HaushaltssperreBeta

← Sitzung des Stadtrates (20.07.2022)

Anhang zum Jahresabschluss 2020

Anlage · 24.06.2022 · PDF ansehen · Originaldokument im RIS ↗

Flughafen Marcus König Langwasser Schweinau Großreuth bei Schweinau Gebersdorf Energie & Versorgung Schule & Bildung Wohnen & Bauen Thon St. Leonhard Wöhrder See Verkehr & Mobilität Umwelt & Klima Wirtschaft & Arbeit Haushalt & Finanzen Sicherheit & Ordnung Soziales & Gesundheit Rad- und Fußverkehr Kultur, Sport & Freizeit

Maschinell extrahierter Text. Verbindlich ist das Originaldokument.

Jahresabschluss

Anhang

Inhaltsübersicht

Inhaltsübersicht

Inhaltsübersicht ....................................................................................................................................................... 2 Allgemeine Erläuterungen ....................................................................................................................................... 5 Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze ............................................................................................................. 5 Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage ............................................................................................................... 6 AKTIVA ............................................................................................................................................................... 6 A. Anlagevermögen- ....................................................................................................................................... 6 A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................... 6 Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................. 6 A. II. Sachanlagen ..................................................................................................................................... 7 1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ........................................................... 7 2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ............................................................... 8 3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeingebrauch) ........................................................ 9 4. Bauten auf fremden Grund und Boden ...................................................................................... 10 5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler ............................................................................................ 10 6. Fahrzeuge ................................................................................................................................. 10 7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus- ................................................................. 10 stattung .......................................................................................................................................... 10 8. Anlagen im Bau ......................................................................................................................... 11 A. III. Finanzanlagen ............................................................................................................................... 11 1. Sondervermögen ....................................................................................................................... 14 2. Sonstige Wertpapiere ................................................................................................................ 14 2. Sonstige Wertpapiere ................................................................................................................ 14 3. Versorgungsrücklage ................................................................................................................. 16 4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen ............................................................................. 16 4. Ausleihungen an Sondervermögen ........................................................................................... 16 4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile ................................................................ 17 B. Umlaufvermögen ...................................................................................................................................... 17 B. I. Vorräte ............................................................................................................................................. 17 Vorräte ........................................................................................................................................... 17 B. II. Forderungen und mögensgegenstände .......................................................................................... 18 1. Abgabenforderungen ................................................................................................................. 18

Inhaltsübersicht

  1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen .......................................................................... 19 3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen......................................................................... 19 3. Forderungen gegen Beteiligungen ............................................................................................ 19 3. Forderungen gegen Sondervermögen ....................................................................................... 20 3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommunale Arbeitsgemeinschaften .............. 20 4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen ............. 21 5. Sonstige Vermögensgegenstände ............................................................................................. 21 Andere sonstige Vermögensgegenstände ..................................................................................... 22 B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens .............................................................................................. 23 B. IV. Liquide Mittel ................................................................................................................................. 23 1. Kassenbestand/2. Bankbestand ................................................................................................ 23 C. Aktive Rechnungsabgrenzung ................................................................................................................. 23 C. ARAP: Disagio .......................................................................................................................... 24 C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen ............................................................... 24 C. ARAP ........................................................................................................................................ 24 PASSIVA .......................................................................................................................................................... 26 A. Eigenkapital .............................................................................................................................................. 26 A. I. Basiskapital ...................................................................................................................................... 26 A. II. Rücklagen ....................................................................................................................................... 27 A. III. Verlustvortrag ................................................................................................................................ 28 A. IV. Jahresergebnis .............................................................................................................................. 28 B. Sonderposten ........................................................................................................................................... 29 1. Sonderposten aus Zuwendungen .............................................................................................. 29 2. Sonderposten aus Beiträgen ..................................................................................................... 30 3. Sonderposten aus Gebührenausgleich...................................................................................... 30 4. Sonderposten aus Kostenerstattungen ..................................................................................... 31 5. Sonstige Sonderposten ............................................................................................................. 32 C. Rückstellungen ......................................................................................................................................... 32 1. Pensions-/Versorgungsrückstellungen ...................................................................................... 32 2. Rückstellungen für Altersteilzeit ................................................................................................. 33 3. Beihilfe- und Urlaubsrückstellungen .......................................................................................... 33

Inhaltsübersicht

  1. – 11. Aufwandsrückstellungen ................................................................................................... 34 D. Verbindlichkeiten ...................................................................................................................................... 37 1. Anleihen ..................................................................................................................................... 37 2. Verbindlichkeiten aus Krediten .................................................................................................. 37 2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen ............................................................................. 38 3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen ............................................................ 40 4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung ........................................................................... 41 5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen .................................................................................. 41 6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus Förderung ................................................ 42 6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen und privaten Bereich ........................... 42 6. Sonstige Verbindlichkeiten ........................................................................................................ 43 E. Passive Rechnungsabgrenzung ............................................................................................................... 44 Sonstige Angaben ................................................................................................................................................. 45 Korrekturen zur Eröffnungsbilanz .......................................................................................................................... 52 Erläuterungen zur Ergebnisrechnung .................................................................................................................... 53 Erträge .............................................................................................................................................................. 54 Aufwendungen .................................................................................................................................................. 64 Erläuterungen zur Finanzrechnung ....................................................................................................................... 75 Rechenschaftsbericht ............................................................................................................................................ 79 Lage der Stadt Nürnberg .................................................................................................................................. 80 Geographische Lage ........................................................................................................................................ 80 Ertragslage ....................................................................................................................................................... 82 Vermögenslage ................................................................................................................................................. 89 Finanzierungslage ............................................................................................................................................ 90 Liquiditätslage ................................................................................................................................................... 93 Prognosebericht .................................................................................................................................................... 97 Risikobericht .......................................................................................................................................................... 97 Stiftungen der Stadt Nürnberg 2020 ............................................................................................................... 101

Allgemeine Erläuterungen, Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Allgemeine Erläuterungen

Der Jahresabschluss der Stadt Nürnberg wurde Die rechtsaufsichtliche Genehmigung durch die Renach den Vorschriften der Gemeindeordnung (GO) gierung von Mittelfranken erging mit Bescheid vom unter Beachtung der ergänzenden Regelungen der 03.02.2020. Die Bekanntmachung erfolgte im Amts- Kommunalhaushaltsverordnung-Doppik (KommHV- blatt Nr. 4 vom 19.02.2020. Doppik) erstellt. Am 22.10.2020 wurde vom Stadtrat die 1. Nachtrags- In der Bilanz sowie der Ergebnisrechnung der Stadt haushaltssatzung beschlossen und mit Schreiben Nürnberg sind einzelne Posten zur übersichtlicheren vom 26.10.2020 der Rechtsaufsichtsbehörde vorge- Darstellung zusammengefasst; diese Posten werden legt. Nachdem diese gegen die 1. Nachtragshausmit den erforderlichen Erläuterungen im Anhang ge- haltssatzung keine Einwände erhob, erfolgte die Besondert beschrieben. kanntmachung im Amtsblatt Nr. 24 vom 25.11.2020. Die Haushaltssatzung 2020 wurde am 21.11.2019 Das Geschäftsjahr der Stadt Nürnberg umfasst den vom Stadtrat beschlossen und mit Schreiben vom Zeitraum vom 01.01 bis 31.12 eines jeden Jahres. 06.12.2019 der Rechtsaufsichtsbehörde vorgelegt.

Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Für die Bilanzierungs- und Bewertungsfragen der Vermögen der nichtrechtsfähigen Stiftungen ist zu Stadt Nürnberg wurde eine Bilanzierungs- und Be- aktivieren und wird in Teilbilanzen gesondert dargewertungsrichtlinie erstellt, die auch Sonderregelun- stellt. Grundlage für die Aktivierung ist das wirtschaftgen bzw. Vereinfachungsverfahren für die Erstellung liche Eigentum. Vermögensgegenstände werden der Eröffnungsbilanz enthält. Für die Schlussbilanz nach der Brutto-Methode angesetzt, d. h. Vermöwurde grundsätzlich die Richtlinie „Erfassung und gensgegenstände werden mit ihrem vollen Wert in- Bewertung kommunalen Vermögens“ (Bewertungs- klusive Zuschüssen aktiviert. Die Zuschüsse werden richtlinie – BewertR), AllMBl v. 20.10.2008) des Bay- als Sonderposten passiviert und analog des zugehöerischen Staatsministerium des Innern angewendet. rigen Anlagengutes aufgelöst. Auf die Erfassung der Vermögensgegenstände, de- Für bestimmte Anlagegüter wurden aufgrund des ren Anschaffungs- und Herstellungskosten (AHK) im Wirtschaftlichkeitsprinzips die folgenden Vereinfa- Einzelnen wertmäßig 250 € netto nicht übersteigen chungsverfahren angewandt: (geringwertige Wirtschaftsgüter), wurde bis 31.12.2018 verzichtet. Seither gilt gemäß § 3 a • Festbewertung: z. B. für den Tierbestand im Tier- KommHV-Doppik eine Wertgrenze von 800 € für die garten Nürnberg Aktivierung.

Die zugrunde gelegten Aktivierungsgrundsätze der seen BewertR Bayern lehnen sich generell an die Regelungen des Handels- und des Steuerrechtes an. Das

Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage

Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage

In der Schlussbilanz wurden die Vermögensgegen- den Werten angesetzt. Betragsmäßig erhebliche Unstände und Schulden der Stadt mit den nachfolgen- terschiede gegenüber dem Vorjahr werden kurz erläutert.

AKTIVA

A. Anlagevermögen-

A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände

Lizenzen, EDV-Software Ansatz zu fortgeführten AHK
Immaterielle Vermögensgegen- stände aus geleisteten Zuwendun- gen Ansatz zum Zuschussbetrag, vermindert um bis zum Bilanzstichtag auf- gelaufene Abschreibungen (Abschreibungsdauer: Bindungsdauer des Zuschusses, ansonsten 10 Jahre)
31.12.2020 31.12.2019 €
€
6.122,00 4.857,00
5.603.217,00 5.536.964,00
223.565.203,00
224.421.569,00
230.030.908,00 229.107.024,00

Immaterielle Vermögensgegenstände

Lizenzen

EDV-Software

Immaterielle Vermögensgegenstände aus geleisteten Zuwendungen

Summe

Die Bilanzposition „immaterielle Vermögensgegen- Die Bezuschussung für freigemeinnützige Träger stände“ hat sich insgesamt um 0,92 Mio. € erhöht. von Kindertageseinrichtungen betrug 2,32 Mio. € (u.a. Kindergarten Gibitzenhofstraße 48 1,12 Mio. €). Die Wertsteigerung von 66 Tsd. € im Bereich EDV- Software resultiert vor allem aus dem Erwerb der Zur Eigentumsförderung wurden Investitionszu- Microsoft Desktop Education Software im Schulbe- schüsse in Höhe von 0,82 Mio. € ausgereicht. reich. Die Investitionsumlage für die Stadtumlandbahn be- Der Infrastrukturzuschuss für die Verlängerung der trug 1,28 Mio. €. Straßenbahnlinie 4 (Thon – Am Wegfeld) in Höhe Den Zugängen und Umbuchungen im Wert von 13,8 von 3,25 Mio. € bildete den Schwerpunkt bei den im- Mio. € stehen Wertberichtigungen durch Abschreimateriellen Vermögensgegenständen aus geleistebungen (12,48 Mio. €) gegenüber. ten Zuwendungen.

A. II. Sachanlagen

Unbebaute Grundstü- cke und grundstücks- gleiche Rechte Die Bewertung folgt dem Primat der Anschaffungs- und Herstellungskosten gem. § 77 Abs. 1 KommHV-Doppik; Ziffer 7.2.2 ff. BewertR.
Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte Bebaute Grundstücke werden als Grundstück und Gebäude getrennt erfasst. Für das Grundstück gelten die Bewertungsgrundsätze für unbebaute Grundstücke (Ziffer 7.2.3 BewertR).
Infrastrukturvermögen und Sachanlagen im Gemeingebrauch Ansatz primär auf Basis der AHK Die Ersatzbewertung der Infrastruktur- und Gemeinbedarfsflächen basiert auf dem Be- wertungskonzept für das Infrastrukturvermögen Stadt Nürnberg.
Bauten auf fremden Grund und Boden Ansatz zu fortgeführten AHK
Kunstgegenstände und Baudenkmäler Kunstgegenstände werden grundsätzlich nach den folgenden Verfahren bewertet: - AHK (wenn mit vertretbarem Aufwand ermittelbar) - Vorsichtige Schätzwerte interner Sachverständiger - Erinnerungswert (1 €)
Fahrzeuge Ansatz zu fortgeführten AHK
Maschinen und techni- sche Anlagen sowie Betriebs- und Ge- schäftsausstattung Ansatz zu fortgeführten AHK
Anlagen in Bau Ansatz zu AHK
31.12.2020 31.12.2019 €
€
23.989.504,59 21.888.659,18
48.179.368,53 33.847.480,29
21.415.295,94 20.061.302,64
143.878.822,79 148.797.267,29
246.659,60 246.519,01
11.928.656,38 11.934.764,88
249.638.307,83 236.775.993,29

1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Grünflächen Ackerland

Wald, Forsten

Sonstige unbebaute Grundstücke

Natur- und Landschaftsschutzgebiete

Ruhende und fließende Gewässer

Summe

Die Bilanzposition „unbebaute Grundstücke und Nicol-Straße, Nähe Marktäckerstraße und Nähe grundstücksgleiche Rechte“ verzeichnet im Saldo Mühlweg. ein Plus in Höhe von 12,86 Mio. €. Der Wertzuwachs resultiert aus dem Erwerb von Grünflächen Bei den sonstigen unbebauten Grundstücken ist ein (2,1 Mio. €: u.a. Mooswiesen 0,95 Mio. € und „Bei Rückgang von 4,92 Mio. € zu verzeichnen. Ursächder Marktäckerstraße“ 1,17 Mio. €) und Ackerflä- lich dafür ist die Umbuchung eines Grundstückes in chen (14,33 Mio. €). Hiervon entfallen 6,66 Mio. € der Ludwig-Frank-Straße ins Umlaufvermögen (4,3 auf die Baugebietsentwicklung „Tiefes Feld“ sowie Mio. €). 6,81 Mio. € auf Grundstückserwerbe Nähe Prälat-

31.12.2020 31.12.2019 €
€
153.278.449,00 139.449,306,00
399.043.528,00 383.130.711,00
14.795.305,00 14.904.218,00
62.694.264,00 57.366.733,00
7.890.415,00 7.516.165,00
319.431.534,00 324.555.916,00
359.539.828,63 364.755.306,51
1.316.673.323,63 1.291.678.355,51

2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Kindertageseinrichtungen

Schulen

Wohnbauten

Verwaltungsgebäude

Betriebsgebäude Sonstige Bauten

Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Summe

Die Steigerung der Bilanzposition „bebaute Grund- Bei der Position Wohnbauten kommt es zu einem stücke und grundstücksgleiche Rechte“ in Höhe von marginalen Rückgang um 109 Tsd. €. Den Zugängen 24,99 Mio. € ist vor allem auf den Bau von Kinderta- 677 Tsd. € und Umbuchungen 147 Tsd. € stehen geseinrichtungen, Schulen sowie Verwaltungsge- Wertberichtigungen aus Abschreibungen in Höhe bäuden zurückzuführen. von 505 Tsd. € gegenüber. Im Bereich der Kindertageseinrichtungen (Steige- Bei den Verwaltungsgebäuden kommt es zu einer rung um 13,83 Mio. €) wurden im Wesentlichen fer- Steigerung um 5,33 Mio. €. Investiert wurde in die tiggestellt: die Interims-KiTa Ingolstädter Straße 52 Energie- und Umweltstation am Wöhrder See (4,03 (4,44 Mio. €), 6-gruppiger KiHo Sibeliusstraße 13 b Mio. €) und in Wohncontainer für das Personal der (6,56 Mio. €), 4-gruppiger Kinderhort Weiltinger Str. integrierten Leitstelle der Feuerwache 4 (1,48 Mio. 2 (3,47 Mio. €). €). Den Zugängen (2,92 Mio. €) und Umbuchungen (4,18 Mio. €) stehen Wertberichtigungen aus Ab- Den Zugängen (6,73 Mio. €) und Umbuchungen schreibungen in Höhe von 1,77 Mio. € gegenüber. (10,43 Mio. €) stehen Abschreibungen i. H. v. 3,33 Mio. gegenüber. Die Position Betriebsgebäude verzeichnet einen Anstieg um 374 Tsd. €, der auf Erschließungsmaßnah- Die Wertsteigerung im Schulbereich (15,91 Mio. €) men des Wirtschaftsgebäudes / Betriebshof I des begründet sich insbesondere aus der Fertigstellung Tiergartens zurückzuführen sind. Den Wertberichtider Grundschule Thoner Espan im Norden Nürngungen aus Abschreibungen (236 Tsd. €) stehen Zubergs (19,2 Mio. €). Den Zugängen (11,44 Mio. €) gänge (597 Tsd. €) und Abgänge (54 Tsd. €) gegenund Umbuchungen (15,11 Mio. €) stehen Wertbeüber. richtigungen aus Abschreibungen (10,63 Mio. €) gegenüber.

Bei den sonstigen Bauten kommt es zu einem Rück- Die Position „bebaute Grundstücke und grundstücksgang (5,12 Mio. €). Investiert wurde u.a. in das Fahr- gleiche Rechte“ verzeichnet ebenfalls einen Rückradparkhaus am Nelson-Mandela-Platz (1,62 Mio. €) gang (5,22 Mio. €) z. B. aufgrund der Umbuchung ins und die Turnhalle der Volksschule Zugspitzstraße Umlaufvermögen von Grundstücken am Salachweg. 123 (0,51 Mio.€). Den Zugängen (2,26 Mio. €) und Umbuchungen (1,17 Mio. €) stehen Wertberichtigungen aus Abschreibungen i.H.v. 8,3 Mio. € und Abgänge i.H.v. 0,89 Mio. € entgegen.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
857.357.408,99 855.857.680,20
584.421.292,39 513.118.896,39
93.385.918,00 83.803.607,00
1.037.091,00 1.134.085,00
169.480.128,00 161.979.555,00
1.705.681.838,38 1.615.893.823,59

3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeingebrauch)

Grund und Boden des Infrastrukturvermögens

Brücken, Tunnel, sonstige Bauten des Infrastrukturvermögens

Gleisanlagen mit Streckenausrüstung

Versorgungsnetze

Straßen, Wege, Plätze und Verkehrslenkungsanlagen

Summe

Die Bilanzposition „Infrastrukturvermögen (Sachan- Bei den Gleisanlagen mit Streckenausrüstung lagen im Gemeingebrauch)“ verzeichnet insgesamt kommt es zu einem Zugang von 9,58 Mio. Investiert einen Zuwachs i. H. v. 89,79 Mio. €. wurde in den Oberbau, Zugsicherung und Stromversorgung der U-Bahn Linie U3 Südwest zwischen Beim Grund und Boden des Infrastrukturvermögens Großreuth bei Schweinau und der Gustav-Adolfgibt es einen Zugang i.H.v. 1,5 Mio. € (u.a. Wande- Straße/BA 2.1 (13,04 Mio. €). Den Zugängen (6,55 rerstraße 460 Tsd. €, Europaplatz/Fritz Pirkl-Straße Mio. €) und Umbuchungen (10,14 Mio. €) stehen 438 Tsd. € Mio. €, Bettelheimerstr./Kerschenstei- Wertberichtigungen durch Abschreibungen in Höhe nerstr./Löwensteinstr. 298 Tsd. €, Thurn-und-Taxisvon 7,11 Mio. € gegenüber. Straße 140 Tsd. €). Im Bereich Straßen, Wege, Plätze kommt es trotz Im Bereich Brücken, Tunnel und sonstige Bauten Abschreibungen i. H. v. 12,7 Mio. € zu einer Erhöergibt sich ein enormer Zuwachs von 71,30 Mio. €. hung um 7,5 Mio. € (u. a. Brückensanierung Münche- Die Zugänge (21,99 Mio. €) und Umbuchungen ner Straße/Radweg 1,46 Mio. €, Sanierung Koper- (76,92 Mio. €) sind hauptsächlich durch den mittlerstraße 1,2 Mio. €, Dorfäckerstraße 0,8 Mio. €, Karlweile betriebsbereiten Streckenabschnitt der U3 Schönleben-Straße 0,78 Mio. €, Grolandstraße 0,72 Südwest zwischen Großreuth bei Schweinau und der Mio. €, Endausbau Züricher Straße 0,66 Mio. €) Gustav-Adolf-Straße begründet: Tunnel Gustav- Adolf-Straße Großreuth (21,3 Mio. €), U-Bahnhof Beim Infrastrukturvermögen insgesamt stehen den Großreuth (18,3 Mio. €), Wendeanlage Großreuth Zugängen (46 Mio. €) und Umbuchungen (91,76 Mio. (13,35 Mio. €). Zudem wurde in folgende Maßnah- €) Anlagenabgänge (9,75 Mio. €) und Wertberichtimen investiert: Fertigstellung Nelson-Mandela-Platz gungen aus Abschreibungen in Höhe von 46,51 Mio. (7,63 Mio. €), Sanierung Charles-de-Gaulle Brü- € gegenüber. cke/Rothenburger Straße über den Main-Donau-Kanal (7,02 Mio. €), Sanierung Adenauerbrücke einschl. Steuerhausterrassen (5,56 Mio. €). Die Abschreibungen betragen 26,6 Mio. €.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
9.928.059,00 10.170.187,00
31.12.2020 31.12.2019 €
€
394.050.640,25 382.912.980,33
658.352,55 698.144,93
394.708.992,80 383.611.125,26

4. Bauten auf fremden Grund und Boden

Bauten auf fremden Grund und Boden

5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler

Kunstgegenstände Baudenkmäler

Summe

Die Bilanzposition der Kunstgegenstände und Bau- Nachaktivierungen bei folgenden Werken zu dieser denkmäler verzeichnet einen Zugang in Höhe von Steigerung bei: „Sturz des Phaeton“ (Deckenge- 11,10 Mio. € im Vergleich zum Vorjahr. mälde im Hirsvogelsaal von Georg Pencz, Bewertung alt: 2,5 Mio. €, Bewertung neu: 8,18 Mio. €); Der BKPV hat während seiner Prüfung im März 2017 „Grabtragung Christi“ (Federzeichnung von Albrecht festgestellt, dass die von den städtischen Sachver- Dürer, Bewertung alt: 1 Mio. €, Bewertung neu: 6,09 ständigen erstellten Wertgutachten zu Kunstgegen- Mio. €); „Sebastiansaltar“ (Tafelmalerei von Hans ständen unvollständig sind, da sie nicht alle wertbil- Baldung Grien, Bewertung alt: 10 Mio. €, Bewertung denden Faktoren berücksichtigen und somit nicht geneu: 13,9 Mio. €). eignet sind, die teils enormen Wertansätze zu belegen. Davon betroffen sind insbesondere die Be- Im Rahmen der Inventur kam es bei den sonstigen stände in den städtischen Museen und Depots sowie Kunstwerken außerdem zu Abgängen in Höhe von die Dauerleihgabe an das GNM. Daher hat KuM ex- 2,58 Mio. € und bei den Baudenkmälern in Höhe von terne Gutachter mit der Neubewertung dieser Kunst- 40 Tsd. €. gegenstände sowie der Erstellung von Wertgutach- Bei der Bilanzposition insgesamt stehen den Abgänten beauftragt. Nach der Auswertung dieser, erhöhte gen von 23,09 Mio. € Nachaktivierungen von 33,47 sich der Buchwert (ohne Berücksichtigung von Son- Mio. € gegenüber. derposten) um 13,04 Mio. €. Insbesondere tragen

31.12.2020 31.12.2019 €
€
6.709.242,00 7.675.532,00
4.305.433,00 4.597.563,00
5.439.728,00 6.253.205,00
21.920.686,00 19.505.552,00
57.405.712,02 52.906.172,02
2.296.043,00 5.055.382,00
91.367.602,02 88.317.874,02

6. Fahrzeuge

Fahrzeuge

7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus-

stattung

Maschinen Technische Anlagen Betriebsvorrichtungen Betriebs- und Geschäftsausstattung Geringwertige Wirtschaftsgüter (ab 2008)

Summe

292.528.249,99 273.195.125,17

8. Anlagen im Bau

Anlagen im Bau

Die Anlagenklasse Fahrzeuge verzeichnet einen Thoner Espan (0,1 Mio. €). Den Zugängen (12,98 Rückgang um 0,97 Mio. € auf 6,71 Mio. €. Vor allem Mio. €) und Umbuchungen (0,95 Mio. €) stehen Abbei den Feuerwehren kam es zu Abgängen. gänge (9,79 Mio. €) und Wertberichtigungen aus Abschreibungen (9,26 Mio. €) gegenüber. Die Anlagenklassen Maschinen (-0,29 Mio. €), Technische Anlagen (-0,81 Mio. €) und Geringwertige Die Anlagenklasse Anlagen im Bau erhöht sich auf- Wirtschaftsgüter (-2,76 Mio. €) entwickelten sich grund noch nicht fertiggestellter Baumaßnahmen um rückläufig, da die Wertberichtigungen aus Abschrei- 19,33 Mio.€. Den Zugängen (156,41 Mio. €) stehen bungen und Abgängen die Wertsteigerungen aus Zu- Umbuchungen (137,08 Mio. €) entgegen. In den Zugängen und Umbuchungen übersteigen. Aufgrund gängen finden sich vor allem große, sich über Jahre einer Gesetzesänderung bei den Geringwertigen erstreckende Investitionsvorhaben. Dazu zählen u.a. Wirtschaftsgütern (GWG) entfällt die Inventarisierung folgende: Ballsporthalle Tillypark (24,13 Mio. €), Ervon beweglichem und immateriellem Sachanlagever- weiterung der U-Bahnlinie U3 - Bauabschnitt 2.2 im mögen seit dem 01.01.2019 unter der Wertgrenze Südwesten von Kleinreuth bei Schweinau bis Gevon 800 € netto. bersdorf (19,85 Mio. €), Neubau Feuerwache 1 (10,06 Mio. €); 2. BA Generalsanierung Gemein- Die Position Betriebs- und Geschäftsausstattung verschaftshaus Langwasser (4,43 Mio. €), Neubau Konzeichnet einen Anstieg um 4,50 Mio. € auf 57,4 Mio. zertsaal an der Meistersingerhalle (4,25 Mio. €). €. Für folgende Maßnahmen wurden Erstausstattungen aktiviert: Neubau Feuerwache 1 (0,5 Mio. €), Stadtbibliothek Langwasser (0,3 Mio. €), Grundschule Thoner Espan (0,25 Mio. €) und Kinderhort

A. III. Finanzanlagen

Anteile an verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen Ansatz in Höhe der Kapitaleinlage, ggf. vermindert um Abschreibun- gen. Bei fehlender Kapitaleinlage (z.B. Zweckverbände, bestimmte Sondervermögen und bei vollständiger dauernder Wertminderung) zum Erinnerungswert von 1 €
Wertpapiere des Anlagevermögens Ansatz zum Nennwert, ggf. vermindert um Abschreibungen
Versorgungsrücklage Ansatz zu Anschaffungskosten
Ausleihungen Ansatz zum Nominalbetrag abzüglich Tilgungen, ggf. vermindert um Abschreibungen
Anteilsbesitz in % (31.12.2020) 31.12.2020 € 31.12.2019 €
56,34 20.000,00 20.000,00
100,00 430.000,00 430.000,00
100,00 124.761.026,53 124.761.026,53
100,00 25.000,00 25.000,00
100,00 25.600,00 25.600,00
100,00 2.759.442,28 2.759.442,28
100,00 25.000,00 25.000,00
94,90 24.260,80 24.260,80
100,00 930.879,53 930.879,53
100,00 204.200.000,00 204.200.000,00
100,00 25.000,00 25.000,00
55,89 122.516.446,18 90.068.505,97
49,00 33.316.388,82 13.826.818,82
489.059.044,13 437.121.533,93

1. Verbundene Unternehmen

IGZ Innovations- und Gründerzentrum Nürnberg- Fürth-Erlangen GmbH K lee-Center Existenzgründungszentrum GmbH Kommunalunternehmen Klinikum Nürnberg (Kh) NOA.kommunal GmbH Noris Arbeit gGmbH (NOA) noris inklusion gemeinnützige GmbH NürnbergStift Service GmbH Projektentwicklungsgesellschaft St. Leonhard-Nord Stadion-Nürnberg-Betriebs-GmbH Städtische Werke Nürnberg GmbH (StWN) wbg Immohold Verwaltungs-GmbH wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen WBG Nürnberg Beteiligungs GmbH

Summe

Der Anteil an der wbg Nürnberg GmbH Immobilien- Bei der WBG Nürnberg Beteiligungs GmbH erhöhte unternehmen hat sich in 2020 um weitere 4,32 % sich das eingelegte Kapital um 19,5 Mio. € durch die (nach 11,57% in 2019) auf 55,89 % erhöht. Grund ist Einbringung von Grundstücken in Johannis und an die Abtretung eines Anteils von den Städtischen der Züricher Straße. Werken Nürnberg (StWN) in 2019 zu einem Kaufpreis von 32,4 Mio. € plus Notarkosten. Der Kaufpreis ist am 1.1.2022 fällig.

Anteilsbesitz in % (31.12.2019) 31.12.2019 €
31.12.2020
€
1,00 255,65
255,65
5,00 1.250,00 1.250,00
50,00 31.083.418,02 31.083.418,02
35,00 8.750,00 8.750,00
19,00 291.650,00 291.650,00
50,0 1,00 1,00

1. Beteiligungen (inkl. Zweckverbände)

Afk – Aus- und Fortbildungskanäle GmbH für elektronische Medien

EnergieRegioN GmbH Flughafen Nürnberg GmbH Gesellschaft für kulturelle Freiräume Hafen Nürnberg-Roth GmbH Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum (KpZ)

1,10 1,00 1,00
49,969 113.336.399,80 103.336.399,80
0,14 2.500,00
2.500,00
--- 5.000,00
5.000,00
--- 2.491.907,00 2.491.907,00
0,75 766,94 766,94
8,00 8.000,00 8.000,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00
1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00
1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00
1,00
--- 1,00
1,00
--- 1,00
1,00
--- 1,00
1,00
147.229.912,41 137.229.912,41

Landesgewerbeanstalt Bayern Nürnberg NürnbergMesse GmbH Partnerschaften Deutschland - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Stiftung „Internationale Akademie Nürnberger Prinzipien“

Stiftung Staatstheater Nürnberg WISO-Führungskräfte-Akademie (WFS) Zollhof Betreiber GmbH Planungsverband Region Mittelfranken Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung

Zweckverband Gewerbepark Nürnberg-Feucht Zweckverband Hochschule für Musik Zweckverband kommunale Verkehrsüberwachung (KVÜ)

Zweckverband Sondermüllentsorgung Mittelfranken Zweckverband Sparkasse Nürnberg Zweckverband Stadt-Umland-Bahn Zweckverband Tierkörperbeseitigung Nordbayern Zweckverband Verkehrsverbund Großraum Nürnberg Zweckverband Wasserversorgung Schwarzachgruppe

Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im unteren Schwarzachthal

Zweckverband zur Wasserversorgung des Knoblauchslandes

Summe

Die Erhöhung bei den Finanzanlagen aus Beteiligun- Hauptgesellschafter Freistaat Bayern. Beide Gesellgen beruht auf der Kapitalerhöhung bei der Nürn- schafter haben sich dazu verpflichtet, beginnend ab bergMesse GmbH in Höhe von 10 Mio. €. In gleicher dem Jahr 2018, jährlich 10 Mio. € über einen Zeit- Höhe erfolgte eine Einlage durch den weiteren raum von 10 Jahren als Kapitalerhöhung an die NürnbergMesse GmbH auszureichen.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
1,00 1,00
1,00 1,00
6.280.240,00 6.280.240,00
2.181.102,24 2.181.102,24
15.717.229,61 15.717.229,61
6.700.000,00 6.700.000,00
30.878.573,85 30.878.573,85

1. Sondervermögen

Abfallwirtschaft und Stadtreinigungsbetrieb Nürnberg (ASN)

Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)

Frankenstadion Nürnberg (FSN)

NürnbergBad (NüBad)

NürnbergStift (NüSt)

Servicebetrieb Öffentlicher Raum Nürnberg (SÖR)

Summe

31.12 .2020 31.12.2019 €
€
1.248.098,30
1.251.595,35
1.654.555,91
1.533.431,25
958.439,66
966.762,82
1.405.080,10
1.377.162,02
4.160.619,18
3.724.246,70
88.070,00
89.068,50
267.643,17
229.352,67
1.122.771,30
926.861,89
204.203,48
184.130,48
73.753,00
74.754,00
1.957.227,34
1.878.024,34
289.557,80
269.623,50

2. Sonstige Wertpapiere

S tiftung „Nü rnberg - Stad t des Friedens und der Menschenrechte“

Heinrich und Amalie Lang-Stiftung

Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung

Otto Lauterbach-Stiftung

Marie-Hack-Stiftung

Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung

Andreas-Winterbauer-Stiftung

Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten

Andreas-Staudt-Stiftung

Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung

Johann und Liselotte Lehner Stiftung

Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung

100.098,46
100.294,56
101.149,70
98.376,50
154.593,50
148.753,00
342.142,00
325.468,00
127.774,50
132.221,00
132.649,00
153.535,45
564.185,30
482.895,38
253.524,75
257.304,75
178.540,80
142.379,70
806.869,52
735.362,00
118.117,00
146.086,00
616.808,50
518.170,57
468.181,75
430.754,98
50.211,53
49.958,19
42.440,00
43.927,50
2.132.587,15
2.111.387,88
598.875,00
593.550,53
-
284.900,00
-
0,00
-
10.000,00
20.218.767,70
19.270.339,51

Spaeth-Falk-Hammerbacher-Stiftung

Bärbel Schröder - und Claus Schmidt Stiftung

Auxiliar-Stiftung

Gustav Riedner – Karl Weißmann - Stipendienstiftung

Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung

Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung

Margarete-Weigel-Stiftung

Leonhard Wagner Stiftung

Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung

Ernst und Berta Wurzer Stiftung

Werner und Elisabeth Krauß Stiftung

Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung

Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung

Dorothea-Herzog-Kulturstiftung

Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur

Erich und Grete Berwind Stiftung

Stiftung Klinikum Nürnberg

Mathilde-Gottschalk-Stiftung

Georg und Gisela Gottschalk Stiftung

Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst

Summe

Der Bestand an „Sonstigen Wertpapieren“ der winne/-verluste enthalten, welche über die Ergebrechtlich unselbstständigen Stiftungen verringerte nisse aus Vermögensumschichtungen abzubilden sich von 2019 auf 2020 um 948 T€ auf rd. sind. 19.270 T€. Bei den Bestandsveränderungen wird auf die abgerechneten Wertpapieraufträge abge- Die Zugänge in 2020 betragen insgesamt rd. 2.578 stellt. Darin sind auch die realisierten Kursge- T€. Sie beinhalten neben der Wiederanlage endfälliger oder verkaufter Wertpapiere auch die Anlage von liquiden Mitteln, welche als Inflationsausgleich

dienen. Daneben wurden Barmittel in Höhe von ins- Die Abgänge belaufen sich auf rd. 3.468 T€ (zu Angesamt rund 350 T€ als Zustiftungen ins Grund- schaffungswerten). Zusätzlich wurden Abschreistockvermögen verschiedener nichtrechtsfähiger bungen (buchmäßige Abwertungen) zum Bilanz- Stiftungen eingebracht und in Wertpapiere ange- stichtag in Höhe von 307 T€ und buchmäßige Zulegt. schreibungen in Höhe von ca. 248 T€ getätigt.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
34.957.630,26 34.957.630,26
5,90 5,90
34.957.636,16 34.957.636,16

3. Versorgungsrücklage

Bayerischer Pensionsfonds (Versorgungsrücklage)

Versorgungsrücklage (noch anzulegen)

Summe

Dieser Posten enthält die von der Stadt Nürnberg Pensionsfonds (einem thesaurierenden Spezialnach dem BayVersRücklG der Versorgungsrücklage fonds) angelegt wurden. Seit dem 01.01.2018 bezugeführten Beträge, die in Anteile am Bayerischen steht keine gesetzliche Verpflichtung mehr zur Anlage. Eine Neuanlage unterblieb daher.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
6.993.240,00 6.993.240,00
6.993.240,00 6.993.240,00

4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen

Ausleihungen an verbundene Unternehmen

Summe

In den „Ausleihungen an verbundene Unternehmen“ ist ein Darlehen an das Kommunalunternehmen Klinikum ausgewiesen, das nicht regulär getilgt wird.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
8.500.000,00 9.400.000,00
8.500.000,00 9.400.000,00

4. Ausleihungen an Sondervermögen

Ausleihungen an Sondervermögen

Summe

Bei der Ausleihung an Sondervermögen handelt es im Rahmen der Eigenbetriebsgründung. Die Darlesich um eine Darlehensforderung gegenüber dem Ei- hensforderung reduzierte sich im Haushaltsjahr um genbetrieb SÖR für die Übertragung des für SÖR be- die geleisteten Tilgungsraten. triebsnotwendigen Vermögens abzüglich der zugehörigen Schulden von der Stadt an den Eigenbetrieb

31.12.2020 31.12.2019 €
€
880.591,50 1.285.436,19
16.787.877,74 17.016.158,73
500,00 500,00
17.668.969,24 18.302.094,92

4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile

Verkaufte Darlehensforderungen

Sonstige vergebene Darlehensforderungen

Genossenschaftsanteile

Summe

Bei den verkauften Darlehen handelt es sich um zins- zum Bilanzstichtag ausgewiesene Bestand der ververbilligte Darlehensforderungen des sozialen Woh- kauften Darlehensforderungen hat sich gegenüber nungsbaus, welche im Jahr 1996 an eine Bank ver- dem Vorjahr in Höhe der im Berichtsjahr getätigten kauft wurden. Im Forderungskaufvertrag wurde ver- Tilgungen der Darlehensnehmer reduziert. einbart, dass die Stadt Nürnberg weiterhin die Darle- Der Posten „Sonstige vergebene Darlehensforderunhen verwaltet; die halbjährig eingehenden Zins- und gen“ beinhaltet im Wesentlichen Wohnungsbaudar- Tilgungsbeträge stehen der Bank zu und werden von lehen, Reparaturdarlehen zur Verbesserung der der Stadt Nürnberg weitergeleitet. Die vertraglichen Wohnverhältnisse, Arbeitgeberdarlehen und Darle- Vereinbarungen zwischen der Stadt Nürnberg und hen für experimentellen Wohnungsbau. Die Reduden Darlehensnehmern blieben hierbei unberührt. zierung des Bestandes um kumuliert 0,2 Mio. € ge- Bilanziell wurde der Sachverhalt in der Weise abgegenüber dem Vorjahr resultiert aus Neuausreichunbildet, dass je eine Forderung und eine Verbindlichgen und Tilgungen sowie Zuschreibungen für ein unkeit in gleicher Höhe erfasst wurden, die unter Beverzinsliches Darlehen. rücksichtigung der Tilgungen fortgeschrieben werden. Die entsprechende Verbindlichkeit ist unter der Die Stadt Nürnberg hält einen Anteil an der Einkaufs- Position „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen genossenschaft deutscher Städte im Wert von 500 €. gleichkommen“ (Passiva D.2.) ausgewiesen. Der

B. Umlaufvermögen

B. I. Vorräte

31.12.2020 31.12.2019 €
€
538.324,91
553.029,54
39.494.991,76
42.660.912,95

Vorräte

Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Erzeugnisse

Grundstücke

40.033.316,67
43.213.942,49

Summe

Die Bestandsveränderung der Position „Roh-, Hilfs- gegenüber. Davon wurden Grundstücke (Nähe Züriund Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Er- cher Straße/Gerhardt-Hauptmann-Str., Gem. Großzeugnisse“ (-14,7 Tsd. €) ist vor allem dem Inven- reuth bei Schweinau) im Wert von 12,62 Mio. € bei turergebnis 2020 beim Stadtarchiv und bei den städ- der WBGB als Kapitaleinlage eingebracht. Umbutischen Museen geschuldet. chungen aus anderen Anlagenklassen wurden in Höhe von 9,35 Mio. € vorgenommen, z. B. Grundstü- Der Bilanzposition „Grundstücke des Umlaufvermöcke an der Ludwig-Frank-Straße und dem Salachgens“ sind Liegenschaften zugeordnet, die nicht der weg. dauernden Aufgabenerfüllung dienen (vgl. Bek. d. BayStMI vom 03.03.2014, Az. IB4-1512.5-25). Der Jahresendbestand reduzierte sich im Vergleich zum Vorjahr um 3,17 Mio. €. Den Zugängen (0,47 Mio. €) stehen Anlagenabgänge in Höhe von 12,99 Mio. €

B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände

31.12.2020 € 31.12.2019 €
17.894.652,94 16.572.275,91
4.373.958,86 2.079.685,53
53.918.033,44 52.396.579,23
2.222.253,55 1.847.417,53
78.408.898,79 72.895.958,20

1. Abgabenforderungen

Gebührenforderungen

Beitragsforderungen

Steuerforderungen

Sonstige öffentlich-rechtliche Forderungen

Summe

Die Außenstände bei Abgabenforderungen erhöhten Die Summe der Einzel- und Pauschalwertberichtisich im Vergleich zum Vorjahr um 5,5 Mio. €, der gungen belief sich bei den Steuerforderungen im Begrößte Anstieg ist bei den Beitragsforderungen (+ 2,3 richtsjahr auf einen Betrag von 41,1 Mio. €, bei den Mio. €) zu verzeichnen. Bei den ausgewiesenen Be- Gebührenforderungen auf 1,6 Mio.€, bei den Beiträgen sind Einzelwertberichtigungen kritischer For- tragsforderungen auf 0,8 Mio. € und bei den sonstiderungen (Insolvenzanmeldung des Schuldners gen öffentlich-rechtlichen Forderungen auf 0,5 Mio.€. bzw. langjähriger Außenstand) sowie Pauschalwert- Dies entspricht jeweils in etwa dem Niveau des Vorberichtigungen des restlichen Forderungsbestands jahres. berücksichtigt.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
3.620.653,88 3.532.152,17
3.620.653,88 3.532.152,17

2. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Privatrechtliche Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Summe

Die privatrechtlichen Forderungen aus Lieferungen Pauschalwertberichtigungen betragen hierbei 1,3 und Leistungen (darunter fallen z. B. Forderungen Mio. € (Vorjahr: 1,2 Mio. €). aus Miet- und Pachtverträgen, Erbbaurechtsvereinbarungen u.v.m.) erhöhten sich im gegenüber dem Stichtag 31.12.2019 um 0,1 Mio. €. Die Einzel- und

31.12.2020 31.12.2019 €
€
1.065.135,05 2.268.650,97
2.472.480,74 5.821.553,57
710.000,00 1.570.000,00
114.712,49 0,00
4.362.328,28 9.660.204,54

3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen

Forderungen gegen verbundene Unternehmen

Kontokorrentkonto noris inklusion gGmbH

Kontokorrentkonto Noris Arbeit gGmbH (NOA)

Kontokorrentkonto. Stadion Nürnberg Betriebs-GmbH

Summe

Die Rechnungsergebnisse bei den Forderungen ge- Vergleich zu 2019 ein Rückgang um 5,3 Mio. € zu gen verbundene Unternehmen unterliegen, wie bei verzeichnen, in 2018 lag der Forderungsbestand den Forderungen generell, aufgrund der Stichtags- zum Vergleich bei 5,9 Mio. €. betrachtung starken Schwankungen. 2020 war im

31.12.2020 31.12.2019 €
€
327.214,95 856.621,41
327.214,95 856.621,41

3. Forderungen gegen Beteiligungen

Forderungen gegen Beteiligungen

Summe

Die Forderungen gegen Beteiligungen verringern sich gegenüber dem Vorjahreswert um 0,5 Mio. €. Maßgebend hierfür ist Rückgang des Saldos auf dem Kontokorrentkonto für den Zweckverband KVÜ Großraum Nürnberg (- 0,46 Mio. € zum 31.12.2019)

31.12.2020 31.12.2019 €
€
2.258.794,09 3.237.664,06
0,00
5.412.157,69
71.232,58 58.885,81
9.281.372,69 7.470.216,68
1.250.194,44 2.256.046,13
18.000.000,00 0,00
0,00 250.000,00
6.518.941,60 0,00
42.792.693,09 13.272.812,68

3. Forderungen gegen Sondervermögen

Forderungen gegen Sondervermögen

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergStift (NüSt)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergBad (NüBad)

Kontokorrentkonto WBG KommunalGmbH

Kontokorrentkonto Flughafen

Kontokorrentkonto NOA.kommunal GmbH

Liquide Mittel SÖR

Summe

Nachdem die Kontokorrentkonten der Eigenbetriebe Der sich zum 31.12.2020 ergebende positive Saldo und Sondervermögen je nach Saldo zum Stichtag auf dem Kontokorrentkonto Flughafen ergibt sich entweder unter dieser Position oder, bei negativem durch eine Betriebsmittelvereinbarung zwischen Saldo, unter den Verbindlichkeiten aus Krediten aus- Stadt und Flughafen zur Abfederung der Liquiditätsgewiesen werden, ändern sich die hier aufgeführten ausfälle durch die Corona-Krise. Betriebsmittelkonten je nach Stand zum Stichtag. Bei den Liquiden Mitteln SÖR werden insb. noch Im Vergleich zum Vorjahr erhöhte sich diese Position nicht gegen das Betriebsmittelkonto ausgeglichene um 29,5 Mio. €. Beträge aus der Begleichung des Straßenentwässerungsanteils SÖR an SUN ausgewiesen.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
92.715,98 122.715,98
92.715,98 122.715,98

3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommu-

nale Arbeitsgemeinschaften

Liquide Mittel EMN Europäische Metropolregion

Summe

31.12.2020 31.12.2019 €
€
20.871.227,63 13.749.056,07
7.369.916,01 16.513.174,06
2.377.121,53 2.257.116,56
171.359,71 197.932,45
25.180,82 19.939,02
1.194.200,45 258.569,77
13.500,09 39.124,12
5.770.149,52 5.723.224,00
-715.924,72
-799.342,20
36.993.313,56 38.042.211,33

4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und

Transferleistungsforderungen

Forderungen gegen den Bund

Forderungen gegen das Land

Forderungen gegenüber Gemeinden und Gemeindeverbänden

Forderungen gegenüber Zweckverbänden

Forderungen gegenüber Sozialversicherungsträgern

Forderungen gegenüber sonstigen öffentl. Sonderrechnungen

Forderungen gegenüber privaten Unternehmen

Forderungen gegenüber übrigen Bereichen

Wertberichtigungen zu den Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen

Summe

Zum Bilanzstichtag 31.12.2020 nahmen die Gesamt- um 9,1 Mio. €. Dies begründet sich aus – im Verforderungen der Position Forderungen gegenüber gleich zu den offen Posten 2019 – geringeren Erstatdem öffentlichen Bereich und Transferleistungsfor- tungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz. derungen gegenüber dem letzten Jahr um 1,05 Mio. Die Einzel- und Pauschalwertberichtigungen im Be- € ab. Innerhalb der einzelnen Forderungspositionen reich der sonstigen öffentlich-rechtlichen Forderunergab sich insbesondere bei den Forderungen gegen gen und Transferleistungsforderungen belaufen sich den Bund ein starker Anstieg, begründet in der höfür 2020 auf 0,8 Mio. €. heren Erstattung für die Grundsicherung im Alter. Die Forderungen gegenüber dem Land reduzieren sich

31.12.2020 31.12.2019 €
€
337.595,10 169.675,20
63.656.252,91 38.247.018,21
5.608.183,57 715.085,78
0,00 0,00
14.306,58 25.579,64

5. Sonstige Vermögensgegenstände

Forderungen gegen Mitarbeitende

Andere sonstige Vermögensgegenstände

Umsatzsteuer/Vorsteuer-Rückforderung

Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonti

Durchlaufende Gelder

3.607.859,45 3.159.050,73
73.224.197,61 42.316.409,56

Verrechnungskonten

Summe

Die Summe der Sonstigen Vermögensgegenstände Unter der Position „Forderungen gegen Mitarbeierhöhte sich gegenüber dem Vorjahr um 30,91 Mio. tende“ werden Vorschüsse, Dauervorschüsse, Über- €. Stark schwankend sind hier unter anderem die zahlungen aus laufenden Bezügen und Rückforde- „Anderen sonstige Vermögensgegenstände“, diese rungen aus Überzahlungen ausgewiesen. werden im Anschluss näher erläutert. Die Position „Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto“ ist aufgrund des Saldos zum Bilanzstichtag unter den Verbindlichkeiten ausgewiesen.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
37.935.613,36
63.344.848,06
310.000,00 310.000,00
1.404,85 1.404,85
63.656.252,91 38.247.018,21

Andere sonstige Vermögensgegenstände

Andere sonstige Vermögensgegenstände (Rechnungsabgrenzung)

Vorschuss Beihilfecenter Stadt Erlangen

Forderungen aus Kautionen und Darlehen (PKF)

Summe

„Andere sonstige Vermögensgegenstände“ sind Ge- Wesentliche Gründe für den höheren Bestand sind schäftsvorfälle, die Erträge im abgelaufenen Ge- Grundstückseinbringungen in die WBGB an der Züschäftsjahr darstellen, jedoch erst nach dem Bilanz- richer Straße i.H.v. 15,8 Mio. € und in Johannis i.H.v stichtag zu Einnahmen führen. Unter anderem han- 3,7 Mio. €. Diese in 2021 verbuchten Erträge wurden delt es sich dabei um Forderungen aus Gebühren periodengerecht entsprechend des Zeitpunkts des und Eintrittsgeldern, Zuweisungen und Kostenerstat- Übergangs von Besitz, Nutzen und Lasten nach tungen sowie Zinsen und Beteiligungserträgen. Au- 2020 abgegrenzt. ßerdem wird hier auch ein Freistellungsanspruch ge- Weitere Gründe für den höheren Bestand sind die genüber dem Klinikum aufgrund bei der Stadt passi- Anpassung des Freistellungsanspruchs gegen das vierter Pensions- und Beihilfeverpflichtungen ausge- Klinikum (Pensionen) von rund 2,7 Mio. € und die wiesen. Beihilfe von rund 1,2 Mio. €. Die Position erhöhte sich zum Bilanzstichtag 31.12.2020 um 25,4 Mio. € im Vergleich zu 2019.

B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens

31.12.2020 31.12.2019 €
€
0,00 0,00
0,00 0,00

Wertpapiere des Umlaufvermögens

Wertpapiere des Umlaufvermögens

Summe

B. IV. Liquide Mittel

31.12.2020 31.12.2019 €
€
837.980,73 904.580,20
251.061.880,93 267.605.750,35
174.605.847,74 197.101.222,13
426.505.709,40 465.611.552,68

1. Kassenbestand/2. Bankbestand

Kassenbestand

Bankbestand (Zahlungsverkehr)

Bankbestand (Festgelder)

Summe

Die liquiden Mittel zum 31.12.2020 haben sich im €) sind ca. 30,7 Mio. € enthalten, die per Saldo von Vergleich zu 2019 um rund 39,1 Mio. € vermindert. Sondervermögen, Beteiligungen und Stiftungen bei Damit spiegeln sich auch in der Bilanz die coronabe- der Stadt hinterlegt wurden (in der Bilanz ausgewiedingten Ausfälle bei den Einzahlungen bzw. die pan- sen unter B.II.3 und D.2 (jeweils bei Kontokorrentdemiebedingten Mehrauszahlungen in 2020 wider. konten)“. Die Zahlungsfähigkeit und Liquidität der In dem Gesamtbestand zum 31.12.2020 (426,5 Mio. Stadt Nürnberg war im Jahr 2020 stets gewährleistet.

C. Aktive Rechnungsabgrenzung

31.12.2020 31.12.2019 €
€
314.550,00
221.350,00
314.550,00
221.350,00

C. ARAP: Disagio

Disagio

Summe

Das für die Anleihe und ein Darlehen aktivierte Disagio wird über die Laufzeit abgeschrieben.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
17.569.503,19 16.932.349,42
5.968.128,54 5.571.436,05
- 2.262,11 7.176.461,36
23.535.369,62 29.680.246,83

C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen

Vorschüssig ausgezahlte Bezüge

Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB XII

Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II

Summe

Der Rechnungsabgrenzungsposten „Vorschüssig fasst die Hilfe zum Lebensunterhalt, die Grundsicheausbezahlte Bezüge“ enthält vor allem Regelzahlun- rung im Alter und bei Erwerbsminderung, die Hilfen gen und Versorgungsbezüge für Januar 2021, die zur Gesundheit, die Eingliederungshilfe für behinbereits im Dezember 2020 ausbezahlt wurden. Die derte Menschen, die Hilfe zur Pflege, die Hilfe zur den Eigenbetrieben, dem Klinikum und dem Staats- Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten theater verauslagten Bezüge wurden jeweils als For- und die Hilfe in anderen Lebenslagen. derungen in die Bilanz eingestellt und sind in der ak- Unter den Abgrenzungsposten für „Vorschüssig austiven Rechnungsabgrenzung nicht enthalten. gezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II“ sind Zahlun- Die Position „Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfe- gen an die Bundesagentur für Arbeit für Arbeitssuleistungen SGB XII“ enthält zum 31.12.2020 die So- chende enthalten (Grundsicherung). Hier handelt es zialhilfeleistungen nach dem SGB XII, die im Dezem- sich um Beträge, die im Dezember 2020 gezahlt wurber 2020 im Voraus für den Monat Januar 2021 aus- den, tatsächlich aber bereits Leistungen für Januar bezahlt wurden. Die Sozialhilfe nach SGB XII um- 2021 sind.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
7.921.453,14 7.692.466,52
7.921.453,14 7.692.466,52

C. ARAP

Sonstige aktive Rechnungsabgrenzungsposten

Summe

Unter dieser Position sind die sonstigen Ausgaben und es sich um in ungefähr gleicher Höhe regelmäerfasst, die vor dem Bilanzstichtag vorgenommen ßig wiederkehrende Beträge handelt, die das Jahreswurden, aber erst nach diesem Tag Aufwendungen ergebnis nicht wesentlich beeinflussen (vgl. Nr. 3.3.8 darstellen. Vorwiegend handelt es sich hierbei um (3) AFB). Vorauszahlungen für Zuschüsse, Ablösezahlungen, Die Summe der gebildeten sonstigen aktiven Rech- Mieten sowie um Mitgliedsbeiträge. Aufgrund der nungsabgrenzungsposten schwankt naturgemäß. Im Vielzahl an abgrenzungsrelevanten Fällen bei der Vergleich zum Vorjahr hat sie sich um 0,2 Mio. € er- Stadt Nürnberg wurde für die Rechnungsabgrenzung höht. eine Geringfügigkeitsgrenze in den Allgemeinen Finanzwirtschaftsbestimmungen der Stadt Nürnberg Die größten Posten sind zum Stichtag enthalten für (AFB) festgelegt. Danach wird bei jenen Sachverhal- die Beitragszahlung zur Kommunalen Unfallversiten auf eine Aktivierung verzichtet, bei denen der ab- cherung (4,7 Mio. €) sowie Zinsen für einen Anteilszugrenzende Betrag lediglich bis zu 3.000 € beträgt rückkauf (0,3 Mio. €) von wbg-Anteilen von der der StWN.

PASSIVA

A. Eigenkapital

31.12.2020 € (nach Ergebnisver- wendung) 31.12.2019 € (nach Ergebnisver- wendung)
665.278.406,28 647.309.120,28
993.351,40 993.351,40
16.426.254,12 15.931.900,98
6.331.500,13 5.772.873,74
2.389.232,52 2.388.232,52
1.938.814,49 1.949.460,76
693.357.558,94 674.344.939,68

1. – 6. Basiskapital

Basiskapital Stadt

Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensionsfonds/ Versorgungsrücklage)

Grundstockvermögen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Zustiftungen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Zuführungen aus den Ergebnisrücklagen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Ergebnisse aus Vermögensumschichtungen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Summe

A. I. Basiskapital

Das Basiskapital hat sich im Berichtsjahr gegenüber hiervon darf jedoch in begründeten Ausnahmefällen dem Vorjahr um 17,97 Mio. € erhöht. Im Jahr 2020 abgewichen werden. konnte die Revision der Kunstgegenstände im Be- Die Position „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensireich der Museen der Stadt Nürnberg zum Abschluss onsfonds/ Versorgungsrücklage)“ enthält die von gebracht werden. Für die wertigsten Kunstgegenden Eigenbetrieben, dem Klinikum und der Stiftung stände wurden externe Wertgutachten erstellt. Hier- „Staatstheater Nürnberg“ gezahlten Zuschüsse für bei konnten die bisher aktivierten Beträge nicht nur die von der Stadt gebildete Versorgungsrücklage für bestätigt werden, sondern die Expertise ergab einen deren Beamte. Diese Zuschüsse sind als Kapitalzuum 17,97 Mio. € höheren Wert als bisher angenomschuss zu behandeln und werden unter der Eigenmen, der nun Eingang in das Basiskapital fand. kapitalposition „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pen- Veränderungen des Basiskapitals dürfen nur durch sionsfonds/ Versorgungsrücklage)“ ausgewiesen. erfolgsneutrale Korrekturen der Eröffnungsbilanz Ab dem 01.01.2018 besteht keine gesetzliche Ver- (ohne Ergebnisauswirkung) vorgenommen werden. pflichtung zur Anlage in die Versorgungsrücklage Dabei ist zu beachten, dass die Frist nach § 93 Abs. mehr. Im Berichtsjahr wurde keine Zuführung vorge- 3 KommHV-Doppik zwar bereits abgelaufen ist; nommen, demzufolge wurden auch keine Erstattungen von den Töchtern eingefordert.

siskapitals der Stiftungen durch zusätzliche Wertpa- Das Grundstockvermögen erhöhte sich um 494 T€. pierankäufe aus Mitteln der Kapitalerhaltungsrückla- Die Erhöhung ist auf die Gründung der Mathilde- gen, um die reale Kapitalerhaltung (Inflationsaus- Gottschalk-Stiftung und der Georg und Gisela Gott- gleich) sicherzustellen. schalk Stiftung zurückzuführen. Zudem wurde die Die Position „Ergebnisse aus Vermögensumschichbereits bestehende Stiftung Studium, Wissenschaft, tungen“ enthält Gewinne abzüglich realisierter Kurs- Kunst in die Verwaltung durch die Stadt Nürnberg verluste aus dem Abgang von Finanzanlagen, die zuaufgenommen. sätzlich in Wertpapieren angelegt und im Rahmen Bei der Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung erfolgte der Ergebnisverwendung dem Basiskapital zugeführt in 2020 eine Zustiftung in Höhe von 30 T€, die Alt- wurden. Daneben wurden die nicht realisierten Kursstadtfreunde Nürnberg Stiftung erhielt eine Zustif- gewinne bzw. -verluste zum Bilanzstichtag abgebiltung von 20 T€. Zudem wurde ein Reihenendhaus det. Im Vorjahr wurden für die zu erwartenden Kursmit einem Wert von rd. 509 T€ in die Stiftung Stu- verluste sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 dium, Wissenschaft, Kunst eingebracht. Satz 2 KommHV-Doppik gebildet. Auch die Neutralisierung erfolgt über die Ergebnisse aus Vermögen- Die Position „Zuführungen aus der Ergebnisrücksumschichtungen. lage“ enthält grundsätzlich Aufstockungen des Ba-

A. II. Rücklagen

31.12.2020 31.12.2019 € (nach Ergebnisver- wendung)
€
(nach Ergebnisver-
wendung)
221.458.515,08 230.932.409,77
1.110.421,82 1.008.485,60
722.685,23 545.228,76
223.291.622,13 232.486.124,13

1. - 2. Rücklagen

Ergebnisrücklage

Sonderrücklage für Zahngolderlöse (Friedhofsverwaltung)

Kapitalerhaltungsrücklage nichtrechtsfähiger Stiftungen

Summe

Die Ergebnisrücklage wird jährlich um die erzielten nicht verbrauchten Mittel aus Zahngolderlösen, da Überschüsse und Verluste fortgeschrieben. Im Be- diese einer satzungsmäßigen Zweckbindung unterrichtsjahr hat sie sich nach der Ergebnisverwendung liegen. In 2020 erhöhte sich ihr Bestand um des Jahresergebnisses 2020 aufgrund des durch die 101,9 T€, da die aus Zahngolderlösen gebundenen „Kernstadt“ erwirtschafteten Fehlbetrags um 9,5 Mio. Mittel zugenommen haben. € verringert. Nähere Informationen über die Zusam- Die Kapitalerhaltungsrücklage dient der realen Kapimensetzung des Jahresüberschusses finden sich in talerhaltung (Inflationsausgleich) der Stiftungen. den Erläuterungen zur Bilanzposition Passiva A. IV. Steuerrechtlich wird die freie Rücklage nach § 62 „Jahresergebnis“. Abs. 1 Nr. 3 AO n. F. dazu verwendet. Die Kapitaler- Die Sonderrücklage für Zahngolderlöse der Fried- haltungsrücklage der nichtrechtsfähigen Stiftungen hofsverwaltung enthält die realisierten aber noch

erhöhte sich in 2020 um 177.456,47 € auf insgesamt 722.685,23 €.

A. III. Verlustvortrag

31.12.2020 31.12.2019 € (nach Ergebnisver- wendung)
€
(nach Ergebnisver-
wendung)
-3.653.170,22 -2.838.547,80
-6.315.988,43 -3.416.259,71
-9.969.158,65 -6.254.807,51

Verlustvortrag

Verlustvortrag externer Kostendecker (Marktamt)

Verlustvortrag externer Kostendecker (Friedhofsverwaltung)

Summe

Der Verlustvortrag des Marktamtes erhöhte sich Auch die Friedhofsverwaltung erwirtschaftete in nach der Ergebnisverwendung des Verlustes 2020 2020 einen Verlust, so dass sich der Verlustvortrag um 814,6 T€ auf rund 3,7 Mio. €. um 2,9 Mio. € T€ auf 6,3 Mio. € steigerte.

A. IV. Jahresergebnis

31.12.2020 31.12.2019 € (vor Ergebnisverwen- dung)
€
(vor Ergebnisverwen-
dung)
-12.859.720,37 61.826.335,43

Jahresergebnis

Jahresergebnis

Im Haushaltsjahr 2020 wurde ein Jahresfehlbetrag in Höhe von rund 12,9 Mio. € erwirtschaftet, welcher sich wie folgt zusammensetzt:

31.12.2020 31.12.2019 € („-„ = Defizit)
€
(„-„ = Defizit)
62.627.436,64
-9.473.894,69

Jahresergebnis

„Kernstadt“ (inkl. bilanzierende Einheiten außer Marktamt und Friedhofsverwaltung)

226.589,24 370.783,88
-814.622,42 -681.643,10
-2.797.792,50 -490.241,99
-12.859.720,37 61.826.335,43

Nichtrechtsfähige Stiftungen

Externer Kostendecker Marktamt

Externer Kostendecker Friedhofsverwaltung

Summe

B. Sonderposten

Die Sonderposten wurden erst mit Einführung der nahme der Altbestände aus der Vermögensrech- Doppik zum 01.01.2005 genauestens den einzelnen nung konnte diese Zuordnung aus technischen Bewertungsbereichen zugewiesen. Bei der Über- Gründen teilweise nicht erfolgen.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
117.658.799,71 115.099.259,71
672.058.376,34 606.358.297,27
999.003,40 999.091,40
5.492,83 5.492,83
6.264,83 6.284,83
2.384.586,96 1.895.915,96
3.216.920,79 3.418.446,79
20.442.563,48 20.161.713,48
104.623.419,96 115.634.985,37
9.856.749,08 10.191.468,08
931.252.177,38 873.770.955,72

1. Sonderposten aus Zuwendungen

Sonderposten aus Zuweisungen vom Bund

Sonderposten aus Zuweisungen vom Land

Sonderposten aus Zuweisungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von sonstigen öffentlichen Bereichen

Sonderposten aus Zuschüssen von kommunalen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Zuschüssen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Zuschüssen von privaten Unternehmen

Sonderposten aus Zuschüssen von übrigen Bereichen

Sonderposten aus Zuweisungen von der EU

Summe

Die Bilanzposition Sonderposten aus Zuwendungen An Landesmitteln nach dem GVFG wurden 47,07 verzeichnet einen Anstieg um 57,48 Mio. €. Mio. € vereinnahmt. 10,37 Mio. € für Gleisanlagen (davon 7,94 Mio. € für den Bauabschnitt 2.1. der U 3 An Zuweisungen des Bundes wurden insgesamt Südwest Kleinreuth bei Schweinau bis Gebersdorf) 7,03 Mio. € vereinnahmt. Gefördert wurde der Umund 35,18 Mio. € für den Bereich Infrastrukturvermöbau des Nelson-Mandela-Platzes (1,62 Mio. €), gen (davon 32,31 Mio. € ebenfalls für die U 3). Dacharbeiten am Pirckheimer Gymnasium (0,65 Mio. €), Sanierung der Volksschule St. Leonhard (0,64 Mo. €), Umgestaltung des Kontumazgartens 14,48 Mio. € kamen aus den Fördertöpfen des (0,44 Mio. €). ÖPNVG. Der Löwenanteil hiervon (14,28 Mio. €) ging Abzüglich Wertberichtigungen aus Auflösung (4,47 ebenfalls für die U 3 ein. Mio. €) verbleibt bei dieser Position ein Anstieg i. H. Abzüglich der Wertberichtigungen aus Auflösung v. 2,56 Mio. €. und Abgang verbleibt bei der Bilanzposition Zuwei- Die Zugänge bei den Fördermitteln des Landes be- sungen des Landes eine Wertsteigerung i. H. v. tragen 101,12 Mio. €. 1,57 Mio. € betrug die Straßen- 65,70 Mio. €. ausbaupauschale nach Art. 13h BayFAG und die In- In der Position „Zuschüsse von übrigen Bereichen“ vestitionspauschale 9,63 Mio. €. sind u.a. die Sonderposten für die Neubewertung der Gefördert wurden außerdem insbesondere Bauvor- Kunstgegenstände (4,93 Mio. €, vgl. A II: Sachanlahaben der Schulen (13,42 Mio. €: u.a. Grundschule gevermögen / 5. Kunstgegenstände) und Kapitalein- Thoner Espan 6,4 Mio. €) und Kindertageseinrichtun- bringungen für Grundstücke der Gem. Großreuth bei gen (4,69 Mio. €: u.a. 6-gruppiger Kinderhort Gebrü- Schweinau bei der WBGB (5,88 Mio. €) enthalten. der-Grimm-Schule 1,67 Mio. €). Hier gibt es einen Rückgang um 11,01 Mio. €.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
98.228.339,58 96.955.176,62

2. Sonderposten aus Beiträgen

Sonderposten aus Beiträgen

Am Hirschfeld/Haderastraße u.a.) stehen Wertbe- Die Position Sonderposten aus Beiträgen verzeichrichtigungen aus Abgang (0,31 Mio. €) und Auflösunnet einen Anstieg von 1,27 Mio. €. gen (4,77 Mio. €) gegenüber. Den Zugängen i. H. v. 6,08 Mio. € (Erschließungsbeiträge Poststraße, Vershofenstraße, Kaeppelstraße

31.12.2020 31.12.2019 (nach Ergebnisver- wendung) €
(nach Ergebnisver-
wendung)
€
0,00 0,00

3. Sonderposten aus Gebührenausgleich

Sonderposten aus Gebührenausgleich

In dieser Position werden eventuelle Gewinnvorträge Seit 2018 erwirtschafteten beide Verluste (Verlustder externen Kostendecker Marktamt und Friedhofs- vortrag siehe A. III.). verwaltung ausgewiesen.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
887.519,00 950.384,00
1.401.293,40 255.974,40
144.532,00 153.842,00
195.066,00 7.206,00
109.080,00 111.663,00
2.724.208,65 2.132.732,20
3.200.177,90 3.405.805,10
17.856.433,23 17.529.339,16
2.121.248,38 1.695.040,87
28.639.558,56 26.241.986,73

4. Sonderposten aus Kostenerstattungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Bund

Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Land

Sonderposten aus Kostenerstattungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden

Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Bereichen Sonderposten aus Kostenerstattungen von kommunalen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von privaten Unternehmen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von übrigen Bereichen

Summe

Bei der Bilanzposition „Sonderposten aus Kostener- An „Sonderposten aus Kostenerstattungen von komstattungen“ stehen den Wertberichtigungen aus Auflö- munalen Sonderrechnungen“ wurden 929 Tsd. € versung in Höhe von 1,84 Mio. € und Abgängen von 1,13 bucht. Die größte Position ist die Investitionsförderung Mio. € Investitionsförderungen in Höhe von 4,7 Mio. € für die Grünanlage Wallensteinstraße mit Spielplatz gegenüber. Daher ergibt sich eine Erhöhung um 2,4 (740 Tsd. €). Entgegen stehen Abgänge (148 Tsd. €) Mio. € im Vergleich zum Vorjahr. sowie Wertberichtigungen aus Auflösung in Höhe von 252 Tsd. €. Die „Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Land“ sind um 1,15 Mio. € angewachsen. Hier konnten 482 Die „Sonderposten aus Kostenerstattungen von übri- Tsd. € an Erstattungen für entgangene Straßenaus- gen Bereichen“ verzeichnen eine Erhöhung um 426 baubeiträge (u.a. Innsbrucker Straße, Regenbogen- Tsd. €. Hier ging für den Spielplatz mit Grünanlage straße), 405 Tsd. € für die Energie und Umweltstation „Am Nordostbahnhof“ eine Investitionsförderung in am Wöhrder See sowie 281 Tsd. € für die Saarbrücke- Höhe von 268 Tsd. € ein. ner Straße/Knotenpunkt ASK LSA Königshof verbucht werden.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
2.022.446,82 3.251.798,59
352.052,00 370.719,00
13.572.196,33 11.558.142,63
15.946.695,15 15.180.660,22

5. Sonstige Sonderposten

Sonstige Sonderposten

Sonderposten Kostenerstattungsbeträge §135 a-c BauGB

Sonderposten für nicht verwendete Mittel

Summe

Der Rückgang bei der Position „Sonstige Sonderpos- Ausgleichszahlungen nach dem BayNatSchG, Gelten“ (1,23 Mio. €) ergibt sich aus den Wertberichti- der für Ersatzmaßnahmen nach der BaumSchVO gungen durch Abschreibungen (117 Tsd. €), Abgän- und aus dem Verkauf von Sozialimmobilien. Nicht gen (3,43 Mio. €) sowie Abgängen durch Abschrei- enthalten sind die noch nicht verwendeten zweckgebungen (2,32 Mio. €). Im Rahmen der Inventur erga- bundenen Spenden und die Nachlässe in Abwickben sich Abgänge in Höhe von 3,18 Mio. € für sons- lung, diese werden als Verbindlichkeit ausgewiesen. tige Kunstwerke, Spiel- und Grünflächen. Die Erhöhung um 2,01 Mio. € resultiert entscheidend Bei den „Sonderposten für nicht verwendete Mittel“ aus den Stellplatzablösungen (1,59 Mio. €). handelt es sich um zweckgebundene Mittel. Im Einzelnen sind dies Stellplatz- und Kinderspielplatzablösungen, Ablösungen für Öko-Ausgleichsflächen,

C. Rückstellungen

31.12.2020 31.12.2019 €
€
230.152.573,00 236.806.575,00
187.496.538,00 191.383.660,00
432.043,00 627.157,00
438.943.814,00 414.268.049,00
45.376.821,00 46.534.660,00
443.438.649,00 422.974.219,00
51.334.892,00 55.268.219,00
1.397.175.330,00 1.367.862.539,00

1. Pensions-/Versorgungsrückstellungen

Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte

Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte Lehrkräfte

Versorgungsrückstellung Anwartschaften Arbeitnehmer

Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte

Rückstellungen Beteiligungen an Versorgungsfällen

Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte

Versorgungsrückstellung Versorgungsempfänger Arbeitnehmer

Summe

Die Pensionsrückstellungen für aktive Beamte/innen Versorgung eingetreten sind und für die die Stadt anund Arbeitnehmer/innen sowie die Rückstellungen teilig nach Dienstzeit einen Teil der Versorgung erfür Versorgungsempfänger/innen und ehemalige Ar- statten muss) wurden wie im Vorjahr durch eigene beitnehmer/innen wurden durch eigene Berechnun- Berechnungen ermittelt und fortgeschrieben. Bei den gen mit Hilfe einer versicherungsmathematischen zugrundeliegenden Personalfällen handelt es sich Rechensoftware ermittelt. Insgesamt betrachtet ist überwiegend um Polizeibeamte (bzw. deren Hinterder Rückstellungsbestand 2020 gegenüber 2019 um bliebene), die vor Verstaatlichung der Polizei am ca. 29,3 Mio. € angestiegen. Der diesbezügliche An- 01.10.1974 städtische Bedienstete waren. In 2019 stieg beruht vor allem auf der Besoldungserhöhung kamen allerdings auch noch Versorgungsansprüche für Versorgungsempfänger/-innen zum 01.01.2020 von ehemaligen Beschäftigten des Klinikums hinzu, um 3,2 %. die die Stadt dem Kommunalunternehmen gemäß Stadtratsbeschluss vom 22.11.2018 abgenommen Die Pensionsrückstellung für die Beteiligungen an hat. Die in 2019 hinzugekommenen Verpflichtungen Versorgungsfällen (d.h. für ehemalige städtische Behaben zum Stichtag 2020 einen Wert in Höhe von ca. dienstete, die bei einem anderen Dienstherrn in die 6,0 Mio. €.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
1.779.533,00 1.582.554,00
1.829.059,00 1.782.424,00
4.571.785,00 2.086.909,00
8.180.377,00 5.451.887,00

2. Rückstellungen für Altersteilzeit

Rückstellung für Altersteilzeit Beamte

Rückstellung für Altersteilzeit Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Altersteilzeit Arbeitnehmer

Summe

Die Rückstellungen für Altersteilzeit wurden anhand der möglich, neue ATZ-Vereinbarungen abzuschlieder Personaldaten der maßgeblichen Altersteilzeit- ßen, nachdem die regulierenden Bedingungen des fälle mit Hilfe einer versicherungsmathematischen Tarifvertrags TV FlexAZ erfüllt wurden. Daher stieg Rechensoftware ermittelt. Im Beamten- und Lehrer- der Bestand bei den ATZ-Rückstellung für Arbeitnehbereich ist zu beobachten, dass die abgeschlosse- mer in 2020 gegenüber 2019 deutlich an. nen ATZ-Vereinbarungen gegenüber 2019 leicht angestiegen sind. Im Tarifbereich ist es seit 2019 wie-

31.12.2020 31.12.2019 €
€
42.643.038,00 43.405.130,00
32.484.563,00 30.837.152,00
81.082.754,00 75.703.510,00

3. Beihilfe- und Urlaubsrückstellungen

Rückstellung für Beihilfen Beamte

Rückstellung für Beihilfen Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte

67.947.044,00
76.595.734,00
22.121,00 26.780,00
2.359.952,00
2.628.346,00
308.480,00 0,00
3.785.872,15 3.260.741,76
6.183.074,58 5.718.200,20
245.733.982,73 229.258.509,96

Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Beihilfen Arbeitnehmer

Rückstellungen für Beihilfen Versorgungsempfänger Arbeitnehmer

Rückstellungen für Beihilfen Erstattungen Rentner

Rückstellung für Urlaub Beamte

Rückstellung für Urlaub Arbeitnehmer

Summe

Die Höhe der Beihilferückstellungen ermittelt sich als ben. Analog zu den Pensionsrückstellungen sind daprozentualer Anteil der jeweiligen Pensions- bzw. mit auch die Beihilferückstellungen in 2020 (im Ver- Versorgungsrückstellung, wobei sich die zugrunde- gleich zu 2019) angestiegen. liegenden Prozentsätze aus dem Verhältnis Pensi- Für die Urlaubsrückstellungen wurden die zum Bions- bzw. Versorgungszahlungen zu den jeweils anlanzstichtag noch nicht angetretenen „Rest“-Urlaubsgefallenen Beihilfeaufwendungen pro Beschäftigtentage ermittelt und bewertet. gruppe (im Durchschnitt der letzten drei Jahre) erge-

31.12.2020 31.12.2019 €
€
15.873.000,00 16.062.000,00
6.623.500,00 6.094.500,00
2.884.000,00 2.884.000,00
1.811.780,33 4.374.249,11
2.222.599,11 1.743.914,02
10.000.000,00 1.000.000,00
207.772,48 100.795,32
70.628,60 34.655,05
134.704.523,44
211.069.527,61
250.762.808,13 166.998.636,94

4. – 11. Aufwandsrückstellungen

Rückstellungen für unterlassene Instandhaltung

Rückstellungen für Altlasten

Bezirksumlagerückstellungen

Steuerrückstellungen

Rückstellungen für Haftungs- und Prozessrisiken

Rückstellungen für Verlustausgleiche verbundene Unternehmen

Rückstellungen für Zweckausrichtungsverpflichtungen

Rückstellung für nicht ausgereichte Leistungsentgelte

Sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV- Doppik

Summe

Die zum Jahresabschluss 2019 gebildeten Rückstel- Die Altlastenrückstellungen sind in 2020 um ca. 0,5 lungen für unterlassene Instandhaltung im Bereich Mio. € angewachsen. Der Grund dafür ist vorrangig Hoch- und Tiefbau wurden anhand der tatsächlichen eine neu eingestellte Altlastenrückstellung wegen Durchführung der einzelnen Maßnahmen in 2020 be- voraussichtlicher Weiterverrechnungen von Altlasurteilt und im Jahresabschluss 2020 buchungsmäßig ten-Sanierungskosten von der NürnbergMesse abgewickelt. Aufgrund des Verbleibs des Verkehrs- GmbH an die Stadt Nürnberg. infrastrukturvermögens bei der Kernstadt erfolgt die Weiterhin wurde im Jahresabschluss 2020 geprüft, Bildung der korrespondierenden Instandhaltungsob auch eine Rückstellung für die Bezirksumlage rückstellungen weiterhin bei dieser – nicht im für die 2022 gebildet werden muss. Mit der errechneten Um- Durchführung der Instandhaltungsmaßnahmen zulagekraft der Stadt Nürnberg 2022 (vornehmlich aus ständigen Eigenbetrieb SÖR. den Steuererträgen 2020 sowie der Schlüsselzuwei- Die neu gebildeten Rückstellungen i. H. v. ca. sung 2021) und der Information, dass die Umlage- 15,9 Mio. € sind durch die Hochbau-Baupauschale kraft 2022 im gesamten Regierungsbezirk Mittelfranund das Tiefbau-Jahresbauprogramm belegt. Die zu- ken um einen bestimmten Prozentsatz gegenüber grundeliegenden Maßnahmen konnten in 2020 in- 2021 gestiegen ist, konnte festgestellt werden, dass folge fehlender Finanzmittel und mangelnder Perso- die Stadt Nürnberg keinen überdurchschnittlichen nalkapazität nicht durchgeführt werden. Im Tiefbau- Zuwachs bei der Umlagekraft gegenüber den andebereich wurden einzelne Maßnahmen auch bereits ren mittelfränkischen Gebietskörperschaften auf- 2019 in die Rückstellung aufgenommen und nun mit weist. Damit konnte im Jahresabschluss 2020 keine einer aktualisierten Kostenschätzung im Jahresab- Rückstellung der Stadt für die Bezirksumlage 2022 schluss 2020 fortgeschrieben, sofern die Umsetzung gebildet werden. nun 2021 vorgenommen werden soll. Durch eine In den Jahren seit 2015 mussten folgende Bezirks- Verminderung der aktuellen Hochbau-Baupauschale umlagezahlungen an den Bezirk Mittelfranken geergab sich bei den Rückstellungen für unterlassene leistet werden: Instandhaltung 2020 im Vergleich zu 2019 ein Rückgang in Höhe von ca. 0,2 Mio. €.

2020 2019 2018 2017 2016 2015
Bezirksumlagezahlungen (in T€) 203.442 196.871 183.482 166.767 159.323 152.454

Der Steuerrückstellungsbestand für (ergebniswirk- im Vorjahr zurückgestellten Beträge beim Bestatsame) Nachzahlungen von Umsatzsteuer ans Fi- tungsdienst und beim Krematorium konnten somit nanzamt bei den Betrieben gewerblicher Art konnte um insg. 108T€ vermindert werden. Beim BgA „Teleaufgrund geleisteter Zahlungen in 2020 um ca. 35 T€ kommunikationsnetz“ wurden in 2020 erhebliche auf 241 T€ vermindert werden. Nachzahlungen für vergangene Steuerjahre ans Finanzamt geleistet. Daher konnte die diesbezügliche In Bezug auf Steuern vom Einkommen und Ertrag Rückstellung um ca. 2,4 Mio. € aufgelöst bzw. fallen für die Betriebe gewerblicher Art (Kurzbezeichneutralisiert werden. Bei den Betrieben gewerblicher nung „BgA“) „Bestattungsdienst“ und „Krematorium“ Art „Tiergarten“ und „Feinstaubplaketten“ haben sich zum Stichtag 2020 insg. voraussichtlich noch ca. 126 hinsichtlich der Rückstellungen für Steuern vom Ein- T€ an Nachzahlungen bezüglich Körperschaftsteuer, kommen und Ertrag gegenüber dem Vorjahr keine Solidaritätszuschlägen, Gewerbesteuer und Kapitalnennenswerten Änderungen ergeben; es besteht ertragssteuer für vergangene Geschäftsjahre an. Die hier zum Stichtag 2020 ein kumulierter Rückstellungsbestand in Höhe von ca. 104 T€.

das neue Leistungsentgeltvolumen 2020 angerechnet und der Dienstvereinbarung entsprechend an die Die Rückstellungsbeträge für die Prozessrisiken wur- Beschäftigten ausgezahlt. den vom Rechtsamt der Stadt Nürnberg ermittelt. Im Rahmen der Verantwortung für die Sozialgerichts- Bei den sonstigen Rückstellungen nach barkeit wurde auch beim Jugendamt und beim Sozi- § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV-Doppik waren folgende alamt eine entsprechende Bewertung des Risikos Sachverhalte zu berücksichtigen: der Stadt Nürnberg aus anhängigen Prozessen vor- Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen waren Rückgenommen. Der Rückstellungsbestand 2020 ist gestellungen in Höhe von ca. 16 T€ zu bilden, da ein genüber dem Vorjahr vor allem wegen anhängiger Teil der für die jeweiligen Stiftungen erworbenen Verfahren bezüglich strittiger Forderungen aus Be- Wertpapiere über dem Nennwert (über pari) gekauft herbergungsverträgen um ca. 0,5 Mio. EUR deutlich wurde. Die Kapitalrückzahlung erfolgt jedoch zum angestiegen. Nennwert. Dem Unterschiedsbetrag bei Endfälligkeit Die im Jahresabschluss 2019 eingestellte Rückstel- des Wertpapieres wird durch die Rückstellungsbillungen für den erwarteten Verlust der noris inklusion dung auf die Laufzeitdauer Rechnung getragen. Der 2019 (1 Mio. €) konnte bereits im Abschluss 2020 entsprechende Rückstellungsbestand betrug im Jahaufgelöst bzw. neutralisiert werden, da der Ausgleich resabschluss 2019 ca. 20 T€ und war dementspredes Ergebnisses 2019 der noris inklusion (Verlust in chend um ca. 4 T€ zu verringern. Höhe von ca. 674 T€) bereits in 2020 durch die Stadt Der sich aus einer Überlassungsvereinbarung von erfolgte. Wohnraum ergebende Verpflichtungsüberschuss, Für den erwarteten Verlust 2020 der noris inklusion der als Drohverlustrückstellung in 2011 erstmalig biwurde wiederum eine Verlustausgleichsrückstellung lanziert wurde, konnte zeitanteilig um weitere 6 T€ in Höhe von 1 Mio. € vorgemerkt. auf 42 T€ reduziert werden. Die Flughafen Nürnberg GmbH und der Eigenbetrieb Die sonstige Rückstellung für die Prüfungskosten der NürnbergBad wurden ergebnisseitig von der Corona- überörtlichen Rechnungsprüfung wurde um die jähr- Krise und den damit einhergehenden Maßnahmen liche Jahresrate (140 T€) auf nun 560 T€ erhöht. stark belastet. Daher musste hier durch Bildung einer Für Straßenfrostschäden, die im Jahr 2020 entstanentsprechenden Verlustausgleichsrückstellung für den und nicht bis zum Bilanzstichtag 2020 ausge- 2020 in Höhe von 7 bzw. 2 Mio. € eine entsprebessert werden konnten, wurde eine sonstige Rückchende Risikovorsorge getroffen werden. stellung in Höhe von 580 T€ gebildet. Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen sind gemäß ei- Die Rückstellung wegen für eine drohende Rückzahner Vorgabe des Bayerischen Kommunalen Prülungsverpflichtung im Bereich Gewerbesteuer wurde fungsverbandes die im abgelaufenen Jahr nicht verwegen eventuell anfallender Verzinsungen um ca. brauchten Ausrichtungsmittel jeweils als Rückstel- 0,7 Mio. € erhöht. lung für Zweckausrichtungsverpflichtungen auszuweisen. Die Höhe der Rückstellung unterliegt in Ab- Wegen eventueller Rückzahlungen von Gewinnaushängigkeit von den Ausreichungen einer mittleren schüttungen 2020 an den Zweckverband Kommu- Schwankungsbreite. nale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg im Jahr 2021 wurde eine diesbezügliche Rückstel- In 2020 wurde wieder eine Rückstellung für nicht lung in Höhe von 0,3 Mio. € gebildet. ausgeschüttete Leistungsentgelte und -bezüge (analoge Anwendung der Dienstvereinbarung auch im Bei der Flughafen Nürnberg GmbH und der Nürn- Beamtenbereich) gebildet. Die zum Bilanzstichtag bergMesse GmbH droht wegen der Corona-Krise ein 31.12.2020 nicht ausgeschütteten Leistungsentgelte Verlust der Werthaltigkeit von nachträglichen bzw. -bezüge betrugen für die Stadt Nürnberg ca. 71 Stammkapitaleinlagen der Stadt. Wegen eines mög- T€. Diese wären grundsätzlich auch in 2020 auszu- lichen Abschreibungsbedarfs dieser nachträglichen schütten gewesen. Der zum Bilanzstichtag Kapitaleinlagen (u.a. auch aufgrund einer abwei- 31.12.2019 noch vorhandene Leistungsentgeltrest chenden Rechtsauffassung des BKPV) wurde in aus 2019 i. H. v. ca. 35 T€ für die Stadt wurde auf 2020 eine weitere Rückstellung in Höhe von insg. 75 Mio. € gebildet.

D. Verbindlichkeiten

31.12.2020 31.12.2019 €
€
80.000.000,00 80.000.000,00
80.000.000,00 80.000.000,00

1. Anleihen

Anleihen

Summe

Die Anleihe wurde im Mai 2013 zusammen mit der Sie ist endfällig, daher ergaben sich im Berichtsjahr Stadt Würzburg (Anteil der Stadt Nürnberg: 80 Mio. keine Veränderungen bei dieser Position. €) ausgegeben, um zusätzliche Finanzierungsquellen zu erschließen.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
1.598,77 2.131,75
1.066.027.462,59 970.003.301,43
252.074.419,80 242.061.774,76
0,00 83.500.000,00
458.875,50 91.568,07
78.277.660,78
74.961.234,42
1.393.523.591,28 1.373.936.436,79

2. Verbindlichkeiten aus Krediten

Investitionskredite vom Land

Investitionskredite von Kreditinstituten

Investitionskredite vom sonstigen inländischen Bereich

Kassenkredite

Kontokorrentkonto Sparkasse Nürnberg u.ä.

Kontokorrentkonten der verbunden Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen

Summe

Der Schuldenstand aus Investitionskrediten und der 1.499 Mio. €) mit einer Nettoneuverschuldung von in 2013 ausgegebenen Anleihe beträgt zum 12,4 Mio. € (Vorjahr 53,5 Mio. €) 31.12.2020 1.398 Mio. € (Vorjahr: 1.292 Mio. €). Die Position „Kontokorrentkonten“ beinhaltet die Hierbei ist die Umschuldung der im letzten Jahr auf- Bankverrechnungskonten, die zum Stichtag einen genommenen Kassenkredite in Höhe von 83,5 Mio. kreditorischen Saldo aufweisen. € enthalten. Unter Einbezug der kreditähnlichen Rechtsgeschäfte aus ÖPP-/ÖÖP-Projekten (vgl. Der Posten „Kontokorrentkonten der verbunden Un- D.3.) und der Kassenkredite ergibt sich ein gesamter ternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und Schuldenstand in Höhe von 1.510 Mio. € (Vorjahr: rechtsfähigen Stiftungen“ nachfolgend im Detail:

31.12.2019 €
31.12.2020
€
7.907.362,57
0,00
11.849.451,88
20.287.685,46
2.840.722,54
480.174,91
4.285.305,80 3.147.448,11
0,00 450.000,00
9.388,65 9.572,57
22.883.839,30 10.473.973,28
644.745,52 525.590,33
0,00 19.000.000,00
153.600,04 37.302,88
78.450,56 31.029,56
45.000,00 33.000,00
96.844,09 49.511,77
412.201,05 286.428,15
103.561,73 71.626,97
39.452,84 27.452,84
48.052,14 13.313,10
1.500.720,25
1.000.609,45
4.976.619,64 1.802.512,86
539.236,08 179.295,08
403.411,11 225.639,68

2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbunde-

nen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und

rechtsfähigen Stiftungen

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg (ASN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Frankenstadion Nürnberg (FSN)

Kontokorrentkonto Stiftung Staatstheater

Kontokorrentkonto Stadtion Nürnberg Betriebs-GmbH

Kontokorrentkonto NüSt Service GmbH

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb SÖR

Kontokorrentkonto Verwahrkto. Projekt Schulen-SKE

Kontokorrentkonto Flughafen

Rücklagenkonto Paul-Moor-Schule

Verwahrkonto Paul-Moor-Schule

Rücklagenkonto Grundschule St. Leonhard

Verwahrkonto Grundschule St. Leonhard

Rücklagenkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II

Verwahrkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II

Rücklagenkonto Grundschule Zugspitzstraße

Verwahrkonto Grundschule Zugspitzstraße

Festgelder Zweckverband Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg (KVÜ)

Liquide Mittel Heilig-Geist-Spital-Stiftung

Liquide Mittel Findel-/Waisenhausstiftung

Liquide Mittel Klein’sche Brennmaterialstiftung

748.567,77 114.065,12
508.812,34 288.205,96
24.129,66 12.601,69
52.970,20 46.072,31
10.048.694,46 12.391.230,22
1.065.672,67 30.650,33
15.770,71 14.799,86
10.794,02 10.945,37
53.456,25 59.236,50
428.536,39 225.936,03
1.163.021,33 153.786,19
194.231,65 109.773,94
205.848,44 211.788,10
5.083,59 4.553,43
21.147,29 9.234,84
32.298,97 30.371,92
1.572.032,23 163.311,59
261.848,29 280.026,60
26.117,69 13.799,22
606.532,15 99.986,51
79.123,88 200.000,00
480.080,48 360.568,43
719.099,84 512.890,00
149.185,75 70.490,00
0,00 2.401.382,20

Liquide Mittel Kost-Pocher’sche Stiftung

Liquide Mittel Fritz-Hintermayr-Stiftung

Liquide Mittel Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung

Liquide Mittel Mathes Wohltätigkeitsstiftung

Liquide Mittel Sigmund-Schuckert-Stiftung

Liquide Mittel Stiftung Lokalstudienfonds

Liquide Mittel Stiftung für Bildung und Unterricht

Liquide Mittel Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der FAU Erlangen-Nürnberg

Liquide Mittel Heinrich Gröschel Stiftung

Liquide Mittel Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung

Liquide Mittel Heinz und Inge Tschech Stiftung

Liquide Mittel Rudolf Volland Stiftung

Liquide Mittel Leo und Trude Denecke Stiftung

Liquide Mittel Hübschmann Stiftung

Liquide Mittel F.u H. Schweimer Stiftung

Liquide Mittel Fischer-Schwanhäußer/Schönfelder St

Liquide Mittel R. u. E. Bauer Stiftung

Liquide Mittel Alfred Golombek Stiftung

Liquide Mittel Lompa Stiftung

Liquide Mittel Hehl Stiftung

Liquide Mittel Unger Stiftung

Liquide Mittel Haller’sche Forschungsstiftung

Liquide Mittel Linnhuber – Dr. Saar Stiftung

Liquide Mittel Bäume für Nürnberg Stiftung

Liquide Mittel SÖR 2010

74.961.234,42 76.776.940,53

Summe

Der Bestand der Kontokorrentkonten ist mit den verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen abgestimmt.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
880.591,59 1.285.436,28
68.115,23 71.857,82
111.935.638,22 123.221.924,89
112.884.345,04 124.579.218,99

3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen

Verbindlichkeiten aus verkauften Darlehen

Leibrentenverträge

Sonstige kreditähnliche Rechtsgeschäfte

Summe

Die Position „Verbindlichkeiten aus verkauften Darle- Des Weiteren sind unter dieser Position die kredithen“ ist die Gegenposition zu den unter Bilanzposi- ähnlichen Rechtsgeschäfte aus der Forfaitierung mit tion Aktiva A. III. 4. „Ausleihungen“ ausgewiesenen Einredeverzicht im Rahmen von Public Private Partverkauften Darlehensforderungen. Nähere Informati- nership (PPP bzw. ÖPP) -Projekten im Schulbereich onen zu den verkauften Darlehen finden sich im An- ausgewiesen (Stand zum 31.12.2020: hang unter der o. a. Bilanzposition. 112 Mio. €, Vorjahr: 123 Mio. €). Hierbei verkauft der private Auftragnehmer seine Forderungen aus der Die Bewertung der Leibrentenverpflichtungen aus Bauleistung respektive den Investitionskosten ge- Grundstücksgeschäften erfolgte zum Kapitalwert genüber der Stadt Nürnberg an die finanzierende entsprechend § 14 Abs. 1 Satz 4 BewG in Verbin- Bank. Gleichzeitig stellt die Stadt Nürnberg diese dung mit der Veröffentlichung der Vervielfältiger (für Forderungen einredefrei, was sie dazu verpflichtet, Bewertungsstichtage ab dem 01. Januar 2020) durch den Bestandteil des Leistungsentgeltes für die Invesdas Bundesministerium der Finanzen vom 2. Detition entsprechend eines Kapitaldienstes für ein Razember 2019. ten- oder Annuitätendarlehen (je nach Finanzie- Unter der Position „sonstige kreditähnliche Rechts- rungsgestaltung) an die Bank zu zahlen. Diese Form geschäfte“ sind zum einen Verbindlichkeiten aus der der Finanzierung ermöglicht es den Banken aufmietfreien Bereitstellung von städtischen Räumlich- grund des bestehenden AAA-Ratings der öffentlikeiten erfasst. Diese Verbindlichkeiten (Saldo zum chen Hand kommunalkreditähnliche Konditionen zu 31.12.2020: 61 T€, Vorjahr: 74 T€), sind dadurch ent- vergeben. Der Bestandteil des monatlichen Leisstanden, dass die Mieter auf ihre Kosten Instandhal- tungsentgeltes für Betriebsleistungen wird hingegen tungs- bzw. Herstellungsmaßnahmen an den Miet- direkt von der Stadt Nürnberg aufwandswirksam an objekten vorgenommen haben und dafür als Gegen- den privaten Auftragnehmer ausgezahlt. Die Ableistung die Räumlichkeiten über einen festgelegten nahme 2020 resultiert aus den ordentlichen Tilgun- Zeitraum mietfrei nutzen dürfen. gen.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
-12.156,53 -14.782,72
45.771.508,55 39.708.635,49
10.291.622,52
72.805.734,28
5.325,22
6.960,00
1.270.834,04
2.764.218,85
219.592,09 527.983,12
121.555.857,24 51.789.617,67

4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung

Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Inland)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (verbundene Unternehmen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Beteiligungen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Sondervermögen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Ausland)

Summe

Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistun- um 62,5 Mio. € im Vergleich zum letzten Stichtag. gen (LuL) haben allesamt eine Restlaufzeit von bis Maßgebend für den Anstieg ist die 3. Tranche des zu einem Jahr und sind zum Stichtag 31.12.2020 ge- Anteilsrückkaufs der wbg-Anteile i.H.v. 26,7 Mio. € genüber dem Vorjahr um 69,77 Mio. € gestiegen. mit Fälligkeit zum 1.1.2021 von der StWN. Außerdem erhöhten sich die Verpflichtungen gegenüber der Im Einzelnen haben sich die Verbindlichkeiten aus VAG auf 7,1 Mio. € (+1,7 Mio. €). LuL (Inland) um 6,1 Mio. € erhöht. Größere offene Posten sind im Bereich der Tiefbau-Investitionsmaß- Die Verbindlichkeiten aus LuL (Sondervermögen) nahmen (hier insb. U-Bahninfrastruktur i.H.v. 5,6 und (Ausland) sind ebenfalls kurzfristig, die Rech- Mio. €) und bei Hochbau-Investitionen (4,9 Mio. €) zu nungsergebnisse schwanken daher stark. Zum finden. Die Verbindlichkeiten für Beamten-Beihilfen Stichtag 31.12.2020 ist der Posten um 1,5 Mio. € gebeliefen sich in 2020 auf 0,6 Mio. €. sunken. Der Bestand der Verbindlichkeiten aus LuL (verbundene Unternehmen) stieg zum Stichtag 31.12.2020

31.12.2020 31.12.2019 €
€
686.699,27 614.614,36
686.699,27 614.614,36

5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen

Verbindlichkeiten aus Transferleistungen

Summe

Unter diese Position fallen Verbindlichkeiten aus 31.12.2020 noch nicht beglichene Verbindlichkeiten Transferleistungen für konsumtive Zwecke. Im We- aus den Hilfen zur Gesundheit, um Verbindlichkeiten sentlichen handelt es sich hierbei um zum Stichtag

gegenüber dem Jobcenter und aus der Obdachlosen- und Flüchtlingshilfe.

31.12.2020 31.12.2019 €
€
5.307.501,20
6.547.102,36
38.934.444,48 72.912.044,50
45.481.546,84 78.219.545,70

6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus För-

derung

Verbindlichkeiten aus Förderung gegen den Bund

Verbindlichkeiten aus Förderung gegen das Land

Summe

Die „Sonstigen Verbindlichkeiten von Bund und Land der Chemieräume des Hans-Sachs-Gymnasiums aus Förderung“ werden für erhaltene investive Zu- (0,8 Mio. €) und des Dürer-Gymnasiums (0,5 Mio. €) schüsse bis zur Fertigstellung und Aktivierung der Die Position „Verbindlichkeiten aus Förderung gegen zugehörigen Anlage eingestellt. In diesem Moment das Land“ verringerte sich im Vergleich zum Vorjahr wird der zugehörige Sonderposten passiviert, die um 34 Mio. €, begründet durch die Aktivierung der U- Verbindlichkeit ist im Gegenzug auszubuchen. Bahn Großreuth bei Schweinau und der damit ver- Gegen den Bund bestehen zum Stichtag 31.12.2020 bundenen Ausbuchung der Verbindlichkeit i.H.v. u. a. offene Posten für die Finanzierungsbeteiligung 38,9 Mio. €. bezüglich Dokumentationszentrum und Reichsparteitagsgelände (1,8 Mio. €) sowie für die Sanierung

31.12.2020 31.12.2019 €
€
8.163.781,86
7.964.232,53
58.394,55
26.771,97
7.813.962,36
20.862.947,84
157.290,40
161.733,46
121.283.677,55
95.724.523,25
25.338,63
0,00
137.502.445,35
124.740.209,05

6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen

und privaten Bereich

Verbindlichkeiten aus Sozialversicherung/Lohnsteuer

Verbindlichkeiten gegen Mitarbeitende

Durchlaufende Gelder

Sicherheitseinbehalte

Sonstige Verbindlichkeiten

Clearingkonten

Summe

Die Summe der sonstigen Verbindlichkeiten vom besonders aus den niedrigeren Sonstigen Verbindsonstigen öffentlichen und privaten Bereich sind ge- lichkeiten resultiert (- 25,6 Mio. €). Diese werden auf genüber dem Vorjahr um 12,8 Mio. € gesunken, was der nächsten Seite näher erläutert.

Unter den „Verbindlichkeiten gegen Mitarbeitende“ Bei den Verbindlichkeiten aus durchlaufenden Gelwerden im Wesentlichen Verbindlichkeiten aus Rei- dern handelt es sich um zum Bilanzstichtag nicht zusekostenersätzen und anderen Erstattungen ausge- ordenbare Zahlungseingänge, deren Klärung und wiesen, die zum Stichtag noch nicht beglichen wa- Zuordnung zum relevanten Konto noch aussteht. ren. Der Posten „Sonstige Verbindlichkeiten“ lässt sich wie folgt aufschlüsseln:

31.12.2020 31.12.2019 €
€
74.776.532,55
50.539.386,48
0,00 0,00
5.975.827,02
3.858.266,70
8.606.786,81 8.743.463,59
4.650.990,97
3.906.615,47
4.658.932,85
4.571.831,68
17.753.865,29
17.884.491,98
4.063.361,83
5.671.090,43
614.665,32
626.616,23
46.038,13
59.437,47
95.724.523,25 121.283.677,55

6. Sonstige Verbindlichkeiten

Antizipative Rechnungsabgrenzungsposten

Verbindlichkeiten aus Ratengeschäften

Verbindlichkeiten aus Förderung (außer Bund/Land)

Verbindlichkeiten aus zweckgebundenen Mitteln

Verbindlichkeiten aus Sonderposten

Verbindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgelder

Verrechnungskonten

Verbindlichkeiten aus Nachlässen

Verbindlichkeiten aus Kautionen

Andere sonstige Verbindlichkeiten

Summe

Unter dem antizipativen Rechnungsabgrenzungs- und in 2020 in die Verb. aus Lieferung und Leistung posten sind solche Ausgaben erfasst, die nach dem umgebucht. Dort erfolgte dann der anteilige Aus- Bilanzstichtag und vor Abschluss der Jahresab- gleich der 2. Tranche i. H. v. 27 Mio. €. Zum Teil schlussarbeiten getätigt wurden, jedoch bereits vor kompensiert wurde dieser Rückgang durch die Abdem Stichtag zu Aufwendungen führen. Bei der Stadt grenzung der Grundstückseinbringungen in die Nürnberg fallen eine Vielzahl an Geschäftsvorfällen WBGB bzgl. der Züricher Straße und Johannis in an, die zum Jahresabschluss abzugrenzen sind. Höhe von 19,5 Mio. € von 2021 nach 2020. Diese Position ist um rund 25,6 Mio. € im Vergleich Die „Verbindlichkeiten aus Förderung (außer zum Vorjahr gesunken. Begründet ist der Unter- Bund/Land)“ werden für erhaltene investive Zuschied durch den Geschäftsanteils-Rückkauf für die schüsse bis zur Aktivierung der geförderten Bauwbg von der StWN im Vorjahr. Dieser Rückkauf in maßnahmen eingestellt. Die Höhe der damit zu pas- Gesamthöhe von 85 Mio.€ wird in 3 Raten vollzogen, sivierenden Zuwendungen hat sich im Vergleich zum wobei der Eigentumsübergang bereits 2019 statt- Vorjahr um rund 2,1 Mio. € verringert. fand. Rate 2 und 3 (zusammen 53,9 Mio. €) wurden Die Verbindlichkeiten aus Sonderposten haben sich inkl. der anfallenden Zinsen aus 2019 abgegrenzt gegenüber 2019 um 0,7 Mio. € verringert, während

die Verbindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgel- Über Verrechnungskonten werden solche Sachverder sich in 2020 auf dem Vorjahresniveau bewegen. halte abgewickelt, die nicht im städtischen Haushalt abgebildet werden sollen, da hierbei die Stadt lediglich die Weiterleitung fremder Gelder übernimmt.

E. Passive Rechnungsabgrenzung

31.12.2019
€
28.391.914,25 29.800.155,85

Passive Rechnungsabgrenzung

Sonstige passive Rechnungsabgrenzungsposten

Unter dem passiven Rechnungsabgrenzungsposten rung zum Stichtag 2019: -1,4 Mio. €). Große Sumsind Einnahmen vor dem Bilanzstichtag erfasst, so- men sind enthalten für die Gebühren der Kindertaweit sie einen Ertrag für eine bestimmte Zeit nach gesstätten (9,4 Mio. €) und die Vorauszahlungen für diesem Tag darstellen. Gewerbesteuer (11 Mio. €). Dabei handelt es sich um Vorauszahlungsanforderungen von Unternehmen, Die Summe der passiven Rechnungsabgrenzungsdie ein vom Kalenderjahr abweichendes Geschäftsposten bleibt auf dem Niveau der Vorjahre (Verändejahr besitzen.

a) Haftungsverhältnisse und Sachverhalte, aus Im Anhang sind Haftungsverhältnisse, die in der Bidenen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben lanz nicht auszuweisen sind und Sachverhalte, aus

können denen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben kön-

nen (sog. Eventualverbindlichkeiten) anzugeben (§ 86 Abs. 2 Nrn. 5 und 6 KommHV-Doppik).

31.12.2020 31.12.2019 €
€
20.348.043,99 209.673.451,71 109.135.207,05 18.073.242,78 357.229.945,53
19.909.315,00
208.868.862,59
116.179.888,28
17.343.111,52
362.301.177,36
1.121.473,60
859.742,56
1,00 1,00 1,00 1,00 4,00
1,00
1,00
1,00
1,00
4,00
363.160.923,92 358.351.418,63

Eventualverbindlichkeiten

Bürgschaften:

Summe

Patronatserklärungen, die ein bürgschaftsähnliches Rechtsverhältnis begründen: Handel, Industrie und Gewerbe

Weitere Haftungsübernahmen:1

rechtsverträgen für die vorhandene Bausubstanz

nungen zur Unterbringung von Obdachlosen

chen Flächen evtl. nach dem Eigentumsübergang auftretenden Bodenverunreinigungen.

bands Gewerbepark Nürnberg-Feucht; in gleicher Höhe partizipiert die Stadt an dessen Vermögen (§ 18 Abs. 1 ZGNF- Satzung)

Summe

Gesamtsumme

1 Der Wert kann nicht exakt quantifiziert werden; auch eine Schätzung nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung ist nicht möglich. Daher wird hierfür nach dem Vollständigkeitsgebot ein Erinnerungswert von 1,00 € angegeben, in der Gesamtsumme aber nicht berücksichtigt.

Darüber hinaus können sich aus der Übernahme von betroffenen Gegenstände vorgenommen wurde (§ Verlusten gegenüber Eigenbetrieben und verbunde- 86 Abs. 2 Nr. 11 KommHV-Doppik), liegen nicht vor, nen Unternehmen künftig finanzielle Belastungen er- da Vermögensgegenstände bei dauerhafter Wertgeben. minderung wertberichtigt werden. Zudem ist in der Schlussbilanz 2020 für unterlassene Instandhaltung Die Zunahme bei den Bürgschaften im Bereich eine Rückstellung i. H. v. rund 15,9 Mio. € enthalten. „Schule und Soziales“ resultiert insb. aus einer weiteren Bürgschaft für die noris Inklusion u. a. für den Neubau der Tagesbetreuung für Senioren mit Behin-

c) Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechts-

derung und den Neubau eines Wohnheims (7,811

geschäften (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 9 KommHV-Dop-

Mio. €).

pik)

Die Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechtsgeb) Drohende finanzielle Verpflichtungen, sofern schäften zum 31.12.2020 ergeben sich aus der Bikeine Wertminderung der betroffenen Vermö- lanzposition „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gensgegenstände notwendig ist gleichkommen“ (s. Bilanzposition Passiva D. 3). Drohende finanzielle Verpflichtungen aus der Vermögensverwaltung, für die keine Wertminderung der

Art 01.01.2020 € Zugang € Abnahme 31.12.2020 €
€
Leibrenten aus Grundstücksgeschäf- ten 71.857,82 - 68.111,23
3.746,59
Mietaufrechnungen 73.915,58 - 12.496,56 61.419,02
Verkaufte Darlehen 1.285.436,28 - 404.844,69 880.591,59
ÖPP-Projekt Schulen 123.148.009,31 0,00 11.273.790,11 111.874.219,20
Summe 124.579.218,99 0,00 11.694.877,95 112.884.341,04

Zusätzlich bestehen folgende Verpflichtungen, die nicht als Verbindlichkeit in der Bilanz ausgewiesen sind:

Art Jährliche Belastung € Vertragsdatum Laufzeit
Eisarena Nürnberg Tilgungszuschuss 732.179,00 30 Jahre
29.07.1999
Kunstpädagogisches Zentrum (KPZ) – Übernahme von 50 % des laufenden Geschäftsbedarfs 36.800,00 04.01.2002 Auf unbestimmte Zeit
(26.03.1968/
24.11.1982)
11 Erbbaurechte 682.736,85 i. d. R. 99 Jahre
diverse

Arbeitnehmer (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 15 KommHV-

d) Gesetzliche oder vertragliche Einschränkun-

Doppik

gen des in der Bilanz ausgewiesenen Grund und

Bodens sowie von Gebäuden und anderen Bau- Am 31. Dezember 2020 waren bei der Stadt (ohne ten (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 10 KommHV-Doppik) Klinikum, jedoch einschließlich der Eigenbetriebe) insgesamt durchschnittlich 11.779 Personen be- Die Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung des in schäftigt, davon durchschnittlich 8.780 Arbeitnehmer der Bilanz der Stadt Nürnberg ausgewiesenen Verund 2.999 Beamte. mögens unterliegt teilweise Beschränkungen. Ein wesentlicher Grund dafür liegt in vergebenen Erbbaurechten. Durch die Vergabe dieser Erbbaurechte

f) Art und Ausgestaltung von Versorgungszusa-

wurde das Grundvermögen der Stadt allerdings we-

gen, die nicht in der Bilanz auszuweisen sind -

der im Bestand angetastet noch in seinem Wert ge-

Zusatzversorgung- (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 12

schmälert.

KommHV-Doppik)

Die mit Erbbaurecht belasteten Wohnbaugrundstü- Die Stadt Nürnberg meldet ihre tarifbeschäftigten Arcke mit einer Grundfläche von ca. 335.000 m² sind beitnehmer/-innen bei der Zusatzversorgungskasse jedoch nicht mehr disponibel, stehen also dem allgeder Bayerischen Gemeinden an und berechnet, meinen Grundstücksmarkt nicht mehr zur Verfügung. überweist und versteuert die arbeitgeberfinanzierten Neben den Erbbaurechtsverträgen für Wohnbau- Umlagen und Beiträge für die späteren Betriebsrengrundstücke bestehen noch Erbbaurechtsverträge ten der Beschäftigten. Der aktuelle Umlagesatz beüber trägt 3,75%, der Zusatzbeitragssatz 4%. Es werden nur Umlagen und Beiträge für aktive Arbeitnehmer/-

innen der Stadt Nürnberg an die Zusatzversorgungsfläche von ca. 160.000 m², kasse abgeführt. Im Jahr 2020 handelte es sich hier-

vereine mit einer Grundfläche von ca. Grundlage für die durch den Arbeitgeber abzuführen- 555.000 m² den Beträge ist das sog. zusatzversorgungspflichtige Einkommen, dies entspricht grundsätzlich dem steu-

erpflichtigen Arbeitslohn abzüglich der vermögensgärten mit einer Grundfläche von ca. 20.000 wirksamen Leistungen und des Job-Ticket-Zuschusm² ses. Während der Vertragslaufzeit des Erbbaurechts (zwischen 30 und 99 Jahren) kann über die Grundstücke nicht frei verfügt werden. Weitere Einschränkungen der Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung können sich auch aus Grunddienstbarkeiten (z.B. eingeräumte Geh-, Fahrt- oder Leitungsrechte, Nieß- g) Angaben zu Oberbürgermeister, Bürgermeisbrauch) ergeben. tern, Stadtratsmitgliedern und Ortssprechern

(vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 16 KommHV-Doppik)

Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg:

e) Anzahl der im Haushaltsjahr zum 31. Dezember

des Haushaltsjahres beschäftigten Beamten und Dr. Maly, Ulrich (SPD) bis 30.04.2020

Marcus König (CSU) ab 01.05.2020 3. Bürgermeister: Dr. Gsell, Klemens (CSU) ab 01.05.2020: Weitere Bürgermeister: 2. Bürgermeisterin: Prof. Dr. Lehner, Julia (CSU) bis 30.04.2020: 3. Bürgermeister: Vogel, Christian (SPD) 2. Bürgermeister: Vogel, Christian (SPD)

Ehrenamtliche Stadtratsmitglieder ab 01.05.2014 (bis 31.12.2020)

Vorname
Familienname
Nasser
Ahmed
Claudia
Arabackyj
Bis 30.04.2020: Eva
Bär
Bis 30.04.2020: Sonja
Bauer
Jasmin
Bieswanger
Ulrich
Dr. Blaschke
Bis 30.04.2020: Renate
Blumenstetter
Thorsten
Brehm
Harald
Dix
Bis 30.04.2020: Antonio
Fernandez Rivera
Dieter
Goldmann
Lorenz
Gradl
Gerhard
Groh
Bis 30.04.2020: Werner
Gsänger
Elke
Härtel
Bis 30.04.2020: Daniela
Dr. Hüttinger
Bis 30.04.2020: Claudia
Karambatsos
Christine
Kayser
Bis 30.04.2020: Aynur
Kir
Bis 30.04.2020: Martina
Kontsek
Diana
Liberova
Fabian
Meissner
Gabriele
Penzkofer-Röhrl
Anja
Dr. Prölß-Kammerer
Familienname Vorname
Familienname
Bis 30.04.2020: Cornelia
Prof. Dr. Lipfert
Bis 30.04.2020: Andrea
Loos
Müller Max
Nachtigall Rainer
Pirner Thomas
Prof. Dr. Scheurlen Wolfram
Schuh Konrad
Schuh
Ab 01.05.2020: Catrin
Seel
Sendner Kilian
Sendner
Bis 30.04.2020: Joachim
Thiel
Ab 01.05.2020: Paul
Arzten
Bielmeier Andrea
Bielmeier
Ab 01.05.2020: Mike
Bock
Friedel Andrea
Friedel
Ab 01.05.2020: Natalie
Keller
Ab 01.05.2020: Gabriele
Klaßen
Bis 30.04.2020: Monika
Krannich-Pöhler
Ab 01.05.2020: Kai
Küfner
Bis 30.04.2020: Elke
Leo
Ab 01.05.2020: Reka
Lörincz
Mletzko Joachim
Mletzko
Ab 01.05.2020: Maik
Pflaum
Ab 01.05.2020: Cengiz
Sahin
Ab 01.05.2020: Uwe

Partei Partei

SPD CSU

SPD CSU

SPD CSU CSU SPD SPD CSU SPD CSU

SPD CSU

SPD CSU SPD CSU

SPD CSU

SPD GRÜNE SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE SPD GRÜNE

Gerald
Bis 30.04.2020:
Raschke
Bis 30.04.2020: Hans
Russo
Bis 30.04.2020: Ilka
Soldner
Christian
Vogel
Bis 30.04.2020: Anita
Wojciechowski
Yasemin
Yilmaz
Bis 30.04.2020: Ruth
Zadek
Ab 01.05.2020: Michael
Ziegler
Bis 30.04.2020: Aliki
Alesik
Ab 01.05.2020: Nicole
Alesik
Claudia
Bälz
Kerstin
Böhm
Helmine
Buchsbaum
Bis 30.04.2020: Alexander
Christ
Ab 01.05.2020: Daniela
Eichelsdörfer
Ab 01.05.2020: Daniel
Frank
Ab 01.05.2020: Marion
Grether
Klemens
Dr. Gsell
Otto
Dr. Heimbucher
Rita
Heinemann
Werner
Henning
Bis 30.04.2020: Max
Höffkes
Ab 01.05.2020: Eleni
Kasfiki
Bis 30.04.2020: Marcus
König
Scherzer Scherzer
Ab 01.05.2020: Schüller Marc
Ab 01.05.2020:
Schüller
Bis 30.04.2020: Britta
Walthelm
Ab 01.05.2020: Lemia
Yiyit
Demir Özlem
Demir
Ab 01.05.2020: Kathrin
Flach Gomez
Padua Marion
Padua
Schüller Titus
Schüller
Bis 30.04.2020: Fridrich
Luft
Bis 30.04.2020: Ralf
Ollert
Bis 30.04.2020: Hartmut
Dr. Beck
Ab 01.05.2020: Alexander
Damm
Dörfler Jürgen
Dörfler
Gehrke Jan
Gehrke
Ab 01.05.2020: Inga
Hager
Bis 30.04.2020: Thomas
Schrollinger
Bis 30.04.2020: Alexander
Liebel
Ab 01.5.2020: Ümit
Sormaz
Bis 30.04.2020: Stephan
Grosse-Grollmann
Ab 01.05.2020: Alexandra
Thiele
Bis 30.04.2020: Michael
Bengl
Ab 01.05.2020: Florian
Betz
Ab 01.05.2020: Michael
Feder
Ab 01.05.2020: Roland- Alexander
Hubscher
Ab 01.05.2020: Klaus-Rudolf
Krestel

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE SPD LINKE

SPD LINKE SPD LINKE

SPD LINKE

SPD BIA

CSU BIA

CSU FWN

CSU FWN CSU FWN CSU ÖDP

CSU ÖDP

CSU ÖDP FDP CSU

CSU FDP

CSU Guten

CSU Guten

CSU PIRATEN

CSU PIRATEN

CSU AfD

CSU AfD

CSU AfD

Ab 01.05.2020:
Körner
Andreas
Krieglstein
Ab 01.05.2020: Julia
Prof. Dr. Lehner
Ab 01.05.2020: Schlesinger
Ab 01.05.2020:
Schlesinger
Ab 01.05.2020: Ernesto
Buholzer Sepúlveda

CSU AfD

CSU Politbande

CSU

Harald Riedel

Britta Walthelm

Cornelia Trinkl

Elisabeth Ries

Daniel F. Ulrich

Dr. Michael Fraas

Berufsmäßige Stadtratsmitglieder:

Referat für Finanzen, Personal und IT

Gesundheits- und Umweltreferat

Referat für Schule und Sport

Referat für Jugend, Familie und Soziales

Planungs- und Baureferat

Wirtschaftsreferat:

Herbert Kratzer

Ortssprecher: Stadtteil Brunn:

h) Weitere Angaben

Die Stadt nimmt das Wahlrecht zur Aktivierung von Bauzeitzinsen wahr.

Korrekturen zur Eröffnungsbilanz

Korrekturen zur Eröffnungsbilanz

Folgende notwendige Korrekturen von Bilanzpositio- daher erfolgsneutral verbucht, d. h. direkt mit dem Einen beziehen sich auf den Zeitpunkt der Erstellung genkapital, respektive Basiskapital, verrechnet: der Eröffnungsbilanz zum 01.01.2005 und werden

Auswirkungen auf das Eigenkapital €

+17.969.286,00

+17.969.286,00

Position

Neubewertung bzw. Wertkorrektur bei Kunstgegenständen der städtischen Museen und der Dauerleihgabe an das GNM, da die ursprünglich von den städt. Sachverständigen erstellten Wertgutachten zu bestimmten Kunstgegenständen unvollständig waren.

Summe Eigenkapitaländerung/Verminderung Basiskapi-

tal Stadt Nürnberg

Siehe zu den Korrekturen der Eröffnungsbilanz auch unter Bilanzposition Passiva A. I. „Basiskapital“.

Ergebnisrechnung – Allgemeine Erläuterungen

Erläuterungen zur Ergebnisrechnung

Die Ergebnisrechnung 2020 schließt mit einem Jah- Damit ergibt sich für den Verlauf der wichtigsten Erresfehlbetrag i. H. v. 12,9 Mio. € ab. Im ursprüngli- träge Gewerbesteuer, Einkommensteueranteil und chen Plan wurde mit einem Fehlbetrag von Schlüsselzuweisungen im Ist das in Abb. 1 darge- 5,7 Mio. € gerechnet. stellte Bild. Zum Vergleich wird hierbei auch die Entwicklung des Aufwands aus der Bezirksumlage dar- Die höchsten Planabweichungen ergaben sich dabei gestellt. bei der Gewerbesteuer (46,0 Mio. € unter Plan), dem Einkommensteueranteil (9,1 Mio. € über Plan) sowie Aufgrund der Coronapandemie wurde 2020 der posibei den Zuweisungen (78,9 Mio. € über Plan). Die er- tive Trend der letzten Jahre bei den Erträgen aus der hebliche Abweichung bei den Zuweisungen ist auf Gewerbesteuer durchbrochen und die Erträge gindie coronabezogene Gewerbesteuerkompensation gen um 55,6 Mio. € zurück. Dasselbe gilt für die Erdes Bundes zurückzuführen (61,7 Mio. €). Rechnet träge aus dem Gemeindeanteil an der Einkommensman diese auf die Gewerbesteuer an, errechnet sich teuer, die seit 2010 kontinuierlich angestiegen wasogar eine Überschreitung des Planansatzes von ren, hier betrug der Rückgang 16,0 Mio. €. 15,7 Mio. €. Weitere Abweichungen vom Plan waren Die Erträge aus Schlüsselzuweisungen können starbei den Personalaufwendungen (Bezüge und Vergüken Schwankungen unterliegen, stiegen aber in den tungen: -10,6 Mio. €), bei den Transferaufwendunletzten Jahren kontinuierlich an und 2020 wurde mit gen (-12,0 Mio. €, insb. KdU) und den Zinserträgen 249,5 Mio. € wieder ein Spitzenwert erzielt. aus der Verzinsung Gewerbesteuer (-6,0 Mio. €) zu konstatieren. Die Bezirksumlage stieg in 2020 weiter auf 203,4 Mio. € Aufgrund der mangelnden Planbarkeit bestimmter Sachverhalte, insb. beim Abgang von Anlagevermögen und der Bildung von Rückstellungen ergaben sich hohe Ist-Planabweichungen bei den sonstigen ordentlichen Erträgen und Aufwendungen.

Abb. 1: Entwicklung wichtiger Erträge und Aufwendungen des Gesamthaushaltes

470 477 500 436 447 424 421 379 384 390 400 352 354 291 297 308 308 275 262 300 243 249 200 1 1 9 6 1 9 182 1 1 9 6 2 1 2 1 1 41 0 881 228 153 173 181 200 220 229 197 203 100 124 132 145 140 152 152 159 167 oruE .oiM ni Gewerbesteuer

Einkommensteuer- anteil

Schlüsselzuweisung

Bezirksumlage

Einer Analyse der ordentlichen Erträge und Aufwen- ergibt sich dadurch ein rechnerischer Aufwandsdedungen kommt besondere Bedeutung zu, da bei ei- ckungsgrad (ordentliche Erträge/ordentliche Aufwenner Gegenüberstellung beider Zahlen die Leistungs- dungen) in Höhe von 100,5%. Da diese Kennzahl fähigkeit einer Kommune in Bezug auf die Deckungs- über 100 % liegt, konnten die ordentlichen Aufwenfähigkeit ihrer Aufwendungen aus den Erträgen be- dungen vollständig durch ordentliche Erträge geurteilt werden kann. Die Aufwendungen und Erträge deckt werden. Im Vorjahr lag diese Kennzahl bei sind dabei um die Finanzerträge und -aufwendungen 103,3 %. und außerordentliche Positionen bereinigt. In 2020 sind die ordentlichen Erträge gegenüber Im Folgenden werden nun die einzelnen Positionen dem Vorjahr um -0,9 % oder 19,00 Mio. € gesunken. der Ergebnisrechnung detaillierter betrachtet. Die ordentlichen Aufwendungen weisen eine Steigerung von 37,2 Mio. € (entsprechend 1,8 %) auf. Es .

Erträge

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-294.942,92 -280.000,00 -293.408,10
-122.400.656,62 -122.300.000,00 -121.216.449,55
-421.013.582,85 -467.000.000,00 -476.640.161,43
-307.658.323,00 -298.600.000,00 -323.641.508,00
-94.527.995,00 -94.000.000,00 -86.174.466,00
-1.935.225,43 -1.850.000,00 -1.905.163,38
-926.959,33 -800.000,00 -918.152,12
-948.757.685,15 -984.830.000,00 -1.010.789.308,58

Steuererträge (in €)

Grundsteuer A

Grundsteuer B

Gewerbesteuer

Gemeindeanteil an der Einkommenssteuer

Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer

Hundesteuer

Zweitwohnungssteuer

Summe

Steuererträge

Die Steuererträge belaufen sich im Ist 2020 auf – geschuldet den Folgen der Corona-Pandemie. 948,8 Mio. € und liegen damit 62,0 Mio. € unter dem Bund und Land leisteten jedoch eine Kompensation Vorjahreswert (- 6,1 %) sowie 36,1 Mio. € unter dem von 61,8 Mio. €, die unter den Zuweisungen ausge- Planwert von 984,8 Mio. €. wiesen ist. Die Mindererträge sind wesentlich durch die Gewer- Auch der Gemeindeanteil an der Einkommensbesteuer als wichtigste Ertragsquelle der Stadt teuer hat sich gegenüber dem Vorjahr deutlich redu- Nürnberg begründet: Das Ist von 421,0 Mio. € in ziert und unterschreitet mit 307,7 Mio. €. den im letz- 2020 bedeutet ein Minus von 55,6 Mio. € im Ver- ten Jahr erzielten bisherigen Höchstwert von gleich zu 2019. Damit war die Gewerbesteuer erst- 323,6 Mio. € um 16,0 Mio. €, respektive -4,9 %) mals seit 2014 und 2009 erstmals wieder rückläufig

Beim Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer wurde (1999=100) zeigen sich im zeitlichen Verlauf deutlidas Vorjahresergebnis um 8,4 Mio. € übertroffen. che Unterschiede. Insgesamt haben sich die Steuererträge um 66,8 % erhöht. Die Umsatzsteuer ist Die Erträge aus der Grundsteuer B, fielen geringdurch politische Sondereffekte überproportional gefügig, d.h. um 1,2 Mio. € höher aus als im Vorjahr. stiegen. Grundsteuer A, Hunde- und Zweitwohnungssteuer weichen nur geringfügig von den Plan- und Vorjahreswerten ab. Auf der folgenden Seite finden Sie eine grafische Darstellung der Entwicklung der Steuererträge seit 1999. Bei der Betrachtung der Indexwerte

Abb. 2: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 absolut

Abbildung 1

Abb. 3: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 indexiert

Abbildung 2

Zuweisungen, Zuschüsse und sonstige

Transfererträge

Wie bereits im Jahresabschluss 2019 ist auch 2020 Mio. € gehen auf die jährliche Fördererhöhung, den bei den Erträgen aus Zuweisungen und Zuschüssen Ausbau und die Einführung des Elternbeitragszuein erheblicher Anstieg zu berichten: Die Erträge aus schusses in Höhe von 100 € zum 1.4.2019, 2019 9 Zuweisungen und Zuschüssen liegen um 78,9 Mio. € Monate, 2020 erstmals das ganze Jahr, zurück. (15,1 %) über dem Rechnungsergebnis des Jahres

Die Zuwendungen vom Land (Belastungsaus-

2019 und 67,1 Mio. € (12,5 %) über dem Plan.

gleich Hartz IV) entfielen für 2020. 2019 war hier

Die Schlüsselzuweisungen stiegen im Vergleich noch ein Betrag von 3,4 Mio. € angefallen. Dies ist in zum Vorjahr um 20,3 Mio. €. Ursächlich hierfür war den niedrigeren Aufwendungen im Rahmen des insbesondere die erneute Steigerung der zu vertei- SGB II im zugrundeliegenden Referenzjahr begrünlenden Schlüsselmasse: Lag diese bayernweit für det. Der Belastungsausgleich Hartz IV läuft Ende des 2019 noch bei 3,668 Milliarden €, betrug sie für 2020 Jahres 2020 ganz aus. 3,909 Milliarden €, was einem Anstieg von 6,57 % Die Mindererträge gegenüber dem Ist 2019 im Beentspricht. Enthalten ist hierin seit 2019 auch die sog. reich der Zuweisungen für Kita-/Schulbetrieb sind „Ländermilliarde“ aus dem 5-Mrd. €-Entlastungspaauf verspätet eingegangene Lehrpersonalzuschüsket für die Kommunen: Der Anteil des Freistaates sen i. H. v. 7,85 Mio. € zurückzuführen, die nicht Bayern von rund 155 Millionen € wurde ab 2019 kommehr nach 2020 abgegrenzt werden konnten. plett der Schlüsselmasse für die Schlüsselzuweisungen zugeführt. Bei den „Sonstigen Zuweisungen, Zuschüssen,

Spenden“ gingen 2020 63,8 Mio. € mehr Erträge ein

Die Zuweisungen vom Land aus der Grunderals im Vorjahr. Hier spielt die entscheidende Rolle

werbsteuer sind im Vergleich zum Vorjahr um 6,8

der Ausgleich der Gewerbesteuermindereinnahmen Mio. € niedriger ausgefallen. Hierbei ist anzumerken, von 61,7 Mio. € seitens des Bundes und des Freidass der Betrag in 2019 herausragend hoch war aufstaats. grund der hohen Umsatzlage auf dem Immobilienmarkt. 2020 ist zwar etwas niedriger ausgefallen, Bei den sonstigen Transfererträgen sind 0,8 Mio. aber immer noch der bisher aufgelaufene zweit- € mehr als im Vorjahr erzielt. Hier sind z.B. Erstattunhöchste Wert. gen für die Unterbringung von Asylbewerbern enthalten. Mit den „Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer)“ beteiligt sich der Freistaat an den Zuschüssen für die Kinderbetreuungseinrichtungen freier Träger. Die Erträge fielen 2020 um 8,3 Mio. € höher als im Vorjahr aus. Hier gab es ein Plus in Höhe von 2,5 Mio. € für den neuen Verwaltungs- und Leitungsbonus und 3,6 Mio. € Beitragsersatz für Elternbeiträge freier Träger, diese Mehrerträge wurden über die Zuschüsse an die freien Träger weitergereicht. Die restlichen 1,9

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-249.455.864,00 -249.455.864,00 -229.195.644,00
-19.097.708,64 -19.096,600,00 -18.981.176,88
-33.883.882,74 -33.500.000,00 -40.695.573,07
-21.591.722,00 -23.800.000,00 -23.080.764,00
-29.531.925,43 -29.872.001,97 -26.967.624,26
-5.000.000,00 -3.383.109,00
-71.466.732,50 -63.670.310,00 -63.199.268,60
-89.651.336,14 -95.075.277,00 -94.080.299,50
-88.440.267,16 -16.534.024,63 -24.650.252,16
-603.119.438,61 -536.004.077,60 -524.233.711,47

Erträge aus Zuweisungen und Zuschüssen

(in €)

Schlüsselzuweisungen vom Land

Zuweisung zum Verwaltungsaufwand

Zuweisungen Land Grunderwerbssteuer

Einkommensteuerersatz (Familienleistungsausgleich)

Zuweisungen vom Land

Zuweisungen vom Land (Belastungsausgleich Hartz IV)

Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer)

Zuweisung für Schulbetrieb/Beförderung

Sonstige Zuweisungen, Zuschüsse, Spenden

Summe

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-1.379.869,61 -1.336.268,00 -1.326.181,43
-442.686,55 -210.700,00 -307.471,53
-2.669.100,57 -1.642.259,00 -1.910.332,17
-779.434,86 -749.982,00 -1.208.389,08
-1.722.950,70 -1.947.083,00 -1.410.348,05
-6.994.042,29 -5.886.292,00 -6.162.722,26

Sonstige Transfererträge (in €)

Leistungen v. Sozialleistungsträgern avE

Sonstige Ersatzleistungen avE

Kostenbeitr./Aufwendungsersatz/Kostenersatz. iE

Leistungen von Sozialleistungsträgern iE

Sonstiges

Summe

Leistungsentgelte

Die Leistungsentgelte werden in öffentlich-rechtlich Feuerwehr erhebliche Gebührenrückgänge (0,7 Mio. und privatrechtlich erhobene Entgelte unterschieden. €} zu verzeichnen. Die Leistungsentgelte fielen um 25,4 Mio. € niedriger Die „Wohn- und Verpflegungsgebühren sanken um aus als 2019, die Planung unterschritten sie nur mit 2,2 Mio. gegenüber 2019. Ursächlich ist der Rücklediglich 4,0 Mio. €. gang der anerkannten Asylbewerber in kommunalen Bei den öffentlich-rechtlichen Leistungsentgelten Gemeinschaftsunterkünfte, sog. Fehlbelegern. bewegen sich die realisierten Erträge um 14,9 Mio. € Der stärkste Rückgang war wegen der pandemiebeunter dem Vorjahreswert: dingten Schließungen bei den öffentlich-rechtlichen Bei den Verwaltungsgebühren ist ein Minderertrag Eintrittsgeldern zu verzeichnen. Hier gingen die Ervon 3,9 Mio. € gegenüber dem Ist 2019 beispiels- träge um 4,5 Mio. € zurück, insb. beim Tiergarten weise im Bereich der Kfz-Zulassung des Melde- und (2,7 Mio. €) und den Museen (1,8 Mio. €). Passwesens im Einwohneramts festzustellen. Dies begründet sich durch die coronabedingten teilweisen Schließungen der Einrichtungen bzw. Einführung ei- Bei den privatrechtlichen Leistungsentgelten waner Terminvergabe, so dass weniger Bürgerinnen ren Mindererträge im Vergleich zum Vorjahr in Höhe und Bürger bedient werden konnten. von 10,5 Mio. € zu verbuchen. So gingen die Mietund Pachterträge um 3,1 Mio. € zurück, insb. bei der Bei den Gebühren für öffentlich-rechtliche Nutzun- Meistersingerhalle (-1,5 Mio. €). Auch bei den privatgen wurden 2,9 Mio. € weniger an Beiträgen für Kinrechtlichen Eintrittsgeldern (-1,2 Mio. €) und den Teildertagesbetreuung als 2019 erzielt – Grund ist hier nehmerbeiträgen (-3,4 Mio. €) schlugen sich die die Erweiterung des Zuschusses in Höhe von 100 € coronabedingten Einschränkungen nieder. für jedes Kindergartenkind ab 3 Jahren ab 01.04.2019 sowie der Beitragsverzicht aufgrund der Coronapandemie für die Zeit von Mitte März bis Juni 2020. Da in 2020 keine Großveranstaltungen stattfanden, sind auch bei den Sicherheitswachten der

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-71.777.450,82 -69.386.734,27 -86.726.212,07
-17.909.481,44 -16.996.800,00 -21.791.615,24
-20.441.201,52 -18.497.872,19 -23.891.343,82
-2.767.959,88 -3.200.000,00 -2.676.281,14
-10.679.613,20 -9.630.266,00 -12.866.122,68
-7.231.361,48 -7.107.528,00 -11.739.827,19
-12.747.833,30 -13.954.268,08 -13.761.022,00
-34.264.487,05 -40.667.638,83 -44.730.586,10
-3.144.878,79 -3.798.910,00 -3.171.145,92
-15.585.469,37 -17.975.555,91 -18.671.320,34
-2.947.465,80 -2.820.788,24 -2.856.590,28
-1.909.088,96 -2.395.813,50 -2.981.584,64
-331.398,44 -1.185.180,00 -1.552.269,75
-2.166.790,61 -2.787.983,00 -5.527.439,69
-8.179.395,08 -9.703.408,18 -9.970.235,48
-106.041.937,87 -110.054.373,10 -131.456.798,17

Erträge aus Leistungsentgelten (in €)

Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte

davon:

Verwaltungsgebühren

Gebühren für öffentlich-rechtl. Nutzungen

Bestattungsgebühren öffentlich-rechtl.

Wohn-/Verpflegungsgebühren öff.-rechtl.

Eintrittsgelder (öffentlich-rechtl.)

Sonstige öffentlich-rechtliche Entgelte

Privatrechtliche Leistungsentgelte

Erträge aus Verkauf privatrechtlich

Miet- und Pachterträge

Erbbauzinsen

Ersatzleistungen

Privatrechtliche Eintrittsgelder

Privatrechtliche Teilnehmerbeiträge

Sonstige privatrechtliche Entgelte

Summe

Kostenerstattungen und Umlagen

Die Kostenerstattungen und Kostenumlagen stiegen Die Erstattungen vom Bezirk liegen 1,7 Mio. € unter 2020 gegenüber 2019 um 3,1 Mio. € (1,0 %). Der Plan- dem Vorjahreswert. Dies ist auf den fortgeführten Überwert wurde hingegen um 1,3 Mio. € unterschritten. gang in den Hilfen zur Gesundheit auf den Bezirk zurückzuführen. Bei den Erträgen aus Erstattungen vom Bund wurden Mehrerträge gegenüber dem Vorjahr in Höhe von 22,4 Die Erstattungen von Zweckverbänden und kommu- Mio. € erzielt. Der Grund hierfür liegt in der Erhöhung der nalen Sonderrechnungen enthielten in 2019 noch 1,6 Bundesbeteiligung an den Aufwendungen für Kosten der Mio. € an Ausgleich der Aufwendungen für Miete und Unterkunft im SGB II um 25 %. Nebenkosten für die Unterbringung von anerkannten Asylbewerbern in kommunalen Gemeinschaftsunter- Bei den Erstattungen vom Land gingen die Erträge gekünften, sog. Fehlbeleger (siehe sonstige ordentliche genüber 2019 um 19,9 Mio. € zurück. Hier findet sich die Aufwendungen), wenn diese Leistungsbezieher im SGB gravierendste Abweichung bei den „Erstattungen für II sind. Diese werden seit 02/2020 überwiegend über die Transferleistungen“ (-20,3 Mio. €): Von hier verbuchten Wohngebühren abgerechnet sowie im Rahmen der 69,8 Mio. € im Ist 2020 entfallen 55,9 Mio. € auf die Leis- Durchführungsverordnung Asyl analog zum Asylbewertungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (Vorberleistungsgesetz erstattet. Hier gingen die Werte im jahr: 78,7 Mio. €). Die Erträge aus Kostenerstattungen Vergleich zum Vorjahr um 1,5 Mio. € zurück. nach dem Asylbewerberleistungsgesetz korrespondieren mit entsprechenden Aufwendungen für Asylbewer- Bei dem Posten „Erstattungen von privaten Unternehber im Transferleistungsbereich. Die Erstattungsquote men u. a.“ handelt es sich um Kostenerstattungen von für diese Aufwendungen beträgt nahezu 100 %. Auf Kin- öffentlichen Unternehmen, bei denen die Stadt nicht dertageseinrichtungen entfielen 14,1 Mio. € nach 11,3 überwiegend beteiligt ist, von privaten Unternehmen so- Mio. € im Vorjahr. Dies ist auf den Beitragsersatz (ge- wie vom übrigen Bereich (Privatpersonen und gemeinwährt für April bis Juni 2020) bei coronabedingten nützige Stiftungen). Ein Großteil des Rechnungsergeb- Schließungen zurückzuführen. Die Erstattung gleicht al- nisses 2020 dieser Position machen die Erstattungen lerdings die Rückerstattung der Elternbeiträge (Mitte von der Zentralen Abrechnungsstelle der Krankenkas- März bis Juni) nicht voll aus. sen (ZAST) an die Integrierte Leitstelle der Feuerwehr für die Durchführung der Alarmierung des Rettungs- Die Erstattungen von Gemeinden/Gemeindeverbändienstes aus. den lagen um 3,6 Mio. € über dem Vorjahresniveau, insb. bei den Gastschulbeiträgen wurde der Wert aus Bei der Position „VKE Eigenbetriebe“ handelt es sich um 2019 um 2,2 Mio. € übertroffen. die Verwaltungskostenerstattungen der Eigenbetriebe an die Stadt.

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-129.766.193,76 -137.786.735,00 -107.402.968,85
-80.571.384,33 -86.254.262,00 -100.475.670,01
-28.195.203,19 -19.565.380,24 -24.582.893,54
-18.656.432,82 -17.083.348,00 -20.313.606,31
-16.742.973,47 -17.315.117,71 -17.989.176,56
-198.943,01 -280.573,56 -285.277,29
-675.881,72 -730.024,50 -584.717,19
-6.974.155,77 -5.513.100,00 -7.733.721,11
-2.189.207,13 -1.864.322,06 -2.004.586,78
-281.296,01 -258.092,52 -286.390,46
-6.166,71 -151.600,00 -125.913,69
-2.644.859,57 -2.092.837,19 -2.486.799,08
-9.114.411,00 -9.114.401,00 -9.114.411,00
-12.037.623,85 -11.221.235,44 -11.337.327,03
-526.346,82 -605.469,00 -712.608,12
-308.581.079,16 -309.836.498,46 -305.436.067,02

Erträge aus Kostenerstattungen und

Umlagen (in €)

Erstattungen vom Bund

Erstattungen vom Land

Erstattungen von Gemeinden/ Gemeindeverbänden

Erstattungen Bezirk (Sozialleistungen)

Erstattungen von Zweckverbä nde, kommunalen Sonderrechnungen

Erstattungen vom NürnbergStift

Erstattungen vom ASN

Erstattungen vom Klinikum

Erstattungen von SUN

Erstattungen von NürnbergBad

Erstattungen vom FSN

Erstattungen von SÖR

VKE Eigenbetriebe

Erstattungen priv. Unternehmen u.a.

Erstattungen vom Staatstheater Nürnberg

Summe

Sonstige ordentliche Erträge

Die ertragswirksame Auflösung von Sonderpos- volle Sonderposten der eingebrachten Grundstücke ten, insbesondere von Zuschüssen aus vergange- aufgelöst wurde (5,9 Mio. €}. nen Jahren, ist gegenüber 2019 gestiegen (+ 8,7 Die sonstigen ordentlichen Erträge gingen gegen- Mio. €). Dies resultiert insb. daraus, dass anlässlich über dem Vorjahr um 20,9 Mio. € zurück. Dies ist vor der Kapitaleinbringung von Grundstücken in die allem auf die Position Neutralisation von Zahlungen WBG Nürnberg Beteiligungs GmbH (WBGB) der aus Aufwandsrückstellungen zurückzuführen – hier

wurden 2019 24,3 Mio. € aus einer 2018 gebildeten Hinzu kommen Erträge aus der Auflösung/Herabset- Rückstellung zum 3-stufigen Tarifabschluss reali- zung von Rückstellungen (außer Personalrückstelsiert, 202 lag kein vergleichbarer Sachverhalt vor. lungen) in Höhe von 16,6 Mio. € (Vorjahr: 15,6 Mio. Die Konzessionsabgabe ging um 0,47 Mio. € zurück. €): Darunter fallen u. a. Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen für Instandhaltung, für Pro- Die Position „Sonstiges“ hingegen enthält 2020 4,2 zessrisiken, für Altlasten und Verlustausgleiche. Wie Mio. € mehr Erträge als 2019, insb. Erträge aus dem die Erträge aus der Neutralisation von Rückstellun- Verkauf von Grundstücken bzw. der Kapitaleinbringen entziehen sich auch die Erträge aus der Auflögung in die WBGB (s.o. / + 11,2 Mio.€). Damit wursung/Herabsetzung von Rückstellungen weitgehend den die 8,1 Mio. € aus der Anpassung der Pensionseiner Planung. rückstellungen für die ehemaligen Arbeiter im Klinikum Nürnberg anlässlich deren Übernahme vom Die Bestandsveränderungen enthalten 2019 die Er- Kommunalunternehmen 2019 überkompensiert. gebnisse der erstmalig im Schulbereich durchgeführten Inventur, die 2020 im Verwaltungsbereich fortgesetzt wurde.

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-55.861.297,46 -52.532.704,21 -47.207.679,50
Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-558.006,78 -538.100,00 -740.596,78
-2.400.670,44 -2.025.800,00 -2.119.108,80
-774.092,97 -621.000,00 -681.692,18
-1.155,00 -1.200.000,00 -130.640,00
-40.072.577,01 -41.000.000,00 -40.759.281,36
-251.221,68 -350.000,00 -308.287,76
-24.434.000,00
-39.147.797,05 -1.242.287,00 -34.973.772,50
-7.444.640,18 -4.352.613,48 -5.002.412,65
-92.543,25 -4.711.802,54
-83.205.520,93 -46.977.187,00 -104.147.379,38

Erträge aus der Auflösung Sonderposten

(in €)

Erträge aus Auflösung Sonderposten

Sonstige ordentliche Erträge (in €)

Ordnungsrechtliche Erträge (Bußgelder)

Verzugs- und Beitreibungsentgelte

Erträge a. d. Gewähr. v. Bürgschaften, Gewährverträge usw.

Erträge aus Ausgleichszahlungen

Konzessionsabgabe

Aktivierte Bauzeitzinsen

Neutralisation Zahlungen Aufwandsrückstellung

Sonstiges

Aktivierte Eigenleistungen, Honorare

Bestandsveränderungen

Summe

Aufwendungen

Personal- und

Versorgungsaufwendungen

Die Personal- und Versorgungsaufwendungen 01.01.2019, 01.01.2020 und 01.01.2021 wurden besind insgesamt um 8,2 Mio. € gegenüber dem Vor- reits im JA 2019 berücksichtigt). Der Planansatz jahr gesunken, gegenüber der Planung wurden 0,3 2020 wurde hingegen lediglich um 0,2 Mio. über- Mio. € weniger aufgewendet. Bei den Personalauf- schritten.

wendungen für aktive Mitarbeitende liegt der Wert

Die Zuführungen zu den Beihilferückstellungen für um 9,2 Mio. € unter dem Vorjahreswert sowie um Aktive fielen (analog zu den Pensionsrückstellungen) 10,9 Mio. € unter dem Planwert 2020. Bei den Vergegenüber dem Ist des Vorjahres ebenfalls bedeu-

sorgungsaufwendungen entstanden hingegen

tend geringer aus (- 3,4 Mio. €). Grund ist auch hier, überplanmäßige Aufwendungen in Höhe von dass keine Besoldungserhöhungen im Jahresab- 10,6 Mio. € (Veränderung gegenüber dem Vorjahr: + schluss 2020 bei den Pensionsrückstellungen zu 1,0 Mio. €). verarbeiten waren. Dies ist für die Beihilferückstel- Personalaufwendungen: lung relevant, da sich die Beihilferückstellungen als prozentualer Anteil von den Pensionsrückstellungen Im Bereich der Personalaufwendungen sind insbeerrechnen. sondere Mehraufwendungen gegenüber 2019 bei den Bezügen und Vergütungen i. H. v. 16,3 Mio. € Versorgungsaufwendungen: entstanden. Der Anstieg gegenüber 2019 ist auf die Die Versorgungsaufwendungen beinhalten überwie- Tariferhöhung bei den Arbeitnehmern (durchschnittgend Zuführungen zu Rückstellungen für Pensiolich + 1,06 % ab März 2020), die Besoldungserhönen und Beihilfen für Versorgungsempfänger. hung bei den Beamten (+ 3,2 % ab Januar 2020) so- Die Zuführung zu den Pensionsrückstellungen verwie Stellenschaffungen zurückzuführen. ringerte sich leicht um 1,8 Mio. € gegenüber dem Insgesamt blieben die Aufwendungen für Bezüge Vorjahr, während der Planansatz 2020 um 5,7 Mio.€ und Vergütungen jedoch um 10,6 Mio. € unter der überschritten wurde. Der leichte Rückgang gegendem Planwert für 2020. Dies ist vor allem auf die Ver- über dem Vorjahr (-1,8 Mio. €) liegt im Rahmen der gütungen für Arbeitnehmer zurückzuführen. Bei der allgemeinen Schwankungsbreite bei den Personal- Ermittlung dieses Planwertes wurden u.a. die Stel- rückstellungen. Die Überschreitung des Planansatlenschaffungen für 2020 berücksichtigt. Die neu ge- zes bei den Zuführungen zu Pensions-Versorgungsschaffenen Stellen konnten jedoch nicht vollständig rückstellungen hängt damit zusammen, dass die zubesetzt werden. grundeliegenden Versorgungszahlungen ebenfalls etwas zu gering angesetzt wurden. Die Position „Sonstige Rückstellungen für Aktive“ beinhaltet im Wesentlichen die Veränderung der Bei den Beihilferückstellungen für die Versorgungs- Rückstellungen für Altersteilzeit. Bei den Beam- empfänger gab es eine deutliche Steigerung ten/Beamtinnen und Lehrern/Lehrerinnen wurden in gegenüber dem Plan 2020 (+7,6 Mio. €) und auch 2020 mehr neue Verträge abgeschlossen, als in der gegenüber dem Vorjahreswert (+3,0 Mio. €). Hier Planung 2020 berücksichtigt wurden. Dadurch kann macht sich bemerkbar, dass die Auszahlungen für die Ist-Planabweichung im Geschäftsjahr überwie- Beihilfen von pensionierten Beamten/Beamtinnen gend erklärt werden. seit Jahren überproportional steigen und dieser Effekt dann mittelbar auch die Beihilferückstellungen Die Zuführungen zu den Pensionsrückstellungen ansteigen lassen.

für aktive Mitarbeiter/-innen fielen gegenüber dem

Vorjahr um 28,8 Mio. € geringer aus, da im Jahres- Betrachtet man noch einmal die Zuführungen zu abschluss 2020 keine Besoldungserhöhungen zu den Pensions- und Beihilferückstellungen für akverarbeiten waren (Besoldungserhöhungen zum tive Mitarbeiter und Versorgungsempfänger zusammen, mussten hierfür gegenüber dem Vorjahr

27,4 Mio. € weniger und gegenüber dem Plan 2020 16,9 Mio. € mehr aufgewendet werden.

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
574.787.236,36 585.669.964,47 583.978.999,05
86.964.815,85 86.725.149,07 83.668.736,66
82.899.897,71 81.878.099,69 79.389.907,50
263.269.997,97 272.734.266,97 250.696.166,68
5.396.457,82 7.829.751,09 8.515.088,37
3.459.168,32 2.075,000,00 -180.686,62
20.038.298,68 20.746.091,21 19.289.032,88
53.840.148,63 56.906.307,09 52.006.876,70
9.557.840,38 9.609.400,00 9.062.618,88
39.751.972,00 39.502.299,35 68.552.735,00
9.598.639,00 7.663.600,00 12.978.523,00
116.628.527,25 105.996.900,00 115.616.759,73
-119.316.410,52 -113.656.400,00 -114.449,762,81
95.018.945,99 93.550.000,00 90.174.465,44
7.815.482,55 8.268.000,00 8.269,573,89
17.023.450,71 15.025.000,00 16.677.122,40
93.273.760,77 87.555.500,00 95.068.862,25
22.813.297,75 15.254.800,00 19.876.498,56
691.415.763,61 691.666.864,47 699.595.758,78

Personalaufwendungen (Aktive) (in €)

Personalaufwendungen

Bezüge Beamte

Bezüge Beamte-Lehrkräfte

Vergütungen Arbeitnehmer

Weitere Vergütungen

Sonstige Rückstellungen für Aktive

Beiträge Versorgungskassen

AG-Anteile Sozialversicher., Pausch.LSt

Beihilfen für Aktive

Zuf./Aufl. Pensionsrückstellung Aktive

Zuf./Aufl. Beihilferückstellung Aktive

Versorgungsaufwendungen

Neutralisation Versorgung/Beihilfen

Versorgung Beamte und Lehrkräfte

Versorgung Arbeitnehmer

Beihilfen für Versorgungsempfänger

Zuführ. /Aufl. Pensionsrückst. Versorgung

Zuführ. /Aufl. Beihilferückst. Versorgung

Summe Personal- und Versorgungsaufwen-

dungen insgesamt

Abb. 4 zeigt die Entwicklung der Zuführungen zu Al- starken Schwankungen unterworfen, z. B. fiel die Zutersteilzeit- und Pensionsrückstellungen. Diese sind führung zu den Pensionsrückstellungen 2019 wegen durch externe Faktoren (gesetzliche Regelungen, Zeit- zu berücksichtigender Besoldungserhöhungen für die punkt des Beschlusses von Besoldungserhöhungen)

Jahre 2019 bis 2021 besonders hoch aus, auch 2013 Auf der Zeitstrahlachse wird zusätzlich die Entwicklung beispielsweise war diese Besonderheit gegeben. der Bezüge und Vergütungen als Referenzwert in Mio. € abgebildet. Die Zuführungen zur Altersteilzeitrückstellung sind seit dem Jahr 2010 jahrelang aufgrund der Änderungen der gesetzlichen/tarifvertraglichen Rahmenbedingungen zurückgegangen. Seit 2019 ist nun wieder ein Anstieg zu verzeichnen, da Altersteilzeit nun auch wieder für Tarifbeschäftigte in gewissen Umfang möglich ist.

Abb. 4: Entwicklung der Zuführungen zu Altersteilzeit- und Pensionsrückstellungen2 175 164

Zuführung Altersteilzeitrückstellungen

75 64

8 6 8 2 6 1 1 1 1 1 3 5

Ist 2008 Ist 2009 Ist 2010 Ist 2011 Ist 2012 Ist 2013 Ist 2014 Ist 2015 Ist 2016 Ist 2017 Ist 2018 Ist 2019 Ist 2020 299 315 295 301 312 333 349 356 377 389 403 422 439

2 Die auf der Zeitstrahlachse angegebenen Bezüge und Vergütungen für die einzelnen Jahre stellen die Summe der in der o. a. Tabelle („Personal- und Versorgungsaufwendungen“) aufgeführten Bezüge für Beamte/ Beamte-Lehrkräfte, Vergütungen für Arbeitnehmer und weitere Vergütungen dar. Aufgrund der Umstrukturierung der Ergebnisrechnung ab 2014 mit der Umstellung auf den produktorientierten Haushalt, ergaben sich Verschiebungen innerhalb der Positionen der Personalaufwendungen im Vergleich zur Gliederung bis 2013. Damit eine aussagekräftige Vergleichbarkeit möglich ist, wurden in dieser Grafik auch die Werte bis 2013 nach neuer Logik angepasst. € .oiM ni Zuführung Pensionsrückstellungen

Sachaufwendungen und

Abschreibungen

Die Position „Erstattungen an Dritte“ beinhaltet 93,0 Mio. € im Ist 2020 für den Servicebetrieb Öffent- Die Aufwendungen für Sach- und Dienstleistunlicher Raum (SÖR) zur Finanzierung des operativen

gen stiegen insgesamt gegenüber dem Vorjahr um

Betriebs im Bereich des „Grau- und Grün“-Infrastruk- 2,6 Mio. €. Der Planwert wurde um 0,5 Mio. € unterturvermögens der Stadt. Diese Aufwendungen stieschritten. gen gegenüber 2019 um 6,7 Mio. € an, entsprechend Unter der Rubrik „Verbrauchsmittel und Ge- 7,8 %, u. a. aufgrund von Kostensteigerungen.

brauchsgegenstände“ fielen die Aufwendungen um

Unter „Sonstiges“ sind u. a. die Zuführungen zur Inrd. 2,5 Mio. € höher aus als im Vorjahr. standhaltungsrückstellung (Ist 2020: 15,9 Mio. €, Die Position „Strom, Gas, Wasser/Abwasser“ be- Vorjahr 16,1 Mio. €) und zu den Rückstellungen für wegt sich leicht unter Vorjahresniveau (-0,4 Mio. €). Altlasten (Ist 2020: 1,2 Mio. €) enthalten, die mangels valider Werte nicht geplant werden. Im Bereich „Gebäudeunterhalt, -technik“ sind Einsparungen gegenüber dem Plan in Höhe von 10,3 Die Position Neutralisierung Rückstellungszah- Mio. € und Minderaufwendungen gegenüber dem Ist lungen Sach-und Dienstleistungen enthält insb. 2019 in Höhe von 0,7 Mio. € ersichtlich. Die Min- die Rückstellungsinanspruchnahme von Instandhalderaufwendungen gegenüber dem Plan sind vorwie- tungsrückstellungen. gend bei der Baupauschale aufgrund von Rückständen bei der Abarbeitung der Maßnahmen entstanden. Die Position Abschreibungen beinhaltet Abschreibungen auf Forderungen und Abschreibungen auf Um rd. 2,9 Mio. € erhöhte sich die Position „Gebäu- Anlagevermögen. Die Abschreibungen auf Sachan-

dereinigung, Müll, Kanal, sonstige, insb. bei den

lagevermögen sind 2020 gegenüber dem Vorjahr hausverwaltenden Einheiten (HVE) aufgrund aufgrund des hohen Investitionsniveaus wieder etcoronabedingtem höheren Reinigungsaufwand und was angestiegen (von 102,3 Mio. € auf 104,7 Mio. €), der Vertretung der städtischen Reinigungskräfte.“ nachdem sie in den Vorjahren insb. im Bereich des Unter der Rubrik „Lehrmittel, Schülerbeförderung Infrastrukturvermögens wegen abgelaufener Nutu. ä.“ hingegen verringerten sich die Aufwendungen zungsdauern im U-Bahnbereich leicht gesunken war. im Vergleich zum Vorjahr um 3,7 Mio. €, insb. . dadurch, dass pandemiebedingt Schülerbeförderungskosten (-2,1 Mio. €), sowie Studienfahrten, Ausflüge, Ferienfahrten o.ä. (-0,6 Mio. €) wegfielen und sich die Aufwendungen aus der Mittagsbetreuung (- 0,7 Mio. €) verringerten.

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
287.191.489,22 282.689.615,38 284.366.065,60
14.307.954,73 13.741.100,07 11.824.393,90
19.606.273,23 22.107.602,67 19.973.663,93

Sachaufwendungen und Abschreibungen (in

€)

Aufwendungen Sach- und Dienstleistungen

Verbrauchsmittel und Gebrauchsgegenstände

Strom, Gas, Wasser/Abwasser, Kfz etc.

39.183.218,98 49.514.232,21 39.906.233,58
5.043.941,59 6.129.070,21 5.784.248,58
22.953.124,20 21.090.742,31 20.086.989,52
23.642.909,80 26.028.628,61 27.359.602,85
144.322.395,02 140.297.773,69 141.876.627,10
18.131.671,67 3.780.465,61 17.554.306,14
-3.790.997,86 3.780.465,61 17.554.306,14
106.502.399,46 110.977.897,00 104.288.542,53

Gebäudeunterhalt, -technik

Unterhalt sonstiges Grundvermögen

Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sonst.

Lehrmittel, Schülerbeförderung u.ä.

Erstattungen an Dritte

Sonstiges

Neutral. Rückstellungszahl. Sach/Dienstl.

Abschreibungen

Transferaufwendungen

Die Transferaufwendungen werden unterschieden in So- punkte des Bezirks im Wesentlichen ebenfalls aus Sozizialtransferaufwendungen und in weitere Transferauf- alausgaben besteht. Zusammen stellen diese Positionen wendungen. mit insgesamt 704 Mio. € (Vorjahr: 714 Mio. €) rd. 35 % der ordentlichen Aufwendungen des Nürnberger Stadthaushalts dar.

Weitere Trans- Die weiteren Transferaufwendungen mit 137 Mio. €

Sozialtransferauf-

feraufwendungen

wendungen (ohne Bezirksumlage) beinhalten sonstige Ausgleichs-

zahlungen. Diese sind z.B. die Gewerbesteuerumlage, Weitere Zuschüsse Verlustausgleiche an städtische Töchter und Eigenbe- Sozialleistungen, und Zuweisungen, Verlustausgleiche, Ge- triebe, weitere Zuschüsse aufgrund gesetzlicher und so- Z hü i l werbesteuerumlage, Krankenhausumlage zialer Verpflichtungen, die allerdings nicht den Sozialbereich betreffen, sowie Zuweisungen an das Land u. a. im Rahmen der Krankenhausumlage. In der unten aufgeführten tabellarischen Darstellung und in den nachfol- Bezirksumlage genden Erläuterungen beinhaltet dieser Block auch die oben angesprochene Bezirksumlage.

Die Sozialtransferaufwendungen umfassen dabei die Sozialtransferaufwendungen mit Bezirksumlage klassischen Sozialleistungen, die die Stadt selbst zu tragen hat, wie beispielsweise die Kosten der Unterkunft im SGB II oder die Familien- und Jugendhilfen. Hinzu kom- Die Zuschüsse an soziale Einrichtungen aus gesetzmen die Zuschüsse an soziale Einrichtungen, insbeson- licher oder vertraglicher Verpflichtung stiegen gegendere an die freien Träger der Kindertagesstätten. Diese über dem Vorjahreswert um 13,9 Mio. €, diese Position Teilmenge der Transferaufwendungen mit einem Volu- steigt erhöht sich seit Jahren aufgrund des anhaltenden men von 499 Mio. € (Vorjahr: 521 Mio. €) repräsentiert Platzausbaus bei Kindertageseinrichtungen freier Träger ca. 24 % der gesamten ordentlichen Aufwendungen. Ge- nachhaltig. danklich hinzuaddieren sollte man an dieser Stelle noch Die Position Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsidie Bezirksumlage, die aufgrund der Aufgabenschwer-

cherung im Alter und bei Erwerbsminderung (SGB

XII) stieg gegenüber dem Vorjahr um 3,2 Mio. € oder Weitere Transferaufwendungen

5,5 %. Die Zuständigkeitsverlagerungen durch das Bayerische Teilhabegesetz I (BayTHG I) an den Bezirk wirken sich noch immer auf die Entwicklungen in der Grund- Die „Weiteren Transferaufwendungen“ beinhalten sicherung im Alter und bei Erwerbsminderung aus. In 59,2 Mio. € an weiteren Zuschüssen, die aus gesetzli- 2020 zeigt sich aber grundsätzlich wieder der konstante chen oder rechtlichen Verpflichtungen entstehen, Anstieg der Vorjahre. Die Entwicklung im Jahr 2020 z. B. an das Staatstheater (21,1 Mio. €), an das Germawurde zudem deutlich durch die Leistungsausweitungen nische Nationalmuseum oder an die Nürnberger Symim Wohngeldgesetz beeinflusst. Die Kosten der Grund- phoniker. Ferner ist mit 12,7 Mio. € die Krankenhausumsicherung werden seit 2014 zu 100% vom Bund erstattet lage enthalten. (siehe dazu auch unter „Erträge aus Kostenerstattungen Die Position „Verlustausgleiche Eigenbetriebe und und Umlagen“).

verbundene Unternehmen“ ist um 9,9 Mio. € höher als

Unter den sonstigen Hilfen außerhalb von Einrichtun- im Vorjahr ausgefallen. Dies ist darin begründet, dass gen hat die Stadt 2020 marginal mehr als im Vorjahr aus- hier Rückstellungen i. H. v. 10 Mio. € für erwartete gegeben. Hierbei handelt es sich insbesondere um Hil- coronabedingte Verlustausgleiche an den Flughafen fen zur Überwindung sozialer Schwierigkeiten sowie die Nürnberg und den Eigenbetrieb NüBad enthalten sind. Leistungen im Rahmen der Beratungs- und Integrations- Wie in den letzten Jahren sind hier weiterhin die für das richtlinie. Jahr 2020 gezahlten Verlustausgleiche an die Eigenbetriebe NüBad und FSN sowie die Zuführungen zu Ver- Bei Asylbewerberleistungen sind gegenüber dem Vorlustausgleichsrückstellungen für die noris inklusion jahr 12,0 Mio. € bzw. 16,2 % weniger aufgewendet worgGmbH (1,0 Mio. € in 2020) enthalten. den. Dies ist in der weiterhin stark rückläufigen Anzahl an Leistungsbeziehern begründet. Die Gewerbesteuerumlage bemisst sich an den jeweiligen Gewerbesteuereinzahlungen des Jahres. Sie be- Die Kosten der Unterkunft und Heizung beim Arträgt in 2020 31,4 Mio. € und liegt damit 33,6 Mio. € unter beitslosengeld II (enthalten in der Position „AL II v.a. dem Ist 2019. Dies ist begründet durch den Wegfall der Kosten der Unterkunft (SGB II)“) erhöhten sich gegenerhöhten Gewerbesteuerumlage/Mitfinanzierung Länüber dem Vorjahr um 1,8 Mio. € (1,7 %). Die Stadt Nürnderfinanzausgleich (§ 6 Abs. 3 Gemeindefinanzreformberg konnte bis Februar 2020 von der sehr guten wirtgesetz) ab 2020. Daher wurde der Vervielfältiger für die schaftlichen Lage profitieren. Bis dahin lag die Zahl der Gewerbesteuerumlage reduziert (Vervielfältiger 2018: Leistungsberechtigten und Bedarfsgemeinschaften 68,3 %, 2019: 64 %, 2020: 35 %). deutlich unter dem Plan. Dann wirkten sich hier die Einschränkungen aufgrund der COVID-19-Pandemie mas- Unter der Position Zuführung zu sonstigen Rückstelsiv aus. Die Entwicklungen im Bereich des SGB II blie- lungen im Transferaufwandsbereich werden noch nicht ben bisher allerdings unter der Prognose der Bunde- zweckentsprechend verwendete Spenden sowie ggf. die sagentur für Arbeit. Dies könnte aber auch auf verhal- Bildung einer Rückstellung zu den aufgrund der relativen tene Inanspruchnahme der Sozialschutzpakete zurück- Umlagekraft in 2020 induzierten Beträgen der Bezirkszuführen sein. umlage für 2021 abgebildet – hier ergab sich rechnerisch jedoch für 2020 kein Betrag, im Vorjahr 2019 waren es Die Bezirksumlage stieg 2020 gegenüber dem Vorjahr 2,9 Mio. € gewesen. spürbar an (+6,6 Mio. €, d. h. + 3,3 %). Dies ergab sich aus der höheren Umlagekraft der Stadt Nürnberg im zugrundeliegenden Referenzjahr.

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
815.405.980,18 827.417.752,49 831.833.927,28

Transferaufwendungen (in €)

insgesamt

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
152.055.765,58 142.777.147,00 138.181.883,66
16.667.947,67 17.905.552,00 16.744.957,41
62.205.744,52 66.561.500,00 58.987.918,91
51.802,82 5.900,00 512.424,13
5.913.440,75 7.914.000,00 8.380.322,19
5.720.482,87 5.944.100,00 5.623.768,45
87.123.707,57 91.273.742,00 86.660.365,94
61.898.777,86 64.113.000,00 73.868.301,59
105.528.337,49 111.190.892,00 103.754.938,80
6.380.326,51 9.153.500,00 6.554.349,96
17.329,15 64.000,00 42.431,22
503.563.662,79 516.903.333,00 499.311.662,26

Sozialtransferaufwendungen (in €)

Zuschüsse an soziale Einrichtungen (gesetzlich/vertraglich - Art 1/4)

Zuschüsse an soziale Einrichtungen (freiwillig - Art 5)

Hilfe zum Lebensunterhalt, Grundsicherung im Alter (SGB XII)

Hilfe zur Pflege (SGB XII)

Hilfe zur Gesundheit (SGB XII)

Sonstige Hilfen außerhalb von Einrichtungen

Familien- und Jugendhilfe

Asylbewerberleistung. (HLU und andere Hilfen)

Alg II, vor allem Kosten der Unterkunft (SGB II)

Bildungs- und Teilhabepaket

Sonstige

Summe

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
203.441.575,99 203.441.575,99 196.871.394,93

Bezirksumlage (in €)

Bezirksumlage

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
59.228.471,07 61.302,393,50 58.529.784,82
18.148.826,94 11.770.450,00 8.221.080,99
31.438.477,00 35.000.000,00 65.026.735,99

Weitere Transferaufwendungen in €

Zuweisungen und Zuschüsse (ohne Verlustausgleiche)

Verlustausgleiche Eigenbetriebe und verbundene Unternehmen

Gewerbesteuerumlage

1.000.701,33 4.916.268,29
-1.415.734,94 -1.000.000,00 -1.043.000,00
109.816.476,34 108.072.843,50 136.693.870,09

Zuführungen zu sonst. Transferaufwands-Rückstellungen

Neutralisation Rückstellungszahlung Transferaufwendungen (Erträge)

Summe

Sonstige ordentliche Aufwendungen

Die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fielen gegen- Unter die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fallen über dem Vorjahr um 55,7 Mio. €, entsprechend 35,6 % z. B. die Verluste aus dem Abgang von Vermögensgehöher aus. genständen, die nicht geplant werden können. Das Ist 2020 betrug hierfür 5,2 Mio. €. Im Vorjahr fielen hier Eine Besonderheit in 2020 war der eklatante Anstieg der 2,4 Mio. € an. Enthalten sind außerdem Vorauszahlun- Position „Sonstiger Personal-/ Dienstaufwand“. Hier gen zur Körperschaftssteuer sowie Gewerbesteueraufschlägt insb. die 2020 neu hinzugekommene Aufwandswendungen für die Betriebe gewerblicher Art Telekomposition für coronabedingte Aufwendungen für Schutzmunikationsnetz (4,3 Mio. €}, Krematorium und Bestatkleidung und - material zu Buche mit Aufwendungen von tungswesen (insgesamt 0,6 Mio. €). Den größten Um- 7,1 Mio. €. fang nehmen in diesem Jahr nochmals die Zuführungen Bei den Aufwendungen für Betriebsmittel konsumtiver zu den sonstigen Rückstellungen mit 76,7 Mio. € ein MIP-Maßnahmen handelt es sich um nicht aktivierungs- (Vorjahr 47,5 Mio. €). Hierin wurden Risiken aus fähige Bestandteile von im MIP veranschlagten Investiti- coronabedingten Belastungen bei den Töchtern Nürnonen (dort gesondert ausgewiesen). Hier ist gegenüber bergMesse GmbH und Flughafen Nürnberg GmbH bedem Vorjahr eine Steigerung von 3,4 Mio. €, ersichtlich. rücksichtigt (75 Mio. €). 2019 waren hier u.a. Risiken aus strittigen Bilanzierungsfragen beim Klinikum Nürnberg Bei den Vergütungen für Leistungen Dritter war geenthalten. genüber dem Vorjahr ein Anstieg um 8,6 Mio. € zu verzeichnen, der vor allem auf das Gesundheitsamt entfällt. Aufwendungen für den Geschäftsbetrieb städtischer Hier wurden die Vergütungen für das Testcenter Flugha- Dienststellen, wie z. B. Porto und Drucksachen, sind fen und die mobilen Abstrichstationen verbucht (ca. 9,4 ebenfalls in den sonstigen ordentlichen Aufwendungen Mio. €), die jedoch vom Freistaat Bayern wiedererstattet enthalten. werden. Bei den Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen im Rahmen von Grundstücksumlegungen wurden in 2020, wie bereits 2019 keine Beträge benötigt.

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
11.816.054,23 14.023.757,93 5.406.584,94
2.166.082,17 2.263.200,00 2.219.384,59
18.066.009,14 11.147.000,00 14.622.316,35
25.255.972,78 27.326.893,33 24.499.831,77

Sonstige ordentliche Aufwendungen (in €)

Sonstiger Personal- und Dienstaufwand

Entschädigung für Mitglieder des Stadtrats

Betriebsmittel (konsumtive MIP-Maßnahme)

Miet- und Pachtaufwand Immobilien, Erbbauzins

3.297.684,21 3.387.010,93 3.318.344,18
1.568.425,29 1.550.000,00 1.765.607,91
4.799.722,43 6.460.860,47 3.923,453,70
6.633.202,96 6.996.484,07 3.923.453,70
23.784.537,44 18.945.181,03 15.146.296,96
6.881.091,39 6.749.227,18 6.585.811,89
1.200.000,00 0,00
108.133.963,50 26.443.454,26 73.480.965,31
-319.849,47 -223.782,36
212.082.896,07 126.493.069,20 156.348.084,19

Mieten/ Pachten/Leasing bewegliche Sachen

Mietaufwand für Heime und Pensionen

Kosten für Sachverständige und Gutachten

Nutzungsentgelte/ Pflege Software/Lizenzen

Vergütungen für Leistungen Dritter

Versicherungsbeiträge (inklusive KUV)

Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen

Sonstige ordentliche Aufwendungen

Neutralisierung Rückstellung sonst. ordentl. Aufwendungen

Summe

Finanzergebnis

Das Finanzergebnis fällt um 15,4 Mio. €, entspre- 1,9 Mio. € weniger als im Vorjahr angefallen (- 7 %). chend Auch in 2020 ermöglichte das anhaltend niedrige 191 %, schlechter aus als im Vorjahr und um 6,7 Mio. Zinsniveau und tlw. sogar die Auszahlung von Nega- € schlechter als im Plan 2020. tivzinsen den Zinsaufwand für Investitionskredite trotz der hohen Investitionssummen stabil zu halten Der wesentliche Grund für das schlechtere Ergebnis bzw. sogar zu senken. gegenüber dem Vorjahr sind um 15,4 Mio. € niedrigere Erträge aus der Verzinsung der Gewerbe- Die Zinslastquote beträgt 1,5 % (Vorjahr 1,7 %). /und Umsatzsteuer (- 79 %). Bei den Gewinnanteilen aus Beteiligungen ist Im Gegenzug sanken die Aufwendungen aus Erstat- 2020 eine Gewinnausschüttung der Sparkasse i. H. tungszinsen aus der Gewerbesteuer geringfügig (- v. 1,7 Mio. € (Vorjahr: 3,6 Mio. €) enthalten. Die Aus- 1,0 Mio. €, entsprechend 10 %)). schüttung des Zweckverbands Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg betrug Bei den Zinsaufwendungen für Investitionskre- 2020 1,6 Mio. € (2019: 2,0 Mio. €).

dite war erneut ein Rückgang zu verzeichnen: Hier

sind

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-9.147.948,70 -15.869.214,24 -26.702.313,29
-1.804.700,69 -1.048.014,24 -1.412.422,96
-3.329.851,07 -4.621.200,00 -5.645.555,84
-3.977.649,76 -10.000.000,00 -19.394.330,58
-35.747,18 -200.000,00 -250.003,91
32.646.977,55 32.694.490,00 34.753.535,56
23.522.821,40 24.245.640,00 25.417.347,87
8.270.718,00 8.000.000,00 9.257.326,00
853.438,15 448.850,00 78.861,69
23.499.028,85 16.825.275,76 8.051.222,27

Finanzergebnis (in €)

Finanzerträge

davon:

Zinserträge

Erträge Gewinnanteile aus Beteiligungen

Verzinsung Gewerbe-/Umsatzsteuer § 233a AO

Stundungszinsen und andere Finanzerträge

Zinsen und ähnliche Aufwendungen

davon:

Zinsaufwendungen für Investitionskredite, insb. an Kreditinstitute

Erstattungszinsen (Gewerbesteuer)

Sonstige Zinsaufwendungen

Summe

Ergebnisrechnung – Außerordentliches Ergebnis

Außerordentliches Ergebnis

Im Bereich des außerordentlichen Ergebnisses ge- In den periodenfremden Aufwendungen 2020 sind staltet sich die Planung naturgemäß schwierig. Die insb. Konzessionsabgaben z. B. für Strom und Wasperiodenfremden Erträge 2020 fielen im Vergleich zu ser aus dem Vorjahr enthalten, ebenso wie bereits 2019 relativ gering aus- hier waren insb. 2019. 2,1 Mio. € periodenfremde Schadenersatzleistungen aus 2018 bei der U-Bahn und 1,0 Mio. € aus Konzessionsabgaben für Wasser aus 2018 enthalten.

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-451.860,23 -41.851 -523.587,07
-451.860,23 -41.851
-171.868,74 -122.100 -3.577.859,77
75.679,64 11.800 16.072,02
75.679,64 11.800
1.199.395,07 215.100 1.714.991,53
651.345,74 62.949 -2.370.383,29

Außerordentliches Ergebnis (in €)

Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Erträge

Periodenfremde Erträge

Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Aufwendungen

Periodenfremde Aufwendungen

Summe

Erläuterungen zur Finanzrechnung

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
(+ Reste 2019)
-194.353.226,15
-130.662.647,51 -33.109.582,33
-79.928.350,12 -101.418.000,00 -56.904.888,64
-8.938.326,32 -6.192.000,00 -7.355.067,33
-16.028.656,43 -7.000.000,00 -7.450.731,87
-3.506.367,74 -828.000,00 -6.249.710,95
-2.516.977,90 -2.553.000,00 -4.055.399,77
-110.918.678,51 -117.991.000,00 -82.015.798,56
13.838.108,47 37.301.107,42 12.905.223,00
193.068.288,93 540.971.982,17 144.000.142,78
21.677.188,59 37.562.821,81 16.264.577,61
39.654.551,55 38.126.800,00 48.670.089,35
21.192.613,84 32.057.632,79 14.811.148,48
960.500,00 1.850.500,00 339.500,00
290.391.251,38 687.870.844,19 236.990.681,22
179.472.572,87 569.879.844,19 154.974.882,66
48.809.925,36 536.770.261,86 -39.378.343,49
-170.000.000,00 -188.000.000,00 -75.000.000,00
0,00 0,00 0,00
-170.000.000,00 -188.000.000,00 -75.000.000,00

Finanzrechnung (in €)

Cashflow aus laufender Verwaltungstätig-

keit

=

Einzahlungen Investitionstätigkeit

=

Auszahlungen Investitionstätigkeit

=

Cashflow aus Investitionstätigkeit

=

Finanzierungsmittelüberschuss/-Fehlbe-

trag

=

Einzahlungen aus Finanzierungstätigkeit

63.963.726,78 66.900.000,00 91.860.903,99
11.273.790,11 11.278.000,00 12.451.822,77
75.237.516,89 78.178.000,00 104.312.726,76
-94.762.483,11 -109.822.000,00 29.312.726,76
-45.952.557,75 426.948.261,86 -10.065.616,73
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
-94.500.000,00 0,00 -108.500.000,00
178.000.000,00 0,00 25.000.000,00
-3.882.586.894,45 0,00 -4.568.409.942,87
3.854.782.174,68 0,00 4.568.670.808,47
-83.239.134,40
55.695.280,23 0,00
-407.295.896,30 -280.000.000,00 -313.991.145,17
-397.553.173,82 146.948.261,86 -407.295.896,30
0,00 0,00 0,00
-397.553.173,82 146.948.261,86 -407.295.896,30

=

Auszahlungen aus Finanzierungstätigkeit

= Cashflow aus Finanzierungstätigkeit

=

Finanzierungsmittelüberschuss/-Fehlbe-

trag

=

Saldo Liquiditätsreserven

=

Saldo aus nicht haushaltswirksamen Vor-

gängen

=

Endbestand an Finanzmitteln

=

Endbestand an Liquiditätsreserven

Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätig- 79,9 Mio. €. Die Mehreinzahlungen bei den Zuwenkeit 2020 verminderte sich gegenüber dem Jahr dungen und Zuweisungen stammten dabei überwie- 2019 um ca. 63,7 Mio. € auf 130,7 Mio. €. Die Ein- gend aus einer coronabedingten Gewerbesteuerzahlungen aus der laufenden Verwaltungstätigkeit kompensation des Bundes und des Freistaats (+61,7 sind im Vergleich mit 2019 leicht gesunken (minus Mio. €). Bei den öffentlich-rechtlichen und privat- 22,2 Mio. €). Während die Steuereinzahlungen rechtrechtlichen Leistungsentgelten ergaben sich coronabedingt in 2020 gegenüber dem Vorjahr ein- u.a. durch die Schließung von Einrichtungen (wegen brachen (-61,2 Mio. €), stiegen die Zuwendungen des Corona-Lockdowns) erhebliche Einbußen bei und Zuweisungen hingegen im Vergleich zu 2019 um den Einzahlungen (-16,9 Mio. € bzw. -11,5 Mio. €).

Bei den sonstigen Einzahlungen aus der laufenden zuschüsse naturgemäß von Jahr zu Jahr einer rela- Verwaltungstätigkeit ergab sich vor allem bei der tiven Schwankungsbreite, da der Abruf von Förder- Verzinsung der Gewerbesteuer ein erheblicher mitteln von der Anzahl der förderfähigen Baumaß- Rückgang gegenüber 2019 in Höhe von 14,0 Mio. € nahmen und dem jeweiligen Baufortschritt abhängt. (analog zum Gewerbesteuerrückgang). In 2020 stiegen die Investitionszuweisungen und– Zuschüsse gegenüber 2019 um ca. 23 Mio. € an. Im Vergleich dazu entwickelten sich die laufenden Auszahlungen um ca. 41,5 Mio. € nach oben. So sind Gleichzeitig erhöhten sich auf der Auszahlungsseite z.B. die Personal- und Versorgungsauszahlungen die Mittelabflüsse insg. um 53,4 Mio. €. Bei den Ausgegenüber 2019 um insg. ca. 25,1 Mio. € angestie- zahlungen für den Erwerb von beweglichen Sachvergen (u.a. wegen Besoldungs- und Tariferhöhungen mögen wurden 5,4 Mio. € mehr als in 2019 verausin 2020 sowie wegen Stellenneuschaffungen). Auch gabt (u.a. für BW/HANA-Lizenzen sowie für Videobei den Auszahlungen für Sach- und Dienstleistun- überwachung in U-Bahnanlagen). Bei den Baumaßgen ist ein Anstieg in Höhe von ca. 12,8 Mio. € zu nahmen fiel der Anstieg des Rechnungsergebnisses verzeichnen (z.B. wegen höheren Erstattungen an 2020 gegenüber dem Vorjahr noch wesentlich höher SÖR für die für die Stadt erbrachten Leistungen so- aus als beim beweglichen Sachvermögen (+49,1 wie wegen höherer Energiekosten). Mio. €). Dies hängt u.a. mit der aktuell hohen Auslastung des Baugewerbes zusammen, aber auch mit Bei den Transferauszahlungen, den sonstigen Auseinzelnen Baumaßnahmen (z.B. die Erweiterung der zahlungen aus der laufender Verwaltungstätigkeit U-Bahnlinie 3 Richtung Gebersdorf, Neubau Ballund den Finanzauszahlungen ergab sich insg. eine sporthalle Tillypark, etc.). moderate Steigerung gegenüber dem Vorjahr in Höhe von ca. 3,6 Mio. € (u.a. wegen Steuernachzah- Der nominelle Cashflow aus Finanzierungstätigkeit lungen beim Betrieb gewerblicher Art „Telekommuni- beträgt -94,8 Mio. €. Im Regelfall ist dieser identisch kationsnetz“). mit dem Begriff der sog. Nettoneuverschuldung. Da in 2019 präventiv aufgenommene Kassenkredite, die Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätig- 2020 sukzessive in Investitionskredite umgeschuldet keit ist ein Indikator für die dauernde Leistungsfähigwurden, ebenfalls in die Nettoneuverschuldung mit keit. Er dient zunächst zur Deckung der ordentlichen eingerechnet werden mussten, konnte auch in 2020 Tilgungen, nur übersteigende Beträge können zur Fidie Nettoneuverschuldung nicht direkt als Cashflow nanzierung von Investitionen eingesetzt werden. Der aus der Finanzierungstätigkeit aus der Finanzrech- Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätigkeit nung herausgelesen werden (weil die Abwicklung war in 2020 so hoch, dass nach Abzug der ordentlider Kassenkredite formal unter den „nicht haushaltschen Tilgungen noch ca. 55,4 Mio. € als Finanziewirksamen Vorgängen“ abzubilden ist). rungsbeitrag aus Eigenmitteln für die getätigten Investitionen 2020 vorhanden waren. Für die Investiti- Die Nettoneuverschuldung betrug 2020, inklusive onen 2020 musste insg. ein städtischer Eigenmittel- der Rückzahlung der genannten Kassenkredite (salanteil in Höhe von 179,5 Mio. € aufgebracht werden; diert 82,4 Mio. €) insgesamt 12,4 Mio. €, d.h. es wurdieser konnte noch zu 30,9 % aus dem (nach Abzug den per Saldo im Berichtsjahr 2020 12,4 Mio. € mehr der ordentlichen Tilgungen) verbleibenden Cashflow Kredite neu aufgenommen als vorhandene Kredite aus laufender Verwaltungstätigkeit gedeckt werden getilgt. In der Planung 2020 wurde noch mit einer (gegenüber 78,1 % im Vorjahr). Nettoneuverschuldung von 109,8 Mio. € gerechnet. Der Cashflow aus Investitionstätigkeit weist im Be- Für den Anfangs- und Endbestand an Finanzmitteln richtsjahr einen Auszahlungsüberschuss aus, der um wurden die Bestände auf den jeweiligen Be- 24,5 Mio. € über dem entsprechenden Vorjahreswert standskonten der Bilanzpositionen Liquide Mittel, (155,0 Mio. €) liegt. Die Einzahlungen aus der Inves- Kassenkredite und Kontokorrentverbindlichkeiten titionstätigkeit stiegen dabei im Vergleich zu 2019 um herangezogen. ca. 28,9 Mio. €, wobei hier durchaus größere Schwankungen von Jahr zu Jahr möglich sind. So unterliegen z.B. die Investitionszuweisungen und -

f *1) fjs Nürnberg, den

zum

Jahresabschluss

durch die verkehrsgeografische Lage ist Nürnberg

Lage der Stadt Nürnberg traditioneller Standort von Betrieben aus dem Ver-

kehrs- und Logistiksektor mit zukunftsweisenden Modellprojekten der Kommunikations- und Verkehrs-

Geographische Lage

wirtschaft. Die Schwerpunkte der Nürnberger Industrie liegen in Nürnberg ist die größte Stadt Frankens und aufgrund den Bereichen Energie-, Kommunikations-, Verder zentralen Lage in Nordbayern das Zentrum der kehrstechnik, Mess- und Regeltechnik sowie Auto- Region. Nach der Einwohnerzahl (530.116 im Juli matisierungs- und Fertigungstechnik mit bedeuten- 2021 lt. Melderegister) ist sie die zweitgrößte Stadt in den Firmen wie Bosch, Diehl, Leoni, MAN, Siemens Bayern und die vierzehntgrößte in Deutschland. oder Vitesco. Traditionell stark ist auch die Schreibgeräteindustrie mit Firmen wie Faber-Castell (Stein Mit den Nachbarstädten Fürth, Erlangen und bei Nürnberg), LYRA und Staedtler und die Nah- Schwabach sowie den angrenzenden Landkreisen rungs- und Genussmittelindustrie (Nürnberger Lebist Nürnberg Teil eines bedeutenden europäischen kuchen, Nürnberger Bratwürste). Wirtschaftsraumes mit einer zentralen Lage in Europa. Die Bedeutung der Wirtschaftsregion Nürnberg Arbeitsmarkt wurde dadurch unterstrichen, dass sie im Jahr 2005 Der Wirtschaftsstandort Nürnberg entwickelt sich podurch die Ministerkonferenz für Raumordnung in den sitiv und hat eine hohe Attraktivität als Lebens- und Kreis der elf Metropolregionen Deutschlands aufge- Arbeitsort. Nürnbergs Wirtschaft kann sich allerdings nommen wurde. Die Europäische Metropolregion den negativen Auswirkungen der Corona-Pandemie Nürnberg (EMN) soll als Motor von Entwicklungen seit März 2020 nicht entziehen. Durch seinen breiten sowohl in sozialer und gesellschaftlicher Hinsicht, als und ausgewogenen Branchen- und Betriebsgrößenauch auf kultureller, wirtschaftlicher und technologimix ist der Wirtschaftsstandort Nürnberg jedoch insscher Ebene fungieren und damit die Ziele des eurogesamt robust und zukunftsorientiert aufgestellt und päischen Raumentwicklungskonzepts, Wirtschaftsverfügt über eine Fülle an Standortvorteilen. wachstum, Beschäftigung, Wettbewerbsfähigkeit, sozialen Zusammenhalt und Nachhaltigkeit fördern. Noch im Dezember 2019, vor Ausbruch der Corona- Pandemie, gab es im Stadtgebiet mit 315.526 sozi-

Wirtschaftsstruktur

alversicherungspflichtig Beschäftigten eine so hohe Nürnberg ist High-Tech-, Industrie- und innovativer Beschäftigung wie in noch keinem Jahr zuvor. Zum Dienstleistungsstandort. Seit den siebziger Jahren Dezember 2020 war die Beschäftigtenzahl auf entwickelte sich die Stadt zum Dienstleistungszent- 311.576 gesunken. Das entspricht einem Rückgang rum mit hohen Anteilen von produktionsnahen um 1,3 Prozent. Über die Hälfte (52,3 Prozent) der Dienstleistungen wie Beratung, Planung, Markt- und Männer und Frauen, die in Nürnberg arbeiten, woh- Verbraucherforschung und einer hohen Beschäftig- nen nicht hier, sondern sind Einpendlerinnen und tendichte und Unternehmenspräsenz im Sektor der Einpendler. Dies verdeutlicht die wichtige Arbeits- Informations- und Kommunikationstechnik. Aktuell marktfunktion Nürnbergs weit über die Stadtgrenzen sind über drei Viertel (79,9 %) aller in Nürnberg sozi- hinaus für Nordbayern. Bis Februar 2020, also kurz alversicherungspflichtig Beschäftigten im Dienstleis- vor der Corona-Pandemie, waren die Arbeitslosentungssektor tätig. Im Vergleich der großen deutschen zahlen am Standort auf den niedrigsten Stand seit Städte ist jedoch Nürnbergs Beschäftigtenanteil im 28 Jahren gesunken. Pandemiebedingt stieg die Ar- Industriesektor bzw. im verarbeitenden Gewerbe im- beitslosigkeit an und lag im August 2020 bei 21.476 mer noch bemerkenswert hoch. Arbeitslosen. Die Arbeitslosenquote betrug 7,1 Prozent (August 2020). Mit Rücknahme der Pandemie- Nürnberg ist das Handelszentrum Nordbayerns mit beschränkungen erholt sich der Nürnberger Arbeitshoher Einkaufszentralität. Das Güterverkehrszentmarkt spürbar. Bis August 2021 sank Arbeitslosenrum im Nürnberger Hafen ist der größte multimodale zahl wieder auf 17.846 und die Arbeitslosenquote Umschlagplatz im süddeutschen Raum. Die Exportlag bei 5,9 Prozent. Das entspricht einem Arbeitsloquote Nürnbergs liegt über dem Bundesdurchschnitt, senrückgang um 16,9 Prozent gegenüber dem Vorwobei Nürnberg von seiner zentralen Lage im europäischen Wirtschaftsraum profitiert. Begünstigt

jahr. Nürnberg zählt im deutschen Großstadtver- mit der drittniedrigsten Arbeitslosenquote (Stand: gleich zu den Städten mit der niedrigsten Arbeitslo- August 2021). sigkeit. Im bundesweiten Vergleich der 17 größten deutschen Städte (mit mehr als 350 Tsd. Einwohnerinnen und Einwohnern) ist Nürnberg auch jetzt, in Corona-Zeiten, hinter München, Stuttgart die Stadt

Ertragslage

Im Folgenden werden die wichtigsten Positionen vom Plan bzw. vom Ist des Vorjahres maßgeblich für kurz zusammengefasst, die durch Abweichungen den Jahresüberschuss von 61,8 Mio. € waren.

Ist 2020 Plan 2020 Ist 2019
-421,1 -467,0 -476,6
-307,7 -298,6 -323,6
-249,5 -249,5 -229,2
-33,9 -33,5 -40,7
-81,2 -88,3 -87,5
-71,8 -69,4 -86,7
-69,8 -77,7 -90,1
438,5 449,2 422,3
134,8 134,6 163,6
151,9 142,7 138,2
103,3 108,6 101,7
16,7 10,8 7,2
25,3 27,3 24,5
39,9 47,3 36,7
203,4 203,4 196,9
31,4 35,0 65,0
76,1 0,1 47,5

in Mio. € (SAP-Logik: Erträge mit Minus-,

Aufwendungen mit Pluszeichen)

Gewerbesteuer

Einkommensteueranteil

Schlüsselzuweisungen

Zuweisungen Land Grunderwerbsteuer

Zuweisungen vom Land (Lehr-/Kinderbetreuungspersonal.)

Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte

Erstattungen vom Land (Transferleistungen)

Bezüge und Vergütungen

Pensionsrückstellungen (Saldo Zuführung/Auflösung)

Zuschuss an soziale/ähnliche Einrichtungen - Art 1

Laufende Leistungen für Unterkunft/Heizung (KdU) (§ 22 I SGB II)

Verlustausgleiche an städtische Töchter inkl. Zuführung zu Rückstellungen, abzüglich Neutralisationen

Miet- und Pachtaufwand Immobilien

Aufwendungen für Gebäudeunterhalt, -technik

Bezirksumlage

Gewerbesteuerumlage

Zuführung zu Sonstigen Rückstellungen

-4,0 -10,0 -19,4

Verzinsung Gewerbesteuer nach § 233 a AO

Die Ergebnisrücklage beträgt nach Ergebnisverwendung Die folgende Darstellung veranschaulicht die Entwicklung 221,5 Mio. € (2019: 230,9 Mio. €). Sie dient dem Ausgleich der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 2005. künftiger Jahresfehlbeträge.

Abb. 1: Entwicklung der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 2005

231 221 168 135 118 102 99 103 91 81 69 62 64 65 62 49 29 32 31 13 16 19 17 3 7

-3 -13 -18 -27

€

nenoilliM

Jahresergebnis (Überschuss = +)

7

Ergebnisrücklage (nach Ergebnisverw.)

9

-50

Kennzahlen zur Ertragslage

Steuern und Umlagen

Berechnung 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Steuern/ Einwoh- nerzahl 1.782 €/EW 1.886 €/EW 1.826 €/EW 1.743 €/EW 1.665 €/EW 1.555 €/EW 1.524 €/EW
Steuern/ ordentliche Erträge 44,8 % 47,3 % 47,1 % 46,3 % 46,2 % 47,7 % 49,4 %

Kennzahl

Durchschnittlicher Anteil der Steuern pro Einwohner

1.782

€/EW

Steuerquote

Schlüsselzuweisun- gen/ Einwohnerzahl 469 €/EW 428 €/EW 411 €/EW 376 €/EW 342 €/EW 329 €/EW 297 €/EW
Schlüsselzuweisun- gen/ ordentliche Er- träge 11,8 % 10,7 % 10,6 % 10,0% 9,6 % 9,5 % 10,1 %
Zuweisungen/ or- 28,5 % 24,5 % 24,2 % 23,6 % 23,9 % 25,3 % 23,8 %
dentliche Erträge
Bezirksumlage/ Ein- wohnerzahl 382 €/EW 367 €/EW 342 €/EW 313 €/EW 294 €/EW 301 €/EW 289 €/EW

Anteil der Schlüsselzuweisungen pro Einwohner

Schlüsselzuweisun-

gen/ Einwohnerzahl

469

€/EW

428

€/EW

411

€/EW

Anteil der Schlüsselzuweisungen an den ordentlichen Erträgen

Schlüsselzuweisun-

gen/ ordentliche Er-

träge

Zuwendungsquote

Bezirksumlage/ Ein-

wohnerzahl

382

€/EW

367

€/EW

342

€/EW

Anteil der Bezirksumlage pro Einwohner

Anhand der Steuerquote wird deutlich, dass mit ca. erhöhte sich wieder deutlich, auch 2019 stieg sie 50 % der ordentlichen Erträge Steuern die bedeu- leicht an. 2020 hingegen führte der Einbruch von Getendste Einnahmequelle der Stadt Nürnberg darstel- werbe- und Einkommensteuer zu einem deutlichen len. Vor 2020 wurde hier 2016 der bisher niedrigste Rückgang. Die Schlüsselzuweisungen pro Einwoh- Anteil erreicht, selbst im Krisenjahr 2009 betrug hier ner stiegen in den letzten 5 Jahren stetig an. der Wert 48 %. Der nochmalige Rückgang der Quote Die Bezirksumlage pro Einwohner stieg seit 2009 im gegenüber 2015 war trotz höherer absoluter Steu- Trend eklatant an. Der Rückgang 2015 war auf die ererträge auf die stark erhöhten Kostenerstattungen stark gestiegene Einwohnerzahl bei nahezu konstant und Zuweisungen im Zusammenhang mit den gegebliebener Umlage zurückzuführen. stiegenen Flüchtlingszahlen zurückzuführen. 2018 war dieser Effekt wieder am Abklingen und die Quote

Kennzahlen zu Aufwendungen

Berechnung 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
ordentliche Er- 100,5 % 103,3 % 102,1 % 102,9 % 102,9 % 102,3 % 99,1 %
träge/ ordentliche
Aufwendungen
Transferaufwand/ 38,7 % 40,2 % 41,2 % 43,4 % 45,7 % 42,8 % 43,1 %
ordentliche Auf-
wendungen
Personalaufwen- 32,8 % 33,8 % 30,9 % 31,2 % 30,8 % 32,7 % 33,2 %
dungen/ ordentli-
che Aufwendun-
gen
Abschreibungen 2,4 % 2,5 % 2,6 % 2,7 % 2,6 % 2,5 % 2,5 %
auf immaterielles
Vermögen und
Sachanlagever-
mögen/ immateri-
elles Vermögen
und Sachanlage-
vermögen
Erträge aus der 53,4 % 46,1 % 46,6 % 48,3 % 48,9 % 49,0 % 48,0%
Auflösung von
Sonderposten/
Abschreibungen
auf Anlagevermö-
gen (ohne Finanz-
anlagen

Kennzahl

Aufwandsdeckungsgrad

Transferaufwandsquote

Personalintensität = Personalaufwandsquote

Durchschnittliche Abschreibungsquote des Sachanlagevermögens/ Immateriellen Vermögens

Abschreibungsentlastung

Der Aufwandsdeckungsgrad weist aus, inwieweit die zurückzuführen, 2016 traten diese Sachverhalte wieordentlichen Erträge die ordentlichen Aufwendungen der in den Hintergrund und damit stieg die Quote wieabdecken. Entsprechend des Ausweises eines Jah- der etwas an. 2020 hingegen gingen die Transferaufresüberschusses war diese Kennzahl 2015-2019 wendungen, wie bereits 2018 und 2019, aufgrund deutlich über der 100 %-Marke. 2020 ist sie trotz des geringerer Sozialtransferaufwendungen und Verlust- Fehlbetrags noch knapp darüber (auch im Finanzer- ausgleiche im Verhältnis nochmals etwas zurück – gebnis wird ein Fehlbetrag ausgewiesen) und damit damit wird die 40 % -Marke erstmals wieder unternoch höher als anlässlich des Fehlbetrags in 2014. schritten. Die Transferaufwandsquote übersprang 2011 nach- Personal stellt den wichtigsten Inputfaktor für die Erhaltig die 40 %-Marke. Der Rückgang 2015 trotz er- stellung der kommunalen Dienstleistungen dar. Die heblicher Steigerung der Transferaufwendungen im Personalaufwandsquote ist besonders abhängig von Vergleich zum Vorjahr war auf den starken Anstieg der Entwicklung der entsprechenden Rückstellunanderer Aufwandsarten, insb. der Aufwendungen für gen: 2013 stieg sie insb. aufgrund erhöhter Rückstel- Sach- und Dienstleistungen (Flüchtlingsunterbrin- lungszuführungen – 2012, 2014 und 2016 war die gung) und der Abschreibungen auf Finanzanlagen

Quote entsprechend geringerer Rückstellungszufüh- 2,9 %. 2013 bis 2015 hingegen fiel die Kennzahl aufrungen rückläufig. 2016 kamen erhöhte Transferauf- grund der im Zuge der Grundstücksrevision gestiewendungen hinzu, die den relativen Anteil der Perso- genen Anlagenwerte trotz gestiegener absoluter Abnalaufwendungen verringerten. 2017 und auch wie- schreibungen auf 2,5 % zurück, seit 2016 stieg die der 2019 kamen wiederum neben Besoldungserhö- Quote geringfügig an, um 2019 wieder auf 2,5 % zuhungen und Stellenschaffungen auch erhöhte Rück- rückzukehren. 2020 weist nun den bisher geringsten stellungszuführungen zum Tragen, die Quote er- Wert auf. höhte sich wieder. 2020 hingegen waren die Rück- Die Kennzahl Abschreibungsentlastung zeigt auf, instellungszuführungen wieder geringer, so dass auch wieweit die Belastungen aus Abschreibungen durch die Quote wieder leicht absinkt. Erträge aus Sonderpostenauflösungen verringert Die durchschnittliche Abschreibungsquote des Sach- werden. Daraus wird der Einfluss der Drittfinanzieanlage- und immateriellen Vermögens beschreibt, rung auf den Werteverzehr deutlich. Dieser Wert um welchen Betrag sich das städtische Anlagever- steigt durch Aktivierung stark geförderter Investitiomögen pro Jahr verminderte, wenn nicht entspre- nen (z.B. U-Bahn) an, wie z.B. im Jahr 2010 (51 %) chend reinvestiert würde. Die Quote betrug seit 2008 und nun auch wieder in 2020 mit dem bisherigen fast konstant 2,6 - 2,7 %, 2012 stieg sie erstmals auf Spitzenwert.

Zinsaufwand

Berechnung 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Zinsaufwand/ Einwoh- 61 €/EW 65 €/EW 65 €/EW 96 €/EW 79 €/EW 76 €/EW 89 €/EW
nerzahl
Zinsaufwand/ Steuerer- 3,4 % 3,4 % 3,6 % 5,5 % 4,7 % 4,9 % 5,9 %
träge
Zinsaufwand/ ordentli- 1,6 % 1,7 % 1,7 % 2,6 % 2,3% 2,4 % 2,9 %
che Aufwendungen

Kennzahl

Zinsaufwand pro Einwohner

Zins-Steuerquote

Zinslastquote

Der Zinsaufwand pro Einwohner hat sich aufgrund Die Zins-Steuerquote stellt den Anteil der Steuerverdes geringen Zinsniveaus trotz steigender Verschul- wendung für Zinsen dar. 2013 wurde durch geringedung in den letzten 15 Jahren stark verringert (Spit- ren Zinsaufwand im Zähler, sowie andererseits eine zenwert im Jahr 2011 mit 105 €/Einwohner. 2015 Steigerung bei den Steuererträgen im Nenner der konnte durch das historisch niedrige Zinsniveau die bisher niedrigste Wert der Zins-Steuerquote aus dem Kennzahl deutlich auf einen Tiefstand gebracht wer- Jahr 2006 (6,5 %) mit 5,6 % noch weit untertroffen. den. 2014, 2016 und auch 2017 jedoch glichen stark 2014 schlug hier jedoch der Einbruch der Gewerbegestiegene Erstattungszinsen aus Gewerbesteuer steuer sowie der Anstieg der Erstattungszinsen aus die Verringerung bei den Kreditzinsen mehr als aus, Gewerbesteuer zu Buche, so dass die Kennzahl trotz so dass eine, 2017 sogar deutliche Steigerung der weiter gesunkenem Durchschnittszins für Investiti- Kennzahl zustande kam. 2018 wiederum entfiel die onskredite wieder anstieg. Seit 2015 sinkt der Wert steigernde Wirkung erhöhter Erstattungszinsen, der Zins-Steuerquote nun im Trend – nur unterbro- 2019 blieb der Wert konstant, 2020 fiel er auf den chen durch das Jahr 2017. Hier wurde der Anstieg niedrigsten Wert bisher. bei den Steuererträgen durch den Anstieg bei den Gewerbesteuer-Erstattungszinsen überkompensiert

und führte zu einer deutlichen Erhöhung. Genau die- Auch bei der Zinslastquote machte sich ab 2015 der ser Effekt verkehrte sich 2018 mit niedrigen Erstat- weitere Rückgang der Zinsaufwendungen für die Intungszinsen ins Gegenteil, 2019 noch einmal etwas vestitionskredite, 2017 jedoch auch wieder gestiestärker. 2020 weist geringere Zinsen, aber auch ge- gene, 2018 gesunkene Gewerbesteuer-Erstattungsringere Steuern aus, so dass die Quote konstant zinsen bemerkbar. 2019 bleibt der Wert konstant, bleibt. 2020 geht er nochmals geringfügig zurück.

Abb. 2: Zusammensetzung der ordentlichen Erträge und Finanzerträge

Die Grafik veranschaulicht die immense Bedeutung der Steuererträge im Verhältnis zu den anderen Ertragsarten:

Erträge Sonstiges Finanzerträge Auflösung Sonstige 0,68% 0,43% Sonderposten ordentliche 2,62% Erträge Erträge 3,91% Kostenerstattun gen, Kostenumlagen 14,49% Steuern 44,56%

Abbildung 3

Abbildung 5

Abbildung 4

Leistungsentgel te 4,98% Erträge aus Zuweisungen und Zuschüsse 28,33%

Abb. 3: Zusammensetzung der ordentlichen Aufwendungen und Zinsenaufwendungen

Bei den Aufwendungen stellen sich die Personal- und Transferaufwendungen als maßgebliche Positionen dar: Sonstige Abschreibungen Zinsen und ordentliche 5,06% ähnliche Aufwendungen Aufwendungen 10,07% 1,55%

Abbildung 6

Abbildung 9

Abbildung 8

Personalaufwendunge n27,29%

Aufwendungen f. Sach-u. Dienstleistungen 13,45%

Abbildung 7

Transferaufwendu Versorgungsaufw ngen38,71% endungen 5,54%

Vermögenslage

Kennzahlen zur Vermögenslage

Berechnung 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Bruttoinvestitions- 239 % 184 % 162 % 144 % 142 % 151 % 149 %
auszahlungen/ Jah-
resabschreibungen
Sonderposten/ 25 % 24,5 % 24,9 % 25,1 % 24,5 % 22,5 % 23,3 %
Sachanlagevermö-
gen

Kennzahl

Reinvestitionsquote

Sachanlagen-Sonderpostenquote

Die Reinvestitionsquote beim Sachanlagevermögen Belastungen des Ergebnishaushalts durch Abschreiweist 2020 zum zweiten Mal einen Spitzenwert auf bungen über Erträge aus der Auflösung der Sonderund übersteigt den bisherigen höchsten Wert aus posten ausgeglichen. Die Jahre 2016, 2017 und 2010 mit 201 %. In den Jahren 2005/ 2006 betrug 2019 zeigen, dass diese Kennzahl nicht synchron diese Kennzahl nur 133 %/ 139 %. zur Kennzahl Abschreibungsentlastung (s.o.) verlaufen muss, z.B. kann bei erhöhter Aktivierung nicht Die Kennzahl beschreibt, inwieweit Investitionen die, abzuschreibendem, nur teilweise gefördertem Anladurch die Abschreibungen verursachten, Wertmindegevermögen (bebaute Grundstücke, s. Bilanzposirungen am Anlagevermögen ausgleichen und stellt tion Aktiva A. II. 2.) das Sachanlagevermögen steidamit einen Indikator für den Substanzerhalt dar. gen ohne dass die Abschreibungen steigen. Damit Hier werden die Auswirkungen des in den letzten sinkt die Sachanlagen-Sonderpostenquote, die Ab- Jahren stark aufgestockten Investitionsplans deutlich schreibungsentlastung nicht. 2015 hingegen ging der

Bestand der Sonderposten aufgrund notwendiger berg in hohem Maße Vermögensaufbau über die Re- Korrekturen im Zuge der Überprüfung der Grundinvestition von Abschreibungen hinaus betreibt. stücksbestände zurück. Die Sonderposten waren Die Sachanlagen-Sonderpostenquote gibt an, wie insb. Gegenstand der 2015 in diesem Zusammenviel Prozent des Sachanlagevermögens der Stadt hang abgewickelten dritten Tranche. 2012 bis 2014 Nürnberg durch investive Zuwendungen Dritter fi- sowie 2018 und 2020 verliefen nanziert wurden – in diesem Maße werden auch die .

Finanzierungslage

Kennzahlen zur Finanzierungslage

Berechnung 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Eigenkapital (ohne 15,2 % 15,7 % 15,5 % 15,6 % 16,7 % 18,4 % 16,0 %
Stiftungen)/ Bilanz-
summe
(Eigenkapital + 33,7 % 33,9 % 34,7 % 35,4 % 36,2 % 36,7 % 48,4 %
Sonderposten)/ Bi-
lanzsumme
Langfristiges Kapi- 101,8 % 102,1 % 104,5 % 103,8 % 103,3 % 101,9 % 101,1 %
tal/ Anlagevermö-
gen

Kennzahl

Eigenkapitalquote I

Eigenkapitalquote II

Anlagendeckung

Die Eigenkapitalquote stieg 2013 aufgrund der Kor- nalen Rechnungslegungsvorschriften in den verrekturen im Basiskapital im Rahmen der 1. Tranche schiedenen Bundesländern eher im unteren Bereich der Revision des Grundstückbestands und der Zu- von Städten vergleichbarer Größenordnung. In dieführung des Jahresüberschusses eklatant von vor- sem Bereich liegt auch Dortmund mit einer etwas höher 5 % auf 16,8 %. 2014 musste ein geringfügiger heren Eigenkapitalquote von 23,23 % zum Rückgang hingenommen werden, da zwar das Ba- 31.12.2019. Hingegen hatten 2019 die Städte Hansiskapital nochmals leicht nach oben korrigiert wer- nover und Stuttgart eine Eigenkapitalquote von 68 % den konnte (2. Tranche Revision Grundstücksbe- bzw. 84,80 %. Wuppertal als Beispiel für eine niedristand abzüglich Korrekturen bei der Position Kunst- gere Eigenkapitalquote weist zum 31.12.2019 eine gegenstände), die Bilanzsumme entsprechend der Eigenkapitalquote von 1,84 % aus, Essen hingegen Erhöhungen bei Rückstellungen und Verbindlichkei- ein negatives Eigenkapital von -1,91 % . ten aber wesentlich stärker stieg. 2015 hingegen Bei der Eigenkapitalquote II, d.h. unter Einbezug der legte das Basiskapital aufgrund der dritten und letz- Sonderposten, stellt sich die Situation um einiges ten Tranche der Revision des Grundstückbestands freundlicher dar. Auch hier ist deutlich die Verbessenoch einmal deutlich zu. 2016 schließlich schlug wierung der Quote durch die Korrekturen im Rahmen der die Bildung von Sonderposten im Bereich der der Überprüfung des Grundstücksbestands erkenn- Kunstgegenstände negativ zu Buche, 2017 die Korbar. rektur der Wertansätze im Bereich des Stadtarchivs

(2,5 Mio. €). 2019 gab es keine Bewegung im Basis- stellt, inwieweit langfristig gebundenes Vermögen kapital, der in die Ergebnisrücklage eingestellte langfristig finanziert ist und damit, inwieweit die sog. Überschuss erhöhte hingegen das Eigenkapital. „Goldene Bilanzregel“ der Fristenkongruenz erfüllt 2020 erhöhte sich zwar das Basiskapital aufgrund ist, stieg seit 2007 geringfügig, aber sukzessive an der Wertgutachten der Kunstgegenstände um 18,0 und hat 2011 die 100 %-Marke erstmalig überschrit- Mio. €, jedoch war auf der anderen Seite durch den ten. Seitdem ist der Zielwert von mindestens 100 % Jahresverlust von 12,9 Mio. € eine Verringerung der auch in 2020 erfüllt. Als langfristiges Kapital werden Eigenkapitalpositionen aufgrund der Ergebnisver- das Eigenkapital, Sonderposten, Pensions- und Beiwendung zu verzeichnen. hilferückstellungen sowie Kredit- und kreditähnliche Verbindlichkeiten angesetzt. Mit der Eigenkapitalquote von 15,2 % bewegt sich Nürnberg aufgrund der unterschiedlichen kommu-

Die Passivseite der Bilanz der Stadt Nürnberg wird veranschaulicht durch Abbildung 4.

Abb. 4: Passivseite der Bilanz 2020

Weitere Basiskapital Stadt; Ergebnisrücklage; Verbindlichkeiten 11,51% 3,82% und Passive Eigenkapital Rechnungsabnichtrechtsfähige grenzung; 7,49% Stiftungen+ Kostendecker; 0,50%

Verbindlichkeite Verlustvortrag n aus Krediten, Anleihen; Sonderposten; Gebührenhaushalte; 25,45% 18,55% -0,17%

Rückstellungen; 32,85%

Der Schuldenstand aus Investitionskrediten und der Mio. € bei den Finanzanlagen (insb. aufgrund des in 2013 ausgegebenen Anleihe beträgt zum wbg-Anteilsrückkaufs und Grundstückseinlagen in 31.12.2020 1.398 Mio. € (Vorjahr: 1.374 Mio. €), hier- die WBG-Beteiligungsgesellschaft). bei ist die Umschuldung der im letzten Jahr aufge- Die folgende Grafik veranschaulicht den Anstieg der nommenen Kassenkredite in Höhe von 82,4 Mio. € langfristigen Verbindlichkeiten zur Investitionsfinanenthalten. Die Neuverschuldung beträgt damit 23,68 zierung seit 2001. Im Jahr 2012 konnte die Entwick- Mio. € (Vorjahr 66,0 Mio. €). Unter Einbezug der krelung zwar gebremst und in 2013 eine leichte Entditähnlichen Rechtsgeschäfte aus ÖPP-/ÖÖP-Proschuldung erreicht werden. Seit 2014 war eine jekten ergibt sich ein Schuldenstand in Höhe von Schuldenaufnahme infolge der extrem gestiegenen 1.510 Mio. € (Vorjahr: 1.498 Mio. € mit einer Net- Investitionsbedarfe jedoch nicht mehr vermeidbar. toneuverschuldung von 12,4 Mio. € (Vorjahr 53,5 Dies wird in 2020 insbesondere in den Zahlen des Mio. €). Kernhaushaltes deutlich. Das Anlagevermögen stieg um insg. 220,3 Mio. €, davon rd. 160 Mio. € bei den Sachanlagen und 59,5

Abb. 5: Entwicklung des Schuldenstandes, der Investitionskredite und der Anleihe

Abbildung 10

Liquiditätslage

Kennzahlen zur Liquiditätslage

Die Darstellung der wichtigsten Einflussfaktoren und die Analyse der bedeutendsten Abweichungen finden sich im Anhang, Abschnitt Finanzrechnung.

Berechnung 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
(Fremdkapital - Liquide 24 15 17 15 41 141 66
Mittel - kurzfristige Forde-
rungen)/ Cashflow aus
laufender Verwaltungstä-
tigkeit
Cashflow aus laufender 45 82 88 119 45 10 28
Verwaltungstätigkeit/ In-
vestitionsauszahlungen
Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit/ Cashflow aus Investiti- onstätigkeit 73 125 166 254 107 27 58
(Cashflow aus laufender 45 82 49 79 45 -21 -13
Verwaltungstätigkeit - or-
dentliche Tilgun-
gen)/Cashflow aus Inves-
titionstätigkeit
Tilgungen/Cashflow aus laufender Verwaltungstä- tigkeit 58 47 45 42 105 288 140

Kennzahl

Dynamischer Verschuldungsgrad in Jahren

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I in %

Cashflow aus laufender

Verwaltungstätigkeit/

Cashflow aus Investiti-

onstätigkeit

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen II (unter Berücksichtigung investiver Einzahlungen) in %

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen III (II nach Deckung ordentlicher Tilgungen) in %

Tilgungen/Cashflow aus

laufender Verwaltungstä-

tigkeit

Tilgungsquote (ordentliche Tilgungen und Sondertilgungen) in %

Der dynamische Verschuldungsgrad setzt die Effek- zu tilgen. Damit ist der Wert umso positiver, je niedtivverschuldung (hier: inkl. Rückstellungen) ins Ver- riger er ist. Obige Zeitreihe zeigt die enorme Variabihältnis zum Cashflow aus laufender Verwaltungstä- lität dieses Werts einer fiktiven Entschuldungsdauer. tigkeit und stellt damit fiktiv dar, wie lange es unter 2015 wies hier mit 141 Jahren aufgrund eines extrem der (unrealistischen) Prämisse eines über die Jahre geringen Cashflows aus der laufenden Verwaltungskonstant bleibenden Cashflows aus laufender Ver- tätigkeit den zweitschlechtesten Wert der letzten waltungstätigkeit (und dessen ausschließlicher Ver- sechs Jahre aus. Der bisherige Negativrekord lag in wendung zur Schuldentilgung, d.h. bei völligem Ver- 2009 mit 194 Jahren. 2019 und 2017 wiesen aufzicht auf Investitionen) dauern würde, diese Schul- grund des hohen Liquiditätsbestands sowie des hoden mittels der operativen Finanzmittelüberschüsse hen Cashflows aus der laufenden Verwaltungstätigkeit mit 15 Jahren den besten Wert seit 2005 aus.

2020 musste wieder eine moderate Verschlechte- bilden damit einen Eigenfinanzierungsbeitrag. Unter rung hingenommen werden. Die extremen Schwan- Berücksichtigung dieser Priorisierung ergeben sich kungen machen die beschränkte Aussagekraft die- die Werte des Eigenfinanzierungsanteils III. Hierser Kennzahl deutlich. durch verschlechtern sich die Werte wieder – ein negativer Saldo dieser Größe, wie er 2015 mit - 21 % Der Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I stellt (bereits 2014 sowie 2011 und 2009) vorliegt, zeigt dar, inwieweit Investitionen aus den operativen Fian, dass kein positiver Finanzierungsbeitrag für Innanzmittelüberschüssen finanziert werden können vestitionen erzielt werden konnte. 2015 lag dies insund setzt daher den Cashflow aus der laufenden Verbesondere am extrem geringen Cashflow aus laufenwaltungstätigkeit ins Verhältnis zu sämtlichen Invesder Verwaltungstätigkeit. 2019 hingegen konnten titionsauszahlungen. Auch dieser Wert schwankt redurch den hohen Cashflow aus laufender Verwallativ stark, wie aus obiger Zeitreihe ersichtlich. Dabei tungstätigkeit trotz etwas gestiegenem Cashflow aus bleibt unberücksichtigt, dass sehr viele Investitions- Investitionstätigkeit die guten Werte der beiden Vormaßnahmen zum Teil durch Zuschüsse finanziert jahre 2017 und 2018 übertroffen werden. 2020 werden. musste nun auch bei diesen Kennzahlen eine mode- Setzt man daher zum Vergleich den Cashflow aus rate Verschlechterung hingenommen werden, der laufender Verwaltungstätigkeit ins Verhältnis zum Wert bewegt sich in etwa auf dem Niveau von 2016. Cashflow aus Investitionstätigkeit und berücksichtigt Auch die absolute Höhe des Cashflows aus laufenso auch sämtliche investive Einzahlungen (Eigenfider Verwaltungstätigkeit kann somit im Zeitablauf, nanzierungsanteil der Investitionen II) ergeben sich als Indikator für die dauernde Leistungsfähigkeit andurchweg höhere Werte. Der Aussagewert auch diegesehen werden. Die Grafik in Abbildung 6 veranser Kennzahl ist jedoch beschränkt: Dem Konzept schaulicht die Entwicklung dieses möglichen Eigender dauernden Leistungsfähigkeit liegt zugrunde, finanzierungsbeitrags – auch hierin spiegelt sich die dass der Cashflow aus laufender Verwaltungstätigenorme Schwankungsbreite entsprechend o.g. keit zunächst zur Deckung der ordentlichen Tilgun- Werte über die letzten Jahre wider: gen dient, nur übersteigende Beträge können zur Finanzierung von Investitionen eingesetzt werden und

Abb. 6: Eigenfinanzierungsbeitrag

250,00

200,00

Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit

150,00

ordentliche Tilgungen

100,00

50,00

0,00 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Eine ähnliche Aussage aus einem anderen Blickwin- Kennzahl schwankt sehr stark mit den Einzahlungen. kel trifft die sog. Tilgungsquote, die den Anteil der Til- 2012 musste nur die Hälfte des Cashflows für die Tilgungen, hier inkl. Sondertilgungen, am Cashflow aus gung verwendet werden – ein sehr guter Wert, der in laufender Verwaltungstätigkeit betrachtet und damit deutlichem Gegensatz zu den Werten in 2010 und feststellt, zu welchem Anteil der letztere für die Leis- 2011 steht. 2013 unterschritt der Wert noch knapp tung der Tilgungsauszahlungen benötigt wird (ge- die 100 %-Grenze – nur ein geringer Überschuss mäß dem Konzept der dauernden Leistungsfähigkeit verblieb. Allerdings war dies den hohen Sondertilsteht hier zusätzlich jedoch auch die Investitionspau- gungen in diesem Jahr geschuldet - ohne Sondertilschale nach Art. 12 FAG zur Verfügung). Bei einem gungen läge der Wert bei 64 % und damit nur mode- Wert über 100 % reicht dieser nicht aus, bei einem rat schlechter als 2012. 2015 wies mit 288 % den Wert unter 100 % verbleibt ein Überschuss. Die schlechtesten Wert seit 2005 überhaupt auf. 2017- 2019 hingegen lieferten Spitzenergebnisse, 2020 ist nun wieder ein moderater Rückgang, aber noch weit unter der kritischen Marke von 100%, zu verzeichnen. oruE .oiM ni

Analyse der Liquiditätssituation

Die Bewirtschaftung der Kassenmittel sowie die Si- derzeitige Marktumfeld kaum Zinserträge für kurzfrischerstellung der Liquidität sind Kassenaufgaben. Im tige Geldanlagen impliziert, wenn nicht sogar Zins- Rahmen der Liquiditätsplanung und unter Berück- belastungen drohen. sichtigung der aktuellen Finanzsituation kommt hier- Die Zahlungsfähigkeit der Stadt Nürnberg war im bei zur Überbrückung von Liquiditätsengpässen Jahr 2020 zu jeder Zeit gewährleistet. Zeitweise war auch die Aufnahme von Kassenkrediten in Betracht. die Aufnahme von Tagesgeldern und Kassenkredi- Der in der Haushaltssatzung festgesetzte Höchstbeten zur Liquiditätssicherung erforderlich. Die Auftrag für Kassenkredite liegt seit 2009 unverändert bei nahme der Kassenkredite und Tagesgeldern sowie 280 Mio. Euro. die Anlage der Festgelder erfolgten nach den aktuel- Guthaben werden von der Kasse mit unterschiedli- len Marktzinsen. chen Laufzeiten entweder als Tages- oder Festgel- Die Grafik in Abbildung 7 zeigt den Verlauf der Kasder zur Erzielung eines rentablen Zinsertrages bei senkredite, Festgeldanlagen, Tagesgelder bei Kre- Kreditinstituten angelegt und verwaltet, wobei das ditinstituten sowie die Kontostände beim Hauptkonto der Sparkasse Nürnberg nach monatlichen Durchschnittswerten.

Abb. 7: Durchschnittliche Entwicklung der Kassenkredite, Festgelder und Tagesgelder 2020

Abbildung 11

Prognosebericht

Für das aktuelle Haushaltsjahr 2021 wurde ein Fehl- gen mit einer insgesamt ausreichenden Liquidität gebetrag von rund 49,9 Mio. € geplant – aufgrund der rechnet. Zur Überbrückung von Liquiditätsengpäsmassiven Auswirkungen der Corona-Pandemie, ist sen wurden Kassenkreditaufnahmen erforderlich. derzeit nicht absehbar, ob die Stadt Nürnberg ein Eine Rückzahlung dieser wird jedoch bis zum Jahbesseres Ergebnis erzielen können wird. Bei der Ge- resende angestrebt. Die Zahlungsfähigkeit der Stadtwerbesteuer besteht jedoch sogar die Hoffnung, kasse ist auch für den Rest des Jahres 2021 weiterdass der Planwert i. H. v. 448 Mio. € übertroffen wird. hin gewährleistet. Insgesamt ist Vorsorge getroffen, Der Einkommensteueranteil bleibt wahrscheinlich re- dass die Stadt Nürnberg im Rahmen des geplanten lativ im Plan, die Schlüsselzuweisungen hingegen Kassenkreditrahmens ihre fälligen Zahlungsverliegen 6,3 Mio. € über dem Plan. pflichtungen jederzeit erfüllen kann. Für das Jahr 2021 wird nach der Liquiditätsplanung und dem bisherigen Verlauf der Ein- und Auszahlun-

Risikobericht

Risiken für die finanzielle Lage der Stadt Nürnberg Stadt im Fall einer konjunkturellen Abkühlung nur resultieren vor allem aus der allgemeinen wirtschaft- wenig flexibel reagieren. lichen und politischen Lage, derzeit überwiegend be- Finanzielle Risiken für die Zukunft birgt weiterhin der stimmt durch die Auswirkungen der Corona-Pandeimmense Investitionsbedarf in der Stadt Nürnberg. mie. Insbesondere die konjunkturelle Abkühlung mit Im MIP 2021-2024 wurde das hohe Niveau des Inder Unsicherheit der Entwicklung der Gewerbesteuvestitionsvolumens respektive der städtischen Mittel ererträge, aber auch Ertragsausfälle durch die Einwieder einmal um außerordentliche 48 % (!!!) auf schränkungen des öffentlichen Lebens und der Nut- 1,297 Mio. € gesteigert. Für den MIP-Entwurf 2022zung städtischer Einrichtungen sowie erhöhte Auf- 2025 ist ein Investitionsvolumen von 1,963 Mio. € wendungen für die Pandemie-Vorsorge wirken sich (davon 1,337 Mio. € städtische Mittel) vorgesehen. massiv auf den städtischen Haushalt aus. Mit einer Im endgültigen MIP wird ein Investitionsvolumen von schlechteren gesamtwirtschaftlichen Lage ist zudem deutlich über 2 Mrd. € erwartet und auch für die näauch in der Regel ein Anstieg der Transferaufwenhere Zukunft ist keine Entlastung abzusehen. Etliche dungen verbunden, bei denen in den letzten 2 Jahre Maßnahmen wurden immer wieder verschoben, nun eine gewisse Entspannung eingetreten war – nun ist sind diese Investitionen, gerade im Bereich von es nur noch eine Frage der Zeit, bis die Auswirkun- Schulen und Verkehrsinfrastruktur in den nächsten gen der Krise sich hier niederschlagen. Jahren endgültig zu bewältigen. Ein weiteres Risiko für künftige Haushalte besteht in Hohe Investitionen wirken sich zudem unmittelbar der Entwicklung der Personal- und Versorgungsaufauf künftige Ergebnisrechnungen aus, da Abschreiwendungen, die sich im Haushaltsplanentwurf für bungen und finanzierungsbedingte Zinsaufwendun- 2022 auf 726 Mio. € gesteigert haben, in vielen Begen anfallen. Ferner entstehen bei neuen Einrichtunreichen war in den letzten Jahren und wird auch weigen dauerhaft zusätzliche Betriebskosten (Personal, terhin durch Aufgabenmehrungen zusätzliches Per- Unterhalt etc.). sonal notwendig. Damit nimmt der Personalhaushalt nunmehr 34,0 % der ordentlichen Aufwendungen Unter Berücksichtigung der Auswirkungen der des Gesamthaushalts ein, mehr als in der Vorjahres- Corona-Pandemie stellt sich die Entwicklung des planung. Gerade auch in diesem Bereich kann die städtischen Haushalts im Finanzplanungszeitraum

2022-2025 so dar, dass mindestens bis 2024 zwei- Euro). Für das Geschäftsjahr 2021 Corona-bedingt stellige Defizite im Ergebnishaushalt (zwischen 14 mit einem negativen Konzern-Jahresergebnis i. H. v. und 54 Mio. €) sowie dreistellige Beträge bei der Netca. -15,8 Mio. Euro zu rechnen. Hierbei ist berücktoneuverschuldung (ca. 130-201 Mio. €) zu befürchsichtigt, dass der aufgrund der Bundesrahmenregeten sind. lung beantragte Schadensausgleich, welcher ur- Bereits in den letzten Jahren wurde zur Verringerung sprünglich in die letzte Hochrechnung für das Geder Risiken auf der Ausgabenseite die Kostenkonschäftsjahr 2020 eingeflossen ist, ergebniswirksam trolle im Rahmen des laufenden Controllingprozesin 2021 vereinnahmt wird. Als Folge des langwierises intensiviert. Als Reaktion auf die Corona-Krise gen Abstimmungsprozesses zwischen Bund und wurde für den Haushalt 2021 ein Sofortprogramm zur Länder in Bezug auf die Ausgestaltung und Abwick- Haushaltsstabilisierung und Ergebnisverbesserung lung des Schadensausgleiches für die Betriebsbeaufgestellt. Jedoch ist die Notwendigkeit jeder einzelnen Investitionsmaßnahme vor dem Hintergrund der reitschaft während des ersten Lockdowns hat sich drastisch verschlechterten finanziellen Prognose er- dessen Auszahlung in das Jahr 2021 verschoben. neut zu hinterfragen. Dadurch ergibt sich eine Verbesserung des erwarteten Jahresfehlbetrags gegenüber dem Wirtschafts- Auch hinsichtlich der städtischen Töchter wird die plan 2021 von 14,145 Mio. Euro. Gesamtrisikolage nach wie vor überwiegend durch die anhaltende Corona-Pandemie bestimmt. Bei der NürnbergMesse mussten aufgrund der Corona-bedingten Restriktionen für Großveranstal- Die Geschäftsentwicklung des Albrecht Dürer Airtungen, Messen und Kongresse von den 86 im Jahr

ports ist bereits seit Mitte März 2020 nahezu aus-

2020 weltweit geplanten Messen 65 verschoben oschließlich durch die Folgen der Corona-Pandemie der abgesagt werden. Dies führt zu einem massibestimmt. Im Jahr 2020 wurden insgesamt rund ven Rückgang der Veranstaltungskennzahlen bei 917.000 Fluggäste befördert, was einem Rückgang Ausstellern, Besuchern und Ausstellerstandfläche. um 77,7 % im Vergleich zum Vorjahr entspricht. Die- So war das Geschäftsjahr 2020 mit 12.385 Ausstelser Rückgang führte zu deutlich sinkenden Landelern das ausstellerschwächste Jahr der Nürnbergentgelten, Passagierentgelten sowie Abfertigungser- Messe Group seit 30 Jahren. Ebenso war die Belösen. Die Umsatzerlöse sind insgesamt um 63,4 sucherzahl nur in den Anfangsjahren des Unterneh- Mio. Euro auf 39,8 Mio. Euro zurückgegangen. Der mens geringer als 2020. Mit einem Umsatz i. H. v. Konzern schloss das Jahr 2020 mit einem negativen +110,3 Mio. Euro konnte Corona-bedingt nicht an Ergebnis nach Steuern in Höhe von -41,21 Mio. Euro die umsatzstarken Vorjahre angeknüpft werden. So ab, was einer Verschlechterung gegenüber dem Vorliegt der Umsatz um 175,4 Mio. Euro bzw. 61,4 % jahr um -44,22 Mio. Euro entspricht (Konzern-Jahreunter dem Vorjahreswert (2019: 285,7 Mio. Euro). süberschuss 2019: 3,01 Mio. Euro). Der Fokus im Fi- In Relation zum turnusmäßig vergleichbaren gerananzbereich liegt während der Corona-Pandemie auf den Geschäftsjahr 2018 entspricht dies einer Umdem Erhalt der Liquidität. Daher werden alle Ausgasatzreduzierung von 204,8 Mio. Euro bzw. 65,0 %. ben und Investitionen auf Dringlichkeit hin überprüft. Das Ergebnis vor Steuern der NürnbergMesse Durch die Einführung von Kurzarbeit kann Entlas- Group beträgt im Jahr 2020 insgesamt -68,9 Mio. tung im Personalbereich geschaffen werden. Zusätz- Euro (2019: +7,6 Mio. Euro; 2018: +85,7 Mio. Euro). lich werden geplante bzw. neue Positionen nicht be- Blickt man auf 2021 lässt sich zum Ende des ersten setzt. Zum Ende des 2. Quartals 2021 liegt das ku- Quartals feststellen, dass der Umsatz der Nürnmulierte Ergebnis bei -20,5 Mio. Euro (2. Quartal VorbergMesse GmbH aufgrund der Corona-bedingten jahr: 16,1 Mio. Euro). Aufgrund anhaltender Reisee- Veranstaltungsabsagen gegenüber dem Vorjahresinschränkungen infolge der Pandemie liegen die Umquartal deutlich geringer ausfällt (Quartal 1/2021: satzerlöse in allen Geschäftsbereichen mit kumuliert 9,0 Mio. Euro; Quartal 1/2020: 72,0 Mio. Euro). Die +12,7 Mio. Euro deutlich unter dem Niveau des Vor- NürnbergMesse geht für das Jahr 2021 aktuell von jahres (+22,9 Mio. Euro) und unter Plan (+27,2 Mio. einem negativen operativen Ergebnis sowie einem

zweistelligen Millionenverlust zum Jahresende aus. des Klinikums in 2020 im Vergleich zum Vorjahr Zur Finanzierung des Unternehmenswachstums deutlich niedriger und nicht vergleichbar. Mittelfristig sowie des massiven Investitionsbedarfs in eine Mo- ist die finanzielle Entwicklung erlösseitig stark davon dernisierung der Hallen und der Geländeinfrastruk- abhängig, wie sich das Infektionsgeschehen weitertur wurde im Jahr 2017 durch die beiden Hauptge- entwickelt und mit welchen Maßnahmen Gesetzgesellschafter (Stadt Nürnberg und Freistaat Bayern) ber und Regierung darauf reagieren. Ebenso könneine Eigenkapitalerhöhung von 100 Mio. Euro pro ten sich auf der Ausgabenseite bspw. die Lohnne- Gesellschafter in zehn Jahrestranchen von je 10 benkosten deutlich erhöhen, um die gestiegenen Mio. Euro im Zeitraum von 2018 bis 2027 beschlos- Kosten in den sozialen Sicherungssystemen zu refisen. Die bisherigen Planungen beinhalteten dabei nanzieren. Die ab 2024 vereinbarte vollständige einen hohen Eigenfinanzierungsbeitrag der Nürn- Rückführung der Beschäftigten in den Tarifvertrag bergMesse. Aufgrund der Auswirkungen des für den öffentlichen Dienst (TVöD) wird zu erhebliche Coronavirus könnten sich im Worst-Case-Szenario Zusatzbelastung für den städtischen Haushalt fühfür die NürnbergMesse auch für die Folgejahre in ren. Schließlich ist nicht absehbar, wie sich die staaterheblichem Maße zusätzliche ungeplante Belas- liche Haushaltslage auf die in Zukunft anstehenden tungen ergeben, die Auswirkungen auf den ur- Großbaumaßnahmen im Klinikum auswirkt. Hier sprünglich geplanten Eigenfinanzierungsbeitrag bleibt nur abzuwarten, wie sich u.a. das Krankenhaben werden. Die Eigenkapitaltranchen der Jahre hauszukunftsgesetz und weitere Initiativen des Frei- 2026 und 2027 werden bereits in die Jahre 2021 staats auf die Förderquoten auswirken. und 2022 vorgezogen. Das Ergebnis der Städtischen Werke Nürnberg Beim Klinikum Nürnberg (Kommunalunternehmen) (StWN) wird weitestgehend von den Ergebnisabfühhat sich das Jahresergebnis 2020 aufgrund erklärter rungen der Konzerngesellschaften N-ERGIE und Forderungsverzichte innerhalb des Konzernverbun- VAG sowie Sondereffekten aus Anteilsveräußerundes gegenüber dem Vorjahr deutlich um 37,6 % ver- gen der wbg bestimmt. Die Ertragslage der N-ERschlechtert. So erwirtschaftete das Klinikum 2020 ei- GIE zeigte sich in 2020 stabil. So führte die N-ERGIE nen Jahresfehlbetrag i. H. v. -4,98 Mio. Euro (Vor- in 2020 einen Gewinn von 72,3 Mio. Euro (Vorjahr: jahr: -3,62 Mio. Euro). Die Corona-Pandemie stellt 69,6 Mio. Euro) an die StWN ab, während die VAG auch für das Klinikum eine bisher noch nie dagewe- einen Anspruch auf Verlustübernahme von 89,4 Mio. sene medizinische, organisatorische und auch finanzielle Herausforderung dar. Bislang konnte die Situation jedoch gut beherrscht und die Versorgung im Katastrophenfall stets gewährleistet werden. Aufgrund der Allgemeinverfügung vom 11.05.2020 hatten Krankenhäuser grundsätzlich, soweit medizinisch vertretbar, planbare stationäre Aufnahmen, stationäre Operationen und Eingriffe sowie stationäre Rehabilitations- und Vorsorgeleistungen zu verschieben oder auszusetzen (Vorhaltepflicht), um möglichst umfangreiche Kapazitäten für die Versorgung von COVID-19 Patienten und die Entlastung anderer Krankenhäuser freizumachen. Im Laufe des Jahres 2020 wurde die Vorhalteverpflichtung mit diversen weiteren Allgemeinverfügungen entsprechend des Infektionsgeschehens angepasst, ein Regelbetrieb war in 2020 nicht mehr möglich. Daher sind die Leistungszahlen in allen Leistungsbereichen

Zum Stand
Ende Quartal 1/2021 geht die N-ERGIE davon aus,
dass die Ergebnisabführung an die Städtischen
Werke in geplantem Umfang erfolgen kann. Zugleich
zeigt sich bei der VAG eine Verschlechterung hin-
sichtlich des Zuschussbedarfs im Vergleich zum Vor-
jahreszeitraum um 12,3 Mio. Euro. Hier führen die
Corona-Pandemie und die daraus resultierenden
Einschränkungen im öffentlichen Leben seit März
2020 zu einem deutlichen Einbruch der Verkehrser-
löse. Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2021
hat sich die Zahl der ÖV-Fahrten im Vergleich zum
Vorjahresquartal und zum Plan jeweils erheblich ver-
ringert. Die Beförderungsleistung im Stadtgebiet
Nürnberg einschließlich U-Bahn Fürth liegt im 1.
Quartal 2021 um 24,2 % unter dem Vorjahrsniveau.
Die Ertragslage steht aufgrund der Corona-beding-
ten Mindereinnahmen im gesamtem StWN-Konzern

vor Herausforderungen. Es ist davon auszugehen,

dass der ertragsmäßige Ergebnisausgleich auf

Ebene der Holdinggesellschaft StWN und den jewei-

ligen Tochterunternehmen N-ERGIE und VAG nicht

mehr vollständig gelingen wird, sodass die Nettofehl-

beträge der VAG in den kommenden Jahren zusätz-

lich kompensiert werden müssen.

Stiftungen der Stadt Nürnberg 2020

Von der Stadtkämmerei werden folgende 27 rechts- Zudem haben wir die bereits bestehende nichtfähige und 32 nichtrechtsfähige Stiftungen verwal- rechtsfähige Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst tet. Im Jahr 2020 wurden zwei neue nichtrechtsfä- in unsere Verwaltung aufgenommen. hige Stiftungen gegründet.

Bezeichnung Buchungs- kreis/ Finanzkreis Geschäfts- bereich Gründungsjahr
Rechtsfähige Kommunale Stiftungen
Heilig-Geist-Spital-Stiftung Nürnberg 2301 2031 1339
Findel- und Waisenhausstiftungen 2302 2032 1368
Georg Matthias und Karoline Klein’sche Brennmaterialienstiftung 2303 2033 1890
Kost-Pocher’sche Stiftung 2304 2034 1921
Fritz-Hintermayr-Stiftung 2305 2035 1968
Johanna Sofie Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 2306 2036 1966
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 2307 2037 2004
Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die kommunal verwaltet sind
Sigmund-Schuckert-Stiftung 2401 2041 1948
Stiftung Lokalstudienfonds 2402 2042 1809
Stiftung für Bildung und Unterricht 2403 2043 1966
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Er- langen-Nürnberg 2404 2044 1961
Heinrich Gröschel Stiftung 2405 2045 1992
Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung 2406 2046 1999
Heinz und Inge Tschech Stiftung 2407 2047 2001
Rudolf Volland Stiftung 2408 2048 2002
Leo und Trude Denecke Stiftung 2409 2049 2004
Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung 2410 204A 2005
Frieda und Helmut Schweimer-Stiftung 2411 204B 2006
Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stif- 2412 204C 2016
t Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung 2413 204D 2017
Alfred Golombek Stiftung 2414 204E 1998/2019
Stiftung Lompa 2415 204F 2019
Hehl Stiftung 2416 204G 2019
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung) 2417 204H 2019
Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die nicht kommunal verwaltet sind
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung 2501 2051 1954
Hedwig Linnhuber – Dr. Hans Saar-Stiftung 2502 2052 2004
Bäume für Nürnberg Stiftung 2503 2053 2013
Bezeichnung Bu- chungs- kreis/ Finanz- kreis Geschäfts- bereich Gründungsjahr
Nichtrechtsfähige Stiftungen
Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschen- 1000 001A 2000
ht " Heinrich und Amalie Lang-Stiftung 1000 202A 1966
Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung 1000 202B 1954
Otto Lauterbach-Stiftung 1000 202C 1962
Marie-Hack-Stiftung 1000 202D 1970
Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung 1000 202E 1970
Andreas-Winterbauer-Stiftung 1000 202F 1974
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten 1000 202G 1977
Andreas-Staudt-Stiftung 1000 202H 1978
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung 1000 202I 1980
Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg 1000 202J 2001
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung 1000 202K 2002
Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg 1000 202L 2002
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung 1000 202M 2007
Auxiliar-Stiftung 1000 202N 2008
Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung 1000 202O 2008
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung 1000 202P 2008
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 1000 202Q 2008
Margarete-Weigel-Stiftung 1000 202R 2009
Leonhard Wagner Stiftung 1000 202S 2009
Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung 1000 202T 2010
Ernst und Berta Wurzer Stiftung 1000 202U 2011
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung 1000 202V 2011
Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung 1000 202W 2011
Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung 1000 202X 2012
Dorothea-Herzog-Kulturstiftung 1000 202Y 2013
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur 1000 202Z 2015
Erich und Grete Berwind Stiftung 1000 2021 2015
Stiftung Klinikum Nürnberg 1000 2022 2012/2019
Mathilde-Gottschalk-Stiftung 1000 2023 2020
Georg und Gisela Gottschalk Stiftung 1000 2024 2020
Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst 1000 2025 2005/2020

1. Vermögen der einzelnen Stiftungen

Für die rechtsfähigen Stiftungen können weitere De- Nachfolgend wird das Aktivvermögen und Passivkatails den einzelnen Jahresabschlüssen entnommen pital in TEUR zum 31.12.2020 (nach der Ergebniswerden. Die nichtrechtsfähigen Stiftungen werden im verwendung) ausgewiesen. Rahmen des städtischen Jahresabschlusses kumuliert erläutert.

Stiftung Aktiva 2020 Passiva 2020
davon Eigenkapital Fremdkapital
Gesamt Liquide Gesamt davon Gewinn (vor davon Verbind-
Mittel Erg.verwendung) lichkeiten
Rechtsfähige Stiftun- Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. €
gen
Heilig-Geist-Spital-Stif- tung 45.305 4.997 43.954 433 451
Findel- und Waisenhaus- stiftungen 4.593 539 4.518 139 1
Klein’sche Brennmateria- lenstiftung 1.658 403 1.501 58 5
Kost-Pocher’sche Stif- tung 13.111 749 13.044 46 49
Fritz-Hintermayr-Stiftung 3.575 509 3.532 30 41
Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 189 24 188 3 0
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 827 63 801 10 10
Sigmund-Schuckert-Stif- tung 166.691 10.358 159.154 1.917 1.124
Stiftung Lokalstudien- fonds 4.343 1.066 4.335 - 2 0
Stiftung für Bildung und Unterricht 1.075 16 1.073 15 0
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Erlangen- Nürnberg 206 11 205 1 0
Heinrich Gröschel Stif- tung 2.682 53 2.640 13 29
Dr. Hans und Dr. Elisa- beth Birkner Stiftung 3.079 429 2.845 20 210
Heinz und Inge Tschech Stiftung 2.102 1.163 2.005 - 4 85
Rudolf Volland Stiftung 1.673 194 1.641 12 15
Leo und Trude Denecke Stiftung 505 206 322 3 168
Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung 58 5 56 0,2 0
Frieda und Helmut Schweimer Stiftung 891 21 885 4 4
Ursula-Fischer-Schwan- häußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung 162 32 134 - 2 28
Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung 7.813 1.572 7.745 58 28
Alfred Golombek Stiftung 475 262 470 2 3
Stiftung Lompa 432 26 414 2 0
Hehl Stiftung 978 607 973 16 4
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstif- tung) 196 79 194 0 2
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungs- stiftung 2.011 480 1.765 14 243
Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung 8.494 719 8.192 91 195
Bäume für Nürnberg Stif- tung 274 149 209 3 15
Summe rechtsfähige 273.398 24.732 262.795 2.882 2.710
Stiftungen
Stiftung Aktiva 2020 Passiva 2020
davon Eigenkapital Fremdkapital
Gesamt liquide Gesamt davon Gewinn (vor Erg.verwendung) davon Ver- bindlichkeiten
Mittel
Nichtrechtsfähige Stiftungen Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. €
Heinrich und Amalie Lang-Stiftung 1.774 230 1.772 15 0
Eberhard und Fanny Er- mann'sche Stiftung 989 15 987 5 0
Otto Lauterbach- Stiftung 1.446 57 1.443 8 0
Marie-Hack-Stiftung 8.946 827 8.755 79 172
Fritz und Eugenie Übel- hör Stiftung 101 11 99 1 0
Andreas-Winterbauer- Stiftung 638 96 611 7 6
Kunst- und Kulturstiftung der Nürn- berger Nachrichten 1.164 230 1.148 11 15
Andreas-Staudt- Stiftung 215 29 214 2 0
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stif- tung 81 5 80 0,4 0
Johann und Liselotte Leh- ner Stiftung Nürnberg 2.242 116 2.218 13 10
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung 306 35 306 3 0
Späth-Falk-Hammerba- cher-Stiftung 108 7 104 0,6 3
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung 107 8 104 0,7 4
Auxiliar-Stiftung 159 10 159 1 0
Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendien- stiftung 357 29 347 2 5
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung 150 17 140 1 0
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 165 10 162 1 3
Margarete-Weigel-Stif- tung 1.163 229 1.093 25 50
Leonhard Wagner Stif- tung 267 8 264 1 3
Marie und Hugo Lemnit- zer Stiftung 218 75 217 1 0
Ernst und Berta Wurzer Stiftung 932 126 916 11 12
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung 154 7 154 0,1 0
Adolf-und-Gertraud-Mül- ler-Stiftung 651 129 636 7 15
Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ 1.386 125 1.374 10 12
Erwin-und-Monika- Telle-Stiftung 521 87 495 4 0
Dorothea-Herzog-Kultur- stiftung 55 5 52 0,3 1
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur 48 4 47 0,2 0
Erich und Grete Berwind Stiftung 2.321 70 2.310 11 1
Stiftung Klinikum Nürn- berg 716 119 601 4 17
Mathilde-Gottschalk-Stif- tung 296 10 295 0,1 0,2
Georg und Gisela Gott- schalk Stiftung Nürnberg 166 - 0,2 165 0,4 0,2
Stiftung Studium, Wissen- schaft, Kunst 538 22 538 0,1 0

Summe 28.380 2.748 27.806 226 329

nichtrechtsfähige Stif-

tungen

Summe insgesamt nicht- rechtsfähige und rechts- fähige Stiftungen * 301.778 27.480 290.601 3.108 3.039

rechtsfähige und rechts-

fähige Stiftungen *

*) es handelt sich hierbei um gerundete Beträge

2. Bilanzkennzahlen

Die für jede Stiftung ermittelten Kennzahlen Eigenka- darzustellen sind und somit das Basiskapital verrinpitalrentabilität und Anlagendeckungsgrad sind ein gern. Diese Wertpapiere werden jedoch bei Fälligkeit guter Maßstab zur Kontrolle der Jahresergebnisse zu 100 % zurückgezahlt, wodurch sich die Abwertunder Stiftungen. gen wieder neutralisieren und das Basiskapital wieder erhöht wird. Ohne die Berücksichtigung der Die Eigenkapitalrentabilität der Stiftung stellt die Verbuchmäßigen Abwertungen und Zuschreibungen zinsung des Eigenkapitals (EK) der Stiftung dar. Sie würde sich keine negative Eigenkapitalrentabilität ergibt das Verhältnis des bereinigten Jahresergebnisgeben. ses zum Eigenkapital der Stiftung zum Jahresende wieder. Die Eigenkapitalrentabilität sollte über dem Der Anlagendeckungsgrad spiegelt das Verhältnis marktüblichen Zins von 1,5% für langfristige Kapital- des Eigenkapitals der Stiftung zum Anlagevermögen anlagen liegen. Bei manchen Stiftungen weicht die (AV) wider. Dieser Wert sollte rund 100 % betragen, Eigenkapitalrentabilität hingegen sehr deutlich nach denn dann ist das komplette Eigenkapital in Anlageoben ab. Dies ist in der Regel auf außergewöhnliche vermögen investiert. In aller Regel liegt der Wert bei Vorgänge wie Zustiftungen im Berichtsjahr zurückzu- den Stiftungen etwas über 100 %, da die Kapitalerführen. Lediglich einzelne Stiftungen unterschreiten haltungsrücklage, welche im Eigenkapital enthalten den Richtwert von 1,5 %. Grund hierfür sind vor allem ist, noch nicht in Wertpapieren angelegt worden ist. zum Bilanzstichtag 31.12.2020 durchgeführte nicht Bei einzelnen Stiftung liegt der Anlagendeckungsrealisierte Abwertungen von Wertpapieren, welche in grad deutlich über 100 %. Grund hierfür ist eine fälden Ergebnissen aus Vermögensumschichtungen lige Kapitalrückzahlung im Dezember 2020. Die liquiden Mittel wurden erst im Folgejahr wieder angelegt.

Stiftung Verzinsung EK 2020 Anlagende- ckungsgrad 2020 (EK/AV)
Heilig-Geist-Spital-Stiftung 1,68% 110,11%
Findel- und Waisenhausstiftungen 8,66% 115,08%
Klein’sche Brennmaterialenstiftung 11,02% 120,34%
Kost-Pocher’sche Stiftung 0,49% 105,91%
Fritz-Hintermayr-Stiftung 1,15% 116,19%
Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 0,20% 114,73%
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 3,14% 110,19%
Sigmund-Schuckert-Stiftung 2,93% 102,61%
Stiftung Lokalstudienfonds -0,06% 133,19%
Stiftung für Bildung und Unterricht 0,64% 101,80%
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Er- langen-Nürnberg -0,52% 105,51%
Heinrich Gröschel Stiftung 1,41% 101,24%
Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung 17,94% 108,21%
Heinz und Inge Tschech Stiftung 82,89% 213,92%
Rudolf Volland Stiftung 0,42% 111,64%
Leo und Trude Denecke Stiftung 2,44% 108,06%
Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung -1,45% 106,78%
Frieda und Helmut Schweimer Stiftung 6,02% 102,39%
Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stif- tung 8,04% 103,12%
Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung 58,19% 124,50%
Alfred Golombek Stiftung 0,92% 223,42%
Stiftung Lompa 5,54% 102,50%
Hehl Stiftung -0,53% 263,93%
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung) --- ---
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung 0,87% 115,79%
Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung 2,75% 106,43%
Bäume für Nürnberg Stiftung 26,49% 169,39%
Summe rechtsfähige Stiftungen 4,61% 106,65%
Heinrich und Amalie Lang-Stiftung -0,11% 115,57%
Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung 2,52% 102,06%
Otto Lauterbach-Stiftung 1,27% 104,75%
Marie-Hack-Stiftung 2,91% 112,13%
Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung 3,00% 111,08%
Andreas-Winterbauer-Stiftung 3,12% 117,87%
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten 1,40% 123,86%
Andreas-Staudt-Stiftung 1,60% 116,24%
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung 2,67% 107,65%
Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg 0,47% 106,19%
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung 3,47% 113,60%
Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg 1,80% 104,17%
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung -0,78% 105,31%
Auxiliar-Stiftung 1,17% 106,99%
Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung -0,20% 106,73%
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung 4,21% 105,59%
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 15,94% 105,19%
Margarete-Weigel-Stiftung 2,73% 118,53%
Leonhard Wagner Stiftung 3,15% 102,50%
Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung 17,22% 152,74%
Ernst und Berta Wurzer Stiftung 2,88% 114,41%
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung -0,20% 105,73%
Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung 0,78% 122,69%
Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ 0,61% 109,81%
Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung 1,76% 115,00%
Dorothea-Herzog-Kulturstiftung 1,49% 105,08%
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur 4,67% 106,15%
Erich und Grete Berwind Stiftung 1,53% 103,03%
Stiftung Klinikum Nürnberg 0,33% 101,30%
Mathilde-Gottschalk-Stiftung 200,10% 103,71%
Georg und Gisela Gottschalk Stiftung Nürnberg 200,85% 101,69%
Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst 200,02% 104,16%
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 5,70% 110,54%
Summe alle Stiftungen 4,61% 107,01%

3. Zweckausrichtung

Die nachfolgende Übersicht weist die Zweck-ausrich- Details zu den Zweckausrichtungen der einzelnen tungen für 2020 und 2019 aus. Stiftungen finden sich unter „5. Zweckausrichtungsstatistik 2019/2020“. 2020 sind insgesamt 5.908 Anträge mit einem Auszahlungsvolumen in Höhe von 5.692 TEUR bearbeitet worden.

Stiftungsausrichtungen und Zuschüsse Anzahl Anträge 2020 in T€ 2020 Anzahl Anträge 2019 in T€ 2019 Abweichung (in T€) Abweichung in % (gerundet)
  1. Stiftungsgaben 5.536 3.593 6.208 3.141 452 14

  2. Stipendien 220 289 230 359 - 70 - 19

  3. Zuschüsse an 152 1.810 166 1.531 279 18 Institutionen

Summe 5.908 5.692 6.604 5.031 661 13

Trotz langanhaltender Niedrigzinsphase konnte die Höhe der Zweckausrichtungen um rund 13 % im Vergleich zum Vorjahr gesteigert werden. Insgesamt wurden 661 T€ mehr ausgerichtet als im Vorjahr.

  1. Beratungsleistungen durch die Stiftungs- Bei bedürftigen Personen, die in den Genuss von

verwaltung Stiftungsmitteln kommen wollen, erfolgt die Erstbera-

tung durch Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des „Allgemeinen Sozialdienstes des Jugendamtes (ASD; Die Beratung potenzieller Stifterinnen und Stifter J/B3)“ sowie durch die des „Sozialpädagogischen bzw. Spenderinnen und Spender erfolgt in Einzel-ge- Fachdienstes des Amtes für Existenzsicherung und sprächen. Fragen zum Prozedere der Stiftungs-grün- soziale Integration – Sozialamt (SFD; SHA/2-2)“. Die dung, Zustiftung, Rechtsform, steuerliche Aspekte, Anzahl der Beratungen gemäß nachfolgender Ta- Testament und Satzung sind einige Bereiche dieser belle betreffen rein die der Stiftungsverwaltung. Beratung.

*) schriftlich, telefonisch, persönlich

Stiftungsberatungen* der Stiftungsverwaltung Anzahl Beratungsgesprä- che 2020 Anzahl Beratungsge- spräche 2019 Abweichung Abweichung in % (gerundet)
1. Interessierte Stiftungsneu- gründer und Spendenwillige 2. Beratung von Stipendien- antragstellern 3. Beratung von bedürftigen Antragstellern 4. Zuschussanträge von Institutionen 24 255 1.610 130 28 285 1.780 163 - 4 - 30 - 170 - 33 - 14 - 11 - 10 - 20

5. Zweckausrichtungsstatistik 2019/2020

Stiftung/Stiftungszweck Zweckbestimmung Anzahl Betrag (€)
2019 2020 2019 2020
1. Nichtrechtsfähige Stiftungen
1.1 Heinrich und Amalie Lang-Stiftung - für Bedürftige Stiftungsgaben 56 58 18.300 22.385
1.2 Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung - für Bedürftige Stiftungsgaben 26 24 9.200 10.150
1.3 Otto-Lauterbach-Stiftung - für Kriegsblinde und im Krieg Ertaubte Stiftungsgaben 13 12 16.400 15.100
1.4 Marie-Hack-Stiftung - für Institutionen der Blinden und Körperbehindertenhilfe Zuschüsse 16 12 139.266 152.727
1.5 Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung - für studierende Söhne aus Freidenkerkreisen Stipendien 0 0 0 0
1.6 Andreas-Winterbauer-Stiftung - für junge Menschen in Ausbildung Stipendien 8 3 14.000 3.900
1.7 Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten - Förderung von Kunst und Kultur Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 19 7 13.487 12.992
1.8 Andreas-Staudt-Stiftung - Förderung von Bildung und Kultur Stipendien 2 3 1.700 1.800
1.9 Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung - für begabte bedürftige junge Nürnberger Stipendien 0 1 0 1.600
1.10 Johann und Liselotte Lehner Stiftung - für begabte Nürnberger Schüler und Studierende Stipendien 23 28 18.950 20.750
1.11 Emil u. Lydia Kudrnac Stiftung - Förderung von Waisen Zuschüsse an KJH 1 1 2.800 3.000
1.12 Spaeth-Falk-Hammerbacher Stiftung - Erforschung der Sozial-, Wirtschafts-, Technik- und Industriegeschichte Nürnbergs im 18. und 19. Jhd. Zuschüsse durch Beschluss d e s Kuratoriums 1 1 1.108 1.077
1.13 Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung - Förderung des Tierschutzes Zuschüsse 1 1 1.400 3.500
1.14 Auxiliar-Stiftung - Förderung der Partnerstädte Zuschüsse 1 1 1.700 1.700
1.15 Riedner-Weißmann-Stipendienstiftung - Förderung Willstätter-Gymnasium Zuschüsse/Stipendien 0 1 0 5.242
1.16 Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung - für Nürnberger Schüler und Studierende Stipendien 1 0 800 0
1.17 Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung - Förderung der Altstadtfreunde Nürnberg Zuschüsse 2 2 1.530 1.550
1.18 Margarete-Weigel-Stiftung - für Bedürftige, insbesondere Kinder - für Mündel des Jugendamtes Stiftungsgaben Zuschüsse 83 1 12 1 38.450 3.375 6.500 6.415
1.19 Leonhard Wagner Stiftung - Förderung der Georg-Simon-Ohm-Hochschule Zuschüsse 1 1 2.300 2.600
1. Nichtrechtsfähige Stiftungen
1.20 Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung - Förderung von Obdachlosen - Ausbau von Radwegen Zuschüsse Zuschüsse 2 0 2 0 1.870 0 1.900 0
1.21 Ernst und Berta Wurzer Stiftung - Förderung von Projekten für Senioren Zuschüsse 2 2 11.300 12.300
1.22 Werner und Elisabeth Krauß Stiftung - Förderung Blindeninstitutsstiftung Rückersdorf Zuschüsse 1 1 3.000 1.700
1.23 Adolf und Gertraud Müller Stiftung - Förderung von Einrichtungen für Sterbens- und Demenzkranke Zuschüsse 3 1 9.873 6.400
1.24 Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte" Zuschüsse durch Beschluss des Stiftungsrates 9 10 13.647 21.209
1.25 Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung - für die Kinder- und Jugendhilfe Zuschüsse 1 2 11.085 13.010
1.26 Dorothea-Herzog-Kulturstiftung - Förderung der Stiftung Staatstheater Nürnberg Zuschüsse 1 3 2.000 4.500
1.27 Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur - Förderung der bildenden Kunst - Förderung der Emanzipation Zuschüsse Zuschüsse 1 0 0 0 900 0 0 0
1.28 Erich und Grete Berwind Stiftung - Förderung von Behinderten und Sehbehinderten - für Institutionen der Blinden- und Behindertenhilfe Stiftungsgaben Zuschüsse 0 1 0 2 0 31.000 0 14.614
1.29 Stiftung Klinikum Nürnberg - Förderung des Klinikums Nürnberg Zuschüsse 1 2 100 17.086
1.30 Mathilde-Gottschalk-Stiftung a) 70% Förderung des Tiergartens b) 30% Förderung Tierschutz in Nürnberg Zuschüsse 0 0 0 0 0 0 0 0
1.31 Georg und Gisela Gottschalk Stiftung Nürnberg - Förderung der Altenhilfe, Gesundheitspflege, Kriegesbeschädigte, Errichtung vn Gedenkstätten Zuschüsse 0 0 0 0
1.32 Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst (Stiftung SWK) a) Förderung für Projekte an Nürnberger Hochschulen b) Vergabe von Stipendien c) Unterstützung künstlerischer Werke, Veranstaltungen Zuschüsse Stipendien Zuschüsse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 277 194 369.541 365.707
2. Rechtsfähige Stiftungen
2.1 Heilig-Geist-Spital-Stiftung a) für Bedürftige b) Erstattung v. Mietaufwendungen an SenA u. Nüst c) Nachlass Rahnhöfer d) Klinikum Sozialdienst f. bed. Patienten Stiftungsgaben Zuschüsse Zuschüsse Zuschüsse 853 1 1 0 239 1 1 1 284.215 416.159 1.100 0 93.558 416.564 1.200 5.000
2.2 Findel- und Waisenhausstiftungen a) Pflege und Erziehung verwaister Kinder b) Zustiftung Petz Zuschüsse an städt. Kinder- und Jugendheim Ausflugsfahrten KJH 1 1 1 1 211.000 550 212.800 550
2.3 Klein'sche Brennmaterialienstiftung - für Bedürftige Stiftungsgaben 195 263 87.752 137.249
2.4 Kost-Pocher'sche Stiftung - Förderung von Kunst und Wissenschaft und allg. Wohlfahrt Zuschüsse an Institutionen 28 19 76.314 56.352
2.5 Fritz-Hintermayr-Stiftung - für gemeinnützige und mildtätige Zwecke Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 11 8 56.090 51.000
2.6 Wallner'sche Blinden- und Stipendienstiftung a) für Blinde b) für Studierende an der Wirtschafts- und sozialwissenschaftlichen Fakultät Stiftungsgaben Stipendien 5 0 3 0 2.500 0 1.500 0
2.7 Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung - für bedürftige Nürnberger Stiftungsgaben 46 29 17.260 12.225
2.8 Sigmund-Schuckert-Stiftung a) für Ausbildung evangelischer junger Nürnberger b) für bedürftige evangelische Nürnberger c) Projektförderung Stipendien Stiftungsgaben Zuschüsse 124 4.931 4 95 4.886 4 266.350 2.666.198 116.579 190.300 3.284.746 154.300
2.9 Stiftung Lokalstudienfonds a) für würdige junge Nürnberger b) für Einrichtungen, die der höheren Bildung dienen Stipendien Zuschüsse an Institutionen 64 5 72 1 47.800 1.488 55.650 200
2.10 Stiftung für Bildung und Unterricht a) für würdige junge Nürnberger in Ausbildung b) für Bildungseinrichtungen c) Nachlass Kröner - für begabte Kinder d) Zustiftung Kozempel - für Studierende Stipendien Zuschüsse an Institutionen Stipendien Stipendien 4 1 0 1 7 1 3 1 2.600 1.300 0 1.000 4.450 1.300 1.300 1.200
2.11 Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der Universität Erlangen-Nürnberg - Beschaffung von Büchern für die Bibliothek Zuschüsse 1 1 2.800 3.100
2.12 Heinrich Gröschel Stiftung a) Förderung der Altenhilfe und des Tiergartens b) für würdige junge Nürnberger Zuschüsse Stipendien 4 3 5 1 17.610 5.900 27.998 3.400
2.13 Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung a) Förderung des ärztlichen Nachwuchses, Medizinische Ausstattung der Kliniken b) Vergabe des Dr. Birkner Preis Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 3 0 4 3 110.932 0 301.641 10.000
2.14 Heinz und Inge Tschech Stiftung - Förderung Gehörloser, Behinderter u. deren Einrichtungen Zuschüsse 5 3 12.587 7.933
2.15 Rudolf Volland Stiftung - Unterstützung bedürftiger Künstler Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 8 7 24.202 18.670
2.16 Leo und Trude Denecke Stiftung - Förderung Nürnberger Hospizeinrichtungen Zuschüsse 0 0 0 0
2.17 Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung - Förderung der Blindenanstalt e.V. Zuschüsse 0 0 0 0
2.18 Frieda und Helmut Schweimer Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugend- und Tierhilfe Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 2 2 6.900 8.900
2.19 Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugendhilfe Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 7 4 24.775 13.961
2.20 Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung - Förderung diverser gemeinnütziger Zwecke Zuschüsse 5 9 36.300 22.865
2.21 Alfred Golombek Stiftung - Hilfe von Menschden mit endogenen Psychose Zuschüsse 0 2 0 2.500
2.22 Stiftung Lompa a) Förderung der Kinder- und Jugendhilfe b) Förderung von benachteiligten Kinder, junge Menschen Zuschüsse Stiftungsgaben 0 0 0 10 0 0 0 9.090
2.23 Hehl Stiftung a) 50% Förderung Volks und Berufsbildung b) 50% Förderung Kunst und Kultur Stipendien Zuschüsse durch Kuratorium 0 0 6 2 0 0 4.400 4.350
2.24 Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung - Förderung Kultur, Wissenschaft und Forschung Zuschüsse 0 6 0 6.000
2.25 Freiherr von Haller'sche Forschungsstiftung - Förderung wissenschaftlicher Arbeiten Zuschüsse durch Beschluss des Beirats 2 3 10.249 44.861
2.26 Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung a) Förderung wissenschaftlicher Arbeiten b) Förderung der Altstadtfreunde e.V. Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums Zuschuss gem. Satzung 3 1 3 1 15.000 130.700 21.750 100.800
2.27 Bäume für Nürnberg Stiftung - Schaffung und Pflege von Grün im Stadtgebiet Nbg. Zuschüsse durch Beschluss des Vorstands 7 6 7.290 32.800
Summe rechtsfähige Stiftungen 6.327 5.714 4.661.499 5.326.463
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 277 194 369.541 365.707
Summe insgesamt 6.604 5.908 5.031.040 5.692.170
1.20 Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung - Förderung von Obdachlosen - Ausbau von Radwegen Zuschüsse Zuschüsse 2 0 2 0 1.400 0 1.870 0
1.21 Ernst und Berta Wurzer Stiftung - Förderung von Projekten für Senioren Zuschüsse 1 2 5.000 11.300
1.22 Werner und Elisabeth Krauß Stiftung - Förderung Blindeninstitutsstiftung Rückersdorf Zuschüsse 1 1 1.200 3.000
1.23 Adolf und Gertraud Müller Stiftung - Förderung von Einrichtungen für Sterbens- und Demenzkranke Zuschüsse 3 3 6.399 9.873
1.24 Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte" Zuschüsse durch Beschluss des Stiftungsrates 11 9 21.827 13.647
1.25 Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung - für die Kinder- und Jugendhilfe Zuschüsse 5 1 12.559 11.085
1.26 Dorothea-Herzog-Kulturstiftung - Förderung der Stiftung Staatstheater Nürnberg Zuschüsse 0 1 0 2.000
1.27 Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur - Förderung der bildenden Kunst - Förderung der Emanzipation Zuschüsse Zuschüsse 0 0 1 0 -5 0 900 0
1.28 Erich und Grete Berwind Stiftung - Förderung von Behinderten und Sehbehinderten - für Institutionen der Blinden- und Behindertenhilfe Stiftungsgaben Zuschüsse 1 1 0 1 4.500 1.600 0 31.000
1.29 Stiftung Klinikum Nürnberg - Förderung des Klinikums Nürnberg Zuschüsse 0 1 0 100
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 242 277 346.305 369.541
2. Rechtsfähige Stiftungen
2.1 Heilig-Geist-Spital-Stiftung a) für Bedürftige b) Erstattung v. Mietaufwendungen an SenA u. Nüst c) Nachlass Rahnhöfer d) Projektförderung Stiftungsgaben Zuschüsse Zuschüsse Zuschüsse 1.016 1 1 1 853 1 1 0 324.820 415.463 1.100 11.244 284.215 416.159 1.100 0
2.2 Findel- und Waisenhausstiftungen a) Pflege und Erziehung verwaister Kinder b) Zustiftung Petz Zuschüsse an städt. Kinder- und Jugendheim Ausflugsfahrten KJH 1 1 1 1 205.000 550 211.000 550
2.3 Klein'sche Brennmaterialienstiftung - für Bedürftige Stiftungsgaben 177 195 67.740 87.752
2.4 Kost-Pocher'sche Stiftung - Förderung von Kunst und Wissenschaft und allg. Wohlfahrt Zuschüsse an Institutionen 23 28 85.994 76.314
2.5 Fritz-Hintermayr-Stiftung - für gemeinnützige und mildtätige Zwecke Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 10 11 63.995 56.090
2.6 Wallner'sche Blinden- und Stipendienstiftung a) für Blinde b) für Studierende an der Wirtschafts- und sozialwissenschaftlichen Fakultät Stiftungsgaben Stipendien 7 0 5 0 3.500 0 2.500 0
2.7 Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung - für bedürftige Nürnberger Stiftungsgaben 37 46 12.390 17.260

Download ↓