Haushaltssperre

← Haushalt 2018: 20 Abschnitte

Eckdaten Haushalt 2018

Haushalt · 01.01.2018 · PDF ansehen · Original bei der Stadt ↗

Flughafen Hauptbahnhof Energie & Versorgung Schule & Bildung Wohnen & Bauen Thon Verkehr & Mobilität Wirtschaft & Arbeit Haushalt & Finanzen Sicherheit & Ordnung Soziales & Gesundheit Rad- und Fußverkehr Digitalisierung & Verwaltung Kultur, Sport & Freizeit

Maschinell extrahierter Text. Verbindlich ist das Originaldokument.

RReeffeerraatt ffüürr FFiinnaannzzeenn,, PPeerrssoonnaall,, IITT uunndd OOrrggaanniissaattiioonn

HHaauusshhaallttssppllaann

ddeerr SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg

EEcckkddaatteenn uunndd VVoorrbbeerriicchhtt

Eckdaten des städtischen Haushaltsplans 2018

Haushaltszahlen Plan 2018 Plan Vorjahr Veränderung gegenüber dem Vorjahr
Ordentliche Erträge 2.021,5 Mio. € 1.927,5 Mio. € + 4,9 %
Ordentliche Aufwendungen 1.973,8 Mio. € 1.922,2 Mio. € + 2,7 %
Jahresüberschuss (+)/-fehlbetrag (-) 28,5 Mio. € - 8,8 Mio. € . / .
Steuererträge 972,5 Mio. € 906,2 Mio. € + 7,3 %
Schuldentilgung bzw. Nettoneuverschuldung Schuldentilgung bzw. Nettoneuverschuldung 35,5 Mio. € Nettoneuverschuldung Nettoneuverschuldung 56,7 Mio. € - 37,4 %
35,5 Mio. €
Nettoneuverschuldung
Investitionen brutto (MIP, investive Mittel) 261,8 Mio. € 212,6 Mio. € 141,6 Mio. € + 23,2 % + 25,6 %
davon städtische Mittel 177,9 Mio. €
Investitionen brutto der jeweils nächsten 1045,6 Mio. € 935,3 Mio. € 531,2 Mio. € + 11,8 % + 14,2 %
vier Jahre (2018-2021) (MIP, investive Mittel)
davon städtische Mittel 606,5 Mio. €
Cash Flow lfd. Verwaltungstätigkeit 103,2 Mio. € 103,2 Mio. € 63,1 Mio. € + 63,6 %
Kennzahlen
Aufwandsdeckungsgrad 102,4 % 100,3 % + 2,1 %
(ordentliche Erträge/ordentliche Aufwendungen)
Steuerquote 48,1 % 47,0 % + 2,3 %
(Steuererträge/ordentliche Erträge)
Personalintensität 31,4 % 30,8 % + 2,1 %
(Personal- und Versorgungsaufwendungen/
ordentliche Aufwendungen)
Zinslastquote 1,8 % 1,9 % - 3,9 %
(Zinsaufwendungen/ordentliche Aufwendungen)

Plan

2018

Impressum

Herausgeberin: Stadt Nürnberg Referat für Finanzen, Personal, IT und Organisation Theresienstr. 7 Fotos: Stadt Nürnberg 90403 Nürnberg

Vorwort

A.

Nürnbergs SSttaaddtthhaauusshhaalltt 2200118

Haushalt auf Kurs

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger, seehhrr ggeeeehhrrttee MMiittgglliieeddeerr ddeess eehhrreennaammttlliicchheenn SSttaaddttrraatteess,, OObbeerrbbüürrggeerrmmeeiisstteerr Stadtkämmerer liebe Leserinnen und Leser, DDrr.. UUllrriicchh MMaallyy Harry Riedel ddeerr NNüürrnnbbeerrggeerr SSttaaddtthhaauusshhaalltt ffüürr ddaass JJaahhrr 22001188 uunndd ddiiee FFoollggeejjaahhrree bbeeffiinnddeett ssiicchh aauuff KKuurrss.. NNaacchhddeemm iimm llaauuffeennddeenn JJaahhrr ddiiee eennttsspprreecchheennddeenn VVoorraauusssseettzzuunnggeenn mmiitt eeiinneerr maßvollen Anpassung der Gewerbe- uunndd GGrruunnddsstteeuueerrhhe- sstteelllleenn,, mmüüsssseenn aauucchh RRüücckksscchhllääggee bbeeiimm JJaahhrreesseerrggeebbnniiss bbeessäättzzee bbeesscchhlloosssseenn wwuurrddeenn,, zzeeiiggeenn ssiicchh ssoowwoohhll iimm EEr- und bbeeii ddeerr NNeeuuvveerrsscchhuulldduunngg hhiinnggeennoommmmeenn wweerrddeenn.. DDiiee gebnis- uunndd FFiinnaannzzhhaauusshhaalltt ffüürr ddaass FFoollggeejjaahhrr,, wwiiee aauucchh iimm zzuurrzzeeiitt fflloorriieerreennddee BBaauukkoonnjjuunnkkttuurr ttrreeiibbtt eeiinneerrsseeiittss ddiiee „„SSzzeennaarriioo 22002266““ ppoossiittiivvee AAuusswwiirrkkuunnggeenn.. DDaass EErrggeebbnniiss KKoosstteenn uunndd ffüühhrrtt aannddeerreerrsseeiittss zzuu KKaappaazziittäättsseennggppäässsseenn,, sstteeiiggtt,, ddiiee zzuurr FFiinnaannzziieerruunngg ddeerr nnoottwweennddiiggeenn Investitionen ddiiee uunnss bbeeii ddeerr UUmmsseettzzuunngg ddeess vvoorrggeennoommmmeenneenn IInnvveessttiittibenötigte Neuverschuldung geht zurück. oonnssppaakkeettss bbrreemmsseenn kköönnnneenn.. NNiicchhttssddeessttoottrroottzz ssind wir ooppttiimmiissttiisscchh,, mmiitt eeiinneemm MMiixx aauuss kkoonnvveennttiioonneelllleerr UUmmsseet- KKoonnkkrreett iinn ZZaahhlleenn aauussggeeddrrüücckktt bbeeddeeuutteett ddiieess:: GGeeppllaannttee zung, öffentlich-ööffffeennttlliicchh uunndd ööffffeennttlliicchh-privaten Partner- 28,5 Mio. €€ JJaahhrreessüübbeerrsscchhuussss iinn 22001188 nnaacchh eeiinneemm DDeeffiizziitt sscchhaafftteenn,, ddaass PPaakkeett iinnssggeessaammtt sstteemmmmeenn zzuu kköönnnneenn.. von 8,8 Mio. €€ iimm HHaauusshhaallttssppllaann 22001177.. UUnndd eeiinnee RReedduuzziierung der Nettoneuverschuldung von geppllaanntteenn 5566,,77 MMiioo.. € EEiinn wweeiitteerreess wwiicchhttiiggeess TThheemmaa iinn ddeenn kkoommmmeennddeenn JJaahhrreenn auf 35,5 Mio. € im verabschiedeten HHaauusshhaalltt. Auch im wird die zunehmende DDiiggiittaalliissiieerruunngg uunnsseerreerr VVeerrwwaallttuunngg SSzzeennaarriioo rreedduuzziieerrtt ssiicchh ddiiee FFiinnaannzziieerruunnggssllüücckkee bbiiss zzuumm sseeiinn.. DDaabbeeii ggiibbtt eess eeiinnee NNeeuueerruunngg ddiieesseess JJaahhrr:: WWiirr wweer- Jahr 2026 deutlich. ddeenn ddeenn eerrsstteenn SScchhrriitttt hhiinn zzuu eeiinneemm OOnnlliinnee-Haushalt gehheenn.. MMiitt ddeemm ssooggeennaannnntteenn ""iinntteerraakkttiivveenn HHaauusshhaalltt"",, eeiinneemm DDiiee UUmmsseettzzuunngg ddeerr IInnvveessttiittiioonnssvvoorrhhaabbeenn ggeenniieeßßtt iinn NNüürrn- SSooffttwwaarreepprroodduukktt ddeerr FFiirrmmaa IIKKVVSS,, ssiinndd wwiirr iinn ddeerr LLaaggee,, ddeenn berg weiterhin höcchhssttee PPrriioorriittäätt.. DDiieess wwiirrdd aauucchh iinn ddeerr HHaauusshhaalltt iinn eeiinneerr nnoocchh nniiee ddaaggeewweesseenneenn FFoorrmm üübbeerr ddaass ddiieessjjäähhrriiggeenn FFoorrttsscchhrreeiibbuunngg ddeess MMiitttteellffrriissttiiggeenn IInnvveessttiitti- IInntteerrnneett zzuu pprräässeennttiieerreenn.. DDaabbeeii wweerrddeenn ddiiee HHaauusshhaallttssddaonsplanes deutlich,, ddeerr ggeeggeennüübbeerr ddeemm hhoohheenn NNiivveeaauu ddeess tteenn ggrraaffiisscchh uunndd vviissuueellll aauuffbbeerreeiitteett.. DDeerr BBeettrraacchhtteerr eerrhhäälltt VVoorrjjaahhrreess nnoocchh eeiinnmmaall ddeeuuttlliicchh ggeessttiieeggeenn iisstt ((++ 11,8% bei ddiiee wweesseennttlliicchhsstteenn IInnffoorrmmaattiioonneenn iimmmmeerr aauuff eeiinneenn BBlliicckk den Bruttoinvestitionen und 14,2%% bbeeii ddeen hierfür erfor- uunndd kkaannnn bbeeii BBeeddaarrff dduurrcchh MMaauusskklliick in die Details einderlliicchheenn ssttääddttiisscchheenn MMiitttteellnn)).. BBeeii ddeenn GGeessaammttiinnvveessttitio- steigen. nen überschreiten wir damit erstmals die Milliardengrenze iimm VViieerrjjaahhrreesszzeeiittrraauumm.. ZZuumm VVeerrgglleeiicchh:: IImm JJaahhrr 22000088 llaagg Wir wünschen einee aauuffsscchhlluussssrreeiicchhee LLeekkttüürree.. ddiieesseerr WWeerrtt bbeeii ggeerraaddee eeiinnmmaall eettwwaass üübbeerr 550000 MMiioo.. €. DDiieessee VVeerrddooppppeelluunngg iinnnneerrhhaallbb eeiinneerr DDeekkaaddee zzeeiiggtt,, ddaassss ddiiee SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg ssiicchh iihhrreerr RRoollllee uunndd BBeeddeeuuttuunngg aallss Nürnberg, im November 2017 wachsende Metropole steelllltt.. IInnssbbeessoonnddeerree ddeemm AAuusbau uunndd ddeerr SSaanniieerruunngg ddeerr BBiilldduunnggssiinnffrraassttrruukkttuurr kkoommmmtt hhiieerr eine immer größere Bedeutung zu.

WWoo LLiicchhtt iisstt,, iisstt bbeekkaannnnttlliicchh aauucchh ddeerr SScchhaatttteenn nniicchhtt ffeerrnn.. AAuucchh ffüürr ddeenn vvoorrggeelleeggtteenn HHaauusshhaalltt mmüüsssseenn eeiinniiggee RRaah- Dr. Ulrich Maly HHaarrry Riedel menbedingungen offen benannntt wweerrddeenn.. DDiiee eeiinnggeeppllaanntteenn Oberbürgermeister SSttaaddttkkäämmmmeerreerr SStteeuueerreerrttrrääggee ssiinndd aauuff BBaassiiss ddeerr aammttlliicchheenn SStteeuueerrsscchhäätzzuunngg bbeerreecchhnneett wwoorrddeenn.. SSoolllltteenn ssiicchh ddiieessee aauuffggrruunndd eeiinneess AAbbsscchhwwääcchheennss ddeerr KKoonnjjuunnkkttuurr aallss nniicchhtt rreeaalliissiieerrbbaarr hheeraus-

Allgemeine Daten zu Nürnberg1)

B.

Einheit Werte
Geographie
Fläche km2 186,4
Lage Lage Grad, Minuten, 49º27‘20“ nördliche Breite
Sekunden 11º04‘43“ östliche Länge
Höhenlage (über NN, Hauptbahnhof) m über NN 309
Bevölkerung
Bevölkerung mit Hauptwohnung (Melderegister) Anzahl 529.4072)
Bevölkerungsdichte Einwohner je km2 2.840
Haushalte Anzahl 280.088
Einwohner mit Migrationshintergrund % 44,6
Arbeitsmarkt
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Anzahl 295.360
Arbeitslose im Stadtgebiet Anzahl 18.926
Arbeitslosenquote % 6,63)
Steuer-Hebesätze
Gewerbesteuer-Hebesatz (ab 01.01.2018) % 467
Grundsteuer A-Hebesatz % % 332 332
(für land- und forstwirtschaftlichen Grundbesitz)
Grundsteuer-B-Hebesatz (für andere Grundstücke - % 555
ab 01.01.2018)
Sonstiges
Zugelassene Kraftfahrzeuge Anzahl 278.509

Einheit

Werte

  1. Quelle: Amt für Stadtforschung und Statistik für Nürnberg und Fürth, Nürnberg in Zahlen 2017, Stand Mai 2017. 2) Einwohnermelderegister (am Hauptwohnsitz) 3) Im Jahresdurchschnitt 2016.

HHaauusshhaallttssppllaann

ddeerr SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg Inhalt

EEcckkddaatteenn zzuumm HHaauusshhaalltt

Vorwort

A.

AAllllggeemmeeiinnee DDaatteenn zzuu NNüürrnnbbeerrgg

B.

Ziele uunndd SScchhwweerrppuunnkkttee ddeerr

C.

Stadtpolitik

KKuurrzzeerr RRüücckkbblliicckk 2200116 und

D.

aakkttuueelllleerr SSttaanndd 2200117

EErrggeebbnniisshhaauusshhaalltt 2200118

E. 10

Rücklagen

E.1 12

Ertragslage

E.2. 15

FFiinnaannzzhhaauusshhaalltt 2200118

F. 32

Liquidität

G. 34

AAnnllaaggeevveerrmmööggeenn uunndd

H.

Investitionen

VVeerrbbiinnddlliicchhkkeeiitteenn uunndd SScchhuullddeenn

I.

Ansprechpartner:

WWiirrttsscchhaaffttlliicchhee LLaaggee

RReeffeerraatt ffüürr FFiinnaannzzeenn,, PPeerrssoonnaall,, IITT uunndd OOrrggaanniissaattiioonn: J.

Stadtkämmerer Herr Riedel aauussggeewwäähhlltteerr BBeetteeiilliigguunnggeenn

Tel: +49 (0) 911 / 2 31-23 52 ref.i-ii@stadt.nuernberg.de www.stadtfinanzen-verwaltung..nnuueerrnnbbeerrgg..ddee K. ZZuussaammmmeennffaassssuunngg uunndd AAuussbblliicckk 53

Stadtkämmerei: Tel.: +49 (0) 911 / 2 31-25 48 stk@stadt.nuernberg.de

Ziele und Schwerpunkte der Stadtpolitik

C.

„Nürnberg soll eine Stadt für alle sein - getragen von te Liste mit bisher bekannten Objekten. Die einer solidarischen Stadtgesellschaft, die urbanes Le- Priorisierung erfolgt jährlich in den MIPben nachhaltig gestaltet.“ Beratungen. Die Liste ist eine Anlage dieses Vertrags) enthaltenen Projekte in den Berei- Als Ergebnis der Kommunalwahl im März 2014 wurden chen Schulneubauten und -sanierungen, der unter dem Titel „Nürnbergs Zukunft gemeinsam gestalweitere Ausbau von Krippen und Horten, den ten“ von den beiden größten Stadtratsfraktionen folbenannten ÖPNV-, Straßen- und Brückengende Schwerpunkte für die Stadtratsperiode 2014 bis maßnahmen sowie den im Bereich der Kultur 2020 benannt: und Umwelt wichtigen Projekten. Die Finanzierung der bereitzustellenden Eigenmittel soll

weitgehend aus dem laufenden Haushalt ge-

währleistet werden, auch eine Priorisierung

oder Streckung der Realisierung ist gegebefragen nenfalls zu prüfen, um eine Nettoneuverschul-

dung zu vermeiden.

titionsliste (Szenario 2026) Finanzierungsprob-

leme auftauchen, ist eine vorübergehende

Nettokreditaufnahme nicht ausgeschlossen.“

Sauberkeit

(aus: Präambel: Nürnbergs Zukunft gemeinsam gestalten - Vereinbarung zwischen SPD und CSU für die Stadtratsperiode 2014 - 2020, Juni 2014).

Für das Einzelthema „Haushalt, Finanzen und Investitionen“ wurden im Rahmen der Vereinbarung folgende Punkte festgelegt:

2012 gelang der Einstieg in eine moderate Schuldentilgung. Beide Kooperationspartner streben eine Fortführung der soliden Haushaltspolitik an. Ziel bleibt ein jeweils ausgeglichener Haushalt und eine Begrenzung der Neuverschuldung und wenn möglich darüber hinaus eine Reduzierung der Verschuldung.

titionen reichen weit über den aktuellen mittelfristigen Investitionsplan und die kommende Stadtratsperiode hinaus. Die Vertragspartner bekennen sich zur Umsetzung der im „Szenario 2026“ (dies ist eine nicht politisch gewichte-

Rückblick auf das Jahr 2016 und aktueller Stand 2017

D.

Rückblick auf das Jahr 2016

Ist Plan 2016 Ist 2015 ∆ Ist 2016 zu 2015
2016
2016
-881.598 -856.230 -422.795 -5.565 -67.419 -45.772 -40.904 -308.427 -48.223 -2.137 0 -819.600 -433.885 -5.679 -64.165 -48.022 -43.625 -236.395 -62.932 -3.415 -133 -61.998 -22.351 -234 -635 -995 -318 -101.610 -1.075 -1.127 121
-456.236
-5.913
-64.800
-49.017
-43.944
-338.005
-64.006
-4.542
-12
-1.908.074 -1.797.474 -1.717.851 -190.223
479.122 467.301 84.117 219.936 103.083 836.766 85.329 466.976 82.767 229.726 107.000 719.241 74.159 12.145 8.999 11.438 -3.185 127.698 17.734
91.766
241.164
103.815
846.940
91.893
1.854.699 1.796.532 1.679.870 174.829
-53.375 -942 -37.981 -15.393
-14.100 -28.909 36.632 -11.182 40.123 -2.918 1.677
41.799
27.699 7.723 28.941 -1.241
-25.675 6.780 -9.040 -16.635
-5.450 -213 30 -3.162 5.094 -2.288 -3.355
1.740
-3.711 -183 1.932 -5.643
-29.386 6.597 -7.108 -22.278

Ergebnisrechnung im Rückblick

(in T€) 1 Steuern und ähnliche Abgaben 2 + Zuwendungen und allgemeine Umlagen 3 + Sonstige Transfererträge 4 + Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte 5 + Auflösung von Sonderposten 6 + Privatrechtliche Leistungsentgelte 7 + Kostenerstattungen und Kostenumlagen 8 + Sonstige ordentliche Erträge 9 + Aktivierte Eigenleistungen 10 +/- Bestandsveränderungen

S1 = Ordentliche Erträge (= Zeilen 1 bis 10)

11 - Personalaufwendungen 12 - Versorgungsaufwendungen 13 - Aufwendungen für Sach- und Dienstleistungen 14 - Planmäßige Abschreibungen 15 - Transferaufwendungen 16 - Sonstige ordentliche Aufwendungen

S2 = Ordentliche Aufwendungen (= Zeilen 11 bis 16)

S3 = Ergebnis der laufenden Verwaltungstätigkeit

(=Saldo S1 und S2)

17 + Finanzerträge 18 - Zinsen und sonstige Finanzaufwendungen

S4 = Finanzergebnis (= Saldo Zeilen 17 und 18)

S5 = Ordentliches Ergebnis (= S3 und S4)

19 + Außerordentliche Erträge 20 - Außerordentliche Aufwendungen

S6 = Außerordentliches Ergebnis

(=Saldo Zeilen 19 und 20)

S7 = Jahresergebnis (= S5 und S6)

Hinweis: Der SAP-Logik folgend, haben Erträge ein negatives, Aufwendungen ein positives Vorzeichen. Daher sind auch Defizite mit Pluszeichen und Überschüsse mit einem Minuszeichen versehen.

Das Jahresergebnis 2016 fiel mit 29,4 Mio. € gegen- Insgesamt sind im Jahr 2016 die ordentlichen Erträge über dem Vorjahresergebnis von 7,1 Mio. € deutlich gegenüber dem Vorjahr um 11,1 % und im Gegenzug besser aus. Ursprünglich geplant war ein Defizit von 6,6 die ordentlichen Aufwendungen 10,4 % gestiegen. Der Mio. €. Aufwanddeckungsgrad liegt mit 102,9 % (Vorjahr: 102,3 %) weiter deutlich über 100 %.

Die folgende Tabelle gibt einen kurzen Überblick zu Plan beziehungsweise vom Ist des Vorjahres das Jahden wesentlichen Posten, die durch Abweichung vom resergebnis maßgeblich beeinflusst haben:

Ist Plan Ist 2015 ∆ Ist 2016 zu 2015
2016 2016
-435,8 -419,7 -390,0 -45,8
-275,3 -265,9 -262,2 -13,1
-181,1 -175,0 -173,2 -7,9
-86,4 -71,7 -80,7 -5,7
-29,7 -22,7 -25,7 -4,0
-134,2 -103,8 -60,5 -73,7
376,6 368,7 356,0 20,6
104,7 103,0 113,3 -8,6
115,1 113,4 88,8 26,3
116,9 120,7 115,1 1,8
14,7 14,7 16,2 16,2 13,5 1,2
0,9 0,0 6,4 -5,5
31,3 34,5 27,5 3,8
159,3 158,6 152,5 6,8
66,9 64,8 60,8 6,1
27,7 7,7

(in Mio. €)

Gewerbesteuer

Einkommensteueranteil

Schlüsselzuweisungen

Zuweisungen vom Land (Lehr-/Kinderbetr.personal

Zuweisungen vom Land für die Kinderbetreuung

Erstattungen vom Bund

Bezüge und Vergütungen

Pensionsrückstellungen (Saldo Zuführung/Auflös.)

Zuschuss an soziale/ähnliche Einrichtungen-Art. 1

Laufende Leistungen für Unterkunft/Heizung (KdU)

Verlustausgleiche an städtische Töchter (inklusive Zuführung zu Rückstellungen, abzgl. Neutralisa.)

Abschreibungen auf Finanzanlagen

Aufwendungen für Gebäudeunterhalt/-technik

Bezirksumlage

Gewerbesteuerumlage

Finanzergebnis

In 2016 überschritten die Erträge aus der Gewerbesteuer mit 435,8 Mio. den bisherigen Spitzenwert von 2013 (423,8 Mio. €).

Während die Erträge aus dem Gemeindeanteil an der Einkommensteuer seit 2010 kontinuierlich ansteigen, unterliegen die Erträge aus Schlüsselzuweisungen starken Schwankungen. Auch hier wurde 2016 wieder ein Spitzenwert erzielt, zufällig in selber Höhe wie bereits 2013.

Die Bezirksumlage stieg in 2016 weiter auf 159,3 Mio. € an.

Weitere Details zum Jahresabschluss 2016 können der Publikation „Kurzübersicht: Jahresabschluss der Stadt Nürnberg 2016“ entnommen werden.

Aktueller Stand 2017

Für den Haushaltsplan 2017 wurde im November 2016 mit einem Jahresfehlbetrag von 8,8 Mio. € geplant.

Ein wichtiger Indikator dafür, ob das Jahresergebnis eingehalten werden kann, ist die aktuelle Entwicklung der Gewerbesteuer. Aktuell wird davon ausgegangen, dass der Planwert übertroffen werden kann.

Aktueller Gewerbesteuerverlauf (laufendes Soll)

Stand: November 2017

Abbildung 1

Vorbemerkungen Ergebnishaushalt

E.

Der Ergebnishaushalt bildet auf der Grundlage der doppelten Buchführung das Ressourcenaufkommen und den Ressourcenverzehr über Erträge und Aufwendungen vollständig ab. Demgegenüber stellt der Finanzhaushalt auf Zahlungsströme ab, indem er die geplanten Einzahlungen und Auszahlungen eines Haushaltsjahres gegenüberstellt (siehe Kapitel F „Finanzhaushalt“).

Der Ergebnishaushalt enthält in den einzelnen Spalten

haltsjahr (Plan 2018),

jahres (RE - oder Ist - 2016) und

entwicklung die Planansätze der folgenden drei Haushaltsjahre (Plan 2019, Plan 2020 und Plan 2021).

Erläuterungen zum Ergebnishaushalt finden sich unter dem Punkt „Ertragslage“.

Wichtiger Hinweis:

Der SAP-Logik folgend, haben Erträge ein negatives, Aufwendungen ein positives Vorzeichen. Daher sind auch Defizite mit Pluszeichen und Überschüsse mit einem Minuszeichen versehen.

D.2 Ergebnishaushalt

Ertrags- und Aufwandsarten

€

Plan 2018

€

Plan 2017

€

RE 2016

€

Mittelfristige Ergebnisplanung

Plan 2019

€

Plan 2020

€

Plan 2021

€

1 Steuern und ähnliche Abgaben -972.480.000 -906.240.300 -881.598.456,95 -1.001.350.000 -1.036.307.000 -1.074.787.000 2 + Zuwendungen und allgemeine Umlagen -492.403.873 -456.982.617 -456.235.600,71 -510.505.565 -529.502.765 -539.072.126 3 + Sonstige Transfererträge -5.853.604 -6.538.700 -5.912.800,00 -6.058.480 -6.270.527 -6.482.573 4 + Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte -72.227.210 -64.417.278 -64.799.880,63 -73.310.618 -74.776.830 -76.609.596 5 + Auflösung von Sonderposten -50.475.807 -49.521.978 -49.016.953,20 -51.896.904 -53.557.604 -55.425.894 6 + Privatrechtliche Leistungsentgelte -42.772.272 -41.659.329 -43.943.718,56 -43.413.856 -44.282.133 -45.367.478 7 + Kostenerstattungen und Kostenumlagen -334.687.425 -352.118.173 -338.005.403,40 -324.219.293 -334.843.310 -345.798.641 8 + Sonstige ordentliche Erträge -46.539.438 -46.056.094 -64.006.487,95 -46.179.623 -47.073.216 -48.190.207 9 + Aktivierte Eigenleistungen -4.013.273 -3.945.954 -4.541.903,22 -4.073.473 -4.154.942 -4.256.779 10 +/- Bestandsveränderungen 0 -10.000 -12.417,35 0 0 0 S1 = Ordentliche Erträge (= Zeilen 1 bis 10) -2.021.452.902 -1.927.490.423 -1.908.073.621,97 -2.061.007.812 -2.130.768.326 -2.195.990.294 11 - Personalaufwendungen 528.635.184 506.770.988 479.121.569,76 548.100.747 568.306.799 588.534.520 12 - Versorgungsaufwendungen 90.821.400 84.363.100 91.766.102,29 93.091.935 95.419.233 97.746.533 13 - Aufwend. für Sach- u. Dienstleistungen 249.105.588 234.552.532 241.163.638,67 248.550.617 249.466.256 254.950.342 14 - Planmäßige Abschreibungen 107.388.426 105.004.254 103.815.432,88 109.878.193 113.013.955 116.420.710 15 - Transferaufwendungen 877.614.744 868.925.777 846.939.558,80 914.198.643 912.873.966 948.935.288 16 - Sonstige ordentliche Aufwendungen 120.200.668 122.567.117 91.892.711,28 120.903.244 122.610.933 129.211.489 S2 = Ordentliche Aufwendungen (= Zeilen 11 1.973.766.011 1.922.183.768 1.854.699.013,68 2.034.723.380 2.061.691.143 2.135.798.883 bis 16) S3 = Ergebnis der lfd. Verwaltungstätigkeit -47.686.892 -5.306.655 -53.374.608,29 -26.284.433 -69.077.183 -60.191.411 (=Saldo S1,S2) 17 + Finanzerträge -16.328.830 -21.863.930 -14.099.898,86 -16.437.273 -16.605.177 -16.828.931 18 - Zinsen und sonstige 35.639.484 36.133.284 41.799.391,54 36.115.534 36.574.439 40.584.819 Finanzaufwendungen S4 = Finanzergebnis (= Saldo Zeilen 17 und 19.310.654 14.269.354 27.699.492,68 19.678.261 19.969.262 23.755.888 18) S5 = Ordentliches Ergebnis (= S3 und S4) -28.376.238 8.962.699 -25.675.115,61 -6.606.172 -49.107.921 -36.435.523 19 + Außerordentliche Erträge -197.522 -199.622 -5.450.207,91 -200.485 -204.495 -209.508 20 - Außerordentliche Aufwendungen 36.200 36.200 1.739.600,97 37.025 37.991 39.076 S6 = Außerordentliches Ergebnis (=Saldo -161.322 -163.422 -3.710.606,94 -163.460 -166.504 -170.432 Zeilen 19 und 20) S7 = Jahresergebnis (= S5 und S6) -28.537.560 8.799.277 -29.385.722,55 -6.769.632 -49.274.425 -36.605.955

Rücklagen und Rückstellungen

E.1

Rücklagen haushalt ausgeglichen sein. Ein etwaiger Jahresfehlbe-

trag soll durch die Verrechnung mit der Ergebnisrückla- Nach § 23 KommHV-Doppik bestehen die Rücklagen ge unverzüglich ausgeglichen werden. aus Der Ergebnisrücklage kommt daher eine besondere

Bedeutung zu, da der Haushalt weiterhin als ausgegli-

dungen und ckung des Defizits herangezogen werden können.

(Ergebnisrücklage). Die Ergebnisrücklage stieg zum 31.12.2016 aufgrund des Jahresüberschusses 2016 auf 102,5 Mio. €. Unter Die Rücklagen werden auf der Passivseite der Bilanz Zugrundelegung des geplanten Jahresfehlbetrags 2017 unter dem Posten „Eigenkapital“ gesondert ausgewie- und des Überschusses 2018 wird die Ergebnisrücklage sen. zum 31.12.2017 um 5,6 Mio. € auf 96,9 Mio. € absinken und zum 31.12.2018 um 31,4 Mio. € auf 128,3 Mio. € Der Begriff der Rücklagen im Bereich der kommunalen ansteigen. Der Tiefpunkt im Jahr 2009 hatte bei 49,4 Doppik ist vom früheren kameralen Rücklagenbegriff zu Mio. € gelegen. unterscheiden. Unter kameralen Rücklagen versteht man Geldbestände, die zur künftigen Verwendung In der nachfolgenden Grafik sind die Ergebnisrücklagen zurückgelegt und verwaltet werden. Im Sinne der kom- den Jahresergebnissen gegenübergestellt: munalen Doppik sind Geldbestände aber Vermögen, das auf der Aktivseite der Bilanz ausgewiesen wird.

Gemäß § 24 der Kommunalen Haushaltsverordnung Doppik in Bayern (KommHV Doppik) soll der Ergebnis-

Ergebnisrücklage Jahresergebnis

140,00 120,00 100,00 80,00 60,00 40,00 20,00 0,00 -20,00 -40,00 Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Plan Plan 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

€

.oiM

ni

Rückstellungen

henden Zahlungsverpflichtungen vollständig zu erfas- Im Gegensatz zur Kameralistik werden in der kommusen. nalen Doppik dem kaufmännischen Vorsichtsprinzip folgend für ungewisse Verbindlichkeiten und bestimmte In der folgenden Übersicht wird der voraussichtliche Aufwendungen Rückstellungen gebildet. Rückstellun- Stand der Rücklagen und Rückstellungen zum gen haben die Aufgabe, die am Bilanzstichtag beste- 31.12.2018 ausführlich dargestellt.

Rücklagen- und Rückstellungsübersicht der Haushaltsplanung -

voraussichtlicher Stand der Rücklagen und Rückstellungen

Rücklagen Stand zum 31.12.2016 Stand zum 31.12.2017 Veränderungen im Haushaltsjahr +/- Stand zum 31.12.2018
€ € € €
1. Basiskapital (Allgemeine Rücklage) 721.417.400 721.417.400 0 721.417.400
2. Ergebnisrücklage 102.514.641 96.903.334 31.422.794 128.326.128
3. Verlustvortrag (bilanzierende Einheiten) -1.796.511 -4.984.481 -2.885.234 -7.869.715
4. Verlustvortrag 0 0 0 0
Summe aller Rücklagen 822.135.531 813.336.254 28.537.560 841.873.814
Rückstellungen Stand zum 31.12.2016 Stand zum 31.12.2017 1) Veränderungen im Haushaltsjahr +/- 2) Stand zum 31.12.2018
€ € € €
1. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen 1.430.890.296 1.451.643.185 16.516.725 1.468.159.910
1.1. für Pensionsverpflichtungen 1.231.423.525 1.254.172.673 15.266.046 1.269.438.719
Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte 201.325.920 211.209.960 6.483.265 217.693.225
Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte Lehrkräfte 177.400.274 177.575.645 -4.943.994 172.631.651
Rückstellung Anwartschaften städt. Versorgung Arbeitnehmer 1.569.395 1.406.032 -159.625 1.246.407
Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte 383.928.778 389.872.178 5.686.200 395.558.378
Rückstellung Erstattungen Beamte BayBeamtVG 44.605.773 43.530.773 -1.388.000 42.142.773
Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte 354.874.159 368.858.159 13.531.000 382.389.159
Rückstellung Versorgungsempfänger ehem. Arbeitnehmer 67.719.226 61.719.926 -3.942.800 57.777.126
1.2. für Verpflichtungen aus Altersteilzeit und ähnliche Maßnahmen, Beihilfen 199.466.771 197.470.512 1.250.680 198.721.192
Rückstellung für Altersteilzeit Beamte 2.551.711 1.651.711 -560.000 1.091.711
Rückstellung für Altersteilzeit Beamte Lehrkräfte 1.720.303 1.420.303 -125.000 1.295.303
Rückstellung für Altersteilzeit Arbeitnehmer 9.706.847 4.636.847 -4.160.000 476.847
Rückstellung für Beihilfen Beamte 39.343.191 40.443.377 1.626.896 42.070.273
Rückstellung für Beihilfen Beamte Lehrkräfte 22.835.495 23.310.550 -298.966 23.011.584
Rückstellungen Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte 74.801.074 74.953.574 2.343.750 77.297.324
Rückstellungen Beihilfen Versorgungsempfänger Lehrer 45.542.598 48.197.598 2.589.000 50.786.598
Rückstellungen für Beihilfen Arbeitnehmer 67.170 64.470 -6.040 58.430
Rückstellungen für Beihilfen Versorgungsempfänger Arbeitnehmer 2.898.382 2.792.082 -158.960 2.633.122
Rückstellungen (Fortsetzung) Stand zum 31.12.2016 Stand zum 31.12.2017 1) Veränderungen im Haushaltsjahr +/- 2) Stand zum 31.12.2018
€ € € €
2. Rückstellungen für Altlasten 6.797.500 6.797.500 0 6.797.500
3. Rückstellungen für unterlassene Instandhaltung 13.574.221 13.574.221 0 13.574.221
4. Rückstellungen im Rahmen des Finanzausgleichs und von Steuerschuldverhältnissen 1.487.179 1.594.679 -834.500 3) 760.179
5. Rückstellungen für drohende Verpflichtungen aus Bürgschaften, Gewährverträgen und anhängigen Verfahren 489.369 489.369 489.369
6. Sonstige Rückstellungen 23.297.811 25.496.244 6.908.800 32.405.044
Urlaubsrückstellungen 8.671.088 8.671.088 0 8.671.088
Rückstellungen für Verlustausgleiche von verbundenen Unternehmen 13.347.000 15.567.000 6.833.700 4) 22.400.700
Rückstellungen für Zweckausrichtungsverpflichtungen 95.202 95.202 0 95.202
Rückstellungen für nicht ausgereichte Leistungsentgelte/-bezüge 42.067 0 5) 0 0
Sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. I Satz 2 KommHV-Doppik 1.142.454 1.162.9546) 75.1007) 1.238.054
Summe aller Rückstellungen 1.476.536.376 1.499.595.198 22.591.025 1.522.186.224
  1. Die Bestände ergeben sich aus der Fortschreibung des Endstands 31.12.2016 mit den Planzahlen des Haushaltsjahres 2017. Sofern der Endbestand 2017 nicht vom Endbestand 2016 abweicht, ist keine ergebniswirksame Veränderung in 2017 eingeplant worden. In der Fortschreibung der Bestände der Pensions- und Beihilfeverpflichtungen wurden auch voraussichtliche Ruhestandsversetzungen (Umschichtung zwischen den Beständen der aktiven Beschäftigten und der Versorgungsempfänger) berücksichtigt.

  2. Es handelt sich um die im Haushalt 2018 geplanten, ergebniswirksamen Veränderungen. Zudem sind auch die Verschiebungen bei den Pensions- und Beihilfeverpflichtungen auf Grund der voraussichtlichen Ruhestandsversetzungen im Jahr 2018 enthalten. 3) Auflösung der Bezirksumlagerückstellung aus 2016 in Höhe von 942.000 EUR und Rückstellungsbildung für eventuell anfallende Betriebssteuern bei den Betrieben gewerblicher Art der Friedhofsverwaltung (107.500 EUR)

  3. Per Saldo ergibt sich zwischen Bildung und Auflösung von Verlustausgleichsrückstellungen für die StWN GmbH und die noris inklusion in 2018 ein Betrag in Höhe von ca. 6,8 Mio. EUR. 5) Die in 2016 nicht ausgeschütteten Leistungsentgelte/-bezüge sind im Folgejahr (2017) an die Beschäftigten auszuschütten.

  4. Ein Teil der Wertpapiere bei nichtrechtsfähigen Stiftungen wurde über dem Nennwert (über pari) gekauft. Die Kapitalrückzahlung erfolgt zum Nennwert. Dem Unterschiedsbetrag bei Endfälligkeit des Wertpapiers wird durch eine jährliche Rückstellungsbildung auf die Laufzeitdauer Rechnung getragen. Außerdem jährliche Zuführung zur Prüfungskostenrückstellung der überörtlichen Rechnungsprüfung in Höhe von 140.000 EUR (Zuführung insg. per Saldo in Höhe von 20.500 EUR). 7) Wie unter Punkt 6) beschrieben, handelt es sich bei dem 75.100 EUR um den Unterschiedsbetrag 2018 bei Endfälligkeit von Wertpapieren der nichtrechtsfähigen Stiftungen sowie um die jährliche Zuführung zur Prüfungskostenrückstellung der überörtlichen Rechnungsprüfung.

Ertragslage

E.2

Zur Beurteilung der Ertragslage wird auf das ordentli- • Sonstige ordentliche Aufwendungen

che Ergebnis abgestellt. Dieses errechnet sich aus

und den Finanzerträgen und -aufwendungen den ordentlichen Erträgen: (= Finanzergebnis).

und sonstige Transfererträge, se Verwaltungstätigkeit an. Sie sind planbar und meist

umlagen, und/oder periodenfremd sind, bleiben außer Betracht.

und Aufwendungen kommt besondere Bedeutung zu, sonstige ordentliche Erträge, Aktivierte Eigenda bei einer Gegenüberstellung beider Zahlen die Leisleistungen und Bestandsveränderungen tungsfähigkeit einer Kommune in Bezug auf die Deden ordentlichen Aufwendungen: ckungsfähigkeit ihrer Aufwendungen aus den Erträgen beurteilt werden kann.

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
-2.021.457 -1.927.492 -1.908.077
1.973.768 1.922.186 1.854.696
-47.689 -5.306 -53.381
19.311 14.269 27.700
= ordentliches Ergebnis -28.378 8.963 -25.681

In der Haushaltsplanung 2018 ist als ordentliches Er- Das Finanzergebnis verschlechtert sich in der Planung gebnis ein Überschuss von 28,4 Mio. € ausgewiesen 2018 gegenüber der Vorjahresplanung aufgrund niedriund liegt damit in etwa auf Höhe des Rechnungsergeb- gerer Finanzerträge um circa 5,0 Mio. €. nisses von 2016. In der nachfolgenden Grafik wird die Entwicklung der Im Vergleich zur Vorjahresplanung steigen die ordentli- ordentlichen Erträge und Aufwendungen seit dem Jahr chen Erträge um 94,0 Mio. € oder 4,9 % an. Die orden- 2005 dargestellt: tlichen Aufwendungen nehmen dagegen nur um 51,6 Mio. € oder 2,7 % zu, so dass sich das Ergebnis der laufenden Verwaltungstätigkeit auf 47,7 Mio. € belaufen wird.

Abbildung 2

Über den Zeitraum 2005 bis 2018 hinweg liegen - mit ist an dieser Stelle ein direkter Vergleich mit den Wer- Ausnahme der Jahre 2010 und 2014 - die ordentlichen ten der anderen Jahre nicht möglich. Erträge über den ordentlichen Aufwendungen, mit der Grundsätzlich erfreulich ist, dass sich der Trend mit Folge, dass sich jeweils ein positiver Aufwandsdeordentlichen Erträgen über den ordentlichen Aufwenckungsgrad über 100 % errechnet. dungen und somit einem positiven Aufwanddeckungs- Die Grafik zeigt im Jahr 2010 den Sondereffekt „Son- grad jenseits der 100 %-Marke auch in den Planwerten dervermögen Klinikum“. Das Verhältnis zwischen or- des Jahres 2018 fortsetzt. dentlichen Erträgen und Aufwendungen ergibt dadurch In den folgenden Ausführungen werden zur Beurteilung einen rechnerischen Aufwanddeckungsgrad von der Ertragslage die Ertrags- und Aufwandsposten aus 93,8 %. Da in dieser Betrachtung jedoch nur die ordendem ordentlichen Ergebnis einer näheren Betrachtung tlichen Erträge und Aufwendungen betrachtet werden, unterzogen. bei der Auflösung des Sondervermögens jedoch ordentliche und außerordentliche Positionen betroffen waren,

Steuererträge

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
-270 -260 -285
-120.000 -114.000 -115.280
-469.000 -440.000 -435.768
-301.000 -284.000 -275.292
-79.760 -64.500 -51.305
0 -1.180 -1.180
-1.650 -1.600 -1.676
-800 -700 -813
insgesamt -972.480 -906.240 -881.599

Die Ansätze der Steuererträge basieren im Wesentli- Kommunen in Höhe von 5,0 Mrd. € für 2018, die mit chen auf den Ergebnissen der Steuerschätzungen vom einem Anteil von 2,8 Mrd. € über einen höheren Ge- November 2017. Ein Risiko bei allen Steuerertragsarten meindeanteil an der Umsatzsteuer ausgeschüttet wird. ist und bleibt wie in den Vorjahren die konjunkturelle Der Umsatzsteuer-Härteausgleich entfällt ab dem Jahr Entwicklung in der Eurozone und Deutschland. 2018, so dass der Ansatz auf null gesetzt wurde. Die Steuererträge steigen in der Planung 2018 gegen- Die Grundsteuer B wurde insbesondere aufgrund der über der Vorjahresplanung um 7,3 % oder 66,2 Mio. €. ab 2018 wirksamen Hebesatzerhöhung gegenüber dem Die Gewerbesteuer ist mit geplanten 469,0 Mio. € oder Vorjahr um 6,0 Mio. € angehoben. Hunde- und Zweiteinem Anteil von 48,2 % an den Steuererträgen mit wohnungssteuer bewegen sich weitgehend auf der Abstand die wichtigste Steuerertragsquelle. Der Ansatz Höhe der Vorjahresplanwerte. für 2018 wurde gegenüber dem Vorjahresplanwert um Auf der folgenden Seite finden Sie eine grafische Dar- 29,0 Mio. € erhöht. Darin enthalten sind rund stellung der Entwicklung der Steuererträge seit 1999. 20,0 Mio. € Mehrerträge aufgrund der ab 2018 wirksa- Die erste Tabelle zeigt die Entwicklung der absoluten men Hebesatzerhöhung. Der Gewerbesteueransatz ist Werte in den einzelnen Steuerarten. Bei einer Indexietrotz sorgfältiger Planung dennoch immer mit besonderung der Werte mit dem Basisjahr 1999 zeigen sich ren Risiken im Hinblick auf die wirtschaftliche Entwickdeutliche Unterschiede. Danach sind die Steuern inslung verbunden. gesamt um circa 71,5 % gestiegen, wobei sich die Deutlich in den Planwerten zulegen kann abermals der Gewerbesteuer als wichtigste Steuerart und die Einsogenannte „Gemeindeanteil an der Einkommenssteu- kommensteuer in letzter Zeit eher parallel entwickelt er“ mit erwarteten 301,0 Mio. €. Dieser steigt gegen- haben. Obgleich sie von der absoluten Höhe für Nürnüber dem Vorjahresplanwert um 17,0 Mio. € oder berg eher nachgeordnete Bedeutung hat, ist die Um- 6,0 %. satzsteuer, gemessen am Index, am stärksten gestiegen. Dies ist auch auf die bereits erwähnten Sonderef- Auch der Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer steigt in fekte zurück zu führen. 2018 im Vergleich zum Vorjahr deutlich um rund 15,3 Mio. €. Er enthält neben der Steigerung durch die Steuerschätzung vor allem die Bundesentlastung für

Entwicklung der Steuererträge: Absolute Werte seit 1999

1.200.000

Steuererträge insgesamt
Gewerbesteuer
Gemeindeanteil an de Einkommenssteuer Gemeindeanteil an de Einkommenssteuer r
Grundsteuer A und B Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer

1.000.000

800.000

€T

600.000

ni

400.000

200.000

Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Plan Plan 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Entwicklung der Steuererträge: Indexierte Werte seit 1999

400,0

Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer
Steuererträge insgesamt Grundsteuer A und B
Gewerbesteuer Gemeindeanteil an der Einkommenssteuer Gewerbesteuer

350,0

300,0

250,0

%

ni

200,0

150,0

100,0

50,0 Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Plan Plan 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Erträge aus Zuweisungen und Zuschüssen

und sonstige Transfererträge

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
Zuweisungen und Zuschüsse davon: -492.405 -456.982 -456.236
-217.000 -192.100 -181.074
-18.222 -18.252 -16.747
-32.000 -29.500 -29.750
-22.000 -20.700 -21.743
-23.768 -22.996 -25.129
-10.000 -15.000 -15.452
-62.379 -59.442 -55.912
-91.029 -82.845 -92.567
-16.007 -16.147 -17.862
Sonstige Transfererträge davon: -5.854 -6.540 -5.914
-1.168 -1.283 -1.389
-325 -335 -331
-1.618 -2.024 -1.580
-733 -834 -1.144
-2.010 -2.064 -1.470
insgesamt -498.259 -463.522 -462.150

Die Planungen der Erträge aus Zuweisungen und Zu- Der Zuwachs bei den „Zuweisungen vom Land (Sozialschüssen liegen um 34,7 Mio. € oder 7,5 % über den transfer)“ korrespondiert mit den Steigerungen bei den Vorjahresplanwerten. Die Schlüsselzuweisungen wur- Transferaufwendungen für Kindertagesstätten freier den entsprechend des erwarteten Anstiegs der Schlüs- Träger. Der anhaltende Ausbau von Kindertageseinselmasse auf 217,0 Mio. € angehoben. Der Belastungs- richtungen und die jährlich ansteigende kindbezogene ausgleich Hartz IV wurde für 2018 um 5,0 Mio. € redu- Förderung verursachen einen höheren Anspruch auf ziert, da erhöhte Entlastungen der Kommunen im KdU- Zuweisungen vom Land. Bereich zu einer geringeren Belastung und somit zu Der Anstieg in den Zuweisungen für Schulbetrieb/ einem geringeren Ausgleich führen. -beförderung und städtische Kindertagesstätten resultieren insbesondere aus höheren Schülerzahlen und

dem Ausbau der städtischen Hortplätze. Für die Kin- Erstattung für Lehrpersonal um 3,6 Mio. € und für die derbetreuung in städtischen Kitas werden um 4,0 Mio. € Schülerbeförderungserträge um 0,7 Mio. € angehoben. höhere Zuweisungen erwartet. Außerdem wird auf- Die übrigen Ansätze bewegen sich im Rahmen der grund gestiegener Klassen- bzw. Lehrerzahlen die planmäßigen Fortschreibung.

Erträge aus Leistungsentgelten

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
Öffentlich-rechtliche davon: -72.227 -64.417 -64.800
-19.540 -18.573 -19.704
-24.117 -22.018 -19.872
-3.000 -3.226 -2.752
-5.070 -4.291 -5.585
-9.365 -9.191 -9.463
0 0 -24
-11.135 -7.118 -7.400
Privatrechtliche davon: -42.773 -41.660 -43.944
-3.628 -3.333 -3.568
-17.866 -17.186 -18.914
-2.915 -2.917 -2.850
-2.433 -2.327 -2.873
-1.296 -1.425 -1.417
-5.221 -5.313 -5.289
-9.414 -9.159 -9.033
insgesamt -115.000 -106.077 -108.744

Die Leistungsentgelte unterscheidet man in öffentlich- Gebührenerhöhungen in kommunalen Kindertageseinrechtlich und privatrechtlich erhobene Entgelte. richtungen zurückzuführen.

Insgesamt steigen die Leistungsentgelte der Stadt Mit dem Ausbau der genehmigten Plätze in der Nürnberg mit 115,0 Mio. € um 8,9 Mio. € gegenüber Inobhutnahme steigen die Erträge aus Wohn- und dem Plan 2017 an, wobei die öffentlich-rechtlichen Verpflegungsgebühren für die Inobhutnahme im Ver- Leistungsentgelte ums 7,8 Mio. € steigen, die privat- gleich zum Vorjahresplanwert an. rechtlichen um 1,1 Mio. €. Die übrigen Ansätze bewegen sich im Rahmen der Der Anstieg bei den Gebühren für öffentlich-rechtliche planmäßigen Fortschreibung. Nutzung (2,1 Mio. €) ist auf den massiven Ausbau der Plätze in der Schulkindbetreuung in Verbindung mit den

Erträge aus Kostenerstattungen und Kostenumlagen

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
-141.867 -130.796 -102.817
-79.846 -112.738 -138.783
-17.546 -17.117 -20.247
-24.192 -17.271 -18.987
-38.723 -43.019 -22.487
-390 -284 -269
-736 -733 -715
-6.347 -5.753 -6.466
-1.675 -1.682 -1.742
-448 -198 -487
-132 -121 -328
-1.944 -2.463 -2.646
-9.128 -9.128 -9.128
-11.053 -10.183 -12.115
-662 -632 -789
insgesamt -334.689 -352.118 -338.006

Mit einem Planwert von 334,7 Mio. € sinken in der • Die Erstattungen vom Freistaat Bayern reduzieren Planung 2018 die Erträge aus Kostenerstattungen und sich um 32,9 Mio. €. Diese Entwicklung ist mit Kostenumlagen im Vergleich zur Vorjahresplanung um 30,8 Mio. € im Wesentlichen auf Leistungen nach 17,4 Mio. € oder 4,9 %. Dies ist insbesondere auf die dem Asylbewerberleistungsgesetz zurückzuführen, folgenden Entwicklungen zurückzuführen: die in voller Höhe vom Freistaat übernommen werden. Zudem wurde die Notunterkunft Tillystraße

geschlossen, welche vom Freistaat refinanziert höher geplant. Davon sind 9,8 Mio. € auf die Kosworden war. ten der Unterkunft (SGB II) zurück zu führen, ins-

besondere die Erstattungen für Unterbringung anrechnung ist um 4,3 Mio. € niedriger geplant. Dies erkannter Geflüchteter und die Erstattungen für ist auf Erstattungen des Jobcenters Nürnberg zu- Bildung und Teilhabe (BuT), die entsprechend der rückzuführen, welche i.H.v. 24,5 Mio. € geplant tatsächlichen Aufwendungen erfolgen. Die Grundsind (Vorjahr 28,9 Mio. €). Dieser Kostenersatz ersicherung wird ebenso vollständig vom Bund refifolgt für Unterkunftskosten in städtischen Flüchtnanziert und ist mit 1,3 Mio. € über dem Vorjahr lingsunterkünften für anerkannte Flüchtlinge mit geplant. Leistungsanspruch nach SGB II.

Erträge aus der Auflösung Sonderposten, sonstige ordentliche

Erträge, Aktivierte Eigenleistungen und Bestandsveränderungen

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
Auflösung Sonderposten -50.476 -49.522 -49.017
Sonstige ordentliche Erträge davon: -46.540 -46.057 -64.007
-354 -231 -478
-2.026 -2.026 -2.633
-701 -611 -297
-1.500 -1.500 -33
-39.000 -39.900 -36.660
-328 -328 -851
-1.002 -60 -6.044
-1.629 -1.401 -17.011
Aktivierte Eigenleistungen, Honorare -4.013 -3.946 -4.542
Bestandsveränderungen 0 -10 -12
insgesamt -101.029 -99.535 -117.578

Die ertragswirksame Auflösung von Sonderposten fällt notwendig, so dass sich gegenüber 2017 ein um im Jahr 2018 um 1,0 Mio. € höher aus als im Vorjahr. 0,9 Mio. € geringerer Betrag ergibt. Dies korrespondiert mit den durch neue Nettoinvestitio- Unter der „Neutralisierung Zahlung Aufwandsrückstelnen steigenden Abschreibungen - soweit die Investitiolungen“ ist im Jahr 2018 insbesondere die Auflösung nen mit Zuwendungen finanziert wurden. Die sonstigen der 2016 gebildeten Bezirksumlagerückstellung in Höhe ordentlichen Erträge steigen um rund 0,5 Mio. € gegenvon 942 T€ enthalten. über dem Plan 2017. Gegenüber dem Ist 2016 ist besonders die Erhöhung der Erträge aus der Konzessi- Die Aktivierten Eigenleistungen werden entsprechend onsabgabe zu erwähnen, da hier wieder mit einer Beder MIP-Planung in den Ergebnishaushalt übernomvölkerungszahl von über 500.000 Einwohnern gerechmen. Der Wert bleibt gegenüber 2017 nahezu konstant. net und der Rückgang durch den Zensus 2011 damit ausgeglichen wurde. Im Vergleich zu 2017 war jedoch eine Anpassung aufgrund der aktuellen Verbräuche

Personal- und Versorgungsaufwendungen

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
insgesamt 619.457 591.135 570.886

Die Personal- und Versorgungsaufwendungen steigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter) und 90,8 Mio. € oder insgesamt gesehen im Vergleich zu der Vorjahrespla- 14,7 % (Vorjahr: 84,4 Mio. € oder 14,3 %) auf die Vernung um 28,3 Mio. € oder 4,8 % an. sorgungsaufwendungen (= Aufwendungen für Versorgungsempfänger). Von den Personal- und Versorgungsaufwendungen entfallen im Haushaltsjahr 2018 528,6 Mio. € oder Einzeln betrachtet entwickeln sich die Personal- und 85,3 % (Vorjahr: 506,8 Mio. € oder 85,7 %) auf die Versorgungsaufwendungen wie folgt: Personalaufwendungen (= Aufwendungen für aktive

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
Bezüge und Vergütungen davon: 416.342 393.188 376.635
82.307 78.552 76.348
76.582 72.563 71.248
249.142 234.639 221.165
8.311 7.434 7.874
Beiträge zu Versorgungskassen 19.162 16.862 17.011
Beiträge zur gesetzlichen Sozialver- sicherung und pauschalierte Lohnsteuer 47.878 44.503 44.373
Beihilfen und Unterstützungsleistungen 9.511 9.403 9.562
Rückstellungen davon: 35.743 42.816 31.539
-4.845 -6.270 -7.060
34.080 42.596 31.858
6.508 6.490 6.741
insgesamt 528.636 506.772 479.120

Ausgehend vom Planwert 2017 ist bei den Personal- schaffungen 2017 und 2018 vor allem auf die Tariferaufwendungen mit den folgenden Entwicklungen zu höhungen bei den Beschäftigten (geschätzt + 2,30 % rechnen: Lässt man die Rückstellungsbuchungen außer ab März 2018) und die Besoldungserhöhungen bei den Betracht, so steigen die Personalaufwendungen im Beamten (+ 2,35 % ab Januar 2018) zurückzuführen. Jahr 2018 um 28,8 Mio. € oder 6,2 % gegenüber dem Weitere Gründe für die steigenden Personalaufwen- Vorjahresplan. Diese Steigerung ist neben den Stellen- dungen liegen in den Auswirkungen der Einführung der

neuen Entgeltordnung TVöD VKA zum 01.01.2017 gerechnet wurde. Diese angenommene Erhöhung der (Umstellung noch nicht vollständig abgeschlossen). Aktivbezüge führte auch zu der Anhebung der Rückstellungsplanwerte in 2017. Aufgrund von Unwägbar- Die Rückstellungszuführungen bzw. -auflösungen für keiten bei der Planung (wie zum Beispiel bei der Anzahl die aktiven Beamtinnen und Beamten fallen nach den der Sterbefälle, der Ein- und Austritte von Beamaktuellen Berechnungen im Jahr 2018 um 7,1 Mio. € ten/innen bei der Stadt etc.) sind die Planansätze dieoder 16,5% geringer aus als in der Vorjahresplanung, ser Rückstellungen immer mit Unsicherheiten behaftet. da zum Bilanzstichtag 2018 keine Besoldungserhöhungen bei der Berechnung der Pensions- und Beihilfe- Für das Haushaltsjahr 2018 werden die Versorgungsrückstellungen bei den aktiven Beamten berücksichtigt aufwendungen wie folgt geplant: werden müssen, jedoch in 2017 ebenso wie den Aktivbezügen mit einer Anhebung der Bezüge um 2,4%

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
Beamte (inklusive Lehrkräfte) 85.906 82.895 80.541
Arbeitnehmer 9.041 9.406 9.404
Beihilfen für Versorgungsempfänger 13.700 13.025 13.996
Neutralisation Versorgung und Beihilfen -104.976 -101.657 -100.269
Rückstellungen davon: 87.150 80.694 88.094
74.062 70.115 72.872
13.088 10.579 15.222
insgesamt 90.821 84.363 91.766

Die Versorgungsaufwendungen steigen gegenüber dem Vorjahresplan um 6,5 Mio. € auf 90,8 Mio. € an.

Sachaufwendungen und Abschreibungen

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
Sachaufwendungen davon: 249.106 234.553 241.164
6.297 6.720 8.922
22.521 22.485 20.569
40.846 39.444 31.319
4.525 5.377 4.829
28.739 27.652 27.337
26.273 20.752 20.161
121.170 114.406 112.106
-1.265 -2.283 15.921
Abschreibungen 107.388 105.004 103.815
insgesamt 356.494 339.557 344.979

Die Sachaufwendungen und Abschreibungen steigen den Besuchsgebühren der Kitas enthalten. Die hierüber im Vergleich zum Vorjahresplanwert insgesamt um finanzierten Aufwendungen werden mit der Umstellung 5,0 % oder 16,9 Mio. € auf 356,5 Mio. € an. im Haushaltsplan ausgewiesen.

Die Aufwendungen für Gebäudeunterhalt und -technik Beim Posten „Erstattungen an Dritte“ wird in 2018 mit steigen um 1,4 Mio. €. Dies ist überwiegend auf Maß- circa 6,8 Mio. € Mehraufwendungen gerechnet, insbenahmen des mittelfristigen Investitionsplans zurückzu- sondere wegen höherer Erstattungen an den Eigenbeführen, insbesondere für Unterhalt und Sanierung von trieb SÖR in Höhe von 3,1 Mio. €, 1,0 Mio. € Erstattun- Schulen. gen für Übernahme von Pensionsverpflichtungen bei Beamtenwechsel und 1,1 Mio. € an Aufwendungen für Die Aufwendungen für Gebäudereinigung usw. werden Berufsintegrationsklassen für Flüchtlinge (62 Klassen). um 1,1 Mio. € höher geplant. Der Planwert wurde ent- Letztere Aufwendungen werden jedoch in voller Höhe sprechend dem Flächenbedarf und der Preisentwickvom Bund erstattet. lung angepasst. Zudem werden in dieser Position Sicherheitsdienste ausgewiesen. Aufgrund des weiterhin hohen Investitionsniveaus steigen die Abschreibungen entsprechend der Fertigstel- Die Kosten für Schülerbeförderung steigen um lung der Investitionsprojekte um 2,4 Mio. € oder 2,3 % 1,0 Mio. €. Entsprechend der Fallzahlen sind die Aufauf 107,4 Mio. € an. wendungen für die Tagespflege niedriger angesetzt. Das sogenannte „Spiel- und Getränkegeld“ ist künftig in

Transferaufwendungen

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
Transferaufwendungen Sozialbereich (direkt) davon: 549.056 569.610 555.057
122.388 116.810 115.105
16.986 17.184 15.890
67.700 66.225 60.326
7.944 10.140 8.569
12.885 12.885 12.080
10.748 11.493 12.401
89.425 90.628 77.161
68.455 99.403 121.461
145.840 138.166 126.636
6.560 6.531 5.304
125 145 124
Bezirksumlage 183.100 165.323 159.323
Weitere Transferaufwendungen davon: 145.462 133.994 132.557
54.636 50.263 48.392
21.530 15.811 14.698
69.296 67.920 66.922
0 0 0
0 0 2.545
insgesamt 877.618 868.927 846.937

Die Transferaufwendungen werden in Sozialtransferaufwendungen (Transferaufwendungen Sozialbereich) und weitere Transferaufwendungen unterteilt. Inhaltlich kann die Bezirksumlage den Sozialtransferleistungen Sozialtransfer- Weitere Transferzugerechnet werden, da die Aufgabenschwerpunkte aufwendungen aufwendungen des Bezirks ebenfalls im Sozialbereich liegen. Aufgrund Sozialleistungen, Weitere Zuschüsse der finanziellen Bedeutung wird die Bezirksumlage Zuschüsse an soziale und Zuweisungen, Einrichtungen Verlustausgleiche, jedoch eigenständig ausgewiesen. Gewerbesteuerumlage, Krankenhausumlage

Bezirksumlage

Die Transferaufwendungen erhöhen sich insgesamt um nen wird eine regelmäßig zu erwartende allgemeine 8,7 Mio. € oder 1,0 %. Mit einem Anteil von 44,5 % an Kostensteigerung berücksichtigt. Dies führt zu Mehrden ordentlichen Aufwendungen sind die Transferauf- aufwendungen von rd. 3,4 Mio. €. Für Vater- Mutter- & wendungen neben den Personal- und Versorgungsauf- Kindheime stieg der Ansatz aufgrund steigender Fallwendungen (Anteil von 31,4%) der größte Kostenblock zahlen um 1,2 Mio. €. Die aktuell niedrigen Fallzahlen innerhalb der ordentlichen Aufwendungen. bei der Zuteilung unbegleiteter minderjähriger Flüchtlinge sind u.a. weiter auf die Einführung der bundesweiten Verteilung zurückzuführen. Nach Einschätzung der Fachabteilung ist derzeit davon auszugehen, dass die

Transferaufwendungen Sozialbereich

Aufwendungen für die zu betreuenden unbegleiteten Die Sozialtransferaufwendungen umfassen die klassi- minderjährigen Flüchtlinge auch in 2018 auf dem Nischen Sozialleistungen, die die Stadt selbst zu tragen veau des Jahres 2016 bleiben. Reduziert wurden enthat, wie beispielsweise die Kosten der Unterkunft im sprechend insbesondere die Ansätze für Inobhutnahme SGB II oder die Familien- und Jugendhilfen. Hinzu um 4,9 Mio. €. Die weitere Entwicklung ist aktuell nur kommen die Zuschüsse an soziale Einrichtungen, ins- schwer zu prognostizieren. Bei Vorliegen der festgelegbesondere an die freien Träger der Kindertagesstätten. ten Voraussetzungen ist hier grundsätzlich mit einer Diese Teilmenge der Transferaufwendungen mit einem vollen Erstattung durch den Bezirk Mittelfranken zu Volumen von 549,1 Mio. € repräsentiert mehr als ein rechnen. Viertel der gesamten ordentlichen Aufwendungen. Für Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Gedanklich hinzu addieren sollte man an dieser Stelle wurden 68,5 Mio. € (Vorjahr 99,4 Mio. €) geplant. Es noch die Bezirksumlage, die aufgrund der Aufgabenwird mit einem Rückgang der Leistungsberechtigten auf schwerpunkte des Bezirks im Wesentlichen ebenfalls 4.000 Personen gerechnet. Die Aufwendungen werden aus Sozialausgaben besteht. Zusammen stellen diese vollständig vom Freistaat Bayern erstattet. Positionen mit insgesamt 732,2 Mio. € circa 36,4 % der Gesamtaufwendungen des Nürnberger Stadthaushalts Die Kosten beim Arbeitslosengeld II (überwiegend der dar. Unterkunft und Heizung) steigen im Vergleich zur Vorjahresplanung um 7,6 Mio. € auf 145.8 Mio. €. Berück- Die Planansätze im Sozialbereich beruhen auf der sichtigt sind u.a. regelmäßige Kostensteigerungen für Fortschreibung der Ergebnisse 2016 unter der Berück- Miet- und Heizkosten. In dem Ansatz sind 37 Mio. € sichtigung aktueller Prognosen und Erwartungen. (Vorjahr 30 Mio. €) Unterkunftskosten für Geflüchtete Die Zuschüsse an soziale Einrichtungen (gesetzlich) enthalten. Anerkannte Flüchtlinge erhalten keine Leissteigen wie in den Vorjahren relativ stark an, dieses tungen mehr nach Asylbewerberleistungsgesetz, kön- Jahr um 5,6 Mio. € auf 122,4 Mio. €. Hintergrund ist hier nen aber nachfolgend einen Anspruch auf Leistungen insbesondere der anhaltende Platzausbau bei den nach SGB II geltend machen. Der Bund erstattet die Kindertageseinrichtungen freier Träger. Unterkunftskosten für anerkannte Geflüchtete bis 2018 vollständig. Der Posten „Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung Die Aufwendungen für das Bildungs- und Teilhabepaket (SGB XII)“ steigt um 1,5 Mio. € oder 2,2 %. Dies ist auf steigen um 29 T€. Die Planansätze wurden ausgehend höhere Aufwendungen für die Grundsicherung im Alter von einer weiterhin steigenden Nutzung der zur Verfüzurückzuführen, welche vollständig vom Bund erstattet gung stehenden Angebote entsprechend erhöht. Der werden. Großteil der Steigerung wurde bereits in der Vorjahresplanung berücksichtigt. Die Sozialbetreuung für Flüchtlinge wird unter dem Posten „Sonstige Hilfen außerhalb von Einrichtungen“ dargestellt. Für 2018 sind 6,0 Mio. € (Vorjahr

Bezirksumlage

7,4 Mio. €) geplant. Die Bezirksumlage wurde entsprechend dem aktuellen Die Aufwendungen im Bereich der wirtschaftlichen Diskussionsstand für 2018 mit 183,1 Mio. € geplant und Jugendhilfe werden insgesamt um 1,2 Mio. € niedriger gegenüber dem Vorjahr um 17,8 Mio. erhöht. Dem liegt als im Vorjahr veranschlagt. Für alle Aufwandspositiodie Erwartung der umlagezahlenden Kommunen zu-

grunde, dass der Bezirk den Umlagesatz nicht wesent- Der Posten „Zuweisungen und Zuschüsse (ohne Verlich verändern wird. Zudem enthält der Ansatz die An- lustausgleiche)“ steigt um 4,4 Mio. € auf 54,6 Mio. € an. nahme, dass die Ländermilliarde aus den Bundesent- Er beinhaltet weitere Zuschüsse, die aus gesetzlichen lastungsmitteln 2018 zur direkten Entlastung der Bezir- oder rechtlichen Verpflichtungen entstehen, beispielske verwendet wird und sich somit mindernd auf das weise an das Germanische Nationalmuseum oder die Umlagesoll auswirkt. Nürnberger Symphoniker. Ferner ist mit 13,5 Mio. € die Krankenhausumlage enthalten.

Für Verlustausgleiche an die Eigenbetriebe NüBad,

Weitere Transferaufwendungen

FSN, SUN (Anteil Umweltanalytik: 1,8 Mio. €) sowie an die Städtischen Werke Nürnberg, die noris inklusion Die weiteren Transferaufwendungen mit 145,5 Mio. € gGmbH wurden insgesamt 5,7 Mio. € mehr als im Voroder 7,4 % der ordentlichen Aufwendungen beinhalten jahr veranschlagt. sonstige Ausgleichszahlungen. Diese sind zum Beispiel die Gewerbesteuerumlage, Verlustausgleiche an städti- Die Gewerbesteuerumlage wurde wegen des höheren sche Töchter und Eigenbetriebe, weitere Zuschüsse Gewerbesteueransatzes im Vergleich zur Vorjahresplaaufgrund gesetzlicher und sozialer Verpflichtungen, die nung um 1,4 Mio. € höher eingeplant. allerdings nicht den Sozialbereich betreffen, sowie Zuweisungen an das Land.

Die weiteren Transferaufwendungen nehmen im Vergleich zum Plan 2017 insgesamt um 811,5 Mio. € oder 8,6 % zu.

Sonstige ordentliche Aufwendungen

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
4.993 4.152 3.346
2.156 2.117 1.993
14.659 11.072 6.564
41.235 45.865 29.476
3.841 3.601 2.845
1.450 1.300 1.423
4.142 4.636 2.682
6.134 5.066 3.946
11.518 10.097 12.204
6.434 6.293 5.861
2.335 7.987 16
21.302 20.381 21.538
insgesamt 120.199 122.567 91.894

Die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fallen ge- Beim Posten „Nutzungsentgelte, Pflege Software, Ligenüber dem Ansatz 2017 um 2,4 Mio. € oder 1,9 % zenzen“ sind im Vergleich zu 2017 rund 1,1 Mio. € niedriger aus. höhere Aufwendungen für die Erweiterung von Software für IT-Sicherheit und die turnusmäßige Erneue- Bei den Betriebsmitteln konsumtiver MIP-Maßnahmen rung der Pflegeverträge (zentrale IT, OrgA/IT) geplant. handelt es sich um nicht aktivierungsfähige Bestandteile von im MIP veranschlagten Investitionen (dort ge- Unter dem Posten „Sonstige“ sind im Jahr 2018 unter sondert ausgewiesen). Hierfür ist im Vergleich zum anderem die folgenden größeren Aufwandspositionen Vorjahr ein Mehraufwand in Höhe von 3,6 Mio. € einge- enthalten: plant. Dieser Betrag beruht insbesondere auf höhere

Ansätze im Zuge der städtischen IT-Strategie „Lehren

und Lernen im digitalen Zeitalter“.

In den Miet- und Pachtaufwendungen für Immobilien (zum Beispiel die Pauschalposition für Schuletats), sind die Kosten für Unterbringung anerkannter Flücht- • Künstlerhonorare: 1,2 Mio. €, linge in Gemeinschaftsunterkünften enthalten. Der • Veranstaltungen/Tagungen: 1,4 Mio. € und Planansatz hierfür ist von 30,0 Mio. € auf 25,5 Mio. € • Mitgliedschaften: 1,1 Mio. €. gesunken. Diese werden überwiegend mit dem Jobcenter abgerechnet und erstattet.

Finanzergebnis (Finanzerträge und Zinsaufwendungen)

Plan 2018 Plan 2017 Ist 2016
Finanzerträge davon: -16.329 -21.864 -14.099
-1.098 -1.233 -1.300
-5.031 -5.431 -5.782
-10.000 -15.000 -5.918
-200 -200 -1.099
Zinsen und ähnliche Aufwendungen davon: 35.640 36.133 41.799
27.389 29.433 30.559
8.000 6.500 10.733
251 200 507
insgesamt 19.311 14.269 27.700

Das Finanzergebnis fällt mit 19,3 Mio. € im Plan 2018 sition im städtischen Haushalt, sollte das Zinsniveau um 5,0 Mio. € schlechter aus als im Vorjahresplan. wieder deutlich steigen.

Für 2018 wird damit gerechnet, dass die Finanzerträge von 21,9 Mio. € (Plan 2017) auf 16,3 Mio. € zurückgehen werden. Hierfür verantwortlich ist insbesondere die Anpassung der Erträge aus der Verzinsung der Gewerbesteuer.

Aufgrund des niedrigen Zinsniveaus können die Zinsaufwendungen bei Kreditinstituten um rund 2,0 Mio. € beziehungsweise 6,9 % niedriger angesetzt werden als im Vorjahr. Somit ermöglicht das anhaltend niedrige Zinsniveau trotz der hohen Investitionssummen den Zinsaufwand stabil zu halten.

Die Entwicklung der Zinsaufwendungen seit ihrem Höhepunkt im Jahr 2005 mit 63,3 Mio. € (inklusive der Erstattungszinsen Gewerbesteuer) zeigt eine deutliche Entlastung. Da Umschuldungen oder Neuaufnahmen auf Basis des aktuell niedrigen Zinsniveaus erfolgen, ist das Risiko steigender Zinsaufwendungen aufgrund eigener Berechnungen durchaus beherrschbar. Diese Annahme wird auch durch die Erwartung eines zumindest mittelfristig anhaltend niedrigen Zinsniveaus gestützt. Dennoch bleiben die Zinsaufwendungen eine Risikopo-

Vorbemerkungen Finanzhaushalt

F.

Der Finanzhaushalt stellt im Gegensatz zum Ergebnis- Wichtiger Hinweis: haushalt, der auf der Grundlage der doppelten Buch- Der SAP-Logik folgend, haben Einzahlungen ein negaführung das Ressourcenaufkommen und den Ressourtives, Auszahlungen ein positives Vorzeichen. Daher cenverzehr über Erträge und Aufwendungen vollständig sind auch Defizite mit Pluszeichen und Überschüsse abbildet, auf die unterjährigen Zahlungsströme ab. mit einem Minuszeichen versehen. Daher sind im Finanzhaushalt nur zahlungswirksame Erträge und Aufwendungen berücksichtigt (beispielsweise sind Aufwendungen aus Abschreibungen nicht zahlungswirksam und erscheinen deshalb nicht in dem Finanzhaushalt). Der Finanzhaushalt zeigt Mittelherkunft und Mittelverwendung und den Bestand an Finanzmittel auf. Aus sämtlichen Zahlungsbewegungen ergibt sich die Veränderung des Finanzmittelbestandes zum Bilanzstichtag. Der Finanzhaushalt ist mit der betrieblichen Kapitalflussrechnung vergleichbar.

Der Finanzhaushalt ist inhaltlich in die drei Bereiche

gegliedert.

Es gilt der Grundsatz, dass der Saldo aus laufender Verwaltungstätigkeit mindestens zur Finanzierung der Tilgungsleistungen und, soweit möglich, zur Finanzierung der Investitionen reichen sollte. Mit einem Überschuss aus der laufenden Verwaltungstätigkeit in Höhe von 103,2 Mio. € erreicht die Stadt Nürnberg im Plan 2018, bezogen auf die Tilgungen der Investitionskredite und der kreditähnlichen Rechtsgeschäfte, dieses Ziel nicht. Zur Finanzierung der anstehenden Investitionen wird zusätzlich die Aufnahme neuer Kredite notwendig. Das Jahr 2018 wird im Kernhaushalt mit einer Nettoneuverschuldung (= Saldo aus Finanzierungstätigkeit) von 35,5 Mio. € geplant, die der hohen Investitionstätigkeit geschuldet ist.

Der Saldo aus Investitionstätigkeit in Höhe von 161,5 Mio. € ist gegenüber dem Vorjahr um fast 34 Mio. € gestiegen.

Unter der Position „Tilgung aus kreditähnlichen Vorgängen“ werden seit dem Jahr 2011 Tilgungen für ÖPP-Projekte ausgewiesen.

E.2 Finanzhaushalt

Ein- und Auszahlungsarten

€

Plan 2018

€

Plan 2017

€

RE 2016

€

Mittelfristige Finanzplanung

Plan 2019

€

Plan 2020

€

Plan 2021

€

1 Steuern und ähnliche Abgaben -972.480.000 -906.240.300 -878.085.933,98 -1.001.350.000 -1.036.307.000 -1.074.787.000 2 + Zuwendungen und allgemeine Umlagen -492.387.276 -456.967.237 -452.907.339,49 -510.488.719 -529.485.582 -539.054.522 3 + Sonstige Transfereinzahlungen -5.853.604 -6.538.700 -6.007.503,15 -6.058.480 -6.270.527 -6.482.573 4 + Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelt -72.197.210 -64.387.278 -65.136.922,72 -73.280.168 -74.745.771 -76.577.775 5 + Privatrechtliche Leistungsentgelte -42.385.217 -41.370.691 -44.051.770,89 -43.020.995 -43.881.415 -44.956.939 6 + Kostenerstattungen und Kostenumlagen -334.687.425 -352.198.553 -334.143.263,95 -324.219.293 -334.843.310 -345.798.641 7 + Sonstige Einzahlungen lfd. Verwaltung -59.524.411 -66.575.294 -51.220.721,42 -60.319.648 -61.395.870 -62.741.146 8 + Zinsen und sonstige Finanzeinzahlungen -1.098.116 -1.232.816 -1.218.426,95 -1.053.227 -1.013.622 -977.990 S1 = Einzahl.laufende Verwaltungstätigkeit (= -1.980.613.259 -1.895.510.869 -1.832.771.882,55 -2.019.790.530 -2.087.943.095 -2.151.376.586 Zeilen 1 - 8) 9 - Personalauszahlungen 500.050.347 473.421.774 452.838.678,81 518.310.755 537.298.853 556.342.626 10 - Versorgungsauszahlungen 108.639.000 105.312.000 106.171.346,48 111.354.975 114.138.850 116.922.725 11 - Auszahl. für Sach- und Dienstleistung. 264.305.885 246.155.829 234.504.387,36 264.042.033 264.581.660 274.067.481 12 - Transferauszahlungen 870.781.044 866.705.777 843.233.503,68 897.643.643 914.101.966 942.648.288 13 - Sonstige Auszahlungen lfd. Verwaltung 98.027.379 104.763.731 86.861.687,76 98.324.653 100.258.930 102.675.150 14 - Zinsen und sonstige Finanzauszahlungen 35.561.184 36.054.984 42.807.782,56 36.037.234 36.496.139 40.506.519 S2 = Auszahl. laufende Verwaltungstätigkeit (= 1.877.364.840 1.832.414.095 1.766.417.386,65 1.925.713.293 1.966.876.397 2.033.162.790 Zeilen 9-14) S3 = Saldo laufende Verwaltungstätigkeit (= -103.248.419 -63.096.774 -66.354.495,90 -94.077.237 -121.066.698 -118.213.796 Saldo S1, S2) 15 + Einzahl. aus Investitionszuwendungen -66.314.000 -55.109.100 -56.478.398,43 -72.680.000 -107.758.800 -130.400.000 16 + Einzahl. aus Beiträgen u.ä. Entgelten -7.638.000 -3.866.000 -6.795.881,85 -4.923.000 -4.429.000 -4.852.000 17 + Einzahl. Veräußerung von Sachvermögen -7.000.000 -6.577.000 -15.596.714,58 -8.500.000 -7.000.000 -7.000.000 18 + Einzahl. Veräußerung v. Finanzvermögen -390.000 -3.961.000 -4.288.936,23 0 0 0 19 + Einzahl. sonstige Investitionstätig. -2.587.000 -2.595.000 -2.885.818,34 -2.575.000 -2.564.000 -2.511.000 S4 = Einzahlungen aus Investitionstätigkeit -83.929.000 -72.108.100 -86.045.749,43 -88.678.000 -121.751.800 -144.763.000 (=Zeilen 15-19) 20 - Auszahl. für Erwerb von Grundstücken 18.691.000 5.055.276 4.372.460,14 12.841.000 11.241.000 7.641.000 21 - Auszahl. für Baumaßnahmen 185.120.000 144.258.867 98.871.514,04 196.182.655 205.193.664 219.725.723 22 - Auszahl. Erwerb bewegl. Sachvermögen 14.744.000 13.322.000 14.342.230,35 12.218.000 13.343.000 12.097.000 23 - Auszahl. für Erwerb von Finanzvermögen 10.528.900 4.136.700 5.174.696,50 10.000.000 10.000.000 10.000.000 24 - Auszahl. für Investitionsförderungen 15.252.000 32.352.724 24.650.479,92 11.911.000 10.063.000 8.334.000 25 - Auszahl. sonstige Investitionstätig. 1.050.000 800.000 551.760,00 1.050.000 1.050.000 1.050.000 S5 = Auszahlungen aus Investitionstätigkeit 245.385.900 199.925.567 147.963.140,95 244.202.655 250.890.664 258.847.723 (=Zeilen 20-25) S6 = Saldo aus Investitionstätigkeit (= Saldo 161.456.900 127.817.467 61.917.391,52 155.524.655 129.138.864 114.084.723 S4, S5) S7 = Finanzierungsmittelüberschuss/-fehlb. 58.208.481 64.720.694 -4.437.104,38 61.447.418 8.072.166 -4.129.073 (=Saldo S3, S6) 26a + Einzahlungen aus Kreditaufnahmen -110.500.000 -125.904.000 -109.576.650,25 -117.000.000 -119.500.000 -100.000.000 26b + Einz., Kreditaufnahme wirtsch.gleichk. 0 0 0,00 0 0 0 S8 = Einzahlungen aus Finanzierungstätigk. -110.500.000 -125.904.000 -109.576.650,25 -117.000.000 -119.500.000 -100.000.000 (=Z. 26a, 26b) 27a - Auszahlungen für die Kredittilgung 62.560.000 61.660.000 69.693.440,43 65.862.500 69.819.000 73.160.000 27b - Ausz., Tilgung kreditähnlicher Rechtsg 12.417.000 7.544.000 4.191.949,05 12.581.000 11.439.000 22.886.000 S9 = Auszahlungen aus Finanzierungstätigk. 74.977.000 69.204.000 73.885.389,48 78.443.500 81.258.000 96.046.000 (=Z. 27a, 27b) S10 = Saldo Finanzierungstätigkeit (= Saldo S8, -35.523.000 -56.700.000 -35.691.260,77 -38.556.500 -38.242.000 -3.954.000 S9) S11 = Finanzmittelüberschuss/ -fehlbetrag (= 22.685.481 8.020.694 -40.128.365,15 22.890.918 -30.169.834 -8.083.073 Saldo S7, S10) 28 + Anfangsbestand an Finanzmitteln -65.000.000 -30.000.000 -62.303.568,87 -42.314.519 -19.423.601 -49.593.435 S12 = vorauss. Endbestand an Finanzmitteln -42.314.519 -21.979.306 -102.431.934,02 -19.423.601 -49.593.435 -57.676.508 (=S11 und Z. 28) 29 + vorauss. Anfangsbestand sonst. Liquid. 0 0 0,00 0 0 0 S13 = vorauss.Endbestand Liquiditätsreserven -42.314.519 -21.979.306 -117.658.236,18 -19.423.601 -49.593.435 -57.676.508 (=S12 und Z.29)

Liquidität und Kassenkredite

G.

Die Bewirtschaftung der Kassenmittel sowie die Sicher- Entwicklungen im Jahr 2016 stellung der Liquidität sind Bestandteil der Kassenauf- Die Zahlungsfähigkeit der Stadt Nürnberg war im Jahr gaben. Im Rahmen der Liquiditätsplanung und unter 2016 zu jeder Zeit gewährleistet. Zur Liquiditätssiche- Berücksichtigung der aktuellen Finanzsituation kommt rung wurden drei Kassenkreditverträge mit Kreditinstituhierbei auch die Aufnahme von Kassenkrediten in Beten in den Zeiträumen 05.01.2016 bis 07.03.2016, tracht. Dabei handelt es sich um kurzfristige Finanzmit- 02.03.2016 bis 02.12.2016 und 07.03.2016 bis tel zur Überbrückung von Liquiditätsengpässen. Der in 07.12.2016 in Höhe von je 25 Mio. € abgeschlossen. der Haushaltssatzung festgesetzte Höchstbetrag für Kassenkredite liegt seit 2009 unverändert bei Die Aufnahme der Kassenkredite sowie die Anlage der 280 Mio. €. Tages- und Festgelder richten sich nach den aktuellen Marktzinsen. Ausgehend von der besonderen Marktsi- Guthaben werden von der Kasse mit unterschiedlichen tuation waren die Tagesgelder planmäßig auch im Soll. Laufzeiten entweder als Tagesgelder oder Festgelder Zur Liquiditätsüberbrückung ist dies möglich und auf zur Erzielung eines rentablen Zinsertrages bei Kreditin- Basis der weiter sehr günstigen EONIAstituten angelegt und verwaltet. Tagesgeldverzinsung im Vergleich zu den höheren Zinsen für Festgelder auch wirtschaftlich.

Die unten stehende Grafik zeigt den Verlauf der Kassenkredite, Festgeldanlagen, Tagesgelder bei Kreditinstituten sowie die Kontostände beim Hauptkonto der Sparkasse Nürnberg nach monatlichen Durchschnittswerten.

Abbildung 3

Abbildung 4

Entwicklungen im Jahr 2017 der besonderen Zinssituation aber bei weiterhin längeren Laufzeiten. Für das Jahr 2017 wird gemäß der Liquiditätsplanung und nach dem bisherigen Verlauf der Ein- und Auszah- Insgesamt ist Vorsorge getroffen, dass die Stadt Nürnlungen im Vergleich zu 2016 mit weiterhin stabilen berg ihre fälligen Zahlungsverpflichtungen jederzeit Bedingungen und einer insgesamt deutlich höheren erfüllen kann, ohne den Kassenkreditrahmen annä- Liquidität gerechnet. Die Aufnahme der Kassenkredite hernd ausschöpfen zu müssen. kann hinsichtlich der Höhe reduziert werden, auf Grund

Anlagevermögen

H.

Restbuchwerte Anlagevermögen zum 31.12.

5,00

4,42 4,47

4,19 4,28

3,58 3,50 3,40

3,18 3,24 3,08 2,99 2,89

4,50

4,00

€

.drM

3,50

ni

3,00

2,50

2,00 Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Wie der Grafik zu entnehmen ist, weist das städtische Gliederungspunkt J behandelt. Auf die Ausführungen Anlagevermögen entsprechend der Investitionstätigkeit dort wird verwiesen. in den letzten Jahren einen deutlichen Trend nach oben Im MIP-Zeitraum 2018 bis 2021 wurden insbesondere auf. folgenden Maßnahmen fortgeschrieben (die in den Die tatsächliche Entwicklung des Anlagevermögens in Klammerzusätzen dargestellten Zahlen beziehen sich den Jahren 2017 und 2018 wird stark von den bilanziel- nur auf den MIP-Zeitraum): len Aktivierungen abhängen. Hier sind gegenüber den dargestellten Werten noch deutliche Verschiebungen

zu erwarten, die unter anderem auf den Baufortschritt • Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg (139,7 Mio. €), im Vergleich zu den angesetzten Mitteln zurückgeführt werden können. • Erneuerung der Hafenbrücken (95,2 Mio. €),

(24,9 Mio. €) und Investitionen in den Jahren 2018 - 2021 • U-Bahn Linie 3 Südwest, Bauabschnitt 2.2 (14,5 Mio. €). Die städtischen Investitionen werden im Mittelfristigen Investitionsplan (MIP) festgeschrieben und wirken sich Es wurden weitere Maßnahmen in den MIP aufgenommittelbar auf den Ergebnishaushalt aus. Sie belasten men, wie beispielsweise: das Ergebnis in den Folgejahren durch Abschreibungen und durch die finanzierungsbedingten Zinsaufwendun- • Stadtgrabenstützmauer (4,0 Mio. €) gen. Ferner entstehen bei neuen Einrichtungen dauer- • Brücke Hügelstraße über MDK (5,0 Mio. €) haft zusätzliche Betriebskosten (Personal, Unterhalt • Konrad-Adenauer-Brücke (5,7 Mio. €) etc.). • Brücke Rothenburger Straße (6,1 Mio. €)

Der Mittelfristige Investitionsplan wird mit seinem zuge-

hörigen Investitionsprogramm ausführlich im Band 1,

ÖPP, 40,0 Mio. €) die Investitionsschwerpunkte mit den Bruttoinvestitionen und zum anderen mit dem städtischen Finanzie- Schwerpunkt in der Zukunft werden auch die anstehenrungsanteil dargestellt. den Großprojekte im Kulturbereich (Neubau Konzertsaal, Sanierung Opernhaus, Sanierung Meistersingerhalle) sowie weitere Maßnahmen aus dem Paket „Bildung und Betreuung“ sein. In der Rubrik „Sonstiges“ sind u.a. IT-Projekte, aber auch die Kapitalerhöhung der NürnbergMesse enthalten.

IInnvveessttiittiioonnsssscchhwweerrppuunnkkttee 2200118 bis 2021: Bruttoinvestitionen

Im Zeitraum 2018 bis 2021 wird mit BBrruuttttooiinnvveessttiittiioonneenn ((ddaarrggeesstteelllltt wweerrddeenn aauusssscchhlliieeßßlliicchh iinnvveessttiivvee BBeessttaannddtteeiillee) in Höhe von 1.045,6 Mio. € gerechnet... DDDiiieeessseeerrr BBBeeetttrrraaaggg vvveeerrrttteeeiiilllttt sssiiiccchhh iiimmm EEEiiinnnzzzeeelllnnneeennn aaauuufff dddiiieee fffooolllgggeeennndddeeennn IIInnnvvveeessstttiiitttiiiooonnnssssssccchhhwwweeerrrpppuuunnnkkkttteee:::

Abbildung 5

IInnvveessttiittiioonnsssscchhwweerrppuunnkkttee 2200118 bis 2021: Städtische Mittel

Im Zeitraum 2018 bis 2021 wweerrddeenn ffüürr ddiiee BBrruuttttooiinnvveessttiittiioonneenn iinn HHööhhee von 606,5 Mio. € ssttääddttiisscchhee MMiitttteell ((iinnvveessttiivv) zur FFFiiinnnaaannnzzziiieeerrruuunnnggg eeeiiinnngggeeeppplllaaannnttt... DDDiiieee ssstttääädddtttiiisssccchhheeennn MMMiiitttttteeelll vvveeerrrttteeeiiillleeennn sssiiiccchhh iiimmm EEEiiinnnzzzeeelllnnneeennn aaauuufff dddiiieee fffooolllgggeeennndddeeennn IIInnnvvveeessstttiiitttiiiooonnnssssssccchhhwwweeerrrpppuuunnnkkkttteee:::

Abbildung 6

IInn ddeerr nnaacchhffoollggeennddeenn GGrraaffiikk wweerrddeenn ddiiee Inhalte der beiden vorstehenden Grafiken nnoocchhmmaallss iinn eeiinneerr GGesamtschau dargestellt:

IInnvveessttiittiioonnsssscchhwweerrppuunnkkttee 2200118 bis 2021 (investive Bestandteile)

Abbildung 7

Verbindlichkeiten und Schulden

I.

Abbildung 8

Die vorstehende Grafik zeigt den Schuldenstand der diese Schulden in der Bewertung gedanklich dem Stadt Nürnberg Kernhaushalt zuzuordnen. Anders gestaltet es sich bei der Stadtentwässerung und

Umweltanalytik (SUN) und bei der Abfallwirtschaft

ihren Einnahmen und Gebühren komplett selbst refi- Innere Darlehen - hierbei handelt es sich um Darlehen, nanzieren müssen. die von der Stadt Nürnberg an den Eigenbetrieb SÖR ausgereicht worden sind - wurden in der Grafik konsolidiert.

Die Schulden der Stadt Nürnberg im Kernhaushalt

betragen zum Jahresende 2016 1,36 Mrd. €. Darin

enthalten sind die Verbindlichkeiten aus Krediten, also

die klassischen Darlehen von Sparkassen und Banken,

die Anleihe, Schuldscheindarlehen sowie die Verbind-

lichkeiten aus ÖPP/ÖÖP-Verträgen (sogenannte kre-

ditähnliche Rechtsgeschäfte). Die Stadt Nürnberg trägt

hiermit explizit der wachsenden Bedeutung dieser Ver-

träge Rechnung, in dem diese - im Gegensatz zu ande-

ren Kommunen - in die Verschuldenszahlen mit einbe-

zogen werden.

Zum Jahresende 2017 werden die Verbindlichkeiten

der Stadt voraussichtlich auf 1,40 Mrd. € ansteigen.

Dies ist insbesondere auf die Fertigstellung der Johann-

Pachelbel-Realschule/Staatliche Realschule Nürnberg

Die Schulden der städtischen Eigenbetriebe werden in die zwei grundlegenden Kategorien „steuerfinanziert“ und „Kostendecker“ unterteilt. Zu den steuerfinanzierten Eigenbetrieben zählen die Eigenbetriebe Service Öffentlicher Raum (SÖR), NürnbergBad (NüBad), Frankenstadion (FSN) und das NürnbergStift (NüSt). Bei NüBad, SÖR und FSN müssen die Verlustausgleiche und somit auch Teile des Schuldendienstes aus dem Kernhaushalt bedient werden. NüSt wird aufgrund möglicher Kreditaufnahmen für Investitionen in den nächsten Jahren jetzt ebenfalls dieser Kategorie zugeordnet. Aus diesen Gründen sind

III mit einem Volumen von 52,5 Mio. € und der Gretel-

Bergmann-Schule mit voraussichtlichen Baukosten von

24,4 Mio. € zurück zu führen. Zur Abarbeitung des

anstehenden Investitionsprogramms wird sich dann die

Verschuldung im Jahr 2018 weiter um 35,5 Mio. € auf

1,44 Mrd. € erhöhen.

Die äußere Verschuldung der Eigenbetriebe lag Ende 2016 bei 431,1 Mio. € und steigt planmäßig bis Ende 2017 auf 439,2 Mio. € an. Ende 2018 werden 438,9 Mio. € erwartet. Die Eigenbetriebe ASN, FSN, NüBad und SÖR planen von 2017 auf 2018 mit einer Tilgung von insgesamt 10,6 Mio. €. Bei SUN und NüSt sind Neukreditaufnahmen von 8,8 Mio. € bzw. 1,6 Mio. € vorgesehen.

In den folgenden Übersichten werden der voraussichtliche Stand der Verbindlichkeiten aus Krediten und kreditähnlichen Rechtsgeschäften sowie Verpflichtungen nach Art. 72 Abs. 2 GO entsprechend dem vom Bayerischen Staatsministerium des Innern veröffentlichten Haushaltsmuster zu § 1 Abs. 3 Nr. 4 KommHV-Doppik dargestellt.

Übersicht über den

voraussichtlichen Stand der Verbindlichkeiten aus Krediten und kreditähnlichen

Rechtsgeschäften1) sowie Verpflichtungen nach Art. 72 Abs. 2 GO

Arten der Verbindlichkeiten aus Krediten und kreditähnlichen Rechtsgeschäften Stand zu Beginn des Vorjahres 2017 Stand zu Beginn des Haushalts- jahres 201814) mit einer Restlaufzeit der Verbindlichkeiten von Veränderung im Haus- haltsjahr +/- Stand am Ende des Haushalts- jahres 2018
bis zu 1 Jahr 1 bis 5 Jahren mehr als 5 Jahren
T€ T€ T€ T€ T€ T€ T€
1 2 3 4 5 6 7
1. Anleihen2) 80.000 80.000 - - 80.000 0 80.000
2. Verbindlichkeiten aus Investitionskrediten3) 1.205.948 1.176.903 - - - 47.940 1.224.843
2.1 vom Bund - - - - - - -
2.2 vom Land 4 3 0,5 2 0,5 -0,6 3
2.3 von Gemeinden und Gemeindeverbänden - - - - - - -
2.4 von Zweckverbänden u. dgl. - - - - - - -
2.5 vom sonstigen öffentlichen Bereich 188.067 239.223 9.174 36.696 193.353 -8.174 231.049
2.6 von Sondervermögen - - - - - - -
2.7 von verbundenen Unternehmen - - - - - - -
2.8 von Beteiligungen - - - - - - -
2.9 von sonstigen öffentli- chen Sonderrechnungen - - - - - - -
2.10 vom Kreditmarkt4) 1.017.877 937.677 48.655 190.454 698.568 56.115 993.792
Summe Verbindlichkeiten aus Anleihen und Investitionskrediten (1. + 2.) 1.285.948 1.256.903 47.940 1.304.843
3.1 Kreditähnliche Rechtsge- schäfte aus PPP-Projekten 77.867 147.945 -12.417 135.528
Summe Verbindlichkeiten aus Anleihen und Investitionskrediten sowie PPP-Projekten 1.363.815 1.404.848 35.523 1.440.371
Arten der Verbindlichkeiten aus Krediten und kreditähnlichen Rechtsgeschäften Stand zu Beginn des Vorjahres 2017 Stand zu Beginn des Haushalts- jahres14) 2018 mit einer Restlaufzeit der Verbindlichkeiten von Veränderung im Haus- haltsjahr +/- Stand am Ende des Haushalts- jahres 2018
bis zu 1 Jahr 1 bis 5 Jahren mehr als 5 Jahren
T€ T€ T€ T€ T€ T€ T€
1 2 3 4 5 6 7
3.2 Weitere kreditähnliche Rechtsgeschäfte5),6) 3.032 2.522 -461 2.060
3.21 Hypotheken-, Grund- und Rentenschulden 2.585 2.117 -420 1.697
3.22 Restkaufgelder im Zusammenhang mit Grundstücksgeschäften
3.23 Leasinggeschäfte
3.24 Leibrentenverträge 324 298 -25 273
3.25 Schuldübernahmen
3.26 Verträge über die Durch- führung städtebaulicher Maßnahmen
3.27 Verpflichtung zur Ge- währung von Schulden- diensthilfen an Dritte
3.28 Sonstige einer Kredit- aufnahme gleich- kommende Vorgänge 123 106 -16 90
4. Summe Verbindlichkeiten aus Anleihen und Investiti- onskrediten, PPP-Projekten und weiterer kreditähnlicher Rechtsgeschäfte 1.366.847 1.407.370 35.062 1.442.432
Nachrichtlich:
1. Innere Darlehen von rechtlich unselbststän- digen Einrichtungen 12.100 11.200 -900 10.300
2. Schulden der Sondervermögen mit Sonderrechnung7) 431.306 414.178 - - - 7.503 421.681
2.1 aus Krediten 420.948 404.399 8.082 412.481
2.2 aus kreditähnlichen Rechtsgeschäften 10.358 9.779 -579 9.200

Übersicht über Verpflichtungen nach Art. 72 Abs. 2 GO,

Art. 66 Abs. 2 LKrO, Art. 64 Abs. 2 BezO –

voraussichtlicher Stand der eventuellen Zahlungsverpflichtungen und Vorbelastungen ohne Bilanzierung (Eventual-

verbindlichkeiten)

Arten der Eventual- verbindlichkeiten8) Stand zu Beginn des Vorjahres 2017 Stand zu Beginn des Haushaltsjahres 2018 Veränderung im Haus- haltsjahr +/- Stand am Ende des Haushaltsjahres 2018
T€ T€ T€ T€
1 2 3 4
1. Bürgschaften9),10) 238.279 235.831 -2.500 233.331
1.1 an Sondervermögen
1.2 an verbundenen Unternehmen 201.541 201.118 -400 200.718
1.3 an Beteiligungen 21.388 20.450 -1.000 19.450
1.4 an sonstigen öffentlichen Bereich 927 729 -100 629
1.5 an sonstigen privaten Bereich 14.423 13.533 -1.000 12.533
2. Sonstige kreditähnliche Rechts- geschäfte ohne Bilanzierung11)
2.1 – 2.5 ... wie 1.1 – 1.5 - - - -
3. Weitere Haftungsverhältnisse nach § 75 KommHV-Doppik12),13)
3.1 – 3.5 ... wie 1.1 – 1.5 - - - -
  1. In der Verbindlichkeitenübersicht der Haushaltplanung nach § 1 Abs. 3 Nr. 4 KommHV-Doppik sind auszuweisen:

haltsjahres; dieser sollte mit dem Stand der Verbindlichkeiten zum 31. Dezember des dem Haushaltsjahr vorhergehenden Jahres grundsätzlich übereinstimmen;

Jahren und von mehr als fünf Jahren;

gung);

Abgänge während des Haushaltsjahres). 2) Soweit sonstige Verbindlichkeiten aus Wertpapierverschuldung bestehen (z. B. durch die Umwandlung von Krediten entstandene Wertpapiere), sind diese bei Nr. 1 auszuweisen. 3) Endfällige Darlehen sind gesondert zu vermerken. 4) KfW-Kredite sowie Kredite von Landesbanken und Sparkassen sind unter Nr. 2.10 auszuweisen diese Einrichtungen als Kreditinstitute und nicht als sonstige öffentliche Sonderrechnungen. 5) Unter Nr. 3 sind alle gewissen Verbindlichkeiten aus kreditähnlichen Rechtsgeschäften auszuweisen (vgl. Art 72 Abs. 1 GO); hierzu zählen z.B. Leasing- und Leibrentenverträge, Verlustübernahmen sowie Bürgschaftsverpflichtungen, soweit die Kommune tatsächlich in Anspruch genommen wird. Davon unbeschadet bleibt deren Ausweis als ungewisse Verbindlichkeiten unter den Rückstellungen bzw. – als nur mögliche Zahlungsverpflichtung ohne Bilanzansatz – unter den Haftungsverhältnissen (vgl. § 75

KommHV-Doppik). Die Verbindlichkeiten aus kreditähnlichen Rechtsgeschäften sind in Anlehnung an den Kontenrahmen nach Arten zu untergliedern. Im Übrigen gelten die Grundsätze der IMBek vom 5. Mai 1983 (AllMBl S. 408). 6) Unter Nr. 3 sind jeweils die sich aus dem Wirtschaftlichkeitsvergleich (§ 12 KommHV-Doppik) ergebenden Projektkosten anzugeben (vgl. dazu auch IMBek vom 6. Februar 2007 Nr. 6 (AllMBl S. 187); dabei sind der Gesamtbetrag und der investive Anteil gesondert darzustellen. Dies gilt auch, wenn im Vorjahr bzw. im Haushaltsjahr keine Zahlungen angefallen sind bzw. anfallen. Soweit die Kommune voraussichtlich nicht oder nicht in voller Höhe in Anspruch genommen wird (z. B. aus Geschäftsbesorgungsverträgen), gelten die Grundsätze zur Darstellung von Haftungsverhältnissen (vgl. § 75 KommHV-Doppik). Ergänzend wird auf die im Rahmen des Wirtschaftlichkeitsvergleichs erforderliche Risikoabschätzung verwiesen. Zur Risikoabschätzung vgl. Nr. 6 der IMBek vom 6. Februar 2007 (AllMBl S. 187); bei ÖPP- Modellen vgl. PPP-Leitfaden Teil 2 S. 9 im Internet unter: http://www.innenministerium.bayern.de/imperia/md/content/stmi/bauen/themen/ppp/leitfaden_teil2.pdf 7) Schulden der Eigenbetriebe, Pflegeeinrichtungen und Krankenhäuser mit kaufmännischem Rechnungswesen. 8) Haftungsverhältnisse sind dadurch gekennzeichnet, dass sie eine Eventualverbindlichkeit begründen. Eventualverbindlichkeiten sind Verbindlichkeiten, aus der die Kommune nur unter bestimmten Umständen, mit deren Eintritt sie nicht ernsthaft rechnet, in Anspruch genommen werden kann. Die Vermerkpflicht setzt voraus, dass die Eventualverbindlichkeiten betragsmäßig angegeben werden können. Sind diese quantifizierbar, so sind sie in Höhe der maximalen Inanspruchnahme aus den Haftungsverhältnissen zu vermerken. Die Risikoeinschätzung einer Zahlungsverpflichtung ist gesondert zu erläutern. Die Haftungsverhältnisse sind grundsätzlich nach Empfängerbereichen und Arten zu untergliedern. Weitergehende Erläuterungen können nach den örtlichen Verhältnissen geboten sein. Insbesondere empfiehlt es sich, bestellte Sicherheiten zugunsten der Kommune darzustellen. Im Übrigen gelten die Grundsätze der IMBek vom 5. Mai 1983 (AllMBl S. 408). 9) Bürgschaften für Förderungen können zusammengefasst dargestellt werden, die Risikoeinschätzung ist zu erläutern. 10) Haftungsverhältnisse gegenüber Sondervermögen und verbundenen Unternehmen gesondert auszuweisen. Haftungsverhältnisse gegenüber Kommunalunternehmen sind gesondert anzugeben („Davon-Vermerk“ bei verbundenen Unternehmen). Bürgschaften für den sonstigen privaten Bereich werden insbesondere für Vereine, aber auch für Privatpersonen vergeben (z.B. Alternative zu Mietkautionen). 11) Unter Nr. 2 sind insbesondere Gewährverträge und Sicherheiten zugunsten Dritter darzustellen. 12) Unter Nr. 3 sind insbesondere mögliche Verpflichtungen aus der Verlustabdeckung von Sondervermögen, verbundenen Unternehmen (hier Spezialfall Kommunalunternehmen als „Davon-Vermerk“) und Beteiligungen zu dokumentieren, soweit diese nicht in der Bilanz bereits als Rückstellung bzw. Verbindlichkeit auszuweisen sind. 13) Verpflichtungsermächtigungen sind gesondert im Muster zu § 1 Abs. 3 Nr. 3 KommHV-Doppik (Anlage 8) darzustellen. 14) Anmerkung Stadt Nürnberg: voraussichtlicher prognostizierter Stand zum 01.01.2018

KKuurrzzzzuussaammmmeennffaassssuunngg ddeerr wwirtschaftlichen Lage aauussggeewwäähhlltteerr

J.

Beteiligungen

DDiiee SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg eerrffüülllltt iihhrree vviieellffäällttiiggeenn AAuuffggaabbeenn ffüürr sscchhaaffttssppllaann pprrooggnnoossttiizziieerrtt.. UUrrssaacchhee hhiieerrffüürr wwaarr zzuumm ddiiee BBüürrggeerriinnnneenn uunndd BBüürrggeerr ddeerr SSttaaddtt nniicchhtt nnuurr dduurrcchh eeiinneenn eeiinnee vvoorrllaauuffbbeeddiinnggttee VVeerrsscchhiieebbuunngg vvoonn BBaauu- und ihre klassischen Dienststellen der SSttaaddttvveerrwwaallttuunngg.. IInnssttaannddhhaallttuunnggssmmaaßßnnaahhmmeenn nnaacchh 22001177 ssoowwiiee ddiiee VVeer- EEiinneenn nniicchhtt uunneerrhheebblliicchheenn TTeeiill ddeerr AAuuffggaabbeenn hhaatt ddiiee llaaggeerruunngg vvoonn KKoosstteenn ddeerr DDaacchhssaanniieerruunngg iinn ddeenn AAnnlla- SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg aauuff UUnntteerrnneehhmmeenn üübbeerrttrraaggeenn,, aann ddeenneenn gebereich. ssiiee uunnmmiitttteellbbaarr ooddeerr mmiitttteellbbaarr bbeetteeiilliiggtt iisstt.. Mit einem Zuwachs um 3% auf 3,48 Mio. Passagiere DDiiee wwiirrttsscchhaaffttlliicchhee SSiittuuaattiioonn ddeerr aauussggeewwäähhlltteenn Beteili- vveerrzzeeiicchhnneettee ddeerr FFlluugghhaaffeenn NNüürrnnbbeerrgg 22001166 eeiinnee ssoolliiddee gungen hat sich im Geschäftsjahr 2200116 überwiegend VVeerrkkeehhrrsseennttwwiicckklluunngg uunndd kkoonnnnttee sseeiinneenn iimm VVoorrjjaahhrr positiv entwickelt. DDiiee NNüürrnnbbeerrgg MMeessssee GGmmbbHH (Kon- eeiinnggeesscchhllaaggeenneenn WWaacchhssttuummsskkuurrss ffoorrttsseettzzeenn.. Das Verzern) erzielte mit 288,0 Mio. € eeiinneenn UUmmssaattzzrreekkoorrdd uunndd kkeehhrrsswwaacchhssttuumm wwiirrkkttee ssiicchh iimm Geschäftsjahr 2016 auch kkaannnn iinnssggeessaammtt iinn 22001166 aauuff iihhrr eerrffoollggrreeiicchhsstteess GGe- positiv auf die wirtschaftlichee LLaaggee ddeess KKoonnzzeerrnnss aauuss.. sscchhääffttssjjaahhrr ddeerr UUnntteerrnneehhmmeennssggeesscchhiicchhttee zzuurrüücckkbblli- DDeerr JJaahhrreessaabbsscchhlluussss 22001166 wweeiisstt eeiinneenn GGeewwiinnnn vvoorr cken. DDeerr JJaahhrreessüübbeerrsscchhuussss ddeerr wwbbgg NNüürrnnberg GmbH SStteeuueerrnn iinn HHööhhee vvoonn 22,,11 MMiioo.. € auf (Ergebnis nach lag bei 17,5 Mio. € (Vorjahr 15,8 Mio. €€)).. Die Ertragssi- Steuern: 1,7 Mio. €€)) uunndd lliieeggtt ddaammiitt ddeeuuttlliicchh üübbeerr ddeerr ttuuaattiioonn hhaatt ssiicchh ddaammiitt eerrffrreeuulliicchh ppoossiittiivv eennttwwiicckkeelltt,, aauucchh Planung uunndd ddeemm VVoorrjjaahhrr ((++ 5511 TT€). wweennnn ddiiee UUnntteerrnneehhmmeennssggrruuppppee nniicchhtt aauuff GGeewwiinnnnmmaaxxi- Das Jahresergebnis 2016 ddeerr SSttääddttiisscchhee WWeerrkke Nürnmierung ausgerichtet ist. DDiiee DDuurrcchhsscchhnniittttssmmiieettee aalllleerr berg GmbH mit einem JJaahhrreessüübbeerrsscchhuussss von 10,8 Mio. wbg-eigenen Wohnungen liegt pprroo QQuuaaddrraattmmeetteerr € ist aauuff VVeerrbbeesssseerruunnggeenn bbeeii ddeenn Ergebnisabführungen Wohnfläche monatlich bei 5,95 €€.. DDiieesseerr WWeerrtt lliieeggtt der N-ERGIE und der VAG zzuurrüücckkzzuuffüühhrreenn.. wweeiitteerrhhiinn ddeeuuttlliicchh uunntteerr ddeemm DDuurrcchhsscchhnniitttt ddeess aakkttuueelllleenn NNüürrnnbbeerrggeerr MMiieetteennssppiieeggeellss vvoonn ddeerrzzeeiitt mmoonnaattlliicchh 77,,3311 Aus Konzernholding-SSiicchhtt iisstt iinnssggeessaammtt bbeeii ddeenn BBeetteeiilli- € je m² Wohnfläche. GGeerraaddee hhiieerr wwiirrdd ddeeuuttlliicchh,, ddaassss ddiiee gungen in 2016 eine wweeiittggeehheenndd positive Entwicklung wbg dämpfend auf die MMiieettpprreeiisseennttwwiicckklluunngg iinn NNüürrnzu konstatieren. DDiieessee EEnnttwwiicckklluunngg hhaatt aauucchh eeiinneenn bbeerrgg eeiinnwwiirrkktt uunndd eeiinnee sseehhrr vveerraannttwwoorrttuunnggssvvoollllee MMiieetunmittelbaren positiven Einfflluussss auf das Konzernergebpprreeiissppoolliittiikk uummsseettzztt,, ddiiee ddeenn ssaattzzuunnggssmmääßßiiggeenn AAuuffttrraagg nniiss uunndd aauuff ddeenn ssttääddttiisscchheenn KKeerrnnhhaauusshhaalltt.. ddeerr wwbbgg NNüürrnnbbeerrgg GGmmbbHH eerrnnsstt nniimmmmtt.. GGlleeiicchhzzeeiittiigg investiert die wbg in den Bestand uunndd sseettzztt eeiinn aammbbiittiioniertes Neubauprogramm um.

Das Klinikum Nürnberg schließt 2016 eerrnneeuutt mit einem Jahresfehlbetrag von 4,24 Mio. €€ ((VVoorrjjaahhrr:: JJaahhrreessffeehhlbetrag von 3,84 Mio. €) ab. VVoorr ddiieesseemm HHiinntteerrggrruunndd ssiinndd wweeiitteerrhhiinn MMaaßßnnaahhmmeenn zzuurr ssttrruukkttuurreelllleenn VVeerrbbeesssserung der Kostensituation erforderlich uumm einer weiteren Verschlechterung des Ergebnisses eennttggeeggeennzzuuwwiirrkkeenn.

Die Noris Arbeit gGmbH hhaatt iimm GGeesscchhääffttssjjaahhrr 22001166 keinen Bilanzgewinn ausgewiesen. DDeerr eennttssttaannddeennee Jahresfehlbetrag von 0,504 Mio. €€ wwuurrddee wwiiee ggeeppllaanntt SSttääddttiisscchhee WWeerrkkee NNüürrnnbbeerrgg GGmmbbHH mmiitt ddeenn RRüücckkllaaggeenn ddeerr VVoorrjjaahhrree aauussggeeggllichen. Die UUmmssaattzzeerrllöössee ssiinndd iimm VVeerrgglleeiicchh zzuumm VVoorrjjaahhrr uumm Die StWN GmbH sscchhlliieeßßtt ddaass GGeesscchhääffttssjjaahhrr 2200116 mit 19,57% gestiegen. BBeeii ddeerr nnoorriiss iinnkklluussiioonn ggeemmeeiinnnnüüt- einem Jahresüberschuss vvoonn 10,8 Mio. € ab. Damit zige GmbH reduzierte ssiicchh ddeerr VVeerrlluusstt iimm JJaahhrreesseerrggeeb- verschlechterte sich zwar ddaass JJaahhrreesseerrggeebbnniiss iimm VVeernis 2016 auf T€ -166 (Vorjahr T€ -229933). Das Ergebnis gleich zu 2015 (Jahresüübbeerrsscchhuussss i.H.v. 59,9 Mio. €) entwickelte sich deutlich besser als zzuunnääcchhsstt iimm WWiirrt- um 49,1 Mio. €.

Hierbei ist aber zu beachten, dass das Vorjahresergeb- Windkraftanlagen betreiben. In Summe beträgt das nis vor allem durch die Realisierung eines Veräuße- Erzeugungsvolumen (installierte Leistung) der rungsgewinns aus dem Verkauf von Geschäftsanteilen N-ERGIE Regenerativ GmbH aus erneuerbaren Eneran der wbg Nürnberg GmbH geprägt war. Mit Wirkung gien mittlerweile rund 70.431 kW (Vorjahr: 68.511 kW). zum 01.01.2015 hatte die StWN GmbH 19,1% ihrer Aufgrund des geänderten Fördermechanismus des Anteile an der wbg Nürnberg GmbH an die wbg EEG und der 10H-Regelung des Freistaates Bayern hat Immohold GmbH & Co. KG, einer mittelbaren 100%die N-ERGIE Regenerativ GmbH 2016 jedoch keine Tochtergesellschaft der Stadt Nürnberg, verkauft. Nach weiteren Anlagen errichtet. Insbesondere die neu einder Anteilsveräußerung hält die StWN GmbH noch geführten Ausschreibungsverfahren bei der Photovolta- 40,9% an der wbg Nürnberg GmbH. Ein vergleichbarer ik erschwerten die wirtschaftliche Umsetzung von Pro- Sondereffekt lag in 2016 nicht vor. jekten in der Region. Extrem schwierig zeigt sich zu- Gegenüber dem Wirtschaftsplan liegt das Jahresergeb- dem seit einigen Jahren der Markt für die Erzeugung nis in 2016 jedoch um 34,1 Mio. € besser als geplant. von Bioerdgas. Nicht zuletzt der Verfall des Ölpreises Ursächlich hierfür ist vor allem die Ergebnisentwicklung bringt die Erzeugungsgesellschaften in finanzielle bei den Tochtergesellschaften N-ERGIE und der VAG. Schwierigkeiten. In Folge der Anteilsabwertung ver- Das Jahresergebnis der StWN GmbH ist weitestgehend schiedener Gesellschaften bei der N-ERGIE Regeneradurch die Ergebnisabführungen bestimmt. tiv GmbH musste der Beteiligungsbuchwert der N- ERGIE Regenerativ GmbH bei der N-ERGIE AG wert- Gegenüber dem Vorjahr erhöhte sich die Ergebnisabberichtigt werden. führung des N-ERGIE AG Teilkonzerns an die StWN GmbH um 2,5 Mio. € auf 70,2 Mio. € (Vorjahr 67,7 Mio. Für die N-ERGIE AG hat sich gleichzeitig an der unbe- €), gleichzeitig sank der Zuschussbedarf der VAG er- friedigenden Situation für den Betrieb konventioneller heblich von rund 83,1 Mio. € in 2015 auf 59,0 Mio. € in Kraftwerke auch in 2016 nichts geändert. 2016. Hierdurch sanken allein die Aufwendungen aus Einem Antrag der Gesellschafter der Gemeinschaftsder Übernahme des Verlusts der VAG um rund 24,1 kraftwerk Irsching GmbH (GKI) auf vorübergehende Mio. €. Stilllegung des Kraftwerks wurde nicht stattgegeben. Die Eigenkapitalquote auf Ebene der StWN GmbH ist Seit dem 01.04.2016 erfolgt der Betrieb des Kraftwerks im Vergleich zum Vorjahr leicht um 0,9% auf 59,1% nach den Regularien des Strommarktgesetzes ausgesunken. schließlich unter der Regie des Übertragungsnetzbetreibers. Die hierfür an die GKI gezahlte Vergütung Selbstverständlich war auch in 2016 die Energiewende reicht aber nicht aus, um sämtliche anfallenden Kosten im Allgemeinen und das Engagement der N-ERGIE AG des Kraftwerks zu decken. Daneben erhöhten sich die im Bereich erneuerbare Energien weiterhin ein dominielaufenden Verluste als Folge des auslaufenden rendes Thema. Redispatchvertrages und der ungelösten Anschlussregelung. Aktuell sind am Netz der N-ERGIE AG Tochter MDN Main-Donau Netzgesellschaft GmbH bereits über Insgesamt aber entwickelte sich die Vermögens-, Fi- 47.000 Wind-, Photovoltaik- und Biogasanalgen mit nanz- und Ertragslage der N-ERGIE AG in 2016 positiv. einer installierten Leistung von rund 2.000 Megawatt Das Ergebnis der Geschäftstätigkeit lag mit 132,9 Mio. angeschlossen. Die N-ERGIE leistet damit in der Regi- € um 13,6 Mio. € oder 11,4% besser als im Vorjahr und on einen wesentlichen Beitrag zum Gelingen der Enerzugleich deutlich über den Erwartungen der Wirtgiewende, und macht damit deutlich, dass eine stark schaftsplanung. Unter Berücksichtigung des Steuerdezentral geprägte, regionale Umsetzung der Energieaufwandes und einer Zuführung zur Gewinnrücklage in wende möglich ist. Höhe von 26 Mio. € sowie der Ausgleichzahlung an die Thüga AG in Höhe von 29,6 Mio. € konnten daher ins- Über die 100%ige Tochter N-ERGIE Regenerativ gesamt 70,2 Mio. € an die StWN GmbH abgeführt wer- GmbH engagiert sich die N-ERGIE AG wie in den Vorden. jahren im Bereich der erneuerbaren Energien. Zusammen mit Partnern aus dem Stadtwerkeumfeld oder über Bürgerbeteiligungen hält die N-ERGIE Regenerativ GmbH Anteile an Gesellschaften, die Photovoltaik- und

Die N-ERGIE AG rechnet aktuell damit, dass auch sicht für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I 2017 die geplante Ergebnisabführung erreicht werden und II deutlich gesenkt werden. Insgesamt hat die Stadt kann. Nürnberg in 2016 hierfür 2,7 Mio. € bereit gestellt.

Die zweite wesentliche Einheit des StWN-Konzerns, die Auf Basis des bisherigen Neukunden-FirmenAbos VAG, blickt in 2016 auf ein erfolgreiches Geschäftsjahr wurde zudem ein FirmenAbo-Modell für kleine und zurück. mittlere Unternehmen entwickelt und im Verbund zunächst für eine zweijährige Pilotphase etabliert. Mit der Die VAG beförderte im Jahr 2016 in Nürnberg (Nürn- IHK Nürnberg für Mittelfranken sowie der Handwerksberg mit Nachbarorten und U-Bahn Fürth) 150 Mio. kammer für Mittelfranken wurden Kooperationsverträge Fahrgäste. Die rechnerische Zahl der Fahrten im öffentgeschlossen, die es Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter lichen Personennahverkehr (ÖV-Fahrten) stieg damit der Mitgliedsunternehmen ermöglichen, ein vergünstigspürbar um 4,3% von 144,1 Mio. auf 150 Mio. Fahrgästes FirmenAbo zu erhalten. te. Ähnlich wie in den Vorjahren entschieden sich 22% der Nürnberger bei der Verkehrsmittelwahl für den Die Verkehrserlöse inklusive Verkehrsnebenerlösen ÖPNV. erhöhten sich dementsprechend in 2016 im Vorjahresvergleich deutlich um 10.500 T€ (8,0%) auf 141.009 T€. Mit Inbetriebnahme der Tramverlängerung Thon – Am Die öffentlichen Ausgleichsleistungen für die Schwer- Wegfeld wurde am 10. Dezember 2016 eine der größbehindertenbeförderungen nahmen dabei um 14,0% ten Angebotsverbesserungen der letzten Jahre im zu, die für den Schülerverkehr um 20,9% ab. Die Um- VAG-Netz realisiert. In diesem Zusammenhang wurde satzerlöse der VAG insgesamt erhöhten sich im Geebenfalls das Busnetz Nord, mit der neuen Direktverschäftsjahr 2016 um 16% oder 22,5 Mio. € von rund bindung der Umsteigehaltestelle Am Wegfeld mit dem 140,9 Mio. € in 2015 auf 163.323 T€. Neben dem ge- Flughafen sowie dem Nordostbahnhof, eröffnet. Das schilderten Anstieg bei den Verkehrserlösen stiegen Ringbuskonzept mit neuen Fahrtrouten der Linien 35, hier auch die sonstigen Umsatzerlöse im Wesentlichen 45 und 65 konnte nach Realisierung erforderlicher Bauaufgrund von Umgliederungen von Konzernleistungen maßnahmen durch die Stadt Nürnberg ebenfalls staraus den sonstigen Erträgen in die Umsatzerlöse. ten. Auf der Aufwandseite fällt der Rückgang des Personal- Zum 1. Januar 2016 wurden die Preise im VGN angeaufwands ins Gewicht. Der Rückgang ist im Wesentlipasst. Grundlage war der vom VGN jährlich berechnete chen auf die Anpassung des Abzinsungssatzes an den ÖPNV-spezifische Warenkorb-index, der für 2016 eine Zehn-Jahres-Durchschnittszins für die Bewertung der durchschnittliche Kostensteigerung von 2,61% prognos- Pensionsrückstellung in Höhe von 16.431 T€ zurückzutizierte. Der Aufschlag von 0,5% zur Abschmelzung der führen, während sich gegenläufig die Tariferhöhung bei Kosten früherer Verbundraumerweiterungen führte im den Löhnen und Gehältern ab 01.06.2016 um 2,4% Ergebnis für das Jahr 2016 zu einer VGN-weiten Preiserhöhten. erhöhung um durchschnittlich 3,11%. Das negative Jahresergebnis und somit der Zuschuss- Gleichzeitig wurden Maßnahmen aus dem Tarifprojekt bedarf verringert sich aufgrund der beschriebenen der Stadt Nürnberg im Tarifgebiet Nürnberg/Fürth/Stein Effekte im Vergleich zum Vorjahr deutlich um 24.101 T€ umgesetzt. Mit der Preisreduzierung des 9-Uhroder 29% auf 58.985 T€. Dieser wird auf Basis des JahresAbos wird nun eine besonders günstige Zeitkarte bestehenden Ergebnisabführungsvertrags von der angeboten. Ebenso wurde der Rabatt des 4er-Tickets Muttergesellschaft StWN GmbH ausgeglichen. im Vergleich zum Einzelfahrschein deutlich erhöht. Die Neuregelung der Kurzstrecke zielt auf Fahrten im echten Nahbereich. Durch die Bezuschussung der Schülertickets für nicht freigestellte Schulwegverkehre durch die Stadt Nürnberg konnte der Endpreis aus Kunden-

ssiicchh dduurrcchh ddiieesseenn EEffffeekktt vvoonn 6644,,11 MMiioo.. € auf 61,6 Mio. €. IInn ddeenn FFoollggeejjaahhrreenn sstteelllltt ssiicchh ddiieessbbzzgl. wieder ein gegenteiliger Effekt ein.

Für das Geschäftsjahr 20177 schließt der Erfolgsplan ddeess KKlliinniikkuummss mmiitt eeiinneemm JJaahhrreessfehlbetrag von 181 T€ ab.

EEiinnee ggrrooßßee wwiirrttsscchhaaffttlliicchhee HHeerraauussffoorrddeerruunngg iimm RRaahhmmeenn ddeerr mmiitttteellffrriissttiiggeenn UUnntteerrnneehhmmeennssppllaannuunngg stellt weiterhin die mittel- uunndd llaannggffrriissttiiggee SSiicchheerrsstteelllluunngg ddeerr ffiinnaannzziieellen HHaannddlluunnggssffäähhiiggkkeeiitt ddaarr.. VVoorr ddeemm HHiinntteerrggrruunndd ddeess

Klinikum Nürnberg

iinnvveessttiivv bbeeddiinnggtteenn eerrhheebblliicchheenn LLiiqquuiiddiittäättssbbeeddaarrffss ddeerr kommenden Jahre, zzäähhlltt hhiieerrzzuu iinnssbbeessoonnddeerree, eine DDaass KKlliinniikkuumm sscchhlliieeßßtt ddaass GGeesscchhääffttssjjaahhrr 2200116 mit eiaauussrreeiicchheennddee IInnnneennffiinnaannzziieerruunngg zzuu gewährleisten und nem Jahresfehlbetrag von rund 4,24 MMiioo.. € (Vorjahr: ddeenn FFrreemmddffiinnaannzziieerruunnggssbbeeddaarrff aauuff eeiinn ttrraaggffäähhiiggeess Jahresfehlbetrag von rund 3,84 Mio. €)) aabb.. DDaammiitt lliieeggtt Niveau zu begrenzen. das Jahresergebnis gegenüber dem Wirtschaftsplan spürbar schlechter aallss ggeeppllaanntt.. DDeerr WWiirrttsscchhaaffttsplan Um auch mittel- uunndd llaannggffrriissttiigg ffiinnaannzziieellll hhaannddlluunnggssffäähhiigg 2016 hatte zunächst einen Jahresffeehhllbbeettrraagg in Höhe zu bleiben, iisstt ddiiee iinn ddeerr VVeerrggaannggeennhheeiitt aannggeessttrreebbttee von 1,44 Mio. € ausgewiesen. „„SScchhwwaarrzzee NNuullll““ aauuffggrruunndd ddeerr hhoohheenn eeiiggeennffiinnaannzziieerrtteenn Invessttiittiioonnssbbeeddaarrffee zzuukküünnffttiigg nniicchhtt mmeehhrr aauussrreeiicchheenndd, Zwar sind die Umsatzerlösee ggeeggeennüübbeerr ddeemm VVoorrjjaahhrr uumm ssiicchheerrzzuusstteelllleenn,, ddaassss ddaass KKlliinniikkuumm wwiirrttsscchhaaffttlliicchh um 3,2% auf 536 Mio. €€ aannggeessttiieeggeenn uunndd llaaggeenn iimm aauuss eeiiggeenneerr KKrraafftt sseeiinneenn VVeerrssoorrgguunnggssaauuffttrraagg eerrffüülllleenn EErrggeebbnniiss aauucchh üübbeerr ddeenn PPllaannwweerrtteenn,, jjeeddoocchh üübbeerrssttiiekann. ggeenn aauucchh ddiiee BBeettrriieebbssaauuffwweenndduunnggeenn PPllaannuunngg uunndd Vorjahr entsprechend.. IImm EErrggeebbnniiss rreedduuzziieerrttee ssiicchh ddaass EEnnddee ddeess eerrsstteenn QQuuaarrttaallss 22001177 lläässsstt ssiicchh eeiinn AAnnssttiieegg Betriebsergebnis / EBITDA um 2,6%%. Wesentliche des abgerechneten CCaasseemmiixx uumm 22,,2200% (Summe der AAuuffwwaannddssppoossiittiioonn bbeeii ddeenn BBeettrriieebbssaauuffwweenndduunnggeenn sstteelllltt mmiitt ddeemm kkaauuffmmäännnniisscchheenn SScchhwweerreeggrraadd ggeewwiicchhtteetteenn dabei mit insgesamt 353,5 Mio. €€ ddeerr PPeerrssoonnaallaauuffwwaanndd BBeehhaannddlluunnggssffäällllee)),, vvoorr PPrrüüffuunngg dduurrcchh ddeenn MMeeddiizziinniddaarr.. GGeeggeennüübbeerr ddeemm VVoorrjjaahhrr ssiinndd ddiiee PPeerrssoonnaallaauuffwween- sscchheenn DDiieennsstt ddeerr KKrraannkkeennkkaasssseenn,, bbeeii eeiinneerr ZZuunnaahhmmee dungen um 11,9 Mio. € oder 3,5% ggeessttiieeggeenn.. NNeebbeenn ddeerr vvoollllssttaattiioonnäärreenn FFaallllzzaahhlleenn uumm 22,,1144% gegenüber den Tariferhöhungen wirkt sich hier aucchh ddiiee EErrhhööhhuunngg dem Vorjahreszeitraum ffeessttsstteelllleenn. Dies ist im Wesentddeerr PPeerrssoonnaallaauussssttaattttuunngg aauuss.. DDiiee ZZaahhll ddeerr VVoollllkkrrääffttee licchheenn aauuff ddiiee iimm VVoorrjjaahhrreessvveerrgglleeiicchh ggüünnssttiiggeerree FFeeiieerhat sich in 2016 um 1,5% erhöht. ttaaggssssiittuuaattiioonn zzuurrüücckkzzuuffüühhrreenn uunndd wwiirrdd ssiicchh iimm FFoollggequartal wieder ausgleichen. Prägend für die Ergebnisentwicklung iisstt weiterhin auch ddiiee BBiilldduunngg eeiinneerr RRüücckksstteelllluunngg ffüürr eerrwwaarrtteettee FFöörrddeerrmmiit- DDeerr LLaannddeessbbaassiissffaallllwweerrtt wwuurrddee 22001177 ggeeggeennüübbeerr ddeemm telkorrekturen iimm ZZuussaammmmeennhhaanngg mmiitt ddeemm NNeeuubbaauu Vorjahr nur um rund 1,2% erhöht und erreicht damit West. Die positiven Effekte aauuff ddaass JJaahhrreesseerrggeebbnniiss iinn nicht die erwarteten Steigeerruunnggssrraatteenn ddeerr PPeerrssoonnaall- 2016 der Ännddeerruunngg ddeerr RReeggeelluunngg zzuurr EErrmmiittttlluunngg ddeess uunndd SSaacchhkkoosstteenn iimm BBeerriicchhttsszzeeiittrraauumm.. NNeebbeenn ddeerr aallllggehhaannddeellssrreecchhttlliicchheenn RReecchhnnuunnggsszziinnsseess ffüürr PPeennssiioonnssrrüücck- mmeeiinneenn TTaarriiffeerrhhööhhuunngg wwiirrdd aauucchh ddiiee nneeuuee EEnnttggeellttoorrdstellungen wweerrddeenn hhiieerrdduurrcchh iinn eettwwaa kkoommppeennssiieerrtt. Bei nnuunngg ddeess TTVVööDD zzuu eeiinneemm ddeeuuttlliicchheenn AAnnssttiieegg ddeerr PPeerddeerr BBeewweerrttuunngg vvoonn AAlltteerrssvvoorrssoorrggeevveerrppfflliicchhttuunnggeenn ist sonalaufwendungen führen. zzuumm BBiillaannzzssttiicchhttaagg 3311..1122..22001166 aannsstteellllee ddeess bbiissllaanngg Bereits für 2016 blieb der LLaannddeessbbaassiissffaallllwweerrtt,, aallss wwiichgültigen 7-Jahres-DDuurrcchhsscchhnniittttsszziinnssssaattzzeess eeiinn 1100ttiiggssttee BBeerreecchhnnuunnggssggrruunnddllaaggee ddeerr aabbggeerreecchhnneetteenn LLeeiis- Jahres-DDuurrcchhsscchhnniittttsszziinnssssaattzz zzuu GGrruunnddee zzuu lleeggeenn.. DDiieess ttuunnggeenn,, wwiiee aauucchh sscchhoonn iinn ddeenn VVoorrjjaahhrreenn mmiitt eeiinneerr hat dazu geführt,, ddaassss ddeerr RReecchhnnuunnggsszziinnss 22001166 gge- EErrhhööhhuunngg ggeeggeennüübbeerr ddeemm VVoorrjjaahhrr uumm rruunndd 11,,7744% ggeennüübbeerr 22001155 wwiieeddeerr lleeiicchhtt aannggeessttiieeggeenn iisstt.. Der Zinsddeeuuttlliicchh hhiinntteerr ddeerr KKoosstteenneennttwwiicckklluunngg zzuurrüücckk uunndd kkoonnnaufwand für die Aufzinsung ddeerr RRüücckksstteelllluunnggeenn iisstt ttee ddiiee vveerrhhaannddeelltteenn TTaarriiffsstteeiiggeerruunnggeenn nniicchhtt kkoommppeennssiieddaadduurrcchh iimm 22001166 nniieeddrriiggeerr aauussggeeffaalllleenn aallss ggeeppllaanntt.. DDiiee ren. RRüücckksstteelllluunngg ffüürr PPeennssiioonnssvveerrppfflliicchhttuunnggeenn rreedduuzziieerrttee

Vor diesem Hintergrund sind weiterhin Maßnahmen zur Flughafen auch einen Wendepunkt in der Ausrichtung strukturellen Verbesserung der Kostensituation erfor- des Flughafens Nürnberg. derlich um einer weiteren Verschlechterung des Be- Das Verkehrswachstum wirkte sich im Geschäftsjahr triebsergebnisses entgegenzuwirken. 2016 auch positiv auf die wirtschaftliche Lage des Konzerns aus. Der Jahresabschluss 2016 weist einen Gewinn vor Steuern in Höhe von 2,1 Mio. € auf (Ergebnis nach Steuern: 1,7 Mio. €) und liegt damit deutlich über der Planung und dem Vorjahr (+ 51 T€). Der Umsatz erreichte 95,5 Mio. € (Vorjahr: 92,3 Mio. €), das EBITDA liegt bei 22,1 Mio. €.

Abbildung 9

Zum Halbjahr 2017 zeichnet sich eine gegenüber 2016 nochmals spürbar positivere Entwicklung des Verkehrsaufkommens ab. Damit verbunden ist auch eine entsprechende Entwicklung der Luftverkehrserlöse und der Umsatzerlöse insgesamt. So liegt die Zielmarke für das neue Geschäftsjahr 2017 auf einem Umsatz von – Flughafen Nürnberg GmbH erstmals – über 100 Mio. €. In der Jahresvorschau werden aktuell für 2017 rund 4,2 Mit einem Zuwachs um 3% auf 3,48 Mio. Passagiere Mio. Passagiere erwartet, dies entspricht bezogen auf verzeichnete der Flughafen Nürnberg 2016 eine solide das Gesamtjahr gegenüber dem Vorjahr einem Anstieg Verkehrsentwicklung und konnte seinen im Vorjahr von 21,2% oder um rund 740.000 Passagiere. Auch eingeschlagenen Wachstumskurs fortsetzen. Die Vergegenüber der Planung ergäbe sich damit ein Anstieg kehrsentwicklung entspricht damit dem Bundesdurchum 0,7%. schnitt. Die 22 internationalen Verkehrsflughäfen in Deutschland konnten in 2016 einen Zuwachs bei den Zwar wurde bei Erstellung des Wirtschaftsplanes bei Fluggästen von 3,3% verzeichnen. Ryanair mit einem höheren Ladefaktor und bei AirBerlin nicht mit einer derart umfangreichen Ausdünnung des Der Linienverkehr steigerte sich auf 2,33 Mio. Fluggäs- Streckennetzes gerechnet, die überplanmäßig positive te oder 8,1% gegenüber dem Vorjahr, der Touristikver- Entwicklung, etwa bei Eurowings insbesondere auf den kehr hingegen reduzierte sich um 5,9% auf 1,17 Mio. von AirBerlin übernommenen Strecken (Hamburg, Passagiere. Die deutliche Kundenzurückhaltung bei Wien), kompensiert dies aber vollständig. Reisen an das östliche Mittelmeer war für diese Entwicklung im Touristikverkehr maßgeblich. Im Türkei- Die Geschäftsführung geht derzeit davon aus, dass die und Ägyptenverkehr wurden rund 172.600 weniger Zielwerte aus der Planung in 2017, trotz der geschilder- Passagiere als im Vorjahr verzeichnet. ten Einbußen im Vergleich zur Planung, zum Jahresbeginn erreicht werden. Die Hochrechnung lässt derzeit Die größten Wachstumsimpulse – mit zahlreichen neueinen Jahresüberschuss von rund 2,5 Mio. € erwarten. en Zielen und einem deutlich verstärkten Angebot – Auch die zwischenzeitlich eingetretene Insolvenz von setzten Ryanair (+95,9 Tsd. Passagiere), Wizz Air AirBerlin ändert hieran grundsätzlich nichts. Das Ziel (+53,5 Tsd. Passagiere) und Lufthansa mit der günstivon etwa 4,2 Mio. Passagieren bleibt aus Sicht der ger operierenden Lufthansa-Tochter Eurowings (+51,2 Geschäftsführung aus heutiger Sicht weiterhin erreich- Tsd. Passagiere). Air Berlin beförderte im Linienverkehr bar. 439.565 Passagiere und damit 5,5% weniger Fluggäste als im Vorjahr.

Das Jahr 2016 markierte damit durch eine gelungene Transformation vom Drehkreuz zu einem durch eine zunehmende Anzahl von Fluggesellschaften und einem neuen Spitzenwert von Lokaleinsteigern geprägten

Wert in Höhe von rund 29 €€ je m² Wohnfläche in der Unternehmensgruppe.

EEiinnee zzeennttrraallee AAuuffggaabbee iinn ddeenn nnääcchhsstteenn JJaahhrreenn iisstt weiterhin die Entlastung des WWoohhnnuunnggssmmaarrkktteess dduurrcchh ddiiee vveerrssttäärrkkttee NNeeuubbaauuttäättiiggkkeeiitt.. HHiieerrzzuu ssoolllleenn rruunndd 11..000000 Wohneinheiten bbiiss zzuumm JJaahhrr 22002200 neu errichtet werddeenn.. DDaabbeeii ssoollll eeiinn AAnntteeiill vvoonn etwa 780 Wohnungen im BBeessttaanndd vveerrbblleeiibbeenn uunndd ddeenn MMiieettwwoohhnnuunnggssmmaarrkktt eenntlasten. In ddiieesseemm RRaahhmmeenn wwuurden bereits in den letzten JJaahhrreenn NNeeuubbaauupprroojjeekkttee mmiitt rruunndd 332233 WWoohhnnuunnggeenn fertig gestellt.

wbg Nürnberg GmbH

Aufgrund des hohen Bedarfss an preisgünstigem Wohn- In 2016 erzieltee ddiiee UUnntteerrnneehhmmeennssggrruuppppee eeiinneenn JJaahrraauumm hhaatt ddiiee SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg daneben ein Sonderproresüberschuss von rund 17,7 Mio. € ((VVoorrjjaahhrr 15,6 Mio. gramm Wohnen initiiert. ZZiieell des Sonderprogramms €). DDeerr JJaahhrreessüübbeerrsscchhuussss ddeerr wwbbgg NNüürrnnbbeerrgg GGmmbbHH llaagg Wohnen ist zur Beschhlleeuunniigguunngg ddeerr BBaauuttäättiiggkkeeiitt städtibei 17,5 Mio. € (Vorjahr 15,8 Mio. €). sche Flächen zzuu aakkttiivviieerreenn uunndd ddiieessee uunntteerr aannddeerreemm an die wbg zu üübbeerrttrraaggeenn uunndd dduurrcchh ddiieessee eennttwwiicckkeelln zu Die Bilanzsumme der wbg NNüürrnnbbeerrgg GmbH hat sich lassen. von 605,9 Mio. € im Vorjahr auf rund 664499,,22 Mio. € erhöht. Das Eigenkapital ist auf 233,8 Mio. € (Vorjahr In der Stadtratssitzung vvoomm 1177..1111..22001166 wwuurrddee bbe- 216,3 Mio. €)) ggeessttiieeggeenn uunndd hhaatt ddaammiitt eerrnneeuutt ddeenn WWeerrtt sscchhlloosssseenn,, ddiieess iimm RRaahhmmeenn eeiinneess GGmmbbHH-Modells umdes Unternehmens gesteigert. zusetzen, indem die bbeettrreeffffeennddeenn ssttääddttiisscchheenn Grundssttüücckkee zzuumm EEiinnllaaggeewweerrtt vvoonn ddeerr SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg iinn ddiiee DDiiee EErrttrraaggssssiittuuaattiioonn hhaatt ssiicchh ddaammiitt eerrffrreeuulliicchh ppoossiittiivv WWBBGG NNüürrnnbbeerrgg BBeetteeiilliigguunnggss GGmmbbHH ((WWBBGG BBeett)) eingeentwickelt, auch wenn die Unteerrnneehhmmeennssggrruuppppee nniicchhtt bracht werden. DDaarraauuffhhiinn eerrffoollggttee aamm 2288..1122..22001166 ssoaauuff GGeewwiinnnnmmaaxxiimmiieerruunngg aauussggeerriicchhtteett iisstt.. wwoohhll ddiiee AAnnppaassssuunngg ddeess GGeesseellllsscchhaaffttssvveerrttrraaggeess (Sat- Die Durchschnittsmiete aller wbg-eeiiggeenneenn WWoohhnnuunnggeenn zungsänderung) der WBBGG BBeett ssoowwiiee ddiiee ÜÜbbeerrttrraagguunngg ssttiieegg pprroo QQuuaaddrraattmmeetteerr WWoohhnnffllääcchhee uunndd MMoonnaatt uumm 00,,12 von 49% ddeerr GGeesscchhääffttssaanntteeiillee aann die Stadt Nürnberg. € auf 5,95 €. Dieser Wert liegt wweeiitteerrhhiinn deutlich unter 51% ddeerr GGeesscchhääffttssaanntteeiillee vveerrbblleeiibbeenn wweeiitteerrhhiinn bbeeii ddeerr dem Durchschnitt ddeess aakkttuueelllleenn NNüürrnnbbeerrggeerr MMiieetteen- wbg Nürnberg GmbH. spiegels von derzeit monatlich 7,31 € je m² Wohnflä- Die Grundstücke wwuurrddeenn iimm eerrsstteenn QQuuaarrttaall 2017 seiche. GGeerraaddee hhiieerr wwiirrdd ddeeuuttlliicchh,, ddaassss ddiiee wwbbgg ddäämmppffeenndd tteennss ddeerr SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg aallss SSaacchheeiinnllaaggee iinn ddiiee WWBBGG aauuff ddiiee MMiieettpprreeiisseennttwwiicckklluunngg iinn NNüürrnnbbeerrgg eeiinnwwiirrkktt uunndd Bet eingebracht. AAuuff ddeenn eeiinnggeebbrraacchhtteenn Grundstücken eeiinnee sseehhrr vveerraannttwwoorrttuunnggssvvoollllee MMiieettpprreeiissppoolliittiikk uummsseettzztt,, sollen ccaa.. 444455 WWoohhnnuunnggeenn mmiitt eeiinneemm hhoohheenn AAnntteeiill an die nicht aauuff GGeewwiinnnnmmaaxxiimmiieerruunngg aauussggeerriicchhtteett iisstt,, ssoonggeefföörrddeerrtteemm WWoohhnnrraauumm eerrrriicchhtteett wweerrddeenn.. ddeerrnn ddeenn ssaattzzuunnggssmmääßßiiggeenn AAuuffttrraagg ddeerr wwbbgg NNüürrnnbbeerrgg GmbH ernst nimmt. DDiiee wwbbgg NNüürrnnbbeerrgg GGmmbbHH rreecchhnneett in 2017 aktuell mit einem Jahresergebnis ssppüürrbbaarr über dem Planwert DDiieess zzeeiiggtt aauucchh ddaass hhoohhee NNiivveeaauu ddeerr IInnssttaannddhhaallttuunnggs- (Jahresüberschuss i.H.v. 11,44 Mio. €). aauussggaabbeenn ffüürr ddeenn WWoohhnnuunnggssbbeessttaanndd.. DDiiee wwbbgg- Unternehmensgruppe hatte 2016 AAuussggaabbeenn ffüürr llaauuffeende IInnssttaannddhhaallttuunngg uunndd MMooddeerrnniissiieerruunngg iinn HHööhhee vvoonn 32,8 Mio. € (Vorjahr 32,5 Mio. €). DDaass eennttsspprriicchhtt eeiinneemm

IInnssggeessaammtt kkaannnn ddiiee NNüürrnnbbeerrggMMeessssee ((KKoonnzzeerrnn)) iinn 22001166 aauuff iihhrr eerrffoollggrreeiicchhsstteess GGeesscchhääffttssjjaahhrr ddeerr UUnntteerrnneehmmeennssggeesscchhiicchhttee zzuurrüücckkbblliicckkeenn..

Umm ddeenn EErrffoollgg ddeerr NNüürrnnbbeerrggMMeessssee Group auch für die Zukunft zu sichern, hhaabbeenn ddiiee bbeeiiddeenn HHaauuppttggeesseellllsscchhaafter ((SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg uunndd FFrreeiissttaaaatt BBaayyeerrnn)) eeiinnee EEiiggeenkkaappiittaalleerrhhööhhuunngg zzuurr FFiinnaannzziieerruunngg ddeess UUnntteerrnneehhmmeennswwaacchhssttuummss ssoowwiiee ddeess mmaassssiivveenn IInnvveessttiittiioonnssbbeeddaarrffss iinn eeiinnee MMooddeerrnniissiieerruunngg ddeerr HHaalllleenn uunndd ddeerr GGeelläännddeeiinnffrrastruktur von 100 Mio. €€ pprroo GGeesseellllsscchhaafftteerr iinn zehn Jahrestranchen von je 10 Mio. €€ iimm ZZeeiittrraauumm vvoonn 22001188 bbiiss 2027 beschlossen. ZZuurr UUmmsseettzzuunngg ddeerr ggeeppllaanntteenn EEiggeennkkaappiittaalleerrhhööhhuunngg wwuurrddee iimm eerrsstteenn QQuuaarrttaall 22001177 eein

NürnbergMesse GmbH

eennttsspprreecchheennddeerr KKoonnssoorrttiiaallvveerrttrraagg zzwwiisscchheenn ddeenn bbeeiiddeenn HHaauuppttggeesseellllsscchhaafftteerrnn aabbggeesscchhlloosssseenn.. Die NürnbergMesse (Konzern) eerrrreeiicchhttee 2016 einen Umsatz von 288,0 Mio. € und kkoonnnnttee ddaammiitt eeiinneenn nneeu- FFüürr ddaass llaauuffeennddee GGeesscchhääffttssjjaahhrr zzeeiiggtt ssiicchh zzuumm 11.. HHaallbeenn RReekkoorrdd eerrzziieelleenn ((VVoorrjjaahhrr:: 220033,,77 MMiioo.. €). Der Umsatz jahr eeiinnee lleeiicchhtt üübbeerrppllaannmmääßßiiggee EEnnttwwiicckklluunngg.. Für das liegt damit in 2016 um 84,3 Mio. €€ ooddeerr 4411% über dem JJaahhrreesseerrggeebbnniiss wwiirrdd eeiinnee lleeiicchhttee VVeerrbbeesssseerruunngg ggeeggeen- Vorjahreswert und immer noch 26% üübbeerr ddeemm turnus- über ddeenn PPllaannwweerrtteenn ddeess WWiirrttsscchhaaffttssppllaannss 2200117 erwarmmääßßiigg bbeesssseerr vveerrgglleeiicchhbbaarreenn GGeesscchhääffttssjjaahhrr 22001144.. tet.

Eigen- und PPaarrttnneerrvveerraannssttaallttuunnggeenn iimm IInnllaanndd eerrrreeiicchhtteenn einen Umsatz von 120,0 Mio. €,, GGaassttvveerraannssttaallttuunnggeenn 47,2 Mio. € uunndd ddaass NNCCCC NNüürrnnbbeerrggCCoonnvveennttiioonn CCenter 14,6 Mio. €. DDeerr UUmmssaattzz ddeess MMeesssseeSSeerrvviiccee ((eeiinnsscchhlliieeßlliicchh ddeerr HHoollttmmaannnn GGmmbbHH && CCoo.. KKGG)) llaagg bbeeii 75,0 Mio. € und der Umsatz im Bereich Inntteerrnnaattiioonnaall bbeeii 31,2 Mio. €.

NNaacchh VVeerraannssttaallttuunnggssaauuffwweenndduunnggeenn,, PPeerrssoonnaallaauuffwweendungen, Abschreibungen, sonstigen bbeettrriieebblliicchheenn AAuufwweenndduunnggeenn,, BBeessttaannddssvveerräännddeerruunnggeenn uunndd zzuuzzüügglliicchh ddeenn ssoonnssttiiggeenn bbeettrriieebblliicchheenn EErrttrrääggeenn ssoowwiiee ddeemm BBeetteeilliigguunnggsseerrggeebbnniiss eerrzziieellttee ddiiee NNüürrnnbbeerrggMMeessssee GGrroouupp eeiinn operatives Ergebnis von 32,8 Mio. € (2200115: 5,5 Mio. €; 2014: 16,8 Mio. €) und ein Ergebnniiss vvoorr SStteeuueerrnn vvoonn 26,5 Mio. € (2015: 1,8 Mio. €; 2014: 1111,,77 Mio. €).

Das Konzernergebnis 2016 hhaatt ssiicchh mmiitt eeiinneemm Konzerngewinn von 15,4 Mio. € iimm VVeerrgglleeiicchh zzuumm ttuurrnnuusgemäß schwächeren Vorjahr 2015 (KKoonnzzeerrnnvveerrlluusstt von 109 T€) entsprechend deutlich vveerrbbeesssseerrtt. Die Nürnberg Messe GmbH zeigt für 2016 iimm EEiinnzzeellaabbsscchhlluussss einen Jahresüberschuss von rund 13,5 MMiioo.. €.

2016 nahmen 32.317 AAuusssstteelllleerr ((2200114: 29.171) und 1,42 Mio. Besucher (2014: 1,32 MMiioo..)) aann 1172 Veranstaltungen ddeerr NNüürrnnbbeerrggMMeessssee GGrroouupp tteeiill.. Insgesamt wurden 2016 rund 1.127.000 mm²² NNeettttooffllääcchhee ((2200114: 993.575 mm²²)) bbeeii VVeerraannssttaallttuunnggeenn ddeerr NNüürrnnbbeerrggMMeessssee Group gebucht.

Noris Arbeit gGmbH

IImm BBeerriicchhttssjjaahhrr 22001166 wwiirrdd kkeeiinn BBiillaannzzggeewwiinnnn aauussggeewwiiesseenn.. DDeerr eennttssttaannddeennee JJaahhrreessffeehhllbbeettrraagg vvoonn 00,,550044 MMiioo.. €€ wwuurrddee wwiiee ggeeppllaanntt mmiitt ddeenn RRüücckkllaaggeenn ddeerr VVoorrjjaahhrree ausgeglichen, die zweckgeebbuunnddeenn uunndd ffrreeii ffüürr FFoollggejahre gebildet wurden.

DDiiee UUmmssaattzzeerrllöössee ssiinndd vvoonn 99,,661111 MMiioo.. € in 2015 auf 11,492 Mio. €€ iimm JJaahhrr 22001166 ggeessttiieeggeenn.. DDiieess eennttsspprriicchhtt nnoorriiss iinnkklluussiioonn ggeemmeeiinnnnüüttzziiggee GGmmbbHH eeiinneerr MMeehhrruunngg uumm 1199,,5577%%.. DDiiee PPeerrssoonnaallaauuffwweenndduunnggeenn ((vvoorrmmaallss:: WWeerrkkssttaatttt ffüürr BBeehhiinnddeerrttee ddeerr SSttaaddtt NNüürrnnbbeerrgg betrugen im Jahr 2016 Mio. €€ 88,,000044.. IImm VVoorrjjaahhrr wwaarreenn gGmbH) Personalaufwendungen mit Mio. €€ 66,,448888 aannggeeffaalllleenn. Die Personalkostensteigerung iisstt dduurrcchh NNeeuueeiinnsstteelllluun- DDiiee UUmmssäättzzee iimm AArrbbeeiittssbbeerreeiicchh iinn HHööhhee vvoonn TT€ 2.852 ggeenn üübbeerr bbeeffrriisstteettee AArrbbeeiittssvveerrttrrääggee eennttssttaannddeenn.. DDiieessee (Vorjahr T€€ 33..002200)) wwuurrddeenn iinn 22001166 iimm WWeerrkk SSüüdd uunndd bbeeggrrüünnddeenn ssiicchh üübbeerrwwiieeggeenndd iinn ddeerr vveerrssttäärrkktteenn AArrbbeeiitt WWeerrkk NNoorrdd dduurrcchh FFeerrttiigguunnggssvveerrrriinnggeerruunnggeenn aauuffggrruunndd in der Flüchtlingsintegration. ddeerr DDaacchhssaanniieerruunnggeenn nneeggaattiivv bbeeeeiinnfflluusssstt.. UUmmssttrruukkttuurriierungen im A-KKuunnddeenn SSeeggmmeenntt iimm WWeerrkk SSüüdd wwiirrkkeenn sich Am 31.12.2016 ggeehhöörrtteenn 114477 MMiittaarrbbeeiitteerrinnen und eebbeennffaallllss aauuff ddiiee FFeerrttiigguunngg aauuss.. IImm WWeerrkk WWeesstt iisstt iinn Mitarbeiter ((VVoorrjjaahhrr 113344)) zzuurr SSttaammmmbbeelleeggsscchhaafftt ddeerr ddeenn BBeerreeiicchheenn DDiiggiittaallddrruucckk uunndd OOffffeessttddrruucckk eeiinn AAuuf- NNOOAA.. WWiiee iinn ddeenn VVoorrjjaahhrreenn bbeesscchhääffttiiggtt ddaass UUnntteerrnneehttrraaggssrrüücckkggaanngg zzuu vveerrzzeeiicchhnneenn.. DDiiee BBeerreeiicchhee HHaannddlliinngg mmeenn iinn ddeerr SSttaammmmbbeelleeggsscchhaafftt ffaasstt ggeennaauussoo vviieellee FFrraauuunndd DDaatteennssccaannnniinngg ddaaggeeggeenn kkoonnnntteenn ddiiee UUmmssaattzzeeiinen (52,38%) wie Männer (47,62%). bußen von Digital- uunndd OOffffsseettbbeerreeiicchh tteeiillwweeiissee aauffan- DDiiee AAlltteerrssssttrruukkttuurr ddeerr SSttaammmmbbeelleeggsscchhaaft hat sich im gen. JJaahhrr 22001166 ggeeggeennüübbeerr 22001155 lleeiicchhtt vveerräännddeerrtt.. ZZuumm SSttiicch- DDaass JJaahhrreessffeehhllbbeettrraagg llaagg bbeeii TT€ 166 (Vorjahr T€ 293). ttaagg 3311..1122..22001166 bbeettrruugg ddaass DDuurrcchhsscchhnniittttssaalltteerr 5500,,33 JJaahhrree ggeeggeennüübbeerr 5500,,55 JJaahhrreenn zzuumm JJaahhrreesseennddee 22001155. DDaass GGeesscchhääffttssffeelldd WWoohhnneenn iisstt mmiitt drei Wohnheimen mit 99 Plätzen sowie 1155 PPlläättzen im Ambulant Betreu- DDuurrcchh ddiiee VVeerrlleegguunngg ddeess SSttaammmmhhaauusseess uunndd ddeess UUmten Wohnen voll aauussggeellaasstteett.. Auch wenn durch die wweellttsseerrvviicceess vveerrffüüggtt ddiiee NNOOAA mmiinnddeesstteennss ffüürr die nächs- NNeeuuvveerrhhaannddlluunnggeenn ffüürr ddeenn BBeerreeiicchh stationäres und tteenn 1100 JJaahhrree üübbeerr wweesseennttlliicchh mmooddeerrnneerree uunndd bbeesssseerr aammbbuullaanntteess WWoohhnneenn nnuunn eeiinnee ddeenn RRaahhmmeennlleeiissttuunnggsaauussggeessttaatttteettee BBeettrriieebbssssttäätttteenn aallss iinn ddeenn lleettzztteenn 2255 vveerreeiinnbbaarruunnggeenn eennttsspprreecchheennddee ffiinnaannzziieellllee AAuussssttaattttuunngg JJaahhrreenn.. DDiiee LLiieeggeennsscchhaafftteenn ssiinndd nniicchhtt nnuurr rreepprräässeennttaattivorliegt, bestehtt iinnssbbeessoonnddeerree ffüürr ddaass AAmmbbuullaanntt BBeettrreeuvveerr,, ssoonnddeerrnn zzuurr EErrlleeddiigguunngg ddeerr AArrbbeeiittssmmaarrkktt- und ttee WWoohhnneenn wweeiitteerrhhiinn NNaacchhbbeesssseerruunnggssbbeeddaarrff. BBiilldduunnggssddiieennssttlleeiissttuunnggeenn,, aauucchh wweesseennttlliicchh besser geeignet. HHiinnzzuu kkoommmmtt ddaass PPrroojjeekktt „„ssoozziiaallee TTeeiillhhaabbee““.. MMiitt IImm AArrbbeeiittssbbeerreeiicchh ssiinndd ddiiee EEnnttggeelltteeiinnnnaahhmmeenn iin 2016, iihhmm ggeewwiinnnntt ddiiee NNOOAA 7700 nneeuuee AArrbbeeiittnneehhmmeerr, die fachverglichen mit 2015, um T€€ 2209 gestiegen. Das Ergeblliicchh aannggeelleeiitteett uunndd bbeettrreeuutt wweerrddeenn mmüüsssseenn.. nniiss iimm AArrbbeeiittssbbeerreeiicchh llaagg mmiitt eeiinneemm RRoohheerrttrraagg vvoonn TT€ 972 um T€ 6 uunntteerr ddeemm ddeess VVoorrjjaahhrreess ((TT€ 979).

ZZuussaammmmeennffaassssuunngg uunndd AAuussbblliicckk

K.

(vom September 2017)

Zwei bbeeddeeuuttssaammee FFaakkttoorreenn bbeessttiimmmmeenn ddeenn IInnffrraassttrruukkttuurr uunndd BBiilldduunngg iinn eeiinneemm vertretbaren HHaauusshhaallttssppllaanneennttwwuurrff ffüürr ddaass JJaahhrr 22001188:: ZZeeiitthhoorriizzoonntt uummsseettzzeenn wwoolllleenn..

Das sind zzuumm eeiinneenn ddiiee aannhhaalltteenndd gguutteenn Leitlinien wie „„IInnvveessttiieerreenn““ uunndd „„SSttaabbiilliissiieerreenn““ müssen – RRaahhmmeennbbeeddiinngguunnggeenn ddeerr KKoonnjjuunnkkttuurr uunnd damit direkt dem Zeitgeist folgend – uumm das Thema „Digitalisieren“ verbunden unsere Steuererträge. ergänzt werden.. DDiiee DDiiggiittaalliissiieerruunngg uunnsseerreess LLeebbeenn mmaacchhtt sseellbbssttvveerrssttäännddlliicchh aauucchh vvoorr ddeerr VVeerrwwaallttuunngg nniicchhtt Mit einem Planwert von 972,5 Mio. €€ nnäähheerrnn wwiirr uunnss mmiitt halt und schlägt sich dort in unseren Investitionen eeiinneemm PPlluuss vvoonn 77,,33%% ddeerr SScchhaallllggrreennzzee vvoonn eeiinneerr nniieeddeerr.. DDiiee ffoorrttsscchhrreeiitteennddee AAuussssttaattttuunngg uunnsseerreerr MMiilllliiaarrddee SStteeuueerreerrttrrääggeenn pprroo JJaahhrr.. AAuucchh ddiiee iinn 22001177 GGeebbääuuddee mmiitt WWLLAANN uunndd ddeerr AAuussbbaauu ddeerr IITT aann ddeenn bbeesscchhlloosssseennee AAnnppaassssuunngg ddeerr HHeebbeessäättzzee bbeeii GGeewweerrbbee- SScchhuulleenn ssiinndd ddaabbeeii nnuurr zzwweeii BBeeiissppiieellee.. Und auch der und Grundsteuer ttrrääggtt zzuu ddiieesseemm WWaacchhssttuumm bbeeii.. Hauusshhaalltt wwiirrdd,, wwiiee bbeerreeiittss iimm VVoorrwwoorrtt bbeesscchhrriieebbeenn,, zunehmend „digitaler“ uunndd „„iinntteerraakkttiivveerr““. Der zweite Faktor sind – wwiiee bbeerreeiittss iinn ddeenn VVoorrjjaahhrreenn – uunnsseerree IInnvveessttiittiioonneenn.. HHiieerr hhaabbeenn wwiirr ddiiee mmaaggiisscchhee Doch trotz aller IT uunndd DDiiggiittaalliissiieerruunngg, ohne personelle Summe von einer Milliarde €, bbeezzooggeenn aauuff ddeenn RReessssoouurrcceenn wwiirrdd eess aauucchh iinn ZZuukkuunnfftt nniicchhtt ggeehheenn.. WWeennnn VViieerrjjaahhrreesszzeeiittrraauumm ddeerr MMiitttteellffrriissttiiggeenn IInnvveessttiittiioonnsswwiirr uunnsseerree hhoocchhggeesstteecckktteenn ZZiieellee eerrrreeiicchheenn,, uunnsseerr planung, heuer erstmalig überschritten.. AAuucchh hhiieerr zzeeiiggtt ansprucchhssvvoolllleess BBaauupprrooggrraammmm aabbaarrbbeeiitteenn wwoolllleenn,, ddiiee EEnnttwwiicckklluunngg aabbeerrmmaallss eeiinn ddeeuuttlliicchheess PPlluuss,, 88,,11%% bbeeii brauchen wir unsere MMiittaarrbbeeiitteerriinnnneenn uunndd MMiittaarrbbeeiitteerr.. ddeenn bbeessaaggtteenn BBrruuttttooiinnvveessttiittiioonneenn uunndd ssooggaarr 1133,,88%% bbeeii Auch deemm TThheemmaa SStteelllleennsscchhaaffffuunnggeenn kkoommmmtt ddaahheerr iinn ddeenn ssttääddttiisscchheenn MMiitttteellnn.. BBeezzooggeenn aauuff ddaass 22001188 ffaalllleenn diesem Jahhrr eeiinnee bbeessoonnddeerree BBeeddeeuuttuunngg zzuu.. ddiiee ZZuuwwääcchhssee ssooggaarr nnoocchh ddeeuuttlliicchheerr aauuss.. MMiitt ddeemm vvoorrggeelleeggtteenn EEnnttwwuurrff ffüürr ddeenn HHaauusshhaalltt 22001188 Diese beiden Faktoren zeigen: verfolgt die Stadt Nürrnnbbeerrgg wweeiitteerr iihhrreenn WWeegg, vveerraannttwwoorrttuunnggssvvoollll ddiiee nnoottwweennddiiggeenn IInnvveessttiittiioonneenn ffüürr

ddiiee ZZuukkuunnfftt ddeerr SSttaaddtt uummzzuusseettzzeenn und qualitativ unseres „Szenarios 2026“ ab hhoocchhwweerrttiiggee DDiieennssttlleeiissttuunnggeenn ffüürr ddiiee BBüürrggeerriinnnneenn uunndd

Bürger zu erbringen. positiv geplanten Haushalt.

Zur Verdeutlichung ffüühhrree iicchh zzwweeii wweeiitteerree steuerungsrelevante Kennzahlen an: Nürnberg, im September 2200117

Planwert von 28,2 Mio. €€ ddeeuuttlliicchh ppoossiittiivv entwickelt.

35,5 Mio. €€ wwiieeddeerr ddeeuuttlliicchh uunntteerr ddiiee GGrreennzzee von 50 Mio. € gesunken.

Hier zeigt sich ddiiee bbeerreeiittss ööfftteerr ggeettrrooffffeennee AAuussssaaggee iinn Harry RRiieeddeell,, SSttaaddttkkäämmmmeerreerr NNüürrnnbbeerrgg ZZuussaammmmeennhhaanngg mmiitt ddeemm SSzzeennaarriioo 22002266::

TTrroottzz HHeebbeessaattzzaannppaassssuunngg uunndd SSppaarrmmaaßßnnaahhmmeenn iinnnneerrhhaallbb ddeerr VVeerrwwaallttuunngg wweerrddeenn wwiirr iinn ddeenn nnääcchhsstteenn JJaahhrreenn mmiitt eeiinneerr ggeewwiisssseenn NNeeuuvveerrsscchhuulldduunngg lleebbeenn mmüüsssseenn,, wweennnn wwiirr ddiiee vvoorrggeennoommmmeenneenn IInvestitionen in

Download ↓