C.2.1 Wirtschaftsplan 2019
FSN FSN in allen Haushaltsjahren
Maschinell extrahierter Text. Tabellen verlieren dabei ihre Form, verbindlich ist das Original.
2
Wirtschaftsplan für den Eigenbetrieb Franken-Stadion Nürnberg (FSN) für
das Wirtschaftsjahr 2019
1. Einführung
Im laufenden Jahr 2018 wurden bzw. werden wieder verschiedene Bau-, Umbau-, und Sanierungsmaßnahmen, die laut Betreiber-Vertrag nicht von der Stadion-Nürnberg-Betriebs-GmbH zu übernehmen sind durchgeführt.
Erwähnenswert sind dabei insbesondere folgende Maßnahmen:
Die Kioske und Toiletten auf der Galerie Haupttribüne mussten gegen das angrenzende
Logengeschoß brandschutztechnisch in F90 abgeschottet werden.
Weitere brandschutztechnische Ertüchtigungen wurden im FG 1 sowie im Bereich des
Verwaltungstrakts der Nordwesttribüne ausgeführt.
Für die Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften 2018 wurde die Laufbahn als Teilinstandsetzung hergerichtet.
Dem Alter und der Nutzung der Stahlbeton-Tribünenkonstruktionen geschuldet, mussten
vermehrt bauteilbezogene Schadensanalysen erstellt werden.
Sämtliche Treppenaufgänge zu den Tribünen wurden durch Sachverständige untersucht
und die Schadensintensität erfasst und bewertet.
Die Dachkonstruktionen der Nordkurve und der Haupttribüne sowie Teile der Gegengerade wurden mit Taubenvergrämung ausgestattet.
Das stark sanierungsbedürftige Flachdach des FG2 wurde provisorisch abgedichtet und
die Notentwässerung ergänzt.
Die Schwingungsdämpfer im Oberrang Gegengerade und Südkurve wurden im August
2018 turnusmäßig überprüft, im Nachgang werden notwendige Reparaturen vorgenommen
In 2018 erfolgte eine Teststellung für die Erneuerung der äußeren Kameras der CCTVAnlage. Derzeit wird in Zusammenarbeit mit der Polizei die Bedarfsplanung erstellt.
Am Gästeeingang konnten die neuen Rollzaunanlagen in Betrieb genommen werden.
Die Leuchtmittel der Flutlichtanlage wurden vollständig getauscht. Dadurch können aktuell die Anforderungen der 1. Bundesliga an Leuchtstärke und Gleichmäßigkeit auch im
Hinblick auf die Torlinientechnik erfüllt werden
Für 2019 sind folgende Arbeitsschwerpunkte angedacht:
Erneuerung der Tribünenverfugungen
Ergänzung der Verfugungen an den Treppenläufen zwischen dem unteren und oberen
Stadionumgang.
Monitoring der Treppenanlagen zu den Oberrang-Blöcken und Reparaturmaßnahmen, die
sich daraus ergeben
Ersatzneubau der Treppenaufgänge Blöcke 2+4
34
3
Die folgenden Maßnahmen werden 2019 fortgesetzt:
Vollzug der Versammlungsstätten-Verordnung: Ergänzung der inneren und äußeren
Zaunanlagen in Abhängigkeit von der Genehmigung der Entfluchtungspläne für die multifunktionale Nutzung
Taubenabwehr: Ergänzung der Taubenvergrämung nach Bedarf
Sukzessiver Austausch der alten Kameras der Polizei-Videoanlage auf dem Stadiongelände
Weitere Instandsetzung des Dachentwässerungssystems
Diese Maßnahmen werden im Jahr 2018 vorbereitet und ab 2019 begonnen:
Äußerer Blitzschutz („Schrittspannung“): Asphaltierung der Funktionsstraße, Abschirmung der Fußpunkte der Flutlichtmasten
Sanierung der Außentoilettengebäude am Zaun / Gegengerade
Pylon-Sanierungen im Bereich der Haupttribüne (BA 1)
Standsicherheitsprüfungen der Stadionbauwerke nach VDI 6200: Oberränge, Dachkonstruktionen, Pylone, Erschließungstreppen der Tribünen
Seit dem Jahr 2008 beschäftigt der Eigenbetrieb kein eigenes Personal mehr. Für alle Arbeiten,
die nicht ausschließlich durch den Zweiten Werkleiter selbst erledigt werden können, werden
von städtischen Dienststellen Fachdienste auf Honorarbasis zugekauft.
2. Erfolgsplan 2019
2.1 Umsatzerlöse
Die Umsatzerlöse stellen die durch die Stadion Nürnberg Betriebs GmbH zu zahlende Pacht dar,
welche in ihrer Höhe von der Ligazugehörigkeit des Hauptmieters 1. FCN abhängig ist. Schon
bei den Planungen für die Kalenderjahre 2015 bis 2017 wurde – im Sinne einer konservativen
Annahme – jeweils nicht von einem Wiederaufstieg des 1. FCN am Ende der Saison ausgegangen, was in diesem Zeitraum letztendlich leider auch so eingetreten ist.
Bei den Planungen für das Kalenderjahr 2018 wurde dieser konservative Ansatz ebenfalls gewählt und von einem Verbleib in der zweiten Bundesliga ausgegangen.
Nachdem dem 1. FCN am Ende der Saison 2017/2018 überraschend doch der Aufstieg in die
erste Bundesliga gelungen ist und er somit zumindest in der Saison 2018/2019 wieder in der ersten Bundesliga spielt, wird im Interesse einer vorsorglichen Wirtschaftsplanung in den Planungen für das Kalenderjahr 2019 wieder mit der in der Vergangenheit bereits bewährten hälftigen
Zugehörigkeit zur ersten und zweiten Bundesliga kalkuliert.
Sollte die Vermarktung und der Betrieb des Franken-Stadions höhere Einnahmen ergeben als geplant, so ist mit einer zusätzlichen variablen Nutzungsentgeltzahlung von bis zu 20 % des jährlichen Rohertrags zu rechnen.
35
4
2.2 Andere aktivierte Eigenleistungen
Nachdem die Baumaßnahmen zum WM-Umbau abgeschlossen sind, ist dafür keine Aktivierungen von Personalkosten bzw. Bauzeitzinsen mehr möglich. Eine Aktivierung erfolgt jedoch, soweit dies im Zuge von Sanierungs-, Instandsetzungs- oder Umbaumaßnahmen möglich ist.
2.3 Sonstige betriebliche Erträge
Die vom Eigenbetrieb verauslagten Grundabgaben werden im Rahmen der Nebenkostenabrechnung von der Betriebsgesellschaft getragen.
2.4 Materialaufwand
Es wird davon ausgegangen, dass in den kommenden Jahren alterungsbedingt ein höherer Aufwand entstehen wird (siehe Werkausschuss vom 13.10.2017). Die tatsächlichen jeweiligen Investitionsbedarfe für die zurückliegenden Jahre seit 2014 haben diese Tendenz leider bestätigt.
Es handelt sich dabei jeweils immer um Leistungen, die nicht durch den Betreiber-Vertrag abgedeckt sind.
2.5 Personalaufwand
Der Zweite Werkleiter erledigt die Aufgaben beim FSN zusätzlich. Auf einen besonderen Ansatz
wird wegen der Geringfügigkeit verzichtet.
2.6 Abschreibungen
Trotz umfangreicher Investitionen in den Jahren 2013 bis 2015 ist, bedingt durch das Auslaufen
der Abschreibungszeiträume für den Bereich „Technische Anlagen und Maschinen“, in den
kommenden Jahren kein gravierender Rückgang der Abschreibungen mehr zu erwarten. Für das
Jahr 2019 wird daher, wie für 2018, erneut ein Betrag i. H. v. 2.450.000 € angesetzt.
2.7 Sonstige betriebliche Aufwendungen
Es werden die voraussichtlichen Aufwendungen für städtische und nicht-städtische Fachkräfte,
die zur Bewältigung der noch anfallenden Arbeiten notwendig sind, angesetzt. Es handelt sich
um eine Mitarbeiterin für das Rechnungswesen und mehrere Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen
für die technischen Aufgaben, die stundenweise für den FSN tätig sind.
Die im Vergleich zu den zurückliegenden Jahren ab dem Jahr 2016 bei der Verwaltungskostenerstattung für die Eigenbetriebe (VKE) eingetretene massive Steigerung war auf eine Änderung
der städtischen Abrechnungssystematik zurückzuführen. Die Höhe der VKE wird dauerhaft auf
diesem Niveau bleiben und somit auf dem Niveau von 2018 auch für das Jahr 2019 kalkuliert.
2.8 Zinsen und ähnliche Aufwendungen
Es werden die Zinsaufwendungen für die zur Finanzierung des WM-Umbaus aufgenommenen
Darlehen abgebildet. Im Rahmen des Kreditmanagements werden die Laufzeiten an die günstigsten Marktsituationen angepasst.
36
5
Zum 30.06.2018 ist bei dem sog. „Altdarlehen“ (NRW SSD096480 – siehe nicht-öffentlicher
Sitzungsteil) die Zinsbindung ausgelaufen. Eine vom Finanzreferat initiierte Ausschreibung zur
Umschuldung der Restsummen i. H. v. 5,0 Mio. EUR erbrachte der aktuellen Zinssituation geschuldet ein sehr wirtschaftliches Ergebnis (Festzins 0,40% bei einer (Rest-) Laufzeit von 8 Jahren). Das Darlehen wird somit zum 30.06.2026 endgültig getilgt sein.
Bedingt durch die monatliche Pachtzahlung der Betreiber-Gesellschaft und der Zahlung von
Zins- und Tilgungsleistungen zu bestimmten Zeitpunkten jeweils für das Halbjahr, ist es erforderlich, ein von der Eigenbetriebsverordnung abweichendes Kassenkreditlimit festzulegen. Das
Kassenkreditlimit wird auf 1.500.000 € festgelegt.
2.9 Sonstige Steuern
Sonstige Steuern beinhalten die Grundsteuer, die weiterhin durch den Eigenbetrieb gezahlt werden muss und im Rahmen der Nebenkostenabrechnung der Betriebsgesellschaft weiter belastet
wird.
3. Vermögensplan
Im Stadion finden laufend notwendige Instandhaltungs- und Sanierungsarbeiten statt. In 2019
sind absehbar keine größeren (investiven) Bautätigkeiten (z.B. für Neubauten) vorgesehen. Sowohl Erkenntnisse bei FSN, als auch bei der Stadion Nürnberg Betriebs-GmbH, zeigen allerdings, dass insbesondere die Sanierungskosten (konsumtiv) in den letzten Jahren kontinuierlich
angestiegen sind.
Aus diesem Grunde werden für möglicherweise erforderlich werdende größere Sanierungsarbeiten, die gemäß Betreiber-Vertrag die Stadt Nürnberg, d.h. der FSN, zu tragen hat, im Vermögensplan für 2019 vorsorglich Mittel in Höhe von 943.000 € eingestellt.
Ansonsten werden die Tilgungsleistungen für das Alt-Darlehen und die neu aufgenommenen
Darlehen zu leisten sein.
Die Zuschüsse des Freistaates Bayern sind planmäßig eingegangen. Im Rahmen der Prüfung des
Verwendungsnachweises erfolgt die genaue Abrechnung des Zuschusses. Die Prüfung aller restlichen Verwendungsnachweise erfolgt zurzeit noch bei der Regierung von Mittelfranken.
Mit dem 1. FCN wurde für den Südost-Kurven-Umbau eine Beteiligung an den Umbaukosten in
Höhe von insgesamt 500.000 € vereinbart (Zuschuss von Dritten). Die Zahlungen verteilen sich
auf fünf gleichbleibende Raten á 100.000 € pro Saison. Zahlungsbeginn war das Kalenderjahr
2016 für die Saison 2016/2017, die Zahlungen laufen aus im Jahr 2021 (letzte Zahlung am
01.05.2021).
Für 2019 wird von Seiten der Stadt Nürnberg absprachegemäß wieder nur der für die Liquidität
erforderliche Verlustausgleich gewährt.
4. Stellenplan
Das vorhandene Personal wurde zum Jahresende 2007 planmäßig abgebaut. Die Funktion des
Zweiten Werkleiters wurde bis 30. November 2015 vom Persönlichen Mitarbeiter des 2. Bürgermeisters zusätzlich zu seinen Aufgaben ausgeübt. Nach seinem Wechsel in die Werkleitung des
Eigenbetriebs NürnbergBad zum 1. Dezember 2015 werden beide Funktionen – Zweiter Werkleiter von FSN und NürnbergBad – in Personalunion ausgeübt.
37
6
5. Finanzplan
Im Finanzplan werden die Tilgungen für das übernommene sog. „Alt-Darlehen“ und für die aufgenommenen Darlehen mit dem erforderlichen Zuschuss des Trägers (Stadt Nürnberg) dargestellt.
Auf Grund der gestiegenen Bauunterhaltskosten werden bei FSN der Gebäudezustand und der
Zustand aller technischer Anlagen und Einrichtungen systematisch begutachtet und der
Sanierungs-, Instandhaltungs- und Erneuerungsbedarf erfasst, der entsteht, um einen
genehmigten Bundesligabetrieb dauerhaft garantieren zu können und die Attraktivität des
Stadions für Besucherinnen und Besucher sowie für die Mieter zu erhalten bzw. in Teilen auch
zu steigern.
Um Planungssicherheit für die nächsten Jahr zu haben, werden alle bisher bekannten
Investitionsbedarfe, gruppiert nach den Gebäudeteilen und Anlagen erfasst.
Für das Jahr 2019 werden hier 943.000 € p. a. eingeplant, für die nachfolgenden Jahre 2020 –
2021 werden hier jeweils 2.605.505 € p. a. und 3.453.314 € p. a. für zu erwartende Sanierungsarbeiten eingestellt (Begründung wie beim Vermögensplan, Nr. 3).
Wie unter Nr. 2.8 (Zinsen und ähnliche Aufwendungen) und Nr. 3. (Vermögensplan) bereits erwähnt, ist zum 01.07.2018 die Umschuldung des sog. „Altdarlehens“ (NRW SSD096480 – siehe
Beilage 2.6) erfolgt. Aufgrund der Marktsituation konnte die Zinsbelastung von zuletzt
127.312,50 € (am 30.06.2018) auf 10.000,00 € (ab 31.12.2018) reduziert werden, die Gesamtlaufzeit beträgt 8 Jahre.
Der vorliegende Wirtschaftsplan wurde mit dem Finanzreferat abgestimmt.
38
Erfolgsplan 2019 Ist 2002- 2017 Ist 2015 Ist 2016 Plan 2017 Ist 2017 Plan 2018 Plan 2019
Euro Euro Euro Euro Euro Euro Euro
1. UmsatzerJöse (z.B. Mieten, Pachten, Werberechte) 28.082.941,92 1.509.395,05 1.508.589,91 1.460.676,00 1.560.251,82 1.554.900,00 2.750.971,70
2. Andere aktivierte Eigenleistungen 978.952,00
3. Sonstige betriebliche Erträge 1.929.136,89 77.211,96 510.578,75 30.000,00 0,00 30.000,00 30.000,00
Erträge/Erlöse (ohne 8. Zinsen und ähnliche Erträge) 30.991.030,81 1.586.607,01 2.019.168,66 1.490.676,00 1.560.251,82 1.584.900,00 2.780.971,70
4. Material und Instandhaltung
4.1. Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe
und für bezogene Waren 743.975,00 0,00 0,00 15.000,00 0,00 15.000,00 30.000,00
4.2. Aufwand für bezogene Leistungen 1.005.577,12 18.133,80 0,00 33.000,00 0,00 33.000,00 50.000,00
Summe Material und Instandhaltung 1.749.552,12 18.133,80 0,00 48.000,00 0,00 48.000,00 80.000,00
5. Personalaufwand
5.1. Löhne und Gehälter 1.425.913,00
5.2. soziale Aufwendungen für Altersversorgung und Unterstützung 438.366,00
Summe Personalaufwand 1.864.279,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
6. Abschreibungen 29.890.647,04 2.536.530,75 2.491.103,35 2.450.000,00 2.487.316,91 2.450.000,00 2.450.000,00
7. 7.1 Sonstige Aufwendungen
7.1.1 Sonstige betriebliche Aufwendungen 6.081.741,69 436.848,95 318.962,23 500.000,00 318.389,38 502.000,00 530.000,00
7.1.2. Dienstleistungen städtischer Dienststellen 596.391,00 0,00 28.815,00 40.000,00 26.980,00 30.000,00 30.000,00
7.1.3. Dienstleistungen Dritter, Honorare 818.780,06 30.791,97 30.267,93 35.000,00 49.102,63 30.000,00 60.000,00
7.1.4. Miete für Büroräume 134.564,00 3.720,00 3.720,00 4.000,00 3.720,00 4.000,00 4.000,00
Summe sonstige betriebliche Aufwendungen 7.1 7.631.476,75 471.360,92 381.765,16 579.000,00 398.192,01 566.000,00 624.000,00
7.2 Außerordentliche Aufwendungen
7.2.1 Confed Cup 642.954,00
7.2.2 Stadioneröffnung 21.005,00
Summe außerordentliche Aufwendungen 7.2 663.959,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
7.4.Verwaltungskostenbeiträge Stadt Nürnberg 147.012,00 0,00 64.738,00 30.000,00 64.738,00 65.000,00 65.000,00
7.5. Büro- und Verwaltungskosten 305.053,90 421,01 2.170,85 1.500,00 420,54 2.500,00 2.500,00
7.6. Versicherungen, Abgaben 937.631,49 83.190,62 69.582,12 80.000,00 94.552,84 80.000,00 100.000,00
7.7 Abgänge Sachanlagen 32.490,00
Summe sonstige und außerordentliche Aufwendungen 7.1-7.7 9.717.623,14 554.972,55 518.256,13 690.500,00 557.903,39 713.500,00 791.500,00
8. Zinsen u. ähnliche Erträge 49.579,78 0,00 0,00 0,00
9. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 16.037.199,51 983.071,53 916.974,71 900.000,00 850.877,91 600.000,00 560.000,00
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit 28.218.690,22 2.506.101,62 1.907.165,53 2.597.824,00 2.335.846,39 2.226.600,00 1.100.528,30
10. Steuern aus Einkommen und vom Ertrag
11. Sonstige Steuern 110.445,72
Aufwendungen/Ausgaben 59.369.746,53 4.092.708,63 3.926.334,19 4.088.500,00 3.896.098,21 3.811.500,00 3.881.500,00
13. Jahresgewinn+/Jahresverlust- -28.329.135,94 -2.506.101,62 -1.907.165,53 -2.597.824,00 -2.335.846,39 -2.226.600,00 -1.100.528,30
Ergebnis -28.329.135,94 -2.506.101,62 -1.907.165,53 -2.597.824,00 -2.335.846,39 -2.226.600,00 -1.100.528,30
39
Vermögensplan 2019 2002 - 2014 2015 2016 2017 2017 2018 2019
Ist Ist Plan IST
Prognose Plan
I. Mittelverwendung Euro Euro Euro Euro Euro Euro Euro
1. Investitionen Baumaßnahmen 53.730.636,28 149.697,44 312.816,82 400.000,00 245.893,32 821.000,00 943.000,00
Investitionen bewegliches Vermögen und sonstiges 3.811.822,68 18.440,37 9.785,63 20.000,00 533,90 20.000,00 20.000,00
2. Periodenergebnis - Verlust 18.549.607,13 2.506.101,62 1.907.165,53 2.597.824,00 2.335.846,39 2.226.600,00 1.100.528,30
3. Darlehenstilgung (Altdarlehen 12 Mio. Euro) 14.246.882,00 500.000,00 500.000,00 500.000,00 500.000,00 1.641.060,00 1.603.560,00
4. Tilgung der Zinsschulden beim Träger 1.648.948,00
5. Restablöse Darlehen des Trägers 503.118,00
6. Tilgung von neuen Darlehen 14.468.629,00 1.078.560,00 1.078.560,00 1.078.560,00 1.078.560,00 0,00 0,00
7. Rückführung des Kontokorrentkontos
8. Bildung einer Liquiditätsreserve
Summe 106.959.643,09 4.252.799,43 3.808.327,98 4.596.384,00 4.160.833,61 4.708.660,00 3.667.088,30
II. Mittelherkunft
1. Abschreibungen 23.374.650,16 2.536.530,75 2.491.103,35 2.450.000,00 2.487.316,91 2.450.000,00 2.450.000,00
2.
Zuschüsse vom Land 26.512.000,00 0,00
3. Verlustausgleich vom Träger 18.152.352,82 1.716.268,68 1.217.224,63 2.046.384,00 1.573.516,70 2.158.660,00 1.117.088,30
Zuschuss vom Träger 200.000,00
Zuschüsse vom Träger (Rücklagen) 1.951.000,00
Zuschüsse von Dritten 200.000,00 0,00 100.000,00 100.000,00 100.000,00 100.000,00 100.000,00
Rückführung aus der Liquiditätsreserve 0,00
4. Periodenergebnis - Gewinn 0,00
5. Kreditaufnahmen für Investitionen 40.677.034,00 0,00 0,00
Summe 111.067.036,98 4.252.799,43 3.808.327,98 4.596.384,00 4.160.833,61 4.708.660,00 3.667.088,30
40
Summe
09/2002 - 12/17 2015 2016 2017 2017 2018 2019 2020 2021 2002 - 2021
Ist Ist Ist Vorschau Ist Vorschau Vorschau Vorschau Vorschau
I. Mittelverwendung
1. Investitionen
a) Stadionumbau/- erweiterung 54.439.043,86 149.697,44 312.816,82 400.000,00 245.893,32 821.000,00 943.000,00 2.605.505,00 3.453.314,00 62.261.862,86
b) bewegliches Vermögen und
sonstiges 3.840.582,58 18.440,37 9.785,63 20.000,00 533,90 20.000,00 20.000,00 20.000,00 20.000,00 3.920.582,58
2. Darlehenstilgung
a) altes Darlehen (12 Mio. Euro) 15.746.882,00 500.000,00 500.000,00 500.000,00 500.000,00 1.641.060,00 1.603.560,00 1.603.560,00 1.603.560,00 22.198.622,00
b) neue Darlehen 17.704.309,00 1.078.560,00 1.078.560,00 1.078.560,00 1.078.560,00 0,00 0,00 0,00 0,00 17.704.309,00
3. Tilgung der Zinsschulden beim
Träger 1.648.948,00 1.648.948,00
4. Restablöse Darlehen des
Trägers 503.118,00 503.118,00
5. Periodenergebnis - Verlust 25.298.720,67 2.506.101,62 1.907.165,53 2.597.824,00 2.335.846,39 2.226.600,00 1.100.528,30 1.838.891,66 1.838.892,66 32.303.633,29
6. Rückführung des 0,00
Kontokorrentkontos 0,00
7. Bildung Liquiditätsreserve 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Summe 119.181.604,11 4.252.799,43 3.808.327,98 4.596.384,00 4.160.833,61 4.708.660,00 3.667.088,30 6.067.956,66 6.915.766,66 140.541.075,73
0,00
II. Mittelherkunft 0,00
0,00
1. Abschreibungen 30.889.601,17 2.536.530,75 2.491.103,35 2.450.000,00 2.487.316,91 2.450.000,00 2.450.000,00 2.120.000,00 2.120.000,00 40.029.601,17
2. Zuschüsse
a) Land 26.512.000,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 26.512.000,00
b) von Dritten 300.000,00 100.000,00 100.000,00 100.000,00 100.000,00 100.000,00 100.000,00 100.000,00 700.000,00
c) vom Träger 200.000,00 200.000,00
3. Verlustausgleich 0,00 0,00
a) Verlustausgleich vom Träger 22.659.362,60 1.716.268,68 1.217.224,63 2.046.384,00 1.573.516,70 2.158.660,00 1.117.088,30 3.847.956,66 4.695.766,66 34.478.834,22
b) Träger (Rücklagen) 1.951.000,00 1.951.000,00
c) Rückführung aus der
Liquiditätsreserve 0,00 0,00
4. Periodenergebnis + Gewinn
5. Kreditaufnahmen für
Investitionen und Umschuldung 40.677.034,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 40.677.034,00
Summe 123.188.997,77 4.252.799,43 3.808.327,98 4.596.384,00 4.160.833,61 4.708.660,00 3.667.088,30 6.067.956,66 6.915.766,66 144.548.469,39
Finanzplan 2002-2021
41
Stellenplan FSN
Seite 1
2004
Vergütungs-/Besoldungsgruppen Zahl der Stellen 2004 Zahl der tatsächlich besetzten Stellen zum 31.12.2004 Erläuterung
VV 1 1 2. Werkleiter
II g 1 1 Tech. Mitarbeiter
III/II 1 1 Tech. Mitarbeiter
IV b 1 1 Tech. Mitarbeiter (befristet 13.04.-31.12.2004)
Vc 1 2 x 0,5 Sachbearbeiter/innen
A13 h 1 1 Kaufm. Mitarbeiter
Summe 6 6
2005
Vergütungs-/Besoldungsgruppen Zahl der Stellen 2005 Zahl der tatsächlich besetzten Stellen zum 01.01.2005 Erläuterung
VV 1 1 2. Werkleiter
II g 1 1 Tech. Mitarbeiter
III/II 1 1 Tech. Mitarbeiter
IV b 1 1 Tech. Mitarbeiter (befristet 01.01.-31.12.2005)
Vc 1 2 x 0,5 Sachbearbeiter/innen
A13 h 1 1 Kaufm. Mitarbeiter
Summe 6 6
2006
Vergütungs-/Besoldungsgruppen Zahl der Stellen 2005 Zahl der tatsächlich besetzten Stellen zum 01.01.2005 Erläuterung Versetzung ab neue Dienststelle
VV 1 1 2. Werkleiter
II g 1 1 Tech. Mitarbeiter
III/II 1 1 Tech. Mitarbeiter
Vc 0,5 0,5 Sachbearbeiter/innen
Vc 0,5 0,5 Sachbearbeiter/innen
A13 h 1 1 Kaufm. Mitarbeiter 12/2005 WiV
Summe 5 5
42
2007
Vergütungs-/Besoldungsgruppen Zahl der Stellen 2006 Zahl der tatsächlich besetzten Stellen zum 01.01.2006 Erläuterung Bemerkung Seite 2
VV 1 1 2. Werkleiter bis 09/2006
E 11 1 1 Tech. Mitarbeiter bis 12/2007
E 12 1 1 Techn. Mitarbeiter
E 13 1 1 Tech. Mitarbeiter
E 8 0,5 0,5 Sachbearbeiter/innen
E 8 0,5 0,5 Sachbearbeiter/innen
Summe 5 5
2008-2009
Vergütungs-/Besoldungsgruppen Zahl der Stellen 2007 Zahl der tatsächlich besetzten Stellen zum 01.01.2007 Erläuterung Bemerkung
A13h 1 1 2. Werkleiter
Summe 1 1
2010-2018
Vergütungs-/Besoldungsgruppen Zahl der Stellen 2008 - 2009 Zahl der tatsächlich besetzten Stellen zum
01.01.2009/01.02.2010/01.01.201
1/01.01.2012/01.01.2013
Erläuterung Bemerkung
Summe 1 1 Die Funktion des 2. Werkleiters wird ohne Ansatz
von Personalkosten wahrgenommen
43
FSN in anderen Jahren
- 2026: C.2 Franken-Stadion Nürnberg (FSN)
- 2025: C.2 Franken-Stadion Nürnberg (FSN)
- 2024: C.2 Franken-Stadion Nürnberg (FSN)
- 2023: C.2 Franken-Stadion Nürnberg (FSN)
- 2022: C.2 Franken-Stadion Nürnberg (FSN)
- 2021: C.2 Franken-Stadion Nürnberg (FSN)
- 2020: C.2 Franken-Stadion Nürnberg (FSN)
- 2014: Franken-Stadion Nürnberg (FSN)