Jahresabschluss
Anhang
Inhaltsübersicht
Inhaltsübersicht
Inhaltsübersicht ....................................................................................................................................................... 2 Allgemeine Erläuterungen ....................................................................................................................................... 5 Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze ............................................................................................................. 5 Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage ............................................................................................................... 6 AKTIVA ............................................................................................................................................................... 6 A. Anlagevermögen- ....................................................................................................................................... 6 A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................... 6 Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................. 6 A. II. Sachanlagen ..................................................................................................................................... 7 1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ........................................................... 7 2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ............................................................... 8 3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeingebrauch) ........................................................ 9 4. Bauten auf fremden Grund und Boden ........................................................................................ 9 5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler ............................................................................................ 10 6. Fahrzeuge ................................................................................................................................. 10 7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus- ................................................................. 10 stattung .......................................................................................................................................... 10 8. Anlagen im Bau ......................................................................................................................... 10 A. III. Finanzanlagen ............................................................................................................................... 11 1. Sondervermögen ....................................................................................................................... 14 2. Sonstige Wertpapiere ................................................................................................................ 14 3. Versorgungsrücklage ................................................................................................................. 16 4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen ............................................................................. 16 4. Ausleihungen an Sondervermögen ........................................................................................... 16 4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile ................................................................ 16 B. Umlaufvermögen ...................................................................................................................................... 17 B. I. Vorräte ............................................................................................................................................. 17 Vorräte ........................................................................................................................................... 17 B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände ...................................................................... 18 1. Abgabenforderungen ................................................................................................................. 18 2. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen .......................................................................... 18
Inhaltsübersicht
- Forderungen gegen verbundene Unternehmen......................................................................... 19 3. Forderungen gegen Beteiligungen ............................................................................................ 19 3. Forderungen gegen Sondervermögen ....................................................................................... 19 3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommunale Arbeitsgemeinschaften .............. 20 4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen ............. 20 5. Sonstige Vermögensgegenstände ............................................................................................. 21 Andere sonstige Vermögensgegenstände ..................................................................................... 21 B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens .............................................................................................. 22 B. IV. Liquide Mittel ................................................................................................................................. 22 1. Kassenbestand/2. Bankbestand ................................................................................................ 22 C. Aktive Rechnungsabgrenzung ................................................................................................................. 23 C. ARAP: Disagio .......................................................................................................................... 23 C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen ............................................................... 23 C. ARAP ........................................................................................................................................ 24 PASSIVA .......................................................................................................................................................... 25 A. Eigenkapital .............................................................................................................................................. 25 A. I. Basiskapital ...................................................................................................................................... 25 A. II. Rücklagen ....................................................................................................................................... 26 A. III. Verlustvortrag ................................................................................................................................ 27 A. IV. Jahresergebnis .............................................................................................................................. 27 B. Sonderposten ........................................................................................................................................... 28 1. Sonderposten aus Zuwendungen .............................................................................................. 28 2. Sonderposten aus Beiträgen ..................................................................................................... 29 3. Sonderposten aus Gebührenausgleich...................................................................................... 29 4. Sonderposten aus Kostenerstattungen ..................................................................................... 30 5. Sonstige Sonderposten ............................................................................................................. 31 C. Rückstellungen ......................................................................................................................................... 31 1. Pensions-/Versorgungsrückstellungen ...................................................................................... 31 2. Rückstellungen für Altersteilzeit ................................................................................................. 32 3. Beihilfe- und Urlaubsrückstellungen .......................................................................................... 32 4. – 11. Aufwandsrückstellungen ................................................................................................... 33
Inhaltsübersicht
D. Verbindlichkeiten ...................................................................................................................................... 36 1. Anleihen ..................................................................................................................................... 36 2. Verbindlichkeiten aus Krediten .................................................................................................. 36 2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen ............................................................................. 37 3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen ............................................................ 39 4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung ........................................................................... 40 5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen .................................................................................. 41 6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus Förderung ................................................ 41 6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen und privaten Bereich ........................... 42 6. Sonstige Verbindlichkeiten ........................................................................................................ 43 E. Passive Rechnungsabgrenzung ............................................................................................................... 44 Sonstige Angaben ................................................................................................................................................. 45 Korrekturen zur Eröffnungsbilanz .......................................................................................................................... 50 Erläuterungen zur Ergebnisrechnung .................................................................................................................... 51 Erträge .............................................................................................................................................................. 52 Aufwendungen .................................................................................................................................................. 62 Erläuterungen zur Finanzrechnung ....................................................................................................................... 73 Rechenschaftsbericht ............................................................................................................................................ 77 Lage der Stadt Nürnberg .................................................................................................................................. 78 Ertragslage ....................................................................................................................................................... 80 Vermögenslage ................................................................................................................................................. 87 Finanzierungslage ............................................................................................................................................ 88 Liquiditätslage ................................................................................................................................................... 91 Prognosebericht .................................................................................................................................................... 95 Risikobericht .......................................................................................................................................................... 95 Risikobericht .......................................................................................................................................................... 95 Stiftungen der Stadt Nürnberg 2019 ................................................................................................................. 98
Allgemeine Erläuterungen, Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Allgemeine Erläuterungen
Der Jahresabschluss der Stadt Nürnberg wurde Die rechtsaufsichtliche Genehmigung durch die Renach den Vorschriften der Gemeindeordnung (GO) gierung von Mittelfranken erging mit Bescheid vom unter Beachtung der ergänzenden Regelungen der 23.04.2019. Die Bekanntmachung erfolgte im Amts- Kommunalhaushaltsverordnung-Doppik (KommHV- blatt Nr. 10 vom 15.05.2019. Doppik) erstellt. Am 22.05.2019 wurde vom Stadtrat die 1. Nachtrags- In der Bilanz sowie der Ergebnisrechnung der Stadt haushaltssatzung beschlossen und mit Schreiben Nürnberg sind einzelne Posten zur übersichtlicheren vom 23.05.2019 der Rechtsaufsichtsbehörde vorge- Darstellung zusammengefasst; diese Posten werden legt. Nachdem diese gegen die 1. Nachtragshausmit den erforderlichen Erläuterungen im Anhang ge- haltssatzung keine Einwände erhob, erfolgte die Besondert beschrieben. kanntmachung im Amtsblatt Nr. 13 vom 26.06.2019. Die Haushaltssatzung 2019 wurde am 22.11.2018 Das Geschäftsjahr der Stadt Nürnberg umfasst den vom Stadtrat beschlossen und mit Schreiben vom Zeitraum vom 01.01 bis 31.12 eines jeden Jahres. 13.12.2018 der Rechtsaufsichtsbehörde vorgelegt.
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Für die Bilanzierungs- und Bewertungsfragen der Vermögen der nichtrechtsfähigen Stiftungen ist zu Stadt Nürnberg wurde eine Bilanzierungs- und Be- aktivieren und wird in Teilbilanzen gesondert dargewertungsrichtlinie erstellt, die auch Sonderregelun- stellt. Grundlage für die Aktivierung ist das wirtschaftgen bzw. Vereinfachungsverfahren für die Erstellung liche Eigentum. Vermögensgegenstände werden der Eröffnungsbilanz enthält. Für die Schlussbilanz nach der Brutto-Methode angesetzt, d. h. Vermöwurde grundsätzlich die Richtlinie „Erfassung und gensgegenstände werden mit ihrem vollen Wert in- Bewertung kommunalen Vermögens“ (Bewertungs- klusive Zuschüssen aktiviert. Die Zuschüsse werden richtlinie – BewertR), AllMBl v. 20.10.2008) des Bay- als Sonderposten passiviert und analog des zugehöerischen Staatsministerium des Innern angewendet. rigen Anlagengutes aufgelöst. Auf die Erfassung der Vermögensgegenstände, de- Für bestimmte Anlagegüter wurden aufgrund des ren Anschaffungs- und Herstellungskosten (AHK) im Wirtschaftlichkeitsprinzips die folgenden Vereinfa- Einzelnen wertmäßig 250 € netto nicht übersteigen chungsverfahren angewandt: (geringwertige Wirtschaftsgüter), wurde bis 31.12.2018 verzichtet. Seither gilt gemäß § 3 a Festbewertung: z. B. für den Tierbestand im Tier- KommHV-Doppik eine Wertgrenze von 800 € für die garten Nürnberg Aktivierung. Gruppenbewertung: z. B. für Sammlungen in Mu- Die zugrunde gelegten Aktivierungsgrundsätze der seen BewertR Bayern lehnen sich generell an die Regelungen des Handels- und des Steuerrechtes an. Das
Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage
Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage
In der Schlussbilanz wurden die Vermögensgegen- den Werten angesetzt. Betragsmäßig erhebliche Unstände und Schulden der Stadt mit den nachfolgen- terschiede gegenüber dem Vorjahr werden kurz erläutert.
AKTIVA
A. Anlagevermögen-
A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände
| Lizenzen, EDV-Software | Ansatz zu fortgeführten AHK |
|---|---|
| Immaterielle Vermögensgegen- stände aus geleisteten Zuwendun- gen | Ansatz zum Zuschussbetrag, vermindert um bis zum Bilanzstichtag auf- gelaufene Abschreibungen (Abschreibungsdauer: Bindungsdauer des Zuschusses, ansonsten 10 Jahre) |
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 4.857,00 | 7.763,00 |
| 5.536.964,00 | 4.917.774,00 |
| 210.135.532,00 | |
| 223.565.203,00 | |
| 229.107.024,00 | 215.061.069,00 |
Immaterielle Vermögensgegenstände
Lizenzen
EDV-Software
Immaterielle Vermögensgegenstände aus geleisteten Zuwendungen
Summe
Die Bilanzposition „immaterielle Vermögensgegen- men von 6,26 Mio. €, z.B. Kinderhort Hintere Bleistände“ hat sich insgesamt um 14,05 Mio. € erhöht. weißstraße 18 (1,71 Mio. €) und Kindertageseinrichtung Stadenstr. 97 (1,5 Mio. €). Daneben waren 2019 Die Wertsteigerung von 0,62 Mio. € im Bereich EDV- 8,18 Mio. € für die Änderung der Eisenbahnführung Software resultiert vor allem aus der Einführung von am Frankenschnellweg zu aktivieren. SAP BW/4 HANA, Microsoft Open Value Subscription und einer E-Recruiting Software. Zur Eigentumsförderung wurden Investitionszuschüsse in Höhe von 1,22 Mio. € ausgereicht. Bei den immateriellen Vermögensgegenständen aus geleisteten Zuwendungen liegt der Schwerpunkt in Die Investitionsumlage für die Stadtumlandbahn beder Bezuschussung freigemeinnütziger Träger von trug 1,19 Mio. €. Kindertageseinrichtungen mit einem Gesamtvolu-
Den Zugängen und Umbuchungen im Wert von 25,55 Mio. € stehen Wertberichtigungen durch Abschreibungen (12,12 Mio. €) gegenüber.
A. II. Sachanlagen
| Unbebaute Grundstü- cke und grundstücks- gleiche Rechte | Die Bewertung folgt dem Primat der Anschaffungs- und Herstellungskosten gem. § 77 Abs. 1 KommHV-Doppik; Ziffer 7.2.2 ff. BewertR. |
|---|---|
| Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte | Bebaute Grundstücke werden als Grundstück und Gebäude getrennt erfasst. Für das Grundstück gelten die Bewertungsgrundsätze für unbebaute Grundstücke (Ziffer 7.2.3 BewertR). |
| Infrastrukturvermögen und Sachanlagen im Gemeingebrauch | Ansatz primär auf Basis der AHK Die Ersatzbewertung der Infrastruktur- und Gemeinbedarfsflächen basiert auf dem Be- wertungskonzept für das Infrastrukturvermögen Stadt Nürnberg. |
| Bauten auf fremden Grund und Boden | Ansatz zu fortgeführten AHK |
| Kunstgegenstände und Baudenkmäler | Kunstgegenstände werden grundsätzlich nach folgenden Verfahren bewertet: - AHK (wenn mit vertretbarem Aufwand ermittelbar) - Vorsichtige Schätzwerte interner Sachverständiger - Erinnerungswert (1 €) |
| Fahrzeuge | Ansatz zu fortgeführten AHK |
| Maschinen und techni- sche Anlagen sowie Betriebs- und Ge- schäftsausstattung | Ansatz zu fortgeführten AHK |
| Anlagen in Bau | Ansatz zu AHK |
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 21.888.659,18 | 20.994.643,88 |
| 33.847.480,29 | 24.480.195162,,7621 |
| 20.061.302,64 | 20.454.727,35 |
| 148.797.267,29 | 143.472.119,49 |
1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte
Grünflächen Ackerland
Wald, Forsten
Sonstige unbebaute Grundstücke
| 246.519,01 | 245.959,45 |
|---|---|
| 11.934.764,88 | 11.934.764,88 |
| 236.775.993,29 | 221.583.127,66 |
Natur- und Landschaftsschutzgebiete
Ruhende und fließende Gewässer
Summe
Die Bilanzposition „unbebaute Grundstücke und und Grünflächen sowie sonstigen unbebauten grundstücksgleiche Rechte“ verzeichnet im Saldo Grundstücken u. a. zur Baugebietsentwicklung ein Plus in Höhe von 15,19 Mio. €. Der Wertzu- „Züricher Straße“ (4,04 Mio. €) und wachs resultiert aus dem Erwerb von Acker- „Dorfäckerstraße-Ost“ (3,25 Mio. €).
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 139.449,306,00 | 120.493.119,00 |
| 383.130.711,00 | 378.271.539,00 |
| 14.904.218,00 | 14.151.992,00 |
| 57.366.733,00 | 57.468.721,00 |
| 7.516.165,00 | 7.793.491,00 |
| 324.555.916,00 | 318.435.491,00 |
| 364.755.306,51 | 365.358.880,76 |
| 1.291.678.355,51 | 1.261.973.233,76 |
2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte
Kindertageseinrichtungen
Schulen
Wohnbauten
Verwaltungsgebäude
Betriebsgebäude Sonstige Bauten
Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte
Summe
Die Steigerung der Bilanzposition „bebaute Grund- Bei der Position Wohnbaute n kommt es zu einer stücke und grundstücksgleiche Rechte“ in Höhe von Steigerung um 0,75 Mio. €. Den Zugängen von 0,44 29,71 Mio. € ist vor allem auf den Bau von Kinderta- Mio. € (u.a. Nachlass eines Einfamilienhauses 0,37 geseinrichtungen, Schulen und sonstigen Bauten zu- Mio. €) und Umbuchungen (1,09 Mio. €) stehen Wertrückzuführen. berichtigungen aus Abschreibungen (0,50 Mio. €) sowie Abgänge (0,54 Mio. €) gegenüber. Im Bereich der Kindertageseinrichtungen (Steigerung um 18,96 Mio. €) wurden im Wesentlichen fer- Bei den Verwaltungsgebäuden kommt es zu einem tiggestellt: Kinderhort Neue Hegelstraße (5,61 Mio. marginalen Rückgang um 0,10 Mio. €. Investiert €), Kinderhort und Mittagsbetreuung Bauernfeind- wurde in den Bau des Familienzentrums und in die straße 26 (4,23 Mio. €) und Kinderhort Reichelsdor- Verwaltungsgebäude Fischbacher Hauptstraße, fer Schulgasse 11 (3,69 Mio. €). Den Zugängen (8,74 Stöpselgasse 4, Altes Rathaus und den Bauhof 5. Mio. €) und Umbuchungen (13,19 Mio. €) stehen Ab- Den Zugängen (1,42 Mio. €) und Umbuchungen schreibungen i. H. v. 2,97 Mio. gegenüber. (0,21 Mio. €) stehen Wertberichtigungen aus Abschreibungen in Höhe von 1,74 Mio. € gegenüber. Die Wertsteigerung im Schulbereich (4,86 Mio. €) begründet sich insbesondere aus der Fertigstellung der Auch die Position Betriebsgebäude verzeichnet ei- Erweiterung/Aufstockung der Peter-Vischer-Schule nen Rückgang (0,28 Mio. €), der auf die Wertberich- (7,06 Mio. €). Den Zugängen (6,99 Mio. €) und Um- tigung aus Abschreibungen zurückzuführen ist (0,24 buchungen (8,58 Mio. €) stehen Wertberichtigungen Mio. €). aus Abschreibungen (10,35 Mio. €) und ein Abgang Die Wertsteigerung bei den sonstigen Bauten (6,12 in Höhe von 0,37 Mio. € (Veräußerung Photovoltaik- Mio. €) gründet auf die Fertigstellung der Turnhalle anlage Gretel-Bergmann Grundschule) gegenüber. der Volksschule Zugspitzstraße 123 (5,77 Mio.€) und
der energetischen Sanierung der Nürnberger Kunst- Die Position bebaute Grundstücke und grundstückshalle (2,62 Mio. €). Den Zugängen (6,40 Mio. €) und gleiche Rechte (-0,60 Mio. €) zeigt eine leicht rück- Umbuchungen (8,09 Mio. €) stehen Wertberichtigun- läufige Entwicklung aufgrund der Differenz von Ergen aus Abschreibungen i.H.v. 8,24 Mio.€ und Ab- werben und Verkäufen. gänge i.H.v. 0,25 Mio. € entgegen.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 855.857.680,20 | 852.978.486,49 |
| 513.118.896,39 | 522.086.888,39 |
| 83.803.607,00 | 89.517.590,00 |
| 1.134.085,00 | 1.237.963,00 |
| 161.979.555,00 | 160.202.141,00 |
| 1.615.893.823,59 | 1.626.023.068,88 |
3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeingebrauch)
Grund und Boden des Infrastrukturvermögens
Brücken, Tunnel, sonstige Bauten des Infrastrukturvermögens
Gleisanlagen mit Streckenausrüstung Versorgungsnetze
Straßen, Wege, Plätze und Verkehrslenkungsanlagen
Summe
Die Bilanzposition „Infrastrukturvermögen (Sachan- Bei den Gleisanlagen mit Streckenausrüstung lagen im Gemeingebrauch)“ verzeichnet insgesamt kommt es aufgrund der Wertberichtigung durch Abeinen Rückgang i. H. v. 10,13 Mio. €. schreibungen (6,91 Mio. €) zu einem Rückgang von 5,71 Mio. €. Investiert wurden 0,91 Mio. € zur Zugsi- Beim Grund und Boden des Infrastrukturvermögens cherung und in die Stromversorgung. gibt es einen Zugang i.H.v. 2,88 Mio. €, der vor allem auf die Umlegung Züricher Str. II und der vereinfach- Im Bereich Straßen, Wege, Plätze kommt es trotz ten Umlegung Zwieselbachweg zurückzuführen ist. Abschreibungen i.H.v. 12,54 Mio. € zu einer Erhöhung um 1,78 Mio. € (u. a. Pegnitztalradweg Wöhr- Im Bereich Brücken, Tunnel und sonstige Bauten der See Nordufer 0,89 Mio. €). ergibt sich ein Rückgang i.H.v. 8,97 Mio. €. Die Abschreibungen betragen 25,51 Mio. €. Die Zugänge Beim Infrastrukturvermögen insgesamt stehen den (8,76 Mio. €) und Umbuchungen (7,80 Mio. €) sind Zugängen (23,86 Mio. €) und Umbuchungen (13,48 hauptsächlich durch die Fertigstellung des Ersatz- Mio. €) Anlagenabgänge (2,53 Mio. €) und Wertbeneubaus der Fußgängerbrücke über die Gleisanla- richtigungen aus Abschreibungen in Höhe von 45,06 gen der Bahn an der Klenzestraße in der Rangier- Mio. € gegenüber. Bei den Anlagenabgängen hanbahnhof-Siedlung (3,83 Mio. €), der Umgestaltung delt es sich unter anderem um ein Grundstück, das des Cramer-Klett-Parks (1,08 Mio. €) sowie des die Stadt in die Umlegung Zwieselbachweg einge- Spielhofes der Friedrich-Hegel-Schule (0,84 Mio. €) bracht hat (1,78 Mio. €). begründet.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 10.170.187,00 | 10.278.719,00 |
4. Bauten auf fremden Grund und Boden
Bauten auf fremden Grund und Boden
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 382.912.980,33 | 382.435.653,77 |
| 698.144,93 | 698.144,93 |
| 383.611.125,26 | 383.133.798,70 |
5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler
Kunstgegenstände Baudenkmäler
Summe
Die Bilanzposition der Kunstgegenstände verzeich- werden in allen noch offenen Teilbereichen Wertgutnet einen Zugang in Höhe von 0,48 Mio. €. Ursäch- achten erstellt. Bis zum Abschluss der Überprüfung lich dafür ist vor allem die Nachaktivierung des wird diese Bilanzposition auch in den künftigen Jah- Skulpturengartens Aalfanger Granit (2005) von Ul- ren Veränderungen erfahren. rich Rückriem (0,25 Mio. €). Die Revision Kunst- und Sammlungsgegenstände ist noch nicht abgeschlossen. Um die Wertansätze der Eröffnungsbilanz hinreichend begründen zu können,
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 7.675.532,00 | 5.766.627,00 |
| 4.597.563,00 | 4.776.262,00 |
| 6.253.205,00 | 6.971.647,00 |
| 19.505.552,00 | 19.722.296,00 |
| 52.906.172,02 | 44.393.491,93 |
| 5.055.382,00 | 8.750.736,00 |
| 88.317.874,02 | 84.614.432,93 |
| 273.195.125,17 | 233.818.044,38 |
6. Fahrzeuge
Fahrzeuge
7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus-
stattung
Maschinen Technische Anlagen Betriebsvorrichtungen Betriebs- und Geschäftsausstattung Geringwertige Wirtschaftsgüter (ab 2008)
Summe
8. Anlagen im Bau
Anlagen im Bau
Die Anlagenklasse Fahrzeuge verzeichnet einen An- die Wertberichtigungen aus Abschreibungen und Abstieg um 1,91 Mio. € auf 7,68 Mio. €. Vor allem bei gängen die Wertsteigerungen aus Zugängen und den Feuerwehren kam es zu Neuanschaffungen. Umbuchungen übersteigen. Die Anlagenklassen Maschinen (-0,18 Mio. €), Tech- Die Position Betriebs- und Geschäftsausstattung vernische Anlagen (-0,72 Mio. €) und Betriebsvorrich- zeichnet einen starken Anstieg um 8,51 Mio. € auf tungen (-0,22 Mio. €) entwickelten sich rückläufig, da
52,91 Mio. €. Im Rahmen der Inventur im Schulbe- von 3,70 Mio. € ist den Wertberichtigungen aus Abreich kam es zu Abgängen in Höhe von 1,42 Mio. €. schreibungen und Abgängen geschuldet. Die Festwerte für Schulbücher hingegen waren um Die Anlagenklasse Anlagen im Bau erhöht sich auf- 4,6 Mio. € zu erhöhen. grund noch nicht fertiggestellter Baumaßnahmen um Die Erstausstattung der Berufsschule 7 (1,2 Mio. €), 39,38 Mio.€. Den Zugängen (104,01 Mio. €) stehen neue Projektoren für das Planetarium (0,59 Mio. €) Umbuchungen (64,63 Mio. €) entgegen. In den Zusowie diverse Außenspielgeräte für Schulen, Kinder- gängen finden sich vor allem große, sich über Jahre gärten und Spielplätze tragen ebenfalls zum Anstieg erstreckende Investitionsvorhaben. Dazu zählen u.a. dieser Position bei. Folgende: Neubau Feuerwache 1 (14,53 Mio. €), Grundschule und Hort Am Thoner Espan 10 (5,86 Aufgrund einer Gesetzesänderung bei den Gering- Mio. €), Nelson-Mandela-Platz (3,79 Mio.€), Saniewertigen Wirtschaftsgütern (GWG) entfällt die Invenrung der Brücke Hügelstraße über Main-Donau-Katarisierung von beweglichem und immateriellem nal (3,23 Mio. €), Generalsanierung Gemeinschafts- Sachanlagevermögen seit dem 01.01.2019 unter der haus Langwasser (3,11 Mio. €), Neubau Konzertsaal Wertgrenze von 800 € netto. Die rückläufige Entwickan der Meistersingerhalle (2,76 Mio. €). lung der Geringwertigen Wirtschaftsgüter in Höhe
A. III. Finanzanlagen
| Anteile an verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen | Ansatz in Höhe der Kapitaleinlage, ggf. vermindert um Abschreibun- gen. Bei fehlender Kapitaleinlage (z.B. Zweckverbände, bestimmte Sondervermögen und bei vollständiger dauernder Wertminderung) zum Erinnerungswert von 1 € |
|---|---|
| Wertpapiere des Anlagevermögens | Ansatz zum Nennwert, ggf. vermindert um Abschreibungen |
| Versorgungsrücklage | Ansatz zu Anschaffungskosten |
| Ausleihungen | Ansatz zum Nominalbetrag abzüglich Tilgungen, ggf. vermindert um Abschreibungen |
| Anteilsbesitz in % (31.12.2019) | 31.12.2019 € | 31.12.2018 € |
|---|---|---|
| 56,34 | 20.000,00 | 20.000,00 |
| 100,00 | 430.000,00 | 430.000,00 |
| 100,00 | 124.761.026,53 | 78.583.665,53 |
| 100,00 | 25.000,00 | 25.000,00 |
| 100,00 | 25.600,00 | 25.600,00 |
| 100,00 | 2.759.442,28 | 2.759.442,28 |
| 100,00 | 25.000,00 | 25.000,00 |
1. Verbundene Unternehmen
IGZ Innovations- und Gründerzentrum Nürnberg- Fürth-Erlangen GmbH FK lee-Center Existenzgründungszentrum GmbH Kommunalunternehmen Klinikum Nürnberg (Kh) NOA.kommunal GmbH Noris Arbeit gGmbH (NOA) noris inklusion gemeinnützige GmbH NürnbergStift Service GmbH
| 94,90 | 24.260,80 | 24.260,80 |
|---|---|---|
| 100,00 | 930.879,53 | 930.879,53 |
| 100,00 | 204.200.000,00 | 204.200.000,00 |
| 100,00 | 25.000,00 | 25.000,00 |
| 51,57 | 90.068.505,97 | 5.040.000,00 |
| 49,00 | 13.826.818,82 | 13.826.818,82 |
| 437.121.533,93 | 305.915.666,96 |
Projektentwicklungsgesellschaft St. Leonhard-Nord Stadion-Nürnberg-Betriebs-GmbH Städtische Werke Nürnberg GmbH (StWN) wbg Immohold Verwaltungs-GmbH wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen WBG Nürnberg Beteiligung GmbH
Summe
Beim Klinikum Nürnberg hat sich der Buchwert in die Verpflichtungen aus Pensionen und Beihilfen be- 2019 um 46,2 Mio. € erhöht. Grund ist die mit Stadt- reits passiviert waren, wurde die im Gegenzug unter ratsbeschluss vom 22.11.2018 erfolgte Übernahme Aktiva B. II. 5. „Andere sonstige Vermögensgegenvon Teilen der Rückstellungen für Pensionen und stände“ aktivierte Forderung gegen das Klinikum Beihilfen des Klinikums durch die Trägerin Stadt („Freistellungsanspruch“) gekürzt. Soweit bei der Nürnberg. Die Stadt Nürnberg hat zum 01.01.2019 Stadt noch keinerlei Rückstellungen bestanden, wurdiejenigen Pensions- und Beihilfeverpflichtungen den diese neu gebildet. des Klinikums übernommen, die für die Ansprüche Der Anteil an der wbg Nürnberg GmbH Immobilienvon aktiven Beamten sowie Versorgungsempfänunternehmen hat sich in 2019 von 40% auf 51,57% gern Beamte und Beschäftigte des Klinikums bis zur erhöht. Grund ist die Abtretung eines Anteils von den Gründung des Kommunalunternehmens Klinikum Städtischen Werken Nürnberg (StWN) in 2019 zu eizum 01.01.1998 entstanden waren. Die Übernahme nem Kaufpreis von 85 Mio. € plus Notarkosten. Der erfolgte im Wege der Stammkapitaleinlage in das Kli- Kaufpreis ist in drei Raten in den Jahren 2019 – 2021 nikum. Im städtischen Jahresabschluss wurde der fällig. Beteiligungsbuchwert entsprechend erhöht. Soweit
| Anteilsbesitz in % (31.12.2019) | 31.12.2018 € | |
|---|---|---|
| 31.12.2019 | ||
| € | ||
| 1,00 | 255,65 | |
| 255,65 | ||
| 5,00 | 1.250,00 | 1.250,00 |
| 50,00 | 31.083.418,02 | 31.083.418,02 |
| 35,00 | 8.750,00 | 8.750,00 |
| 19,00 | 291.650,00 | 291.650,00 |
| 50,0 | 1,00 | 1,00 |
| 1,10 | 1,00 | 1,00 |
| 49,969 | 103.336.399,80 | 93.336.399,80 |
| 0,14 | 2.500,00 | |
| 2.500,00 |
1. Beteiligungen (inkl. Zweckverbände)
Afk – Aus- und Fortbildungskanäle GmbH für elektronische Medien
EnergieRegioN GmbH Flughafen Nürnberg GmbH Gesellschaft für kulturelle Freiräume Hafen Nürnberg-Roth GmbH Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum (KpZ) Landesgewerbeanstalt Bayern Nürnberg NürnbergMesse GmbH Partnerschaften Deutschland - Berater der öffentlichen Hand GmbH
| --- | 5.000,00 | |
|---|---|---|
| 5.000,00 | ||
| --- | 2.491.907,00 | 2.491.907,00 |
| 0,75 | 766,94 | 766,94 |
| 8,00 | 8.000,00 | 8.000,00 |
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| --- | 1,00 | 1,00 |
| ------ | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| 137.229.912,41 | 127.229.912,41 |
Stiftung „Internationale Akademie Nürnberger Prinzipien“
Stiftung Staatstheater Nürnberg WISO-Führungskräfte-Akademie (WFS) Zollhof Betreiber GmbH Planungsverband Region Mittelfranken Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung
Zweckverband Gewerbepark Nürnberg-Feucht Zweckverband Hochschule für Musik Zweckverband kommunale Verkehrsüberwachung (KVÜ)
Zweckverband Sondermüllentsorgung Mittelfranken Zweckverband Sparkasse Nürnberg Zweckverband Stadt-Umland-Bahn Zweckverband Tierkörperbeseitigung Nordbayern Zweckverband Verkehrsverbund Großraum Nürnberg Zweckverband Wasserversorgung Schwarzachgruppe
Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im unteren Schwarzachthal
Zweckverband zur Wasserversorgung des Knoblauchslandes
Summe
Die Erhöhung bei den Finanzanlagen aus Beteiligun- Hauptgesellschafter Freistaat Bayern. Beide Gesellgen beruht auf der Kapitalerhöhung bei der Nürn- schafter haben sich dazu verpflichtet, beginnend ab bergMesse GmbH in Höhe von 10 Mio. €. In gleicher dem Jahr 2018, jährlich 10 Mio. € über einen Zeit- Höhe erfolgte eine Einlage durch den weiteren raum von 10 Jahren als Kapitalerhöhung an die NürnbergMesse GmbH auszureichen.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 1,00 | 1,00 |
| 1,00 | 1,00 |
| 6.280.240,00 | 6.280.240,00 |
| 2.181.102,24 | 2.181.102,24 |
| 15.717.229,61 | 15.717.229,61 |
| 6.700.000,00 | 6.700.000,00 |
| 30.878.573,85 | 30.878.573,85 |
1. Sondervermögen
Abfallwirtschaft und Stadtreinigungsbetrieb Nürnberg (ASN)
Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)
Frankenstadion Nürnberg (FSN)
NürnbergBad (NüBad)
NürnbergStift (NüSt)
Servicebetrieb Öffentlicher Raum Nürnberg (SÖR)
Summe
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 1.288.560,50 | |
| 1.248.098,30 | |
| 1.595.099,41 | |
| 1.654.555,91 | |
| 948.854,28 | |
| 958.439,66 | |
| 1.336.770,10 | |
| 1.405.080,10 | |
| 3.664.941,55 | |
| 4.160.619,18 | |
| 84.232,50 | |
| 88.070,00 | |
| 251.125,62 | |
| 267.643,17 | |
| 1.066.221,80 | |
| 1.122.771,30 | |
| 200.750,03 | |
| 204.203,48 | |
| 71.351,80 | |
| 73.753,00 | |
| 1.888.310,60 | |
| 1.957.227,34 | |
| 275.579,00 | |
| 289.557,80 | |
| 93.505,40 | |
| 100.098,46 |
2. Sonstige Wertpapiere
Stiftung „Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte“
Heinrich und Amalie Lang-Stiftung
Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung
Otto Lauterbach-Stiftung
Marie-Hack-Stiftung
Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung
Andreas-Winterbauer-Stiftung
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten
Andreas-Staudt-Stiftung
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung
Johann und Liselotte Lehner Stiftung
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung
Spaeth-Falk-Hammerbacher-Stiftung
| 93.990,69 | |
|---|---|
| 101.149,70 | |
| 142.839,00 | |
| 154.593,50 | |
| 322.803,10 | |
| 342.142,00 | |
| 118.687,60 | |
| 127.774,50 | |
| 122.577,10 | |
| 132.649,00 | |
| 533.844,90 | |
| 564.185,30 | |
| 235.036,10 | |
| 253.524,75 | |
| 170.653,90 | |
| 178.540,80 | |
| 756.149,00 | |
| 806.869,52 | |
| 139.095,30 | |
| 118.117,00 | |
| 588.856,08 | |
| 616.808,50 | |
| 423.517,74 | |
| 468.181,75 | |
| 50.211,53 | |
| 50.211,53 | |
| 40.582,50 | |
| 42.440,00 | |
| 2.066.040,33 | |
| 2.132.587,15 | |
| 0 | |
| 598.875,00 | |
| 18.570.187,46 | |
| 20.218.767,70 |
Bärbel Schröder - und Claus Schmidt Stiftung
Auxiliar-Stiftung
Gustav Riedner – Karl Weißmann - Stipendienstiftung
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung
Margarete-Weigel-Stiftung
Leonhard Wagner Stiftung
Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung
Ernst und Berta Wurzer Stiftung
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung
Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung
Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung
Dorothea-Herzog-Kulturstiftung
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur
Erich und Grete Berwind Stiftung
Stiftung Klinikum Nürnberg
Summe
Der Bestand an „Sonstigen Wertpapieren“ der von liquiden Mitteln, welche als Inflationsausgleich rechtlich unselbstständigen Stiftungen erhöhte sich dienen. Daneben wurden Barmittel in Höhe von insvon 2018 auf 2019 um 1.648 T€ auf rd. gesamt rund 850 T€ als Zustiftungen ins Grund- 20.218 T€. Bei den Bestandsveränderungen wird stockvermögen verschiedener nichtrechtsfähiger auf die abgerechneten Wertpapieraufträge abge- Stiftungen eingebracht und in Wertpapiere angestellt. Darin sind auch die realisierten Kursge- legt. winne/-verluste enthalten, welche über die Ergeb- Die Abgänge belaufen sich auf rd. 6.101 T€ (zu Annisse aus Vermögensumschichtungen abzubilden schaffungswerten). Zusätzlich wurden Abschreisind. bungen (buchmäßige Abwertungen) zum Bilanz- Die Zugänge in 2019 betragen insgesamt rd. 7.034 stichtag in Höhe von 43 T€ und buchmäßige Zu- T€. Sie beinhalten neben der Wiederanlage endfäl- schreibungen in Höhe von ca. 759 T€ getätigt. liger oder verkaufter Wertpapiere auch die Anlage
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 34.957.630,26 | 34.957.630,26 |
| 5,90 | 5,90 |
| 34.957.636,16 | 34.957.636,16 |
3. Versorgungsrücklage
Bayerischer Pensionsfonds (Versorgungsrücklage)
Versorgungsrücklage (noch anzulegen)
Summe
Dieser Posten enthält die von der Stadt Nürnberg Pensionsfonds (einem thesaurierenden Spezialnach dem BayVersRücklG der Versorgungsrücklage fonds) angelegt wurden. Seit dem 01.01.2018 bezugeführten Beträge, die in Anteile am Bayerischen steht keine gesetzliche Verpflichtung mehr zur Anlage. Eine Neuanlage unterblieb daher.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 6.993.240,00 | 6.993.240,00 |
| 6.993.240,00 | 6.993.240,00 |
4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen
Ausleihungen an verbundene Unternehmen
Summe
In den „Ausleihungen an verbundene Unternehmen“ ist ein Darlehen an das Kommunalunternehmen Klinikum ausgewiesen, das nicht regulär getilgt wird.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 9.400.000,00 | 10.300.000,00 |
| 9.400.000,00 | 10.300.000,00 |
4. Ausleihungen an Sondervermögen
Ausleihungen an Sondervermögen
Summe
Bei der Ausleihung an Sondervermögen handelt es im Rahmen der Eigenbetriebsgründung. Die Darlesich um eine Darlehensforderung gegenüber dem Ei- hensforderung reduzierte sich im Haushaltsjahr um genbetrieb SÖR für die Übertragung des für SÖR be- die geleisteten Tilgungsraten. triebsnotwendigen Vermögens abzüglich der zugehörigen Schulden von der Stadt an den Eigenbetrieb
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 1.285.436,19 | 1.697.162,85 |
4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile
Verkaufte Darlehensforderungen
| 17.016.158,73 | 18.837.015,46 |
|---|---|
| 500,00 | 500,00 |
| 18.302.094,92 | 20.534.678,31 |
Sonstige vergebene Darlehensforderungen
Genossenschaftsanteile
Summe
Bei den verkauften Darlehen handelt es sich um zins- zum Bilanzstichtag ausgewiesene Bestand der ververbilligte Darlehensforderungen des sozialen Woh- kauften Darlehensforderungen hat sich gegenüber nungsbaus, welche im Jahr 1996 an eine Bank ver- dem Vorjahr in Höhe der im Berichtsjahr getätigten kauft wurden. Im Forderungskaufvertrag wurde ver- Tilgungen der Darlehensnehmer reduziert. einbart, dass die Stadt Nürnberg weiterhin die Darle- Der Posten „Sonstige vergebene Darlehensforderunhen verwaltet; die halbjährig eingehenden Zins- und gen“ beinhaltet im Wesentlichen Wohnungsbaudar- Tilgungsbeträge stehen der Bank zu und werden von lehen, Reparaturdarlehen zur Verbesserung der der Stadt Nürnberg weitergeleitet. Die vertraglichen Wohnverhältnisse, Arbeitgeberdarlehen und Darle- Vereinbarungen zwischen der Stadt Nürnberg und hen für experimentellen Wohnungsbau. Die Reduden Darlehensnehmern blieben hierbei unberührt. zierung des Bestandes um kumuliert 1,8 Mio. € ge- Bilanziell wurde der Sachverhalt in der Weise abgegenüber dem Vorjahr resultiert aus Neuausreichunbildet, dass je eine Forderung und eine Verbindlichgen und Tilgungen sowie Zuschreibungen für ein unkeit in gleicher Höhe erfasst wurden, die unter Beverzinsliches Darlehen. rücksichtigung der Tilgungen fortgeschrieben werden. Die entsprechende Verbindlichkeit ist unter der Die Stadt Nürnberg hält einen Anteil an der Einkaufs- Position „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen genossenschaft deutscher Städte im Wert von 500 €. gleichkommen“ (Passiva D.2.) ausgewiesen. Der
B. Umlaufvermögen
B. I. Vorräte
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 553.029,54 | 616.600,97 |
| 42.660.912,95 | 44.990.780,08 |
| 43.213.942,49 | 45.607.381,05 |
Vorräte
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Erzeugnisse
Grundstücke
Summe
Die Bestandsveränderung der Position „Roh-, Hilfs- Der Bilanzposition „Grundstücke des Umlaufvermöund Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Er- gens“ sind Liegenschaften zugeordnet, die nicht der zeugnisse“ (-64 Tsd. €) ist vor allem dem Inventurer- dauernden Aufgabenerfüllung dienen (vgl. Bek. d. gebnis 2019 bei den BgAs Kunstausstellungen BayStMI vom 03.03.2014, Az. IB4-1512.5-25). Der (Kunstvilla, Kunsthalle, Kunsthaus) sowie Museen Jahresendbestand reduzierte sich im Vergleich zum der Stadt Nürnberg geschuldet. Vorjahr um 2,3 Mio. €. Den Zugängen (0,21 Mio. €)
stehen Anlagenabgänge in Höhe von 2,54 Mio. € gegenüber.
B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
| 31.12.2019 € | 31.12.2018 € |
|---|---|
| 16.572.275,91 | 15.153.627,08 |
| 2.079.685,53 | 2.957.821,29 |
| 52.396.579,23 | 48.020.863,33 |
| 1.847.417,53 | 1.730.672,37 |
| 72.895.958,20 | 67.862.984,07 |
1. Abgabenforderungen
Gebührenforderungen
Beitragsforderungen
Steuerforderungen
Sonstige öffentlich-rechtliche Forderungen
Summe
Die Außenstände bei Abgabenforderungen erhöhten Die Summe der Einzel- und Pauschalwertberichtisich im Vergleich zum Vorjahr um 5,0 Mio. €, wobei gungen belief sich bei den Steuerforderungen im Bealleine die Steuerforderungen um rund 4,4 Mio. € zu- richtsjahr auf einen Betrag von 40,4 Mio. €, bei den nahmen. Hierbei sind Einzelwertberichtigungen kriti- Gebührenforderungen auf 1,5 Mio.€, bei den Beischer Forderungen (Insolvenzanmeldung des tragsforderungen auf 0,7 Mio. € und bei den sonsti- Schuldners bzw. langjähriger Außenstand) sowie gen öffentlich-rechtlichen Forderungen auf 0,5 Mio.€. Pauschalwertberichtigungen des restlichen Forde- Dies entspricht jeweils in etwa dem Niveau des Vorrungsbestands berücksichtigt. jahres.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 3.532.152,17 | 4.767.690,59 |
| 3.532.152,17 | 4.767.690,59 |
2. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Privatrechtliche Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Summe
Die privatrechtlichen Forderungen aus Lieferungen und Pauschalwertberichtigungen betragen hierbei und Leistungen (darunter fallen z. B. Forderungen 1,2 Mio. € (Vorjahr: 1,2 Mio. €). aus Miet- und Pachtverträgen, Erbbaurechtsvereinbarungen u.v.m.) verringerten sich im gegenüber dem Stichtag 31.12.2018 um 1,2 Mio. €. Die Einzel-
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| € 2.268.650,97 | € 1.199.204,53 |
| 5.821.553,57 | 3.817.243,49 |
| 920.000,00 | |
| 1.570.000,00 | |
| 9.660.204,54 | 5.936.448,02 |
3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen
Forderungen gegen verbundene Unternehmen
Kontokorrentkonto noris inklusion gGmbH
Kontokorrentkonto Noris Arbeit gGmbH (NOA)
Summe
Die Rechnungsergebnisse bei den Forderungen ge- Vergleich zu 2018 eine Zunahme um 3,7 Mio. € zu gen verbundene Unternehmen unterliegen, wie bei verzeichnen, in 2017 lag der Forderungsbestand den Forderungen generell, aufgrund der Stichtags- zum Vergleich bei 12,6 Mio. €. betrachtung starken Schwankungen. 2019 war im
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 856.621,41 | 12.254,10 |
| 856.621,41 | 12.254,10 |
3. Forderungen gegen Beteiligungen
Forderungen gegen Beteiligungen
Summe
Durch das 2019 hier, im Vorjahr aber noch unter den Mio. € zum 31.12.2109) erhöhen sich die Forderun- Verbindlichkeiten auszuweisende Kontokorrentkonto gen gegen Beteiligungen gegenüber dem Vorjahresfür den Zweckverband KVÜ Großraum Nürnberg (0,8 wert um 0,8 Mio. €.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 3.237.664,06 | 2.098.706,08 |
| 14.765.057,09 | |
| 0,00 | |
| 58.885,81 | 4.406.553,03 |
| 7.470.216,68 | 7.162.801,05 |
| 2.256.046,13 | |
| 250.000,00 |
3. Forderungen gegen Sondervermögen
Forderungen gegen Sondervermögen
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergStift (NüSt)
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergBad (NüBad)
Kontokorrentkonto WBG KommunalGmbH
Kontokorrentkonto NOA.kommunal GmbH
| 13.272.812,68 | 28.433.117,25 |
|---|
Summe
Nachdem die Kontokorrentkonten der Eigenbetriebe 31.12.2019 eine Verbindlichkeit auf und ist somit zuund Sondervermögen je nach Saldo zum Stichtag sätzlich bei den Verbindlichkeiten aufgelistet. entweder unter dieser Position oder, bei negativem Im Vergleich zum Vorjahr verringert sich diese Posi- Saldo, unter den Verbindlichkeiten aus Krediten austion um 15,2 Mio. €. gewiesen werden, ändern sich die hier aufgeführten Betriebsmittelkonten je nach Stand zum Stichtag. Das Kontokorrentkonto von SUN z.B. weist zum
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 122.715,98 | 142.715,98 |
| 122.715,98 | 142.715,98 |
3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommu-
nale Arbeitsgemeinschaften
Liquide Mittel EMN Europäische Metropolregion
Summe
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 13.749.056,07 | 15.336,57 |
| 16.513.174,06 | 14.397.561,40 |
| 2.257.116,56 | 2.063.274,40 |
| 197.932,45 | 295.264,14 |
| 19.939,02 | 16.435,73 |
| 258.569,77 | 845.112,27 |
| 39.124,12 | 141.788,28 |
| 5.723.224,00 | 5.664.314,14 |
| -709.222,56 | |
| -715.924,72 | |
| 38.042.211,33 | 22.729.864,37 |
4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und
Transferleistungsforderungen
Forderungen gegen den Bund
Forderungen gegen das Land
Forderungen gegenüber Gemeinden und Gemeindeverbänden
Forderungen gegenüber Zweckverbänden
Forderungen gegenüber Sozialversicherungsträgern
Forderungen gegenüber sonstigen öffentl. Sonderrechnungen
Forderungen gegenüber privaten Unternehmen
Forderungen gegenüber übrigen Bereichen
Wertberichtigungen zu den Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen
Summe
Zum Bilanzstichtag 31.12.2019 nahmen die Gesamt- € zu. Innerhalb der einzelnen Forderungspositionen forderungen der Position Forderungen gegenüber ergab sich insbesondere bei den Forderungen gegen dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsfor- den Bund ein starker Anstieg, begründet in der erderungen gegenüber dem letzten Jahr um 15,3 Mio. warteten Erstattung für die Grundsicherung im Alter
(4. Quartal). Die Forderungen gegenüber dem Land Die Einzel- und Pauschalwertberichtigungen im Bebleiben, resultierend überwiegend aus Ausständen reich der sonstigen öffentlich-rechtlichen Forderunbei Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsge- gen und Transferleistungsforderungen belaufen sich setz, ebenfalls auf hohem Niveau (+ 2,1 Mio. €). für 2019 auf 0,7 Mio. €.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 169.675,20 | 278.818,98 |
| 38.247.018,21 | 86.607.622,77 |
| 715.085,78 | 1.381.727,31 |
| 0,00 | 0,00 |
| 25.579,64 | 30.767,45 |
| 3.159.050,73 | 3.053.367,33 |
| 42.316.409,56 | 91.352.303,84 |
5. Sonstige Vermögensgegenstände
Forderungen gegen Mitarbeitende
Andere sonstige Vermögensgegenstände
Umsatzsteuer/Vorsteuer-Rückforderung
Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonti
Durchlaufende Gelder
Verrechnungskonten
Summe
Die Summe der Sonstigen Vermögensgegenstände Unter der Position „Forderungen gegen Mitarbeiverringerte sich gegenüber dem Vorjahr um 49,04 tende“ werden Vorschüsse, Dauervorschüsse, Über- Mio. €. Stark schwankend sind hier unter anderem zahlungen aus laufenden Bezügen und Rückfordedie „Anderen sonstige Vermögensgegenstände“, rungen aus Überzahlungen ausgewiesen. diese werden im Anschluss näher erläutert. Die Position „Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto“ ist aufgrund des Saldos zum Bilanzstichtag unter den Verbindlichkeiten ausgewiesen.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 86.296.217,92 | |
| 37.935.613,36 | |
| 310.000,00 | 310.000,00 |
| 1.404,85 | 1.404,85 |
| 38.247.018,21 | 86.607.622,77 |
Andere sonstige Vermögensgegenstände
Andere sonstige Vermögensgegenstände (Rechnungsabgrenzung)
Vorschuss Beihilfecenter Stadt Erlangen
Forderungen aus Kautionen und Darlehen (PKF)
Summe
„Andere sonstige Vermögensgegenstände“ sind Ge- Hauptgrund für die Verringerung gegenüber 2018 schäftsvorfälle, die Erträge im abgelaufenen Ge- war die Kürzung des genannten Freistellungsanspruschäftsjahr darstellen, jedoch erst nach dem Bilanz- ches gegenüber dem Klinikum in Höhe von ca. 32,3 stichtag zu Einnahmen führen. Unter anderem han- Mio. EUR (zum Hintergrund der Kürzung siehe Bedelt es sich dabei um Forderungen aus Gebühren schreibung bei A.III.1 „Finanzanlagen“). Weitere und Eintrittsgeldern, Zuweisungen und Kostenerstat- Gründe für den höheren Bestand in 2018 waren die tungen sowie Zinsen und Beteiligungserträgen. Au- antizipative Rechnungsabgrenzung der Erstattung ßerdem wird hier auch ein Freistellungsanspruch ge- der Grundsicherung nach SGB XII in Höhe von 13,8 genüber dem Klinikum aufgrund bei der Stadt passi- Mio. € und die Abgrenzung von Erstattungen gemäß vierter Pensions- und Beihilfeverpflichtungen ausge- AsylbLG in Höhe von rund 5,6 Mio. €. wiesen. Die Position verringerte sich zum Bilanzstichtag 31.12.2019 um 48,36 Mio. € im Vergleich zu 2018.
B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 0,00 | 0,00 |
| 0,00 | 0,00 |
Wertpapiere des Umlaufvermögens
Wertpapiere des Umlaufvermögens
Summe
B. IV. Liquide Mittel
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 904.580,20 | 1.059.362,47 |
| 267.605.750,35 | 169.162.214,34 |
| 197.101.222,13 | 172.101.233,41 |
| 465.611.552,68 | 342.322.810,22 |
1. Kassenbestand/2. Bankbestand
Kassenbestand
Bankbestand (Zahlungsverkehr)
Bankbestand (Festgelder)
Summe
Die liquiden Mittel zum 31.12.2019 haben sich im ca. 60 Mio. € enthalten, die per Saldo von Sonder- Vergleich zu 2018 um rund 123,3 Mio. € erhöht. Da- vermögen, Beteiligungen und Stiftungen bei der mit spiegeln sich in der Bilanz die in 2019 hohen Ein- Stadt hinterlegt wurden (in der Bilanz ausgewiesen zahlungen aus der laufenden Verwaltungstätigkeit unter B.II.3 und D.2 (jeweils bei Kontokorrentkon- (z.B. bei Steuern und Zuweisungen) wider. In dem ten)“. Die Zahlungsfähigkeit und Liquidität der Stadt Gesamtbestand zum 31.12.2019 (465,6 Mio. €) sind Nürnberg war im Jahr 2019 stets gewährleistet.
C. Aktive Rechnungsabgrenzung
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 407.750,00 | |
| 314.550,00 | |
| 407.750,00 | |
| 314.550,00 |
C. ARAP: Disagio
Disagio
Summe
Das für die Anleihe und ein Darlehen aktivierte Disagio wird über die Laufzeit abgeschrieben.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 16.932.349,42 | 15.810.799,26 |
| 5.571.436,05 | 5.500.073,80 |
| 7.176.461,36 | 0,00 |
| 29.680.246,83 | 21.310.873,06 |
C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen
Vorschüssig ausgezahlte Bezüge
Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB XII
Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II
Summe
Der Rechnungsabgrenzungsposten „Vorschüssig ber 2019 im Voraus für den Monat Januar 2020 ausausbezahlte Bezüge“ enthält vor allem Regelzahlun- bezahlt wurden. Die Sozialhilfe nach SGB XII umgen und Versorgungsbezüge für Januar 2020, die fasst die Hilfe zum Lebensunterhalt, die Grundsichebereits im Dezember 2019 ausbezahlt wurden. Die rung im Alter und bei Erwerbsminderung, die Hilfen den Eigenbetrieben, dem Klinikum und dem Staats- zur Gesundheit, die Eingliederungshilfe für behintheater verauslagten Bezüge wurden jeweils als For- derte Menschen, die Hilfe zur Pflege, die Hilfe zur derungen in die Bilanz eingestellt und sind in der ak- Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten tiven Rechnungsabgrenzung nicht enthalten. und die Hilfe in anderen Lebenslagen. Die Position „Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfe- Unter den Abgrenzungsposten für „Vorschüssig ausleistungen SGB XII“ enthält zum 31.12.2019 die So- gezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II“ sind Zahlunzialhilfeleistungen nach dem SGB XII, die im Dezem- gen an die Bundesagentur für Arbeit für Arbeitssuchende enthalten (Grundsicherung). Hier handelt es
sich um Beträge, die im Dezember 2019 gezahlt wurden, tatsächlich aber bereits Leistungen für Januar 2020 sind.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 7.692.466,52 | 12.312.021,48 |
| 7.692.466,52 | 12.312.021,48 |
C. ARAP
Sonstige aktive Rechnungsabgrenzungsposten
Summe
Unter dieser Position sind die sonstigen Ausgaben und es sich um in ungefähr gleicher Höhe regelmäerfasst, die vor dem Bilanzstichtag vorgenommen ßig wiederkehrende Beträge handelt, die das Jahreswurden, aber erst nach diesem Tag Aufwendungen ergebnis nicht wesentlich beeinflussen (vgl. Nr. 3.3.8 darstellen. Vorwiegend handelt es sich hierbei um (3) AFB). Vorauszahlungen für Zuschüsse, Ablösezahlungen, Die Summe der gebildeten sonstigen aktiven Rech- Mieten sowie um Mitgliedsbeiträge. Aufgrund der nungsabgrenzungsposten schwankt naturgemäß Vielzahl an abgrenzungsrelevanten Fällen bei der stark, im Vergleich zum Vorjahr haben sie sich um Stadt Nürnberg wurde für die Rechnungsabgrenzung 4,6 Mio. € verringert. eine Geringfügigkeitsgrenze in den Allgemeinen Finanzwirtschaftsbestimmungen der Stadt Nürnberg Hohe Posten sind zum Stichtag enthalten für die Bei- (AFB) festgelegt. Danach wird bei jenen Sachverhal- tragszahlung zur Kommunalen Unfallversicherung ten auf eine Aktivierung verzichtet, bei denen der ab- (4,7 Mio. €) und für Unterhalts-Ablösezahlungen bei zugrenzende Betrag lediglich bis zu 3.000 € beträgt Tiefbaumaßnahmen (1,8 Mio. €).
PASSIVA
A. Eigenkapital
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € (nach Ergebnisver- wendung) |
|---|---|
| € | |
| (nach Ergebnisver- | |
| wendung) | |
| 647.309.120,28 | 647.309.120,28 |
| 993.351,40 | |
| 993.351,40 | |
| 15.931.900,98 | 15.906.900,98 |
| 5.772.873,74 | 4.922.007,94 |
| 2.299.880,68 | |
| 2.388.232,52 | |
| 1.033.440,45 | |
| 1.949.460,76 | |
| 674.344.939,68 | 672.464.701,73 |
1. – 6. Basiskapital
Basiskapital Stadt
Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensionsfonds/ Versorgungsrücklage)
Grundstockvermögen nichtrechtsfähiger Stiftungen
Zustiftungen nichtrechtsfähiger Stiftungen
Zuführungen aus den Ergebnisrücklagen nichtrechtsfähiger Stiftungen
Ergebnisse aus Vermögensumschichtungen nichtrechtsfähiger Stiftungen
Summe
A. I. Basiskapital
Das Basiskapital hat sich im Berichtsjahr gegenüber Diese Zuschüsse sind als Kapitalzuschuss zu behandem Vorjahr nicht verändert. deln und werden unter der Eigenkapitalposition „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensionsfonds/ Versorgungs- Veränderungen des Basiskapitals dürfen nur durch errücklage)“ ausgewiesen. Ab dem 01.01.2018 besteht folgsneutrale Korrekturen der Eröffnungsbilanz (ohne keine gesetzliche Verpflichtung zur Anlage in die Ver- Ergebnisauswirkung) vorgenommen werden. Dabei ist sorgungsrücklage mehr. Im Berichtsjahr wurde keine zu beachten, dass die Frist nach § 93 Abs. 3 KommHV- Zuführung vorgenommen, demzufolge wurden auch Doppik zwar bereits abgelaufen ist; hiervon darf jedoch keine Erstattungen von den Töchtern eingefordert. in begründeten Ausnahmefällen abgewichen werden. Das Grundstockvermögen erhöhte sich durch die Auf- In 2019 wurden keine Korrekturen der Eröffnungsbilanz nahme der bereits bestehenden Stiftung Klinikum Nürnvorgenommen. berg um 25 T€. Die Position „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensions- Bei der Heinrich und Amalie Lang-Stiftung erfolgte in fonds/ Versorgungsrücklage)“ enthält die von den Ei- 2019 eine Zustiftung in Höhe von rd. 86 T€, die Marie genbetrieben, dem Klinikum und der Stiftung „Staats- Hack Stiftung erhielt eine Zustiftung von 158 T€, die Ertheater Nürnberg“ gezahlten Zuschüsse für die von der win-und-Monika-Telle-Stiftung 30 T€ und die Stiftung Stadt gebildete Versorgungsrücklage für deren Beamte. Klinikum Nürnberg 475 T€.
Die Position „Zuführungen aus der Ergebnisrück- wurden. Daneben wurden die nicht realisierten Kurslage“ enthält grundsätzlich Aufstockungen des Ba- gewinne bzw. -verluste zum Bilanzstichtag abgebilsiskapitals der Stiftungen durch zusätzliche Wertpa- det. Im Vorjahr wurden für die zu erwartenden Kurspierankäufe aus Mitteln der Kapitalerhaltungsrückla- verluste sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 gen, um die reale Kapitalerhaltung (Inflationsaus- Satz 2 KommHV-Doppik gebildet. Auch die Neutraligleich) sicherzustellen. sierung erfolgt über die Ergebnisse aus Vermögensumschichtungen. Die Position „Ergebnisse aus Vermögensumschichtungen“ enthält Gewinne abzüglich realisierter Kursverluste aus dem Abgang von Finanzanlagen, die zusätzlich in Wertpapieren angelegt und im Rahmen der Ergebnisverwendung dem Basiskapital zugeführt
A. II. Rücklagen
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € (nach Ergebnisver- wendung) |
|---|---|
| € | |
| (nach Ergebnisver- | |
| wendung) | |
| 230.932.409,77 | 168.304.973,13 |
| 1.008.485,60 | 782.869,40 |
| 545.228,76 | 463.549,95 |
| 232.486.124,13 | 169.551.392,48 |
1. - 2. Rücklagen
Ergebnisrücklage
Sonderrücklage für Zahngolderlöse (Friedhofsverwaltung)
Kapitalerhaltungsrücklage nichtrechtsfähiger Stiftungen
Summe
Die Ergebnisrücklage wird jährlich um die erzielten diese einer satzungsmäßigen Zweckbindung unter- Überschüsse und Verluste fortgeschrieben. Im Be- liegen. In 2019 erhöhte sich ihr Bestand um richtsjahr hat sie sich nach der Ergebnisverwendung 225,6 T€, da die aus Zahngolderlösen gebundenen des Jahresergebnisses 2019 aufgrund des durch die Mittel zugenommen haben. „Kernstadt“ erwirtschafteten Jahresüberschusses Die Kapitalerhaltungsrücklage dient der realen Kapium 62,6 Mio. € erhöht. Nähere Informationen über talerhaltung (Inflationsausgleich) der Stiftungen. die Zusammensetzung des Jahresüberschusses fin- Steuerrechtlich wird die freie Rücklage nach den sich in den Erläuterungen zur Bilanzposition § 62 Abs. 1 Nr. 3 AO n. F. dazu verwendet. Die Ka- Passiva A. IV. „Jahresergebnis“. pitalerhaltungsrücklage der nichtrechtsfähigen Stif- Die Sonderrücklage für Zahngolderlöse der Fried- tungen erhöhte sich in 2019 um 81.678,81 € auf inshofsverwaltung enthält die realisierten aber noch gesamt 545.228,76 €. nicht verbrauchten Mittel aus Zahngolderlösen, da
A. III. Verlustvortrag
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € (nach Ergebnisver- wendung) |
|---|---|
| € | |
| (nach Ergebnisver- | |
| wendung) | |
| -2.838.547,80 | -2.156.904,70 |
| -3.416.259,71 | -2.700.401,52 |
| -6.254.807,51 | -4.857.306,22 |
Verlustvortrag
Verlustvortrag externer Kostendecker (Marktamt)
Verlustvortrag externer Kostendecker (Friedhofsverwaltung)
Summe
Der Verlustvortrag des Marktamtes erhöhte sich Zuführung zur Rücklage für Zahngolderlöse (siehe nach der Ergebnisverwendung des Verlustes 2019 Passiva A. II) in Höhe von 225,6 T€ erhöhte sich der um 681,6 T€ auf rund 2,8 Mio. €. Verlustvortrag um 715,6 T€ auf 3,4 Mio. €. Auch die Friedhofsverwaltung erwirtschaftete in 2019 einen Verlust (490,2 T€). Zusammen mit der
A. IV. Jahresergebnis
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € (vor Ergebnisverwen- dung) |
|---|---|
| € | |
| (vor Ergebnisverwen- | |
| dung) | |
| 61.826.335,43 | 31.252.366,33 |
Jahresergebnis
Jahresergebnis
Im Haushaltsjahr 2019 wurde ein Jahresüberschuss in Höhe von rund 61,8 Mio. € erwirtschaftet, welcher sich wie folgt zusammensetzt:
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € („-„ = Defizit) |
|---|---|
| € | |
| („-„ = Defizit) | |
| 33.694.374,94 | |
| 62.627.436,64 | |
| 370.783,88 | 195.728,78 |
Jahresergebnis
„Kernstadt“ (inkl. bilanzierende Einheiten außer Marktamt und Friedhofsverwaltung)
Nichtrechtsfähige Stiftungen
| -681.643,10 | -68.807,96 |
|---|---|
| -490.241,99 | -2.568.929,43 |
| 61.826.335,43 | 31.252.366,33 |
Externer Kostendecker Marktamt
Externer Kostendecker Friedhofsverwaltung
Summe
B. Sonderposten
Die Sonderposten wurden erst mit Einführung der nahme der Altbestände aus der Vermögensrech- Doppik zum 01.01.2005 genauestens den einzelnen nung konnte diese Zuordnung aus technischen Bewertungsbereichen zugewiesen. Bei der Über- Gründen teilweise nicht erfolgen.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 115.099.259,71 | 116.144.729,54 |
| 606.358.297,27 | 602.474.177,51 |
| 999.179,40 | |
| 999.091,40 | |
| 5.492,83 | 5.492,83 |
| 6.303,83 | |
| 6.284,83 | |
| 1.933.645,96 | |
| 1.895.915,96 | |
| 3.709.503,79 | |
| 3.418.446,79 | |
| 20.161.713,48 | 19.357.891,54 |
| 115.634.985,37 | 108.774.949,34 |
| 10.191.468,08 | 10.526.199,08 |
| 873.770.955,72 | 863.932.072,82 |
1. Sonderposten aus Zuwendungen
Sonderposten aus Zuweisungen vom Bund
Sonderposten aus Zuweisungen vom Land
Sonderposten aus Zuweisungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden
Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden
Sonderposten aus Zuweisungen von sonstigen öffentlichen Bereichen
Sonderposten aus Zuschüssen von kommunalen Sonderrechnungen
Sonderposten aus Zuschüssen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen
Sonderposten aus Zuschüssen von privaten Unternehmen
Sonderposten aus Zuschüssen von übrigen Bereichen
Sonderposten aus Zuweisungen von der EU
Summe
Die Bilanzposition Sonderposten aus Zuwendungen An Zuweisungen des Bundes wurden insgesamt 4,2 verzeichnet einen Anstieg um 9,84 Mio. €. Mio. € vereinnahmt. Gefördert wurden der Ausbau
von Kindertageseinrichtungen (1,25 Mio. €), die Um- ter-Vischer-Schule (2 Mio. €), die Kinderhorte Reigestaltung des Bahnhofsplatzes (0,80 Mio. €), die chelsdorfer Schulgasse 11 (0,94 Mio. €) und Hintere Sanierung des Kulturhauses Z-Bau (0,79 Mio. €), der Bleiweißstraße 18 (0,6 Mio. €), die Kinderkrippe Abbau von Barrieren an der Bismarckschule (0,5 Zwieselbachweg 4 (0,73 Mio. €) sowie die Kinderta- Mio. €) sowie der Breitensport (Neubau Taekwondo- geseinrichtung Hans-Kohlmann-Straße 26 (0,5 Mio. Halle 0,20 Mio. €). Abzüglich Wertberichtigungen €). aus Auflösung (4,46 Mio. €) und Abgang (1,23 Mio. Die Investitionspauschale betrug 8,62 Mio. €. €) verbleibt bei dieser Position ein Rückgang i. H. v. 1,05 Mio. €. Abzüglich der Wertberichtigungen aus Auflösung und Abgang verbleibt bei der Bilanzposition Zuwei- Die Zugänge bei den Fördermitteln des Landes besungen des Landes eine Wertsteigerung i. H. v. 3,88 tragen 37,36 Mio. €. Gefördert wurden insbesondere Mio. €. Bauvorhaben an Schulen und Schulsportanlagen (13,52 Mio. €), der Ausbau von Kindertageseinrich- Die Erhöhung der Position „Zuschüsse von übrigen tungen (11,26 Mio. €) sowie der städtebauliche Stra- Bereichen“ i. H. v. 6,86 Mio. € beinhaltet u. a. Invesßenausbau (1,3 Mio. €). Der Großteil der genannten titionszuschüsse und Spendengelder für die Fördermittel ging für folgende Schulen, Schulsport- Teakwondohalle (0,75 Mio. €), den Spielhof der anlagen und Kindertageseinrichtungen ein: Johann- Friedrich-Hegel-Grundschule (0,4 Mio. €) sowie Son- Pachelbel-Realschule und Staatliche FOS II (4 Mio. derposten für die Grundstücksumlegungsverfahren €), Michael-Ende-Schule (2,5 Mio. €), Turnhalle Züricher Str. II (5,32 Mio. €) und Dorfäcker-Ost (0,96 Volksschule Zugspitzstraße 123 (2,5 Mio. €) und Pe- Mio. €).
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 96.955.176,62 | 101.020.929,38 |
2. Sonderposten aus Beiträgen
Sonderposten aus Beiträgen
Die Position Sonderposten aus Beiträgen verzeichnet einen Rückgang i. H. v. 4,07 Mio. €. Die Gründe finden sich in den Wertberichtigungen aus Abgang (0,53 Mio. €) und Auflösungen (4,75 Mio. €).
| 31.12.2019 | 31.12.2018 (nach Ergebnisver- wendung) € |
|---|---|
| (nach Ergebnisver- | |
| wendung) | |
| € | |
| 0,00 | 0,00 |
3. Sonderposten aus Gebührenausgleich
Sonderposten aus Gebührenausgleich
In dieser Position werden eventuelle Gewinnvorträge Der in 2017 (nach Ergebnisverwendung) noch vorder externen Kostendecker Marktamt und Friedhofs- handene Gewinnvortrag für den externen Kostendeverwaltung ausgewiesen. cker Friedhofsverwaltung in Höhe von 22.616,47 € hat sich aufgrund der Ergebnisverwendung 2018 in einen Verlustvortrag umgewandelt (siehe Passiva A.
III.). In 2019 hat sich dieser Verlustvortrag aufgrund Folglich beträgt der Sonderposten aus Gebührendes negativen Jahresergebnisses weiter erhöht. ausgleich nach Ergebnisverwendung in 2018 und 2019 0 €, in der Bilanz vor Ergebnisverwendung ist Für den zweiten externen Kostendecker Marktamt in 2018 noch der Bestand in Höhe von 22.616,47 € besteht ebenfalls ein Verlustvortrag. ausgewiesen.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 950.384,00 | 854.905,00 |
| 255.974,40 | 245.897,40 |
| 163.152,00 | |
| 153.842,00 | |
| 7.206,00 | 11.400,00 |
| 111.663,00 | 114.346,00 |
| 2.144.562,20 | |
| 2.132.732,20 | |
| 3.551.230,10 | |
| 3.405.805,10 | |
| 17.878.440,16 | |
| 17.529.339,16 | |
| 1.695.040,87 | 1.770.755,87 |
| 26.241.986,73 | 26.734.688,73 |
4. Sonderposten aus Kostenerstattungen
Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Bund
Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Land
Sonderposten aus Kostenerstattungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden
Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden
Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Bereichen Sonderposten aus Kostenerstattungen von kommunalen Sonderrechnungen
Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen
Sonderposten aus Kostenerstattungen von privaten Unternehmen
Sonderposten aus Kostenerstattungen von übrigen Bereichen
Summe
Bei der Bilanzposition „Sonderposten aus Kostener- An „Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstistattungen“ stehen den Wertberichtigungen aus Auflö- gen öffentlichen Sonderrechnungen“ wurden 31 Tsd. € sung in Höhe von 1,71 Mio. € Investitionsförderungen verbucht. Entgegen stehen Wertberichtigungen aus in Höhe von 1,20 Mio. € gegenüber. Insgesamt ergibt Auflösung in Höhe von 176 Tsd. €. sich eine Minderung um 0,49 Mio. € im Vergleich zum Der Großteil der Investitionsförderungen ist in den Vorjahr. „Sonderposten von privaten Unternehmen“ enthalten. Die „Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Rund 760 Tsd. € gingen u.a. für den Hans-Sachs-Platz Bund“ sind um 95 Tsd. € gesunken. 158 Tsd. € konn- und die Kindertageseinrichtung Hans-Kohlmannten für den Personenschifffahrtshafen „Am Europakai“ Straße 26 ein. Hier sind folglich auch die höchsten (u.a. Landschaftsaußenbereich) vereinnahmt werden. Wertberichtigungen aus Auflösung (1,1 Mio. €) zu ver- Die Wertberichtigungen aus Auflösung betragen 63 zeichnen. Tsd. €.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 3.251.798,59 | 3.377.946,59 |
| 370.719,00 | 389.386,00 |
| 11.558.142,63 | 10.598.827,11 |
| 15.180.660,22 | 14.366.159,70 |
5. Sonstige Sonderposten
Sonstige Sonderposten
Sonderposten Kostenerstattungsbeträge §135 a-c BauGB
Sonderposten für nicht verwendete Mittel
Summe
Der Rückgang bei den Positionen „Sonstige Sonder- Ausgleichszahlungen nach dem BayNatSchG, Gelposten“ (0,13 Mio. €) und „Sonderposten aus Kos- der für Ersatzmaßnahmen nach der BaumSchVO tenerstattungen“ (0,02 Mio. €) ergibt sich aus den und aus dem Verkauf von Sozialimmobilien. Nicht Wertberichtigungen durch Abschreibungen. enthalten sind die noch nicht verwendeten zweckgebundenen Spenden und die Nachlässe in Abwick- Bei den „Sonderposten für nicht verwendete Mittel“ lung, diese werden als Verbindlichkeit ausgewiesen. handelt es sich um zweckgebundene Mittel. Im Einzelnen sind dies Stellplatz- und Kinderspielplatzablö- Die Erhöhung um 0,96 Mio. € resultiert entscheidend sungen, Ablösungen für Öko-Ausgleichsflächen, aus den Stellplatzablösungen.
C. Rückstellungen
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 236.806.575,00 | 219.252.812,00 |
| 191.383.660,00 | 179.400.008,00 |
| 627.157,00 | 963.265,00 |
| 414.268.049,00 | 406.013.048,00 |
| 46.534.660,00 | 42.304.046,00 |
| 422.974.219,00 | 390.312.265,00 |
| 55.268.219,00 | 59.638.821,00 |
| 1.367.862.539,00 | 1.297.884.265,00 |
1. Pensions-/Versorgungsrückstellungen
Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte
Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte Lehrkräfte
Versorgungsrückstellung Anwartschaften Arbeitnehmer
Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte
Rückstellungen Beteiligungen an Versorgungsfällen
Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte
Versorgungsrückstellung Versorgungsempfänger Arbeitnehmer
Summe
Die Pensionsrückstellungen für aktive Beamte/innen Versorgung eingetreten sind und für die die Stadt anund Arbeitnehmer/innen sowie die Rückstellungen teilig nach Dienstzeit einen Teil der Versorgung erfür Versorgungsempfänger/innen und ehemalige Ar- statten muss) wurden wie im Vorjahr durch eigene beitnehmer/innen wurden durch eigene Berechnun- Berechnungen ermittelt und fortgeschrieben. Bei den gen mit Hilfe einer versicherungsmathematischen zugrundeliegenden Personalfällen handelt es sich Rechensoftware ermittelt. Insgesamt betrachtet ist überwiegend um Polizeibeamte (bzw. deren Hinterder Rückstellungsbestand 2019 gegenüber 2018 re- bliebene), die vor Verstaatlichung der Polizei am lativ stark angestiegen. Der hohe Anstieg beruht vor 01.10.1974 städtische Bedienstete waren. In 2019 allem auf der dreistufigen Besoldungserhöhung für kamen allerdings auch noch Versorgungsansprüche Beamtinnen und Beamte (jeweils zum 01.01.19, von ehemaligen Beschäftigten des Klinikums hinzu, 01.01.2020 und 01.01.2021), die in 2019 beschlos- die die Stadt dem Kommunalunternehmen gemäß sen und im Gesetz- und Verordnungsblatt veröffent- Stadtratsbeschluss vom 22.11.2018 abgenommen licht wurde und somit auch komplett im Jahresab- hat. Die neu hinzugekommenen Verpflichtungen haschluss 2019 verarbeitet werden musste. ben zum Stichtag 2019 einen Wert in Höhe von ca. 5,9 Mio. €. Die Pensionsrückstellung für die Beteiligungen an Versorgungsfällen (d.h. für ehemalige städtische Bedienstete, die bei einem anderen Dienstherrn in die
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 1.582.554,00 | 1.744.816,00 |
| 1.782.424,00 | 1.960.726,00 |
| 2.086.909,00 | 1.257.377,00 |
| 5.451.887,00 | 4.962.919,00 |
2. Rückstellungen für Altersteilzeit
Rückstellung für Altersteilzeit Beamte
Rückstellung für Altersteilzeit Beamte Lehrkräfte
Rückstellung für Altersteilzeit Arbeitnehmer
Summe
Die Rückstellungen für Altersteilzeit wurden anhand neue ATZ-Vereinbarungen abzuschließen, nachdem der Personaldaten der maßgeblichen Altersteilzeit- die regulierenden Bedingungen des Tarifvertrags TV fälle mit Hilfe einer versicherungsmathematischen FlexAZ erfüllt wurden. Daher stieg der Bestand bei Rechensoftware ermittelt. Im Beamten- und Lehrer- den ATZ-Rückstellung für Arbeitnehmer in 2019 erstbereich ist zu beobachten, dass die abgeschlosse- mals seit einigen Jahren wieder an. nen ATZ-Vereinbarungen von der Fallzahl stagnieren oder sogar leicht zurückgehen. Im Tarifbereich hingegen war es in 2019 erstmals wieder möglich,
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 43.405.130,00 | 41.604.229,00 |
| 30.837.152,00 | 26.284.900,00 |
3. Beihilfe- und Urlaubsrückstellungen
Rückstellung für Beihilfen Beamte
Rückstellung für Beihilfen Beamte Lehrkräfte
| 75.703.510,00 | 76.810.320,00 |
|---|---|
| 57.014.239,00 | |
| 67.947.044,00 | |
| 26.780,00 | 34.099,00 |
| 2.111.215,00 | |
| 2.359.952,00 | |
| 3.260.741,76 | 3.189.039,09 |
| 5.718.200,20 | 5.752.676,10 |
| 229.258.509,96 | 212.800.717,19 |
Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte
Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte
Rückstellung für Beihilfen Arbeitnehmer
Rückstellungen für Beihilfen Versorgungsempfänger Arbeitnehmer
Rückstellung für Urlaub Beamte
Rückstellung für Urlaub Arbeitnehmer
Summe
Die Höhe der Beihilferückstellungen ermittelt sich als ben. Analog zu den Pensionsrückstellungen sind daprozentualer Anteil der jeweiligen Pensions- bzw. mit auch die Beihilferückstellungen in 2019 (im Ver- Versorgungsrückstellung, wobei sich die zugrunde- gleich zu 2018) angestiegen. liegenden Prozentsätze aus dem Verhältnis Pensi- Für die Urlaubsrückstellungen wurden die zum Bions- bzw. Versorgungszahlungen zu den jeweils anlanzstichtag noch nicht angetretenen „Rest“-Urlaubsgefallenen Beihilfeaufwendungen pro Beschäftigtentage ermittelt und bewertet. gruppe (im Durchschnitt der letzten drei Jahre) erge-
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 16.062.000,00 | 14.670.300,00 |
| 6.094.500,00 | 6.072.000,00 |
| 2.884.000,00 | 588.000,00 |
| 4.374.249,11 | 3.890.507,16 |
| 1.743.914,02 | 826.856,22 |
| 1.000.000,00 | 5.079.000,00 |
| 100.795,32 | 116.092,92 |
| 34.655,05 | 29.536,44 |
| 112.457.013,98 | |
| 134.704.523,44 | |
| 166.998.636,94 | 143.729.306,72 |
4. – 11. Aufwandsrückstellungen
Rückstellungen für unterlassene Instandhaltung
Rückstellungen für Altlasten
Bezirksumlagerückstellungen
Steuerrückstellungen
Rückstellungen für Haftungs- und Prozessrisiken
Rückstellungen für Verlustausgleiche verbundene Unternehmen
Rückstellungen für Zweckausrichtungsverpflichtungen
Rückstellung für nicht ausgereichte Leistungsentgelte
Sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV- Doppik
Summe
Die zum Jahresabschluss 2018 gebildeten Rückstel- Die Altlastenrückstellungen sind wertmäßig im Verlungen für unterlassene Instandhaltung im Bereich gleich zum Bilanzstichtag 2018 fast unverändert, da Hoch- und Tiefbau wurden anhand der tatsächlichen sich an den erfassten Altlastenfällen nur geringfügige Durchführung der einzelnen Maßnahmen in 2019 be- Anpassungen ergeben haben. urteilt und im Jahresabschluss 2019 buchungsmäßig Weiterhin wurde im Jahresabschluss 2019 geprüft, abgewickelt. Aufgrund des Verbleibs des Verkehrsob auch eine Rückstellung für die Bezirksumlage infrastrukturvermögens bei der Kernstadt erfolgt die 2021 gebildet werden muss. Mit der errechneten Um- Bildung der korrespondierenden Instandhaltungslagekraft der Stadt Nürnberg 2021 (vornehmlich aus rückstellungen weiterhin bei dieser – nicht im für die den Steuererträgen 2019 sowie der Schlüsselzuwei- Durchführung der Instandhaltungsmaßnahmen zusung 2020) und der Information, dass die Umlageständigen Eigenbetrieb SÖR. kraft 2021 im gesamten Regierungsbezirk Mittelfran- Die neu gebildeten Rückstellungen i. H. v. ca. ken um einen bestimmten Prozentsatz gegenüber 16,1 Mio. € sind durch die Hochbau-Baupauschale 2020 gestiegen ist, konnte festgestellt werden, dass und das Tiefbau-Jahresbauprogramm belegt. Die zu- die Stadt Nürnberg einen überdurchschnittlichen Zugrundeliegenden Maßnahmen konnten in 2019 in- wachs bei der Umlagekraft gegenüber den anderen folge fehlender Finanzmittel und mangelnder Perso- mittelfränkischen Gebietskörperschaften aufweist. nalkapazität nicht durchgeführt werden. Im Tiefbau- Damit war im Jahresabschluss 2019 eine Rückstelbereich wurden einzelne Maßnahmen auch bereits lung für die Stadt Nürnberg für die Bezirksumlage 2018 in die Rückstellung aufgenommen und nun mit 2021 in Höhe von 2,9 Mio. € zu bilden. Die zum Sticheiner aktualisierten Kostenschätzung im Jahresab- tag 2018 bestehende Bezirksumlagerückstellung schluss 2019 fortgeschrieben, sofern die Umsetzung (0,6 Mio. €) wurde in 2019 aufgelöst, da diese in nun 2020 vorgenommen werden soll. Die Steigerung 2017 für die Bezirksumlagebelastung 2019 gebildet der Rückstellung für unterlassene Instandhaltung im wurde. Vergleich zu 2018 liegt an der Ausweitung der Tief- In den Jahren seit 2014 mussten folgende Bezirksbau-Maßnahmen, die in 2020 zusätzlich durchgeumlagezahlungen an den Bezirk Mittelfranken geführt werden sollen (+2,0 Mio. €). Bei den Rückstelleistet werden: lungen für die Hochbau-Baupauschale war hingegen eine Verringerung gegenüber 2018 zu verzeichnen.
| 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bezirksumlagezahlungen (in T€) | 196.871 | 183.482 | 166.767 | 159.323 | 152.454 | 151.964 |
Der Steuerrückstellungsbestand für (ergebniswirk- perschaftsteuer, Solidaritätszuschlägen, Gewerbesame) Nachzahlungen von Umsatzsteuer ans Fi- steuer und Kapitalertragssteuer für vergangene Genanzamt bei den Betrieben gewerblicher Art musste schäftsjahre an. Die im Vorjahr zurückgestellten Beum ca. 135 T€ auf 277 T€ erhöht werden. Diese Er- träge beim Bestattungsdienst und beim Krematorium höhung resultiert aus weiteren noch ausstehenden konnten in Höhe von ca. 1 Mio. € aufgelöst bzw. Umsatzsteuerzahlungen samt Verzinsung an die Fi- neutralisiert werden. Beim BgA „Telekommunikatinanzverwaltung. onsnetz“ musste im Jahresabschluss 2019 die im Jahr 2018 gebildete Rückstellung (2,5 Mio. €) um In Bezug auf Steuern vom Einkommen und Ertrag weitere 1,26 Mio. € wegen Feststellungen der Befallen für die Betriebe gewerblicher Art (BgA) „Bestattriebsprüfung erhöht werden. Für die Betriebe getungsdienst“ und „Krematorium“ insg. voraussichtlich werblicher Art „Tiergarten“ und „Feinstaubplaketten“ noch ca. 234 T€ an Nachzahlungen bezüglich Kör-
war in 2019 erstmalig eine Rückstellung für Steuern In 2019 wurde wieder eine Rückstellung für nicht vom Einkommen und Ertrag zu bilden (insg. 95 T€). ausgeschüttete Leistungsentgelte und -bezüge (analoge Anwendung der Dienstvereinbarung auch im Die Rückstellungsbeträge für die Prozessrisiken wur- Beamtenbereich) gebildet. Die zum Bilanzstichtag den vom Rechtsamt der Stadt Nürnberg ermittelt. Im 31.12.2019 nicht ausgeschütteten Leistungsentgelte Rahmen der Verantwortung für die Sozialgerichtsbzw. -bezüge betrugen für die Stadt Nürnberg ca. 35 barkeit wurde auch beim Jugendamt und beim Sozi- T€. Diese wären grundsätzlich auch in 2019 auszualamt eine entsprechende Bewertung des Risikos schütten gewesen. Der zum Bilanzstichtag der Stadt Nürnberg aus anhängigen Prozessen vor- 31.12.2018 noch vorhandene Leistungsentgeltrest genommen. Der Rückstellungsbestand 2019 ist geaus 2018 i. H. v. ca. 30 T€ für die Stadt wurde auf genüber dem Vorjahr vor allem wegen anhängiger das neue Leistungsentgeltvolumen 2019 angerech- Verfahren bezüglich strittiger Forderungen aus Benet und der Dienstvereinbarung entsprechend an die herbergungsverträgen um ca. 0,9 Mio. EUR deutlich Beschäftigten ausgezahlt. angestiegen. Bei den sonstigen Rückstellungen nach Die im Jahresabschluss 2018 eingestellte Rückstel- § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV-Doppik waren folgende lungen für den erwarteten Verlust der noris inklusion Sachverhalte zu berücksichtigen: 2018 (742 T€) wurde im Abschluss 2019 wieder auf Verbindlichkeit gegenüber verbundenen Unterneh- Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen waren Rückmen umgebucht (siehe Bilanzposition Passiva D. 4 stellungen in Höhe von ca. 20 T€ zu bilden, da ein „Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistun- Teil der für die jeweiligen Stiftungen erworbenen gen“), da für den Ausgleich des Verlustes eine ent- Wertpapiere über dem Nennwert (über pari) gekauft sprechende Beschlussfassung bzw. Willensbekun- wurde. Die Kapitalrückzahlung erfolgt jedoch zum dung durch die Stadt Nürnberg als Alleingesellschaf- Nennwert. Dem Unterschiedsbetrag bei Endfälligkeit terin vorliegt. Für den erwarteten Verlust 2019 der des Wertpapieres wird durch die Rückstellungsbilnoris inklusion wiederum wurde eine Verlustaus- dung auf die Laufzeitdauer Rechnung getragen. Der gleichsrückstellung in Höhe von 1 Mio. € vorgemerkt. entsprechende Rückstellungsbestand betrug im Jah- Die Rückstellung für den Eigenbetrieb SÖR (Verlust resabschluss 2018 ca. 61 T€ und war dementspreaus dem Jahr 2012 in Höhe von 2,03 Mio. €, gebildet chend um ca. 41 T€ zu verringern. zum Jahresabschluss 2014) wurde komplett aufge- Der sich aus einer Überlassungsvereinbarung von löst, da auch der SÖR-Verlust des Jahres 2012 Wohnraum ergebende Verpflichtungsüberschuss, durch positive Jahresergebnisse bei SÖR ab 2013 der als Drohverlustrückstellung in 2011 erstmalig biausgeglichen werden konnte und somit diesbezüglanziert wurde, konnte zeitanteilig um weitere 6 T€ lich keine Inanspruchnahme der Stadt mehr erfolgen auf 48 T€ reduziert werden. wird. Die sonstige Rückstellung für die Prüfungskosten der Die im Jahresabschluss 2017 gebildete Verlustausüberörtlichen Rechnungsprüfung wurde um die jährgleichsrückstellung für den Eigenbetrieb FSN in liche Jahresrate (140 T€) auf nun 420 T€ erhöht. Höhe von 2,1 Mio. konnte ebenfalls im Abschluss 2019 aufgelöst werden, da aufgrund der Liquiditäts- Die im Jahr 2017 gebildete Rückstellung für ausstesituation des Eigenbetriebs keine Verlustausgleichs- hende Beihilferechnungen konnte in 2019 komplett zahlung mehr nötig erscheint. aufgelöst werden (0,7 Mio. €), da der Bearbeitungsrückstand im BeihilfeCenter in 2019 abgebaut wurde. Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen sind gemäß einer Vorgabe des Bayerischen Kommunalen Prü- Die Rückstellung wegen für eine drohende Rückzahfungsverbandes die im abgelaufenen Jahr nicht ver- lungsverpflichtung im Bereich Gewerbesteuer wurde brauchten Ausrichtungsmittel jeweils als Rückstel- wegen eventuell anfallender Verzinsungen um ca. lung für Zweckausrichtungsverpflichtungen auszu- 1,1 Mio. € erhöht. weisen. Die Höhe der Rückstellung unterliegt in Ab- Die im Jahresabschluss 2018 gebildete Risikovorhängigkeit von den Ausreichungen einer mittleren sorgerückstellung für die Auswirkungen des dreistu- Schwankungsbreite. figen Tarifabschlusses 2019 auf die Pensions- und Beihilferückstellungen konnte zum Jahresabschluss
2019 aufgelöst werden. Die Umsetzung des dreistu- bestimmter Pensions- und Beihilfeverpflichtungen figen Tarifabschlusses in 2019 haben die Pensions- vom Klinikum durch die Stadt verstärkt (46,2 Mio. €, und Beihilferückstellungen 2019 (siehe oben) stark siehe auch Beschreibung zu A.III.1 „Finanzanlaerhöht - die Risikovorsorgerückstellung aus 2018 hat gen“). Wegen eines möglichen Abschreibungsbesich damit erledigt. darfs dieser nachträglichen Kapitaleinlage aufgrund einer abweichenden Rechtsauffassung des BKPV In 2019 wurde die Stammkapitaleinlage des Kommuwurde in 2019 in dieser Höhe eine weitere Rückstelnalunternehmens Klinikum durch eine Übernahme lung gebildet.
D. Verbindlichkeiten
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 80.000.000,00 | 80.000.000,00 |
| 80.000.000,00 | 80.000.000,00 |
1. Anleihen
Anleihen
Summe
Die Anleihe wurde im Mai 2013 zusammen mit der Sie ist endfällig, daher ergaben sich im Berichtsjahr Stadt Würzburg (Anteil der Stadt Nürnberg: 80 Mio. keine Veränderungen bei dieser Position. €) ausgegeben, um zusätzliche Finanzierungsquellen zu erschließen.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 2.131,75 | 2.664,73 |
| 970.003.301,43 | 976.376.317,48 |
| 242.061.774,76 | 252.049.129,72 |
| 83.500.000,00 | 0,00 |
| 91.568,07 | 8,93 |
| 60.450.783,20 | |
| 78.277.660,78 | |
| 1.373.936.436,79 | 1.288.878.904,06 |
2. Verbindlichkeiten aus Krediten
Investitionskredite vom Land
Investitionskredite von Kreditinstituten
Investitionskredite vom sonstigen inländischen Bereich
Kassenkredite
Kontokorrentkonto Sparkasse Nürnberg
Kontokorrentkonten der verbunden Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen
Summe
Der Schuldenstand aus Investitionskrediten und der ergibt sich unter dem Strich eine Nettoneuverschulin 2013 ausgegebenen Anleihe beträgt zum dung i. H. v. 53,5 Mio. €. Die Kassenkredite werden 31.12.2019 1.292 Mio. € (Vorjahr: 1.308 Mio. €), hier 2020 sukzessive in Investitionskredite umgeschulhat also nominell ein geringer Schuldenabbau statt- det. gefunden. Unter Einbezug der kreditähnlichen Die Position „Kontokorrentkonten“ beinhaltet die Rechtsgeschäfte aus ÖPP-/ÖÖP-Projekten (vgl. Bankverrechnungskonten, die zum Stichtag einen D.3.) und der Kassenkredite ergibt sich ein gesamter kreditorischen Saldo aufweisen. Schuldenstand in Höhe von 1.499 Mio. € zum Stichtag 31.12.2019. Unter Berücksichtigung der Auf- Der Posten „Kontokorrentkonten der verbunden Unnahme der präventiven Kassenkredite Ende 2019 ternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen“ nachfolgend im Detail:
| 31.12.2018 € | |
|---|---|
| 31.12.2019 | |
| € | |
| 0,00 | |
| 7.907.362,57 | |
| 14.681.053,10 | |
| 11.849.451,88 | |
| 341.315,77 | |
| 2.840.722,54 | |
| 3.147.448,11 | 1.931.926,78 |
| 450.000,00 | 450.000,00 |
| 9.572,57 | 9.746,08 |
| 10.473.973,28 | 8.747.652,66 |
| 0,00 | 13.647,39 |
| 525.590,33 | 444.289,27 |
| 19.000.000,00 | 20.000.000,00 |
| 37.302,88 | 0,00 |
| 31.029,56 | 13.605,20 |
| 33.000,00 | 22.000,00 |
| 49.511,77 | 19.720,14 |
| 286.428,15 | 163.517,67 |
| 71.626,97 | 40.879,41 |
2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbunde-
nen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und
rechtsfähigen Stiftungen
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg (ASN)
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Frankenstadion Nürnberg (FSN)
Kontokorrentkonto Stiftung Staatstheater
Kontokorrentkonto Stadtion Nürnberg Betriebs-GmbH
Kontokorrentkonto NüSt Service GmbH
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb SÖR
Kontokorrentkonto Zweckverband KVÜ Großraum Nbg.
Kontokorrentkonto Verwahrkto. Projekt Schulen-SKE
Kontokorrentkonto Flughafen
Rücklagenkonto Paul-Moor-Schule
Verwahrkonto Paul-Moor-Schule
Rücklagenkonto Grundschule St. Leonhard
Verwahrkonto Grundschule St. Leonhard
Rücklagenkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II
Verwahrkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II
| 27.452,84 | 15.452,84 |
|---|---|
| 13.313,10 | 8.389,38 |
| 1.500.750,00 | |
| 1.500.750,00 | |
| 1.802.512,86 | 2.028.205,23 |
| 179.295,08 | 75.192,37 |
| 225.639,68 | 199.268,95 |
| 114.065,12 | 47.784,94 |
| 288.205,96 | 91.540,54 |
| 12.601,69 | 11.765,05 |
| 46.072,31 | 28.768,17 |
| 12.391.230,22 | 2.900.846,10 |
| 30.650,33 | 22.861,47 |
| 14.799,86 | 12.634,65 |
| 10.945,37 | 10.622,91 |
| 59.236,50 | 46.785,25 |
| 225.936,03 | 195.542,32 |
| 153.786,19 | 37.140,29 |
| 109.773,94 | 70.454,25 |
| 211.788,10 | 226.476,87 |
| 4.553,43 | 3.777,09 |
| 9.234,84 | 33.321,57 |
| 30.371,92 | 20.205,25 |
| 163.311,59 | 8.761,34 |
| 280.026,60 | 0,00 |
| 13.799,22 | 0,00 |
Rücklagenkonto Grundschule Zugspitzstraße
Verwahrkonto Grundschule Zugspitzstraße
Festgelder Zweckverband Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg (KVÜ)
Liquide Mittel Heilig-Geist-Spital-Stiftung
Liquide Mittel Findel-/Waisenhausstiftung
Liquide Mittel Klein’sche Brennmaterialstiftung
Liquide Mittel Kost-Pocher’sche Stiftung
Liquide Mittel Fritz-Hintermayr-Stiftung
Liquide Mittel Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung
Liquide Mittel Mathes Wohltätigkeitsstiftung
Liquide Mittel Sigmund-Schuckert-Stiftung
Liquide Mittel Stiftung Lokalstudienfonds
Liquide Mittel Stiftung für Bildung und Unterricht
Liquide Mittel Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der FAU Erlangen-Nürnberg
Liquide Mittel Heinrich Gröschel Stiftung
Liquide Mittel Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung
Liquide Mittel Heinz und Inge Tschech Stiftung
Liquide Mittel Rudolf Volland Stiftung
Liquide Mittel Leo und Trude Denecke Stiftung
Liquide Mittel Hübschmann Stiftung
Liquide Mittel F.u H. Schweimer Stiftung
Liquide Mittel Fischer-Schwanhäußer/Schönfelder St
Liquide Mittel R. u. E. Bauer Stiftung
Liquide Mittel Alfred Golombek Stiftung
Liquide Mittel Lompa Stiftung
| 99.986,51 | 0,00 |
|---|---|
| 200.000,00 | 0,00 |
| 360.568,43 | 256.482,53 |
| 512.890,00 | 405.815,19 |
| 70.490,00 | 31.599,24 |
| 2.401.382,20 | 5.280.985,94 |
| 78.277.660,78 | 60.450.783,20 |
Liquide Mittel Hehl Stiftung
Liquide Mittel Unger Stiftung
Liquide Mittel Haller’sche Forschungsstiftung
Liquide Mittel Linnhuber – Dr. Saar Stiftung
Liquide Mittel Bäume für Nürnberg Stiftung
Liquide Mittel SÖR 2010
Summe
Der Bestand der Kontokorrentkonten ist mit den verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen abgestimmt.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 1.285.436,28 | 1.697.162,94 |
| 71.857,82 | 294.843,08 |
| 123.221.924,89 | 135.689.146,01 |
| 124.579.218,99 | 137.681.152,03 |
3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen
Verbindlichkeiten aus verkauften Darlehen
Leibrentenverträge
Sonstige kreditähnliche Rechtsgeschäfte
Summe
Die Position „Verbindlichkeiten aus verkauften Darle- mietfreien Bereitstellung von städtischen Räumlichhen“ ist die Gegenposition zu den unter Bilanzposi- keiten erfasst. Diese Verbindlichkeiten (Saldo zum tion Aktiva A. III. 4. „Ausleihungen“ ausgewiesenen 31.12.2019: 74 T€, Vorjahr: 89 T€, T€), sind dadurch verkauften Darlehensforderungen. Nähere Informati- entstanden, dass die Mieter auf ihre Kosten Instandonen zu den verkauften Darlehen finden sich im An- haltungs- bzw. Herstellungsmaßnahmen an den Miehang unter der o. a. Bilanzposition. tobjekten vorgenommen haben und dafür als Gegenleistung die Räumlichkeiten über einen festgelegten Die Bewertung der Leibrentenverpflichtungen aus Zeitraum mietfrei nutzen dürfen. Grundstücksgeschäften erfolgte zum Kapitalwert entsprechend § 14 Abs. 1 Satz 4 BewG in Verbin- Des Weiteren sind unter dieser Position die kreditdung mit der Veröffentlichung der Vervielfältiger (für ähnlichen Rechtsgeschäfte aus der Forfaitierung mit Bewertungsstichtage ab dem 01. Januar 2019) durch Einredeverzicht im Rahmen von Public Private Partdas Bundesministerium der Finanzen vom 22. No- nership (PPP bzw. ÖPP) -Projekten im Schulbereich vember 2018. ausgewiesen (Stand zum 31.12.2019: 123 Mio. €, Vorjahr: 136 Mio. €). Hierbei verkauft der Unter der Position „sonstige kreditähnliche Rechtsprivate Auftragnehmer seine Forderungen aus der geschäfte“ sind zum einen Verbindlichkeiten aus der
Bauleistung respektive den Investitionskosten ge- der Finanzierung ermöglicht es den Banken aufgenüber der Stadt Nürnberg an die finanzierende grund des bestehenden AAA-Ratings der öffentli- Bank. Gleichzeitig stellt die Stadt Nürnberg diese chen Hand kommunalkreditähnliche Konditionen zu Forderungen einredefrei, was sie dazu verpflichtet, vergeben. Der Bestandteil des monatlichen Leisden Bestandteil des Leistungsentgeltes für die Inves- tungsentgeltes für Betriebsleistungen wird hingegen tition entsprechend eines Kapitaldienstes für ein Ra- direkt von der Stadt Nürnberg aufwandswirksam an ten- oder Annuitätendarlehen (je nach Finanzie- den privaten Auftragnehmer ausgezahlt. Die Abrungsgestaltung) an die Bank zu zahlen. Diese Form nahme 2019 resultiert aus den ordentlichen Tilgungen.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| -14.782,72 | -19.009,77 |
| 39.708.635,49 | 40.101.323,77 |
| 11.473.868,06 | |
| 10.291.622,52 | |
| 18.460,28 | |
| 5.325,22 | |
| 1.441.693,60 | |
| 1.270.834,04 | |
| 527.983,12 | 250.059,15 |
| 51.789.617,67 | 53.266.395,09 |
4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung
Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Inland)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (verbundene Unternehmen)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Beteiligungen)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Sondervermögen)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Ausland)
Summe
Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistun- Der Bestand der Verbindlichkeiten aus LuL (verbungen (LuL) haben allesamt eine Restlaufzeit von bis dene Unternehmen) verringerte sich zum 31.12.2019 zu einem Jahr. Ungeachtet dessen bleibt die Ge- um 1,2 Mio. € im Vergleich zum letzten Stichtag. Gesamtsumme der Verbindlichkeiten zum Stichtag genüber der VAG erhöhten sich die Verpflichtungen 31.12.2019 auf dem Niveau des Vorjahres (-1,5 Mio. auf 5,4 Mio. € (+2,4 Mio. €) sowie gegenüber der N- €). Ergie AG auf 1,9 Mio. € (+1,1 Mio. €). Dem gegenüber stehen gesunkene Verbindlichkeiten gegenüber Im Einzelnen haben sich die Verbindlichkeiten aus der N-Ergie Netz GmbH (-3,5 Mio. € auf 0,1 Mio. €) LuL (Inland) um 0,4 Mio. € verringert. Größere offene und der wbg(-1,0 Mio. € auf 10 T €). Posten sind im Bereich der Tiefbau-Investitionsmaß- Die Verbindlichkeiten aus LuL (Sondervermögen) nahmen (6,3 Mio. €, -0,7 Mio. weniger als im Vorjahr) und (Ausland) sind ebenfalls kurzfristig, die Rechund bei Hochbau-Investitionen (6,1 Mio. €, + 0,9 Mio. nungsergebnisse schwanken daher stark. Zum €) sowie für immaterielles und bewegliches Vermö- Stichtag 31.12.2019 sind u. a. offene Posten aus eigen (2,7 Mio. € bzw. 3,6 Mio. €) zu finden. Die im nem Architekten-Honorarvertrag (110 T €) sowie für Vorjahr hohen Verbindlichkeiten für Beamten-Beihil- Fahrtreppen (240 T €) zu verzeichnen. fen haben sich um 5,8 Mio. € auf 0,4 Mio. € reduziert.
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 614.614,36 | 922.991,85 |
| 614.614,36 | 922.991,85 |
5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen
Verbindlichkeiten aus Transferleistungen
Summe
Unter diese Position fallen Verbindlichkeiten aus aus den Hilfen zur Gesundheit, um Verbindlichkeiten Transferleistungen für konsumtive Zwecke. Im We- gegenüber dem Jobcenter und aus der Obdachlosentlichen handelt es sich hierbei um zum Stichtag sen- und Flüchtlingshilfe. 31.12.2019 noch nicht beglichene Verbindlichkeiten
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 2.051.450,00 | |
| 5.307.501,20 | |
| 72.912.044,50 | 62.413.444,50 |
| 78.219.545,70 | 64.464.894,50 |
6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus För-
derung
Verbindlichkeiten aus Förderung gegen den Bund
Verbindlichkeiten aus Förderung gegen das Land
Summe
Die „Sonstigen Verbindlichkeiten von Bund und Land 2017 sogar um knapp 25 Mio. €, begründet durch die aus Förderung“ werden für erhaltene investive Zu- rege Investitionstätigkeit der Stadt und die aus dieschüsse bis zur Fertigstellung und Aktivierung der sem Grund fließenden zweckgebundenen Landeszugehörigen Anlage eingestellt. In diesem Moment mittel. Im Einzelnen sind vor allem die höheren Verwird der zugehörige Sonderposten passiviert, die bindlichkeiten für noch nicht aktivierte Investitionen Verbindlichkeit ist im Gegenzug auszubuchen. rund um den Wöhrder See (1,8 Mio. €) und aus Tiefbaumaßnahmen erwähnenswert. Bei den offenen Gegen den Bund bestehen zum Stichtag 31.12.2019 Posten nach dem Bayerischen Gemeindeverkehrsfiu. a. offene Posten für noch nicht aktivierte Stadternanzierungsgesetz (BayGVFG) ergibt sich ein Plus neuerungsmaßnahmen und Platzverbesserungsvon 6,2 Mio. €, nach dem Gesetz über den öffentlibzw. Neugestaltungsmaßnahmen (2,8 Mio.€) sowie chen Personennahverkehr in Bayern (BayÖPNVG) i. für die Finanzierungsbeteiligung bezüglich Doku- H. v. 1,4 Mio. €. Für Stadterneuerungs- und Platzmentationszentrum und Reichsparteitagsgelände neugestaltungsmaßnahmen sind Posten i. H. v. (1,0 Mio. €). 2,2 Mio. € enthalten. Die Position „Verbindlichkeiten aus Förderung gegen das Land“ erhöhte sich im Vergleich zum Vorjahr erneut um 10,5 Mio. €, im Vergleich zum Stand Ende
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 3.466.900,31 | |
| 8.163.781,86 | |
| 59.657,06 | |
| 58.394,55 | |
| 6.124.280,91 | |
| 7.813.962,36 | |
| 90.287,84 | |
| 157.290,40 | |
| 71.430.091,89 | |
| 121.283.677,55 | |
| 0,00 | |
| 25.338,63 | |
| 81.171.218,01 | |
| 137.502.445,35 |
6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen
und privaten Bereich
Verbindlichkeiten aus Sozialversicherung/Lohnsteuer
Verbindlichkeiten gegen Mitarbeitende
Durchlaufende Gelder
Sicherheitseinbehalte
Sonstige Verbindlichkeiten
Clearingkonten
Summe
Die Summe der sonstigen Verbindlichkeiten vom kostenersätzen und anderen Erstattungen ausgesonstigen öffentlichen und privaten Bereich sind ge- wiesen, die zum Stichtag noch nicht beglichen wagenüber dem Vorjahr um 56,3 Mio. € gestiegen, was ren. besonders aus den höheren Sonstigen Verbindlich- Bei den Verbindlichkeiten aus durchlaufenden Gelkeiten resultiert (+ 49,9 Mio. €). Diese werden auf der dern handelt es sich um zum Bilanzstichtag nicht zunächsten Seite näher erläutert. ordenbare Zahlungseingänge, deren Klärung und Unter den „Verbindlichkeiten gegen Mitarbeiter“ wer- Zuordnung zum relevanten Konto noch aussteht. den im Wesentlichen Verbindlichkeiten aus Reise-
Der Posten „Sonstige Verbindlichkeiten“ lässt sich wie folgt aufschlüsseln:
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 24.322.950,59 | |
| 74.776.532,55 | |
| 0,00 | 0,00 |
| 7.158.006,43 | |
| 5.975.827,02 | |
| 8.743.463,59 | 7.158.786,66 |
| 4.557.065,97 | |
| 4.650.990,97 | |
| 4.762.748,61 | |
| 4.658.932,85 | |
| 18.781.839,54 | |
| 17.753.865,29 | |
| 3.988.722,62 | |
| 4.063.361,83 | |
| 668.272,53 | |
| 614.665,32 | |
| 31.698,94 | |
| 46.038,13 | |
| 121.283.677,55 | 71.430.091,89 |
6. Sonstige Verbindlichkeiten
Antizipative Rechnungsabgrenzungsposten
Verbindlichkeiten aus Ratengeschäften
Verbindlichkeiten aus Förderung (außer Bund/Land)
Verbindlichkeiten aus zweckgebundenen Mitteln
Verbindlichkeiten aus Sonderposten
Verbindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgelder
Verrechnungskonten
Verbindlichkeiten aus Nachlässen
Verbindlichkeiten aus Kautionen
Andere sonstige Verbindlichkeiten
Summe
Unter dem antizipativen Rechnungsabgrenzungs- Die „Verbindlichkeiten aus Förderung (außer posten sind solche Ausgaben erfasst, die nach dem Bund/Land)“ werden für erhaltene investive Zu- Bilanzstichtag und vor Abschluss der Jahresab- schüsse bis zur Aktivierung der geförderten Bauschlussarbeiten getätigt wurden, jedoch bereits vor maßnahmen eingestellt. Die Höhe der damit zu pasdem Stichtag zu Aufwendungen führen. Bei der Stadt sivierenden Zuwendungen hat sich im Vergleich zum Nürnberg fallen eine Vielzahl an Geschäftsvorfällen Vorjahr um rund 1,2 Mio. € verringert. an, die zum Jahresabschluss abzugrenzen sind. Die Verbindlichkeiten aus Sonderposten und die Ver- Diese Position ist um rund 50,5 Mio. € im Vergleich bindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgelder bezum Vorjahr gestiegen. Begründet ist dies insb. wegen sich in 2019 auf dem Vorjahresniveau. durch den Geschäftsanteils-Rückkauf für die wbg Über Verrechnungskonten werden solche Sachvervon der StWN. Dieser Rückkauf in Gesamthöhe von halte abgewickelt, die nicht im städtischen Haushalt 85 Mio. wird in 3 Raten vollzogen, wobei der Eigenabgebildet werden sollen, da hierbei die Stadt ledigtumsübergang bereits 2019 stattfand. Rate 2 und 3 lich die Weiterleitung fremder Gelder übernimmt. (zusammen 53,7 Mio. €) mit Zahlungswirksamkeit 2020 bzw. 2021 wurden, inkl. der anfallenden Zinsen, abgegrenzt und erhöhen damit die antizipativen Rechnungsabgrenzungsposten.
E. Passive Rechnungsabgrenzung
| 31.12.2018 | |
|---|---|
| € | |
| 29.800.155,85 | 31.854.828,42 |
Passive Rechnungsabgrenzung
Sonstige passive Rechnungsabgrenzungsposten
Unter dem passiven Rechnungsabgrenzungsposten men sind enthalten für die Gebühren der Kindertasind Einnahmen vor dem Bilanzstichtag erfasst, so- gesstätten (9,4 Mio. €) und für zweckgebundene weit sie einen Ertrag für eine bestimmte Zeit nach Kostenbeteiligungen oder Spenden, bei denen die diesem Tag darstellen. Investitionen erst 2020 ff. getätigt werden (9,7 Mio. €) Zudem sind auch hohe Vorauszahlungen für Ge- Die Summe der passiven Rechnungsabgrenzungswerbesteuer hier enthalten (12,3 Mio. €). Dabei hanposten bleibt auf dem Niveau der Vorjahre (Verändedelt es sich um Vorauszahlungsanforderungen von rung zum Stichtag 2018: -2,1 Mio. €). Große Sum- Unternehmen, die ein vom Kalenderjahr abweichendes Geschäftsjahr besitzen.
a) Haftungsverhältnisse und Sachverhalte, aus Im Anhang sind Haftungsverhältnisse, die in der Bidenen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben lanz nicht auszuweisen sind und Sachverhalte, aus
können denen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben kön-
nen (sog. Eventualverbindlichkeiten) anzugeben (§ 86 Abs. 2 Nrn. 5 und 6 KommHV-Doppik).
| 31.12.2019 | 31.12.2018 € |
|---|---|
| € | |
| 20.770.059,67 210.478.040,83 2.404.487,56 18.805.158,26 252.457.746,32 | |
| 20.348.043,99 | |
| 209.673.451,71 | |
| 109.135.207,05 | |
| 18.073.242,78 | |
| 357.229.945,53 | |
| 1.383.204,64 | |
| 1.121.473,60 | |
| 1,00 1,00 1,00 1,00 4,00 | |
| 1,00 | |
| 1,00 | |
| 1,00 | |
| 1,00 | |
| 4,00 | |
| 358.351.418,63 | 253.840.950,96 |
Eventualverbindlichkeiten
Bürgschaften:
-
Wohnungs- und Siedlungswesen
-
Handel, Industrie und Gewerbe
-
Schule und Soziales
-
Sonstiges
Summe
Patronatserklärungen, die ein bürgschaftsähnliches Rechtsverhältnis begründen: Handel, Industrie und Gewerbe
Weitere Haftungsübernahmen:1
Entschädigungen beim Heimfall/Vertragsablauf von Erbbaurechtsverträgen für die vorhandene Bausubstanz Garantiezahlungen aufgrund von Rahmenverträgen für Wohnungen zur Unterbringung von Obdachlosen Altlastenbeseitigung bei Haftungsfreistellung der auf öffentlichen Flächen evtl. nach dem Eigentumsübergang auftretenden Bodenverunreinigungen. Haftung i.H.v. 40 % für die Verbindlichkeiten des Zweckverbands Gewerbepark Nürnberg-Feucht; in gleicher Höhe partizipiert die Stadt an dessen Vermögen (§ 18 Abs. 1 ZGNF- Satzung)
Summe
Gesamtsumme
1 Der Wert kann nicht exakt quantifiziert werden; auch eine Schätzung nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung ist nicht möglich. Daher wird hierfür nach dem Vollständigkeitsgebot ein Erinnerungswert von 1,00 € angegeben, in der Gesamtsumme aber nicht berücksichtigt.
Darüber hinaus können sich aus der Übernahme von betroffenen Gegenstände vorgenommen wurde (§ Verlusten gegenüber Eigenbetrieben und verbunde- 86 Abs. 2 Nr. 11 KommHV-Doppik), liegen nicht vor, nen Unternehmen künftig finanzielle Belastungen er- da Vermögensgegenstände bei dauerhafter Wertgeben. minderung wertberichtigt werden. Zudem ist in der Schlussbilanz 2019 für unterlassene Instandhaltung Die Zunahme bei den Bürgschaften im Bereich eine Rückstellung i. H. v. rund 16,1 Mio. € enthalten. „Schule und Soziales“ resultiert insb. aus einer weiteren Bürgschaft für die wbg Kommunal GmbH für das Projekt „Kooperatives Schulzentrum Bertolt-
c) Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechts-
Brecht“ (101 Mio. €).
geschäften (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 9 KommHV-Dop-
pik)
b) Drohende finanzielle Verpflichtungen, sofern Die Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechtsgekeine Wertminderung der betroffenen Vermö- schäften zum 31.12.2019 ergeben sich aus der Bigensgegenstände notwendig ist lanzposition „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen“ (s. Bilanzposition Passiva D. 3). Drohende finanzielle Verpflichtungen aus der Vermögensverwaltung, für die keine Wertminderung der
| Art | 01.01.2019 € | Zugang € | Abnahme | 31.12.2019 € |
|---|---|---|---|---|
| € | ||||
| Leibrenten aus Grundstücksgeschäf- ten | 294.843,08 | - | 71.857,82 | |
| 222.985,26 | ||||
| Mietaufrechnungen | 89.313,93 | - | 15.398,35 | 73.915,58 |
| Verkaufte Darlehen | 1.697.162,94 | - | 411.726,66 | 1.285.436,28 |
| ÖPP-Projekt Schulen | 135.599.832,08 | 0,00 | 12.345.276,41 | 123.148.009,31 |
| Summe | 137.681.152,03 | 0,00 | 12.995.386,68 | 124.579.218,99 |
Zusätzlich bestehen folgende Verpflichtungen, die nicht als Verbindlichkeit in der Bilanz ausgewiesen sind:
| Art | Jährliche Belastung € | Vertragsdatum | Laufzeit |
|---|---|---|---|
| Eisarena Nürnberg Tilgungszuschuss | 732.179,00 | 30 Jahre | |
| 29.07.1999 | |||
| Kunstpädagogisches Zentrum (KPZ) – Übernahme von 50 % des laufenden Geschäftsbedarfs | 36.800,00 | 04.01.2002 | Auf unbestimmte Zeit |
| (26.03.1968/ | |||
| 24.11.1982) | |||
| 11 Erbbaurechte | 681.047,02 | i. d. R. 99 Jahre | |
| diverse |
Während der Vertragslaufzeit des Erbbaurechts
d) Gesetzliche oder vertragliche Einschränkun-
(zwischen 30 und 99 Jahren) kann über die Grund-
gen des in der Bilanz ausgewiesenen Grund und
stücke nicht frei verfügt werden. Weitere Einschrän-
Bodens sowie von Gebäuden und anderen Bau-
kungen der Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung
ten (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 10 KommHV-Doppik)
können sich auch aus Grunddienstbarkeiten (z.B. Die Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung des in eingeräumte Geh-, Fahrt- oder Leitungsrechte, Nießder Bilanz der Stadt Nürnberg ausgewiesenen Ver- brauch) ergeben. mögens unterliegt teilweise Beschränkungen. Ein wesentlicher Grund dafür liegt in vergebenen Erbbaurechten. Durch die Vergabe dieser Erbbaurechte e) Anzahl der im Haushaltsjahr zum 31. Dezember wurde das Grundvermögen der Stadt allerdings we- des Haushaltsjahres beschäftigten Beamten und der im Bestand angetastet noch in seinem Wert ge- Arbeitnehmer (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 15 KommHVschmälert. Doppik Die mit Erbbaurecht belasteten Wohnbaugrundstü- Am 31. Dezember 2019 waren bei der Stadt (ohne cke mit einer Grundfläche von ca. 335.000 m² sind Klinikum, jedoch einschließlich der Eigenbetriebe) jedoch nicht mehr disponibel, stehen also dem allge- insgesamt durchschnittlich 11.618 Personen bemeinen Grundstücksmarkt nicht mehr zur Verfügung. schäftigt, davon durchschnittlich 8.698 Arbeitnehmer und 2.938 Beamte. Neben den Erbbaurechtsverträgen für Wohnbaugrundstücke bestehen noch Erbbaurechtsverträge über
f) Art und Ausgestaltung von Versorgungszusa-
gewerbliche Grundstücke mit einer Grund- gen, die nicht in der Bilanz auszuweisen sind fläche von ca. 160.000 m², Zusatzversorgung- (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 12
KommHV-Doppik)
Grundstücke für die Nutzung durch Sportvereine mit einer Grundfläche von ca. Die Stadt Nürnberg meldet ihre tarifbeschäftigten Ar- 555.000 m² beitnehmer/-innen bei der Zusatzversorgungskasse der Bayerischen Gemeinden an und berechnet, Grundstücke für die Nutzung durch Kinderüberweist und versteuert die arbeitgeberfinanzierten gärten mit einer Grundfläche von ca. 20.000 m²
Umlagen und Beiträge für die späteren Betriebsrenten der Beschäftigten. Der aktuelle Umlagesatz be-
g) Angaben zu Oberbürgermeister, Bürgermeis-
trägt 3,75%, der Zusatzbeitragssatz 4%. Es werden
tern, Stadtratsmitgliedern und Ortssprechern
nur Umlagen und Beiträge für aktive Arbeitnehmer/-
(vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 16 KommHV-Doppik)
innen der Stadt Nürnberg an die Zusatzversorgungskasse abgeführt. Im Jahr 2019 handelte es sich hier- Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg: bei um eine Gesamtsumme von ca. 19,3 Mio. €. Dr. Maly, Ulrich (SPD) Grundlage für die durch den Arbeitgeber abzuführenden Beträge ist das sog. zusatzversorgungspflichtige Einkommen, dies entspricht grundsätzlich dem steu- Weitere Bürgermeister: erpflichtigen Arbeitslohn abzüglich der vermögenswirksamen Leistungen und des Job-Ticket-Zuschus- 2. Bürgermeister: Vogel, Christian (SPD) ses. 3. Bürgermeister: Dr. Gsell, Klemens (CSU)
Ehrenamtliche Stadtratsmitglieder ab 01.05.2014 (bis 31.12.2019)
| Familienname | Vorname | |
|---|---|---|
| Familienname | ||
| Ahmed | Nasser | |
| Ahmed | ||
| Arabackyj | Claudia | |
| Arabackyj | ||
| Bär | Eva | |
| Bär | ||
| Bauer | Sonja | |
| Bauer | ||
| Bieswanger | Jasmin | |
| Bieswanger | ||
| Dr. Blaschke | Ulrich | |
| Dr. Blaschke | ||
| Blumenstetter | Renate | |
| Blumenstetter | ||
| Brehm | Thorsten | |
| Brehm | ||
| Dix | Harald | |
| Dix | ||
| Fernandez Rivera | Antonio | |
| Fernandez Rivera | ||
| Gradl | Lorenz | |
| Gradl | ||
| Groh | Gerhard | |
| Groh | ||
| Gsänger | Werner | |
| Gsänger | ||
| Härtel | Elke | |
| Härtel | ||
| Dr. Hüttinger | Daniela | |
| Dr. Hüttinger | ||
| Karambatsos | Claudia | |
| Karambatsos | ||
| Kayser | Christine | |
| Kayser | ||
| Kir | Aynur | |
| Kir | ||
| Kontsek | Martina | |
| Kontsek | ||
| Liberova | Diana | |
| Liberova | ||
| Meissner | Fabian | |
| Meissner | ||
| Penzkofer-Röhrl | Gabriele | |
| Penzkofer-Röhrl | ||
| Dr. Prölß-Kammerer | Anja | |
| Dr. Prölß-Kammerer | ||
| Raschke | Gerald | |
| Raschke | ||
| Russo | Hans | |
| Russo | ||
| Soldner | Ilka | |
| Soldner | ||
| Bis 14.02.2019: | Katja | |
| Strohhacker | ||
| Ab 01.03.2019: | Dieter | |
| Goldmann | ||
| Vogel | Christian | |
| Vogel | ||
| Wojciechowski | Anita | |
| Wojciechowski | ||
| Yilmaz | Yasemin | |
| Yilmaz | ||
| Zadek | Ruth | |
| Zadek |
| Vorname | |
|---|---|
| Familienname | |
| Otto | |
| Dr. Heimbucher | |
| Rita | |
| Heinemann | |
| Werner | |
| Henning | |
| Max | |
| Höffkes | |
| Marcus | |
| König | |
| Andreas | |
| Krieglstein | |
| Cornelia | |
| Prof. Dr. Lipfert | |
| Andrea | |
| Loos | |
| Max | |
| Müller | |
| Thomas | |
| Pirner | |
| Rainer | |
| Nachtigall | |
| Wolfram | |
| Prof. Dr. Scheurlen | |
| Konrad | |
| Schuh | |
| Kilian | |
| Sendner | |
| Joachim | |
| Thiel | |
| Andrea | |
| Bielmeier | |
| Andrea | |
| Friedel | |
| Monika | |
| Krannich-Pöhler | |
| Elke | |
| Leo | |
| Joachim | |
| Mletzko | |
| Britta | |
| Walthelm | |
| Özlem | |
| Bahadir | |
| Marion | |
| Padua | |
| Titus | |
| Schüller | |
| Fridrich | |
| Luft | |
| Ralf | |
| Ollert | |
| Hartmut | |
| Dr. Beck | |
| Jürgen | |
| Dörfler | |
| Jan | |
| Gehrke | |
| Thomas | |
| Schrollinger | |
| Alexander | |
| Liebel | |
| Stephan | |
| Grosse-Grollmann |
Partei Partei
SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD LINKE SPD LINKE SPD LINKE SPD BIA SPD BIA
SPD FWN
SPD FWN SPD ÖDP SPD ÖDP SPD FDP SPD Guten
| Alesik | ||
|---|---|---|
| Alesik | ||
| Bälz | Claudia | |
| Bälz | ||
| Böhm | Kerstin | |
| Böhm | ||
| Buchsbaum | Helmine | |
| Buchsbaum | ||
| Christ | Alexander | |
| Christ | ||
| Dr. Gsell | Klemens | |
| Dr. Gsell |
Bengl
CSU PIRATEN CSU CSU CSU CSU CSU
Harald Riedel
Dr. Peter Pluschke
Prof. Dr. Julia Lehner
Reiner Prölß
Daniel F. Ulrich
Dr. Michael Fraas
Berufsmäßige Stadtratsmitglieder:
Referat für Finanzen, Personal, IT und Organisation:
Umweltreferat:
Kulturreferat:
Referat für Jugend, Familie und Soziales
Baureferat:
Wirtschaftsreferat:
Herbert Kratzer
Ortssprecher: Stadtteil Brunn:
h) Weitere Angaben
Die Stadt nimmt das Wahlrecht zur Aktivierung von Bauzeitzinsen wahr.
Korrekturen zur Eröffnungsbilanz
Im Jahr 2019 wurden keine auf den Zeitpunkt der Er- genen, erfolgsneutral, d. h. direkt mit dem Eigenkastellung der Eröffnungsbilanz zum 01.01.2005 bezo- pital, respektive Basiskapital, verbuchten Korrekturen durchgeführt.
Ergebnisrechnung – Allgemeine Erläuterungen
Erläuterungen zur Ergebnisrechnung
Die Ergebnisrechnung 2019 schließt mit einem Jah- wurde, bereits im Jahr 2016 war mit 435,8 Mio. € wieresüberschuss i. H. v. 61,8 Mio. € ab. Im ursprüngli- der eine Erholung über den Spitzenwert von 2013 zu chen Plan wurde mit einem Überschuss von verzeichnen. 0,4 Mio. € gerechnet. In 2019 überschritten die Erträge aus der Gewerbe- Der Überschuss wird im Rahmen der Ergebnisver- steuer den Vorjahreswert erneut mit einem neuen wendung in die Ergebnisrücklage eingestellt (berei- Höchststand von 476,6 Mio. €. nigt um bilanzierende Einheiten). Während die Erträge aus dem Gemeindeanteil an Für den Verlauf der wichtigsten Erträge Gewerbe- der Einkommensteuer seit 2010 kontinuierlich ansteisteuer, Einkommensteueranteil und Schlüsselzuwei- gen, unterliegen die Erträge aus Schlüsselzuweisunsungen im Ist ergibt sich das in Abb. 4 dargestellte gen starken Schwankungen. Auch hier ging in den Bild. Zum Vergleich wird hierbei auch die Entwick- letzten Jahren der Trend stark nach oben und 2019 lung des Aufwands aus der Bezirksumlage darge- wurde wieder ein Spitzenwert erzielt. stellt. Die Bezirksumlage stieg in 2019 weiter auf Daraus wird deutlich, dass der seit 2009 anhaltend 196,9 Mio. € positive Trend bei der Gewerbesteuer nur 2014 mit einem Rückgang von 40,2 Mio. € unterbrochen
Abb. 1: Entwicklung wichtiger Erträge und Aufwendungen des Gesamthaushaltes
o r u E 470 477 .o iM n i 4 352 354 384 390 436 447 Gewerbesteuer
291 297 308 275 Einkommensteuer- 300 243 200 203 1 1 9 6 1 9 182 1 1 9 6 2 1 210 2 1 2 8 8 1 153 173 181 200 220 229 anteil 135 Schlüsselzuweisung 100 124 132 145 140 152 152 159 167 110 98 Bezirksumlage
Einer Analyse der ordentlichen Erträge und Aufwen- sind dabei um die Finanzerträge und -aufwendungen dungen kommt besondere Bedeutung zu, da bei ei- und außerordentliche Positionen bereinigt. ner Gegenüberstellung beider Zahlen die Leistungs- In 2019 sind die ordentlichen Erträge gegenüber fähigkeit einer Kommune in Bezug auf die Deckungsdem Vorjahr um 3,0 % oder 62,0 Mio. € gestiegen. fähigkeit ihrer Aufwendungen aus den Erträgen be- Die ordentlichen Aufwendungen weisen eine Steigeurteilt werden kann. Die Aufwendungen und Erträge rung von 38,12 Mio. € (entsprechend 1,9 %) auf. Es
ergibt sich dadurch ein rechnerischer Aufwandsde- Im Folgenden werden nun die einzelnen Positionen ckungsgrad (ordentliche Erträge/ordentliche Aufwen- der Ergebnisrechnung detaillierter betrachtet. dungen) in Höhe von 103,3 %. Da diese Kennzahl über 100 % liegt, konnten die ordentlichen Aufwendungen vollständig durch ordentliche Erträge ge- . deckt werden. Im Vorjahr lag diese Kennzahl bei 102,1 %.
Erträge
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 |
|---|---|---|
| -293.408,10 | -280.000,00 | -290.597,72 |
| -121.216.449,55 | -121.300.000,00 | -119.938.420,31 |
| -476.640.161,43 | -484.000.000,00 | -469.875.533,77 |
| -323.641.508,00 | -324.700.000,00 | -307.837.168,00 |
| -86.174.466,00 | -88.800.000,00 | -77.732.064,00 |
| -1.905.163,38 | -1.800.000,00 | -1.815.818,21 |
| -918.152.12 | -750.000,00 | -857.956.67 |
| -1.010.789.308,58 | -1.021.630.000,00 | -978.347.558,68 |
Steuererträge (in €)
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuer
Gemeindeanteil an der Einkommenssteuer
Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer
Hundesteuer
Zweitwohnungssteuer
Summe
Steuererträge
Die Steuererträge belaufen sich im Ist 2019 auf Auch der Gemeindeanteil an der Einkommens- 1.101,8 Mio. € und liegen damit 10,8 Mio. € unter teuer hat sich erneut, sowohl gegenüber dem Vordem Planwert von 1.021,6 Mio. €. Gegenüber dem jahr (+ 15,8 Mio. €, respektive + 5,1 %), als auch ge- Ist des Vorjahres konnte ein erfreuliches Plus von genüber der Planung (+ 1,1 Mio. €), deutlich verbes- 32,4 Mio. € erzielt werden. sert und überschreitet den im letzten Jahr erzielten Wert von 307,8 Mio. € mit einem neuen Höchstwert Die Mehrerträge sind wesentlich durch die Gewerbevon 323,6 Mio. €.
steuer als wichtigste Ertragsquelle der Stadt Nürn-
berg begründet: Dem Planwert von 484,0 Mio. € ste- Beim Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer wurde hen tatsächliche Erträge in Höhe von 476,6 Mio. € der Planwert um 2,6 Mio. € unterschritten, das Vorgegenüber, das bedeutet ein Minus von 7,4 Mio. €. jahresergebnis hingegen um 8,4 Mio. € übertroffen. Im Vergleich zu 2018 haben sich die Gewerbesteuererträge jedoch um 6,8 Mio. € erhöht. Der seit 2009 anhaltende positive Trend bei der Gewerbesteuer Die Erträge aus der Grundsteuer B unterschritten wurde nur durch eine Konjunkturdelle im Jahr 2014 den Plan geringfügig, fielen aber 1,3 Mio. € höher unterbrochen. aus als im Vorjahr. Grundsteuer A, Hunde- und
Zweitwohnungssteuer weichen nur geringfügig von deutliche Unterschiede. Insgesamt haben sich die den Plan- und Vorjahreswerten ab. Steuererträge um 78,3 % erhöht. Die Umsatzsteuer ist durch politische Sondereffekte überproportional Auf der folgenden Seite finden Sie eine grafische gestiegen. Darstellung der Entwicklung der Steuererträge seit 1999. Die erste Tabelle zeigt die absoluten Werte der einzelnen Steuerarten. Bei einer Indexierung der Werte mit dem Basisjahr 1999 zeigen sich im Verlauf
Abb. 2: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 absolut
Abb. 3: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 indexiert
Zuweisungen, Zuschüsse und sonstige
Transfererträge
Wie bereits im Jahresabschluss 2018 ist auch 2019 Bei den Zuwendungen vom Land (Belastungsbei den Erträgen aus Zuweisungen und Zuschüssen ausgleich Hartz IV) ergaben sich Mindererträge im ein erheblicher Anstieg zu berichten: Die Erträge aus Vergleich zur Planung von 6,6 Mio. €, gegenüber Zuweisungen und Zuschüssen liegen um 23,5 Mio. € 2018 von 9,9 Mio. €. Dies lag insbesondere an der (4,6 %) über dem Rechnungsergebnis des Jahres reduzierten bayernweiten Zuweisungsmasse (2018: 2018 und 26,4 Mio. € (5,2 %) über dem Plan. 65,3 Mio. €, 2019: 40,4 Mio. €), sowie der gegenüber dem Vorjahr niedrigeren rechnerischen Belastung im Die Schlüsselzuweisungen fielen um fast 8,2 Mio. Bereich SGB II und BKGG. € höher aus als geplant, im Vergleich zum Vorjahr war sogar ein Anstieg um 8,8 Mio. € zu verzeichnen. Die Mehrerträge gegenüber dem Ist 2018 im Bereich Ursächlich hierfür war insbesondere die erneute der Zuweisungen für Kita-/Schulbetrieb (+ 2,3 Steigerung der zu verteilenden Schlüsselmasse: Lag Mio. €) lassen sich im Wesentlichen auf die Zuweidiese bayernweit für 2018 noch bei 3,668 Milliarden sungen vom Land für Lehr- und Kinderbetreuungs- €, betrug sie für 2019 3,909 Milliarden €, was einem personal zurückführen, entsprechend dem Fort- Anstieg von 6,57 % entspricht. Enthalten ist hierin schritt des Ausbaus der Kinderbetreuung. seit 2018 auch die sog. „Ländermilliarde“ aus dem 5- Bei den „Sonstigen Zuweisungen, Zuschüssen, Mrd. €-Entlastungspaket für die Kommunen: Der An-
Spenden“ gingen 7,9 Mio. € mehr Erträge ein als ge-
teil des Freistaates Bayern von rund 155 Millionen € plant, insb. konnten bei den Spenden und Nachlaswurde ab 2018 komplett der Schlüsselmasse für die serträgen 2,3 Mio. € überplanmäßige Erträgen reali- Schlüsselzuweisungen zugeführt. siert werden, sowie 1,2 Mio. € Mehrerträge aus Stell- Beim Einkommensteuerersatz (Familienleis- platzgeldern.
tungsausgleich) beträgt das Ist für das Jahr 2019
Bei den sonstigen Transfererträgen wurde der 23,1 Mio. €, genauso viel wie 2018. Der Planansatz Plan genau eingehalten und 0,8 Mio. € mehr als im lag bei 22,5 Mio. €. Vorjahr erzielt. Hier sind z.B. Erstattungen für die Un- Die Zuweisungen vom Land aus der Grunder- terbringung von Asylbewerbern enthalten.
werbsteuer sind im Vergleich zum Vorjahr um 12,5
Mio. € höher ausgefallen, der Planwert wurde um 8,7 Mio. € überschritten. Der Grund hierfür liegt in der weiterhin hohen Umsatzlage auf dem Immobilienmarkt. Mit den „Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer)“ beteiligt sich der Freistaat an den Zuschüssen für die Kinderbetreuungseinrichtungen freier Träger. Die Erträge fielen 2019 um 4,9 Mio. € höher als im Vorjahr aus.
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| -229.195.644,00 | -221.000.000,00 | -220.388.244,00 | ||
| -18.981.176,88 | -18.392.700,00 | -18.266.154,90 | ||
| -40.695.573,07 | -32.000.000,00 | -28.215.787,01 | ||
| -23.080.764,00 | -22.500.000,00 | -23.054.435,00 | ||
| -26.967.624,26 | -24.961.557,90 | -24.924.879,77 | ||
| -3.383.109,00 | -10.000.000,00 | -13.241.026,00 | ||
| -63.199.268,60 | -61.228.496,00 | -58.333.803,40 | ||
| -94.080.299,50 | -90.942.696,51 | -91.754.748,40 | ||
| -24.650.252,16 | -16.785.911,98 | -23.387.706,08 | ||
| -524.233.711,47 | -497.811.362,39 | -501.566.784,56 |
Erträge aus Zuweisungen und Zuschüssen
(in €)
Schlüsselzuweisungen vom Land
Zuweisung zum Verwaltungsaufwand
Zuweisungen Land Grunderwerbssteuer
Einkommensteuerersatz (Familienleistungsausgleich)
Zuweisungen vom Land
Zuweisungen vom Land (Belastungsausgleich Hartz IV)
Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer)
Zuweisung für Schulbetrieb/Beförderung
Sonstige Zuweisungen, Zuschüsse, Spenden
Summe
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| -1.326.181,43 | -1.259.800,00 | -1.521.772,90 | ||
| -307.471,53 | -210.500,00 | -282.845,16 | ||
| -1.910.332,17 | -1.624.000,00 | -1.582.986,12 | ||
| -1.208.389,08 | -993.500,00 | -763.577,66 | ||
| -1.410.348,05 | -2.104.300,00 | -1.182.046,47 | ||
| -6.162.722,26 | -6.192.100,00 | -5.333.228,31 |
Sonstige Transfererträge (in €)
Leistungen v. Sozialleistungsträgern avE
Sonstige Ersatzleistungen avE
Kostenbeitr./Aufwendungsersatz/Kostenersatz. iE
Leistungen von Sozialleistungsträgern iE
Sonstiges
Summe
Leistungsentgelte
Die Leistungsentgelte werden in öffentlich-rechtlich die Erweiterung des Zuschusses in Höhe von 100 € und privatrechtlich erhobene Entgelte unterschieden. für jedes Kindergartenkind ab 3 Jahren ab Die Leistungsentgelte fielen um 10,3 Mio. € höher 01.04.2019. aus als geplant, das Rechnungsergebnis 2018 über- Die „Wohn- und Verpflegungsgebühren stiegen um stiegen sie um 9,1 Mio. €. 6,5 Mio. € ggü. dem Plan bzw. gegenüber 2018 um Bei den öffentlich-rechtlichen Leistungsentgelten 6,8 Mio. € an. Ursächlich war der Beschluss der Asylbewegen sich die realisierten Erträge um 8,6 Mio. € unterkünfte-Benutzungssatzung mit Gültigkeit ab über dem Planwert, gegenüber dem Vorjahr wurden 02/2019. Die Erträge werden fortan als Gebühren 8,9 Mio. € mehr eingenommen: ausgewiesen, bisher waren sie unter den Kostenerstattungen ausgewiesen, da direkt mit dem Jobcen- Ein Mehrertrag von 2,1 Mio. € gegenüber dem Plan ter abgerechnet wurde. und 1,5 Mio. € gegenüber dem Ist wurde bei den Verwaltungsgebühren, z. B. im Bereich der Bauord- Bei den privatrechtlichen Leistungsentgelten wurnungsbehörde und des Einwohneramts erzielt. Die den überplanmäßige Erträge in Höhe von 1,7 Mio. € Mehrerträge bei der Bauordnungsbehörde sind auf erzielt, die z. B. aus zusätzlichen Mieterträgen (+1,0 die anhaltend rege Bautätigkeit und dem damit ver- Mio. €) und Ersatzleistungen (z. B. für Kopierkosten, bundenen Anstieg der Genehmigungsverfahren zu- + 0,5 Mio. €) herrühren. Im Vergleich zum Vorjahr rückzuführen. bewegt sich das Rechnungsergebnis 2019 auf ähnlichem, nur geringfügig höherem Niveau. Bei den Gebühren für öffentlich-rechtliche Nutzungen wurden 1,2 Mio. € weniger an Beiträgen für Kindertagesbetreuung als 2018 erzielt – Grund ist hier
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| -86.726.212,07 | -78.159.151,19 | -77.938.218,43 | ||
| -21.791.615,24 | -19.733.928,00 | -20.280.076,60 | ||
| -23.891.343,82 | -25.066.586,19 | -24.414.397,51 | ||
| -2.676.281,14 | -3.000.000,00 | -2.758.782,15 | ||
| -12.866.122,68 | -6.328.266,00 | -5.995.408,01 | ||
| -11.739.827,19 | -10.548.709,00 | -11.185.538,28 | ||
| -13.761.022,00 | -13.481.662,00 | -13.304.015,88 | ||
| -44.730.586,10 | -43.044.681,36 | -44.380.876,37 | ||
| -3.171.145,92 | -3.783.060,00 | -3.255.712,30 | ||
| -18.671.320,34 | -17.658.855,79 | -18.508.404,94 | ||
| -2.856.590,28 | -2.949.445,25 | -2.956.631,38 | ||
| -2.981.584,64 | -2.468.617,14 | -3.020.605,22 | ||
| -1.552.269,75 | -1.307.518,00 | -1.414.590,68 | ||
| -5.527.439,69 | -5.345.656,00 | -5.343.419,12 | ||
| -9.970.235,48 | -9.531.529,18 | -9.881.512,73 | ||
| -131.456.798,17 | -121.203.832,55 | -122.319.094,80 |
Erträge aus Leistungsentgelten (in €)
Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte
davon:
Verwaltungsgebühren
Gebühren für öffentlich-rechtl. Nutzungen
Bestattungsgebühren öffentlich-rechtl.
Wohn-/Verpflegungsgebühren öff.-rechtl.
Eintrittsgelder (öffentlich-rechtl.)
Sonstige öffentlich-rechtliche Entgelte
Privatrechtliche Leistungsentgelte
Erträge aus Verkauf privatrechtlich
Miet- und Pachterträge
Erbbauzinsen
Ersatzleistungen
Privatrechtliche Eintrittsgelder
Privatrechtliche Teilnehmerbeiträge
Sonstige privatrechtliche Entgelte
Summe
Kostenerstattungen und Umlagen
Die Kostenerstattungen und Kostenumlagen sanken Die Erstattungen vom Bezirk liegen 3,4 Mio. € über 2019 gegenüber 2018 um 30,2 Mio. € (- 9,0 %). Der dem Planansatz und 3,7 Mio. € unter dem Vorjahreswert. Planwert wurde hingegen um 5,9 Mio. € unterschritten. Die Erstattungen für Hilfe zur Pflege lagen planmäßig 4,0 Mio. € unter dem Vorjahreswert, da die der Erstattung Die Erträge aus Erstattungen vom Bund lagen um zugrundeliegenden Leistungen nicht mehr von der Stadt 18,9 Mio. € unter dem Plan, gegenüber dem Vorjahr wurerbracht werden. Über Plan hingegen lagen die Erstatden Minderträge in Höhe von 16,3 Mio. € erzielt. Der tungen für Hilfen zur Erziehung (+2,3 Mio. €) und für die Grund hierfür liegt in den niedrigeren Aufwendungen für Eingliederungshilfen nach § 25a SGB VIII. Kosten der Unterkunft im SGB II. Diese werden anteilig vom Bund erstattet. Auch bei den Erstattungen für Die Erstattungen von Zweckverbänden und kommu- Grundsicherung (4. Kap. SGB XII) wurde der Vorjahres- nalen Sonderrechnungen enthielten bislang vor allem wert um 2,9 Mio. € unterschritten, da aufgrund des Bay- den Ausgleich der Aufwendungen für Miete und Nebenerischen Teilhabegesetzes die Zuständigkeit für Leis- kosten für die Unterbringung von anerkannten Asylbetungsbeziehende in der Eingliederungshilfe an den Be- werbern in kommunalen Gemeinschaftsunterkünften, zirk abgegeben wurde. sog. Fehlbelegern (siehe sonstige ordentliche Aufwendungen), wenn diese Leistungsbezieher im SGB II sind. Bei den Erstattungen vom Land findet sich die gravie- Diese werden seit 02/2019 überwiegend über die Wohnrendste Abweichung bei den „Erstattungen für Transfergebühren abgerechnet sowie im Rahmen der Durchfühleistungen“: Von hier verbuchten 90,1 Mio. € im Ist 2019 rungsverordnung Asyl analog zum Asylbewerberleisentfallen 78,7 Mio. € auf die Leistungen nach dem Asyltungsgesetz erstattet. Hier gingen die Werte im Verbewerberleistungsgesetz (Vorjahr: 74,5 Mio. €). Die Ergleich zum Vorjahr um 20,0 Mio. € und ggü. der Planung träge aus Kostenerstattungen nach dem Asylbewerberum 21,4 Mio. € zurück. leistungsgesetz korrespondieren mit entsprechenden Aufwendungen für Asylbewerber im Transferleistungs- Bei dem Posten „Erstattungen von privaten Unternehbereich. Die Erstattungsquote für diese Aufwendungen men u. a.“ handelt es sich um Kostenerstattungen von beträgt nahezu 100 %. Auf Kindertageseinrichtungen öffentlichen Unternehmen, bei denen die Stadt nicht entfielen 11,3 Mio. € nach 4,0 Mio. € im Vorjahr. Dies ist überwiegend beteiligt ist, von privaten Unternehmen soauf den 100 € Kindergartenzuschuss für 3-jährige Kinder wie vom übrigen Bereich (Privatpersonen und gemeinzurückzuführen. Entsprechend gehen allerdings die El- nützige Stiftungen). Ein Großteil des Rechnungsergebternbeiträge für die Kindergärten zurück. nisses 2019 dieser Position machen die Erstattungen von der Zentralen Abrechnungsstelle der Krankenkas- Die Erstattungen von Gemeinden/Gemeindeverbänsen (ZAST) an die Integrierte Leitstelle der Feuerwehr
den lagen knapp unter dem Vorjahresniveau, aber 6,6
für die Durchführung der Alarmierung des Rettungs- Mio. € über dem Planwert, insb. bei den Gastschulbeidienstes aus. trägen wurde der Planwert um 4,0 Mio. € übertroffen. Bei der Position „VKE Eigenbetriebe handelt es sich um die Verwaltungskostenerstattungen der Eigenbetriebe an die Stadt.
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| -107.402.968,85 | -126.340.463,18 | -123.691.493,46 | ||
| -100.475.670,01 | -83.525.332,18 | -87.427.083,71 | ||
| -24.582.893,54 | -17.954.646,75 | -24.683.947,24 | ||
| -20.313.606,31 | -16.904.000,00 | -24.002.181,61 | ||
| -17.989.176,56 | -37.371.889,98 | -37.309.879,13 | ||
| -285.277,29 | -289.615,74 | -268.703,21 | ||
| -584.717,19 | -719.324,69 | -768.121,26 | ||
| -7.733.721,11 | -3.417.822,18 | -11.178.471,80 | ||
| -2.004.586,78 | -1.636.441,76 | -1.935.569,50 | ||
| -286.390,46 | -203.260,70 | -282.203,31 | ||
| -125.913,69 | -131.622,18 | -168.024,36 | ||
| -2.486.799,08 | -1.918.621,37 | -2.245.667,72 | ||
| -9.114.411,00 | -9.114.401,00 | -9.127.922,00 | ||
| -11.337.327,03 | -11.230.257,47 | -11.790.030,76 | ||
| -712.608,12 | -616.766,43 | -716.441,11 | ||
| -305.436.067,02 | -311.374.465,61 | -335.595.740,18 |
Erträge aus Kostenerstattungen und
Umlagen (in €)
Erstattungen vom Bund
Erstattungen vom Land
Erstattungen von Gemeinden/ Gemeindeverbänden
Erstattungen Bezirk (Sozialleistungen)
Erstattungen von Zweckverbände, kommunalen Sonderrechnungen
Erstattungen vom NürnbergStift
Erstattungen vom ASN
Erstattungen vom Klinikum
Erstattungen von SUN
Erstattungen von NürnbergBad
Erstattungen vom FSN
Erstattungen von SÖR
VKE Eigenbetriebe
Erstattungen priv. Unternehmen u.a.
Erstattungen vom Staatstheater Nürnberg
Summe
Sonstige ordentliche Erträge
Die ertragswirksame Auflösung von Sonderpos- Die sonstigen ordentlichen Erträge stiegen gegenten, insbesondere von Zuschüssen aus vergange- über dem Vorjahr um 24,0 Mio. €. Dies ist zum einen nen Jahren, ist gegenüber 2018 gesunken (- 1,6 Mio. auf die Position Neutralisation von Zahlungen aus €). Dies resultiert daraus, dass bei gefördertem Inf- Aufwandsrückstellungen zurückzuführen – hier rastrukturvermögen einige Anlagen durch Ablauf der konnten 24,3 Mio. € aus der im Vorjahr gebildeten Nutzungsdauer vollständig abgeschrieben sind. Ge- Rückstellung zum 3-stufigen Tarifabschluss realisiert sunkene Abschreibungen korrelieren dann mit ent- werden. sprechend geringeren Erträgen aus der Auflösung der Sonderposten für erhaltene Investitionszuwendungen.
Zum anderen enthält auch die Position „Sonstiges“ €): Darunter fallen u. a. Erträge aus der Auflösung 12,4 Mio. € mehr Erträge als 2018: Besonders ste- von Rückstellungen für Instandhaltung, für Prochen hier 8,1 Mio. € aus der Anpassung der Pensi- zessrisiken, für Altlasten und Verlustausgleiche. Aufonsrückstellungen für die ehemaligen Arbeiter im Kli- grund positiver Ergebnisse in den letzten Jahren nikum Nürnberg anlässlich deren Übernahme vom konnten z. B. 2,0 Mio. € Rückstellungen für den Ver- Kommunalunternehmen heraus. lust 2012 beim Eigenbetrieb SÖR aufgelöst werden. Wie die Erträge aus der Neutralisation von Rückstel- Des Weiteren sind hier die Erträge aus dem Abgang lungen entziehen sich auch die Erträge aus der Aufvon Vermögensgegenstände (7,0 Mio. €, insb. Erlösung/Herabsetzung von Rückstellungen weitgeträge aus dem Verkauf von Grundstücken), Zuhend einer Planung. schreibungen und Nachaktivierungen (Schulbücher) mit 1,5 Mio. € (Vorjahr: 0,6 T€) enthalten. Die Bestandsveränderungen enthalten die Ergebnisse der 2019 erstmalig im Schulbereich durchge- Hinzu kommen Erträge aus der Auflösung/Herabsetführten Inventur. zung von Rückstellungen (außer Personalrückstellungen) in Höhe von 15,6 Mio. € (Vorjahr: 13,9 Mio.
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| -47.207.679,50 | -52.784.530,74 | -48.787.723,56 | ||
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
| -740.596,78 | -483.100,00 | -893.045,61 | ||
| -2.119.108,80 | -2.025.800,00 | -2.757.013,63 | ||
| -681.692,18 | -701.000,00 | -156.999,84 | ||
| -130.640,00 | -1.200.000,00 | -793.781,58 | ||
| -40.759.281,36 | -41.000.000,00 | -40.268.110,90 | ||
| -308.287,76 | -328.000,00 | -173.710,06 | ||
| -24.434.000,00 | 0,00 | -12.561.243,22 | ||
| -34.973.772,50 | -1.460.978,00 | -22.527.710,21 | ||
| -5.002.412,65 | -3.990.325,48 | -4.935.207,24 | ||
| -4.711.802,54 | 0,00 | -96.318,33 | ||
| -104.147.379,38 | -47.198.878,00 | -80.131.615,05 |
Erträge aus der Auflösung Sonderposten
(in €)
Erträge aus Auflösung Sonderposten
Sonstige ordentliche Erträge (in €)
Ordnungsrechtliche Erträge (Bußgelder)
Verzugs- und Beitreibungsentgelte
Erträge a. d. Gewähr. v. Bürgschaften, Gewährverträge usw.
Erträge aus Ausgleichszahlungen
Konzessionsabgabe
Aktivierte Bauzeitzinsen
Neutralisation Zahlungen Aufwandsrückstellung
Sonstiges
Aktivierte Eigenleistungen, Honorare
Bestandsveränderungen
Summe
Aufwendungen
Personal- und
Versorgungsaufwendungen
Die Personal- und Versorgungsaufwendungen Die Zuführungen zu den Pensionsrückstellungen sind insgesamt um 71,1 Mio. € gegenüber dem Vor- für aktive Mitarbeiter/-innen fielen gegenüber dem jahr gestiegen, gegenüber der Planung beträgt der Vorjahr um 35,4 Mio. € höher aus, da im Jahresab- Anstieg 29,5 Mio. €. Bei den Personalaufwendun- schluss 2019 nicht nur die Besoldungserhöhung zum gen für aktive Mitarbeitende liegt der Wert 65,5 01.01.2019 (+ 3,2 %) zu verarbeiten war, sondern Mio. € über dem Vorjahr sowie 13,4 Mio. € über dem auch die im Bayerischen Gesetz- und Verordnungs- Planwert. Bei den Versorgungsaufwendungen ent- blatt vom 24. Juli 2019 veröffentlichten Erhöhungen standen ebenfalls überplanmäßige Aufwendungen in zum 01.01.2020 bzw. 01.01.2021 um 3,2 % bzw. 1,4 Höhe von 16,1 Mio. € (Veränderung gegenüber dem %. Im Haushaltsjahr 2018 hingegen war bei den Ak- Vorjahr: + 5,5 Mio. €). tiven keine Besoldungserhöhung in die Pensionsrückstellungen einzubeziehen. In der Planung 2019 wurde (mangels genauerer Kenntnis zum Planungs- Personalaufwendungen: zeitpunkt) nur eine Stufe der Besoldungserhöhungen berücksichtigt, daher ergab sich hier eine Ist-Plana- Im Bereich der Personalaufwendungen sind insbebweichung von 20,7 Mio. €. Die Zuführungen zu den sondere Mehraufwendungen gegenüber 2018 bei Beihilferückstellungen für Aktive fiel (analog zu den den Bezügen und Vergütungen i. H. v. 19,0 Mio. € Pensionsrückstellungen) ebenfalls gegenüber Plan entstanden. Der Anstieg gegenüber 2018 ist auf die und Ist des Vorjahres bedeutend höher aus (+ 4,5 Tariferhöhung bei den Arbeitnehmern (durchschnitt- Mio. € bzw. 5,5 Mio. €). Grund ist auch hier (wie bei lich + 3,09 % ab April 2019), die Besoldungserhöden Pensionsrückstellungen) die 3-stufige Besolhung bei den Beamten (+ 3,2 % ab Januar 2019) sodungserhöhung in 2019, wobei planerisch nur eine wie Stellenschaffungen zurückzuführen. Stufe erfasst wurde. Dies ist für die Beihilferückstel- Insgesamt blieben die Aufwendungen für Bezüge lung relevant, da sich die Beihilferückstellungen als und Vergütungen jedoch 10,9 Mio. € unter der dem prozentualer Anteil von den Pensionsrückstellungen Planwert für 2019. Dies ist vor allem auf die Vergü- errechnen. tungen für Arbeitnehmer zurückzuführen. Bei der Ermittlung dieses Planwertes wurden u.a. die Stellenschaffungen für 2019 berücksichtigt. Die neu ge- Versorgungsaufwendungen: schaffenen Stellen konnten jedoch nicht vollständig Die Versorgungsaufwendungen beinhalten überwiebesetzt werden. gend Zuführungen zu Rückstellungen für Pensionen und Beihilfen für Versorgungsempfänger. Die Zuführung zu den Pensionsrückstellungen er- Die Position „Sonstige Rückstellungen für Aktive“ höhte sich hier um beinhaltet im Wesentlichen die Veränderung der 12,7 Mio. € gegenüber dem Plan 2019 und um Rückstellungen für Altersteilzeit. Entgegen der Pla- 8,5 Mio. € gegenüber dem Vorjahr. Dieser Anstieg nung 2019 konnten durch das Unterschreiten der tagegenüber dem Plan bzw. dem Vorjahr beruht u.a. riflichen ATZ-Quote gemäß TV FlexAZ im Tarifbeauf der Anwendung der neuen Heubeck-Richttafeln reich in 2019 erstmals wieder neue ATZ-Vereinba- 2018G, die bei den Pensionsrückstellungen der Verrungen in beschränktem Umfang abgeschlossen sorgungsempfänger einen leicht erhöhenden Effekt werden. Dadurch waren in 2019 erstmals seit langem haben (vermutlich wegen des neu in die Richttafel wieder Rückstellungszuführungen im Tarifbereich er- 2018G eingebauten sozioökonomischen Faktors, forderlich (ca. 2,1 Mio. €), welche auch die Ist-Plander einen Zusammenhang zwischen Einkommen abweichung in 2019 erklärt.
Ergebnisrechnung - Aufwendungen
und Lebenserwartung herstellt - die Lebenserwar- (-0,4 Mio. €) liegt im Rahmen der allgemeinen tung steigt mit zunehmenden Einkommen an. Die Schwankungsbreite bei Personalrückstellungen. Planung 2019 wurde jedoch noch auf Grundlage der Betrachtet man noch einmal die Zuführungen zu Heubeck-Richttafel 2005G vorgenommen.
den Pensions- und Beihilferückstellungen für ak-
Bei den Beihilferückstellungen für die Versorgungs- tive Mitarbeiter und Versorgungsempfänger zuempfänger gab es eine deutliche Steigerung gegen- sammen, mussten hierfür gegenüber dem Vorjahr über dem Plan 2019 (+6,2 Mio. €). Hier macht sich, 49,1 Mio. € und gegenüber dem Plan 44,1 Mio. € wie bei den Pensionsrückstellungen für Versor- mehr aufgewendet werden. gungsempfänger (siehe Absatz oben), der erhöhende Effekt der Heubeck-Richttafel 2018G bemerkbar. Der leichte Rückgang gegenüber dem Vorjahr .
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 |
|---|---|---|
| 583.978.999,05 | 570.616.734,25 | 518.451.029,41 |
| 83.668.736,66 | 87.459.928,08 | 80.584.757,27 |
| 79.389.907,50 | 78.336.950,64 | 76.233.261,60 |
| 250.696.166,68 | 258.056.290,75 | 238.726.406,47 |
| 8.515.088,37 | 9.333.508,09 | 7.772.934,86 |
| 19.289.032,88 | 19.894.211,11 | 18.431.816,68 |
| 52.006.876,70 | 53.420.361,73 | 48.930.992,74 |
| 9.062.618,88 | 9.667.504,29 | 10.444.575,64 |
| 81.350.571,38 | 54.447.979,56 | 37.326.284,15 |
| -180.686,62 | -1.873.000,00 | -3.235.178,85 |
| 68.552.735,00 | 47.837.201,15 | 33.091.930,00 |
| 115.616.759,73 | 99.491.700,00 | 110.079.281,70 |
| -114.449.762,81 | -108.744.300,00 | -107.877.902,94 |
| 90.174.465,44 | 89.139.000,00 | 85.858.431,89 |
| 8.269.573,89 | 8.652.000,00 | 8.644.729,00 |
| 16.677.122,40 | 14.400.000,00 | 16.620.331,81 |
| 95.068.862,25 | 82.400.000,00 | 86.567.362,39 |
Personalaufwendungen (Aktive) (in €)
Personalaufwendungen
Bezüge Beamte
Bezüge Beamte-Lehrkräfte
Vergütungen Arbeitnehmer
Weitere Vergütungen
Sonstige Rückstellungen für Aktive
Beiträge Versorgungskassen
AG-Anteile Sozialversicher., Pausch.LSt
Beihilfen für Aktive
Zuf./Aufl. Pensionsrückstellung Aktive
Zuf./Aufl. Beihilferückstellung Aktive
Versorgungsaufwendungen
Neutralisation Versorgung/Beihilfen
Versorgung Beamte und Lehrkräfte
Versorgung Arbeitnehmer
Beihilfen für Versorgungsempfänger
Zuführ./Aufl. Pensionsrückst. Versorgung
Ergebnisrechnung - Aufwendungen
| 19.876.498,56 | 13.645.000,00 | 20.266.329,55 | ||
|---|---|---|---|---|
| 699.595.758,78 | 670.108.434,25 | 628.530.311,11 |
Zuführ./Aufl. Beihilferückst. Versorgung
Summe Personal- und Versorgungsaufwen-
dungen insgesamt
Abb. 7 zeigt die Entwicklung der Zuführungen zu Al- Die Zuführungen zur Altersteilzeitrückstellung sind seit tersteilzeit- und Pensionsrückstellungen. Diese sind dem Jahr 2010 jahrelang aufgrund der Änderungen durch externe Faktoren (gesetzliche Regelungen, Zeit- der gesetzlichen/tarifvertraglichen Rahmenbedingunpunkt des Beschlusses von Besoldungserhöhungen) gen zurückgegangen. Seit 2019 ist erstmals wieder ein starken Schwankungen unterworfen, z. B. fiel die Zu- Anstieg zu verzeichnen, da Altersteilzeit nun auch wieführung zu den Pensionsrückstellungen 2019 wegen der für Tarifbeschäftigte möglich ist (s.o.). zu berücksichtigender Besoldungserhöhungen für die Auf der Zeitstrahlachse wird zusätzlich die Entwicklung Jahre 2019 bis 2021 besonders hoch aus, auch 2013 der Bezüge und Vergütungen als Referenzwert in Mio. beispielsweise war diese Besonderheit gegeben. € abgebildet.
Abb. 4: Entwicklung der Zuführungen zu Altersteilzeit- und Pensionsrückstellungen2
€ .o Zuführung Pensionsrückstellungen 164 iM n 150 i Zuführung Altersteilzeitrückstellungen
86 86 70 73
8 6 8 6 2 1 1 1 1 1 3
Ist 2007 Ist 2008 Ist 2009 Ist 2010 Ist 2011 Ist 2012 Ist 2013 Ist 2014 Ist 2015 Ist 2016 Ist 2017 Ist 2018 Ist 2019 285 299 315 295 301 312 333 349 356 377 389 403 422
2 Die auf der Zeitstrahlachse angegebenen Bezüge und Vergütungen für die einzelnen Jahre stellen die Summe der in der o. a. Tabelle („Personal- und Versorgungsaufwendungen“) aufgeführten Bezüge für Beamte/ Beamte-Lehrkräfte, Vergütungen für Arbeitnehmer und weitere Vergütungen dar. Aufgrund der Umstrukturierung der Ergebnisrechnung ab 2014 mit der Umstellung auf den produktorientierten Haushalt, ergaben sich Verschiebungen innerhalb der Positionen der Personalaufwendungen im Vergleich zur Gliederung bis 2013. Damit eine aussagekräftige Vergleichbarkeit möglich ist, wurden in dieser Grafik auch die Werte bis 2013 nach neuer Logik angepasst.
Sachaufwendungen und
Abschreibungen
Die Aufwendungen für Sach- und Dienstleistun- Die Position „Erstattungen an Dritte“ beinhaltet gen stiegen insgesamt gegenüber dem Vorjahr um 87,7 Mio. € im Ist 2019 für den Servicebetrieb Öffent- 16,4 Mio. €. Der Planwert wurde um 3,3 Mio. € über- licher Raum (SÖR) zur Finanzierung des operativen schritten. Betriebs im Bereich des „Grau- und Grün“-Infrastrukturvermögens der Stadt. Diese Aufwendungen stie- Unter der Rubrik „Verbrauchsmittel und Gegen gegenüber 2018 um 14,4 Mio. € an, entspre-
brauchsgegenstände“ fielen die Aufwendungen für
chend 19,7 %, u. a. aufgrund von Kostensteigerun- Plaketten um rd. 3,0 Mio. € höher als im Vorjahr, dies gen, insb. im Personalbereich sowie der Übernahme beruht auf einer Kontierungsänderung im Bereich der Kanalbenutzungsgebühr i. H. v. 9,9 Mio. € durch des Einwohneramts. Aufgrund der Finanzstatistik SÖR (s.o.). werden die Rechnungen der Bundesdruckerei nun nicht mehr unter Erstattungen an Dritte, sondern un- Unter „Sonstiges“ sind u. a. die Zuführungen zur Inter den Verbrauchsmitteln ausgewiesen. standhaltungsrückstellung (Ist 2019: 16,1 Mio. €, Vorjahr 14,7 Mio. €) und zu den Rückstellungen für Bei der Position „Strom, Gas, Wasser/Abwasser“ Altlasten (Ist 2019: 0,2 Mio. €) enthalten, die manwurden die Planwerte um 3,2 Mio. € unterschritten. gels valider Werte nicht geplant werden. Der Plan- Dies ergibt sich aus teilweise geringeren Verwert der Position „Sonstiges“ enthält auch die Globrauchsmengen sowie einer günstigeren Preisentbalkonsolidierung (2019: 2,4 Mio. €), die zentral wicklung. haushaltsentlastend ist, stellvertretend für Haus- Im Bereich „Gebäudeunterhalt, -technik“ sind Ein- haltsverbesserungen im Ist unter den jeweiligen versparungen gegenüber dem Plan in Höhe von 7,4 schiedenen Ertrags- und Aufwandspositionen. Mio. € und Mehraufwendungen gegenüber dem Ist Die Position Neutralisierung Rückstellungszah- 2018 in Höhe von 3,2 Mio. € ersichtlich. Die Min-
lungen Sach-und Dienstleistungen wurde 2019
deraufwendungen gegenüber dem Plan sind vorwieerstmalig bei den Aufwendungen für Sach- und gend bei der Baupauschale aufgrund von Rückstän- Dienstleistungen ausgewiesen – bisher waren diese den bei der Abarbeitung der Maßnahmen entstan- Beträge, die insb. den Rückstellungsverbrauch von den. Instandhaltungsrückstellungen abbilden, unter den Die Kanalbenutzungsgebühren an den Eigenbetrieb sonstigen ordentlichen Erträgen enthalten. SUN werden seit 2019 nicht mehr aus dem städti- Die Position Abschreibungen beinhaltet Abschreischen Haushalt geleistet, sondern aus dem Eigenbebungen auf Forderungen und Abschreibungen auf trieb SÖR. Daher wurden 9,9 Mio. € aus der Position Anlagevermögen. Die Abschreibungen auf Sachan- „Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sonstige“ in die lagevermögen sind 2019 gegenüber dem Vorjahr Position „Erstattungen an Dritte“ verschoben, die trotz des hohen Investitionsniveaus wieder etwas zu- Kostenerstattung an den SÖR stieg in der entsprerückgegangen (von 104,7 Mio. € auf 102,3 Mio. €), chenden Höhe. insb. im Bereich des Infrastrukturvermögens. Der Unter der Rubrik „Lehrmittel, Schülerbeförderung Grund besteht darin, dass eine größere Anzahl von u. ä.“ erhöhten sich die Aufwendungen im Vergleich U-Bahn-Anlagen wegen abgelaufener Nutzungszum Vorjahr um 2,6 Mio. €. Dabei führte die Einfüh- dauer aus der Abschreibung fiel. rung der zentralen Essensversorgung in städtischen Kitas seit September 2018 in 2019 zu Erhöhungen bei den Aufwendungen aus der Mittagsbetreuung in Höhe von insgesamt 1,6 Mio. € gegenüber 2018. Auch die Vergütungen für Tagespflegepersonen stiegen um 0,8 Mio. €.
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| 279.574.394,38 | 276.232.561,68 | 263.191.096,65 | ||
| 11.824.393,90 | 11.491.923,41 | 7.362.624,57 | ||
| 19.973.663,93 | 23.178.205,87 | 19.564.060,59 | ||
| 39.906.233,58 | 47.341.839,10 | 36.672.967,56 | ||
| 5.784.248,58 | 6.352.414,21 | 5.078.120,24 | ||
| 20.086.989,52 | 19.641.388,92 | 29.047.419,58 | ||
| 27.359.602,85 | 27.519.201,67 | 24.709.729,36 | ||
| 141.876.627,10 | 135.073.022,59 | 124.261.367,06 | ||
| 17.554.306,14 | 5.634.565,91 | 16.494.807,69 | ||
| 104.288.542,53 | 110.883.949,00 | 107.417.557,08 |
Sachaufwendungen und Abschreibungen (in
€)
Aufwendungen Sach- und Dienstleistungen
Verbrauchsmittel und Gebrauchsgegenstände
Strom, Gas, Wasser/Abwasser, Kfz etc.
Gebäudeunterhalt, -technik
Unterhalt sonstiges Grundvermögen
Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sonst.
Lehrmittel, Schülerbeförderung u.ä.
Erstattungen an Dritte
Sonstiges
Abschreibungen
Transferaufwendungen
Die Transferaufwendungen werden unterschieden in So- men die Zuschüsse an soziale Einrichtungen, insbesonzialtransferaufwendungen und in weitere Transferauf- dere an die freien Träger der Kindertagesstätten. Diese wendungen. Teilmenge der Transferaufwendungen mit einem Volumen von 499 Mio. € (Vorjahr: 521 Mio. €) repräsentiert ca. 24 % der gesamten ordentlichen Aufwendungen. Ge-
Weitere Trans- danklich hinzuaddieren sollte man an dieser Stelle noch
Sozialtransferauf-
feraufwendungen die Bezirksumlage, die aufgrund der Aufgabenschwer-
wendungen
punkte des Bezirks im Wesentlichen ebenfalls aus Sozialausgaben besteht. Zusammen stellen diese Positionen Weitere Zuschüsse Sozialleistungen, und Zuweisungen, mit insgesamt 704 Mio. € (Vorjahr: 714 Mio. €) rd. 35 % Verlustausgleiche, Ge- Zuschüsse an soziale werbesteuerumlage, der ordentlichen Aufwendungen des Nürnberger Stadt- Einrichtungen Krankenhausumlage haushalts dar. Die weiteren Transferaufwendungen mit 137 Mio. € (ohne Bezirksumlage) beinhalten sonstige Ausgleichs- Bezirksumlage zahlungen. Diese sind z.B. die Gewerbesteuerumlage, Verlustausgleiche an städtische Töchter und Eigenbetriebe, weitere Zuschüsse aufgrund gesetzlicher und sozialer Verpflichtungen, die allerdings nicht den Sozialbe- Die Sozialtransferaufwendungen umfassen dabei die reich betreffen, sowie Zuweisungen an das Land u. a. im klassischen Sozialleistungen, die die Stadt selbst zu tra- Rahmen der Krankenhausumlage. In der unten aufgegen hat, wie beispielsweise die Kosten der Unterkunft im SGB II oder die Familien- und Jugendhilfen. Hinzu kom-
führten tabellarischen Darstellung und in den nachfol- Vorjahr um 21,0 Mio. € zurück (- 17,1 %) und lagen mit genden Erläuterungen beinhaltet dieser Block auch die 31,4 Mio. € unter Planungsniveau. Der Grund liegt darin, oben angesprochene Bezirksumlage. dass sowohl Anzahl als auch Höhe der Leistungsbezüge aufgrund der guten Situation am Arbeitsmarktes gesun-
Sozialtransferaufwendungen mit Bezirksumlage
ken ist – Nürnberg weist hier eine der bundesweit höchs- Die Zuschüsse an soziale Einrichtungen aus gesetz- ten Rückgangsraten beim Leistungsbezug auf.
licher oder vertraglicher Verpflichtung stiegen gegen-
Die Bezirksumlage stieg 2019 gegenüber dem Vorjahr über dem Vorjahreswert um 15,2 Mio. €, diese Position spürbar an (+13,4 Mio. €, d. h. + 7,3 %). Im Vergleich zur steigt seit Jahren aufgrund des anhaltenden Platzaus- Planung ergibt sich ein Delta von 2,1 Mio. €. baus bei Kindertageseinrichtungen freier Träger nachhaltig an. Der Anstieg überschritt die Planung um 7,3 Mio. €.
Weitere Transferaufwendungen
Die Position Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsi-
cherung im Alter und bei Erwerbsminderung (SGB
XII) sank gegenüber dem Vorjahr um 3,2 Mio. € oder 5,1 Die „Weiteren Transferaufwendungen“ beinhalten 58,5 %. Gegenüber dem Plan blieb der Wert um 4,5 Mio. € Mio. € an weiteren Zuschüssen, die aus gesetzlichen unter den Erwartungen zurück, da aufgrund des Bayeri- oder rechtlichen Verpflichtungen entstehen, z. B. an schen Teilhabegesetzes alle Leistungsbezieher, welche das Staatstheater (19,6 Mio. €), an das Germanische auch ambulante Eingliederungshilfen erhalten, nun die Nationalmuseum oder an die Nürnberger Symphoniker. Leistungen vom Bezirk erhalten. Die Kosten der Grund- Ferner ist mit 14,8 Mio. € die Krankenhausumlage entsicherung werden seit 2014 zu 100% vom Bund erstattet halten. (siehe dazu auch unter „Erträge aus Kostenerstattungen Die Position „Verlustausgleiche Eigenbetriebe und und Umlagen“).
verbundene Unternehmen“ ist um 1,0 Mio. € niedriger
Unter den sonstigen Hilfen außerhalb von Einrichtun- als im Vorjahr und 2,8 Mio. € unter Plan ausgefallen. Hiegen wurden 3,0 Mio. € weniger als im Vorjahr ausgege- rin sind die für das Jahr 2019 gezahlten Verlustausgleiben, der Planwert um 0,9 Mio. € unterschritten. Dies ist che an die Eigenbetriebe NüBad und FSN sowie die Zuinsbesondere auf die Sozialberatung von Flüchtlingen in führungen zu Verlustausgleichsrückstellungen der städkommunalen Unterkünften zurückzuführen - hier wurden tischen Töchter, z. B. für die noris inklusion gGmbH (1,0 mit dem Zurückgehen der Belegung von Gemeinschafts- Mio. € in 2019) enthalten. unterkünften 0,7 Mio. € weniger als 2018, 2,0 Mio. € we- Die Gewerbesteuerumlage bemisst sich an den jeweiniger als geplant aufgewendet. ligen Gewerbesteuereinzahlungen des Jahres. Sie be- Bei Asylbewerberleistungen sind gegenüber dem Vor- trägt in 2019 65,0 Mio. € und liegt damit um 1,3 Mio. € jahr 1,3 Mio. € bzw. 1,8 % mehr aufgewendet worden. unter dem Planwert und 4,1 Mio. € unter dem Ist 2018. Dies ist darin begründet, dass nicht über Asylunter- Unter der Position Zuführung zu sonstigen Rückstelkünfte-Benutzungssatzung refinanzierte Unterbrin-
lungen im Transferaufwandsbereich werden die Bildung
gungskosten hierüber abgewickelt werden. einer Rückstellung zu den aufgrund der relativen Umla- Die Kosten der Unterkunft und Heizung beim Ar- gekraft in 2019 induzierten Beträgen der Bezirksumlage beitslosengeld II (enthalten in der Position „AL II v.a. für 2021 (2,9 Mio. €} sowie noch nicht zweckentspre- Kosten der Unterkunft (SGB II)“) gingen gegenüber dem chend verwendete Spenden abgebildet
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 |
|---|---|---|
| 831.833.927,28 | 866.467.340,10 | 837.454.084,46 |
Transferaufwendungen (in €)
insgesamt
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| 138.181.883,66 | 130.858.294,00 | 122.978.810,21 | ||
| 16.744.957,41 | 17.478.669,00 | 16.508.086,04 | ||
| 58.987.918,91 | 63.519.500,00 | 62.158.795,51 | ||
| 512.424,13 | 775.000,00 | 6.477.391,03 | ||
| 8.380.322,19 | 10.295.000,00 | 13.209.104,79 | ||
| 5.623.768,45 | 6.511.350,00 | 8.649.437,44 | ||
| 86.660.365,94 | 88.574.000,00 | 87.456.061,66 | ||
| 73.868.301,59 | 72.654.000,00 | 72.555.447,64 | ||
| 103.754.938,80 | 136.057.000,00 | 125.047.798,31 | ||
| 6.554.349,96 | 6.942.500,00 | 5.997.292,62 | ||
| 42.431,22 | 90.000,00 | 61.638,03 | ||
| 499.311.662,26 | 533.755.313,00 | 521.099.863,28 |
Sozialtransferaufwendungen (in €)
Zuschüsse an soziale Einrichtungen (gesetzlich/vertraglich - Art 1/4)
Zuschüsse an soziale Einrichtungen (freiwillig - Art 5)
Hilfe zum Lebensunterhalt, Grundsicherung im Alter (SGB XII)
Hilfe zur Pflege (SGB XII)
Hilfe zur Gesundheit (SGB XII)
Sonstige Hilfen außerhalb von Einrichtungen
Familien- und Jugendhilfe
Asylbewerberleistung. (HLU und andere Hilfen)
Alg II, vor allem Kosten der Unterkunft (SGB II)
Bildungs- und Teilhabepaket
Sonstige
Summe
Bezirksumlage
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 |
|---|---|---|
| 196.871.394,93 | 198.960.000,00 | 183.481.532,78 |
Bezirksumlage (in €)
Bezirksumlage
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| 58.529.784,82 | 57.466.848,10 | 55.477.709,39 | ||
| 8.221.080,99 | 10.993.179,00 | 7.213.272,42 | ||
| 65.026.735,99 | 66.335.000,00 | 69.111.171,00 |
Weitere Transferaufwendungen in €
Zuweisungen und Zuschüsse (ohne Verlustausgleiche)
Verlustausgleiche Eigenbetriebe und verbundene Unternehmen
Gewerbesteuerumlage
| 4.916.268,29 | 1.236.810,01 | |||
|---|---|---|---|---|
| -1.043.000,00 | -1.043.000,00 | -166.274,42 | ||
| 136.693.870,09 | 134.795.027,10 | 133.038.962,82 |
Zuführungen zu sonst. Transferaufwands-Rückstellungen
Neutralisation Rückstellungszahlung Transferaufwendungen (Erträge)
Summe
Sonstige ordentliche Aufwendungen
Die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fielen gegen- Unter die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fallen z. über dem Vorjahr um 40,6 Mio. €, entsprechend 20,6 % B. die Verluste aus dem Abgang von Vermögensgegenniedriger aus. ständen, die nicht geplant werden können. Das Ist 2019 betrug hierfür 2,4 Mio. €. Im Vorjahr fielen hier 6,0 Mio. Bei den Aufwendungen für Betriebsmittel konsumtiver € an. Auch die Einstellung in die Einzelwertberichtigung
MIP-Maßnahmen handelt es sich um nicht aktivierungs-
von Forderungen ist schlecht planbar, der Aufwand befähige Bestandteile von im MIP veranschlagten Investititrug 2019 0,7 Mio. €, im Vorjahr war die Auflösung höher onen (dort gesondert ausgewiesen). Hier ist ein Minderals die Neueinstellung (-4,3 Mio. €). Enthalten sind auaufwand gegenüber dem Plan in Höhe von 1,4 Mio. €, ßerdem Zuführungen zu Steuerrückstellungen aus der gegenüber dem Vorjahr eine Steigerung von 5,5 Mio. €, Betriebsprüfung 2008-2011 i. H. v. 1,5 Mio. € für die Beersichtlich. triebe gewerblicher Art Telekommunikationsnetz, Kre- Der Rückgang bei der Position „Miet- und Pachtauf- matorium und Bestattungswesen (Vorjahr 3,7 Mio. €). wendungen für Immobilien, Erbbauzins“ gegenüber Den größten Umfang nehmen in diesem Jahr nochmals 2018 (-12,2 Mio. €, entsprechend -33,2 %) ist auf gerin- die Zuführungen zu den sonstigen Rückstellungen gere Aufwendungen für Miete und Nebenkosten für die mit 47,5 Mio. € ein (Vorjahr 87,7 Mio. €). Hierin wurden, Unterbringung von anerkannten Asylbewerbern in kom- wie bereits im Vorjahr insb. Risiken aus strittigen Bilanmunalen Unterkünften (Fehlbelegern) zurückzuführen. zierungsfragen bei der Finanzanlage Klinikum Nürnberg Diese Mietkosten werden der Stadt Nürnberg erstattet (46,2 Mio. €, Vorjahr: 63,25 Mio. €) berücksichtigt. 2018 (siehe Gebühren). Im Plan waren diese Mietkosten mit war zusätzlich eine Risikovorsorge für drohende Auf- 14,4 Mio. € höher veranschlagt. wendungen aus Tarifabschlüssen (24,3 Mio. €) enthalten, die 2019 aufgelöst werden konnte (siehe unter “or- Bei den Vergütungen für Leistungen Dritter war gedentliche Erträge“). genüber dem Vorjahr ein Anstieg um 4,6 Mio. € zu verzeichnen, der u.a. auf Archäologische Flächenuntersu- Aufwendungen für den Geschäftsbetrieb städtischer chungen des Stadtplanungsamtes, die Abwicklung der Dienststellen, wie z. B. Porto und Drucksachen, sind Tagespflege sowie das Projektbüro Kulturhauptstadt ebenfalls in den sonstigen ordentlichen Aufwendungen entfällt, der Planwert wurde um 1,1 Mio. € überschritten. enthalten. Bei den Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen im Neu ist 2019 der Ausweis der korrespondierenden Er- Rahmen von Grundstücksumlegungen wurden in 2019 träge aus Rückstellungsinanspruchnahmen unter den keine Beträge benötigt. sonstigen ordentlichen Aufwendungen. Bisher waren diese Beträge summarisch unter den sonstigen ordentlichen Erträgen enthalten.
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| 156.348.084,19 | 119.259.450,92 | 196.934.483,89 | ||
| 5.406.584,94 | 5.355.384,58 | 4.616.558,18 | ||
| 2.219.384,59 | 2.208.000,00 | 2.129.821,90 | ||
| 14.622.316,35 | 13.191.000,00 | 9.104.885,52 | ||
| 24.499.831,77 | 40.216.589,19 | 36.657.800,70 | ||
| 3.318.344,18 | 3.927.801,27 | 3.050.539,31 | ||
| 1.765.607,91 | 1.450.000,00 | 1.562.287,83 | ||
| 3.923.453,70 | 3.772.600,00 | 5.016.722,33 | ||
| 5.603.268,95 | 5.899.906,22 | 5.295.458,55 | ||
| 15.146.296,96 | 14.003.457,60 | 10.577.489,70 | ||
| 6.585.811,89 | 6.773.993,17 | 6.377.495,78 | ||
| 0,00 | 1.200.000,00 | 105.342,41 | ||
| 73.480.965,31 | 21.260.718,89 | 112.653.773,17 | ||
| 156.348.084,19 | 119.259.450,92 | 196.934.483,89 |
Sonstige ordentliche Aufwendungen (in €)
Sonstiger Personal- und Dienstaufwand
Entschädigung für Mitglieder des Stadtrats
Betriebsmittel (konsumtive MIP-Maßnahme)
Miet- und Pachtaufwand Immobilien, Erbbauzins
Mieten/ Pachten/Leasing bewegliche Sachen
Mietaufwand für Heime und Pensionen
Kosten für Sachverständige und Gutachten
Nutzungsentgelte/ Pflege Software/Lizenzen
Vergütungen für Leistungen Dritter
Versicherungsbeiträge (inklusive KUV)
Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen
Sonstige ordentliche Aufwendungen
Neutralisierung Rückstellung sonst. ordentl. Aufwendungen
Summe
Finanzergebnis
Das Finanzergebnis fällt um 6,1 Mio. €, entspre- (- 4 %). Auch in 2019 ermöglichte das anhaltend chend 43,0 %, besser aus als im Vorjahr und um 11,0 niedrige Zinsniveau und tlw. sogar die Auszahlung Mio. € besser als im Plan 2019. von Negativzinsen den Zinsaufwand für Investitionskredite trotz der hohen Investitionssummen stabil zu Der wesentliche Grund für das bessere Ergebnis gehalten bzw. sogar zu senken. genüber dem Vorjahr sind die höheren Erträge aus der Verzinsung der Gewerbe-/und Umsatzsteuer Die Zinslastquote beträgt wie im Vorjahr 1,7 %. 10,3 Mio. € (+ 107 %). Bei den Gewinnanteilen aus Beteiligungen ist Im Gegenzug stiegen die Aufwendungen aus Erstat- 2019 eine Gewinnausschüttung der Sparkasse i. H. tungszinsen aus der Gewerbesteuer geringfügig v. 3,6 Mio. € (Vorjahr: ebenfalls 3,6 Mio. €) enthalten. (+1,0 Mio. €). Die Ausschüttung des Zweckverbands Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg be- Bei den Zinsaufwendungen für Investitionskretrug 2019 2,0 Mio. € (2018:1,8 Mio. €).
dite war erneut ein Rückgang zu verzeichnen: Hier
sind 1,1 Mio. € weniger als im Vorjahr angefallen
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| -26.702.313,29 | -16.207.630,23 | -20.768.923,83 | ||
| -1.412.422,96 | -1.079.430,23 | -1.313.723,75 | ||
| -5.645.555,84 | -4.928.200,00 | -5.482.399,60 | ||
| -19.394.330,58 | -10.000.000,00 | -9.364.386,78 | ||
| -250.003,91 | -200.000,00 | -4.608.413,70 | ||
| 34.753.535,56 | 35.294.540,00 | 34.887.405,41 | ||
| 25.417.347,87 | 26.845.640,00 | 26.479.114,43 | ||
| 9.257.326,00 | 8.000.000,00 | 8.294.981,00 | ||
| 78.861,69 | 448.900,00 | 113.309,98 | ||
| 8.051.222,27 | 19.086.909,77 | 14.118.481,58 |
Finanzergebnis (in €)
Finanzerträge
davon:
Zinserträge
Erträge Gewinnanteile aus Beteiligungen
Verzinsung Gewerbe-/Umsatzsteuer § 233a AO
Stundungszinsen und andere Finanzerträge
Zinsen und ähnliche Aufwendungen
davon:
Zinsaufwendungen für Investitionskredite, insb. an Kreditinstitute
Erstattungszinsen (Gewerbesteuer)
Sonstige Zinsaufwendungen
Summe
Ergebnisrechnung – Außerordentliches Ergebnis
Außerordentliches Ergebnis
Im Bereich des außerordentlichen Ergebnisses ge- In den periodenfremden Aufwendungen 2019 sind staltet sich die Planung naturgemäß schwierig. Die insb. 0,7 Mio. € aus Konzessionsabgaben für Strom, periodenfremden Erträge 2019 enthalten insb. Erdgas und Fernwärme für 2018 enthalten. 2,1 Mio. € Schadenersatzleistungen und 1,0 Mio. € aus Konzessionsabgaben für Wasser für 2018.
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| -523.587,07 | -95.422 | -303.004,77 | ||
| -523.587,07 | -95.422 | |||
| -3.577.859,77 | -150.100 | -2.757.015,38 | ||
| 16.072,02 | 20.000 | 237.171,02 | ||
| 16.072,02 | 20.000 | |||
| 1.714.991,53 | 10.700 | 1.037.899,93 | ||
| -2.370.383,29 | -214.822 | -1.784.949,20 |
Außerordentliches Ergebnis (in €)
Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Erträge
Periodenfremde Erträge
Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Aufwendungen
Periodenfremde Aufwendungen
Summe
Erläuterungen zur Finanzrechnung
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| (+ Reste 2018) | ||||
| -165.069.648,03 | ||||
| -194.353.226,15 | -38.981.041,04 | |||
| -56.904.888,64 | -66.687.000,00 | -63.480.233,14 | ||
| -7.355.067,33 | -7.475.000,00 | -3.917.557,18 | ||
| -7.450.731,87 | -8.500.000,00 | -19.097.392,46 | ||
| -6.249.710,95 | -4.383.000,00 | -375.000,00 | ||
| -4.055.399,77 | -2.557.000,00 | -2.074.904,61 | ||
| -82.015.798,56 | -89.602.000,00 | -88.945.087,39 | ||
| 12.905.223,00 | 37.845.858,77 | 16.147.854,80 | ||
| 144.000.142,78 | 434.107.964,50 | 117.101.428,23 | ||
| 16.264.577,61 | 40.910.983,23 | 19.298.328,34 | ||
| 48.670.089,35 | 46.156.200,00 | 18.655.522,14 | ||
| 14.811.148,48 | 42.606.556,79 | 16.831.581,47 | ||
| 339.500,00 | 800.000,00 | 300.000,00 | ||
| 236.990.681,22 | 602.427.563,29 | 188.334.714,98 | ||
| 154.974.882,66 | 512.825.563,29 | 99.389.627,59 | ||
| -39.378.343,49 | 473.844.522,25 | -65.680.020,44 | ||
| -75.000.000,00 | -116.000.000,00 | -125.000.000,00 | ||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| -75.000.000,00 | -116.000.000,00 | -125.000.000,00 |
Finanzrechnung (in €)
Cashflow aus laufender Verwaltungstätig-
keit
- Einzahlungen Investitionszuweisungen + Einzahlungen Investitionsbeiträge + Veräußerung von Sachvermögen + Veräußerung von Finanzvermögen + Einzahlungen sonstige Investitionstätigkeit
= Einzahlungen Investitionstätigkeit
-
Auszahlungen Erwerb Grundstücke
-
Auszahlungen für Baumaßnahmen
-
Auszahlungen bewegl. Sachvermögen
-
Auszahlungen Erwerb Finanzvermögen
-
Investitionsförderungsmaßnahmen
-
Auszahlungen sonst. Investitionstätigkeit
= Auszahlungen Investitionstätigkeit
=
Cashflow aus Investitionstätigkeit
= Finanzierungsmittelüberschuss/-fehlbe-
trag
- Aufnahme von Krediten für Investitionen + Einzahlungen aus kreditähnlichen Vorgängen
= Einzahlungen aus Finanzierungstätigkeit
| 91.860.903,99 | 64.005.100,00 | 73.475.251,76 | ||
|---|---|---|---|---|
| 12.451.822,77 | 12.455.000,00 | 12.345.276,41 | ||
| 104.312.726,76 | 76.460.100,00 | 85.820.528,17 | ||
| 29.312.726,76 | -39.539.900,00 | -39.179.471,83 | ||
| -10.065.616,73 | 434.304.622,25 | -104.859.492,27 | ||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| -108.500.000,00 | 0,00 | -79.138.630,74 | ||
| 25.000.000,00 | 0,00 | 79.138.630,74 | ||
| -4.568.409.942,87 | 0,00 | -4.087.436.850,57 | ||
| 4.568.670.808,47 | 0,00 | 4.068.850.935,07 | ||
| -18.585.915,50 | ||||
| -83.239.134,40 | 0,00 | |||
| -313.991.145,17 | -130.000.000,00 | -190.545.737,40 | ||
| -407.295.896,30 | 304.304.622,25 | -313.991.145,17 | ||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| -407.295.896,30 | 304.304.622,25 | -313.991.145,17 |
-
Tilgung von Krediten aus Investitionen
-
Tilgung aus kreditähnlichen Vorgängen
= Auszahlungen aus Finanzierungstätigkeit
= Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
= Finanzierungsmittelüberschuss/-fehlbe-
trag
- Auflösung von Liquiditätsreserven
- Bildung von Liquiditätsreserven
= Saldo Liquiditätsreserven
- Aufnahme von Kassenkrediten 1)
- Tilgung von Kassenkrediten 1)
- Einzahlungen durchlaufende Posten 1)
- Auszahlungen durchlaufende Posten 1)
=
Saldo aus nicht haushaltswirksamen Vor-
gängen
- Anfangsbestand an Finanzmitteln
= Endbestand an Finanzmitteln
- Anfangsbestand sonstiger Liquiditätsreserven
= Endbestand an Liquiditätsreserven
- Zum Jahresabschluss 2019 wurde die Zuordnung von Stammdaten bei diesen Zeilen angepasst. Die ausgewiesenen Istwerte 2018 wurden nicht verändert.
Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätig- Bei den Steuereinzahlungen gab es die höchskeit 2019 erhöhte sich gegenüber dem Jahr 2018 um ten Zuwächse beim Gemeindeanteil an der ca. 29,3 Mio. € auf 194,4 Mio. €. Die Einzahlungen Einkommenssteuer (+15,6 Mio. €) sowie beim aus der laufenden Verwaltungstätigkeit sind im Ver- Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer (+8,1 gleich mit 2018 moderat gestiegen (plus 49,0 Mio. €), Mio. €). wobei sich die Zuwächse fast ausschließlich auf die Bei den Einzahlungen aus Zuweisungen und Einzahlungen aus Steuern (+27,7 Mio. €) und Zuwei- Zuschüssen resultiert der Zuwachs gegenüber sungen (+22,7 Mio. €) konzentrieren. 2018 vor allem aus der Schlüsselzuweisung
(+8,8 Mio. €) und dem Kommunalanteil an der ca. 6,9 Mio. €, wobei hier durchaus größere Schwan- Grunderwerbsteuer (+12,5 Mio. €). kungen von Jahr zu Jahr möglich sind. So unterliegen z.B. die Investitionszuweisungen und -zu- Im Vergleich dazu entwickelten sich die laufenden schüsse naturgemäß von Jahr zu Jahr einer relativen Auszahlungen nur um ca. 19,7 Mio. € nach oben. So Schwankungsbreite, da der Abruf von Fördermitteln sind die Personal- und Versorgungsauszahlungen von der Anzahl der förderfähigen Baumaßnahmen gegenüber 2018 zwar um insg. ca. 37,6 Mio. € angeund dem jeweiligen Baufortschritt abhängt. stiegen (u.a. wegen Besoldungs- und Tariferhöhungen in 2019 sowie wegen Stellenneuschaffungen). Gleichzeitig erhöhten sich auf der Auszahlungsseite Auch bei den Auszahlungen für Sach- und Dienst- die Mittelabflüsse insg. um 48,7 Mio. €. Während bei leistungen ist ein Anstieg in Höhe von ca. 14,7 Mio. den Auszahlungen für den Erwerb von Grundstücken € zu verzeichnen (u.a. wegen höheren Erstattungen und dem Erwerb von beweglichen Sachvermögen jean SÖR wegen der für die Stadt erbrachten Leistun- weils rund 3 Mio. € weniger als in 2018 verausgabt gen und wegen gestiegenen Abfindungszahlungen wurden, stieg das Rechnungsergebnis 2019 gegenan andere Dienstherrn wegen Dienstherrnwechsel). über dem Vorjahr bei den Baumaßnahmen und den Finanzanlagen um 26,9 bzw. 30,0 Mio. € an. Bei den Bei den Transferauszahlungen hingegen konnte ein Auszahlungen für Baumaßnahmen waren z.B. im deutlicher Rückgang gegenüber 2018 verzeichnet Tiefbaubereich deutliche Mehrauszahlungen im Verwerden (-29,9 Mio. €). Speziell im Bereich der Kosten gleich zu 2018 (+13,6 Mio. €) vorhanden, was auch der Unterkunft beim SGB II sanken die Auszahlunmit der aktuell hohen Auslastung des Baugewerbes gen in 2019 stark, da sowohl die Fallzahl wie auch zusammenhängt. Bei den Auszahlungen für den Erdie Leistungshöhe aufgrund der guten Situation am werb von Finanzvermögen wurden etwa 30 Mio. € Arbeitsmarkt eine sehr erfreuliche Entwicklung gemehr ausgezahlt als 2018. Dies hängt vor allem danommen haben. Auch bei den sonstigen Auszahlunmit zusammen, dass in 2019 die erste Rate des Angen der laufenden Verwaltungstätigkeit wie auch bei teilskaufs an der wbg Nürnberg GmbH Immobilienden Zinsauszahlungen waren leichte Rückgänge zu unternehmen ausgezahlt wurde. verzeichnen (insg. -2,8 Mio. €). Der nominelle Cashflow aus Finanzierungstätigkeit Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätigbeträgt 29,3 Mio. €. Im Regelfall ist dieser identisch keit ist ein Indikator für die dauernde Leistungsfähigmit dem Begriff der sog. Nettoneuverschuldung. Da keit. Er dient zunächst zur Deckung der ordentlichen in 2019 präventiv aufgenommene Kassenkredite, die Tilgungen, nur übersteigende Beträge können zur Fi- 2020 sukzessive in Investitionskredite umgeschuldet nanzierung von Investitionen eingesetzt werden. Der werden, ebenfalls in die Nettoneuverschuldung mit Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätigkeit eingerechnet werden müssen, kann in diesem Jahr war in 2019 so hoch, dass selbst nach Abzug der ordiese nicht direkt als Cashflow aus der Finanziedentlichen Tilgungen noch ca. 121,0 Mio. € als Firungstätigkeit aus der Finanzrechnung herausgelenanzierungsbeitrag aus Eigenmitteln für die getätigsen werden, denn die Abwicklung der Kassenkredite ten Investitionen 2019 vorhanden waren. Die orist formal unter den „nicht haushaltswirksamen Vordentlichen Tilgungen 2019 (73,4 Mio. €) können nicht gängen“ abzubilden. direkt aus der Finanzrechnung herausgelesen werden, da in der obigen Zeile „Auszahlungen aus Fi- Die Nettoneuverschuldung betrug 2019, inklusive nanzierungstätigkeit“ auch Sondertilgungen enthal- der genannten Kassenkredite (saldiert 82,4 Mio. €) ten sind. Für die Investitionen 2019 musste ein städ- insgesamt 53,5 Mio. €, d.h. es wurden per Saldo im tischer Eigenmittelanteil in Höhe von 155,0 Mio. € Berichtsjahr 2019 53,5 Mio. € mehr Kredite neu aufaufgebracht werden; dieser konnte zu 78,1 % aus genommen als vorhandene Kredite getilgt., In der dem (nach Abzug der ordentlichen Tilgungen) ver- Planung 2019 wurde noch mit einer Nettoneuverbleibenden Cashflow aus laufender Verwaltungstä- schuldung von 39,5 Mio. € gerechnet. tigkeit gedeckt werden. Für den Anfangs- und Endbestand an Finanzmitteln Der Cashflow aus Investitionstätigkeit weist im Be- wurden die Bestände auf den jeweiligen Berichtsjahr einen Auszahlungsüberschuss aus, der um standskonten der Bilanzpositionen Liquide Mittel, 55,6 Mio. € über dem entsprechenden Vorjahreswert Kassenkredite und Kontokorrentverbindlichkeiten (99,4 Mio. €) liegt. Die Einzahlungen aus der Investi- herangezogen. tionstätigkeit sanken dabei im Vergleich zu 2018 um
Qkl 2I|, Nürnberg, den ~| £ STADT^NÜRN Miß G
zum
Jahresabschluss
Lage der Stadt Nürnberg
Geographische Lage traditioneller Standort von Betrieben aus dem Ver-
kehrs- und Logistiksektor mit zukunftsweisenden Nürnberg ist die größte Stadt Frankens und aufgrund Modellprojekten der Kommunikations- und Verkehrsder zentralen Lage in Nordbayern das Zentrum der wirtschaft. Region. Nach der Einwohnerzahl (534.012 im Juli 2020 lt. Melderegister) ist sie die zweitgrößte Stadt in Die Schwerpunkte der Nürnberger Industrie liegen in Bayern und die vierzehntgrößte in Deutschland. den Bereichen Energie-, Kommunikations-, Verkehrstechnik, Mess- und Regeltechnik sowie Auto- Mit den Nachbarstädten Fürth, Erlangen und matisierungs- und Fertigungstechnik mit bedeuten- Schwabach sowie den angrenzenden Landkreisen den Firmen wie Bosch, Diehl, Leoni, MAN, Siemens ist Nürnberg Teil eines bedeutenden europäischen oder Vitesco. Traditionell stark ist auch die Schreib- Wirtschaftsraumes mit einer zentralen Lage in Eugeräteindustrie mit Firmen wie Faber-Castell (Stein ropa. Die Bedeutung der Wirtschaftsregion Nürnberg bei Nürnberg), LYRA und Staedtler und die Nahwurde dadurch unterstrichen, dass sie im Jahr 2005 rungs- und Genussmittelindustrie (Nürnberger Lebdurch die Ministerkonferenz für Raumordnung in den kuchen, Nürnberger Bratwürste). Kreis der elf Metropolregionen Deutschlands aufgenommen wurde. Die Europäische Metropolregion Arbeitsmarkt Nürnberg (EMN) soll als Motor von Entwicklungen Der Wirtschaftsstandort Nürnberg entwickelt sich posowohl in sozialer und gesellschaftlicher Hinsicht, als sitiv und hat eine hohe Attraktivität als Lebens- und auch auf kultureller, wirtschaftlicher und technologi- Arbeitsort. Nürnbergs Wirtschaft kann sich allerdings scher Ebene fungieren und damit die Ziele des euroden negativen Auswirkungen der Corona-Pandemie päischen Raumentwicklungskonzepts, Wirtschaftsseit März 2020 nicht entziehen, wobei dies in statiswachstum, Beschäftigung, Wettbewerbsfähigkeit, tischen Zahlen zum großen Teil noch nicht nachvollsozialen Zusammenhalt und Nachhaltigkeit fördern. ziehbar ist. Durch seinen breiten und ausgewogenen
Wirtschaftsstruktur Branchen- und Betriebsgrößenmix ist der Wirt-
schaftsstandort Nürnberg aber insgesamt robust und Nürnberg ist High-Tech-, Industrie- und innovativer zukunftsorientiert aufgestellt und verfügt über eine Dienstleistungsstandort. Seit den siebziger Jahren Fülle an Standortvorteilen. entwickelte sich die Stadt zum Dienstleistungszentrum mit hohen Anteilen von produktionsnahen Noch im Dezember 2019 gab es im Stadtgebiet mit Dienstleistungen wie Beratung, Planung, Markt- und 315.526 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten Verbraucherforschung und einer hohen Beschäftig- eine so hohe Beschäftigung wie in noch keinem Jahr tendichte und Unternehmenspräsenz im Sektor der zuvor. Daten für 2020 sind zum Zeitpunkt der Druck- Informations- und Kommunikationstechnik. Aktuell legung noch nicht verfügbar, wegen der Coronasind über drei Viertel (79,8 %) aller in Nürnberg sozi- Pandemie ist jedoch mit sinkenden Beschäftigenzahalversicherungspflichtig Beschäftigten im Dienstleis- len zu rechnen. Über die Hälfte (52,3%) der Männer tungssektor tätig. Im Vergleich der großen deutschen und Frauen, die in Nürnberg arbeiten, wohnen nicht Städte ist jedoch Nürnbergs Beschäftigtenanteil im hier, sondern sind Einpendlerinnen und Einpendler. Industriesektor bzw. im verarbeitenden Gewerbe im- Dies verdeutlicht die wichtige Arbeitsmarktfunktion mer noch bemerkenswert hoch. Nürnbergs weit über die Stadtgrenzen hinaus für Nordbayern. Bis Februar 2020, also kurz vor der Nürnberg ist das Handelszentrum Nordbayerns mit Corona-Pandemie, waren die Arbeitslosenzahlen am hoher Einkaufszentralität. Das Güterverkehrszent- Standort auf den niedrigsten Stand seit 28 Jahren rum im Nürnberger Hafen ist der größte multimodale gesunken. Pandemiebedingt liegt derzeit die Arbeits- Umschlagplatz im süddeutschen Raum. Die Exportlosenzahl bei 21.476 Arbeitslosen und die Arbeitsloquote Nürnbergs liegt über dem Bundesdurchschnitt, senquote beträgt 7,1 Prozent (August 2020). Nürnwobei Nürnberg von seiner zentralen Lage im eurobergs Arbeitslosenzahl ist im Vergleich zum Vorjahr päischen Wirtschaftsraum profitiert. Begünstigt um 1,7 Prozentpunkte gestiegen. Dennoch gehört durch die verkehrsgeografische Lage ist Nürnberg Nürnberg im deutschen Großstadtvergleich zu den
Städten mit der niedrigsten Arbeitslosigkeit. Im bun- mit der viertniedrigsten Arbeitslosenquote (Stand: desweiten Vergleich der 17 größten deutschen August 2020). Städte (mit mehr als 350 Tsd. Einwohnerinnen und Einwohnern) ist Nürnberg auch jetzt, in Corona-Zeiten, hinter München, Stuttgart und Dresden die Stadt
Ertragslage
Im Folgenden werden die wichtigsten Positionen vom Plan bzw. vom Ist des Vorjahres maßgeblich für kurz zusammengefasst, die durch Abweichungen den Jahresüberschuss von 61,8 Mio. € waren.
| Ist 2019 | Plan 2019 | Ist 2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| -476,6 | -484,0 | -469,9 | ||
| -323,6 | -324,7 | -307,8 | ||
| -229,2 | -221,0 | -220,4 | ||
| -40,7 | -32,0 | -28,2 | ||
| -87,5 | -84,4 | -84,5 | ||
| -86,7 | -76,2 | -77,9 | ||
| -90,1 | -76,5 | -78,5 | ||
| -49,6 | -1,3 | -27,0 | ||
| 422,3 | 433,2 | 403,3 | ||
| 163,6 | 130,2 | 119,7 | ||
| 138,2 | 130,8 | 122,9 | ||
| 101,7 | 133,1 | 122,7 | ||
| 7,2 | 10,0 | 7,0 | ||
| 24,5 | 40,2 | 36,7 | ||
| 39,9 | 47,3 | 36,7 | ||
| 196,9 | 199,0 | 183,5 | ||
| 65,0 | 66,3 | 69,1 |
in Mio. € (SAP-Logik: Erträge mit Minus-,
Aufwendungen mit Pluszeichen)
Gewerbesteuer
Einkommensteueranteil
Schlüsselzuweisungen
Zuweisungen Land Grunderwerbsteuer
Zuweisungen vom Land (Lehr-/Kinderbetreuungspersonal.)
Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte
Erstattungen vom Land (Transferleistungen)
Erträge aus Auflösung/Neutralisation Rückstellungen
Bezüge und Vergütungen
Pensionsrückstellungen (Saldo Zuführung/Auflösung)
Zuschuss an soziale/ähnliche Einrichtungen - Art 1
Laufende Leistungen für Unterkunft/Heizung (KdU) (§ 22 I SGB II)
Verlustausgleiche an städtische Töchter inkl. Zuführung zu Rückstellungen, abzüglich Neutralisationen
Miet- und Pachtaufwand Immobilien
Aufwendungen für Gebäudeunterhalt, -technik
Bezirksumlage
Gewerbesteuerumlage
| 47,5 | 0,2 | 87,7 |
|---|---|---|
| -19,4 | -10,0 | -9,4 |
Zuführung zu Sonstigen Rückstellungen
Verzinsung Gewerbesteuer nach § 233 a AO
Die Ergebnisrücklage beträgt nach Ergebnisverwendung Die folgende Darstellung veranschaulicht die Entwicklung 230,9 Mio. € (2018: 168,3 Mio. €). Sie dient dem Ausgleich der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 2005. künftiger Jahresfehlbeträge.
Abb. 1: Entwicklung der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 2005
231 168 135 118 102 99 103 91 81 69 62 64 65 62 49 29 32 31 13 16 19 17 3 7
-3 -18 -27
€
n
e
n
o
illiM
Jahresergebnis (Überschuss = +)
Ergebnisrücklage (nach Ergebnisverw.)
-50
Kennzahlen zur Ertragslage
Steuern und Umlagen
| Berechnung | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Steuern/ Einwoh- nerzahl | 1.886 €/EW | 1.826 €/EW | 1.743 €/EW | 1.665 €/EW | 1.555 €/EW | 1.524 €/EW | 1.579 €/EW |
Kennzahl
Durchschnittlicher Anteil der Steuern pro Einwohner
Steuern/ Einwoh-
nerzahl
1.886
€/EW
1.826
€/EW
1.743
€/EW
| Steuern/ ordentliche | 47,3 % | 47,1 % | 46,3 % | 46,2 % | 47,7 % | 49,4 % | 50,2 % | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Erträge | ||||||||
| Schlüsselzuweisun- gen/ Einwohnerzahl | 428 €/EW | 411 €/EW | 376 €/EW | 342 €/EW | 329 €/EW | 297 €/EW | 352 €/EW | |
| Schlüsselzuweisun- gen/ ordentliche Er- träge | 10,7 % | 10,6 % | 10,0% | 9,6 % | 9,5 % | 10,1 % | 11,2 % | |
| Zuweisungen/ or- | 24,5 % | 24,2 % | 23,6 % | 23,9 % | 25,3 % | 23,8 % | 25,5 % | |
| dentliche Erträge | ||||||||
| Bezirksumlage/ Ein- wohnerzahl | 367 €/EW | 342 €/EW | 313 €/EW | 294 €/EW | 301 €/EW | 289 €/EW | 272 €/EW |
Steuerquote
Anteil der Schlüsselzuweisungen pro Einwohner
Schlüsselzuweisun-
gen/ Einwohnerzahl
428
€/EW
411
€/EW
376
€/EW
Anteil der Schlüsselzuweisungen an den ordentlichen Erträgen
Schlüsselzuweisun-
gen/ ordentliche Er-
träge
Zuwendungsquote
Bezirksumlage/ Ein-
wohnerzahl
367
€/EW
342
€/EW
313
€/EW
Anteil der Bezirksumlage pro Einwohner
Anhand der Steuerquote wird deutlich, dass mit ca. Effekt wieder am Abklingen und die Quote erhöhte 50 % der ordentlichen Erträge Steuern die bedeu- sich wieder deutlich, auch 2019 stieg sie leicht an. tendste Einnahmequelle der Stadt Nürnberg darstel- Die Schlüsselzuweisungen pro Einwohner stiegen in len. 2016 wurde hier der bisher niedrigste Anteil er- den letzten 5 Jahren stetig an. reicht, selbst im Krisenjahr 2009 betrug hier der Wert Die Bezirksumlage pro Einwohner stieg seit 2009 im 48 %. Der nochmalige Rückgang der Quote gegen- Trend eklatant an. Der Rückgang 2015 war auf die über 2015 war trotz höherer absoluter Steuererträge stark gestiegene Einwohnerzahl bei nahezu konstant auf die stark erhöhten Kostenerstattungen und Zugebliebener Umlage zurückzuführen. weisungen im Zusammenhang mit den gestiegenen Flüchtlingszahlen zurückzuführen. 2018 war dieser
Kennzahlen zu Aufwendungen
| Berechnung | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ordentliche Er- | 103,3 % | 102,1 % | 102,9 % | 102,9 % | 102,3 % | 99,1 % | 102,2 % |
| träge/ ordentliche | |||||||
| Aufwendungen | |||||||
| Transferaufwand/ | 40,2 % | 41,2 % | 43,4 % | 45,7 % | 42,8 % | 43,1 % | 41,4 % |
| ordentliche Auf- | |||||||
| wendungen | |||||||
| Personalaufwen- | 33,8 % | 30,9 % | 31,2 % | 30,8 % | 32,7 % | 33,2 % | 34,7 % |
| dungen/ ordentli- | |||||||
| che Aufwendun- | |||||||
| gen | |||||||
| Abschreibungen | 2,5 % | 2,6 % | 2,7 % | 2,6 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % |
| auf immaterielles | |||||||
| Vermögen und | |||||||
| Sachanlagever- | |||||||
| mögen/ immateri- | |||||||
| elles Vermögen | |||||||
| und Sachanlage- | |||||||
| vermögen | |||||||
| Erträge aus der | 46,1 % | 46,6 % | 48,3 % | 48,9 % | 49,0 % | 48,0% | 47,1 % |
| Auflösung von | |||||||
| Sonderposten/ | |||||||
| Abschreibungen | |||||||
| auf Anlagevermö- | |||||||
| gen (ohne Finanz- | |||||||
| anlagen |
Kennzahl
Aufwandsdeckungsgrad
Transferaufwandsquote
Personalintensität = Personalaufwandsquote
Durchschnittliche Abschreibungsquote des Sachanlagevermögens/ Immateriellen Vermögens
Abschreibungsentlastung
Der Aufwandsdeckungsgrad weist aus, inwieweit die zurückzuführen, 2016 traten diese Sachverhalte wieordentlichen Erträge die ordentlichen Aufwendungen der in den Hintergrund und damit stieg die Quote wieabdecken. Entsprechend des Ausweises eines Jah- der etwas an. 2019 hingegen gingen die Transferaufresüberschusses ist diese Kennzahl 2019 weiterhin wendungen, wie bereits 2018, aufgrund geringere über der 100 %-Marke und etwas höher als 2018 und Sozialtransferaufwendungen und Verlustausglei- 2017. Lediglich 2014 war diese aufgrund des Fehl- chen im Verhältnis nochmals etwas zurück. betrags unterschritten. Personal stellt den wichtigsten Inputfaktor für die Er- Die Transferaufwandsquote übersprang 2011 nach- stellung der kommunalen Dienstleistungen dar. Die haltig die 40 %-Marke. Der Rückgang 2015 trotz er- Personalaufwandsquote ist besonders abhängig von heblicher Steigerung der Transferaufwendungen im der Entwicklung der entsprechenden Rückstellun- Vergleich zum Vorjahr war auf den starken Anstieg gen: 2013 stieg sie insb. aufgrund erhöhter Rückstelanderer Aufwandsarten, insb. der Aufwendungen für lungszuführungen – 2012, 2014 und 2016 war die Sach- und Dienstleistungen (Flüchtlingsunterbrin- Quote entsprechend geringerer Rückstellungszufühgung) und der Abschreibungen auf Finanzanlagen rungen rückläufig. 2016 kamen erhöhte Transferauf-
wendungen hinzu, die den relativen Anteil der Perso- genen Anlagenwerte trotz gestiegener absoluter Abnalaufwendungen verringerten. 2017 und auch wie- schreibungen auf 2,5 % zurück, seit 2016 stieg die der 2019 kamen wiederum neben Besoldungserhö- Quote geringfügig an, um 2019 wieder auf 2,5 % zuhungen und Stellenschaffungen auch erhöhte Rück- rückzukehren. stellungszuführungen zum Tragen, die Quote er- Die Kennzahl Abschreibungsentlastung zeigt auf, inhöhte sich wieder. wieweit die Belastungen aus Abschreibungen durch Die durchschnittliche Abschreibungsquote des Sach- Erträge aus Sonderpostenauflösungen verringert anlage- und immateriellen Vermögens beschreibt, werden. Daraus wird der Einfluss der Drittfinanzieum welchen Betrag sich das städtische Anlagever- rung auf den Werteverzehr deutlich. Dieser Wert mögen pro Jahr verminderte, wenn nicht entspre- steigt durch Aktivierung stark geförderter Investitiochend reinvestiert würde. Die Quote betrug seit 2008 nen (z.B. U-Bahn) an, wie z.B. im Jahr 2010. 2013 fast konstant 2,6 - 2,7 %, 2012 stieg sie erstmals auf hingegen war der Förderungsanteil der neu aktivier- 2,9 %. 2013 bis 2015 hingegen fiel die Kennzahl auf- ten Anlagen nur gering, wodurch die Quote zurückgrund der im Zuge der Grundstücksrevision gestie- ging.
Zinsaufwand
| Berechnung | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zinsaufwand/ Einwoh- | 65 €/EW | 65 €/EW | 96 €/EW | 79 €/EW | 76 €/EW | 89 €/EW | 88 €/EW | |
| nerzahl | ||||||||
| Zinsaufwand/ Steuerer- | 3,4 % | 3,6 % | 5,5 % | 4,7 % | 4,9 % | 5,9 % | 5,6 % | |
| träge | ||||||||
| Zinsaufwand/ ordentli- | 1,7 % | 1,7 % | 2,6 % | 2,3% | 2,4 % | 2,9 % | 2,9 % | |
| che Aufwendungen |
Kennzahl
Zinsaufwand pro Einwohner
Zins-Steuerquote
Zinslastquote
Der Zinsaufwand pro Einwohner erreichte 2011 den Die Zins-Steuerquote stellt den Anteil der Steuerverhöchsten Stand seit 2008. Ursache hierfür war der wendung für Zinsen dar. 2013 wurde durch geringesehr hohe Zinsaufwand von rund 54 Mio. €, dessen ren Zinsaufwand im Zähler, sowie andererseits eine Steigerung jedoch vorwiegend auf die 2011 stark ge- Steigerung bei den Steuererträgen im Nenner der stiegenen Erstattungszinsen aus Gewerbesteuer zu- bisher niedrigste Wert der Zins-Steuerquote aus dem rückzuführen ist. 2012 gingen letztere auf Normal- Jahr 2006 (6,5 %) mit 5,6 % noch weit untertroffen. maß zurück und damit auch diese Kennzahl. 2013 2014 schlug hier jedoch der Einbruch der Gewerbehatte das niedrige Zinsniveau eine weitere Verringe- steuer sowie der Anstieg der Erstattungszinsen aus rung zur Folge. 2015 konnte durch das historisch Gewerbesteuer zu Buche, so dass die Kennzahl trotz niedrige Zinsniveau die Kennzahl deutlich auf einen weiter gesunkenem Durchschnittszins für Investiti- Tiefstand gebracht werden. 2014, 2016 und auch onskredite wieder anstieg. Seit 2015 sinkt der Wert 2017 jedoch glichen stark gestiegene Erstattungszin- der Zins-Steuerquote nun im Trend – nur unterbrosen aus Gewerbesteuer die Verringerung bei den chen durch das Jahr 2017. Hier wurde der Anstieg Kreditzinsen mehr als aus, so dass eine, 2017 sogar bei den Steuererträgen durch den Anstieg bei den deutliche Steigerung der Kennzahl zustande kam. Gewerbesteuer-Erstattungszinsen überkompensiert 2018 wiederum entfiel die steigernde Wirkung erhöh- und führte zu einer deutlichen Erhöhung. Genau dieter Erstattungszinsen, 2019 blieb der Wert konstant.
ser Effekt verkehrte sich 2018 mit niedrigen Erstat- Auch bei der Zinslastquote machte sich ab 2015 der tungszinsen ins Gegenteil, 2019 noch einmal etwas weitere Rückgang der Zinsaufwendungen für die Instärker. vestitionskredite, 2017 jedoch auch wieder gestiegene, 2018 gesunkene Gewerbesteuer-Erstattungszinsen bemerkbar. 2019 bleibt der Wert konstant.
Abb. 2: Zusammensetzung der ordentlichen Erträge (inkl. Finanzerträge)
Die Grafik veranschaulicht die immense Bedeutung der Steuererträge im Verhältnis zu den anderen Ertragsarten:
Sonstiges Finanzerträge Erträge Auflösung 0,45% 1,23% Sonderposten 2,18%
Sonstige ordentliche Erträge 4,81% Erträge Kostenerstattungen, Kostenumlagen 14,10% Steuern Leistungsentgelte 46,67% 6,07%
Erträge aus Zuweisungen und Zuschüsse 24,49%
Abb. 3: Zusammensetzung der ordentlichen Aufwendungen (inkl. Zinsen)
Bei den Aufwendungen stellen sich die Personal- und Transferaufwendungen als maßgebliche Positionen dar:
Abschreibungen Zinsen und ähnliche Sonstige ordentliche 4,95% Aufwendungen Aufwendungen 1,65% 7,42%
Personalaufwendungen Aufwendungen f. 27,72% Sach-u. Dienstleistungen 13,27%
Transferaufwendungen 39,49% Versorgungsaufwen dungen 5,49%
Vermögenslage
Kennzahlen zur Vermögenslage
| Berechnung | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruttoinvestitions- | 184 % | 162 % | 144 % | 142 % | 151 % | 149 % | 166 % | |
| auszahlungen/ Jah- | ||||||||
| resabschreibungen | ||||||||
| Sonderposten/ | 24,5 % | 24,9 % | 25,1 % | 24,5 % | 22,5 % | 23,3 % | 22,9 % | |
| Sachanlagevermö- | ||||||||
| gen |
Kennzahl
Reinvestitionsquote
Sachanlagen-Sonderpostenquote
Die Reinvestitionsquote beim Sachanlagevermögen Belastungen des Ergebnishaushalts durch Abschreiweist 2019 einen Spitzenwert auf. In den Jahren bungen über Erträge aus der Auflösung der Sonder- 2005/ 2006 betrug diese Kennzahl nur 133 %/ posten ausgeglichen. Wie bereits in den Jahren 2016 139 %. Den höchsten Wert wies bisher das Jahr und 2017 zeigt auch das Jahr 2019, dass diese 2010 mit 201% auf. Kennzahl nicht synchron zur Kennzahl Abschreibungsentlastung (s.o.) verlaufen muss, z.B. kann bei Die Kennzahl beschreibt, inwieweit Investitionen die, erhöhter Aktivierung nicht abzuschreibendem, nur durch die Abschreibungen verursachten, Wertmindeteilweise gefördertem Anlagevermögen (bebaute rungen am Anlagevermögen ausgleichen und stellt Grundstücke, s. Bilanzposition Aktiva A. II. 2.) das damit einen Indikator für den Substanzerhalt dar. Sachanlagevermögen steigen ohne dass die Ab- Hier werden die Auswirkungen des in den letzten schreibungen steigen, und damit die Sachanlagen- Jahren stark aufgestockten Investitionsplans deutlich Sonderpostenquote sinkt, ohne dass die Abschrei-
- d.h. es ist gut zu erkennen, dass die Stadt Nürn-
bungsentlastung sinkt. 2015 hingegen sank der Beberg in hohem Maße Vermögensaufbau über die Restand der Sonderposten aufgrund notwendiger Korinvestition von Abschreibungen hinaus betreibt. rekturen im Zuge der Überprüfung der Grundstücks- Die Sachanlagen-Sonderpostenquote gibt an, wie bestände. Die Sonderposten waren insb. Gegenviel Prozent des Sachanlagevermögens der Stadt stand der 2015 abgewickelten dritten Tranche. 2012 Nürnberg durch investive Zuwendungen Dritter fi- bis 2014 sowie 2018 verliefen die beiden Quoten nanziert wurden – in diesem Maße werden auch die kongruent .
Finanzierungslage
Kennzahlen zur Finanzierungslage
| Berechnung | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eigenkapital (ohne | 15,7 % | 15,5 % | 15,6 % | 16,7 % | 18,4 % | 16,0 % | 16,8 % | |
| Stiftungen)/ Bilanz- | ||||||||
| summe | ||||||||
| (Eigenkapital + | 33,9 % | 34,7 % | 35,4 % | 36,2 % | 36,7 % | 48,4 % | 48,1 % | |
| Sonderposten)/ Bi- | ||||||||
| lanzsumme | ||||||||
| Langfristiges Kapi- | 102,1 % | 104,5 % | 103,8 % | 103,3 % | 101,9 % | 101,1 % | 101,2 % | |
| tal/ Anlagevermö- | ||||||||
| gen |
Kennzahl
Eigenkapitalquote I
Eigenkapitalquote II
Anlagendeckung
Die Eigenkapitalquote stieg 2013 aufgrund der Kor- höheren Eigenkapitalquote von 23,2 % zum rekturen im Basiskapital im Rahmen der 1. Tranche 31.12.2018. Hingegen hatten 2018 die Städte der Revision des Grundstückbestands und der Zu- Hannover und Stuttgart eine Eigenkapitalquote von führung des Jahresüberschusses eklatant von vor- 67,9 % bzw. 84,2 %. Wuppertal als Beispiel für eine her 5 %. 2014 musste ein geringfügiger Rückgang niedrigere Eigenkapitalquote weist zum 31.12.2018 hingenommen werden, da zwar das Basiskapital eine Eigenkapitalquote von 0,38 % aus, Essen nochmals leicht nach oben korrigiert werden konnte hingegen ein negatives Eigenkapital. (2. Tranche Revision Grundstücksbestand abzüglich Bei der Eigenkapitalquote II, d.h. unter Einbezug der Korrekturen bei der Position Kunstgegenstände), die Sonderposten, stellt sich die Situation um einiges Bilanzsumme entsprechend der Erhöhungen bei freundlicher dar. Auch hier ist deutlich die Verbesse- Rückstellungen und Verbindlichkeiten aber wesentrung der Quote durch die Korrekturen im Rahmen lich stärker stieg. 2015 hingegen legte das Basiskader Überprüfung des Grundstücksbestands erkennpital aufgrund der dritten und letzten Tranche der Rebar. vision des Grundstückbestands noch einmal deutlich zu. 2016 schließlich schlug wieder die Bildung von Die Anlagendeckung, d. h. die Kennzahl, die dar- Sonderposten im Bereich der Kunstgegenstände ne- stellt, inwieweit langfristig gebundenes Vermögen gativ zu Buche, 2017 die Korrektur der Wertansätze langfristig finanziert ist und damit, inwieweit die sog. im Bereich des Stadtarchivs – hier fiel auch 2018 „Goldene Bilanzregel“ der Fristenkongruenz erfüllt noch eine kleinere Korrektur an (2,5 Mio. €). 2019 ist, stieg seit 2007 geringfügig, aber sukzessive an gab es keine Bewegung im Basiskapital, der in die und hat 2011 die 100 %-Marke erstmalig überschrit- Ergebnisrücklage eingestellte Überschuss erhöhte ten. Seitdem ist der Zielwert von mindestens 100 % hingegen das Eigenkapital. auch in 2019 erfüllt. Als langfristiges Kapital werden das Eigenkapital, Sonderposten, Pensions- und Bei- Mit der Eigenkapitalquote von 15,7 % bewegt sich hilferückstellungen sowie Kredit- und kreditähnliche Nürnberg aufgrund der unterschiedlichen kommu- Verbindlichkeiten angesetzt. nalen Rechnungslegungsvorschriften in den verschiedenen Bundesländern eher im unteren Bereich Die Passivseite der Bilanz der Stadt Nürnberg wird von Städten vergleichbarer Größenordnung. In veranschaulicht durch Abbildung 4. diesem Bereich liegt auch Dortmund mit einer etwas
Abb. 4: Passivseite der Bilanz 2019
Weitere Basiskapital Stadt; Verbindlichkeiten 11,66% Ergebnisrücklage; 4,15% und Passive Eigenkapital Rechnungsabnichtrechtsfähige grenzung; 7,60% Stiftungen+ Kostendecker; 0,50%
Verlustvortrag Verbindlichkeiten Gebührenhaushalte; aus Krediten, Sonderposten; -0,11% Anleihen; 26,16% 18,21%
Rückstellungen; 31,83%
Der Schuldenstand aus Investitionskrediten und der 80 Mio. € bei den Sachanlagen und 139,7 Mio. € bei in 2013 ausgegebenen Anleihe beträgt zum den Finanzanlagen (insb. wbg-Anteilsrückkauf). 31.12.2019 1.374 Mio. € (Vorjahr: 1.308 Mio. €), die Die folgende Grafik veranschaulicht den Anstieg der Neuverschuldung beträgt hier also 66,0 Mio. €. Unter langfristigen Verbindlichkeiten zur Investitionsfinan- Einbezug der kreditähnlichen Rechtsgeschäfte aus zierung seit 2001. Im Jahr 2012 konnte die Entwick- ÖPP-/ÖÖP-Projekten ergibt sich ein Schuldenstand lung zwar gebremst und in 2013 eine leichte Entin Höhe von 1.498 Mio. € (Vorjahr: 1.444 Mio. €, d.h. schuldung erreicht werden. Seit 2014 war eine eine Nettoneuverschuldung von 53,5 Mio. €). Die im Schuldenaufnahme infolge der extrem gestiegenen Vergleich zum Vorjahr gestiegene Nettoneuverschul- Investitionsbedarfe jedoch nicht mehr vermeidbar. dung begründet sich aus höheren Auszahlungen für Dies wird in 2019 insbesondere in den Zahlen des Investitionen (fast 50 Mio. € mehr als 2018) und prä- Kernhaushaltes deutlich. ventiv aufgenommenen Kassenkrediten. Das Anlagevermögen stieg um insg. 233,9 Mio. €, davon rd.
Abb. 5: Entwicklung des Schuldenstandes, der Investitionskredite und der Anleihe
Liquiditätslage
Kennzahlen zur Liquiditätslage
Die Darstellung der wichtigsten Einflussfaktoren und die Analyse der bedeutendsten Abweichungen finden sich im Anhang, Abschnitt Finanzrechnung.
| Berechnung | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (Fremdkapital - Liquide | 15 | 17 | 15 | 41 | 141 | 66 | 31 | |
| Mittel - kurzfristige Forde- | ||||||||
| rungen)/ Cashflow aus | ||||||||
| laufender Verwaltungstä- | ||||||||
| tigkeit | ||||||||
| Cashflow aus laufender | 82 | 88 | 119 | 45 | 10 | 28 | 53 | |
| Verwaltungstätigkeit/ In- | ||||||||
| vestitionsauszahlungen | ||||||||
| Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit/ Cashflow aus Investiti- onstätigkeit | 125 | 166 | 254 | 107 | 27 | 58 | 111 | |
| (Cashflow aus laufender | 82 | 49 | 79 | 45 | -21 | -13 | 19 | |
| Verwaltungstätigkeit - or- | ||||||||
| dentliche Tilgun- | ||||||||
| gen)/Cashflow aus Inves- | ||||||||
| titionstätigkeit | ||||||||
| Tilgungen/Cashflow aus laufender Verwaltungstä- tigkeit | 47 | 45 | 42 | 105 | 288 | 140 | 95 |
Kennzahl
Dynamischer Verschuldungsgrad in Jahren
Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I in %
Cashflow aus laufender
Verwaltungstätigkeit/
Cashflow aus Investiti-
onstätigkeit
Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen II (unter Berücksichtigung investiver Einzahlungen) in %
Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen III (II nach Deckung ordentlicher Tilgungen) in %
Tilgungen/Cashflow aus
laufender Verwaltungstä-
tigkeit
Tilgungsquote (ordentliche Tilgungen und Sondertilgungen) in %
Der dynamische Verschuldungsgrad setzt die Effek- zu tilgen. Damit ist der Wert umso positiver, je niedtivverschuldung (hier: inkl. Rückstellungen) ins Ver- riger er ist. Obige Zeitreihe zeigt die enorme Variabihältnis zum Cashflow aus laufender Verwaltungstä- lität dieses Werts einer fiktiven Entschuldungsdauer. tigkeit und stellt damit fiktiv dar, wie lange es unter 2015 wies hier mit 141 Jahren aufgrund eines extrem der (unrealistischen) Prämisse eines über die Jahre geringen Cashflows aus laufender Verwaltungstätigkonstant bleibenden Cashflows aus laufender Ver- keit den zweitschlechtesten Wert der letzten sechs waltungstätigkeit (und dessen ausschließlicher Ver- Jahre aus. Der bisherige Negativrekord lag in 2009 wendung zur Schuldentilgung, d.h. bei völligem Ver- mit 194 Jahren. 2019 weist nun, gerade aufgrund des zicht auf Investitionen) dauern würde, diese Schul- hohen Liquiditätsbestands sowie des hohen Cashden mittels der operativen Finanzmittelüberschüsse flows aus laufender Verwaltungstätigkeit mit 15 Jahren wieder den besten Wert seit 2005 aus- dieser
Wert wurde bereits im Jahr 2017 einmal erreicht. Die gen dient, nur übersteigende Beträge können zur Fiextremen Schwankungen machen die beschränkte nanzierung von Investitionen eingesetzt werden und Aussagekraft dieser Kennzahl deutlich. bilden damit einen Eigenfinanzierungsbeitrag. Unter Berücksichtigung dieser Priorisierung ergeben sich Der Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I stellt die Werte des Eigenfinanzierungsanteils III. Hierdar, inwieweit Investitionen aus den operativen Fidurch verschlechtern sich die Werte wieder – ein nenanzmittelüberschüssen finanziert werden können gativer Saldo dieser Größe, wie er 2015 mit - 21 % und setzt daher den Cashflow aus laufender Verwal- (bereits 2014 sowie 2011 und 2009) vorliegt, zeigt tungstätigkeit ins Verhältnis zu sämtlichen Investitian, dass kein positiver Finanzierungsbeitrag für Inonsauszahlungen. Auch dieser Wert schwankt relativ vestitionen erzielt werden konnte. 2015 lag dies insstark, wie aus obiger Zeitreihe ersichtlich. Dabei besondere am extrem geringen Cashflow aus laufenbleibt unberücksichtigt, dass sehr viele Investitionsder Verwaltungstätigkeit. 2019 hingegen konnten maßnahmen zum Teil durch Zuschüsse finanziert durch den hohen Cashflow aus laufender Verwalwerden. tungstätigkeit trotz etwas gestiegenem Cashflow aus Setzt man daher zum Vergleich den Cashflow aus Investitionstätigkeit die guten Werte der beiden Vorlaufender Verwaltungstätigkeit ins Verhältnis zum jahre 2017 und 2018 übertroffen werden. Cashflow aus Investitionstätigkeit und berücksichtigt Auch die absolute Höhe des Cashflows aus laufenso auch sämtliche investive Einzahlungen (Eigenfider Verwaltungstätigkeit kann somit im Zeitablauf, nanzierungsanteil der Investitionen II) ergeben sich als Indikator für die dauernde Leistungsfähigkeit andurchweg höhere Werte. Der Aussagewert auch diegesehen werden. Die Grafik in Abbildung 6 veranser Kennzahl ist jedoch beschränkt: Dem Konzept schaulicht die Entwicklung dieses möglichen Eigender dauernden Leistungsfähigkeit liegt zugrunde, finanzierungsbeitrags – auch hierin spiegelt sich die dass der Cashflow aus laufender Verwaltungstätigenorme Schwankungsbreite entsprechend o.g. keit zunächst zur Deckung der ordentlichen Tilgun- Werte über die letzten Jahre wider:
Abb. 6: Eigenfinanzierungsbeitrag
250,00 o r u E .o iM 200,00 n i Cashflow aus laufender 150,00 Verwaltungstätigkeit
ordentliche Tilgungen 100,00
50,00
0,00 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Eine ähnliche Aussage aus einem anderen Blickwin- Kennzahl schwankt sehr stark mit den Einzahlungen. kel trifft die sog. Tilgungsquote, die den Anteil der Til- 2012 musste nur die Hälfte des Cashflows für die Tilgungen, hier inkl. Sondertilgungen, am Cashflow aus gung verwendet werden – ein sehr guter Wert, der in laufender Verwaltungstätigkeit betrachtet und damit deutlichem Gegensatz zu den Werten in 2010 und feststellt, zu welchem Anteil der letztere für die Leis- 2011 steht. 2013 unterschritt der Wert noch knapp tung der Tilgungsauszahlungen benötigt wird (ge- die 100 %-Grenze – nur ein geringer Überschuss mäß des Konzepts der dauernden Leistungsfähigkeit verblieb. Allerdings war dies den hohen Sondertilsteht hier zusätzlich jedoch auch die Investitionspau- gungen in diesem Jahr geschuldet - ohne Sondertilschale nach Art. 12 FAG zur Verfügung). Bei einem gungen läge der Wert bei 64 % und damit nur mode- Wert über 100 % reicht dieser nicht aus, bei einem rat schlechter als 2012. 2015 wies mit 288 % den Wert unter 100 % verbleibt ein Überschuss. Die schlechtesten Wert seit 2005 überhaupt auf. 2019 hingegen lieferte auch hier mit 47 % ein Spitzenergebnis.
Analyse der Liquiditätssituation
Die Bewirtschaftung der Kassenmittel sowie die Si- derzeitige Marktumfeld kaum Zinserträge für kurzfrischerstellung der Liquidität sind Kassenaufgaben. Im tige Geldanlagen impliziert, wenn nicht sogar Zins- Rahmen der Liquiditätsplanung und unter Berück- belastungen drohen. sichtigung der aktuellen Finanzsituation kommt hier- Die Zahlungsfähigkeit der Stadt Nürnberg war im bei zur Überbrückung von Liquiditätsengpässen Jahr 2019 zu jeder Zeit gewährleistet. Zeitweise war auch die Aufnahme von Kassenkrediten in Betracht. die Aufnahme von Tagesgeldern und Kassenkredi- Der in der Haushaltssatzung festgesetzte Höchstbeten zur Liquiditätssicherung erforderlich. Die Auftrag für Kassenkredite liegt seit 2009 unverändert bei nahme der Kassenkredite und Tagesgeldern sowie 280 Mio. Euro. die Anlage der Festgelder erfolgten nach den aktuel- Guthaben werden von der Kasse mit unterschiedli- len Marktzinsen. chen Laufzeiten entweder als Tages- oder Festgel- Die Grafik in Abbildung 7 zeigt den Verlauf der Kasder zur Erzielung eines rentablen Zinsertrages bei senkredite, Festgeldanlagen, Tagesgelder bei Kre- Kreditinstituten angelegt und verwaltet, wobei das ditinstituten sowie die Kontostände beim Hauptkonto der Sparkasse Nürnberg nach monatlichen Durchschnittswerten.
Abb. 7: Durchschnittliche Entwicklung der Kassenkredite, Festgelder und Tagesgelder 2019
Prognosebericht
Für das aktuelle Haushaltsjahr 2020 wurde ein Über- rechnet. Zur Überbrückung von Liquiditätsengpässchuss von rund 0,09 Mio. € geplant – aufgrund der sen wurden Kassenkreditaufnahmen erforderlich. massiven Auswirkungen der Corona-Pandemie, ist Eine Rückzahlung dieser wird jedoch bis zum Jahzu befürchten, dass die Stadt Nürnberg diesen Über- resende angestrebt. Die im Vergleich zum selben schuss nicht erreichen wird. Gerade bei der Gewer- Zeitraum des Vorjahres gesunkenen Gewerbesteubesteuer besteht die Befürchtung, dass der Planwert ereinzahlungen wirken sich zunehmend auf die Lii. H. v. 467 Mio. € verfehlt wird. Auch der Einkom- quidität der Stadtkasse aus. Die Zahlungsfähigkeit mensteueranteil bleibt wahrscheinlich unter Plan, die der Stadtkasse ist jedoch auch für den Rest des Jah- Schlüsselzuweisungen hingegen liegen über dem res 2020 weiterhin gewährleistet. Insgesamt ist Vor- Plan. sorge getroffen, dass die Stadt Nürnberg im Rahmen des geplanten Kassenkreditrahmens ihre fälligen Für das Jahr 2020 wird nach der Liquiditätsplanung Zahlungsverpflichtungen jederzeit erfüllen kann. und dem bisherigen Verlauf der Ein- und Auszahlungen mit einer insgesamt ausreichenden Liquidität ge-
Risikobericht
Risikobericht
Risiken für die finanzielle Lage der Stadt Nürnberg nunmehr 33,7 % der ordentlichen Aufwendungen resultieren vor allem aus der allgemeinen wirtschaft- des Gesamthaushalts ein, mehr als in der Vorjahreslichen und politischen Lage, derzeit überwiegend be- planung. Gerade auch in diesem Bereich kann die stimmt durch die Auswirkungen der Corona-Pande- Stadt im Fall einer konjunkturellen Abkühlung nur mie. Insbesondere die konjunkturelle Abkühlung mit wenig flexibel reagieren. Rückgängen der Gewerbesteuererträge, aber auch Finanzielle Risiken für die Zukunft birgt weiterhin der Ertragsausfälle durch die Einschränkungen des öfimmense Investitionsbedarf in der Stadt Nürnberg. fentlichen Lebens und der Nutzung städtischer Ein- Im MIP 2020-2023 musste das hohe Niveau des Inrichtungen sowie erhöhte Aufwendungen für die vestitionsvolumens respektive der städtischen Mittel Pandemie-Vorsorge wirken sich massiv auf den wieder einmal um 14 % auf 875 Mio. € gesteigert städtischen Haushalt aus. Mit einer schlechteren gewerden. Auch für den MIP 2021-2024 wird der Bedarf samtwirtschaftlichen Lage ist zudem auch in der Rean Netto-Investitionsauszahlungen nicht abnehmen gel ein Anstieg der Transferaufwendungen verbunund auch für die nähere Zukunft ist keine Entlastung den, bei denen in den letzten 2 Jahre eine gewisse abzusehen. Etliche Maßnahmen wurden immer wie- Entspannung eingetreten war – nun ist es nur noch der verschoben, nun sind diese Investitionen, gerade eine Frage der Zeit, bis die Auswirkungen der Krise im Bereich von Schulen und Verkehrsinfrastruktur in sich hier niederschlagen. den nächsten Jahren endgültig zu bewältigen. Ein weiteres Risiko für künftige Haushalte besteht in Hohe Investitionen wirken sich zudem unmittelbar der Entwicklung der Personal- und Versorgungsaufauf künftige Ergebnisrechnungen aus, da Abschreiwendungen, die sich im Haushaltsplanentwurf für bungen und finanzierungsbedingte Zinsaufwendun- 2021 auf 698 Mio. € gesteigert haben, in vielen Begen anfallen. Ferner entstehen bei neuen Einrichtunreichen war in den letzten Jahren und wird auch weigen dauerhaft zusätzliche Betriebskosten (Personal, terhin durch Aufgabenmehrungen zusätzliches Per- Unterhalt etc.). sonal notwendig. Damit nimmt der Personalhaushalt
Unter Berücksichtigung der Auswirkungen der Euro). Zum Ende des 2. Quartals liegt das kumulierte Corona-Pandemie stellt sich die Entwicklung des Ergebnis bei -16,1 Mio. Euro. Durch die aktuellen Lostädtischen Haushalts im Finanzplanungszeitraum ckerungen und die Rücknahme der Reisewarnungen 2021-2024 so dar, dass mindestens bis 2024 zwei- der Bundesregierung besteht die Möglichkeit auf stellige Defizite im Ergebnishaushalt (zwischen 39 eine schrittweise Zunahme des Flugverkehrs. Erste und 51 Mio. €) sowie dreistellige Beträge bei der Net- Ankündigungen von Airlines zur Wiederaufnahme toneuverschuldung (ca. 130-160 Mio. €) zu befürch- des Flugverkehrs stimmen hoffnungsvoll - jedoch ist ten sind. der Zeitpunkt der Rückkehr zur Verkehrslage vor der Bereits in den letzten Jahren wurde zur Verringerung Corona-Pandemie aktuell nicht vorhersehbar. der Risiken auf der Ausgabenseite die Kostenkon- Bei der NürnbergMesse war das Geschäftsjahr trolle im Rahmen des laufenden Controllingprozes- 2019 das bisher erfolgreichste ungerade Jahr in der ses intensiviert. Als Reaktion auf die Corona-Krise Unternehmensgeschichte mit einem Umsatz i.H.v. wurde für den Haushalt 2021 ein Sofortprogramm zur +285,7 Mio. Euro (Anstieg von 39 % gegenüber Haushaltsstabilisierung und Ergebnisverbesserung dem letzten ungeraden Jahr 2017) und einem Jahaufgestellt. Jedoch ist die Notwendigkeit jeder einzelresergebnis von +3,3 Mio. Euro. Im 2. Quartal konnnen Investitionsmaßnahme vor dem Hintergrund der ten, bedingt durch das von der Staatsregierung drastisch verschlechterten finanziellen Prognose erausgesprochene Veranstaltungsverbot, keine Umneut zu hinterfragen. satzerlöse durch Veranstaltungen erwirtschaftet Auch hinsichtlich der städtischen Töchter hat sich die werden. Infolge dessen liegt der Umsatz im 2. Gesamtrisikolage seit dem letzten Berichtsstichtag Quartal bei rund 2,0 Mio. Euro, was einen Rückaufgrund der anhaltenden Corona-Pandemie we- gang gegenüber den Planwerten von rund 95 % besentlich verändert. deutet. Bezogen auf das erste Halbjahr 2020 liegen die Umsatzerlöse bei rund 74,0 Mio. € (erstes Halb- Im Jahr 2019 wurden am Albrecht Dürer Airport insjahr 2019: 135,5 Mio. Euro). Aufgrund des fast vollgesamt rund 4,1 Millionen Fluggäste befördert, was ständigen Ausfalls der Umsatzerlöse wird sich beim einem Rückgang um 8,0 % im Vergleich zum Vorjahr operativen Ergebnis eine massive Ergebnisverentspricht. Dieser Rückgang resultiert im Wesentlischlechterung gegenüber den Planwerten des Wirtchen aus der insolvenzbedingten Betriebsumstellung schaftsjahres 2020 ergeben. Zum Stichtag der Germania, die bis zu diesem Zeitpunkt stärkste 30.06.2020 beträgt der Jahresfehlbetrag -17,6 Mio. Touristikairline in Nürnberg. Der Konzern schloss Euro (Jahresüberschuss zum 30.06.2019: +9,525 das Jahr 2019 mit einem positiven Ergebnis nach Mio. Euro). Zur Finanzierung des Unternehmens- Steuern in Höhe von +3,01 Mio. Euro ab, was einer wachstums sowie des massiven Investitionsbe- Verschlechterung gegenüber dem Vorjahr um -1,09 darfs in eine Modernisierung der Hallen und der Ge- Mio. Euro entspricht. Ab Mitte März 2020 war die Geländeinfrastruktur wurde im Jahr 2017 durch die schäftsentwicklung nahezu ausschließlich durch die beiden Hauptgesellschafter (Stadt Nürnberg und Folgen der Corona-Pandemie bestimmt. In deren Freistaat Bayern) eine Eigenkapitalerhöhung von Folge verfehlten die Umsatzerlöse zum Stichtag 100 Mio. Euro pro Gesellschafter in zehn Jahrest- 30.06. i.H.v. +3,1 Mio. Euro die Plangröße um 4,9 ranchen von je 10 Mio. Euro im Zeitraum von 2018 Mio. Euro, bedingt durch einen Einbruch der Flugbis 2027 beschlossen. Die bisherigen Planungen gastzahlen um -65 % gegenüber dem Vorjahrzeitbeinhalteten dabei einen hohen Eigenfinanzieraum. Der Fokus im Finanzbereich liegt während der rungsbeitrag der NürnbergMesse. Aufgrund der Corona-Pandemie auf dem Erhalt der Liquidität. Da- Auswirkungen des Coronavirus könnten sich im her werden alle Ausgaben und Investitionen auf Worst-Case-Szenario für die NürnbergMesse auch Dringlichkeit hin überprüft. Durch die Einführung von für die Folgejahre in erheblichem Maße zusätzliche Kurzarbeit kann Entlastung im Personalbereich geungeplante Belastungen ergeben, die Auswirkunschaffen werden. Zusätzlich werden geplante bzw. gen auf den ursprünglich geplanten Eigenfinanzieneue Positionen nicht besetzt. Corona-bedingt errungsbeitrag haben werden. Aktuell wurde bereits wartet der Konzern das schlechteste Jahresergebnis entschieden, die Eigenkapitaltranchen der Jahre in seiner Firmengeschichte und wird das geplante 2026 und 2027 vorzuziehen. Konzernergebnis 2020 nicht erreichen (-1,3 Mio.
Beim Klinikum Nürnberg (Kommunalunternehmen) des und des Freistaates Bayern Ausgleichszahlunhat sich das Jahresergebnis 2019 gegenüber dem gen aus dem ÖPNV-Rettungsschirm zugesagt, wel- Vorjahr deutlich verbessert. So erwirtschaftete das che die im Jahr 2020 entstehenden Mindereinnah- Klinikum 2019 einen Jahresfehlbetrag i.H.v. -3,62 men bis zu 90 % decken sollen. Mio. Euro (Vorjahr: Jahresfehlbetrag von rund -5,08 Mio. Euro). Die Corona-Pandemie stellt auch für das Klinikum eine bisher noch nie dagewesene medizinische, organisatorische und auch finanzielle Herausforderung dar. Bislang konnte die Situation jedoch gut beherrscht und die Versorgung im Katastrophenfall stets gewährleistet werden. Mittelfristig ist die finanzielle Entwicklung erlösseitig stark davon abhängig, wie sich das Infektionsgeschehen weiterentwickelt und mit welchen Maßnahmen Gesetzgeber und Regierung darauf reagieren. Ebenso könnten sich auf der Ausgabenseite bspw. die Lohnnebenkosten deutlich erhöhen, um die gestiegenen Kosten in den sozialen Sicherungssystemen zu refinanzieren. Auch ist nicht absehbar, wie sich die staatliche Haushaltslage auf die in Zukunft anstehenden Großbaumaßnahmen im Klinikum auswirkt. Hier bleibt nur abzuwarten, wie sich u.a. das Krankenhauszukunftsgesetz und weitere Initiativen des Freistaats auf die Förderquoten auswirken. Das Ergebnis der Städtischen Werke Nürnberg (StWN) wird weitestgehend von den Ergebnisabführungen der Konzerngesellschaften N-ERGIE und VAG bestimmt. Zum 31.05.2020 liegt bei der N-ER- GIE das Ergebnis der Geschäftstätigkeit bei +34,6 Mio. Euro und ist damit nahezu auf Plan, jedoch um 14,6 Mio. Euro unter dem Vorjahresergebnis. Die N- ERGIE geht davon aus, dass die Ergebnisabführung an die StWN und den außenstehenden Aktionär (Thüga AG) Corona-bedingt unter Plan liegen. Jedoch können die deutlichen Einschläge auf das Ergebnis und hier insbesondere aus dem Großkundengeschäft durch eine konsequente Steuerung des Geschäfts deutlich abgemildert werden. Im Rahmen der Wirtschaftsplanung geht der Vorstand von einer Ergebnisabführung von rund 52,9 Mio. Euro aus. Bei der VAG führen die Corona-Pandemie und die hieraus resultierenden deutlichen Einschränkungen im öffentlichen Leben seit März 2020 zu einem deutlichen Einbruch der Verkehrserlöse. Das Ergebnis ist im zweiten Quartal 2020 (Zuschussbedarf) gegenüber der Planung eine Verbesserung von knapp 4,4 Mio. Euro. Gegenüber dem Vorjahreszeitraum hat sich der Zuschussbedarf um rund 6,8 Mio. Euro erhöht. Für 2020 wurden mittlerweile seitens der Bun-
Stiftungen der Stadt Nürnberg 2019
Von der Stadtkämmerei werden folgende 27 rechts- Zudem haben wir die bereits bestehende rechtsfäfähige und 29 nichtrechtsfähige Stiftungen verwal- hige Alfred Golombek Stiftung und die bereits betet. Im Jahr 2019 wurden drei neue rechtsfähige stehende nichtrechtsfähige Stiftung Klinikum Nürn- Stiftungen gegründet; darunter die erste Ver- berg in unsere Verwaltung aufgenommen. brauchstiftung.
| Bezeichnung | Buchungs- kreis/ Finanzkreis | Geschäfts- bereich | Gründungsjahr |
|---|---|---|---|
| Rechtsfähige Kommunale Stiftungen | |||
| Heilig-Geist-Spital-Stiftung Nürnberg | 2301 | 2031 | 1339 |
| Findel- und Waisenhausstiftungen | 2302 | 2032 | 1368 |
| Georg Matthias und Karoline Klein’sche Brennmaterialienstiftung | 2303 | 2033 | 1890 |
| Kost-Pocher’sche Stiftung | 2304 | 2034 | 1921 |
| Fritz-Hintermayr-Stiftung | 2305 | 2035 | 1968 |
| Johanna Sofie Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung | 2306 | 2036 | 1966 |
| Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung | 2307 | 2037 | 2004 |
| Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die kommunal verwaltet sind | |||
| Sigmund-Schuckert-Stiftung | 2401 | 2041 | 1948 |
| Stiftung Lokalstudienfonds | 2402 | 2042 | 1809 |
| Stiftung für Bildung und Unterricht | 2403 | 2043 | 1966 |
| Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Er- langen-Nürnberg | 2404 | 2044 | 1961 |
| Heinrich Gröschel Stiftung | 2405 | 2045 | 1992 |
| Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung | 2406 | 2046 | 1999 |
| Heinz und Inge Tschech Stiftung | 2407 | 2047 | 2001 |
| Rudolf Volland Stiftung | 2408 | 2048 | 2002 |
| Leo und Trude Denecke Stiftung | 2409 | 2049 | 2004 |
| Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung | 2410 | 204A | 2005 |
| Frieda und Helmut Schweimer-Stiftung | 2411 | 204B | 2006 |
| Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stif- | 2412 | 204C | 2016 |
| tung Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung | 2413 | 204D | 2017 |
| Alfred Golombek Stiftung | 2414 | 204E | 1998/2019 |
| Stiftung Lompa | 2415 | 204F | 2019 |
| Hehl Stiftung | 2416 | 204G | 2019 |
|---|---|---|---|
| Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung) | 2417 | 204H | 2019 |
| Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die nicht kommunal verwaltet sind | |||
| Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung | 2501 | 2051 | 1954 |
| Hedwig Linnhuber – Dr. Hans Saar-Stiftung | 2502 | 2052 | 2004 |
| Bäume für Nürnberg Stiftung | 2503 | 2053 | 2013 |
| Bezeichnung | Bu- chungs- kreis/ Finanz- | Geschäfts- bereich | Gründungsjahr |
|---|---|---|---|
| kreis Nichtrechtsfähige Stiftungen | |||
| Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschen- | 1000 | 001A | 2000 |
| rechte" Heinrich und Amalie Lang-Stiftung | 1000 | 202A | 1966 |
| Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung | 1000 | 202B | 1954 |
| Otto Lauterbach-Stiftung | 1000 | 202C | 1962 |
| Marie-Hack-Stiftung | 1000 | 202D | 1970 |
| Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung | 1000 | 202E | 1970 |
| Andreas-Winterbauer-Stiftung | 1000 | 202F | 1974 |
| Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten | 1000 | 202G | 1977 |
| Andreas-Staudt-Stiftung | 1000 | 202H | 1978 |
| Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung | 1000 | 202I | 1980 |
| Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg | 1000 | 202J | 2001 |
| Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung | 1000 | 202K | 2002 |
| Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg | 1000 | 202L | 2002 |
| Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung | 1000 | 202M | 2007 |
| Auxiliar-Stiftung | 1000 | 202N | 2008 |
| Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung | 1000 | 202O | 2008 |
| Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung | 1000 | 202P | 2008 |
| Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung | 1000 | 202Q | 2008 |
| Margarete-Weigel-Stiftung | 1000 | 202R | 2009 |
| Leonhard Wagner Stiftung | 1000 | 202S | 2009 |
| Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung | 1000 | 202T | 2010 |
| Ernst und Berta Wurzer Stiftung | 1000 | 202U | 2011 |
| Werner und Elisabeth Krauß Stiftung | 1000 | 202V | 2011 |
| Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung | 1000 | 202W | 2011 |
| Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung | 1000 | 202X | 2012 |
| Dorothea-Herzog-Kulturstiftung | 1000 | 202Y | 2013 |
| Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur | 1000 | 202Z | 2015 |
|---|---|---|---|
| Erich und Grete Berwind Stiftung | 1000 | 2021 | 2015 |
| Stiftung Klinikum Nürnberg | 1000 | 2022 | 2012/2019 |
1. Vermögen der einzelnen Stiftungen
Nachfolgend wird das Aktivvermögen und Passivka- Für die rechtsfähigen Stiftungen können weitere Depital in TEUR zum 31.12.2019 (nach der Ergebnis- tails den einzelnen Jahresabschlüssen entnommen verwendung) ausgewiesen. werden. Die nichtrechtsfähigen Stiftungen werden im Rahmen des städtischen Jahresabschlusses kumuliert erläutert.
| Stiftung | Aktiva 2019 | Passiva 2019 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| davon | Eigenkapital | Fremdkapital | |||||||||
| Gesamt | Liquide | Gesamt | davon Gewinn (vor | davon Verbind- | |||||||
| Mittel | Erg.verwendung) | lichkeiten | |||||||||
| Rechtsfähige Stiftungen | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | ||||||
| Heilig-Geist-Spital-Stiftung | 45.072 | 1.804 | 45.072 | 647 | 423 | ||||||
| Findel- und Waisenhaus- stiftungen | 4.420 | 179 | 4.420 | 126 | 4 | ||||||
| Klein’sche Brennmateria- lenstiftung | 1.627 | 225 | 1.627 | 61 | 0 | ||||||
| Kost-Pocher’sche Stiftung | 13.102 | 114 | 13.102 | 107 | 47 | ||||||
| Fritz-Hintermayr-Stiftung | 3.594 | 288 | 3.594 | 66 | 48 | ||||||
| Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung | 191 | 12 | 191 | 3 | 0 | ||||||
| Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung | 813 | 56 | 813 | 8 | 10 | ||||||
| Sigmund-Schuckert-Stif- tung | 165.356 | 15.172 | 165.356 | 2.889 | 834 | ||||||
| Stiftung Lokalstudienfonds | 4.400 | 30 | 4.400 | 34 | 0 | ||||||
| Stiftung für Bildung und Un- terricht | 1.077 | 14 | 1.077 | 11 | 0 | ||||||
| Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Uni- versität Erlangen-Nürnberg | 210 | 10 | 210 | 3 | 0 | ||||||
| Heinrich Gröschel Stiftung | 2.660 | 59 | 2.660 | 28 | 12 | ||||||
| Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung | 2.754 | 225 | 2.754 | 30 | 66 | ||||||
| Heinz und Inge Tschech Stiftung | 930 | 153 | 930 | 18 | 18 | ||||||
| Rudolf Volland Stiftung | 1.687 | 109 | 1.687 | 37 | 15 | ||||||
| Leo und Trude Denecke Stiftung | 517 | 211 | 517 | 4 | 182 | ||||||
| Max und Rosemarie Hüb- schmann Stiftung | 58 | 4 | 58 | 1 | 0 |
| Frieda und Helmut Schwei- mer Stiftung | 843 | 9 | 843 | 3 | 0 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ursula-Fischer-Schwan- häußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung | 161 | 30 | 161 | 0,7 | 23 | |||
| Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung | 4.335 | 163 | 4.335 | 20 | 32 | |||
| Alfred Golombek Stiftung | 471 | 280 | 471 | 0,8 | 0 | |||
| Stiftung Lompa | 417 | 13 | 417 | 0,2 | 0 | |||
| Hehl Stiftung | 987 | 99 | 987 | 0,1 | 0,1 | |||
| Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstif- tung) | 200 | 200 | 200 | 0 | 0 | |||
| Friedrich Freiherr von Hal- ler’sche Forschungsstiftung | 2.004 | 360 | 2.004 | 26 | 207 | |||
| Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung | 8.401 | 512 | 8.401 | 90 | 205 | |||
| Bäume für Nürnberg Stif- tung | 252 | 70 | 252 | 2 | 15 | |||
| Summe rechtsfähige Stif- tungen | 266.539 | 20.401 | 266.539 | 4.215,8 | 2.141,1 |
| Stiftung | Aktiva 2019 | Passiva 2019 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| davon | Eigenkapital | Fremdkapital | |||||||
| Gesamt | liquide Mit- | Gesamt | davon Gewinn (vor Erg.verwendung) | davon Verbind- lichkeiten | |||||
| tel | |||||||||
| Nichtrechtsfähige Stiftun- gen | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | ||||
| Heinrich und Amalie Lang- Stiftung | 1.798 | 132 | 1.798 | 29 | 0 | ||||
| Eberhard und Fanny Er- mann'sche Stiftung | 974 | 7 | 974 | 17 | 0 | ||||
| Otto Lauterbach- Stiftung | 1.442 | 24 | 1.442 | 34 | 0 | ||||
| Marie-Hack-Stiftung | 8.796 | 235 | 8.796 | 112 | 122 | ||||
| Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung | 98 | 9 | 98 | 0,5 | 0 | ||||
| Andreas-Winterbauer-Stif- tung | 623 | 35 | 623 | 6 | 5 | ||||
| Kunst- und Kulturstiftung der Nürnber- ger Nachrichten | 1.162 | 30 | 1.162 | 24 | 16 | ||||
| Andreas-Staudt- Stiftung | 214 | 7 | 214 | 1 | 0 | ||||
| Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stif- tung | 80 | 5 | 80 | 0,4 | 0 |
| Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg | 2.255 | 45 | 2.255 | 43 | 0,1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung | 299 | 7 | 299 | 1 | 0 | |
| Späth-Falk-Hammerbacher- Stiftung Nürnberg | 106 | 5 | 106 | 1 | 2 | |
| Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung | 108 | 6 | 108 | 1 | 0 | |
| Auxiliar-Stiftung | 159 | 3 | 159 | 1 | 0 | |
| Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstif- tung | 357 | 13 | 357 | 6 | 0 | |
| Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung | 135 | 6 | 135 | 3 | 0 | |
| Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung | 141 | 7 | 141 | 1 | 1 | |
| Margarete-Weigel-Stiftung | 1.102 | 67 | 1.102 | 6 | 7 | |
| Leonhard Wagner Stiftung | 264 | 8 | 264 | 3 | 5 | |
| Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung | 186 | 6 | 186 | 1 | 0,7 | |
| Ernst und Berta Wurzer Stif- tung | 930 | 49 | 930 | 7 | 16 | |
| Werner und Elisabeth Krauß Stiftung | 156 | 36 | 156 | 3 | 0 | |
| Adolf-und-Gertraud-Müller- Stiftung | 645 | 24 | 645 | 15 | 8 | |
| Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ | 1.396 | 137 | 1.396 | 27 | 7 | |
| Erwin-und-Monika- Telle-Stiftung | 496 | 24 | 496 | 4 | 1 | |
| Dorothea-Herzog-Kulturstif- tung | 54 | 4 | 54 | 0,3 | 2 | |
| Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur | 45 | 2 | 45 | 0,2 | 0 | |
| Erich und Grete Berwind Stiftung | 2.329 | 54 | 2.329 | 10 | 31 | |
| Stiftung Klinikum Nürnberg | 615 | 8 | 615 | 2 | 0 | |
| Summe | 26.965 | 995 | 26.965 | 359,4 | 223,8 | |
| nichtrechtsfähige Stiftun- | ||||||
| gen |
| Summe insgesamt nicht- | 293.504 | 21.396 | 293.504 | 4.575,2 | 2.364,9 |
|---|---|---|---|---|---|
| rechtsfähige und rechtsfä- | |||||
| hige Stiftungen |
2. Bilanzkennzahlen
Die für jede Stiftung ermittelten Kennzahlen Eigenka- Stiftung erst 2019 durch die Stadt Nürnberg überpitalrentabilität und Anlagendeckungsgrad sind ein nommen wurde. Bei manchen Stiftungen weicht die guter Maßstab zur Kontrolle der Jahresergebnisse Eigenkapitalrentabilität hingegen sehr deutlich nach der Stiftungen. oben ab. Dies ist in der Regel auf außergewöhnliche Vorgänge wie Zustiftungen im Berichtsjahr zurückzu- Die Eigenkapitalrentabilität der Stiftung stellt die Verführen. zinsung des Eigenkapitals (EK) der Stiftung dar. Sie gibt das Verhältnis des bereinigten Jahresergebnis- Der Anlagendeckungsgrad spiegelt das Verhältnis ses zum Eigenkapital der Stiftung zum Jahresende des Eigenkapitals der Stiftung zum Anlagevermögen wieder. Die Eigenkapitalrentabilität sollte über dem (AV) wider. Dieser Wert sollte rund 100 % betragen, marktüblichen Zins von 1,5% für langfristige Kapital- denn dann ist das komplette Eigenkapital in Anlageanlagen liegen. Die Eigenkapitalrentabilität liegt ein- vermögen investiert. In aller Regel liegt der Wert bei zig bei der Alfred Golombek Stiftung unter dem den Stiftungen etwas über 100 %, da die Kapitalermarktüblichen Zinssatz. Ursächlich dafür ist, dass die haltungsrücklage, welche im Eigenkapital enthalten ist, noch nicht in Wertpapieren angelegt worden ist.
| Stiftung | Verzinsung EK 2019 | Anlagende- ckungsgrad 2019 (EK/AV) |
|---|---|---|
| Heilig-Geist-Spital-Stiftung | 3,41% | 102,07% |
| Findel- und Waisenhausstiftungen | 9,45% | 105,59% |
| Klein’sche Brennmaterialenstiftung | 15,25% | 103,56% |
| Kost-Pocher’sche Stiftung | 2,32% | 100,78% |
| Fritz-Hintermayr-Stiftung | 8,18% | 107,42% |
| Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung | 6,34% | 106,19% |
| Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung | 3,76% | 109,19% |
| Sigmund-Schuckert-Stiftung | 5,46% | 106,14% |
| Stiftung Lokalstudienfonds | 7,04% | 101,01% |
| Stiftung für Bildung und Unterricht | 2,24% | 101,37% |
| Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Er- langen-Nürnberg | 5,13% | 104,87% |
| Heinrich Gröschel Stiftung | 6,45% | 101,91% |
| Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung | 10,96% | 106,82% |
| Heinz und Inge Tschech Stiftung | 59,09% | 107,71% |
| Rudolf Volland Stiftung | 6,86% | 105,01% |
| Leo und Trude Denecke Stiftung | 4,06% | 106,31% |
| Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung | 3,75% | 106,18% |
|---|---|---|
| Frieda und Helmut Schweimer Stiftung | 11,01% | 101,48% |
| Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stif- tung | 18,50% | 102,84% |
| Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung | 157,08% | 103,06% |
| Alfred Golombek Stiftung | 0,51% | 244,12% |
| Stiftung Lompa | 200,14% | 101,09% |
| Hehl Stiftung | 200,03% | 111,30% |
| Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung) | --- | --- |
| Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung | 5,67% | 107,72% |
| Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung | 4,14% | 104,33% |
| Bäume für Nürnberg Stiftung | 10,67% | 110,86% |
| Summe rechtsfähige Stiftungen | 7,31% | 105,25% |
| Heinrich und Amalie Lang-Stiftung | 11,89% | 108,48% |
| Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung | 2,69% | 101,47% |
| Otto Lauterbach-Stiftung | 7,18% | 102,34% |
| Marie-Hack-Stiftung | 7,65% | 104,74% |
| Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung | 5,61% | 109,97% |
| Andreas-Winterbauer-Stiftung | 3,85% | 106,92% |
| Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten | 6,92% | 101,88% |
| Andreas-Staudt-Stiftung | 2,98% | 103,80% |
| Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung | 4,65% | 107,24% |
| Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg | 5,27% | 103,01% |
| Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung | 6,36% | 103,08% |
| Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg | 8,20% | 103,61% |
| Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung | 11,47% | 104,52% |
| Auxiliar-Stiftung | 5,92% | 102,91% |
| Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung | 5,86% | 102,90% |
|---|---|---|
| Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung | 7,77% | 105,95% |
| Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung | 9,27% | 105,08% |
| Margarete-Weigel-Stiftung | 5,42% | 106,08% |
| Leonhard Wagner Stiftung | 6,68% | 101,95% |
| Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung | 5,94% | 103,43% |
| Ernst und Berta Wurzer Stiftung | 6,38% | 102,70% |
| Werner und Elisabeth Krauß Stiftung | 7,65% | 132,41% |
| Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung | 5,60% | 103,20% |
| Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ | 6,73% | 110,58% |
| Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung | 15,02% | 105,23% |
| Dorothea-Herzog-Kulturstiftung | 3,04% | 103,96% |
| Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur | 5,71% | 105,79% |
| Erich und Grete Berwind Stiftung | 3,17% | 101,26% |
| Stiftung Klinikum Nürnberg | 185,79% | 100,92% |
| Summe nichtrechtsfähige Stiftungen | 8,88% | 104,40% |
| Summe alle Stiftungen | 7,45% | 105,17% |
3. Zweckausrichtung
Die nachfolgende Übersicht weist die Zweckausrichtungen für 2019 und 2018 aus. 2019 sind insgesamt 6.604 Anträge mit einem Auszahlungsvolumen in Höhe von 5.031 TEUR bearbeitet worden. Details zu den Zweckausrichtungen der einzelnen Stiftungen finden sich unter „5. Zweckausrichtungsstatistik 2018/2019
| Stiftungsausrichtungen und Zuschüsse | Anzahl 2019 | in T€ 2019 | Anzahl 2018 | in T€ 2018 | Abweichung (in T€) | Abweichung in % (gerundet) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Stiftungsgaben 2. Stipendien 3. Zuschüsse an Institutionen | 6.208 230 166 | 3.141 359 1.531 | 6.235 261 151 | 3.103 388 1.570 | + 38 - 29 - 39 | + 1 % - 8 % - 2 % |
| Summe | 6.604 | 5.031 | 6.647 | 5.061 | - 30 | - 1 % |
4. Beratungsleistungen durch die Stiftungs-
verwaltung
Die Beratung potenzieller Stifterinnen und Stifter Bei bedürftigen Personen, die in den Genuss von bzw. Spenderinnen und Spender erfolgt in Einzelge- Stiftungsmitteln kommen wollen, erfolgt die Erstberasprächen. Fragen zum Prozedere der Stiftungsgrün- tung durch Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des „Alldung, Zustiftung, Rechtsform, steuerliche Aspekte, gemeinen Sozialdienstes des Jugendamtes (ASD; Testament und Satzung sind einige Bereiche dieser J/B3)“ sowie durch die des „Sozialpädagogischen Beratung. Fachdienstes des Amtes für Existenzsicherung und soziale Integration – Sozialamt (SFD; SHA/2-2)“. Die Anzahl der Beratungen gemäß nachfolgender Tabelle betreffen rein die der Stiftungsverwaltung.
| Stiftungsberatungen3 der Stiftungsverwaltung | Anzahl Beratungsgesprä- che 2019 | Anzahl Beratungsge- spräche 2018 | Abweichung | Abweichung in % (gerundet) |
|---|---|---|---|---|
| 1. Interessierte Stiftungsneu- gründer und Spendenwillige 2. Beratung von Stipendien- antragstellern 3. Beratung von bedürftigen Antragstellern 4. Zuschussanträge von Institutionen | 28 285 1.780 163 | 21 290 1.800 151 | + 7 - 5 - 20 + 12 | + 25 % - 2 % - 1 % + 7 % |
3 schriftlich, telefonisch, persönlich
5. Zweckausrichtungsstatistik 2018/2019
| Stiftung/Stiftungszweck | Zweckbestimmung | Anzahl | Betrag (€) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2019 | 2018 | 2019 | |||
| 1. | Nichtrechtsfähige Stiftungen | |||||
| 1.1 | Heinrich und Amalie Lang-Stiftung - für Bedürftige | Stiftungsgaben | 78 | 56 | 24.300 | 18.300 |
| 1.2 | Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung - für Bedürftige | Stiftungsgaben | 28 | 26 | 9.150 | 9.200 |
| 1.3 | Otto-Lauterbach-Stiftung - für Kriegsblinde und im Krieg Ertaubte | Stiftungsgaben | 12 | 13 | 17.400 | 16.400 |
| 1.4 | Marie-Hack-Stiftung - für Institutionen der Blinden und Körperbehindertenhilfe | Zuschüsse | 10 | 16 | 164.956 | 139.266 |
| 1.5 | Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung - für studierende Söhne aus Freidenkerkreisen | Stipendien | 1 | 0 | 2.100 | 0 |
| 1.6 | Andreas-Winterbauer-Stiftung - für junge Menschen in Ausbildung | Stipendien | 2 | 8 | 2.500 | 14.000 |
| 1.7 | Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten - Förderung von Kunst und Kultur | Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums | 14 | 19 | 13.800 | 13.487 |
| 1.8 | Andreas-Staudt-Stiftung - Förderung von Bildung und Kultur | Stipendien | 1 | 2 | 900 | 1.700 |
| 1.9 | Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung - für begabte bedürftige junge Nürnberger | Stipendien | 1 | 0 | 1.800 | 0 |
| 1.10 | Johann und Liselotte Lehner Stiftung - für begabte Nürnberger Schüler und Studierende | Stipendien | 23 | 23 | 18.000 | 18.950 |
| 1.11 | Emil u. Lydia Kudrnac Stiftung - Förderung von Waisen | Zuschüsse an KJH | 1 | 1 | 3.900 | 2.800 |
| 1.12 | Spaeth-Falk-Hammerbacher Stiftung - Erforschung der Sozial-, Wirtschafts-, Technik- und Industriegeschichte Nürnbergs im 18. und 19. Jhd. | Zuschüsse durch Beschluss d e s K u ratoriums | 1 | 1 | 1.245 | 1.108 |
| 1.13 | Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung - Förderung des Tierschutzes | Zuschüsse | 1 | 1 | 1.400 | 1.400 |
| 1.14 | Auxiliar-Stiftung - Förderung der Partnerstädte | Zuschüsse | 1 | 1 | 1.700 | 1.700 |
| 1.15 | Riedner-Weißmann-Stipendienstiftung - Förderung Willstätter-Gymnasium | Zuschüsse/Stipendien | 1 | 0 | 2.800 | 0 |
| 1.16 | Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung - für Nürnberger Schüler und Studierende | Stipendien | 2 | 1 | 1.500 | 800 |
| 1.17 | Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung - Förderung der Altstadtfreunde Nürnberg | Zuschüsse | 2 | 2 | 1.550 | 1.530 |
| 1.18 | Margarete-Weigel-Stiftung - für Bedürftige, insbesondere Kinder - für Mündel des Jugendamtes | Stiftungsgaben Zuschüsse | 36 1 | 83 1 | 15.700 4.173 | 38.450 3.375 |
| 1.19 | Leonhard Wagner Stiftung - Förderung der Georg-Simon-Ohm-Hochschule | Zuschüsse | 1 | 1 | 2.950 | 2.300 |
| 1.20 | Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung - Förderung von Obdachlosen - Ausbau von Radwegen | Zuschüsse Zuschüsse | 2 0 | 2 0 | 1.400 0 | 1.870 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.21 | Ernst und Berta Wurzer Stiftung - Förderung von Projekten für Senioren | Zuschüsse | 1 | 2 | 5.000 | 11.300 |
| 1.22 | Werner und Elisabeth Krauß Stiftung - Förderung Blindeninstitutsstiftung Rückersdorf | Zuschüsse | 1 | 1 | 1.200 | 3.000 |
| 1.23 | Adolf und Gertraud Müller Stiftung - Förderung von Einrichtungen für Sterbens- und Demenzkranke | Zuschüsse | 3 | 3 | 6.399 | 9.873 |
| 1.24 | Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte" | Zuschüsse durch Beschluss des Stiftungsrates | 11 | 9 | 21.827 | 13.647 |
| 1.25 | Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung - für die Kinder- und Jugendhilfe | Zuschüsse | 5 | 1 | 12.559 | 11.085 |
| 1.26 | Dorothea-Herzog-Kulturstiftung - Förderung der Stiftung Staatstheater Nürnberg | Zuschüsse | 0 | 1 | 0 | 2.000 |
| 1.27 | Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur - Förderung der bildenden Kunst - Förderung der Emanzipation | Zuschüsse Zuschüsse | 0 0 | 1 0 | -5 0 | 900 0 |
| 1.28 | Erich und Grete Berwind Stiftung - Förderung von Behinderten und Sehbehinderten - für Institutionen der Blinden- und Behindertenhilfe | Stiftungsgaben Zuschüsse | 1 1 | 0 1 | 4.500 1.600 | 0 31.000 |
| 1.29 | Stiftung Klinikum Nürnberg - Förderung des Klinikums Nürnberg | Zuschüsse | 0 | 1 | 0 | 100 |
| Summe nichtrechtsfähige Stiftungen | 242 | 277 | 346.305 | 369.541 | ||
| 2. | Rechtsfähige Stiftungen | |||||
| 2.1 | Heilig-Geist-Spital-Stiftung a) für Bedürftige b) Erstattung v. Mietaufwendungen an SenA u. Nüst c) Nachlass Rahnhöfer d) Projektförderung | Stiftungsgaben Zuschüsse Zuschüsse Zuschüsse | 1.016 1 1 1 | 853 1 1 0 | 324.820 415.463 1.100 11.244 | 284.215 416.159 1.100 0 |
| 2.2 | Findel- und Waisenhausstiftungen a) Pflege und Erziehung verwaister Kinder b) Zustiftung Petz | Zuschüsse an städt. Kinder- und Jugendheim Ausflugsfahrten KJH | 1 1 | 1 1 | 205.000 550 | 211.000 550 |
| 2.3 | Klein'sche Brennmaterialienstiftung - für Bedürftige | Stiftungsgaben | 177 | 195 | 67.740 | 87.752 |
| 2.4 | Kost-Pocher'sche Stiftung - Förderung von Kunst und Wissenschaft und allg. Wohlfahrt | Zuschüsse an Institutionen | 23 | 28 | 85.994 | 76.314 |
| 2.5 | Fritz-Hintermayr-Stiftung - für gemeinnützige und mildtätige Zwecke | Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums | 10 | 11 | 63.995 | 56.090 |
| 2.6 | Wallner'sche Blinden- und Stipendienstiftung a) für Blinde b) für Studierende an der Wirtschafts- und sozialwissenschaftlichen Fakultät | Stiftungsgaben Stipendien | 7 0 | 5 0 | 3.500 0 | 2.500 0 |
| 2.7 | Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung - für bedürftige Nürnberger | Stiftungsgaben | 37 | 46 | 12.390 | 17.260 |