Inhaltsverzeichnis
Sitzungsdokumente 3 Tagesordnung -öffentlich- 3 Vorlagendokumente 5 TOP Ö 2 Wirtschaftsstandort Nürnberg - Positionsbestimmung 2022 5 Bericht WiF/005/2022 5 Sachverhalt WiF/005/2022 9 Positionsbestimmung 2022 WiF/005/2022 13 TOP Ö 3 Marktbericht Immobilieninvestments Nürnberg 2022 29 Bericht WiF/003/2022 29 Sachverhalt WiF/003/2022 33 TOP Ö 4 Tourismusergebnis 2021 39 Bericht WiF/004/2022 39 Sachverhalt WiF/004/2022 43 TOP Ö 5 Belegung des Hauptmarkts im Jahr 2022 mit Veranstaltungen 47 Bericht LA/012/2022 47 Sachverhalt LA/012/2022 51 Tabellarische Übersicht LA/012/2022 53 Vormerkliste ML LA/012/2022 55 Termine Hauptmarkt 2021 LA/012/2022 57 TOP Ö 7 Abberufung und Berufung von ehrenamtlichen Mitgliedern des 59 Gutachterausschusses Sitzungsvorlage Geo/001/2022 59 Entscheidungsvorlage Geo/001/2022 63 TOP Ö 8 Zuschüsse an Sportvereine und Sportverbände; Verteilung der Haushaltsmittel 65 auf die Förderungsarten und Festlegung der Fördersätze Sitzungsvorlage SpS/001/2022 65 Entscheidungsvorlage SpS/001/2022 69 _Sachverhalt SpS/001/2022 71 Fördersätze SpS/001/2022 81 Ausnahmen SpS/001/2022 83 TOP Ö 9 Zuschüsse für vereinseigene Sportanlagen 85 Sitzungsvorlage SpS/002/2022 85 5.1 Entscheidungsvorlage SpS/002/2022 89 5.2 Auszahlung Investitionszuschüsse Anlage 2 SpS/002/2022 91 5.3 Auszahlung Investitionszuschüsse Anlage 3 SpS/002/2022 93
TAGESORDNUNG
Sitzung
Sitzung des Ausschusses für Recht, Wirtschaft und Arbeit
Sitzungszeit
Mittwoch, 06.04.2022, 15:00 Uhr
Sitzungsort
Rathaus, Fünferplatz 2, Großer Sitzungssaal
TAGESORDNUNG
Öffentliche Sitzung
1. Lage des Schaustellergewerbes in Nürnberg - Ausblick auf
Frühlingsfest, Märkte und Kirchweihen
- Unterlagen werden nachgereicht -
Sachverständiger: Herr Lorenz Kalb, Vorsitzender des
Süddeutschen Verbandes reisender Schausteller und
Handelslaute e.V. (SSV)
Fraas, Michael, Dr.
2. Wirtschaftsstandort Nürnberg - Positionsbestimmung 2022 Bericht
Fraas, Michael, Dr.
3. Marktbericht Immobilieninvestments Nürnberg 2022 Bericht
Fraas, Michael, Dr.
4. Tourismusergebnis 2021 Bericht
Fraas, Michael, Dr.
5. Belegung des Hauptmarkts im Jahr 2022 mit Veranstaltungen Bericht
LA/012/2022 Fraas, Michael, Dr.
6. Liegenschaftsamt der Stadt Nürnberg - Zahlen, Daten, Fakten zum
städtischen Liegenschaftswesen
- Unterlagen werden nachgereicht
Fraas, Michael, Dr.
7. Abberufung und Berufung von ehrenamtlichen Mitgliedern des Beschluss
Gutachterausschusses für Grundstückswerte im Bereich der Geo/001/2022
kreisfreien Stadt Nürnberg nach der Verordnung über die
Gutachterausschüsse, die Kaufpreissammlungen und die
Bodenrichtwerte nach dem Baugesetzbuch
(Gutachterausschussverordnung - BayGaV)
Fraas, Michael, Dr.
Auflagen Referat IV
8. Zuschüsse an Sportvereine und Sportverbände; Beschluss-
Verteilung der Haushaltsmittel auf die Förderungsarten und Auflage
Festlegung der Fördersätze SpS/001/2022
Trinkl, Cornelia
9. Zuschüsse für vereinseigene Sportanlagen Beschluss-
Auflage Trinkl, Cornelia SpS/002/2022
- Genehmigung der Niederschrift der Sitzung vom 16.02.2022,
öffentlicher Teil
Beratung Datum Behandlung Ziel
Ausschuss für Recht, Wirtschaft und 06.04.2022 öffentlich Bericht
Arbeit
Betreff:
Bericht:
Mit der jährlich erscheinenden Positionsbestimmung informiert das Wirtschafts- und Wissenschaftsreferat über die wirtschaftliche Lage in Nürnberg, die Entwicklung des Wirtschaftsstandortes und die Positionierung im Wettbewerb der Wirtschaftsstandorte. Somit enthält die "Positionsbestimmung 2022" Daten und Indikatoren zum Stand Jahresende 2021.
Die Nürnberger Wirtschaft ist robust aufgestellt und erholt sich nach dem Pandemie-bedingten Einbruch. Obwohl einige Corona-Auswirkungen immer noch anhalten und einige Branchen, vor allem im Dienstleistungssektor, noch stark eingeschränkt sind, zeigen die wesentlichen Indikatoren für Nürnberg in die positive Richtung. Die Beschäftigtenzahlen steigen, die Arbeitslosenzahlen sinken und der Bestand an offenen Stellen liegt inzwischen sogar wieder über dem Vorkrisenniveau. Die erfolgreichen Nürnberger Unternehmen leisten auch in schwierigen Zeiten über die Gewerbesteuer einen wichtigen Beitrag zur positiven Entwicklung der gesamten Stadt.
- Finanzielle Auswirkungen:
Noch offen, ob finanzielle Auswirkungen Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
(→ weiter bei 2.)
Nein (→ weiter bei 2.)
Ja
Kosten noch nicht bekannt
Kosten bekannt
Gesamtkosten € Folgekosten € pro Jahr
dauerhaft nur für einen begrenzten Zeitraum
davon investiv € davon Sachkosten € pro Jahr
davon konsumtiv € davon Personalkosten € pro Jahr
(mit Ref. I/II / Stk - entsprechend der vereinbarten Haushaltsregelungen - abgestimmt, ansonsten Ref. I/II / Stk in Kenntnis gesetzt) Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
2a. Auswirkungen auf den Stellenplan:
Nein (→ weiter bei 3.)
Ja
Deckung im Rahmen des bestehenden Stellenplans
Auswirkungen auf den Stellenplan im Umfang von Vollkraftstellen (Einbringung und Prüfung im Rahmen des Stellenschaffungsverfahrens)
Siehe gesonderte Darstellung im Sachverhalt
2b. Abstimmung mit DIP ist erfolgt (Nur bei Auswirkungen auf den Stellenplan auszufüllen)
Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
- Diversity-Relevanz:
Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich: Ja Es bestehen keine Anhaltspunkte, dass bestimmte Personengruppen bevorteilt oder benachteiligt werden. Diversity-Relevanz ist nicht gegeben.
- Abstimmung mit weiteren Geschäftsbereichen / Dienststellen:
RA (verpflichtend bei Satzungen und Verordnungen)
22_bs0302c
Sachverhaltsdarstellung:
Positive Wirtschaftsentwicklung
Die Nürnberger Wirtschaft ist robust aufgestellt und erholt sich nach dem Pandemie-bedingten starken Einbruch im Jahr 2020. Die wesentlichen Wirtschaftsindikatoren für Nürnberg weisen in eine positive Richtung. Die Beschäftigtenzahlen steigen, die Arbeitslosenzahlen sinken und der Bestand an offenen Stellen liegt inzwischen sogar wieder über dem Vorkrisenniveau. Die erfolgreichen Nürnberger Unternehmen leisten auch in schwierigen Zeiten über die Gewerbesteuer einen wichtigen Beitrag zur positiven Entwicklung der gesamten Stadt. Die Positionsbestimmung 2022 für den Wirtschaftsstandort Nürnberg (Anlage) vermittelt ein umfassendes Bild über die wirtschaftliche Lage in Nürnberg, kommentiert und ordnet ein.
Alte und neue Risiken für die Wirtschaftskraft
Die Herausforderungen für die Unternehmen waren bereits vor der Corona-Krise groß: Digitalisierung, De-Karbonisierung, Fachkräftemangel, Innovationswettbewerb, etc. Die politischen und wirtschaftlichen Verwerfungen, die der Krieg in der Ukraine mit sich bringt, werden Auswirkungen auch auf den Wirtschaftsstandort Nürnberg haben. Nürnberger Industrieunternehmen haben Produktionswerke in der Ukraine oder in Russland, die nun teilweise stillstehen. Hinzu kommen unterbrochene Lieferketten und stark steigende Preise für Rohstoffe und Energie. Gleichzeitig ist die Corona-Krise insbesondere für die Dienstleistungsbetriebe noch lange nicht ausgestanden.
Wirtschaftskraft aktiv gestalten - Schwerpunkte 2022
Das Wirtschafts- und Wissenschaftsreferat gestaltet Rahmenbedingungen für erfolgreiches Wirtschaften. Das bedeutet, auf die aktuellen Herausforderungen zu reagieren und die Rahmenbedingungen für erfolgreiches Wirtschaften am Standort weiter zu verbessern. Die Wirtschaftsförderung Nürnberg fokussiert im Jahr 2022 auf die vier Schwerpunkte:
Innovationskraft Zukunftsfähige Zukunftsfähige Zukunftsfähige gestalten Innenstadt Unternehmen Flächen
Neben den Schwerpunkten läuft das Service-Portfolio der Wirtschaftsförderung Nürnberg für Nürnberger Unternehmen vollumfänglich weiter, ebenso wie die Umsetzung der digitalen Fachstrategie.
Die Wirtschaftsförderung Nürnberg verantwortet Innovations- und Innenstadtprojekte mit einem Volumen von über 4 Mio. €. Es wurden Fördermittel von 1 Mio. € für den Standort Nürnberg eingeworben. Die Bewilligung eines weiteren Projektes steht derzeit noch aus.
- Innovationskraft gestalten
Ziel ist es, den Wirtschaftsstandort Nürnberg kreativer und nachhaltiger aufzustellen. Die Wirtschaftsförderung Nürnberg festigt hierzu Nürnbergs Gründungspotenzial, fördert Smart City- Maßnahmen und gibt Anstoß zu nachhaltigem Wirtschaften. Sie verantwortet Innovationsprojekte mit einem Volumen von knapp 3,3 Mio. € (Haushaltsmittel).
Zur gezielten Unterstützung von Startups und neuen Unternehmen in Nürnberg werden im Jahr 2022 zwei neue Innovations- und Gründerzentren aufgebaut. Mit dem OM7 entsteht derzeit im Nürnberger Norden (Obermaierstraße 7) ein Business Innovation Center für Existenzgründungen und junge Unternehmen der Kreativwirtschaft. Kreativschaffende erhalten einen zentralen Anlaufpunkt und Unterstützung (Umsetzungspartner NIK e.V. - Netzwerk der Digitalwirtschaft). Das OM7 bietet aber auch Raum für die digitale Transformation der Kreativwirtschaft und weiterer Wirtschaftsbranchen in Nürnberg. Der Inkubator ermöglicht interdisziplinären Austausch, Know-how-Transfer und die Entwicklung neuer Geschäftsmodelle. Bereits im Aufbau ist der NKubator Innovations- und Gründerzentrum für Energie, GreenTech und Nachhaltigkeit (Umsetzungspartner: ENERGIEregion Nürnberg e.V.). Im Jahr 2022 wird das Service-Portfolio für Startups weiter ausgebaut und werden Programmlinien zur nachhaltigen Transformation von Unternehmen aller Wirtschaftsbranchen aufgelegt. Den Rahmen für den Ausbau des Nürnberger Ökosystems für Unternehmensgründungen bietet die Strategie Startup City Nürnberg (vgl. RWA 01.12.2021). Auf Basis der Strategie werden die Services für Existenzgründungen im laufenden Jahr erweitert und wird die Sichtbarkeit Nürnbergs als Gründerstandort erhöht.
Die Wirtschaftsförderung Nürnberg unterstützt Maßnahmen, die die Stadt Nürnberg als Smart City positionieren. Sie beteiligt sich aktiv am Projekt „Reallabor Lichtenreuth (IDEK)“. Bis zum Jahr 2030 entsteht der neue Stadtteil Lichtenreuth in Nürnberg. Prägend für das Quartier wird die neue Technische Universität Nürnberg. Die Stadt Nürnberg will den neuen Stadtteil als Modellquartier für integrierte und digitale Stadtentwicklung gestalten. Die Wirtschaftsförderung Nürnberg bringt ihre Expertise im Bereich Innovationsinfrastruktur ein.
Die Wirtschaftsförderung Nürnberg gibt Anstöße zu nachhaltigem Wirtschaften und zur Förderung grüner Technologien. Mit dem o.g. NKubator Innovations- und Gründerzentrum für Energie, GreenTech und Nachhaltigkeit wurde ein zentraler Anlaufpunkt für neue Unternehmen und nachhaltiges Wirtschaften geschaffen. Grundlage für eine umfassende Wasserstoff-Strategie wird eine Analyse der wirtschaftlichen Potenziale in Technologieentwicklung und Anwendung in der Europäischen Metropolregion Nürnberg. Die Aktivitäten der Wirtschaftsförderung Nürnberg zur Förderung von nachhaltigem Wirtschaften und grünen Technologien sollen zudem im Jahr 2022 aufbereitet, weiterentwickelt und in einer Agenda Nachhaltigkeit Nürnberg fixiert werden. Diese bietet die Grundlage für eine strategische Weiterentwicklung der Projekte und Services der Wirtschaftsförderung Nürnberg in den kommenden Jahren.
- Zukunftsfähige Innenstadt
Ziel ist es, die Innenstadt zu beleben und weiterzuentwickeln. Hierzu führt die Wirtschaftsförderung Nürnberg das Erfolgsmodell Nürnberger City Werkstatt zusammen mit der Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken weiter und beteiligt sich an Pilotprojekten im Bereich Digitalisierung, Leerstands- und Ansiedlungsmanagement. Insgesamt konnten 1 Mio. € Fördermittel für Innenstadtprojekte durch die Wirtschaftsförderung Nürnberg eingeworben werden.
Die Nürnberger City Werkstatt wurde im Dezember 2020 ins Leben gerufen und bietet einen organisatorischen und kommunikativen Rahmen für eine Vielzahl an Projekten, die auf eine Steigerung der Aufenthalts- und Erlebnisqualität, eine Erhöhung der Convenience oder die Generierung von Innovationen abzielen. Dabei zeichnen sich diese Projekte dadurch aus, dass sie von Innenstadtakteurinnen und -akteuren aus den verschiedensten Bereichen, wie
Einzelhandel, Gastronomie, Hotellerie, Immobilienwirtschaft, Kultur oder Tourismus initiiert getragen werden. Die Stadtverwaltung sorgt dafür, dass die Umsetzung dieser Projekte seitens der Verwaltung möglichst unkompliziert, schnell und reibungslos ermöglicht wird. Die Congress- und Tourismus-Zentrale (CTZ) sorgt für eine professionelle Kommunikation aller Projekte der Nürnberger City Werkstatt. Neben der starken Ausrichtung auf die Community steht hier der experimentelle Charakter im Vordergrund. Zur Nürnberger City Werkstatt und ihren Projekten wurde bereits ausführlich berichtet (vgl. RWA vom 18.06.2021, StR vom 21.07.2021 und RWA vom 16.02.2022).
Folgende Projekte der Nürnberger City Werkstatt stehen für 2022 besonders im Fokus:
Pop-up-Center „Das Dürer“ (Arbeitstitel): Unter einem Pop-up-Center versteht man eine gemischt genutzte Immobilie mit wechselnden Mieterinnen und Mietern. In einem Pop-up- Center können sich Läden, Gastronomie, Bildungseinrichtungen, Kultur, Kunst, aber auch Coworking Spaces einmieten. Das Angebot ändert sich durch die kurzfristigen Mietverträge im Zeitablauf und bietet damit immer wieder Neues und Überraschendes. Zudem besteht die Chance, dass auch junge Label oder Startups ihren Platz in einem solchen Konzept finden können. 2022 wird mit Hilfe der eingeworbenen Fördermittel eine technische und wirtschaftliche Machbarkeitsstudie inkl. einem Betreiberkonzept für ein Pop-up-Center erstellt. Pop-up-Stores: Pop-up-Stores sind kurzfristige Zwischennutzungen von ansonsten leerstehenden Ladenlokalen. Mit Hilfe der eingeworbenen Fördermittel kann die Stadtverwaltung solche Immobilien für einen begrenzten Zeitraum anmieten und stark vergünstigt weitervermieten. Somit kann die Wirtschaftsförderung Nürnberg gezielt kleinen, inhabergeführten Einzelhändlern, Kunst- und Kulturschaffenden, gemeinwohlorientierten Nutzerinnen und Nutzern sowie Startups temporär Sichtbarkeit in der Innenstadt verschaffen und ihnen ermöglichen in zentraler Lage ihr Geschäftsmodell zu testen.
Summer Street Adlerstraße: Von April bis Oktober 2022 soll sich die Adlerstraße wieder in eine sogenannte Summer Street verwandeln. Ziel dieses City Werkstatt-Projekts ist es aufzuzeigen, ob sich die Adlerstraße durch konsequente Verkehrsreduzierung beleben lässt und die städtebauliche Aufwertung durch Stadtmöbel, Grünelemente und Freizeitangebote angenommen wird. Innenstadtbelebungsfonds: Der Innenstadtbelebungsfonds soll weitere temporäre City Werkstatt-Projekte bis Ende 2024 ermöglichen und finanziell unterstützen.
Die Wirtschaftsförderung Nürnberg beteiligt sich zudem an zwei großen Innenstadt-Modellprojekten zum Management von Leerstand und Ansiedelung (und zur Abbildung der Altstadt als digitaler Zwilling, wobei hier die endgültige Förderzusage noch aussteht).
- Zukunftsfähige Unternehmen
Ziel ist es, den Wandel in Branchen zu gestalten, die sich in Transformation befinden und Unternehmenskrisen abzuwenden. Die Wirtschaftsförderung Nürnberg erarbeitet hierzu branchenspezifische Unterstützungsangebote.
Die Unterstützung für Unternehmen, die von der Corona-Krise betroffen sind, wird auch im Jahr 2022 weitergeführt und bedarfsgerecht angepasst.
Als Fokusbranche soll die Automobilzulieferindustrie besonders unterstützt werden. Sie ist durch hohen Innovationsdruck im Bereich Digitalisierung und Klimaschutz sowie aktuell durch Engpässe bei Ressourcen und in den Lieferketten besonders herausgefordert. Die Wirtschaftsförderung Nürnberg beteiligt sich an einem großen Transformationsnetzwerk der Automobilzulieferindustrie, das beim Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz beantragt wurde. Die Bewilligung des Millionen-Projektes wird für Frühjahr 2022 erwartet.
- Zukunftsfähige Flächen
Ziel ist es, die Maßnahmen, die im Masterplan Gewerbeflächen festgeschrieben sind, umzusetzen. Im Jahr 2022 liegen die Schwerpunkte auf Flächenentwicklung und der Aufwertung von Bestandsgebieten.
Die Wirtschaftsförderung Nürnberg entwickelt ein kartenbasiertes Web-Tool zur Präsentation von marktfähigen Gewerbegrundstücken, Gewerbeobjekten und -projekten. Zur Vermarktung steht das neue Gewerbegebiet Schmalau-Südost an. Zudem sollen mit einem Gewerbehof perspektivisch neue Flächen für kleine und mittlere Betriebe aus Handwerk und Produktion erschlossen werden. Die Wirtschaftsförderung Nürnberg entwickelt im laufenden Jahr ein Konzept für den Gewerbehof.
Ein großes Augenmerk liegt auf den Bestandsgewerbegebieten in Nürnberg. Ihre Qualität gilt es zu sichern sowie gezielt zu steigern und nicht genutzte Flächen zu aktivieren. Hierzu wird in 2022 ein Nürnberger Gewerbegebiet hinsichtlich Nutzung, Defiziten und Flächenpotenzialen vertiefend betrachtet und werden Handlungsfelder zur Aufwertung abgeleitet. Ergänzend sind Gewerbegebietsworkshops geplant, um durch den intensiveren Austausch mit den Unternehmen vor Ort ebenfalls Ansätze für eine nachhaltige Weiterentwicklung der Gebiete aufzudecken.
Anmerkung zur Diversity-Relevanz Es bestehen keine Anhaltspunkte, dass diese Maßnahme bestimmte Personengruppen, beispielsweise unterschiedlichen Geschlechts, verschiedener ethnischer Herkunft, mit Behinderungen, unterschiedlichen Alters, sozialer Lage bevorteilt oder benachteiligt. Das Vorhaben ist damit nicht Diversity-relevant. Die Maßnahme hat weder diskriminierende Auswirkungen noch erschließt sie Potenziale für Gleichberechtigung bzw. Gleichstellung und Chancengleichheit.
Referat VII
Wirtschafts- und Wissenschaftsreferat
Wirtschaftsstandort nürnberg
positionsbestimmung 2022
Inhalt
Seite
Bevölkerung 4
Beschäftigte 5
Branchen 6
Arbeitsmarkt 8
Wirtschaftsleistung 10
Industrie 11
IKT-Sektor 12
Einzelhandel 13
Gewerbesteuer 14
Grußwort
Sehr geehrte Damen und Herren,
nach erfolgsverwöhnten Jahren mit einem stetigen Wachstum der Nürnberger Wirtschaft waren die Auswirkungen der Corona-Pandemie ab dem Frühjahr 2020 auch in Nürnberg deutlich spürbar. Auch wenn einige der Corona-Auswirkungen immer noch anhalten und einige Branchen, vor allem im Dienstleistungssektor, noch stark eingeschränkt sind, ist Nürnberg mittlerweile wieder deutlich auf Erfolgskurs. Dies ist auch ein Zeichen für die hohe Resilienz, die der Standort - im Gegensatz zur früheren Krisenanfälligkeit - inzwischen aufweist. Die Beschäftigtenzahlen steigen, die Arbeitslosenzahlen sinken und der Bestand an offenen Stellen liegt inzwischen sogar wieder über dem Vorkrisenniveau. Allerdings bleiben die Herausforderungen groß: Die Transformation der Automobilindustrie, Probleme bei den Lieferketten und steigende Energiepreise. Auch der Krieg in der Ukraine hat erhebliche wirtschaftliche Auswirkungen. Dennoch bleibt festzustellen: Nürnberg ist ein attraktiver Wirtschaftsstandort mit guten Perspektiven. High-Tech-, Industrie- und Dienstleistungsunternehmen schätzen das hervorragende Innovations- Ökosystem und die perfekte Anbindung. Ein breites Angebot wissensintensiver Produkte und Lösungen in allen Wirtschaftsbereichen sowie massive Investitionen in den Wissensstandort - hervorzuheben ist hier die Neugründung der Technischen Universität Nürnberg - bilden zentrale Entwicklungsmotoren und Bausteine für Resilienz in Krisenzeiten. Das vielschichtige Arbeitsmarktpotenzial und das gute Angebot an Infrastruktur und Kultur oder zuletzt die Gründung der neuen Technischen Universität Nürnberg sind weitere Bausteine für Nürnbergs Stellung als attraktiver Standort. Die vorliegende Auswertung „Positionsbestimmung 2022“ zeigt, wie erfolgreich sich Nürnberg entwickelt und im Wettbewerb der Wirtschaftsstandorte positioniert und bietet Ihnen einen aktuellen Überblick über die wichtigsten Daten und Indikatoren zum Wirtschaftsstandort.
Dr. Michael Fraas
Wirtschafts- und Wissenschaftsreferent der Stadt Nürnberg
Bevölkerung
Corona dämpft Aufwärtstrend bei Bevölkerungswachstum Verringerter Zuzug
Laut Einwohnermelderegister 538 000 waren im Dezember 2021 530.222 Personen mit ihrem 534 000
535 886 Bevölkerung mit Hauptwohnung in Nürnberg 535 746
532 331
532 194 529 407
526 920
516 770
513 339
09 005
530 222 Hauptwohnsitz in Nürnberg ge-
530 000 meldet. Innerhalb der letzten 526 000 zwei Corona-Jahre ist Nürnbergs 522 000 Bevölkerungszahl damit um 1,1% zurückgegangen. Die 518 000 wesentliche Ursache dafür liegt in 514 000 der Corona-Pandemie. 510 000 Seit Oktober 2021 nimmt die 506 000 Zahl der Einwohnerinnen und 502 000 Einwohner wieder deutlich zu.
498 000
Wohnbevölkerung mit Hauptwohnsitz in Nürnberg laut Einwohnermelderegister
Quelle: Amt für Stadtforschung und Statistik für Nürnberg und Fürth
Quelle: CTZ Nürnberg; © Steffen Oliver Riese
Beschäftigte
Stabilisierung der Nürnbergs Beschäftigtenzahl erholt sich wieder
Beschäftigtenzahl
Nach kurzzeitigem, Coronabedingten Absinken der Beschäf-
314 648 3 zialversicherungspflichtig Beschäftigte im Stadtgebiet Nürnberg 311 312
309 0
294 200 295 693
269 483
272 049 264 202 265 288
64 187
254 599 252 469
SV-Beschäftigte jeweils am 30.06.
12 129
tigtenzahlen fand im Jahr 2021 So wieder eine deutliche Gegenbewegung statt. Mit 312.129 Beschäftigten (Stand: Juni 2021) gehen mittlerweile nahezu wieder so viele Menschen im Stadtgebiet Nürnberg einer sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung nach wie vor der Corona- Krise. Dies belegt die relativ resiliente Wirtschaftsstruktur Nürnbergs dank gutem Bran- 8788899091929394959697989900010203040506070809101112131415161718192021 chenmix.
Entwicklung der sozialversicherungspflichtig Beschäftigtenzahl am Arbeitsort Nürnberg, jeweils zum Stand 30. Juni
Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit
Leicht unterdurchschnittlicher Beschäftigtenzuwachs zum Vorjahr
Positive Beschäftigungs-
entwicklung
| Veränderung der Gesamtbeschäftigung zum Vorjahr (von Juni 2020 zu Juni 2021) Bochum 3,4% Bielefeld 3,0% Berlin 2,8% Münster 2,8% Köln 2,0% Bonn 2,0% Leipzig 1,9% Wuppertal 1,9% Dortmund 1,7% Duisburg 1,4% Hannover 1,4% Düsseldorf 1,4% München 1,2% Bremen 1,2% Hamburg 1,1% Stuttgart 1,0% Durchschnitt der 20 Nürnberg 1,0% größten deutschen Essen 0,3% Städte: 1,6 % Frankfurt a M 0,2% Dresden 0,1% Mittelfranken 1,1% Metropolregion… 1,1% Bayern 1,2% Deutschland 1,4% | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,4% | |||||||
| 2,0% 2,0% 1,9% 1,9% | |||||||
| 1,7% % | |||||||
| 1,4 1,4% 1,4% % % 1,4 | |||||||
| 1,2 1,2% 1,1% 1,0% 1,0% 1,1% 1,1% 1,2 | |||||||
| Durc größ Städ | hschnitt d ten deutsc te: 1,6 % | er 20 hen | |||||
| 3% | |||||||
| % |
Im Vergleich zum Vorjahr konnten alle der zwanzig größten Städte Deutschlands Beschäftigtenanstiege verzeichnen. Der Zuwachs in Nürnberg fällt leicht unterdurchschnittlich aus. Die Beschäftigung in Nürnberg ist im Vergleich zum Vorjahr „nur“ um 1% angestiegen. Allerdings unterscheidet sich Nürnbergs Entwicklung kaum von der Entwicklung in den bayerischen bzw. süddeutschen Regionen, was an strengeren Corona-bedingten Beschränkungen liegen könnte.
Entwicklung der sozialversicherungspflichtig Beschäftigtenzahlen am jeweiligen Arbeitsort; die 20 größten deutschen Städte im Vergleich
Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit
Branchen
Pandemiebedingt starke Zuwächse bei Verkehr, Gesundheit und IuK Wachstum beim
Frühindikator Zeitarbeit
Deutliche Beschäftigungsverschiebungen gab es innerhalb des Wirtschaftsabschnitts der Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) 2.613 sonstigen wirtschaftlichen Dienst- Verkehr und Lagerei Gesundheitswesen leistungen. Information und Kommunikation 551 Baugewerbe 422 Während es bei den sonstigen Öff. Verwaltung, Verteidigung, SV, ext. Org. 374 Erziehung und Unterricht 245 wirtschaftlichen Dienstleistungen Heime und Sozialwesen 177
- ohne Arbeitnehmerüberlas-
Herst. überwieg. häusl. konsumierter Güter 119 Finanz- u. Versicherungsdienstleist. 62 sung -, wie z.B. dem Sicherheits-, Herstellung von Vorleistungsgütern 26 dem Reinigungsgewerbe oder Land-, Forstwirtschaft, Fischerei -8 Zu-bzw. Abnahme der Handel, Instandhaltung/ Reparatur Kfz -33 sozialversicherungspflichtig dem Facility Management, z.B. Immobilien, freiber./wiss./techn. Dienstl. -137 Sonst. Dienstl. u. private Haushalte -138 Beschäftigten nach durch Homeoffice oder fehlende Wirtschaftsbereichen Metall-, Elektro-, Stahlindustrie -166 am Arbeitsort Nürnberg Großveranstaltungen, Beschäfti- Gastgewerbe -5 Sonst. wirtschaftl. Dienstleist. (ohne ANÜ) -938 von Juni 2020 bis Juni 2021. gungsrückgänge gab (-938 Personen), wurden bei der Arbeit- Entwicklung der sozialversicherungspflichtig Beschäftigtenzahlen nach Branchen am Arbeitsort Nürnberg Hinweis: Der hohe Beschäftigungsrückgang bei den Energieversorgern lässt sich auf Zuordnungskorrekturen zurückführen. nehmerüberlassung die
Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit
Personalstände stark aufgebaut (+2.613 Beschäftigte).
Quelle: VAG - Horst Gautier
Branchen
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort Nürnberg nach Branchen
| 1-Jahres-Veränderung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anteil an der | ||||||
| Branche | Juni 21 | Gesamt- | Juni 20 | 2020 zu 2021 | ||
| beschäftigung | absolut | in % | ||||
| Insgesamt | 312 129 | 100,0% | 309 094 | 3 035 | 1,0% | |
| A | Land- und Forstwirtschaft, Fischerei; | 1 513 | 0,5% | 1 521 | - 8 | -0,5% |
| B, D, E | Bergbau, Energie- und Wasserversorgung, Entsorgungswirtschaft | 4 114 | 1,3% | 6 101 | - 1 987 | -32,6% |
| C | Verarbeitendes Gewerbe | 45 174 | 14,5% | 45 195 | - 21 | 0,0% |
| davon | Metall- und Elektroindustrie sowie Stahlindustrie (24-30, 32,33) | 38 676 | 12,4% | 38 842 | - 166 | -0,4% |
| F | Baugewerbe | 11 556 | 3,7% | 11 134 | 422 | 3,8% |
| G | Handel; Instandhaltung und Reparatur v. Kfz | 36 480 | 11,7% | 36 513 | - 33 | -0,1% |
| davon | Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen (45) | 4 533 | 1,5% | 4 395 | 138 | 3,1% |
| Großhandel (ohne Handel mit Kfz.) (46) | 14 222 | 4,6% | 14 212 | 10 | 0,1% | |
| Einzelhandel (ohne Handel mit Kfz.) (47) | 17 758 | 5,7% | 17 873 | - 115 | -0,6% | |
| H | Verkehr und Lagerei | 25 124 | 8,0% | 23 615 | 1 509 | 6,4% |
| I | Gastgewerbe | 8 669 | 2,8% | 9 238 | - 569 | -6,2% |
| J | Information und Kommunikation | 26 865 | 8,6% | 26 314 | 551 | 2,1% |
| K | Erbringung von Finanz- und Versicherungsdienstleistungen | 15 445 | 4,9% | 15 383 | 62 | 0,4% |
| L | Grundstücks- und Wohnungswesen | 3 456 | 1,1% | 3 578 | - 122 | -3,4% |
| M | Erbringung von freiberuflichen, wissenschaftlichen und techni- | 22 613 | 22 628 | - 15 | ||
| 7,2% | -0,1% | |||||
| schen Dienstleistungen | ||||||
| N | Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen | 36 745 | 11,8% | 35 070 | 1 675 | 4,8% |
| davon | Überlassung von Arbeitskräften (782, 783) | 13 922 | 4,5% | 11 309 | 2 613 | 23,1% |
| O, U | Öffentl. Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung | 18 866 | 6,0% | 18 492 | 374 | 2,0% |
| P | Erziehung und Unterricht | 7 605 | 2,4% | 7 360 | 245 | 3,3% |
| Q | Gesundheits- und Sozialwesen | 36 417 | 11,7% | 35 327 | 1 090 | 3,1% |
| davon | Gesundheitswesen (86) | 20 128 | 6,4% | 19 215 | 913 | 4,8% |
| Heime und Sozialwesen (87-88) | 16 289 | 5,2% | 16 112 | 177 | 1,1% | |
| R | Kunst, Unterhaltung und Erholung | 2 237 | 0,7% | 2 352 | - 115 | -4,9% |
| S | Erbringung von sonstigen Dienstleistungen | 8 937 | 2,9% | 8 944 | - 7 | -0,1% |
| T | Priv. Haushalte mit Hauspersonal; Herst. v. Waren u. Erbringung | 313 | 0,1% | 329 | - 16 | -4,9% |
| v. Dienstl. durch priv. Haushalte | ||||||
| Nach Sektoren: | ||||||
| A | Land-, Forstwirtschaft und Fischerei | 1 513 | 0,5% | 1 521 | - 8 | -0,5% |
| B - F | Produzierender Sektor | 60 844 | 19,5% | 62 430 | - 1 586 | -2,5% |
| G - U | Dienstleistungssektor | 249 772 | 80,0% | 245 143 | 4 629 | 1,9% |
| Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit |
Arbeitsmarkt
Nach kurzfristigem Anstieg wieder rückläufige Arbeitslosigkeit
Arbeitslosenzahlen nähern
Arbeitslose im Monat Dezember 31 058 29 966 24 182 21 942 22 831 20 586 19 027 18 690 19 695 19 295 17 651 15 991 14 998 14 487
sich dem Vorkrisenniveau
Im Dezember 2019, also vor der Pandemie, lag die Arbeitslosenquote bei 4,9% - der niedrigste Wert seit 28 Jahren. Im Jahr 2020 stieg die Quote an. Inzwischen ist die Zahl nahezu auf das Vorkrisenniveau gesunken. Im Dezember 2021 waren 15.991 Menschen in Nürnberg arbeitslos gemeldet - das entspricht einer Arbeitslosenquote von 5,3%.
31 058 29 966
4 182 21 942 22 831 20 586
19 027 18 6 19 695 19 295 17 651
14 998 14 487
Entwicklung der Dezember-Arbeitslosenzahlen im Stadtgebiet Nürnberg
Quelle: Bundesagentur für Arbeit
Niedrige Arbeitslosenquote im Großstadtvergleich
Vergleichsweise günstige
München 4,0 % Stuttgart 4,3 % Arbeitslosenquoten Nürnberg 5,3 % vom Dezember 2021 Dresden 5,4 % der größten deutschen Städte Frankfurt a. M. 5,8 % Leipzig 6,1 % Hamburg 6,6 % Region Hannover 6,9 % Düsseldorf 6,9 % Bochum 8,4 % Wuppertal 8,5 % Köln 8,6 % Berlin 8,8 % Bremen 9,3 % Essen 9,9 % Dortmund 10,5 % Duisburg 11,6 %
Arbeitsmarktlage
Im bundesweiten Vergleich der größten deutschen Städte nimmt Nürnberg eine hervorragende Position ein und hat nach München und Stuttgart die drittniedrigste Arbeitslosenquote.
Arbeitslosenquoten in den Stadtkreisen der großen deutschen Städte mit mind. 350.000 EW; bezogen auf alle zivilen Erwerbspersonen.
Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit; jeweils im Dezember 2021
Arbeitsmarkt
Rückgang der Nürnberg unter den Städten mit dem größten Arbeitslosenrückgang
%
Arbeitslosigkeit
In Deutschland erholen sich die Arbeitslosenzahlen. Im Vergleich zum Dezember 2020 gingen in Nürnberg im Dezember 2021 die Arbeitslosenzahlen um 14,4% zurück. Unter den großen Städten mit mehr als 350.000 Einwohnerinnen und Einwohnern ist das der fünftgrößte Rückgang. Essen
| Stuttgart | ||
|---|---|---|
| Leipzig | ||
| München | ||
| Frankfurt a. M. | ||
| Nürnberg | ||
| amburg | ||
| üsseldorf | ||
| Bremen | ||
| Dresden | ||
| Berlin | ||
| uppertal | ||
| Region Hannover |
-20,1% -18,7% -16,8% -15,5% -14,4% -13,8% -13,8% -13,6% -11,5% -11,4% -10,8% -9,6% Rückgang der -9,5% Arbeitslosenzahlen zum Vorjahr -9,0% -8,7% -7,6% -7,0% -19,0% -14,0%
| Köln | |
|---|---|
| Bochum | |
| ortmund | |
| Duisburg |
D
Bayern Deutschland
Veränderung der Arbeitslosenzahlen von Dezember 2020 zu 2021 in Prozent; Quelle: Bundesagentur für Arbeit; Stadtkreise der großen deutschen Städte mit mind. 350.000 EW in Vergleich
Bestand an offenen Stellen übertrifft Vorkrisenniveau
Aufnahmefähiger
Arbeitsmarkt
Ende 2021 waren der Arbeitsagentur für das Stadtgebiet
Bestandgemeldetersozialversicherungspflichtiger
Nürnberg 6.914 zu besetzende
Arbeitsstellenin Nürnberg
sozialversicherungspflichtige Beschäftigungsangebote gemeldet. Das sind 42,2% mehr offene Stellen als auf dem Höhepunkt der Krise im Jahr 2020 und 5,6% mehr als zum Vorkrisenjahr 2019.
| 6 951 6 914 | ||
|---|---|---|
| 6 482 6 156 | 6 545 | |
| 5 271 | 4 863 | |
| 3 805 | ||
| 3 418 | ||
| 2 546 |
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Bestand der bei der Bundesagentur für Arbeit gemeldeten sozialversicherungspflichtigen Arbeitsstellen für das Stadtgebiet Nürnberg;
jeweils im Monat Dezember
Quelle: Bundesagentur für Arbeit
Wirtschaftsleistung
Überproportional hohes Bruttoinlandsprodukt Hohe Wirtschaftsleistung
In Nürnberg wird ein überpropor-
Wirtschaftskraft Nürnbergs im Städtevergleich
tional hohes Bruttoinlandsprodukt (BIP) erzeugt. Obwohl Nürnberg nach Bevölkerungsgröße die 14. größte Stadt Deutschlands ist, liegt es mit einem BIP von 32,3 Mrd. Euro an 9. Stelle der 20 größten deutschen Städte. Größenbereinigt - in der Pro- Kopf-Betrachtung - erreicht Nürnberg mit einer erwirtschafteten Leistung von über 62.000 €
| Rang nach | Bruttoinlandsprodukt | BIP 2019 | Bruttoinlandsprodukt | |
|---|---|---|---|---|
| Einwohnerzahl | (absolut) | in Mrd. € | je Einwohnerin und Einwohner in Euro | |
| 1 Berlin | 1 | Berlin | 156,8 | Frankfurt a. M. 96 670 Stuttgart 91 228 Düsseldorf 85 540 München 82 719 Bonn 82 081 Hamburg 67 017 Nürnberg 62 314 Köln 61 073 Münster 57 708 Bremen 51 485 Hannover (Reg.) 47 899 Essen 45 013 Berlin 42 886 Bielefeld 42 426 Bruttoinlandsprod Dresden 41 948 der größten deuts Dortmund 40 713 Städte zu Marktpre Leipzig 38 762 Wuppertal 37 183 Duisburg 35 482 Bochum 34 862 |
| 2 Hamburg | 2 | Hamburg | 123,6 | |
| 3 München | 3 | München | 122,2 | |
| 4 Hannover (Reg.) | 4 | Frankfurt am Main | 73,3 | |
| 5 Köln | 5 | Köln | 66,4 | |
| 6 Frankfurt a. M. | 6 | Stuttgart | 58,0 | |
| 7 Stuttgart | 7 | Hannover (Region) | 55,4 | |
| 8 Düsseldorf | 8 | Düsseldorf | 53,1 | |
| 9 Leipzig | 9 | Nürnberg | 32,3 | |
| 10 Dortmund | 10 | Bremen | 29,3 | |
| 11 Essen | 11 | Bonn | 27,0 | |
| 12 Bremen | 12 | Essen | 26,2 | |
| 13 Dresden | 13 | Dortmund | 23,9 | |
| 14 Nürnberg | 14 | Dresden | 23,3 | |
| 15 Duisburg | 15 | Leipzig | 22,9 | |
| 16 Bochum | 16 | Münster | 18,2 | |
| 17 Wuppertal | 17 | Duisburg | 17,7 | |
| 18 Bielefeld | 18 | Bielefeld | 14,2 | |
| 19 Bonn | 19 | Wuppertal | 13,2 | |
| 20 Münster | 20 | Bochum | 12,8 |
ukte
chen je Einwohnerin und Einwohner
isen sogar Rang 7 der 20 größten
deutschen Städte. Im Vergleich zum Vorjahr ist das Nürnberger BIP um 2,0% angewachsen. Quelle: Arbeitskreis „Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder“; eigene Darstellung
Wertschöpfung durch
Ausgeglichener Branchenmix der Nürnberger Bruttowertschöpfung
Branchenvielfalt
Ein ausgewogener Branchen- und 35 Mrd. € Unternehmensmix verleiht Nürnbergs Wirtschaft Stabilität. 30 Mrd. € Sowohl das verarbeitende Gewerbe als auch die unterneh- 25 Mrd. € mensbezogenen Dienstleister mit den Unternehmen der Finanz-, 20 Mrd. € Versicherungs- und Immobilienwirtschaft und die weiteren 15 Mrd. € Dienstleistungsbranchen sind wichtige Säulen der lokalen 10 Mrd. € Wertschöpfung. Wichtige Impulse und wachsende Wachstums- 5 Mrd. € beiträge liefert in den letzten Jahren u.a. die Informations-und 0 Mrd. € Kommunikationswirtschaft. 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
| Branchenanteil an der gesamten BWS absolut in % | Veränderung 2009 zu 2019 |
|---|---|
| 0,03 Mrd. € 0,1% 5,84 Mrd. € 20,1% 8,96 Mrd. € 30,8% 7,68 Mrd. € 26,4% 1,13 Mrd. € 3,9% 4,77Mrd. € 16,4% 0,67 Mrd. € 2,3% | + 30,0% + 47,5% + 36,1% + 58,1% + 126,6% + 50,6% - 8,3% |
Gesamt BWS 2019: 29,1 Mrd. Euro
Land-und Forstwirt.
Öffentliche und sonst. Dienstl., Erziehung und Gesundheit, Priv. Haushalte
Finanz-, Versicherungs-, Immobilien und Unternehmensdienstl.
Handel, Verkehr, Gastgewerbe,
Information und Kommunikation Baugewerbe
Verarbeitendes Gewerbe Sonst. prod. Gewerbe
Bruttowertschöpfung (BWS) in der Stadt Nürnberg in jeweiligen Preisen nach Branchen Quelle: Arbeitskreis „Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder“; eigene Darstellung
Industrie
Ein wichtiger Industriesektor ist wichtiger Beschäftigungsträger in Nürnberg
Industriestandort
Das verarbeitende Gewerbe ist Anteil des verarbeitenden Gewerbes an allen Beschäftigten für Nürnberg von hoher Bedeu- Duisburg 18,8% tung. 14,5% aller Nürnberger Wuppertal 18,5% Stuttgart ,0% Beschäftigten sind in Unterneh- Bremen men des verarbeitenden Bielefeld Nürnberg Gewerbes tätig. Hannover Dresden Im Vergleich der 20 größten München Hamburg deutschen Städte liegt Nürnberg Dortmund dabei über dem Durchschnitt und Bochum Leipzig gehört zum oberen Drittel. Köln Düsseldorf Münster Berlin Essen Frankfurt a M Bonn
4,6%
| Durchs größten Städte: | chnitt de deutsch 10,1 % | r 20 en |
|---|
Anteile der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten im verarbeitenden Gewerbe an allen Beschäftigten am jeweiligen Arbeitsort;
Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit; jeweils im Juni 2021
Nürnberg ist High-Tech- Nürnbergs Industrie ist stark wissensbasiert
Standort
Nürnbergs Anteil an Beschäf- Anteilder wissensintensivenIndustrieam gesamten 69,3% tigten in wissensintensiven verarbeitendenGewerbe 61,0% Industriebranchen an den Gesamtbeschäftigten im 51,0% 48,8% verarbeitenden Gewerbe liegt 45,4% 40,6% deutlich über dem Durchschnitt. Im Stadtgebiet arbeiten über 69% der Beschäftigten des verarbeitenden Sektors in wissensintensiven Branchen. In den anderen großen deutschen Städten beträgt dieser Anteil Deutschland Bayern Europäische Mittelfranken ø der 20 größten Stadt Nürnberg durchschnittlich 61%, in Metropolregion deutschen Städte Nürnberg Deutschland rund 45%.
Anteil der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten in wissensintensiven Industriebranchen an den Gesamtbeschäftigten im verarbeitenden Gewerbe im Juni 2021; Abgrenzung der wissensintensiven Industrien nach NIWI/ISI/ZEW-Listen; WZ08-3-Steller. Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit und Expertenkommission Forschung und Innovation (EFI)
IKT-Sektor
Spitzenwerte bei den Beschäftigten im IKT-Sektor
Starker IKT-Standort
Anteilder IKT-Branchenan der Gesamtbeschäftigung München 12,9% Bonn 11,5% Nürnberg 10,5% Dresden 10,0% Köln 9,4% Berlin 9,1% Stuttgart 9,0% Frankfurt a M 8,8% Hamburg 8,3% Leipzig 7,9% Münster 7,3% Dortmund 7,0% Düsseldorf 6,8% Hannover 6,8% Essen 5,9% Durchschnitt der Bremen 5,8% 20 größten Bielefeld 5,0% deutschen Bochum 4,8% Städte: 8,6 % Wuppertal 3,5% Duisburg 2,2% Mittelfranken 8,1% Metropolregion Nürnberg 5,5% Bayern 6,6% Deutschland 5,3%
Nürnberg zeichnet eine hohe Beschäftigtenquote in den zukunftsweisenden Branchen der Informations- und Kommunikationswirtschaft (IKT) aus. In Nürnberg sind 10,5% der Beschäftigten in diesen Wirtschaftsbereichen tätig. Nürnberg teilt sich im Vergleich der großen deutschen Städte zusammen mit München und Bonn die Spitzenplätze beim Beschäftigtenanteil im IKT-Sektor.
Beschäftigtenanteile der Informations- und Kommunikationswirtschaft (Produktion und Dienstleistung) an den Gesamtbeschäftigten,
Quelle: Bundesagentur für Arbeit, eigene Berechnungen; Juni 2021
Quelle: Forte Ideas / Stadt Nürnberg
Einzelhandel
Überdurchschnittliche Hohe Einzelhandelsumsätze in Nürnberg
Pro-Kopf-Umsätze im
München 140,7 Nürnberg 131,1 Düsseldorf 129,1 Stuttgart 123,9 Bundes- Köln durchschnitt 123,9 Hamburg = 100 117,9 Hannover (Region) 112,0 Dortmund 111,7 Frankfurt 111,7 Essen 110,2 Bochum 109,6 Bremen 108,8 Dresden 104,6 Umsatzkennziffer je Berlin 100,4 Einwohner* Wuppertal 97,9 Kaufkraftkennziffer je Duisburg 93,3 Einwohner** Leipzig 90,5 0 % 20 % 40 % 60 % 80 % 100 % 120 % 140 % 160 %
| Bundes- | |
|---|---|
| durchschnitt | |
| = 100 | |
| 93 90, |
Nürnberger Einzelhandel
Nürnbergs Umsatzkennziffer beträgt 131,1. Der Umsatz je Einwohner/in liegt damit 31,1% über dem Bundesdurchschnitt (= 100) und ist um 27,8 Prozentpunkte höher als die Kaufkraft je Einwohnerin und Einwohner (Kaufkraftkennziffer = 103,3). Im Vergleich der großen deutschen Städte ist der Nürnberger Pro-Kopf-Einzelhandelsumsatz ein Spitzenwert. Gegenüber dem Vorjahr ist Nürnbergs Umsatz- * Umsatz je Einwohner im Vergleich zum Bundesdurchschnitt in % ** einzelhandelsrelevantes Einkommen je Einwohner im Vergleich zum Bundesdurchschnitt in % kennziffer zuletzt um 1,4 Pro- Die größten deutschen Städte mit mind. 350.000 Einwohnerinnen und Einwohnern im Vergleich.
Quelle: GfK-Basiszahlen 2022
zentpunkte zurückgegangen, die Kaufkraftkennziffer um Diesen Abschnittswechsel bitte nicht 0,7 Prozentpunkte. löschen bs -->
Attraktiver Einzel- Hohe Einkaufszentralität
handelsstandort
Einzelhandelszentralitätskennziffern Nürnberg 126,9 Dortmund 122,7 Bremen 119,1 Köln 117,7 Bochum 116,6 Essen 115,9 Duisburg 113,2 Dresden 112,3 Düsseldorf 111,7 Stuttgart 111,4 Hamburg 109,7 Hannover (Region) 109,7 München 107,9 Berlin 107,8 Wuppertal 106,0 Leipzig 101,6 Frankfurt 100,9 0 % 20 % 40 % 60 % 80 % 100 % 120 % 140 %
Die Zentralitätskennziffer Nürnbergs beträgt 126,9. Sie gibt das Verhältnis des Einzelhandelsumsatzes vor Ort zur vorhandenen einzelhandelsrelevanten Kaufkraft an. Im Nürnberger Einzelhandel wird demzufolge 26,9% mehr Umsatz gemacht, als die Menschen in Nürnberg an Kaufkraft haben. Das ist ein Hinweis auf die hohe Attraktivität des Einzelhandelsstandorts für Menschen von außerhalb.
Verhältnis des Einzelhandelsumsatzes zur vor Ort vorhandenen einzelhandelsrelevanten Kaufkraft Die größten deutschen Städte mit mind. 350.000 Einwohnerinnen und Einwohnern im Vergleich.
Quelle: GfK-Basiszahlen 2022
Gewerbesteuer
Gewerbesteuererträge stabilisieren sich Corona-Auswirkungen
Entwicklung der Gewerbesteuererträge in Nürnberg (in Mio. Euro) 550Mio. € 477 470 447 418 424 436 424 393 379 384 390 336 338 318 295 298 284 255 227 210 203 ca. 36% 40% 47% 49% 38% 40% 41% 38% 41% 38% 42% 43% 39% 38% 39% 39% 38% 3 c 8 a % . 38% 30% 34% 30% davon Steueranteil auswärtiger Unternehmen Gesamte Gewerbesteuererträge
mit Zeitverzug
Die Gewerbesteuererträge sind in hohem Grad konjunkturabhängig. Aufgrund der Corona-Pandemie kam es ab März 2020 zu stark rückläufigen Gewerbesteuereinnahmen. Mittlerweile hat das laufende Gewerbesteuer- Soll den Stand vor Ausbruch der Corona-Pandemie überschritten. Die im Vergleich zu den Vorjahren stark gestiegenen Gewerbesteuereingänge im Jahr 2021 stammen jedoch aus Jahresveranlagungen und Betriebsprüfungen für zurückliegende Jahre. Daher ist damit zu rechnen, dass die Auswirkungen der Corona- Pandemie zeitverzögert erst in Gewerbesteuer-Gesamtertrag vor Umlage in Mio. Euro. Die Prozentsätze geben den Anteil an der Gewerbesteuer von Unternehmen an, die ihren Sitz außerhalb Nürnbergs haben. den Folgejahren spürbar werden.
| Entwicklung der Gewerbesteuererträge in Nürnberg (in Mio. Euro) 550M 477 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 470 447 418 424 436 424 393 379 384 390 | |||||||||||||||||||||
| 295 284 | 318 | 336 338 298 | |||||||||||||||||||
| 255 227 210 203 | |||||||||||||||||||||
| ca. | |||||||||||||||||||||
| 36% | 40% | 47% | 49% | 38% | 40% | 41% | 38% | 41% | 38% | 42% | 43% | 39% | 38% | 39% | 39% | 38% | ca. 38% | 38% | |||
| 34% | |||||||||||||||||||||
| 30% | 30% |
Quelle: Kassen- und Steueramt der Stadt Nürnberg
Gewerbesteuer von hoher Bedeutung für Nürnbergs Stadthaushalt
Gewerbesteuer ist größte
Einnahmequelle der Stadt
Die Gewerbesteuer ist der wichtigste Bestandteil der Steuer- Erwartete Zusammensetzung der erträge im Nürnberger Haushalt.
Steuererträge der Stadt Nürnberg 2022 Sie trägt in großem Maße dazu
bei, dass die Stadt ihre Aufgaben
Einkommen- Umsatzsteuer zum Gemeinwohl finanziell
steuer
7,7% erfüllen kann.
32,0%
Grundsteuer B
sonstige Fast die Hälfte (48,5% im Plan-
11,6%
Steuern ansatz 2022) der städtischen
0,3%
Steuereinnahmen entfallen auf
Gewerbe-
steuer die Gewerbesteuer.
48,5%
Quelle: Referat für Finanzen, Personal und IT; Eckdaten und Vorbericht zum Haushaltsplan der Stadt Nürnberg 2022
Erfolgreich in Nürnberg agierende Unternehmen schaffen Arbeitsplätze, Ausbildungsmöglichkeiten, Einkommen und Wohlstand für die Menschen und für die Stadt insgesamt. Mit zahlreichen Maßnahmen und Projekten arbeitet das Wirtschafts- und Wissenschaftsreferat mit seinen Dienststellen, insbesondere der Wirtschaftsförderung Nürnberg, daran, dass der Wirtschaftsstandort Nürnberg zukunftsfähig und attraktiv bleibt.
Mehr Informationen unter www.wirtschaft.nuernberg.de.
impressum
Herausgeberin Stadt Nürnberg Wirtschafts- und Wissenschaftsreferat Theresienstraße 9, 90403 Nürnberg Redaktion Wirtschaftsförderung Nürnberg Theresienstraße 9, 90403 Nürnberg
Stand Februar 2022
Beratung Datum Behandlung Ziel
Ausschuss für Recht, Wirtschaft und 06.04.2022 öffentlich Bericht
Arbeit
Betreff:
Marktbericht Immobilieninvestments Nürnberg 2022
Bericht:
Mit einem Transaktionsvolumen von rund 1,4 Mrd. Euro im Jahr 2021 hat Nürnberg abermals seine Spitzenstellung unter den sog. B-Immobilienstandorten in Deutschland bestätigt. Das erreichte Umsatzvolumen lag zwar etwa um ein Zehntel unter dem Vorjahreswert, es befand sich jedoch immer noch über dem Durchschnitt der letzten fünf Jahre.
Angesichts der massiven Einschränkungen und Unwägbarkeiten, die die Corona-Krise für die Wirtschaft mit sich brachte (und nach wie vor mit sich bringt), verdeutlicht das hohe Transaktionsvolumen, wie attraktiv der Immobilienstandort Nürnberg ist. Entscheidend ist, dass die Rahmenbedingungen, welche Investoren und Entwickler in Nürnberg vorfinden, hervorragend sind.
Die Daten des am 09.02.2022 erschienenen Marktberichts Immobilieninvestments Nürnberg 2022 wurden von Küspert & Küspert erhoben.
- Finanzielle Auswirkungen:
Noch offen, ob finanzielle Auswirkungen Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
(→ weiter bei 2.)
Nein (→ weiter bei 2.)
Ja
Kosten noch nicht bekannt
Kosten bekannt
Gesamtkosten € Folgekosten € pro Jahr
dauerhaft nur für einen begrenzten Zeitraum
davon investiv € davon Sachkosten € pro Jahr
davon konsumtiv € davon Personalkosten € pro Jahr
(mit Ref. I/II / Stk - entsprechend der vereinbarten Haushaltsregelungen - abgestimmt, ansonsten Ref. I/II / Stk in Kenntnis gesetzt) Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
2a. Auswirkungen auf den Stellenplan:
Nein (→ weiter bei 3.)
Ja
Deckung im Rahmen des bestehenden Stellenplans
Auswirkungen auf den Stellenplan im Umfang von Vollkraftstellen (Einbringung und Prüfung im Rahmen des Stellenschaffungsverfahrens)
Siehe gesonderte Darstellung im Sachverhalt
2b. Abstimmung mit DIP ist erfolgt (Nur bei Auswirkungen auf den Stellenplan auszufüllen)
Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
- Diversity-Relevanz:
Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich: Ja Es bestehen keine Anhaltspunkte für eine Diversity-Relevanz
- Abstimmung mit weiteren Geschäftsbereichen / Dienststellen:
RA (verpflichtend bei Satzungen und Verordnungen)
Marktbericht Immobilieninvestments Nürnberg 2022
Sachverhaltsdarstellung:
Im Februar 2022 wurde der neue Marktbericht Immobilieninvestments Nürnbergs 2022, eine Publikation des Wirtschafts- und Wissenschaftsreferats, veröffentlicht. Die Daten des Berichts wurden von Küspert & Küspert Immobilienberatung erhoben, sie beziehen sich auf das Jahr 2021. Der Bericht kann auf der Webseite der Wirtschaftsförderung Nürnberg heruntergeladen werden (https://www.nuernberg.de/imperia/md/wirtschaft/dokumente/2022/mb_nuernberg_investmen t_2022_d_web.pdf).
Mit einem Transaktionsvolumen von rund 1,4 Mrd. Euro im Jahr 2021 hat Nürnberg abermals seine Spitzenstellung unter den B-Immobilienstandorten in Deutschland bestätigt. Das erreichte Umsatzvolumen lag zwar etwa um ein Zehntel unter dem Vorjahreswert, es befand sich jedoch immer noch über dem Durchschnitt der letzten fünf Jahre.
2016 2017 2018 2019 2020 2021
Transaktionsvolumen (Mrd. €) 868 1.079 1.009 2.116 1.563 1.393
Angesichts der massiven Einschränkungen und Unwägbarkeiten, die die Corona-Krise für die Wirtschaft mit sich brachte (und nach wie vor mit sich bringt), verdeutlicht das hohe Transaktionsvolumen, wie attraktiv der Immobilienstandort Nürnberg für institutionelle Anleger ist. Entscheidend ist, dass die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen, die Investoren und Entwickler in Nürnberg vorfinden, hervorragend sind.
Der Bericht zeigt die Entwicklungen in den einzelnen Marktsegmenten Büro, Wohnen, Grundstücke, Industrie & Logistik, Einzelhandel und Hotel auf und betrachtet sie im Zusammenhang mit den wirtschaftlichen Rahmenbedingungen.
1. Entwicklungen in den Marktsegmenten
Wohnen Stärkste Assetklasse im Jahr 2021 bildete das Wohnsegment. 525 Mio. Euro, etwa 38% des gesamten Transaktionsvolumens von 1,4 Mrd. Euro, wurden hier umgesetzt. Dies spiegelt den deutlichen Nachfrageüberhang wider, der nach wie vor auf dem Mietwohnungsmarkt in Nürnberg besteht. Für institutionelle Anleger bildet er einen starken Anreiz zu investieren. Nach den sehr hohen Bevölkerungszuwächsen in den Jahren bis 2019 – beeinflusst durch positive Wanderungssalden aus dem Ausland – ist seit 2020 zwar ein leichter Bevölkerungsrückgang zu verzeichnen. Die hohen Zuwächse der vergangenen Jahre sorgen aber weiterhin für eine anhaltend hohe Dynamik am Markt. Unter den 530.222 Einwohnerinnen und Einwohnern Nürnbergs (12/2021) sowie allen Zuzugswilligen besteht nach wie vor eine sehr hohe Nachfrage nach Wohnraum.
Büro Im Bürosegment wurde deutlich weniger investiert, was auf das fehlende Angebot an Investmentobjekten und das Ausbleiben einzelner großer Transaktionen zurückzuführen war. Das Volumen aller Bürodeals im Jahr 2021 umfasste 286 Mio. Euro. Grundsätzlich ist eine hohe Nachfrage nach modernen, hochwertigen Büroobjekten aber nach wie vor gegeben. Dies gilt ebenso für den Vermietungsmarkt: So sind neue Objekte in der Regel bereits vor Fertigstellung vollständig vermietet, während bei älteren Objekten der Leerstand wächst. Zunehmend wichtige Anforderungen an Büroimmobilien bilden Aspekte
der Nachhaltigkeit, der Repräsentativität und urbanen Einbindung sowie Möglichkeiten für hochflexible Raumnutzungen, wie sie etwa im Rahmen folgender Neubauprojekte aufgegriffen werden:
-
NOHO, Antalyastraße: Büro-Campus mit Fokus auf das New Work-Konzept
-
IKON, Kohlenhof: 17-geschossiger Büroturm in herausragender Architektur
-
UmweltHaus, Nordwestring: Zentrale der UmweltBank als ökologisches Vorzeigemodell
-
The ONE, Neue Mitte Thon: Büroturm als integraler Bestandteil eines entstehenden
Stadtteilzentrums
Industrie & Logistik Im Segment Industrie & Logistik zeichnete sich ein ähnliches Bild: Einer stark begrenzten Anzahl an Investmentobjekten stand weiter eine hohe Nachfrage gegenüber. Hintergrund bilden die rasanten Entwicklungen im Onlinehandel, die den Bedarf an effizienten Logistiklösungen auf allen Ebenen der Lieferkette wachsen lassen. Bedarf an modernen Lager- und Fertigungshallen ergibt sich auch durch zunehmende Bestrebungen von Produktionsbetrieben, Wertschöpfungsketten durch Strukturen vor Ort zu festigen. Im Segment Industrie & Logistik wurden im Jahr 2021 Investitionen von 35 Mio. Euro getätigt.
Einzelhandelsimmobilien und Hotels Die Nachfrage nach Hotelobjekten blieb coronabedingt auch im Jahr 2021 sehr schwach. Wie im Vorjahr belief sich das Transaktionsvolumen auf unter 10 Mio. Euro. Auch auf dem Markt für Einzelhandelsimmobilien herrschte Zurückhaltung. Einzig im Nahversorgungsbereich zeichnete sich eine gewisse Dynamik ab. Das Transaktionsvolumen im Retailsegment belief sich auf insgesamt 98 Mio. Euro.
Grundstücke Aufgrund des Mangels an gefragten Investmentobjekten in den Assetklassen Büro und Industrie & Logistik sind im Jahr 2021 vermehrt unbebaute Flächen in den Fokus vieler Marktakteure gerückt. Im Vergleich zum Vorjahr ergab sich hier eine Verdreifachung des Transaktionsvolumens auf 441 Mio. Euro. Diese Entwicklung spiegelt das verstärkte Engagement von Projektentwicklern und Bauträgern wider, das 2021 auf dem Nürnberger Immobilien-Investmentmarkt zu beobachten war. Mit einem Marktanteil von ca. 43% dominierte diese Akteursgruppe die Käuferseite, während rein anlageorientierte Akteure, wie z.B. Fonds, bei Neuinvestitionen eine geringere Rolle spielten.
Käufergruppen 2021
Projektentwickler, Bauträger 43,1% Fonds offen/geschlossen 37,2% Privatanleger, Family-Offices, Stiftungen 15,5% Banken, Versicherungen, Eigennutzer 4,2%
Diese Entwicklung ist positiv zu bewerten: Es werden Flächenpotenziale für Neuentwicklungen erschlossen und befinden sich neue Projekte in der Pipeline, um die starke Nachfrage nach Wohnraum sowie Büro- und Produktionsstandorten zu decken. Das ist für den Wirtschaftsstandort Nürnberg von großer Bedeutung. So bilden moderne, hochwertige Büroobjekte entscheidende Voraussetzungen zur Ansiedlung von Top- Unternehmen, wie z.B. der Fall Novartis zeigt: Nach Abwägung mehrerer hochrepräsentativer, perfekt angebundener Standorte auch außerhalb Nürnbergs hat das Pharmagroßunternehmen 2021 beschlossen, seinen Sitz in Nürnberg zu halten und 2024 in den neu entstehenden Business Campus am Kohlenhof zu ziehen.
2. Was macht Nürnberg für Investoren attraktiv?
Marktfähige Renditen Aufgrund der Preissteigerungen in den Segmenten Wohnen, Büro und Industrie & Logistik (Nachfrageüberhang nach modernen Investmentobjekten) und der Teuerung im Allgemeinen, waren bei den Spitzenrenditen im Jahr 2021 stagnierende bis weiter fallende Tendenzen zu verzeichnen. Dennoch: Die hohe Nachfrage auf den entsprechenden Vermietungsmärkten bei gleichzeitig steigenden erzielbaren Mietpreisen im Top-Segment relativiert die gesunkenen Renditen aus der Sichtweise vieler Marktakteure. Insbesondere im Vergleich zu den A-Standorten wie München, Stuttgart oder Frankfurt a.M. wartet der Immobilienstandort Nürnberg mit attraktiven Perspektiven und Anlagemöglichkeiten auf.
Spitzenrenditen 2021
Wohnen (Neubau) 2,9% Büro 3,1% Industrie & Logistik 4,3% Einzelhandel (Geschäftshäuser in 1A-Lage) 4,2%
Hervorragende wirtschaftliche Rahmenbedingungen Einen wesentlichen Faktor für die hohe Nachfrage institutioneller Akteure nach Immobilien bilden ebenso Nürnbergs zukunftsfähige Strukturen als High-Tech-, Industrie- und innovativer Dienstleistungsstandort. Hervorzuheben sind die massiven Investitionen in die Wissensinfrastruktur: Rund 1,5 Mrd. Euro fließen in den kommenden Jahren in den Aufbau der neuen Technischen Universität Nürnberg, den Bau eines neuen Technologiecampus der Technischen Hochschule Nürnberg Georg-Simon-Ohm sowie in den Neuaufbau des Evangelischen Campus Nürnberg und des Pädagogischen Zentrums der Friedrich- Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg.
Neben besonderen Stärken in den Bereichen Mobilität, Automatisierung, Medizin, Energietechnik und Leistungselektronik sind es die hohen Kompetenzen im Bereich der Digitalisierung, die den Wirtschaftsstandort zukunftsfest gemacht haben: Nürnberg zählt zu den Top Ten der digitalsten Regionen Europas. Und auch deutschlandweit belegt Nürnberg mit hohen Werten bei den Beschäftigten im Sektor Informations- und Kommunikationstechnologie einen Spitzenplatz (Beschäftigtenanteil Nürnberg: 10,5%, Deutschland: 5,2%). Nürnbergs Dienstleistungs- und wissensorientierter Industriesektor profitieren zudem von einem hohen Anteil an hochqualifizierten Beschäftigten und zahlreichen anwendungsnahen Forschungsinstitutionen, z.B. im Bereich künstliche Intelligenz (Fraunhofer Institut für Integrierte Schaltungen IIS) oder bei der Erprobung wasserstoffbasierter Mobilitätslösungen (Energie Campus Nürnberg). Auch die dynamische Gründerszene bildet eine Konstante für Innovation: Am ZOLLHOF, NKubator oder neuen Gründerzentrun OM7 finden junge Unternehmen unterschiedlichster Branchen beste Voraussetzungen zum Aufbau ihrer Geschäftstätigkeit.
Insgesamt macht die breit aufgestellte Wirtschaftsstruktur den Standort weniger krisenanfällig als monostrukturell geprägte Regionen. Dies zeigt sich z.B. in Betracht der Arbeitslosigkeit: Mit einer Arbeitslosenquote von 5,6% (Februar 2022) befindet sich Nürnberg im Großstadtvergleich bundesweit auf Rang drei. Der hiesige Arbeitsmarkt bietet enormes Potenzial, weit über die Stadtgrenzen hinaus – 25.000 Unternehmen bieten Arbeitsplätze für rund 312.000 Menschen aus der Städteachse und der gesamten Metropolregion.
Mit den Vorzügen Nürnbergs als Wohnstandort, seiner typischen Mischung aus Tradition und Moderne, aus Urbanität und Naturnähe, sowie Nürnbergs kurzen Wegen und den vielfältigen Möglichkeiten kultureller Teilhabe, ergeben sich eine Fülle von Standortfaktoren, die die große Nachfrage von Investoren am Immobilien-Investmentmarkt Nürnberg begründen.
3. Maßnahmen des Wirtschafts- und Wissenschaftsreferats zur Steigerung der
Attraktivität Nürnbergs als Immobilien- und Investmentstandort
Erhöhung der Markttransparenz Nürnberg hat sich in den vergangenen Jahren zu einem der Top B-Immobilienstandorte in Deutschland entwickelt.1 Research-Unternehmen haben das erkannt – Nürnberg findet heute in diversen immobilienwirtschaftlichen Marktforschungen Berücksichtigung. Das Niveau an Markttransparenz von A-Standorten wird jedoch nicht erreicht. Da sich überregionale und internationale Investoren i.d.R. nur auf „transparenten“ Märkten engagieren, für die alle entscheidungsrelevante Standortdaten vorliegen (Risikoabschätzung), sind Maßnahmen zur Erhöhung der Markttransparenz als direkte investitionsfördernde Aktivitäten zu verstehen. Die Herausgabe eigener Publikationen zum Immobilien- und Investmentstandort Nürnberg ist deshalb wichtige Aufgabe des Wirtschafts- und Wissenschaftsreferats. Neben dem kürzlich erschienenen Marktbericht Immobilieninvestments Nürnberg 2022 liefert der ebenfalls jährlich veröffentlichte Marktbericht Immobilien Nürnberg aussagekräftige Zahlen zu den Vermietungsmärkten. Die Standortkarte Büro- und Gewerbeimmobilien, die im zweijährigen Turnus erscheint, richtet sich insbesondere an standortsuchende Unternehmen. Im direkten Gespräch mit interessierten Investoren und Projektentwicklern stellen die Publikationen eine wichtige Grundlage dar.
Messen Um die Sichtbarkeit Nürnbergs auf nationaler und internationaler Ebene weiter zu erhöhen, präsentiert das Wirtschafts- und Wissenschaftsreferat die Stadt seit Jahren auf den wichtigen Gewerbeimmobilienmessen, der Expo Real in München und der MIPIM in Cannes. Auf der Expo Real wird der Messeauftritt von der Wirtschaftsförderung Nürnberg, als Geschäftsstelle des Forums Wirtschaft und Infrastruktur der Metropolregion Nürnberg, organisiert. In Cannes präsentiert sich Nürnberg gemeinsam mit anderen deutschen B-Standorten erfolgreich am „German Cities and Regions Pavilion“. Die Messen bieten eine hervorragende Gelegenheit, Nürnberg als attraktiven Immobilien- und Investmentstandort in einer Vielzahl von Gesprächen vorzustellen. Die Messeauftritte sind stets gut frequentiert.
Gewerbeflächenpolitik Mit Ausrichtung der Gewerbeflächenpolitik am Masterplan Gewerbeflächen verfolgt das Wirtschafts- und Wissenschaftsreferat das Ziel, ein breites Portfolio an Gewerbeflächen für unterschiedliche Nutzergruppen zu erhalten – von Büroimmobilien in Innenstadtlagen oder Quartierszentren über moderne Dienstleistungsparks bis hin zu gut erreichbaren Standorten für Produktion und Handwerk. Konkrete Maßnahmen bilden hier die Ausweisung neuer Gewerbegebiete (z.B. Schmalau- Südost), die Qualifizierung bestehender Gebiete (Strukturanalyse Kleinreuth b.Schweinau in Vorbereitung) oder die Mobilisierung von Liegenschaften mit Potenzial zur Nachverdichtung oder Revitalisierung. Die Maßnahmen tragen dazu bei, dass zusätzliche Standorte entstehen, von denen Anreize für neue Entwicklungen und Investitionen ausgehen.
Maßnahmen zur Belebung der Innenstadt In den Segmenten Einzelhandel und Hotel ist die Nachfrage nach Objekten coronabedingt niedrig. Auswirkungen ergeben sich unmittelbar für den Innenstadtbereich: Neuinvestitionen bleiben aus, begonnene Projekte wurden teilweise auf Eis gelegt oder neu ausgerichtet. Die Qualitäten Nürnbergs als zentrenstarke Einkaufsstadt sind freilich weiter vorhanden. Gleichwohl sind neue Konzepte erforderlich, um innerstädtische Lagen attraktiv zu halten und Leerstand zu vermeiden. Im Rahmen der „Nürnberger City Werkstatt“ werden zusammen mit der IHK Nürnberg für Mittelfranken und Akteursgruppen aus der Innenstadt (Einzelhandel, Gastronomie, Hotellerie, Kultur etc.) Maßnahmen zur Belebung urbaner Räume erprobt. Neben Projekten
1 Die Einteilung in A- und B-Standorte orientiert sich v.a. an der nationalen und internationalen Bedeutung des jeweiligen Standorts, an Bevölkerungsgröße, Marktvolumen und Umsatz.
wie der „Summer Street“ Adlerstraße oder der Aufwertung des nördlichen Lorenzer Platzes befindet sich ein Leerstands- und Ansiedlungsmanagement für die Innenstadt im Aufbau. Ziel ist es, Leerstände IT-gestützt zu erfassen und gemeinsam mit den Immobilieneigentümerinnen und -eigentümern schnell auf Nachnutzungen hinzuwirken.
Anmerkung zur Diversity-Relevanz Es bestehen keine Anhaltspunkte, dass diese Maßnahme bestimmte Personengruppen, beispielsweise unterschiedlichen Geschlechts, verschiedener ethnischer Herkunft, mit Behinderungen, unterschiedlichen Alters, sozialer Lage bevorteilt oder benachteiligt. Das Vorhaben ist damit nicht Diversity-relevant. Die Maßnahme hat weder diskriminierende Auswirkungen noch erschließt sie Potenziale für Gleichberechtigung bzw. Gleichstellung und Chancengleichheit.
Referat VII
Beratung Datum Behandlung Ziel
Ausschuss für Recht, Wirtschaft und 06.04.2022 öffentlich Bericht
Arbeit
Betreff:
Tourismusergebnis 2021
Bericht:
Die Corona-Pandemie hat beim Tourismus in Nürnberg auch im Jahr 2021 ihre Spuren hinterlassen. Trotz einer Erholung in den Sommermonaten fällt die Jahresbilanz für das Jahr 2021 mit 1,5 Millionen Übernachtungen und knapp 800.000 Gästen ähnlich aus wie im ersten Corona-Krisenjahr 2020.
Gemeinsam arbeiten alle Akteurinnen und Akteure am touristischen Neustart der Destination Nürnberg. Dabei stehen Vernetzung und frische Ideen, wie sie z.B. im Rahmen der Nürnberger City Werkstatt entstehen, im Fokus.
- Finanzielle Auswirkungen:
Noch offen, ob finanzielle Auswirkungen Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
(→ weiter bei 2.)
Nein (→ weiter bei 2.)
Ja
Kosten noch nicht bekannt
Kosten bekannt
Gesamtkosten € Folgekosten € pro Jahr
dauerhaft nur für einen begrenzten Zeitraum
davon investiv € davon Sachkosten € pro Jahr
davon konsumtiv € davon Personalkosten € pro Jahr
(mit Ref. I/II / Stk - entsprechend der vereinbarten Haushaltsregelungen - abgestimmt, ansonsten Ref. I/II / Stk in Kenntnis gesetzt) Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
2a. Auswirkungen auf den Stellenplan:
Nein (→ weiter bei 3.)
Ja
Deckung im Rahmen des bestehenden Stellenplans
Auswirkungen auf den Stellenplan im Umfang von Vollkraftstellen (Einbringung und Prüfung im Rahmen des Stellenschaffungsverfahrens)
Siehe gesonderte Darstellung im Sachverhalt
2b. Abstimmung mit DIP ist erfolgt (Nur bei Auswirkungen auf den Stellenplan auszufüllen)
Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
- Diversity-Relevanz:
Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich: Ja Das Vorhaben hat keine diskriminierenden Auswirkungen, vielmehr erschließt es Potenziale für Gleichberechtigung bzw. Gleichstellung und Chancengleichheit.
- Abstimmung mit weiteren Geschäftsbereichen / Dienststellen:
RA (verpflichtend bei Satzungen und Verordnungen)
22_fo0222b
Tourismusergebnis 2021
Sachverhaltsdarstellung: Die Auswirkungen der Corona-Pandemie mit Lockdowns sowie Einreisebeschränkungen, Beherbergungs-, Messe- und Veranstaltungsverboten haben Nürnberg auch im Jahr 2021 erheblich getroffen.
Tourismusmusentwicklung 2021 in Zahlen
Nach einem Jahresbeginn im Lockdown stiegen mit den Lockerungen der Beschränkungen zu Pfingsten die Hoffnungen auf einen guten touristischen Sommer. Auf die Erholung im Sommer folgte der Messe-Restart im Herbst. Der gelungene Neustart und die Marketing- Aktivitäten der Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg (CTZ) im deutschsprachigen Raum zeigten Wirkung und es konnte eine stärkere Erholung des Marktes als im Jahr 2020 erzielt werden. Mit dem erneuten Anstieg der Infektionszahlen, der Ausrufung des Katastrophenfalls am 10.11.2021 und dem Verbot von Weihnachtsmärkten in Bayern und damit auch des Nürnberger Christkindlesmarktes brach die Nachfrage jedoch massiv ein. Die Bilanz für das Jahr 2021 fällt daher ähnlich aus wie im Corona-Krisenjahr 2020 - trotz der Erholung in den Sommermonaten. Mit 1,5 Millionen lag im Jahr 2021 die Zahl der Übernachtungen zwar nur 0,3 % unter dem Ergebnis des Jahres 2020, aber 58 % unter dem Vorkrisenjahr 2019. Knapp 800.000 Gäste reisten an. Das waren 1,5 % weniger als im Jahr 2020, aber 60 % weniger als im Jahr 2019. Das Plus an Gästen aus Deutschland von 1,4 % konnte das Fehlen der internationalen Gäste mit einem Minus von 11,4 % nicht ausgleichen. Kennzahlen - Entwicklung von Übernachtungen und Bettenauslastung
4.000.000 60 3.560.930 3.500.000
3.000.000 45 % 40 n 2.500.000 i g 35 n n u e g 2.000.000 30 t s a n u 915 ls u t h c a n 1.500.000 2 2 0 5 a n e t t r e e B b 1.000.000 15 Ü
500.000
0 0 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Übernachtungen insg. Bettenauslastung in %
Quelle: Landesamt für Statistik
Übernachtungsentwicklung im Jahresverlauf
Quelle: Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg, Zahlen im Vergleich zu 2019
Eng an die touristische Entwicklung des Standortes gekoppelt ist mit zeitlichem Verzug die Entwicklung des Hotelmarktes. Es wurden im Jahr 2021 drei in Bau befindliche Hotelprojekte mit rund 1.800 Betten fertiggestellt. Entsprechend ist die Bettenauslastung bei nahezu gleichbleibender Übernachtungszahl weiter gesunken.
Wirtschaftsfaktor Tourismus
In den Jahren vor Corona machte die Tourismus-Branche in Nürnberg mehr als zwei Milliarden Euro Umsatz (vgl. RWA vom 21.02.2021). In den Jahren 2020 und 2021 waren es jeweils über 800 Millionen Euro weniger. Das hinterlässt Spuren auch in anderen Wirtschaftsbereichen. Denn es gibt kaum einen Wirtschaftsbereich, der nicht vom Tourismus profitiert und damit unter der Reduzierung des touristischen Reisens leidet - sei es Gastgewerbe, Einzelhandel, Dienstleister oder Zulieferer, darunter viele regionale Produzenten und Handwerksbetriebe.
Gemeinsam durch die Krise
Tourismus steht nicht nur für Wirtschaftskraft und Arbeitsplätze, sondern ein florierendes Gastgewerbe sorgt auch für ein Stück Lebensqualität und Atmosphäre - für die Gäste wie für Nürnbergerinnen und Nürnberger. Daher steht die Stadt zu dem unverändert hohen Beitrag für die Congress- und Tourismus-Zentrale (CTZ) sowie für den Tourismusfonds, damit die nötigen Mittel zur Verfügung stehen, um den Neustart voranzutreiben. Auf Grund der schwierigen Situation der Tourismusbranche wird der Beitrag der Wirtschaft am Tourismusfonds (vgl. RWA 09.06.2021) in den kommenden Jahren geringer sein. Wichtiger Faktor für den Neustart ist und bleibt die gute Zusammenarbeit der Akteurinnen und Akteure. In diversen Runden, wie der Task Force Tourismus, der vom Wirtschafts- und Wissenschaftsreferat koordinierten Kongress-Initiative Nürnberg oder der täglichen Zusammenarbeit zwischen CTZ und Wirtschaftsförderung Nürnberg erfolgt ein reger Austausch, und es werden projektbezogen Lösungen erarbeitet. Beispielsweise haben nach der Absage des Christkindlesmarktes das Marktamt, die Wirtschaftsförderung Nürnberg und die Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg, unterstützt durch die Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken und die City Handelsvereinigung Erlebnis Nürnberg e.V., den Markthändlerinnen und -händlern alternative Absatzmärkte ermöglicht.
Die laufenden Maßnahmen der CTZ werden seitens der Wirtschaftsförderung Nürnberg kontinuierlich begleitet und medial unterstützt. Zudem werden neue Allianzen im Rahmen der Nürnberger City Werkstatt (vgl. RWA vom 16.02.2022) geschmiedet, um mit frischen Ideen den Standort innovativ und intelligent weiterzuentwickeln.
Ausblick
Nach einem schwierigen Jahr 2021 für Nürnberg als Tourismusdestination gilt es jetzt, gemeinsam den Wirtschaftsmotor Tourismus wieder zum Laufen zu bringen. Die Zeichen stehen angesichts der Lockerungen der Corona-Schutzmaßnahmen auf Entspannung. Neue Flugverbindungen ab Frühjahr 2022 am Albrecht-Dürer-Airport Nürnberg lassen mehr Volumen für die Destination Nürnberg erwarten. Außerdem stehen in der NürnbergMesse die Zeichen auf Neustart - so sind insgesamt 43 Messen, Kongresse und andere Events im Nürnberger Messezentrum im Messejahr 2022 geplant. Mit der IWA Outdoor Classics hat vom 03. bis 06.03.2022 bereits eine große, internationale Messe stattgefunden. Seitens der CTZ wird die erfolgreiche #Stadtglück-Kampagne fortgeführt und ein starker Fokus auf Marketingmaßnahmen für den Privatreisemarkt gelegt, da hier mit einer rascheren Erholung gerechnet wird. Welche Auswirkungen der Krieg in der Ukraine auf die Entwicklung der Destination haben wird bzw. wie sich die Pandemielage im Herbst zeigt, ist aktuell jedoch noch nicht absehbar. Für die Zukunft ist zu berücksichtigen, dass sich derzeit vor dem Hintergrund gesellschaftlicher Entwicklungen ein Wertewandel im Städtetourismus zu mehr Nachhaltigkeit in wirtschaftlicher, ökologischer und sozialer Hinsicht vollzieht. Die Grenzen zwischen Gast und Bürgerin und Bürger verschwimmen zunehmend und die ganzheitliche Entwicklung zu einer „Lebendigen Stadt“ steht mehr und mehr im Mittelpunkt. Dieser Weg wird seitens des Wirtschafts- und Wissenschaftsreferates (vgl. RWA 16.02.2022) unterstützt und z.B. im Rahmen der Nürnberger City Werkstatt vorangetrieben. Entsprechend steht die digitale Kampagne Nürnberger Quartiere 2022, die im Rahmen der Nürnberger City Werkstatt von der CTZ erarbeitet wurde, im Fokus der Marketing-Aktivitäten der CTZ. Sie wird crossmedial über Großplakate, Print-Veröffentlichungen, Social Media sowie Blogger und Influencer kommuniziert. Ab dem Sommer 2022 wird die Web-App auch auf Englisch verfügbar sein und steht dann auch den internationalen Messe- und Kongressgästen zur Verfügung. Ziel ist es, gemeinsam ein attraktives Erlebnis für alle Besucher in der Stadt zu schaffen, sie an neue Orte zu lenken und spannende Geschichten zu erzählen. Link zu der Web-App: https://quartiere-nuernberg.de/ Anmerkung zur Diversity-Relevanz Es bestehen keine Anhaltspunkte, dass diese Maßnahme bestimmte Personengruppen, beispielsweise unterschiedlichen Geschlechts, verschiedener ethnischer Herkunft, mit Behinderungen, unterschiedlichen Alters, sozialer Lage bevorteilt oder benachteiligt. Das Vorhaben ist damit nicht Diversityrelevant. Die Maßnahme unterstützt die Gleichberechtigung bzw. Gleichstellung und Chancengleichheit.
Referat VII
LA/012/2022
Beratung Datum Behandlung Ziel
Ausschuss für Recht, Wirtschaft und 06.04.2022 öffentlich Bericht
Arbeit
Betreff:
Belegung des Hauptmarkts im Jahr 2022 mit Veranstaltungen
Bericht:
Über die Belegung des Hauptmarkts mit Veranstaltungen im Jahr 2022 (Stand: 18.03.2022) und unter der Voraussetzung, dass die Corona-Bestimmungen Veranstaltungen zulassen, wird berichtet.
Demnach gibt es im Jahr 2022 – ohne Berücksichtigung des Wochenmarkts, der Spezialmärkte und ausschließlich auf Sonn- und Feiertage beschränkte bzw. ohne Wochenmarktverlegung stattfindende Veranstaltungen – 19 Veranstaltungstage mit großen Veranstaltungen auf dem Hauptmarkt. Insgesamt kommt es hierdurch im Jahr 2022 zu 137 Wochenmarkt- Verlegungstagen.
- Finanzielle Auswirkungen:
Noch offen, ob finanzielle Auswirkungen Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
(→ weiter bei 2.)
Nein (→ weiter bei 2.)
Ja
Kosten noch nicht bekannt
Kosten bekannt
Gesamtkosten € Folgekosten € pro Jahr
dauerhaft nur für einen begrenzten Zeitraum
davon investiv € davon Sachkosten € pro Jahr
davon konsumtiv € davon Personalkosten € pro Jahr
Stadt Nürnberg Berichtsvorlage LA/012/2022
(mit Ref. I/II / Stk - entsprechend der vereinbarten Haushaltsregelungen - abgestimmt, ansonsten Ref. I/II / Stk in Kenntnis gesetzt) Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
2a. Auswirkungen auf den Stellenplan:
Nein (→ weiter bei 3.)
Ja
Deckung im Rahmen des bestehenden Stellenplans
Auswirkungen auf den Stellenplan im Umfang von Vollkraftstellen (Einbringung und Prüfung im Rahmen des Stellenschaffungsverfahrens)
Siehe gesonderte Darstellung im Sachverhalt
2b. Abstimmung mit DIP ist erfolgt (Nur bei Auswirkungen auf den Stellenplan auszufüllen)
Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
- Diversity-Relevanz:
Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich: Ja Durch die Veranstaltungen auf dem Hauptmarkt können auch Diversity- Relevante Gruppen wie Familien oder Behinderte betroffen sein.
- Abstimmung mit weiteren Geschäftsbereichen / Dienststellen:
RA (verpflichtend bei Satzungen und Verordnungen)
ML
Stadt Nürnberg Berichtsvorlage LA/012/2022
Belegung des Hauptmarkts im Jahr 2022 mit Veranstaltungen
Sachverhalt:
Seit dem Jahr 2015 legt das Wirtschaftsreferat am Ende des Jahres eine Übersicht über die geplanten Veranstaltungen auf dem Hauptmarkt für das jeweils nächste Kalenderjahr im RWA vor. Corona-bedingt erfolgt dies für das Jahr 2022 erst jetzt.
1. Rückblick auf das Jahr 2021
Im Jahr 2021 waren – ohne Berücksichtigung des Wochenmarkts, der Spezialmärkte (Ostermarkt, Trempelmarkt, Kunsthandwerkermarkt, Herbstmarkt, Christkindlesmarkt) sowie ausschließlich auf Sonn- bzw. Feiertage beschränkte bzw. ohne Marktverlegung stattfindende Veranstaltungen (d.h. Schmankerlmarkt der Handwerkskammer, Fronleichnamsfest der katholischen Stadtkirche, Bauernmarktmeile des Bayerischen Bauernverbandes) – ursprünglich an dreizehn Tagen große Veranstaltungen auf dem Hauptmarkt geplant. Insgesamt hätte es 139 Wochenmarkt-Verlegungstage gegeben.
Aufgrund der Corona-Pandemie konnte keine der ursprünglich geplanten großen Veranstaltungen stattfinden. Der Herbstmarkt und der Aufbau des schließlich abgesagten Christkindlesmarktes führten im Jahr 2021 zu 67 Wochenmarkt-Verlegungstagen.
2. Planung für das Jahr 2022
Vorausgesetzt, die Corona-Bestimmungen lassen es zu, finden im Jahr 2022 auf dem Hauptmarkt wieder Veranstaltungen und Spezialmärkte statt, die zu einer Verlegung des Wochenmarkts vom Hauptmarkt in die Fußgängerzone führen.
Demnach gibt es im Jahr 2022 – ohne Berücksichtigung des Wochenmarkts, der Spezialmärkte (Ostermarkt, Trempelmarkt, Kunsthandwerkermarkt, Herbstmarkt, Christkindlesmarkt) sowie ausschließlich auf Sonn- und Feiertage beschränkte bzw. ohne Marktverlegung stattfindende Veranstaltungen – 19 Veranstaltungstage großer Veranstaltungen auf dem Hauptmarkt.
Von diesen 19 Tagen entfallen voraussichtlich zehn Tage auf die Stadt als Veranstalter (Blaue Nacht, Bio erleben, Bardentreffen und Tag der offenen Tür) und neun Tage auf externe Veranstalter (Landesposaunentag, Red Bull District Ride, Food Truck Festival).
Insgesamt kommt es im Jahr 2022 zu 137 Wochenmarkt-Verlegungstagen. Wie nachfolgende Übersicht zeigt, ist ein Großteil der Wochenmarktverlegungen durch Spezialmärkte (Ostermarkt, Herbstmarkt, Christkindlesmarkt) und städtische Veranstaltungen (Blaue Nacht, Bio erleben, Bardentreffen) verursacht. Die Spezialmärkte allein führen im Jahr 2022 zu 103 der insgesamt 137 Verlegungstage.
Die geplanten Daten zu den Veranstaltungen und Spezialmärkten sind aus der als Anlage beigefügten Tabelle ersichtlich.
Hinweis: Da der Red Bull District Ride im Jahr 2020 nicht stattfand und auch im Jahr 2021 nicht nachgeholt werden konnte, wurde er für das Jahr 2022 erneut in die Planungen für den Hauptmarkt mit aufgenommen. Beim Techniker Beach Cup, der in den Jahren 2020 bzw. 2021 nicht stattfinden konnte, hat der Veranstalter darauf verzichtet im Jahr 2022 in die Planungen mit aufgenommen zu werden.
| Wochenmarkt-Verlegungstage (Kalendertage) verursacht durch | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahr | Spezial- märkte | Städtische Veranstaltungen | Veranstaltungen Dritter | Sonstiges | Summe | ||||||
| 2012 | 110 | 13 | 0 | 0 | 123 | ||||||
| 2013 | 109 | 14 | 0 | 11 | 134 | ||||||
| 2014 | 108 | 17 | 71 | 0 | 196 | ||||||
| 2015 | 113 | 19 | 17 | 0 | 149 | ||||||
| 2016 | 111 | 19 | 0 | 0 | 130 | ||||||
| 2017 | 102 | 18 | 11 | 0 | 131 | ||||||
| 2018 | 109 | 14 | 16 | 0 | 139 | ||||||
| 2019 | 108 | 13 | 9 | 0 | 130 | ||||||
| 2020 | 111 | 13 | 22 | 0 | 146 (PLAN) | ||||||
| 2020 | 41 | 0 | 51 | 0 | 92 (IST) | ||||||
| 2021 | 101 | 14 | 24 | 0 | 139 (PLAN) | ||||||
| 2021 | 27 | 0 | 0 | 0 | 67 (IST) | ||||||
| 2022 | 103 | 14 | 20 | 0 | 137 (PLAN) |
Hinweis zu der Tabelle: Bei den Zahlen für 2020 und 2021 wurden Plan- und Ist-Zahlen gesondert ausgewiesen. Bei den sonstigen Jahreswerten sind die Istzahlen im Regelfall deckungsgleich mit den in der Tabelle stehenden Planzahlen.
Zu weiteren Informationen zur Belegung des Hauptmarkts, insbesondere Zahlen zu den Veranstaltungstagen seit dem Jahr 2000, Marktverlegungstagen sowie Kriterien und Verfahren für die Zulassungen von Veranstaltungen auf dem Hauptmarkt, wird auf die Stadtratsvorlage vom 30.09.2015 verwiesen.
Stand 04.02.2022
Übersicht der Veranstaltungen und Märkte 2022 auf dem Hauptmarkt
| Bezeichnung | Veranstaltungs- -zeitraum -tage vom bis | Markt- Markt- verlegungs- verlegungs- zeitraum tage | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stadt Nürnberg: Marktamt | Christkindlesmarkt (Abbau) | 0 | CKM 2021 wurde abgesagt, mithin auch keine Marktverlegung. | ||||||
| Stadt Nürnberg: Marktamt | Ostermarkt | 28.03. | 01.04. | 18.04. | 18 | 20.04. | 28.03. - 20.04. | 24 | |
| Verein Nordbayerischer Töpfer e. V. | Töpfermarkt | 30.04. | 01.05. | 2 | 0 | ||||
| Stadt Nürnberg: Kulturreferat | Blaue Nacht | 07.05. | 07.05. | 1 | 0 | Nach aktuellem Stand 2021 keine Marktverlegung notwendig | |||
| Stadt Nürnberg: Marktamt | Trempelmarkt | 13.05. | 14.05. | 2 | 0 | ||||
| Stadt Nürnberg: Marktamt | Kunsthandwerkermarkt | 21.05. | 21.05. | 1 | 0 | ||||
| werk.b | Techniker Beach Cup | Veranstaltung wurde abgesagt; Grund ist nicht Corona. | |||||||
| Handwerkskammer Mfr. | Schmankerlmarkt | 05.06. | 05.06. | 1 | 0 | ||||
| Kath. Stadtkirche | Fronleichnamsfest | Findet 2022 auf dem Jakobsmarkt statt | |||||||
| Bayer. Bauernverband | Bauernmarktmeile | 19.06. | 19.06. | 1 | 0 | Termin noch nicht endgültig bestätigt | |||
| Fränkischer Sängerbund e. V. | Chorfest | 25.06. | 1 | 0 | |||||
| Verband evang. Posaunenchöre e. V. | Landesposaunentag | 06.07. | 08.07. | 10.07. | 3 | 11.07. | 06.07.-11.07. | 6 | |
| Stadt Nürnberg: Umweltreferat | Bio erleben | 20.07. | 22.07. | 24.07. | 3 | 25.07. | 20.07. - 25.07. | 6 | Abbau Bio erleben grenzt unmittelbar an Aufbau Bardentreffen |
| Stadt Nürnberg: Kulturreferat | Meistersinger / Bardentreffen | 26.07. | 29.07. | 31.07. | 3 | 02.08. | 26.07. - 02.08. | 8 | Abbau Bio erleben grenzt unmittelbar an Aufbau Bardentreffen |
| Deutsche Triathlon Union | Triathlon | 07.08. | 07.08. | 1 | 0 | 17.08. ist ein Sonntag | |||
| Walhalla Events & Concerts GmbH | Food Truck Festival | 19.08. | 21.08. | 3 | 0 | Soll Freitag und Samstag auf Marktfläche mit untergebracht werden (Zuständigkeit ML), Marktverlegung mithin nicht notwendig, Sonntag wäre es eine Sondernutzung (Zuständigkeit LA) | |||
| Bassline | Red Bull District Ride | 25.08. | 01.09. | 03.09. | 3 | 07.09. | 25.08. - 07.09. | 14 | |
| Stadt Nürnberg: Marktamt | Trempelmarkt | 09.09. | 10.09. | 2 | 0 | ||||
| Stadt Nürnberg: Marktamt | Herbstmarkt | 12.09. | 15.09. | 03.10. | 19 | 05.10. | 12.09. - 05.10. | 24 |
| Verein Nordbayerischer Töpfer e. V. | Töpfermarkt | 08.10. | 09.10. | 2 | 0 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stadt Nürnberg | Tag der offenen Tür | 14.10. | 16.10. | 3 | ||||
| Stadt Nürnberg: Marktamt | Christkindlesmarkt | 07.11. | 25.11. | 24.12. | 30 | 31.12. | 07.11. - 31.12. | 55 |
| SUMME (Kalendetage) | 99 | 137 |
Spezialmärkte
Städtische Veranstaltungen
72
10
103
14
Veranstaltungen Dritter 17 20
Weiter ist zu beachten, dass bis 2019 bei den Berichten im RWA z. B. der Trempelmarkt und andere Events nicht bei der Aufsummierung der Veranstaltungstage berücksichtigt wurden. Um zukünftig auch hier eine einheitliche Gesamtdarstellung zu erhalten, werden ab 2020 alle (geplanten) Events auf den Hauptmarkt in die Zählung mit aufgenommen.
Termine/Wochenmarktverlegungen 2022 (Vormerkliste ML)
Derzeit (Stand 04.02.2022) sind bei ML folgende Termine für 2022 vorgemerkt:
| Name der Veranstaltung | Veranstaltungstermin | Termin für Marktverlegung |
|---|---|---|
| Nürnberger Ostermarkt | 01.04. – 18.04.2022 | TOV 28.03. – 20.04.2022 |
| Töpfermarkt | 30.04. – 01.05.2022 | --- |
| Blaue Nacht | 07.05.2022 | --- |
| Trempelmarkt | 13.05. – 14.05.2022 | --- |
| Kunsthandwerkermarkt | 21.05.2022 | --- |
| Techniker Beach Cup | 27.05. – 29.05.2022 | TOV 23.05. – 06.06.2022 |
| Schmankerlmarkt | 05.06.2022 | --- |
| Bauernmarktmeile | 19.06.2022 | --- |
| Sängerfest | 25.06.-26.06.2022 | --- |
| Landesposaunentag | 08.07. – 10.07.2022 | TOV 06.07. – 11.07.2022 |
| Bio Erleben | 22.07. – 24.07.2022 | TOV 20.07. – 25.07.2022 |
| Bardentreffen | 29.07. – 31.07.2022 | TOV 26.07. – 02.08.2022 |
| Triathlon | 07.08.2022 | --- |
| Food Truck Festival | 19.08. – 21.08.2022 | --- |
| Red Bull District Ride | 01.09. – 03.09.2022 | TOV 25.08. – 07.09.2022 |
| Trempelmarkt | 09.09. – 10.09.2022 | --- |
| Nürnberger Herbstmarkt | 15.09. – 03.10.2022 | TOV 12.09. – 05.10.2022 |
| Töpfermarkt | 08.10. – 09.10.2022 | --- |
| Tag der offenen Tür | 14.10. – 16.10.2022 | --- |
| Christkindlesmarkt | 25.11. – 24.12.2022 | TOV 07.11. – 31.12.2022 |
Techniker Beach Cup = Bereits abgesagt
TOV = Totalverlegung des Wochenmarktes Hauptmarkt in die Fußgängerzonen
Kursive Termine sind noch nicht bestätigt!
| Geplante Veranstaltungen auf dem Hauptmarkt 2021 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Veranstaltung | Termin | Verlegungstermin | Veranstaltungstage | Verlegungstage |
| Christkindlesmarkt | --- | xxx | --- | xxx |
| Ostermarkt | 19.03.-05.04.2021 | 15.03.-07.04.2021 | 18 | 24 |
| Blaue Nacht | 24.04.2021 | --- | 1 | --- |
| Trempelmarkt | 07.05.-08.05.2021 | --- | 2 | --- |
| Techniker beach C. | 11.06.-13.06.2021 | 07.06.-16.06.2021 | 3 | 10 |
| BioErlebnistage | 23.07.-25.07.2021 | 21.07.-26.07.2021 | 3 | 6 |
| Bardentreffen | 30.07.-01.08.2021 | 27.07.-03.08.2021 | 3 | 8 |
| Zieleinfahrt Finaletappe Deutschlandtour | 25.07.2021 | --- | 1 | --- |
| Zieleinlauf DM-Triathlon | 08.08.2021 | --- | 1 | --- |
| Red Bull District R. | 02.09.-04.09.2021 | 26.08.-08.09.2021 | 3 | 14 |
| Trempelmarkt | 10.09.-11.09.2021 | --- | 2 | --- |
| Herbstmarkt | 16.09.-03.10.2021 | 13.09.-05.10.2021 | 18 | 23 |
| Christkindlesmarkt | 26.11.-24.12.2021 | 08.11.-31.12.2021 | 29 | 54 |
| Summe 2021 | 84 | 139 | ||
| Ausgerichtete Veranstaltungen auf dem Hauptmarkt 2021 | ||||
| Veranstaltung | Termin | Verlegungstermin | Veranstaltungstage | Verlegungstage |
| Christkindlesmarkt | --- | xxx | --- | xxx |
| Ostermarkt | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Blaue Nacht | xxx | --- | xxx | --- |
| Trempelmarkt | xxx | --- | xxx | --- |
| Techniker beach C. | xxx | xxx | xxx | xxx |
| BioErlebnistage | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Bardentreffen | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Zieleinfahrt Finaletappe Deutschlandtour | 25.07.2021 | --- | 1 | --- |
| Zieleinlauf DM-Triathlon | 08.08.2021 | --- | 1 | --- |
| Red Bull District R. | xxx | xxx | xxx | xxx |
| Trempelmarkt | xxx | --- | xxx | --- |
| Herbstmarkt | 16.09.-03.10.2021 | 09.09.-05.10.2021 | 18 | 27 |
| Christkindlesmarkt | xxx | 02.11.-11.12.2021 | xxx | 40 |
| Summe 2021 | 20 | 67 |
Geo/001/2022
Beratung Datum Behandlung Ziel
Ausschuss für Recht, Wirtschaft und 06.04.2022 öffentlich Beschluss
Arbeit
Betreff: Abberufung und Berufung von ehrenamtlichen Mitgliedern des Gutachterausschusses für Grundstückswerte im Bereich der kreisfreien Stadt Nürnberg nach der Verordnung über die
Gutachterausschüsse, die Kaufpreissammlungen und die Bodenrichtwerte nach dem
Baugesetzbuch (Gutachterausschussverordnung - BayGaV)
Anlagen: Entscheidungsvorlage
Sachverhalt (kurz):
Herr Konrad Sperber - bisher entsprechend den Vorgaben des § 2 Abs. 4 BayGaV als Vertreter der staatlichen Vermessungsverwaltung in den Gutachterausschuss berufen - wurde in den Ruhestand versetzt und soll insofern aus dem Gutachterausschuss abberufen werden.
Als Nachfolger soll Herr Norbert Seelus in den Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Bereich der kreisfreien Stadt Nürnberg berufen werden.
- Finanzielle Auswirkungen:
Noch offen, ob finanzielle Auswirkungen Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
(→ weiter bei 2.)
Nein (→ weiter bei 2.)
Ja
Kosten noch nicht bekannt
Kosten bekannt
Gesamtkosten € Folgekosten € pro Jahr
dauerhaft nur für einen begrenzten Zeitraum
davon investiv € davon Sachkosten € pro Jahr
davon konsumtiv € davon Personalkosten € pro Jahr
Stadt Nürnberg Beschlussvorlage Geo/001/2022
(mit Ref. I/II / Stk - entsprechend der vereinbarten Haushaltsregelungen - abgestimmt, ansonsten Ref. I/II / Stk in Kenntnis gesetzt) Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
2a. Auswirkungen auf den Stellenplan:
Nein (→ weiter bei 3.)
Ja
Deckung im Rahmen des bestehenden Stellenplans
Auswirkungen auf den Stellenplan im Umfang von Vollkraftstellen (Einbringung und Prüfung im Rahmen des Stellenschaffungsverfahrens)
Siehe gesonderte Darstellung im Sachverhalt
2b. Abstimmung mit DIP ist erfolgt (Nur bei Auswirkungen auf den Stellenplan auszufüllen)
Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
- Diversity-Relevanz:
Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich: Ja Durch die Kriterien zur Auswahl der ehrenamtlichen Mitglieder werden keine Personengruppen aufgrund von Geschlecht, Herkunft, Religion oder anderer personenbezogener Merkmale bevorzugt / benachteiligt
- Abstimmung mit weiteren Geschäftsbereichen / Dienststellen:
RA (verpflichtend bei Satzungen und Verordnungen)
Stadt Nürnberg Beschlussvorlage Geo/001/2022
Beschlussvorschlag:
Dem Vorschlag aus der Entscheidungsvorlage folgend, wird Herr Konrad Sperber aus dem Guachterausschuss abberufen. Herr Norbert Seelus - Vermessungsoberrat - wird für 4 Jahre als ehrenamtlicher Gutachter nach § 2 Abs. 4 BayGaV in den Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Bereich der kreisfreien Stadt Nürnberg berufen.
Entscheidungsvorlage
Gemäß § 2 Abs. 4 BayGaV muss dem Gutachterausschuss ein Bediensteter der zuständigen staatlichen Vermessungsbehörde angehören.
Mit Beschluss des Rechts- und Wirtschaftsausschusses vom 25.11.2020 wurde deshalb Herr Konrad Sperber als ehrenamtlicher Gutachter in den Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Bereich der kreisfreien Stadt Nürnberg berufen.
Herr Sperber wurde mit Ablauf des 31.12.2021 in den Ruhestand versetzt.
Die staatliche Vermessungsverwaltung hat als Nachfolger Herrn Norbert Seelus, Vermessungsoberrat, zur Berufung in den Gutachterausschuss benannt.
Es wird daher vorgeschlagen,
Herrn Konrad Sperber aus dem Gutachterausschuss abzuberufen und
Herrn Norbert Seelus als ehrenamtlichen Gutachter nach § 2 Abs. 4 BayGaV ausschließlich für die Ermittlung der Bodenrichtwerte sowie der in § 193 Abs. 5 BauGB genannten sonstigen für die Wertermittlung erforderlichen Daten für vier Jahre in den Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Bereich der kreisfreien Stadt Nürnberg zu berufen.
SpS/001/2022
Beratung Datum Behandlung Ziel
Sportkommission 11.03.2022 öffentlich Empfehlung
Ausschuss für Recht, Wirtschaft und 06.04.2022 öffentlich Beschluss-Auflage
Arbeit
Betreff: Zuschüsse an Sportvereine und Sportverbände; Verteilung der Haushaltsmittel auf die Förderungsarten und Festlegung der Fördersätze
Anlagen: Entscheidungsvorlage _Sachverhalt Fördersätze Ausnahmen
Sachverhalt (kurz):
Nach Nr. 1.3 der Sportförderrichtlinien (SpR) beschließt der Ausschuss für Recht, Wirtschaft und Arbeit (RWA) auf Empfehlung der Sportkommission zu Beginn des Jahres über die Verteilung der vom Stadtrat zur Verfügung gestellten Sportfördermittel auf die Förderungsarten sowie über die Festlegung der Fördersätze. Die Einzelbewilligungen im Rahmen dieser Festlegung erteilt der SportService Nürnberg.
- Finanzielle Auswirkungen:
Noch offen, ob finanzielle Auswirkungen Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
(→ weiter bei 2.)
Nein (→ weiter bei 2.)
Ja
Kosten noch nicht bekannt
Kosten bekannt
Gesamtkosten 3.004.289 € Folgekosten € pro Jahr
dauerhaft nur für einen begrenzten Zeitraum
davon investiv 325.000 € davon Sachkosten € pro Jahr
davon konsumtiv 2.679.289 € davon Personalkosten € pro Jahr
(mit Ref. I/II / Stk - entsprechend der vereinbarten Haushaltsregelungen - abgestimmt, ansonsten Ref. I/II / Stk in Kenntnis gesetzt) Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
2a. Auswirkungen auf den Stellenplan:
Nein (→ weiter bei 3.)
Ja
Deckung im Rahmen des bestehenden Stellenplans
Auswirkungen auf den Stellenplan im Umfang von Vollkraftstellen (Einbringung und Prüfung im Rahmen des Stellenschaffungsverfahrens)
Siehe gesonderte Darstellung im Sachverhalt
2b. Abstimmung mit DIP ist erfolgt (Nur bei Auswirkungen auf den Stellenplan auszufüllen)
Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
- Diversity-Relevanz:
Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich: Ja Der Sonderzuschuss für Unterstützungsleistungen für Sportvereine dient der Unterstützung des inklusiven Sports sowie der Förderung des Seniorensports.
- Abstimmung mit weiteren Geschäftsbereichen / Dienststellen:
RA (verpflichtend bei Satzungen und Verordnungen)
Empfehlungsvorschlag:
Die Zuschüsse werden wie in Anlage 4.1 vorgeschlagener Höhe und Verteilung empfohlen.
Beschlussvorschlag:
Die Empfehlung der Sportkommission vom 11.03.2022 wird zum Beschluss erhoben.
Entscheidungsvorlage Anlage 4.1
Nach Nr. 1.3 der Sportförderrichtlinien (SpR) beschließt der Ausschuss für Recht, Wirtschaft und Arbeit (RWA) auf Empfehlung der Sportkommission zu Beginn des Jahres über die Verteilung der vom Stadtrat zur Verfügung gestellten Sportfördermittel auf die Förderungsarten sowie über die Festlegung der Fördersätze. Die Einzelbewilligungen im Rahmen dieser Festlegung erteilt der SportService Nürnberg. Nähere Ausführungen siehe Anlage 4.2.
1. Zuschüsse an Sportvereine und Sportverbände 3.004.289 EUR
Die Stadt Nürnberg unterstützt förderfähige Sportvereine im Rahmen der Sportförderung unter anderem durch direkte Bezuschussung im Bereich der Förderpositionen Betriebszuschuss, Investitionszuschuss und Zuschuss zur Nutzung städtischer Sportanlagen. Die Förderfähigkeit eines Sportvereins bestimmt sich dabei nach den in den städtischen Sportförderrichtlinien verankerten Förderungsvoraussetzungen.
1.1 Betriebszuschuss 1.437.289 EUR
Die im Haushalt 2022 für Zuschüsse an Vereine zur Verfügung stehenden Mittel werden für die in den Sportförderrichtlinien aufgeführten Förderungszwecke voraussichtlich in folgender Höhe benötigt, wobei die tatsächlichen Ausgaben abhängig sind von den Berechnungsmerkmalen und den eingereichten Anträgen:
1.1.1 Mitgliederzuschuss 41.000 EUR Zuschuss je Mitglied 0,70 EUR, aber nur, wenn der Verein Sportanlagen unterhält und über einen Jugendanteil von mind. 20 % verfügt
1.1.2 Jugendzuschuss 85.000 EUR Fördersatz pro jugendlichem Mitglied bei einem Jugendlichenanteil: von 0,01 % - 10 % 1,50 EUR von 10,01 % - 20 % 1,75 EUR von 20,01 % - 30 % 2,50 EUR über 30 % 3,50 EUR
1.1.3 Unterhaltszuschuss 874.000 EUR Fördersätze siehe Anlage 1.3 Bei Spielfeldern in Freisportanlagen gilt das Linienmaß für die Berechnung der Spielfeldgröße
1.1.4 Übungsleiterzuschuss 390.000 EUR Zur Ermittlung des Förderbetrags je anerkannter Übungsleiterlizenz werden die zur Verfügung stehenden Mittel durch die Summe der anerkannten und gewichteten Übungsleiterlizenzen für die nach den städtischen Kriterien förderungsfähigen Vereine geteilt.
1.1.5 Fahrtkostenzuschuss 28.000 EUR Fördersatz 0,03 EUR je km und Teilnehmenden
1.1.6 Jubiläumszuschuss 6.250 EUR Fördersatz 10 EUR je Jahr des Bestehens, höchstens 1.500 EUR
1.1.7 Veranstaltungszuschuss 1.000 EUR
1.1.8 Stadtmeisterschaften 0 EUR
1.1.9 Projektförderung und Beratungsleistungen 6.439 EUR
1.1.10 Sonstige Zuschüsse 5.600 EUR
-
BVSV Nürnberg 2.600 EUR
-
Boxclub 1. FCN 1.200 EUR
-
- FCN Handball 1.800 EUR
1.2 Zuschuss an Verbände 13.000 EUR
Der Bayerische Landes-Sportverband, Sportkreis Nürnberg, erhält für seine Arbeit, unter anderem die Herausgabe der Monatszeitschrift „Sport in Nürnberg", für die Vorbereitung und Durchführung der Sportabzeichenabnahme, für Lehrgangsarbeit sowie für den Geschäftsstellenbetrieb einen Zuschuss aus Sportfördermitteln als Institutionelle Förderung.
1.3 Sonderzuschuss Vereinsentwicklung 210.000 EUR
Im Rahmen des Sonderzuschusses zur Vereinsentwicklung können Maßnahmen zur strategischen Weiterentwicklung des Vereins (z. B. Personalkostenzuschuss, Anschubfinanzierung für Projekte, Beratungsleistungen) sowie Maßnahmen zur Förderung des inklusiven Sports und des Seniorensports gefördert werden. Auch zur Prävention von Krisensituationen kann in Einzelfällen durch den Sonderzuschuss unterstützt werden.
1.4 Investitionszuschuss 1.096.000 EUR
Maßnahmen der Bestandssicherung und Bestandserweiterung werden mit 45 % und die Anschaffung von Geräten zur Pflege und zum Unterhalt der Vereinssportanlagen mit 50 % der zuwendungsfähigen Kosten gefördert. Im Kontext einer Fusion oder bei gemeinsamer Nutzung kann ein um 10%-Punkte, im Katastrophenfall ein um bis zu 20%-Punkte erhöhter Fördersatz bewilligt werden. Der Planansatz in Höhe von 1,1 Millionen Euro reduziert sich durch eine Kürzung der Stadtkämmerei aufgrund der angespannten Haushaltslage im Jahr 2022 um 4.000 Euro.
1.5 Zuschuss zur Nutzung städtischer Sportanlagen (Bäderzuschuss) 248.000 EUR
Förderung von 68 % der den Vereinen in Rechnung gestellten Kosten für die Nutzung der städtischen Bäder sowie für die Nutzung von Bädern in Nürnberg, in die Vereine aufgrund von Engpässen in städtischen Bädern ausweichen müssen.
2. Befreiung von Förderungsvoraussetzungen
siehe Liste der Ausnahmen von den Förderungsvoraussetzungen (Anlage 4.4)
3. Gültigkeit der Förderungsvoraussetzungen
Die Förderungsvoraussetzungen müssen für den gesamten Zeitraum gelten, für den ein Zuschuss gewährt wird.
Zuschüsse an Sportvereine und Sportverbände
Verteilung der Haushaltsmittel auf die Förderungsarten und Festlegung der Fördersätze
1. Zuschüsse an Sportvereine und Sportverbände
Insgesamt stehen im Jahr 2022 für Zuschüsse an Vereine und Verbände 3.004.289 EUR zur Verfügung.
1.1 Betriebszuschuss
Zur Förderung des Sportbetriebs stehen für die Nürnberger Sportvereine in 2022 insgesamt Betriebszuschüsse in Höhe von 1.437.289 EUR bereit.
1.1.1 Mitgliederzuschuss
Nach Nr. 3.1.1 SpR erhalten förderungsfähige Sportvereine einen Zuschuss für jedes Mitglied. Er kann begrenzt werden auf Vereine, die bestimmte Voraussetzungen erfüllen. Diesen Zuschuss erhalten nur Vereine, die eigene Sportanlagen besitzen und mindestens 20 % jugendliche Mitglieder haben. Jugendliche Mitglieder sind solche, die am Jahresanfang das 18. Lebensjahr noch nicht vollendet haben. Der Fördersatz beträgt 0,70 EUR pro Mitglied.
Berechnungsgrundlage ist die Bestandsmeldung der Vereine an die Dachverbände (BLSV, BSSB, OSB), wenn sie diesen angehören, sonst die Meldung an den SportService Nürnberg über den von allen Vereinen einzureichenden Berichtsbogen. Im Jahr 2021, in welchem der organisierte Sportbetrieb aufgrund pandemiebedingter Einschränkungen nicht vollumfänglich möglich war und dies mit Mitgliederkündigungen einherging, war eine geringere Mitgliederzahl als in den Vorjahren zu verzeichnen. Es wird davon ausgegangen, dass sich die Zahl der förderungsfähigen Mitglieder wieder stabilisiert, daher wird das Jahr 2020 als Referenzjahr herangezogen und für das Jahr 2022 ein Betrag von
41.000 EUR
veranschlagt. In den letzten Jahren betrugen die Ausgaben für diese Zuschussart:
2016: 41.541 EUR 2019: 41.226 EUR 2017: 42.051 EUR 2020: 40.891 EUR 2018: 40.275 EUR 2021: 36.709 EUR
1.1.2 Jugendzuschuss
Nach Nr. 3.1.2 SpR erhalten förderungsfähige Sportvereine einen Zuschuss für jedes jugendliche Mitglied. Der Zuschuss wird wie bisher gestaffelt nach dem Anteil der Jugendlichen (unter 18 Jahren) an der Gesamtmitgliederzahl. Der Fördersatz beträgt bei einem Jugendanteil von
-
bis 10 % 1,50 EUR
-
von 10,01 % - 20 % 1,75 EUR
-
von 20,01 % - 30 % 2,50 EUR
-
über 30 % 3,50 EUR
pro jugendlichem Mitglied. Berechnungsgrundlage ist die Bestandsmeldung der Vereine an die Dachverbände (BLSV, BSSB, OSB), wenn sie diesen angehören, sonst die Meldung an den SportService Nürnberg über den von allen Vereinen einzureichenden Berichtsbogen.
Die Ausgaben für diese Zuschussart lagen im Jahr 2021 aufgrund der Corona-Pandemie und den negativen Auswirkungen auf die Mitgliederentwicklung, insbesondere im Kinder- und Jugendalter, deutlich niedriger als in den Vorjahren. Für das Jahr 2022 wird davon ausgegangen, dass sich die Mitgliederzahlen wieder stabilisieren und an den Wert im Jahr 2020 annähern, sodass ein Betrag von
85.000 EUR
eingeplant wird. In den letzten Jahren betrugen die Ausgaben für diese Zuschussart:
2016: 81.712 EUR 2019: 84.448 EUR 2017: 82.496 EUR 2020: 85.102 EUR 2018: 81.968 EUR 2021: 74.079 EUR
1.1.3 Unterhaltszuschuss
Nach Nr. 3.1.3 SpR erhalten förderungsfähige Sportvereine, die eigene Sportanlagen betreiben und unterhalten, einen Zuschuss, der sich an der Zahl und der Größe der Sportanlagen orientiert. Sportanlagen, die sich außerhalb des Stadtgebiets befinden, werden nur gefördert, wenn mindestens 50 % der Vereinsmitglieder ihren Wohnsitz in Nürnberg haben.
Die Fördersätze für den Unterhaltszuschuss sind in der Anlage 4.3 dargestellt. Berechnungsgrundlage sind die beim SportService Nürnberg vorliegenden Informationen über den Sportstättenbestand der Vereine.
Neu in die Liste der Fördersätze aufgenommen wurden zwei Vereinssportanlagen, die im Laufe des vergangenen Jahres neu hinzugekommen sind und relevante Betriebskostenaufwendungen erzeugen: die Kunsteislauffläche des Post Sportvereins Nürnberg e. V. und die Surferwelle im Pegnitzgrund/Fuchsloch der Dauerwelle e. V. Beide Vereine haben gemäß städtischen Sportförderrichtlinien Anspruch auf Förderung aus dem Unterhaltszuschuss ab dem Jahr 2022, dem ersten Jahr des ganzjährigen Betriebes. Auf Basis vorliegender Betriebskostenaufstellungen der Vereine wird analog der bestehenden Fördersätze ein Fördersatz von etwa 10-15% vorgeschlagen. Dies entspricht 4.500 Euro für die Surfwelle und 1.200 Euro für die Kunsteislauffläche. Die Finanzierung kann durch Umschichtungen aus vorhandenen Mitteln bei SpS für Betriebszuschüsse gedeckt werden.
Unter Zugrundelegung der Fördersätze werden in 2022 Mittel in Höhe von
874.000 EUR
benötigt.
In den letzten Jahren betrugen die Ausgaben für diese Zuschussart:
2016: 849.776 EUR 2019: 864.966 EUR 2017: 849.518 EUR 2020: 872.453 EUR 2018: 849.287 EUR 2021: 865.200 EUR
Seit der letzten Erhöhung der zur Förderung des Unterhalts und des Betriebs von Vereinssportanlagen bereitstehenden Zuschussmittel im Jahr 2012 (Erhöhung um 85.000 EUR) wurden bis zum Jahr 2018 durchschnittlich 850.000 EUR pro Jahr für diese Zuschussart an die Nürnberger Vereine ausgeschüttet.
Im Jahr 2019 stiegen die Ausgaben aus nachfolgenden Gründen an. Für die von der Stadt Nürnberg übernommenen Sportanlagen erhalten drei Vereine einen erhöhten Betriebszuschuss in Höhe von insgesamt 14.287 EUR. Hierfür stand bisher schon an anderer Stelle Budget bereit. Durch eine Mittelumschichtung im Jahr 2019 kann der Zuschuss nun im Zuge der regulären Auszahlung der Betriebszuschüsse ausgezahlt werden. Im Jahr 2019 stiegen somit sowohl der Haushaltsansatz als auch die Ausgaben im Unterhaltszuschuss um diesen Betrag an. Darüber hinaus sind in den Jahren 2019 und 2020 neue vereinseigene Sportanlagen hinzugekommen, beispielsweise durch Neubau oder Umgestaltung von Vereinssportanlagen oder durch Fusion, die zu erhöhten Ausgaben führten.
Im Jahr 2021 lagen die Ausgaben in dieser Zuschussart niedriger als in den Vorjahren, da der Betrieb einzelner Vereinssportanlagen bzw. -Sportanlagenteilen dauerhaft eingestellt wurde (z. B. zwei Räumlichkeiten des Ballettförderzentrums, reduzierte Anzahl betriebsfähiger Schießstände der Hauptschützengesellschaft). Zudem waren Sportanlagen durch Nutzungsumwandlung und geringeren Betriebskosten einer anderen Förderkategorie zuzuordnen (z. B. Umwandlung Rasen- zu Hartplatz). Im Laufe des Jahres 2021 kamen jedoch auch Sportanlagen hinzu, die sich auf die Förderung im Jahr 2022 auswirken (oben beschrieben).
Mit Ausnahme einer Erhöhung der Fördersätze für vereinseigene Sportanlagen mit hoher Energiekostenintensität (gedeckte Sportstätten und Bäder) im Jahr 2013, die durch interne Umschichtung aufgrund des Rückgangs der Zahl förderfähiger Vereine als Folge der geänderten Sportförderrichtlinien finanziert werden konnte, wurden die Fördersätze seitdem konstant gehalten.
1.1.4 Übungsleiterzuschuss
Förderungsfähige Sportvereine erhalten einen Zuschuss je anerkannter Übungsleiterlizenz. Dabei wird auf die Feststellungen im Rahmen des staatlichen Zuwendungsverfahrens (sog. „Vereinspauschale“) zurückgegriffen. Der Vollzug der staatlichen Förderung wird auf der Grundlage von Abschnitt B der staatlichen Sportförderrichtlinien vom SportService als Kreisverwaltungsbehörde abgewickelt. Ein gesonderter Antrag für den städtischen Zuschuss ist nicht erforderlich.
Zur Ermittlung des Förderbetrags je anerkannter Lizenz werden die zur Verfügung stehenden Mittel durch die Summe der anerkannten und gewichteten Übungsleiterlizenzen (1 Punkt pro Voll- Lizenz, 0,5 Punkte pro Zusatzlizenz) für die nach den städtischen Kriterien förderungsfähigen Vereine geteilt. Für Tätigkeiten in Sportarbeitsgemeinschaften im Rahmen des Kooperationsmodells „Sport nach 1, Sport in Schule und Verein“ (SAGs) werden Übungsleiterlizenzen zusätzlich gewichtet (0,25 Punkte für einstündige SAGs, 0,5 Punkte für zweistündige SAGs). Grundlage hierfür bilden die von der Landesstelle für den Schulsport (Laspo) übermittelten Daten zu durchgeführten SAGs. Im Jahr 2021 lag der Fördersatz für eine vollwertige Übungsleitungslizenz bei 212,09 EUR (dabei handelt es sich um eine pauschale Förderung pro Jahr).
Für die Übungsleiterförderung 2022 stehen wie in den Vorjahren
390.000 EUR
zur Verfügung.
1.1.5 Fahrtkostenzuschuss
Nach Nr. 3.1.5 SpR können Sportvereine, die die Förderungsvoraussetzungen nach Nr. 2.1.1 bis 2.1.3 SpR erfüllen, Zuschüsse für Fahrtkosten erhalten. Die Zuschüsse werden gewährt für Fahrtkosten zu deutschen Meisterschaften und zu Wettkämpfen von Mannschaften in den beiden höchsten Amateurklassen ihres Sportfachverbandes bzw. der höchsten Jugendklasse der jeweiligen Altersstufe. Der Fördersatz beträgt 0,03 EUR pro km.
Für 2022 stehen für diesen Zweck
28.000 EUR
zur Verfügung. In den letzten Jahren betrugen die Ausgaben für diese Zuschussart:
2016: 34.485 EUR 2019: 28.421 EUR 2017: 26.253 EUR 2020: 22.337 EUR 2018: 25.734 EUR 2021: 11.272 EUR
Der Zuschuss wird auf Antrag vom SportService Nürnberg gewährt. Anträge für Wettkämpfe, die länger als ein Jahr zurückliegen, werden nicht mehr berücksichtigt.
Den Fahrtkostenzuschuss können mit Aktualisierung der Sportförderrichtlinien zum 31.12.2018 auch Sportvereine erhalten, die nicht alle Fördervoraussetzungen erfüllen (Gemeinnützigkeit muss nach wie vor gewährleistet sein). Ohnehin kann nur in den Genuss des Fahrtkostenzuschusses kommen, wer die Stadt Nürnberg durch sportliche Leistung auf höchstem nationalen Niveau repräsentiert. Die sportliche Leistung soll an dieser Stelle ausschlaggebend für eine Förderung sein.
Im Jahr 2021 wurde der Spielbetrieb in sämtlichen Sportarten aufgrund der Corona-Pandemie vorzeitig unterbrochen bzw. für das restliche Jahr abgesagt. Aus diesem Grund sind weniger Anträge auf Fahrtkostenzuschuss eingegangen. Es wird davon ausgegangen, dass der Sportbetrieb im Jahr 2022 größtenteils wieder möglich ist, sodass als Grundlage die Ausgaben aus den Jahren mit ganzjährigem Sportbetrieb, insb. das Jahr 2019, herangezogen wird.
1.1.6 Jubiläumszuschuss
Nach Nr. 3.1.6 SpR erhalten Sportvereine, die die Förderungsvoraussetzungen nach Nr. 2.1.1 bis 2.1.4 SpR erfüllen, für Jubiläumsveranstaltungen im 25-jährigen Turnus (25 Jahre, 50 Jahre usw.) einen Zuschuss, dessen Höhe von der Sportkommission festgesetzt wird. Der Zuschuss sollte wie bisher 10 EUR für jedes Jahr des Bestehens eines Sportvereins betragen und generell auf höchstens 1.500 EUR begrenzt werden.
Im Jahr 2022 stehen nach oben genannten Kriterien nachfolgende Jubiläen an, für die ein Zuschuss in Höhe von insgesamt
6.250 EUR
veranschlagt werden soll.
| Verein | Gründung | Jubiläum | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Turn-Gesellschaft Nürnberg von 1897 e. V. | 1897 | 125 | |||
| Deutsche Jugendkraft Falke Nürnberg e. V. | 1922 | 100 | |||
| Kanu Verein Nürnberg e. V. | 1922 | 100 | |||
| Naturfreunde Deutschland e. V. OG Nürnberg-Mitte | 1947 | 75 | |||
| Modellflugclub Nürnberg e. V. | 1947 | 75 | |||
| Nürnberger Casting-Club 1972 e. V. | 1972 | 50 | |||
| Sportschützenclub Nürnberg-Fischbach e. V. | 1972 | 50 | |||
| Bushido-Nürnberg e. V. | 1997 | 25 | |||
| Kampfsportclub Leopard e. V. | 1997 | 25 |
Der Zuschuss wird in der Regel anlässlich der Jubiläumsfeier überreicht. Sollte im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie die Durchführung der Jubiläumsfeier im Jahr 2022 nicht möglich sein und ins Folgejahr verschoben werden müssen, kann der Zuschuss dennoch wie eingeplant im Jahr 2022 ausgezahlt werden.
1.1.7 Sportveranstaltungen
Sportveranstaltungen von förderungsfähigen Sportvereinen und Sportverbänden, die über den regelmäßigen Spielbetrieb hinausgehen, können durch Zuschüsse zu den Veranstaltungskosten, durch unentgeltliche Überlassung städtischer Sportstätten (sofern der SportService für Vergabe und Rechnungsstellung zuständig ist) sowie durch Beschaffung von Ehrenpreisen gefördert werden. Um wirklich herausragende Großsportveranstaltungen nach Nürnberg zu holen, bedarf es aber eines Stadtratsbeschlusses im Einzelfall, bei dem auch über die Mittelbereitstellung entschieden werden muss.
Für Zuschüsse zu Sportveranstaltungen und die Beschaffung von Ehrenpreisen werden unter Berücksichtigung des aktuell noch geltenden Veranstaltungsverbots (Corona)
1.000 EUR
eingeplant.
In den letzten Jahren betrugen die Ausgaben hierfür:
2016: 2.209 EUR 2019: 3.750 EUR 2017: 1.907 EUR 2020: 0 EUR 2018: 3.170 EUR 2021: 0 EUR
1.1.8 Stadtmeisterschaften
Nach Nr. 3.1.8 SpR stellt die Stadt Nürnberg für die von den Sportfachverbänden durchgeführten Stadtmeisterschaften kostenlos die städtischen Sportanlagen (sofern der SportService für Vergabe und Rechnungsstellung zuständig ist) sowie Urkunden und Plaketten zur Verfügung. Bei Sportarten, für die bei der Durchführung der Stadtmeisterschaften besondere Kosten anfallen (Miete, Fahrtkosten) kann darüber hinaus auch ein zusätzlicher Zuschuss gewährt werden.
Der Bestand an Plaketten und Urkunden konnte in den Jahren 2018 aus Restmitteln aufgestockt werden, sodass ausreichend Kontingent für die Folgejahre vorhanden war und in den Jahren 2019 und 2020 kaum Ausgaben anfielen. Im Jahr 2021 konnte der Bestand erneut aus Restmitteln aufgestockt werden, sodass für 2022 ausreichend Kontingent vorhanden ist. Deshalb muss hier in diesem Jahr kein Betrag vorgehalten werden.
In den letzten Jahren betrugen die Ausgaben für diese Zuschussart:
2016: 5.539 EUR 2019: 0 EUR 2017: 9.135 EUR 2020: 229 EUR 2018: 8.244 EUR 2021: 9.318 EUR
1.1.9 Projektförderung und Beratungsleistungen
Die gezielte zusätzliche Förderung von Vereinen mit eigenen Sportstätten verbessert zwar den Status quo, dient aber nicht primär der Weiterentwicklung der Vereine im Sinne der Zukunftsfähigkeit. Aus diesem Grund werden nach Nr. 3.1.9 SpR Mittel zur Unterstützung einer strategisch nachhaltigen Vereinsentwicklung bereitgestellt.
Um Sportvereine zukunftsfähig zu gestalten, ist in der Regel eine gewisse Innovationsfähigkeit der Vereine gefordert. Aufgrund dessen gibt es im Rahmen der Vereinsentwicklung die Möglichkeit zur Förderung von Aktivitäten und innovativen Projekten von Sportvereinen unter anderem in den Bereichen Integration, Gesundheits-, Behinderten-, Senioren- und Nachwuchsleistungssport.
An dieser Stelle wurde darüber hinaus eine Fördermöglichkeit für Projekte im Sinne einer vereinsübergreifenden Öffentlichkeitsarbeit für den Sport in Nürnberg geschaffen. Daneben können im Rahmen dieser Fördermöglichkeit auch Beratungsangebote für Vereine, bspw. zur strategischen Vereinsentwicklung oder Energieeffizienz von Sportanlagen, ins Leben gerufen bzw. finanziert werden.
Von dieser Fördermöglichkeit hat in den vergangenen Jahren eine Vielzahl von Vereinen profitiert. Im Jahr 2019 und 2020 sorgte eine deutlich geringere Anzahl an Anträgen auf Projektförderung für einen mäßigen Mittelabruf. Gerade die Herausforderungen der Corona-Pandemie erfordern jedoch innovative Projekte und kreative Lösungen, wie sie bereits von einigen Vereinen umgesetzt oder auf den Weg gebracht werden. Für entsprechende Maßnahmen im Sinne einer positiven und nachhaltigen Entwicklung der Sportvereine sollen in 2022 aus den genannten Gründen
6.439 EUR
bereitgestellt werden.
In den letzten Jahren betrugen die Ausgaben hierfür:
2016: 7.708 EUR 2019: 4.418 EUR 2017: 9.769 EUR 2020: 4.000 EUR 2018: 16.705 EUR 2021: 4.678 EUR
Daneben gibt es mit dem Sonderzuschuss Vereinsentwicklung (siehe 1.3) eine weitere Fördermöglichkeit für Maßnahmen der strategischen Vereinsentwicklung.
1.1.10 Sonstige Zuschüsse
Der Behinderten- und Versehrtensportverein Nürnberg e.V. erhält zur Durchführung seines Auftrages im Bereich des Behindertensports einen jährlichen Zuschuss. Für 2022 wird wie im Vorjahr ein Zuschuss von 2.600 EUR vorgeschlagen.
Die Teilvereine des 1. FCN müssen sich an den Kosten für die beim 1. FCN (Fußball) verbliebene Sporthalle beteiligen. Der Anteil der einzelnen Vereine richtet sich nach den Nutzungszeiten und orientiert sich an den Entgelten, die die Stadt für die Nutzung städtischer Sporthallen verlangt. Die beiden Vereine mit den weitaus meisten Nutzungszeiten, der Box-Club 1. FCN und der 1. FCN Handball 2009 (Nachfolgeverein des 1. FCN Handball) sind nicht in der Lage, die relativ hohen Kosten alleine zu tragen. Es wird daher vorgeschlagen, ihnen wie in den Vorjahren einen Sonderzuschuss zu bewilligen. Für 2022 sind analog zum Vorjahr folgende Zuschüsse vorgesehen: 1.200 EUR für den Box-Club 1. FCN und 1.800 EUR für den 1. FCN Handball 2009.
1.2 Zuschuss an Verbände
Der Bayerische Landes-Sportverband, Sportkreis Nürnberg, erhält für seine Arbeit, u. a. die Herausgabe der Monatszeitschrift „Sport in Nürnberg", die Durchführung und Abnahme von Sportabzeichen sowie für Lehrgangs- und Schulungsarbeit seit Jahren einen Zuschuss aus Sportfördermitteln. Im Jahr 2019 wurde der Zuschuss um 5.000 EUR auf insgesamt 13.000 EUR erhöht, um dem Verband auch personell einen effektiven Geschäftsstellenbetrieb zu ermöglichen. Für 2022 ist analog zum Vorjahr ein Zuschuss in Höhe von 13.000 EUR als institutionelle Förderung vorgesehen.
1.3 Sonderzuschuss Vereinsentwicklung
Im Haushaltsjahr 2021 steht ein Sonderzuschuss für Unterstützungsleistungen für Sportvereine der Stadt Nürnberg in Höhe von
210.000 EUR
zur Verfügung.
Im Vergleich zum Vorjahr wurde dieser Ansatz um 20.000 EUR erhöht. Die Erhöhung soll der Unterstützung des inklusiven Sports sowie der Förderung des Seniorensports zu Gute kommen.
Der Schwerpunkt der Förderung des Sonderzuschusses liegt auf der Qualität der Vereinsarbeit. Außerdem sollen Anreize dort gesetzt werden, wo sie im Hinblick auf anzustrebende Fusionen
und Kooperationen sinnvoll sind. Im Einzelnen verteilen sich die Unterstützungsleistungen auf folgende Bereiche:
Vereinsberatung: Beim SportService wurde im Mai 2016 eine zusätzliche Stelle zur Betreuung der Sportvereine eingerichtet. Darüber hinaus werden Beratungsleistungen externer Experten zur strategischen Ausrichtung eines Vereins mit einem Fördersatz von bis zu 75 % unterstützt. Personalqualität: Zur Erhöhung der Hauptamtlichkeitsquote und damit zur Entlastung ehrenamtlicher Vorstände kann Sportvereinen, die erstmals mit einer hauptamtlichen Kraft in der Vereinsverwaltung arbeiten oder die Arbeitszeit der hauptamtlichen Kräfte signifikant erhöhen, ein Personalkostenzuschuss gewährt werden. Bei Kooperationen oder Fusionen von Vereinen ist ein erhöhter Personalkostenzuschuss möglich. Um auch das Ehrenamt zu stärken kann die Ausbildung lizensierter Vereinsmanager mit 50 % der Lehrgangskosten bezuschusst werden. Zukunftsfähigkeit: Bei Fusionen von Sportvereinen kann ein Sonderzuschuss gewährt werden. Zusätzlich kann zur Initiierung zukunftsorientierter Vereinsprojekte, die über den regulären Vereinsbetrieb hinausgehen, eine Anschubfinanzierung aus Zuschussmitteln erfolgen. Krisenintervention: Zur Prävention von Krisensituationen kann ein Sonderzuschuss dann gezahlt werden, wenn sich der Verein unverhältnismäßigen oder unvorhersehbaren Aufgaben und Ausgaben, die er nicht selbst verschuldet hat, gegenübersieht. Dabei kann es sich auch um einen existenzbedrohenden Schaden durch Auswirkungen der Corona-Pandemie handeln. Bezuschussung von Großgeräten: Geräte und Materialien, die einmalig angeschafft und regelmäßig für überregional bedeutsame Veranstaltungen (z. B. Deutsche Meisterschaften, Länderspiele, Wettkämpfe auf überregionaler Ebene, öffentlichkeitswirksame Veranstaltungen) verwendet werden, können ggfs. mit einem Sonderzuschuss gefördert werden. Inklusion und Senioren: Für bestimmte Ausbildungslehrgänge in diesen Bereichen kann ein Zuschuss gewährt werden. Zudem ist für den inklusiven Sport eine Förderung von speziellen Baumaßnahmen und ein Zuschuss für die Anschaffung benötigter Materialien möglich. Auch bestimmte Maßnahmen der indirekten Vereinsunterstützung können Unterstützung erhalten.
1.4 Investitionszuschuss
Förderungsfähige Sportvereine können Zuschüsse für Investitionsmaßnahmen an vereinseigenen Sportanlagen erhalten. Für Maßnahmen der Bestandserweiterung und Bestandssicherung gilt ein Fördersatz von 45 %. Die Anschaffung von Geräten zur Pflege und zum Unterhalt der Vereinssportanlagen wird mit 50 % der zuwendungsfähigen Kosten gefördert. Im Kontext einer Fusion oder bei gemeinsamer Nutzung einer Sportstätte bzw. eines Pflegegerätes kann ein um 10%-Punkte, im anerkannten Katastrophenfall ein um bis zu 20%-Punkte erhöhter Fördersatz bewilligt werden.
Im Rahmen der Investitionszuschüsse sollen
1.096.000 EUR
zur Verfügung gestellt werden.
Der Planansatz in Höhe von 1,1 Millionen Euro reduziert sich durch eine Kürzung der Stadtkämmerei aufgrund der angespannten Haushaltslage im Jahr 2022 um 4.000 Euro.
Durch die Verdopplung der zur Verfügung stehenden Mittel für Investitionszuschüsse von bislang 550.000 Euro auf 1.100.000 Euro seit dem Jahr 2019 konnte die Wartezeit zwischen dem Zeitpunkt der Antragstellung und der Auszahlung der ersten Zuschussrate begrenzt werden. Im Jahr 2022 ist das Budget zum zweiten Jahr in Folge bereits mit den Auszahlungen in der ersten Sitzung der Sportkommission vollständig ausgeschöpft (s. separater TOP der Sportkommission vom 11.03.2022).
1.5 Zuschuss zur Nutzung städtischer Sportanlagen (Bäderzuschuss)
Förderungsfähige Sportverbände und Sportvereine zahlen ermäßigte Gebühren für die Nutzung der städtischen Freisportanlagen sowie ermäßigte Entgelte für die Nutzung der städtischen Sporthallen für sportliche Zwecke.
Für die Nutzung der städtischen Bäder für sportliche Zwecke erhalten förderungsfähige Sportverbände und förderungsfähige Sportvereine einen Zuschuss aus Sportförderungsmitteln, der vom SportService direkt mit dem Eigenbetrieb NürnbergBad verrechnet wird. Vereine, die aufgrund von Engpässen in städtischen Bädern auf andere Bäder in Nürnberg ausweichen müssen, um ihren Schwimmsportbetrieb im erforderlichen Umfang durchführen zu können, erhalten zu den Mietkosten ebenfalls einen Zuschuss, bezogen auf vergleichbare Gebühren der städtischen Bäder.
Im Jahr 2022 stehen für Bäderzuschüsse
248.000 EUR
zur Verfügung.
Aufgrund der pandemiebedingten Nutzungseinschränkungen im Vereins- und Bäderbetrieb stehen aus dem Vorjahr noch Restmittel in Höhe von rund 200.000 Euro zur Verfügung und erhöhen damit den Budgetansatz des Bäderzuschusses. Demgegenüber steht eine für Mitte des Jahres zu erwartende Gebührenerhöhung durch NüBad in einer Größenordnung von rund 2 % für Vereinsnutzungen.
In den Jahren 2008 und 2009 belief sich der Fördersatz des Bäderzuschusses auf 75 % und ist seitdem kontinuierlich bis auf unter 50 % gesunken. Aufgrund des Restmittelübertrags wird vorgeschlagen, auf ein höheres Niveau zurückzukehren und den Vereinen damit einen guten Wiedereinstieg in den vollumfänglichen Sportbetrieb zu ermöglichen.
Klarzustellen ist in diesem Zusammenhang allerdings, dass dieses Niveau mit der derzeitigen Mittelausstattung perspektivisch nicht gehalten werden kann. Ziel muss es hier sein, einen Fördersatz von mindestens 50% nachhaltig zu gewährleisten. Darüber hinaus ist davon auszugehen, dass erhöhte Fördermöglichkeiten in der Bädernutzung auch zu einer größeren Nachfrage nach Nutzungszeiten führen können. Dabei ist allerdings darauf hinzuweisen, dass zusätzliche Vereinsnutzungen in städtischen Bädern aufgrund der sehr hohen Auslastung nur noch punktuell möglich sind.
Für das Jahr 2022 wird ein Fördersatz von
68 %
vorgeschlagen.
Fördersätze zum Unterhalt und Betrieb von Vereinssportanlagen
Art der Sportstätte Fördersatz 2022 (in €)
- Gedeckte Sportstätten
Sporthallen 16,00 / qm Reit- und Tennishallen 3,20 / qm Kegelbahnen 65,00 / Bahn Flugzeughallen 320,00 / Halle
- Bäder
Hallenbäder 28,50 / cbm Ws Freibäder mit Wasseraufbereitung – öffentlich - 15,00 / cbm Ws Freibäder mit Wasseraufbereitung – nichtöffentlich - 3,70 / qm Wfl. Naturbäder – öffentlich - 4.000,00 / Bad
- Freisportanlagen
Rasenspielfelder 0,32 / qm Tennenspielfelder und abgespielte Rasenspielfelder 0,16 / qm Kunststofffelder und Kunstrasenplätze 0,16 / qm Bogenschießanlagen 0,16 / qm Leichtathletik-100-m-Bahnen 37,00 / Bahn Leichtathletik-Rundbahnen 140,00 / Bahn Sonstige Leichtathletikanlagen 28,00 / Anlage Tennisplätze 207,00 / Platz Beachfelder 62,00 / Platz Reitanlagen 616,00 / Anlage Rollsportanlagen 310,00 / Anlage Dirt-Bike-Bahnen 207,00 / Anlage Segelflugplätze 616,00 / Anlage Modellflugplätze 310,00 / Platz Stockbahnen 31,00 / Bahn Boule-Bahnen 31,00 / Bahn Bootshafen (Marina) 1.232,00 / Marina Bootsstege 616,00 / Anlage Bootsanlegeplätze 62,00 / Anlage Bootshäuser 310,00 / Bootshaus
Kunsteislauffläche 1.200,00 / Anlage
Surfwelle 4.500,00 / Anlage
- Schießanlagen
Schießstände 62,00 / Stand
Ausnahmen von den Förderungsvoraussetzungen der Sportförderrichtlinien
Bisher gelten folgende Ausnahmen von den Förderungsvoraussetzungen:
a) Befreiung von der Förderungsvoraussetzung, Mitglied bei den Dachorganisatio-
nen des bayerischen Sports zu sein (Nr. 2.1.4):
Allgemeiner Sportverein Solidarität Nürnberg 1904 e. V. Casting-Verein Nürnberg e. V. Nürnberger Casting-Club 1972 e. V. Sportgemeinschaft Sonnenfreunde e. V.
b) Befreiung von der Förderungsvoraussetzung, dass bestimmte Mindestbeiträge
erhoben werden (Nr. 2.1.6):
Aktiv-Reha-Sportverein Nürnberg e. V. Familiensportgruppe der Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung Nürnberg e. V. Gehörlosen-Sport-Club Nürnberg 1911 e. V. Rollstuhlsportclub Nürnberg e. V. Tandemclub Franken e. V. Behinderten- und Versehrtensportverein Nürnberg e. V.
nur für Übungsleiterzuschuss: Sportvereinen, die bis zum Jahr 2005 einen städtischen Übungsleiterzuschuss erhalten haben, obwohl sie nicht förderungsfähig waren, wird auf der Grundlage der Feststellungen im staatlichen Bewilligungsverfahren ein Übungsleiterzuschuss gewährt (Besitzstandswahrung). DAV Sektion Nürnberg e. V.
c) Befreiung von der Förderungsvoraussetzung der aktiven Jugendarbeit (Nr. 2.1.7):
Rosa Panther Schwul-Lesbischer Sportverein (SLSV) Nürnberg e. V. Verein Sportplatz Nürnberg-Reichelsdorfer Keller 1903 e. V.
d) Ausnahme von der Fördervoraussetzung, wonach Sportanlagen, die sich außer-
halb des Stadtgebietes befinden, nur gefördert werden, wenn mindestens 50%
der Vereinsmitglieder ihren Wohnsitz in Nürnberg haben (Nr. 3.1.3):
TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V.
e) Sonderfälle:
Bayerisches Rotes Kreuz – Wasserwacht, Ortsgruppe Nürnberg-Stadt Deutsche Lebensrettungsgesellschaft, Ortsverband Nürnberg
Diese beiden Gruppen sind wegen ihrer besonderen Aufgabenstellung bei der
Lebensrettung von allen Förderungsvoraussetzungen befreit.
f) Die Sportgruppen des evangelischen Jugendwerks – Eichenkreuz Nürnberg –
sind zwar grundsätzlich nicht förderungsfähig, weil fast alle Förderungsvoraussetzungen nicht erfüllt sind, bei der Überlassung städtischer Sportanlagen werden sie aber den förderungsfähigen Sportvereinen gleichgestellt.
SpS/002/2022
Beratung Datum Behandlung Ziel
Sportkommission 11.03.2022 öffentlich Empfehlung
Ausschuss für Recht, Wirtschaft und 06.04.2022 öffentlich Beschluss-Auflage
Arbeit
Betreff:
Zuschüsse für vereinseigene Sportanlagen
Anlagen: 5.1 Entscheidungsvorlage 5.2 Auszahlung Investitionszuschüsse Anlage 2 5.3 Auszahlung Investitionszuschüsse Anlage 3
Sachverhalt (kurz):
Für das Jahr 2022 stehen insgesamt 1.371.000 Euro an Zuschüssen für vereinseigene Sportanlagen zur Verfügung. Eine Verteilung der Mittel entsprechend Anlage 5.2 wird vorgeschlagen.
- Finanzielle Auswirkungen:
Noch offen, ob finanzielle Auswirkungen Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
(→ weiter bei 2.)
Nein (→ weiter bei 2.)
Ja
Kosten noch nicht bekannt
Kosten bekannt
Gesamtkosten 1.371.000 € Folgekosten € pro Jahr
dauerhaft nur für einen begrenzten Zeitraum
davon investiv 885.650 € davon Sachkosten € pro Jahr
davon konsumtiv 485.350 € davon Personalkosten € pro Jahr
(mit Ref. I/II / Stk - entsprechend der vereinbarten Haushaltsregelungen - abgestimmt, ansonsten Ref. I/II / Stk in Kenntnis gesetzt) Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
2a. Auswirkungen auf den Stellenplan:
Nein (→ weiter bei 3.)
Ja
Deckung im Rahmen des bestehenden Stellenplans
Auswirkungen auf den Stellenplan im Umfang von Vollkraftstellen (Einbringung und Prüfung im Rahmen des Stellenschaffungsverfahrens)
Siehe gesonderte Darstellung im Sachverhalt
2b. Abstimmung mit DIP ist erfolgt (Nur bei Auswirkungen auf den Stellenplan auszufüllen)
Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
- Diversity-Relevanz:
Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich: Ja
- Abstimmung mit weiteren Geschäftsbereichen / Dienststellen:
RA (verpflichtend bei Satzungen und Verordnungen)
Empfehlungsvorschlag:
Die Zuschüsse werden wie in Anlage 5.2 vorgeschlagener Höhe und Verteilung empfohlen.
Beschlussvorschlag:
Die Empfehlung der Sportkommission vom 11.03.2022 wird zum Beschluss erhoben.
Zuschüsse für vereinseigene Sportanlagen
Entscheidungsvorlage
Für das Jahr 2022 stehen im Haushalt 1 371 000 EUR an Zuschüssen für vereinseigene Sportanlagen zur Verfügung. Die Zusammensetzung des Betrages wird im Nachfolgenden erläutert: Der Planansatz reduziert sich durch eine pauschale Kürzung der Stadtkämmerei aufgrund der pandemiebedingt angespannten Haushaltslage im Jahr 2022 um 4 000 EUR. Auf Beschluss der Sportkommission vom 11. März 2016 werden die Baumaßnahmen zur Errichtung des Bundesstützpunkts Taekwondo in Nürnberg mit einem Betrag in Höhe von insgesamt 450 000 EUR aus Mitteln der Sportförderung bezuschusst. Im Stützpunkt werden auch die Nürnberger Vereine umfangreiche Trainingsmöglichkeiten vorfinden. Dies führt in 2022 letztmalig zu einer Vorausbindung von 75 000 Euro. Der Verein Nürnberger Dauerwelle e. V. erhält für den Bau der Surferwelle im Pegnitzgrund einen städtischen Investitionszuschuss (Stadtratsbeschluss vom 24.07.2019 und 19.11.2020) in Höhe von insgesamt voraussichtlich 1,28 Mio. Euro. Im Jahr 2022 stehen zu diesem Zweck Zusatzmittel in Höhe von 350 000 Euro zur Verfügung.
Haushaltsmittel in 2022 1 100 000 EUR
abzgl. pauschale Kürzung - 4 000 EUR
abzgl. Förderung Bundesstützpunkt Taekwondo - 75 000 EUR
zzgl. Zusatzmittel zur Förderung des Baus der Surferwelle + 350 000 EUR
Verfügbare Zuschussmittel 1 371 000 EUR
Bewilligungen gemäß Anlage 1 371 000 EUR Restmittel 0 EUR
In der Anlage 5.2 sind die Vereine und Maßnahmen aufgeführt, für die in dieser Sitzung Zuschüsse bewilligt werden sollen. Es sind Anträge berücksichtigt, bei denen der Verwendungsnachweis bereits vorliegt. Außerdem solche, bei denen der Verwendungsnachweis bzw. der abschließende Bewilligungsbescheid des BLSV noch aussteht, die aber bereits weitgehend abgeschlossen sind. Nach Auszahlung der vorgeschlagenen Bewilligungen in Anlage 5.2 sind damit im zweiten Jahr in Folge zu einem sehr frühen Zeitpunkt am Jahresanfang alle vorhandenen Zuschussmittel für Investitionszuschüsse ausgeschöpft. Es erfolgte eine Priorisierung auszahlungsreifer Maßnahmen nach dem Datum der Antragstellung. Maßnahmen, die nach dem 17.03.2021 beantragt wurden, konnten im Rahmen der Ausschüttung aufgrund ausgeschöpfter Haushaltsmittel nicht mehr berücksichtigt werden (Stand 04.02.2022: 11 Maßnahmen mit auszahlungsreifen Zuschüssen in Höhe von insgesamt knapp 60 000 Euro; hinzu kommen Maßnahmen, die im Laufe des Jahres 2022 erforderliche Abrechnungsunterlagen noch einreichen werden).
Für diejenigen Vereine, deren Maßnahmen in 2022 nicht berücksichtigt werden können, bietet sich die nächste Auszahlungsgelegenheit frühestens im darauffolgenden Haushaltsjahr, voraussichtlich im Rahmen der Sportkommissionssitzung im Frühjahr 2023. Dies bedeutet eine Verlängerung der Wartezeit um mindestens ein Jahr. Grundsätzlich kann bei neueren Maßnahmen (Stichtag Antragstellung: 13.02.2019) pro Jahr und Maßnahme ein Betrag von maximal 100 000 Euro ausgezahlt werden. Wenn der Zuschussbetrag über 300 000 Euro liegt, erfolgt die Auszahlung über einen Zeitraum von maximal drei Jahren. Für ältere Maßnahmen gilt, dass maximal 50 000 Euro pro Jahr und Maßnahme ausgezahlt werden können, bei über 300 000 Euro Gesamtzuschuss erfolgt die Auszahlung innerhalb von maximal sechs Jahren. Sollten unter Berücksichtigung dieser Voraussetzungen noch Mittel vorhanden sein, können für umfangreichere Baumaßnahmen gegebenenfalls weitere Zuschüsse bewilligt werden.
Zuschüsse für vereinseigene Sportanlagen
Empfehlung
der Sportkommission vom 11.03.2022
- öffentlich -
I. Aus Mitteln des Sachkontos "Zuschüsse für vereinseigene Sportanlagen" werden bewilligt:
Vorhaben- Verein
Nr. Maßnahme Zuschuss
008_16 ASC Boxdorf 1933 e.V. 9.600 € Sanierung Flutlichtanlage Tennis und Fußball 082_392 DJK BFC e.V. 3.750 € Reparatur Pumpenhaus 085_21 DJK Falke Nürnberg e.V. 11.600 € Sanierung Allwettersportplatz 123_29 ESV Flügelrad Nürnberg e.V. 65.600 € Umrüstung Flutlichtanlage und Hallenbeleuchtung 123_291 ESV Flügelrad Nürnberg e.V. 7.200 € Erneuerung Solarkollektoren 124A_32 ESV Rangierbahnhof Schützen 1929 e.V. 4.150 € Erneuerung Schießstandbeleuchtung 137SC_1 1. FCN Schwimmen e.V. 57.000 € Austausch Wasserfilter 137T_27 Tennis-Club 1. FC Nürnberg e.V. 100.000 € Renovierung Tennishalle 165_22 FC Bayern-Kickers 1907 Nürnberg e.V. 3.650 € Bestandssicherung Sportheim 202_43 Hockey-Gesellschaft Nürnberg e.V. 17.000 € Anschaffung Kompakttraktor 300_11 Nürnberger Dauerwelle e. V. 350.000 € Errichtung Surfwelle in der Pegnitz 304_25 Nürnberger HTC e.V. 18.350 € Umrüstung Flutlicht und Hallenbeleuchtung 322_15 Post-SV Nürnberg e.V. 48.750 € Anschaffung einer Eislauffläche 322_296 Post-SV Nürnberg e.V. 50.000 € Sanierung Leichtathletikanlage 322_299 Post-SV Nürnberg e.V. 45.350 € Umrüstung Außenbeleuchtung Sportpark Ebensee 322_299a Post-SV Nürnberg e.V. 25.800 € Outdoor-Fitnessstudio 330_21 Privil. Hauptschützenges. Nbg. 1429 130.000 € Einhausung Kurzwaffenschießstand 330_43 Privil. Hauptschützenges. Nbg. 1429 3.800 € Industriesauger für Raumschießanlagen
Seite 2
Seite 2
Vorhaben- Verein
Nr. Maßnahme Zuschuss
383_21 SpVgg. Nürnberg e.V. 9.850 € Modernisierung Lüftungsanlage 385_22 SpVgg. Zabo-Eintracht e.V. Nürnberg 3.700 € Sanierung Trainings- und Rasenplatz 404_24 SC Nürnberg 04 e.V. Maxvorstadt 46.750 € Umstellung auf LED-Beleuchtung und Modernisierung Heizung 415_22 SG Viktoria Nürnberg-Fürth 1883 e.V. 40.050 € Umwandlung von Sportpatz in Kunstrasen 415_22b SG Viktoria Nürnberg-Fürth 1883 e.V. 7.500 € Bau Kläranlage 435_13 Sportvereinigung Mögeldorf 2000 e.V. 118.800 € Neubau Sanitär- und Umkleidegebäude 498_14 Schwimmerbund Bayern 07 e.V. 11.800 € Beachvolleyballfelder 561_25 TSV Altenfurt e.V. 3.250 € Umrüstung Flutlichtanlage 561_26 TSV Altenfurt e.V. 1.350 € Sanierung Bewässerungsanlage 563_24 TSV 1846 Nürnberg e.V. 29.750 € Umbau Waldsportanlage Erlenstegen 563_25 TSV 1846 Nürnberg e.V. 26.550 € Umrüstung Hallenbeleuchtung 567_43 TSV Falkenheim Nürnberg e.V. 9.950 € Anschaffung Rasenmäher 569_391 TSV Johannis 1883 Nürnberg e.V. 2.900 € Sanierung Sandplatz 569_44 TSV Johannis 1883 Nürnberg e.V. 1.600 € Anschaffung Rasenstriegel 571_24 Tuspo 1888 Nürnberg e.V. 37.450 € Sanierung Flutlicht 572_24 TSV Kornburg 1932 e.V. 40.000 € Flutlichtumrüstung und -neubau 572_26 TSV Kornburg 1932 e.V. 6.000 € Generalsanierung Rasenplatz 572_38 TSV Kornburg 1932 e.V. 4.550 € Erneuerung Fenster und Tür 575_22 TSV Südwest Nürnberg e.V. 10.200 € Sanierung Dach Vereinsheim 592_21 VfR Moorenbrunn e.V. 7.400 € Reparatur Sportheimdach
Gesamtsumme 1.371.000 €
Sportkommissionssitzung am 11.03.2022 Anlage 5.3
008_16 ASC Boxdorf 1933 e.V. Antrag SpS: 01.03.2019 Kosten: 74.303 €
Sanierung Flutlichtanlage Tennis und Fußball Antrag BLSV: 03.07.2019 zuwendungsfähig: 65.793 € Die bestehenden Flutlichtanlagen an der Tennisanlage inkl. Gen. BLSV: Fördersatz: 45% Unterverteilung sowie am Fußballplatz sollen auf LED umgerüstet werden. Bewillig. BLSV: 19.05.2021 Zuschuss: 29.600 € Verw.Nachweis: 17.12.2020 bisher bewilligt: 20.000 €
neu zu bewilligender 9.600 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
082_392 DJK BFC e.V. Antrag SpS: 27.01.2020 Kosten: 11.826 €
Reparatur Pumpenhaus Antrag BLSV: zuwendungsfähig: 8.326 €
Defekte Tiefenbrunnenpumpe Gen. BLSV: 27.01.2020 Fördersatz: 45% Bewillig. BLSV: Zuschuss: 3.750 € Verw.Nachweis: 23.04.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 3.750 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
085_21 DJK Falke Nürnberg e.V. Antrag SpS: 29.05.2009 Kosten: 81.293 €
Sanierung Allwettersportplatz Antrag BLSV: 24.10.2011 zuwendungsfähig: 81.293 €
Aufgrund des schlechten Zustandes muss der Allwetterplatz Gen. BLSV: Fördersatz: 45% grundlegend saniert werden. Es soll ein Vollkunststoffrasen verlegt werden. Bewillig. BLSV: 22.09.2021 Zuschuss: 36.600 € Verw.Nachweis: 25.01.2021 bisher bewilligt: 25.000 €
neu zu bewilligender 11.600 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
123_29 ESV Flügelrad Nürnberg e.V. Antrag SpS: 12.06.2019 Kosten: 152.809 €
Umrüstung Flutlichtanlage und Hallenbeleuchtung Antrag BLSV: 13.05.2019 zuwendungsfähig: 145.734 € Der Verein plant seine Flutlichtanlage und die Gen. BLSV: 20.05.2019 Fördersatz: 45% Sporthallenbeleuchtung auf LED Beleuchtung umzustellen. Die Flutlichtanlage entspricht nicht mehr den technischen Bewillig. BLSV: 21.11.2021 Zuschuss: 65.600 € Anforderungen und ist sehr störanfällig. Weiter verbrauchen die bestehenden Beleuchtungsanlagen sehr viel Energie. Durch den Verw.Nachweis: 08.07.2021 bisher bewilligt: 0 € Einbau der LED Beleuchtung soll der Energieverbrauch deutlich
neu zu bewilligender 65.600 €
gesenkt werden. Neben dem C-Platz ist die Heinz-Wieland Halle, die Georg-Lang-Halle und die Kegelbahn von der Maßnahme betroffen. Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
123_291 ESV Flügelrad Nürnberg e.V. Antrag SpS: 16.06.2020 Kosten: 20.040 €
Erneuerung Solarkollektoren Antrag BLSV: 02.09.2020 zuwendungsfähig: 16.022 €
Zwei Solarkollektoren der bestehenden Solarthermieanlage für die Gen. BLSV: 08.09.2020 Fördersatz: 45% Sporthalle müssen erneuert werden. Bewillig. BLSV: 22.09.2021 Zuschuss: 7.200 € Verw.Nachweis: 19.04.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 7.200 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
124A_32 ESV Rangierbahnhof Schützen 1929 Antrag SpS: 01.06.2020 Kosten: 9.237 €
Erneuerung Schießstandbeleuchtung zuwendungsfähig: 9.237 €
Erneuerung der Beleuchtung an den Schießständen 50m, 25m und Fördersatz: 45% 10m und Nebenräumen. Zuschuss: 4.150 € Verw.Nachweis: 16.06.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 4.150 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
137SC_11 1. FCN Schwimmen e.V. Antrag SpS: 20.03.2019 Kosten: 430.259 €
Austausch Wasserfilter Antrag BLSV: 11.03.2019 zuwendungsfähig: 382.242 €
Der seit 50 Jahren bestehende Sandfilter, der bereits zweimal mit Gen. BLSV: 14.03.2019 Fördersatz: 45% Eigenmitteln repariert wurde, weist ein Leck auf, sodass es zu einer Versandung der ganzen Anlage mit Folgeschäden für Armaturen, Bewillig. BLSV: 27.07.2021 Zuschuss: 172.000 € Pumpen, Einbauten etc. kommt. Der bestehende Wasserfilter soll durch einen modernen, umweltfreundlichen und energiesparenden Verw.Nachweis: 08.05.2020 bisher bewilligt: 115.000 € Kapillarfilter ersetzt werden.
neu zu bewilligender 57.000 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
137T_27 Tennis-Club 1. FC Nürnberg e.V. Antrag SpS: 19.09.2019 Kosten: 411.410 €
Renovierung Tennishalle Antrag BLSV: 14.12.2020 zuwendungsfähig: 345.927 €
Sanierung des undichten Tennishallendachs und Erneuerung der Gen. BLSV: 22.01.2021 Fördersatz: 45% Hallenwand Bewillig. BLSV: Zuschuss: 155.650 € Verw.Nachweis: 21.10.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 100.000 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 55.650 € 165_22 FC Bayern-Kickers 1907 Nürnberg e.V. Antrag SpS: 30.09.2016 Kosten: 274.049 €
Bestandssicherung Sportheim Antrag BLSV: 05.11.2016 zuwendungsfähig: 230.294 €
Zur Bestandssicherung des Sportheims sind verschiedene Gen. BLSV: 09.11.2016 Fördersatz: 45% Sanierungsmaßnahmen notwendig (u.a. neue Fließen, Armaturen, Decken und Fenster mit Wärmeisolation, LED-Leuchten). Bewillig. BLSV: 07.08.2020 Zuschuss: 103.650 € Verw.Nachweis: 18.02.2020 bisher bewilligt: 100.000 €
neu zu bewilligender 3.650 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
202_43 Hockey-Gesellschaft Nürnberg e.V. Antrag SpS: 28.10.2019 Kosten: 33.975 €
Anschaffung Kompakttraktor zuwendungsfähig: 33.975 €
Anschaffung Kompakttraktor zur Reinigung und Pflege der Fördersatz: 50% Kunstrasenplätze und weiterer Sportanlagen Zuschuss: 17.000 € Verw.Nachweis: 17.06.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 17.000 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
300_11 Nürnberger Dauerwelle e. V. Antrag SpS: 09.06.2019 Kosten: 2.983.136 €
Errichtung Surfwelle in der Pegnitz Antrag BLSV: 26.11.2019 zuwendungsfähig: 2.983.136 € Bau einer stehenden Surfwelle in der Pegnitz als Sportanlage für Gen. BLSV: 23.07.2020 Fördersatz: 43% Vereinsmitglieder. Bewillig. BLSV: 11.12.2020 Zuschuss: 1.280.750 € Verw.Nachweis: 12.01.2021 bisher bewilligt: 350.000 €
neu zu bewilligender 350.000 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 580.750 €
304_25 Nürnberger HTC e.V. Antrag SpS: 23.12.2019 Kosten: 107.494 €
Umrüstung Flutlicht und Hallenbeleuchtung Antrag BLSV: 12.02.2020 zuwendungsfähig: 100.829 € Umbau bestehender Flutlichtanlage und Hallenbeleuchtung auf LED Gen. BLSV: 19.02.2020 Fördersatz: 45% (Trainingsplatz und Tennishalle) Bewillig. BLSV: 21.11.2021 Zuschuss: 45.350 € Verw.Nachweis: 24.01.2021 bisher bewilligt: 27.000 €
neu zu bewilligender 18.350 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
322_15 Post-SV Nürnberg e.V. Antrag SpS: 20.10.2020 Kosten: 109.137 €
Anschaffung einer Eislauffläche Antrag BLSV: 15.10.2020 zuwendungsfähig: 108.385 € Anschaffung einer Eisfläche mit ca. 240qm inkl. notwendigem Gen. BLSV: 15.10.2020 Fördersatz: 45% Zubehör, um das Überstehen während der Krise zu sichern und die Möglichkeit bieten zu können, auch in dieser Jahreszeit wichtigen Bewillig. BLSV: 20.07.2021 Zuschuss: 48.750 € Sport an der frischen Luft ausführen zu können. Verw.Nachweis: 02.07.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 48.750 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
322_296 Post-SV Nürnberg e.V. Antrag SpS: 27.06.2018 Kosten: 383.424 €
Sanierung Leichtathletikanlage Antrag BLSV: 12.07.2018 zuwendungsfähig: 369.232 € Die Leichtathletikanlage auf dem Sportgelände in Mögeldorf soll Gen. BLSV: Fördersatz: 45% saniert werden. Dabei werden in erster Linie die Sportbeläge erneuert. Darüber hinaus soll eine Outdoor-Fitness-Anlage für funktionelles Bewillig. BLSV: 14.10.2020 Zuschuss: 166.150 € Athletiktraining errichtet werden zur Erschließung neuer Zielgruppen in den Trendsportarten Calisthenics und Freeletics. Die bisherigen Verw.Nachweis: 17.08.2020 bisher bewilligt: 50.000 € Weit- und Hochsprunganlagen sind stark veraltet.
neu zu bewilligender 50.000 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
322_299 Post-SV Nürnberg e.V. Antrag SpS: 27.03.2020 Kosten: 100.789 €
Umrüstung Außenbeleuchtung Sportpark Ebensee Antrag BLSV: 07.04.2020 zuwendungsfähig: 100.789 € Kunstrasenplatz C, Hartplatz, Tennisplatz, Wegebeleuchtung zu Gen. BLSV: 07.04.2020 Fördersatz: 45% Sportplätzen und Außenbeleuchtung Schwimmhalle mit Steuerung Bewillig. BLSV: 27.07.2021 Zuschuss: 45.350 € Verw.Nachweis: 16.04.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 45.350 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
322_299a Post-SV Nürnberg e.V. Antrag SpS: 11.03.2021 Kosten: 57.337 €
Outdoor-Fitnessstudio Antrag BLSV: 17.03.2021 zuwendungsfähig: 57.337 €
Errichtung einer Outdoorfitness-Anlage für die Abteilung Gesundheits- Gen. BLSV: 18.03.2021 Fördersatz: 45% und Fitnesssport, um den Mitgliedern in Zeiten der Pandemie eine sichere Trainingsmöglichkeit bieten zu können. Die Anlage soll auch Bewillig. BLSV: 22.09.2021 Zuschuss: 25.800 € für Orthopädie- und Präventionskurse genutzt werden. Verw.Nachweis: 21.07.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 25.800 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 € 330_21 Privil. Hauptschützenges. Nbg. 1429 Antrag SpS: 06.07.2014 Kosten: 1.336.482 € Einhausung Kurzwaffenschießstand Antrag BLSV: 12.02.2018 zuwendungsfähig: 1.280.000 € Durch eine Einhausung der Schießstände soll der Immissionsschutz Gen. BLSV: Fördersatz: 45% und die Sicherheit der Anlage verbessert werden. Bewillig. BLSV: Zuschuss: 576.000 € Verw.Nachweis: bisher bewilligt: 190.000 €
neu zu bewilligender 130.000 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 256.000 € 330_43 Privil. Hauptschützenges. Nbg. 1429 Antrag SpS: 17.02.2021 Kosten: 7.992 €
Industriesauger für Raumschießanlagen zuwendungsfähig: 7.609 €
Anschaffung eines reib- und schlagfunkenfreien Spezialindustriesaugers Fördersatz: 50% zum Aufsaugen von Treibladungsresten bei der Reinigung der Raumschießanlage inkl. Vorabscheider; erforderlich für die Zwecke Zuschuss: 3.800 € des sicheren Schießbetriebes (Explosionsschutz) Verw.Nachweis: 31.05.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 3.800 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
383_21 SpVgg. Nürnberg e.V. Antrag SpS: 02.12.2020 Kosten: 23.748 €
Modernisierung Lüftungsanlage Antrag BLSV: 02.12.2020 zuwendungsfähig: 21.852 €
Modernisierung der bestehenden aber veralteten Lüftungsanlage der Gen. BLSV: 07.04.2021 Fördersatz: 45% Sporthalle und Kegelbahn Bewillig. BLSV: 20.10.2021 Zuschuss: 9.850 € Verw.Nachweis: 15.07.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 9.850 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 € 385_22 SpVgg. Zabo-Eintracht e.V. Nürnberg Antrag SpS: 20.12.2018 Kosten: 230.432 € Sanierung Trainings- und Rasenplatz Antrag BLSV: 03.07.2019 zuwendungsfähig: 230.432 € Im Rahmen der Sanierung des Trainingsgeländes sind folgende Gen. BLSV: 04.07.2019 Fördersatz: 45% Maßnahmen geplant: Umwandlung des B-Platzes vom Sand- zum Rasenplatz, Generalsanierung des A-Platzes, Bewässerungsanlage mit Bewillig. BLSV: 14.10.2020 Zuschuss: 103.700 € Brunnen für A- und B-Platz, Installation eines Ballfangzauns und Ausbau der Flutlichtanlage. Verw.Nachweis: 17.08.2020 bisher bewilligt: 100.000 €
neu zu bewilligender 3.700 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
404_24 SC Nürnberg 04 e.V. Maxvorstadt Antrag SpS: 23.07.2018 Kosten: 197.372 €
Umstellung auf LED-Beleuchtung und Antrag BLSV: 19.07.2018 zuwendungsfähig: 192.754 €
Modernisierung Heizung
Die Hallenbeleuchtung soll auf eine energie- und kostensparende Gen. BLSV: 19.07.2018 Fördersatz: 45% LED-Beleuchtung umgestellt werden. In diesem Zuge wird im Gymnastikraum die Holzdecke durch eine brandsichere Bewillig. BLSV: 29.06.2021 Zuschuss: 86.750 € Gipsplattendecke ersetzt, in der die Beleuchtung integriert wird. Im Betriebsraum ist die 30 Jahre alte Heizung durch eine neue Verw.Nachweis: 12.10.2020 bisher bewilligt: 40.000 € Heizanlage mit Blockkraftwerk zu ersetzen. Es wird eine deutliche
neu zu bewilligender 46.750 €
Reduzierung der Heizkosten und Stromkosten erwartet. Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 € 415_22 SG Viktoria Nürnberg-Fürth 1883 e.V. Antrag SpS: 26.12.2016 Kosten: 515.786 € Umwandlung von Sportpatz in Kunstrasen Antrag BLSV: 07.04.2019 zuwendungsfähig: 422.335 € Der Großfeldtennenplatz soll in einen Großfeldkunstrasenplatz Gen. BLSV: 08.04.2019 Fördersatz: 45% umgewandelt werden. Insbesondere für die ständig wachsende Fußballabteilung ist eine Erweiterung des Platzangebotes erforderlich. Bewillig. BLSV: 10.07.2020 Zuschuss: 190.050 € Standort: Regelsbacher Straße Verw.Nachweis: 23.10.2019 bisher bewilligt: 150.000 €
neu zu bewilligender 40.050 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 € 415_22b SG Viktoria Nürnberg-Fürth 1883 e.V. Antrag SpS: 26.12.2016 Kosten: 56.555 €
Bau Kläranlage Antrag BLSV: 07.04.2019 zuwendungsfähig: 49.951 €
Bau einer Klein-Kläranlage (Auflage der Stadt Nürnberg) Gen. BLSV: 08.04.2019 Fördersatz: 45%
Bewillig. BLSV: 14.12.2020 Zuschuss: 22.500 € Verw.Nachweis: 25.10.2019 bisher bewilligt: 15.000 €
neu zu bewilligender 7.500 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 € 435_13 Sportvereinigung Mögeldorf 2000 e.V. Antrag SpS: 26.03.2019 Kosten: 835.334 € Neubau Sanitär- und Umkleidegebäude Antrag BLSV: 08.07.2019 zuwendungsfähig: 791.992 € Der Verein plant den Neubau eines Sanitär- und Umkleidegebäudes Gen. BLSV: 30.03.2020 Fördersatz: 45% mit acht Kabinen. Bewillig. BLSV: Zuschuss: 356.400 € Verw.Nachweis: bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 118.800 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
498_14 Schwimmerbund Bayern 07 e.V. Antrag SpS: 15.04.2020 Kosten: 55.152 €
Beachvolleyballfelder Antrag BLSV: 08.04.2020 zuwendungsfähig: 55.152 €
Bau zweier neuer Beachvolleyballfelder für Vereinsmitglieder Gen. BLSV: Fördersatz: 45%
Bewillig. BLSV: Zuschuss: 24.800 € Verw.Nachweis: 03.08.2020 bisher bewilligt: 13.000 €
neu zu bewilligender 11.800 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
561_25 TSV Altenfurt e.V. Antrag SpS: 24.04.2020 Kosten: 30.834 €
Umrüstung Flutlichtanlage Antrag BLSV: 04.08.2020 zuwendungsfähig: 27.176 €
Umrüstung Flutlichtanlage auf LED am Trainingsplatz in der Gen. BLSV: 11.08.2020 Fördersatz: 45% Schreiberhauerstr. Bewillig. BLSV: 21.11.2021 Zuschuss: 12.250 € Verw.Nachweis: 07.12.2020 bisher bewilligt: 9.000 €
neu zu bewilligender 3.250 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
561_26 TSV Altenfurt e.V. Antrag SpS: 15.04.2020 Kosten: 11.979 €
Sanierung Bewässerungsanlage Antrag BLSV: 13.05.2020 zuwendungsfähig: 10.548 €
Die Sanierung der Bewässerungsanlage an den Fußballplätzen in der Gen. BLSV: 08.06.2020 Fördersatz: 45% Schreiberhauerstr. umfasst den Austausch der verschlissenen Teile wie Pumpe und Steuerungsgerät sowie das Absaugen von Schlamm am Bewillig. BLSV: 18.05.2021 Zuschuss: 4.750 € Grund der Zisterne. Verw.Nachweis: 27.10.2020 bisher bewilligt: 3.400 €
neu zu bewilligender 1.350 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
563_24 TSV 1846 Nürnberg e.V. Antrag SpS: 03.08.2018 Kosten: 1.520.880 €
Umbau Waldsportanlage Erlenstegen Antrag BLSV: 18.10.2018 zuwendungsfähig: 1.068.959 € Das Vereinsgelände in Erlenstegen soll saniert werden. In diesem Gen. BLSV: 14.11.2018 Fördersatz: 45% Zuge werden Dach, EG und UG des Vereinsheims sowie Spielfelder saniert und ein Lichthof gebaut. Bewillig. BLSV: Zuschuss: 481.050 € Verw.Nachweis: bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 29.750 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 451.300 €
563_25 TSV 1846 Nürnberg e.V. Antrag SpS: 17.03.2021 Kosten: 59.052 €
Umrüstung Hallenbeleuchtung Antrag BLSV: 18.02.2021 zuwendungsfähig: 59.052 €
Umstellung der Hallenbeleuchtung auf LED. Es handelt sich dabei Gen. BLSV: 18.03.2021 Fördersatz: 45% um die Badmintonhalle in der Fuggerstraße. Bewillig. BLSV: 21.11.2021 Zuschuss: 26.550 € Verw.Nachweis: 29.09.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 26.550 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
567_43 TSV Falkenheim Nürnberg e.V. Antrag SpS: 27.06.2017 Kosten: 21.650 €
Anschaffung Rasenmäher zuwendungsfähig: 19.922 €
Eine Reparatur des Altgerätes ist nicht rentabel, was eine Fördersatz: 50% Neuanschaffung gegen Inzahlungnahme des Altgeräts notwendig macht. Zuschuss: 9.950 € Verw.Nachweis: 02.03.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 9.950 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
569_391 TSV Johannis 1883 Nürnberg e.V. Antrag SpS: 03.03.2021 Kosten: 6.414 €
Sanierung Sandplatz zuwendungsfähig: 6.414 €
Umbruch, Besandung und Nivellierung des Sandplatzes (C-Platz). Fördersatz: 45%
Zuschuss: 2.900 € Verw.Nachweis: 13.04.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 2.900 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
569_44 TSV Johannis 1883 Nürnberg e.V. Antrag SpS: 18.12.2020 Kosten: 3.248 €
Anschaffung Rasenstriegel zuwendungsfähig: 3.248 €
Anschaffung eines Pflegegeräts für Rasenplätze Fördersatz: 50%
Zuschuss: 1.600 € Verw.Nachweis: 01.02.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 1.600 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
571_24 Tuspo 1888 Nürnberg e.V. Antrag SpS: 02.12.2019 Kosten: 83.832 €
Sanierung Flutlicht Antrag BLSV: 02.12.2019 zuwendungsfähig: 83.172 €
Die Flutlichtanlage des Fußball-Trainingsplatzes ist veraltet und Gen. BLSV: Fördersatz: 45% muss erneuert werden (Elektroinstallation, Flutlichtmasten, Strahler und Reflektoren). Zusätzlich ist eine Oberflächensanierung der Bewillig. BLSV: 19.11.2021 Zuschuss: 37.450 € Eisstockschießbahn geplant. Verw.Nachweis: 03.09.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 37.450 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
572_24 TSV Kornburg 1932 e.V. Antrag SpS: 20.04.2020 Kosten: 121.389 €
Flutlichtumrüstung und -neubau Antrag BLSV: 06.07.2020 zuwendungsfähig: 88.885 €
Neubau Flutlichtanlage A-Platz und Umrüstung Flutlichtanlage B- Gen. BLSV: 10.08.2020 Fördersatz: 45% Platz Bewillig. BLSV: 21.11.2021 Zuschuss: 40.000 € Verw.Nachweis: 27.09.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 40.000 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
572_26 TSV Kornburg 1932 e.V. Antrag SpS: 06.07.2020 Kosten: 22.784 €
Generalsanierung Rasenplatz Antrag BLSV: 04.08.2020 zuwendungsfähig: 19.146 €
Instandsetzung der defekten Drainage am A-Platz Gen. BLSV: 10.08.2020 Fördersatz: 45%
Bewillig. BLSV: Zuschuss: 8.600 € Verw.Nachweis: 01.07.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 6.000 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 2.600 €
572_38 TSV Kornburg 1932 e.V. Antrag SpS: 04.09.2020 Kosten: 10.089 €
Erneuerung Fenster und Tür zuwendungsfähig: 10.089 €
Erneuerung der Fenster im Bereich der sportlich genutzten Fördersatz: 45% Funktionsräume des Vereinsheims sowie der Tür zur Vereinsturnhalle aus Gründen der Sicherheit und Energieeinsparung Zuschuss: 4.550 € Verw.Nachweis: 23.03.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 4.550 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
575_22 TSV Südwest Nürnberg e.V. Antrag SpS: 04.09.2020 Kosten: 64.140 €
Sanierung Dach Vereinsheim Antrag BLSV: 02.09.2020 zuwendungsfähig: 22.623 €
Erneuerung des undichten Flachdaches des Vereinsheims Gen. BLSV: 08.09.2020 Fördersatz: 45%
Bewillig. BLSV: 22.09.2021 Zuschuss: 10.200 € Verw.Nachweis: 11.06.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 10.200 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 0 €
592_21 VfR Moorenbrunn e.V. Antrag SpS: 24.02.2021 Kosten: 20.565 €
Reparatur Sportheimdach Antrag BLSV: zuwendungsfähig: 20.565 €
Das Flachdach des Sportheimes ist undicht und es dringt Wasser in Gen. BLSV: 12.03.2021 Fördersatz: 45% die darunterliegenden Umkleiden ein. Besichtigungen durch mehrere Meister-Fachbetriebe haben ergeben, dass das gesamte Dach aufgrund Bewillig. BLSV: Zuschuss: 9.250 € mehrfach undichter Stellen repariert werden muss. Verw.Nachweis: 29.04.2021 bisher bewilligt: 0 €
neu zu bewilligender 7.400 €
Restzuschuss nach neuer Bewilligung: 1.850 €