Jahresabschluss
Anhang
Inhaltsübersicht
Inhaltsübersicht
Inhaltsübersicht ....................................................................................................................................................... 2 Allgemeine Erläuterungen ....................................................................................................................................... 5 Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze ............................................................................................................. 5 Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage ............................................................................................................... 6 AKTIVA ............................................................................................................................................................... 6 A. Anlagevermögen ........................................................................................................................................ 6 A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................... 6 Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................. 6 A. II. Sachanlagen ..................................................................................................................................... 7 1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ........................................................... 7 2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ............................................................... 8 3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeingebrauch) ........................................................ 8 4. Bauten auf fremden Grund und Boden ........................................................................................ 8 5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler .............................................................................................. 8 6. Fahrzeuge ................................................................................................................................. 10 7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsausstattung ..................................................... 10 8. Anlagen im Bau ......................................................................................................................... 10 A. III. Finanzanlagen ............................................................................................................................... 11 1. Sondervermögen ....................................................................................................................... 13 2. Sonstige Wertpapiere ................................................................................................................ 13 3. Versorgungsrücklage ................................................................................................................. 15 4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen ............................................................................. 15 4. Ausleihungen an Sondervermögen ........................................................................................... 16 4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile ................................................................ 16 B. Umlaufvermögen ...................................................................................................................................... 17 B. I. Vorräte ............................................................................................................................................. 17 Vorräte ........................................................................................................................................... 17 B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände ...................................................................... 17 1. Abgabenforderungen ................................................................................................................. 17 2. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen .......................................................................... 18 3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen......................................................................... 18
Inhaltsübersicht
- Forderungen gegen Beteiligungen ............................................................................................ 18 3. Forderungen gegen Sondervermögen ....................................................................................... 19 3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommunale Arbeitsgemeinschaften .............. 19 4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen ............. 19 5. Sonstige Vermögensgegenstände ............................................................................................. 20 Andere sonstige Vermögensgegenstände ..................................................................................... 21 B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens .............................................................................................. 21 B. IV. Liquide Mittel ................................................................................................................................. 22 1. Kassenbestand/2. Bankbestand ................................................................................................ 22 C. Aktive Rechnungsabgrenzung ................................................................................................................. 22 C. ARAP: Disagio .......................................................................................................................... 22 C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen ............................................................... 22 C. ARAP ........................................................................................................................................ 23 PASSIVA .......................................................................................................................................................... 24 A. Eigenkapital .............................................................................................................................................. 24 A. I. Basiskapital ...................................................................................................................................... 24 A. II. Rücklagen ....................................................................................................................................... 25 A. III. Verlustvortrag ................................................................................................................................ 26 A. IV. Jahresergebnis .............................................................................................................................. 26 B. Sonderposten ........................................................................................................................................... 27 1. Sonderposten aus Zuwendungen .............................................................................................. 27 2. Sonderposten aus Beiträgen ..................................................................................................... 28 3. Sonderposten aus Gebührenausgleich...................................................................................... 29 4. Sonderposten aus Kostenerstattungen ..................................................................................... 29 5. Sonstige Sonderposten ............................................................................................................. 30 C. Rückstellungen ......................................................................................................................................... 30 1. Pensions-/Versorgungsrückstellungen ...................................................................................... 30 2. Rückstellungen für Altersteilzeit ................................................................................................. 31 3. Beihilfe- und Urlaubsrückstellungen .......................................................................................... 31 4. – 11. Aufwandsrückstellungen ................................................................................................... 32 D. Verbindlichkeiten ...................................................................................................................................... 35
Inhaltsübersicht
- Anleihen ..................................................................................................................................... 35 2. Verbindlichkeiten aus Krediten .................................................................................................. 35 2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen ............................................................................. 36 3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen ............................................................ 38 4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung ........................................................................... 39 5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen .................................................................................. 40 6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus Förderung ................................................ 40 6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen und privaten Bereich ........................... 41 6. Sonstige Verbindlichkeiten ........................................................................................................ 42 E. Passive Rechnungsabgrenzung ............................................................................................................... 43 Sonstige Angaben ................................................................................................................................................. 44 Korrekturen zur Eröffnungsbilanz .......................................................................................................................... 50 Erläuterungen zur Ergebnisrechnung .................................................................................................................... 51 Erträge .............................................................................................................................................................. 52 Aufwendungen .................................................................................................................................................. 63 Erläuterungen zur Finanzrechnung ....................................................................................................................... 75 Rechenschaftsbericht ............................................................................................................................................ 79 Lage der Stadt Nürnberg .................................................................................................................................. 80 Ertragslage ....................................................................................................................................................... 81 Vermögenslage ................................................................................................................................................. 87 Finanzierungslage ............................................................................................................................................ 89 Liquiditätslage ................................................................................................................................................... 92 Prognosebericht .................................................................................................................................................... 96 Risikobericht .......................................................................................................................................................... 96 Stiftungen der Stadt Nürnberg 2018 ................................................................................................................. 98
Allgemeine Erläuterungen, Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Allgemeine Erläuterungen
Der Jahresabschluss der Stadt Nürnberg wurde Die Haushaltssatzung 2018 wurde am 23.11.2017 nach den Vorschriften der Gemeindeordnung (GO) vom Stadtrat beschlossen und mit Schreiben vom unter Beachtung der ergänzenden Regelungen der 01.12.2017 der Rechtsaufsichtsbehörde vorgelegt. Kommunalhaushaltsverordnung-Doppik (KommHV- Die rechtsaufsichtliche Genehmigung durch die Re- Doppik) erstellt. gierung von Mittelfranken erging mit Bescheid vom 25.01.2018. Die Bekanntmachung erfolgte im Amts- In der Bilanz sowie der Ergebnisrechnung der Stadt blatt Nr. 3 vom 07.02.2018. Nürnberg sind einzelne Posten zur übersichtlicheren Darstellung zusammengefasst; diese Posten werden Das Geschäftsjahr der Stadt Nürnberg umfasst den mit den erforderlichen Erläuterungen im Anhang ge- Zeitraum vom 01.01 bis 31.12 eines jeden Jahres. sondert beschrieben.
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
Für die Bilanzierungs- und Bewertungsfragen der aktivieren und wird in Teilbilanzen gesondert darge- Stadt Nürnberg wurde eine Bilanzierungs- und Be- stellt. Grundlage für die Aktivierung ist das wirtschaftwertungsrichtlinie erstellt, die auch Sonderregelun- liche Eigentum. Vermögensgegenstände werden gen bzw. Vereinfachungsverfahren für die Erstellung nach der Brutto-Methode angesetzt, d. h. Vermöder Eröffnungsbilanz enthält. Für die Schlussbilanz gensgegenstände werden mit ihrem vollen Wert inwurde grundsätzlich die Richtlinie „Erfassung und klusive Zuschüssen aktiviert. Die Zuschüsse werden Bewertung kommunalen Vermögens“ (Bewertungs- als Sonderposten passiviert und analog des zugehörichtlinie – BewertR), AllMBl v. 20.10.2008) des Bay- rigen Anlagengutes aufgelöst. erischen Staatsministerium des Innern angewendet. Für bestimmte Anlagegüter wurden aufgrund des Auf die Erfassung der Vermögensgegenstände, de- Wirtschaftlichkeitsprinzips die folgenden Vereinfaren Anschaffungs- und Herstellungskosten (AHK) im chungsverfahren angewandt: Einzelnen wertmäßig 250 € netto nicht übersteigen (geringwertige Wirtschaftsgüter), wurde verzichtet. • Festbewertung: z. B. für den Tierbestand im Tiergarten Nürnberg Die zugrunde gelegten Aktivierungsgrundsätze der BewertR Bayern lehnen sich generell an die Rege- • Gruppenbewertung: z. B. für Sammlungen in Mulungen des Handels- und des Steuerrechtes an. Das seen Vermögen der nichtrechtsfähigen Stiftungen ist zu
Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage
Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage
In der Schlussbilanz wurden die Vermögensgegen- den Werten angesetzt. Betragsmäßig erhebliche Unstände und Schulden der Stadt mit den nachfolgen- terschiede gegenüber dem Vorjahr werden kurz erläutert.
AKTIVA
A. Anlagevermögen
A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände
| Lizenzen, EDV-Software | Ansatz zu fortgeführten AHK |
|---|---|
| Immaterielle Vermögensgegen- stände aus geleisteten Zuwendun- gen | Ansatz zum Zuschussbetrag, vermindert um bis zum Bilanzstichtag auf- gelaufene Abschreibungen (Abschreibungsdauer: Bindungsdauer des Zuschusses, ansonsten 10 Jahre) |
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 7.763,00 | 16.498,00 |
| 4.917.774,00 | 5.007.634,00 |
| 178.517.512,00 | |
| 210.135.532,00 | |
| 215.061.069,00 | 183.541.644,00 |
Immaterielle Vermögensgegenstände
Lizenzen
EDV-Software
Immaterielle Vermögensgegenstände aus geleisteten Zuwendungen
Summe
Die Erhöhung der Bilanzposition immaterielle Ver- für den Umbau des ehemaligen Sebastianspitals, mögensgegenstände (31,52 Mio. €) ist insbesondere den Neubau des Orchesterprobensaals und der Anauf die Fertigstellung des Bauvorhabens der Hoch- schaffung von Musikinstrumenten betrugen 39,42 schule für Musik zurückzuführen. Die Zuwendungen Mio. €.
A. II. Sachanlagen
| Unbebaute Grundstü- cke und grundstücks- gleiche Rechte | Die Bewertung folgt dem Primat der Anschaffungs- und Herstellungskosten gem. § 77 Abs. 1 KommHV-Doppik; Ziffer 7.2.2 ff. BewertR. |
|---|---|
| Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte | Bebaute Grundstücke werden als Grundstück und Gebäude getrennt erfasst. Für das Grundstück gelten die Bewertungsgrundsätze für unbebaute Grundstücke (Ziffer 7.2.3 BewertR). |
| Infrastrukturvermögen und Sachanlagen im Gemeingebrauch | Ansatz primär auf Basis der AHK Die Ersatzbewertung der Infrastruktur- und Gemeinbedarfsflächen basiert auf dem Be- wertungskonzept für das Infrastrukturvermögen Stadt Nürnberg. |
| Bauten auf fremden Grund und Boden | Ansatz zu fortgeführten AHK |
| Kunstgegenstände und Baudenkmäler | Kunstgegenstände werden grundsätzlich nach den folgenden Verfahren bewertet: - AHK (wenn mit vertretbarem Aufwand ermittelbar) - Vorsichtige Schätzwerte interner Sachverständiger - Erinnerungswert (1 €) |
| Fahrzeuge | Ansatz zu fortgeführten AHK |
| Maschinen und techni- sche Anlagen sowie Betriebs- und Ge- schäftsausstattung | Ansatz zu fortgeführten AHK |
| Anlagen in Bau | Ansatz zu AHK |
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 20.994.643,88 | 18.480.156,72 |
| 24.480.912,61 | 19.369.974,27 |
| 20.454.727,35 | 20.454.727,35 |
| 143.472.119,49 | 146.307.453,56 |
| 245.959,45 | 245.884,29 |
| 11.934.764,88 | 11.936.108,88 |
| 221.583.127,66 | 216.794.305,07 |
1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte
Grünflächen Ackerland Wald, Forsten Sonstige unbebaute Grundstücke Natur- und Landschaftsschutzgebiete Ruhende und fließende Gewässer
Summe
| 120.493.119,00 | 116.079.329,00 |
|---|---|
| 378.271.539,00 | 384.971.112,00 |
| 14.151.992,00 | 14.501.083,00 |
| 57.468.721,00 | 49.471.325,00 |
| 7.793.491,00 | 9.007.461,00 |
| 318.435.491,00 | 316.331.551,00 |
| 365.358.880,76 | 365.475.707,18 |
| 1.261.973.233,76 | 1.255.837.568,18 |
| 852.978.486,49 | 845.843.457,78 |
| 522.086.888,39 | 529.260.314,39 |
| 89.517.590,00 | 97.409.698,00 |
| 1.237.963,00 | 1.324.394,00 |
| 160.202.141,00 | 158.474.749,00 |
| 1.626.023.068,88 | 1.632.312.613,17 |
| 10.278.719,00 | 10.492.426,00 |
| 382.435.653,77 | 384.675.727,64 |
| 698.144,93 | 698.144,93 |
| 383.133.798,70 | 385.373.872,57 |
2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte
Kindertageseinrichtungen
Schulen
Wohnbauten
Verwaltungsgebäude
Betriebsgebäude
Sonstige Bauten
Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte
Summe
3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeinge-
brauch)
Grund und Boden des Infrastrukturvermögens
Brücken, Tunnel, sonstige Bauten des Infrastrukturvermögens
Gleisanlagen mit Streckenausrüstung
Versorgungsnetze
Straßen, Wege, Plätze und Verkehrslenkungsanlagen
Summe
4. Bauten auf fremden Grund und Boden
Bauten auf fremden Grund und Boden
5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler
Kunstgegenstände
Baudenkmäler
Summe
Die Bilanzposition unbebaute Grundstücke und Wertzuwachs resultiert aus dem Erwerb von Ackergrundstücksgleiche Rechte verzeichnet im Saldo und Grünflächen. einen Zuwachs in Höhe von 4,79 Mio. €. Der
Die Steigerung der Bilanzposition bebaute Grundstü- Beim Grund und Boden des Infrastrukturvermögens cke und grundstücksgleiche Rechte in Höhe von 6,13 gibt es einen Zugang i.H.v. 7,13 Mio. €, der vor allem Mio. € ist vor allem auf den Bau von Verwaltungsge- auf die Umlegung Züricher Str. II zurückzuführen ist. bäuden und Kindertageseinrichtungen zurückzufüh- Trotz der Investitionen im Bereich Brücken, Tunneln ren. und sonstigen Bauten i.H.v. 18,03 Mio. € ergibt sich Im Bereich der Kindestageseinrichtungen (4,41 Mio. aufgrund der Abschreibungen (25,18 Mio.€) ein €) wurden im Wesentlichen fertiggestellt: KiHo Kö- Rückgang i.H.v. 7,17 Mio. €. Die Zugänge finden sich nigshammerstr. (3,76 Mio. €), Kinder- und Jugend- vor allem im Bereich Wöhrder See Grünanlage Norihaus Pastoriusstr. (1,82 Mio. €). Den Zugängen (2,88 kusbucht (2,48 Mio. €), U-Bahn digitale Funktechnik Mio. €) und Umbuchungen (4,33 Mio. €) stehen Ab- (1,81 Mio. €) U-Bahn Nordwestring (1,81 Mio. €), Auschreibungen i. H. v. 2,79 Mio. gegenüber. ßenanlage Volksschule Viatisstr. 270 (1,28 Mio. €) und U-Bahn Klinikum Nord (1,29 Mio.€). Die Wertminderung im Schulbereich (6,69 Mio. €) begründet sich insb. durch Abschreibungen der beste- Im Bereich Straßen, Wege, Plätze kommt es trotz henden Gebäude. Den Zugängen (0,04 Mio. €) und Abschreibungen i.H.v. 11,94 Mio. € zu einer Erhö- Umbuchungen (3,65 Mio. €) stehen Wertberichtigun- hung um 1,73 Mio. €. gen aus Abschreibungen (10,06 Mio. €) und ein Ab- Beim Infrastrukturvermögen stehen insgesamt den gang in Höhe von 0,27 Mio. € (Abriss der Depen- Zugängen (33,67 Mio. €) und Umbuchungen (9,43 dance VS Zugspitzstraße) gegenüber. Mio. €) Wertberichtigungen aus Abschreibungen Die Investitionen zur Position Verwaltungsgebäude (46,45 Mio. €) und Anlagenabgänge in Höhe von finden sich insb. in dem Bau des Familienzentrums 2,94 Mio. € gegenüber. Bei den Anlagenabgängen (6,56 Mio.€) und den Umbaumaßnahmen am Rat- handelt es sich unter anderem um Einwurfflurstücke haus Hauptmarkt 18 (2,05 Mio. €). Den Zugängen der Umlegung Züricher Str. II (1,40 Mio. €). (4,82 Mio. €) und Umbuchungen (4,84 Mio. €) stehen Die Bilanzposition der Kunstgegenstände verzeich- Wertberichtigungen aus Abschreibungen i. H. v. 1,66 net einen Rückgang in Höhe von 2,24 Mio. €, insb. Mio. € gegenüber. aufgrund Wertkorrekturen zu den Archivalien des Die Wertminderung zur Position Betriebsgebäude Stadtarchivs von 2,5 Mio. €. Diese mussten im Rahi. H. v. 1,21 Mio. € ist insb. auf die Übertragung des men der Revision als Korrektur der Eröffnungsbilanz Gebäudes Veilhofstr. 34 (1,08 Mio.€) auf den Frei- auf den Erinnerungswert ausgebucht, da der Stadt staat Bayern zum Betrieb einer Hochschule für Musik hierfür keine Anschaffungskosten entstanden sind. zurückzuführen. Weiterhin ging der Stadt Nürnberg 2018 unter ande- Die Wertsteigerung bei den sonstigen Bauten (2,10 rem ein Kunstwerk „Das schlafende Nashorn“ zu und Mio €) resultiert aus der Fertigstellung des Gebäudes hierbei auch vier Betonsitzbänke im Wert von 12.000 für Kultur (Z-Bau) (4,15 Mio.€) und die Taekwando- € diesem Kunstobjekt zugerechnet. 2019 erfolgt hierhalle in der Bertolt-Brecht-Str. (3,27 Mio.€). Den Zu- für eine Umbuchung hin zur Anlagenklasse Betriebsgängen (6,67 Mio €) und den Umbuchungen (3,66 und Geschäftsausstattung sonstiger Gegenstände. Mio.€) stehen Wertberichtigungen aus Abschreibun- Die Revision Kunst- und Sammlungsgegenstände ist gen i.H.v. 8,08 Mio.€ und Abgänge i.H.v. 0,47 Mio. € noch nicht abgeschlossen. Um die Wertansätze der entgegen. Eröffnungsbilanz hinreichend begründen zu können, Die Position bebaute Grundstücke und grundstücks- werden in allen noch offenen Teilbereichen weiterhin gleiche Rechte (-0,11 Mio. €) zeigt eine leicht rück- Inventuren durchgeführt. Bis zum Abschluss der läufige Wirkung aufgrund der Differenz von Erwer- Überprüfung wird diese Bilanzposition auch in den ben und Verkäufen. künftigen Jahren Veränderungen erfahren. Die Bilanzposition Infrastrukturvermögen, Sachanlagen im Gemeingebrauch verzeichnet insgesamt einen Rückgang i. H. v. 6,29 Mio. €.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 5.766.627,00 | 6.644.304,00 |
| 4.776.265,00 | 5.113.856,00 |
| 6.971.647,00 | 3.966.001,00 |
| 19.722.296,00 | 20.913.325,00 |
| 44.393.491,93 | 44.086.953,93 |
| 8.750.736,00 | 10.758.799,00 |
| 84.614.432,93 | 84.838.931,93 |
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
| € | |
| 233.818.044,38 | 195.140.365,89 |
6. Fahrzeuge
Fahrzeuge
7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsausstat-
tung
Maschinen Technische Anlagen Betriebsvorrichtungen Betriebs- und Geschäftsausstattung Geringwertige Wirtschaftsgüter (ab 2008)
Summe
8. Anlagen im Bau
Anlagen im Bau
Die Anlagenklassen Fahrzeuge (-0,88 Mio. €) und Wertberichtigungen aus Abschreibungen und Ab- Maschinen (-0,34 Mio. €) entwickelten sich rückläu- gängen geschuldet. fig, da die Wertberichtigungen aus Abschreibungen Die Anlagenklasse Anlagen im Bau erhöht sich aufund Abgängen die Wertsteigerungen aus Zugängen grund noch nicht fertiggestellter Baumaßnahmen um und Umbuchungen übersteigen. 38,68 Mio. €. Den Zugängen (103,67 Mio. €) stehen Bei der Anlagenklasse Technische Anlagen gibt es Umbuchungen (-65 Mio. €) entgegen. einen Zuwachs i. H. v. 3,04 Mio.€. Dieser ergibt sich In den Zugängen finden sich vor allem große, sich aus der Errichtung und Erweiterung des Kommunikaüber Jahre erstreckende Investitionsvorhaben wie tionssystems der Feuerwehr (4,05 Mio. €). dem Neubau der Feuerwache 1 (9,81 Mio. €), Grund- Die Bilanzposition Betriebsvorrichtungen verzeichnet schule und Hort Am Thoner Espan 10 (4,91 Mio. €), trotz Investitionen für den Ausbau des städtischen Ausbau U3/Südwest (6,92 Mio. €), Aufstockung Netzes Trassen/Tiefbau (0,65 Mio. €) und der Brand- Brandschutz Peter-Vischer-Schule (2,95 Mio. €), Ermeldesysteme Tiefbau/Trassen (0,76 Mio. €) einen satzneubau Brücke Klenzestr. (2,80 Mio. €), Erwerb Rückgang in Höhe von 1,19 Mio. € aufgrund der mehrerer Grundstücke Gemarkung Schniegling Wertberichtigungen aus Abschreibungen und Ab- (2,70 Mio. €), Neubau Turnhalle Zugspitzstr. (2,70 gängen. Mio. €), Neubau KiHo Hegelstraße (2,47 Mio. €), Nelson-Mandela-Platz (2,46 Mio. €), Neubau KiHo Einen leichten Zuwachs verzeichnen die Position Be- Grimmstr. 16 (2,20 Mio.€), Neubau KiHo Forsthofstr. triebs- und Geschäftsausstattung (0,31 Mio. €) auf- (1,67 Mio. €), Neubau KiHo Reichelsdorfer Schulgrund der Investition in die IT-Netzwerktechnik (0,49 gasse 6 (1,50 Mio.€), Erweiterung Grundschule Mio. €). Wandererstr. (1,49 Mio. €), Proesler Straße (1,4 Mio. Die rückläufige Entwicklung der Geringwertigen Wirt- €) sowie der Umweltstation Wöhrder See (1,32 Mio. schaftsgüter in Höhe von 2,01 Mio. € ist ebenfalls den €).
A. III. Finanzanlagen
| Anteile an verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen | Ansatz in Höhe der Kapitaleinlage, ggf. vermindert um Abschreibun- gen. Bei fehlender Kapitaleinlage (z.B. Zweckverbände, bestimmte Sondervermögen und bei vollständiger dauernder Wertminderung) zum Erinnerungswert von 1 € |
|---|---|
| Wertpapiere des Anlagevermögens | Ansatz zum Nennwert, ggf. vermindert um Abschreibungen |
| Versorgungsrücklage | Ansatz zu Anschaffungskosten |
| Ausleihungen | Ansatz zum Nominalbetrag abzüglich Tilgungen, ggf. vermindert um Abschreibungen |
| Anteilsbesitz in % (31.12.2018) | 31.12.2018 € | 31.12.2017 € |
|---|---|---|
| 56,34 | 20.000,00 | 20.000,00 |
| 100,00 | 430.000,00 | 430.000,00 |
| 100,00 | 78.583.665,53 | 78.583.665,53 |
| 100,00 | 25.000,00 | 25.000,00 |
| 100,00 | 25.600,00 | 25.600,00 |
| 100,00 | 2.759.442,28 | 2.759.442,28 |
| 100,00 | 25.000,00 | 25.000,00 |
| 94,90 | 24.260,80 | 24.260,80 |
| 100,00 | 930.879,53 | 930.879,53 |
| 100,00 | 204.200.000,00 | 204.200.000,00 |
| 100,00 | 25.000,00 | 25.000,00 |
| 40,00 | 5.040.000,00 | 5.040.000,00 |
| 49,00 | 13.826.818,82 | 13.826.818,82 |
| 305.915.666,96 | 305.915.666,96 |
1. Verbundene Unternehmen
IGZ Innovations- und Gründerzentrum Nürnberg- Fürth-Erlangen GmbH K lee-Center Existenzgründungszentrum GmbH Kommunalunternehmen Klinikum Nürnberg (Kh) NOA.kommunal GmbH Noris Arbeit gGmbH (NOA) noris inklusion gemeinnützige GmbH NürnbergStift Service GmbH Projektentwicklungsgesellschaft St. Leonhard-Nord Stadion-Nürnberg-Betriebs-GmbH Städtische Werke Nürnberg GmbH (StWN) wbg Immohold Verwaltungs-GmbH wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen WBG Nürnberg Beteiligung GmbH
Summe
| Anteilsbesitz in % (31.12.2018) | 31.12.2017 € | |
|---|---|---|
| 31.12.2018 | ||
| € | ||
| 1,00 | 255,65 | |
| 255,65 | ||
| 5,00 | 1.250,00 | 1.250,00 |
| 50,00 | 31.083.418,02 | 31.083.418,02 |
| 35,00 | 8.750,00 | 8.750,00 |
| 19,00 | 291.650,00 | 291.650,00 |
| 50,0 | 1,00 | 1,00 |
| 1,10 | 1,00 | 1,00 |
| 49,969 | 93.336.399,80 | 83.336.399,8 |
| 0,14 | 2.500,00 | |
| 2.500,00 | ||
| --- | 5.000,00 | |
| 5.000,00 | ||
| --- | 2.491.907,00 | 2.491.907,00 |
| 0,75 | 766,94 | 766,94 |
| 8,00 | 8.000,00 | 8.000,00 |
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | 1,00 |
| --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| --- | 1,00 | |
| 1,00 | ||
| --- | 1,00 | |
| 1,00 |
1. Beteiligungen (inkl. Zweckverbände)
Afk – Aus- und Fortbildungskanäle GmbH für elektronische Medien
EnergieRegioN GmbH Flughafen Nürnberg GmbH Gesellschaft für kulturelle Freiräume Hafen Nürnberg-Roth GmbH Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum (KpZ) Landesgewerbeanstalt Bayern Nürnberg NürnbergMesse GmbH Partnerschaften Deutschland - Berater der öffentlichen Hand GmbH
Stiftung „Internationale Akademie Nürnberger Prinzipien“
Stiftung Staatstheater Nürnberg WISO-Führungskräfte-Akademie (WFS) Zollhof Betreiber GmbH Planungsverband Region Mittelfranken Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung
Zweckverband Gewerbepark Nürnberg-Feucht Zweckverband Hochschule für Musik Zweckverband kommunale Verkehrsüberwachung (KVÜ)
Zweckverband Sondermüllentsorgung Mittelfranken Zweckverband Sparkasse Nürnberg Zweckverband Stadt-Umland-Bahn Zweckverband Tierkörperbeseitigung Nordbayern Zweckverband Verkehrsverbund Großraum Nürnberg Zweckverband Wasserversorgung Schwarzachgruppe
Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im unteren Schwarzachthal
| --- | 1,00 | |
|---|---|---|
| 1,00 | ||
| 127.229.912,41 | 117.229.912,41 |
Zweckverband zur Wasserversorgung des Knoblauchslandes
Summe
Die Erhöhung bei den Finanzanlagen aus Beteiligun- Hauptgesellschafter Freistaat Bayern. Beide Gesellgen beruht auf der Kapitalerhöhung bei der Nürn- schafter haben sich dazu verpflichtet, beginnend ab bergMesse GmbH in Höhe von 10 Mio. €. In gleicher dem Jahr 2018, jährlich 10 Mio. € über einen Zeit- Höhe erfolgte eine Einlage durch den weiteren raum von 10 Jahren als Kapitalerhöhung an die NürnbergMesse GmbH auszureichen.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 1,00 | 1,00 |
| 1,00 | 1,00 |
| 6.280.240,00 | 6.280.240,00 |
| 2.181.102,24 | 2.181.102,24 |
| 15.717.229,61 | 16.046.164,23 |
| 6.700.000,00 | 6.700.000,00 |
| 30.878.573,85 | 31.207.508,47 |
1. Sondervermögen
Abfallwirtschaft und Stadtreinigungsbetrieb Nürnberg (ASN)
Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)
Frankenstadion Nürnberg (FSN)
NürnbergBad (NüBad)
NürnbergStift (NüSt)
Servicebetrieb Öffentlicher Raum Nürnberg (SÖR)
Summe
Der Buchwert des Eigenbetriebs NürnbergStift hat sich gegenüber dem Vorjahr um 329 T€ verringert. Begründet ist dies dadurch, dass eine außerplanmäßige Abschreibung entsprechend des Verlusts 2013 aufgrund einer voraussichtlich dauerhaften Wertminderung vorgenommen wurde.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 1.315.460,74 | |
| 1.288.560,50 | |
| 1.595.099,41 | 1.348.069,86 |
| 948.854,28 | 946.732,38 |
| 1.336.770,10 | 1.348.811,95 |
2. Sonstige Wertpapiere
Stiftung „Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte“
Heinrich und Amalie Lang-Stiftung
Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung
Otto Lauterbach-Stiftung
| 3.664.941,55 | 3.675.808,45 |
|---|---|
| 84.232,50 | 80.822,00 |
| 251.125,62 | 245.312,92 |
| 1.066.221,80 | 1.076.199,25 |
| 200.750,03 | 192.225,23 |
| 71.351,80 | 65.864,00 |
| 1.888.310,60 | 1.051.530,05 |
| 275.579,00 | 274.757,60 |
| 93.505,40 | 89.928,60 |
| 93.990,69 | 97.896,26 |
| 142.839,00 | 139.115,00 |
| 322.803,10 | 322.052,00 |
| 118.687,60 | 119.951,95 |
| 122.577,10 | 123.361,90 |
| 533.844,90 | 541.293,27 |
| 235.036,10 | 231.559,35 |
| 170.653,90 | 137.602,20 |
| 756.149,00 | 775.634,60 |
| 139.095,30 | 142.851,85 |
| 588.856,08 | 603.615,40 |
| 423.517,74 | 434.560,34 |
| 50.211,53 | 50.211,53 |
| 40.582,50 | 40.553,00 |
| 2.066.040,33 | 1.947.551,28 |
| 18.570.187,46 | 17.419.332,96 |
Marie-Hack-Stiftung
Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung
Andreas-Winterbauer-Stiftung
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten
Andreas-Staudt-Stiftung
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung
Johann und Liselotte Lehner Stiftung
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung
Spaeth-Falk-Hammerbacher-Stiftung
Bärbel Schröder - und Claus Schmidt Stiftung
Auxiliar-Stiftung
Gustav Riedner – Karl Weißmann - Stipendienstiftung
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung
Margarete-Weigel-Stiftung
Leonhard Wagner Stiftung
Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung
Ernst und Berta Wurzer Stiftung
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung
Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung
Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung
Dorothea-Herzog-Kulturstiftung
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur
Erich und Grete Berwind Stiftung
Summe
Höhe von insgesamt rund 1,3 Mio. € als Zustiftung Der Bestand an Sonstigen Wertpapieren der rechtins Grundstockvermögen verschiedener nichtlich unselbstständigen Stiftungen erhöhte sich von rechtsfähiger Stiftungen eingebracht und in Wert- 2017 auf 2018 um 1,15 Mio. € auf rd. papiere angelegt. 18,6 Mio. €. Bei den Bestandsveränderungen wird auf die abgerechneten Wertpapieraufträge abge- Die Abgänge belaufen sich auf rd. 0,38 Mio. € (zu stellt. Darin sind auch die realisierten Kursge- Anschaffungswerten). Zusätzlich wurden Abschreiwinne/-verluste enthalten, welche über die Ergeb- bungen (buchmäßige Abwertungen) zum Bilanznisse aus Vermögensumschichtungen abzubilden stichtag in Höhe von 0,48 Mio. € und buchmäßige sind. Zuschreibungen in Höhe von ca. 76 T€ getätigt. Die Zugänge in 2018 betragen insgesamt rd. 1,9 Aus fälligen Wertpapieren und Aktienverkäufen Mio. €. Sie beinhalten neben der Wiederanlage wurden insgesamt Kursgewinne i. H. v. ca. 1 T€ und endfälliger oder verkaufter Wertpapiere auch die Kursverluste i. H. v. rd. 3 T€ realisiert. Anlage von liquiden Mitteln, welche als Inflationsausgleich dienen. Daneben wurden Barmittel in
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 34.957.630,26 | 34.863.450,43 |
| 5,90 | 16,53 |
| 34.957.636,16 | 34.863.466,96 |
3. Versorgungsrücklage
Bayerischer Pensionsfonds (Versorgungsrücklage)
Versorgungsrücklage (noch anzulegen)
Summe
Dieser Posten enthält die von der Stadt Nürnberg steht keine gesetzliche Verpflichtung mehr zur Annach dem BayVersRücklG der Versorgungsrücklage lage. In 2018 wurden lediglich die Beträge aus der zugeführten Beträge, die in Anteile am Bayerischen Spitzabrechnung 2017 angelegt (+ 94 T€). Eine Zu- Pensionsfonds (einem thesaurierenden Spezial- führung darüber hinaus ist nicht mehr erforderlich fonds) angelegt wurden. Seit dem 01.01.2018 be- und unterblieb daher.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 6.993.240,00 | 6.993.240,00 |
| 6.993.240,00 | 6.993.240,00 |
4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen
Ausleihungen an verbundene Unternehmen
Summe
Bei den „Ausleihungen an verbundene Unternehmen“ ist ein Darlehen an das Kommunalunternehmen Klinikum ausgewiesen, das nicht regulär getilgt wird.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 10.300.000,00 | 11.200.000,00 |
| 10.300.000,00 | 11.200.000,00 |
4. Ausleihungen an Sondervermögen
Ausleihungen an Sondervermögen
Summe
Bei der Ausleihung an Sondervermögen handelt es der Eigenbetriebsgründung. Die Darlehensforderung sich um eine Darlehensforderung gegenüber dem Ei- reduzierte sich im Haushaltsjahr um die geleisteten genbetrieb SÖR für die Übertragung des für SÖR be- Tilgungsraten. triebsnotwendigen Vermögens abzüglich der zugehörigen Schulden von der Stadt an SÖR im Rahmen
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 1.697.162,85 | 2.117.482,26 |
| 18.837.015,46 | 19.861.467,55 |
| 500,00 | 500,00 |
| 20.534.678,31 | 21.979.449,81 |
4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile
Verkaufte Darlehensforderungen
Sonstige vergebene Darlehensforderungen
Genossenschaftsanteile
Summe
Bei den verkauften Darlehen handelt es sich um zins- zum Bilanzstichtag ausgewiesene Bestand der ververbilligte Darlehensforderungen des sozialen Woh- kauften Darlehensforderungen hat sich gegenüber nungsbaus, welche im Jahr 1996 an eine Bank ver- dem Vorjahr in Höhe der im Berichtsjahr getätigten kauft wurden. Im Forderungskaufvertrag wurde ver- Tilgungen der Darlehensnehmer reduziert. einbart, dass die Stadt Nürnberg weiterhin die Darle- Der Posten „Sonstige vergebene Darlehensforderunhen verwaltet; die halbjährig eingehenden Zins- und gen“ beinhaltet im Wesentlichen Wohnungsbaudar- Tilgungsbeträge stehen der Bank zu und werden von lehen, Reparaturdarlehen zur Verbesserung der der Stadt Nürnberg weitergeleitet. Die vertraglichen Wohnverhältnisse, Arbeitgeberdarlehen und Darle- Vereinbarungen zwischen der Stadt Nürnberg und hen für experimentellen Wohnungsbau. Die Reduden Darlehensnehmern blieben hierbei unberührt. zierung des Bestandes um kumuliert 1 Mio. € gegen- Bilanziell wurde der Sachverhalt in der Weise abgeüber dem Vorjahr resultiert aus Neuausreichungen bildet, dass je eine Forderung und eine Verbindlichund Tilgungen sowie Zuschreibungen für ein unverkeit in gleicher Höhe erfasst wurden, die unter Bezinsliches Darlehen. rücksichtigung der Tilgungen fortgeschrieben werden. Die entsprechende Verbindlichkeit ist unter der Die Stadt Nürnberg hält einen Anteil an der Einkaufs- Position „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen genossenschaft deutscher Städte im Wert von 500 €. gleichkommen“ (Passiva D.2.) ausgewiesen. Der
B. Umlaufvermögen
B. I. Vorräte
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 654.257,10 | |
| 616.600,97 | |
| 44.990.780,08 | 37.704.159,04 |
| 45.607.381,05 | 38.358.416,14 |
Vorräte
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Erzeugnisse
Grundstücke
Summe
Die Bestandsveränderung der Position Roh-, Hilfs- prüft. Altbestände wurden tlw. entsorgt. Die Bewerund Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Er- tung der Restbestände nach dem strengen Niederstzeugnisse ist vor allem dem Inventurergebnis 2018 wertprinzip überprüft. beim KunstKulturQuartier, Abteilung Kunst und Aus- Der Bilanzposition Grundstücke des Umlaufvermöstellungen geschuldet. gens sind Liegenschaften zugeordnet, die nicht der Im Zuge der Revision wurde der Lagerbestand an dauernden Aufgabenerfüllung dienen (vgl. Bek. d. Katalogen, Prospekten u.ä. im Standort Kunsthalle BayStMI vom 03.03.2014, Az. IB4-1512.5-25). und Kunsthalle auf seine Verwendbarkeit hin über-
B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
| 31.12.2018 € | 31.12.2017 € |
|---|---|
| 15.153.627,08 | 13.390.246,24 |
| 2.957.821,29 | 2.114.993,17 |
| 48.020.863,33 | 43.697.273,33 |
| 1.730.672,37 | 1.552.484,82 |
| 67.862.984,07 | 60.754.997,56 |
1. Abgabenforderungen
Gebührenforderungen
Beitragsforderungen
Steuerforderungen
Sonstige öffentlich-rechtliche Forderungen
Summe
Die Außenstände bei Abgabenforderungen erhöhten dies erklärt sich auch durch den Anstieg der Fordesich im Vergleich zum Vorjahr um rund 7,1 Mio. €, rungen insgesamt in diesem Bereich. Einzelwertbewobei die Steuerforderungen um 4,3 Mio. € und der richtigungen kritischer Forderungen (Insolvenzan- Gebührenforderungen um 1,7 Mio. € zunahmen –
meldung des Schuldners bzw. langjähriger Außen- verringerten sich somit gegenüber dem Vorjahr um stand) als auch Pauschalwertberichtigungen des 4,32 Mio. €. Bei den Gebührenforderungen wurden restlichen Forderungsbestands sind hierbei berück- 1,9 Mio.€, bei den Beitragsforderungen 0,7 Mio. € sichtigt. und bei den sonstigen öffentlich-rechtlichen Forderungen 0,4 Mio.€ wertberichtigt. Die Summe der Einzel- und Pauschalwertberichtigungen belief sich bei den Steuerforderungen im Berichtsjahr auf einen Betrag von rund 39 Mio. € und
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 4.767.690,59 | 2.778.390,65 |
| 4.767.690,59 | 2.778.390,65 |
2. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Privatrechtliche Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Summe
Die privatrechtlichen Forderungen aus Lieferungen jahr um rund 1,99 Mio. € erhöht. Die Einzel- und Pauund Leistungen (darunter fallen z. B. Forderungen schalwertberichtigungen betragen hierbei 1,2 Mio. € aus Miet- und Pachtverträgen, Erbbaurechtsverein- (Vorjahr: 1,3 Mio. €). barungen u.v.m.) haben sich im Vergleich zum Vor-
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 1.199.204,53 | 3.872.764,81 |
| 3.817.243,49 | 6.534.856,14 |
| 2.200.000,00 | |
| 920.000,00 | |
| 5.936.448,02 | 12.607.620,95 |
3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen
Forderungen gegen verbundene Unternehmen
Kontokorrentkonto noris inklusion gGmbH
Kontokorrentkonto Noris Arbeit gGmbH (NOA)
Summe
Im Bereich der Forderungen gegen verbundene Un- allem den zum Stichtag niedrigeren Forderungen bei ternehmen ist eine Abnahme des Forderungsbe- den Kontokorrentkonten geschuldet. stands um 6,67 Mio. € zu verzeichnen. Dies ist vor
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 12.254,10 | 19.165,57 |
| 12.254,10 | 19.165,57 |
3. Forderungen gegen Beteiligungen
Forderungen gegen Beteiligungen
Summe
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 2.098.706,08 | 1.667.792,58 |
| 0,00 | |
| 14.765.057,09 | |
| 4.406.553,03 | 3.551.955,79 |
| 7.162.801,05 | 5.439.081,40 |
| 28.433.117,25 | 10.658.829,77 |
3. Forderungen gegen Sondervermögen
Forderungen gegen Sondervermögen
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergStift (NüSt)
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergBad (NüBad)
Summe
Die Position „Forderungen gegen Sondervermögen“ einer Erhöhung beim Kontokorrentkonto NüBad von erhöhte sich um 17,77 Mio. €. Die Zunahme resultiert 1,73 Mio. €. Die Kontokorrentkonten der weiteren Eiüberwiegend aus dem Saldo des Kontokorrentkon- genbetriebe sind aufgrund des Saldos unter den Vertos SUN in Höhe von 14,76 Mio. € - 2017 bestand bindlichkeiten ausgewiesen. hier noch eine Verbindlichkeit von 22,05 Mio. € sowie
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 142.715,98 | 162.715,98 |
| 142.715,98 | 162.715,98 |
3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommu-
nale Arbeitsgemeinschaften
Liquide Mittel EMN Europäische Metropolregion
Summe
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 15.336,57 | 804.414,82 |
| 14.397.561,40 | 6.222.069,02 |
| 2.063.274,40 | 7.246.382,82 |
| 295.264,14 | 207.041,65 |
| 16.435,73 | 53.421,81 |
| 845.112,27 | 2.925.863,50 |
| 141.788,28 | 157.121,70 |
| 5.664.314,14 | 5.620.973,19 |
4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und
Transferleistungsforderungen
Forderungen gegen den Bund
Forderungen gegen das Land
Forderungen gegenüber Gemeinden und Gemeindeverbänden
Forderungen gegenüber Zweckverbänden
Forderungen gegenüber Sozialversicherungsträgern
Forderungen gegenüber sonstigen öffentl. Sonderrechnungen
Forderungen gegenüber privaten Unternehmen
Forderungen gegenüber übrigen Bereichen
| -713.220,59 | |
|---|---|
| -709.222,56 | |
| 22.729.864,37 | 22.524.067,92 |
Wertberichtigungen zu den Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen
Summe
Zum Bilanzstichtag 31.12.2018 nahmen die Gesamt- setz. Im Gegenzug nahmen die Forderungen gegenforderungen der Position Forderungen gegenüber über Gemeinden und Gemeindeverbänden um 5,18 dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsfor- Mio. €, insb. aus Gastschulbeitragsforderungen aus derungen im Vergleich zum Vorjahr nur geringfügig Vorjahren und die Forderungen gegenüber sonstige zu (+ 0,2 Mio. €). Innerhalb der einzelnen Forde- öffentliche Sonderrechnungen um 2,08 Mio. € ab. rungspositionen ergaben sich teilweise starke Verän- Die Einzel- und Pauschalwertberichtigungen im Bederungen. Die Forderungen gegen das Land nahreich der sonstigen öffentlich-rechtlichen Forderunmen um 8,17 Mio. € zu, resultierend aus Ausständen gen und Transferleistungsforderungen belaufen sich bei Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgefür 2018 auf 0,7 Mio. €.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 278.818,98 | 156.569,42 |
| 86.607.622,77 | 64.235.681,84 |
| 1.381.727,31 | 1.457.761,89 |
| 0,00 | 0,00 |
| 30.767,45 | 30.767,45 |
| 3.053.367,33 | 3.342.481,59 |
| 91.352.303,84 | 69.223.262,19 |
5. Sonstige Vermögensgegenstände
Forderungen gegen Mitarbeiter
Andere sonstige Vermögensgegenstände
Umsatzsteuer/Vorsteuer-Rückforderung
Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonti
Durchlaufende Gelder
Verrechnungskonten
Summe
Die Summe der Sonstigen Vermögensgegenstände Unter der Position „Forderungen gegen Mitarbeiter“ erhöhte sich gegenüber dem Vorjahr um 22,13 Mio. werden Vorschüsse, Dauervorschüsse, Überzahlun- €. Stark schwankend sind hier unter anderem die gen aus laufenden Bezügen und Rückforderungen „Anderen sonstige Vermögensgegenstände“, diese aus Überzahlungen ausgewiesen. werden im Anschluss näher erläutert. Die Position „Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto“ ist aufgrund des Saldos zum Bilanzstichtag unter den Verbindlichkeiten ausgewiesen.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 63.924.064,56 | |
| 86.296.217,92 | |
| 310.000,00 | 310.000,00 |
| 1.404,85 | 1.604,85 |
| 0,00 | 0,00 |
| 0,00 | 12,43 |
| 86.607.622,77 | 64.235.681,84 |
Andere sonstige Vermögensgegenstände
Andere sonstige Vermögensgegenstände (Rechnungsabgrenzung)
Vorschuss Beihilfecenter Stadt Erlangen
Forderungen aus Kautionen und Darlehen (PKF)
Schadensersatzforderungen
Verrechnungskonten u. ä.
Summe
„Andere sonstige Vermögensgegenstände“ sind Ge- Wesentliche Gründe für den höheren Bestand sind schäftsvorfälle, die Erträge im abgelaufenen Ge- die antizipative Rechnungsabgrenzung der Erstatschäftsjahr darstellen, jedoch erst nach dem Bilanz- tung der Grundsicherung nach SGB XII in Höhe von stichtag zu Einnahmen führen. Unter anderem han- 13,8 Mio. €, die Abgrenzung von Erstattungen gedelt es sich dabei um Forderungen aus Gebühren mäß AsylbLG von rund 5,6 Mio. €, sowie die Anpasund Eintrittsgeldern, Zuweisungen und Kostenerstat- sung des Freistellungsanspruchs gegen das Klinitungen sowie Zinsen und Beteiligungserträgen. Die kum (Pensionen) von rund 3,7 Mio. € und Beihilfe Position stieg zum Bilanzstichtag 31.12.2018 um von rund 1,6 Mio. €. 22,37 Mio. € im Vergleich zu 2017.
B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 0,00 | 0,00 |
| 0,00 | 0,00 |
Wertpapiere des Umlaufvermögens
Wertpapiere des Umlaufvermögens
Summe
B. IV. Liquide Mittel
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 1.059.362,47 | 914.014,64 |
| 169.162.214,34 | 152.539.033,12 |
| 172.101.233,41 | 106.500.512,34 |
| 342.322.810,22 | 260.429.314,31 |
1. Kassenbestand/2. Bankbestand
Kassenbestand
Bankbestand (Zahlungsverkehr)
Bankbestand (Festgelder)
Summe
Die liquiden Mittel zum 31.12.2018 haben sich im waltungstätigkeit (z.B. bei Steuern und Zuweisun- Vergleich zu 2017 um rund 82 Mio. € erhöht. Damit gen) wieder. Die Zahlungsfähigkeit und Liquidität der spiegeln sich in der Bilanz die (wie im Vorjahr) wei- Stadt Nürnberg war im Jahr 2018 stets gewährleistet terhin hohen Einzahlungen aus der laufenden Ver- und sichergestellt.
C. Aktive Rechnungsabgrenzung
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 407.750,00 | 501.048,99 |
| 407.750,00 | 501.048,99 |
C. ARAP: Disagio
Disagio
Summe
Das für die Anleihe und ein Darlehen aktivierte Disagio wird über die Laufzeit abgeschrieben.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 15.810.799,26 | 15.407.476,85 |
| 5.500.073,80 | 6.227.838,68 |
| 0,00 | 9.772.142,11 |
| 21.310.873,06 | 31.407.457,64 |
C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen
Vorschüssig ausgezahlte Bezüge
Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB XII
Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II
Summe
Der Rechnungsabgrenzungsposten „Vorschüssig bezahlt wurden. Die Sozialhilfe nach SGB XII umausbezahlte Bezüge“ enthält die Besoldung, die ver- fasst die Hilfe zum Lebensunterhalt, die Grundsichemögenswirksamen Leistungen sowie die Pfändun- rung im Alter und bei Erwerbsminderung, die Hilfen gen für Januar 2019, die bereits im Dezember 2018 zur Gesundheit, die Eingliederungshilfe für behinausbezahlt wurden. Die den Eigenbetrieben, dem derte Menschen, die Hilfe zur Pflege, die Hilfe zur Klinikum und dem Staatstheater verauslagten Be- Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten züge wurden jeweils als Forderungen in die Bilanz und die Hilfe in anderen Lebenslagen. eingestellt und sind in der aktiven Rechnungsab- In 2018 waren Zahlungen an das Jobcenter Nürngrenzung nicht enthalten. berg-Stadt in der Position „Sonstige aktive Rech- Die Position „Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfe- nungsabgrenzungsposten“ enthalten anstelle in der leistungen SGB XII“ enthält zum 31.12.2018 die So- Position „Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistunzialhilfeleistungen nach dem SGB XII, die im Dezem- gen SGB II“. Hier handelt es sich um Beträge, die im ber 2017 im Voraus für den Monat Januar 2018 aus- Dezember 2018 fällig waren, tatsächlich aber bereits Leistungen für Januar 2019 darstellen.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 12.312.021,48 | 2.891.809,08 |
| 12.312.021,48 | 2.891.809,08 |
C. ARAP
Sonstige aktive Rechnungsabgrenzungsposten
Summe
Unter dieser Position sind Ausgaben erfasst, die vor Im Vergleich zum Vorjahr haben sich die sonstigen dem Bilanzstichtag vorgenommen wurden, aber erst aktiven Rechnungsabgrenzungsposten um rund 9,4 nach diesem Tag Aufwendungen darstellen. Vorwie- Mio. € erhöht, begründet unter anderem durch die gend handelt es sich hierbei um Vorauszahlungen für Abgrenzung des kommunalen Anteils für Leistungen Zuschüsse, Ablösezahlungen, Mieten sowie um Mit- nach dem SGB II (Leistungen für Unterkunft und Heigliedsbeiträge. Aufgrund der Vielzahl an abgren- zung bzw. einmalige Beihilfen für Erstausstattung zungsrelevanten Fällen bei der Stadt Nürnberg von Wohnung und Bekleidung) von 8,1 Mio. €. Diese wurde für die Rechnungsabgrenzung eine Geringfü- wurden in 2018 versehentlich nicht über den aktiven gigkeitsgrenze in den Allgemeinen Finanzwirt- Rechnungsabgrenzungsposten „Vorschüssig ausgeschaftsbestimmungen der Stadt Nürnberg (AFB) zahlte Sozialhilfeleistungen SGB II“ abgegrenzt. Sofestgelegt. Danach wird bei jenen Sachverhalten auf mit ergab sich eine Verschiebung innerhalb des aktieine Aktivierung verzichtet, bei denen der abzugren- ven Rechnungsabgrenzungspostens im Vergleich zende Betrag lediglich bis zu 3.000 € beträgt und es zum Vorjahr. sich um in ungefähr gleicher Höhe regelmäßig wiederkehrende Beträge handelt, die das Jahresergebnis nicht wesentlich beeinflussen (vgl. Nr. 3.3.8 (3) AFB).
PASSIVA
A. Eigenkapital
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € (nach Ergebnisver- wendung) |
|---|---|
| € | |
| (nach Ergebnisver- | |
| wendung) | |
| 647.309.120,28 | 649.809.113,28 |
| 993.542,44 | |
| 993.351,40 | |
| 15.906.900,98 | 15.783.230,64 |
| 4.922.007,94 | 3.742.504,53 |
| 2.114.607,61 | |
| 2.299.880,68 | |
| 1.416.912,69 | |
| 1.033.440,45 | |
| 672.464.701,73 | 673.859.911,19 |
1. – 6. Basiskapital
Basiskapital Stadt
Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensionsfonds/ Versorgungsrücklage)
Grundstockvermögen nichtrechtsfähiger Stiftungen
Zustiftungen nichtrechtsfähiger Stiftungen
Zuführungen aus den Ergebnisrücklagen nichtrechtsfähiger Stiftungen
Ergebnisse aus Vermögensumschichtungen nichtrechtsfähiger Stiftungen
Summe
A. I. Basiskapital
Das Basiskapital beläuft sich zum Jahr 2018 auf Die Position „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensions- 647,3 Mio. € und hat sich damit im Saldo um 2,5 Mio. € fonds/ Versorgungsrücklage)“ enthält die von den Eivermindert. genbetrieben, dem Klinikum und der Stiftung „Staatstheater Nürnberg“ gezahlten Zuschüsse für die von der Dies resultiert aus einer erneuten Korrektur von Stadt gebildete Versorgungsrücklage für deren Beamte. 2,5 Mio. € bei den Archivalien des Stadtarchivs, die als Diese Zuschüsse sind als Kapitalzuschuss zu behan- Korrektur der Eröffnungsbilanz auf den Erinnerungswert deln und werden unter der Eigenkapitalposition „Kapiausgebucht werden mussten, da der Stadt hierfür keine talzuschuss (Bayerischer Pensionsfonds/ Versorgungs- Anschaffungskosten entstanden sind. rücklage)“ ausgewiesen. Ab dem 01.01.2018 besteht Bei der Korrektur des Basiskapitals ist zu beachten, keine gesetzliche Verpflichtung zur Anlage in die Verdass nach § 93 Abs. 3 KommHV-Doppik die Frist für sorgungsrücklage mehr. In 2018 wurden lediglich die eine erfolgsneutrale Korrektur des Basiskapitals zwar sich aus der Spitzabrechnung 2017 ergebenden Bebereits abgelaufen ist; hiervon darf jedoch in begründe- träge zugeführt; demzufolge wurde für die Eigenbeten Ausnahmefällen abgewichen werden. triebe /Töchter eine Spitzabrechnung vorgenommen. In Summe hat sich dieser Posten dadurch nur geringfügig Die Korrektur der Eröffnungsbilanz wurde erfolgsneutral erhöht. verbucht und bewirkt daher eine Anpassung des Eigenkapitals ohne Auswirkung in der Ergebnisrechnung.
Bei der Heinrich und Amalie Lang-Stiftung erfolgte in Die Position „Ergebnisse aus Vermögensumschich- 2018 eine Zustiftung in Höhe von 298 T€, die Johann tungen“ enthält Gewinne abzüglich realisierter Kursund Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg erhielt eine verluste aus dem Abgang von Finanzanlagen, die zu- Zustiftung von 851 T€, die Marie und Hugo Lemnitzer sätzlich in Wertpapieren angelegt und im Rahmen Stiftung erhielt eine Zustiftung von 30 T€ und bei der der Ergebnisverwendung dem Basiskapital zugeführt Erich und Grete Berwind Stiftung erfolgte eine Erhö- wurden. Daneben wurden die nicht realisierten Kurshung des Grundstückvermögens von rd. 124 T€. gewinne bzw. -verluste zum Bilanzstichtag abgebildet. Im Vorjahr wurden für die zu erwartenden Kurs- Die Position „Zuführungen aus der Ergebnisrückverluste sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 lage“ enthält grundsätzlich Aufstockungen des Ba- Satz 2 KommHV-Doppik gebildet. Auch die Neutralisiskapitals der Stiftungen durch zusätzliche Wertpasierung erfolgt über die Ergebnisse aus Vermögenpierankäufe aus Mitteln der Kapitalerhaltungsrücklasumschichtungen. gen in Höhe von ca. 185 T€, um die reale Kapitalerhaltung (Inflationsausgleich) sicherzustellen.
A. II. Rücklagen
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € (nach Ergebnisver- wendung) |
|---|---|
| € | |
| (nach Ergebnisver- | |
| wendung) | |
| 168.304.973,13 | 134.610.598,19 |
| 782.869,40 | 628.780,84 |
| 463.549,95 | 470.421,08 |
| 169.551.392,48 | 135.709.800,11 |
1. - 2. Rücklagen
Ergebnisrücklage
Sonderrücklage für Zahngolderlöse (Friedhofsverwaltung)
Kapitalerhaltungsrücklage nichtrechtsfähiger Stiftungen
Summe
Die Ergebnisrücklage wird jährlich um die erzielten 154,1 T€, da die aus Zahngolderlösen gebundenen Überschüsse und Verluste fortgeschrieben. Im Be- Mittel zugenommen haben. richtsjahr hat sie sich nach der Ergebnisverwendung Die Kapitalerhaltungsrücklage dient der realen Kapides Jahresergebnisses 2018 aufgrund des durch die talerhaltung (Inflationsausgleich) der Stiftungen. „Kernstadt“ erwirtschafteten Jahresüberschusses Steuerrechtlich wird die freie Rücklage nach um 33,7 Mio. € erhöht. Nähere Informationen über § 62 Abs. 1 Nr. 3 AO n. F. dazu verwendet. Die Kadie Zusammensetzung des Jahresüberschusses finpitalerhaltungsrücklage der nichtrechtsfähigen Stifden sich in den Erläuterungen zur Bilanzposition tungen verringerte sich in 2018 um 6,9 T€ auf ins- Passiva A. IV. „Jahresergebnis“. gesamt 463,6 T€. Im Rahmen der Ergebnisverwen- Die Sonderrücklage für Zahngolderlöse der Fried- dung erfolgten Zuführungen von insgesamt hofsverwaltung enthält die realisierten aber noch 178,4 T€. Gleichzeitig erfolgten Entnahmen in Höhe nicht verbrauchten Mittel aus Zahngolderlösen, da von 185,3 T€ für Investitionen in festverzinsliche diese einer satzungsmäßigen Zweckbindung unter- Wertpapiere. Die Verrechnung mit dem Basiskapital liegen. In 2018 erhöhte sich ihr Bestand um
erfolgte bei der Position „Zuführungen aus der Ergebnisrücklage“ (siehe Erläuterung zu Position Passiva A. I.).
A. III. Verlustvortrag
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € (nach Ergebnisver- wendung) |
|---|---|
| € | |
| (nach Ergebnisver- | |
| wendung) | |
| -2.156.904,70 | -2.088.096,74 |
| -2.700.401,52 | 0,00 |
| -4.857.306,22 | -2.088.096,74 |
Verlustvortrag
Verlustvortrag externer Kostendecker (Marktamt)
Verlustvortrag externer Kostendecker (Friedhofsverwaltung)
Summe
Der Verlustvortrag des Marktamtes erhöhte sich nach der Ergebnisverwendung des Jahresergebnisnach der Ergebnisverwendung des Jahresergebnis- ses 2018 und der Zuführung zur zweckgebundenen ses 2018 um 69 T€ auf rund 2,16 Mio. €. Die Fried- Rücklage für Zahngolderlöse (siehe Passiva A. II) hofsverwaltung, welche im Vorjahr noch einen gerin- wieder ein Verlustvortrag ergibt (Höhe: 2,7 Mio. €). gen Gewinnvortrag ausweisen konnte (bilanziell ab- . gebildet als Sonderposten, siehe Passiva B. 3.), erwirtschaftete in 2018 einen Verlust, weswegen sich
A. IV. Jahresergebnis
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € (vor Ergebnisverwen- dung) |
|---|---|
| € | |
| (vor Ergebnisverwen- | |
| dung) | |
| 31.252.366,33 | 32.072.235,10 |
Jahresergebnis
Jahresergebnis
Im Haushaltsjahr 2018 wurde ein Jahresüberschuss in Höhe von rund 31,3 Mio. € erwirtschaftet, welcher sich wie folgt zusammensetzt:
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € („-„ = Defizit) |
|---|---|
| € | |
| („-„ = Defizit) | |
| 32.095.956,83 | |
| 33.694.374,94 | |
| 195.728,78 | 292.849,09 |
| -68.807,96 | -291.585,81 |
| -2.568.929,43 | -24.985,01 |
| 31.252.366,33 | 32.072.235,10 |
Jahresergebnis
„Kernstadt“ (inkl. bilanzierende Einheiten außer Marktamt und Friedhofsverwaltung)
Nichtrechtsfähige Stiftungen
Externer Kostendecker Marktamt
Externer Kostendecker Friedhofsverwaltung
Summe
B. Sonderposten
Die Sonderposten wurden erst mit Einführung der nahme der Altbestände aus der Vermögensrech- Doppik zum 01.01.2005 genauestens den einzelnen nung konnte diese Zuordnung aus technischen Bewertungsbereichen zugewiesen. Bei der Über- Gründen teilweise nicht erfolgen.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 116.144.729,54 | 112.696.421,54 |
| 602.474.177,51 | 600.745.071,64 |
| 994.332,40 | |
| 999.179,40 | |
| 5.492,83 | 9.685,83 |
| 6.323,83 | |
| 6.303,83 | |
| 2.096.858,96 | |
| 1.933.645,96 | |
| 3.983.737,79 | |
| 3.709.503,79 | |
| 19.357.891,54 | 19.393.666,78 |
1. Sonderposten aus Zuwendungen
Sonderposten aus Zuweisungen vom Bund
Sonderposten aus Zuweisungen vom Land
Sonderposten aus Zuweisungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden
Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden
Sonderposten aus Zuweisungen von sonstigen öffentlichen Bereichen
Sonderposten aus Zuschüssen von kommunalen Sonderrechnungen
Sonderposten aus Zuschüssen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen
Sonderposten aus Zuschüssen von privaten Unternehmen
| 108.774.949,34 | 97.015.933,92 |
|---|---|
| 10.526.199,08 | 10.869.393,08 |
| 863.932.072,82 | 847.811.425,77 |
Sonderposten aus Zuschüssen von übrigen Bereichen
Sonderposten aus Zuweisungen von der EU
Summe
Die Bilanzposition Sonderposten aus Zuwendungen Neubau der Johann-Pachelbel-Realschule inkl. FOS verzeichnet einen Anstieg um 16,12 Mio. €. (4,41 Mio. €). Nachgelagert wurden vereinnahmt: Zuschüsse für die in den Vorjahren fertig gestellten An Zuweisungen des Bundes wurden insgesamt Schulen Gretel-Bergmann-Grundschule (1,67 Mio. 7,91 Mio. € vereinnahmt. Gefördert wurden insb. €), Michael-Ende-Grundschule (1,50 Mio. €) und das städtebauliche Straßenbaumaßnahmen i. H. v. 3,69 FÖZ Paul-Moor-Schule (1,50 Mio. €). Mio. € (u. a. Zuwendung KIP Bahnhofsplatz i. H. v. 1,48 Mio. €); der Ausbau von Kindertageseinrichtun- Abzüglich der Wertberichtigungen aus Abschreibung gen (0,31 Mio. €); das Kulturhaus Z-Bau (2,72 Mio. und Abgang verbleibt bei der Bilanzposition Zuwei- €) sowie der Breitensport (Neubau Taekwondo-Halle sungen des Landes eine Wertsteigerung i. H. v. 1,73 0,85 Mio. €). Den Zugängen stehen Wertberichtigun- Mio. €. gen i. H. v. 4,46 Mio. € entgegen. Im Saldo verbleibt Die Investitionspauschale betrug 9,52 Mio. €. ein Anstieg i. H. v. 3,45 Mio. €. Die Erhöhung der Position „Zuschüsse von übrigen Die Fördermittel des Landes saldieren sich auf 36,42 Bereichen“ i. H. v. 11,76 Mio. € beinhaltet u. a. Inves- Mio. €. Gefördert wurde insbesondere Bauvorhaben titionszuschüsse und Spendengelder für die Hochan den Schulen (11,89 Mio. €), der Ausbau an Kinschule für Musik (1,81 Mio. €), technische Ausstatdertageseinrichtungen (6,01 Mio. €); der städtebaulitung Z-Bau (0,67 Mio. €) und den Tiergarten (0,9 Mio. che Straßenausbau inkl. Straßenbeleuchtung und €). Weiterhin 0,11 Mio. € an Sonderposten unentgelt- Lärmschutz (2,84 Mio. €), die U-Bahninfrastruktur lich zugegangener Kunst- und Sammlungsgegen- (1,98 Mio. €), der Breitensport (Taekwondohalle 0,92 stände sowie Sonderposten für Grundstücksumle- Mio. €) und die Hochschule für Musik (2,39 Mio. €). gungsverfahren i. H. v. 9,81 Mio. € (u.a. Umlegung Fertiggestellt wurden u.a. die Kindertageseinrich- Züricher Str. i. H. v. 7,15 Mio. €). tungen Königshammer (3-gruppiger KiHo 1,06 Mio. €), das Haus für Kinder (1,45 Mio. €) und das Familienzentrum Rothenburger Str. 45 (1 Mio. €) sowie der
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 101.020.929,38 | 104.850.069,42 |
2. Sonderposten aus Beiträgen
Sonderposten aus Beiträgen
(0,05 Mio. €) und Abschreibungen (4,86 Mio. €). Die- Die Position Sonderposten aus Beiträgen verzeichsen stehen Zugänge i. H. v. 1,08 Mio € entgegen. net einen Rückgang i. H. v. -3,83 Mio. €. Die Gründe finden sich in den Wertberichtigungen aus Abgang
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 0,00 | 22.616,47 |
3. Sonderposten aus Gebührenausgleich
Sonderposten aus Gebührenausgleich
In dieser Position werden eventuelle Gewinnvorträge Verlustvortrag umgewandelt (siehe Passiva A. III.). der externen Kostendecker ausgewiesen. Für den zweiten externen Kostendecker Marktamt besteht ebenfalls ein Verlustvortrag. Folglich beträgt Der im Vorjahr noch vorhandene Gewinnvortrag für der Sonderposten aus Gebührenausgleich in 2018 den externen Kostendecker Friedhofsverwaltung hat 0,00 €. sich aufgrund des in 2018 erwirtschafteten Verlusts und der Zuführung zur zweckgebundenen Rücklage für Zahngolderlöse (siehe Passiva A. II.) in einen
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 854.905,00 | 906.268,00 |
| 245.897,40 | 205.407,40 |
| 171.125,00 | |
| 163.152,00 | |
| 11.400,00 | 19.002,00 |
| 115.523,00 | |
| 114.346,00 | |
| 2.715.424,20 | |
| 2.144.562,20 | |
| 3.757.936,10 | |
| 3.551.230,10 | |
| 18.319.860,63 | |
| 17.878.440,16 | |
| 1.770.755,87 | 1.805.343,99 |
| 26.734.688,73 | 28.015.890,32 |
4. Sonderposten aus Kostenerstattungen
Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Bund
Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Land
Sonderposten aus Kostenerstattungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden
Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden
Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Bereichen
Sonderposten aus Kostenerstattungen von kommunalen Sonderrechnungen
Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen
Sonderposten aus Kostenerstattungen von privaten Unternehmen
Sonderposten aus Kostenerstattungen von übrigen Bereichen
Summe
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 3.377.946,59 | 3.592.439,59 |
| 389.386,00 | 418.114,00 |
| 10.598.827,11 | 10.154.533,94 |
| 14.366.159,70 | 14.165.087,53 |
5. Sonstige Sonderposten
Sonstige Sonderposten
Sonderposten Kostenerstattungsbeträge §135 a-c BauGB
Sonderposten für nicht verwendete Mittel
Summe
Der Rückgang bei den Bilanzpositionen „Sonderpos- Im Einzelnen sind dies Stellplatz- und Kinderspielten aus Kostenerstattungen“ (-1,28 Mio. €), „Sons- platzablösungen, Ablösungen für Öko-Ausgleichsflätige Sonderposten“ (- 0,20 Mio. €) und „Sonderpos- chen, Ausgleichszahlungen nach dem BayNatSchG, ten für Kostenerstattungsbeträge nach dem § 135 a Gelder für Ersatzmaßnahmen nach der BaumSchVO –c BauGB (Maßnahmen für den Naturschutz) i. H. v. und aus dem Verkauf von Sozial-immobilien. Nicht -0,03 Mio. € ist auf die Wertberichtigungen durch Ab- enthalten sind die noch nicht verwendeten zweckgeschreibungen zurückzuführen. bundenen Spenden und die Nachlässe in Abwicklung, diese werden als Verbindlichkeit ausgewiesen. Bei der Position „Sonderposten für nicht verwendete Mittel“ handelt es sich um zweckgebundene Mittel.
C. Rückstellungen
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 219.252.812,00 | 216.586.388,00 |
| 179.400.008,00 | 185.124.672,00 |
| 963.265,00 | 1.453.046,00 |
| 406.013.048,00 | 390.853.880,00 |
| 42.304.046,00 | 43.350.687,00 |
| 390.312.265,00 | 370.110.840,00 |
| 59.638.821,00 | 63.223.651,00 |
| 1.297.884.265,00 | 1.270.703.164,00 |
1. Pensions-/Versorgungsrückstellungen
Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte
Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte Lehrkräfte
Versorgungsrückstellung Anwartschaften Arbeitnehmer
Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte
Rückstellungen Beteiligungen an Versorgungsfällen
Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte
Versorgungsrückstellung Versorgungsempfänger Arbeitnehmer
Summe
Die Pensionsrückstellungen für aktive Beamte/innen und Arbeitnehmer/innen sowie die Rückstellungen
für Versorgungsempfänger/innen und ehemalige Ar- Die Pensionsrückstellung für die Beteiligungen an beitnehmer/innen wurden durch eigene Berechnun- Versorgungsfällen (d.h. für ehemalige städtische Begen mit Hilfe einer versicherungsmathematischen amte/Beamtinnen, die bei einem anderen Dienst- Rechensoftware ermittelt. Insgesamt betrachtet ist herrn in die Versorgung eingetreten sind und für die der Rückstellungsbestand 2018 gegenüber 2017 die Stadt anteilig nach Dienstzeit einen Teil der Veru.a. wegen der erstmaligen Anwendung der neuen sorgung erstatten muss) wurden wie im Vorjahr Heubeck Richttafel 2018G moderat angestiegen. Es durch eigene Berechnungen ermittelt und fortgeist anzunehmen, dass der nun neu in die Richttafel schrieben. Bei den zugrundeliegenden Personalfäl- 2018G eingebaute sozioökonomische Faktor, der ei- len handelt es sich überwiegend um Polizeibeamte nen Zusammenhang zwischen Einkommen und Le- (bzw. deren Hinterbliebene), die vor Verstaatlichung benserwartung herstellt (Lebenserwartung steigt mit der Polizei am 01.10.1974 städtische Bedienstete zunehmenden Einkommen an) für die Zunahme mit- waren. verantwortlich ist.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 1.744.816,00 | 2.178.645,00 |
| 1.960.726,00 | 1.909.125,00 |
| 1.257.377,00 | 4.536.561,00 |
| 4.962.919,00 | 8.624.331,00 |
2. Rückstellungen für Altersteilzeit
Rückstellung für Altersteilzeit Beamte
Rückstellung für Altersteilzeit Beamte Lehrkräfte
Rückstellung für Altersteilzeit Arbeitnehmer
Summe
Die Rückstellungen für Altersteilzeit wurden anhand in 2018 nochmal überschritten wurde, war der Abder Personaldaten der maßgeblichen Altersteilzeit- schluss neuer Altersteilzeitverträge im Tarifbereich fälle mit Hilfe einer versicherungsmathematischen nicht möglich. Daher ging der Bestand bei den ATZ- Rechensoftware ermittelt. Im Beamten- und Lehrer- Rückstellung für Arbeitnehmer in 2018 deutlich zubereich ist der Trend zu beobachten, dass wieder rück. Im Jahr 2019 hingegen ist der Abschluss neuer vermehrt neue Altersteilzeitverträge abgeschlossen ATZ-Verträge im Angestelltenbereich wegen Unterwerden, im Jahr 2018 z.B. waren es 19 neue Ver- schreitung der oben genannten Quote erstmals wieträge. Im Tarifbereich wären in 2018 hingegen neue der möglich. Altersteilzeitverträge nur in Restrukturierungs- und Stellenabbaubereichen und im Übrigen im Rahmen einer Quote möglich gewesen (gemäß dem Tarifvertrag TV FlexAZ). Nachdem diese Quote bei der Stadt
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 41.604.229,00 | 42.325.399,00 |
| 26.284.900,00 | 23.829.803,00 |
3. Beihilfe- und Urlaubsrückstellungen
Rückstellung für Beihilfen Beamte
Rückstellung für Beihilfen Beamte Lehrkräfte
| 76.810.320,00 | 76.150.297,00 |
|---|---|
| 47.497.990,00 | |
| 57.014.239,00 | |
| 34.099,00 | 62.190,00 |
| 2.705.972,00 | |
| 2.111.215,00 | |
| 3.189.039,09 | 3.220.829,70 |
| 5.752.676,10 | 5.298.012,47 |
| 212.800.717,19 | 201.090.493,17 |
Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte
Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte
Rückstellung für Beihilfen Arbeitnehmer
Rückstellungen für Beihilfen Versorgungsempfänger Arbeitnehmer
Rückstellung für Urlaub Beamte
Rückstellung für Urlaub Arbeitnehmer
Summe
Die Höhe der Beihilferückstellungen ermittelt sich als damit auch die Beihilferückstellungen in 2018 (im prozentualer Anteil der jeweiligen Pensions- bzw. Vergleich zu 2017) angestiegen. Versorgungsrückstellungen, wobei sich die zugrun- Für die Urlaubsrückstellungen wurden die zum Bideliegenden Prozentsätze aus dem Verhältnis Penlanzstichtag noch nicht angetretenen „Rest“-Urlaubssions- bzw. Versorgungszahlungen zu den jeweils tage ermittelt und bewertet. angefallenen Beihilfeaufwendungen pro Beschäftigtengruppe (im Durchschnitt der letzten drei Jahre) ergeben. Analog zu den Pensionsrückstellungen sind
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 14.670.300,00 | 14.116.651,00 |
| 6.072.000,00 | 6.667.500,00 |
| 588.000,00 | 1.530.000,00 |
| 3.890.507,16 | 703.221,94 |
| 826.856,22 | 796.202,07 |
| 5.079.000,00 | 9.133.000,00 |
| 116.092,92 | 120.642,37 |
| 29.536,44 | 26.176,31 |
| 29.876.097,90 | |
| 112.457.013,98 |
4. – 11. Aufwandsrückstellungen
Rückstellungen für unterlassene Instandhaltung
Rückstellungen für Altlasten
Bezirksumlagerückstellungen
Steuerrückstellungen
Rückstellungen für Haftungs- und Prozessrisiken
Rückstellungen für Verlustausgleiche verbundene Unternehmen
Rückstellungen für Zweckausrichtungsverpflichtungen
Rückstellung für nicht ausgereichte Leistungsentgelte
Sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV- Doppik
| 143.729.306,72 | 62.969.491,59 |
|---|
Summe
Die zum Jahresabschluss 2017 gebildeten Rückstel- Die Altlastenrückstellungen sind wertmäßig im Verlungen für unterlassene Instandhaltung im Bereich gleich zum Bilanzstichtag 2017 um ca. 0,6 Mio. € ge- Tiefbau wurden anhand der tatsächlichen Durchfüh- sunken. Dieser Rückgang hängt überwiegend mit rung der einzelnen Maßnahmen in 2018 beurteilt und dem Altlastenfall Sandreuthstraße zusammen, bei im Jahresabschluss 2018 buchungsmäßig abgewi- dem die Sanierung derzeit durchgeführt wird. ckelt. Aufgrund des Verbleibs des Verkehrsinfra- Weiterhin wurde im Jahresabschluss 2018 geprüft, strukturvermögens bei der Kernstadt erfolgt die Bilob auch eine Rückstellung für die Bezirksumlage dung der korrespondierenden Instandhaltungsrück- 2020 gebildet werden muss. Mit der errechneten Umstellungen weiterhin bei dieser – nicht im für die lagekraft der Stadt Nürnberg 2020 (vornehmlich aus Durchführung der Instandhaltungsmaßnahmen zuden Steuererträgen 2018 sowie der Schlüsselzuweiständigen Eigenbetrieb SÖR. sung 2019) und der Information, dass die Umlage- Die neu gebildeten Rückstellungen i. H. v. ca. kraft 2020 im gesamten Regierungsbezirk Mittelfran- 14,67 Mio. € sind durch die Hochbau-Baupauschale ken um einen bestimmten Prozentsatz gegenüber und das Tiefbau-Jahresbauprogramm belegt. Die zu- 2019 gestiegen ist, konnte festgestellt werden, dass grundeliegenden Maßnahmen konnten in 2018 in- die Stadt Nürnberg einen unterdurchschnittlichen Zufolge fehlender Finanzmittel und mangelnder Perso- wachs bei der Umlagekraft gegenüber den anderen nalkapazität nicht durchgeführt werden. Im Tiefbau- mittelfränkischen Gebietskörperschaften aufweist. bereich wurden einzelne Maßnahmen auch bereits Damit konnte keine Rückstellung für die Stadt Nürn- 2017 in die Rückstellung aufgenommen und nun mit berg für die Bezirksumlage 2020 gebildet werden. einer aktualisierten Kostenschätzung im Jahresab- In den Jahren seit 2013 mussten folgende Bezirksschluss 2018 fortgeschrieben, sofern die Umsetzung umlagezahlungen an den Bezirk Mittelfranken genun 2019 vorgenommen werden soll. Die Steigerung leistet werden: der Rückstellung für unterlassene Instandhaltung im Vergleich zu 2017 liegt überwiegend an der Ausweitung der Hochbau-Baupauschale (+0,4 Mio. €).
| 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bezirksumlagezahlungen (in T€) | 183.482 | 166.767 | 159.323 | 152.454 | 151.964 | 139.818 |
Der Steuerrückstellungsbestand für (ergebniswirk- steuer und Kapitalertragssteuer für vergangene Gesame) Nachzahlungen von Umsatzsteuer ans Fi- schäftsjahre an. Die beim BgA „Bestattungsdienst“ in nanzamt bei den Betrieben gewerblicher Art konnte 2017 gebildete Steuerrückstellung in Höhe von 214 um ca. 60 T€ auf 142 T€ gesenkt werden. Diese Sen- T€ konnte aufgelöst werden, allerdings mussten aufkung resultiert vor allem aus den geleisteten Nach- grund der Feststellungen der Betriebsprüfung 2011 zahlungen in 2018 an die Finanzverwaltung. aus dem Vorsichtsprinzip heraus 822 T€ an neuen Rückstellungen gebildet werden. Zusätzlich war für In Bezug auf Steuern vom Einkommen und Ertrag das Ergebnis 2018 eine Steuerrückstellung in Höhe fallen für die Betriebe gewerblicher Art (BgA) „Bestatvon 11 T€ beim BgA „Bestattungsdienst“ zu bilden. tungsdienst“ und „Krematorium“ insg. voraussichtlich Beim BgA „Krematorium“ konnte der Rückstellungsnoch ca. 1.239 T€ an Nachzahlungen bezüglich Körbestand aus dem Vorjahr durch entsprechende Zahperschaftsteuer, Solidaritätszuschlägen, Gewerbelungen an das Finanzamt in 2018 einerseits reduziert
werden (um 62 T€), allerdings ergab sich für das Ge- 2018 beibehalten, da weiterhin aufgrund der Liquidischäftsjahr 2018 eine voraussichtliche Steuernach- tätssituation eine hinreichende Wahrscheinlichkeit zahlung vom Einkommen und Ertrag in Höhe von der Auszahlung in 2019 besteht. 121 T€, für die ebenfalls eine entsprechende Rück- Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen sind gemäß eistellung zu bilden war. Zudem war auch beim BgA ner Vorgabe des Bayerischen Kommunalen Prü- „Krematorium“ (analog zum Bestattungsdienst) eine fungsverbandes die im abgelaufenen Jahr nicht ver- Rückstellung in Höhe von 284,5 T€ wegen der Bebrauchten Ausrichtungsmittel jeweils als Rücksteltriebsprüfung 2011 zu bilden. Beim BgA „Telekomlung für Zweckausrichtungsverpflichtungen auszumunikationsnetz“ musste im Jahresabschluss 2018 weisen. Die Höhe der Rückstellung unterliegt in Abwegen Feststellungen der Betriebsprüfung aus dem hängigkeit von den Ausreichungen einer mittleren Vorsichtsprinzip heraus eine Steuerrückstellung von Schwankungsbreite. insg. 2,5 Mio. € gebildet werden. Die in den Vorjahren gebildeten Steuerrückstellungen beim BgA „The- In 2018 wurde wieder eine Rückstellung für nicht aterparkhaus“ waren hingegen im Jahresabschluss ausgeschüttete Leistungsentgelte und -bezüge (ana- 2018 vollständig aufzulösen. loge Anwendung der Dienstvereinbarung auch im Beamtenbereich) gebildet. Die zum Bilanzstichtag Die Rückstellungsbeträge für die Prozessrisiken wur- 31.12.2018 nicht ausgeschütteten Leistungsentgelte den vom Rechtsamt der Stadt Nürnberg ermittelt. Im bzw. -bezüge betrugen für die Stadt Nürnberg ca. 30 Rahmen der Verantwortung für die Sozialgerichts- T€. Diese wären grundsätzlich auch in 2018 auszubarkeit wurde auch beim Jugendamt und beim Sozischütten gewesen. Der zum Bilanzstichtag alamt eine entsprechende Bewertung des Risikos 31.12.2017 noch vorhandene Leistungsentgeltrest der Stadt Nürnberg aus anhängigen Prozessen voraus 2017 i. H. v. ca. 26 T€ für die Stadt wurde auf genommen. Der Rückstellungsbestand 2018 ist wedas neue Leistungsentgeltvolumen 2018 angerechgen einer größeren Anzahl von neuen Rechtsstreitignet und der Dienstvereinbarung entsprechend an die keiten (insb. im Bereich des Baurechtes) gegenüber Beschäftigten ausgezahlt. dem Bestand 2017 leicht angestiegen (31 T€). Bei den sonstigen Rückstellungen nach Die im Jahresabschluss 2017 eingestellte Rückstel- § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV-Doppik waren folgende lungen für den erwarteten Verlust der noris inklusion Sachverhalte zu berücksichtigen: 2017 (455 T€) wurde im Abschluss 2018 wieder auf Verbindlichkeit gegenüber verbundenen Unterneh- Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen waren Rückmen umgebucht (siehe Bilanzposition Passiva D. 4 stellungen in Höhe von ca. 61 T€ zu bilden, da ein „Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistun- Teil der für die jeweiligen Stiftungen erworbenen gen“), da für den Ausgleich des Verlustes eine ent- Wertpapiere über dem Nennwert (über pari) gekauft sprechende Beschlussfassung bzw. Willensbekun- wurde. Die Kapitalrückzahlung erfolgt jedoch zum dung durch die Stadt Nürnberg als Alleingesellschaf- Nennwert. Dem Unterschiedsbetrag bei Endfälligkeit terin vorliegt. Für den erwarteten Verlust 2018 der des Wertpapieres wird durch die Rückstellungsbilnoris inklusion wurde wiederum eine Verlustaus- dung auf die Laufzeitdauer Rechnung getragen. Der gleichsrückstellung in Höhe von 1 Mio. € vorgemerkt. entsprechende Rückstellungsbestand betrug im Jah- Die Rückstellung für den Eigenbetrieb SÖR (Verluste resabschluss 2017 ca. 66 T€ und war dementspreaus den Jahren 2011 und 2012 in Höhe von 6,6 Mio chend um ca. 5 T€ zu verringern. €, gebildet zum Jahresabschluss 2014), wurde um Der sich aus einer Überlassungsvereinbarung von 4,6 Mio. € reduziert, da der SÖR-Verlust des Jahres Wohnraum ergebende Verpflichtungsüberschuss, 2011 durch positive Jahresergebnisse 2013 bis 2016 der als Drohverlustrückstellung in 2011 erstmalig biausgeglichen werden konnten und somit diesbezüglanziert wurde, konnte zeitanteilig um weitere 6 T€ lich keine Inanspruchnahme der Stadt mehr erfolgen auf 54T€ reduziert werden. wird. Die sonstige Rückstellung für die Prüfungskosten der Die im Jahresabschluss 2017 gebildete Verlustausüberörtlichen Rechnungsprüfung konnte um 293 T€ gleichsrückstellung für den Eigenbetrieb FSN in in 2018 auf 280 T€ reduziert werden, da entspre- Höhe von 2,1 Mio. € wurde hingegen im Abschluss chende Zahlungen an den BKPV aus der Rückstellung bezahlt wurden.
Die im Jahr 2017 gebildete Rückstellung für ausste- • Risikovorsorge für Auswirkungen des Tarifhende Beihilferechnungen wurde um 1,4 Mio. € ver- abschlusses 2019 auf die Pensions- und ringert, da der Bearbeitungsrückstand im Beihilfe- Beihilferückstellungen zum Stichtag 2019 Center weiter abgebaut werden konnte. (24,3 Mio. €) Auch die Rückstellung für eine ausstehende Rech- • Möglicher Abschreibungsbedarf der Khnung der VAG wegen des U-Bahnunterhaltes wurde Stammkapitaleinlage wegen der Rechtsaufim Jahresabschluss 2018 aufgelöst, da die zugrun- fassung des BKPV zu nachträglichen Kapideliegende Rechnung im Mai 2018 eingegangen ist. taleinlagen (63,2 Mio. €) Außerdem wurden für folgende Sachverhalte neue Rückstellungen in 2018 gebildet:
D. Verbindlichkeiten
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 80.000.000,00 | 80.000.000,00 |
| 80.000.000,00 | 80.000.000,00 |
1. Anleihen
Anleihen
Summe
Die Anleihe wurde im Mai 2013 zusammen mit der Sie ist endfällig, daher ergaben sich im Berichtsjahr Stadt Würzburg (Anteil der Stadt Nürnberg: 80 Mio. keine Veränderungen bei dieser Position. €) ausgegeben, um zusätzliche Finanzierungsquellen zu erschließen.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 2.664,73 | 3.197,71 |
| 976.376.317,48 | 937.677.014,64 |
| 252.049.129,72 | 239.223.151,34 |
| 8,93 | 79.308,38 |
| 89.304.165,81 | |
| 60.450.783,20 | |
| 1.288.878.904,06 | 1.266.286.837,88 |
2. Verbindlichkeiten aus Krediten
Investitionskredite vom Land
Investitionskredite von Kreditinstituten
Investitionskredite vom sonstigen inländischen Bereich
Kontokorrentkonten
Kontokorrentkonten der verbunden Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen
Summe
Der Schuldenstand aus Investitionskrediten und der Die Position „Kontokorrentkonten“ beinhaltet die in 2013 ausgegebenen Anleihe beträgt zum Bankverrechnungskonten, die zum Stichtag einen 31.12.2018 1.308 Mio. € (Vorjahr: 1.257 Mio. €), hier kreditorischen Saldo aufweisen. hat also nominell ein Schuldenaufbau stattgefunden. Der Posten „Kontokorrentkonten der verbunden Un- Unter Einbezug der kreditähnlichen Rechtsgeschäfte ternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und aus ÖPP-/ÖÖP-Projekten (vgl. D.3.) ergibt sich allerrechtsfähigen Stiftungen“ nachfolgend im Detail: dings ein gesamter Schuldenstand in Höhe von 1.444 Mio. € (Vorjahr: 1.405 Mio. €, d.h. Nettoneuverschuldung 39 Mio. €).
| 31.12.2017 € | |
|---|---|
| 31.12.2018 | |
| € | |
| 0,00 | 0,00 |
| 22.048.129,33 | |
| 0,00 | |
| 8.747.652,66 | 9.371.537,63 |
| 37.467.475,20 | |
| 14.681.053,10 | |
| 512.768,16 | |
| 341.315,77 | |
| 1.931.926,78 | 512.652,97 |
| 450.000,00 | 0,00 |
| 0,00 | 0,00 |
| 9.746,08 | 4.106,56 |
| 122.531,97 | |
| 13.647,39 | |
| 444.289,27 | 304.331,59 |
| 20.000.000,00 | 0,00 |
| 13.605,20 | 10.366,44 |
| 22.000,00 | 10.000,00 |
| 19.720,14 | 8.210,22 |
| 163.517,67 | 33.761,49 |
2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbunde-
nen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und
rechtsfähigen Stiftungen
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergStift (NüSt)
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb SÖR
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg (ASN)
Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Frankenstadion Nürnberg (FSN)
Kontokorrentkonto Stiftung Staatstheater
Kontokorrentkonto Stadtion Nürnberg Betriebs-GmbH
Kontokorrentkonto Messe Nürnberg
Kontokorrentkonto NürnbergStift-Service GmbH
Kontokorrentkonto Zweckverband Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg (KVÜ)
Kontokorrentkonto Verwahrkto. Projekt Schulen-SKE
Kontokorrentkonto Flughafen
Verwahrkonto Paul-Moor-Schule
Rücklagenkonto Grundschule St. Leonhard
Verwahrkonto Grundschule St. Leonhard
Rücklagenkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II
| 40.879,41 | 8.440,39 |
|---|---|
| 15.452,84 | 2.000,00 |
| 8.389,38 | 1.125,18 |
| 1.500.000,00 | |
| 1.500.750,00 | |
| 2.028.205,23 | 2.006.610,62 |
| 75.192,37 | 78.244,99 |
| 199.268,95 | 164.012,12 |
| 47.784,94 | 201.332,90 |
| 91.540,54 | 108.997,88 |
| 11.765,05 | 17.090,68 |
| 28.768,17 | 17.637,95 |
| 2.900.846,10 | 11.220.173,49 |
| 22.861,47 | 53.914,83 |
| 12.634,65 | 31.775,33 |
| 10.622,91 | 15.078,57 |
| 46.785,25 | 64.619,91 |
| 195.542,32 | 177.518,77 |
| 37.140,29 | 35.821,79 |
| 70.454,25 | 101.002,35 |
| 226.476,87 | 218.332,04 |
| 3.777,09 | 19.983,16 |
| 33.321,57 | 33.000,89 |
| 20.205,25 | 11.582,61 |
| 8.761,34 | 16.678,33 |
| 256.482,53 | 251.063,68 |
Verwahrkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II
Rücklagenkonto Grundschule Zugspitzstraße
Verwahrkonto Grundschule Zugspitzstraße
Festgelder Zweckverband Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg (KVÜ)
Liquide Mittel Heilig-Geist-Spital-Stiftung
Liquide Mittel Findel-/Waisenhausstiftung
Liquide Mittel Klein’sche Brennmaterialstiftung
Liquide Mittel Kost-Pocher’sche Stiftung
Liquide Mittel Fritz-Hintermayr-Stiftung
Liquide Mittel Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung
Liquide Mittel Mathes Wohltätigkeitsstiftung
Liquide Mittel Sigmund-Schuckert-Stiftung
Liquide Mittel Stiftung Lokalstudienfonds
Liquide Mittel Stiftung für Bildung und Unterricht
Liquide Mittel Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der FAU Erlangen-Nürnberg
Liquide Mittel Heinrich Gröschel Stiftung
Liquide Mittel Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung
Liquide Mittel Heinz und Inge Tschech Stiftung
Liquide Mittel Rudolf Volland Stiftung
Liquide Mittel Leo und Trude Denecke Stiftung
Liquide Mittel Hübschmann Stiftung
Liquide Mittel F.u H. Schweimer Stiftung
Liquide Mittel Fischer-Schwanhäußer/Schönfelder St
Liquide Mittel R. u. E. Bauer Stiftung
Liquide Mittel Haller’sche Forschungsstiftung
| 405.815,19 | 320.732,94 |
|---|---|
| 31.599,24 | 37.040,39 |
| 5.280.985,94 | 2.184.482,46 |
| 60.450.783,20 | 89.304.165,81 |
Liquide Mittel Linnhuber – Dr. Saar Stiftung
Liquide Mittel Bäume für Nürnberg Stiftung
Liquide Mittel SÖR 2010
Summe
Der Bestand der Kontokorrentkonten ist mit den verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen abgestimmt.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 1.697.162,94 | 2.117.482,35 |
| 294.843,08 | 307.883,74 |
| 135.689.146,01 | 148.051.758,63 |
| 137.681.152,03 | 150.477.124,72 |
3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen
Verbindlichkeiten aus verkauften Darlehen
Leibrentenverträge
Sonstige kreditähnliche Rechtsgeschäfte
Summe
Die Position „Verbindlichkeiten aus verkauften Darle- tobjekten vorgenommen haben und dafür als Gegenhen“ ist die Gegenposition zu den unter Bilanzposi- leistung die Räumlichkeiten über einen festgelegten tion Aktiva A. III. 4. „Ausleihungen“ ausgewiesenen Zeitraum mietfrei nutzen dürfen. verkauften Darlehensforderungen. Nähere Informati- Des Weiteren sind unter dieser Position die kreditonen zu den verkauften Darlehen finden sich im Anähnlichen Rechtsgeschäfte aus der Forfaitierung mit hang unter der o. a. Bilanzposition. Einredeverzicht im Rahmen von Public Private Part- Die Bewertung der Leibrentenverpflichtungen aus nership (PPP bzw. ÖPP) -Projekten im Schulbereich Grundstücksgeschäften erfolgte zum Kapitalwert ausgewiesen (Stand zum 31.12.2018: entsprechend § 14 Abs. 1 Satz 4 BewG in Verbin- 136 Mio. €, Vorjahr: 148 Mio. €). Hierbei verkauft der dung mit der Veröffentlichung der Vervielfältiger (für private Auftragnehmer seine Forderungen aus der Bewertungsstichtage ab dem 01. Januar 2017) durch Bauleistung respektive den Investitionskosten gedas Bundesministerium der Finanzen vom 4. No- genüber der Stadt Nürnberg an die finanzierende vember 2016. Bank. Gleichzeitig stellt die Stadt Nürnberg diese Forderungen einredefrei, was sie dazu verpflichtet, Unter der Position „sonstige kreditähnliche Rechtsden Bestandteil des Leistungsentgeltes für die Invesgeschäfte“ sind zum einen Verbindlichkeiten aus der tition entsprechend eines Kapitaldienstes für ein Ramietfreien Bereitstellung von städtischen Räumlichten- oder Annuitätendarlehen (je nach Finanziekeiten erfasst. Diese Verbindlichkeiten (Saldo zum rungsgestaltung) an die Bank zu zahlen. Diese Form 31.12.2018: 89 T€, Vorjahr: 106,7 T€), sind dadurch der Finanzierung ermöglicht es den Banken aufentstanden, dass die Mieter auf ihre Kosten Instandgrund des bestehenden AAA-Ratings der öffentlihaltungs- bzw. Herstellungsmaßnahmen an den Miechen Hand kommunalkreditähnliche Konditionen zu
vergeben. Der Bestandteil des monatlichen Leis- den privaten Auftragnehmer ausgezahlt. Die Abtungsentgeltes für Betriebsleistungen wird hingegen nahme 2018 resultiert aus den ordentlichen Tilgundirekt von der Stadt Nürnberg aufwandswirksam an gen.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| -19.009,77 | -15.386,09 |
| 40.101.323,77 | 29.028.525,68 |
| 7.079.710,50 | |
| 11.473.868,06 | |
| 13.378,00 | |
| 18.460,28 | |
| 3.295.640,83 | |
| 1.441.693,60 | |
| 250.059,15 | 133.031,54 |
| 53.266.395,09 | 39.534.900,46 |
4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung
Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Inland)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (verbundene Unternehmen)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Beteiligungen)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Sondervermögen)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Ausland)
Summe
Die Gesamtsumme der Verbindlichkeiten aus Liefe- um 4,4 Mio. €, dies ist insb. mit höheren offenen Posrungen und Leistungen (LuL) ist zum Stichtag ten für Projekte der Main-Donau Netzgesellschaft 31.12.2018 gegenüber dem Vorjahr um 13,71 Mio. € mbH (+3,5 Mio. €) und gegenüber der wbg Kommugestiegen. Im Einzelnen haben sich die Verbindlich- nal GmbH (+1,5 Mio. €) bzw. wbg (+1,0 Mio. €) zu keiten aus LuL (Inland) um 11,1 Mio. € erhöht. Grund begründen. Dem gegenüber stehen gesunkene Versind unter anderem höhere offene Posten für Vor- bindlichkeiten gegenüber der VAG (-1,0 Mio. €) und schüsse aus Beihilfeerstattungen (+5,8 Mio. €), für der NOA (-0,8 Mio. €). Hoch- bzw. Tiefbauprojekte inkl. Sachverständigen- Die Verbindlichkeiten aus LuL (Sondervermögen) kosten (+4,5 Mio. €) sowie Aufwendungen für Grundund (Ausland) sind gegenüber dem Vorjahr um 1,8 stücke (+1,5 Mio. €). Mio. € gesunken. Der Bestand der Verbindlichkeiten aus LuL (verbundene Unternehmen) stieg zum Stichtag 31.12.2018
| 31.12.20187 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 922.991,85 | 2.171.059,75 |
| 922.991,85 | 2.171.059,75 |
5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen
Verbindlichkeiten aus Transferleistungen
Summe
Unter diese Position fallen Verbindlichkeiten aus aus den Hilfen zur Gesundheit, um Verbindlichkeiten Transferleistungen für konsumtive Zwecke. Im We- gegenüber dem Jobcenter und aus der Obdachlosentlichen handelt es sich hierbei um zum Stichtag sen- und Flüchtlingshilfe. Diese sanken gegenüber 31.12.2018 noch nicht beglichene Verbindlichkeiten dem Vorjahr um 1,2 Mio. €.
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 2.051.450,00 | 1.877.784,91 |
| 62.413.444,50 | 48.211.288,38 |
| 64.464.894,50 | 50.089.073,29 |
6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus För-
derung
Verbindlichkeiten aus Förderung gegen den Bund
Verbindlichkeiten aus Förderung gegen das Land
Summe
Die „Sonstigen Verbindlichkeiten von Bund und Land Die Position „Verbindlichkeiten aus Förderung gegen aus Förderung“ werden für erhaltene investive Zu- das Land“ erhöhte sich zum Stichtag 31.12.2018 um schüsse bis zur Fertigstellung und Aktivierung der rund 14,5 Mio. €. Dies resultiert im Wesentlichen aus zugehörigen Anlage eingestellt. In diesem Moment der Förderung nach Art. 10 FAG für Baumaßnahmen wird der zugehörige Sonderposten passiviert, die im Schulbereich (+5 Mio. €), der Finanzierungsbetei- Verbindlichkeit ist im Gegenzug auszubuchen. ligung des Landes nach dem Bayerischen Gemeindeverkehrsfinanzierungsgesetz (BayGVFG) und Die Verbindlichkeiten aus Förderung gegen den dem Gesetz über den öffentlichen Personennahver- Bund nahmen um rund 0,2 Mio. € für den Neubau der kehr in Bayern (BayÖPNVG) für den für den Ausbau Feuerwache 1 zu. der U-Bahnlinie 3, Abschnitt Südwest Großreuth bis Schweinau (+8 Mio.€).
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 3.466.900,31 | 3.002.358,26 |
| 59.657,06 | 47.405,88 |
| 6.124.280,91 | 6.263.857,65 |
| 90.287,84 | 137.372,44 |
| 71.430.091,89 | 57.520.620,55 |
| 0,00 | 2.172,63 |
| 81.171.218,01 | 66.973.787,41 |
6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen
und privaten Bereich
Verbindlichkeiten aus Sozialversicherung/Lohnsteuer
Verbindlichkeiten gegen Mitarbeiter
Durchlaufende Gelder
Sicherheitseinbehalte
Sonstige Verbindlichkeiten
Clearingkonten
Summe
Die Summe der sonstigen Verbindlichkeiten vom Bei den Verbindlichkeiten aus durchlaufenden Gelsonstigen öffentlichen und privaten Bereich sind ge- dern handelt es sich um zum Bilanzstichtag nicht zugenüber dem Vorjahr um 14,2 Mio. € gestiegen. ordenbare Zahlungseingänge, deren Klärung und Zuordnung zum relevanten Konto noch aussteht. Unter den „Verbindlichkeiten gegen Mitarbeiter“ wer- Diese verringerten sich zum Bilanzstichtag den im Wesentlichen Verbindlichkeiten aus Reise- 31.12.2018 gegenüber 2017 geringfügig um 0,14 kostenersätzen und anderen Erstattungen ausge- Mio. €. wiesen, die zum Stichtag noch nicht beglichen waren.
Der Posten „Sonstige Verbindlichkeiten“ lässt sich wie folgt aufschlüsseln:
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 24.322.950,59 | 20.887.089,65 |
| 0,00 | 0,00 |
| 7.158.006,43 | 8.392.937,21 |
| 7.158.786,66 | 5.243.743,16 |
| 4.557.065,97 | 4.616.327,97 |
| 4.762.748,61 | 4.869.801,44 |
| 18.781.839,54 | 6.573.135,63 |
| 3.988.722,62 | 6.091.693,59 |
| 668.272,53 | 820.226,52 |
| 31.698,94 | 25.665,38 |
| 71.430.091,89 | 57.520.620,55 |
6. Sonstige Verbindlichkeiten
Antizipative Rechnungsabgrenzungsposten
Verbindlichkeiten aus Ratengeschäften
Verbindlichkeiten aus Förderung (außer Bund/Land)
Verbindlichkeiten aus zweckgebundenen Mitteln
Verbindlichkeiten aus Sonderposten
Verbindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgelder
Verrechnungskonten
Verbindlichkeiten aus Nachlässen
Verbindlichkeiten aus Kautionen
Andere sonstige Verbindlichkeiten
Summe
Unter dem antizipativen Rechnungsabgrenzungs- Vorjahr um rund 1,2 Mio. € geändert, durch die Ferposten sind solche Ausgaben erfasst, die nach dem tigstellung der Hochschule für Musik. Bilanzstichtag und vor Abschluss der Jahresab- Die Zunahme bei den Verbindlichkeiten aus zweckschlussarbeiten getätigt wurden, jedoch bereits vor gebundenen Mitteln um 1,9 Mio. € liegt u. a. an Ausdem Stichtag zu Aufwendungen führen. Bei der Stadt schüttungen an den Tiergarten im Rahmen von Nürnberg fallen eine Vielzahl an Geschäftsvorfällen Nachlässen. an, die zum Jahresabschluss abzugrenzen sind. Die Verbindlichkeiten aus Sonderposten und die Ver- Diese Position ist um rund 3,4 Mio. € im Vergleich bindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgelder bezum Vorjahr gestiegen. Begründet ist dies vor allem wegen sich in 2018 auf dem Vorjahresniveau. durch die wieder erfolgte Umbuchung der kreditorische Debitoren auf die sonstigen Verbindlichkeiten Über Verrechnungskonten werden solche Sachverund nicht erfolgte Erstattungen an NüBad für die Be- halte abgewickelt, die nicht im städtischen Haushalt legung der Schwimmbäder für Schulschwimmen abgebildet werden sollen, da hierbei die Stadt ledig- 2018. lich die Weiterleitung fremder Gelder übernimmt. Die „Verbindlichkeiten aus Förderung (außer Die Verbindlichkeiten aus Nachlässen reduzierten Bund/Land)“ werden für erhaltene investive Zu- sich zum Bilanzstichtag 31.12.2018 gegenüber dem schüsse bis zur Aktivierung der geförderten Bau- Vorjahr um 2,1 Mio. €. maßnahmen eingestellt. Die Höhe der damit zu passivierenden Zuwendungen hat sich im Vergleich zum
E. Passive Rechnungsabgrenzung
| 31.12.2017 | |
|---|---|
| € | |
| 31.854.828,42 | 28.834.737,79 |
Passive Rechnungsabgrenzung
Sonstige passive Rechnungsabgrenzungsposten
Unter dem passiven Rechnungsabgrenzungsposten der Gewerbesteuer (11,81 Mio. €). Dabei handelt es sind Einnahmen vor dem Bilanzstichtag erfasst, so- sich um Vorauszahlungsanforderungen von Unterweit sie einen Ertrag für eine bestimmte Zeit nach nehmen, die ein vom Kalenderjahr abweichendes diesem Tag darstellen. Geschäftsjahr besitzen. Im Vergleich zum Vorjahr wurde eine um 3,02 Mio. € In 2018 ebenfalls als passiver Rechnungsabgrenhöhere Abgrenzungsposition erfasst. Große Sum- zungsposten enthalten sind Kita-Verpflegungsentmen sind enthalten für die Gebühren der Kinderta- gelte für 2019 i. H. von 3,11 Mio. €. gesstätten (8,93 Mio. €) und die Vorauszahlungen
Sonstige Angaben
a) Haftungsverhältnisse und Sachverhalte, aus Im Anhang sind Haftungsverhältnisse, die in der Bidenen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben lanz nicht auszuweisen sind und Sachverhalte, aus
können denen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben kön-
nen (sog. Eventualverbindlichkeiten) anzugeben (§ 86 Abs. 2 Nrn. 5 und 6 KommHV-Doppik).
| 31.12.2018 | 31.12.2017 € |
|---|---|
| € | |
| 21.176.000,18 171.353.735,68 2.657.194,01 19.537.100,52 214.724.030,52 | |
| 20.770.059,67 | |
| 210.478.040,83 | |
| 2.404.487,56 | |
| 18.805.158,26 | |
| 252.457.746,32 | |
| 1.644.935,68 | |
| 1.383.204,64 | |
| 1,00 1,00 1,00 1,00 4,00 | |
| 1,00 | |
| 1,00 | |
| 1,00 | |
| 1,00 | |
| 4,00 | |
| 253.840.950,96 | 216.368.966,20 |
Eventualverbindlichkeiten
Bürgschaften:
-
Wohnungs- und Siedlungswesen
-
Handel, Industrie und Gewerbe
-
Soziales
-
Sonstiges
Summe
Patronatserklärungen, die ein bürgschaftsähnliches Rechtsverhältnis begründen: Handel, Industrie und Gewerbe
Weitere Haftungsübernahmen:1
- Entschädigungen beim Heimfall/Vertragsablauf von Erbbau-
rechtsverträgen für die vorhandene Bausubstanz
- Garantiezahlungen aufgrund von Rahmenverträgen für Woh-
nungen zur Unterbringung von Obdachlosen
- Altlastenbeseitigung bei Haftungsfreistellung der auf öffentli-
chen Flächen evtl. nach dem Eigentumsübergang auftretenden Bodenverunreinigungen.
- Haftung i.H.v. 40 % für die Verbindlichkeiten des Zweckver-
bands Gewerbepark Nürnberg-Feucht; in gleicher Höhe partizipiert die Stadt an dessen Vermögen (§ 18 Abs. 1 ZGNF- Satzung)
Summe
Gesamtsumme
1 Der Wert kann nicht exakt quantifiziert werden; auch eine Schätzung nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung ist nicht möglich. Daher wird hierfür nach dem Vollständigkeitsgebot ein Erinnerungswert von 1,00 € angegeben, in der Gesamtsumme aber nicht berücksichtigt.
Darüber hinaus können sich aus der Übernahme von betroffenen Gegenstände vorgenommen wurde (§ Verlusten gegenüber Eigenbetrieben und verbunde- 86 Abs. 2 Nr. 11 KommHV-Doppik), liegen nicht vor, nen Unternehmen künftig finanzielle Belastungen er- da Vermögensgegenstände bei dauerhafter Wertgeben. minderung wertberichtigt werden. Zudem ist in der Schlussbilanz 2018 für unterlassene Instandhaltung Die Zunahme bei den Bürgschaften im Bereich „Haneine Rückstellung i. H. v. rund 14,7 Mio. € enthalten. del, Industrie und Soziales“ resultiert insb. aus weiteren Bürgschaften für die VAG zur Beschaffung von U-Bahnfahrzeugen (40 Mio. €). Siehe hierzu auch
c) Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechts-
unter D.3 - kreditähnliche Verpflichtungen.
geschäften (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 9 KommHV-Dop-
pik)
b) Drohende finanzielle Verpflichtungen, sofern Die Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechtsgekeine Wertminderung der betroffenen Vermö- schäften zum 31.12.2018 ergeben sich aus der Bigensgegenstände notwendig ist lanzposition „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen“ (s. Bilanzposition Passiva D. 3). Drohende finanzielle Verpflichtungen aus der Vermögensverwaltung, für die keine Wertminderung der
| Art | 01.01.2018 € | Zugang € | Abnahme | 31.12.2018 € |
|---|---|---|---|---|
| € | ||||
| Leibrenten aus Grundstücksgeschäf- ten | 307.883,74 | - | 294.843,08 | |
| 13.040,66 | ||||
| Mietaufrechnungen | 106.650,14 | - | 17.336,21 | 89.313,93 |
| Verkaufte Darlehen | 2.117.482,35 | - | 420.319,41 | 1.697.162,94 |
| ÖPP-Projekt Schulen | 147.945.108,49 | 0,00 | 12.345.276,41 | 135.599.832,08 |
| Summe | 150.477.124,72 | 0,00 | 12.795.972,69 | 137.681.152,03 |
Zusätzlich bestehen folgende Verpflichtungen, die nicht als Verbindlichkeit in der Bilanz ausgewiesen sind:
| Jährliche Belastung € | Vertragsdatum | Laufzeit |
|---|---|---|
| 732.179,00 | 30 Jahre | |
| 29.07.1999 | ||
| 36.800,00 | Auf unbestimmte Zeit | |
| 04.01.2002 | ||
| (26.03.1968/ | ||
| 24.11.1982) | ||
| 651.165,87 | i. d. R. 99 Jahre | |
| diverse |
Art
Eisarena Nürnberg Tilgungszuschuss
Kunstpädagogisches Zentrum (KPZ) – Übernahme von 50 % des laufenden Geschäftsbedarfs
10 Erbbaurechte
Während der Vertragslaufzeit des Erbbaurechts
d) Gesetzliche oder vertragliche Einschränkun-
(zwischen 30 und 99 Jahren) kann über die Grund-
gen des in der Bilanz ausgewiesenen Grund und
stücke nicht frei verfügt werden. Weitere Einschrän-
Bodens sowie von Gebäuden und anderen Bau-
kungen der Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung
ten (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 10 KommHV-Doppik)
können sich auch aus Grunddienstbarkeiten (z.B. Die Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung des in eingeräumte Geh-, Fahrt- oder Leitungsrechte, Nießder Bilanz der Stadt Nürnberg ausgewiesenen Ver- brauch) ergeben. mögens unterliegt teilweise Beschränkungen. Ein wesentlicher Grund dafür liegt in vergebenen Erbbaurechten. Durch die Vergabe dieser Erbbaurechte e) Anzahl der im Haushaltsjahr zum 31. Dezember wurde das Grundvermögen der Stadt allerdings we- des Haushaltsjahres beschäftigten Beamten und der im Bestand angetastet noch in seinem Wert ge- Arbeitnehmer (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 15 KommHVschmälert. Doppik Die mit Erbbaurecht belasteten Wohnbaugrundstü- Am 31. Dezember 2018 waren bei der Stadt (ohne cke mit einer Grundfläche von ca. 335.000 m² sind Klinikum, jedoch einschließlich der Eigenbetriebe) jedoch nicht mehr disponibel, stehen also dem allge- insgesamt durchschnittlich 11.407 Personen bemeinen Grundstücksmarkt nicht mehr zur Verfügung. schäftigt, davon durchschnittlich 8.464 Arbeitnehmer und 2.943 Beamte. Neben den Erbbaurechtsverträgen für Wohnbaugrundstücke bestehen noch Erbbaurechtsverträge über
f) Art und Ausgestaltung von Versorgungszusa-
- gewerbliche Grundstücke mit einer Grund- gen, die nicht in der Bilanz auszuweisen sind -
fläche von ca. 160.000 m², Zusatzversorgung- (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 12
KommHV-Doppik)
- Grundstücke für die Nutzung durch Sport-
vereine mit einer Grundfläche von ca. Die Stadt Nürnberg meldet ihre tarifbeschäftigten Ar- 555.000 m² beitnehmer/-innen bei der Zusatzversorgungskasse der Bayerischen Gemeinden an und berechnet,
- Grundstücke für die Nutzung durch Kinder-
überweist und versteuert die arbeitgeberfinanzierten gärten mit einer Grundfläche von ca. 20.000 m²
Umlagen und Beiträge für die späteren Betriebsrenten der Beschäftigten. Der aktuelle Umlagesatz be-
g) Angaben zu Oberbürgermeister, Bürgermeis-
trägt 3,75%, der Zusatzbeitragssatz 4%. Es werden
tern, Stadtratsmitgliedern und Ortssprechern
nur Umlagen und Beiträge für aktive Arbeitnehmer/-
(vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 16 KommHV-Doppik)
innen der Stadt Nürnberg an die Zusatzversorgungskasse abgeführt. Im Jahr 2017 handelte es sich hier- Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg: bei um eine Gesamtsumme von ca. 18,4 Mio. €. Dr. Maly, Ulrich (SPD) Grundlage für die durch den Arbeitgeber abzuführenden Beträge ist das sog. zusatzversorgungspflichtige Einkommen, dies entspricht grundsätzlich dem steu- Weitere Bürgermeister: erpflichtigen Arbeitslohn abzüglich der vermögenswirksamen Leistungen und des Job-Ticket-Zuschus- 2. Bürgermeister: Vogel, Christian (SPD) ses. 3. Bürgermeister: Dr. Gsell, Klemens (CSU)
Ehrenamtliche Stadtratsmitglieder ab 01.05.2014 (bis 31.12.2018)
| Vorname | |
|---|---|
| Familienname | |
| Nasser | |
| Ahmed | |
| Claudia | |
| Arabackyj | |
| Eva | |
| Bär | |
| Sonja | |
| Bauer | |
| Jasmin | |
| Bieswanger | |
| Ulrich | |
| Dr. Blaschke | |
| Renate | |
| Blumenstetter | |
| Thorsten | |
| Brehm | |
| Harald | |
| Dix | |
| Antonio | |
| Fernandez Rivera | |
| Lorenz | |
| Gradl | |
| Gerhard | |
| Groh | |
| Werner | |
| Gsänger | |
| Elke | |
| Härtel | |
| Daniela | |
| Dr. Hüttinger | |
| Claudia | |
| Karambatsos | |
| Christine | |
| Kayser | |
| Aynur | |
| Kir | |
| Martina | |
| Kontsek | |
| Diana | |
| Liberova | |
| Fabian | |
| Meissner | |
| Gabriele | |
| Penzkofer-Röhrl | |
| Anja | |
| Dr. Prölß-Kammerer | |
| Gerald | |
| Raschke | |
| Hans | |
| Russo | |
| Ilka | |
| Soldner | |
| Katja | |
| Strohhacker | |
| Christian | |
| Vogel | |
| Anita | |
| Wojciechowski | |
| Yasemin | |
| Yilmaz | |
| Ruth | |
| Zadek | |
| Aliki | |
| Alesik |
| Familienname | Vorname | |
|---|---|---|
| Familienname | ||
| Dr. Heimbucher | Otto | |
| Dr. Heimbucher | ||
| Heinemann | Rita | |
| Heinemann | ||
| Henning | Werner | |
| Henning | ||
| Höffkes | Max | |
| Höffkes | ||
| König | Marcus | |
| König | ||
| Krieglstein | Andreas | |
| Krieglstein | ||
| Prof. Dr. Lipfert | Cornelia | |
| Prof. Dr. Lipfert | ||
| Loos | Andrea | |
| Loos | ||
| Müller | Max | |
| Müller | ||
| Pirner | Thomas | |
| Pirner | ||
| Bis 12.12.2018: | Barbara | |
| Regitz | ||
| Ab 12.12.2018: | Rainer | |
| Nachtigall | ||
| Prof. Dr. Scheurlen | Wolfram | |
| Prof. Dr. Scheurlen | ||
| Schuh | Konrad | |
| Schuh | ||
| Sendner | Kilian | |
| Sendner | ||
| Thiel | Joachim | |
| Thiel | ||
| Bielmeier | Andrea | |
| Bielmeier | ||
| Friedel | Andrea | |
| Friedel | ||
| Krannich-Pöhler | Monika | |
| Krannich-Pöhler | ||
| Leo | Elke | |
| Leo | ||
| Mletzko | Joachim | |
| Mletzko | ||
| Walthelm | Britta | |
| Walthelm | ||
| Bahadir | Özlem | |
| Bahadir | ||
| Padua | Marion | |
| Padua | ||
| Schüller | Titus | |
| Schüller | ||
| Luft | Fridrich | |
| Luft | ||
| Ollert | Ralf | |
| Ollert | ||
| Dr. Beck | Hartmut | |
| Dr. Beck | ||
| Dörfler | Jürgen | |
| Dörfler | ||
| Gehrke | Jan | |
| Gehrke | ||
| Schrollinger | Thomas | |
| Schrollinger | ||
| Bis 17.10.2018: | Christiane | |
| Dr. Alberternst |
Partei Partei
SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU CSU SPD CSU SPD SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD CSU SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD LINKE SPD LINKE SPD LINKE SPD BIA SPD BIA SPD FWN SPD FWN SPD ÖDP SPD ÖDP FDP CSU
| Bälz | |
|---|---|
| Kerstin | |
| Böhm | |
| Helmine | |
| Buchsbaum | |
| Alexander | |
| Christ | |
| Klemens | |
| Dr. Gsell |
| Ab 17.10.2018: | ||
|---|---|---|
| Liebel | ||
| Grosse-Grollmann | Stephan | |
| Bengl | Michael |
FDP CSU CSU Guten CSU PIRATEN CSU CSU
Harald Riedel
Dr. Peter Pluschke
Prof. Dr. Julia Lehner
Reiner Prölß
Daniel F. Ulrich
Dr. Michael Fraas
Berufsmäßige Stadtratsmitglieder:
Referat für Finanzen, Personal, IT und Organisation:
Umweltreferat:
Kulturreferat:
Referat für Jugend, Familie und Soziales
Baureferat:
Wirtschaftsreferat:
Herbert Kratzer
Ortssprecher: Stadtteil Brunn:
h) Weitere Angaben
Die Stadt nimmt das Wahlrecht zur Aktivierung von Bauzeitzinsen wahr. .
Folgende notwendige Korrekturen von Bilanzpositio- daher erfolgsneutral verbucht, d. h. direkt mit dem Einen beziehen sich auf den Zeitpunkt der Erstellung genkapital, respektive Basiskapital, verrechnet: der Eröffnungsbilanz zum 01.01.2005 und werden
Auswirkungen auf das Eigenkapital €
-
2.499.993,00
-
2.499.993,00
Position
Wertkorrektur Archivalien beim Stadtarchiv, da für diese keine Anschaffungskosten bei der Stadt entstanden sind
Summe Eigenkapitaländerung/Verminderung Basiskapi-
tal Stadt Nürnberg
Siehe zu den Korrekturen der Eröffnungsbilanz auch unter Bilanzposition Passiva A. I. „Basiskapital“.
Ergebnisrechnung – Allgemeine Erläuterungen
Erläuterungen zur Ergebnisrechnung
Die Ergebnisrechnung 2018 schließt mit einem Jah- Daraus wird deutlich, dass der seit 2009 anhaltend resüberschuss i. H. v. 31,3 Mio. € ab. Im ursprüngli- positive Trend bei der Gewerbesteuer nur 2014 mit chen Plan wurde mit einem Überschuss von einem Rückgang von 40,2 Mio. € unterbrochen 28,5 Mio. € gerechnet. wurde. Der Überschuss wird im Rahmen der Ergebnisver- Während die Erträge aus dem Gemeindeanteil an wendung in die Ergebnisrücklage eingestellt (berei- der Einkommensteuer seit 2010 kontinuierlich ansteinigt um bilanzierende Einheiten). gen, unterliegen die Erträge aus Schlüsselzuweisungen starken Schwankungen. Auch hier wurde 2018 Die Gewerbesteuer überstieg mit 470 Mio. € am wieder ein Spitzenwert erzielt. Ende knapp den Planwert von 469 Mio. € und noch mehr das Vorjahresergebnis von 447 Mio. €. Auch Die Bezirksumlage stieg in 2018 weiter auf 183 beim Einkommensteueranteil (308 Mio. € statt ge- Mio. € an. planten 301 Mio. €) wurden überplanmäßige Erträge erzielt, sowie der Vorjahreswert von 297 Mio. € weit übertroffen.
Abb. 1: Entwicklung wichtiger Erträge und Aufwendungen des Gesamthaushaltes
500 447 470 436 424 379 384 390 400 352 354 350 291 297 308 300 262 228 220 2 2 0 5 0 0 1 1 6 9 9 1 182 1 1 6 9 1 2 1 2 4 1 18 0 81 153 173 181 200 100 124 132 145 140 152 152 159 167 50 98
Einkommensteueranteil Schlüsselzuweisung
Bezirksumlage
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Einer Analyse der ordentlichen Erträge und Aufwen- sind dabei um die Finanzerträge und -aufwendungen dungen kommt besondere Bedeutung zu, da bei ei- und außerordentliche Positionen bereinigt. ner Gegenüberstellung beider Zahlen die Leistungs- In 2018 sind die ordentlichen Erträge gegenüber fähigkeit einer Kommune in Bezug auf die Deckungsdem Vorjahr um 3,5 % oder 70,9 Mio. € gestiegen. fähigkeit ihrer Aufwendungen aus den Erträgen be- Die ordentlichen Aufwendungen weisen eine Steigeurteilt werden kann. Die Aufwendungen und Erträge rung von 84,2 Mio. € (entsprechend 4,3 %) auf. Es oruE .oiM ni Gewerbesteuer
ergibt sich dadurch ein rechnerischer Aufwandsde- dungen vollständig durch ordentliche Erträge geckungsgrad (ordentliche Erträge/ordentliche Aufwen- deckt werden. Im Vorjahr lag diese Kennzahl bei dungen) in Höhe von 102,1 %. Da diese Kennzahl 102,9 %. über 100 % liegt, konnten die ordentlichen Aufwen- Im Folgenden werden nun die einzelnen Positionen der Ergebnisrechnung detaillierter betrachtet.
Erträge
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 |
|---|---|---|
| -290.597,72 | -270.000,00 | -295.206,88 |
| -119.938.420,31 | -120.000.000,00 | -115.170.077,07 |
| -469.875.533,77 | -469.000.000,00 | -446.790.860,84 |
| -307.837.168,00 | -301.000.000,00 | -297.360.837,00 |
| -77.732.064,00 | -79.760.000,00 | -64.276.810,00 |
| -1.180.420,00 | ||
| -1.815.818,21 | -1.650.000,00 | -1.746.252,22 |
| -857.956,67 | -800.000,00 | -957.483,52 |
| -978.347.558,68 | -972.480.000,00 | -927.777.947,53 |
Steuererträge (in €)
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuer
Gemeindeanteil an der Einkommenssteuer
Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer
Härtefallausgleich Gewerbesteuer
Hundesteuer
Zweitwohnungssteuer
Summe
Steuererträge
Die Steuererträge belaufen sich im Ist 2018 auf 978,3 Auch der Gemeindeanteil an der Einkommens- Mio. € und liegen damit 5,9 Mio.€ über dem Planwert teuer hat sich erneut, sowohl gegenüber dem Vorvon 927,8 Mio. €. Gegenüber dem Ist des Vorjahres jahr (+ 10,5 Mio. €, respektive + 3,5 %), als auch gekonnte ein erfreuliches Plus von 50,7 Mio. € erzielt genüber der Planung (+ 6,8 Mio. €), deutlich verbeswerden. sert und überschreitet den im letzten Jahr erzielten Wert von 297,4 Mio. € mit einem neuen Höchstwert Die Mehrerträge sind wesentlich durch die Gewerbevon 307,8 Mio. €.
steuer als wichtigste Ertragsquelle der Stadt Nürn-
berg begründet: Dem Planwert von 469,0 Mio. € ste- Beim Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer wurde hen tatsächliche Erträge in Höhe von 469,9 Mio. € der Planwert um 2,0 Mio. € unterschritten, das Vorgegenüber, das bedeutet ein Plus von 0,9 Mio. €. Im jahresergebnis hingegen um 13,5 Mio. € übertroffen. Vergleich zu 2017 haben sich die Gewerbesteuerer- Der Umsatzsteuer-Härtefallausgleich ist ab 2018 träge sogar um 23,1 Mio. € erhöht. Der seit 2009 an- entfallen. haltende positive Trend bei der Gewerbesteuer Die Erträge aus der Grundsteuer B unterschritten wurde nur durch eine Konjunkturdelle im Jahr 2014 den Plan geringfügig, fielen aber 4,8 Mio. € höher unterbrochen.
aus als im Vorjahr. Grundsteuer A, Hunde- und belle zeigt die absoluten Werte der einzelnen Steu- Zweitwohnungssteuer weichen nur geringfügig von erarten. Bei einer Indexierung der Werte mit dem Baden Plan- und Vorjahreswerten ab. Auf der folgenden sisjahr 1999 zeigen sich im Verlauf deutliche Unter- Seite finden Sie eine grafische Darstellung der Ent- schiede. Insgesamt haben sich die Steuererträge um wicklung der Steuererträge seit 1999. Die erste Ta- 72,5 % erhöht. Die Umsatzsteuer ist durch politische Sondereffekte überproportional gestiegen.
Abb. 2: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 absolut
Abb. 3: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 indexiert
Zuweisungen, Zuschüsse und sonstige
Transfererträge
Wie bereits im Jahresabschluss 2017 ist auch 2018 Bei den Zuwendungen vom Land (Belastungsbei den Erträgen aus Zuweisungen und Zuschüssen ausgleich Hartz IV) ergaben sich Mehrerträge im ein erheblicher Anstieg zu berichten: Die Erträge aus Vergleich zur Planung von 3,2 Mio. €, gegenüber Zuweisungen und Zuschüssen liegen um 27,7 Mio. € 2017 von 0,6 Mio. €. Dies lag insbesondere an den (5,8 %) über dem Rechnungsergebnis des Jahres anteiligen Zuweisungen, die sich aus dem hohen 2017 und 9,2 Mio. € (1,9 %) über dem Plan. Mindestentlastungsniveau je Einwohner 2018 ergaben. Die Schlüsselzuweisungen fielen um 3,4 Mio. € höher aus als geplant, im Vergleich zum Vorjahr war Die hohen Mehrerträge gegenüber dem Ist 2017 im sogar ein Anstieg um 20,1 Mio. € zu verzeichnen. Ur- Bereich der Zuweisungen für Kita-/Schulbetrieb sächlich hierfür war insbesondere die erneute Stei- (+4,8 Mio. €) lassen sich im Wesentlichen auf die Zugerung der zu verteilenden Schlüsselmasse: Lag weisungen vom Land für Lehr- und Kinderbetreudiese bayernweit für 2017 noch bei 3,357 Milliarden ungspersonal zurückführen. Hier sind, den Planwert €, betrug sie für 2018 3,668 Milliarden €, was einem exakt treffend, Mehrerträge gegenüber dem Vorjahr Anstieg von über 9 % entspricht. Dieser hohe Anstieg in Höhe von 3,2 Mio. € zu verzeichnen, entsprechend für 2018 beinhaltet auch die sog. „Ländermilliarde“ dem Fortschritt des Ausbaus der Kinderbetreuung. aus dem 5-Mrd. €-Entlastungspaket für die Kommu- Bei den „Sonstigen Zuweisungen, Zuschüssen, nen: Der Anteil des Freistaates Bayern von rund 155
Spenden“ gingen mehr Erträge ein als geplant. Bei
Millionen € wurde komplett der Schlüsselmasse für den Spenden und Nachlasserträgen gingen 2,3 Mio. die Schlüsselzuweisungen zugeführt. € überplanmäßige Erträge ein, sowie 0,9 Mio. € an Beim Einkommensteuerersatz (Familienleis- Zuwendungen der VAG für Lichtkuppeln in den tungsausgleich) beträgt das Ist für das Jahr 2018 U-Bahnstationen. Gegenüber dem Ist 2017 wurden 23,1 Mio. €, das sind 1,2 Mio. € mehr als 2017. Der Mehrerträge in Höhe von 1,8 Mio. € realisiert, was Planansatz lag bei 22,0 Mio. €. vor allem an höheren Erträgen aus Stellplatzgeldern liegt (1,0 Mio. €). Die Zuweisungen vom Land aus der Grunderwerbsteuer sind im Vergleich zum Vorjahr um 2,8 Bei den sonstigen Transfererträgen haben sich im Mio. € niedriger ausgefallen, der Planwert wurde um Vergleich zum Plan geringfügige Mindererträge er- 3,8 Mio. € unterschritten. Die Erträge 2018 liegen mit geben. Dies ist u. a. auf Erstattungen für die Unter- 28,2 Mio. € aber immer noch auf einem sehr hohen bringung von Asylbewerbern sowie Rückforderun- Niveau. Der Grund hierfür liegt in der weiterhin hohen gen von Kindertageseinrichtungen freier Träger im Umsatzlage auf dem Immobilienmarkt. Rahmen der Spitzabrechnung anhand der tatsächlichen Belegungszahlen zurückzuführen. Mit den „Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer)“ beteiligt sich der Freistaat an den Zuschüssen für die Kinderbetreuungseinrichtungen freier Träger. Die Erträge fielen 2018 um 1,4 Mio. € höher als im Vorjahr aus, die Planung wurde jedoch um 4,0 Mio. € unterschritten.
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| -220.388.244,00 | -217.000.000,00 | -200.337.328,00 | ||
| -18.266.154,90 | -18.221.500,00 | -18.253.374,30 | ||
| -28.215.787,01 | -32.000.000,00 | -31.028.133,93 | ||
| -23.054.435,00 | -22.000.000,00 | -21.818.328,00 | ||
| -24.924.879,77 | -23.767.892,25 | -23.668.311,40 | ||
| -13.241.026,00 | -10.000.000,00 | -12.655.132,00 | ||
| -58.333.803,40 | -62.378.600,00 | -56.912.210,51 | ||
| -91.754.748,40 | -91.028.840,88 | -87.609.937,26 | ||
| -23.387.706,08 | -16.007.039,74 | -21.608.670,58 | ||
| -501.566.784,56 | -492.403.872,87 | -473.891.425,98 |
Erträge aus Zuweisungen und Zuschüssen
(in €)
Schlüsselzuweisungen vom Land
Zuweisung zum Verwaltungsaufwand
Zuweisungen Land Grunderwerbssteuer
Einkommensteuerersatz (Familienleistungsausgleich)
Zuweisungen vom Land
Zuweisungen vom Land (Belastungsausgleich Hartz IV)
Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer)
Zuweisung für Schulbetrieb/Beförderung
Sonstige Zuweisungen, Zuschüsse, Spenden
Summe
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| -1.521.772,90 | -1.168.249,88 | -1.597.429,80 | ||
| -282.845,16 | -325.000,00 | -263.937,55 | ||
| -1.582.986,12 | -1.617.749,60 | -1.530.386,13 | ||
| -763.577,66 | -732.599,56 | -1.017.614,40 | ||
| -1.182.046,47 | -2.010.004,48 | -1.551.304,34 | ||
| -5.333.228,31 | -5.853.603,52 | -5.960.672,22 |
Sonstige Transfererträge (in €)
Leistungen v. Sozialleistungsträgern avE
Sonstige Ersatzleistungen avE
Kostenbeitr./Aufwendungsersatz/Kostenersatz. iE
Leistungen von Sozialleistungsträgern iE
Sonstiges
Summe
Leistungsentgelte
Die Leistungsentgelte werden in öffentlich-rechtlich Verpflegung erhoben – 2018 ist hier erstmals ein geund privatrechtlich erhobene Entgelte unterschieden. samtes Kindergartenjahr enthalten, so dass hierfür Die Leistungsentgelte fielen um 7,3 Mio. € höher aus Mehrerträge von 2,7 Mio. € generiert wurden- der als geplant, das Rechnungsergebnis 2017 überstie- Planwert wurde allerdings nicht ganz erreicht (- 0,1 gen sie um 9,3 Mio. €. Mio. €). Die Auslagenersätze stiegen insbesondere bei der Bauordnungsbehörde gegenüber dem Plan Bei den öffentlich-rechtlichen Leistungsentgelten und dem Vorjahr um 1,8 bzw. 1,7 Mio. €. Die Erträge bewegen sich die realisierten Erträge um 5,7 Mio. € aus Auslagenersätzen wurden vorher in gleicher über dem Planwert, gegenüber dem Vorjahr wurden Höhe als Aufwand für externe Sachverständige ver- 9,5 Mio. € mehr eingenommen: auslagt. Der Anstieg ist auf die unverändert hohe Gegenüber dem Plan wurde bei den Verwaltungsge- Zahl der Bauanträge bzw. der sonstigen Anträge, die bühren ein Mehrertrag von 0,7 Mio. € erzielt, z. B. im eine Standsicherheitsprüfung notwendig machen, Bereich der Bauordnungsbehörde und des Einwoh- zurückzuführen. neramts. Die Mehrerträge bei der Bauordnungsbe- Bei den privatrechtlichen Leistungsentgelten wurhörde sind auf die anhaltend rege Bautätigkeit und den überplanmäßige Erträge in Höhe von 1,6 Mio. € dem damit verbundenen Anstieg der Genehmierzielt, die z. B. aus zusätzlichen Mieterträgen (+ 0,7 gungsverfahren zurückzuführen. Mio. €) und Verkaufserträgen (+ 0,6 Mio. € - z. B. bei Die letztjährigen Steigerungen beim Brandschutz Frh) und Ersatzleistungen für Kopierkosten (+ 0,5 (Lehrgänge mit externen Teilnehmern) und bei der Mio. €) herrühren. Im Vergleich zum Vorjahr bewegt Friedhofsverwaltung konnten für 2018 nicht gehalten sich das Rechnungsergebnis 2018 auf ähnlichem, werden, hier gingen die Erträge um jeweils 0,2 Mio. nur geringfügig niedrigerem Niveau. € zurück. 2017 wurden unter den „Sonstigen öffentlich-
rechtlichen Entgelten“ erstmals Elternentgelte zur
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| -77.938.218,43 | -72.227.209,84 | -68.439.196,53 | ||
| -20.280.076,60 | -19.539.699,00 | -19.924.570,23 | ||
| -24.414.397,51 | -24.117.323,84 | -22.124.837,55 | ||
| -2.758.782,15 | -3.000.000,00 | -3.007.704,17 | ||
| -5.995.408,01 | -5.070.300,00 | -4.781.478,18 | ||
| -11.185.538,28 | -9.365.335,00 | -9.947.712,48 | ||
| -13.304.015,88 | -11.134.552,00 | -8.652.893,92 | ||
| -44.380.876,37 | -42.772.272,06 | -44.548.342,59 | ||
| -3.255.712,30 | -3.628.410,00 | -3.747.638,17 | ||
| -18.508.404,94 | -17.866.428,85 | -17.956.246,16 | ||
| -2.956.631,38 | -2.914.620,89 | -2.992.497,05 | ||
| -3.020.605,22 | -2.433.057,14 | -3.366.349,18 | ||
| -1.414.590,68 | -1.295.515,00 | -1.660.552,85 | ||
| -5.343.419,12 | -5.220.585,00 | -5.564.037,59 | ||
| -9.881.512,73 | -9.413.655,18 | -9.261.021,59 | ||
| -122.319.094,80 | -114.999.481,90 | -112.987.539,12 |
Erträge aus Leistungsentgelten (in €)
Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte
davon:
Verwaltungsgebühren
Gebühren für öffentlich-rechtl. Nutzungen
Bestattungsgebühren öffentlich-rechtl.
Wohn-/Verpflegungsgebühren öff.-rechtl.
Eintrittsgelder (öffentlich-rechtl.)
Sonstige öffentlich-rechtliche Entgelte
Privatrechtliche Leistungsentgelte
Erträge aus Verkauf privatrechtlich
Miet- und Pachterträge
Erbbauzinsen
Ersatzleistungen
Privatrechtliche Eintrittsgelder
Privatrechtliche Teilnehmerbeiträge
Sonstige privatrechtliche Entgelte
Summe
Kostenerstattungen und Umlagen
Die Kostenerstattungen und Kostenumlagen sanken Die Erstattungen vom Bezirk liegen um 0,2 Mio. € un- 2018 gegenüber 2017 um 11,6 Mio. € (-3,3 %). Der Plan- ter dem Planansatz und 4,9 Mio. € unter dem Vorjahreswert wurde hingegen um 0,9 Mio. € überschritten. wert. Die Abweichungen zum Vorjahr sind insb. auf Erstattungen für Hilfen zur Erziehung und die Inobhut- Die Erträge aus Erstattungen vom Bund lagen um 18,2 nahme nach § 42 SGB VIII für minderjährige Flüchtlinge, Mio. € unter dem Plan, gegenüber dem Vorjahr wurden zurückzuführen (– 4,4 Mio. € bzw. – 5,9 Mio. €): Im Vor- Mehrerträge in Höhe von 0,3 Mio. € erzielt. Grund für die jahr waren hier zeitverzögerte Erstattungen für die Jahre Abweichung zum Plan sind die Erstattungen für die Kos- 2015 und 2016 enthalten gewesen. Bei der Hilfe zur ten der Unterkunft zur Unterbringung von Flüchtlingen Pflege SGB XII waren hingegen 4,4 Mio. € mehr, bei der (-13,8 Mio. € ggü. Plan). Der Bund gewährt hier eine Zu- Hilfe zur Gesundheit SGB XII 1,3 Mio. € mehr Erträge als satzerstattung zur 100%-igen Refinanzierung der Unter- 2017 zu verzeichnen – hier handelt es sich um die Erkunftskosten von anerkannten Geflüchteten. Auch bei stattungen für die trotz der neuen Zuständigkeit des Beden Erstattungen für Grundsicherung (4. Kap. SGB XII) zirks nach dem Bayerischen Teilhabegesetz von März wurde der Planwert um 5,0 Mio. € unterschritten, da aufbis November 2018 auf die Stadt delegierte Aufgabenergrund des Bayerischen Teilhabegesetzes die Zuständigfüllung. keit für 400 Personen in der Eingliederungshilfe an den Bezirk abgegeben wurde. Die Erstattungen von Zweckverbänden, kommuna-
len Sonderrechnungen enthalten vor allem den Aus-
Bei den Erstattungen vom Land findet sich die graviegleich der Aufwendungen für Miete und Nebenkosten für rendste Abweichung bei den „Erstattungen für Transferdie Unterbringung von anerkannten Asylbewerbern in leistungen“: Von hier verbuchten 78,5 Mio. € im Ist 2018 kommunalen Gemeinschaftsunterkünften, sog. Fehlbeentfallen 74,5 Mio. € auf die Leistungen nach dem Asyllegern (siehe sonstige ordentliche Aufwendungen), bewerberleistungsgesetz (Vorjahr: 86,7 Mio. €). Dies bewenn diese Leistungsbezieher im SGB II sind. Hier gindeutet eine Planüberschreitung von 6,2 Mio. € und einen gen die Werte im Vergleich zum Vorjahr um 5,5 Mio. ggü. Rückgang gegenüber dem Vorjahr von 12,2 Mio. € und der Planung um 1,4 Mio. € zurück. erklärt damit die Gesamtabweichung in der Position „Erstattungen vom Land“ (7,6 Mio. € über Plan, 11,4 Mio. € Bei dem Posten „Erstattungen von privaten Unternehunter dem Vorjahrswert). men u. a.“ handelt es sich um Kostenerstattungen von öffentlichen Unternehmen, bei denen die Stadt nicht Diese Zahlen spiegeln wider, dass nun die Anzahl der überwiegend beteiligt ist, von privaten Unternehmen so- Leistungsbeziehenden nach dem Asylbewerberleiswie vom übrigen Bereich (Privatpersonen und gemeintungsgesetz mit der Bearbeitung der Asylanträge weiter nützige Stiftungen). Ein Großteil des Rechnungsergebsinkt, wenn auch nicht so schnell, wie geplant. Die Ernisses 2017 dieser Position machen bspw. die Erstattunträge aus Kostenerstattungen nach dem Asylbewerbergen von der Zentralen Abrechnungsstelle der Krankenleistungsgesetz korrespondieren mit entsprechenden kassen (ZAST) an die Integrierte Leitstelle der Feuer- Aufwendungen für Asylbewerber im Transferleistungswehr für die Durchführung der Alarmierung des Retbereich. Die Erstattungsquote für diese Aufwendungen tungsdienstes aus (4,7 Mio. €). In Bezug auf den Plan beträgt nahezu 100 %. ergaben sich Mehrerträge von 2,0 Mio. €, im Vergleich Bei den Erstattungen von Gemeinden/Gemeindever- zum Vorjahr wurden in dieser Position rund 0,1 Mio. € bänden waren insgesamt 7,1 Mio. € mehr als geplant zu mehr erzielt. verzeichnen, insb. bei den Gastschulbeiträgen wurde Bei der Position „VKE Eigenbetriebe“ handelt es sich um der Planwert um 4,6 Mio. € übertroffen. Im Vergleich zum die Verwaltungskostenerstattungen der Eigenbetriebe Vorjahr wurden 5,6 Mio. € mehr erzielt, insb. 3,7 Mio. € an die Stadt. mehr bei den Gastschulbeiträgen.
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| -123.691.493,46 | -141.866.600,00 | -123.372.348,35 | ||
| -87.427.083,71 | -79.845.650,73 | -98.866.848,57 | ||
| -24.683.947,24 | -17.546.400,69 | -19.086.558,05 | ||
| -24.002.181,61 | -24.191.802,30 | -28.931.152,92 | ||
| -37.309.879,13 | -38.723.427,32 | -42.859.064,17 | ||
| -268.703,21 | -389.993,56 | -229.322,02 | ||
| -768.121,26 | -735.902,50 | -801.574,44 | ||
| -11.178.471,80 | -6.346.800,00 | -6.664.567,07 | ||
| -1.935.569,50 | -1.674.534,58 | -1.830.470,85 | ||
| -282.203,31 | -447.568,52 | -386.508,19 | ||
| -168.024,36 | -131.600,00 | -146.486,56 | ||
| -2.245.667,72 | -1.944.263,00 | -2.010.430,33 | ||
| -9.127.922,00 | -9.127.912,00 | -9.127.922,00 | ||
| -11.790.030,76 | -11.052.780,89 | -12.190.124,79 | ||
| -716.441,11 | -662.189,24 | -711.109,15 | ||
| -335.595.740,18 | -334.687.425,33 | -347.214.487,46 |
Erträge aus Kostenerstattungen und
Umlagen (in €)
Erstattungen vom Bund
Erstattungen vom Land
Erstattungen von Gemeinden/ Gemeindeverbänden
Erstattungen Bezirk (Sozialleistungen)
Erstattungen von Zweckverbände, kommunalen Sonderrechnungen
Erstattungen vom NürnbergStift
Erstattungen vom ASN
Erstattungen vom Klinikum
Erstattungen von SUN
Erstattungen von NürnbergBad
Erstattungen vom FSN
Erstattungen von SÖR
VKE Eigenbetriebe
Erstattungen priv. Unternehmen u.a.
Erstattungen vom Staatstheater Nürnberg
Summe
Sonstige ordentliche Erträge
Die ertragswirksame Auflösung von Sonderpos- Die sonstigen ordentlichen Erträge sanken gegenten, insbesondere von Zuschüssen aus vergange- über dem Vorjahr um 1,6 Mio. €. Dies ist vor allem nen Jahren, ist gegenüber 2017 gesunken (- 2,6 Mio. auf die Position „Sonstiges“ zurückzuführen. Hier €). Dies resultiert daraus, dass bei gefördertem Inf- waren 2017 außergewöhnlich hohe Erträge aus rastrukturvermögen einige Anlagen durch Ablauf der dem Verkauf unbebauter Grundstücke im Umlauf- Nutzungsdauer vollständig abgeschrieben sind. Ge- vermögens über dem Buchwert, insb. des sog. Tafelsunkene Abschreibungen korrelieren dann mit ent- geländes zur Wohnbebauung (10,6 Mio. €) angefalsprechend geringeren Erträgen aus der Auflösung len. der Sonderposten für erhaltene Investitionszuwen- Des Weiteren sind hier die Erträge aus dem Abgang dungen. von Vermögensgegenständen, Zuschreibungen und
Nachaktivierungen mit 5,7 Mio. € (Vorjahr: 13,9 Mio. die Erträge aus der Neutralisation von Rückstellun- €) enthalten. gen entziehen sich auch die Erträge aus der Auflösung/Herabsetzung von Rückstellungen weitgehend Hinzu kommen Erträge aus der Auflösung/Herabseteiner Planung. zung von Rückstellungen (außer Personalrückstellungen) in Höhe von 13,9 Mio. € (Vorjahr: 14,9 Mio. 2018 konnten höhere Erträge aus der Konzessions- €): Darunter fallen u. a. Erträge aus der Auflösung abgabe (+1,3 Mio.) im Vergleich zu 2017 – und auch von Rückstellungen für Instandhaltung, für Pro- im Vergleich zum Plan – generiert werden. Bei den zessrisiken, für Altlasten und Verlustausgleiche. Auf- Ausgleichszahlungen aus Umlegungsverfahren grund positiver Ergebnisse in den letzten Jahren wurde der Planwert, wie bereits im Vorjahr, nicht erkonnten 4,6 Mio. € Rückstellungen für den Verlust reicht. 2011 beim Eigenbetrieb SÖR aufgelöst werden. Wie
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | |
|---|---|---|---|
| -48.787.723,56 | -50.475.807,20 | -51.399.267,10 | |
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | |
| -893.045,61 | -353.800,00 | -649.140,90 | |
| -2.757.013,63 | -2.025.800,00 | -3.438.217,35 | |
| -156.999,84 | -701.000,00 | -488.227,80 | |
| -793.781,58 | -1.500.000,00 | -87.223,92 | |
| -40.268.110,90 | -39.000.000,00 | -38.922.908,28 | |
| -173.710,06 | -328.000,00 | -83.181,89 | |
| -12.561.243,22 | -1.002.000,00 | -6.180.111,98 | |
| -22.527.710,21 | -1.628.838,00 | -31.924.377,80 | |
| -80.131.615,05 | -46.539.438,00 | -81.773.389,92 |
Erträge aus der Auflösung Sonderposten
(in €)
Erträge aus Auflösung Sonderposten
Sonstige ordentliche Erträge (in €)
Ordnungsrechtliche Erträge (Bußgelder)
Verzugs- und Beitreibungsentgelte
Erträge a. d. Gewähr. v. Bürgschaften, Gewährverträge usw.
Erträge aus Ausgleichszahlungen
Konzessionsabgabe
Aktivierte Bauzeitzinsen
Neutralisation Zahlungen Aufwandsrückstellung
Sonstiges
Summe
| -4.935.207,24 | -4.013.273,48 | -5.131.954,24 |
|---|---|---|
| -96.318,33 | -28.446,99 |
Aktivierte Eigenleistungen, Honorare
Bestandsveränderungen
Die aktivierten Eigenleistungen unterliegen großen rare. Diese sind nur schwer planbar, da erst nach Abjährlichen Schwankungen. Grund hierfür sind die da- schluss einer Maßnahme die Honorarabrechnung rin enthaltenen aktivierten Eigenleistungen für Hono-
durchgeführt wird, was sich teilweise auch Jahre hin- Die Erträge aus der Bestandsveränderung von Vorziehen kann, wenn z.B. Rechtsstreitigkeiten beste- räten resultieren aus Bestandsmehrungen anlässlich hen. durchgeführter Inventuren bei Lagerbeständen z. B. von Katalogen, Plakaten etc. bei den städtischen Museen. Hier können die Bestände jährlich variieren.
Aufwendungen
Personal- und
Versorgungsaufwendungen
Die Personal- und Versorgungsaufwendungen sondern auch die im Bayerischen Gesetz- und Versind insgesamt um 21,1 Mio. € gegenüber dem Vor- ordnungsblatt vom 18. Juli 2017 veröffentlichte Erhöjahr gestiegen, gegenüber der Planung beträgt der hung zum 01.01.2018 um 2,35 %. Zum Bilanzstich- Anstieg 9,1 Mio. €. Bei den Personalaufwendungen tag 31.12.2018 war für die Aktiven hingegen keine für aktive Mitarbeiter liegt der Wert 4,4 Mio. € über Besoldungserhöhung zu berücksichtigen. Dies dem Vorjahr, aber 10,2 Mio. € unter dem Planwert. konnte in der Planung 2018 bereits eingearbeitet Bei den Versorgungsaufwendungen entstanden werden, daher ergab sich hier eine Planabweichung hingegen überplanmäßige Aufwendungen in Höhe von nur 1,0 Mio. €. Die erstmals anzuwendenden von 19,3 Mio. € (Veränderung gegenüber dem Vor- Heubeck-Richttafeln 2018G führten im Bereich der jahr: + 16,7 Mio. €). Aktiven nur zu kleineren Anpassungen. Zum Teil waren sogar Rückgänge bei den Pensionsrückstel- Personalaufwendungen: lungswerten zu verzeichnen. Im Bereich der Personalaufwendungen sind insbe- Versorgungsaufwendungen: sondere Mehraufwendungen gegenüber 2017 bei den Bezügen und Vergütungen i. H. v. 14,5 Mio. € Die Versorgungsaufwendungen beinhalten überwieentstanden. Der Anstieg gegenüber 2017 ist auf die gend Zuführungen zu Rückstellungen für Pensio- Tariferhöhung bei den Arbeitnehmern (durchschnitt- nen und Beihilfen für Versorgungsempfänger. lich + 3,19 % ab März 2018), die Besoldungserhö- Die Zuführung zu der Pensionsrückstellung erhöhte hung bei den Beamten (+ 2,35 % ab Januar 2018) sich hier um 12,5 Mio. € gegenüber dem Plan 2018 sowie Stellenschaffungen zurückzuführen. und um 8,2 Mio. € gegenüber dem Vorjahr. Dieser Anstieg gegenüber dem Plan bzw. dem Vorjahr be- Insgesamt blieben die Aufwendungen für Bezüge ruht u.a. auf der erstmaligen Anwendung der neuen und Vergütungen jedoch 13,0 Mio. € unter dem Plan- Heubeck-Richttafeln 2018G, die bei den Versorwert für 2018. Dies ist vor allem auf die Vergütungen gungsempfängern einen gegenteiligen Effekt im Verfür Arbeitnehmer zurückzuführen. Bei der Ermittlung gleich zu den Aktiven haben. Es ist anzunehmen, dieses Planwertes wurden u.a. die Stellenschaffundass der nun neu in die Richttafel 2018G eingebaute gen für 2018 berücksichtigt. Die neu geschaffenen sozioökonomische Faktor, der einen Zusammen- Stellen konnten jedoch nicht vollständig besetzt werhang zwischen Einkommen und Lebenserwartung den. herstellt (Lebenserwartung steigt mit zunehmenden Die Position „Sonstige Rückstellungen für Aktive“ Einkommen an) für den deutlichen Anstieg bei den beinhaltet im Wesentlichen die Veränderung der Versorgungsempfängern verantwortlich ist. Diesem Rückstellungen für Altersteilzeit. Diese sind seit Jah- Umstand konnte mangels Kenntnis in der Planung ren rückläufig, da zunehmend ATZ-Verträge von An- 2018 noch keine Rechnung getragen werden. gestellten auslaufen und Neuverträge derzeit nur von Aber auch bei den Beihilferückstellungen für die Ver- Beamten oder verbeamteten Lehrern abgeschlossen sorgungsempfänger gab es eine deutliche Steigewerden können (wegen entgegenstehender tarifverrung (+7,2 Mio. € gegenüber dem Plan, +8,6 Mio. € traglicher Regelungen für Angestellte). Der insgegegenüber dem Vorjahr). Hier schlug unter anderem samt negative Betrag ergibt sich aus den Neutralisadie Tatsache zu Buche, dass die Bearbeitungsrücktionen wegen der sukzessiven Auflösung der Altersstände des BeihilfeCenters in 2018 überwiegend aufteilzeitrückstellung; diese fallen jedoch von Jahr zu gearbeitet wurden und so auch mehr Beihilfe ausge- Jahr geringer aus. zahlt wurde. Da die Höhe der ausgezahlten Beihilfen Die Zuführungen zu den Pensionsrückstellungen eine Grundlage für die Berechnung der Beihilferückfür aktive Mitarbeiter/-innen fielen gegenüber dem stellung ist, kann so die deutliche Steigerung in 2018 Vorjahr um 18,1 Mio. € geringer aus, da im Jahres- gegenüber Plan und Vorjahr erklärt werden. abschluss 2017 nicht nur die Besoldungserhöhungen zum 01.01.2017 um 2,0 % zu verarbeiten waren,
Betrachtet man noch einmal die Zuführungen zu 0,2 Mio. € und gegenüber dem Plan 21,3 Mio. € mehr den Pensions- und Beihilferückstellungen für ak- aufgewendet.
tive Mitarbeiter und Versorgungsempfänger zu-
sammen, mussten hierfür gegenüber dem Vorjahr
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| 518.451.029,41 | 528.635.183,82 | 514.042.020,13 | ||
| 403.317.360,20 | 416.341.842,30 | 388.794.353,44 | ||
| 80.584.757,27 | 82.307.065,19 | 79.113.488,71 | ||
| 76.233.261,60 | 76.581.972,02 | 74.392.729,27 | ||
| 238.726.406,47 | 249.142.289,26 | 226.841.445,37 | ||
| 7.772.934,86 | 8.310.515,83 | 8.446.690,09 | ||
| 18.431.816,68 | 19.162.169,52 | 17.475.221,86 | ||
| 48.930.992,74 | 47.877.982,74 | 45.966.809,41 | ||
| 10.444.575,64 | 9.510.863,79 | 7.763.310,55 | ||
| 37.326.284,15 | 35.742.325,47 | 54.042.324,87 | ||
| -3.235.178,85 | -4.845.000,00 | -5.522.666,13 | ||
| 110.079.281,70 | 90.821.400,00 | 93.402.103,69 | ||
| 85.858.431,89 | 85.906.000,00 | 83.163.710,52 | ||
| 8.644.729,00 | 9.041.000,00 | 9.048.782,37 | ||
| 16.620.331,81 | 13.700.000,00 | 13.075.635,80 | ||
| -107.877.902,94 | -104.975.600,00 | -101.868.360,06 | ||
| 106.833.691,94 | 87.150.000,00 | 89.982.335,06 | ||
| 86.567.362,39 | 74.062.000,00 | 78.320.355,55 | ||
| 628.530.311,11 | 619.456.583,82 | 607.444.123,82 |
Personalaufwendungen (Aktive) (in €)
Personalaufwendungen
Bezüge Beamte
Bezüge Beamte-Lehrkräfte
Vergütungen Arbeitnehmer
Weitere Vergütungen
Sonstige Rückstellungen für Aktive
Beiträge Versorgungskassen
AG-Anteile Sozialversicher., Pausch.LSt
Beihilfen für Aktive
Zuf./Aufl. Pensionsrückstellung Aktive
Zuf./Aufl. Beihilferückstellung Aktive
Versorgungsaufwendungen
Neutralisation Versorgung/Beihilfen
Versorgung Beamte und Lehrkräfte
Versorgung Arbeitnehmer
Beihilfen für Versorgungsempfänger
Zuführ./Aufl. Pensionsrückst. Versorgung
Zuführ./Aufl. Beihilferückst. Versorgung
Summe Personal- und Versorgungsaufwen-
dungen insgesamt
Abb. 7 zeigt die Entwicklung der Zuführungen zu Al- durch externe Faktoren (gesetzliche Regelungen, Zeittersteilzeit- und Pensionsrückstellungen. Diese sind punkt des Beschlusses von Besoldungserhöhungen)
starken Schwankungen unterworfen, z. B. fiel die Zu- Jahr 2010 sehr deutlich, mittlerweile beträgt die Zufühführung zu den Pensionsrückstellungen 2017 wegen rung weit unter 1 Mio. €. zu berücksichtigender Besoldungserhöhungen für die Auf der Zeitstrahlachse wird zusätzlich die Entwicklung Jahre 2017 und 2018 besonders hoch aus, auch 2013 der Bezüge und Vergütungen als Referenzwert in Mio. beispielsweise war diese Besonderheit gegeben. € abgebildet. Bei den Zuführungen zur Altersteilzeitrückstellung wird der Rückgang aufgrund der Änderungen der gesetzlichen/tarifvertraglichen Rahmenbedingungen seit dem Abb. 4: Entwicklung der Zuführungen zu Altersteilzeit- und Pensionsrückstellungen2
86 86
70 73
Zuführung Pensionsrückstellungen
Zuführung Altersteilzeitrückstellungen
8 6 8 6 2 1 1 1 1 1
Ist 2007 Ist 2008 Ist 2009 Ist 2010 Ist 2011 Ist 2012 Ist 2013 Ist 2014 Ist 2015 Ist 2016 Ist 2017 Ist 2018 285 299 315 295 301 312 333 349 356 377 389 403
2 Die auf der Zeitstrahlachse angegebenen Bezüge und Vergütungen für die einzelnen Jahre stellen die Summe der in der o. a. Tabelle („Personal- und Versorgungsaufwendungen“) aufgeführten Bezüge für Beamte/ Beamte-Lehrkräfte, Vergütungen für Arbeitnehmer und weitere Vergütungen dar. Aufgrund der Umstrukturierung der Ergebnisrechnung ab 2014 mit der Umstellung auf den produktorientierten Haushalt, ergaben sich Verschiebungen innerhalb der Positionen der Personalaufwendungen im Vergleich zur Gliederung bis 2013. Damit eine aussagekräftige Vergleichbarkeit möglich ist, wurden in dieser Grafik auch die Werte bis 2013 nach neuer Logik angepasst. € .oiM ni
Sachaufwendungen und
Abschreibungen
Die Aufwendungen für Sach- und Dienstleistun- zum Vorjahr um 3,1 Mio. €. Dabei führte die Einfühgen stiegen insgesamt gegenüber dem Vorjahr um rung der zentralen Essensversorgung in städtischen 14,5 Mio. €. Der Planwert wurde um 14,1 Mio. € Kitas seit September 2017 in 2018 zu Erhöhungen überschritten. bei den Aufwendungen aus der Mittagsbetreuung in Höhe von insgesamt 1,86 Mio. € gegenüber 2017. Unter der Rubrik „Verbrauchsmittel und Ge- Bei den Schülerbeförderungskosten für Unterrichts-
brauchsgegenstände“ fielen die Aufwendungen für
und Schulwege entstanden Mehraufwendungen von Gebrauchsgegenstände unter 250 € um jeweils rd. rund 327.000 Euro, da die Anzahl der zu befördern- 0,9 Mio. € höher als der Plan- und der Vorjahrwert den Schüler der Berufsintegrationsklassen angestieaus. gen ist. Bei der Position „Strom, Gas, Wasser/Abwasser“ Die Position „Erstattungen an Dritte“ beinhaltet wurden die Planwerte um 3,0 Mio. € unterschritten, 73,3 Mio. € im Ist 2018 für den Servicebetrieb Öffentder Vorjahreswert um 0,8 Mio. €. Dies ergibt sich aus licher Raum (SÖR) zur Finanzierung des operativen teilweise geringeren Verbrauchsmengen sowie einer Betriebs im Bereich des „Grau- und Grün“-Infrastrukgünstigeren Preisentwicklung. turvermögens der Stadt. Diese Aufwendungen stie- Im Bereich „Gebäudeunterhalt, -technik“ sind Ein- gen gegenüber 2017 um 3,4 Mio. € an, entsprechend sparungen gegenüber dem Plan in Höhe von 4,2 4,8 %, u.a. aufgrund von Kostensteigerungen, insb. Mio. € und Mehraufwendungen gegenüber dem Ist im Personalbereich. Diese Erstattungen an die 2017 in Höhe von 3,3 Mio. € ersichtlich. Die Min- VAG sind zum größten Teil auf den durch die Stadt deraufwendungen gegenüber dem Plan sind vorwie- zu leistenden Unterhaltsausgleich für die U-Bahnangend bei der Baupauschale aufgrund von Rückstän- lagen zurückzuführen. Hier war für 2016 in 2018 erstden bei der Abarbeitung der Maßnahmen entstan- mals wieder ein Ausgleich von rund 3,1 Mio. € zu den. leisten. Aufgrund dieser beiden Sachverhalte wurde auch der Vorjahreswert bei den „Erstattungen für Unter der Position „Unterhalt sonstiges Grundver- Dritte“ insgesamt um insgesamt 6,8 Mio. € über-
mögen“ wurde der Vorjahreswert insb. wegen gerin-
schritten. gerer konsumtiver Bestandteile von MIP-Maßnahmen im Tiefbau um insg. 0,9 Mio. € unterschritten, Der Planwert wurde bei den „Erstattungen für Dritte“ der Planwert wegen höherer Aufwendungen im Tele- insgesamt um 3,1 Mio. € nicht eingehalten. Dies ist kommunikationsnetz (Spülbohrung für die Leitungs- neben der erwähnten Erstattung an die VAG (+ 1,2 unterquerung des Main-Donau-Kanals) überschritten Mio. € gegenüber dem Plan) insb. auf höhere Erstat- (0,6 Mio. €). tungen für Heimunterbringung an Gemeinden zurückzuführen (+ 1,4 Mio. € gegenüber dem Plan). Unter der Rubrik „Lehrmittel, Schülerbeförderung
u.ä.“ erhöhten sich die Aufwendungen im Vergleich
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| 263.190.935,46 | 249.105.588,16 | 248.693.507,31 | ||
| 7.362.463,38 | 6.297.300,15 | 6.360.491,40 | ||
| 19.564.060,59 | 22.520.888,17 | 20.389.999,90 | ||
| 36.672.967,56 | 40.846.058,33 | 33.416.834,34 | ||
| 5.078.120,24 | 4.524.919,42 | 5.999.061,19 |
Sachaufwendungen und Abschreibungen (in
€)
Aufwendungen Sach- und Dienstleistungen
Verbrauchsmittel und Gebrauchsgegenstände
Strom, Gas, Wasser/Abwasser, Kfz etc.
Gebäudeunterhalt, -technik
Unterhalt sonstiges Grundvermögen
| 29.047.419,58 | 28.738.547,70 | 28.069.431,53 |
|---|---|---|
| 24.709.729,36 | 26.272.995,08 | 21.611.742,76 |
| 124.261.367,06 | 121.170.151,40 | 117.491.719,01 |
| 16.494.807,69 | -1.265.272,09 | 15.354.227,18 |
| 107.417.557,08 | 107.388.426,00 | 112.951.505,78 |
Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sonst.
Lehrmittel, Schülerbeförderung u.ä.
Erstattungen an Dritte
Sonstiges
Abschreibungen
Unter „Sonstiges“ sind u. a. die Zuführungen zur In- trotz des hohen Investitionsniveaus erstmalig wieder standhaltungsrückstellung (Ist 2018: 14,7 Mio. €, etwas zurückgegangen (von 106,4 Mio. € auf 104,7 Vorjahr 14,1 Mio. €) und zu den Rückstellungen für Mio. €), insb. im Bereich des Infrastrukturvermögens. Altlasten (Ist 2018: 0,4 Mio. €) enthalten, die mangels Der Grund besteht darin, dass eine größere Anzahl valider Werte nicht geplant werden. Der mit -1,3 Mio. von U-Bahn-Anlagen wegen abgelaufener Nut- € negative Planwert der Position „Sonstiges“ resul- zungsdauer aus der Abschreibung fiel. Die Abschreitiert aus der Globalkonsolidierung (2018: 2,6 Mio. €), bungen auf Finanzanlagen fallen mit 0,4 Mio. € um die zentral haushaltsentlastend ist, stellvertretend für 4,3 Mio. € geringer aus als im Vorjahr, da 2018 nur Haushaltsverbesserungen im Ist unter den jeweiligen beim Eigenbetrieb NürnbergStift frühere Verluste verschiedenen Ertrags- und Aufwandspositionen. entsprechend der Ausgleichsregelungen nach der Eigenbetriebsverordnung als voraussichtlich dau- Die Position Abschreibungen beinhaltet Abschreiernde Wertminderung berücksichtigt werden mussbungen auf Forderungen und Abschreibungen auf ten. 2017 war auch eine Wertkorrektur beim Klinikum Anlagevermögen. Die Abschreibungen auf Sachanvorzunehmen. lagevermögen sind 2018 gegenüber dem Vorjahr
Transferaufwendungen Hinzu kommen die Zuschüsse an soziale Einrichtun-
gen, insbesondere an die freien Träger der Kinderta- Die Transferaufwendungen werden unterschieden in gesstätten. Diese Teilmenge der Transferaufwen- Sozialtransferaufwendungen und in weitere Transdungen mit einem Volumen von 521 Mio. € (Vorjahr: feraufwendungen. 547 Mio. €) repräsentiert ca. 26 % der gesamten ordentlichen Aufwendungen. Gedanklich hinzuaddieren sollte man an dieser Stelle noch die Bezirksumlage, die aufgrund der Aufgabenschwerpunkte des
Sozialtrans-
Bezirks im Wesentlichen ebenfalls aus Sozialausga-
feraufwendungen Weitere Trans-
ben besteht. Zusammen stellen diese Positionen mit
feraufwendungen
Sozialleistungen, insgesamt 704 Mio. € (Vorjahr: 714 Mio. €) rd. 35 % Weitere Zuschüsse Zuschüsse an soziund Zuweisungen, der ordentlichen Aufwendungen des Nürnberger ale Einrichtungen Verlustausgleiche, Stadthaushalts dar. Gewerbesteuerumlage, Kranken- Die weiteren Transferaufwendungen mit 133 Mio. € Bezirksumlage hausumlage (ohne Bezirksumlage) beinhalten sonstige Ausgleichszahlungen. Diese sind z.B. die Gewerbesteuerumlage, Verlustausgleiche an städtische Töchter und Eigenbetriebe, weitere Zuschüsse aufgrund ge- Die Sozialtransferaufwendungen umfassen dabei die setzlicher und sozialer Verpflichtungen, die allerklassischen Sozialleistungen, die die Stadt selbst zu dings nicht den Sozialbereich betreffen, sowie Zutragen hat, wie beispielsweise die Kosten der Unter- weisungen an das Land u.a. im Rahmen der Krankunft im SGB II oder die Familien- und Jugendhilfen.
kenhausumlage. In der unten aufgeführten tabellari- respektive 3,7 %, liegen aber 2,0 Mio. € unter dem schen Darstellung und in den nachfolgenden Erläu- Planwert. Der Anstieg im Vergleich zum Vorjahr reterungen beinhaltet dieser Block auch die oben an- sultiert aus Fallzahl- und Stundensteigerungen bei gesprochene Bezirksumlage. der Einzelintegration (z. B. aufgrund zusätzlicher Begleitung in der Tagesstätte, nicht nur in der Schule).
Sozialtransferaufwendungen mit Bezirksumlage
Im Plan 2018 waren höhere Mittel für unbegleitete Die Zuschüsse an soziale Einrichtungen aus ge- minderjährige Flüchtlinge veranschlagt. Durch die setzlicher oder vertraglicher Verpflichtung stie- stark rückläufigen Fallzahlen wurden diese nicht ausgen gegenüber dem Vorjahreswert um 3,2 Mio. €, geschöpft. diese Position steigt seit Jahren aufgrund des anhal- Bei Asylbewerberleistungen sind gegenüber dem tenden Platzausbaus bei Kindertageseinrichtungen Vorjahr 16,1 Mio. € bzw. 18,2 % weniger aufgewenfreier Träger nachhaltig an. Der Anstieg überschritt det worden. Dies ist darin begründet, dass die Asyldie Planung um 0,6 Mio. €. anträge einer Vielzahl der 2017 leistungsberechtigen Die Position Hilfe zum Lebensunterhalt und Asylbewerber mittlerweile bearbeitet wurden. Ge- Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminde- rade auch die Kosten der Unterkunft in kommunalen rung (SGB XII) sank gegenüber dem Vorjahr um 0,3 Gemeinschaftsunterkünften gingen mit Beendigung Mio. € oder 0,5 %. Gegenüber dem Plan blieb der der Asylverfahren um 9,5 Mio. € bzw. 17 % zurück. Wert um 5,5 Mio. € unter den Erwartungen zurück, Verlängerte Bearbeitungszeiten beim BAMF und da aufgrund des Bayerischen Teilhabegesetzes alle Klageverfahren führten hingegen zu einer höheren Leistungsbezieher, welche auch ambulante Einglie- Zahl an Leistungsbeziehern als geplant und damit zu derungshilfen erhalten, nun Leistungen vom Bezirk einer Überschreitung des Planansatzes um 4,1 Mio. erhalten. Die Kosten der Grundsicherung werden €. Die erbrachten Leistungen werden in voller Höhe seit 2014 zu 100% vom Bund erstattet (siehe dazu vom Land erstattet (siehe dazu auch unter „Erträge auch unter „Erträge aus Kostenerstattungen und aus Kostenerstattungen und Umlagen“). Umlagen“). Die Kosten der Unterkunft und Heizung beim Ar- Unter den sonstigen Hilfen außerhalb von Einrich- beitslosengeld II (enthalten in der Position „AL II tungen wurden 0,2 Mio. € weniger als im Vorjahr aus- v.a. Kosten der Unterkunft (SGB II)“) gingen gegengegeben, der Planwert um 2,1 Mio. € unterschritten. über dem Vorjahr um 12,8 Mio. € zurück (- 9,5 %) Dies ist insbesondere auf die Sozialberatung von und lagen mit 20,1 Mio. € (14,1 %) unter Planungs- Flüchtlingen in kommunalen Unterkünften zurückzu- niveau. Der Grund liegt darin, dass sowohl Anzahl führen - hier wurden mit dem Zurückgehen der Bele- als auch Höhe der Leistungsbezüge aufgrund der gung von Gemeinschaftsunterkünften 0,7 Mio. € we- guten Situation am Arbeitsmarktes gesunken ist – niger als 2017, 2,0 Mio. € weniger als geplant aufge- Nürnberg weist hier eine der bundesweit höchsten wendet. Rückgangsraten beim Leistungsbezug auf. Bei den Familien- und Jugendhilfen stiegen die Aufwendungen im Vergleich zu 2016 um 3,1 Mio. €,
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| 837.454.084,46 | 877.614.744,40 | 846.562.754,44 | ||
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
| 122.978.810,21 | 122.387.698,00 | 119.731.796,21 | ||
| 16.508.086,04 | 16.985.800,00 | 16.816.154,09 | ||
| 62.158.795,51 | 67.699.500,00 | 62.458.965,47 | ||
| 6.477.391,03 | 7.944.000,00 | 7.200.205,52 | ||
| 13.209.104,79 | 12.884.500,00 | 15.067.328,81 | ||
| 8.649.437,44 | 10.747.850,00 | 8.856.699,99 | ||
| 87.456.061,66 | 89.424.600,00 | 84.316.561,36 | ||
| 72.555.447,64 | 68.455.000,00 | 88.707.107,07 | ||
| 125.047.798,31 | 145.840.000,00 | 138.058.934,55 | ||
| 5.997.292,62 | 6.559.500,00 | 6.048.155,81 | ||
| 61.638,03 | 125.000,00 | 84.166,89 | ||
| 521.099.863,28 | 549.053.448,00 | 547.346.075,77 |
Transferaufwendungen (in €)
insgesamt
Sozialtransferaufwendungen (in €)
Zuschüsse an soziale Einrichtungen (gesetzlich/vertraglich - Art 1/4)
Zuschüsse an soziale Einrichtungen (freiwillig - Art 5)
Hilfe zum Lebensunterhalt, Grundsicherung im Alter (SGB XII)
Hilfe zur Pflege (SGB XII)
Hilfe zur Gesundheit (SGB XII)
Sonstige Hilfen außerhalb von Einrichtungen
Familien- und Jugendhilfe
Asylbewerberleistung. (HLU und andere Hilfen)
Alg II, vor allem Kosten der Unterkunft (SGB II)
Bildungs- und Teilhabepaket
Sonstige
Summe
Bezirksumlage
Die Bezirksumlage stieg 2017 gegenüber dem Vorjahr spürbar an (+16,7 Mio. €, d. h. + 10,0 %). Im Vergleich zur Planung ergibt sich ein Delta von 0,4 Mio. €.
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 |
|---|---|---|
| 183.481.532,78 | 183.100.000,00 | 166.767.342,13 |
Bezirksumlage (in €)
Bezirksumlage
Weitere Transferaufwendungen
Die „Weiteren Transferaufwendungen“ beinhalten enthalten. Planerisch war die Dotierung einer Ver- 55,5 Mio. € an weiteren Zuschüssen, die aus ge- lustausgleichsrückstellung für die StWN mit 10 Mio. setzlichen oder rechtlichen Verpflichtungen ent- € vorgesehen, die sich im Ist als nicht notwendig herstehen, z. B. an das Staatstheater (19,6 Mio. €), an ausgestellt hat. Der im Plan noch als Verlustausdas Germanische Nationalmuseum oder an die gleich an die Umweltanalytik bei SUN geführte Be- Nürnberger Symphoniker. Ferner ist mit 13,5 Mio. € trag von 1,8 Mio. € wird im Ist unter den Kostenerdie Krankenhausumlage enthalten. stattungen ausgewiesen. Die Position „Verlustausgleiche Eigenbetriebe Die Gewerbesteuerumlage bemisst sich an den jeund verbundene Unternehmen“ ist um 2,5 Mio. € weiligen Gewerbesteuereinzahlungen des Jahres. niedriger als im Vorjahr und 14,5 Mio. € unter Plan Sie beträgt in 2018 69,1 Mio. € und liegt damit um ausgefallen. Hierin sind die für das Jahr 2018 gezahl- 0,2 Mio. € unter dem Planwert und 2,1 Mio. € unter ten Verlustausgleiche an die Eigenbetriebe NüBad dem Ist 2017. und FSN sowie die Zuführungen zu Verlustausgleichsrückstellungen der städtischen Töchter, z. B. für die noris inklusion gGmbH (1,0 Mio. € in 2018)
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| 55.477.709,39 | 54.635.545,40 | 50.251.992,69 | ||
| 7.213.272,42 | 25.696.051,00 | 9.782.256,87 | ||
| 69.111.171,00 | 69.296.000,00 | 71.181.851,00 | ||
| 1.236.810,01 | 1.513.235,98 | |||
| -166.274,42 | -4.166.300,00 | -280.000,00 | ||
| 132.872.688,40 | 145.461.296,40 | 132.449.336,54 |
Weitere Transferaufwendungen in €
Zuweisungen und Zuschüsse (ohne Verlustausgleiche)
Verlustausgleiche Eigenbetriebe und verbundene Unternehmen
Gewerbesteuerumlage
Zuführungen zu sonst. Transferaufwands-Rückstellungen
Neutralisation Rückstellungszahlung Transferaufwendungen
Summe
Sonstige ordentliche Aufwendungen
Die sonstigen ordentlichen Aufwendungen über- Plan in Höhe von 5,6 Mio. €, gegenüber dem Vorjahr schreiten den Planwert um 76,7 Mio. € oder 63,8 %. eine Steigerung von 1,9 Mio. €, ersichtlich. Gegenüber dem Ist 2017 fielen sie um 63,3 Mio. €, Der Rückgang bei der Position „Miet- und Pachtaufentsprechend 47,3 % höher aus.
wendungen für Immobilien, Erbbauzins“ gegen-
Bei den Aufwendungen für Betriebsmittel kon- über 2017 (-2,8 Mio. €, entsprechend 7,2 %) ist auf sumtiver MIP-Maßnahmen handelt es sich um nicht geringere Aufwendungen für Miete und Nebenkosten aktivierungsfähige Bestandteile von im MIP veran- für die Unterbringung von anerkannten Asylbewerschlagten Investitionen (dort gesondert ausgewie- bern in kommunalen Unterkünften (Fehlbelegern) sen). Hier ist ein Minderaufwand gegenüber dem zurückzuführen. Diese Mietkosten werden der Stadt Nürnberg erstattet (siehe Kostenerstattungen von
kommunalen Sonderrechnungen). Im Plan waren schlecht planbar. Auch in diesem Jahr war die Auflödiese Mietkosten mit 4,6 Mio. € höher veranschlagt. sung höher als die Neueinstellung (-4,3 Mio. €), im Vorjahr lag der Wert bei - 0,9 Mio. €. Enthalten sind Bei den Vergütungen für Leistungen Dritter war außerdem Zuführungen zu Steuerrückstellungen gegenüber dem Vorjahr ein Anstieg um 0,6 Mio. € zu aus der Betriebsprüfung 2008-2011 i.H. v. 3,3 Mio. € verzeichnen, der u.a. auf das Projektbüro Kulturfür die Betriebe gewerblicher Art Telekommunikatihauptstadt, Betreuungsleistungen für unbegleitete onsnetz, Krematorium und Bestattungswesen. Den minderjährige Flüchtlinge sowie die Hauswirtschaftsgrößten Umfang nehmen in diesem Jahr die Zufühkräfte für die zentrale Essensversorgung in städti-
rungen zu den sonstigen Rückstellungen mit 87,7
schen Kindertageseinrichtungen entfällt – der Plan- Mio. € ein (Vorjahr 29,4 Mio. €). Hierin wurden u.a. wert wurde um 0,9 Mio. € unterschritten. Risiken aus strittigen Bilanzierungsfragen bei Fi- Ausgleichszahlungen im Rahmen von Grund- nanzanlagen (63,25 Mio. €) und eine Risikovorsorge stücksumlegungen wurden in 2018 nur in geringem für drohende Aufwendungen aus Tarifabschlüssen Umfang fällig. (24,3 Mio. €) berücksichtigt. Unter die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fal- Aufwendungen für den Geschäftsbetrieb städtischer len z. B. die Verluste aus dem Abgang von Vermö- Dienststellen, wie z. B. Porto und Drucksachen, sind gensgegenständen, die nicht geplant werden kön- ebenfalls in den sonstigen ordentlichen Aufwendunnen. Das Ist 2018 betrug hierfür 6,0 Mio. €. Im Vor- gen enthalten. jahr fielen hier nur 4,0 Mio. € an. Auch die Einstellung in die Einzelwertberichtigung von Forderungen ist
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 |
|---|---|---|
| 4.616.558,18 | 4.993.489,13 | 4.196.536,88 |
| 2.129.821,90 | 2.156.000,00 | 2.109.678,13 |
| 9.104.885,52 | 14.659.000,00 | 7.172.178,60 |
| 36.657.800,70 | 41.235.492,05 | 39.486.340,75 |
| 3.050.539,31 | 3.840.846,99 | 3.144.612,14 |
| 1.562.287,83 | 1.450.000,00 | 1.465.984,66 |
| 5.016.722,33 | 4.141.905,10 | 3.109.144,69 |
| 5.295.458,55 | 6.134.496,57 | 4.771.468,67 |
| 10.577.489,70 | 11.518.443,58 | 9.998.622,72 |
| 6.377.495,78 | 6.433.669,30 | 6.052.531,38 |
| 105.342,41 | 2.335.000,00 | 17.480,00 |
| 112.653.773,17 | 21.302.325,60 | 52.329.181,71 |
Sonstige ordentliche Aufwendungen (in €)
Sonstiger Personal- und Dienstaufwand
Entschädigung für Mitglieder des Stadtrats
Betriebsmittel (konsumtive MIP-Maßnahme)
Miet- und Pachtaufwand Immobilien, Erbbauzins
Mieten/ Pachten/Leasing bewegliche Sachen
Mietaufwand für Heime und Pensionen
Kosten für Sachverständige und Gutachten
Nutzungsentgelte/ Pflege Software/Lizenzen
Vergütungen für Leistungen Dritter
Versicherungsbeiträge (inklusive KUV)
Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen
Sonstige ordentliche Aufwendungen
| -213.691,49 | -169.430,73 | ||
|---|---|---|---|
| 196.934.483,89 | 120.200.668,32 | 133.684.329,60 |
Neutralisierung Rückstellung sonst. ordentl. Aufwendungen
Summe
Finanzergebnis
Das Finanzergebnis fällt um 12,7 Mio. €, entspre- in 2018 ermöglichte das anhaltend niedrige Zinsnichend 47,4 %, besser aus als im Vorjahr und um 5,2 veau und tlw. sogar die Auszahlung von Negativzin- Mio. € besser als im Plan 2018. sen den Zinsaufwand für Investitionskredite trotz der hohen Investitionssummen stabil zu halten bzw. so- Der wesentliche Grund für das bessere Ergebnis gegar zu senken. genüber dem Vorjahr sind geringere Aufwendungen aus Erstattungszinsen aus der Gewerbesteuer Aufgrund des starken Rückgangs der Gewerbe- (- 14,0 Mio. €, entspricht - 63 %), gegenüber dem steuer-Erstattungszinsen sank die Zinslastquote je- Plan stieg diese Position um 0,3 Mio. € (+4 %). doch insgesamt von 2,6 % auf 1,7 %. Im Gegenzug sanken die Erträge aus der Verzin- Bei den Gewinnanteilen aus Beteiligungen ist sung der Gewerbe-/und Umsatzsteuer um 0,6 Mio. 2018 eine Gewinnausschüttung der Sparkasse i. H. € (- 6 %) im Vergleich zum Plan bzw. 8,4 Mio. € im v. 3,6 Mio. € (Vorjahr: 3,3 Mio. €) enthalten. Die Aus- Vergleich zu 2017 (- 47 %). schüttung des Zweckverbands Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg betrug in Bei den Zinsaufwendungen für Investitionskrebeiden Jahren 1,8 Mio. €.
dite war erneut ein Rückgang zu verzeichnen: Hier
sind 0,9 Mio. € weniger angefallen als geplant und sogar 2,2 Mio. € weniger als im Vorjahr (- 8 %). Auch
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| -20.768.923,83 | -16.328.830,23 | -24.295.343,46 | ||
| -1.313.723,75 | -1.098.130,23 | -1.251.398,24 | ||
| -5.482.399,60 | -5.030.700,00 | -5.135.780,84 | ||
| -9.364.386,78 | -10.000.000,00 | -17.795.924,79 | ||
| -4.608.413,70 | -200.000,00 | -112.239,59 | ||
| 34.887.405,41 | 35.639.484,00 | 51.144.006,69 | ||
| 26.479.114,43 | 27.388.540,00 | 28.727.438,42 | ||
| 8.294.981,00 | 8.000.000,00 | 22.245.668,00 |
Finanzergebnis (in €)
Finanzerträge
davon:
Zinserträge
Erträge Gewinnanteile aus Beteiligungen
Verzinsung Gewerbe-/Umsatzsteuer § 233a AO
Stundungszinsen und andere Finanzerträge
Zinsen und ähnliche Aufwendungen
davon:
Zinsaufwendungen für Investitionskredite, insb. an Kreditinstitute
Erstattungszinsen (Gewerbesteuer)
| 113.309,98 | 250.944,00 | 170.900,27 |
|---|---|---|
| 14.118.481,58 | 19.310.653,77 | 26.848.663,23 |
Sonstige Zinsaufwendungen
Summe
Außerordentliches Ergebnis
Im Bereich des außerordentlichen Ergebnisses ge- Unter den periodenfremden Aufwendungen 2018 ist staltet sich die Planung naturgemäß schwierig. Die die Spitzabrechnung Straßenentwässerungsanteil periodenfremden Erträge 2018 enthalten insb. 2017 i. H. v. 0,9 Mio. € enthalten. 2,4 Mio. € aus Konzessionsabgaben für Strom, Gas und Wasser für 2017.
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| -303.004,77 | -95.621,94 | -474.141,02 | ||
| -303.004,77 | -95.621,94 | |||
| -2.757.015,38 | -101.900,00 | -3.216.312,20 | ||
| 237.171,02 | 21.000,00 | 191.595,14 | ||
| 237.171,02 | 21.000,00 | |||
| 1.037.899,93 | 15.200,00 | 1.406.900,82 | ||
| -1.784.949,20 | -161.321,94 | -2.091.957,26 |
Außerordentliches Ergebnis (in €)
Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Erträge
Periodenfremde Erträge
Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Aufwendungen
Periodenfremde Aufwendungen
Summe
Erläuterungen zur Finanzrechnung
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| (+ Reste 2017) | ||||
| -165.069.648,03 | -49.328.821,66 | -185.471.817,50 | ||
| -165.069.648,03 | -49.328.821,66 | |||
| -63.480.233,14 | -66.314.000,00 | -57.112.618,29 | ||
| -3.917.557,18 | -7.638.000,00 | -7.436.190,88 | ||
| -19.097.392,46 | -7.000.000,00 | -14.072.033,43 | ||
| -375.000,00 | -390.000,00 | -4.273.222,66 | ||
| -2.074.904,61 | -2.587.000,00 | -2.374.252,48 | ||
| -88.945.087,39 | -83.929.000,00 | -85.268.317,74 | ||
| 16.147.854,80 | 28.260.422,80 | 12.038.536,31 | ||
| 117.101.428,23 | 438.748.272,39 | 103.001.055,55 | ||
| 19.298.328,34 | 35.136.246,72 | 15.918.390,97 | ||
| 18.655.522,14 | 10.528.900,00 | 5.841.032,93 | ||
| 16.831.581,47 | 44.802.228,22 | 22.282.653,18 | ||
| 300.000,00 | 1.050.000,00 | 500.000,00 | ||
| 188.334.714,98 | 558.526.070,13 | 159.581.668,94 | ||
| 99.389.627,59 | 474.597.070,13 | 74.313.351,20 | ||
| -65.680.020,44 | 425.268.248,47 | -111.158.466,30 | ||
| -125.000.000,00 | -110.500.000,00 | -50.000.000,00 | ||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| -125.000.000,00 | -110.500.000,00 | -50.000.000,00 | ||
| 73.475.251,76 | 62.560.000,00 | 78.544.574,40 |
Finanzrechnung (in €)
Cashflow aus laufender Verwaltungstätig-
keit
-
Einzahlungen Investitionszuweisungen
-
Einzahlungen Investitionsbeiträge
-
Veräußerung von Sachvermögen
-
Veräußerung von Finanzvermögen
-
Einzahlungen sonstige Investitionstätigkeit
=
Einzahlungen Investitionstätigkeit
-
Auszahlungen Erwerb Grundstücke
-
Auszahlungen für Baumaßnahmen
-
Auszahlungen bewegl. Sachvermögen
-
Auszahlungen Erwerb Finanzvermögen
-
Investitionsförderungsmaßnahmen
-
Auszahlungen sonst. Investitionstätigkeit
=
Auszahlungen Investitionstätigkeit
=
Cashflow aus Investitionstätigkeit
=
Finanzierungsmittelüberschuss/-fehlbe-
trag
-
Aufnahme von Krediten für Investitionen
-
Einzahlungen aus kreditähnlichen Vorgängen
=
Einzahlungen aus Finanzierungstätigkeit
- Tilgung von Krediten aus Investitionen
| 12.345.276,41 | 12.417.000,00 | 7.183.385,10 | ||
|---|---|---|---|---|
| 85.820.528,17 | 74.977.000,00 | 85.727.959,50 | ||
| -39.179.471,83 | -35.523.000,00 | 35.727.959,50 | ||
| -104.859.492,27 | 389.745.248,47 | -75.430.506,80 | ||
| -104.859.492,27 | 389.745.248,47 | |||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| -79.138.630,74 | -98.314.500,00 | -54.931.018,63 | ||
| 79.138.630,74 | 98.314.500,00 | 54.931.018,63 | ||
| -4.087.436.850,57 | 0,00 | -4.134.827.280,81 | ||
| 4.068.850.935,07 | 0,00 | 4.137.370.286,39 | ||
| -18.585.915,50 | 0,00 | 2.543.005,58 | ||
| -18.585.915,50 | 0,00 | |||
| -190.545.737,40 | -65.000.000,00 | -117.658.236,18 | ||
| -313.991.145,17 | 324.745.248,47 | -190.545.737,40 | ||
| 0,00 | 0,00 | 0,00 | ||
| 0,00 | 0,00 | |||
| -313.991.145,17 | 324.745.248,47 | -190.545.737,40 |
- Tilgung aus kreditähnlichen Vorgängen
=
Auszahlungen aus Finanzierungstätigkeit
=
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
= Finanzierungsmittelüberschuss/-fehlbe-
trag
- Auflösung von Liquiditätsreserven
- Bildung von Liquiditätsreserven
=
Saldo Liquiditätsreserven
- Aufnahme von Kassenkrediten
- Tilgung von Kassenkrediten
- Einzahlungen durchlaufende Posten
- Auszahlungen durchlaufende Posten
=
Saldo aus nicht haushaltswirksamen Vor-
gängen
- Anfangsbestand an Finanzmitteln
=
Endbestand an Finanzmitteln
- Anfangsbestand sonstiger Liquiditätsreserven
=
Endbestand an Liquiditätsreserven
Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätig- • Weniger Erstattungen vom Bund und vom keit 2018 verminderte sich gegenüber dem Jahr Land (-48,3 Mio. €). 2017 um ca. 20,4 Mio. € auf 165,1 Mio. €, was in etwa Im Vergleich dazu entwickelten sich die laufenden 89 % des Vorjahreswertes entspricht. Die Einzahlun- Auszahlungen um ca. 19,6 Mio. € nach oben. Den gen aus der laufenden Verwaltungstätigkeit sind im Großteil dieses Anstiegs machen die Personal- und Vergleich mit 2017 fast gleichgeblieben (minus 0,8 Versorgungsauszahlungen aus, die im Vergleich zu Mio. €), allerdings haben sich bei einzelnen Einzah- 2017 um 17,6 Mio. € angewachsen sind, was auf die lungsarten folgende Veränderungen ergeben: Besoldungserhöhung der Beamten zum 01.01.2018
- Mehr Steuereinzahlungen (Gewerbesteuer (+2,35 %) sowie auf die Tariferhöhung der Angestell-
+7,9 Mio. €, Gemeindeanteil an der Einkom- ten zum 01.03.2018 (durchschnittlich 3,19 %) zumens- und Umsatzsteuer +23,5 Mio. €) sowie rückzuführen ist. Der Anstieg bei den Auszahlungen mehr Schlüsselzuweisungen (+20,1 Mio. €). für Sach- und Dienstleistungen mit ca. 20,3 Mio. €
(u.a. wegen gestiegener Erstattung an SÖR wegen Fördermitteln von der Anzahl der förderfähigen Bauder für die Stadt erbrachten Leistungen, außerdem maßnahmen und dem jeweiligen Baufortschritt abvermehrte Unterhaltsaufwendungen in die Infrastruk- hängt. tur usw.) wurde durch weniger Auszahlungen bei den Gleichzeitig erhöhten sich auf der Auszahlungsseite Zinsen und sonstigen Finanzauszahlungen fast komdie Mittelabflüsse für den Erwerb von Grundstücken plett aufgefangen. Die Zinsen sind vor allem wegen und für Baumaßnahmen gegenüber dem Rech- Minderauszahlungen an Erstattungszinsen der Genungsergebnis 2017 um 4,1 Mio. € bzw. um 14,1 werbesteuer stark gesunken (-14,0 Mio. €). Mio. €. Bei den Grundstücksgeschäften zeigt sich da- Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätig- mit auch in den Zahlen der Finanzrechnung der seit keit ist ein Indikator für die dauernde Leistungsfähig- einigen Jahren anhaltende Anstieg der Immobilienkeit. Er dient zunächst zur Deckung der ordentlichen preise in Nürnberg. Bei den Auszahlungen für Bau- Tilgungen, nur übersteigende Beträge können zur Fi- maßnahmen waren z.B. beim Straßenbau deutliche nanzierung von Investitionen eingesetzt werden. Der Mehrauszahlungen im Vergleich zu 2017 (+11,3 Mio. Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätigkeit €) vorhanden, was auch mit der aktuell hohen Auswar in 2018 so hoch, dass selbst nach Abzug der or- lastung des Baugewerbes zusammenhängt. dentlichen Tilgungen noch ca. 79,2 Mio. € als Finan- Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit betrug im zierungsbeitrag aus Eigenmitteln für die getätigten Berichtsjahr 39,2 Mio. €, d.h. es wurden per Saldo im Investitionen 2018 vorhanden waren. Für die Investi- Berichtsjahr 2018 39,2 Mio. € mehr Kredite neu auftionen 2018 musste ein städtischer Eigenmittelanteil genommen als vorhandene Kredite getilgt. In der in Höhe von 99,4 Mio. € aufgebracht werden; dieser Planung 2018 wurde mit einer geringfügig kleineren konnte zu 79,7 % aus dem (nach Abzug der Tilgun- Nettoneuverschuldung von 35,5 Mio. € gerechnet. gen) verbleibenden Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit gedeckt werden. Der sog. „Saldo aus nicht haushaltswirksamen Vorgängen“ bildet insbesondere die nicht haushaltswirk- Der Cashflow aus Investitionstätigkeit weist im Besamen Ein- und Auszahlungen ab, wie z.B. aus dem richtsjahr einen Auszahlungsüberschuss aus, der um Liquiditätsmanagement (Kassenkredite) oder durch- 25,1 Mio. € über dem entsprechenden Vorjahreswert laufende Gelder. (74,3 Mio. €) liegt. Die Einzahlungen aus der Investitionstätigkeit stiegen dabei im Vergleich zu 2017 Für den Anfangs- und Endbestand an Finanzmitteln leicht um ca. 3,7 Mio. € an, wobei hier durchaus auch wurden die Bestände auf den jeweiligen Begrößere Schwankungen von Jahr zu Jahr möglich standskonten der Bilanzpositionen Liquide Mittel, sind. So unterliegen z.B. die Investitionszuweisun- Kassenkredite und Kontokorrentverbindlichkeiten gen und –zuschüsse naturgemäß von Jahr zu Jahr herangezogen. einer relativen Schwankungsbreite, da der Abruf von
Nürnberg, den S T A D T N Ü R N B E R G
(Dr. Ulrich Maly) Oberbürgermeister
zum
Jahresabschluss
Umschlagplatz im süddeutschen Raum. Die Export- Lage der Stadt Nürnberg quote Nürnbergs liegt über dem Bundesdurchschnitt, wobei Nürnberg von seiner zentralen Lage im europäischen Wirtschaftsraum profitiert. Begünstigt
Geographische Lage
durch die verkehrsgeografische Lage ist Nürnberg Nürnberg ist die größte Stadt Frankens und aufgrund traditioneller Standort von Betrieben aus dem Verder zentralen Lage in Nordbayern das Zentrum der kehrs- und Logistiksektor mit zukunftsweisenden Region. Nach der Einwohnerzahl (535.890 im April Modellprojekten der Kommunikations- und Verkehrs- 2019 lt. Melderegister) ist sie die zweitgrößte Stadt in wirtschaft. Bayern und die vierzehntgrößte in Deutschland. Die Schwerpunkte der Nürnberger Industrie liegen in Mit den Nachbarstädten Fürth, Erlangen und den Bereichen Energie-, Kommunikations-, Verkehr- Schwabach sowie den angrenzenden Landkreisen stechnik, Mess- und Regeltechnik sowie Automatiist Nürnberg Teil eines bedeutenden europäischen sierungs- und Fertigungstechnik mit bedeutenden Wirtschaftsraumes mit einer zentralen Lage in Eu- Firmen wie Bosch, Conti Temic, Diehl, Leoni, MAN ropa. Die Bedeutung der Wirtschaftsregion Nürnberg und Siemens. Traditionell stark ist auch die Schreibwurde dadurch unterstrichen, dass sie im Jahr 2005 geräteindustrie mit Firmen wie Faber-Castell (Stein durch die Ministerkonferenz für Raumordnung in den bei Nürnberg), LYRA und Staedtler und die Nah- Kreis der elf Metropolregionen Deutschlands aufge- rungs- und Genussmittelindustrie (Nürnberger Lebnommen wurde. Die Europäische Metropolregion kuchen, Nürnberger Bratwürste). Nürnberg (EMN) soll als Motor von Entwicklungen
Arbeitsmarkt
sowohl in sozialer und gesellschaftlicher Hinsicht, als auch auf kultureller, wirtschaftlicher und technologi- Der Wirtschaftsstandort Nürnberg entwickelt sich poscher Ebene fungieren und damit die Ziele des euro- sitiv und hat eine hohe Attraktivität als Lebens- und päischen Raumentwicklungskonzepts, Wirtschafts- Arbeitsort. In keinem Jahr zuvor gab es im Stadtgewachstum, Beschäftigung, Wettbewerbsfähigkeit, biet so viele sozialversicherungspflichtig Beschäfsozialen Zusammenhalt und Nachhaltigkeit fördern. tigte wie aktuell (313.621 SVB im Dezember 2018). Über die Hälfte (52,3%) der Männer und Frauen, die
Wirtschaftsstruktur
in Nürnberg arbeiten, wohnen nicht hier, sondern Nürnberg ist High-Tech-, Industrie- und innovativer sind Einpendlerinnen und Einpendler. Dies verdeut- Dienstleistungsstandort. Seit den siebziger Jahren licht die wichtige Arbeitsmarktfunktion Nürnbergs entwickelte sich die Stadt zum Dienstleistungszent- weit über die Stadtgrenzen hinaus für Nordbayern. rum mit hohen Anteilen von produktionsnahen Die Arbeitslosigkeit ist im Vergleich zu Bayern hoch Dienstleistungen wie Beratung, Planung, Markt- und - im bundesweiten Vergleich der 20 größten deut- Verbraucherforschung und einer hohen Beschäftig- schen Städte hat Nürnberg jedoch eine gute Positendichte und Unternehmenspräsenz im Sektor der tion. Dies gilt besonders im Vergleich mit anderen Informations- und Kommunikationstechnik. Aktuell großen klassischen Produktionsstandorten die einen sind über drei Viertel (79,6 %) aller in Nürnberg sozi- ähnlichen Strukturwandel wie Nürnberg durchgealversicherungspflichtig Beschäftigten im Dienstleis- macht haben. Die Arbeitslosenquote im Stadtgebiet tungssektor tätig. Im Vergleich der großen deutschen ist mit 5,2 % im Juli 2019 eine der niedrigsten seit Städte ist jedoch Nürnbergs Beschäftigtenanteil im Mitte der 90er Jahre (Vorjahre: Juli 2018 5,2 %, Juli Industriesektor bzw. im verarbeitenden Gewerbe im- 2017 5,8 %, Juli 2016 6,3 %, Juli 2015 7,0 %. mer noch bemerkenswert hoch. (Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Nürnberg ist das Handelszentrum Nordbayerns mit hoher Einkaufszentralität. Das Güterverkehrszentrum im Nürnberger Hafen ist der größte multimodale
Ertragslage
Im Folgenden werden die wichtigsten Positionen vom Plan bzw. vom Ist des Vorjahres maßgeblich für kurz zusammengefasst, die durch Abweichungen den Jahresüberschuss von 31,3 Mio. € waren.
| Ist 2018 | Plan 2018 | Ist 2017 | ||
|---|---|---|---|---|
| -469,9 | -469,0 | -446,8 | ||
| -307,8 | -301,0 | -297,4 | ||
| -220,4 | -217,0 | -200,3 | ||
| -84,5 | -84,5 | -81,3 | ||
| -77,9 | -72,2 | -68,4 | ||
| 78,5 | 72,6 | -91,0 | ||
| 5,6 | 0 | -13,7 | ||
| 403,3 | 416,3 | 388,8 | ||
| 119,7 | 108,1 | 129,5 | ||
| 122,9 | 122,3 | 119,6 | ||
| 122,7 | 142,8 | 135,5 | ||
| 7,0 | 21,5 | 9,5 | ||
| 0,3 | 0 | 4,6 | ||
| 36,7 | 40,8 | 33,4 | ||
| 183,5 | 183,1 | 166,8 | ||
| 69,1 | 69,3 | 71,2 | ||
| 87,7 | 0,2 | 29,4 | ||
| 14,1 | 19,3 | 26,8 |
in Mio. € (SAP-Logik: Erträge mit Minus-,
Aufwendungen mit Pluszeichen)
Gewerbesteuer
Einkommensteueranteil
Schlüsselzuweisungen
Zuweisungen vom Land (Lehr-/Kinderbetreuungspersonal.)
Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte
Erstattungen vom Land (Transferleistungen)
Erträge aus dem Abgang von Vermögen
Bezüge und Vergütungen
Pensionsrückstellungen (Saldo Zuführung/Auflösung)
Zuschuss an soziale/ähnliche Einrichtungen - Art 1
Laufende Leistungen für Unterkunft/Heizung (KdU) (§ 22 I SGB II)
Verlustausgleiche an städtische Töchter inkl. Zuführung zu Rückstellungen, abzüglich Neutralisationen
Abschreibungen auf Finanzanlagen
Aufwendungen für Gebäudeunterhalt, -technik
Bezirksumlage
Gewerbesteuerumlage
Sonstige Rückstellungen
Finanzergebnis
Damit ergibt sich für den Verlauf der wichtigsten Erträge In 2018 überschritten die Erträge aus der Gewerbe- Gewerbesteuer, Einkommensteueranteil und Schlüssel- steuer den Vorjahreswert erneut mit einem neuen zuweisungen im Ist das in Abb. 4 dargestellte Bild. Zum Höchststand von 469,9 Mio. €. Vergleich wird hierbei auch die Entwicklung des Auf- Während die Erträge aus dem Gemeindeanteil an der wands aus der Bezirksumlage dargestellt. Einkommensteuer seit 2010 kontinuierlich ansteigen, Daraus wird deutlich, dass der seit 2009 anhaltend posi- unterliegen die Erträge aus Schlüsselzuweisungen startive Trend bei der Gewerbesteuer nur 2014 mit einem ken Schwankungen. Auch hier wurde 2018 wieder ein Rückgang von 40,2 Mio. € unterbrochen wurde, bereits Spitzenwert erzielt und erstmals die 220 Mio. € -Grenze im Jahr 2016 war mit 435,8 Mio. € wieder eine Erholung überschritten. über den Spitzenwert von 2013 zu verzeichnen. Die Bezirksumlage stieg in 2018 weiter auf 183,5 Mio. €
Die Ergebnisrücklage beträgt nach Ergebnisverwen- 2005 dreimal (2007, 2009 und 2014) Fehlbeträge erdung 168,3 Mio. € (2017: 134,6 Mio. €). Sie dient wirtschaftet wurden, die aber dank der Überschüsse dem Ausgleich künftiger Jahresfehlbeträge. in den anderen Jahren durch eine Rücklagenentnahme ausgeglichen werden konnten. 2016 war die Die folgende Darstellung veranschaulicht die Ent- Ergebnisrücklage wieder über dem Stand von 2012 wicklung der Jahresergebnisse und der Ergebnisund konnte 2017 und 2018 weiter gesteigert werden. rücklage seit 2005.Hierbei wird erkennbar, dass seit
Abb. 1: Entwicklung der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage
168 135 118 102 99 103 91 81 69 62 64 65 56 49 29 32 31 14 13 16 19 17 7 3
-3 -18 -27
€
nenoilliM
Jahresergebnis (Überschuss = +)
Ergebnisrücklag e (nach Ergebnisverw.)
-50
Kennzahlen zur Ertragslage
Steuern und Umlagen
| Berechnung | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Steuern/ Einwoh- nerzahl | 1.826 €/EW | 1.743 €/EW | 1.665 €/EW | 1.555 €/EW | 1.524 €/EW | 1.579 €/EW | 1.469 €/EW | |
| Steuern/ ordentliche | 47,1 % | 46,3 % | 46,2 % | 47,7 % | 49,4 % | 50,2 % | 50,4 % | |
| Erträge | ||||||||
| Schlüsselzuweisun- gen/ Einwohnerzahl | 411 €/EW | 376 €/EW | 342 €/EW | 329 €/EW | 297 €/EW | 352 €/EW | 292 €/EW | |
| Schlüsselzuweisun- gen/ ordentliche Er- träge | 10,6 % | 10,0% | 9,6 % | 9,5 % | 10,1 % | 11,2 % | 10,0 % | |
| Zuweisungen/ or- | 24,6 % | 23,6 % | 23,9 % | 25,3 % | 23,8 % | 25,5 % | 24,4 % | |
| dentliche Erträge | ||||||||
| Bezirksumlage/ Ein- wohnerzahl | 342 €/EW | 313 €/EW | 294 €/EW | 301 €/EW | 289 €/EW | 272 €/EW | 286 €/EW |
Kennzahl
Durchschnittlicher Anteil der Steuern pro Einwohner
Steuern/ Einwoh-
nerzahl
1.826
€/EW
1.743
€/EW
Steuerquote
Anteil der Schlüsselzuweisungen pro Einwohner
Schlüsselzuweisun-
gen/ Einwohnerzahl
411
€/EW
376
€/EW
Anteil der Schlüsselzuweisungen an den ordentlichen Erträgen
Schlüsselzuweisun-
gen/ ordentliche Er-
träge
Zuwendungsquote
Bezirksumlage/ Ein-
wohnerzahl
342
€/EW
313
€/EW
Anteil der Bezirksumlage pro Einwohner
Anhand der Steuerquote wird deutlich, dass mit ca. Flüchtlingszahlen zurückzuführen. 2018 war dieser 50 % der ordentlichen Erträge Steuern die bedeu- Effekt wieder am Abklingen und die Quote erhöhte tendste Einnahmequelle der Stadt Nürnberg darstel- sich wieder deutlich. Die Schlüsselzuweisungen pro len. 2016 wurde hier der bisher niedrigste Anteil er- Einwohner stiegen in den letzten 5 Jahren stetig an. reicht, selbst im Krisenjahr 2009 betrug hier der Wert Die Bezirksumlage pro Einwohner stieg seit 2009 im 48 %. Der nochmalige Rückgang der Quote gegen- Trend eklatant an. Der Rückgang 2015 war auf die über 2015 war trotz höherer absoluter Steuererträge stark gestiegene Einwohnerzahl bei nahezu konstant auf die stark erhöhten Kostenerstattungen und Zugebliebener Umlage zurückzuführen. weisungen im Zusammenhang mit den gestiegenen
Kennzahlen zu Aufwendungen
| Berechnung | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ordentliche Er- | 102,1 % | 102,9 % | 102,9 % | 102,3 % | 99,1 % | 102,2 % | 102,8 % |
| träge/ ordentliche | |||||||
| Aufwendungen | |||||||
| Transferaufwand/ | 41,2 % | 43,4 % | 45,7 % | 42,8 % | 43,1 % | 41,4 % | 44,4 % |
| ordentliche Auf- | |||||||
| wendungen | |||||||
| Personalaufwen- | 30,9 % | 31,2 % | 30,8 % | 32,7 % | 33,2 % | 34,7 % | 31,7 % |
| dungen/ ordentli- | |||||||
| che Aufwendun- | |||||||
| gen | |||||||
| Abschreibungen | 2,6 % | 2,7 % | 2,6 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,9 % |
| auf immaterielles | |||||||
| Vermögen und | |||||||
| Sachanlagever- | |||||||
| mögen/ immateri- | |||||||
| elles Vermögen | |||||||
| und Sachanlage- | |||||||
| vermögen | |||||||
| Erträge aus der | 46,6 % | 48,3 % | 48,9 % | 49,0 % | 48,0% | 47,1 % | 49,6 % |
| Auflösung von | |||||||
| Sonderposten/ | |||||||
| Abschreibungen | |||||||
| auf Anlagevermö- | |||||||
| gen (ohne Finanz- | |||||||
| anlagen |
Kennzahl
Aufwandsdeckungsgrad
Transferaufwandsquote
Personalintensität = Personalaufwandsquote
Durchschnittliche Abschreibungsquote des Sachanlagevermögens/ Immateriellen Vermögens
Abschreibungsentlastung
Der Aufwandsdeckungsgrad weist aus, inwieweit die Aufwendungen für Sach- und Dienstleistungen ordentlichen Erträge die ordentlichen Aufwendungen (Flüchtlingsunterbringung) und der Abschreibungen abdecken. Entsprechend des Ausweises eines Jah- auf Finanzanlagen zurückzuführen, 2016 traten resüberschusses ist diese Kennzahl 2018 weiterhin diese Sachverhalte wieder in den Hintergrund und über der 100 %-Marke, etwas geringer als 2017 und damit stieg die Quote wieder etwas an. 2018 hinge- 2016. Lediglich 2014 war diese aufgrund des Fehl- gen gingen die Transferaufwendungen aufgrund gebetrags unterschritten. ringere Sozialtransferaufwendungen und Verlustausgleichen im Verhältnis nochmals etwas zurück. Die Transferaufwandsquote übersprang 2011 nachhaltig die 40 %-Marke. 2012 erhöhte sich die Quote Personal stellt den wichtigsten Inputfaktor für die Ernochmals aufgrund des überproportionalen Anstiegs stellung der kommunalen Dienstleistungen dar. Die der Transferaufwendungen (z.B. Verlustausgleichs- Personalaufwandsquote ist besonders abhängig von rückstellungen, Bezirksumlage etc.). Der Rückgang der Entwicklung der entsprechenden Rückstellun- 2015 trotz erheblicher Steigerung der Transferauf- gen: 2013 stieg sie insb. aufgrund erhöhter Rückstelwendungen im Vergleich zum Vorjahr war auf den lungszuführungen – 2012, 2014 und 2016 war die starken Anstieg anderer Aufwandsarten, insb. der
Quote entsprechend geringerer Rückstellungszufüh- 2,9 %. 2013 bis 2015 hingegen fiel die Kennzahl aufrungen rückläufig. 2016 kamen erhöhte Transferauf- grund der im Zuge der Grundstücksrevision gestiewendungen hinzu, die den relativen Anteil der Perso- genen Anlagenwerte trotz gestiegener absoluter Abnalaufwendungen verringerten. 2017 kamen wiede- schreibungen auf 2,5 % zurück, seit 2016 steigt die rum neben Besoldungserhöhungen und Stellen- Quote nun wieder geringfügig an. schaffungen auch erhöhte Rückstellungszuführun- Die Kennzahl Abschreibungsentlastung zeigt auf, ingen zum Tragen, die Quote erhöhte sich wieder. wieweit die Belastungen aus Abschreibungen durch 2018 hingegen spielte diese Faktoren eine geringere Erträge aus Sonderpostenauflösungen verringert Rolle, die Quote ging etwas zurück. werden. Daraus wird der Einfluss der Drittfinanzie- Die durchschnittliche Abschreibungsquote des Sach- rung auf den Werteverzehr deutlich. Dieser Wert anlage- und immateriellen Vermögens beschreibt, steigt durch Aktivierung stark geförderter Investitioum welchen Betrag sich das städtische Anlagever- nen (z.B. U-Bahn) an, wie z.B. im Jahr 2010. 2013 mögen pro Jahr verminderte, wenn nicht entspre- hingegen war der Förderungsanteil der neu aktivierchend reinvestiert würde. Die Quote betrug seit 2008 ten Anlagen nur gering, wodurch die Quote zurückfast konstant 2,6 - 2,7 %, 2012 stieg sie erstmals auf ging. 2014 und 2015 stieg sie wieder geringfügig an, seit 2016, insb. 2018 ging sie wieder leicht zurück.
Zinsaufwand
| Berechnung | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zinsaufwand/ Einwoh- | 65 €/EW | 96 €/EW | 79 €/EW | 76 €/EW | 89 €/EW | 88 €/EW | 97 €/EW | |
| nerzahl | ||||||||
| Zinsaufwand/ Steuerer- | 3,6 % | 5,5 % | 4,7 % | 4,9 % | 5,9 % | 5,6 % | 6,6 % | |
| träge | ||||||||
| Zinsaufwand/ ordentli- | 1,7 % | 2,6 % | 2,3% | 2,4 % | 2,9 % | 2,9 % | 3,4 % | |
| che Aufwendungen |
Kennzahl
Zinsaufwand pro Einwohner
Zins-Steuerquote
Zinslastquote
Der Zinsaufwand pro Einwohner erreichte 2011 den 2018 wiederum entfiel die steigernde Wirkung erhöhhöchsten Stand seit 2008. Ursache hierfür war der ter Erstattungszinsen. sehr hohe Zinsaufwand von rund 54 Mio. €, dessen Die Zins-Steuerquote stellt den Anteil der Steuerver- Steigerung jedoch vorwiegend auf die 2011 stark gewendung für Zinsen dar. 2012 konnte dieser bereits stiegenen Erstattungszinsen aus Gewerbesteuer zudeutlich gesenkt werden. Ursächlich hierfür ist einerrückzuführen ist. 2012 gingen letztere auf Normalseits der um ca. 5 Mio. € gesunkene Zinsaufwand im maß zurück und damit auch diese Kennzahl. 2013 Zähler, sowie andererseits eine Steigerung um ca. hatte das niedrige Zinsniveau eine weitere Verringe- 54 Mio. € bei den Steuererträgen im Nenner. 2013 rung zur Folge. 2015 konnte durch das historisch verstärkte sich dieser Effekt nochmals, so dass der niedrige Zinsniveau die Kennzahl deutlich auf einen bis dahin niedrigste Wert der Zins-Steuerquote aus Tiefstand gebracht werden. 2014, 2016 und auch dem Jahr 2006 (6,5 %) mit 5,6 % noch weit untertrof- 2017 jedoch glichen stark gestiegene Erstattungszinfen werden konnte. 2014 schlug hier jedoch der Einsen aus Gewerbesteuer die Verringerung bei den bruch der Gewerbesteuer sowie der Anstieg der Er- Kreditzinsen mehr als aus, so dass eine, 2017 sogar stattungszinsen aus Gewerbesteuer zu Buche, so deutliche Steigerung der Kennzahl zustande kam.
dass die Kennzahl trotz weiter gesunkenem Durch- einer deutlichen Erhöhung, genau dieser Effekt verschnittszins für Investitionskredite wieder anstieg. kehrte sich 2018 mit niedrigen Erstattungszinsen ins 2015 hingegen konnte die Zins-Steuerquote den be- Gegenteil. reits niedrigen Wert aus 2013 untertreffen, da nicht Auch bei der Zinslastquote machte sich ab 2015 der nur die Zinsaufwendungen zurückgingen, sondern weitere Rückgang der Zinsaufwendungen für die Inauch die Steuererträge insgesamt wieder etwas anvestitionskredite, 2017 jedoch auch wieder gestiestiegen. 2016 lieferte mit weiter gestiegenen Steugene, 2018 gesunkene Gewerbesteuer-Erstattungsererträgen den bisher niedrigsten Wert seit 2005 – zinsen bemerkbar. 2017 wurde der Anstieg bei den Steuererträgen durch den Anstieg bei den Gewerbesteuer-Erstattungszinsen jedoch überkompensiert und führte zu
Abb. 2: Zusammensetzung der ordentlichen Erträge (inkl. Finanzerträge)
Die Grafik veranschaulicht die immense Bedeutung der Steuererträge im Verhältnis zu den anderen Ertragsarten:
Erträge Auflösung Sonstiges Sonderposten Finanzerträge 0,49% 2,33% 0,99% Sonstige ordentliche Erträge 3,82%
Erträge Kostenerstattungen, Kostenumlagen 16,00% Steuern 46,64% Leistungsentgelte 5,83%
Erträge aus Zuweisungen und Zuschüsse 23,91%
Abb. 3: Zusammensetzung der ordentlichen Aufwendungen (inkl. Zinsen)
Bei den Aufwendungen stellen sich die Personal- und Transferaufwendungen als maßgebliche Positionen dar:
Zinsen und ähnliche Abschreibungen Aufwendungen 5% 2%
Sonstige ordentliche Aufwendungen 10% Personalaufwendungen 25% Aufwendungen f. Sach-u. Dienstleistungen 13% Versorgungsaufwend ungen 5%
Transferaufwendungen 40%
Vermögenslage
Kennzahlen zur Vermögenslage
| Berechnung | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruttoinvestitions- | 162 % | 144 % | 142 % | 151 % | 149 % | 166 % | 148 % | |
| auszahlungen/ Jah- | ||||||||
| resabschreibungen | ||||||||
| Sonderposten/ | 24,9 % | 25,1 % | 24,5 % | 22,5 % | 23,3 % | 22,9 % | 27,2 % | |
| Sachanlagevermö- | ||||||||
| gen |
Kennzahl
Reinvestitionsquote
Sachanlagen-Sonderpostenquote
Die Reinvestitionsquote beim Sachanlagevermögen Belastungen des Ergebnishaushalts durch Abschreibewegt sich 2017 immer noch leicht unter dem Ni- bungen über Erträge aus der Auflösung der Sonderveau von 2015 und 2014. In den Jahren 2005/ 2006 posten ausgeglichen. 2012 übertraf diese Quote sobetrug diese Kennzahl jedoch nur 133 %/ 139 %. gar den bislang höchsten Wert aus dem Jahr 2008 Den höchsten Wert wies bisher das Jahr 2010 mit (26,5 %). Wie bereits in den Jahren 2011 und 2016 201% auf. zeigt auch das Jahr 2017, dass diese Kennzahl nicht synchron zur Kennzahl Abschreibungsentlastung Die Kennzahl beschreibt, inwieweit Investitionen die, (s.o.) verlaufen muss, z.B. kann bei erhöhter Aktiviedurch die Abschreibungen verursachten, Wertminderung nicht abzuschreibendem, nur teilweise geförrungen am Anlagevermögen ausgleichen und stellt dertem Anlagevermögen (bebaute Grundstücke, s. damit einen Indikator für den Substanzerhalt dar. Bilanzposition Aktiva A. II. 2.) das Sachanlagevermö- Hier werden die Auswirkungen des in den letzten gen steigen ohne dass die Abschreibungen steigen, Jahren stark aufgestockten Investitionsplans deutlich und damit die Sachanlagen-Sonderpostenquote
- d.h. es ist gut zu erkennen, dass die Stadt Nürn-
sinkt, ohne dass die Abschreibungsentlastung sinkt. berg in hohem Maße Vermögensaufbau über die Re- 2015 hingegen sank der Bestand der Sonderposten investition von Abschreibungen hinaus betreibt. aufgrund notwendiger Korrekturen im Zuge der Die Sachanlagen-Sonderpostenquote gibt an, wie Überprüfung der Grundstücksbestände. Die Sonderviel Prozent des Sachanlagevermögens der Stadt posten waren insb. Gegenstand der 2015 abgewi- Nürnberg durch investive Zuwendungen Dritter fi- ckelten dritten Tranche. 2012 bis 2014 sowie 2018 nanziert wurden – in diesem Maße werden auch die verliefen die beiden Quoten kongruent .
Finanzierungslage
Kennzahlen zur Finanzierungslage
| Berechnung | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eigenkapital (ohne | 15,5 % | 15,6 % | 16,7 % | 18,4 % | 16,0 % | 16,8 % | 5,0 % | |
| Stiftungen)/ Bilanz- | ||||||||
| summe | ||||||||
| (Eigenkapital + | 34,7 % | 35,4 % | 36,2 % | 36,7 % | 48,4 % | 48,1 % | 30,8 % | |
| Sonderposten)/ Bi- | ||||||||
| lanzsumme | ||||||||
| Langfristiges Kapi- | 104,5 % | 103,8 % | 103,3 % | 101,9 % | 101,1 % | 101,2 % | 101,3 % | |
| tal/ Anlagevermö- | ||||||||
| gen |
Kennzahl
Eigenkapitalquote I
Eigenkapitalquote II
Anlagendeckung
Die Eigenkapitalquote stieg 2013 eklatant aufgrund Hannover und Stuttgart eine Eigenkapitalquote von der Korrekturen im Basiskapital im Rahmen der 1. 68,28 % bzw. 82,82 %. Die Städte Essen und Tranche der Revision des Grundstückbestands und Wuppertal, die bislang als Beispiel für niedrigere der Zuführung des Jahresüberschusses. 2014 Eigenkapitalquoten herangezogen wurden, weisen musste ein geringfügiger Rückgang hingenommen nun zum 31.12.2017 ein negatives Eigenkapital auf. werden, da zwar das Basiskapital nochmals leicht Bei der Eigenkapitalquote II, d.h. unter Einbezug der nach oben korrigiert werden konnte (2. Tranche Re- Sonderposten, stellt sich die Situation um einiges vision Grundstücksbestand abzüglich Korrekturen freundlicher dar. Auch hier ist deutlich die Verbessebei der Position Kunstgegenstände), die Bilanzrung der Quote durch die Korrekturen im Rahmen summe entsprechend der Erhöhungen bei Rückstelder Überprüfung des Grundstücksbestands erkennlungen und Verbindlichkeiten aber wesentlich stärker bar. stieg. 2015 hingegen legte das Basiskapital aufgrund der dritten und letzten Tranche der Revision des Die Anlagendeckung, d. h. die Kennzahl, die dar- Grundstückbestands noch einmal deutlich zu. 2016 stellt, inwieweit langfristig gebundenes Vermögen schließlich schlug wieder die Bildung von Sonder- langfristig finanziert ist und damit, inwieweit die sog. posten im Bereich der Kunstgegenstände negativ zu „Goldene Bilanzregel“ der Fristenkongruenz erfüllt Buche, 2017 die Korrektur der Wertansätze im Be- ist, stieg 2007 geringfügig, aber sukzessive an und reich des Stadtarchivs – hier fiel auch 2018 noch eine hat 2011 die 100 %-Marke erstmalig überschritten. kleinere Korrektur an (2,5 Mio. €). Seitdem ist der Zielwert von mindestens 100 % auch in 2018 erfüllt, hier sogar mit einem Spitzenwert. Als Mit der Eigenkapitalquote von 15,5 % bewegt sich langfristiges Kapital werden das Eigenkapital, Son- Nürnberg aufgrund der unterschiedlichen kommuderposten, Pensions- und Beihilferückstellungen sonalen Rechnungslegungsvorschriften in den verwie Kredit- und kreditähnliche Verbindlichkeiten anschiedenen Bundesländern eher im unteren Bereich gesetzt. von Städten vergleichbarer Größenordnung. In diesem Bereich liegt auch Dortmund mit einer etwas Die Passivseite der Bilanz der Stadt Nürnberg wird höheren Eigenkapitalquote von 23,1 % zum veranschaulicht durch Abbildung 4. 31.12.2017. Hingegen hatten 2016 die Städte
Abb. 4: Passivseite der Bilanz 2018
Weitere Basiskapital Stadt; Ergebnisrücklage; Verbindlichkeiten 12,37% 3,21% und Passive Rechnungsabgrenzung; 7,05% Eigenkapital nichtrechtsfähige Stiftungen+ Verbindlichkeiten Kostendecker; Verlustvortrag aus Krediten, 0,48% Gebührenhaushalte; Anleihen; 26,12% Sonderposten; -0,09% 19,20%
Rückstellungen; 31,66%
Der Schuldenstand aus Investitionskrediten und der fristigen Verbindlichkeiten zur Investitionsfinanziein 2013 ausgegebenen Anleihe beträgt zum rung seit 2001. Im Jahr 2012 konnte die Entwicklung 31.12.2018 1.308 Mio. € (Vorjahr: 1.257 Mio. €), die zwar gebremst und in 2013 eine leichte Entschul- Neuverschuldung beträgt hier also 51 Mio. €. Unter dung erreicht werden. Seit 2014 war eine Schulden- Einbezug der kreditähnlichen Rechtsgeschäfte aus aufnahme infolge der extrem gestiegenen Investiti- ÖPP-/ÖÖP-Projekten ergibt ein Schuldenstand in onsbedarfe jedoch nicht mehr vermeidbar. Dies wird Höhe von 1.444 Mio. € (Vorjahr: 1.405 Mio. €, d.h. in 2018 insbesondere in den Zahlen des Kernhauseine Nettoneuverschuldung von 39,2 Mio. €). Die fol- haltes deutlich. gende Grafik veranschaulicht den Anstieg der lang- .
Abb. 5: Entwicklung des Schuldenstandes, der Investitionskredite und der Anleihe
Liquiditätslage
Kennzahlen zur Liquiditätslage
Die Darstellung der wichtigsten Einflussfaktoren und die Analyse der bedeutendsten Abweichungen finden sich im Anhang, Abschnitt Finanzrechnung.
| Berechnung | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (Fremdkapital - Liquide | 17 | 15 | 41 | 141 | 66 | 31 | 25 | |
| Mittel - kurzfristige Forde- | ||||||||
| rungen)/ Cashflow aus | ||||||||
| laufender Verwaltungstä- | ||||||||
| tigkeit | ||||||||
| Cashflow aus laufender | 88 | 119 | 45 | 10 | 28 | 53 | 64 | |
| Verwaltungstätigkeit/ In- | ||||||||
| vestitionsauszahlungen | ||||||||
| Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit/ Cashflow aus Investiti- onstätigkeit | 166 | 254 | 107 | 27 | 58 | 111 | 194 | |
| (Cashflow aus laufender | 49 | 79 | 45 | -21 | -13 | 19 | 32 | |
| Verwaltungstätigkeit - or- | ||||||||
| dentliche Tilgun- | ||||||||
| gen)/Cashflow aus Inves- | ||||||||
| titionstätigkeit | ||||||||
| Tilgungen/Cashflow aus laufender Verwaltungstä- tigkeit | 45 | 42 | 105 | 288 | 140 | 95 | 50 |
Kennzahl
Dynamischer Verschuldungsgrad in Jahren
Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I in %
Cashflow aus laufender
Verwaltungstätigkeit/
Cashflow aus Investiti-
onstätigkeit
Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen II (unter Berücksichtigung investiver Einzahlungen) in %
Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen III (II nach Deckung ordentlicher Tilgungen) in %
Tilgungen/Cashflow aus
laufender Verwaltungstä-
tigkeit
Tilgungsquote (ordentliche Tilgungen und Sondertilgungen) in %
Der dynamische Verschuldungsgrad setzt die Effek- zu tilgen. Damit ist der Wert umso positiver, je niedtivverschuldung (hier: inkl. Rückstellungen) ins Ver- riger er ist. Obige Zeitreihe zeigt die enorme Variabihältnis zum Cashflow aus laufender Verwaltungstä- lität dieses Werts einer fiktiven Entschuldungsdauer. tigkeit und stellt damit fiktiv dar, wie lange es unter 2015 wies hier mit 141 Jahren aufgrund eines extrem der (unrealistischen) Prämisse eines über die Jahre geringen Cashflows aus laufender Verwaltungstätigkonstant bleibenden Cashflows aus laufender Ver- keit den zweitschlechtesten Wert der letzten sechs waltungstätigkeit (und dessen ausschließlicher Ver- Jahre aus. Der bisherige Negativrekord lag in 2009 wendung zur Schuldentilgung, d.h. bei völligem Ver- mit 194 Jahren. 2018 weist nun, gerade aufgrund des zicht auf Investitionen) dauern würde, diese Schul- hohen Liquiditätsbestands, mit 17 Jahren den zweitden mittels der operativen Finanzmittelüberschüsse besten Wert seit 2005 aus- der beste Wert lag bei 15 Jahren im Jahr 2017. Die extremen Schwankungen
machen die beschränkte Aussagekraft dieser Kenn- bilden damit einen Eigenfinanzierungsbeitrag. Unter zahl deutlich. Berücksichtigung dieser Priorisierung ergeben sich die Werte des Eigenfinanzierungsanteils III. Hier- Der Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I stellt durch verschlechtern sich die Werte wieder – ein nedar, inwieweit Investitionen aus den operativen Figativer Saldo dieser Größe, wie er 2015 mit - 21 % nanzmittelüberschüssen finanziert werden können (bereits 2014 sowie 2011 und 2009) vorliegt, zeigt und setzt daher den Cashflow aus laufender Verwalan, dass kein positiver Finanzierungsbeitrag für Intungstätigkeit ins Verhältnis zu sämtlichen Investitivestitionen erzielt werden konnte. 2015 lag dies insonsauszahlungen. Auch dieser Wert schwankt relativ besondere am extrem geringen Cashflow aus laufenstark, wie aus obiger Zeitreihe ersichtlich. Dabei der Verwaltungstätigkeit. 2018 hingegen konnte bei bleibt unberücksichtigt, dass sehr viele Investitionshohem Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit maßnahmen zum Teil durch Zuschüsse finanziert und sehr niedrigem Cashflow aus Investitionstätigwerden. keit mit 49 % der zweitbeste Wert nach 2017 erreicht Setzt man daher zum Vergleich den Cashflow aus werden. laufender Verwaltungstätigkeit ins Verhältnis zum Auch die absolute Höhe des Cashflows aus laufen- Cashflow aus Investitionstätigkeit und berücksichtigt der Verwaltungstätigkeit kann somit im Zeitablauf, so auch sämtliche investive Einzahlungen (Eigenfials Indikator für die dauernde Leistungsfähigkeit annanzierungsanteil der Investitionen II) ergeben sich gesehen werden. Die Grafik in Abbildung 6 verandurchweg höhere Werte. Der Aussagewert auch dieschaulicht die Entwicklung dieses möglichen Eigenser Kennzahl ist jedoch beschränkt: Dem Konzept finanzierungsbeitrags – auch hierin spiegelt sich die der dauernden Leistungsfähigkeit liegt zugrunde, enorme Schwankungsbreite entsprechend o.g. dass der Cashflow aus laufender Verwaltungstätig- Werte über die letzten Jahre wider: keit zunächst zur Deckung der ordentlichen Tilgungen dient, nur übersteigende Beträge können zur Finanzierung von Investitionen eingesetzt werden und
Abb. 6: Eigenfinanzierungsbeitrag
200,00
180,00
160,00
Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit ordentliche Tilgungen
140,00
120,00
100,00
80,00
60,00
40,00
20,00
0,00 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Eine ähnliche Aussage aus einem anderen Blickwin- Kennzahl schwankt sehr stark mit den Einzahlungen. kel trifft die sog. Tilgungsquote, die den Anteil der Til- 2012 musste nur die Hälfte des Cashflows für die Tilgungen, hier inkl. Sondertilgungen, am Cashflow aus gung verwendet werden – ein sehr guter Wert, der in laufender Verwaltungstätigkeit betrachtet und damit deutlichem Gegensatz zu den Werten in 2010 und feststellt, zu welchem Anteil der letztere für die Leis- 2011 steht. 2013 unterschritt der Wert noch knapp tung der Tilgungsauszahlungen benötigt wird (ge- die 100 %-Grenze – nur ein geringer Überschuss mäß des Konzepts der dauernden Leistungsfähigkeit verblieb. Allerdings war dies den hohen Sondertilsteht hier zusätzlich jedoch auch die Investitionspau- gungen in diesem Jahr geschuldet - ohne Sondertilschale nach Art. 12 FAG zur Verfügung). Bei einem gungen läge der Wert bei 64 % und damit nur mode- Wert über 100 % reicht dieser nicht aus, bei einem rat schlechter als 2012. 2015 wies mit 288 % den Wert unter 100 % verbleibt ein Überschuss. Die schlechtesten Wert seit 2005 überhaupt auf. 2018 hingegen lieferte auch hier mit 45 % ein Spitzenergebnis. oruE .oiM ni
Analyse der Liquiditätssituation
Die Bewirtschaftung der Kassenmittel sowie die Si- derzeitige Marktumfeld kaum Zinserträge für kurzfrischerstellung der Liquidität sind Kassenaufgaben. Im tige Geldanlagen impliziert, wenn nicht sogar Zins- Rahmen der Liquiditätsplanung und unter Berück- belastungen drohen. sichtigung der aktuellen Finanzsituation kommt hier- Die Zahlungsfähigkeit der Stadt Nürnberg war im bei zur Überbrückung von Liquiditätsengpässen Jahr 2018 zu jeder Zeit gewährleistet. Zeitweise war auch die Aufnahme von Kassenkrediten in Betracht. die Aufnahme von Tagesgeldern und Kassenkredi- Der in der Haushaltssatzung festgesetzte Höchstbeten zur Liquiditätssicherung erforderlich. Die Auftrag für Kassenkredite liegt seit 2009 unverändert bei nahme der Kassenkredite und Tagesgeldern sowie 280 Mio. Euro. die Anlage der Festgelder erfolgten nach den aktuel- Guthaben werden von der Kasse mit unterschiedli- len Marktzinsen. chen Laufzeiten entweder als Tages- oder Festgel- Die Grafik in Abbildung 7 zeigt den Verlauf der Kasder zur Erzielung eines rentablen Zinsertrages bei senkredite, Festgeldanlagen, Tagesgelder bei Kre- Kreditinstituten angelegt und verwaltet, wobei das ditinstituten sowie die Kontostände beim Hauptkonto der Sparkasse Nürnberg nach monatlichen Durchschnittswerten.
Abb. 7: Durchschnittliche Entwicklung der Kassenkredite, Festgelder und Tagesgelder 2018
Prognosebericht
Für das aktuelle Haushaltsjahr 2019 wurde ein Über- insgesamt guten Liquidität gerechnet. Bisher war nur schuss von rund 0,4 Mio. € geplant – ob die Stadt einmalig eine punktuelle Aufnahme von Kassenkre- Nürnberg diesen Überschuss erreichen wird oder e- dite nötig, aber auf Grund der besonderen Zinssituaher ein schlechteres Ergebnis erzielen wird, ist offen. tion sind diese aber sogar finanziell vorteilhaft für die Gerade bei der Gewerbesteuer besteht die Befürch- Stadt. Insgesamt ist Vorsorge getroffen, dass die tung, dass der Planwert i. H. v. 484 Mio. € nicht er- Stadt Nürnberg im Rahmen des geplanten Kassenkreicht werden kann. Auch der Einkommensteueran- reditrahmens ihre fälligen Zahlungsverpflichtungen teil bleibt möglicherweise unter Plan, die Schlüssel- jederzeit erfüllen kann. zuweisungen hingegen liegen über dem Plan. Für das Jahr 2019 wird nach der Liquiditätsplanung und dem bisherigen Verlauf der Ein- und Auszahlungen mit weiterhin stabilen Bedingungen und einer
Risikobericht
Risiken für die finanzielle Lage der Stadt Nürnberg der 64-jährigen Flughafengeschichte der Flughafen resultieren vor allem aus der allgemeinen wirtschaft- Nürnberg GmbH: Mit 4,46 Millionen Passagieren lichen und politischen Lage. Insbesondere eine kon- übertraf der Albrecht Dürer Airport Nürnberg den bisjunkturelle Abkühlung mit Rückgängen der Gewerbe- herigen Höchstwert von 2008 (damals 4,27 Milliosteuererträge würde sich massiv auf den städtischen nen). Dabei ging der Zuwachs von 6,7 Prozent in Haushalt auswirken, da hier die bedeutendste Ein- 2018 mit einer deutlich verbesserten Marktdurchdrinnahmequelle unmittelbar betroffen ist. Mit einer gung im Kerneinzugsgebiet einher sowie mit einer schlechteren gesamtwirtschaftlichen Lage ist zudem Erhöhung des Incoming-Verkehrs. Der Konzernumauch in der Regel ein Anstieg der Transferaufwen- satz liegt inzwischen bei deutlich über 100 Mio. € und dungen verbunden, bei denen in den letzten 2 Jahre das Jahresergebnis erreicht mit über 4,0 Mio. € eine gewisse Entspannung eingetreten war. ebenfalls einen historischen Höchstwert. Durch eine Umfinanzierung im Sommer 2018 konnte der Kon- Ein weiteres Risiko für künftige Haushalte besteht in zern die Finanzierungskosten deutlich senken und ist der Entwicklung der Personal- und Versorgungsauffür die Investitionen der näheren Zukunft gut gerüswendungen, die sich im Haushaltsplanentwurf für tet. 2020 auf 689 Mio. € gesteigert haben, in vielen Bereichen waren in den letzten Jahren und sind weiter- Im Vergleich zum sehr zufriedenstellenden Vorjahhin durch Aufgabenmehrungen zusätzliches Perso- reszeitraum stellt sich die Entwicklung bei der Flugnal notwendig. Damit nimmt der Personalhaushalt hafen Nürnberg GmbH im ersten Quartal 2019 etwas nunmehr 34,3 % der ordentlichen Aufwendungen weniger positiv dar. Ab Nürnberg flogen im ersten des Gesamthaushalts ein, mehr als in der Vorjahres- Quartal 2019 rund 3,5 % erlösrelevante Einsteiger planung. Gerade auch in diesem Bereich kann die weniger ab als im Vorjahresquartal. Die wesentliche Stadt im Fall einer konjunkturellen Abkühlung nur Ursache für die Unterschreitung liegt in der Insolvenz wenig flexibel reagieren. der Germania sowie in der Reduzierung der Frequenzen nach Berlin durch Eurowings. Hinsichtlich der städtischen Töchter hat sich die Gesamtrisikolage seit dem letzten Berichtsstichtag nicht Die Städtische Werke Nürnberg GmbH (StWN) hat in wesentlich verändert. ihren Konzerngesellschaften (N-ERGIE, VAG) weiterhin erheblichen Finanzierungsbedarf. Zum einen Nicht mehr betroffen ist der Flughafen (Wettbesind auf Ebene der N-ERGIE bei zunehmendem werbsumfeld und wirtschaftliche Situation von Flug- Wettbewerbsdruck, insbesondere im Netzbereich, gesellschaften). 2018 war das erfolgreichste Jahr in
große Investitionen im Zusammenhang mit der Ener- Bedarf an Netto-Investitionsauszahlungen nicht abgiewende zu finanzieren, zum anderen ergibt sich nehmen und auch für die nähere Zukunft ist keine auch bei der VAG Finanzierungsbedarf im dreistelli- Entlastung abzusehen. Etliche Maßnahmen wurden gen Millionenbereich. Im Rahmen des öffentlichen immer wieder verschoben, nun sind diese Investitio- Auftrages der VAG werden derzeit neue U-Bahn Zü- nen, gerade im Bereich von Schulen und Verkehrsgen (4-Wagen-Gliederzug) für den Betrieb der U- infrastruktur in den nächsten Jahren endgültig zu be- Bahn-Linie U 1 beschafft. Die neuen U-Bahn Züge wältigen. Insgesamt ergibt sich im Rahmen einer Sidienen dem Ersatz der bislang eingesetzten Trieb- mulationsrechnung des Referats für Finanzen, Perwagen, deren Weiterbetrieb aufgrund der hohen Le- sonal, IT und Organisation für den Zeitraum von bensdauer nicht mehr wirtschaftlich ist. Die Finanzie- 2019 bis 2030 eine Finanzierungslücke - je nach gerung der Ersatzbeschaffung sowie weiterer notwen- troffenen Annahmen bzgl. ÖPP-Realisierungen - von diger Investitionen in ortsfeste Infrastruktur und den ca. 513 Mio. €. Damit wäre ein Anstieg der Verschul- Fuhrpark stellt die VAG vor große Herausforderun- dung der Stadt im Kernhaushalt von aktuell ca. 1,4 gen. Mrd. € auf dann ca. 2 Mrd. € verbunden. Hinzu kommen noch die kreditähnliche Verschuldung aus zu re- Die Stadt Nürnberg unterstützt der Finanzierung der alisierenden ÖPP/ÖÖP-Projekten. Eine deutliche U-Bahnzüge durch eine EU-beihilferechtskonforme Abschwächung der Konjunktur mit den damit verbunstädtische Bürgschaft und trägt dem Kapitalbedarf im denen rückläufigen Steuererträgen ist dabei noch StWN - Teilkonzern durch eine Kapital- und Liquidinicht explizit berücksichtigt. tätsstärkung aus dem „Konzern Stadt“ heraus Rechnung. Hohe Investitionen wirken sich zudem unmittelbar auf künftige Ergebnisrechnungen aus, da Abschrei- Etwas angespannter als zuletzt stellt sich die Situabungen und finanzierungsbedingte Zinsaufwenduntion beim Klinikum Nürnberg dar. Das Klinikum gen anfallen. Ferner entstehen bei neuen Einrichtun- (Kommunalunternehmen) schließt das Geschäftsgen dauerhaft zusätzliche Betriebskosten (Personal, jahr 2018 mit einem Jahresfehlbetrag von rund 5,08 Unterhalt etc.). Mio. € (Vorjahr: Jahresfehlbetrag von rund 8,39 Mio. €) ab. Um diese Risiken auf der Ausgabenseite zu vermindern, ist auch künftig sparsam zu wirtschaften und Eine große wirtschaftliche Herausforderung für das zudem im Rahmen des laufenden Controllingprozes- Klinikum Nürnberg stellt weiterhin die mittel- und ses die Kostenkontrolle zu intensivieren. langfristige Sicherstellung der finanziellen Handlungsfähigkeit dar. Vor dem Hintergrund des investiv bedingten erheblichen Liquiditätsbedarfs der kommenden Jahre, zählt hierzu insbesondere, eine ausreichende Innenfinanzierung zu gewährleisten und den Fremdfinanzierungsbedarf auf ein tragfähiges Niveau zu begrenzen. Um auch mittel- und langfristig finanziell handlungsfähig zu bleiben, ist die in der Vergangenheit angestrebte „Schwarze Null“ aufgrund der hohen eigenfinanzierten Investitionsbedarfe zukünftig nicht mehr ausreichend, um sicherzustellen, dass das Klinikum wirtschaftlich aus eigener Kraft seinen Versorgungsauftrag erfüllen kann. Der eingeschlagene Pfad aus gesundem Leistungswachstum und angemessenen Konsolidierungsmaßnahmen muss daher konsequent fortgesetzt werden. Finanzielle Risiken für die Zukunft birgt weiterhin der immense Investitionsbedarf in der Stadt Nürnberg. Im MIP 2019-2022 musste das hohe Niveau des Investitionsvolumens respektive den städtischen Mitteln wieder einmal um 16,0 % auf 767 Mio. € gesteigert werden. Auch für den MIP 2020-2023 wird der
Stiftungen der Stadt Nürnberg 2018
Von der Stadtkämmerei werden folgende 23 rechts- det, jedoch fanden zahlreiche Vorgespräche für Stiffähige und 28 nichtrechtsfähige Stiftungen verwal- tungsgründungen und Stiftungsübernahmen für das tet. Im Jahr 2018 wurde keine neue Stiftung gegrün- Jahr 2019 statt.
| Bezeichnung | Buchungs- kreis/Finanz- kreis | Geschäfts- bereich | Gründungs- jahr |
|---|---|---|---|
| Rechtsfähige Kommunale Stiftungen | |||
| Heilig-Geist-Spital-Stiftung Nürnberg | 2301 | 2031 | 1339 |
| Findel- und Waisenhausstiftungen | 2302 | 2032 | 1368 |
| Georg Matthias und Karoline Klein’sche Brennmaterialienstiftung | 2303 | 2033 | 1890 |
| Kost-Pocher’sche Stiftung | 2304 | 2034 | 1921 |
| Fritz-Hintermayr-Stiftung | 2305 | 2035 | 1968 |
| Johanna Sofie Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung | 2306 | 2036 | 1966 |
| Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung | 2307 | 2037 | 2004 |
| Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die kommunal verwaltet sind | |||
| Sigmund-Schuckert-Stiftung | 2401 | 2041 | 1948 |
| Stiftung Lokalstudienfonds | 2402 | 2042 | 1809 |
| Stiftung für Bildung und Unterricht | 2403 | 2043 | 1966 |
| Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Er- langen-Nürnberg | 2404 | 2044 | 1961 |
| Heinrich Gröschel Stiftung | 2405 | 2045 | 1992 |
| Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung | 2406 | 2046 | 1999 |
| Heinz und Inge Tschech Stiftung | 2407 | 2047 | 2001 |
| Rudolf Volland Stiftung | 2408 | 2048 | 2002 |
| Leo und Trude Denecke Stiftung | 2409 | 2049 | 2004 |
| Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung | 2410 | 204A | 2005 |
| Frieda und Helmut Schweimer-Stiftung | 2411 | 204B | 2006 |
| Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stif- | 2412 | 204C | 2016 |
| t Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung | 2413 | 204D | 2017 |
| Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die nicht kommunal verwaltet sind | |||
| Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung | 2501 | 2051 | 1954 |
| Hedwig Linnhuber – Dr. Hans Saar-Stiftung | 2502 | 2052 | 2004 |
| Bäume für Nürnberg Stiftung | 2503 | 2053 | 2013 |
| Bezeichnung | Buchungs- kreis/ Finanz- kreis | Geschäfts- bereich | Gründungsjahr |
|---|---|---|---|
| Nichtrechtsfähige Stiftungen | |||
| Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschen- | 1000 | 001A | 2000 |
| ht " Heinrich und Amalie Lang-Stiftung | 1000 | 202A | 1966 |
| Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung | 1000 | 202B | 1954 |
| Otto Lauterbach-Stiftung | 1000 | 202C | 1962 |
| Marie-Hack-Stiftung | 1000 | 202D | 1970 |
| Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung | 1000 | 202E | 1970 |
| Andreas-Winterbauer-Stiftung | 1000 | 202F | 1974 |
| Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten | 1000 | 202G | 1977 |
| Andreas-Staudt-Stiftung | 1000 | 202H | 1978 |
| Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung | 1000 | 202I | 1980 |
| Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg | 1000 | 202J | 2001 |
| Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung | 1000 | 202K | 2002 |
| Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg | 1000 | 202L | 2002 |
| Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung | 1000 | 202M | 2007 |
| Auxiliar-Stiftung | 1000 | 202N | 2008 |
| Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung | 1000 | 202O | 2008 |
| Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung | 1000 | 202P | 2008 |
| Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung | 1000 | 202Q | 2008 |
| Margarete-Weigel-Stiftung | 1000 | 202R | 2009 |
| Leonhard Wagner Stiftung | 1000 | 202S | 2009 |
| Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung | 1000 | 202T | 2010 |
| Ernst und Berta Wurzer Stiftung | 1000 | 202U | 2011 |
| Werner und Elisabeth Krauß Stiftung | 1000 | 202V | 2011 |
| Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung | 1000 | 202W | 2011 |
| Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung | 1000 | 202X | 2012 |
| Dorothea-Herzog-Kulturstiftung | 1000 | 202Y | 2013 |
| Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur | 1000 | 202Z | 2015 |
| Erich und Grete Berwind Stiftung | 1000 | 2021 | 2015 |
1. Vermögen der einzelnen Stiftungen
Für die rechtsfähigen Stiftungen können weitere De- Nachfolgend wird das Aktivvermögen und Passivkatails den einzelnen Jahresabschlüssen entnommen pital in TEUR zum 31.12.2018 (nach der Ergebniswerden. Die nichtrechtsfähigen Stiftungen werden im verwendung) ausgewiesen. Rahmen des städtischen Jahresabschlusses kumuliert erläutert.
| Stiftung | Aktiva 2018 | Passiva 2018 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| davon | Eigenkapital | Fremdkapital | |||||||||
| Gesamt | Liquide | Gesamt | davon Gewinn (vor | davon Verbind- | |||||||
| Mittel | Erg.verwendung) | lichkeiten | |||||||||
| Rechtsfähige Stiftungen | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | ||||||
| Heilig-Geist-Spital-Stiftung | 44.470 | 2.048 | 44.470 | 391 | 476 | ||||||
| Findel- und Waisenhaus- stiftungen | 4.223 | 75 | 4.223 | 103 | 1 | ||||||
| Klein’sche Brennmateria- lenstiftung | 1.502 | 199 | 1.502 | 54 | 0 | ||||||
| Kost-Pocher’sche Stiftung | 12.872 | 48 | 12.872 | 42 | 13 | ||||||
| Fritz-Hintermayr-Stiftung | 3.367 | 92 | 3.367 | 26 | 44 | ||||||
| Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung | 182 | 12 | 182 | 1 | 0 | ||||||
| Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung | 801 | 36 | 801 | 8 | 7 | ||||||
| Sigmund-Schuckert-Stif- tung | 159.669 | 5.670 | 159.669 | 2.029 | 499 | ||||||
| Stiftung Lokalstudienfonds | 4.151 | 23 | 4.151 | 29 | 1 | ||||||
| Stiftung für Bildung und Un- terricht | 1.060 | 12 | 1.060 | 3 | 0 | ||||||
| Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Uni- versität Erlangen-Nürnberg | 204 | 10 | 204 | 1 | 0 | ||||||
| Heinrich Gröschel Stiftung | 2.527 | 47 | 2.527 | 13 | 19 | ||||||
| Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung | 2.499 | 195 | 2.499 | 17 | 62 | ||||||
| Heinz und Inge Tschech Stiftung | 489 | 37 | 489 | 4 | 8 | ||||||
| Rudolf Volland Stiftung | 1.617 | 70 | 1.617 | 9 | 25 | ||||||
| Leo und Trude Denecke Stiftung | 527 | 226 | 527 | 2 | 195 | ||||||
| Max und Rosemarie Hüb- schmann Stiftung | 56 | 3 | 56 | 0,3 | 0 | ||||||
| Frieda und Helmut Schwei- mer Stiftung | 787 | 33 | 787 | 3 | 23 | ||||||
| Ursula-Fischer-Schwan- häußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung | 130 | 20 | 130 | 1 | 12 |
| Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung | 539 | 8 | 539 | 1 | 0 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friedrich Freiherr von Hal- ler’sche Forschungsstiftung | 1.930 | 256 | 1.930 | 12 | 215 | ||||
| Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung | 8.232 | 406 | 8.232 | 80 | 210 | ||||
| Bäume für Nürnberg Stif- tung | 207 | 31 | 207 | 0,5 | 16 | ||||
| Summe rechtsfähige Stif- tungen | 252.046 | 9.563 | 252.046 | 2.832 | 1.830 |
| Stiftung | Aktiva 2018 | Passiva 2018 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| davon | Eigenkapital | Fremdkapital | |||||||
| Gesamt | liquide Mit- | Gesamt | davon Gewinn (vor Erg.verwendung) | davon Verbind- lichkeiten | |||||
| tel | |||||||||
| Nichtrechtsfähige Stiftun- gen | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | Tsd. € | ||||
| Heinrich und Amalie Lang- Stiftung | 1.614 | 7 | 1.614 | 9 | 0 | ||||
| Eberhard und Fanny Er- mann'sche Stiftung | 962 | 11 | 962 | 5 | 0 | ||||
| Otto Lauterbach- Stiftung | 1.367 | 16 | 1.367 | 9 | 0 | ||||
| Marie-Hack-Stiftung | 8.304 | 243 | 8.304 | 71 | 122 | ||||
| Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung | 93 | 8 | 93 | 0,4 | 0 | ||||
| Andreas-Winterbauer-Stif- tung | 613 | 36 | 613 | 5 | 6 | ||||
| Kunst- und Kulturstiftung der Nürnber- ger Nachrichten | 1.111 | 34 | 1.111 | 8 | 21 | ||||
| Andreas-Staudt- Stiftung | 209 | 6 | 209 | 1 | 0 | ||||
| Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stif- tung | 76 | 4 | 76 | 0,3 | 0 | ||||
| Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg | 2.175 | 31 | 2.175 | 10 | 8 | ||||
| Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung | 284 | 6 | 284 | 2 | 0 | ||||
| Späth-Falk-Hammerbacher- Stiftung Nürnberg | 98 | 4 | 98 | 1 | 1 | ||||
| Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung | 98 | 3 | 98 | 1 | 0 | ||||
| Auxiliar-Stiftung | 152 | 8 | 152 | 1 | 0 | ||||
| Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstif- tung | 337 | 13 | 337 | 2 | 0 |
| Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung | 128 | 8 | 128 | 1 | 0 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung | 129 | 5 | 129 | 1 | 0 | ||||
| Margarete-Weigel-Stiftung | 1.069 | 65 | 1.069 | 15 | 8 | ||||
| Leonhard Wagner Stiftung | 249 | 12 | 249 | 2 | 3 | ||||
| Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung | 176 | 5 | 176 | 1 | 0 | ||||
| Ernst und Berta Wurzer Stif- tung | 873 | 41 | 873 | 15 | 5 | ||||
| Werner und Elisabeth Krauß Stiftung | 148 | 7 | 148 | 1 | 0 | ||||
| Adolf-und-Gertraud-Müller- Stiftung | 616 | 23 | 616 | 11 | 3 | ||||
| Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ | 1.324 | 24 | 1.324 | 9 | 11 | ||||
| Erwin-und-Monika- Telle-Stiftung | 438 | 12 | 438 | 4 | 2 | ||||
| Dorothea-Herzog-Kulturstif- tung | 53 | 2 | 53 | 0,3 | 0 | ||||
| Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur | 44 | 3 | 43 | 0,2 | 0 | ||||
| Erich und Grete Berwind Stiftung | 2.280 | 68 | 2.280 | 9 | 23 | ||||
| Summe nichtrechtsfähige Stiftun- gen | 706 | 25.023 | |||||||
| 25.023 | 196 | 213 |
Summe
nichtrechtsfähige Stiftun-
gen
| Summe insgesamt nicht- | 277.069 | 10.269 | 277.069 | 3.028 | 2.043 |
|---|---|---|---|---|---|
| rechtsfähige und rechtsfä- | |||||
| hige Stiftungen |
2. Bilanzkennzahlen
Die für jede Stiftung ermittelten Kennzahlen Eigenka- einzelnen Stiftungen nicht erreicht wurde, ist dies inspitalrentabilität und Anlagendeckungsgrad sind ein besondere auf buchmäßige Abwertungen von Wertguter Maßstab zur Kontrolle der Jahresergebnisse papieren zurückzuführen. Diese neutralisieren sich in der Stiftungen. aller Regel bei Fälligkeit des Wertpapiers, da eine Rückzahlung zu 100 % erfolgt. Bei manchen Stiftun- Die Eigenkapitalrentabilität der Stiftung stellt die Vergen weicht die Eigenkapitalrentabilität hingegen sehr zinsung des Eigenkapitals (EK) der Stiftung dar. Sie deutlich nach oben ab. Dies ist in der Regel auf augibt das Verhältnis des bereinigten Jahresergebnisßergewöhnliche Vorgänge wie Zustiftungen im Beses zum Eigenkapital der Stiftung zum Jahresende richtsjahr zurückzuführen. wieder. Die Eigenkapitalrentabilität sollte über dem marktüblichen Zins für langfristige Kapitalanlagen lie- Der Anlagendeckungsgrad spiegelt das Verhältnis gen. Sofern dieses Ziel im Jahresabschluss 2018 bei des Eigenkapitals der Stiftung zum Anlagevermögen
(AV) wider. Dieser Wert sollte rund 100 % betragen, den Stiftungen etwas über 100 %, da die Kapitalerdenn dann ist das komplette Eigenkapital in Anlage- haltungsrücklage, welche im Eigenkapital enthalten vermögen investiert. In aller Regel liegt der Wert bei ist, noch nicht in Wertpapieren angelegt worden ist.
| Stiftung | Eigenkapital- rentabilität 2018 | Anlagende- ckungsgrad 2018 (EK/AV) |
|---|---|---|
| Heilig-Geist-Spital-Stiftung | 1,53% | 102,67% |
| Findel- und Waisenhausstiftungen | 6,41% | 103,10% |
| Klein’sche Brennmaterialenstiftung | 10,87% | 103,45% |
| Kost-Pocher’sche Stiftung | 2,88% | 100,39% |
| Fritz-Hintermayr-Stiftung | -0,99% | 101,50% |
| Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung | -1,60% | 105,86% |
| Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung | 2,74% | 106,94% |
| Sigmund-Schuckert-Stiftung | 2,53% | 100,65% |
| Stiftung Lokalstudienfonds | -1,54% | 100,96% |
| Stiftung für Bildung und Unterricht | -0,31% | 100,84% |
| Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Erlangen-Nürn- berg | -0,92% | 104,26% |
| Heinrich Gröschel Stiftung | 0,34% | 101,38% |
| Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung | 3,82% | 106,66% |
| Heinz und Inge Tschech Stiftung | 4,03% | 102,40% |
| Rudolf Volland Stiftung | -1,49% | 101,19% |
| Leo und Trude Denecke Stiftung | -1,59% | 105,80% |
| Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung | -0,05% | 105,87% |
| Frieda und Helmut Schweimer Stiftung | 1,52% | 101,85% |
| Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stiftung | -3,76% | 102,63% |
| Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung | 88,59% | 101,31% |
| Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung | 0,17% | 101,52% |
| Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung | 2,25% | 102,68% |
| Bäume für Nürnberg Stiftung | 12,92% | 104,54% |
| Gesamtbetrachtung rechtsfähige Stiftungen | 2,42% | 101,64% |
| Heinrich und Amalie Lang-Stiftung | 17,86% | 101,06% |
| Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung | 0,73% | 100,81% |
| Otto Lauterbach-Stiftung | 0,02% | 101,28% |
| Marie-Hack-Stiftung | 1,46% | 104,99% |
| Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung | -0,35% | 109,73% |
| Andreas-Winterbauer-Stiftung | 2,83% | 106,42% |
| Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten | 0,16% | 101,22% |
| Andreas-Staudt-Stiftung | 0,56% | 103,26% |
| Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung | 1,96% | 106,92% |
| Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg | 48,93% | 101,92% |
| Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung | 0,07% | 102,67% |
| Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg | 0,24% | 103,29% |
| Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung | -2,01% | 103,97% |
| Auxiliar-Stiftung | 0,81% | 106,07% |
| Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung | -0,39% | 104,02% |
| Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung | 0,85% | 106,32% |
| Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung | -2,64% | 104,83% |
|---|---|---|
| Margarete-Weigel-Stiftung | 2,66% | 104,96% |
| Leonhard Wagner Stiftung | 1,14% | 103,89% |
| Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung | 18,76% | 103,01% |
| Ernst und Berta Wurzer Stiftung | -0,52% | 103,10% |
| Werner und Elisabeth Krauß Stiftung | -0,61% | 105,36% |
| Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung | 0,78% | 103,57% |
| Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ | -1,11% | 101,51% |
| Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung | -1,47% | 102,69% |
| Dorothea-Herzog-Kulturstiftung | 1,79% | 103,26% |
| Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur | 1,67% | 105,46% |
| Erich und Grete Berwind Stiftung | 6,41% | 101,79% |
| Gesamtbetrachtung nichtrechtsfähige Stiftungen | 5,97% | 103,26% |
| Gesamtbetrachtung alle Stiftungen | 2,74% | 101,79% |
3. Zweckausrichtung
Die nachfolgende Übersicht weist die Zweckausrich- einzelnen Stiftungen finden sich unter „5. Zweckaustungen für 2018 und 2017 aus. richtungsstatistik 2017/2018“. 2018 sind insgesamt 6.647 Anträge mit einem Auszahlungsvolumen in Höhe von 5.061 TEUR bearbeitet worden. Details zu den Zweckausrichtungen der
| Stiftungsausrichtungen und Zuschüsse | Anzahl 2018 | in T€ 2018 | Anzahl 2017 | in T€ 2017 | Abweichung (in T€) | Abweichung in % (gerundet) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Stiftungsgaben 2. Stipendien 3. Zuschüsse an Institutionen | 6.235 261 151 | 3.103 388 1.570 | 6.762 277 157 | 2.687 411 1.667 | + 416 - 23 - 97 | + 15 % - 5 % + 6 % |
| Summe | 6.647 | 5.061 | 7.196 | 4.765 | + 296 | + 6 % |
4. Beratungsleistungen durch die Stiftungs-verwaltung
Die Beratung potenzieller Stifterinnen und Stifter Bei bedürftigen Personen, die in den Genuss von bzw. Spenderinnen und Spender erfolgt in Einzelge- Stiftungsmitteln kommen wollen, erfolgt die Erstberasprächen. Fragen zum Prozedere der Stiftungsgrün- tung durch Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des „Alldung, Zustiftung, Rechtsform, steuerliche Aspekte, gemeinen Sozialdienstes des Jugendamtes (ASD; Testament und Satzung sind einige Bereiche dieser J/B3)“ sowie durch die des „Sozialpädagogischen Beratung. Fachdienstes des Amtes für Existenzsicherung und soziale Integration – Sozialamt (SFD; SHA/2-2)“. Die Anzahl der Beratungen gemäß der Tabelle betreffen rein die der Stiftungsverwaltung.
| Stiftungsberatungen* der Stiftungsverwaltung | Beratung von Stif- tungsneugründer und Spendenwil- lige | Beratung von Sti- pendienantrag- stellern | Beratung von bedürftigen An- tragstellern | Beratung Projektanträge |
|---|---|---|---|---|
| Anzahl Beratungsgespräche 2018 | 56 | 290 | 1800 | 151 |
| Anzahl Beratungsgespräche 2017 | 47 | 288 | 1760 | 183 |
*) schriftlich, telefonisch, persönlich
5. Zweckausrichtungsstatistik 2017/2018
| Stiftung/Stiftungszweck | Zweckbestimmung | Anzahl | Betrag (€) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2018 | 2017 | 2018 | |||
| 1. | Nichtrechtsfähige Stiftungen | |||||
| 1.1 | Heinrich und Amalie Lang-Stiftung - für Bedürftige | Stiftungsgaben | 23 | 78 | 6.450 | 24.300 |
| 1.2 | Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung - für Bedürftige | Stiftungsgaben | 35 | 28 | 11.300 | 9.150 |
| 1.3 | Otto-Lauterbach-Stiftung - für Kriegsblinde und im Krieg Ertaubte | Stiftungsgaben | 14 | 12 | 20.500 | 17.400 |
| 1.4 | Marie-Hack-Stiftung - für Institutionen der Blinden und Körperbehindertenhilfe | Zuschüsse | 9 | 10 | 136.305 | 164.956 |
| 1.5 | Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung - für studierende Söhne aus Freidenkerkreisen | Stipendien | 0 | 1 | 0 | 2.100 |
| 1.6 | Andreas-Winterbauer-Stiftung - für junge Menschen in Ausbildung | Stipendien | 10 | 2 | 14.900 | 2.500 |
| 1.7 | Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten - Förderung von Kunst und Kultur | Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums | 16 | 14 | 12.700 | 13.800 |
| 1.8 | Andreas-Staudt-Stiftung - Förderung von Bildung und Kultur | Stipendien | 2 | 1 | 1.300 | 900 |
| 1.9 | Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung - für begabte bedürftige junge Nürnberger | Stipendien | 0 | 1 | 0 | 1.800 |
| 1.10 | Johann und Liselotte Lehner Stiftung - für begabte Nürnberger Schüler und Studierende | Stipendien | 11 | 23 | 9.100 | 18.000 |
| 1.11 | Emil u. Lydia Kudrnac Stiftung - Förderung von Waisen | Zuschüsse an KJH | 1 | 1 | 1.700 | 3.900 |
| 1.12 | Spaeth-Falk-Hammerbacher Stiftung - Erforschung der Sozial-, Wirtschafts-, Technik- und Industriegeschichte Nürnbergs im 18. und 19. Jhd. | Zuschüsse durch Beschluss d e s K u ratoriums | 1 | 1 | 2.000 | 1.245 |
| 1.13 | Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung - Förderung des Tierschutzes | Zuschüsse | 1 | 1 | 400 | 1.400 |
| 1.14 | Auxiliar-Stiftung - Förderung der Partnerstädte | Zuschüsse | 1 | 1 | 1.562 | 1.700 |
| 1.15 | Riedner-Weißmann-Stipendienstiftung - Förderung Willstätter-Gymnasium | Zuschüsse/Stipendien | 1 | 1 | 1.500 | 2.800 |
| 1.16 | Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung - für Nürnberger Schüler und Studierende | Stipendien | 1 | 2 | 1.100 | 1.500 |
| 1.17 | Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung - Förderung der Altstadtfreunde Nürnberg | Zuschüsse | 2 | 2 | 1.771 | 1.550 |
| 1.18 | Margarete-Weigel-Stiftung - für Bedürftige, insbesondere Kinder - für Mündel des Jugendamtes | Stiftungsgaben Zuschüsse | 48 1 | 36 1 | 18.250 9.100 | 15.700 4.173 |
| 1.19 | Leonhard Wagner Stiftung - Förderung der Georg-Simon-Ohm-Hochschule | Zuschüsse | 1 | 1 | 3.000 | 2.950 |
| Stiftung/Stiftungszweck | Zweckbestimmung | Anzahl | Betrag (€) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2018 | 2017 | 2018 | |||
| 1. | Nichtrechtsfähige Stiftungen | |||||
| 1.20 | Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung - Förderung von Obdachlosen - Ausbau von Radwegen | Zuschüsse Zuschüsse | 2 0 | 2 0 | 1.400 0 | 1.400 0 |
| 1.21 | Ernst und Berta Wurzer Stiftung - Förderung von Projekten für Senioren | Zuschüsse | 2 | 1 | 6.910 | 5.000 |
| 1.22 | Werner und Elisabeth Krauß Stiftung - Förderung Blindeninstitutsstiftung Rückersdorf | Zuschüsse | 1 | 1 | 750 | 1.200 |
| 1.23 | Adolf und Gertraud Müller Stiftung - Förderung von Einrichtungen für Sterbens- und Demenzkranke | Zuschüsse | 1 | 3 | 6.774 | 6.399 |
| 1.24 | Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte" | Zuschüsse durch Beschluss des Stiftungsrates | 11 | 11 | 24.827 | 21.827 |
| 1.25 | Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung - für die Kinder- und Jugendhilfe | Zuschüsse | 4 | 5 | 8.299 | 12.559 |
| 1.26 | Dorothea-Herzog-Kulturstiftung - Förderung der Stiftung Staatstheater Nürnberg | Zuschüsse | 1 | 0 | 1.299 | 0 |
| 1.27 | Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur - Förderung der bildenden Kunst - Förderung der Emanzipation | Zuschüsse Zuschüsse | 1 0 | 0 0 | 400 0 | -5 0 |
| 1.28 | Erich und Grete Berwind Stiftung - Förderung von Behinderten und Sehbehinderten - für Institutionen der Blinden- und Behindertenhilfe | Stiftungsgaben Zuschüsse | 0 1 | 1 1 | 0 20.860 | 4.500 1.600 |
| Summe nichtrechtsfähige Stiftungen | 202 | 2.260 | 324.458 | 348.323 | ||
| 2. | Rechtsfähige Stiftungen | |||||
| 2.1 | Heilig-Geist-Spital-Stiftung a) für Bedürftige b) Erstattung v. Mietaufwendungen an SenA u. Nüst c) Nachlass Rahnhöfer d) Projektförderung | Stiftungsgaben Zuschüsse Zuschüsse Zuschüsse | 1.286 1 1 4 | 1.016 1 1 1 | 395.321 416.678 1.400 44.364 | 324.820 415.463 1.100 11.244 |
| 2.2 | Findel- und Waisenhausstiftungen a) Pflege und Erziehung verwaister Kinder b) Zustiftung Petz | Zuschüsse an städt. Kinder- und Jugendheim Ausflugsfahrten KJH | 1 1 | 1 1 | 210.807 3.528 | 205.000 550 |
| 2.3 | Klein'sche Brennmaterialienstiftung - für Bedürftige | Stiftungsgaben | 155 | 177 | 50.847 | 67.740 |
| 2.4 | Kost-Pocher'sche Stiftung - Förderung von Kunst und Wissenschaft und allg. Wohlfahrt | Zuschüsse an Institutionen | 20 | 23 | 73.739 | 85.994 |
| 2.5 | Fritz-Hintermayr-Stiftung - für gemeinnützige und mildtätige Zwecke | Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums | 6 | 10 | 50.508 | 63.995 |
| 2.6 | Wallner'sche Blinden- und Stipendienstiftung a) für Blinde b) für Studierende an der Wirtschafts- und sozialwissenschaftlichen Fakultät | Stiftungsgaben Stipendien | 4 0 | 7 0 | 2.000 0 | 3.500 0 |
| 2.7 | Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung - für bedürftige Nürnberger | Stiftungsgaben | 74 | 37 | 25.020 | 12.390 |
| Stiftung/Stiftungszweck | Zweckbestimmung | Anzahl | Betrag (€) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2018 | 2017 | 2018 | |||
| Rechtsfähige Stiftungen | ||||||
| 2.8 | Sigmund-Schuckert-Stiftung a) für Ausbildung evangelischer junger Nürnberger b) für bedürftige evangelische Nürnberger c) Projektförderung | Stipendien Stiftungsgaben Zuschüsse | 142 5.123 4 | 143 4.843 4 | 296.700 2.156.666 137.222 | 282.250 2.628.226 122.516 |
| 2.9 | Stiftung Lokalstudienfonds a) für würdige junge Nürnberger b) für Einrichtungen, die der höheren Bildung dienen | Stipendien Zuschüsse an Institutionen | 98 5 | 78 4 | 70.750 3.750 | 61.500 1.100 |
| 2.10 | Stiftung für Bildung und Unterricht a) für würdige junge Nürnberger in Ausbildung b) für Bildungseinrichtungen c) Nachlass Kröner - für begabte Kinder d) Zustiftung Kozempel - für Studierende | Stipendien Zuschüsse an Institutionen Stipendien Stipendien | 6 2 0 1 | 2 1 3 1 | 5.000 800 0 1.600 | 1.500 1.300 3.500 1.300 |
| 2.11 | Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der Universität Erlangen-Nürnberg - Beschaffung von Büchern für die Bibliothek | Zuschüsse | 1 | 1 | 3.000 | 1.600 |
| 2.12 | Heinrich Gröschel Stiftung a) Förderung der Altenhilfe und des Tiergartens b) für würdige junge Nürnberger | Zuschüsse Stipendien | 6 5 | 3 4 | 26.780 9.000 | 17.342 7.800 |
| 2.13 | Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung a) Förderung des ärztlichen Nachwuchses, Medizinische Ausstattung der Kliniken b) Vergabe des Dr. Birkner Preis | Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums | 8 1 | 3 2 | 134.237 5.000 | 112.948 6.000 |
| 2.14 | Heinz und Inge Tschech Stiftung - Förderung Gehörloser, Behinderter u. deren Einrichtungen | Zuschüsse | 5 | 5 | 13.054 | 7.775 |
| 2.15 | Rudolf Volland Stiftung - Unterstützung bedürftiger Künstler | Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums | 9 | 10 | 22.269 | 33.529 |
| 2.16 | Leo und Trude Denecke Stiftung - Förderung Nürnberger Hospizeinrichtungen | Zuschüsse | 1 | 0 | 1.680 | 0 |
| 2.17 | Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung - Förderung der Blindenanstalt e.V. | Zuschüsse | 1 | 0 | 1.047 | 0 |
| 2.18 | Frieda und Helmut Schweimer Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugend- und Tierhilfe | Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums | 2 | 2 | 7.600 | 9.500 |
| 2.19 | Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugendhilfe | Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums | 5 | 5 | 9.900 | 12.450 |
| 2.20 | Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung | - | 0 | - | 0 | |
| Freiherr von Haller'sche Forschungsstiftung - Förderung wissenschaftlicher Arbeiten | Zuschüsse durch Beschluss des Beirats | 1 | 1 | 30.000 | 15.000 | |
| 2.21 | Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung a) Förderung wissenschaftlicher Arbeiten b) Förderung der Altstadtfreunde e.V. | Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums Zuschuss gem. Satzung | 6 1 | 4 1 | 55.288 139.000 | 32.403 126.000 |
| 2.22 | Bäume für Nürnberg Stiftung - Schaffung und Pflege von Grün im Stadtgebiet Nbg. | Zuschüsse durch Beschluss des Vorstands | 8 | 10 | 36.154 | 37.003 |
| Summe rechtsfähige Stiftungen | 6.994 | 8.423 | 4.440.708 | 4.716.356 | ||
| Summe nichtrechtsfähige Stiftungen | 202 | 2.260 | 324.458 | 348.323 | ||
| Summe insgesamt | 7.196 | 10.683 | 4.765.166 | 5.064.679 |
- Heilig-Geist-Spital-A nwesen: Mietrückerstattung an SenA 27.539,33 € und NüSt 387.923,40 €.