C Beteiligungen
Maschinell extrahierter Text. Tabellen verlieren dabei ihre Form, verbindlich ist das Original.
Beteiligungsbericht
der Stadt Nürnberg
2017
Ansprechpartner:
Finanzreferat
Tel: +49 (0) 911 / 2 31-2681
Inhalt
C. Beteiligungen
C.1 Kurzzusammenfassung der
wirtschaftlichen Lage der
Beteiligungen
C.2 Städtische Werke
Nürnberg GmbH
C.3 N-ERGIE Aktiengesellschaft
C.4 VAG Verkehrs-Aktiensgesellschaft
C.5 Nürnberg Messe GmbH
C.6 Flughafen Nürnberg GmbH
C.7 Wohnungsbaugesellschaft
der Stadt Nürnberg
C.8 Klinikum Nürnberg
C.9 Noris Arbeit gGmbH
C.10 noris inklusion gGmbH
C.11 Hafen Nürnberg-Roth GmbH
C.12 Projektentwicklungsgesellschaft
St. Leonhard-Nord mbH
C.13 GkF - Gesellschaft für kulturelle
Freiräume mbH
C.1 Kurzzusammenfassung der wirtschaftlichen Lage ausgewählter
Beteiligungen
Die Stadt Nürnberg erfüllt ihre vielfältigen Aufgaben für
die Bürgerinnen und Bürger der Stadt nicht nur durch
ihre klassischen Dienststellen der Stadtverwaltung.
Einen nicht unerheblichen Teil der Aufgaben hat die
Stadt Nürnberg auf Unternehmen übertragen, an denen
sie unmittelbar oder mittelbar beteiligt ist.
Die wirtschaftliche Situation der ausgewählten Beteiligungen hat sich im Geschäftsjahr 2016 überwiegend
positiv entwickelt. Die Nürnberg Messe GmbH (Konzern) erzielte mit 288,0 Mio. € einen Umsatzrekord und
kann insgesamt in 2016 auf ihr erfolgreichstes Geschäftsjahr der Unternehmensgeschichte zurückblicken. Der Jahresüberschuss der wbg Nürnberg GmbH
lag bei 17,7 Mio. € (Vorjahr 15,8 Mio. €). Die Ertragssituation hat sich damit erfreulich positiv entwickelt, auch
wenn die Unternehmensgruppe nicht auf Gewinnmaximierung ausgerichtet ist. Die Durchschnittsmiete aller
wbg-eigenen Wohnungen liegt pro Quadratmeter
Wohnfläche bei 5,95 €. Dieser Wert liegt weiterhin
deutlich unter dem Durchschnitt des aktuellen Nürnberger Mietenspiegels von derzeit monatlich 7,31 EUR je
m² Wohnfläche. Gerade hier wird deutlich, dass die
wbg dämpfend auf die Mietpreisentwicklung in Nürnberg einwirkt und eine sehr verantwortungsvolle Mietpreispolitik umsetzt, die den satzungsmäßigen Auftrag
der wbg Nürnberg GmbH ernst nimmt. Gleichzeitig
investiert die wbg in den Bestand und setzt ein ambitioniertes Neubauprogramm um.
Das Klinikum Nürnberg schließt 2016 erneut mit einem
Jahresfehlbetrag von 4,24 Mio. € (Vorjahr: Jahresfehlbetrag von 3,84 Mio. €) ab. Vor diesem Hintergrund
sind weiterhin Maßnahmen zur strukturellen Verbesserung der Kostensituation erforderlich um einer weiteren
Verschlechterung des Ergebnisses entgegenzuwirken.
Die Noris Arbeit gGmbH hat im Geschäftsjahr 2016
keinen Bilanzgewinn ausgewiesen. Der entstandene
Jahresfehlbetrag von 0,504 Mio. € wurde wie geplant
mit den Rücklagen der Vorjahre ausgeglichen. Die
Umsatzerlöse sind im Vergleich zum Vorjahr um
19,57% gestiegen. Bei der noris inklusion gemeinnützige GmbH reduzierte sich der Verlust im Jahresergebnis 2016 auf T€ -166 (Vorjahr T€ -293). Das Ergebnis
entwickelte sich deutlich besser als zunächst im Wirtschaftsplan prognostiziert. Ursache hierfür war zum
einen eine vorlaufbedingte Verschiebung von Bau- und
Instandhaltungsmaßnahmen nach 2017 sowie die Verlagerung von Kosten der Dachsanierung in den Anlagebereich.
Mit einem Zuwachs um 3 % auf 3,48 Mio. Passagiere
verzeichnete der Flughafen Nürnberg 2016 eine solide
Verkehrsentwicklung und konnte seinen im Vorjahr
eingeschlagenen Wachstumskurs fortsetzen. Das Verkehrswachstum wirkte sich im Geschäftsjahr 2016 auch
positiv auf die wirtschaftliche Lage des Konzerns aus.
Der Jahresabschluss 2016 weist einen Gewinn vor
Steuern in Höhe von 2,1 Mio. € auf (Ergebnis nach
Steuern: 1,7 Mio. €) und liegt damit deutlich über der
Planung und dem Vorjahr (+ 51 T€).
Das Jahresergebnis 2016 der Städtische Werke Nürnberg GmbH mit einem Jahresüberschuss von 10,8 Mio.
€ ist auf Verbesserungen bei den Ergebnisabführungen
der N-ERGIE und der VAG zurückzuführen.
Aus Konzernholding-Sicht ist insgesamt bei den Beteiligungen in 2016 eine weitgehend positive Entwicklung
zu konstatieren. Diese Entwicklung hat auch einen
unmittelbaren positiven Einfluss auf das Konzernergebnis und auf den städtischen Kernhaushalt.
Städtische Werke Nürnberg GmbH
Die StWN GmbH schließt das Geschäftsjahr 2016 mit
einem Jahresüberschuss von 10,8 Mio. € ab. Damit
verschlechterte sich zwar das Jahresergebnis im Vergleich zu 2015 (Jahresüberschuss i.H.v. 59,9 Mio. €)
um 49,1 Mio. €.
Hierbei ist zu beachten, dass das Vorjahresergebnis
vor allem durch die Realisierung eines Veräußerungsgewinns aus dem Verkauf von Geschäftsanteilen an
der wbg Nürnberg GmbH geprägt war. Mit Wirkung zum
01.01.2015 hatte die StWN GmbH 19,1 % ihrer Anteile
an der wbg Nürnberg GmbH an die wbg Immohold
GmbH & Co. KG, einer mittelbaren 100%-
Tochtergesellschaft der Stadt Nürnberg, verkauft. Nach
der Anteilsveräußerung hält die StWN GmbH noch 40,9
% an der wbg Nürnberg GmbH. Ein vergleichbarer
Sondereffekt lag in 2016 nicht vor.
Gegenüber dem Wirtschaftsplan liegt das Jahresergebnis in 2016 jedoch um 34,1 Mio. € besser als geplant.
Ursächlich hierfür ist vor allem die Ergebnisentwicklung
bei den Tochtergesellschaften N-ERGIE und der VAG.
Das Jahresergebnis der StWN GmbH ist weitestgehend
durch die Ergebnisabführungen bestimmt.
Gegenüber dem Vorjahr erhöhte sich die Ergebnisabführung des N-ERGIE AG Teilkonzerns an die StWN
GmbH um 2,5 Mio. € auf 70,2 Mio. € (Vorjahr 67,7 Mio.
€), gleichzeitig sank der Zuschussbedarf der VAG erheblich von rund 83,1 Mio. € in 2015 auf 59,0 Mio. € in
2016. Hierdurch sanken allein die Aufwendungen aus
der Übernahme des Verlusts der VAG um rund 24,1
Mio. €.
Die Eigenkapitalquote auf Ebene der StWN GmbH ist
im Vergleich zum Vorjahr leicht um 0,9 % auf 59,1 %
gesunken.
Selbstverständlich war auch in 2016 die Energiewende
im Allgemeinen und das Engagement der N-ERGIE AG
im Bereich erneuerbare Energien weiterhin ein dominierendes Thema.
Aktuell sind am Netz der N-ERGIE AG Tochter MDN
Main-Donau Netzgesellschaft GmbH bereits über
47.000 Wind-, Photovoltaik- und Biogasanalgen mit
einer installierten Leistung von rund 2.000 Megawatt
angeschlossen. Die N-ERGIE leistet damit in der Region einen wesentlichen Beitrag zum Gelingen der Energiewende, und macht damit deutlich, dass eine stark
dezentral geprägte, regionale Umsetzung der Energiewende möglich ist.
Über die 100%ige Tochter N-ERGIE Regenerativ
GmbH engagiert sich die N-ERGIE AG wie in den Vorjahren im Bereich der erneuerbaren Energien. Zusammen mit Partnern aus dem Stadtwerkeumfeld oder über
Bürgerbeteiligungen hält die N-ERGIE Regenerativ
GmbH Anteile an Gesellschaften, die Photovoltaik- und
Windkraftanlagen betreiben. In Summe beträgt das
Erzeugungsvolumen (installierte Leistung) der
N-ERGIE Regenerativ GmbH aus erneuerbaren Energien mittlerweile rund 70.431 kW (Vorjahr: 68.511 kW).
Aufgrund des geänderten Fördermechanismus des
EEG und der 10H-Regelung des Freistaates Bayern hat
die N-ERGIE Regenerativ GmbH 2016 jedoch keine
weiteren Anlagen errichtet. Insbesondere die neu eingeführten Ausschreibungsverfahren bei der Photovoltaik erschwerten die wirtschaftliche Umsetzung von Projekten in der Region. Extrem schwierig zeigt sich zudem seit einigen Jahren der Markt für die Erzeugung
von Bioerdgas. Nicht zuletzt der Verfall des Ölpreises
bringt die Erzeugungsgesellschaften in finanzielle
Schwierigkeiten. In Folge der Anteilsabwertung verschiedener Gesellschaften bei der N-ERGIE Regenerativ GmbH musste der Beteiligungsbuchwert der NERGIE Regenerativ GmbH bei der N-ERGIE AG wertberichtigt werden.
Für die N-ERGIE AG hat sich gleichzeitig an der unbefriedigenden Situation für den Betrieb konventioneller
Kraftwerke auch in 2016 nichts geändert.
Einem Antrag der Gesellschafter der Gemeinschaftskraftwerk Irsching GmbH (GKI) auf vorübergehende
Stilllegung des Kraftwerks wurde nicht stattgegeben.
Seit dem 01.04.2016 erfolgt der Betrieb des Kraftwerks
nach den Regularien des Strommarktgesetzes ausschließlich unter der Regie des Übertragungsnetzbetreibers. Die hierfür an die GKI gezahlte Vergütung
reicht aber nicht aus, um sämtliche anfallenden Kosten
des Kraftwerks zu decken. Daneben erhöhten sich die
laufenden Verluste als Folge des auslaufenden
Redispatchvertrages und der ungelösten Anschlussregelung.
Insgesamt aber entwickelte sich die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der N-ERGIE AG in 2016 positiv.
Das Ergebnis der Geschäftstätigkeit lag mit 132,9 Mio.
€ um 13,6 Mio. € oder 11,4 % besser als im Vorjahr und
zugleich deutlich über den Erwartungen der Wirtschaftsplanung. Unter Berücksichtigung des Steueraufwandes und einer Zuführung zur Gewinnrücklage in
Höhe von 26 Mio. € sowie der Ausgleichzahlung an die
Thüga AG in Höhe von 29,6 Mio. € konnten daher insgesamt 70,2 Mio. € an die StWN GmbH abgeführt werden.
Die N-ERGIE AG rechnet aktuell damit, dass auch
2017 die geplante Ergebnisabführung erreicht werden
kann.
Die zweite wesentliche Einheit des StWN-Konzerns, die
VAG, blickt in 2016 auf ein erfolgreiches Geschäftsjahr
zurück.
Die VAG beförderte im Jahr 2016 in Nürnberg (Nürnberg mit Nachbarorten und U-Bahn Fürth) 150 Mio.
Fahrgäste. Die rechnerische Zahl der Fahrten im öffentlichen Personennahverkehr (ÖV-Fahrten) stieg damit
spürbar um 4,3 % von 144,1 Mio. auf 150 Mio. Fahrgäste. Ähnlich wie in den Vorjahren entschieden sich
22 % der Nürnberger bei der Verkehrsmittelwahl für
den ÖPNV.
Mit Inbetriebnahme der Tramverlängerung Thon – Am
Wegfeld wurde am 10. Dezember 2016 eine der größten Angebotsverbesserungen der letzten Jahre im
VAG-Netz realisiert. In diesem Zusammenhang wurde
ebenfalls das Busnetz Nord, mit der neuen Direktverbindung der Umsteigehaltestelle Am Wegfeld mit dem
Flughafen sowie dem Nordostbahnhof, eröffnet. Das
Ringbuskonzept mit neuen Fahrtrouten der Linien 35,
45 und 65 konnte nach Realisierung erforderlicher Baumaßnahmen durch die Stadt Nürnberg ebenfalls starten.
Zum 1. Januar 2016 wurden die Preise im VGN angepasst. Grundlage war der vom VGN jährlich berechnete
ÖPNV-spezifische Warenkorb-index, der für 2016 eine
durchschnittliche Kostensteigerung von 2,61 % prognostizierte. Der Aufschlag von 0,5 % zur Abschmelzung
der Kosten früherer Verbundraumerweiterungen führte
im Ergebnis für das Jahr 2016 zu einer VGN-weiten
Preiserhöhung um durchschnittlich 3,11 %.
Gleichzeitig wurden Maßnahmen aus dem Tarifprojekt
der Stadt Nürnberg im Tarifgebiet Nürnberg/Fürth/Stein
umgesetzt. Mit der Preisreduzierung des 9-UhrJahresAbos wird nun eine besonders günstige Zeitkarte
angeboten. Ebenso wurde der Rabatt des 4er-Tickets
im Vergleich zum Einzelfahrschein deutlich erhöht. Die
Neuregelung der Kurzstrecke zielt auf Fahrten im echten Nahbereich. Durch die Bezuschussung der Schülertickets für nicht freigestellte Schulwegverkehre durch
die Stadt Nürnberg konnte der Endpreis aus Kundensicht für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I
und II deutlich gesenkt werden. Insgesamt hat die Stadt
Nürnberg in 2016 hierfür 2,7 Mio. EUR bereit gestellt.
Auf Basis des bisherigen Neukunden-FirmenAbos
wurde zudem ein FirmenAbo-Modell für kleine und
mittlere Unternehmen entwickelt und im Verbund zunächst für eine zweijährige Pilotphase etabliert. Mit der
IHK Nürnberg für Mittelfranken sowie der Handwerkskammer für Mittelfranken wurden Kooperationsverträge
geschlossen, die es Mitarbeitern der Mitgliedsunternehmen ermöglichen, ein vergünstigtes FirmenAbo zu
erhalten.
Die Verkehrserlöse inklusive Verkehrsnebenerlösen
erhöhten sich dementsprechend in 2016 im Vorjahresvergleich deutlich um 10.500 T€ (8,0 %) auf 141.009
T€. Die öffentlichen Ausgleichsleistungen für die
Schwerbehindertenbeförderungen nahmen dabei um
14,0 % zu, die für den Schülerverkehr um 20,9 % ab.
Die Umsatzerlöse der VAG insgesamt erhöhten sich im
Geschäftsjahr 2016 um 16% oder 22,5 Mio. € von rund
140,9 Mio. € in 2015 auf 163.323 T€. Neben dem geschilderten Anstieg bei den Verkehrserlösen stiegen
hier auch die sonstigen Umsatzerlöse im Wesentlichen
aufgrund von Umgliederungen von Konzernleistungen
aus den sonstigen Erträgen in die Umsatzerlöse.
Auf der Aufwandseite fällt der Rückgang des Personalaufwands ins Gewicht. Der Rückgang ist im Wesentlichen auf die Anpassung des Abzinsungssatzes an den
Zehn-Jahres-Durchschnittszins für die Bewertung der
Pensionsrückstellung in Höhe von 16.431 T€ zurückzuführen, während sich gegenläufig die Tariferhöhung bei
den Löhnen und Gehältern ab 01.06.2016 um 2,4 %
erhöhten.
Das negative Jahresergebnis und somit der Zuschussbedarf verringert sich aufgrund der beschriebenen
Effekte im Vergleich zum Vorjahr deutlich um 24.101 T€
oder 29 % auf 58.985 T€. Dieser wird auf Basis des
bestehenden Ergebnisabführungsvertrags von der
Muttergesellschaft StWN GmbH ausgeglichen.
Klinikum Nürnberg
Das Klinikum schließt das Geschäftsjahr 2016 mit einem Jahresfehlbetrag von rund 4,24 Mio. € (Vorjahr:
Jahresfehlbetrag von rund 3,84 Mio. €) ab. Damit liegt
das Jahresergebnis gegenüber dem Wirtschaftsplan
spürbar schlechter als geplant. Der Wirtschaftsplan
2016 hatte zunächst einen Jahresfehlbetrag in Höhe
von 1,44 Mio. € ausgewiesen.
Zwar sind die Umsatzerlöse gegenüber dem Vorjahr
um 3,2 % auf 536 Mio. € angestiegen und lagen im
Ergebnis auch über den Planwerten, jedoch überstiegen auch die Betriebsaufwendungen Planung und
Vorjahr entsprechend. Im Ergebnis reduzierte sich das
Betriebsergebnis / EBITDA um 2,6 %. Wesentliche
Aufwandsposition bei den Betriebsaufwendungen stellt
dabei mit insgesamt 353,5 Mio. € der Personalaufwand
dar. Gegenüber dem Vorjahr sind die Personalaufwendungen um 11,9 Mio. € oder 3,5 % gestiegen. Neben
den Tariferhöhungen wirkt sich hier auch die Erhöhung
der Personalausstattung aus. Die Zahl der Vollkräfte
hat sich in 2016 um 1,5 % erhöht.
Prägend für die Ergebnisentwicklung ist weiterhin auch
die Bildung einer Rückstellung für erwartete Fördermittelkorrekturen im Zusammenhang mit dem Neubau
West. Die positiven Effekte auf das Jahresergebnis in
2016 der Änderung der Regelung zur Ermittlung des
handelsrechtlichen Rechnungszinses für Pensionsrückstellungen werden hierdurch in etwa kompensiert. Bei
der Bewertung von Altersvorsorgeverpflichtungen ist
zum Bilanzstichtag 31.12.2016 anstelle des bislang
gültigen 7-Jahres-Durchschnittszinssatzes ein 10-
Jahres-Durchschnittszinssatz zu Grunde zu legen. Dies
hat dazu geführt, dass der Rechnungszins 2016 gegenüber 2015 wieder leicht angestiegen ist. Der Zinsaufwand für die Aufzinsung der Rückstellungen ist
dadurch im 2016 niedriger ausgefallen als geplant. Die
Rückstellung für Pensionsverpflichtungen reduzierte
sich durch diesen Effekt von 64,1 Mio. € auf 61,6 Mio.
€. In den Folgejahren stellt sich diesbzgl. wieder ein
gegenteiliger Effekt ein.
Für das Geschäftsjahr 2017 schließt der Erfolgsplan
des Klinikums mit einem Jahresfehlbetrag von 181 T€
ab.
Eine große wirtschaftliche Herausforderung im Rahmen
der mittelfristigen Unternehmensplanung stellt weiterhin
die mittel- und langfristige Sicherstellung der finanziellen Handlungsfähigkeit dar. Vor dem Hintergrund des
investiv bedingten erheblichen Liquiditätsbedarfs der
kommenden Jahre, zählt hierzu insbesondere, eine
ausreichende Innenfinanzierung zu gewährleisten und
den Fremdfinanzierungsbedarf auf ein tragfähiges
Niveau zu begrenzen.
Um auch mittel- und langfristig finanziell handlungsfähig
zu bleiben, ist die in der Vergangenheit angestrebte
„Schwarze Null“ aufgrund der hohen eigenfinanzierten
Investitionsbedarfe zukünftig nicht mehr ausreichend,
um sicherzustellen, dass das Klinikum wirtschaftlich
aus eigener Kraft seinen Versorgungsauftrag erfüllen
kann.
Ende des ersten Quartals 2017 lässt sich ein Anstieg
des abgerechneten Casemix um 2,20 % (Summe der
mit dem kaufmännischen Schweregrad gewichteten
Behandlungsfälle), vor Prüfung durch den Medizinischen Dienst der Krankenkassen, bei einer Zunahme
der vollstationären Fallzahlen um 2,14 % gegenüber
dem Vorjahreszeitraum feststellen. Dies ist im Wesentlichen auf die im Vorjahresvergleich günstigere Feiertagssituation zurückzuführen und wird sich im Folgequartal wieder ausgleichen.
Der Landesbasisfallwert wurde 2017 gegenüber dem
Vorjahr nur um rund 1,2 % erhöht und erreicht damit
nicht die erwarteten Steigerungsraten der Personalund Sachkosten im Berichtszeitraum. Neben der allgemeinen Tariferhöhung wird auch die neue Entgeltordnung des TVöD zu einem deutlichen Anstieg der Personalaufwendungen führen.
Bereits für 2016 blieb der Landesbasisfallwert, als wichtigste Berechnungsgrundlage der abgerechneten Leistungen, wie auch schon in den Vorjahren mit einer
Erhöhung gegenüber dem Vorjahr um rund 1,74 %
deutlich hinter der Kostenentwicklung zurück und konnte die verhandelten Tarifsteigerungen nicht kompensieren.
Vor diesem Hintergrund sind weiterhin Maßnahmen zur
strukturellen Verbesserung der Kostensituation erforderlich um einer weiteren Verschlechterung des Betriebsergebnisses entgegenzuwirken.
Flughafen Nürnberg GmbH
Mit einem Zuwachs um 3 % auf 3,48 Mio. Passagiere
verzeichnete der Flughafen Nürnberg 2016 eine solide
Verkehrsentwicklung und konnte seinen im Vorjahr
eingeschlagenen Wachstumskurs fortsetzen. Die Verkehrsentwicklung entspricht damit dem Bundesdurchschnitt. Die 22 internationalen Verkehrsflughäfen in
Deutschland konnten in 2016 einen Zuwachs bei den
Fluggästen von 3,3 % verzeichnen.
Der Linienverkehr steigerte sich auf 2,33 Mio. Fluggäste oder 8,1 % gegenüber dem Vorjahr, der Touristikverkehr hingegen reduzierte sich um 5,9 % auf 1,17 Mio.
Passagiere. Die deutliche Kundenzurückhaltung bei
Reisen an das östliche Mittelmeer war für diese Entwicklung im Touristikverkehr maßgeblich. Im Türkeiund Ägyptenverkehr wurden rund 172.600 weniger
Passagiere als im Vorjahr verzeichnet.
Die größten Wachstumsimpulse – mit zahlreichen neuen Zielen und einem deutlich verstärkten Angebot –
setzten Ryanair (+95,9 Tsd. Passagiere), Wizz Air
(+53,5 Tsd. Passagiere) und Lufthansa mit der günstiger operierenden Lufthansa-Tochter Eurowings (+51,2
Tsd. Passagiere). Air Berlin beförderte im Linienverkehr
439.565 Passagiere und damit 5,5 % weniger Fluggäste als im Vorjahr.
Das Jahr 2016 markierte damit durch eine gelungene
Transformation vom Drehkreuz zu einem durch eine
zunehmende Anzahl von Fluggesellschaften und einem
neuen Spitzenwert von Lokaleinsteigern geprägten
Flughafen auch einen Wendepunkt in der Ausrichtung
des Flughafens Nürnberg.
Das Verkehrswachstum wirkte sich im Geschäftsjahr
2016 auch positiv auf die wirtschaftliche Lage des Konzerns aus. Der Jahresabschluss 2016 weist einen Gewinn vor Steuern in Höhe von 2,1 Mio. € auf (Ergebnis
nach Steuern: 1,7 Mio. €) und liegt damit deutlich über
der Planung und dem Vorjahr (+ 51 T€). Der Umsatz
erreichte 95,5 Mio. € (Vorjahr: 92,3 Mio. €), das
EBITDA liegt bei 22,1 Mio. €.
Zum Halbjahr 2017 zeichnet sich eine gegenüber 2016
eine nochmals spürbar positivere Entwicklung des
Verkehrsaufkommens ab. Damit verbunden ist auch
eine entsprechende Entwicklung Luftverkehrserlöse
und der Umsatzerlöse insgesamt. So liegt die Zielmarke für das neue Geschäftsjahr 2017 auf einem Umsatz
von – erstmals – über 100 Mio. €.
In der Jahresvorschau werden aktuell für 2017 rund 4,2
Mio. Passagiere erwartet, dies entspricht bezogen auf
das Gesamtjahr gegenüber dem Vorjahr einem Anstieg
von 21,2 % oder um rund 740.000 Passagiere. Auch
gegenüber der Planung ergäbe sich damit ein Anstieg
um 0,7 %.
Zwar wurde bei Erstellung des Wirtschaftsplanes bei
Ryanair mit einem höheren Ladefaktor und bei AirBerlin
nicht mit einer derart umfangreichen Ausdünnung des
Streckennetzes gerechnet, die überplanmäßig positive
Entwicklung, etwa bei Eurowings insbesondere auf den
von AirBerlin übernommenen Strecken (HAM, VIE),
kompensiert dies aber vollständig.
Die Geschäftsführung geht derzeit davon aus, dass die
Zielwerte aus der Planung in 2017 trotz der geschilderten Einbußen im Vergleich zur Planung zum Jahresbeginn erreicht werden. Die Hochrechnung lässt derzeit
einen Jahresüberschuss von rund 2,5 Mio. EUR erwarten. Auch die zwischenzeitlich eingetretene Insolvenz
von AirBerlin ändert hieran grundsätzlich nichts. Das
Ziel von etwa 4,2 Mio. Passagieren bleibt aus Sicht der
Geschäftsführung aus heutiger Sicht weiterhin erreichbar.
wbg Nürnberg GmbH
In 2016 erzielte die Unternehmensgruppe einen Jahresüberschuss von rund 17,7 Mio. € (Vorjahr 15,6 Mio.
€). Der Jahresüberschuss der wbg Nürnberg GmbH lag
bei 17,5 Mio. € (Vorjahr 15,8 Mio. €).
Die Bilanzsumme der wbg Nürnberg GmbH hat sich
von 605,9 Mio. € im Vorjahr auf rund 649,2 Mio. € erhöht. Das Eigenkapital ist auf 233,8 Mio. € (Vorjahr
216,3 Mio. €) gestiegen und hat damit erneut den Wert
des Unternehmens gesteigert.
Die Ertragssituation hat sich damit erfreulich positiv
entwickelt, auch wenn die Unternehmensgruppe nicht
auf Gewinnmaximierung ausgerichtet ist.
Die Durchschnittsmiete aller wbg-eigenen Wohnungen
stieg pro Quadratmeter Wohnfläche und Monat um 0,12
€ auf 5,95 €. Dieser Wert liegt weiterhin deutlich unter
dem Durchschnitt des aktuellen Nürnberger Mietenspiegels von derzeit monatlich 7,31 EUR je m² Wohnfläche. Gerade hier wird deutlich, dass die wbg dämpfend auf die Mietpreisentwicklung in Nürnberg einwirkt
und eine sehr verantwortungsvolle Mietpreispolitik
umsetzt, die nicht auf Gewinnmaximierung ausgerichtet
ist, sondern den satzungsmäßigen Auftrag der wbg
Nürnberg GmbH ernst nimmt.
Dies zeigt auch das hohe Niveau der Instandhaltungsausgaben für den Wohnungsbestand. Die wbgUnternehmensgruppe hatte 2016 Ausgaben für laufende Instandhaltung und Modernisierung in Höhe von
32,8 Mio. € (Vorjahr 32,5 Mio. €). Das entspricht einem
Wert in Höhe von rund 29 EUR je m² Wohnfläche in der
Unternehmensgruppe.
Eine zentrale Aufgabe in den nächsten Jahren ist weiterhin die Entlastung des Wohnungsmarktes durch die
verstärkte Neubautätigkeit. Hierzu sollen rund 1.000
Wohneinheiten bis zum Jahr 2020 neu errichtet werden. Dabei soll ein Anteil von etwa 780 Wohnungen im
Bestand verbleiben und den Mietwohnungsmarkt entlasten. In diesem Rahmen wurden bereits in den letzten
Jahren Neubauprojekte mit rund 323 Wohnungen fertig
gestellt.
Aufgrund des hohen Bedarfs an preisgünstigem Wohnraum hat die Stadt Nürnberg daneben ein Sonderprogramm Wohnen initiiert. Ziel des Sonderprogramms
Wohnen ist zur Beschleunigung der Bautätigkeit städtische Flächen zu aktivieren und diese unter anderem an
die wbg zu übertragen und durch diese entwickelt zu
lassen.
In der Stadtratssitzung vom 17.11.2016 wurde beschlossen, dies im Rahmen eines GmbH-Modells umzusetzen, indem die betreffenden städtischen Grundstücke zum Einlagewert von der Stadt Nürnberg in die
WBG Nürnberg Beteiligungs GmbH (WBG Bet) eingebracht werden. Daraufhin erfolgte am 28.12.2016 sowohl die Anpassung des Gesellschaftsvertrages (Satzungsänderung) der WBG Bet sowie die Übertragung
von 49 % der Geschäftsanteile an die Stadt Nürnberg.
51 % der Geschäftsanteile verbleiben weiterhin bei der
wbg Nürnberg GmbH.
Die Grundstücke wurden im ersten Quartal 2017 seitens der Stadt Nürnberg als Sacheinlage in die WBG
Bet eingebracht. Auf den eingebrachten Grundstücken
sollen ca. 445 Wohnungen mit einem hohen Anteil an
gefördertem Wohnraum errichtet werden.
Die wbg Nürnberg GmbH rechnet in 2017 aktuell mit
einem Jahresergebnis spürbar über dem Planwert
(Jahresüberschuss i.H.v. 11,4 Mio. €).
NürnbergMesse GmbH
Die NürnbergMesse (Konzern) erreichte 2016 einen
Umsatz von 288,0 Mio. € und konnte damit einen neuen Rekord erzielen (Vorjahr: 203,7 Mio. €). Der Umsatz
liegt damit in 2016 um 84,3 Mio. € oder 41 % über dem
Vorjahreswert und immer noch 26 % über dem turnusmäßig besser vergleichbaren Geschäftsjahr 2014.
Eigen- und Partnerveranstaltungen im Inland erreichten
einen Umsatz von 120,0 Mio. €, Gastveranstaltungen
47,2 Mio. € und das NCC NürnbergConvention Center
14,6 Mio. €. Der Umsatz des MesseService (einschließlich der Holtmann GmbH & Co. KG) lag bei 75,0 Mio. €
und der Umsatz im Bereich International bei 31,2 Mio.
€.
Nach Veranstaltungsaufwendungen, Personalaufwendungen, Abschreibungen, sonstigen betrieblichen Aufwendungen, Bestandsveränderungen und zuzüglich
den sonstigen betrieblichen Erträgen sowie dem Beteiligungsergebnis erzielte die NürnbergMesse Group ein
operatives Ergebnis von 32,8 Mio. € (2015: 5,5 Mio. €;
2014: 16,8 Mio. €) und ein Ergebnis vor Steuern von
26,5 Mio. € (2015: 1,8 Mio. €; 2014: 11,7 Mio. €).
Das Konzernergebnis 2016 hat sich mit einem Konzerngewinn von 15,4 Mio. € im Vergleich zum turnusgemäß schwächeren Vorjahr 2015 (Konzernverlust von
109 T€) entsprechend deutlich verbessert. Die Nürnberg Messe GmbH zeigt für 2016 im Einzelabschluss
einen Jahresüberschuss von rund 13,5 Mio. €.
2016 nahmen 32.317 Aussteller (2014: 29.171) und
1,42 Mio. Besucher (2014: 1,32 Mio.) an 172 Veranstaltungen der NürnbergMesse Group teil. Insgesamt wurden 2016 rund 1.127.000 m² Nettofläche (2014:
993.575 m²) bei Veranstaltungen der NürnbergMesse
Group gebucht.
Insgesamt kann die NürnbergMesse (Konzern) in 2016
auf ihr erfolgreichstes Geschäftsjahr der Unternehmensgeschichte zurückblicken.
Um den Erfolg der NürnbergMesse Group auch für die
Zukunft zu sichern, haben die beiden Hauptgesellschafter (Stadt Nürnberg und Freistaat Bayern) eine Eigenkapitalerhöhung zur Finanzierung des Unternehmenswachstums sowie des massiven Investitionsbedarfs in
eine Modernisierung der Hallen und der Geländeinfrastruktur von 100 Mio. € pro Gesellschafter in zehn Jahrestranchen von je 10 Mio. € im Zeitraum von 2018 bis
2027 beschlossen. Zur Umsetzung der geplanten Eigenkapitalerhöhung wurde im ersten Quartal 2017 ein
entsprechender Konsortialvertrag zwischen den beiden
Hauptgesellschaftern abgeschlossen.
Für das laufende Geschäftsjahr zeigt sich zum 1. Halbjahr eine leicht überplanmäßige Entwicklung. Für das
Jahresergebnis wird eine leichte Verbesserung gegenüber den Planwerten des Wirtschaftsplans 2017 erwartet.
Noris Arbeit gGmbH
Im Berichtsjahr 2016 wird kein Bilanzgewinn ausgewiesen. Der entstandene Jahresfehlbetrag von 0,504 Mio.
€ wurde wie geplant mit den Rücklagen der Vorjahre
ausgeglichen, die zweckgebunden und frei für Folgejahre gebildet wurden.
Die Umsatzerlöse sind von 9,611 Mio. € in 2015 auf
11,492 Mio. € im Jahr 2016 gestiegen. Dies entspricht
einer Mehrung um 19,57%. Die Personalaufwendungen
betrugen im Jahr 2016 Mio. € 8,004. Im Vorjahr waren
Personalaufwendungen mit Mio. € 6,488 angefallen.
Die Personalkostensteigerungen ist durch Neueinstellungen über befristete Arbeitsverträge entstanden.
Diese begründen sich überwiegend in der verstärkten
Arbeit in der Flüchtlingsintegration.
Am 31.12.2016 gehörten 147 Mitarbeiter (Vorjahr 134)
zur Stammbelegschaft der NOA. Wie in den Vorjahren
beschäftigt das Unternehmen in der Stammbelegschaft
fast genauso viele Frauen (52,38%) wie Männer
(47,62%).
Die Altersstruktur der Stammbelegschaft hat sich im
Jahr 2016 gegenüber 2015 leicht verändert. Zum Stichtag 31.12.2016 betrug das Durchschnittsalter 50,3
Jahre gegenüber 50,5 Jahren zum Jahresende 2015.
Durch die Verlegung des Stammhauses und des Umweltservices verfügt die NOA mindestens für die nächsten 10 Jahre über wesentlich modernere und besser
ausgestattete Betriebsstätten als in den letzten 25
Jahren. Die Liegenschaften sind nicht nur repräsentativer, sondern zur Erledigung der Arbeitsmarkt- und
Bildungsdienstleistungen, auch wesentlich besser geeignet. Hinzu kommt das Projekt „soziale Teilhabe“. Mit
ihm gewinnt die NOA 70 neue Arbeitnehmer die fachlich angeleitet und betreut werden müssen.
noris inklusion gemeinnützige GmbH
(vormals: Werkstatt für Behinderte der Stadt Nürnberg
gGmbH)
Die Umsätze im Arbeitsbereich in Höhe von T€ 2.852
(Vorjahr T€ 3.020) wurden in 2016 im Werk Süd und
Werk Nord durch Fertigungsverringerungen aufgrund
der Dachsanierungen negativ beeinflusst. Umstrukturierungen im A-Kunden Segment im Werk Süd wirken sich
ebenfalls auf die Fertigung aus. Im Werk West ist in
den Bereichen Digitaldruck und Offestdruck ein Auftragsrückgang zu verzeichnen. Die Bereiche Handling
und Datenscanning dagegen konnten die Umsatzeinbußen von Digital- und Offsetbereich teilweise auffangen.
Das Jahresfehlbetrag lag bei T€ 166 (Vorjahr T€ 293).
Das Geschäftsfeld Wohnen ist mit drei Wohnheimen
mit 99 Plätzen sowie 115 Plätzen im Ambulant Betreuten Wohnen voll ausgelastet. Auch wenn durch die
Neuverhandlungen für den Bereich stationäres und
ambulantes Wohnen nun eine den Rahmenleistungsvereinbarungen entsprechende finanzielle Ausstattung
vorliegt, besteht insbesondere für das Ambulant Betreute Wohnen weiterhin Nachbesserungsbedarf.
Im Arbeitsbereich sind die Entgelteinnahmen in 2016
verglichen mit 2015, um T€ 209 gestiegen. Das Ergebnis im Arbeitsbereich lag mit einem Rohertrag von T€
972 um T€ 6 unter dem des Vorjahres (T€ 979).
Adressart
postalischer Sitz
Pöverlein, Karl-Heinz
Hasler, Josef
Mitglied
Mandats-Bemerkung Laufzeit Funktion (Untergremium)
Vorsitzender
Vorstand bzw. Geschäftsführung
Mandatsträger Untergremium Funktion (Hauptgremium)
Gesellschafter
Name Kap. Anteil in %
Stadt Nürnberg 100,00
Anzahl: 1
VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft 100,00
wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen 40,90
Anzahl: 4
Gehaltene Anteile
Name Kap. Anteil in %
Fränkische Energie-Gesellschaft mit beschränkter Haftung 100,00
N-ERGIE Aktiengesellschaft 60,20
e-Mail stwn@stwn.de
Städtische Werke Nürnberg GmbH
Am Plärrer 43
D-90429 Nürnberg
Telefon 271 - 0
Fax 271 - 37 80
Gasversorgung
Personenbeförderung im Nahverkehr zu Lande (ohne Taxis)
Wasserversorgung
Adresse / Kommunikaton
Anschrift Art Verbindung
Städtische Werke Nürnberg GmbH
Branche
Rechtsform GmbH
Gesellschaftsform Kapitalgesellschaft
Geschäftszweck Gegenstand des Unternehmens ist die Versorgung der Bevölkerung
mit elektrischer Energie, Gas, Wasser, Wärme und
Telekommunikationsleistungen, der Betrieb von öffentlichen
Verkehrseinrichtungen, die Wohnungsversorgung breiter Schichten
der Bevölkerung sowie die Übernahme artverwandter wirtschaftlicher
Aufgaben. Die Gesellschaft kann sich bei der Erfüllung dieser
Aufgaben auch anderer Gesellschaften bedienen, wenn sie sich an
diesen Gesellschaften wesentlich beteiligt.
Die Gesellschaft kann sich mit Zustimmung der
Gesellschafterversammlung an Unternehmen, die den genannten
Zwecken förderlich erscheinen, beteiligen, solche Unternehmungen
erwerben oder pachten, veräußern oder verpachten und
Interessengemeinschaftsverträge abschließen sowie alles tun, was
dem Zwecke der Gesellschaft förderlich ist.
Elektrizitätsversorgung
Ziegler, Michael Mitglied (AG)
Stadtrat
Gewerkschaftssekretär
Wittmann, Rita Mitglied (AN)
Betriebsratsmitglied N-ERGIE AG
Soldner, Ilka Mitglied (AG)
Stadträtin
Steger, Klaus Mitglied (AN)
Gewerkschaftssekretär
Ruppert, Peter Mitglied (AN)
Bereichsleiter Recht der N-ERGIE AG
Prummer, Gisela Mitglied (AN)
Betriebsratsmitglied der N-ERGIE AG
Rosenberger, Frank Mitglied (AN)
Stadtrat
Prof. Dr. Beck, Hartmut Mitglied (AG)
Stadtrat
Krieglstein, Andreas Mitglied (AG)
Stadtrat
Mletzko, Achim Mitglied (AG)
Betriebsratsmitglied der N-ERGIE AG
Kratzer, Karlheinz Mitglied (AN)
Betriebsratsvorsitzender der N-ERGIE
AG
König, Marcus Mitglied (AG)
Stadtrat
Kränzlein, Ludwig Mitglied (AN)
Stadträtin
König, Katharina Mitglied (AN)
Betriebsratsmitglied N-ERGIE AG
Gerstmeier, Andreas Mitglied (AN)
Betriebsratsmitglied VAG VerkehrsAktiengesellschaft
Härtel, Elke Mitglied (AG)
Betriebsratsmitglied und stellv.
Betriebsratsvorsitzender der N-ERGIE
AG
Bär, Eva Mitglied (AG)
Stadträtin
Dr. rer. pol. Maly, Ulrich Vorsitzender
Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg
Scharnagl, Wolfgang stellv. Vorsitzender
Mandatsträger Untergremium Funktion (Hauptgremium)
Mandats-Bemerkung Laufzeit Funktion (Untergremium)
Aufsichtsrat
Stadträtin
Böhm, Kerstin Mitglied (AG)
Gesamtbezüge der Geschäftsführung betrugen 1.024 T€. Tätigkeitsvergütung der Geschäftsführung des
Mutterunternehmens für die Wahrnehmung von Aufgaben im Mutter- und den Tochterunternehmen betragen im
Einzelnen für Herrn Josef Hasler Fixum 377 T€, variabel 165 T€ sowie Sachleistungen 33 T€ und für Herrn KarlHeinz Pöverlein Fixum 265 T€, variabel 165 T€, sowie Sachleistungen 19 T€.
Beteiligungsübersicht der
Städtische Werke Nürnberg GmbH zum 31.12.2016
100 % 100 % 60,2 % 40,9 %
Beteiligungsportfolio
GK: 156,4 Mio. €
Beteiligungsportfolio
StK: 12,6 Mio. €
Beteiligungsportfolio
GK: 38,4 Mio. €
Fränkische EnergieGesellschaft mit
beschränkter Haftung
StK: 2,56 Mio. €
StK: 204,2 Mio. €
Städtische Werke Nürnberg GmbH
Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition WertVergleichswertAbweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Bilanz
Aktiva 455.829,00 425.513,00 30.316,00
A. Aufwendungen für die Ingangsetzung und Erweiterung
des Geschäftsbetriebes (beibehaltene Werte) 0,00 0,00
B. Anlagevermögen 298.072,00 298.158,00 -86,00
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0,00 0,00
1. Selbst geschaffene gewerbliche Schutzrechte und
ähnliche Rechte und Werte 0,00 0,00
2. Konzessionen gewerbliche Schutzrechte und ähnliche
Rechte und Werte sowie Lizensen an solchen Rechten
und Werten
0,00 0,00
3. Geschäfts- oder Firmenwerte 0,00 0,00
4. geleistete Anzahlungen 0,00 0,00
II. Sachanlagen 29,00 28,00 1,00
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten
einschließlich der Bauten auf fremden Grundstücken 0,00 0,00
2. technische Anlagen und Maschinen 0,00 0,00
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 29,00 28,00 1,00
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 0,00 0,00
III. Finanzanlagen 298.043,00 298.130,00 -87,00
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 185.040,00 185.040,00 0,00
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 70.276,00 70.368,00 -92,00
3. Beteiligungen 42.622,00 42.622,00 0,00
4. Ausleihungen an Unternehmen mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 0,00 0,00
5. Wertpapiere des Anlagevermögens 0,00 0,00
6. sonstige Ausleihungen 105,00 100,00 5,00
C. Umlaufvermögen 157.744,00 127.327,00 30.417,00
I. Vorräte 0,00 0,00
1. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 0,00 0,00
2. unfertige Erzeugnisse, unfertige Leistungen 0,00 0,00
3. fertige Erzeugnisse und Waren 0,00 0,00
4. geleistete Anzahlungen 0,00 0,00
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände 105.368,00 117.257,00 -11.889,00
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 1,00 1,00 0,00
2. Forderungen gegen verbundene Unternehmen 71.101,00 68.264,00 2.837,00
3. Forderungen gegen Unternehmen mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 0,00 1,00 -1,00
4. sonstige Vermögensgegenstände 34.266,00 48.991,00 -14.725,00
5. eingefordertes, aber noch nicht eingezahltes Kapital 0,00 0,00
III. Wertpapiere 0,00 0,00
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
2. sonstige Wertpapiere 0,00 0,00
IV. Schecks, Kassenbestand, Bundesbank- und
Postgiroguthaben, Guthaben bei Kreditinstituten 52.376,00 10.070,00 42.306,00
D. Rechnungsabgrenzungsposten 13,00 28,00 -15,00
E. Aktive latente Steuern 0,00 0,00
F. Aktiver Unterschiedsbetrag aus der
Vermögensverrechnung 0,00 0,00
G. Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag 0,00 0,00
Passiva 455.829,00 425.513,00 30.316,00
A. Eigenkapital 269.532,00 258.777,00 10.755,00
I. Gezeichnetes Kapital 204.200,00 204.200,00 0,00
II. Kapitalrücklage 1.357,00 1.357,00 0,00
III. Gewinnrücklagen 53.219,00 4.852,00 48.367,00
IV. Gewinnvortrag/ Verlustvortrag 10.756,00 -11.519,00 22.275,00
V. Jahresüberschuss/ Jahresfehlbetrag 0,00 59.887,00 -59.887,00
VI. Nachrangige Gesellschafterdarlehen 0,00 0,00
B. Sonderposten mit Rücklagenanteil (beibehaltene
Werte) 0,00 0,00
C. Zuschüsse 0,00 0,00
D. Sonderposten für Investitionszuschüsse 0,00 0,00
E. Rückstellungen 21.478,00 21.054,00 424,00
1. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche
Verpflichtungen 16.091,00 16.185,00 -94,00
2. Steuerrückstellungen 3.092,00 2.687,00 405,00
3. sonstige Rückstellungen 2.295,00 2.182,00 113,00
F. Verbindlichkeiten 164.816,00 145.678,00 19.138,00
1. Anleihen 0,00 0,00
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 0,00 0,00
3. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen 0,00 0,00
4. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 112,00 49,00 63,00
5. Verbindlichkeiten aus der Annahme gezogener Wechsel
und der Ausstellung eigener Wechsel 0,00 0,00
6. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 148.325,00 129.714,00 18.611,00
7. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen
ein Beteiligungsverhältnis besteht 15.000,00 15.000,00 0,00
8. Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern 3,00 8,00 -5,00
9. Sonstige Verbindlichkeiten 1.376,00 907,00 469,00
G. Rechnungsabgrenzungsposten 3,00 4,00 -1,00
H. Passive latente Steuern. 0,00 0,00
Bilanzsumme (Original lt. Bilanz) 455.829,00 425.513,00 30.316,00
Gewinn- und Verlustrechnung
Städtische Werke Nürnberg GmbH Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition Wert Vergleichswert Abweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Gewinn- und Verlustrechnung (GKV)
1. Umsatzerlöse 8.378,00 0,00
2. Erhöhung oder Verminderung des Bestands an fertigen und
unfertigen Erzeugnissen 0,00 0,00
3. andere aktivierte Eigenleistungen 0,00 0,00
4. sonstige betriebliche Erträge 323,00 8.725,00 -8.402,00
5. Materialaufwand -86,00 0,00
6. Personalaufwand -5.190,00 -6.758,00 1.568,00
7. Abschreibungen -6,00 -5,00 -1,00
8. sonstige betriebliche Aufwendungen -3.089,00 -3.118,00 29,00
9. Finanzergebnis 13.031,00 -15.824,00 28.855,00
10. Ergebnis der gewöhnlichen Geschaftstätigkeit 13.361,00 -16.980,00 30.341,00
11. Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen 0,00 0,00
12. außerordentliches Ergebnis 0,00 78.592,00 -78.592,00
13. Steuern -2.605,00 -1.725,00 -880,00
14. aufgrund einer Gewinngemeinschaft, eines Gewinn- oder
Teilgewinnabführungsvertrags abgeführte Gewinne 0,00 0,00
15. Jahresüberschuß/Jahresfehlbetrag 10.756,00 59.887,00 -49.131,00
16. Gewinnvortrag/Verlustvortrag 0,00 -14.019,00 14.019,00
17. Veränderungen der Kapitalrücklage und der
Gewinnrücklagen 0,00 0,00
18. Bilanzgewinn/Bilanzverlust 10.756,00 48.368,00 -37.612,00
Ertragslage
Zum 1. Januar 2016 wurden die Neuerungen des Bilanzrichtlinie-Umsetzungsgesetzes
(BilRUG) umgesetzt. Wesentliche Änderung ist die Neufassung der Umsatzdefinition,
die Umgliederungen von den sonstigen betrieblichen Erträgen in die Umsatzerlösen
zur Folge hatte. Spiegelbildlich wurden soweit erforderlich die Aufwendungen hierzu
von den sonstigen betrieblichen Aufwendungen dem Materialaufwand zugeordnet. Die
Vorjahreswerte wurden nicht angepasst. Die im Vorjahr außerordentlichen Posten
wurden den sonstigen betrieblichen Erträgen bzw. Aufwendungen zugeordnet.
Die wirtschaftliche Tätigkeit der StWN liegt überwiegend in der Geschäftsleitung der
Konzernholding. Ohne Berücksichtigung von Beteiligungsergebnissen und Steuern
ergibt sich bei der Gesellschaft ein Überschuss von 2.149 T€ (Vorjahr Fehlbetrag
77.005 T€). Den Umsatzerlösen, sonstigen betrieblichen Erträgen, Erträgen aus
anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens sowie
Zinserträgen von 11.859 T€ (Vorjahr 89.793 T€) stehen Material- und
Personalaufwendungen, Abschreibungen, sonstige betriebliche Aufwendungen und
Zinsaufwendungen von insgesamt 9.709 T€ (Vorjahr 12.788 T€) gegenüber. Der
Personalaufwand sank im Wesentlichen aufgrund des angepassten Zinssatzes der
Pensionsrückstellung um 1.568 T€.
Das Finanzergebnis stieg um 28.855 T€ auf ein positives Ergebnis von 13.030 T€,
bedingt durch die niedrigere Verlustübernahme von der VAG und der höheren
Ergebnisabführung der N-ERGIE, insbesondere aufgrund des Zinseffektes aus den
Pensionsrückstellungen.
Das Beteiligungsergebnis resultiert vor allem aus den Ergebnisabführungsverträgen
mit der N-ERGIE, der Fränkische Energie-Gesellschaft mbH (FEG) und der VAG. Die
N-ERGIE führte einen Gewinn von 70.218 T€ (Vorjahr 67.709 T€) an die StWN ab,
während die FEG einen Zuschussbedarf von 22 T€ (Vorjahr 17 T€) und die VAG von
58.984 T€ (Vorjahr 83.086 T€) aufwiesen. Das Zinsergebnis hat sich um 2.251 T€ auf
1.820 T€ verbessert.
Die StWN schließt das Geschäftsjahr mit einem Jahresüberschuss von insgesamt
10.756 T€ (Vorjahr Jahresüberschuss 59.887 T€) ab. Gegenüber dem genehmigten
Wirtschaftsplan liegt der Jahresüberschuss um 48.413 T€ besser als prognostiziert.
Das Ergebnis der Geschäftstätigkeit von 13.361 T€ ist um 50.868 T€ besser als
geplant. Grund hierfür ist insbesondere die gegenüber der Planung höhere
Gewinnabführung der N-ERGIE und die geringere Verlustübernahme von der VAG.
Adressart
postalischer Sitz
N-ERGIE Kraftwerke GmbH 100,00
N-ERGIE Regenerativ GmbH 100,00
M-net Telekommunikations GmbH 4,58
N-ERGIE Biomasse GmbH 100,00
N-ERGIE Effizienz GmbH 100,00
N-ERGIE Immobilien GmbH 74,90
N-ERGIE IT GmbH 100,00
MDN Main-Donau Netzgesellschaft mbH 100,00
Gemeinschaftswerk Irsching GmbH 25,20
Gewerbepark Nürnberg-Feucht Versorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft mbH 40,00
GVL Gasversorgung Lauf a.d. Pegnitz GmbH 50,00
Erdgas Uffenheim GmbH & Co. KG 50,00
Erdgas Uffenheim Verwaltungs GmbH 50,00
Gemeindewerke Wendelstein Gasversorgung GmbH 50,00
N-ERGIE Kundenservice GmbH 100,00
EFR Europäische Funk-Rundsteuerung GmbH 35,00
Erdgas Burgbernheim GmbH 50,00
8KU Renewables GmbH 12,50
AquaOpta GmbH 100,00
BELUK GmbH 50,00
Gehaltene Anteile
Name Kap. Anteil in %
Fax 802 - 37 80
e-Mail dialog@n-ergie.de
Anschrift Art Verbindung
N-ERGIE Aktiengesellschaft
Am Plärrer 43
D-90429 Nürnberg
Telefon 802 - 01
Elektrizitätsversorgung
Energieversorgung
Leitungsgebundene Telekommunikation
Wärme- und Kälteversorgung
Wasserversorgung
Adresse / Kommunikaton
N-ERGIE Aktiengesellschaft
Branche
Rechtsform AG
Gesellschaftsform Kapitalgesellschaft
Geschäftszweck Gegenstand des Unternehmens ist die Versorgung mit Energie,
Wasser, Telekommunikation sowie die Erbringung artverwandter
Dienstleistungen. Die Gesellschaft ist berechtigt, alle Geschäfts
vorzunehmen und alle Maßnahmen zu ergreifen, die mit dem
Gegenstand des Unternehmens zusammenhängen. Sie darf dazu
Zweigniederlassungen errichten, andere Unternehmen gründen,
erwerben, eingliedern oder sich an anderen Unternehmen beteiligen,
Unternehmensverträge schließen und Interessengemeinschaften
eingehen.
Elektrizitätserzeugung
29 2
1 5
Betriebsratsvorsitzender der N-ERGIE
Aktiengesellschaft
Dr. rer. pol. Maly, Ulrich Vorsitzender
Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg
Kratzer, Karlheinz stellv. Vorsitzender
Mandatsträger Untergremium Funktion (Hauptgremium)
Mandats-Bemerkung Laufzeit Funktion (Untergremium)
Vorstandsbezüge: Ausweis der
Gesamtbezüge für die Wahrnehmung
von Aufgaben im Mutterunternehmen
und den Tochterunternehmen bei der
Städtische Werke Nürnberg GmbH.
Aufsichtsrat
Paasch, Martina
Vorstandsbezüge: Fixum 246 TEUR,
variabel 110 TEUR und
Sachleistungen 10 TEUR.
2015
Pöverlein, Karl-Heinz Mitglied
Vorstandsbezüge: Fixum 35 TEUR,
variabel 157 TEUR und
Sachleistungen 2 T€.
2016
seit Mitglied
Vorstandsbezüge: Ausweis der
Gesamtbezüge für die Wahrnehmung
von Aufgaben im Mutterunternehmen
und den Tochterunternehmen bei der
Städtische Werke Nürnberg GmbH.
bis Mitglied
Mandats-Bemerkung Laufzeit Funktion (Untergremium)
Hasler, Josef Vorsitzender
Vorstand bzw. Geschäftsführung
Mandatsträger Untergremium Funktion (Hauptgremium)
Städtische Werke Nürnberg GmbH 60,20
Thüga Aktiengesellschaft 39,80
Anzahl: 2
Zweckverband Wasserversorgung Fränkischer Wirtschaftsraum (WFW) 33,33
Anzahl: 34
Gesellschafter
Name Kap. Anteil in %
Thüga Holding GmbH & Co. KGaA 20,53
Überlandwerk Schäftersheim GmbH & Co. KG 100,00
Überlandwerk Schäftersheim Verwaltungs GmbH 100,00
Stadtwerke Stein GmbH & Co. KG 49,00
SYNECO GmbH & Co. KG i. L. 12,03
SYNECO Verwaltungs GmbH i. L. 34,90
Stadtwerke Neustadt a. d. Aisch 49,00
Stadtwerke Röthenbach a.d. Pegnitz GmbH 49,00
Stadtwerke Schwabach GmbH 25,10
Sandarak Grundstücksverwaltungsgesellschaft mbH & Co. Vermietungs KG 100,00
solid GmbH 50,70
Stadtwerke Altdorf GmbH 40,00
N-ERGIE Service GmbH 100,00
Dr. Unnerstall, Thomas
15 04 2016
Steger, Klaus
Gewerkschaftssekretär ver.di
Mittelfranken
Sendner, Kilian Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Mitglied (AN)
stellv. Betriebsratsvorsitzender der NERGIE Aktiengesellschaft
Schulze, Stefanie Mitglied (AN) Gewerkschaftssekretärin ver.di
Mittelfranken
Opitz, Jörg Mitglied (AN)
freigestelltes Betriebsratsmitglied der
N-ERGIE Aktiengesellschaft
Scharnagl, Wolfgang Mitglied (AN)
freigestelltes Betriebsratsmitglied der
N-ERGIE Aktiengesellschaft
Raschke, Gerald Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Kränzlein, Ludwig Mitglied (AN)
freigestelltes Betriebsratsmitglied der
N-ERGIE Aktiengesellschaft
Prummer, Gisela Mitglied (AN)
Kleedörfer, Rainer Mitglied (AN)
Bereichsleiter
Unternehmensentwicklung der
N-ERGIE Aktiengesellschaft
Haas, Tanja Mitglied (AN)
Betriebsratsmitglied der N-ERGIE
Aktiengesellschaft
Kittelberger, Michael Mitglied (AG)
Umweltreferent der Stadt Nürnberg
Dr. Schulte, Christof Mitglied (AN)
Vorstandsmitglied der Thüga
Aktiengesellschaft
Dr. Klopfleisch, Reinhard Mitglied (AN)
Gewerkschaftssekretär ver.di
Bundesverwaltung
Dr. Pluschke, Peter Mitglied (AG)
Stellv. Vorstandsvorsitzender der
Thüga Aktiengesellschaft
Dr. jur. Gsell, Klemens Mitglied (AG)
3. Bürgermeister der Stadt Nürnberg
Arabackyj, Claudia Mitglied (AG)
Stadträtin der Stadt Nürnberg
Dr. Cord, Matthias Mitglied (AG)
Riechel, Michael stellv. Vorsitzender
Vorsitzender des Vorstands der
Thüga Aktiengesellschaft
Aplenz, Gabriele Mitglied (AG)
Leiterin Hauptabteilung Gesellschaftsrecht der Thüga Aktiengesellschaft
15 04 2016
seit
Leiter Controlling und Beteiligunen der
Thüga Aktiengesellschaft
seit
15 04 2016
bis
15 04 2016
seit
Beteiligungsportfolio der N-ERGIE Aktiengesellschaft zum 31.12.2016
N-ERGIE Aktiengesellschaft
Grundkapital: 156.400 Tsd. €
EFR
Europäische FunkRundsteuerung GmbH
Stammkapital: 260 Tsd. €
Gewerbepark NürnbergFeucht Versorgungs- und
Abwasserentsorgungsgesellschaft mit
beschränkter Haftung
Stammkapital: 550 Tsd. €
M-net
Telekommunikations
GmbH
Stammkapital: 2.497 Tsd. €
Stadtwerke Altdorf
GmbH
Stammkapital: 1.389 Tsd. €
Stadtwerke Schwabach
GmbH
Stammkapital: 6.699 Tsd. €
Stadtwerke Neustadt
a. d. Aisch GmbH
Stammkapital: 1.665 Tsd. €
Stadtwerke Röthenbach
a.d. Pegnitz GmbH
Stammkapital: 4.000 Tsd. €
Stadtwerke Stein
GmbH & Co. KG
Kommanditkapital: 1.200 Tsd. €
SYNECO
GmbH & Co. KG i. L.
Kommanditkapital: 2.388 Tsd. €
SYNECO
Verwaltungs GmbH i. L.
Stammkapital: 25 Tsd. €
Zweckverband
Wasserversorgung
Fränkischer
Wirtschaftsraum
(WFW)
Stammkapital: 51 Tsd. €
AquaOpta Gesellschaft mit
beschränkter Haftung
Stammkapital: 240 Tsd. €
N-ERGIE Kraftwerke GmbH
Stammkapital: 100 Tsd. €
N-ERGIE IT GmbH
Stammkapital: 4.050 Tsd. €
BELUK Gesellschaft mit
beschränkter Haftung
Betriebseinrichtungen für
Licht- und Kraftanlagen
Stammkapital: 360 Tsd. €
Erdgas Burgbernheim
GmbH
Stammkapital: 256 Tsd. €
Erdgas Uffenheim
GmbH & Co. KG
Kommanditkapital: 410 Tsd. €
GVL
Gasversorgung Lauf
a.d. Pegnitz GmbH
Stammkapital: 2.045 Tsd. €
N-ERGIE Regenerativ
GmbH
Stammkapital: 4.250 Tsd. €
Kommunale Frankengas
Beteiligungsgesellschaft
mit beschränkter Haftung
(KFB GmbH) i. L.
Stammkapital: 1.227 Tsd. €
Sandarak
Grundstücksverwaltungsgesellschaft mbH & Co.
Vermietungs KG
Kommanditkapital: 25 Tsd. €
solid GmbH
Stammkapital: 37 Tsd. €
Überlandwerk
Schäftersheim
GmbH & Co. KG
Kommanditkapital: 3.790 Tsd. €
49 %
49 %
35 %
40 %
4,58 %
40 %
100 %
74,9 %
100 %
100 %
100 %
100 %
N-ERGIE Service
Gesellschaft mit
beschränkter Haftung
Stammkapital: 2.050 Tsd. €
25,1 %
49 %
13,79 %
74,9 %
33,3 %
90,07 %
100 %
50,7 %
100 %
N-ERGIE Effizienz GmbH
Stammkapital: 250 Tsd. €
100 %
Erdgas Uffenheim
Verwaltungs GmbH
Stammkapital: 25 Tsd. €
50 %
50 %
50 %
50 % 50 %
Überlandwerk
Schäftersheim
Verwaltungs GmbH
Stammkapital: 25 Tsd. €
100 %
Gemeinschaftskraftwerk
Irsching GmbH
Stammkapital: 70.000 Tsd. €
25,2 %
MDN Main-Donau
Netzgesellschaft mbH
Stammkapital: 300 Tsd. €
100 %
100 %
Thüga Holding GmbH &
Co. KGaA
Kommanditkapital: 10.000,1 Tsd. €
20,53 %
8KU GmbH
Stammkapital: 200 Tsd. €
12,5 %
100 % N-ERGIE Biomasse GmbH
Stammkapital: 51 Tsd. € Gemeindewerke Wendelstein
Gasversorgung GmbH
Stammkapital: 25 Tsd. €
25,1 %
N-ERGIE Kundenservice
GmbH
Stammkapital: 817,5 Tsd. €
N-ERGIE Immobilien GmbH
Stammkapital: 2.250 Tsd. €
N-ERGIE Aktiengesellschaft
Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition Wert Vergleichswert Abweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Bilanz
Aktiva 1.949.252,00 1.924.670,00 24.582,00
A. Aufwendungen für die Ingangsetzung und Erweiterung des
Geschäftsbetriebes (beibehaltene Werte) 0,00 0,00
B. Anlagevermögen 1.615.105,00 1.601.512,00 13.593,00
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1.023,00 692,00 331,00
1. Selbst geschaffene gewerbliche Schutzrechte und ähnliche
Rechte und Werte 0,00 0,00
2. Konzessionen gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte
und Werte sowie Lizensen an solchen Rechten und Werten 1.016,00 684,00 332,00
3. Geschäfts- oder Firmenwerte 7,00 8,00 -1,00
4. geleistete Anzahlungen 0,00 0,00
II. Sachanlagen 938.506,00 933.451,00 5.055,00
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten
einschließlich der Bauten auf fremden Grundstücken 108.628,00 117.956,00 -9.328,00
2. technische Anlagen und Maschinen 788.530,00 745.327,00 43.203,00
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 13.581,00 14.256,00 -675,00
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 27.767,00 55.642,00 -27.875,00
III. Finanzanlagen 675.576,00 667.369,00 8.207,00
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 132.779,00 120.174,00 12.605,00
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 1.000,00 500,00 500,00
3. Beteiligungen 501.707,00 506.519,00 -4.812,00
4. Ausleihungen an Unternehmen mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 0,00 0,00
5. Wertpapiere des Anlagevermögens 38.515,00 38.500,00 15,00
6. sonstige Ausleihungen 1.575,00 1.676,00 -101,00
C. Umlaufvermögen 330.708,00 319.253,00 11.455,00
I. Vorräte 7.079,00 5.063,00 2.016,00
1. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 222,00 205,00 17,00
2. unfertige Erzeugnisse, unfertige Leistungen 337,00 255,00 82,00
3. fertige Erzeugnisse und Waren 6.520,00 4.603,00 1.917,00
4. geleistete Anzahlungen 0,00 0,00
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände 299.002,00 301.455,00 -2.453,00
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 220.698,00 208.707,00 11.991,00
2. Forderungen gegen verbundene Unternehmen 65.872,00 77.193,00 -11.321,00
3. Forderungen gegen Unternehmen mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 9.284,00 9.244,00 40,00
4. sonstige Vermögensgegenstände 3.148,00 6.311,00 -3.163,00
5. eingefordertes, aber noch nicht eingezahltes Kapital 0,00 0,00
III. Wertpapiere 0,00 0,00
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
2. sonstige Wertpapiere 0,00 0,00
IV. Schecks, Kassenbestand, Bundesbank- und
Postgiroguthaben, Guthaben bei Kreditinstituten 24.627,00 12.735,00 11.892,00
D. Rechnungsabgrenzungsposten 3.439,00 3.905,00 -466,00
E. Aktive latente Steuern 0,00 0,00
F. Aktiver Unterschiedsbetrag aus der Vermögensverrechnung 0,00 0,00
G. Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag 0,00 0,00
Passiva 1.949.252,00 1.924.670,00 24.582,00
A. Eigenkapital 412.909,00 386.909,00 26.000,00
I. Gezeichnetes Kapital 156.400,00 156.400,00 0,00
II. Kapitalrücklage 119.886,00 119.886,00 0,00
III. Gewinnrücklagen 136.623,00 110.623,00 26.000,00
IV. Gewinnvortrag/ Verlustvortrag 0,00 0,00
V. Jahresüberschuss/ Jahresfehlbetrag 0,00 0,00
VI. Nachrangige Gesellschafterdarlehen 0,00 0,00
B. Sonderposten mit Rücklagenanteil (beibehaltene Werte) 7.441,00 8.552,00 -1.111,00
C. Zuschüsse 114.040,00 109.272,00 4.768,00
D. Sonderposten für Investitionszuschüsse 34.648,00 37.856,00 -3.208,00
E. Rückstellungen 453.842,00 448.233,00 5.609,00
1. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen 242.517,00 248.502,00 -5.985,00
2. Steuerrückstellungen 332,00 1.507,00 -1.175,00
3. sonstige Rückstellungen 210.993,00 198.224,00 12.769,00
F. Verbindlichkeiten 922.025,00 930.900,00 -8.875,00
1. Anleihen 446,00 1.104,00 -658,00
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 476.778,00 499.107,00 -22.329,00
3. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen 0,00 0,00
4. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 134.476,00 112.236,00 22.240,00
5. Verbindlichkeiten aus der Annahme gezogener Wechsel und der
Ausstellung eigener Wechsel 0,00 0,00
6. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 168.351,00 201.455,00 -33.104,00
7. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 33.312,00 36.252,00 -2.940,00
8. Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern 0,00 0,00
9. Sonstige Verbindlichkeiten 108.662,00 80.746,00 27.916,00
G. Rechnungsabgrenzungsposten 4.347,00 2.948,00 1.399,00
H. Passive latente Steuern. 0,00 0,00
Bilanzsumme (Original lt. Bilanz) 1.949.252,00 1.924.670,00 24.582,00
Gewinn- und Verlustrechnung
N-ERGIE Aktiengesellschaft Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition WertVergleichswertAbweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Gewinn- und Verlustrechnung (GKV)
1. Umsatzerlöse 2.220.024,00 2.145.593,00 74.431,00
2. Erhöhung oder Verminderung des Bestands an fertigen und
unfertigen Erzeugnissen 72,00 139,00 -67,00
3. andere aktivierte Eigenleistungen 15,00 25,00 -10,00
4. sonstige betriebliche Erträge 16.663,00 187.974,00-171.311,00
5. Materialaufwand -1.855.776,00 -1.918.407,00 62.631,00
6. Personalaufwand -158.603,00 -173.874,00 15.271,00
7. Abschreibungen -68.492,00 -75.901,00 7.409,00
8. sonstige betriebliche Aufwendungen -60.863,00 -81.086,00 20.223,00
9. Finanzergebnis 39.825,00 34.758,00 5.067,00
10. Ergebnis der gewöhnlichen Geschaftstätigkeit 132.865,00 119.221,00 13.644,00
11. Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen -29.612,00 -29.661,00 49,00
12. außerordentliches Ergebnis 0,00 0,00
13. Steuern -7.035,00 -6.851,00 -184,00
14. aufgrund einer Gewinngemeinschaft, eines Gewinn- oder
Teilgewinnabführungsvertrags abgeführte Gewinne -70.218,00 -67.709,00 -2.509,00
15. Jahresüberschuß/Jahresfehlbetrag 26.000,00 15.000,00 11.000,00
16. Gewinnvortrag/Verlustvortrag 0,00 0,00
17. Veränderungen der Kapitalrücklage und der
Gewinnrücklagen -26.000,00 -15.000,00 -11.000,00
18. Bilanzgewinn/Bilanzverlust 0,00 0,00
Ertragslage
Das EGT des Geschäftsjahres 2016 liegt 13.644 T€ bzw. 11,4 % über dem Vorjahr und
damit deutlich über den Erwartungen. Nachfolgend werden die wesentlichen Einflüsse
bzw. Entwicklungen auf das Ergebnis dargestellt:
Die Umsatzerlöse wurden entsprechend der Neudefinition des § 277 Abs. 1 HGB in der
Fassung des BilRUG erfasst. Die Vorjahreswerte wurden nicht angepasst.
Die Erlöse aus Stromlieferungen (ohne Stromsteuer) sowie Nebenerlösen
summierten sich auf 1.334.542 T€ und lagen um 5,8 % unter dem Vorjahreswert.
Ursache war vor allem der preisbedingte Rückgang der Verkaufserlöse aufgrund der
Weitergabe der einerseits deutlich gesunkenen Bezugskosten, denen andererseits
gestiegene Netznutzungskosten gegenüberstanden. Vom Stromumsatz entfielen
55,2 % (Vorjahr 56,0 %) auf Key-Account-Kunden und 44,8 % (Vorjahr 44,0 %) auf
Privat- und Firmenkunden.
Der Stromabsatz der N-ERGIE erhöhte sich um 4,2 % auf 14.613,7 Mio. kWh
insbesondere durch Mengenzuwächse im Key-Account-Segment. Die Gewinnung von
Neukunden sowie Absatzsteigerungen bei den Bestandskunden konnten den
Absatzrückgang bei den Privatkunden kompensieren. Die Key-Account-Kunden stellten
mit 80,0 % (Vorjahr 79,2 %) weiterhin die absatzstärkste Kundengruppe dar.
Die Umsatzerlöse aus dem Erdgasverkauf (ohne Erdgassteuer; inklusive
Nebenerlöse) erhöhten sich im Vergleich zum Vorjahr leicht um 0,2 % auf 522.104 T€.
Die Verkaufserlöse stiegen dabei um 1,3 %. Der Umsatz im Privatkundenbereich
verringerte sich hauptsächlich durch die zum 1. August 2016 wirksame
Preisreduzierung um 0,68 ct/kWh. Im Key-Account-Segment war ein Zuwachs der
Erlöse aufgrund der Gewinnung von Neukunden und deutlichen Absatzsteigerungen
bei Bestandskunden zu verzeichnen. Die Erlöse im Key-Account- und Firmenkundenbereich entwickelten sich infolge der Weitergabe von gesunkenen Bezugskosten
unterproportional zum Absatz. Die Key-Account-Kunden trugen 71,0 % (Vorjahr
69,1 %), Privat- und Firmenkunden 29,0 % (Vorjahr 30,1 %) zum Erdgasumsatz bei.
Im Erdgasgeschäft erhöhte sich die Gesamtabgabe um 14,8 % auf 17.062,9 Mio. kWh.
Ursache war vor allem der Mengenzuwachs durch Gewinnung von Neukunden.
Mit einem Anteil von 82,2 % (Vorjahr 79,7 %) der Gesamtabgabe stellten die KeyAccount-Kunden die größte Kundengruppe dar.
Die Umsatzerlöse (inklusive Nebenerlöse) im Bereich der Fernwärme stiegen
insgesamt um 2,9 % auf 112.353 T€ zum Vorjahr. Der Absatz von Fernwärme stieg vor
allem wegen der höheren Gradtagszahl im Vergleich zu 2015 und der Gewinnung von
Neukunden um 6,8 % auf 1.127,5 Mio. kWh. Der Umsatz entwickelte sich aufgrund der
Senkung des Arbeitspreises zum 1. Oktober 2016 unterproportional zur Absatzmenge.
Aus dem Wasserverkauf konnten Erlöse (inklusive Nebenerlöse) von 62.172 T€
realisiert werden was einem Rückgang gegenüber dem Vorjahr um 3,7 % entspricht.
Der Absatz von Wasser verringerte sich vor allem witterungsbedingt um 1,7 %.
Insgesamt wurden 32,5 Mio. m3 Wasser abgegeben, wovon auf die Privatkunden
35,6 % (Vorjahr 37,1 %), auf Firmenkunden 52,7 % (Vorjahr 51,2 %) und auf KeyAccount-Kunden 11,7 % (Vorjahr 11,7 %) entfielen.
Die sonstigen Umsatzerlöse erhöhten sich im Wesentlichen aufgrund der
Verschiebung von Erlösen aus den sonstigen Erträgen als Folge aus der Umsetzung
des BilRUG von 135.532 T€.
Spiegelbildlich nahmen die sonstigen Erträge ab. Die Erträge aus Konzernverrechnungen, Nebengeschäften sowie Mieterträge wurden in die Umsatzerlöse umgegliedert. Zudem verminderten sich die Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen.
Der Materialaufwand spiegelt den Rückgang der Bezugskosten für Strom, Wärme und
Wasser wieder, während sich die Gasbezugskosten und die Netznutzungsentgelte
erhöhten. Zudem wirkte sich die Verschiebung von sonstigen betrieblichen Aufwendungen in den Materialaufwand aus, die durch die Neufassung der Umsatzdefinition
umzugliedern waren.
Der Strom- und Erdgasbezug prägte mit einem Anteil von 75,5 % (Vorjahr 79,2 %) den
gesamten Materialaufwand. Der Strombedarf wurde überwiegend durch Bezug von der
Syneco sowie von der N-ERGIE Kraftwerke GmbH gedeckt, wobei vermehrt andere
Anbieter einbezogen wurden. Bei der Gasbeschaffung wurden mehrere Anbieter
berücksichtigt.
Der Rückgang des Personalaufwands ist im Wesentlichen auf die Anpassung des
Abzinsungssatzes auf den Zehn-Jahres-Durchschnittszins für die Bewertung der
Pensionsrückstellung in Höhe von 17.202 T€ zurückzuführen, während sich
gegenläufig die Entgelte aufgrund der Tariferhöhung ab 1. März 2016 um 2,4 %
erhöhten.
Die Abnahme der sonstigen betrieblichen Aufwendungen resultierte hauptsächlich
aus der gesetzlich erforderlichen Umsetzung des BilRUG. Aus dieser Position wurden
Aufwendungen für Nebengeschäfte und Vermietungen dem Materialaufwand
zugeordnet.
Das Finanzergebnis erhöhte sich gegenüber dem Vorjahr um 14,6 % auf 39.825 T€.
Im Einzelnen stiegen die Erträge aus Beteiligungsunternehmen um 2.523 T€ an. Einen
gegenläufigen Effekt hatten die Erträge aus Gewinnabführungsverträgen, die sich um
4.057 T€ reduzierten, vor allem durch den Rückgang des Ergebnisses der MDN. Die
Abschreibungen auf Finanzanlagen reduzierten sich um 1.916 T€ und der Aufwand für
die Verlustübernahme der N-ERGIE Effizienz GmbH um 3.417 T€ gegenüber dem
Vorjahr. Die Zinsaufwendungen für Bankdarlehen lagen infolge der laufenden Tilgung
um 505 T€, die Aufwendungen aus der Aufzinsung von Rückstellungen um 3.772 T€
unter dem Vorjahreswert.
Das Ergebnis der Geschäftstätigkeit lag deutlich über den Erwartungen des
mittelfristigen Wirtschaftsplans 2016. Das Rohergebnis ohne sonstige Erträge
entwickelte sich annähernd auf dem Planniveau mit Verschiebungen in den Umsatzerlösen und dem Materialaufwand. Dagegen verbesserte sich der Personalaufwand
deutlich in Folge der Anpassung des gesetzlichen Abzinsungssatzes für Pensionsrückstellungen. Die sonstigen Erträge haben sich im Wesentlichen durch höhere
Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen erhöht. Das Finanzergebnis lag
hauptsächlich aufgrund höherer Beteiligungserträge und Ergebnisabführungen über
dem Plan.
Aufgrund des Organschaftsverhältnisses erhält die Thüga Aktiengesellschaft,
München, als außenstehende Aktionärin eine Ausgleichszahlung in Höhe von
29.612 T€. Unter Berücksichtigung des Steueraufwands und nach Dotierung der
Gewinnrücklage waren an den Organträger Städtische Werke Nürnberg Gesellschaft
mit beschränkter Haftung (StWN), Nürnberg, 70.218 T€ abzuführen.
Adressart
postalischer Sitz
VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft
Branche
Rechtsform AG
Gesellschaftsform Kapitalgesellschaft
Geschäftszweck Gegenstand des Unternehmens ist der Betrieb von öffentlichen
Verkehrsmitteln und Verkehrsanlagen.
Personenbeförderung im Nahverkehr zu Lande (ohne Taxis)
Adresse / Kommunikaton
Anschrift Art Verbindung
VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft
Südliche Fürther Straße 5
D-90429 Nürnberg
Telefon 283 - 0
e-Mail vag@vag.de
Gehaltene Anteile
Name Kap. Anteil in %
BSN Betriebsgesellschaft Schienenverkehr Nürnberg mbH 100,00
Bus Nürnberg BNG GmbH 100,00
Einkaufs- und Wirtschaftsgesellschaft für Verkehrsunternehmen (BEKA) mbH 0,46
Erlanger Stadtbus GmbH 49,00
KVN Kommunaler Versicherungsdienst Nürnberg GmbH 100,00
ÖPNV Akademie GmbH 50,00
PB-Consult Planungs- und Betriebsberatungsgesellschaft mbH 50,00
Städte-Bus-Gesellschaft Fürth Nürnberg mbH 51,00
Verkehrsverbund Großraum Nürnberg GmbH 25,93
Anzahl: 9
Gesellschafter
Name Kap. Anteil in %
Städtische Werke Nürnberg GmbH 100,00
Anzahl: 1
Vorstand bzw. Geschäftsführung
Mandatsträger Untergremium Funktion (Hauptgremium)
Mandats-Bemerkung Laufzeit Funktion (Untergremium)
Hasler, Josef Vorsitzender
Der Vorstansvorsitzende der VAG
erhält für seine Tätigkeit von der VAG
keine Bezüge ausbezahlt. Die
Leistungen sind mit der von der StWN
Städtische Werke Nürnberg GmbH
bezahlten Vergütung abgegolten.
Dahlmann-Resing, Tim Mitglied
Vorstandsbezüge: Fixum 251 TEUR
sowie Sachleistungen 9 TEUR.
14 3
Pöverlein, Karl-Heinz Mitglied
Das Vorstandsmitglied der VAG erhält
für seine Tätigkeit von der VAG keine
Bezüge ausbezahlt. Die Leistungen
sind mit der von der StWN Städtische
Werke Nürnberg GmbH bezahlten
Vergütung abgegolten.
Richarz, Michael bis Mitglied
Vorstandsbezüge: 52 TEUR
sowie Sachleistungen 5 TEUR.
2016
Aufsichtsrat
Mandatsträger Untergremium Funktion (Hauptgremium)
Mandats-Bemerkung Laufzeit Funktion (Untergremium)
Vogel, Christian Vorsitzender
2. Bürgermeister der Stadt Nürnberg
Lehnemann, Rainer stellv. Vorsitzender
Betriebsratsvorsitzender der VAG
Verkehrs-Aktiengesellschaft
Ahmed, Nasser Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Blumenstetter, Renate Mitglied (AG)
Stadträtin der Stadt Nürnberg
Brehm, Thorsten Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Gabor, Achim Mitglied (AN)
Freigestelltes Betriebsratsmitglied der
VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft
Gerstmeier, Andreas Mitglied (AN)
Omnibusfahrer der VAG Verkehrs
Aktiengesellschaft
Gradl, Lorenz Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Grosse-Grollmann, Stephan Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Kohler, Peter Mitglied (AN)
Fahrausweisprüfer/Fahrer der VAG
Verkehrs-Aktiengesellschaft
König, Marcus Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Krieglstein, Andreas Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Leikauf-Götz, Dieter Mitglied (AN)
Straßenbahnfahrer der VAG VerkehrsAktiengesellschaft
Mletzko, Achim Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Müller, Roland Mitglied (AN)
Omnibusfahrer der VAG VerkehrsAktiengesellschaft
Rötzer, Jürgen Mitglied (AN)
Straßenbahnfahrer der VAG VerkehrsAktiengesellschaft
Freigestellte
Schwerbehindertenvertreterin der VAG
Verkehrs-Aktiengesellschaft
Schuh, Konrad Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Sendner, Kilian Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Weidenfelder, Manfred Mitglied (AN)
Landesfachbereichsleiter des ver.di
Landesbezirks Bayern
Yilmaz, Yasemin Mitglied (AG)
Stadträtin der Stadt Nürnberg
Sattler, Stefanie Mitglied (AN)
Beteiligungsportfolio der
VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft zum 31.12.2016
Grundkapital: 38.400 T€
100 %
49 %
25,9 %
Erlanger Stadtbus GmbH
Stammkapital: 25 T€
Städte-Bus-Gesellschaft
Fürth Nürnberg mbH
Stammkapital: 25 T€
beka GmbH
Stammkapital: 383 T€
BSN Betriebsgesellschaft
Schienenverkehr Nürnberg
mit beschränkter Haftung
Stammkapital: 25 T€
Bus Nürnberg
BNG Gesellschaft mit
beschränkter Haftung
Stammkapital: 25 T€
Verkehrsverbund Großraum
Nürnberg
Gesellschaft mit
beschränkter Haftung
Stammkapital: 54 T€
KVN Kommunaler
Versicherungsdienst
Nürnberg GmbH
Stammkapital: 26 T€
PB-Consult
Planungs- und Betriebsberatungsgesellschaft mbH
Stammkapital: 50 T€
ÖPNV Akademie
Gesellschaft mit
beschränkter Haftung
Stammkapital: 50 T€
100 %
51 %
50 %
100 %
50 %
0,5 %
VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft
Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition WertVergleichswertAbweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Bilanz
Aktiva 475.013,00 427.100,00 47.913,00
A. Aufwendungen für die Ingangsetzung und
Erweiterung des Geschäftsbetriebes (beibehaltene
Werte)
0,00 0,00
B. Anlagevermögen 284.454,00 232.808,00 51.646,00
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1.949,00 1.676,00 273,00
1. Selbst geschaffene gewerbliche Schutzrechte und
ähnliche Rechte und Werte 0,00 0,00
2. Konzessionen gewerbliche Schutzrechte und
ähnliche Rechte und Werte sowie Lizensen an
solchen Rechten und Werten
1.167,00 633,00 534,00
3. Geschäfts- oder Firmenwerte 0,00 0,00
4. geleistete Anzahlungen 782,00 1.043,00 -261,00
II. Sachanlagen 270.186,00 218.728,00 51.458,00
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten
einschließlich der Bauten auf fremden Grundstücken 19.580,00 19.630,00 -50,00
2. technische Anlagen und Maschinen 178.613,00 170.452,00 8.161,00
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 9.356,00 10.368,00 -1.012,00
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 62.637,00 18.278,00 44.359,00
III. Finanzanlagen 12.319,00 12.404,00 -85,00
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 76,00 76,00 0,00
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 0,00 0,00
3. Beteiligungen 92,00 192,00 -100,00
4. Ausleihungen an Unternehmen mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 0,00 0,00
5. Wertpapiere des Anlagevermögens 11.057,00 11.057,00 0,00
6. sonstige Ausleihungen 1.094,00 1.079,00 15,00
C. Umlaufvermögen 189.987,00 193.130,00 -3.143,00
I. Vorräte 17.071,00 17.948,00 -877,00
1. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 16.409,00 16.883,00 -474,00
2. unfertige Erzeugnisse, unfertige Leistungen 662,00 1.065,00 -403,00
3. fertige Erzeugnisse und Waren 0,00 0,00
4. geleistete Anzahlungen 0,00 0,00
II. Forderungen und sonstige
Vermögensgegenstände 130.874,00 96.642,00 34.232,00
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 9.651,00 7.858,00 1.793,00
2. Forderungen gegen verbundene Unternehmen 117.211,00 85.437,00 31.774,00
3. Forderungen gegen Unternehmen mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 1.871,00 1.441,00 430,00
4. sonstige Vermögensgegenstände 2.141,00 1.906,00 235,00
5. eingefordertes, aber noch nicht eingezahltes Kapital 0,00 0,00
III. Wertpapiere 0,00 0,00
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
2. sonstige Wertpapiere 0,00 0,00
IV. Schecks, Kassenbestand, Bundesbank- und
Postgiroguthaben, Guthaben bei Kreditinstituten 42.042,00 78.540,00 -36.498,00
D. Rechnungsabgrenzungsposten 572,00 1.162,00 -590,00
E. Aktive latente Steuern 0,00 0,00
F. Aktiver Unterschiedsbetrag aus der
Vermögensverrechnung 0,00 0,00
G. Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag 0,00 0,00
Passiva 475.013,00 427.100,00 47.913,00
A. Eigenkapital 89.860,00 89.860,00 0,00
I. Gezeichnetes Kapital 38.400,00 38.400,00 0,00
II. Kapitalrücklage 30.000,00 30.000,00 0,00
III. Gewinnrücklagen 21.460,00 21.460,00 0,00
IV. Gewinnvortrag/ Verlustvortrag 0,00 0,00
V. Jahresüberschuss/ Jahresfehlbetrag 0,00 0,00
VI. Nachrangige Gesellschafterdarlehen 0,00 0,00
B. Sonderposten mit Rücklagenanteil (beibehaltene
Werte) 0,00 0,00
C. Zuschüsse 0,00 0,00
D. Sonderposten für Investitionszuschüsse 0,00 0,00
E. Rückstellungen 263.979,00 272.244,00 -8.265,00
1. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche
Verpflichtungen 228.801,00 237.061,00 -8.260,00
2. Steuerrückstellungen 3,00 0,00
3. sonstige Rückstellungen 35.175,00 35.183,00 -8,00
F. Verbindlichkeiten 115.986,00 59.559,00 56.427,00
1. Anleihen 0,00 0,00
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 93.079,00 39.375,00 53.704,00
3. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen 0,00 235,00 -235,00
4. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 9.131,00 6.641,00 2.490,00
5. Verbindlichkeiten aus der Annahme gezogener Wechsel
und der Ausstellung eigener Wechsel 0,00 0,00
6. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 4.546,00 3.916,00 630,00
7. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen
ein Beteiligungsverhältnis besteht 314,00 218,00 96,00
8. Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern 0,00 0,00
9. Sonstige Verbindlichkeiten 8.916,00 9.174,00 -258,00
G. Rechnungsabgrenzungsposten 5.188,00 5.437,00 -249,00
H. Passive latente Steuern. 0,00 0,00
Bilanzsumme (Original lt. Bilanz) 475.013,00 427.100,00 47.913,00
Gewinn- und Verlustrechnung
VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition WertVergleichswertAbweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Gewinn- und Verlustrechnung (GKV)
1. Umsatzerlöse 163.323,00 140.818,00 22.505,00
2. Erhöhung oder Verminderung des Bestands an
fertigen und unfertigen Erzeugnissen -404,00 -19,00 -385,00
3. andere aktivierte Eigenleistungen 1.137,00 457,00 680,00
4. sonstige betriebliche Erträge 13.118,00 17.479,00 -4.361,00
5. Materialaufwand -69.638,00 -65.789,00 -3.849,00
6. Personalaufwand -95.954,00 -108.411,00 12.457,00
7. Abschreibungen -21.700,00 -20.967,00 -733,00
8. sonstige betriebliche Aufwendungen -36.223,00 -33.961,00 -2.262,00
9. Finanzergebnis -12.514,00 -12.539,00 25,00
10. Ergebnis der gewöhnlichen Geschaftstätigkeit -58.855,00 -82.932,00 24.077,00
11. Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen 0,00 0,00
12. außerordentliches Ergebnis 0,00 0,00
13. Steuern -130,00 -154,00 24,00
14. aufgrund einer Gewinngemeinschaft, eines Gewinnoder Teilgewinnabführungsvertrags abgeführte
Gewinne
58.985,00 83.086,00 -24.101,00
15. Jahresüberschuß/Jahresfehlbetrag 0,00 0,00
16. Gewinnvortrag/Verlustvortrag 0,00
17. Veränderungen der Kapitalrücklage und der
Gewinnrücklagen 0,00
18. Bilanzgewinn/Bilanzverlust 0,00
Ertragslage
Zum 1. Januar 2016 wurden die Neuerungen des Bilanzrichtlinie-Umsetzungsgesetzes
(BilRUG) umgesetzt. Infolge der Neufassung der Umsatzdefinition, wurden
Umgliederungen aus den sonstigen betrieblichen Erträgen in den Umsatzerlösen
vorgenommen. Spiegelbildlich wurden die Aufwendungen hierzu von den sonstigen
betrieblichen Aufwendungen dem Materialaufwand zugeordnet. Die Vorjahreswerte
wurden nicht angepasst und sind nur eingeschränkt mit dem Geschäftsjahr 2016
vergleichbar.
Die Umsatzerlöse erhöhten sich im Berichtsjahr auf 163.323 T€. Die Erhöhung ist auf
die Tarifanpassung sowie die gestiegenen Fahrgastzahlen zurückzuführen. Die
Fahrgeldeinnahmen stiegen um 8,0 % auf 126.853 T€. Die sonstigen Umsatzerlöse,
stiegen im Wesentlichen aufgrund der Umgliederung von Konzernleistungen aus den
sonstigen Erträgen in die Umsatzerlöse von 14.325 T€.
Die sonstigen Erträge weisen gegenüber dem Vorjahr höhere periodenfremde
Erträge, insbesondere aus der Auflösung von Rückstellungen und Erträgen aus
Anlagenabgängen, aus.
Die Erhöhung des Materialaufwands ergibt sich hauptsächlich aus den
Aufwendungen für bezogene Leistungen bei Unterhaltsprojekten.
Der Rückgang des Personalaufwands ist im Wesentlichen auf die Anpassung des
Abzinsungssatzes an den zehn Jahres-Durchschnittszins für die Bewertung der
Pensionsrückstellung in Höhe von 16.431 T€ zurückzuführen, während sich
gegenläufig die Tariferhöhung bei den Löhnen und Gehältern ab 01.06.2016 um 2,4 %
erhöhten.
Die planmäßigen Abschreibungen stiegen im Geschäftsjahr 2016 um insgesamt
733 T€ oder 3,5 % an.
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen nahmen im Geschäftsjahr um 1.998 T€
zu. Dies ist hauptsächlich durch die erhöhte Zuführung zur Rückstellung für die
Korrektur der Verbundeinnahmen bedingt.
Das negative Jahresergebnis und somit der Zuschussbedarf verringert sich im
Vergleich zum Vorjahr um 24.101 T€ auf 58.985 T€. Dieser wird auf Basis des
bestehenden Ergebnisabführungsvertrags von der Muttergesellschaft StWN
ausgeglichen.
Adressart
postalischer Sitz
Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken 0,03
Stadt Nürnberg 49,97
Anzahl: 4
Gesellschafter
Name Kap. Anteil in %
Freistaat Bayern 49,97
Handwerkskammer für Mittelfranken 0,03
NürnbergMesse North America Inc. 100,00
NürnbergMesse Service GmbH 100,00
Anzahl: 15
NürnbergMesse China Co. Ltd. 100,00
NürnbergMesse India Pvt. Ltd. 99,90
NürnbergMesse Italia S.r.l. 100,00
Holtmann GmbH & Co. KG 50,00
NürnbergMesse Beteiligungs- GmbH 100,00
NürnbergMesse Brasil - Feiras e congressos Ltda. 99,99
AMA Service GmbH 48,97
ExpoNova Exhibitions - Conferences India Pvt. Ltd. 24,50
Holtmann Beteiligungsverwaltungs GmbH 50,00
Gehaltene Anteile
Name Kap. Anteil in %
Fax 0911 / 86 06 - 82 28
e-Mail info@nuernbergmesse.
de
Adresse / Kommunikaton
Anschrift Art Verbindung
NürnbergMesse GmbH
Messezentrum
D-90471 Nürnberg
Telefon 0911 / 86 06 - 0
NürnbergMesse GmbH
Branche
Rechtsform GmbH
Gesellschaftsform Kapitalgesellschaft
Geschäftszweck Gegenstand des Unternehmens ist die Durchführung von Messen,
Ausstelllungen, Kongressen und sonstigen ähnlichen geeigeten
Veranstaltungen sowie der Vertrieb von Katalogen, die Errichtung, die
Unterhaltung und der Betrieb der Messehallen und der
dazugegehörigen Funktions-, Service- und sonstigen Einrichtungen
im Messenzentrum Nürnberg.
Messe-, Ausstellungs- und Kongressveranstalter
Lehrieder Verwaltungs-GmbH 50,00
Lehrieder Catering-Party-Service GmbH & Co. KG 50,00
Bayerisches Staatsministerium für
Wirtschaft und Medien, Energie und
Technologie
Vogel, Christian Mitglied
2. Bürgermeister der Stadt Nürnberg
Prof. Dr. Forster, Elmar Mitglied
Hauptgeschäftsführer der
Handwerkskammer für Mittelfranken
Staatssekretär Pschierer, Franz Josef Mitglied
Bayerisches Staatsministerium der
Finanzen, für Landesentwicklung und
Heimat
Lötzsch, Markus Mitglied
Hauptgeschäftsführer der Industrieund Handelskammer Nürnberg für
Mittelfranken
Staatssekretär Füracker, Albert Mitglied
Stadträtin der Stadt Nürnberg
Dr. jur. Fraas, Michael Mitglied
Wirtschaftsreferent der Stadt
Nürnberg
Dr. Haslbeck, Christian Mitglied
Bayerische Staatskanzlei
Dr. Hüttinger, Daniela Mitglied
Bayerisches Staatsministerium der
Finanzen, für Landesentwicklung und
Heimat
Diplom-Kaufmann Brehm, Sebastian Mitglied
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Dr. rer. pol. Maly, Ulrich Vorsitzender
Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg
Staatsminister Dr. Söder, Markus stellv. Vorsitzender
Mandatsträger Untergremium Funktion (Hauptgremium)
Mandats-Bemerkung Laufzeit Funktion (Untergremium)
Aufsichtsrat
Dr. Fleck, Roland
Vergütung: 277 TEUR
Diplom-Kaufmann Ottmann, Peter
Vergütung: 277 TEUR
Geschäftsführer
Vorstand bzw. Geschäftsführung
Mandatsträger
Mandats-Bemerkung
Untergremium
Laufzeit
Funktion (Hauptgremium)
Funktion (Untergremium)
Geschäftsführer
Bilanz
NürnbergMesse GmbH Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition Wert Vergleichswert Abweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Bilanz
Aktiva
A. Aufwendungen für die Ingangsetzung und Erweiterung des
Geschäftsbetriebes (beibehaltene Werte) 0,00 0,00
B. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 3.702,00 2.981,00 721,00
II. Sachanlagen 305.516,00 306.084,00 -568,00
III. Finanzanlagen 31.255,00 29.476,00 1.779,00
C. Umlaufvermögen
I. Vorräte 111,00 111,00 0,00
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände 8.117,00 8.867,00 -750,00
III. Wertpapiere
IV. Schecks, Kassenbestand, Bundesbank- und
Postgiroguthaben, Guthaben bei Kreditinstituten 4.953,00 27.165,00 -22.212,00
D. Rechnungsabgrenzungsposten 1.529,00 5.502,00 -3.973,00
E. Aktive latente Steuern 0,00 0,00
F. Aktiver Unterschiedsbetrag aus der Vermögensverrechnung 0,00 0,00
G. Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag 0,00 0,00
Passiva
A. Eigenkapital 180.911,00 167.458,00 13.453,00
I. Gezeichnetes Kapital 100.205,00 100.205,00 0,00
II. Kapitalrücklage 66.529,00 66.529,00 0,00
III. Gewinnrücklagen 344,00 344,00 0,00
IV. Gewinnvortrag/ Verlustvortrag 380,00 -1.392,00 1.772,00
V. Jahresüberschuss/ Jahresfehlbetrag 13.453,00 1.772,00 11.681,00
VI. Nachrangige Gesellschafterdarlehen 0,00 0,00
B. Sonderposten mit Rücklagenanteil (beibehaltene Werte) 0,00 0,00
C. Empfangene Ertragszuschüsse 0,00 0,00
D. Sonderposten für Investitionszuschüsse 0,00 0,00
E. Rückstellungen 29.769,00 17.322,00 12.447,00
1. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen 4.011,00 3.804,00 207,00
2. Steuerrückstellungen 5.376,00 985,00 4.391,00
3. sonstige Rückstellungen 20.382,00 12.533,00 7.849,00
F. Verbindlichkeiten 144.503,00 195.406,00 -50.903,00
1. Anleihen 0,00 0,00
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 89.906,00 117.946,00 -28.040,00
3. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen 24.334,00 42.548,00 -18.214,00
4. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 12.291,00 8.470,00 3.821,00
5. Verbindlichkeiten aus der Annahme gezogener Wechsel und
der Ausstellung eigener Wechsel 0,00 0,00
6. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 3.482,00 7.013,00 -3.531,00
7. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 0,00 0,00
8. Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern 267,00 206,00 61,00
9. Sonstige Verbindlichkeiten 14.223,00 19.223,00 -5.000,00
G. Rechnungsabgrenzungsposten 0,00 0,00
H. Passive latente Steuern 0,00 0,00
Bilanzsumme (Original lt. Bilanz) 355.183,00 380.186,00 -25.003,00
Gewinn- und Verlustrechnung
NürnbergMesse GmbH Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition Wert Vergleichswert Abweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Gewinn- und Verlustrechnung (GKV)
1. Umsatzerlöse 240.836,00 168.092,00 72.744,00
2. Erhöhung oder Verminderung des Bestands an fertigen und
unfertigen Erzeugnissen -1.062,00 417,00 -1.479,00
3. andere aktivierte Eigenleistungen 0,00 0,00
4. sonstige betriebliche Erträge 1.447,00 1.909,00 -462,00
darin aus der Auflösung von Sonderposten mit Rücklageanteil 0,00 0,00
darin andere aperiodische Erträge 0,00 0,00
5. Materialaufwand -135.787,00 -90.234,00 -45.553,00
Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe und für
bezogene Waren 0,00 0,00
Aufwendungen für bezogene Leistungen -135.787,00 -90.234,00 -45.553,00
6. Personalaufwand -31.965,00 -29.540,00 -2.425,00
Löhne und Gehälter -25.512,00 -23.525,00 -1.987,00
soziale Abgaben und Aufwendungen für Altersvorsorgung und für
Unterstützung -6.453,00 -6.015,00 -438,00
davon für Altersversorgung -2.017,00 -1.935,00 -82,00
7. Abschreibungen -20.184,00 -20.011,00 -173,00
auf immaterielle Vermögensgegenstände des Anlagevermögens
und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für die
Ingangsetzung und Erweiterung des Geschäftsbetriebes
-20.090,00 -19.728,00 -362,00
auf Vermögensgegenstände des Umlaufvermögens, soweit diese
die in der Kapitalgesellschaft üblichen Abschreibungen
überschreiten
0,00 0,00
darin außerplanmäßige Abschreibungen -94,00 -283,00 189,00
8. sonstige betriebliche Aufwendungen -30.107,00 -24.818,00 -5.289,00
darin andere aperiodische Aufwendungen 0,00 0,00
9. Erträge aus Gewinnabführungsverträgen 7.866,00 1.601,00 6.265,00
10. Erträge aus Beteiligungen 1.022,00 829,00 193,00
davon aus verbundenen Unternehmen 822,00 707,00 115,00
11. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des
Finanzanlagevermögens 7,00 13,00 -6,00
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
12. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 84,00 82,00 2,00
davon aus verbundenen Unternehmen 30,00 30,00 0,00
13. Aufwendungen aus Verlustübernahmen 0,00 0,00
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
14. Abschreibungen auf Finanzanlagen und auf Wertpapiere des
Umlaufsvermögens -2.067,00 0,00
15. Zinsen und ähnliche Aufwendungen -7.324,00 -4.823,00 -2.501,00
davon an verbundene Unternehmen -268,00 -174,00 -94,00
16. Ergebnis der gewöhnlichen Geschaftstätigkeit 3.517,00
17. Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen 0,00 0,00
18. außerordentliche Erträge 0,00
19. außerordentliche Aufwendungen 0,00
20. außerordentliches Ergebnis 0,00
21. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag -7.746,00 -71,00 -7.675,00
22. sonstige Steuern -1.567,00 -1.674,00 107,00
23. Erträge aus Verlustübernahmen 0,00 0,00
24. aufgrund einer Gewinngemeinschaft, eines Gewinn- oder
Teilgewinnabführungsvertrags abgeführte Gewinne 0,00 0,00
25. Jahresüberschuß/Jahresfehlbetrag 13.453,00 1.772,00 11.681,00
26. Gewinnvortrag/Verlustvortrag 380,00 -1.392,00 1.772,00
27. Veränderungen der Kapitalrücklage und der Gewinnrücklagen 0,00 0,00
28. Bilanzgewinn/Bilanzverlust 13.833,00 380,00 13.453,00
29. Ausschüttung 0,00 0,00
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2016
Grundlagen des Konzerns
Das Kerngeschäft der NürnbergMesse ist das Veranstalten internationaler Fachmessen und
Ausstellungen in den Themenfeldern Consumer Goods, Processing + Packaging,
Building + Construction, IT + Electronics sowie Health + Public Sector. Das NCC
NürnbergConvention Center richtet Kongresse und kongressbegleitende Veranstaltungen
aus. Mit den Auslandstöchtern NürnbergMesse China Co. Ltd., NürnbergMesse North
America Inc., NürnbergMesse Brasil Ltda., NürnbergMesse Italia S.r.I., NürnbergMesse India
Pvt. Ltd. und der Niederlassung NürnbergMesse Austria GmbH bildet sie zusammen mit
weiteren Beteiligungsunternehmen die NürnbergMesse Group und ist in Deutschland sowie
wichtigen Auslandsmessemärkten aktiv. Zudem bietet der Catering-Party-Service Lehrieder
gastronomische Dienstleistungen für Aussteller, Besucher und Veranstalter am
Messestandort Nürnberg an. Der Messebau-Dienstleister Holtmann rundet das
Unternehmensportfolio der NürnbergMesse im strategischen Geschäftsfeld MesseService
nachhaltig ab.
Inhaltlich ist das Programm der NürnbergMesse Group durch eine klar auf die
Marktbedürfnisse ausgerichtete Themenvielfalt gekennzeichnet. So finden jährlich rund 60
meist internationale Messen etwa vier Dutzend Kongresse, in der Regel mit begleitenden
Fachausstellungen, sowie rund 50 weitere Veranstaltungen in Nürnberg und weltweit statt.
Das wirtschaftliche Risiko der einzelnen Veranstaltungen ist damit eingegrenzt und relativiert
sich vor dem Hintergrund des Gesamtportfolios. Die hohe Internationalität der Fachmessen,
die im Einzelfall bis zu 82 % auf Ausstellerseite und 70 % auf Besucherseite erreicht,
verstärkt diesen Effekt noch.
Das Segment der internationalen Fachmessen im Messezentrum Nürnberg wächst
überdurchschnittlich stark, weil insbesondere diese Veranstaltungen hohe Relevanz für den
jeweiligen Wirtschaftszweig und seine Akteure entwickelt haben. Gerade dort werden
Angebot und Nachfrage im internationalen Kontext zusammengeführt, neue Trends
vorgestellt und die entscheidenden Kontakte der Branche geschlossen. Weil dies so ist, sind
die 2016 durchgeführten 15 internationalen Fachmessen der NürnbergMesse von hoher
Relevanz für die jeweilige Branche und damit auch für die Messewirtschaft insgesamt.
Wirtschaftsbericht
Veranstaltungskennzahlen
Die NürnbergMesse kann 2016 auf ihr erfolgreichstes Jahr der Unternehmensgeschichte
zurückblicken. Aufgrund der unterschiedlichen Messezyklen in den geraden und den
ungeraden Jahren wurden zur besseren Vergleichbarkeit den Veranstaltungskennzahlen des
Jahres 2016 die Zahlen des Jahres 2014 gegenübergestellt. Im Berichtsjahr veranstaltete die
NürnbergMesse Group 172 Veranstaltungen – in Nürnberg und weltweit. Erstmals hat die
Zahl der Aussteller die Schwelle von 30.000 überschritten – und zwar mit 32.317 deutlich
(2014: 29.171). Auch bei der Ausstellerstandfläche konnte mit 1.127.000 m² ein neuer
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2016
Spitzenwert verzeichnet werden (2014: 993.575). 1.421.217 Besucher wurden 2016 auf
Veranstaltungen der NürnbergMesse Group gezählt (2014: 1.317.783). Die Auslandsanteile
bei Ausstellern (NürnbergMesse Group: 43%, Messezentrum Nürnberg: 44%) und
Besuchern (NürnbergMesse Group: 19%, Messezentrum Nürnberg: 21%) erreichten
ebenfalls neue Rekordwerte.
Auf dem unternehmenseigenen Messegelände in Nürnberg fanden 2016 114 (2014: 99)
Veranstaltungen statt, davon 31 (2014: 29) Messen, 45 (2014: 40) Kongresse sowie 38
(2014: 25) weitere Veranstaltungen. Daran beteiligten sich 28.062 (2014: 25.206) Aussteller,
12.464 (2014: 10.823) davon im Segment „international“, sowie 1.228.354 Besucher (2014:
1.112.319), darunter 261.517 (2014: 226.385) mit internationalem Hintergrund. Im
Berichtszeitraum wurden im Messezentrum Nürnberg 1.008.592 (2014: 884.963)
Quadratmeter vermietet. Der Zuwachs in allen aufgeführten Messekennzahlen zeigt die
positive und überdurchschnittliche Entwicklung der Veranstaltungen in Kombination mit einer
turnusgemäß hohen Dichte an Veranstaltungen.
Das Auslandsgeschäft gewinnt für die NürnbergMesse Group zunehmend an Bedeutung.
Alleine die Veranstaltungen 2016 der Tochtergesellschaften in Brasilien, China, Indien und
Nordamerika versammelten 3.565 (2014: 3.016) Aussteller und 164.717 (2014: 158.266)
Besucher auf einer kumulierten Ausstellungsfläche von 105.545 (2014: 96.293)
Quadratmetern. Zusätzlich war es mithilfe der 50 Auslandsvertretungen möglich, dass die
NürnbergMesse Group in 116 Ländern weltweit vertreten ist.
Geländeentwicklung
Der Baubeginn der neuen Halle 3C im Geschäftsjahr 2016 markiert einen weiteren zentralen
Meilenstein, insbesondere mit Blick auf die weitere Modernisierung des Messegeländes.
Durch den Bau der Halle 3C entsteht die erforderliche „Pufferhalle“, die es bei künftigen
Baumaßnahmen ermöglicht, dass auf dem Messegelände per Saldo keine
Ausstellungsflächen wegfallen. Zwar gibt es durch den Bau der Halle 3C zunächst einen
Zuwachs bei der Brutto-Ausstellungsfläche in Höhe von 9.600 m², dieser Puffer ist aber
notwendig, um temporär wegfallende Flächen der Althallen während der Bauphase jeweils
kompensieren zu können.
Personal
Im Jahresdurchschnitt 2016 waren bei der NürnbergMesse GmbH 447 Mitarbeiterinnen und
Mitarbeiter beschäftigt, 19 mehr als im Durchschnitt 2015. In der NürnbergMesse Group
waren es zum gleichen Berichtszeitpunkt durchschnittlich 771 Mitarbeiterinnen und
Mitarbeiter. Die positive Entwicklung des Unternehmens spiegelt sich somit auch in der
gewachsenen Mitarbeiterzahl wider. In Summe stellen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
einen zentralen Wettbewerbsvorteil für die NürnbergMesse Group dar, weil sie den für den
Dienstleistungssektor entscheidenden Mehrwert, der durch Produkte, Dienstleistungen und
Services entsteht, in das Zentrum ihres Handelns stellen. Um dieses hohe Niveau zu halten
– möglichst sogar weiter auszubauen – investiert das Unternehmen massiv in die Aus- und
Weiterbildung der eigenen Mitarbeiter. 2016 startete beispielhaft hierfür das
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2016
maßgeschneidert für die NürnbergMesse entwickelte Mentoringprogramm JUMP, welches
das Ziel verfolgt, den Anteil weiblicher Führungskräfte mittelfristig zu erhöhen. Konzeptionell
werden zudem weitere Maßnahmen entwickelt, die die Arbeitgeberattraktivität und Bindung
der Mitarbeiter ans Unternehmen dauerhaft erhöhen. Aktuell beträgt das Durchschnittsalter
der Mitarbeiterinnen (ca. 60 %) und Mitarbeiter (ca. 40 %) rund 38 Jahre – ein Wert der um
etwa vier Jahre unter dem Durchschnitt vergleichbarer Unternehmen liegt (vgl.
Demografierechner Bayern). Die durchschnittliche Betriebszugehörigkeit von mehr als acht
Jahren unterstreicht, dass das Wissen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter nachhaltig zur
Verfügung steht.
Wirtschaftliche Lage
NürnbergMesse Group
Die positive Entwicklung im Veranstaltungsgeschäft korrespondiert 1:1 mit der
Umsatzentwicklung der NürnbergMesse Group. Mit 288,0 Millionen Euro Umsatz konnte
2016 ein neuer Rekordwert erzielt werden (Vorjahr: 203,7 Mio. EUR). Dieser liegt um 84,3
Millionen Euro oder über 41 Prozent über dem des Vorjahres. Gegenüber dem turnusgemäß
besser vergleichbaren Geschäftsjahr 2014 steigt der Umsatz um 26 %, was auf eine
quantitativ und qualitativ positive Veranstaltungsentwicklung schließen lässt. Hinzu kommt
ein starkes organisches Wachstum der Unternehmensgruppe im In- und Ausland.
Eigen- und Partnerveranstaltungen im Inland erreichten einen Umsatz von 120,0 Mio. EUR,
Gastveranstaltungen 47,2 Mio. EUR und das NCC NürnbergConvention Center 14,6 Mio.
EUR. Der Umsatz des MesseService (einschließlich der Holtmann GmbH & Co. KG und der
Lehrieder GmbH & Co. KG) lag bei 75,0 Mio. EUR und der Umsatz im Bereich International
bei 31,2 Mio. EUR.
Nach Veranstaltungsaufwendungen, Personalaufwendungen, Abschreibungen, sonstigen
betrieblichen Aufwendungen, Bestandsveränderungen und zuzüglich den sonstigen
betrieblichen Erträgen sowie dem Beteiligungsergebnis erzielte die NürnbergMesse Group
ein operatives Ergebnis von 32,8 Mio. EUR (2015: 5,5 Mio. EUR; 2014: 16,8 Mio. EUR) und
ein Ergebnis vor Steuern von 26,5 Mio. EUR (2015: 1,8 Mio. EUR; 2014: 11,7 Mio. EUR).
Darin enthalten sind Aufwendungen für die zusätzliche Bildung von Rückstellungen für
Instandhaltungsmaßnahmen sowie für neue Veranstaltungen, bei denen damit gerechnet
werden muss, das erhöhte Anlaufkosten die erzielbaren Erträge der ersten Veranstaltungen
übersteigen. Ebenfalls darin enthalten sind Vorfälligkeitsentschädigungen für die vorzeitige
Ablösung von Darlehen. Der Anstieg des Personalaufwandes resultiert aus den gestiegenen
Mitarbeiterzahlen.
Damit liegen Umsatz, operatives Ergebnis und Ergebnis vor Steuern auf einem neuen
Rekordniveau und deutlich über den Erwartungen. Dieses resultiert hauptsächlich aus einem
starken Wachstum in den Bereichen Gastveranstaltungen/NCC NürnbergConvention Center,
Eigen- und Partnerveranstaltungen sowie Messeservice am Standort Nürnberg.
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2016
Einzelabschluss
Der Umsatz der NürnbergMesse GmbH betrug rund 240,8 Mio. EUR (2015: 168,1 Mio. EUR;
2014 : 191,6 Mio. EUR). Nach Veranstaltungsaufwendungen, Personalaufwendungen,
Abschreibungen, sonstigen betrieblichen Aufwendungen, Bestandsveränderungen und
zuzüglich den sonstigen betrieblichen Erträgen, dem Beteiligungsergebnis sowie
Gewinnabführungen erzielte die Gesellschaft ein operatives Ergebnis von 32,1 Mio. EUR
(2015: 8,2 Mio. EUR; 2014: 16,9 Mio. EUR). Der Anstieg der Erträge aus Beteiligungen
resultiert vor allem aus höheren Gewinnausschüttungen der inländischen
Tochtergesellschaften. Für Instandhaltungsmaßnahmen wurden zusätzlich Rückstellungen
gebildet. Soweit im Rahmen der Etablierung von neuen Veranstaltungen damit gerechnet
werden muss, das erhöhte Anlaufkosten die erzielbaren Erträge bei den ersten
Veranstaltungen übersteigen, wurde hierfür bilanzielle Vorsorge über Rückstellungen
getroffen. Der Zinsaufwand wurde durch Vorfälligkeitsentschädigungen für die im Rahmen
der Neustrukturierung des Darlehensportfolios erfolgte vorzeitige Ablösung von Darlehen in
stärkerem Maße beeinflusst. Die im Finanzergebnis ausgewiesene Abschreibung auf
Finanzanlagen gemäß § 253 (3) HGB betrifft den Beteiligungsbuchwert der NürnbergMesse
Brasil. Wesentliche Gründe für die voraussichtlich vorübergehende Wertminderung sind die
Anlaufkosten bei neuen Veranstaltungen und die aktuelle wirtschaftliche Situation in
Brasilien.
Der Gewinn vor Steuern beläuft sich auf 22,8 Mio. EUR (2015: 3,5 Mio. EUR; 2014: 11,2
Mio. EUR). Das EBITDA betrug 52,3 Mio. EUR (2015: 28,3 Mio. EUR; 2014: EUR 37,3 Mio.
EUR).
Tochtergesellschaften, Beteiligungen und Niederlassungen
Die NürnbergMesse China wurde 2006 als erste eigenständige Tochtergesellschaft der
NürnbergMesse GmbH außerhalb Deutschlands gegründet. Aus dem Portfolio der
NürnbergMesse China haben 2016 fünf Veranstaltungen stattgefunden. Darüber hinaus
akquiriert die Gesellschaft Aussteller und Besucher für die Veranstaltungen in Nürnberg
sowie für die gesamte NürnbergMesse Group. Im Geschäftsjahr 2016 betrug der Umsatz 4,2
Mio. EUR (2015: 3,4 Mio. EUR).
Die NürnbergMesse North America wurde 2007 gegründet. Im Jahr 2016 hat die
NürnbergMesse North America die American Coatings SHOW durchgeführt. Daneben
beinhaltet die Geschäftstätigkeit der NürnbergMesse North America die Akquisition und
Betreuung von Ausstellern und Besuchern für die Veranstaltungen in Nürnberg und für die
gesamte NürnbergMesse Group sowie die Organisation von U.S. Pavilions. Im Geschäftsjahr
2016 betrug der Umsatz turnusbedingt 5,4 Mio. EUR (2015: 488 Tsd. EUR).
Die NürnbergMesse Brasil wurde 2009 unter dem Namen Nielsen Business Media Brasil von
der nordamerikanischen Nielsen-Gruppe erworben. Aus dem Portfolio der NürnbergMesse
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2016
Brasil haben 2016 acht Veranstaltungen stattgefunden. Darüber hinaus akquiriert die
Gesellschaft Aussteller und Besucher für die Veranstaltungen in Nürnberg sowie für die
gesamte NürnbergMesse Group. Im Geschäftsjahr 2016 betrug der Umsatz 6,3 Mio. EUR
(2015: 6,6 Mio. EUR).
Die NürnbergMesse Italia wurde im Jahr 2009 als Tochtergesellschaft der NürnbergMesse
mit Sitz in Mailand neu gegründet. Die Geschäftstätigkeit beinhaltet die Akquisition und
Betreuung von Ausstellern und Besuchern aus Italien sowie sonstige Werbemaßnahmen für
die Veranstaltungen der NürnbergMesse GmbH und ihrer Töchter. Im Jahr 2017 organisiert
die NürnbergMesse Italia mit der CRAFT BEER ITALY erstmalig eine Eigenveranstaltung in
Italien. Im Geschäftsjahr 2016 betrug der Umsatz 1,5 Mio. EUR (2015: 610 Tsd. EUR).
Die NürnbergMesse India wurde im April 2013 gegründet und erstmals im Jahr 2016 in den
Konzern einbezogen. Aus dem Portfolio der NürnbergMesse India haben im Geschäftsjahr
April 2015 – März 2016 fünf Veranstaltungen stattgefunden. Darüber hinaus akquiriert die
Gesellschaft Aussteller und Besucher für die Veranstaltungen in Nürnberg sowie für die
gesamte NürnbergMesse Group. Im indischen Geschäftsjahr April 2015 – März 2016 betrug
der Umsatz 893 Tsd. EUR (April 2014 – März 2015: 782 Tsd. EUR). Im Rahmen des
Erwerbs der Messerechte an der Veranstaltung Broadcast wurde im Jahr 2016 eine
Eigenkapitalerhöhung durchgeführt.
Weiterhin erwarb die NürnbergMesse GmbH im Geschäftsjahr 2013 eine Beteiligung von
24,5 % an der neugegründeten ExpoNova Exhibitions and Conferences (India) Pvt. Ltd., die
im zweijährlichen Turnus die Fachmesse PAINTINDIA veranstaltet. Diese Fachmesse hat im
Berichtszeitraum stattgefunden. Für die Durchführung ist wiederum die NürnbergMesse India
beauftragt. Im indischen Geschäftsjahr April 2015 – März 2016 betrug der Umsatz 2,7 Mio.
EUR (April 2014 – März 2015: 398 Tsd. EUR).
Die NürnbergMesse Service GmbH mit Sitz in Nürnberg ist eine 100 %-ige
Tochtergesellschaft der NürnbergMesse GmbH. Sie ist zu 25 % Gesellschafterin der
SMT/ASIC/Hybrid Mesago Messe & Kongreß GmbH & Co. oHG mit Sitz in Nürnberg, welche
die Eigentümerin der Messerechte an der jährlich in Nürnberg stattfindenden Fachmesse
SMT Hybrid Packaging ist. Darüber hinaus ist die NürnbergMesse Service GmbH
Veranstalterin der Sonderschauen der Jagd- und Sportwaffenbranche anlässlich der „Jagd &
Hund“ in Dortmund und der „Pferd & Jagd“ in Hannover. Im Geschäftsjahr 2016 betrug der
Umsatz 397 Tsd. EUR (2015: 388 Tsd. EUR).
Weitere Unterstützung in ihren Marktaktivitäten erhält die NürnbergMesse GmbH durch die
NürnbergMesse Beteiligungs-GmbH, mit der ein Ergebnisabführungsvertrag besteht. Die
Gesellschaft ist u. a. Eigentümerin der Messerechte an den Fachmessen FENSTERBAU
FRONTALE, BIOFACH und EUROGUSS. Im Geschäftsjahr 2016 betrug der Umsatz
turnusbedingt 8,0 Mio. EUR (2015: 1,6 Mio. EUR).
Auszug aus dem Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts 2016
Im Jahr 2015 wurde die NürnbergMesse Austria GmbH mit Sitz in Wien als Niederlassung
der NürnbergMesse Beteiligungs-GmbH gegründet. Die Geschäftstätigkeit beinhaltet die
Akquisition und Betreuung von Ausstellern und Besuchern aus Österreich.
Im Jahr 2010 erwarb die NürnbergMesse GmbH eine 50 %-Beteiligung am MessebauDienstleister Holtmann GmbH & Co. KG mit Sitz in Langenhagen bei Hannover. Holtmann ist
darüber hinaus bereits seit dem Jahr 2009 einer von drei ServicePartnern im Segment
Messebau am Messeplatz Nürnberg. Im Geschäftsjahr 2016 betrug der Umsatz 34,6 Mio.
EUR (2015: 29,8 Mio. EUR). Ebenfalls erwarb die NürnbergMesse GmbH 2010
beteiligungsidentisch 50 % der Anteile an der Komplementär GmbH Holtmann
Beteiligungsverwaltungs GmbH. Gegenstand des Unternehmens ist die Übernahme der
persönlichen Haftung und die Geschäftsführung der Holtmann GmbH & Co. KG.
Im Jahr 2011 wurde in Italien die E)(POMONDO S.r.l. gegründet. Diese ist eine 100 %-ige
Vertriebstochtergesellschaft der Holtmann GmbH & Co. KG insbesondere für die Expo in
Mailand im Jahr 2015.
Im Jahr 2011 wurde die mesomondo GmbH als 50 %-Beteiligung der Holtmann GmbH & Co.
KG gegründet. Im Jahr 2012 erwarb Holtmann die restlichen Anteile und besitzt seitdem 100
% an der mesomondo GmbH.
Im Jahr 2016 erwarb die NürnbergMesse GmbH eine 50 %-Beteiligung an Lehrieder
Catering-Party-Service GmbH & Co. KG mit Sitz in Nürnberg die im Jahr 2016 erstmals in
den Konzern einbezogen wurde. Lehrieder ist darüber hinaus bereits seit dem Jahr 2003
ServicePartner am Messeplatz Nürnberg. Im Geschäftsjahr 2016 betrug der Umsatz 15,1
Mio. EUR (2015: 8,4 Mio. EUR). Ebenfalls erwarb die NürnbergMesse GmbH 2016
beteiligungsidentisch 50 % der Anteile an der Komplementär GmbH Lehrieder VerwaltungsGmbH.
Im Jahr 2016 wurden des Weiteren jeweils 100 % der Lilly Verwaltungs- und
Beteiligungsgesellschaft mbH und Gaststättenbetriebe Kurt Lilly GmbH & Co. KG erworben,
Diese wurden im Jahr 2016 als Hafteinlage in die Lehrieder Catering-Party-Service GmbH &
Co. KG eingebracht, sodass Lehrieder ab dem Jahr 2016 zu 100 % an beiden
Gesellschaften beteiligt ist. Der Umsatz Kurt Lilly GmbH & Co. KG betrug im Jahr 2016 3,0
Mio. EUR.
Eine Minderheitsbeteiligung von 49 % hält die NürnbergMesse GmbH außerdem an der AMA
Service GmbH, die in Nürnberg die Fachmesse SENSOR+TEST durchführt.
Adressart
postalischer Sitz
Flughafen Nürnberg GmbH
Branche
Rechtsform GmbH
Gesellschaftsform Kapitalgesellschaft
Geschäftszweck Gegenstand des Unternehmens sind Anlegung, Betrieb, Unterhaltung
und Ausbau des Flughafens Nürnberg für Zwecke des zivilen
Luftverkehrs einschließlich der damit zusammenhängenden
Nebengeschäfte. Die Gesellschaft kann sich zur Erfüllung ihrer
Aufgaben an anderen Unternehmen beteiligen.
Betrieb von Flughäfen und Landeplätzen für Luftfahrzeuge
Adresse / Kommunikaton
Anschrift Art Verbindung
Flughafen Nürnberg GmbH
Flughafenstraße 100
D-90411 Nürnberg
Telefon 937 00
Fax 937 16 50
Gehaltene Anteile
Name Kap. Anteil in %
AirPart GmbH 100,00
Flughafen Nürnberg Energie GmbH 100,00
Flughafen Nürnberg Service GmbH 100,00
Anzahl: 3
Gesellschafter
Name Kap. Anteil in %
Freistaat Bayern 50,00
Stadt Nürnberg 50,00
Anzahl: 2
Vorstand bzw. Geschäftsführung
Mandatsträger Untergremium Funktion (Hauptgremium)
Mandats-Bemerkung Laufzeit Funktion (Untergremium)
Dr. Hupe, Michael Geschäftsführer
Vergütung: 225 TEUR
Aufsichtsrat
Mandatsträger Untergremium Funktion (Hauptgremium)
Mandats-Bemerkung Laufzeit Funktion (Untergremium)
Staatsminister Herrmann, Joachim Vorsitzender
Bayerisches Staatsministerium des
Innern, für Bau und Verkehr
Dr. rer. pol. Maly, Ulrich 1. stellv. Vorsitzender
Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg
Bauer, Friedrich 2. stellv. Vorsitzender
Arbeitnehmervertreter
Bölch, Thomas Mitglied (AN)
Arbeitnehmervertreter
Brehm, Thorsten Mitglied (AG)
Stadtrat der Stadt Nürnberg
Dr. jur. Fraas, Michael Mitglied (AG)
Berufsm. Stadtrat der Stadt Nürnberg
Staatsminister Dr. Söder, Markus Mitglied (AG)
Bayerisches Staatsministerium der
Finanzen, für Landesentwicklung und
Heimat
Dr. Wolf, Ulrike Mitglied (AG)
Bayerisches Staatsministerium für
Wirtschaft und Medien, Energie und
Technologie
Losse
, Daniela Mitglied (AN)
Arbeitnehmervertreterin
Bilanz
Flughafen Nürnberg GmbH Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition Wert Vergleichswert Abweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Bilanz
Aktiva 198.773,00 193.425,00 5.348,00
A. Aufwendungen für die Ingangsetzung und Erweiterung des
Geschäftsbetriebes (beibehaltene Werte) 0,00 0,00
B. Anlagevermögen 171.368,00 176.896,00 -5.528,00
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1.180,00 646,00 534,00
II. Sachanlagen 159.549,00 165.611,00 -6.062,00
III. Finanzanlagen 10.639,00 10.639,00 0,00
C. Umlaufvermögen 26.626,00 15.643,00 10.983,00
I. Vorräte 584,00 542,00 42,00
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände 5.892,00 6.598,00 -706,00
III. Wertpapiere 0,00 0,00
IV. Schecks, Kassenbestand, Bundesbank- und
Postgiroguthaben, Guthaben bei Kreditinstituten 20.150,00 8.503,00 11.647,00
D. Rechnungsabgrenzungsposten 779,00 886,00 -107,00
E. Aktive latente Steuern 0,00 0,00
F. Aktiver Unterschiedsbetrag aus der Vermögensverrechnung 0,00 0,00
G. Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag 0,00 0,00
Passiva 198.773,00 193.425,00 5.348,00
A. Eigenkapital 102.141,00 90.454,00 11.687,00
I. Gezeichnetes Kapital 43.124,00 43.124,00 0,00
II. Kapitalrücklage 104.191,00 94.191,00 10.000,00
III. Gewinnrücklagen 0,00 0,00
IV. Gewinnvortrag/ Verlustvortrag -46.862,00 -46.884,00 22,00
V. Jahresüberschuss/ Jahresfehlbetrag 1.688,00 23,00 1.665,00
VI. Nachrangige Gesellschafterdarlehen 0,00 0,00
B. Sonderposten mit Rücklagenanteil (beibehaltene Werte) 0,00 0,00
C. Empfangene Ertragszuschüsse 0,00 0,00
D. Sonderposten für Investitionszuschüsse 0,00 0,00
E. Rückstellungen 26.721,00 22.132,00 4.589,00
1. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen 3.206,00 3.441,00 -235,00
2. Steuerrückstellungen 410,00 0,00
3. sonstige Rückstellungen 23.105,00 18.691,00 4.414,00
F. Verbindlichkeiten 64.857,00 75.142,00 -10.285,00
1. Anleihen 0,00 0,00
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 56.259,00 66.255,00 -9.996,00
3. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen 0,00 0,00
4. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 1.370,00 3.166,00 -1.796,00
5. Verbindlichkeiten aus der Annahme gezogener Wechsel und
der Ausstellung eigener Wechsel 0,00 0,00
6. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 6.085,00 4.883,00 1.202,00
7. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht 0,00 0,00
8. Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern 0,00 0,00
9. Sonstige Verbindlichkeiten 1.143,00 838,00 305,00
G. Rechnungsabgrenzungsposten 5.054,00 5.697,00 -643,00
H. Passive latente Steuern 0,00 0,00
Bilanzsumme (Original lt. Bilanz) 198.773.071,91 0,00
Gewinn- und Verlustrechnung
Flughafen Nürnberg GmbH Stichtag: Stichtag:
31.12.2016 31.12.2015
Istzahlen Istzahlen
Bezeichnung der Bilanzposition Wert Vergleichswert Abweichung
in Tsd./EUR in Tsd./EUR in Tsd./EUR
Gewinn- und Verlustrechnung (GKV)
1. Umsatzerlöse 75.339,00 72.584,00 2.755,00
2. Erhöhung oder Verminderung des Bestands an fertigen und
unfertigen Erzeugnissen 0,00 0,00
3. andere aktivierte Eigenleistungen 679,00 684,00 -5,00
4. sonstige betriebliche Erträge 692,00 3.280,00 -2.588,00
darin aus der Auflösung von Sonderposten mit Rücklageanteil 0,00 0,00
darin andere aperiodische Erträge 0,00 0,00
5. Materialaufwand -6.872,00 -7.567,00 695,00
Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe und für
bezogene Waren -1.029,00 -1.000,00 -29,00
Aufwendungen für bezogene Leistungen -5.843,00 -6.567,00 724,00
6. Personalaufwand -31.074,00 -31.121,00 47,00
Löhne und Gehälter -24.499,00 -24.229,00 -270,00
soziale Abgaben und Aufwendungen für Altersvorsorgung und für
Unterstützung -6.575,00 -6.892,00 317,00
davon für Altersversorgung 1.972,00 2.213,00 -241,00
7. Abschreibungen -11.681,00 -11.668,00 -13,00
auf immaterielle Vermögensgegenstände des Anlagevermögens
und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für die
Ingangsetzung und Erweiterung des Geschäftsbetriebes
0,00 0,00
auf Vermögensgegenstände des Umlaufvermögens, soweit diese
die in der Kapitalgesellschaft üblichen Abschreibungen
überschreiten
-11.681,00 -11.668,00 -13,00
darin außerplanmäßige Abschreibungen 0,00 0,00
8. sonstige betriebliche Aufwendungen -23.747,00 -23.333,00 -414,00
darin andere aperiodische Aufwendungen 0,00 0,00
9. Erträge aus Gewinnabführungsverträgen 6.232,00 5.948,00 284,00
10. Erträge aus Beteiligungen 0,00 0,00
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
11. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des
Finanzanlagevermögens 0,00 0,00
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
12. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 244,00 372,00 -128,00
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
13. Aufwendungen aus Verlustübernahmen 0,00 0,00
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0,00
14. Abschreibungen auf Finanzanlagen und auf Wertpapiere des
Umlaufsvermögens 0,00 0,00
15. Zinsen und ähnliche Aufwendungen -7.248,00 -8.713,00 1.465,00
davon an verbundene Unternehmen 0,00 0,00
16. Ergebnis der gewöhnlichen Geschaftstätigkeit 2.564,00 466,00 2.098,00
17. Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen 0,00 0,00
18. außerordentliche Erträge 0,00 0,00
19. außerordentliche Aufwendungen 0,00 0,00
20. außerordentliches Ergebnis 0,00 0,00
21. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag -410,00 0,00
22. sonstige Steuern -466,00 -443,00 -23,00
23. Erträge aus Verlustübernahmen 0,00 0,00
24. aufgrund einer Gewinngemeinschaft, eines Gewinn- oder
Teilgewinnabführungsvertrags abgeführte Gewinne 0,00 0,00
25. Jahresüberschuß/Jahresfehlbetrag 1.688,00 23,00 1.665,00
26. Gewinnvortrag/Verlustvortrag -46.862,00 -46.885,00 23,00
27. Veränderungen der Kapitalrücklage und der Gewinnrücklagen 0,00 0,00
28. Bilanzgewinn/Bilanzverlust -45.174,00 -46.862,00 1.688,00
29. Ausschüttung 0,00 0,00