vom 24.11.2021 (gemäß §2 Satz 1 KommwEV). Die Haushaltssatzung 2021 wurde am 19.11.2020 Das Geschäftsjahr der Stadt Nürnberg umfasst den vom Stadtrat beschlossen und mit Schreiben vom Zeitraum vom 01.01 bis 31.12 eines jeden Jahres.

Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Für die Bilanzierungs- und Bewertungsfragen der Vermögen der nichtrechtsfähigen Stiftungen ist zu Stadt Nürnberg wurde eine Bilanzierungs- und Be- aktivieren und wird in Teilbilanzen gesondert dargewertungsrichtlinie erstellt, die auch Sonderregelun- stellt. Grundlage für die Aktivierung ist das wirtschaftgen bzw. Vereinfachungsverfahren für die Erstellung liche Eigentum. Vermögensgegenstände werden der Eröffnungsbilanz enthält. Für die Schlussbilanz nach der Brutto-Methode angesetzt, d. h. Vermöwurde grundsätzlich die Richtlinie „Erfassung und gensgegenstände werden mit ihrem vollen Wert in- Bewertung kommunalen Vermögens“ (Bewertungs- klusive Zuschüssen aktiviert. Die Zuschüsse werden richtlinie – BewertR), AllMBl v. 20.10.2008) des Bay- als Sonderposten passiviert und analog des zugehöerischen Staatsministerium des Innern angewendet. rigen Anlagengutes aufgelöst. Auf die Erfassung der Vermögensgegenstände, de- Für bestimmte Anlagegüter wurden aufgrund des ren Anschaffungs- und Herstellungskosten (AHK) im Wirtschaftlichkeitsprinzips die folgenden Vereinfa- Einzelnen wertmäßig 250 € netto nicht übersteigen chungsverfahren angewandt: (geringwertige Wirtschaftsgüter), wurde bis 31.12.2018 verzichtet. Seither gilt gemäß § 3 a  Festbewertung: z. B. für den Tierbestand im Tier- KommHV-Doppik eine Wertgrenze von 800 € für die garten Nürnberg Aktivierung.  Gruppenbewertung: z. B. für Sammlungen in Mu- Die zugrunde gelegten Aktivierungsgrundsätze der seen BewertR Bayern lehnen sich generell an die Regelungen des Handels- und des Steuerrechtes an. Das

Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage

Änderungen bei der Kontenzuordnung zu Bilanzpositionen

In der Bilanz der Stadt Nürnberg wurden seit der Auf- abgebildeten tabellarischen Übersichten auch die stellung des Jahresabschlusses 2020 einige Umglie- Vorjahreswerte angepasst. derungen von Konten in andere Positionen vorge-

Bilanzposition PASSIVA C: “Rückstellungen“

nommen. Eine Vergleichbarkeit der betroffenen Posten mit den Vorjahreswerten ist nicht mehr gegeben, Die neue Gliederung der Rückstellungen ergibt sich da diese in der Bilanz nicht angepasst wurden. aus der Anpassung an das Muster der KommHV- Doppik. Bisher wurden die Pensionsrückstellungen Die Änderungen sind nach § 80 Abs. 2 S. 2 gesondert ausgewiesen und die Beihilfe- mit den Ur- KommHV-Doppik zu erläutern und zu begründen. In laubsrückstellungen in der Bilanz zusammengefasst. diesem Kapitel wird ein Gesamtüberblick über die im Berichtsjahr vorgenommenen Änderungen gegeben. Gemäß des Musters der KommHV-Doppik sind die Das Ausmaß dieser Änderungen auf die Vorjahres- Pensions- und die Beihilferückstellungen in einem werte ist bei den Erläuterungen im Anhang zu den Betrag auszuweisen und die Urlaubsrückstellungen jeweiligen Bilanzpositionen beschrieben. Der ver- einzeln in der Bilanz darzustellen. besserten Transparenz wegen wurden in den dort

Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage

In der Schlussbilanz wurden die Vermögensgegen- den Werten angesetzt. Betragsmäßig erhebliche Unstände und Schulden der Stadt mit den nachfolgen- terschiede gegenüber dem Vorjahr werden kurz erläutert.

AKTIVA

A. Anlagevermögen

A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände

Lizenzen, EDV-Software Ansatz zu fortgeführten AHK
Immaterielle Vermögensgegen- stände aus geleisteten Zuwendun- gen Ansatz zum Zuschussbetrag, vermindert um bis zum Bilanzstichtag auf- gelaufene Abschreibungen (Abschreibungsdauer: Bindungsdauer des Zuschusses, ansonsten 10 Jahre)
31.12.2021 31.12.2020 €
€
57.971,00 6.122,00
4.870.144,00 5.603.217,00
224.421.569,00
229.541.947,00
234.470.062,00 230.030.908,00

Immaterielle Vermögensgegenstände

Lizenzen

EDV-Software

Immaterielle Vermögensgegenstände aus geleisteten Zuwendungen

Summe

Die Bilanzposition „immaterielle Vermögensgegen- €) und bildet damit den Schwerpunkt bei den immastände“ hat sich insgesamt um 4,44 Mio. € erhöht. teriellen Vermögensgegenständen aus geleisteten Zuwendungen. Die Anschaffung von Lizenzen z. B. für den Haufe Zeugnis Manager sowie insb. im Bereich IT (Aruba Zudem wurden für den Gabionen-Lärmschutzwall an Mob Master, HPE Aruba Clear Pass) führen zu ei- der A 73 Nürnberg-Hafen-Süd 800 Tsd. € ausgenem Zugang von 58 Tsd. €. reicht und zur Eigentumsförderung Investitionszuschüsse in Höhe von 526 Tsd. €. Die Bezuschussung für freigemeinnützige Träger von Kindertageseinrichtungen betrug 11,71 Mio. € Die Investitionsumlage für die Stadtumlandbahn be- (u. a. Kita Fuggerstraße 31 b: 1,93 Mio. €, Kiga Groß- trug 360 Tsd. €. Den Zugängen und Umbuchungen gründlacher Straße 41: 1,92 Mio. €, Kita Hohen- im Wert von 18,39 Mio. € stehen Wertberichtigungen buckstr. 11: 1,86 Mio. €, Kiga Giesbertstraße 73: durch Abschreibungen (13,27 Mio. €) gegenüber. 1,47 Mio. €, Kiga Annette-Kolb-Straße 57: 1,3 Mio.

A. II. Sachanlagen

Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte Die Bewertung folgt dem Primat der Anschaffungs- und Herstellungskosten gem. § 77 Abs. 1 KommHV-Doppik; Ziffer 7.2.2 ff. BewertR.
Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte Bebaute Grundstücke werden als Grundstück und Gebäude getrennt erfasst. Für das Grundstück gelten die Bewertungsgrundsätze für unbebaute Grundstücke (Ziffer 7.2.3 BewertR).
Infrastrukturvermögen und Sachanlagen im Gemeingebrauch Ansatz primär auf Basis der AHK Die Ersatzbewertung der Infrastruktur- und Gemeinbedarfsflächen basiert auf dem Be- wertungskonzept für das Infrastrukturvermögen Stadt Nürnberg.
Bauten auf fremden Grund und Boden Ansatz zu fortgeführten AHK
Kunstgegenstände und Baudenkmäler Kunstgegenstände werden grundsätzlich nach folgenden Verfahren bewertet: - AHK (wenn mit vertretbarem Aufwand ermittelbar) - Vorsichtige Schätzwerte interner Sachverständiger
- Erinnerungswert (1 €)
Fahrzeuge Ansatz zu fortgeführten AHK
Maschinen und techni- sche Anlagen sowie Be- triebs- und Geschäfts- ausstattung Ansatz zu fortgeführten AHK
Anlagen in Bau Ansatz zu AHK
31.12.2021 31.12.2020 €
€
27.055.347,80 23.989.504,59
52.979.656,67 48.179.368,53
20.141.905,40 21.415.295,94
144.085.295,95 143.878.822,79
246.659,60 246.659,60
11.928.656,38 11.928.656,38
256.437.521,80 249.638.307,83

1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Grünflächen

Ackerland

Wald, Forsten

Sonstige unbebaute Grundstücke

Natur- und Landschaftsschutzgebiete

Ruhende und fließende Gewässer

Summe

Die Bilanzposition „unbebaute Grundstücke und Gem. Lohe und „Ebene“, Gem. Almoshof (0,54 Mio. grundstücksgleiche Rechte“ verzeichnet im Saldo €). ein Plus in Höhe von 6,8 Mio. €. Der Wertzuwachs resultiert aus dem Erwerb von Grünflächen (3,07 Bei Wald und Forsten ist ein Rückgang von 1,27 Mio. €: u.a. Mooswiesen 0,87 Mio. €, Moosespan Mio. € zu verzeichnen. Ursächlich dafür ist die 0,86 Mio. €, Platnersberg 0,79 Mio. € und Binsen- Übertragung eines Grundstücks (1,36 Mio. €) in der garten 0,47 Mio. €) und Ackerland (4,8 Mio. €). Hier- Regensburger Straße zum Neubau des Augustvon entfallen 1,06 Mio. € auf ein Grundstück, betref- Meier-Hauses an den NürnbergStift als Kapitaleinfend das Gewerbegebiet „Schmalau Ost“ und 2,74 lage. Mio. € auf die Grundstückserwerbe „Binsengarten“,

31.12.2021 31.12.2020 €
€
161.843.638,00 153.278.449,00
368.048.788,00 399.043.528,00
8.439.093,00 14.795.305,00
54.113.092,00 62.694.264,00
4.660.831,00 7.890.415,00

2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Kindertageseinrichtungen

Schulen

Wohnbauten

Verwaltungsgebäude

Betriebsgebäude

371.558.132,00 319.431.534,00
360.465.710,41 359.539.828,63
1.329.129.284,41 1.316.673.323,63

Sonstige Bauten

Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Summe

Die Steigerung der Bilanzposition „bebaute Grund- Bei den sonstigen Bauten kommt es zu einem enorstücke und grundstücksgleiche Rechte“ in Höhe von men Zuwachs von 52,13 Mio. €. Investiert wurde u.a. 12,46 Mio. € ist vor allem auf den Bau von Kinderta- in die neue Feuerwache 1 (50,65 Mio. €), die Kia geseinrichtungen und sonstige Bauten zurückzufüh- Metropol Arena (33,75 Mio. €) sowie in die Generalren. sanierung des Gemeinschaftshauses Langwasser, den größten der Kulturläden des Amts für Kultur und Im Bereich der Kindertageseinrichtungen (Steige- Freizeit (10,14 Mio. €). rung um 8,57 Mio. €) wurden im Wesentlichen fertiggestellt: Kiga Großreuther Straße 115 c (4,49 Mio. €), Den Zugängen (16 Mio. €) und Umbuchungen (82,52 Kiga Zugspitzstraße 175 (4,41 Mio. €) und Kita/Kiga Mio. €) stehen Wertberichtigungen aus Abschreibun- Forchheimer Str. 85 (3,96 Mio. €). gen i. H. v. 45,93 Mio. € und Abgänge i.H.v. 2,46 Mio. € entgegen. Den Zugängen (6,9 Mio. €) und Umbuchungen (14,69 Mio. €) stehen Abschreibungen i. H. v. 12,87 Alle anderen Positionen verzeichnen aufgrund der Mio. gegenüber. Differenz von Zugängen und Wertberichtigungen aus Abschreibungen Rückgänge zwischen 3,23 Mio. € (Betriebsgebäude) und 30,99 Mio. € (Schulen).

31.12.2021 31.12.2020 €
€
860.647.664,47 857.357.408,99
568.111.643,39 584.421.292,39
92.177.442,00 93.385.918,00
948.986,00 1.037.091,00
167.744.488,00 169.480.128,00
1.689.630.223,86 1.705.681.838,38

3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeinge-

brauch)

Grund und Boden des Infrastrukturvermögens

Brücken, Tunnel, sonstige Bauten des Infrastrukturvermögens

Gleisanlagen mit Streckenausrüstung Versorgungsnetze

Straßen, Wege, Plätze und Verkehrslenkungsanlagen

Summe

Die Bilanzposition „Infrastrukturvermögen (Sachan- Ursächlich hierfür ist die in 2021 erstmals durchgelagen im Gemeingebrauch)“ verzeichnet insgesamt führte Inventur bei der U-Bahn seit Einführung der einen Rückgang i. H. v. 16,05 Mio. €. Doppik, die zu Abgängen in Höhe von 17,47 Mio. € führte. Betroffen waren hier Vermögenswerte aus Beim Grund und Boden des Infrastrukturvermögens der kameralen Vermögensrechnung, die nicht mehr gibt es Zugänge i. H. v. 3,29 Mio. € (Hermann-Kolbzugeordnet und bestätigt werden konnten. Die Zu- Straße 53: 1,28 Mio. €, Johannisstraße 41: 1,23 Mio. gänge (9,1 Mio. €) und Umbuchungen (2,75 Mio. €) €, Regensburger Straße 368: 0,8 Mio. €). entstehen durch folgende Maßnahmen: Bau Grund- Im Bereich Brücken, Tunnel und sonstige Bauten ist ablass Großer Dutzendteich (1,17 Mio. €), Kinderein Rückgang i. H v. 16,31 Mio. € zu verzeichnen. spiel- und Bolzplatz im Rahmen der Sanierung der Grünanlage Prof.-Ernst-Nathan-Straße (1,03 Mio. €),

Sanierung Adenauerbrücke einschl. Steuerhauster- Im Bereich Straßen, Wege, Plätze kommt es zu einer rassen (0,87 Mio. €) und Fertigstellung U-Bahn- Verminderung um 1,74 Mio. €. Investiert wurde in folhof/Tunnel Großreuth (0,91 Mio. €). Die Abschrei- gende Maßnahmen: Georg-Strobel-Straße (0,94 bungen durch Wertberichtigung betragen 29,15 Mio. Mio. €), Elbinger Straße (0,85 Mio. €), Radweg Zelt- €, die Abschreibungen aufgrund von Abgängen nerstraße (0,55 Mio. €), Bartholomäusstraße (0,46 18,12 Mio. €. Mio. €) und Bauvereinstraße (0,46 Mio. €). Die Abschreibungen betragen 12,94 Mio. €. Bei den Gleisanlagen mit Streckenausrüstung kommt es zu einem Rückgang von 1,21 Mio. €. Auch Beim Infrastrukturvermögen insgesamt stehen den hier kam es aufgrund der Inventur zu Abgängen Zugängen (25,19 Mio. €) und Umbuchungen (11,63 (11,13 Mio. €). Investiert wurde vor allem in die Zug- Mio. €) Anlagenabgänge (30,79 Mio. €) und Wertbesicherung sowie die Strom-/Energieversorgung (8,76 richtigungen aus Abschreibungen in Höhe von 49,99 Mio. €). Den Zugängen (2,57 Mio. €) und Umbuchun- Mio. € sowie Abschreibungen durch Abgänge in gen (7,37 Mio. €) stehen Wertberichtigungen durch Höhe von 26,58 Mio. € gegenüber. Abschreibungen (7,82 Mio. €) und Abschreibungen durch Abgänge (7,80 Mio. €) gegenüber.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
9.677.098,00 9.928.059,00
31.12.2021 31.12.2020 €
€
394.673.967,35 394.050.640,25
658.352,55 658.352,55
395.332.319,90 394.708.992,80

4. Bauten auf fremden Grund und Boden

Bauten auf fremden Grund und Boden

5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler

Kunstgegenstände Baudenkmäler

Summe

Die Bilanzposition der Kunstgegenstände verzeich- Ausstehend aus der Revision der Bewertung der net ein Plus von 0,62 Mio. € im Vergleich zum Vor- Kunstgegenstände aus der Eröffnungsbilanz ist noch jahr. Den größten Zugang bildet die „Modulgalerie“ die Überprüfung der Werte anhand externer Wertgutan der U-Bahn Lorenzer Platz/Lorenzer Passage achten für die besonders wertvollen Handschriften (101 Tsd. €). der Stadtbibliothek – die Bilanzierung der Veränderungen zu den bisherigen Bewertungen ist im Jah- Bei der Bilanzposition insgesamt stehen den Abgänresabschluss 2022 vorgesehen. gen von 19 Tsd. € Nachaktivierungen von 350 Tsd. € gegenüber.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
7.020.458,00 6.709.242,00
4.099.311,00 4.305.433,00

6. Fahrzeuge

Fahrzeuge

7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus-

stattung

Maschinen

4.776.307,00 5.439.728,00
22.271.991,00 21.920.686,00
63.053.597,02 57.405.712,02
552.740,00 2.296.043,00
94.753.946,02 91.367.602,02
307.969.208,55 292.528.249,99

Technische Anlagen Betriebsvorrichtungen Betriebs- und Geschäftsausstattung Geringwertige Wirtschaftsgüter (ab 2008)

Summe

8. Anlagen im Bau

Anlagen im Bau

Die Anlagenklasse Fahrzeuge verzeichnet einen Zu- Ludwig Uhland (270 Tsd. €), Firewalls (Hardware) wachs von 0,31 Mio. € auf 7,02 Mio. €. Die größten (190 Tsd. €). Für folgende Maßnahmen wurden u.a. Anschaffungen waren ein Bücherbus für die Stadt- Erstausstattungen aktiviert: Neubau Feuerwache 1 bibliothek (0,63 Mio. €) sowie ein Einsatzleitwagen (15 Tsd. €), Kinderhort Gaulnhoferstr./Johannesfür die Feuerwehr (0,61 Mo. €). Den Zugängen (1,45 Bram-Str. (11 Tsd. €), Kita Fuggerstraße 31 b (11 Mio. €) und Umbuchungen (0,53 Mio. €) stehen Ab- Tsd. €). gänge (0,36 Mio. €) und Wertberichtigungen aus Ab- Den Zugängen (14,81 Mio. €) und Umbuchungen schreibungen (1,66 Mio. €) gegenüber. (0,7 Mio. €) stehen Abgänge (6,94 Mio. €) und Wert- Die Anlagenklassen Maschinen (-0,21 Mio. €), Tech- berichtigungen aus Abschreibungen (9,74 Mio. €) nische Anlagen (-0,66 Mio. €) und Geringwertige gegenüber. Wirtschaftsgüter (-1,74 Mio. €) entwickelten sich Die Anlagenklasse Anlagen im Bau erhöht sich aufrückläufig, da die Wertberichtigungen aus Abschreigrund noch nicht fertiggestellter Baumaßnahmen um bungen und Abgängen die Wertsteigerungen aus 15,44 Mio. €. Den Zugängen (156,42 Mio. €) stehen Zugängen und Umbuchungen übersteigen. Aufgrund Umbuchungen (141 Mio. €) entgegen. In den Zugäneiner Gesetzesänderung bei den Geringwertigen gen finden sich vor allem große, sich über Jahre er- Wirtschaftsgütern (GWG) entfällt die Inventarisiestreckende Investitionsvorhaben. Dazu zählen u.a. rung von beweglichem und immateriellem Sachanlafolgende: Erweiterung der U-Bahnlinie U3 - Bauabgevermögen seit dem 01.01.2019 unter der Wertschnitt 2.2 im Südwesten von Kleinreuth bei grenze von 800 € netto. Schweinau bis Gebersdorf (34,4 Mio. €), Generalsa- Die Position Betriebsvorrichtungen verzeichnet ei- nierung U-Bahnhof Muggenhof (8,78 Mio. €), Erwerb nen Anstieg um 0,35 Mio. € auf 22,27 Mio. €. großer Teile des Prinovis-Areals im Stadtteil Langwasser (5,61 Mio. €) zur Errichtung eines Schulzent- Am stärksten ist der Zuwachs bei der Betriebs- und rums, Ersatzneubau Brücke Münchener Straße (4,73 Geschäftsausstattung um 5,65 Mio. €. U.a. wurden Mio. €) und 3. BA des Künstlerhauses in der Köfolgende Anschaffungen getätigt: Luftreinigungsgenigstr. 93 (4,09 Mio. €). räte (7,41 Mio. €), Gastro-Großküche Grundschule

A. III. Finanzanlagen

Anteile an verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen Ansatz in Höhe der Kapitaleinlage, ggf. vermindert um Abschreibun- gen. Bei fehlender Kapitaleinlage (z.B. Zweckverbände, bestimmte Sondervermögen und bei vollständiger dauernder Wertminderung) zum Erinnerungswert von 1 €
Wertpapiere des Anlagevermögens Ansatz zum Nennwert, ggf. vermindert um Abschreibungen
Versorgungsrücklage Ansatz zu Anschaffungskosten
Ausleihungen Ansatz zum Nominalbetrag abzüglich Tilgungen, ggf. vermindert um Abschreibungen
Anteilsbesitz in % (31.12.2021) 31.12.2021 € 31.12.2020 €
56,34 20.000,00 20.000,00
100,00 430.000,00 430.000,00
100,00 127.713.198,53 124.761.026,53
100,00 25.000,00 25.000,00
100,00 25.600,00 25.600,00
100,00 2.759.442,28 2.759.442,28
100,00 25.000,00 25.000,00
94,90 24.260,80 24.260,80
100,00 930.879,53 930.879,53
100,00 204.200.000,00 204.200.000,00
100,00 25.000,00 25.000,00
70,89 239.834.362,14 122.516.446,18
49,00 33.316.388,82 33.316.388,82
609.329.132,10 489.059.044,13

1. Verbundene Unternehmen

IGZ Innovations- und Gründerzentrum Nürnberg- Fürth-Erlangen GmbH FK lee-Center Existenzgründungszentrum GmbH Kommunalunternehmen Klinikum Nürnberg (Kh) NOA.kommunal GmbH Noris Arbeit gGmbH (NOA) noris inklusion gemeinnützige GmbH NürnbergStift Service GmbH Projektentwicklungsgesellschaft St. Leonhard-Nord Stadion-Nürnberg-Betriebs-GmbH Städtische Werke Nürnberg GmbH (StWN) wbg Immohold Verwaltungs-GmbH wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen WBG Nürnberg Beteiligungs GmbH

Summe

Der Anteil an der wbg Nürnberg GmbH Immobi- Tranchen fällig zum 1.1.2022 (41,3 Mio. €), 1.1.2023 lienunternehmen hat sich in 2021 um weitere 15,00 (50,0 Mio. €) und 1.1.2024 (26,0 Mio. €). % (nach 11,57% in 2019 und 4,32 % in 2020) auf Zudem erhöhte sich der Wert des Kommunalunter- 70,89 % erhöht. Grund ist die Abtretung eines Anteils nehmens Klinikum durch Einlage eines Grundstücks von den Städtischen Werken Nürnberg (StWN) in am Kirchenweg 50/56 um 2,95 Mio. €. 2021 zu einem Kaufpreis von 117,3 Mio. € plus Notarkosten. Der Kaufpreis ist in insgesamt drei

Anteilsbesitz in % (31.12.2021) 31.12.2021 € 31.12.2020 €
1,00 255,65 255,65
2020: 5,00 0 1.250,00
50,00 31.083.418,02 31.083.418,02
35,00 8.750,00 8.750,00
19,00 291.650,00 291.650,00
50,0 1,00 1,00
1,10 1,00 1,00
49,969 113.336.399,80 113.336.399,80
0,14 2.500,00 2.500,00
--- 5.000,00 5.000,00
--- 2.491.907,00 2.491.907,00
0,75 766,94 766,94
8,00 8.000,00 8.000,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
------ 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- --- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00

1. Beteiligungen (inkl. Zweckverbände)

Afk – Aus- und Fortbildungskanäle GmbH für elektronische Medien

EnergieRegioN GmbH Flughafen Nürnberg GmbH Gesellschaft für kulturelle Freiräume Hafen Nürnberg-Roth GmbH Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum (KpZ) Landesgewerbeanstalt Bayern Nürnberg NürnbergMesse GmbH Partnerschaften Deutschland - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Stiftung „Internationale Akademie Nürnberger Prinzipien“

Stiftung Staatstheater Nürnberg WISO-Führungskräfte-Akademie (WFS) Zollhof Betreiber GmbH Planungsverband Region Mittelfranken Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung

Zweckverband Gewerbepark Nürnberg-Feucht Zweckverband Hochschule für Musik Zweckverband kommunale Verkehrsüberwachung (KVÜ)

Zweckverband Sondermüllentsorgung Mittelfranken Zweckverband Sparkasse Nürnberg Zweckverband Stadt-Umland-Bahn Zweckverband Tierkörperbeseitigung Nordbayern Zweckverband Verkehrsverbund Großraum Nürnberg Zweckverband Wasserversorgung Schwarzachgruppe

Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im unteren Schwarzachthal

--- 1,00 1,00
147.228.662,41 147.229.912,41

Zweckverband zur Wasserversorgung des Knoblauchslandes

Summe

Die Energie RegioN GmbH wurde in 2021 liquidiert.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
1,00 1,00
1,00 1,00
6.280.240,00 6.280.240,00
7.998.102,24 2.181.102,24
21.220.477,61 15.717.229,61
6.700.000,00 6.700.000,00
42.198.821,85 30.878.573,85

1. Sondervermögen

Abfallwirtschaft und Stadtreinigungsbetrieb Nürnberg (ASN)

Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)

Frankenstadion Nürnberg (FSN)

NürnbergBad (NüBad)

NürnbergStift (NüSt)

Servicebetrieb Öffentlicher Raum Nürnberg (SÖR)

Summe

Eigenbetrieb NürnbergStift in Höhe von 5,5 Mio. € Die Erhöhung bei den Sondervermögen beruhen auf (Regensburger Viertel). Grundstückseinlagen beim Eigenbetrieb Nürnberg- Bad in Höhe von 5,8 Mio. € (Volksbad) sowie beim

31.12.2021 31.12.2020 €
€
1.251.595,35
1.349.953,03
1.533.431,25
1.807.543,31
966.762,82
945.576,48
1.377.162,02
1.412.308,99
4. 3.724.246,70
305.648,49
89.068,50
93.041,50
229.352,67
272.222,90

2. Sonstige Wertpapiere

Stiftung „Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte“

Heinrich und Amalie Lang-Stiftung

Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung

Otto Lauterbach-Stiftung

Marie-Hack-Stiftung

Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung

Andreas-Winterbauer-Stiftung

1.110.734,11
184.130,48
197.470,89
74.754,00
72.274,62
1.878.024,34
2.221.049,99
269.623,50
287.817,75
100.294,56
101.325,46
98.376,50
136.708,03
148.753,00
152.180,70
325.468,00
339.221,10
132.221,00
130.759,00
153.535,45
154.279,75
482.895,38
609.758,97
257.304,75
253.095,20
142.379,70
203.500,73
735.362,00
809.460,04
146.086,00
147.004,00
518.170,57
620.283,40
430.754,98
562.683,32
49.958,19
50.148,39
43.927,50
43.244,00
2.111.387,88
2.125.332,59
593.550,53
586.240,53
-
279.200,00
-
155.928,00
-
24.645,63
-
29.280,00

Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten

Andreas-Staudt-Stiftung

Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung

Johann und Liselotte Lehner Stiftung

Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung

Spaeth-Falk-Hammerbacher-Stiftung

Bärbel Schröder - und Claus Schmidt Stiftung

Auxiliar-Stiftung

Gustav Riedner – Karl Weißmann - Stipendienstiftung

Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung

Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung

Margarete-Weigel-Stiftung

Leonhard Wagner Stiftung

Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung

Ernst und Berta Wurzer Stiftung

Werner und Elisabeth Krauß Stiftung

Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung

Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung

Dorothea-Herzog-Kulturstiftung

Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur

Erich und Grete Berwind Stiftung

Stiftung Klinikum Nürnberg

Mathilde-Gottschalk-Stiftung

Georg und Gisela Gottschalk Stiftung

Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst

Pocket-Opera-Company-Stiftung Nürnberg

21.589.920,90

Summe 19.270.339,51

Der Bestand an „Sonstigen Wertpapieren“ der Die Zugänge in 2021 betragen insgesamt rd. rechtlich unselbstständigen Stiftungen erhöhte sich 8.334 T€. Sie beinhalten neben der Wiederanlage von 2020 auf 2021 um 2.319 T€ auf rd. endfälliger oder verkaufter Wertpapiere auch die 21.590 T€. Bei den Bestandsveränderungen wird Anlage von liquiden Mitteln, welche als Inflationsauf die abgerechneten Wertpapieraufträge abge- ausgleich dienen. stellt. Darin sind auch die realisierten Kursge- Die Abgänge belaufen sich auf rd. 5.639 T€ (zu Anwinne/-verluste enthalten, welche über die Ergebschaffungswerten). Zusätzlich wurden Abschreinisse aus Vermögensumschichtungen abzubilden bungen (buchmäßige Abwertungen) zum Bilanzsind. stichtag in Höhe von 492 T€ und buchmäßige Zuschreibungen in Höhe von ca. 117 T€ getätigt.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
34.957.630,26 34.957.630,26
5,90 5,90
34.957.636,16 34.957.636,16

3. Versorgungsrücklage

Bayerischer Pensionsfonds (Versorgungsrücklage)

Versorgungsrücklage (noch anzulegen)

Summe

Dieser Posten enthält die von der Stadt Nürnberg Pensionsfonds (einem thesaurierenden Spezialnach dem BayVersRücklG der Versorgungsrücklage fonds) angelegt wurden. Seit dem 01.01.2018 bezugeführten Beträge, die in Anteile am Bayerischen steht keine gesetzliche Verpflichtung mehr zur Anlage. Eine Neuanlage unterblieb daher.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
6.993.240,00 6.993.240,00
6.993.240,00 6.993.240,00

4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen

Ausleihungen an verbundene Unternehmen

Summe

In den „Ausleihungen an verbundene Unternehmen“ ist ein Darlehen an das Kommunalunternehmen Klinikum ausgewiesen, das nicht regulär getilgt wird.

31.12.2021 € 31.12.2020 €
7.600.000,00 8.500.000,00
7.600.000,00 8.500.000,00

4. Ausleihungen an Sondervermögen

Ausleihungen an Sondervermögen

Summe

Bei der Ausleihung an Sondervermögen handelt es im Rahmen der Eigenbetriebsgründung. Die Darlesich um eine Darlehensforderung gegenüber dem Ei- hensforderung reduzierte sich im Haushaltsjahr um genbetrieb SÖR für die Übertragung des für SÖR be- die geleisteten Tilgungsraten. triebsnotwendigen Vermögens abzüglich der zugehörigen Schulden von der Stadt an den Eigenbetrieb

31.12.2021 € 31.12.2020 €
510.930,23 880.591,5
15.936.646,99 16.787.877,74
500,00 500,00
16.448.077,22 17.668.969,24

4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile

Verkaufte Darlehensforderungen

Sonstige vergebene Darlehensforderungen

Genossenschaftsanteile

Summe

Bei den verkauften Darlehen handelt es sich um zins- zum Bilanzstichtag ausgewiesene Bestand der ververbilligte Darlehensforderungen des sozialen Woh- kauften Darlehensforderungen hat sich gegenüber nungsbaus, welche im Jahr 1996 an eine Bank ver- dem Vorjahr in Höhe der im Berichtsjahr getätigten kauft wurden. Im Forderungskaufvertrag wurde ver- Tilgungen der Darlehensnehmer reduziert. einbart, dass die Stadt Nürnberg weiterhin die Darle- Der Posten „Sonstige vergebene Darlehensforderunhen verwaltet; die halbjährig eingehenden Zins- und gen“ beinhaltet im Wesentlichen Wohnungsbaudar- Tilgungsbeträge stehen der Bank zu und werden von lehen, Reparaturdarlehen zur Verbesserung der der Stadt Nürnberg weitergeleitet. Die vertraglichen Wohnverhältnisse, Arbeitgeberdarlehen und Darle- Vereinbarungen zwischen der Stadt Nürnberg und hen für experimentellen Wohnungsbau. Die Reduden Darlehensnehmern blieben hierbei unberührt. zierung des Bestandes um kumuliert 0,9€ gegenüber Bilanziell wurde der Sachverhalt in der Weise abgedem Vorjahr resultiert aus Neuausreichungen und bildet, dass je eine Forderung und eine Verbindlich- Tilgungen sowie Zuschreibungen für ein unverzinslikeit in gleicher Höhe erfasst wurden, die unter Beches Darlehen. rücksichtigung der Tilgungen fortgeschrieben werden. Die entsprechende Verbindlichkeit ist unter der Die Stadt Nürnberg hält einen Anteil an der Einkaufs- Position „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen genossenschaft deutscher Städte im Wert von 500 €. gleichkommen“ (Passiva D.2.) ausgewiesen. Der

B. Umlaufvermögen

B. I. Vorräte

31.12.2021 31.12.2020 €
€
558.589,38 538.324,91
40.162.925,83 39.494.991,76
40.721.515,21 40.033.316,67

Vorräte

Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Erzeugnisse

Grundstücke

Summe

Die Bestandsveränderung der Position „Roh-, Hilfs- Der Jahresendbestand erhöhte sich im Vergleich und Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Er- zum Vorjahr um 0,67 Mio. €. Den Zugängen (0,29 zeugnisse“ (+ 20 Tsd. €) ist vor allem den Inventurer- Mio. €) und Umbuchungen (2,1 Mio. €) stehen Anlagebnissen bei KuM (Dokumentationszentrum, Stadt- genabgänge in Höhe von 1,72 Mio. € (davon 0,98 museum im Fembohaus) sowie dem Stadtarchiv ge- Mio. € Nähe Hintere Dorfäckerstraße) gegenüber. schuldet. Der Bilanzposition „Grundstücke des Umlaufvermögens“ sind Liegenschaften zugeordnet, die nicht der dauernden Aufgabenerfüllung dienen (vgl. Bek. d. BayStMI vom 03.03.2014, Az. IB4-1512.5-25).

B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände

31.12.2021 € 31.12.2020 €
19.218.193,46 17.894.652,94
2.675.576,26 4.373.958,86
60.070.223,06 53.918.033,44
2.421.263,10 2.222.253,55
84.385.255,88 78.408.898,79

1. Abgabenforderungen

Gebührenforderungen

Beitragsforderungen

Steuerforderungen

Sonstige öffentlich-rechtliche Forderungen

Summe

Die Außenstände bei Abgabenforderungen erhöhten Mio. €) zu verzeichnen. Bei den ausgewiesenen Besich im Vergleich zum Vorjahr um 6,0 Mio. €. Der trägen sind Einzelwertberichtigungen kritischer Forgrößte Anstieg ist bei den Steuerforderungen (+ 6,2 derungen (Insolvenzanmeldung des Schuldners

bzw. langjähriger Außenstand) sowie Pauschalwert- Gebührenforderungen auf 1,9 Mio.€, bei den Beiberichtigungen des restlichen Forderungsbestands tragsforderungen auf 0,8 Mio. € und bei den sonstiberücksichtigt. gen öffentlich-rechtlichen Forderungen auf 0,6 Mio.€. Dies entspricht jeweils in etwa dem Niveau des Vor- Die Summe der Einzel- und Pauschalwertberichtijahres. gungen belief sich bei den Steuerforderungen im Berichtsjahr auf einen Betrag von 42,8 Mio. €, bei den

31.12.2021 31.12.2020 €
€
3.915.822,45 3.620.653,88
3.915.822,45 3.620.653,88

2.Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Privatrechtliche Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Summe

Die privatrechtlichen Forderungen aus Lieferungen Pauschalwertberichtigungen betragen hierbei 1,3 und Leistungen (darunter fallen z. B. Forderungen Mio. € (Vorjahr: 1,3 Mio. €). aus Miet- und Pachtverträgen, Erbbaurechtsvereinbarungen u.v.m.) erhöhten sich im gegenüber dem Stichtag 31.12.2020 um 0,3 Mio. €. Die Einzel- und

31.12.2021 31.12.2020 €
€
€ 899.323,92 1.065.135,05
52.509,57 2.472.480,74
384.292,04 710.000,00
0,00 114.712,49
1.336.125,53 4.362.328,28

3.Forderungen gegen verbundene Unternehmen

Forderungen gegen verbundene Unternehmen

Kontokorrentkonto noris inklusion gGmbH

Kontokorrentkonto Noris Arbeit gGmbH (NOA)

Kontokorrentkonto. Stadion Nürnberg Betriebs-GmbH

Summe

Bei den Forderungen gegen verbundene Unternehmen war 2021 im Vergleich zu 2020 ein Rückgang um 3,0 Mio. € zu verzeichnen, in 2019 lag der Forderungsbestand zum Vergleich bei 9,7 Mio. €. Gerade bei den Kontokorrentkonten der städtischen Töchter kommt es generell zu starken Schwankungen.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
9.168,47 327.214,95
9.168,47 327.214,95

3.Forderungen gegen Beteiligungen

Forderungen gegen Beteiligungen

Summe

Die Forderungen gegen Beteiligungen verringern In 2021 wird dieser hingegen aufgrund eines negatisich gegenüber dem Vorjahreswert um 0,3 Mio. €. ven Saldos unter den Verbindlichkeiten aus Krediten Maßgebend für diesen Rückgang ist der Saldo auf aufgeführt. dem Kontokorrentkonto für den Zweckverband KVÜ Großraum Nürnberg. Letzterer wurde in 2020 noch mit einem positiven Vorzeichen unter den Forderungen gegen Beteiligungen ausgewiesen.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
3.892.563,63 2.258.794,09
5.412.157,69
7.439.827,80
0,00 71.232,58
5.683.261,22 9.281.372,69
13.389.021,65 1.250.194,44
0,00 18.000.000,00
8.071.087,77 6.518.941,60
38.475.762,07 42.792.693,09

3. Forderungen gegen Sondervermögen

Forderungen gegen Sondervermögen

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergStift (NüSt)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergBad (NüBad)

Kontokorrentkonto WBG KommunalGmbH

Kontokorrentkonto Flughafen

Liquide Mittel SÖR

Summe

Nachdem die Kontokorrentkonten der Eigenbetriebe Der sich zum 31.12.2021 ergebende gestiegene pound Sondervermögen je nach Saldo zum Stichtag sitive Saldo auf dem Kontokorrentkonto WBG Komentweder unter dieser Position, oder bei negativem munal GmbH ergibt sich aus Betriebsmittelanforde- Saldo unter den Verbindlichkeiten aus Krediten aus- rungen der WBG Kommunal für das Projekt „Koopegewiesen werden, ändern sich die hier aufgeführten ratives Schulzentrum Bertolt-Brecht Schule“ (ÖÖP). Betriebsmittelkonten je nach Stand zum Stichtag. Bei den Liquiden Mitteln SÖR werden insb. noch Im Vergleich zum Vorjahr verringerte sich diese Po- nicht gegen das Betriebsmittelkonto ausgeglichene sition um 4,3 Mio. €. Beträge aus der Begleichung des Straßenentwässerungsanteils SÖR an SUN ausgewiesen.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
62.715,98 92.715,98

3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommu-

nale Arbeitsgemeinschaften

Liquide Mittel EMN Europäische Metropolregion

62.715,98 92.715,98

Summe

31.12.2021 31.12.2020 €
€
16.991.231,32 20.871.227,63
7.778.910,12 7.369.916,01
2.633.333,60 2.377.121,53
454.178,09 171.359,71
77.532,13 25.180,82
194.427,03 1.194.200,45
35.449,83 13.500,09
6.050.267,38 5.770.149,52
-799.342,20
-826.912,08
33.388.417,42 36.993.313,56

4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und

Transferleistungsforderungen

Forderungen gegen den Bund

Forderungen gegen das Land

Forderungen gegenüber Gemeinden und Gemeindeverbänden

Forderungen gegenüber Zweckverbänden

Forderungen gegenüber Sozialversicherungsträgern

Forderungen gegenüber sonstigen öffentl. Sonderrechnungen

Forderungen gegenüber privaten Unternehmen

Forderungen gegenüber übrigen Bereichen

Wertberichtigungen zu den Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen

Summe

Zum Bilanzstichtag 31.12.2021 nahmen die Gesamt- bei den sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen forderungen der Position Forderungen gegenüber eine Reduzierung um 1,0 Mio. €. dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsfor- Die Einzel- und Pauschalwertberichtigungen im Bederungen gegenüber dem letzten Jahr um 3,6 Mio. € reich der sonstigen öffentlich-rechtlichen Forderunab. Innerhalb der einzelnen Forderungspositionen gen und Transferleistungsforderungen belaufen sich ergab sich insbesondere bei den Forderungen gefür 2021 auf 0,8 Mio. €. genüber dem Bund ein Rückgang von 3,9 Mio. € und

31.12.2021 31.12.2020 €
€
61.522,50 337.595,10
46.938.716,90 63.656.252,91
2.758.630,34 5.608.183,57
0,00 0,00

5. Sonstige Vermögensgegenstände

Forderungen gegen Mitarbeitende

Andere sonstige Vermögensgegenstände

Umsatzsteuer/Vorsteuer-Rückforderung

Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonti

14.244,08 14.306,58
5.040.539,29 3.607.859,45
54.813.653,11 73.224.197,61

Durchlaufende Gelder

Verrechnungskonten

Summe

Die Summe der Sonstigen Vermögensgegenstände Unter der Position „Forderungen gegen Mitarbeisank gegenüber dem Vorjahr um 18,4 Mio. €. Stark tende“ werden Vorschüsse, Dauervorschüsse, Überschwankend sind hier unter anderem die „Anderen zahlungen aus laufenden Bezügen und Rückfordesonstige Vermögensgegenstände“. Diese werden im rungen aus Überzahlungen ausgewiesen. Anschluss näher erläutert. Die Position „Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto“ ist aufgrund des Saldos zum Bilanzstichtag unter den Verbindlichkeiten ausgewiesen.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
63.344.848,06
46.470.470,43
310.000,00 310.000,00
1.404,85 1.404,85
156.841,62 0,00
46.938.716,90 63.656.252,91

Andere sonstige Vermögensgegenstände

Andere sonstige Vermögensgegenstände (Rechnungsabgrenzung)

Vorschuss Beihilfecenter Stadt Erlangen

Forderungen aus Kautionen und Darlehen (PKF)

Andere sonstige Vermögensgegenstände (Kautionen SHA)

Summe

„Andere sonstige Vermögensgegenstände“ sind Ge- Die Position verringerte sich zum Bilanzstichtag schäftsvorfälle, die Erträge im abgelaufenen Ge- 31.12.2021 um 16,7 Mio. € im Vergleich zu 2020. schäftsjahr darstellen, jedoch erst nach dem Bilanz- Wesentliche Gründe für den niedrigeren Bestand stichtag zu Einnahmen führen. Unter anderem han- war die im Vorjahr enthaltene Abgrenzung der delt es sich dabei um Forderungen aus Gebühren Grundstückseinbringungen in die WBGB an der Züund Eintrittsgeldern, Zuweisungen und Kostenerstat- richer Straße i.H.v. 15,8 Mio. € und in Johannis i.H.v tungen sowie Zinsen und Beteiligungserträgen. Au- 3,7 Mio. € im Vorjahr. Diese in 2021 verbuchten Erßerdem wird hier auch ein Freistellungsanspruch ge- träge wurden periodengerecht entsprechend des genüber dem Klinikum aufgrund bei der Stadt passi- Zeitpunkts des Übergangs von Besitz, Nutzen und vierter Pensions- und Beihilfeverpflichtungen ausge- Lasten nach 2020 abgegrenzt. wiesen.

B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens

31.12.2021 31.12.2020 €
€
0,00 0,00
0,00 0,00

Wertpapiere des Umlaufvermögens

Wertpapiere des Umlaufvermögens

Summe

B. IV. Liquide Mittel

31.12.2021 31.12.2020 €
€
1.014.466,53 837.980,73
371.171.333,20 251.061.880,93
41.603.807,51 174.605.847,74
413.789.607,24 426.505.709,40

1. Kassenbestand/2. Bankbestand

Kassenbestand

Bankbestand (Zahlungsverkehr)

Bankbestand (Festgelder)

Summe

Die liquiden Mittel zum 31.12.2021 haben sich im Mio. € enthalten, die per Saldo von Sondervermö- Vergleich zu 2020 um rund 12,7 Mio. € vermindert. gen, Beteiligungen und Stiftungen bei der Stadt hin- Trotz des Rückgangs spiegeln sich hier aber weiter- terlegt wurden (in der Bilanz ausgewiesen unter hin die guten Einzahlungen bei der Stadt in 2021 wie- B.II.3 und D.2 (jeweils bei Kontokorrentkonten)“. Die der (vor allem im Bereich der Steuern). Im Gesamt- Zahlungsfähigkeit und Liquidität der Stadt Nürnberg bestand zum 31.12.2021 (413,8 Mio. €) sind ca. 57,7 war im Jahr 2021 stets gewährleistet.

C. Aktive Rechnungsabgrenzung

31.12.2021 31.12.2020 €
€
221.350,00
128.150,00
221.350,00
128.150,00

C. ARAP: Disagio

Disagio

Summe

Das für die Anleihe und ein Darlehen aktivierte Disagio wird über die Laufzeit abgeschrieben.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
17.673.893,87 17.569.503,19
5.808.965,34 5.968.128,54
9.410,33 - 2.262,11
23.492.269,54 23.535.369,62

C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen

Vorschüssig ausgezahlte Bezüge

Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB XII

Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II

Summe

Der Rechnungsabgrenzungsposten „Vorschüssig fasst die Hilfe zum Lebensunterhalt, die Grundsicheausbezahlte Bezüge“ enthält vor allem Regelzahlun- rung im Alter und bei Erwerbsminderung, die Hilfen gen und Versorgungsbezüge für Januar 2022, die zur Gesundheit, die Eingliederungshilfe für behinbereits im Dezember 2021 ausbezahlt wurden. Die derte Menschen, die Hilfe zur Pflege, die Hilfe zur den Eigenbetrieben, dem Klinikum und dem Staats- Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten theater verauslagten Bezüge wurden jeweils als For- und die Hilfe in anderen Lebenslagen. derungen in die Bilanz eingestellt und sind in der ak- Unter den Abgrenzungsposten für „Vorschüssig austiven Rechnungsabgrenzung nicht enthalten. gezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II“ sind Zahlun- Die Position „Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfe- gen an die Bundesagentur für Arbeit für Arbeitssuleistungen SGB XII“ enthält zum 31.12.2021 die So- chende enthalten (Grundsicherung). Hier handelt es zialhilfeleistungen nach dem SGB XII, die im Dezem- sich um Beträge, die im Dezember 2021 gezahlt wurber 2021 im Voraus für den Monat Januar 2022 aus- den, tatsächlich aber bereits Leistungen für Januar bezahlt wurden. Die Sozialhilfe nach SGB XII um- 2022 sind.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
13.740.846,28 7.921.453,14
13.740.846,28 7.921.453,14

C. ARAP

Sonstige aktive Rechnungsabgrenzungsposten

Summe

Unter dieser Position sind die sonstigen Ausgaben eine Geringfügigkeitsgrenze in den Allgemeinen Fierfasst, die vor dem Bilanzstichtag vorgenommen nanzwirtschaftsbestimmungen der Stadt Nürnberg wurden, aber erst nach diesem Tag Aufwendungen (AFB) festgelegt. Danach wird bei jenen Sachverhaldarstellen. Vorwiegend handelt es sich hierbei um ten auf eine Aktivierung verzichtet, bei denen der ab- Vorauszahlungen für Zuschüsse, Ablösezahlungen, zugrenzende Betrag lediglich bis zu 3.000 € beträgt Mieten sowie um Mitgliedsbeiträge. Aufgrund der und bei denen es sich um in ungefähr gleicher Höhe Vielzahl an abgrenzungsrelevanten Fällen bei der regelmäßig wiederkehrende Beträge handelt, die Stadt Nürnberg wurde für die Rechnungsabgrenzung das Jahresergebnis nicht wesentlich beeinflussen (vgl. Nr. 3.3.8 (3) AFB).

Die Summe der gebildeten sonstigen aktiven Rech- nach SGB II i. H. v. 7,5 Mio. €, Erstattungen an die nungsabgrenzungsposten schwankt naturgemäß. Im VAG für Unterhaltsausgleich (1,4 Mio. €) sowie die Vergleich zum Vorjahr hat sie sich um 5,8 Mio. € er- erste Abschlagszahlung zur Beitragszahlung der höht. Kommunalen Unfallversicherung für Januar 2022 (1,1 Mio. €). Die größten Posten sind zum Stichtag die im Dezember 2021 für den Leistungszeitraum Januar 2022 gezahlte Monatszahlung für die Kosten der Unterkunft

PASSIVA

A. Eigenkapital

31.12.2021 € (nach Ergebnisver- wendung) 31.12.2020 € (nach Ergebnisver- wendung)
665.278.406,28 665.278.406,28
993.351,40 993.351,40
21.110.736,11 16.426.254,12
6.797.606,73 6.331.500,13
2.572.614,86 2.389.232,52
1.786.804,76 1.938.814,49
698.539.520,14 693.357.558,94

1. – 6. Basiskapital

Basiskapital Stadt

Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensionsfonds/ Versorgungsrücklage)

Grundstockvermögen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Zustiftungen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Zuführungen aus den Ergebnisrücklagen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Ergebnisse aus Vermögensumschichtungen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Summe

A. I. Basiskapital

Das Basiskapital der Stadt hat sich 2021 gegenüber Das Grundstockvermögen der nichtrechtsfähigen dem Vorjahr nicht verändert. Stiftungen erhöhte sich um 4.684 T€. Die Erhöhung ist auf die Gründung der Pocket-Opera-Company Die Position „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensi- Stiftung und der Stamm-Schmitt-Stiftung zurückzuonsfonds/ Versorgungsrücklage)“ enthält die von führen. den Eigenbetrieben, dem Klinikum und der Stiftung „Staatstheater Nürnberg“ gezahlten Zuschüsse für Daneben wurden Barmittel in Höhe von insgesamt die von der Stadt gebildete Versorgungsrücklage für rund 611 T€ als Zustiftungen ins Grundstockvermöderen Beamte. Diese Zuschüsse sind als Kapitalzu- gen verschiedener nichtrechtsfähiger Stiftungen einschuss zu behandeln und werden unter der Eigen- gebracht und in Wertpapiere angelegt. kapitalposition „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pen- Die Position „Zuführungen aus der Ergebnisrücksionsfonds/ Versorgungsrücklage)“ ausgewiesen. lage“ enthält grundsätzlich Aufstockungen des Ba- Ab dem 01.01.2018 besteht keine gesetzliche Versiskapitals der Stiftungen durch zusätzliche Wertpapflichtung zur Anlage in die Versorgungsrücklage pierankäufe aus Mitteln der Kapitalerhaltungsrücklamehr. Im Berichtsjahr wurde keine Zuführung vorgegen, um die reale Kapitalerhaltung (Inflationsausnommen, demzufolge wurden auch keine Erstattungleich) sicherzustellen. gen von den Töchtern eingefordert.

Die Position „Ergebnisse aus Vermögensumschich- gewinne bzw. -verluste zum Bilanzstichtag abgebiltungen“ enthält Gewinne abzüglich realisierter Kurs- det. Im Vorjahr wurden für die zu erwartenden Kursverluste aus dem Abgang von Finanzanlagen, die zu- verluste sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 sätzlich in Wertpapieren angelegt und im Rahmen Satz 2 KommHV-Doppik gebildet. Auch die Neutralider Ergebnisverwendung dem Basiskapital zugeführt sierung erfolgt über die Ergebnisse aus Vermögenswurden. Daneben wurden die nicht realisierten Kurs- umschichtungen.

A. II. Rücklagen

31.12.2021 31.12.2020 € (nach Ergebnisver- wendung)
€
(nach Ergebnisver-
wendung)
242.555.817,11 221.458.515,08
1.375.682,74 1.110.421,82
703.568,63 722.685,23
244.635.068,48 223.291.622,13

1.- 2. Rücklagen

Ergebnisrücklage

Sonderrücklage für Zahngolderlöse (Friedhofsverwaltung)

Kapitalerhaltungsrücklage nichtrechtsfähiger Stiftungen

Summe

Die Ergebnisrücklage wird jährlich um die erzielten 265,3 T€, da die aus Zahngolderlösen gebundenen Überschüsse und Verluste fortgeschrieben. Im Be- Mittel zugenommen haben. richtsjahr hat sie sich nach der Ergebnisverwendung Die Kapitalerhaltungsrücklage dient der realen Kapides Jahresergebnisses 2021 aufgrund des durch die talerhaltung (Inflationsausgleich) der Stiftungen. „Kernstadt“ erwirtschafteten Überschusses um Steuerrechtlich wird die freie Rücklage nach § 62 21,1 Mio. € erhöht. Nähere Informationen über die Abs. 1 Nr. 3 AO n. F. dazu verwendet. Die Kapitaler- Zusammensetzung des Jahresüberschusses finden haltungsrücklage der nichtrechtsfähigen Stiftungen sich in den Erläuterungen zur Bilanzposition Passiva reduzierte sich in 2021 um 19.116,60 € auf insge- A.IV. „Jahresergebnis“. samt 703.568,63 €. Grund dafür sind die Zuführun- Die Sonderrücklage für Zahngolderlöse der Fried- gen zur Ergebnisrücklage. hofsverwaltung enthält die realisierten aber noch nicht verbrauchten Mittel aus Zahngolderlösen, da diese einer satzungsmäßigen Zweckbindung unterliegen. In 2021 erhöhte sich ihr Bestand um

A. III. Verlustvortrag

31.12.2021 € (nach Ergebnisver- wendung) 31.12.2020 € (nach Ergebnisver- wendung)
-3.548.518,62 -3.653.170,22
-10.156.284,26 -6.315.988,43
-13.704.802,88 -9.969.158,65

Verlustvortrag

Verlustvortrag externer Kostendecker (Marktamt)

Verlustvortrag externer Kostendecker (Friedhofsverwaltung)

Summe

Der Verlustvortrag des Marktamtes verringerte sich Die Friedhofsverwaltung erwirtschaftete in 2021 einach der Ergebnisverwendung des Überschusses nen Verlust, so dass sich der Verlustvortrag um 3,8 2021 um 104,7 T€ auf rund 3,6 Mio. €. Mio. € auf 10,2 Mio. € steigerte.

A. IV. Jahresergebnis

31.12.2021 € (vor Ergebnisverwen- dung) 31.12.2020 € (vor Ergebnisverwen- dung)
18.014.324,46 -12.859.720,37

Jahresergebnis

Jahresergebnis

Im Haushaltsjahr 2021 wurde ein Jahresüberschuss in Höhe von rund 18,0 Mio. € erwirtschaftet, welcher sich wie folgt zusammensetzt:

31.12.2021 31.12.2020 € („-„ = Defizit)
€
(„-„ = Defizit)
-9.473.894,69
21.097.302,03

Jahresergebnis

„Kernstadt“ (inkl. bilanzierende Einheiten außer Marktamt und Friedhofsverwaltung)

387.405,74 226.589,24
104.651,60 -814.622,42
-3.575.034,91 -2.797.792,50
18.014.324,46 -12.859.720,37

Nichtrechtsfähige Stiftungen

Externer Kostendecker Marktamt

Externer Kostendecker Friedhofsverwaltung

Summe

B. Sonderposten

Die Sonderposten wurden erst mit Einführung der nahme der Altbestände aus der Vermögensrech- Doppik zum 01.01.2005 genauestens den einzelnen nung konnte diese Zuordnung aus technischen Bewertungsbereichen zugewiesen. Bei der Über- Gründen teilweise nicht erfolgen.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
120.403.182,71 117.658.799,71
636.553.994,82 672.058.376,34
988.584,40 999.003,40
5.492,83 5.492,83
6.245,83 6.264,83
1.933.763,96 2.384.586,96
3.200.642,79 3.216.920,79
20.465.436,80 20.442.563,48
105.774.173,63 104.623.419,96
9.510.851,78 9.856.749,08
898.842.369,55 931.252.177,38

1. Sonderposten aus Zuwendungen

Sonderposten aus Zuweisungen vom Bund

Sonderposten aus Zuweisungen vom Land

Sonderposten aus Zuweisungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von sonstigen öffentlichen Bereichen

Sonderposten aus Zuschüssen von kommunalen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Zuschüssen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Zuschüssen von privaten Unternehmen

Sonderposten aus Zuschüssen von übrigen Bereichen

Sonderposten aus Zuweisungen von der EU

Summe

Die Bilanzposition Sonderposten aus Zuwendungen (0,93 Mio. €) sowie die Kulturwerkstatt AEG (0,58 verzeichnet einen Rückgang um 32,41 Mio. €. Mio. €). An Zuweisungen des Bundes wurden insgesamt An Landesmitteln nach Art. 10 FAG (18,12 Mio. €) 7,26 Mio. € vereinnahmt. Gefördert wurden die Ge- wurden diverse Kindertageseinrichtungen mit 11,7 neralsanierung des Gebäudes für Kultur/Gemein- Mio. € (u.a. Großreuther Straße 115c, Zugspitzschaftshaus Langwasser (0,94 Mio. €), die Sanie- straße 175, Hallerstr.50/Bielingplatz 1, Fuggerstr. 31 rung der Chemieräume der Gymnasien Hans-Sachs b, Forchheimer Str. 85) und Schulen mit 5,79 Mio. € (0,84 Mio. €) und Albrecht Dürer (0,52 Mio. €), (Volksschule Ludwig-Uhland, Michael-Ende-Schule, Kita/Kiga Forchheimer Straße 85 (0,59 Mio. €), der (Gretel-Bergmann-Grundschule mit Hort) gefördert. Abbau der Barrierefreiheit des Verwaltungsgebäu- An Landesmitteln nach dem GVFG wurden 1,69 Mio. des Äußere Laufer Gasse 27 (0,53 Mio. €) sowie die € vereinnahmt, hauptsächlich für die U-Bahn-Linien Kulturwerkstatt AEG (0,48 Mio. €). (u.a. Stromversorgung U1-Süd, U-Bahnhof/Tunnel Abzüglich Wertberichtigungen aus Auflösung (4,52 U3-Großreuth). Mio. €) verbleibt bei dieser Position ein Anstieg i. H. Abzüglich der Wertberichtigungen aus Auflösung v. 2,74 Mio. €. und Abgang verbleibt bei der Bilanzposition Zuwei- Die Zugänge bei den Fördermitteln des Landes be- sungen des Landes ein Rückgang i. H. v. 35,5 Mio. tragen 40,68 Mio. €. 2,31 Mio. € betrug die Straßen- € im Vergleich zum Vorjahr. ausbaupauschale nach Art. 13h BayFAG und die In- In der Position „Zuschüsse von übrigen Bereichen“ vestitionspauschale 9,51 Mio. €. sind u.a. die Sonderposten für folgende Maßnahmen Gefördert wurden außerdem die Anschaffung von enthalten: Lagerhalle im Betriebshof Tiergarten (1,15 Luftreinigungsgeräten (1,05 Mio. €), die Generalsan- Mio. €) und Umbau Foyer Spielzeugmuseum (0,39 ierung des Gebäudes für Kultur/Gemeinschaftshaus Mio. €). Hier gibt es einen Zuwachs von 1,15 Mio. €.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
106.160.345,79 98.228.339,58

2. Sonderposten aus Beiträgen

Sonderposten aus Beiträgen

Straße, Hofreuthackerstraße) stehen Wertberichti- Die Position Sonderposten aus Beiträgen verzeichgungen aus Abgang (0,55 Mio. €) und Auflösungen net einen Anstieg von 7,93 Mio. €. (4,93 Mio. €) gegenüber. Den Zugängen i. H. v. 13,25 Mio. € (Erschließungsbeiträge Am Röthenbacher Landgraben inkl. Begleitgrün, Proeslerstraße, Leyher Straße, Forchheimer

31.12.2021 31.12.2020 (nach Ergebnisver- wendung) €
(nach Ergebnisver-
wendung)
€
0,00 0,00

3. Sonderposten aus Gebührenausgleich

Sonderposten aus Gebührenausgleich

In dieser Position werden eventuelle Gewinnvorträge Durch die seit 2018 in Summe erwirtschafteten Verder externen Kostendecker Marktamt und Friedhofs- luste ist hier kein Betrag auszuweisen (siehe Verlustverwaltung ausgewiesen. vortrag A. III.).

31.12.2021 31.12.2020 €
€
829.530,00 887.519,00
1.896.718,77 1.401.293,40
135.222,00 144.532,00
178.984,00 195.066,00
179.701,43 109.080,00
2.614.606,65 2.724.208,65
3.050.381,90 3.200.177,90
17.788.256,24 17.856.433,23
2.134.658,38 2.121.248,38
28.808.059,37 28.639.558,56

4. Sonderposten aus Kostenerstattungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Bund

Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Land

Sonderposten aus Kostenerstattungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden

Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Bereichen Sonderposten aus Kostenerstattungen von kommunalen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von privaten Unternehmen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von übrigen Bereichen

Summe

Bei der Bilanzposition „Sonderposten aus Kostener- An „Sonderposten aus Kostenerstattungen von komstattungen“ stehen den Wertberichtigungen aus Auflö- munalen Sonderrechnungen“ wurden 109 Tsd. € wesung in Höhe von 1,89 Mio. € und Abgängen von 0,5 niger verbucht. Die größte Zugangsposition hier ist die Mio. € Investitionsförderungen in Höhe von 2,43 Mio. Investitionsförderung für den Interimsparkplatz Brücke € gegenüber. Daher ergibt sich eine Erhöhung um le- Hafenstraße (84 Tsd. €). Entgegen stehen Wertberichdiglich 0,17 Mio. € im Vergleich zum Vorjahr. tigungen aus Auflösung in Höhe von 255 Tsd. €. Die „Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Land“ Den beträchtlichsten „Sonderposten aus Kostenersind um 0,5 Mio. € angewachsen. Hier konnten 0,57 stattungen von privaten Unternehmen“ bildet eine Mio. € für die Anlagenklasse Straßen, Plätze und Entschädigungszahlung aus städtebaulichem Ver- Wege (u.a. Ausbau Knotenpunkte Königshof trag für die Regensburger Straße 368 mit 780 Tsd. €. A73/Saarbrückener Straße und Marthweg/Wiener Straße) verbucht werden.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
1.934.270,82 2.022.446,82
333.385,00 352.052,00
18.124.182,66 13.572.196,33
20.391.838,48 15.946.695,15

5. Sonstige Sonderposten

Sonstige Sonderposten

Sonderposten Kostenerstattungsbeträge §135 a-c BauGB

Sonderposten für nicht verwendete Mittel

Summe

Der Rückgang der Positionen „Sonstige Sonderpos- Ausgleichszahlungen nach dem BayNatSchG, Gelten“ (88 Tsd. €) sowie „Sonderposten Kostenerstat- der für Ersatzmaßnahmen nach der BaumSchVO tungsbeträge §135 a-c BauGB“ (19 Tsd. €) ergibt und aus dem Verkauf von Sozialimmobilien. Nicht sich aus den Wertberichtigungen durch Auflösungen. enthalten sind die noch nicht verwendeten zweckgebundenen Spenden und die Nachlässe in Abwick- Bei den „Sonderposten für nicht verwendete Mittel“ lung, diese werden als Verbindlichkeit ausgewiesen. handelt es sich um zweckgebundene Mittel. Im Einzelnen sind dies Stellplatz- und Kinderspielplatzablö- Die Erhöhung um 4,55 Mio. € resultiert entscheidend sungen, Ablösungen für Öko-Ausgleichsflächen, aus den Stellplatzablösungen (4,25 Mio. €).

C. Rückstellungen

31.12.2021 31.12.2020 €
€
228.758.545,00 230.152.573,00
182.157.680,00 187.496.538,00
463.465,00 432.043,00
452.518.083,00 438.943.814,00
46.669.226,00 45.376.821,00
456.532.602,00 443.438.649,00
46.533.768,00 51.334.892,00
41.134.126,00 42.643.038,00
31.251.773,00 32.484.563,00

1. Pensions- und Beihilferückstellungen

Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte

Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte Lehrkräfte

Versorgungsrückstellung Anwartschaften Arbeitnehmer

Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte

Rückstellungen Beteiligungen an Versorgungsfällen

Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte

Versorgungsrückstellung Versorgungsempfänger Arbeitnehmer

Rückstellung für Beihilfen Beamte

Rückstellung für Beihilfen Beamte Lehrkräfte

81.123.777,00 81.082.754,00
76.595.734,00
78.088.350,00
23.961,00 22.121,00
2.628.346,00
2.405.796,00
292.000,00 308.480,00
1.647.953.152,00 1.632.940.366,00

Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte

Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Beihilfen Arbeitnehmer

Rückstellungen für Beihilfen Versorgungsempfänger Arbeitnehmer

Rückstellungen für Beihilfen Erstattungen Rentner

Summe

Die Pensionsrückstellungen für aktive Beamte/innen 01.10.1974 städtische Bedienstete waren. In 2019 und Arbeitnehmer/innen sowie die Rückstellungen kamen allerdings auch noch Versorgungsansprüche für Versorgungsempfänger/innen und ehemalige Ar- von ehemaligen Beschäftigten des Klinikums hinzu, beitnehmer/innen wurden durch eigene Berechnun- die die Stadt dem Kommunalunternehmen gemäß gen mit Hilfe einer versicherungsmathematischen Stadtratsbeschluss vom 22.11.2018 abgenommen Rechensoftware ermittelt. Insgesamt betrachtet ist hat. Die in 2019 hinzugekommenen Verpflichtungen der Rückstellungsbestand 2021 gegenüber 2020 um haben zum Stichtag 2021 einen Wert in Höhe von ca. ca. 16,5 Mio. € angestiegen. Der diesbezügliche An- 5,6 Mio. €. stieg beruht vor allem auf der Besoldungserhöhung Die Höhe der Beihilferückstellungen ermittelt sich als für Versorgungsempfänger/-innen zum 01.01.2021 prozentualer Anteil der jeweiligen Pensions- bzw. um 1,4 %. Versorgungsrückstellung, wobei sich die zugrunde- Die Pensionsrückstellung für die Beteiligungen an liegenden Prozentsätze aus dem Verhältnis Pensi- Versorgungsfällen (d.h. für ehemalige städtische Be- ons- bzw. Versorgungszahlungen zu den jeweils andienstete, die bei einem anderen Dienstherrn in die gefallenen Beihilfeaufwendungen pro Beschäftigten- Versorgung eingetreten sind und für die die Stadt an- gruppe (im Durchschnitt der letzten drei Jahre) ergeteilig nach Dienstzeit einen Teil der Versorgung er- ben. Aufgrund sinkender Verhältniszahlen in 2021 statten muss) wurden wie im Vorjahr durch eigene haben sich auch die Beihilferückstellungen in 2021 Berechnungen ermittelt und fortgeschrieben. Bei den entsprechend verringert. zugrundeliegenden Personalfällen handelt es sich überwiegend um Polizeibeamte (bzw. deren Hinterbliebene), die vor Verstaatlichung der Polizei am

31.12.2021 31.12.2020 €
€
2.145.624,00 1.779.533,00
1.915.288,00 1.829.059,00
5.880.386,00 4.571.785,00
9.941.298,00 8.180.377,00

2. Rückstellungen für Altersteilzeit

Rückstellung für Altersteilzeit Beamte

Rückstellung für Altersteilzeit Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Altersteilzeit Arbeitnehmer

Summe

Die Rückstellungen für Altersteilzeit wurden anhand rer- und Tarifbereich ist zu beobachten, dass die abder Personaldaten der maßgeblichen Altersteilzeit- geschlossenen Altersteilzeit-Vereinbarungen in 2021 fälle mit Hilfe einer versicherungsmathematischen gegenüber 2020 angestiegen sind. Rechensoftware ermittelt. Sowohl im Beamten-, Leh-

31.12.2021 31.12.2020 €
€
14.996.000,00 15.873.000,00
5.498.500,00 6.623.500,00
511.000,00 2.884.000,00
1.765.405,79 1.811.780,33
2.305.763,00 2.222.599,11
4.577.000,00 10.000.000,00
159.146,90 207.772,48
10.992.134,36 9.968.946,73
62.898,59 70.628,60
211.069.527,61
263.891.963,31
304.759.811,95 260.731.754,86

3. – 12. Aufwandsrückstellungen

Rückstellungen für unterlassene Instandhaltung

Rückstellungen für Altlasten

Bezirksumlagerückstellungen

Steuerrückstellungen

Rückstellungen für Haftungs- und Prozessrisiken

Rückstellungen für Verlustausgleiche verbundene Unternehmen

Rückstellungen für Zweckausrichtungsverpflichtungen

Rückstellungen für Urlaub (Beamte und Arbeitnehmer)

Rückstellung für nicht ausgereichte Leistungsentgelte

Sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV- Doppik

Summe

Für die Urlaubsrückstellungen wurden die zum Bi- Die Altlastenrückstellungen haben sich in 2021 um lanzstichtag noch nicht angetretenen „Rest“-Urlaubs- ca. 1,1 Mio. € verringert. Der Grund dafür ist, dass tage ermittelt und bewertet. die Altlastenrückstellung hinsichtlich der Weiterverrechnung von Altlasten-Sanierungskosten von der Die zum Jahresabschluss 2020 gebildeten Rückstel- NürnbergMesse GmbH an die Stadt Nürnberg in lungen für unterlassene Instandhaltung im Bereich 2021 abgewickelt werden konnte. Hoch- und Tiefbau wurden anhand der tatsächlichen Durchführung der einzelnen Maßnahmen in 2021 be- Die im Jahresabschluss 2019 gebildete Bezirksumurteilt und im Jahresabschluss 2021 buchungsmäßig lagerückstellung in Höhe von ca. 2,9 Mio. € (zur Ababgewickelt. Aufgrund des Verbleibs des Verkehrs- milderung der Bezirksumlage 2021) wurde dementinfrastrukturvermögens bei der Kernstadt erfolgt die sprechend in 2021 ertragswirksam aufgelöst. Weiter- Bildung der korrespondierenden Instandhaltungs- hin wurde im Jahresabschluss 2021 geprüft, ob auch rückstellungen weiterhin bei dieser – nicht im für die eine Rückstellung für die Bezirksumlage 2023 gebil- Durchführung der Instandhaltungsmaßnahmen zu- det werden muss. Mit der errechneten Umlagekraft ständigen Eigenbetrieb SÖR. der Stadt Nürnberg 2023 (vornehmlich aus den Steuererträgen 2021 sowie der Schlüsselzuweisung Die neu gebildeten Rückstellungen i. H. v. ca. 2022) und der Information, dass die Umlagekraft 15,0 Mio. € sind durch die Hochbau-Baupauschale 2023 im gesamten Regierungsbezirk Mittelfranken und das Tiefbau-Jahresbauprogramm belegt. Die zuum einen bestimmten Prozentsatz gegenüber 2022 grundeliegenden Maßnahmen konnten in 2021 ingestiegen ist, konnte festgestellt werden, dass die folge fehlender Finanzmittel und mangelnder Perso- Stadt Nürnberg einen leicht überdurchschnittlichen nalkapazität nicht durchgeführt werden. Im Tiefbau- Zuwachs bei der Umlagekraft gegenüber den andebereich wurden einzelne Maßnahmen auch bereits ren mittelfränkischen Gebietskörperschaften auf- 2020 in die Rückstellung aufgenommen und nun mit weist. Damit konnte im Jahresabschluss 2021 eine einer aktualisierten Kostenschätzung im Jahresab- Rückstellung der Stadt für die Bezirksumlage 2023 in schluss 2021 fortgeschrieben, sofern die Umsetzung Höhe von 0,5 Mio. € gebildet werden. nun 2022 vorgenommen werden soll. Durch eine Verminderung der aktuellen Hochbau-Baupauschale In den Jahren seit 2016 mussten folgende Bezirksergab sich bei den Rückstellungen für unterlassene umlagezahlungen an den Bezirk Mittelfranken ge- Instandhaltung 2021 im Vergleich zu 2020 ein Rück- leistet werden: gang in Höhe von ca. 0,9 Mio. €.

2021 2020 2019 2018 2017 2016
Bezirksumlagezahlungen (in T€) 213.032 203.442 196.871 183.482 166.767 159.323

Der Steuerrückstellungsbestand für (ergebniswirk- T€ an Nachzahlungen bezüglich Körperschaftsteuer, same) Nachzahlungen von Umsatzsteuer ans Fi- Solidaritätszuschlägen, Gewerbesteuer und Kapitalnanzamt bei den Betrieben gewerblicher Art musste ertragssteuer für vergangene Geschäftsjahre an. Die in 2021 deutlich um ca. 358 T€ auf 599 T€ erhöht im Vorjahr zurückgestellten Beträge beim Bestatwerden. Grund für den erheblichen Anstieg waren tungsdienst und beim Krematorium mussten somit Feststellungen aus den letzten Betriebsprüfungen. um insg. 251 T€ erhöht werden. Beim BgA „Telekommunikationsnetz“ wurden in 2021 erhebliche Nach- In Bezug auf Steuern vom Einkommen und Ertrag zahlungen für vergangene Steuerjahre ans Finanzfallen für die Betriebe gewerblicher Art (Kurzbezeichamt geleistet. Daher konnte die diesbezügliche nung „BgA“) „Bestattungsdienst“ und „Krematorium“ Rückstellung komplett aufgelöst bzw. neutralisiert zum Stichtag 2021 insg. voraussichtlich noch ca. 377

werden (ca. 1,34 Mio. €). Bei den Betrieben gewerb- In 2021 wurde wieder eine Rückstellung für nicht licher Art „Tiergarten“ und „Feinstaubplaketten“ wur- ausgeschüttete Leistungsentgelte und -bezüge (anaden ebenfalls Nachzahlungen für Steuern vom Ein- loge Anwendung der Dienstvereinbarung auch im kommen und Ertrag in 2021 geleistet (ca. 101 T€). Beamtenbereich) gebildet. Die zum Bilanzstichtag Es besteht zum Stichtag 2021 nur noch ein kumulier- 31.12.2021 nicht ausgeschütteten Leistungsentgelte ter Rückstellungsbestand in Höhe von ca. 3 T€. Neu bzw. -bezüge betrugen für die Stadt Nürnberg ca. 63 in 2021 war eine Rückstellung für Steuern vom Ein- T€. Diese wären grundsätzlich auch in 2021 auszukommen und Ertrag für den BgA „Erbbaurechte“ in schütten gewesen. Der zum Bilanzstichtag Höhe von 786 T€ zu bilden. 31.12.2020 noch vorhandene Leistungsentgeltrest aus 2020 i. H. v. ca. 71 T€ für die Stadt wurde auf Die Rückstellungsbeträge für die Prozessrisiken wurdas neue Leistungsentgeltvolumen 2021 angerechden vom Rechtsamt der Stadt Nürnberg ermittelt. Im net und der Dienstvereinbarung entsprechend an die Rahmen der Verantwortung für die Sozialgerichts- Beschäftigten ausgezahlt. barkeit wurde auch beim Jugendamt und beim Sozialamt eine entsprechende Bewertung des Risikos Bei den sonstigen Rückstellungen nach der Stadt Nürnberg aus anhängigen Prozessen vor- § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV-Doppik waren folgende genommen. Der Rückstellungsbestand 2021 ist ge- Sachverhalte zu berücksichtigen: genüber dem Vorjahr durch Veränderungen bei meh- Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen waren Rückreren anhängigen Prozessen um ca. 83T€ geringfüstellungen in Höhe von ca. 19 T€ zu bilden, da ein gig angestiegen. Teil der für die jeweiligen Stiftungen erworbenen Die im Jahresabschluss 2020 eingestellte Rückstel- Wertpapiere über dem Nennwert (über pari) gekauft lungen für den erwarteten Verlust der noris inklusion wurde. Die Kapitalrückzahlung erfolgt jedoch zum 2020 (1 Mio. €) konnte bereits im Abschluss 2021 Nennwert. Dem Unterschiedsbetrag bei Endfälligkeit aufgelöst bzw. neutralisiert werden, da der Ausgleich des Wertpapieres wird durch die Rückstellungsbildes Ergebnisses 2020 der noris inklusion (Verlust in dung auf die Laufzeitdauer Rechnung getragen. Der Höhe von ca. 289 T€) bereits in 2021 durch die Stadt entsprechende Rückstellungsbestand betrug im Jaherfolgte. resabschluss 2020 ca. 16 T€ und war dementsprechend um ca. 3 T€ zu erhöhen. Die in 2020 eingestellte Verlustausgleichsrückstellung für die Flughafen Nürnberg GmbH wurde in Der sich aus einer Überlassungsvereinbarung von 2021 anteilig ausgezahlt und konnte somit neutrali- Wohnraum ergebende Verpflichtungsüberschuss, siert bzw. aufgelöst werden (insg. 7 Mio. €). der als Drohverlustrückstellung in 2011 erstmalig bilanziert wurde, konnte zeitanteilig um weitere 6 T€ Für den erwarteten Verlust 2021 der noris inklusion auf 36 T€ reduziert werden. wurde wiederum eine Verlustausgleichsrückstellung in Höhe von 1 Mio. € vorgemerkt. Die sonstige Rückstellung für die Prüfungskosten der überörtlichen Rechnungsprüfung wurde um die jähr- Beim Eigenbetrieb FSN wird in 2021 mit einem über liche Jahresrate (140 T€) auf nun 700 T€ erhöht. den Ansatz in der Wirtschaftsplanung hinausgehenden Verlust in Höhe von 0,58 Mio. € gerechnet. Für Straßenfrostschäden, die im Jahr 2020 entstanden und nicht bis zum Bilanzstichtag 2020 ausge- Auch für die NOA gGmbH und die Nüst Service bessert werden konnten, wurde in 2020 eine sons- GmbH musste für 2021 eine Risikovorsorge in Höhe tige Rückstellung in Höhe von 580 T€ gebildet. Wevon 0,615 Mio. € bzw. 0,382 Mio. € getroffen werden. gen Durchführung der Straßensanierungen in 2021 Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen sind gemäß ei- konnte die Rückstellung in 2021 aufgelöst werden. ner Vorgabe des Bayerischen Kommunalen Prü- Die Rückstellung für eine drohende Rückzahlungsfungsverbandes die im abgelaufenen Jahr nicht ververpflichtung im Bereich Gewerbesteuer wurde webrauchten Ausrichtungsmittel jeweils als Rückstelgen der geplanten Neuregelung der Vollverzinsung lung für Zweckausrichtungsverpflichtungen auszuleicht reduziert (-0,7 Mio. €). weisen. Die Höhe der Rückstellung unterliegt in Abhängigkeit von den Ausreichungen einer mittleren Wegen eventueller Rückzahlungen von Gewinnaus- Schwankungsbreite. schüttungen 2020 an den Zweckverband Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg

im Jahr 2021 wurde eine diesbezügliche Rückstel- einer abweichenden Rechtsauffassung des BKPV im lung in Höhe von 0,3 Mio. € im Jahresabschluss 2020 Raum steht, wurde in 2021 ebenfalls als Risikovorgebildet. Nachdem die Rückzahlung in 2021 erfolgt sorge eine Rückstellung in Höhe von insg. 11,3 Mio. ist, konnte die Rückstellung in 2021 aufgelöst wer- € gebildet. Außerdem wurden noch für folgende den. Sachverhalte Rückstellungen in 2021 gebildet: Bei der Flughafen Nürnberg GmbH, und der Nürn- - Drohende Ausgleichszahlungen an die Stadt Fürth bergMesse GmbH droht wegen der Corona-Krise ein wegen neuem U-Bahn-Pachtvertrag (4,7 Mio. €) Verlust der Werthaltigkeit von nachträglichen

Stammkapitaleinlagen der Stadt. Wegen eines mög- Mittelfranken wegen der Abmietung von Gemeinlichen Abschreibungsbedarfs dieser nachträglichen schaftsunterkünften (9,4 Mio. €) Kapitaleinlagen wurde in 2021 eine weitere Rückstellung in Höhe von insg. 25,5 Mio. € gebildet. Auch bei - Drohende Finanzierungslücke bei der Noris Inkluden Eigenbetrieben NürnbergBad und NürnbergStift sion (3 Mio. €) sowie dem Kommunalunternehmen Klinikum wurden in 2021 Stammkapitalzuführungen getätigt. Nachdem auch hier ggf. ein Abschreibungsbedarf wegen

D. Verbindlichkeiten

31.12.2021 31.12.2020 €
€
80.000.000,00 80.000.000,00
80.000.000,00 80.000.000,00

1. Anleihen

Anleihen

Summe

Die Anleihe wurde im Mai 2013 zusammen mit der Sie ist endfällig, daher ergaben sich im Berichtsjahr Stadt Würzburg (Anteil der Stadt Nürnberg: 80 Mio. keine Veränderungen bei dieser Position. €) ausgegeben, um zusätzliche Finanzierungsquellen zu erschließen.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
1.065,79 1.598,77
1.061.069.288,87 1.066.027.462,59
241.420.398,18 252.074.419,80
25.000.000,00 0,00
0,00 0,00

2. Verbindlichkeiten aus Krediten

Investitionskredite vom Land

Investitionskredite von Kreditinstituten

Investitionskredite vom sonstigen inländischen Bereich

Kredite vom sonstigen ausländischen Bereich

Kassenkredite

1.185,56 458.875,70
74.961.234,42
92.759.881,49
1.420.251.819,89 1.393.523.591,28

Kontokorrentkonto Sparkasse Nürnberg u.ä.

Kontokorrentkonten der verbunden Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen

Summe

Der Schuldenstand aus Investitionskrediten und der Die Position „Kontokorrentkonten“ beinhaltet die in 2013 ausgegebenen Anleihe beträgt zum Bankverrechnungskonten, die zum Stichtag einen 31.12.2021 1.407 Mio. € (Vorjahr: 1.398 Mio. €). Die kreditorischen Saldo aufweisen. Neuverschuldung beträgt damit 9,4 Mio. € (Vorjahr Der Posten „Kontokorrentkonten der verbunden Un- 23,68 Mio. €). Unter Einbezug der kreditähnlichen ternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und Rechtsgeschäfte aus ÖPP-/ÖÖP-Projekten ergibt rechtsfähigen Stiftungen“ wird nachfolgend im Detail sich ein Schuldenstand in Höhe von 1.509 Mio. € aufgeführt: (Vorjahr: 1.510 Mio. €) mit einer Schuldentilgung von 0,6 Mio. € (Vorjahr: Nettoneuverschuldung von 12,54 Mio. €).

31.12.2020 €
31.12.2021
€
0,00
51.265,52
20.287.685,46
17.311.728,92
480.174,91
577.757,60
649.106,57 4.285.305,80
906.446,21 0,00
4.294,18 9.388,65
37.707.498,00 22.883.839,30
865.876,51 0,00
794.333,56 644.745,52
14.500.000,00 0,00

2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbunde-

nen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und

rechtsfähigen Stiftungen

Kontokorrentkonto NüSt

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg (ASN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Frankenstadion Nürnberg (FSN)

Kontokorrentkonto Stiftung Staatstheater

Kontokorrentkonto Stadtion Nürnberg Betriebs-GmbH

Kontokorrentkonto NüSt Service GmbH

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb SÖR

Kontokorrentkonto Zweckverband KVÜ Großraum Nbg.

Kontokorrentkonto Verwahrkto. Projekt Schulen-SKE

Kontokorrentkonto Flughafen

268.882,90 153.600,04
126.468,08 78.450,56
400.000,00 0,00
57.000,00 45.000,00
296.863,87 96.844,09
530.366,36 412.201,05
133.230,49 103.561,73
51.452,84 39.452,84
96.735,35 48.052,14
1.000.609,45
0,00
2.434.347,63 4.976.619,64
357.647,73 539.236,08
217.335,35 403.411,11
220.994,62 748.567,77
104.162,44 508.812,34
14.899,03 24.129,66
91.162,23 52.970,20
12.045.670,42 10.048.694,46
66.201,10 1.065.672,67
20.839,01 15.770,71
12.441,13 10.794,02
84.915,77 53.456,25
222.293,61 428.536,39
80.267,70 1.163.021,33

Rücklagenkonto Paul-Moor-Schule

Verwahrkonto Paul-Moor-Schule

NOA.kommunal GmbH

Rücklagenkonto Grundschule St. Leonhard

Verwahrkonto Grundschule St. Leonhard

Rücklagenkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II

Verwahrkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II

Rücklagenkonto Grundschule Zugspitzstraße

Verwahrkonto Grundschule Zugspitzstraße

Festgelder Zweckverband Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg (KVÜ)

Liquide Mittel Heilig-Geist-Spital-Stiftung

Liquide Mittel Findel-/Waisenhausstiftung

Liquide Mittel Klein’sche Brennmaterialstiftung

Liquide Mittel Kost-Pocher’sche Stiftung

Liquide Mittel Fritz-Hintermayr-Stiftung

Liquide Mittel Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung

Liquide Mittel Mathes Wohltätigkeitsstiftung

Liquide Mittel Sigmund-Schuckert-Stiftung

Liquide Mittel Stiftung Lokalstudienfonds

Liquide Mittel Stiftung für Bildung und Unterricht

Liquide Mittel Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der FAU Erlangen-Nürnberg

Liquide Mittel Heinrich Gröschel Stiftung

Liquide Mittel Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung

Liquide Mittel Heinz und Inge Tschech Stiftung

63.894,49 194.231,65
203.930,44 205.848,44
3.614,75 5.083,59
17.922,14 21.147,29
24.418,62 32.298,97
185.111,20 1.572.032,23
46.383,56 261.848,29
27.441,60 26.117,69
14.580,95 606.532,15
76.099,03 79.123,88
3.632,66 0,00
199.020,55 480.080,48
510.177,73 719.099,84
80.787,55 149.185,75
381,49 0,00
92.759.881,49 74.961.234,42

Liquide Mittel Rudolf Volland Stiftung

Liquide Mittel Leo und Trude Denecke Stiftung

Liquide Mittel Hübschmann Stiftung

Liquide Mittel F.u H. Schweimer Stiftung

Liquide Mittel Fischer-Schwanhäußer/Schönfelder St

Liquide Mittel R. u. E. Bauer Stiftung

Liquide Mittel Alfred Golombek Stiftung

Liquide Mittel Lompa Stiftung

Liquide Mittel Hehl Stiftung

Liquide Mittel Unger Stiftung

Liquide Mittel Reichert Stiftung

Liquide Mittel Haller’sche Forschungsstiftung

Liquide Mittel Linnhuber – Dr. Saar Stiftung

Liquide Mittel Bäume für Nürnberg Stiftung

Liquide Mittel Zweckverband KVÜ Großraum Nürnberg

Summe

Der Bestand der Kontokorrentkonten ist mit den verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen abgestimmt.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
510.930,32 880.591,59
65.015,04 68.115,23
101.934.831,01 111.935.638,22
102.510.776,37 112.884.345,04

3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen

Verbindlichkeiten aus verkauften Darlehen

Leibrentenverträge

Sonstige kreditähnliche Rechtsgeschäfte

Summe

Die Position „Verbindlichkeiten aus verkauften Darle- A. III. Finanzanlagen 4. Sonstige Ausleihungen und hen“ ist die Gegenposition zu den unter Bilanzposi- Genossenschaftsanteile). tion Aktiva A. III. 4. „Ausleihungen“ ausgewiesenen Mit Abstand summenmäßig am bedeutsamsten sind verkauften Darlehensforderungen. Nähere Informatiin dieser Position die kreditähnlichen Rechtsgeonen zu den verkauften Darlehen finden sich im Anschäfte aus der Forfaitierung mit Einredeverzicht im hang unter der o. a. Bilanzposition. Rahmen von Public Private Partnership (PPP bzw. Die Bewertung der Leibrentenverpflichtungen aus ÖPP)-Projekten im Schulbereich (Stand zum Grundstücksgeschäften erfolgte zum Kapitalwert 31.12.2021: 102 Mio. €, Vorjahr: 112 Mio. €). Hierbei entsprechend § 14 Abs. 1 Satz 4 BewG in Verbin- verkauft der private Auftragnehmer seine Forderundung mit der Veröffentlichung der Vervielfältiger (für gen aus der Bauleistung respektive den Investitions- Bewertungsstichtage ab dem 01. Januar 2021) durch kosten gegenüber der Stadt Nürnberg an die finandas Bundesministerium der Finanzen vom 28. Okto- zierende Bank. Gleichzeitig stellt die Stadt Nürnberg ber 2020. diese Forderungen einredefrei, was sie dazu verpflichtet, den Bestandteil des Leistungsentgeltes für Unter der Position „sonstige kreditähnliche Rechtsdie Investition entsprechend eines Kapitaldienstes geschäfte“ sind zum einen Verbindlichkeiten aus der für ein Raten- oder Annuitätendarlehen (je nach Fimietfreien Bereitstellung von städtischen Räumlichnanzierungsgestaltung) an die Bank zu zahlen. keiten erfasst. Diese Verbindlichkeiten (Saldo zum Diese Form der Finanzierung ermöglicht es den Ban- 31.12.2020: 52 T€, Vorjahr: 61 T€), sind dadurch entken aufgrund des bestehenden AAA-Ratings der öfstanden, dass die Mieter auf ihre Kosten Instandhalfentlichen Hand kommunalkreditähnliche Konditiotungs- bzw. Herstellungsmaßnahmen an den Mietnen zu vergeben. Der Bestandteil des monatlichen objekten vorgenommen haben und dafür als Gegen- Leistungsentgeltes für Betriebsleistungen wird hinleistung die Räumlichkeiten über einen festgelegten gegen direkt von der Stadt Nürnberg aufwandswirk- Zeitraum mietfrei nutzen dürfen. sam an den privaten Auftragnehmer ausgezahlt. Die Zudem sind in der Position Hypotheken-, Grund- und Abnahme 2021 resultiert aus den ordentlichen Til- Rentenschulden in Höhe von 511 T€ (Vorjahr 881 gungen. T€) enthalten, hierbei handelt es sich um Verbindlichkeiten aus verkauften Darlehen (vgl. Erläuterung bei

31.12.2021 31.12.2020 €
€
-25.063,84 -12.156,53
42.694.979,69 45.771.508,55
72.805.734,28
136.643.315,66
6.960,00
21.158,97
2.764.218,85
3.856.944,64
996.026,77 219.592,09
184.187.361,89 121.555.857,24

4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung

Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Inland)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (verbundene Unternehmen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Beteiligungen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Sondervermögen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Ausland)

Summe

Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistun- Gegenläufig wirkt der Rückgang bei den Verbindlichgen (LuL) haben allesamt eine Restlaufzeit von bis keiten aus LuL (Inland) um 3,08 Mio. €. Größere ofzu einem Jahr und sind zum Stichtag 31.12.2021 ge- fene Posten sind im Bereich der Tiefbau-Investitionsgenüber dem Vorjahr um 62,84 Mio. € gestiegen. maßnahmen (hier insb. U-Bahninfrastruktur i.H.v. 4,2 Mio. €) und bei Hochbau-Investitionen (4,3 Mio. €) zu Maßgebend für diesen Anstieg ist die Zunahme bei verzeichnen. den Verbindlichkeiten aus LuL (verbundene Unternehmen) um 63,8 Mio. € im Vergleich zum letzten Die Verbindlichkeiten aus LuL (Sondervermögen) Stichtag. Der Anstieg ist begründet durch weitere An- und (Ausland) sind ebenfalls kurzfristig. Die Rechteilsrückkäufe von wbg-Anteilen von den StWN in nungsergebnisse schwanken daher relativ stark. 2021 (vgl. A.III Finanzanlagen 1. Verbundene Unter- Zum Stichtag 31.12.2021 sind die Verbindlichkeiten nehmen). aus LuL (Sondervermögen) um 1,1 Mio. € gestiegen. Die Verbindlichkeiten aus LuL (Ausland) nahmen um 0,8 Mio. € zu.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
934.713,64 686.699,27
934.713,64 686.699,27

5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen

Verbindlichkeiten aus Transferleistungen

Summe

Unter diese Position fallen Verbindlichkeiten aus aus den Hilfen zur Gesundheit, um Verbindlichkeiten Transferleistungen für konsumtive Zwecke. Im We- gegenüber dem Jobcenter und aus der Obdachlosentlichen handelt es sich hierbei um zum Stichtag sen- und Flüchtlingshilfe. 31.12.2021 noch nicht beglichene Verbindlichkeiten

31.12.2021 31.12.2020 €
€
6.547.102,36
6.232.293,47
49.296.847,28 38.934.444,48
55.529.140,75 45.481.546,84

6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus För-

derung

Verbindlichkeiten aus Förderung gegen den Bund

Verbindlichkeiten aus Förderung gegen das Land

Summe

Die „Sonstigen Verbindlichkeiten von Bund und Land bezüglich Dokumentationszentrum und Reichsparaus Förderung“ werden für erhaltene investive Zu- teitagsgelände (3,7 Mio. €) sowie für die Generalsaschüsse bis zur Fertigstellung und Aktivierung der nierung des Künstlerhauses in der Altstadt Süd (1,3 zugehörigen Anlage eingestellt. In diesem Moment Mio. €). wird der zugehörige Sonderposten passiviert, die Die Position „Verbindlichkeiten aus Förderung gegen Verbindlichkeit ist im Gegenzug auszubuchen. das Land“ erhöhte sich im Vergleich zum Vorjahr um Gegen den Bund bestehen zum Stichtag 31.12.2021 u. a. offene Posten für die Finanzierungsbeteiligung

10,4 Mio. €. Begründet ist dieser Anstieg insbesondere durch Zuschüsse für die U3 (Bauabschnitt 2.2, Großreuth bei Schweinau).

31.12.2021 31.12.2020 €
€
7.964.232,53
4.346.993,62
26.771,97
46.609,34
20.862.947,84
15.253.375,89
161.733,46
159.919,44
95.724.523,25
67.602.154,90
0,00
0,00
124.740.209,05
87.409.053,19

6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen

und privaten Bereich

Verbindlichkeiten aus Sozialversicherung/Lohnsteuer

Verbindlichkeiten gegen Mitarbeitende

Durchlaufende Gelder

Sicherheitseinbehalte

Sonstige Verbindlichkeiten

Clearingkonten

Summe

Die Summe der sonstigen Verbindlichkeiten vom Bei den Verbindlichkeiten aus durchlaufenden Gelsonstigen öffentlichen und privaten Bereich sind ge- dern handelt es sich um zum Bilanzstichtag nicht zugenüber dem Vorjahr um 37,3 Mio. € gesunken, was ordenbare Zahlungseingänge, deren Klärung und besonders aus den niedrigeren „Sonstigen Verbind- Zuordnung zum relevanten Konto noch aussteht. lichkeiten“ resultiert (- 28,1 Mio. €). Diese werden auf Der Posten „Sonstige Verbindlichkeiten“ lässt sich der nächsten Seite näher erläutert. wie folgt aufschlüsseln: Unter den „Verbindlichkeiten gegen Mitarbeitende“ werden im Wesentlichen Verbindlichkeiten aus Reisekostenersätzen und anderen Erstattungen ausgewiesen, die zum Stichtag noch nicht beglichen waren.

31.12.2021 31.12.2020 €
€
50.539.386,48
19.109.880,86
0,00
17.000,00
0,00 0,00
3.858.266,70
4.334.541,08
8.873.835,03 8.606.786,81
3.906.615,47
3.426.554,05

6. Sonstige Verbindlichkeiten

Antizipative Rechnungsabgrenzungsposten

Verbindlichkeiten aus Ratengeschäften

Verbindlichkeiten aus Ratengeschäften

Verbindlichkeiten aus Förderung (außer Bund/Land)

Verbindlichkeiten aus zweckgebundenen Mitteln

Verbindlichkeiten aus Sonderposten

4.571.831,68
4.472.714,46
17.884.491,98
21.173.286,40
5.671.090,43
5.419.551,21
626.616,23
703.543,28
59.437,47
71.248,53
67.602.154,90 95.724.523,25

Verbindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgelder

Verrechnungskonten

Verbindlichkeiten aus Nachlässen

Verbindlichkeiten aus Kautionen

Andere sonstige Verbindlichkeiten

Summe

Unter dem antizipativen Rechnungsabgrenzungs- Die „Verbindlichkeiten aus Förderung (außer posten sind solche Ausgaben erfasst, die nach dem Bund/Land)“ werden für erhaltene investive Zu- Bilanzstichtag und vor Abschluss der Jahresab- schüsse bis zur Aktivierung der geförderten Bauschlussarbeiten getätigt wurden, jedoch bereits vor maßnahmen eingestellt. Die Höhe der damit zu pasdem Stichtag zu Aufwendungen führen. Bei der Stadt sivierenden Zuwendungen hat sich im Vergleich zum Nürnberg fallen eine Vielzahl an Geschäftsvorfällen Vorjahr um rund 0,5 Mio. € erhöht. an, die zum Jahresabschluss abzugrenzen sind. Die Verbindlichkeiten aus Sonderposten haben sich Diese Position ist um rund 31,4 Mio. € im Vergleich gegenüber 2020 um 0,5 Mio. € verringert, während zum Vorjahr gesunken. Begründet ist der Unter- sich die Verbindlichkeiten aus Darlehen für Stellschied insbesondere durch die Abgrenzung der platzgelder in 2021 auf dem Vorjahresniveau bewe- Grundstückseinbringungen in die WBGB bzgl. der gen. Züricher Straße und Johannis in Höhe von 19,5 Mio. Über Verrechnungskonten werden solche Sachver- € von 2021 nach 2020 (hier: Kapitaleinlage, vgl. auch halte abgewickelt, die nicht im städtischen Haushalt B.II.5 Andere sonstige Vermögensgegenstände) soabgebildet werden sollen, da hierbei die Stadt ledigwie durch die Abgrenzung der Beteiligungsbeiträge lich die Weiterleitung fremder Gelder übernimmt. für das 4. Quartal 2020 i. H. v. 4,4 Mio. € von 2021 nach 2020.

E. Passive Rechnungsabgrenzung

31.12.2020
€
41.875.395,75 28.391.914,25

Passive Rechnungsabgrenzung

Sonstige passive Rechnungsabgrenzungsposten

Unter dem passiven Rechnungsabgrenzungsposten Die Summe der passiven Rechnungsabgrenzungssind Einnahmen vor dem Bilanzstichtag erfasst, so- posten erhöhte sich im Vergleich zum Vorjahre um weit sie einen Ertrag für eine bestimmte Zeit nach 13,5 Mio. €. Maßgebend für diesen Anstieg ist vor diesem Tag darstellen.

allem die Abgrenzung der Erträge aus der Veräuße- Mio. €) und für die Vorauszahlungen für Gewerberung der Teilfläche Großreuth bei Schwaig von 2021 steuer 14,4 Mio. €. Dabei handelt es sich um Vorausnach 2022 (8,6 Mio. €). Große Summen sind enthal- zahlungsanforderungen von Unternehmen, die ein ten für die Gebühren der Kindertagesstätten (16,4 vom Kalenderjahr abweichendes Geschäftsjahr besitzen.

a) Haftungsverhältnisse und Sachverhalte, aus Im Anhang sind Haftungsverhältnisse, die in der Bidenen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben lanz nicht auszuweisen sind und Sachverhalte, aus

können denen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben kön-

nen (sog. Eventualverbindlichkeiten) anzugeben (§ 86 Abs. 2 Nrn. 5 und 6 KommHV-Doppik).

31.12.2021 31.12.2020 €
€
19.909.315,00 208.868.862,59 116.179.888,28 17.343.111,52 362.301.177,36
19.375.141,16
230.474.273,47
115.388.270,80
16.613.667,76
381.851.353,19
859.742,56
588.011,52
1,00 1,00 1,00 1,00 4,00
1,00
1,00
1,00
1,00
4,00
382.439.368,71 363.160.923,92

Eventualverbindlichkeiten

Bürgschaften:

Summe

Patronatserklärungen, die ein bürgschaftsähnliches Rechtsverhältnis begründen: Handel, Industrie und Gewerbe

Weitere Haftungsübernahmen:1

 Entschädigungen beim Heimfall/Vertragsablauf von Erbbaurechtsverträgen für die vorhandene Bausubstanz  Garantiezahlungen aufgrund von Rahmenverträgen für Wohnungen zur Unterbringung von Obdachlosen  Altlastenbeseitigung bei Haftungsfreistellung der auf öffentlichen Flächen evtl. nach dem Eigentumsübergang auftretenden Bodenverunreinigungen.  Haftung i.H.v. 40 % für die Verbindlichkeiten des Zweckverbands Gewerbepark Nürnberg-Feucht; in gleicher Höhe partizipiert die Stadt an dessen Vermögen (§ 18 Abs. 1 ZGNF- Satzung)

Summe

Gesamtsumme

1 Der Wert kann nicht exakt quantifiziert werden; auch eine Schätzung nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung ist nicht möglich. Daher wird hierfür nach dem Vollständigkeitsgebot ein Erinnerungswert von 1,00 € angegeben, in der Gesamtsumme aber nicht berücksichtigt.

Darüber hinaus können sich aus der Übernahme von betroffenen Gegenstände vorgenommen wurde (§ Verlusten gegenüber Eigenbetrieben und verbunde- 86 Abs. 2 Nr. 11 KommHV-Doppik), liegen nicht vor, nen Unternehmen künftig finanzielle Belastungen er- da Vermögensgegenstände bei dauerhafter Wertgeben. minderung wertberichtigt werden. Zudem ist in der Schlussbilanz 2021 für unterlassene Instandhaltung Die Zunahme bei den Bürgschaften im Bereich „Haneine Rückstellung i. H. v. rund 15,0 Mio. € enthalten. del, Industrie und Gewerbe“ resultiert insb. aus einer weiteren Bürgschaft für die VAG für neue Straßenbahnen (22,4 Mio. €).

c) Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechts-

geschäften (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 9 KommHV-Dop-

pik)

b) Drohende finanzielle Verpflichtungen, sofern

keine Wertminderung der betroffenen Vermö- Die Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechtsge-

gensgegenstände notwendig ist schäften zum 31.12.2021 ergeben sich aus der Bi-

lanzposition „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen Drohende finanzielle Verpflichtungen aus der Vergleichkommen“ (s. Bilanzposition Passiva D. 3). mögensverwaltung, für die keine Wertminderung der

Art 01.01.2021 € Zugang € Abnahme 31.12.2021 €
€
Leibrenten aus Grundstücksgeschäf- ten 68.115,23 - 65.015,04
3.100,19
Mietaufrechnungen 61.419,02 - 9.746,85 51.672,17
Verkaufte Darlehen 880.591,59 - 369.661,27 510.930,32
ÖPP-Projekt Schulen 111.874.219,20 0,00 9.991.060,36 101.883.158,84
Summe 112.884.341,04 0,00 10.373.568,67 102.510.776,37

Zusätzlich bestehen folgende Verpflichtungen, die nicht als Verbindlichkeit in der Bilanz ausgewiesen sind:

Art Jährliche Belastung € Vertragsdatum Laufzeit
Eisarena Nürnberg Tilgungszuschuss 732.179,00 30 Jahre
29.07.1999
Kunstpädagogisches Zentrum (KPZ) – Übernahme von 50 % des laufenden Geschäftsbedarfs 04.01.2002 Auf unbestimmte Zeit
(26.03.1968/
24.11.1982)
36.800,00
11 Erbbaurechte 682.736,85 i. d. R. 99 Jahre
diverse

Am 31. Dezember 2021 waren bei der Stadt (ohne

d) Gesetzliche oder vertragliche Einschränkun-

Klinikum, jedoch einschließlich der Eigenbetriebe)

gen des in der Bilanz ausgewiesenen Grund und

insgesamt durchschnittlich 12.177 Personen be-

Bodens sowie von Gebäuden und anderen Bau-

schäftigt, davon durchschnittlich 9.097 Arbeitnehmer

ten (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 10 KommHV-Doppik)

und 3.080 Beamte. Die Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung des in der Bilanz der Stadt Nürnberg ausgewiesenen Vermögens unterliegt teilweise Beschränkungen. Ein f) Art und Ausgestaltung von Versorgungszusawesentlicher Grund dafür liegt in vergebenen Erb- gen, die nicht in der Bilanz auszuweisen sind baurechten. Durch die Vergabe dieser Erbbaurechte Zusatzversorgung- (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 12 wurde das Grundvermögen der Stadt allerdings we- KommHV-Doppik) der im Bestand angetastet noch in seinem Wert ge- Die Stadt Nürnberg meldet ihre tarifbeschäftigten Arschmälert. beitnehmer/-innen bei der Zusatzversorgungskasse Die mit Erbbaurecht belasteten Wohnbaugrundstü- der Bayerischen Gemeinden an und berechnet, cke mit einer Grundfläche von ca. 335.000 m² sind überweist und versteuert die arbeitgeberfinanzierten jedoch nicht mehr disponibel, stehen also dem allge- Umlagen und Beiträge für die späteren Betriebsrenmeinen Grundstücksmarkt nicht mehr zur Verfügung. ten der Beschäftigten. Der aktuelle Umlagesatz beträgt 3,75%, der Zusatzbeitragssatz 4%. Es werden Neben den Erbbaurechtsverträgen für Wohnbaunur Umlagen und Beiträge für aktive Arbeitnehmer/grundstücke bestehen noch Erbbaurechtsverträge innen der Stadt Nürnberg an die Zusatzversorgungsüber kasse abgeführt. Im Jahr 2021 handelte es sich hier-  gewerbliche Grundstücke mit einer Grund- bei um eine Gesamtsumme von ca. 21,1 Mio. €. fläche von ca. 160.000 m², Grundlage für die durch den Arbeitgeber abzuführenden Beträge ist das sog. zusatzversorgungspflichtige  Grundstücke für die Nutzung durch Sport- Einkommen, dies entspricht grundsätzlich dem steuvereine mit einer Grundfläche von ca. erpflichtigen Arbeitslohn abzüglich der vermögens- 555.000 m² wirksamen Leistungen und des Job-Ticket-Zuschus-  Grundstücke für die Nutzung durch Kinder- ses. gärten mit einer Grundfläche von ca. 20.000 m² Während der Vertragslaufzeit des Erbbaurechts (zwischen 30 und 99 Jahren) kann über die Grundstücke nicht frei verfügt werden. Weitere Einschrän-

g) Angaben zu Oberbürgermeister, Bürgermeis-

kungen der Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung

tern, Stadtratsmitgliedern und Ortssprechern

können sich auch aus Grunddienstbarkeiten (z.B.

(vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 16 KommHV-Doppik)

eingeräumte Geh-, Fahrt- oder Leitungsrechte, Nießbrauch) ergeben. Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg: Marcus König (CSU)

e) Anzahl der im Haushaltsjahr zum 31. Dezember

des Haushaltsjahres beschäftigten Beamten und

Weitere Bürgermeister:

Arbeitnehmer (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 15 KommHV-

Doppik 2. Bürgermeisterin: Prof. Dr. Lehner, Julia (CSU)

  1. Bürgermeister: Vogel, Christian (SPD)

Ehrenamtliche Stadtratsmitglieder ab 01.05.2014 (bis 31.12.2021)

Familienname Vorname
Familienname
Ahmed Nasser
Ahmed
Arabackyj Claudia
Arabackyj
Bieswanger Jasmin
Bieswanger
Dr. Blaschke Ulrich
Dr. Blaschke
Brehm Thorsten
Brehm
Dix Harald
Dix
Goldmann Dieter
Goldmann
Gradl Lorenz
Gradl
Groh Gerhard
Groh
Härtel Elke
Härtel
Kayser Christine
Kayser
Liberova Diana
Liberova
Meissner Fabian
Meissner
Penzkofer-Röhrl Gabriele
Penzkofer-Röhrl
Dr. Prölß-Kammerer Anja
Dr. Prölß-Kammerer
Vogel Christian
Vogel
Yilmaz Yasemin
Yilmaz
Ziegler Michael
Ziegler
Alesik Nicole
Alesik
Bälz Claudia
Bälz
Böhm Kerstin
Böhm
Buchsbaum Helmine
Buchsbaum
Eichelsdörfer Daniela
Eichelsdörfer
Frank Daniel
Frank
Grether Marion
Grether
Dr. Gsell Klemens
Dr. Gsell
Dr. Heimbucher Otto
Dr. Heimbucher
Heinemann Rita
Heinemann
Henning Werner
Henning
Kasfiki Eleni
Kasfiki
Körner Tatjana
Körner
Krieglstein Andreas
Krieglstein
Prof. Dr. Lehner Julia
Prof. Dr. Lehner
Vorname
Familienname
Thomas
Pirner
Wolfram
Prof. Dr. Scheurlen
Konrad
Schuh
Catrin
Seel
Kilian
Sendner
Paul
Arzten
Andrea
Bielmeier
Mike
Bock
Andrea
Friedel
Natalie
Keller
Gabriele
Klaßen
Kai
Küfner
Reka
Lörincz
Joachim
Mletzko
Maik
Pflaum
Cengiz
Sahin
Uwe
Scherzer
Marc
Schüller
Lemia
Yiyit
Özlem
Demir
Kathrin
Flach Gomez
Marion
Padua
Titus
Schüller
Alexander
Damm
Jürgen
Dörfler
Jan
Gehrke
Inga
Hager
Ümit
Sormaz
Alexandra
Thiele
Florian
Betz
Michael
Feder
Roland- Alexander
Hubscher
Klaus-Rudolf
Krestel

Partei Partei

SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE CSU GRÜNE CSU LINKE CSU LINKE CSU LINKE CSU LINKE CSU FWN

CSU FWN CSU ÖDP CSU ÖDP CSU FDP CSU Guten CSU PIRATEN CSU AfD

CSU AfD CSU AfD

Müller
Müller
Nachtigall Rainer
Nachtigall
Schlesinger
Ernesto
Buholzer Sepúlveda

CSU AfD CSU Politbande

Harald Riedel

Britta Walthelm

Cornelia Trinkl

Elisabeth Ries

Daniel F. Ulrich

Dr. Michael Fraas

Berufsmäßige Stadtratsmitglieder:

Referat für Finanzen, Personal und IT

Gesundheits- und Umweltreferat

Referat für Schule und Sport

Referat für Jugend, Familie und Soziales

Planungs- und Baureferat

Wirtschaftsreferat:

Herbert Kratzer

Ortssprecher: Stadtteil Brunn:

h) Weitere Angaben

Die Stadt nimmt das Wahlrecht zur Aktivierung von Bauzeitzinsen wahr.

Korrekturen zur Eröffnungsbilanz

Korrekturen zur Eröffnungsbilanz

Im Jahr 2021 wurden keine auf den Zeitpunkt der zogenen, erfolgsneutral, d. h. direkt mit dem Eigen- Erstellung der Eröffnungsbilanz zum 01.01.2005 be- kapital, respektive Basiskapital, verbuchten Korrekturen durchgeführt.

Ergebnisrechnung – Allgemeine Erläuterungen

Erläuterungen zur Ergebnisrechnung

Die Ergebnisrechnung 2021 schließt mit einem Über- Damit ergibt sich für den Verlauf der wichtigsten Erschuss von 18,0 Mio. €. Geplant war ein Fehlbetrag träge Gewerbesteuer, Einkommensteueranteil und von 48,8 Mio. €. Im Vorjahr wurde ein Fehlbetrag von Schlüsselzuweisungen im Ist das in Abb. 1 darge- 12,9 Mio. € erzielt. stellte Bild. Zum Vergleich wird hierbei auch die Entwicklung des Aufwands aus der Bezirksumlage dar- Die höchsten Planabweichungen ergaben sich dabei gestellt. bei der Gewerbesteuer (104,2 Mio. € über Plan), dem Einkommensteueranteil (10,6 Mio. € über Plan) so- Nach einem Rückgang bei den Erträgen aus der Gewie bei den Zuweisungen und Zuschüssen (70,4 Mio. werbesteuer in 2020 wurde in 2021 der positive € über Plan). Bei letzterer Position bestehen die Ab- Trend der letzten Jahre fortgesetzt. Diese stiegen um weichungen vor allem bei den Zuweisungen vom 131,2 Mio. €. Dasselbe gilt für die Erträge aus dem Land (29,9 Mio. € Erstattungen für Corona-Testzen- Gemeindeanteil an der Einkommensteuer, die seit tren), bei den Zuweisungen vom Land (Lehr-/Kinder- 2010 kontinuierlich angestiegen waren und nach eibetreuungspersonal) (9,8 Mio. € über dem Plan we- nem Rückgang von 2020 zu 2019 (-16,0 Mio. €) wiegen verspäteter Schlusszahlungen für 2020) und bei der anstiegen (+ 23,9 Mio. € von 2021 zu 2020). den Schlüsselzuweisungen (6,3 Mio. €). Die Sozial- Die Erträge aus Schlüsselzuweisungen können startransferaufwendungen lagen 28,9 Mio. € unter dem ken Schwankungen unterliegen, stiegen aber in den Plan, insb. bei der Familien- und Jugendhilfe). Die letzten Jahren kontinuierlich an. In 2021 erfolgte im Zinserträge aus der Verzinsung Gewerbesteuer hin- Vergleich zum Vorjahr jedoch ein Rückgang von 15,2 gegen erreichten 10,0 Mio. € über Plan. Bei den Per- Mio. €. sonalaufwendungen lagen sowohl die Bezüge und Vergütungen unter dem Plan (7,2 Mio. €), als auch Die Bezirksumlage stieg in 2021 weiter auf 213,0 die Zuführungen zu Pensions-/Beihilferückstellungen Mio. €. Hier geht der Trend seit Jahren spürbar nach (9,3 Mio. €). Aufgrund der mangelnden Planbarkeit oben. bestimmter Sachverhalte, insb. beim Abgang von Anlagevermögen und der Bildung von Rückstellungen, ergaben sich hohe Ist-Planabweichungen bei den sonstigen ordentlichen Erträgen und Aufwendungen.

Ergebnisrechnung – Allgemeine Erläuterungen

Abb. 1: Entwicklung wichtiger Erträge und Aufwendungen des Gesamthaushaltes

600 552 o r u E 470 477 .o 500 424 436 447 421 Gewerbesteuer iM 379 384 390 n 400 352 354 i 324 332 Einkommensteuerant 297 308 308 275 eil 300 182 1 1 9 6 2 1 210 2 1 2 8 8 1 243 173 181 200 220 229 249 234 Schlüsselzuweisung 200 135 148 153 Bezirksumlage 197 203 213 100 124 132 145 140 152 152 159 167

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Einer Analyse der ordentlichen Erträge und Aufwen- gen nicht vollständig durch ordentliche Erträge gedungen kommt besondere Bedeutung zu, da bei ei- deckt werden. Eine Besonderheit liegt in 2021 jedoch ner Gegenüberstellung beider Zahlen die Leistungs- darin, dass die außerplanmäßigen Abschreibungen fähigkeit einer Kommune in Bezug auf die Deckungs- von Gebäuden der kameralen Vermögensrechnung fähigkeit ihrer Aufwendungen aus den Erträgen be- unter den ordentlichen Aufwendungen geführt sind, urteilt werden kann. Die Aufwendungen und Erträge die korrespondierenden Erträge aus Auflösungen sind dabei um die Finanzerträge und -aufwendungen von Sonderposten jedoch unter den außerordentliund außerordentliche Positionen bereinigt. chen Erträgen. Bereinigt um diese Abschreibungen läge der Werte bei 104,1%. Im Vorjahr lag diese In 2021 sind die ordentlichen Erträge gegenüber Kennzahl bei 100,5 %. dem Vorjahr um 7,6 % oder 161,5 Mio. € gestiegen. Die ordentlichen Aufwendungen weisen eine Steigerung von 180,7 Mio. € (entsprechend 8,6 %) auf. Es Im Folgenden werden nun die einzelnen Positionen ergibt sich dadurch ein rechnerischer Aufwandsde- der Ergebnisrechnung detaillierter betrachtet. ckungsgrad (ordentliche Erträge/ordentliche Aufwendungen) in Höhe von 99,7%. Da diese Kennzahl unter 100 % liegt, konnten die ordentlichen Aufwendun- .

Erträge

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-291.070,58 -290.000,00 -294.942,92
-122.703.917,08 -121.900.000,00 -122.400.656,62
-552.214.850,81 -448.000.000,00 -421.013.582,85
-331.560.329,00 -321.000.000,00 -307.658.323,00
-94.451.631,00 -90.100.000,00 -94.527.995,00
-2.068.406,28 -1.900.000,00 -1.935.225,43
-1.041.206,48 -800.000,00 -926.959,33
-1.104.331.411,23 -983.990.000,00 -948.757.685,15

Steuererträge (in €)

Grundsteuer A

Grundsteuer B

Gewerbesteuer

Gemeindeanteil an der Einkommenssteuer

Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer

Hundesteuer

Zweitwohnungssteuer

Summe

Steuererträge

Die Steuererträge belaufen sich im Ist 2021 auf Beim Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer wurde 1.104,3 Mio. € und liegen damit 155,6 Mio. € über annähernd das Vorjahresergebnis erreicht (94,5 Mio. dem Vorjahreswert (+16,4 %) sowie 120,3 Mio. € €). über dem Planwert von 984 Mio. €. Die Erträge aus der Grundsteuer B fielen geringfü- Die Mehrerträge sind wesentlich durch die Gewerbe- gig, d.h. um 0,3 Mio. € höher aus als im Vorjahr. steuer als wichtigste Ertragsquelle der Stadt Nürn- Grundsteuer A, Hunde- und Zweitwohnungssteuer berg begründet: Dem Planwert von 448,0 Mio. € ste- weichen nur geringfügig von den Plan- und Vorjahhen tatsächliche Erträge in Höhe von 552,2 Mio. € in reswerten ab. 2021 gegenüber. Das bedeutet ein Plus von 104,2 Auf der folgenden Seite finden Sie eine grafische Mio. €. Im Vergleich zu 2020 haben sich die Gewer- Darstellung der Entwicklung der Steuererträge seit besteuererträge um 131,2 Mio. € erhöht – der Grund 1999. Bei der Betrachtung der Indexwerte hierfür waren Nachholzahlungen aus den guten Vor- (1999=100) zeigen sich im zeitlichen Verlauf deutlijahren vor 2020. Damit setzt sich der positive Trend che Unterschiede. Insgesamt haben sich die Steubei der Gewerbesteuer nach Rückgängen in 2009, ererträge um 94,8 % erhöht. Die Umsatzsteuer ist 2014 und in 2020 vorläufig wieder fort. durch politische Sondereffekte überproportional ge- Auch der Gemeindeanteil an der Einkommen- stiegen.

steuer hat sich gegenüber dem Vorjahr deutlich ver-

bessert und überschreitet mit 331,6 Mio. € den im letzten Jahr erzielten Wert von 307,7 Mio. € um 23,9 Mio. €, respektive 7,8 %.

Abb. 2: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 absolut

Abbildung 1

Abb. 3: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 indexiert

Abbildung 2

Zuweisungen, Zuschüsse und sonstige

Transfererträge

Wie bereits im Jahresabschluss 2020 ist auch 2021 Die Mehrerträge gegenüber dem Ist 2020 von 19,0 bei den Erträgen aus Zuweisungen und Zuschüssen Mio. € im Bereich der Zuweisungen für Kita-/Schulein erheblicher Anstieg zu berichten: Die Erträge aus betrieb beruhen darauf, dass verspätet eingegan- Zuweisungen und Zuschüssen liegen um 3,7 Mio. € gene Schlusszahlungen an Lehrpersonalzuschüs- (0,6 %) über dem Rechnungsergebnis des Jahres sen für 2020 nicht mehr abgegrenzt werden konnten 2020 und 70,4 Mio. € (13,1 %) über dem Plan. (10,3 Mio. €), die Schlusszahlungen für 2021 jedoch enthalten sind. Die Schlüsselzuweisungen sanken im Vergleich zum Vorjahr um 15,2 Mio. €. Ursächlich hierfür war Bei den Sonstigen Zuweisungen, Zuschüssen, insbesondere der Rückgang bei der bayernweit zu Spenden ist der Rückgang im Vergleich zum Vorjahr verteilenden Schlüsselmasse um rund 120 Mio. €. dadurch zu erklären, dass in 2020 ein Ausgleich der Aber auch der prozentuale Anteil der Stadt Nürnberg Gewerbesteuermindereinnahmen von 61,7 Mio. € am Gesamtvolumen lag in 2021 etwas unter dem An- seitens des Bundes und des Landes enthalten war. teil des Vorjahres, was u. a. auf die im bayernweiten Leicht abgeschwächt wird dieser Rückgang durch ei- Vergleich überproportional gestiegene Steuerkraft nen Anstieg bei den Zuweisungen vom Land (konder Stadt Nürnberg, als eine der wichtigen Berech- sumtive MIP-Maßnahme) um 5,2 Mio. €. Diese Erhönungsparameter, zurückzuführen ist. hung in 2021 ist größtenteils auf das neue Förderprogramm „Budget für integrierte Fachunterrichts- Die Zuweisungen vom Land aus der Grunderräume an berufsqualifizierenden Schulen“ zurückzu-

werbsteuer sind im Vergleich zum Vorjahr um 9,2

führen. Mio. € höher ausgefallen. Der Planwert wurde um 5,1 Mio. € überschritten. Der Grund hierfür lag in der wei- Bei den sonstigen Transfererträgen wurden terhin hohen Umsatzlage auf dem Immobilienmarkt. 0,8 Mio. € mehr als im Vorjahr erzielt. Hier sind z.B. Erstattungen für die Unterbringung von Asylbewer- Die Zuweisungen vom Land stiegen um 27,9 Mio. bern enthalten. €. Dieser Zuwachs ist überwiegend zurückzuführen auf die Kostenerstattungen für die kommunalen Testzentren. Mit den Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer) beteiligt sich der Freistaat an den Zuschüssen für die Kinderbetreuungseinrichtungen freier Träger. Die Erträge fielen 2021 im Vergleich zum Vorjahr planmäßig um 16,8 Mio. € höher aus.

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-234.302.324,00 -228.000.000,00 -249.455.864,00
-19.097.929,68 -19.096.800,00 -19.097.708,64
-43.121.799,34 -38.000.000,00 -33.883.882,74
-23.219.511,00 -21.000.000,00 -21.591.722,00
-29.531.925,43 -29.872.001,97 -26.967.624,26
-88.324.080,58 -85.997.686,00 -71.466.732,50
-108.649.464,74 -99.284.853,54 -89.651.336,14
-32.672.803,73 -17.506.174,14 -88.438.459,88
-606.752.743,63 -536.378.865 -603.119.438,61

Erträge aus Zuweisungen und Zuschüssen

(in €)

Schlüsselzuweisungen vom Land

Zuweisung zum Verwaltungsaufwand

Zuweisungen Land Grunderwerbssteuer

Einkommensteuerersatz (Familienleistungsausgleich)

Zuweisungen vom Land

Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer)

Zuweisung für Schulbetrieb/Beförderung

Sonstige Zuweisungen, Zuschüsse, Spenden

Summe

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-1.337.365,29 -1.153.430,00 -1.379.869,61
-702.902,65 -216.600,00 -442.686,55
-2.814.822,32 -2.214.189,00 -2.669.100,57
-860.687,54 -872.450,00 -779.434,86
-2.051.165,80 -1.710.769,00 -1.722.950,70
-7.766.943,60 -6.167.438,00 -6.994.042,29

Sonstige Transfererträge (in €)

Leistungen v. Sozialleistungsträgern avE

Sonstige Ersatzleistungen avE

Kostenbeitr./Aufwendungsersatz/Kostenersatz. iE

Leistungen von Sozialleistungsträgern iE

Sonstiges

Summe

Leistungsentgelte

Die Leistungsentgelte werden in öffentlich-rechtlich Der bei den öffentlich-rechtlichen Eintrittsgeldern im und privatrechtlich erhobene Entgelte unterschieden. Vorjahr aufgrund der pandemiebedingten Schließun- Die Leistungsentgelte waren um 2,2 Mio. € höher als gen stark gesunkene Wert hat sich in 2021 nochmals 2020, die Planung unterschritten sie um 17,1 Mio. €. verringert (Rückgang um 0,3 Mio. € im Vergleich zu 2020). Bei den öffentlich-rechtlichen Leistungsentgelten bewegen sich die realisierten Erträge um 0,37 Mio. € Bei den privatrechtlichen Leistungsentgelten waüber dem Vorjahreswert. ren Mehrerträge im Vergleich zum Vorjahr in Höhe von 1,9 Mio. € zu verbuchen. Ursache für diese Er- Bei den Verwaltungsgebühren ist ein Mehrertrag von höhung sind hauptsächlich Steigerungen bei den 2,0 Mio. € gegenüber dem Ist 2020 beispielsweise im sonstigen privatrechtlichen Entgelten (+ 1,2 Mio.€) Bereich der Kfz-Zulassung und des Melde- und und hier u.a. Erhöhungen bei den Materialgeldern. Passwesens im Einwohneramt festzustellen. Bei den Gebühren für öffentlich-rechtliche Nutzungen wurden 0,4 Mio. € weniger als im Vorjahr erzielt. Die „Wohn- und Verpflegungsgebühren sanken um 2,4 Mio. € gegenüber 2020. Ursächlich ist der Rückgang der anerkannten Asylbewerber in kommunalen Gemeinschaftsunterkünften.

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-72.147.371,47 -83.362.021,66 -71.777.450,82
-19.877.705,22 -19.868.267,67 -17.909.481,44
-20.080.777,11 -24.755.330,00 -20.441.201,52
-3.182.555,56 -3.170.000,00 -2.767.959,88
-8.237.811,41 -10.221.000,00 -10.679.613,20
-6.913.487,62 -10.612.653,00 -7.231.361,48
-13.855.034,55 -14.734.770,99 -12.747.833,30
-36.135.652,01 -42.060.945,77 -34.264.487,05
-3.541.003,25 -3.353.155,00 -3.144.878,79
-3.541.003,25 -3.353.155,00 -3.144.878,79
-2.998.025,30 -2.873.166,55 -2.947.465,80
-1.991.425,32 -2.534.627,27 -1.909.088,96
-348.442,72 -1.337.116,00 -331.398,44
-2.314.040,84 -4.210.159,84 -2.166.790,61
-9.336.315,11 -9.750.376,98 -8.179.395,08
-108.283.023,48 -125.422.967,43 -106.041.937,87

Erträge aus Leistungsentgelten (in €)

Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte

davon:

Verwaltungsgebühren

Gebühren für öffentlich-rechtl. Nutzungen

Bestattungsgebühren öffentlich-rechtl.

Wohn-/Verpflegungsgebühren öff.-rechtl.

Eintrittsgelder (öffentlich-rechtl.)

Sonstige öffentlich-rechtliche Entgelte

Privatrechtliche Leistungsentgelte

Erträge aus Verkauf privatrechtlich

Miet- und Pachterträge

Erbbauzinsen

Ersatzleistungen

Privatrechtliche Eintrittsgelder

Privatrechtliche Teilnehmerbeiträge

Sonstige privatrechtliche Entgelte

Summe

Kostenerstattungen und Umlagen

Die Kostenerstattungen und Kostenumlagen stiegen Vorjahr um 2,2 Mio. €. Dies ist überwiegend zurückzu- 2021 gegenüber 2020 um 5,4 Mio. € (1,7 %). Der Plan- führen auf gestiegene Erstattungen bei den Aufwendunwert wurde hingegen um 36,0 Mio. € überschritten. gen für entstandene Personalkosten nach dem Aufwandsausgleichsgesetz. Demnach waren aufgrund der Bei den Erträgen aus Erstattungen vom Bund wurden Coronapandemie die erstattungsfähigen Zeiträume im Mehrerträge gegenüber dem Vorjahr in Höhe von Rahmen des Beschäftigungsverbots für Schwangere 8,4 Mio. € erzielt. Der Grund hierfür liegt in den gestiedeutlich länger. genen Transferleistungen für die Grundsicherung nach dem SGB XII. Bei dem Posten „Erstattungen von privaten Unterneh-

men u. a.“ handelt es sich um Kostenerstattungen von

Bei den Erstattungen vom Land gingen die Erträge geöffentlichen Unternehmen, bei denen die Stadt nicht genüber 2020 nur leicht um 0,8 Mio. € zurück. überwiegend beteiligt ist, von privaten Unternehmen so- Die Erstattungen von Gemeinden/Gemeindeverbän- wie vom übrigen Bereich (Privatpersonen und gemeinden lagen um 1,0 Mio. € unter dem Vorjahresniveau, nützige Stiftungen). Ein Großteil des Rechnungsergebinsb. von den Mitgliedsgemeinden des VGN für den nisses 2021 dieser Position machen die Erstattungen grenzüberschreitenden Verkehr. von der Zentralen Abrechnungsstelle der Krankenkassen (ZAST) an die Integrierte Leitstelle der Feuerwehr Die Erstattungen vom Bezirk liegen 2,8 Mio. € unter für die Durchführung der Alarmierung des Rettungsdem Vorjahreswert. Diese Position ist abhängig von den dienstes aus. durchgeführten Abrechnungen für die Delegation im Rahmen des SGB XII und entsprechend volatil. Bei der Position „VKE Eigenbetriebe“ handelt es sich um die Verwaltungskostenerstattungen der Eigenbetriebe Die Erstattungen von Zweckverbänden und kommuan die Stadt.

nalen Sonderrechnungen stiegen im Vergleich zum

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-138.186.184,63 -139.276.900,00 -129.766.193,76
-79.753.397,94 -59.785.859,12 -80.571.384,33
-27.238.475,79 -22.659.104,00 -28.195.203,19
-15.883.555,00 -10.299.570,00 -18.656.432,82
-18.901.831,26 -15.521.009,27 -16.742.973,47
-217.398,70 -300.325,56 -198.943,01
-710.638,68 -836.190,22 -675.881,72
-5.776.722,86 -3.155.618,00 -6.974.155,77
-2.250.056,71 -1.994.311,97 -2.189.207,13
-231.482,97 -242.670,00 -281.296,01
-14.605,19 -7.720,00 -6.166,71
-2.820.942,07 -2.400.052,27 -2.644.859,57
-9.114.411,00 -9.114.401,00 -9.114.411,00
-12.371.233,82 -11.829.369,89 -12.037.623,85
-513.118,61 -592.897,00 -526.346,82
-313.984.055,23 -278.015.998,30 -308.581.079,16

Erträge aus Kostenerstattungen und

Umlagen (in €)

Erstattungen vom Bund

Erstattungen vom Land

Erstattungen von Gemeinden/ Gemeindeverbänden

Erstattungen Bezirk (Sozialleistungen)

Erstattungen von Zweckverbä nde, kommunalen Sonderrechnungen

Erstattungen vom NürnbergStift

Erstattungen vom ASN

Erstattungen vom Klinikum

Erstattungen von SUN

Erstattungen von NürnbergBad

Erstattungen vom FSN

Erstattungen von SÖR

VKE Eigenbetriebe

Erstattungen priv. Unternehmen u.a.

Erstattungen vom Staatstheater Nürnberg

Summe

Sonstige ordentliche Erträge

Die ertragswirksame Auflösung von Sonderpos- (WBGB) der volle Sonderposten der eingebrachten ten, insbesondere von Zuschüssen aus vergange- Grundstücke aufgelöst wurde (5,9 Mio. €). Für 2021 nen Jahren, ist gegenüber 2020 gesunken (- 1,9 Mio. ist noch anzumerken, dass der aus der außerplan- €). Im Vorjahr war ein Sondereffekt enthalten gewe- mäßigen Abschreibung von Grundstücken aus der sen, da anlässlich der Kapitaleinbringung von Grund- kameralen Vermögensrechnung (s. Abschnitt Abstücken in die WBG Nürnberg Beteiligungs GmbH

schreibungen) resultierende Ertrag aus der Auflö- Die Konzessionsabgabe ging um 0,9 Mio. € zurück. sung der korrespondierenden Sonderposten unter Hinzu kommen Erträge aus der Auflösung/Herabsetden außerordentlichen Erträgen verbucht ist. zung von Rückstellungen (außer Personalrückstel- Die sonstigen ordentlichen Erträge gingen gegen- lungen) in Höhe von 16,2 Mio. € (Vorjahr: 16,6 Mio. über dem Vorjahr um 3,7 Mio. € zurück. Dies ist vor €): Darunter fallen u. a. Erträge aus der Auflösung allem auf Veränderungen bei der Position „Sonsti- von Rückstellungen für Instandhaltung, für Proges“ zurückzuführen. Letztere enthält 2021 3,4 Mio. zessrisiken, für Altlasten und Verlustausgleiche. Wie € weniger Erträge als 2020. Enthalten sind hier. u.a. die Erträge aus der Neutralisation von Rückstellun- Erträge aus dem Verkauf von Grundstücken und Ka- gen entziehen sich auch die Erträge aus der Auflöpitaleinbringungen in die Eigenbetriebe Nürnberg- sung/Herabsetzung von Rückstellungen weitgehend Stift und NürnbergBad sowie das Klinikum, insge- einer Planung. samt 16,3 Mio. €. Im Vorjahr konnten bei den Erträ- Die Bestandsveränderungen enthalten insb. die gen aus dem Abgang von Grundstücken und ande- Ergebnisse der seit 2019 durchgeführten periodiren Vermögensgegenständen 18,1 Mio. € erzielt schen Inventur. In 2021 sind hier vor allem Inventurwerden. Ebenso wurden geringere Erträge aus Aufdifferenzen bei der Feuerwehr, den Museen, dem lösung von Rückstellungen realisiert (-1,7 Mio. €). Stadtarchiv und der Kunsthalle enthalten. Geringfügig kompensiert wird dieser Rückgang durch Mehrerträge bei den Verzugs- und Beitreibungsentgelten (+ 0,5 Mio. €) und bei den Aktivierten Bauzeitzinsen (+ 0,3 Mio. €).

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-53.972.548,60 -48.347.713,5 -55.861.297,46
Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-540.696,42 -517.500,00 -558.006,78
-2.942.395,16 -2.025.800,00 -2.400.670,44
-542.934,76 -621.000,00 -774.092,97
-3.465,33 -1.200.000,00 -1.155,00
-39.194.324,00 -37.200.000,00 -40.072.577,01
-502.945,79 -350.000,00 -251.221,68
0,00 0,00 0,00
-35.768.146,23 -1.932.941,00 -39.147.797,05
-6.936.499,80 -7.228.113,48 -7.444.640,18

Erträge aus der Auflösung Sonderposten

(in €)

Erträge aus Auflösung Sonderposten

Sonstige ordentliche Erträge (in €)

Ordnungsrechtliche Erträge (Bußgelder)

Verzugs- und Beitreibungsentgelte

Erträge a. d. Gewähr. v. Bürgschaften, Gewährverträge usw.

Erträge aus Ausgleichszahlungen

Konzessionsabgabe

Aktivierte Bauzeitzinsen

Neutralisation Zahlungen Aufwandsrückstellung

Sonstiges

Aktivierte Eigenleistungen, Honorare

-101.426,79 0,00 -92.543,25
-79.494.907,69 -43.847.241,00 -83.205.520,93

Bestandsveränderungen

Summe

Aufwendungen

Personal- und

Versorgungsaufwendungen

Die Personal- und Versorgungsaufwendungen stellungen für nicht angetretenen Urlaub. Bei den Arsind insgesamt um 6,2 Mio. € gegenüber dem Vor- beitnehmer/innen wurden in 2021 mehr ATZ-Verjahr gesunken, gegenüber der Planung wurden so- träge wirksam, dadurch stiegen die Erträge für Neutgar 11,8 Mio. € weniger aufgewendet. Bei den Per- ralisationen um 0,8 Mio. €. Bei den Urlaubsrückstelsonalaufwendungen für aktive Mitarbeitende liegt lungen wurde per Saldo in 2021 eine Zuführung in der Wert um 16,0 Mio. € über dem Vorjahreswert, je- Höhe von 1,2 Mio. € verbucht (Vorjahr: 1,0 Mio. €) doch um 11,1 Mio. € unter dem Planwert 2021. Bei Die Zuführungen zu den Pensionsrückstellungen den Versorgungsaufwendungen entstanden nur

für aktive Mitarbeiter/-innen fielen gegenüber dem

geringfügige Abweichungen gegenüber dem Plan Vorjahr um 1,4 Mio. € geringer aus, was sich im nor- 2021 in Höhe von -0,7 Mio. €, gegenüber dem Vormalen Schwankungsbereich bei den Pensionsrückjahr war die Abweichung mit -22,2 Mio. € jedoch erstellungen der Stadt Nürnberg bewegt. heblich. Die Zuführungen zu den Beihilferückstellungen für Personalaufwendungen:

Aktive fielen gegenüber dem Ist des Vorjahres deut-

Im Bereich der Personalaufwendungen sind insbe- lich geringer aus (-4,3 Mio. €). Grund für diesen sondere Mehraufwendungen gegenüber 2020 bei Rückgang waren verringerte Verhältniswerte von den Bezügen und Vergütungen i. H. v. 15,1 Mio. € „ausgezahlten Beihilfen für Versorgungsempfänger entstanden. Der Anstieg gegenüber 2020 ist auf die zu ausgezahlten Versorgungsbezügen p.a.“. Dies ist Tariferhöhung bei den Arbeitnehmern (+1,4 % ab Ap- für die Beihilferückstellungen relevant, da sich die ril 2021), die Besoldungserhöhung bei den Beamten Beihilferückstellungen als prozentualer Anteil (mittels (+1,4 % ab Januar 2021) sowie auf Stellenschaffun- obiger Verhältniswerte) von den Pensionsrückstelgen zurückzuführen. lungen errechnen. Insgesamt blieben die Aufwendungen für Bezüge Versorgungsaufwendungen: und Vergütungen jedoch um 7,25 Mio. € unter der Die Versorgungsaufwendungen beinhalten überwiedem Planwert für 2021. Bei der Ermittlung dieses gend Zuführungen zu Rückstellungen für Pensio- Planwertes wurden u.a. die Stellenschaffungen für nen und Beihilfen für Versorgungsempfänger. 2021 berücksichtigt. Die neu geschaffenen Stellen Die Zuführung zu den Pensionsrückstellungen verkonnten jedoch nicht vollständig besetzt werden. Zuringerte sich um 10,3 Mio. € gegenüber dem Vorjahr. dem waren gegenüber der Planung 2021 geringere Die Verringerung der Zuführung in 2021 gegenüber Aufwendungen bei Dozenten und Praktikanten zu dem Jahr 2020 hängt mit den unterschiedlichen Ververzeichnen, was auf die Corona-Maßnahmen in sorgungssteigerungen der Jahre 2020 und 2021 zu- 2021 zurückzuführen war. sammen (+3,2 % in 2020, +1,4 % in 2021). Die Position „Sonstige Rückstellungen für Aktive“ beinhaltet im Wesentlichen die Veränderungen bei den Rückstellungen für Altersteilzeit und den Rück-

Ergebnisrechnung - Aufwendungen

Bei den Zuführungen zu den Beihilferückstellungen Betrachtet man noch einmal die Zuführungen zu für die Versorgungsempfänger gab es einen deutli- den Pensions- und Beihilferückstellungen für akchen Rückgang gegenüber dem Vorjahreswert tive Mitarbeiter und Versorgungsempfänger zu- (-12,1 Mio. €). Hier macht sich bemerkbar, dass die sammen, mussten hierfür gegenüber dem Vorjahr Verhältniswerte von „ausgezahlten Beihilfen für Ver- 28,0 Mio. € weniger und auch gegenüber dem Plan sorgungsempfänger zu ausgezahlten Versorgungs- 2021 9,3 Mio. € weniger aufgewendet werden. bezügen p.a.“, die maßgeblich für die Höhe der Beihilferückstellungen sind, in 2021 deutlich zurückgegangen sind.

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
590.766.367,91 601.890.000,00 574.787.236,36
88.201.264,55 90.072.500,76 86.964.815,85
85.520.410,94 85.467.462,87 82.899.897,71
274.862.079,66 277.222.722,51 263.269.997,97
5.075.048,48 8.146.677,54 5.396.457,82
2.700.078,62 1.350.000,00 3.459.168,32
21.138.277,76 20.880.444,60 20.038.298,68
58.123.459,56 56.733.485,85 53.840.148,63
11.435.026,34 9.781.824,59 9.557.840,38
38.378.141,00 43.866.856,70 39.761.972,00
5.332.581,00 8.368.024,58 9.598.639,00
94.435.499,68 95.129.300,00 116.628.527,25
-122.036.180,09 -120.223.200,00 -119.316.410,52
97.947.290,64 96.683.000,00 95.018.945,99
7.261.757,51 7.716.000,00 7.815.482,55
17.547.387,53 16.450.000,00 17.023.450,71
83.021.922,41 80.596.500,00 93.273.760,77
10.693.321,68 13.907.000,00 22.813.297,75
685.201.867,59 697.019.300,00 691.415.763,61

Personalaufwendungen (Aktive) (in €)

Personalaufwendungen

Bezüge Beamte

Bezüge Beamte-Lehrkräfte

Vergütungen Arbeitnehmer

Weitere Vergütungen

Sonstige Rückstellungen für Aktive

Beiträge Versorgungskassen

AG-Anteile Sozialversicher., Pausch.LSt

Beihilfen für Aktive

Zuf./Aufl. Pensionsrückstellung Aktive

Zuf./Aufl. Beihilferückstellung Aktive

Versorgungsaufwendungen

Neutralisation Versorgung/Beihilfen

Versorgung Beamte und Lehrkräfte

Versorgung Arbeitnehmer

Beihilfen für Versorgungsempfänger

Zuführ. /Aufl. Pensionsrückst. Versorgung

Zuführ. /Aufl. Beihilferückst. Versorgung

Summe Personal- und Versorgungsaufwen-

dungen insgesamt

Ergebnisrechnung - Aufwendungen

Abb. 4 zeigt die Entwicklung der Zuführungen zu Al- der gesetzlichen/tarifvertraglichen Rahmenbedinguntersteilzeit- und Pensionsrückstellungen. Diese sind gen zurückgegangen. Seit 2019 ist nun wieder ein Andurch externe Faktoren (gesetzliche Regelungen, Zeit- stieg zu verzeichnen, da Altersteilzeit auch wieder für punkt des Beschlusses von Besoldungserhöhungen) Tarifbeschäftigte in gewissen Umfang möglich ist. Die starken Schwankungen unterworfen, z. B. fiel die Zu- Zuführungen bewegen sich seitdem zwischen 3 und 5 führung zu den Pensionsrückstellungen 2019 wegen Mio. €. zu berücksichtigender Besoldungserhöhungen für die Auf der Zeitstrahlachse wird zusätzlich die Entwicklung Jahre 2019 bis 2021 besonders hoch aus, auch 2013 der Bezüge und Vergütungen als Referenzwert in Mio. beispielsweise war diese Besonderheit gegeben. € abgebildet. Die Zuführungen zur Altersteilzeitrückstellung sind seit dem Jahr 2010 jahrelang aufgrund der Änderungen

Abb. 4: Entwicklung der Zuführungen zu Altersteilzeit- und Pensionsrückstellungen2

Zuführung Pensionsrückstellungen 164 Zuführung Altersteilzeitrückstellungen 133 129 125 120 121 110113 105 86 80 73 70 64 23 8 6 8 2 6 1 1 1 1 1 3 5 4
Ist 2008 299 Ist 2009 315 Ist 2010 295 Ist 2011 301 Ist 2012 312 Ist 2013 333 Ist 2014 349 Ist 2015 356 Ist 2016 377 Ist 2017 389 Ist 2018 403 Ist 2019 422 Ist 2020 439 Ist 2021 439

€ .o iM n 150 i

2 Die auf der Zeitstrahlachse angegebenen Bezüge und Vergütungen für die einzelnen Jahre stellen die Summe der in der o. a. Tabelle („Personal- und Versorgungsaufwendungen“) aufgeführten Bezüge für Beamte/ Beamte-Lehrkräfte, Vergütungen für Arbeitnehmer und weitere Vergütungen dar. Aufgrund der Umstrukturierung der Ergebnisrechnung ab 2014 mit der Umstellung auf den produktorientierten Haushalt, ergaben sich Verschiebungen innerhalb der Positionen der Personalaufwendungen im Vergleich zur Gliederung bis 2013. Damit eine aussagekräftige Vergleichbarkeit möglich ist, wurden in dieser Grafik auch die Werte bis 2013 nach neuer Logik angepasst.

Sachaufwendungen und Abschreibungen

Die Aufwendungen für Sach- und Dienstleistun- um 4,3 Mio. € an, entsprechend 3,0 %, u. a. aufgrund gen sanken insgesamt gegenüber dem Vorjahr um von Kostensteigerungen. 10,5 Mio. €. Der Planwert wurde um 3,0 Mio. € unter- Unter „Sonstiges“ sind u. a. die Zuführungen zur Inschritten. standhaltungsrückstellung (Ist 2021: 15,0 Mio. €, Unter der Rubrik „Verbrauchsmittel und Ge- Vorjahr 15,9 Mio. €) und zu den Rückstellungen für brauchsgegenstände“ fielen die Aufwendungen um Altlasten (Ist 2021: 0,01 Mio. €, Vorjahr 1,2 Mio. €) rd. 1,7 Mio. € niedriger aus als im Vorjahr, 2020 wa- enthalten, die mangels valider Werte nicht geplant ren insb. z.B. für Headsets und CO2-Messgeräte werden. noch mehr Erstanschaffungen getätigt worden. Die Position „Neutralisierung Rückstellungszah- Die Position „Strom, Gas, Wasser/Abwasser“ be- lungen Sach-und Dienstleistungen“ dient der Gewegt sich leicht über dem Vorjahresniveau (+ 0,5 genbuchung der über die regulären Aufwandskonten Mio. €). verbuchten Inanspruchnahme der Instandhaltungsrückstellungen. Im Bereich „Gebäudeunterhalt, -technik“ sind Einsparungen gegenüber dem Plan in Höhe von Die Position „Abschreibungen“ beinhaltet Ab- 8,1 Mio. € und Minderaufwendungen gegenüber dem schreibungen auf Forderungen und Abschreibungen Ist 2020 in Höhe von 7,7 Mio. € ersichtlich. Die Min- auf Anlagevermögen. Die Abschreibungen auf Sachderaufwendungen sind vorwiegend bei der Baupau- anlagevermögen und immateriellem Vermögen sind schale aufgrund von Rückständen bei der Abarbei- 2021 gegenüber dem Vorjahr aufgrund des hohen tung der Maßnahmen entstanden, gerade auch we- Investitionsniveaus angestiegen (von 104,7 Mio. € gen der Corona-Pandemie. auf 109,5 Mio. €). Zusätzlich wurden außerplanmäßig 97,2 Mio. € an Gebäuden aus der kameralen Ver- Um rund 0,4 Mio. € gegenüber 2020 erhöhte sich die mögensrechnung abgeschrieben. Hintergrund war Position „Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sonsdie Bereinigung von Werten von vor 2005, bei denen

tige, insb. bei den hausverwaltenden Einheiten

nicht von einer konsequenten Anwendung des kauf- (HVE). männischen Anschaffungs- und Herstellungskosten- Unter der Rubrik „Lehrmittel, Schülerbeförderung prinzips ausgegangen werden konnte. Den Aufwenu. ä.“ hingegen verringerten sich die Aufwendungen dungen gegenüber stehen 37,0 Mio. € an außerorim Vergleich zum Vorjahr um 0,6 Mio. €. dentlichen Erträgen aus der Auflösung der entsprechenden Sonderposten. Als periodenfremder Auf- Die Position „Erstattungen an Dritte“ beinhaltet wand steht der Abgang der Anlage im Bau für den 100,3 Mio. € im Ist 2021 für den Servicebetrieb Öf- Konzertsaal ebenfalls im außerordentlichen Ergebfentlicher Raum (SÖR) zur Finanzierung des operanis (7,7 Mio. €). Aufgrund des Moratoriums dieses tiven Betriebs im Bereich des „Grau- und Grün“-Inf- Bauprojekts wurden die bisher angefallenen Kosten rastrukturvermögens der Stadt und des Winterdiensi. H. von 9,8 Mio. € insgesamt in den Aufwand umgetes. Diese Aufwendungen stiegen gegenüber 2020 bucht. .

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
272.907.058,08 275.917.556,06 283.400.491,36
12.647.175,70 11.727.914,84 14.307.954,73

Sachaufwendungen und Abschreibungen (in

€)

Aufwendungen Sach- und Dienstleistungen

Verbrauchsmittel und Gebrauchsgegenstände

20.065.932,74 21.123.342,96 19.606.273,23
31.441.111,41 39.566.341,82 39.183.218,98
5.963.450,94 5.668.580,23 5.043.941,59
23.334.233,73 21.797.921,52 22.953.124,20
23.011.419,91 27.600.532,40 23.642.909,80
148.601.124,20 146.718.634,56 144.322.395,02
15.912.693,61 1.714.287,73 18.131.671,67
-8.070.084,16 0,00 -3.790.997,86
208.498.669,70 106.301.728,67 106.502.399,46

Strom, Gas, Wasser/Abwasser, Kfz etc.

Gebäudeunterhalt, -technik

Unterhalt sonstiges Grundvermögen

Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sonst.

Lehrmittel, Schülerbeförderung u.ä.

Erstattungen an Dritte

Sonstiges

Neutral. Rückstellungszahl. Sach-/Dienstl.

Abschreibungen

Transferaufwendungen

Die Transferaufwendungen werden unterschieden in So- noch die Bezirksumlage, die aufgrund der Aufgabenzialtransferaufwendungen und in weitere Transferauf- schwerpunkte des Bezirks im Wesentlichen ebenfalls wendungen. aus Sozialausgaben besteht. Zusammen stellen diese Positionen mit insgesamt 717 Mio. € (Vorjahr: 704 Mio. €) rd. 31,3 % der ordentlichen Aufwendungen des Nürn-

Sozialtransferauf-

Weitere Trans- berger Stadthaushalts dar.

wendungen

feraufwendungen

Die weiteren Transferaufwendungen mit 181 Mio. € (ohne Bezirksumlage) beinhalten sonstige Ausgleichs- Sozialleistungen, Weitere Zuschüsse und Zuweisungen, Verlust- zahlungen. Diese sind z.B. die Gewerbesteuerumlage, Zuschüsse an soziale Einrichtungen ausgleiche, Gewerbe- Verlustausgleiche an städtische Töchter und Eigenbesteuerumlage, Krankenhausumlage triebe, weitere Zuschüsse aufgrund gesetzlicher und sozialer Verpflichtungen, die allerdings nicht den Sozialbe- Bezirksumlage reich betreffen, sowie Zuweisungen an das Land u. a. im Rahmen der Krankenhausumlage. In der unten aufgeführten tabellarischen Darstellung und in den nachfolgenden Erläuterungen beinhaltet dieser Block auch die oben angesprochene Bezirksumlage.

Die Sozialtransferaufwendungen umfassen dabei die klassischen Sozialleistungen, die die Stadt selbst zu tra- Sozialtransferaufwendungen mit Bezirksumlage gen hat, wie beispielsweise die Kosten der Unterkunft im Die Zuschüsse an soziale Einrichtungen aus gesetz- SGB II oder die Familien- und Jugendhilfen. Hinzu kom-

licher oder vertraglicher Verpflichtung stiegen gegen-

men die Zuschüsse an soziale Einrichtungen, insbesonüber dem Vorjahreswert um 5,8 Mio. €, diese Position dere an die freien Träger der Kindertagesstätten. Diese erhöht sich seit Jahren aufgrund des anhaltenden Platz- Teilmenge der Transferaufwendungen mit einem Voluausbaus bei Kindertageseinrichtungen freier Träger men von 504 Mio. € (Vorjahr: 504 Mio. €) repräsentiert nachhaltig. ca. 22 % der gesamten ordentlichen Aufwendungen. Gedanklich hinzuaddieren sollte man an dieser Stelle

Die Position Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsi- Die Position „Verlustausgleiche Eigenbetriebe und cherung im Alter und bei Erwerbsminderung (SGB verbundene Unternehmen“ ist um 46,0 Mio. € höher als XII) stieg gegenüber dem Vorjahr um 5,5 Mio. € oder im Vorjahr ausgefallen. Dies ist darin begründet, dass 8,8 %. Die Zuständigkeitsverlagerungen durch das Bay- hier die Auszahlung der coronabedingten Kapitalzufüherische Teilhabegesetz I (BayTHG I) an den Bezirk wir- rungen an die Töchter NürnbergMesse und Flughafen in ken sich noch immer auf die Entwicklungen in der Grund- Höhe von 45 Mio. € abgebildet sind. In der Ergebnisrechsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung aus. In nung 2021 insgesamt sind diese jedoch wegen der Inan- 2021 zeigt sich aber grundsätzlich wieder der reguläre spruchnahme der 2020 gebildeten Rückstellung saldo- Anstieg aufgrund der Erhöhung der absoluten Leistungs- neutral, ebenso wie eine Verlustausgleichszahlung an beträge und auch der Fallzahlen. Die Kosten der Grund- den Flughafen von 3,5 Mio. €. Des Weiteren sind hier sicherung werden seit 2014 zu 100% vom Bund erstattet 10,0 Mio. € an Verlustausgleich für den Eigenbetrieb (siehe dazu auch unter „Erträge aus Kostenerstattungen NürnbergBad, 2,1 Mio. € für den Eigenbetrieb Franund Umlagen“). kenstadion (FSN), 0,6 Mio. € an die Noris-Arbeit gGmbH sowie 0,9 Mio. € für die noris inklusion gGmbH enthalten. Unter den sonstigen Hilfen außerhalb von Einrichtun- Für die letzte Position wurde 2020 eine Rückstellung gegen hat die Stadt marginal weniger als im Vorjahr ausbildet, deren Inanspruchnahme als Ertrag unter der Pogegeben. Hierbei handelt es sich insbesondere um Hilsition „Neutralisierung Rückstellzahlungen Transfen zur Überwindung sozialer Schwierigkeiten sowie die

feraufwendungen“ dargestellt ist. Dafür ist im Aufwand

Leistungen im Rahmen der Beratungs- und Integrationswiederum eine erneute Zuführung zur Verlustausrichtlinie. gleichsrückstellung für die noris inklusion gGmbH (1,0 Bei Asylbewerberleistungen sind gegenüber dem Vor- Mio. € in 2021) enthalten, ebenso wie Rückstellungen für jahr 13,8 Mio. € bzw. 22,3 % weniger aufgewendet wor- erwartete Verluste bei der NOA und dem FSN. den. Dies ist in der weiterhin stark rückläufigen Anzahl Die Gewerbesteuerumlage bemisst sich an den jeweian Leistungsbeziehern begründet. ligen Gewerbesteuereinzahlungen des Jahres. Sie be- Die Kosten der Unterkunft und Heizung beim Ar- trägt in 2021 41,1 Mio. € und liegt wegen der stark gebeitslosengeld II (enthalten in der Position „AL II v.a. stiegenen Einzahlungen um 9,6 Mio. € über dem Ist Kosten der Unterkunft (SGB II)“) erhöhten sich gegen- 2020. Im Jahr 2020 war der Vervielfältiger für die Gewerüber dem Vorjahr um 4,3 Mio. € (4,1 %). besteuerumlage aufgrund des Wegfalls der erhöhten Gewerbesteuerumlage/Mitfinanzierung Länderfinanz- Die Bezirksumlage stieg 2021 gegenüber dem Vorjahr ausgleich (§ 6 Abs. 3 Gemeindefinanzreformgesetz spürbar an (+ 9,6 Mio. €, d. h. + 4,7 %). Dies ergab sich stark gesenkt worden (Vervielfältiger 2019: 64 %, 2020: aus der höheren Umlagekraft der Stadt bei gleichblei- 35 %). bendem Umlagesatz. Unter der Position „Zuführung zu sonstigen Rückstel-

lungen“ im Transferaufwandsbereich werden noch nicht

Weitere Transferaufwendungen zweckentsprechend verwendete Spenden sowie die Bil-

dung einer Rückstellung zu den aufgrund der relativen Die „Weiteren Transferaufwendungen“ beinhalten Umlagekraft in 2020 induzierten Beträgen der Bezirks- 74,0 Mio. € an weiteren Zuschüssen, die aus gesetzliumlage für 2021 abgebildet. Hier ergab sich für 2021 ein chen oder rechtlichen Verpflichtungen entstehen, Betrag von 0,5 Mio. €, im Vorjahr hatte sich kein Betrag z. B. an das Staatstheater (21,1 Mio. €), an die VAG im errechnet (2019: 2,9 Mio. €). Rahmen des Sozialtickets und Innovationspakts (18,6 Mio. €) oder an die Nürnberger Symphoniker. Ferner ist mit 13,7 Mio. € die Krankenhausumlage enthalten.

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020

Transferaufwendungen (in €)

890.694.912,13 870.313.526,08 815.405.980,18
Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
157.743.112,55 155.757.523,00 152.055.765,58
17.521.644,55 19.453.039,00 16.667.947,67
67.739.877,72 65.632.500,00 62.205.744,52
9.181,24 2.500,00 51.802,82
4.553.805,27 7.165.000,00 5.913.440,75
5.190.948,50 5.818.400,00 5.720.482,87
86.539.594,97 101.081.967,03 87.123.707,57
48.097.503,34 51.051.000,00 61.898.777,86
109.786.819,75 116.580.000,00 105.528.337,49
6.470.688,49 9.950.500,00 6.380.326,51
12.517,44 34.500,00 17.329,15
503.665.693,82 532.526.929,03 503.563.662,79

insgesamt

Sozialtransferaufwendungen (in €)

Zuschüsse an soziale Einrichtungen (gesetzlich/vertraglich - Art 1/4)

Zuschüsse an soziale Einrichtungen (freiwillig - Art 5)

Hilfe zum Lebensunterhalt, Grundsicherung im Alter (SGB XII)

Hilfe zur Pflege (SGB XII)

Hilfe zur Gesundheit (SGB XII)

Sonstige Hilfen außerhalb von Einrichtungen

Familien- und Jugendhilfe

Asylbewerberleistung. (HLU und andere Hilfen)

Alg II, vor allem Kosten der Unterkunft (SGB II)

Bildungs- und Teilhabepaket

Sonstige

Summe

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
213.031.825,30 213.030.000,00 203.441.575,99

Bezirksumlage (in €)

Bezirksumlage

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
73.991.472,99 80.680.519,05 59.228.471,07
64.126.426,07 14.360.078,00 18.148.826,94

Weitere Transferaufwendungen in €

Zuweisungen und Zuschüsse (ohne Verlustausgleiche)

Verlustausgleiche Eigenbetriebe und verbundene Unternehmen

41.147.013,00 33.600.000,00 31.438.477,00
1.442.157,46 0,00 1.000.701,33
-6.709.676,51 -3.884.000,00 -1.415.734,94
180.707.069,52 128.640.597,05 109.816.476,34

Gewerbesteuerumlage

Zuführungen zu sonst. Transferaufwands-Rückstellungen

Neutralisation Rückstellungszahlung Transferaufwendungen (Erträge)

Summe

Sonstige ordentliche Aufwendungen

Die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fielen gegen- Unter die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fallen über dem Vorjahr um 20,1 Mio. €, entsprechend 9,5 % z. B. die Verluste aus dem Abgang von Vermögensgehöher aus. genständen, die nicht geplant werden können. Das Ist 2021 betrug hierfür 5,0 Mio. €. Im Vorjahr fielen hier 5,2 Eine Besonderheit in 2021 war die Reduktion der Posi- Mio. € an. Enthalten sind außerdem Körperschaftstion „Sonstiger Personal-/ Dienstaufwand“. Hier steuer, Kapitalertragssteuer sowie Gewerbesteueraufschlug in 2020 noch die neu hinzugekommene Aufwendungen für die Betriebe gewerblicher Art Telekomwandsposition für coronabedingte Aufwendungen für munikationsnetz (1,8 Mio. € - Vorjahr 4,3 Mio. €), Krema- Schutzkleidung und -material mit Aufwendungen von 7,1 torium und Bestattungswesen (insgesamt 0,6 Mio. €) so- Mio. € zu Buche. Letztere Position fiel im Jahr 2021 um wie das Immobilienmanagement bei LA (0,7 Mio. €). 5,8 Mio. € auf 1,3 Mio. € (-81,7 %). Ursache für diesen Rückgang ist, dass die Anschaffungen von Masken, Den größten Umfang nehmen in diesem Jahr nochmals Schutzkitteln etc. vor allem in 2020 zu Beginn der Pan- die Zuführungen zu den sonstigen Rückstellungen mit demie auf Vorratsbasis getätigt wurden. In 2021 erfolg- 99,4 Mio. € ein (Vorjahr 76,7 Mio. €). Hier wurden Rückten nur noch bedarfsmäßige Nachbestellungen. stellungen gebildet für die 2021 zugesagten coronabedingten Kapitalzuführungen 2023-2026 für die Flughafen Bei den Aufwendungen für Betriebsmittel konsumtiver Nürnberg GmbH (40,5 Mio. €) sowie wegen der Pande-

MIP-Maßnahmen handelt es sich um nicht aktivierungs-

miebelastungen auch für die vereinbarten Kapitalzufühfähige Bestandteile von im MIP veranschlagten Investitirungen 2023-2025 bei der NürnbergMesse GmbH (30 onen (dort gesondert ausgewiesen). Hier ist gegenüber Mio. €). Bereits in 2020 wurden unter dieser Position Ridem Vorjahr eine Reduktion von 0,8 Mio. € ersichtlich. siken aus coronabedingten Belastungen bei den Töch- Bei den Vergütungen für Leistungen Dritter hingegen tern NürnbergMesse und Flughafen berücksichtigt (75 war gegenüber dem Vorjahr ein Anstieg um 42,8 Mio. € Mio. €). Aufwendungen für den Geschäftsbetrieb städtizu verzeichnen, der vor allem auf das Gesundheitsamt scher Dienststellen, wie z. B. Porto und Drucksachen, entfällt. Maßgebend für diesen Anstieg sind Steigerun- sind ebenfalls in den sonstigen ordentlichen Aufwendungen bei den Vergütungen für das Testcenter Flughafen gen enthalten. und für die mobilen Abstrichstationen, die jedoch vom Freistaat Bayern wiedererstattet werden (s. Zuweisungen vom Land). Hinzu kamen in 2021 im Vergleich zum Bei der Neutralisierung Rückstellung sonstige or- Vorjahr Abrechnungen für die Impfzentren (ca. 9,5 Mio. dentliche Aufwendungen fielen 2021 wiederum 45 €) sowie für die Miete der Messehalle für den Betrieb ei- Mio. € Erträge aus der Inanspruchnahme der 2020 genes Impfzentrums (ca. 1,8 Mio. €), die ebenfalls entschä- bildeten Rückstellungen für die coronabedingten Kapitaldigt werden. zuführungen an die Töchter NürnbergMesse und Flughafen an. Bei den Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen im Rahmen von Grundstücksumlegungen wurden in 2021, wie bereits 2020, keine Beträge benötigt.

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
5.839.316,91 6.682.967,00 11.816.054,23
2.339.164,98 2.399.700,00 2.166.082,17
17.237.499,71 13.534.000,00 18.066.009,14
30.971.980,23 26.392.192,80 25.255.972,78
3.843.816,50 3.510.815,23 3.297.684,21
1.476.998,37 1.750.000,00 1.568.425,29
4.647.116,90 5.155.803,00 4.799.722,43
8.475.082,23 8.115.151,48 6.633.202,96
66.555.222,70 15.577.694,95 23.784.537,44
6.922.955,97 7.211.341,80 6.881.091,39
0,00 1.200.000,00 0,00
129.837.639,97 22.372.405,39 108.133.963,50
-45.969.140,51 0,00 -319.849,47
232.177.653,96 113.902.071,65 212.082.896,07

Sonstige ordentliche Aufwendungen (in €)

Sonstiger Personal- und Dienstaufwand

Entschädigung für Mitglieder des Stadtrats

Betriebsmittel (konsumtive MIP-Maßnahme)

Miet- und Pachtaufwand Immobilien, Erbbauzins

Mieten/ Pachten/Leasing bewegliche Sachen

Mietaufwand für Heime und Pensionen

Kosten für Sachverständige und Gutachten

Nutzungsentgelte/ Pflege Software/Lizenzen

Vergütungen für Leistungen Dritter

Versicherungsbeiträge (inklusive KUV)

Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen

Sonstige ordentliche Aufwendungen

Neutralisierung Rückstellung sonst. ordentl. Aufwendungen

Summe

Finanzergebnis

Das Finanzergebnis fällt um 19,5 Mio. €, entspre- niedrige Zinsniveau und tlw. sogar die Auszahlung chend 83 %, besser aus als im Vorjahr und um 5,9 von Negativzinsen den Zinsaufwand für Investitions- Mio. € besser als im Plan 2020. kredite trotz der hohen Investitionssummen stabil zu halten bzw. sogar zu senken. Der wesentliche Grund für das bessere Ergebnis gegenüber dem Vorjahr sind um 18,3 Mio. € höheren Die Zinslastquote beträgt 1,2 % (Vorjahr 1,5%).

Erträge aus der Verzinsung der Gewerbe-/und

Die Gewinnanteile aus Beteiligungen gingen ge-

Umsatzsteuer (+ 458 %). Die größten Posten aus

genüber 2020 um 2,8 Mio. € zurück: im Vorjahr hatte Nachzahlungszinsen sind hier auf freiwillige Leistundie Stadt noch eine Gewinnausschüttung der Spargen der Schuldner im Vorgriff auf zu erwartende kasse i. H. v. 1,7 Mio. € (2019: 3,6 Mio. €) erhalten. Nachzahlungen für Vorjahre bzw. auf die gesetzliche Das niedrige Zinsniveau belastet das Ergebnis er- Verzinsung von Steuernachforderungen aus Vorjahheblich, so dass keine Ausschüttung geleistet werren zurückzuführen. Die Position ist naturgemäß den konnte. Die Ausschüttung des Zweckverbands sehr volatil, da sie stark von den Ergebnissen der Be-

Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum

triebsprüfungen in den Unternehmen beeinflusst

Nürnberg betrug 2021 0,5 Mio. € (2020: netto 1,3

wird. Mio. €), wobei nach Buchungsschluss noch eine Gleichzeitig sanken auch die Aufwendungen aus Er- Nachzahlung von 0,3 Mio. € geleistet wurde. Der stattungszinsen aus der Gewerbesteuer und ähn- Grund für die geringe Ausschüttung sind Verluste lichen Aufwendungen um 1,7 Mio. €, entsprechend beim Zweckverband, insb. beim ruhenden Verkehr. 20,3 %). Aufgrund des pandemiebedingten Parkverhaltens, dem ausgesetzten Personaleinsatz und dem Ausset- Bei den Zinsaufwendungen für Investitionskrezen der Parkscheinpflicht sind die Erträge stark zu-

dite war erneut ein Rückgang zu verzeichnen: Hier

rückgegangen. Des Weiteren wurde mehr Außensind 2,0 Mio. € weniger als im Vorjahr angefallen (dienstpersonal eingestellt, um der Forderung nach 8,5 %). Auch in 2021 ermöglichten es das anhaltend besserer Überwachung Rechnung zu tragen.

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-24.518.009,66 -14.829.514,24 -9.147.948,70
-1.621.448,97 -1.005.817,24 -1.804.700,69
-549.016,63 -1.623.700,00 -3.329.851,07
-22.235.514,56 -12.000.000,00 -3.977.649,76
-112.029,50 -200.000,00 -35.747,18
28.499.838,95 32.460.490,00 32.646.977,55

Finanzergebnis (in €)

Finanzerträge

davon:

Zinserträge

Erträge Gewinnanteile aus Beteiligungen

Verzinsung Gewerbe-/Umsatzsteuer § 233a AO

Stundungszinsen und andere Finanzerträge

Zinsen und ähnliche Aufwendungen

davon:

21.507.439,22 22.761.640,00 23.522.821,40
6.589.876,00 9.000.000,00 8.270.718,00
402.523,73 698.850,00 853.438,15
3.981.829,29 17.630.975,76 23.499.028,85

Zinsaufwendungen für Investitionskredite, insb. an Kreditinstitute

Erstattungszinsen (Gewerbesteuer)

Sonstige Zinsaufwendungen

Summe

Ergebnisrechnung – Außerordentliches Ergebnis

Außerordentliches Ergebnis

Die größte Veränderung gegenüber 2020 ergibt sich In den periodenfremden Aufwendungen 2021 sind bei den „Schadensersatzleistungen und andere au- insb. Konzessionsabgaben z. B. für Strom und Wasßerordentliche Erträgen“, da hier außerordentliche ser aus dem Vorjahr enthalten, ebenso wie bereits Erträge aus der Auflösung von Sonderposten aus 2020. Zuwendungen und Zuschüssen in Höhe von 37 Mio. Im Bereich des außerordentlichen Ergebnisses ge- € gebucht wurden. Hierbei handelt es sich um die staltet sich die Planung naturgemäß schwierig korrespondierende Ertragsposition zur außerplanmäßigen Abschreibung von Gebäuden aus der kameralen Vermögensrechnung (vgl. Erläuterung bei „Sachaufwendungen und Abschreibungen“).

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-37.248.569,41 -49.351 -451.860,23
-37.248.569,41 -49.351
-1.327.289,88 -3.218.089 -171.868,74
9.623,41 11.210 75.679,64
9.623,41 11.210
8.713.480,73 349.920 1.199.395,07
-29.852.755,15 -2.906.310 651.345,74

Außerordentliches Ergebnis (in €)

Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Erträge

Periodenfremde Erträge

Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Aufwendungen

Periodenfremde Aufwendungen

Summe

Erläuterungen zur Finanzrechnung

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
(+ Reste 2020)
-130.662.647,51
-148.073.856,94 26.589.064,66
-61.154.401,90 -100.408.558,00 -79.928.350,12
-22.048.985,22 -5.335.000,00 -8.938.326,32
-30.138.555,30 -8.000.000,00 -16.028.656,43
-5.856.457,69 -4.326.000,00 -3.506.367,74
-2.119.163,76 -2.475.000,00 -2.516.977,90
-121.317.563,87 -120.544.558,00 -110.918.678,51
18.850.503,23 50.855.887,15 13.838.108,47
186.395.321,42 538.670.988,81 193.068.288,93
18.322.135,57 52.884.000,07 21.677.188,59
72.634.573,24 118.607.600,00 39.654.551,55
19.946.251,50 34.259.623,62 21.192.613,84
300.000,00 2.515.000,00 960.500,00
316.448.784,96 797.793.099,65 290.391.251,38
195.131.221,09 677.248.541,65 179.472.572,87
47.057.364,15 703.837.606,31 48.809.925,36
-100.000.000,00 -280.000.000,00 -170.000.000,00
0,00 0,00 0,00
-100.000.000,00 -280.000.000,00 -170.000.000,00

Finanzrechnung (in €)

Cashflow aus laufender Verwaltungstätig-

keit

= Einzahlungen Investitionstätigkeit

= Auszahlungen Investitionstätigkeit

=

Cashflow aus Investitionstätigkeit

= Finanzierungsmittelüberschuss/-Fehlbe-

trag

= Einzahlungen aus Finanzierungstätigkeit

90.612.728,32 70.160.800,00 63.963.726,78
9.991.060,36 9.992.000,00 11.273.790,11
100.603.788,68 80.152.800,00 75.237.516,89
603.788,68 -199.847.200,00 -94.762.483,11
47.661.152,83 503.990.406,31 -45.952.557,75
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 -94.500.000,00
0,00 0,00 178.000.000,00
-3.643.842.340,01 0,00 -3.882.586.894,45
3.634.195.799,33 0,00 3.854.782.174,68
55.695.280,23
-9.646.540,68 0,00
-397.553.173,82 -270.000.000,00 -407.295.896,30
-359.538.561,67 233.990.406,31 -397.553.173,82
0,00 0,00 0,00
-359.538.561,67 233.990.406,31 -397.553.173,82

= Auszahlungen aus Finanzierungstätigkeit

= Cashflow aus Finanzierungstätigkeit

= Finanzierungsmittelüberschuss/-Fehlbe-

trag

= Saldo Liquiditätsreserven

=

Saldo aus nicht haushaltswirksamen Vor-

gängen

= Endbestand an Finanzmitteln

= Endbestand an Liquiditätsreserven

Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätig- ergaben sich ebenfalls Steigerungen gegenüber keit 2021 erhöhte sich gegenüber dem Jahr 2020 um dem Vorjahr (insg. +14,6 Mio. €), insbesondere bei ca. 17,4 Mio. € auf 148,1 Mio. €. Die Einzahlungen den Erstattungen vom Bund für die Kosten der Unaus der laufenden Verwaltungstätigkeit sind im Ver- terkunft im Bereich des SGB II (da sich auch die diesgleich mit 2020 deutlich gestiegen (+ 181,2 Mio. €). bezüglichen Transferauszahlungen erhöht haben, Gerade die Steuereinzahlungen sind in 2021 maß- siehe weiter unten). Auch bei den sonstigen Einzahgeblich gegenüber dem Vorjahr gestiegen (+ 148,3 lungen aus der laufenden Verwaltungstätigkeit Mio. €), wobei sich allein die Gewerbesteuer um konnte ein deutlicher Anstieg im Vergleich mit 2020 129,5 Mio. € erhöht hat. Bei den Kostenerstattungen festgestellt werden (+13,6 Mio. €) werden. Hier

schlug ganz besonders positiv die Verzinsung von der ordentlichen Tilgungen) verbleibenden Cashflow Gewerbesteuerforderungen zu Buche, nachdem in aus laufender Verwaltungstätigkeit gedeckt werden 2020 diesbezüglich kaum Einzahlungen zu verzeich- (gegenüber 30,9 % im Vorjahr). nen waren. Der Cashflow aus Investitionstätigkeit weist im Be- Im Vergleich dazu entwickelten sich die laufenden richtsjahr einen Auszahlungsüberschuss aus, der um Auszahlungen ebenfalls stark um ca. 163,8 Mio. € 15,7 Mio. € über dem entsprechenden Vorjahreswert nach oben. So sind z.B. die Personal- und Versor- (179,5 Mio. €) liegt. Die Einzahlungen aus der Invesgungsauszahlungen gegenüber 2020 um insg. ca. titionstätigkeit stiegen dabei im Vergleich zu 2020 um 26,1 Mio. € angestiegen (u.a. wegen Besoldungs- ca. 10,4 Mio. €, wobei hier durchaus größere und Tariferhöhungen in 2021 sowie wegen Stellen- Schwankungen von Jahr zu Jahr möglich sind. So neuschaffungen). Bei den Auszahlungen für Sach- unterliegen z.B. die Investitionszuweisungen und und Dienstleistungen ist hingegen ein Rückgang in zuschüsse naturgemäß von Jahr zu Jahr einer rela- Höhe von ca. 3,1 Mio. € zu verzeichnen (vor allem tiven Schwankungsbreite, da der Abruf von Förderwegen geringeren Aufwendungen im Bereich Ge- mitteln von der Anzahl der förderfähigen Baumaßbäudeunterhalt und Gebäudetechnik). Gerade im nahmen und dem jeweiligen Baufortschritt abhängt. Bereich Bauunterhalt sind Schwankungen von einem In 2021 verringerten sich die Investitionszuweisun- Jahr zum anderen nicht unüblich, da z.B. die Mittel- gen und –zuschüsse gegenüber 2020 zwar um ca. bereitstellungen in der Haushaltsplanung (u.a. für die 18,8 Mio. €, dafür stiegen die Einzahlungen aus Bei- Baupauschale) von Jahr zu Jahr unterschiedlich trägen und der Veräußerung von Sachvermögen hoch ausfallen. deutlich an (insg. +27,2 Mio. €). Auch bei diesen Positionen ist die Schwankungsbreite hoch, da z.B. bei Im Transferbereich wurden in 2021 89,5 Mio. € mehr den Beiträgen die Einzahlungen davon abhängen, ausgezahlt als im Vorjahr. Der Großteil davon betraf welche beitragspflichtigen Maßnahmen im jeweiligen die coronabedingten Kapitalzuführungen an die Jahr abgerechnet werden konnten. Töchter NürnbergMesse und Flughafen. Außerdem fielen Mehrauszahlungen für die Kosten der Unter- Gleichzeitig erhöhten sich auf der Auszahlungsseite kunft (SGB II), die Gewerbesteuerumlage und die die Mittelabflüsse insg. um 26,1 Mio. €. Diese Mehr- Bezirksumlage an. Auch bei den sonstigen Auszah- auszahlungen 2021 lassen sich fast vollständig mit lungen aus der laufender Verwaltungstätigkeit erhöh- einer weiteren Tranche des Anteilsrückkaufs von ten sich die Auszahlungen gegenüber 2020 deutlich wbg-Anteilen von den Städtischen Werken Nürnberg (+54,6 Mio. €). Hauptverantwortlich für diesen An- begründen. stieg sind die Vergütungen für das Corona-Testcen- Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit 2021 beter Flughafen und für die mobilen Abstrichstationen. trägt 0,6 Mio. € und ist identisch mit einer negativen Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätig- Nettoneuverschuldung 2021, d.h. es wurden per keit ist ein Indikator für die dauernde Leistungsfähig- Saldo im Berichtsjahr 2021 0,6 Mio. € mehr Kredite keit. Er dient zunächst zur Deckung der ordentlichen getilgt als neue Kredite aufgenommen wurden. In der Tilgungen, nur übersteigende Beträge können zur Fi- Planung 2021 wurde noch mit einer Nettoneuvernanzierung von Investitionen eingesetzt werden. Der schuldung von 199,8 Mio. € gerechnet. Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätigkeit Für den Anfangs- und Endbestand an Finanzmitteln war in 2021 so hoch, dass nach Abzug der ordentliwurden die Bestände auf den jeweiligen Bechen Tilgungen noch ca. 68,7 Mio. € als Finanziestandskonten der Bilanzpositionen Liquide Mittel, rungsbeitrag aus Eigenmitteln für die getätigten In- Kassenkredite und Kontokorrentverbindlichkeiten vestitionen 2021 vorhanden waren. Für die Investitiherangezogen. onen 2021 musste insg. ein städtischer Eigenmittelanteil in Höhe von 195,1 Mio. € aufgebracht werden; dieser konnte noch zu 35,2 % aus dem (nach Abzug

Abbildung 3

zum

Jahresabschluss

Nürnberg ist das Handelszentrum Nordbayerns mit

Lage der Stadt Nürnberg hoher Einkaufszentralität. Das Güterverkehrszent-

rum im Nürnberger Hafen ist der größte multimodale Umschlagplatz im süddeutschen Raum. Die Export-

Geographische Lage

quote Nürnbergs liegt über dem Bundesdurchschnitt, Nürnberg ist die größte Stadt Frankens und aufgrund wobei Nürnberg von seiner zentralen Lage im euroder zentralen Lage in Nordbayern das Zentrum der päischen Wirtschaftsraum profitiert. Starke Cluster Region. Nach der Bevölkerungszahl (534.731 im prägen den Wirtschaftsstandort. Nürnberger Unter- März 2022 lt. Melderegister) ist sie die zweitgrößte nehmen gestalten die Zukunftsthemen Digitale Stadt in Bayern und die vierzehntgrößte in Deutsch- Transformation und Nachhaltigkeit. Beim Anteil der land. Beschäftigten im digitalen Sektor an der Gesamtbeschäftigung gehört Nürnberg im Ranking der 20 Mit den Nachbarstädten Fürth, Erlangen und größten deutschen Städte gemeinsam mit München Schwabach sowie den angrenzenden Landkreisen und Bonn zu den TOP 3. ist Nürnberg Teil eines bedeutenden europäischen Wirtschaftsraumes mit einer zentralen Lage in Eu- Die Schwerpunkte der Nürnberger Industrie liegen in ropa. Die Bedeutung der Wirtschaftsregion Nürnberg den Bereichen Energie-, Kommunikations-, Verkehrwurde dadurch unterstrichen, dass sie im Jahr 2005 stechnik, Mess- und Regeltechnik sowie Automatidurch die Ministerkonferenz für Raumordnung in den sierungs- und Fertigungstechnik mit bedeutenden Kreis der elf Metropolregionen Deutschlands aufge- Firmen wie Bosch, Diehl, Leoni, MAN oder Siemens. nommen wurde. Die Europäische Metropolregion Traditionell stark ist auch die Schreibgeräteindustrie Nürnberg (EMN) soll als Motor von Entwicklungen mit Firmen wie Faber-Castell (Stein bei Nürnberg), sowohl in sozialer und gesellschaftlicher Hinsicht, als LYRA und Staedtler und die Nahrungs- und Genussauch auf kultureller, wirtschaftlicher und technologi- mittelindustrie (Nürnberger Lebkuchen, Nürnberger scher Ebene fungieren und damit die Ziele des euro- Bratwürste). päischen Raumentwicklungskonzepts, Wirtschafts-

Arbeitsmarkt

wachstum, Beschäftigung, Wettbewerbsfähigkeit, sozialen Zusammenhalt und Nachhaltigkeit fördern. Durch seinen breiten und ausgewogenen Branchenund Betriebsgrößenmix ist der Wirtschaftsstandort

Wirtschaftsstruktur

Nürnberg insgesamt robust und zukunftsorientiert Nürnberg ist High-Tech-, Industrie- und innovativer aufgestellt und verfügt über eine Fülle an Standort- Dienstleistungsstandort. Der Wirtschaftsstandort bie- vorteilen. Nürnbergs Wirtschaft konnte sich den netet gute wirtschaftliche Rahmenbedingungen und hat gativen Auswirkungen der Corona-Pandemie seit eine hohe Attraktivität als Lebens- und Arbeitsort. März 2020 zwar nicht entziehen, ist mittlerweile aber Unternehmen schätzen das hervorragende Innovati- wieder dabei die Bestmarken - vor Corona - zu erreions-Ökosystem, das durch die neu gegründete chen oder sogar zu übertreffen. Technische Universität Nürnberg zusätzliche Im- Im Dezember 2019, vor Ausbruch der Corona-Panpulse erfährt. Seit den siebziger Jahren entwickelte demie, gab es im Stadtgebiet mit 315.526 sozialversich die Stadt zum Dienstleistungszentrum mit hohen sicherungspflichtig Beschäftigten am Arbeitsort Anteilen von produktionsnahen Dienstleistungen wie Nürnberg eine so hohe Beschäftigung wie in noch Beratung, Planung, Markt- und Verbraucherforkeinem Jahr zuvor. Zum Dezember 2020 war die Beschung und einer hohen Beschäftigtendichte und schäftigtenzahl pandemiebedingt auf 311.576 ge- Unternehmenspräsenz im Sektor der Informationssunken, um bereits zum Stichtag 31. Dezember und Kommunikationstechnik. Aktuell sind vier Fünftel 2021 wieder auf 316.562 anzusteigen. Damit über- (80 %) aller in Nürnberg sozialversicherungspflichtig trifft die aktuelle Beschäftigtenzahl Nürnbergs den Beschäftigten im Dienstleistungssektor tätig. Im Ver- Vor-Corona-Wert. Über die Hälfte (52,1 Prozent) der gleich der großen deutschen Städte ist jedoch Nürn- Männer und Frauen, die in Nürnberg arbeiten, wohbergs Beschäftigtenanteil im Industriesektor bzw. im nen nicht hier, sondern sind Einpendlerinnen und verarbeitenden Gewerbe immer noch bemerkens- Einpendler. Dies verdeutlicht die wichtige Arbeitswert hoch. marktfunktion Nürnbergs weit über die Stadtgrenzen hinaus für Nordbayern. Mit einer Arbeitslosenquote

im August 2022 von 5,5 Prozent (Vorjahresmonat: 4,8 Prozent, Nürnberg: 5,5 Prozent); jeweils im Au- 5,9 Prozent) liegt Nürnberg inzwischen unter der gust 2022. deutschlandweiten Quote von 5,6 Prozent. Im Vergleich der größten deutschen Städte mit mehr als 300.000 Einwohnerinnen und Einwohnern hat Nürnberg nach München und Stuttgart die drittniedrigste Arbeitslosigkeit (München: 4,7 Prozent, Stuttgart:

Ertragslage

Im Folgenden werden die wichtigsten Positionen kurz zusammengefasst, die durch Abweichungen vom Plan bzw. vom Ist des Vorjahres maßgeblich für den Jahresüberschuss von 18,0 Mio. € waren.

Ist 2021 Plan 2021 Ist 2020
-552,2 -448,0 -421,1
-331,6 -321,0 -307,7
-234,3 -228,0 -249,5
-43,1 -38,0 -33,9
-102,0 -92,3 -81,2
-72,1 -83,4 -71,8
-59,9 -50,6 -69,8
453,7 460,9 438,5
121,4 124,5 133,0
157,7 155,7 151,9
107,4 114,0 103,3
12,4 10,5 16,7
40,0 26,4 25,3
31,4 39,6 39,9
213,0 213,0 203,4
41,1 33,6 31,4

in Mio. € (SAP-Logik: Erträge mit Minus-,

Aufwendungen mit Pluszeichen)

Gewerbesteuer

Einkommensteueranteil

Schlüsselzuweisungen

Zuweisungen Land Grunderwerbsteuer

Zuweisungen vom Land (Lehr-/Kinderbetreuungspersonal.)

Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte

Erstattungen vom Land (Transferleistungen)

Bezüge und Vergütungen

Pensionsrückstellungen (Saldo Zuführung/Auflösung)

Zuschuss an soziale/ähnliche Einrichtungen - Art 1

Laufende Leistungen für Unterkunft/Heizung (KdU) (§ 22 I SGB II)

Verlustausgleiche an städtische Töchter inkl. Zuführung zu Rückstellungen, abzüglich Neutralisationen

Miet- und Pachtaufwand Immobilien

Aufwendungen für Gebäudeunterhalt, -technik

Bezirksumlage

Gewerbesteuerumlage

99,4 0,1 76,1
-22,0 -12,00 -4,0

Zuführung zu Sonstigen Rückstellungen

Verzinsung Gewerbesteuer nach § 233 a AO

Die Ergebnisrücklage beträgt nach Ergebnisverwendung Die folgende Darstellung veranschaulicht die Entwicklung 242,6 Mio. € (2020: 221,5 Mio. €). Sie dient dem Ausgleich der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 2006. künftiger Jahresfehlbeträge.

Abb. 1: Entwicklung der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 20063

Abbildung 4

3 Die Differenz zwischen Jahresergebnis und Veränderung der Ergebnisrücklage erklärt sich aus der Ergebnisverwendung der nichtrechtsfähigen Stiftungen und der Kostendecker Marktamt und Friedhofsverwaltung.

Kennzahlen zur Ertragslage

Steuern und Umlagen

Berechnung 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Steuern/ Einwoh- nerzahl 2.083 €/EW 1.782 €/EW 1.886 €/EW 1.826 €/EW 1.743 €/EW 1.665 €/EW 1.555 €/EW
Steuern/ ordentliche 48,4 % 44,8 % 47,3 % 47,1 % 46,3 % 46,2 % 47,7 %
Erträge
Schlüsselzuweisun- gen/ Einwohnerzahl 442 €/EW 469 €/EW 428 €/EW 411 €/EW 376 €/EW 342 €/EW 329 €/EW
Schlüsselzuweisun- gen/ ordentliche Er- träge 10,3 % 11,8 % 10,7 % 10,6 % 10,0% 9,6 % 9,5 %
Zuweisungen/ or- 26,6 % 28,5 % 24,5 % 24,2 % 23,6 % 23,9 % 25,3 %
dentliche Erträge
Bezirksumlage/ Ein- wohnerzahl 402 €/EW 382 €/EW 367 €/EW 342 €/EW 313 €/EW 294 €/EW 301 €/EW

Kennzahl

Durchschnittlicher Anteil der Steuern pro Einwohner

Steuern/ Einwoh-

nerzahl

2.083

€/EW

1.782

€/EW

1.886

€/EW

Steuerquote

Anteil der Schlüsselzuweisungen pro Einwohner

Schlüsselzuweisun-

gen/ Einwohnerzahl

442

€/EW

469

€/EW

428

€/EW

Anteil der Schlüsselzuweisungen an den ordentlichen Erträgen

Schlüsselzuweisun-

gen/ ordentliche Er-

träge

Zuwendungsquote

Bezirksumlage/ Ein-

wohnerzahl

402

€/EW

382

€/EW

367

€/EW

Anteil der Bezirksumlage pro Einwohner

Anhand der Steuerquote wird deutlich, dass mit fast. gemeldeten Hauptwohnungen nach dem Einwohner- 50 % der ordentlichen Erträge Steuern die bedeu- register von 2020 auf 2021 um 2.209 Einwohner. Die tendste Einnahmequelle der Stadt Nürnberg darstel- Schlüsselzuweisungen pro Einwohner stiegen bis len. In 2021 erhöhte sich die Quote im Vergleich zum 2020 stetig an, 2021 war erstmals ein Rückgang zu Vorjahr um 3,6 Prozentpunkte. Im Vorjahr 2020 verzeichnen. wurde wegen des Einbruchs von Gewerbe- und Ein- Die Bezirksumlage pro Einwohner stieg seit 2009 im kommensteuer der bisher niedrigste Anteil erreicht. Trend eklatant an. Der Rückgang 2015 war auf die Selbst im Krisenjahr 2009 betrug hier der Wert 48 %. stark gestiegene Einwohnerzahl bei nahezu konstant Im Berichtsjahr 2021 stieg die Kennzahl erheblich an gebliebener Umlage zurückzuführen. aufgrund höherer Steuererträge (156 Mio. € mehr als im Vorjahr) bei einem gleichzeitigen Rückgang der

Kennzahlen zu Aufwendungen

Berechnung 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
ordentliche Er- 99,7 % 100,5 % 103,3 % 102,1 % 102,9 % 102,9 % 102,3 %
träge/ ordentliche
Aufwendungen
Transferaufwand/ 42,2 % 38,7 % 40,2 % 41,2 % 43,4 % 45,7 % 42,8 %
ordentliche Auf-
wendungen
Personalaufwen- 29,9 % 32,8 % 33,8 % 30,9 % 31,2 % 30,8 % 32,7 %
dungen/ ordentli-
che Aufwendun-
gen
Abschreibungen 2,5 % 2,4 % 2,5 % 2,6 % 2,7 % 2,6 % 2,5 %
auf immaterielles
Vermögen und
Sachanlagever-
mögen/ immateri-
elles Vermögen
und Sachanlage-
vermögen
Erträge aus der 49,3 % 53,4 % 46,1 % 46,6 % 48,3 % 48,9 % 49,0 %
Auflösung von
Sonderposten/
Abschreibungen
auf Anlagevermö-
gen (ohne Finanz-
anlagen

Kennzahl

Aufwandsdeckungsgrad

Transferaufwandsquote

Personalintensität = Personalaufwandsquote

Durchschnittliche Abschreibungsquote des Sachanlagevermögens/ Immateriellen Vermögens

Abschreibungsentlastung

Der Aufwandsdeckungsgrad weist aus, inwieweit die sungen von Sonderposten unter den außerordentliordentlichen Erträge die ordentlichen Aufwendungen chen Erträgen summiert sind. Bereinigt um diese Ababdecken. Entsprechend des Ausweises eines Jah- schreibungen läge die Kennzahl bei einem sehr guresüberschusses war diese Kennzahl 2015-2019 ten Wert von 104,1%., also deutlich über den Vorjahdeutlich über der 100 %-Marke, während sie in 2020 ren. nur noch knapp darüber war. In 2021 rutschte der Die Transferaufwandsquote übersprang 2011 nach- Wert schließlich unter die 100 %-Marke, das heißt, haltig die 40 %-Marke. Der geringe Wert 2015 trotz die ordentlichen Aufwendungen konnten nicht vollerheblicher Steigerung der Transferaufwendungen ständig durch die ordentlichen Erträge gedeckt werim Vergleich zum Vorjahr war auf den starken Anden. Eine Besonderheit liegt in 2021 jedoch darin, stieg anderer Aufwandsarten, insb. der Aufwendundass die außerplanmäßigen Abschreibungen von gen für Sach- und Dienstleistungen (Flüchtlingsun- Gebäuden der kameralen Vermögensrechnung unterbringung) und der Abschreibungen auf Finanzanter den ordentlichen Aufwendungen geführt sind, lagen zurückzuführen, 2016 traten diese Sachverwährend die korrespondierenden Erträge aus Auflöhalte wieder in den Hintergrund und damit stieg die Quote wieder etwas an. 2020 hingegen gingen die

Transferaufwendungen, wie bereits 2018 und 2019 Die durchschnittliche Abschreibungsquote des Sachnochmals etwas zurück. In 2021 wird die 40 % - anlage- und immateriellen Vermögens beschreibt, Marke erstmals wieder überschritten. Dies liegt vor um welchen Betrag sich das städtische Anlageverallem an den gestiegenen weiteren Transferaufwen- mögen pro Jahr vermindern würde, wenn nicht entdungen und hier an der Zunahme der an die Eigen- sprechend reinvestiert wird. Die Quote betrug seit betriebe und die verbundenen Unternehmen geleis- 2008 fast konstant 2,6 - 2,7 %, 2012 stieg sie erstteten Verlustausgleiche. mals auf 2,9 %. 2013 bis 2015 hingegen fiel die Kennzahl aufgrund der im Zuge der Grundstücksre- Personal stellt den wichtigsten Inputfaktor für die Ervision gestiegenen Anlagenwerte trotz gestiegener stellung der kommunalen Dienstleistungen dar. Die absoluter Abschreibungen auf 2,5 % zurück, seit Personalaufwandsquote ist besonders abhängig von 2016 stieg die Quote geringfügig an, um 2019 wieder der Entwicklung der entsprechenden Rückstellunauf 2,5 % zurückzukehren. 2020 weist nun den bisgen: 2013 stieg sie insb. aufgrund erhöhter Rückstelher geringsten Wert auf. In 2021 wurde wiederum lungszuführungen – 2012, 2014 und 2016 war die das Niveau von 2019 in erreicht. Quote entsprechend geringerer Rückstellungszuführungen rückläufig. 2016 kamen erhöhte Transferauf- Die Kennzahl Abschreibungsentlastung zeigt auf, inwendungen hinzu, die den relativen Anteil der Perso- wieweit die Belastungen aus Abschreibungen durch nalaufwendungen verringerten. 2017 und auch wie- Erträge aus Sonderpostenauflösungen verringert der 2019 kamen wiederum neben Besoldungserhö- werden. Daraus wird der Einfluss der Drittfinanziehungen und Stellenschaffungen auch erhöhte Rück- rung auf den Werteverzehr deutlich. Dieser Wert stellungszuführungen zum Tragen, die Quote er- steigt durch Aktivierung stark geförderter Investitiohöhte sich wieder. 2020 hingegen waren die Rück- nen (z.B. U-Bahn) an, wie z.B. im Jahr 2010 (51 %) stellungszuführungen wieder geringer, so dass auch und erreichte in 2020 den bisherigen Spitzenwert. In die Quote wieder leicht absank. Auch der nochmalige 2021 ist dagegen im Vergleich zum Vorjahr ein leich- Rückgang in 2021 ist vor allem begründet in den ge- ter Abfall zu verzeichnen. ringeren Zuführungen zu den Pensions- und Beihilferückstellungen für aktive Mitarbeiter/-innen.

Zinsaufwand

Berechnung 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Zinsaufwand/ Einwoh- 54 €/EW 61 €/EW 65 €/EW 65 €/EW 96 €/EW 79 €/EW 76 €/EW
nerzahl
Zinsaufwand/ Steuerer- 3,3 % 3,4 % 3,4 % 3,6 % 5,5 % 4,7 % 4,9 %
träge
Zinsaufwand/ ordentli- 1,2 % 1,6 % 1,7 % 1,7 % 2,6 % 2,3% 2,4 %
che Aufwendungen

Kennzahl

Zinsaufwand pro Einwohner

Zins-Steuerquote

Zinslastquote

Der Zinsaufwand pro Einwohner hat sich aufgrund gleichsweise hohe Wert in 2017 kam durch stark gedes geringen Zinsniveaus trotz steigender Verschul- stiegene Erstattungszinsen aus Gewerbesteuer zudung in den letzten 15 Jahren stark verringert (Spit- stande, die die Verringerung bei den Kreditzinsen zenwert im Jahr 2011 mit 105 €/Einwohner). Der ver- mehr als ausglich. Ein ähnlicher Effekt war bereits

2014 und 2016 zu beobachten. 2018 wiederum ent- Gewerbesteuer-Erstattungszinsen überkompensiert fiel die steigernde Wirkung erhöhter Erstattungszin- und führte zu einer deutlichen Erhöhung. Genau diesen, 2019 blieb der Wert konstant. Nach 2020 fiel ser Effekt verkehrte sich 2018 mit niedrigen Erstatdieser in 2021 auf den bisher niedrigsten Wert auf- tungszinsen ins Gegenteil, 2019 noch einmal etwas grund gesunkener Erstattungszinsen sowie gesun- stärker. 2020 weist geringere Zinsen, aber auch gekener Zinsaufwendungen an Kreditinstitute. ringere Steuern aus, so dass die Quote konstant bleibt. In 2021 wird der Rückgang bei den Zinsauf- Die Zins-Steuerquote stellt den Anteil der Steuerverwendungen verstärkt durch einen deutlichen Anstieg wendung für Zinsen dar. 2013 wurde durch geringebei den Steuern, damit wird der bisher niedrigste ren Zinsaufwand im Zähler, sowie andererseits eine Wert der Kennzahl erreicht. Steigerung bei den Steuererträgen im Nenner der bisher niedrigste Wert der Zins-Steuerquote aus dem Auch bei der Zinslastquote machte sich ab 2015 der Jahr 2006 (6,5 %) mit 5,6 % noch weit untertroffen. weitere Rückgang der Zinsaufwendungen für die In- 2014 schlug hier jedoch der Einbruch der Gewerbe- vestitionskredite, 2017 jedoch auch wieder gestiesteuer sowie der Anstieg der Erstattungszinsen aus gene, 2018 gesunkene Gewerbesteuer-Erstattungs- Gewerbesteuer zu Buche, so dass die Kennzahl trotz zinsen bemerkbar. 2019 bleibt der Wert konstant, weiter gesunkenem Durchschnittszins für Investiti- 2020 geht er nochmals geringfügig zurück. Dieser onskredite wieder anstieg. Seit 2015 sinkt der Wert Trend hält in 2021 an: Der Rückgang um 4 Prozentder Zins-Steuerquote nun im Trend – nur unterbro- punkte ergibt sich aus geringeren Zinsaufwendunchen durch das Jahr 2017. Hier wurde der Anstieg gen verstärkt durch einen deutlichen Anstieg bei den bei den Steuererträgen durch den Anstieg bei den ordentlichen Aufwendungen.

Abb. 2: Zusammensetzung der ordentlichen Erträge und Finanzerträge

Die Grafik veranschaulicht die immense Bedeutung der Steuererträge im Verhältnis zu den anderen Ertragsarten:

Sonstige Erträge Auflösung Sonstiges Finanzerträge ordentliche Erträge Sonderposten 0,68% 0,43% 3,91% 2,62% Erträge Kostenerstattungen , Kostenumlagen 14,49%

Abbildung 5

Abbildung 7

Steuern 44,56% Leistungsentgelte 4,98%

Abbildung 6

Erträge aus Zuweisungen und Zuschüsse 28,33%

Abb. 3: Zusammensetzung der ordentlichen Aufwendungen und Zinsenaufwendungen

Bei den Aufwendungen stellen sich die Personal- und Transferaufwendungen als maßgebliche Positionen dar:

Sonstige Abschreibungen Zinsen und ähnliche Aufwendungen ordentliche 4,93% 1,28% Aufwendungen 12,49%

Abbildung 8

Abbildung 11

Personalaufwendungen 26,62%

Abbildung 10

Aufwendungen f. Sach-u. Dienstleistungen 10,27% Versorgungsaufwen dungen 4,26% Transferaufwendungen40,14%

Abbildung 9

Vermögenslage

Kennzahlen zur Vermögenslage

Berechnung 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Bruttoinvestitions- 228 % 239 % 184 % 162 % 144 % 142 % 151 %
auszahlungen/ Jah-
resabschreibungen
Sonderposten/ 24,4 % 25 % 24,5 % 24,9 % 25,1 % 24,5 % 22,5 %
Sachanlagevermö-
gen

Kennzahl

Reinvestitionsquote

Sachanlagen-Sonderpostenquote

Die Reinvestitionsquote beim Sachanlagevermögen Belastungen des Ergebnishaushalts durch Abschreiweist im Vergleich zum Vorjahr einen Rückgang um bungen über Erträge aus der Auflösung der Sonder- 11 Prozentpunkte auf. Im Jahr zuvor wurde ein Spit- posten ausgeglichen. Die Jahre 2016, 2017 und zenwert erreicht, der den bisherigen höchsten Wert 2019 zeigen, dass diese Kennzahl nicht synchron aus 2010 mit 201 % überstiegen hat. In den Jahren zur Kennzahl Abschreibungsentlastung (s.o.) verlau- 2005/2006 betrug diese Kennzahl nur 133 %/ 139 %. fen muss, z.B. kann bei erhöhter Aktivierung nicht abzuschreibendem, nur teilweise gefördertem Anla- Die Kennzahl beschreibt, inwieweit Investitionen die gevermögen (bebaute Grundstücke, s. Bilanzposidurch die Abschreibungen verursachten Wertmindetion Aktiva A. II. 2.) das Sachanlagevermögen steirungen am Anlagevermögen ausgleichen und stellt gen ohne dass die Abschreibungen steigen. Damit damit einen Indikator für den Substanzerhalt dar. sinkt die Sachanlagen-Sonderpostenquote, die Ab- Hier werden die Auswirkungen des in den letzten schreibungsentlastung nicht. 2015 hingegen ging der Jahren stark aufgestockten Investitionsplans deutlich Bestand der Sonderposten aufgrund notwendiger

Korrekturen im Zuge der Überprüfung der Grundberg in hohem Maße Vermögensaufbau über die Restücksbestände zurück. Die Sonderposten waren investition von Abschreibungen hinaus betreibt. insb. Gegenstand der 2015 in diesem Zusammen- Die Sachanlagen-Sonderpostenquote gibt an, wie hang abgewickelten dritten Tranche. 2012 bis 2014 viel Prozent des Sachanlagevermögens der Stadt sowie 2018, 2020 und 2021 verliefen die beiden Nürnberg durch investive Zuwendungen Dritter fi- Quoten kongruent. nanziert wurden – in diesem Maße werden auch die .

Finanzierungslage

Kennzahlen zur Finanzierungslage

Berechnung 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Eigenkapital (ohne 15,1 % 15,2 % 15,7 % 15,5 % 15,6 % 16,7 % 18,4 %
Stiftungen)/ Bilanz-
summe
(Eigenkapital + 32,9 % 33,7 % 33,9 % 34,7 % 35,4 % 36,2 % 36,7 %
Sonderposten)/ Bi-
lanzsumme
Langfristiges Kapi- 98,86 % 101,8 % 102,1 % 104,5 % 103,8 % 103,3 % 101,9 %
tal/ Anlagevermö-
gen

Kennzahl

Eigenkapitalquote I

Eigenkapitalquote II

Anlagendeckung

Die Eigenkapitalquote stieg 2013 aufgrund der Kor- Prozentpunkt ab. Dies ist vor allem zurückzuführen rekturen im Basiskapital im Rahmen der 1. Tranche auf einen deutlichen Anstieg der Verbindlichkeiten der Revision des Grundstückbestands und der Zu- aus Lieferungen und Leistungen gegen verbundenen führung des Jahresüberschusses eklatant von vor- Unternehmen im Vergleich zum Vorjahr (+ 87,7 %) her 5 % auf 16,8 %. 2014 musste ein geringfügiger aufgrund der weitere Anteilsrückkäufe der wbg von Rückgang hingenommen werden, da zwar das Ba- den StWN in 2021. siskapital nochmals leicht nach oben korrigiert wer- Mit der Eigenkapitalquote von 15,1 % bewegt sich den konnte (2. Tranche Revision Grundstücksbe- Nürnberg aufgrund der unterschiedlichen kommustand abzüglich Korrekturen bei der Position Kunstnalen Rechnungslegungsvorschriften in den vergegenstände), die Bilanzsumme entsprechend der schiedenen Bundesländern eher im unteren Bereich Erhöhungen bei Rückstellungen und Verbindlichkeivon Städten vergleichbarer Größenordnung. In dieten aber wesentlich stärker stieg. 2015 hingegen sem Bereich liegt auch Dortmund mit einer etwas hölegte das Basiskapital aufgrund der dritten und letzheren Eigenkapitalquote von 24,00 % zum ten Tranche der Revision des Grundstückbestands 31.12.2020. Hingegen hatten 2020 die Städte Hannoch einmal deutlich zu. 2016 schließlich schlug wienover und Stuttgart eine Eigenkapitalquote von 68 % der die Bildung von Sonderposten im Bereich der bzw. 85,08 %. Wuppertal und Essen als Beispiel für Kunstgegenstände negativ zu Buche, 2017 die Koreine niedrigere Eigenkapitalquote weisen zum rektur der Wertansätze im Bereich des Stadtarchivs 31.12.2020 einen Wert von 4,84 % bzw. 0,88 % aus.

(2,5 Mio. €). 2019 gab es keine Bewegung im Basis- Bei der Eigenkapitalquote II, d.h. unter Einbezug der kapital, der in die Ergebnisrücklage eingestellte Sonderposten, stellt sich die Situation um einiges Überschuss erhöhte hingegen das Eigenkapital. freundlicher dar. Auch hier ist deutlich die Verbesse- 2020 erhöhte sich zwar das Basiskapital aufgrund rung der Quote durch die Korrekturen im Rahmen der Wertgutachten der Kunstgegenstände um 18,0 der Überprüfung des Grundstücksbestands erkenn- Mio. €, jedoch war auf der anderen Seite durch den bar. Jahresverlust von 12,9 Mio. € eine Verringerung der Die Anlagendeckung, d. h. die Kennzahl, die dar- Eigenkapitalpositionen aufgrund der Ergebnisverstellt, inwieweit langfristig gebundenes Vermögen wendung zu verzeichnen. In 2021 sank die Eigenkalangfristig finanziert ist und damit, inwieweit die sog. pitalquote trotz eines positiven Jahresergebnisses „Goldene Bilanzregel“ der Fristenkongruenz erfüllt von 18,0 Mio. € im Vergleich zum Vorjahr um einen ist, stieg seit 2007 geringfügig, aber sukzessive an

und hat 2011 die 100 %-Marke erstmalig überschrit- Mio. €) und Verbindlichkeiten aus sonstigen kreditten. Seitdem war der Zielwert von mindestens 100 % ähnlichen Rechtsgeschäften (- 10 Mio. €). Als langbis 2020 erfüllt. In 2021 jedoch fällt dieser Wert unter fristiges Kapital werden das Eigenkapital, Sonderdie 100%-Marke. Dies ist v.a. zurückzuführen auf die posten, Pensions- und Beihilferückstellungen sowie Zunahme kurzfristiger Rückstellungen (+ 54 Mio. €, Kredit- und kreditähnliche Verbindlichkeiten angeinsb. sonstige Rückstellungen für pandemiebedingte setzt. Es ist damit zu rechnen, dass die „Goldene Bi- Belastungen bei den städtischen Töchtern) sowie + lanzregel“ in naher Zukunft, wahrscheinlich sogar kurzfristiger Verbindlichkeiten (+ 53 Mio. €, insb. zum nächsten Bilanzstichtag, wieder erfüllt ist. wbg-Anteilsrückkauf). Einige langfristige Positionen Die Passivseite der Bilanz der Stadt Nürnberg wird gingen hingegen zurück, insb. Sonderposten (- 20 veranschaulicht durch Abbildung 4.

Abb. 4: Passivseite der Bilanz 2021

Weitere Basiskapital Stadt; Ergebnisrücklage; Verbindlichkeiten und 11,26% 4,10% Passive Eigenkapital Rechnungsabgrenzun… nichtrechtsfähige Stiftungen+ Kostendecker; 0,58%

Verbindlichkeiten Verlustvortrag aus Krediten, Gebührenhaushal… Anleihen; 25,35% Sonderposten; 17,81%

Rückstellungen; 33,16%

Der Schuldenstand aus Investitionskrediten und der Mio. € bei den Finanzanlagen (insb. aufgrund des in 2013 ausgegebenen Anleihe beträgt zum wbg-Anteilsrückkaufs und Grundstückseinlagen bei 31.12.2021 1.407 Mio. € (Vorjahr: 1.398 Mio. €). Die den Eigenbetrieben NürnbergBad und NürnbergStift Neuverschuldung beträgt damit 9,4 Mio. € (Vorjahr sowie dem Kommunalunternehmen Klinikum). 23,68 Mio. €). Unter Einbezug der kreditähnlichen Die folgende Grafik veranschaulicht den Anstieg der Rechtsgeschäfte aus ÖPP-/ÖÖP-Projekten ergibt langfristigen Verbindlichkeiten zur Investitionsfinansich ein Schuldenstand in Höhe von 1.509 Mio. € zierung seit 2002. Im Jahr 2012 konnte die Entwick- (Vorjahr: 1.510 Mio. €) mit einer Schuldentilgung von lung zwar gebremst und in 2013 eine leichte Ent- 0,6 Mio. € (Vorjahr: Nettoneuverschuldung von 12,54 schuldung erreicht werden. Seit 2014 war eine Mio. €). Schuldenaufnahme infolge des extrem gestiegenen Das Anlagevermögen stieg um insg. 158,9 Mio. €, Investitionsbedarfs jedoch nicht mehr vermeidbar. davon rund 23 Mio. € bei den Sachanlagen und 132

Dies wird insbesondere in den Zahlen des Kernhaushaltes deutlich.

Abb. 5: Entwicklung des Schuldenstandes, der Investitionskredite und der Anleihe

Abbildung 12

Liquiditätslage

Kennzahlen zur Liquiditätslage

Die Darstellung der wichtigsten Einflussfaktoren und die Analyse der bedeutendsten Abweichungen finden sich im Anhang, Abschnitt Finanzrechnung.

Berechnung 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
(Fremdkapital - Liquide 22 24 15 17 15 41 141
Mittel - kurzfristige Forde-
rungen)/ Cashflow aus
laufender Verwaltungstä-
tigkeit
Cashflow aus laufender 47 45 82 88 119 45 10
Verwaltungstätigkeit/ In-
vestitionsauszahlungen
Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit/ Cashflow aus Investiti- onstätigkeit 76 73 125 166 254 107 27
(Cashflow aus laufender 47 45 82 49 79 45 -21
Verwaltungstätigkeit - or-
dentliche Tilgun-
gen)/Cashflow aus Inves-
titionstätigkeit
Tilgungen/Cashflow aus laufender Verwaltungstä- tigkeit 68 58 47 45 42 105 288

Kennzahl

Dynamischer Verschuldungsgrad in Jahren

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I in %

Cashflow aus laufender

Verwaltungstätigkeit/

Cashflow aus Investiti-

onstätigkeit

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen II (unter Berücksichtigung investiver Einzahlungen) in %

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen III (II nach Deckung ordentlicher Tilgungen) in %

Tilgungen/Cashflow aus

laufender Verwaltungstä-

tigkeit

Tilgungsquote (ordentliche Tilgungen und Sondertilgungen) in %

Der dynamische Verschuldungsgrad setzt die Effek- zu tilgen. Damit ist der Wert umso positiver, je niedtivverschuldung (hier: inkl. Rückstellungen) ins Ver- riger er ist. Obige Zeitreihe zeigt die enorme Variabihältnis zum Cashflow aus laufender Verwaltungstä- lität dieses Werts einer fiktiven Entschuldungsdauer. tigkeit und stellt damit fiktiv dar, wie lange es unter 2015 wies hier mit 141 Jahren aufgrund eines extrem der (unrealistischen) Prämisse eines über die Jahre geringen Cashflows aus der laufenden Verwaltungskonstant bleibenden Cashflows aus laufender Ver- tätigkeit den zweitschlechtesten Wert der letzten waltungstätigkeit (und dessen ausschließlicher Ver- sechs Jahre aus. Der bisherige Negativrekord lag in wendung zur Schuldentilgung, d.h. bei völligem Ver- 2009 mit 194 Jahren. 2019 und 2017 wiesen aufzicht auf Investitionen) dauern würde, diese Schul- grund des hohen Liquiditätsbestands sowie des hoden mittels der operativen Finanzmittelüberschüsse hen Cashflows aus der laufenden Verwaltungstätigkeit mit 15 Jahren den besten Wert seit 2005 aus.

2020 und 2021 musste wieder eine moderate Ver- bilden damit einen Eigenfinanzierungsbeitrag. Unter schlechterung hingenommen werden. Die extremen Berücksichtigung dieser Priorisierung ergeben sich Schwankungen machen die beschränkte Aussage- die Werte des Eigenfinanzierungsanteils III. Hierkraft dieser Kennzahl deutlich. durch verschlechtern sich die Werte wieder – ein negativer Saldo dieser Größe, wie er 2015 mit - 21 % Der Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I stellt (bereits 2014 sowie 2011 und 2009) vorliegt, zeigt dar, inwieweit Investitionen aus den operativen Fian, dass kein positiver Finanzierungsbeitrag für Innanzmittelüberschüssen finanziert werden können vestitionen erzielt werden konnte. 2015 lag dies insund setzt daher den Cashflow aus der laufenden Verbesondere am extrem geringen Cashflow aus laufenwaltungstätigkeit ins Verhältnis zu sämtlichen Invesder Verwaltungstätigkeit. 2019 hingegen konnten titionsauszahlungen. Auch dieser Wert schwankt redurch den hohen Cashflow aus laufender Verwallativ stark, wie aus obiger Zeitreihe ersichtlich. Dabei tungstätigkeit trotz etwas gestiegenem Cashflow aus bleibt unberücksichtigt, dass sehr viele Investitions- Investitionstätigkeit die guten Werte der beiden Vormaßnahmen zum Teil durch Zuschüsse finanziert jahre 2017 und 2018 übertroffen werden. 2020 werden. musste auch bei diesen Kennzahlen eine moderate Setzt man daher zum Vergleich den Cashflow aus Verschlechterung auf ein ähnliches Niveau wie 2016 laufender Verwaltungstätigkeit ins Verhältnis zum hingenommen werden. Im Jahr 2021 verbesserte Cashflow aus Investitionstätigkeit und berücksichtigt sich der Wert leicht um 2 Prozentpunkte. so auch sämtliche investive Einzahlungen (Eigenfi- Auch die absolute Höhe des Cashflows aus laufennanzierungsanteil der Investitionen II) ergeben sich der Verwaltungstätigkeit kann somit im Zeitablauf, durchweg höhere Werte. Der Aussagewert auch dieals Indikator für die dauernde Leistungsfähigkeit anser Kennzahl ist jedoch beschränkt: Dem Konzept gesehen werden. Die Grafik in Abbildung 6 verander dauernden Leistungsfähigkeit liegt zugrunde, schaulicht die Entwicklung dieses möglichen Eigendass der Cashflow aus laufender Verwaltungstätigfinanzierungsbeitrags – auch hierin spiegelt sich die keit zunächst zur Deckung der ordentlichen Tilgunenorme Schwankungsbreite entsprechend o.g. gen dient, nur übersteigende Beträge können zur Fi- Werte über die letzten Jahre wider: nanzierung von Investitionen eingesetzt werden und

Abb. 6: Eigenfinanzierungsbeitrag

250,00 o r u E .o iM n i 200,00

Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit 150,00

ordentliche Tilgungen

100,00

50,00

0,00 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Eine ähnliche Aussage aus einem anderen Blickwin- Kennzahl schwankt sehr stark mit den Einzahlungen. kel trifft die sog. Tilgungsquote, die den Anteil der Til- 2012 musste nur die Hälfte des Cashflows für die Tilgungen, hier inkl. Sondertilgungen, am Cashflow aus gung verwendet werden – ein sehr guter Wert, der in laufender Verwaltungstätigkeit betrachtet und damit deutlichem Gegensatz zu den Werten in 2010 und feststellt, zu welchem Anteil der letztere für die Leis- 2011 steht. 2013 unterschritt der Wert noch knapp tung der Tilgungsauszahlungen benötigt wird (ge- die 100 %-Grenze – nur ein geringer Überschuss mäß dem Konzept der dauernden Leistungsfähigkeit verblieb. Allerdings war dies den hohen Sondertilsteht hier zusätzlich jedoch auch die Investitionspau- gungen in diesem Jahr geschuldet - ohne Sondertilschale nach Art. 12 FAG zur Verfügung). Bei einem gungen läge der Wert bei 64 % und damit nur mode- Wert über 100 % reicht dieser nicht aus, bei einem rat schlechter als 2012. 2015 wies mit 288 % den Wert unter 100 % verbleibt ein Überschuss. Die schlechtesten Wert seit 2005 überhaupt auf. 2017- 2019 hingegen lieferten Spitzenergebnisse. 2020 und 2021 ist ein moderater Rückgang, aber noch weit unter der kritischen Marke von 100%, zu verzeichnen.

Analyse der Liquiditätssituation

Die Bewirtschaftung der Kassenmittel sowie die Si- derzeitige Marktumfeld kaum Zinserträge für kurzfrischerstellung der Liquidität sind Kassenaufgaben. Im tige Geldanlagen impliziert, wenn nicht sogar Zins- Rahmen der Liquiditätsplanung und unter Berück- belastungen drohen. sichtigung der aktuellen Finanzsituation kommt hier- Die Zahlungsfähigkeit der Stadt Nürnberg war im bei zur Überbrückung von Liquiditätsengpässen Jahr 2021 zu jeder Zeit gewährleistet. Zeitweise war auch die Aufnahme von Kassenkrediten in Betracht. die Aufnahme von Tagesgeldern und Kassenkredi- Der in der Haushaltssatzung festgesetzte Höchstbeten zur Liquiditätssicherung erforderlich. Die Auftrag für Kassenkredite liegt seit 2009 unverändert bei nahme der Kassenkredite und Tagesgeldern sowie 280 Mio. Euro. die Anlage der Festgelder erfolgten nach den aktuel- Guthaben werden von der Kasse mit unterschiedli- len Marktzinsen. chen Laufzeiten entweder als Tages- oder Festgel- Die Grafik in Abbildung 7 zeigt den Verlauf der Kasder zur Erzielung eines rentablen Zinsertrages bei senkredite, Festgeldanlagen, Tagesgelder bei Kre- Kreditinstituten angelegt und verwaltet, wobei das ditinstituten sowie die Kontostände beim Hauptkonto der Sparkasse Nürnberg nach monatlichen Durchschnittswerten.

Abb. 7: Durchschnittliche Entwicklung der Kassenkredite, Festgelder und Tagesgelder 2021

Abbildung 13

Prognosebericht

Für das aktuelle Haushaltsjahr 2022 wurde ein Fehl- unerwarteten Sondereffekten bei der Gewerbesteuer betrag von rund 9,5 Mio. € geplant. ist der große Einbruch bei den Finanzen erst einmal ausgeblieben beziehungsweise nach hinten ver- Bei der Gewerbesteuer besteht jedoch sogar die schoben. Die Finanzsituation und Schuldentragfä- Hoffnung, dass der Planwert i. H. v. 515 Mio. € überhigkeit kann gegenwärtig noch als gesichert angesetroffen wird. Der Einkommensteueranteil liegt wahrhen werden. Die Stadt Nürnberg verfügt über eine scheinlich etwas über dem Plan, die Schlüsselzuweihinreichend hohe Ergebnisrücklage sowie Liquidisungen hingegen liegen mit 246 Mio. € genau im tätsbestände und unausgeschöpfte Kreditermächti- Plan. Damit stellt sich die Vermögens- und Finanzgungen. lage trotz der weiterhin anhaltenden Corona-Pandemie und den Auswirkungen des Ukrainekrieges immer noch relativ geordnet dar. Aufgrund der positiven

Risikobericht

Die aktuelle gute Finanzsituation darf jedoch nicht Ein weiteres Risiko für künftige Haushalte besteht in darüber hinwegtäuschen, dass derzeit aufgrund des der Entwicklung der Personal- und Versorgungsauf- Ukraine-Krieges, den daraus resultierenden negati- wendungen, die sich im Haushaltsplanentwurf für ven wirtschaftlichen Auswirkungen (knappe Energie- 2023 auf 754 Mio. € gesteigert haben, in vielen Beversorgung, Inflation, Rezession) und den Heraus- reichen war in den letzten Jahren und wird auch weiforderungen der Zukunft (Klimawandel, Mobilität, …) terhin durch Aufgabenmehrungen zusätzliches Pererhebliche Risiken für den städtischen Haushalt be- sonal notwendig. Damit nimmt der Personalhaushalt stehen. Aktuelle Berechnungen in der mittelfristigen nunmehr 33,6 % der ordentlichen Aufwendungen Planung bis zum Jahr 2026 bestätigen das bereits im des Gesamthaushalts ein, mehr als in der Vorjahres- Haushalt 2022 dargestellte Problem, dass mittelfris- planung. Gerade auch in diesem Bereich kann die tig die dauernde Leistungsfähigkeit der Stadt Nürn- Stadt im Fall einer konjunkturellen Abkühlung nur berg in Gefahr ist und eine finanzielle Notlage droht. wenig flexibel reagieren. Den Haushalt 2022 hat deshalb die die Regierung Finanzielle Risiken für die Zukunft birgt weiterhin der von Mittelfranken nur unter erheblichen Auflagen geimmense Investitionsbedarf in der Stadt Nürnberg. nehmigt. Aus diesem Grunde muss die Stadt Nürn- Der MIP-Entwurf 2023 - 2026 ist weiterhin von einem berg bei der Aufstellung des Haushaltsplanes 2023 hohen Investitionsniveau geprägt. Zwar liegen die alle Anstrengungen unternehmen, um einen geneh- Brutto-Investitionen mit knapp 1,967 Mrd. € und migungsfähigen Haushalt für die kommenden Jahre 1,303 Mrd. € städtischen Mitteln – vor allem wegen zu erreichen Verschiebungen auf die Zeit außerhalb des MIP-Zeit- Nicht nur schlagen sich die zu erwartenden Preisan- raums – unterhalb des MIPs 2022 – 2025, allerdings stiege bei Energie und weiteren Gütern in einem ek- wird wegen der anstehenden Kulturgroßprojekte und latanten Anstieg der zu erwartenden Sachaufwen- der allgemein schwierigen Baupreislage ein deutlidungen nieder. Auch ist mit der schlechteren ge- cher Anstieg zum MIP 2023 - 2026 erwartet. Neben samtwirtschaftlichen Lage in der Regel ein Anstieg weiteren Maßnahmen aus dem Paket „Bildung und der Transferaufwendungen verbunden, bei denen in Betreuung“ wird künftig auch die Erneuerung von den letzten 2 Jahre eine gewisse Entspannung ein- Brücken, die Sanierung und Herstellung von Ugetreten war – nun ist es nur noch eine Frage der Bahnhöfen sowie die Maßnahmen zur Umsetzung Zeit, bis die Auswirkungen der Krise sich hier nieder- des Mobilitätsbeschlusses an Bedeutung gewinnen. schlagen.

Hohe Investitionen wirken sich zudem unmittelbar Dies entspricht im Vergleich zum Vorjahr einer Erhöauf künftige Ergebnisrechnungen aus, da Abschrei- hung von 7,0 % (Vorjahr: 39,8 Mio. €). Die Zunahme bungen und finanzierungsbedingte Zinsaufwendun- beruht im Wesentlichen auf teilweise weggefallenen gen anfallen. Ferner entstehen bei neuen Einrichtun- Reisebeschränkungen und des damit einhergehengen dauerhaft zusätzliche Betriebskosten (Personal, den Passagierwachstums. Infolge der guten Passa- Unterhalt etc.). gierentwicklung liegen die Umsätze auch 2022 sowohl deutlich über dem Vorjahresniveau (+12,7 Mio. Die Entwicklung des städtischen Haushalts im Fi- €) als auch über dem Planwert (+30,5 Mio. €). Insgenanzplanungszeitraum 2023-2026 stellt sich so dar, samt wird für das Jahr 2022 mit einem Zuwachs von dass mindestens bis 2026 zweistellige Defizite im Erüber 1,6 Mio. auf 2,7 Mio. Passagieren gerechnet. gebnishaushalt (zwischen 11 und 39 Mio. €) sowie Dabei wird v. a. im LCC- und im touristischen Verbis 2025 dreistellige Beträge bei der Nettoneuverkehr ein deutlicher Erholungseffekt unterstellt. Im inschuldung (zwischen 200 und 300 Mio. €!) zu benerdeutschen Verkehr sowie Geschäftsreiseverkehr fürchten sind. wird dieser Effekt nur unterproportional eintreten. Im Bereits in den letzten Jahren wurde zur Verringerung Zuge des prognostizierten Anstiegs der Passagierder Risiken auf der Ausgabenseite die Kostenkon- zahlen werden die Erlöse im Jahr 2022 im Vergleich trolle im Rahmen des laufenden Controllingprozes- zum Vorjahr deutlich steigen. So werden sich die ses intensiviert. Als Reaktion auf die Corona-Krise Umsatzerlöse des FNG-Konzerns gemäß Planung in wurde für den Haushalt 2021 ein Sofortprogramm zur 2022 auf rund 72,4 Mio. € (Vorjahr: 42,6 Mio. €) er- Haushaltsstabilisierung und Ergebnisverbesserung höhen. Dieser Umsatz reicht allerdings nicht aus, um aufgestellt. Aufgrund der sich abzeichnenden Belas- den Airport Nürnberg in die Gewinnzone zu bringen. tungen und Risiken in den kommenden Jahren reicht Daher wird der Fokus in 2022 weiter auf der Kostendies jedoch nicht aus, so dass die Verwaltung gerade optimierung sowie einer Gewährleistung der Zahdabei ist, weitere Sparmaßnahmen im Ergebnis- lungsfähigkeit liegen. Erhebliche Risiken bestehen haushalt auszuarbeiten. Auch ist die Notwendigkeit jedoch weiterhin nicht nur bezüglich des weiteren jeder einzelnen Investitionsmaßnahme vor dem Hin- Pandemiegeschehens, sondern in zunehmendem tergrund der drastisch verschlechterten finanziellen Maße durch die Energiekrise und die rasant steigen- Prognose erneut zu hinterfragen. den Energiekosten. Auch hinsichtlich der städtischen Töchter wird die Im zweiten Corona-Jahr 2021 zählte die Nürnberg- Gesamtrisikolage nach wie vor durch die Corona- Messe Group durch das anhaltende Veranstaltungs- Pandemie sowie durch die Folgen des Ukraine-Krieverbot nochmals weniger Aussteller/innen und Besuges bestimmt. cher/innen als im Vorjahr. Das Messejahr 2021 ist damit – gefolgt von 2020 – das ausstellerschwächste Die Geschäftsentwicklung des Albrecht Dürer Air- Jahr der NürnbergMesse seit über 30 Jahren. ports wurde bereits seit Mitte März 2020 durch die Ebenso war die Besucherzahl der NürnbergMesse Corona-Pandemie erheblich beeinflusst. Der Kon- Group nur in den Anfangsjahren des Unternehmens zern schloss das Jahr 2021 mit einem negativen Ergeringer als 2021 und 2020. Folglich konnte mit 68,3 gebnis nach Steuern in Höhe von -14,9 Mio. € ab, Mio. € Umsatz (Vorjahr: 110,3 Mio. €) coronabedingt was einer Verbesserung gegenüber dem Vorjahr um nicht an die Erfolge der Vorjahre angeknüpft werden. 26,3 Mio. € entspricht (Konzern-Jahresergebnis Der Umsatz liegt um 42,0 Mio. € bzw. 38,0 % unter 2020: -41,2 Mio. €). Im Jahr 2021 wurden insgesamt dem Vorjahresniveau. In Relation zum turnusgemäß rund 1,1 Mio. Fluggäste befördert und damit 16 % besser vergleichbaren Geschäftsjahr 2019 entspricht mehr als im Vorjahr, gleichzeitig aber auch 74 % wedies einer Umsatzreduzierung von 217,4 Mio. € bzw. niger als im Vor-Corona-Jahr 2019. 2021 starteten 76,1 %. Die NürnbergMesse Group erzielte in 2021 und landeten am Albrecht Dürer Airport 33.094 ein operatives Ergebnis von -38,5 Mio. € (2020: -67,6 Flüge. Dies waren 10 % mehr als im Vorjahr, aber Mio. €) und ein Ergebnis vor Steuern von -40,5 Mio. nur gut die Hälfte der Flugbewegungen von 2019. Im € (2020: -68,9 Mio. €). Im Einzelabschluss zeigt die gewerblichen Verkehr lag das Aufkommen auf Vor- Nürnberg Messe GmbH für 2021 ein operatives Erjahresniveau. Im Jahr 2021 konnten auf Konzerngebnis von -27,4 Mio. € (Vorjahr: -54,0 Mio. €). Zur ebene Umsatzerlöse von 42,6 Mio. € erzielt werden. Sicherung der Liquidität wurden aus der im Jahr

2017 durch die beiden Hauptgesellschafter (Stadt mehrere Jahre dauern wird, bis sich die deutsche Nürnberg und Freistaat Bayern) beschlossene Ei- Volkswirtschaft von den mit der Corona-Pandemie genkapitalerhöhung von 100 Mio. € pro Gesellschaf- und dem Ukrainekrieg verknüpften negativen wirtter bereits die Eigenkapitaltranchen der Jahre 2026 schaftlichen Effekten erholen wird. Nach wie vor und 2027 (je 10 Mio. € je Gesellschafter) in das Jahr schwierig ist die Gewinnung von Personal insbeson- 2021 vorgezogen. Für die Jahre 2022 bis voraus- dere in der Pflege und dem OP-Bereich, so dass die sichtlich 2025 sind weitere Eigenkapitalerhöhungen vorhandene Nachfrage nach stationären Krankendurch die beiden Hauptgesellschafter i.H.v. insge- hausleistungen nicht immer zeitnah bedient werden samt 100 Mio. € vorgesehen. Um auf die entwick- kann. Ein weiterer sich abzeichnender Trend ist die lungsbeeinträchtigenden Auswirkungen durch die zunehmende Verlagerung bisheriger stationärer Corona-Pandemie besser reagieren zu können, hat Leistungen in den ambulanten Bereich. Das Gutachdie NürnbergMesse eine regelmäßige Liquiditäts- ten zu potenziell ambulanten Leistungen liegt mittlerprognose implementiert. Die erteilte Genehmigung weile vor und enthält für die gesamte deutsche Krander Anträge „November-/Dezemberhilfe“ hat sich po- kenhauslandschaft ein Ambulantisierungspotenzial sitiv auf die Finanzlage ausgewirkt. Zu Beginn des von rund 20 % der bisher stationär erbrachten Leiszweiten Quartals 2022 geht die Gesellschaft zwar tungen. In welchem Umfang und ab wann das Klinivon einem gegenüber 2020 und 2021 nochmals kum Nürnberg als Maximalversorger davon betroffen deutlich sinkenden Jahresfehlbetrag in 2022 aus, je- sein wird, ist noch nicht ganz klar, jedoch sind nach doch bestehen auch hier erhebliche Risiken nicht nur internen Schätzungen rund 5 % der aktuell erbrachbezüglich eines eventuellen Pandemiegeschehens, ten Leistungen potenziell betroffen. Mittelfristig ist die sondern vor allem auch durch den Ukrainekrieg und finanzielle Entwicklung des Klinikums erlösseitig die Energiekrise. stark davon abhängig, wie sich die Gesundheitspolitik der neuen Bundesregierung weiterentwickelt. Auf Beim Klinikum Nürnberg (Kommunalunternehmen) der Ausgabenseite werden sich die Lohnnebenkoshat sich das Jahresergebnis 2021 aufgrund einer Bil- ten voraussichtlich deutlich erhöhen, um die gestiedung von Rückstellungen für Erlösrisiken sowie er- genen Kosten in den sozialen Sicherungssystemen klärter Forderungsverzichte innerhalb des Konzern- zu refinanzieren. Auch ist nicht absehbar, wie sich verbundes gegenüber dem Vorjahr deutlich um 80,6 die staatliche Haushaltslage auf die in Zukunft anste- % verbessert. So erwirtschaftete das Klinikum 2021 henden Großbaumaßnahmen im Klinikum auswirkt. einen Jahresfehlbetrag i. H. v. -0,97 Mio. € (Vorjahr: Hier bleibt nur abzuwarten, wie sich die Förderquo- -4,98 Mio. €). Die Corona-Pandemie stellte jedoch ten entwickeln werden. Zusätzlich zu diesen Risiken auch für das Klinikum eine bisher noch nie dagewe- und Mehrausgaben belastet die Rückführung der sene medizinische, organisatorische und auch finan- Mitarbeitenden der Servicegesellschaft in den TVöD zielle Herausforderung dar. Bisher konnte die Situa- die finanzielle Stabilität des Klinikums massiv. Für tion jedoch gut beherrscht und die Versorgung im Ka- 2022 und 2023 ist mit Mehrbelastungen von 3,6 tastrophenfall stets gewährleistet werden. Die in den bzw.3,7 Mio. € pro Jahr zu rechnen, die das Klinikum zwei zurückliegenden Jahren existierenden Versor- zu tragen hat. Erst ab 2024, nach vollständiger Übergungsprobleme bei Schutzmaterialien und medizini- leitung in den TVöD, erfolgt eine Teilkompensation schem Verbrauchsmaterial konnten durch eine er- der Mehraufwendungen durch die Stadt Nürnberg. höhte Lagerhaltung und veränderte Lieferantenstra- Für die Jahre ab 2024 ist von einer Mehrbelastung tegie weitgehend behoben werden, jedoch sind die des Klinikums von rund 1,5 Mio. € pro Jahr auszuge- Preise aufgrund der Rohstoffknappheit und hohen hen, die nicht ausgeglichen werden. Energiekosten in vielen Produktbereichen deutlich über dem Vorkrisenniveau. Auch die Lieferketten Das Ergebnis der Städtischen Werke Nürnberg sind durch den Ukrainekrieg und partielle coronabe- (StWN) wird weitestgehend von den Ergebnisabfühdingte Hafenschließungen nach wie vor gestört. rungen der Konzerngesellschaften N-ERGIE und Wann sich diese Situation wieder normalisieren wird, VAG sowie Sondereffekten aus wbg-Anteilsveräußeist zum jetzigen Zeitpunkt nicht absehbar. Jedoch ge- rungen bestimmt. In 2021 zeigte die Ertragslage der hen immer mehr Ökonomen davon aus, dass es N-ERGIE eine Verschlechterung gegenüber dem Vorjahr auf. So führte die N-ERGIE in 2021 einen StWN ab, während die VAG einen Anspruch auf Ver- Gewinn von 63,6 Mio. € (Vorjahr: 72,3 Mio. €) an die lustübernahme von 81,3 Mio. € (Vorjahr: 89,4 Mio. €)

aufweist. Nach dem ersten Quartal 2022 geht die N- lastung der Ergebnisse der N-ERGIE und VAG aus- ERGIE davon aus, dass die Ergebnisabführung an zugehen. Die Finanzierung steht durch die Minderdie Städtische Werke Nürnberg GmbH in geplantem einnahmen/Mehraufwendungen bei VAG und N-ER- Umfang erfolgen kann. Zugleich hat sich bei der VAG GIE im gesamten StWN-Konzern zukünftig vor groder Zuschussbedarf gegenüber dem Vorjahreszeit- ßen Herausforderungen. Es ist davon auszugehen, raum um rund 2,3 Mio. € verringert. Hier führten die dass der ertragsmäßige Ergebnisausgleich zwischen Corona-Pandemie und die daraus resultierenden N-ERGIE und VAG nicht mehr im bisherigen Maße Einschränkungen im öffentlichen Leben seit März gelingen wird, sodass die Nettofehlbeträge der kom- 2020 zu einem deutlichen Einbruch der Verkehrser- menden Jahre zusätzlich kompensiert werden müslöse. Im ersten Quartal 2022 hat sich die Zahl der sen - damit kämen erhebliche zusätzliche Belastun- ÖV-Fahrten im Vergleich zum Vorjahresquartal zwar gen auf den städtischen Haushalt zu - auch dreistelum 14,1 % gesteigert, liegt aber gleichwohl 18,9 % lige Millionenbeträge sind hier im Bereich des Mögliunterhalb des Planwertes. chen. Damit wird für die Stadt Nürnberg die Grenze des Tragbaren überschritten, eine Diskussion über Insbesondere aufgrund der Folgen der Energiekrise eine stärkere Finanzierung des ÖPNV durch Bund und des Ukrainekriegs ist von einer zusätzlichen Be- und Land erscheint unumgänglich .

Stiftungen der Stadt Nürnberg 2021

Von der Stadtkämmerei werden folgende 28 rechts- Zudem wurde die bereits bestehende rechtsfähige fähige und 34 nichtrechtsfähige Stiftungen verwal- Dr. Erwin und Elisabeth Reichert-Stiftung in die Vertet. Im Jahr 2021 wurden zwei neue nichtrechtsfä- waltung aufgenommen. hige Stiftungen gegründet.

Bezeichnung Buchungs- kreis/ Finanzkreis Geschäfts- bereich Gründungsjahr
Rechtsfähige Kommunale Stiftungen
Heilig-Geist-Spital-Stiftung Nürnberg 2301 2031 1339
Findel- und Waisenhausstiftungen 2302 2032 1368
Georg Matthias und Karoline Klein’sche Brennmaterialienstiftung 2303 2033 1890
Kost-Pocher’sche Stiftung 2304 2034 1921
Fritz-Hintermayr-Stiftung 2305 2035 1968
Johanna Sofie Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 2306 2036 1966
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 2307 2037 2004
Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die kommunal verwaltet sind
Sigmund-Schuckert-Stiftung 2401 2041 1948
Stiftung Lokalstudienfonds 2402 2042 1809
Stiftung für Bildung und Unterricht 2403 2043 1966
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Er- langen-Nürnberg 2404 2044 1961
Heinrich Gröschel Stiftung 2405 2045 1992
Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung 2406 2046 1999
Heinz und Inge Tschech Stiftung 2407 2047 2001
Rudolf Volland Stiftung 2408 2048 2002
Leo und Trude Denecke Stiftung 2409 2049 2004
Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung 2410 204A 2005
Frieda und Helmut Schweimer-Stiftung 2411 204B 2006
Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stif- 2412 204C 2016
tung Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung 2413 204D 2017
Alfred Golombek Stiftung 2414 204E 1998/2019
Stiftung Lompa 2415 204F 2019
Hehl Stiftung 2416 204G 2019
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung) 2417 204H 2019
Dr. Erwin und Elisabeth Reichert-Stiftung 2418 204I 2007/2021
Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die nicht kommunal verwaltet sind
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung 2501 2051 1954
Hedwig Linnhuber – Dr. Hans Saar-Stiftung 2502 2052 2004
Bäume für Nürnberg Stiftung 2503 2053 2013
Bezeichnung Bu- chungs- kreis/ Finanz- kreis Geschäfts- bereich Gründungsjahr
Nichtrechtsfähige Stiftungen
Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschen- 1000 001A 2000
rechte" Heinrich und Amalie Lang-Stiftung 1000 202A 1966
Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung 1000 202B 1954
Otto Lauterbach-Stiftung 1000 202C 1962
Marie-Hack-Stiftung 1000 202D 1970
Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung 1000 202E 1970
Andreas-Winterbauer-Stiftung 1000 202F 1974
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten 1000 202G 1977
Andreas-Staudt-Stiftung 1000 202H 1978
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung 1000 202I 1980
Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg 1000 202J 2001
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung 1000 202K 2002
Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg 1000 202L 2002
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung 1000 202M 2007
Auxiliar-Stiftung 1000 202N 2008
Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung 1000 202O 2008
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung 1000 202P 2008
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 1000 202Q 2008
Margarete-Weigel-Stiftung 1000 202R 2009
Leonhard Wagner Stiftung 1000 202S 2009
Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung 1000 202T 2010
Ernst und Berta Wurzer Stiftung 1000 202U 2011
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung 1000 202V 2011
Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung 1000 202W 2011
Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung 1000 202X 2012
Dorothea-Herzog-Kulturstiftung 1000 202Y 2013
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur 1000 202Z 2015
Erich und Grete Berwind Stiftung 1000 2021 2015
Stiftung Klinikum Nürnberg 1000 2022 2012/2019
Mathilde-Gottschalk-Stiftung 1000 2023 2020
Georg und Gisela Gottschalk Stiftung 1000 2024 2020
Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst 1000 2025 2005/2020
Pocket-Opera-Company-Stiftung Nürnberg 1000 2026 2021
Stamm-Schmitt-Stiftung 1000 2027 2021

1. Vermögen der einzelnen Stiftungen

Für die rechtsfähigen Stiftungen können weitere De- Nachfolgend wird das Aktivvermögen und Passivkatails den einzelnen Jahresabschlüssen entnommen pital in TEUR zum 31.12.2021 (nach der Ergebniswerden. Die nichtrechtsfähigen Stiftungen werden im verwendung) ausgewiesen. Rahmen des städtischen Jahresabschlusses kumuliert erläutert.

Stiftung Aktiva 2021 Passiva 2021
davon Eigenkapital Fremdkapital
Gesamt Liquide Gesamt davon Gewinn (vor davon Verbind-
Mittel Erg.verwendung) lichkeiten
Rechtsfähige Stiftun- Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. €
gen
Heilig-Geist-Spital-Stif- tung 45.080 2.448 43.734 545 407
Findel- und Waisenhaus- stiftungen 4.788 358 4.617 131 3
Klein’sche Brennmateria- lenstiftung 1.662 217 1.544 66 3
Kost-Pocher’sche Stif- tung 13.666 221 13.584 107 73
Fritz-Hintermayr-Stiftung 3.599 104 3.555 57 31
Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 190 15 189 3 0
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 835 101 804 8 24
Sigmund-Schuckert-Stif- tung 168.715 12.385 161.560 2.494 857
Stiftung Lokalstudien- fonds 4.392 66 4.389 142 0
Stiftung für Bildung und Unterricht 1.075 21 1.071 4 0
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Erlangen- Nürnberg 211 12 209 4 0
Heinrich Gröschel Stif- tung 2.897 85 2.841 20 48
Dr. Hans und Dr. Elisa- beth Birkner Stiftung 4.122 222 4.073 45 0
Heinz und Inge Tschech Stiftung 2.054 80 2.014 7 12
Rudolf Volland Stiftung 1.697 64 1.669 26 5
Leo und Trude Denecke Stiftung 513 204 333 10 170
Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung 56 4 56 1 0
Frieda und Helmut Schweimer Stiftung 883 18 873 6 9
Ursula-Fischer-Schwan- häußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung 165 24 139 5 23
Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung 7.757 185 7.678 38 57
Alfred Golombek Stiftung 463 46 455 2 3
Stiftung Lompa 434 27 421 4 3
Hehl Stiftung 981 15 973 20 5
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstif- tung) 192 76 187 0 4
Dr. Erwin und Elisabeth Reichert-Stiftung 1.255 266 1.238 21 2
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungs- stiftung 1.952 199 1.778 19 162
Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung 8.639 510 8.310 124 182
Bäume für Nürnberg Stif- tung 278 81 208 3 12
Summe rechtsfähige 278.551 18.054 268.502 3.912 2.095
Stiftungen
Stiftung Aktiva 2021 Passiva 2021
davon Eigenkapital Fremdkapital
Gesamt liquide Gesamt davon Gewinn (vor Erg.verwendung) davon Ver- bindlichkeiten
Mittel
Nichtrechtsfähige Stiftungen Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. €
Heinrich und Amalie Lang-Stiftung 1.857 39 1.856 49 0
Eberhard und Fanny Er- mann'sche Stiftung 972 19 970 7 0
Otto Lauterbach- Stiftung 1.451 30 1.445 27 0
Marie-Hack-Stiftung 9.012 314 8.805 95 195
Fritz und Eugenie Übel- hör Stiftung 97 3 96 1 0
Andreas-Winterbauer- Stiftung 648 93 610 8 11
Kunst- und Kulturstiftung der Nürn- berger Nachrichten 1.155 38 1.142 17 11
Andreas-Staudt- Stiftung 209 10 208 1 0
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stif- tung 78 5 78 0,4 0
Johann und Liselotte Leh- ner Stiftung Nürnberg 2.511 49 2.503 38 1
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung 295 6 295 3 0
Späth-Falk-Hammerba- cher-Stiftung 111 9 106 2 2
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung 143 6 142 2 0
Auxiliar-Stiftung 159 6 158 4 0
Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendien- stiftung 348 7 348 6 4
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 169 13 163 1 0
Margarete-Weigel-Stif- tung 1.194 1.194 1.194 1.194 1.194
Leonhard Wagner Stif- tung 144 144 144 144 144
Marie und Hugo Lemnit- zer Stiftung 1.109 1.109 1.109 1.109 1.109
Ernst und Berta Wurzer Stiftung 27 27 27 27 27
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung 47 47 47 47 47
Adolf-und-Gertraud-Mül- ler-Stiftung 264 264 264 264 264
Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ 10 10 10 10 10
Erwin-und-Monika- Telle-Stiftung 261 261 261 261 261
Dorothea-Herzog-Kultur- stiftung 55 5 53 0,3 1
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur 47 3 46 0,2 0
Erich und Grete Berwind Stiftung 2.320 63 2.291 3 28
Stiftung Klinikum Nürn- berg 760 170 597 10 138
Mathilde-Gottschalk-Stif- tung 293 13 290 1 3
Georg und Gisela Gott- schalk Stiftung Nürnberg 340 18 277 1 60
Stiftung Studium, Wissen- schaft, Kunst 540 13 538 1 1
Pocket-Opera-Company Stiftung 2.381 0 2.381 0 0
Stamm-Schmitt-Stiftung 2.188 0 2.188 0 0

Summe 33.695 1.275 32.972 388 545

nichtrechtsfähige Stif-

tungen

Summe insgesamt nicht- rechtsfähige und rechts- fähige Stiftungen * 312.246 19.329 301.474 301.474 4.300 2.640

rechtsfähige und rechts-

fähige Stiftungen *

*) es handelt sich hierbei um gerundete Beträge

2. Bilanzkennzahlen

Die für jede Stiftung ermittelten Kennzahlen Eigenka- darzustellen sind und somit das Basiskapital verrinpitalrentabilität und Anlagendeckungsgrad sind ein gern. Diese Wertpapiere werden jedoch bei Fälligkeit guter Maßstab zur Kontrolle der Jahresergebnisse zu 100 % zurückgezahlt, wodurch sich die Abwertunder Stiftungen. gen wieder neutralisieren und das Basiskapital wieder erhöht wird. Ohne die Berücksichtigung der Die Eigenkapitalrentabilität der Stiftung stellt die Verbuchmäßigen Abwertungen und Zuschreibungen zinsung des Eigenkapitals (EK) der Stiftung dar. Sie würde sich keine negative Eigenkapitalrentabilität ergibt das Verhältnis des bereinigten Jahresergebnisgeben. ses zum Eigenkapital der Stiftung zum Jahresende wieder. Die Eigenkapitalrentabilität sollte über dem Der Anlagendeckungsgrad spiegelt das Verhältnis marktüblichen Zins von 1,0% für langfristige Kapital- des Eigenkapitals der Stiftung zum Anlagevermögen anlagen liegen. Bei manchen Stiftungen weicht die (AV) wider. Dieser Wert sollte rund 100 % betragen, Eigenkapitalrentabilität hingegen sehr deutlich nach denn dann ist das komplette Eigenkapital in Anlageoben ab. Dies ist in der Regel auf außergewöhnliche vermögen investiert. In aller Regel liegt der Wert bei Vorgänge wie Zustiftungen im Berichtsjahr zurückzu- den Stiftungen etwas über 100 %, da die Kapitalerführen. Lediglich einzelne Stiftungen unterschreiten haltungsrücklage, welche im Eigenkapital enthalten den Richtwert von 1,0 %. Grund hierfür sind vor allem ist, noch nicht in Wertpapieren angelegt worden ist. zum Bilanzstichtag 31.12.2021 durchgeführte nicht Bei einzelnen Stiftungen liegt der Anlagendeckungsrealisierte Abwertungen von Wertpapieren, welche in grad deutlich über 100 %. Grund hierfür ist eine fälden Ergebnissen aus Vermögensumschichtungen lige Kapitalrückzahlung im Dezember 2020. Die liquiden Mittel wurden erst im Folgejahr wieder angelegt.

Stiftung Verzinsung EK 2021 Anlagende- ckungsgrad 2021 (EK/AV)
Heilig-Geist-Spital-Stiftung 0,95% 103,31%
Findel- und Waisenhausstiftungen 6,97% 106,27%
Klein’sche Brennmaterialenstiftung 9,65% 107,40%
Kost-Pocher’sche Stiftung 4,52% 101,41%
Fritz-Hintermayr-Stiftung 1,65% 102,62%
Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 1,01% 108,50%
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 1,34% 109,87%
Sigmund-Schuckert-Stiftung 3,72% 104,21%
Stiftung Lokalstudienfonds 2,42% 102,03%
Stiftung für Bildung und Unterricht 0,32% 102,06%
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Er- langen-Nürnberg 2,64% 105,93%
Heinrich Gröschel Stiftung 8,11% 101,61%
Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung 36,46% 104,97%
Heinz und Inge Tschech Stiftung 1,23% 102,82%
Rudolf Volland Stiftung 2,42% 102,67%
Leo und Trude Denecke Stiftung 6,63% 108,02%
Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung 0,70% 107,08%
Frieda und Helmut Schweimer Stiftung -0,57% 101,58%
Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stif- tung 4,33% 104,11%
Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung 0,11% 102,36%
Alfred Golombek Stiftung -2,54% 110,01%
Stiftung Lompa 2,28% 103,93%
Hehl Stiftung 1,05% 101,48%
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung) -- --
Dr. Erwin und Elisabeth Reichert-Stiftung 0,04% 153,42%
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung 1,43% 101,87%
Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung 3,60% 103,73%
Bäume für Nürnberg Stiftung 4,73% 106,06%
Summe rechtsfähige Stiftungen 3,59% 104,09%
Heinrich und Amalie Lang-Stiftung 5,65% 102,68%
Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung -0,73% 102,60%
Otto Lauterbach-Stiftung 1,03% 102,28%
Marie-Hack-Stiftung 2,13% 104,96%
Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung -2,13% 103,41%
Andreas-Winterbauer-Stiftung 1,82% 110,22%
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten 0,38% 102,82%
Andreas-Staudt-Stiftung -2,36% 105,39%
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung -2,17% 108,10%
Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg 13,04% 103,10%
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung -2,99% 102,42%
Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg 2,58% 104,68%
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung 33,24% 104,06%
Auxiliar-Stiftung 0,50% 104,06%
Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung 1,13% 102,55%
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung 0,58% 106,24%
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 5,17% 105,61%
Margarete-Weigel-Stiftung 1,78% 106,87%
Leonhard Wagner Stiftung -0,17% 102,99%
Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung -1,80% 103,97%
Ernst und Berta Wurzer Stiftung -1,08% 103,13%
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung 2,33% 106,64%
Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung 1,87% 103,36%
Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ 1,12% 101,67%
Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung 19,21% 105,70%
Dorothea-Herzog-Kulturstiftung 1,74% 105,60%
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur -0,08% 106,81%
Erich und Grete Berwind Stiftung -0,01% 101,68%
Stiftung Klinikum Nürnberg 0,21% 101,80%
Mathilde-Gottschalk-Stiftung -0,67% 104,02%
Georg und Gisela Gottschalk Stiftung Nürnberg 51,30% 87,67%
Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst 0,32% 102,17%
Pocket-Opera-Company Stiftung 200,00% --
Stamm-Schmitt-Stiftung 200,00% --
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 18,05% 120,15%
Summe alle Stiftungen 5,07% 105,63%

3. Zweckausrichtung

Die nachfolgende Übersicht weist die Zweckausrich- Details zu den Zweckausrichtungen der einzelnen tungen für 2021 und 2020 aus. Stiftungen finden sich unter „5. Zweckausrichtungsstatistik 2020/2021“. 2021 sind insgesamt 6.216 Anträge mit einem Auszahlungsvolumen in Höhe von 5.699 TEUR bearbeitet worden.

Stiftungsausrichtungen und Zuschüsse Anzahl Anträge 2021 in T€ 2021 Anzahl Anträge 2020 in T€ 2020 Abweichung (in T€) Abweichung in % (gerundet)
1. Stiftungsgaben 2. Stipendien 3. Zuschüsse an Institutionen 5.818 245 153 3.844 292 1.563 5.536 220 152 3.593 289 1.810 251 3 - 247 7 1 - 14
Summe 6.216 5.699 5.908 5.692 7 0

Trotz langanhaltender Niedrigzinsphase konnte die Höhe der Zweckausrichtungen auf einem konstant hohen Niveau gehalten werden. Insgesamt wurden 7 T€ mehr ausgerichtet als im Vorjahr.

  1. Beratungsleistungen durch die Stiftungs- Bei bedürftigen Personen, die in den Genuss von

verwaltung Stiftungsmitteln kommen wollen, erfolgt die Erstbera-

tung durch Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des „All- Die Beratung potenzieller Stifterinnen und Stifter gemeinen Sozialdienstes des Jugendamtes (ASD; bzw. Spenderinnen und Spender erfolgt in Einzelge- J/B3)“ sowie durch die des „Sozialpädagogischen sprächen. Fragen zum Prozedere der Stiftungsgrün- Fachdienstes des Amtes für Existenzsicherung und dung, Zustiftung, Rechtsform, steuerliche Aspekte, soziale Integration – Sozialamt (SFD; SHA/2-2)“. Die Testament und Satzung sind einige Bereiche dieser Anzahl der Beratungen gemäß nachfolgender Ta- Beratung. belle betreffen rein die der Stiftungsverwaltung.

*) schriftlich, telefonisch, persönlich

Stiftungsberatungen* der Stiftungsverwaltung Anzahl Beratungsgespräche 2021 Anzahl Beratungsgespräche 2020 Abweichung Abweichung in % (gerundet)
1. Interessierte Stiftungsneu- gründer und Spendenwillige 2. Beratung von Stipendien- antragstellern 3. Beratung von bedürftigen Antragstellern 4. Zuschussanträge von Institutionen 16 270 1.680 174 24 255 1.610 130 -8 +15 +70 +44 -33 6 4 25

5. Zweckausrichtungsstatistik 2020/2021

Stiftung/Stiftungszweck Zweckbestimmung Anzahl Betrag (€)
2020 2021 2020 2021
1. Nichtrechtsfähige Stiftungen
1.1 Heinrich und Amalie Lang-Stiftung - für Bedürftige Stiftungsgaben 58 52 22.385 19.800
1.2 Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung - für Bedürftige Stiftungsgaben 24 25 10.150 10.450
1.3 Otto-Lauterbach-Stiftung - für Kriegsblinde und im Krieg Ertaubte Stiftungsgaben 12 9 15.100 9.700
1.4 Marie-Hack-Stiftung - für Institutionen der Blinden und Körperbehindertenhilfe Zuschüsse 12 10 152.727 145.461
1.5 Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung - für studierende Söhne aus Freidenkerkreisen Stipendien 0 1 0 1.900
1.6 Andreas-Winterbauer-Stiftung - für junge Menschen in Ausbildung Stipendien 3 6 3.900 7.400
1.7 Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten - Förderung von Kunst und Kultur Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 7 7 12.992 8.730
1.8 Andreas-Staudt-Stiftung - Förderung von Bildung und Kultur Stipendien 3 1 1.800 1.000
1.9 Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung - für begabte bedürftige junge Nürnberger Stipendien 1 1 1.600 700
1.10 Johann und Liselotte Lehner Stiftung - für begabte Nürnberger Schüler und Studierende Stipendien 28 37 20.750 28.650
1.11 Emil u. Lydia Kudrnac Stiftung - Förderung von Waisen Zuschüsse an KJH 1 1 3.000 2.600
1.12 Spaeth-Falk-Hammerbacher Stiftung - Erforschung der Sozial-, Wirtschafts-, Technik- und Industriegeschichte Nürnbergs im 18. und 19. Jhd. Zuschüsse durch Beschluss d e s Kuratoriums 1 0 1.077 0
1.13 Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung - Förderung des Tierschutzes Zuschüsse 1 1 3.500 1.480
1.14 Auxiliar-Stiftung - Förderung der Partnerstädte Zuschüsse 1 1 1.700 1.600
1.15 Riedner-Weißmann-Stipendienstiftung - Förderung Willstätter-Gymnasium Zuschüsse/Stipendien 1 2 5.242 7.240
1.16 Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung - für Nürnberger Schüler und Studierende Stipendien 0 16 0 11.550
1.17 Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung - Förderung der Altstadtfreunde Nürnberg Zuschüsse 2 2 1.550 1.810
1.18 Margarete-Weigel-Stiftung - für Bedürftige, insbesondere Kinder - für Mündel des Jugendamtes Stiftungsgaben Zuschüsse 12 1 0 1 6.500 6.415 0 -3.400
1.19 Leonhard Wagner Stiftung - Förderung der Georg-Simon-Ohm-Hochschule Zuschüsse 1 1 2.600 3.200
1. Nichtrechtsfähige Stiftungen
1.20 Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung - Förderung von Obdachlosen - Ausbau von Radwegen Zuschüsse Zuschüsse 2 0 2 0 1.900 0 1.860 0
1.21 Ernst und Berta Wurzer Stiftung - Förderung von Projekten für Senioren Zuschüsse 2 1 12.300 7.218
1.22 Werner und Elisabeth Krauß Stiftung - Förderung Blindeninstitutsstiftung Rückersdorf Zuschüsse 1 1 1.700 1.100
1.23 Adolf und Gertraud Müller Stiftung - Förderung von Einrichtungen für Sterbens- und Demenzkranke Zuschüsse 1 2 6.400 6.800
1.24 Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte" Zuschüsse durch Beschluss des Stiftungsrates 10 8 21.209 14.598
1.25 Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung - Einzelförderung - für die Kinder- und Jugendhilfe Stiftungsgaben Zuschüsse 0 2 56 3 0 13.010 22.400 5.350
1.26 Dorothea-Herzog-Kulturstiftung - Förderung der Stiftung Staatstheater Nürnberg Zuschüsse 3 7 4.500 11.000
1.27 Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur - Förderung der bildenden Kunst - Förderung der Emanzipation Zuschüsse Zuschüsse 0 0 0 1 0 0 0 900
1.28 Erich und Grete Berwind Stiftung - Förderung von Behinderten und Sehbehinderten - für Institutionen der Blinden- und Behindertenhilfe Stiftungsgaben Zuschüsse 0 2 0 1 0 14.614 0 27.700
1.29 Stiftung Klinikum Nürnberg - Förderung des Klinikums Nürnberg Zuschüsse 2 6 17.086 121.100
1.30 Mathilde-Gottschalk-Stiftung a) 70% Förderung des Tiergartens b) 30% Förderung Tierschutz in Nürnberg Zuschüsse 0 0 1 1 0 0 2.240 1.000
1.31 Georg und Gisela Gottschalk Stiftung Nürnberg - Förderung der Altenhilfe, Gesundheitspflege, Kriegesbeschädigte, Errichtung vn Gedenkstätten Zuschüsse 0 0 0 0
1.32 Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst (Stiftung SWK) a) Förderung für Projekte an Nürnberger Hochschulen b) Vergabe von Stipendien c) Unterstützung künstlerischer Werke, Veranstaltungen Zuschüsse Stipendien Zuschüsse 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 600
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 194 265 365.707 483.736

2. Rechtsfähige Stiftungen

2.1 Heilig-Geist-Spital-Stiftung a) für Bedürftige Stiftungsgaben 239 415 93.558 198.525 b) Erstattung v. Mietaufwendungen an SenA u. Nüst Zuschüsse 1 1 416.564 416.564 c) Nachlass Rahnhöfer Zuschüsse 1 1 1.200 1.200 d) Klinikum Sozialdienst f. bed. Patienten Zuschüsse 1 1 5.000 5.000 e) Pro Familia Zuschüsse 0 1 0 15.000 d) Projekt Jedes Kind kann Schwimmen lernen Zuschüsse 0 1 0 30.000

2.2 Findel- und Waisenhausstiftungen Zuschüsse an Kindera) Pflege und Erziehung verwaister Kinder und Jugendheim 1 3 212.800 125.125 b) Zustiftung Petz Ausflugsfahrten KJH 1 1 550 550

2.3 Klein'sche Brennmaterialienstiftung

2.4 Kost-Pocher'sche Stiftung

allg. Wohlfahrt Zuschüsse an Institutionen 19 10 56.352 71.030

2.5 Fritz-Hintermayr-Stiftung Zuschüsse durch Beschluss

2.6 Wallner'sche Blinden- und Stipendienstiftung a) für Blinde Stiftungsgaben 3 3 1.500 1.500 b) für Studierende an der Wirtschafts- und sozialwissenschaftlichen Fakultät Stipendien 0 0 0 0

2.7 Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung

2.8 Sigmund-Schuckert-Stiftung a) für Ausbildung evangelischer junger Nürnberger Stipendien 95 88 190.300 172.550 b) für bedürftige evangelische Nürnberger Stiftungsgaben 4.886 4.945 3.284.746 3.400.710 c) Projektförderung Zuschüsse 4 4 154.300 76.876

2.9 Stiftung Lokalstudienfonds a) für würdige junge Nürnberger Stipendien 72 81 55.650 55.900 b) für Einrichtungen, die der höheren Bildung dienen Zuschüsse an Institutionen 1 3 200 1.400

2.10 Stiftung für Bildung und Unterricht a) für würdige junge Nürnberger in Ausbildung Stipendien 7 5 4.450 2.700 b) für Bildungseinrichtungen Zuschüsse an Institutionen 1 1 1.300 1.300 c) Nachlass Kröner - für begabte Kinder Stipendien 3 1 1.300 700 d) Zustiftung Kozempel - für Studierende Stipendien 1 0 1.200 0

2.11 Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der

Universität Erlangen-Nürnberg

2.12 Heinrich Gröschel Stiftung a) Förderung der Altenhilfe und des Tiergartens Zuschüsse 5 6 27.998 24.588 b) für würdige junge Nürnberger Stipendien 1 2 3.400 5.000

2.13 Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung a) Förderung des ärztlichen Nachwuchses, Zuschüsse durch Beschluss Medizinische Ausstattung der Kliniken des Kuratoriums 4 1 301.641 28.560 b) Vergabe des Dr. Birkner Preis 3 4 10.000 5.000

2.14 Heinz und Inge Tschech Stiftung

u. deren Einrichtungen Zuschüsse 3 1 7.933 -500

2.15 Rudolf Volland Stiftung Zuschüsse durch Beschluss

2.16 Leo und Trude Denecke Stiftung - Förderung Nürnberger Hospizeinrichtungen Zuschüsse 0 3 0 15.960
2.17 Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung - Förderung der Blindenanstalt e.V. Zuschüsse 0 1 0 2.200
2.18 Frieda und Helmut Schweimer Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugend- und Tierhilfe Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 2 2 8.900 8.540
2.19 Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugendhilfe Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 4 3 13.961 9.600
2.20 Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung - Förderung diverser gemeinnütziger Zwecke Zuschüsse 9 14 22.865 95.082
2.21 Alfred Golombek Stiftung - Hilfe von Menschden mit endogenen Psychose Zuschüsse 2 0 2.500 0
2.22 Stiftung Lompa a) Förderung der Kinder- und Jugendhilfe b) Förderung von benachteiligten Kinder, junge Menschen Zuschüsse Stiftungsgaben 0 10 1 27 0 9.090 2.500 23.800
2.23 Hehl Stiftung a) 50% Förderung Volks und Berufsbildung b) 50% Förderung Kunst und Kultur Stipendien Zuschüsse durch Kuratorium 6 2 6 2 4.400 4.350 4.350 4.100
2.24 Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung - Förderung Kultur, Wissenschaft und Forschung Zuschüsse 6 6 6.000 7.400
2.25 Dr. Erwin und Elisabeth Reichert Stiftung - Förderung der Altstadtfreunde e.V. Zuschüsse 0 1 0 30.000
2.26 Freiherr von Haller'sche Forschungsstiftung - Förderung wissenschaftlicher Arbeiten Zuschüsse durch Beschluss des Beirats 3 1 44.861 6.896
2.27 Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung a) Förderung wissenschaftlicher Arbeiten b) Förderung der Altstadtfreunde e.V. Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums Zuschuss gem. Satzung 3 1 3 1 21.750 100.800 43.753 100.050
2.28 Bäume für Nürnberg Stiftung - Schaffung und Pflege von Grün im Stadtgebiet Nbg. Zuschüsse durch Beschluss des Vorstands 6 3 32.800 30.740
Summe rechtsfähige Stiftungen 5.714 5.951 5.326.463 5.215.749
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 194 265 365.707 483.736
Summe insgesamt 5.908 6.216 5.692.170 5.699.485
  1. Heilig-Geist-Spital-Anwesen: Mietrückerstattung an SenA 28.640,74 € und NüSt 387.923,40 €.

Abkürzungsverzeichnis

Abs. Absatz AllMBl Allgemeines Ministerialblatt Art Artikel ASN Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg AsylbLG Asylbewerberleistungsgesetz BayNatschG Bayerisches Naturschutzgesetz BayStMI Bayerisches Staatsministerium des Innern BewertR Richtlinie „Erfassung und Bewertung kommunalen Vermögens“(Bewertungsrichtlinie) BezO Bezirksordnung für den Freistaat Bayern BilMoG Bilanzmodernisierungsgesetz CF Cash Flow DRS Deutscher Rechnungslegungsstandard EStG Einkommensteuergesetz FSN Franken Stadion Nürnberg GO Gemeindeordnung für den Freistaat Bayern HGB Handelsgesetzbuch KAG Kommunalabgabengesetz KNL Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH KommHV Doppik Verordnung über das Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen der Gemeinden, der Landkreise und der Bezirke nach den Grundsätzen der koppelten kommunalen Buchführung (Kommunalhaushaltsverordnung Doppik) KommwEV Verordnung über kommunalwirtschaftliche Erleichterungen anlässlich der Corona-Pandemie von 2020 NOA Noris Arbeit gGmbH NOI noris inklusion gGmbH NüBad NürnbergBad NüSt NürnbergStift ÖÖP Öffentlich-öffentliche Partnerschaft ÖPP Öffentlich-private Partnerschaft SÖR Servicebetrieb Öffentlicher Raum Nürnberg StWN Städtische Werke Nürnberg GmbH (Teilkonzern) SUN Stadtentwässerung und Umweltanalytik

Tz Teilziffer VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft wbg Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Nürnberg mbH (Teilkonzern) WBGB WBG Nürnberg Beteiligungs GmbH WBGJ WBG Urbanes Wohnen St. Jobst GmbH

Download ↓