HaushaltssperreBeta

← Sitzung des Stadtrates (23.07.2025)

Anhang zum Jahresabschluss 2023

Anlage · 04.07.2025 · PDF ansehen · Originaldokument im RIS ↗

Flughafen Südstadt Gostenhof Marcus König Dutzendteich Wetzendorf Worzeldorf St. Johannis Schweinau Großreuth bei Schweinau Gebersdorf Muggenhof Gartenstadt St. Leonhard Wöhrder See Eibach Energie & Versorgung Soziales & Gesundheit Haushalt & Finanzen Schule & Bildung Kultur, Sport & Freizeit Sicherheit & Ordnung Rad- und Fußverkehr Digitalisierung & Verwaltung Wohnen & Bauen Verkehr & Mobilität Umwelt & Klima Wirtschaft & Arbeit

Maschinell extrahierter Text. Verbindlich ist das Originaldokument.

Jahresabschluss

Anhang

Inhaltsübersicht

Inhaltsübersicht

Inhaltsübersicht ....................................................................................................................................................... 2 Allgemeine Erläuterungen ....................................................................................................................................... 5 Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze ............................................................................................................. 5 Änderungen bei der Kontenzuordnung zu Bilanzpositionen .................................................................................... 6 Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage ............................................................................................................... 6 AKTIVA ............................................................................................................................................................... 6 A. Anlagevermögen ........................................................................................................................................ 6 A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................... 6 Immaterielle Vermögensgegenstände ............................................................................................. 6 A. II. Sachanlagen ................................................................................................................................... 7 1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ........................................................... 8 2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte ............................................................... 8 3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeingebrauch) ........................................................ 9 4. Bauten auf fremden Grund und Boden ...................................................................................... 10 5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler ............................................................................................ 10 6. Fahrzeuge ................................................................................................................................. 11 7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus- ................................................................. 11 stattung .......................................................................................................................................... 11 8. Anlagen im Bau ......................................................................................................................... 11 A. III. Finanzanlagen ............................................................................................................................... 12 1. Sondervermögen ....................................................................................................................... 15 2. Sonstige Wertpapiere ................................................................................................................ 15 3. Versorgungsrücklage ................................................................................................................. 17 4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen ............................................................................. 17 4. Ausleihungen an Sondervermögen ........................................................................................... 17 4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile ................................................................ 18 B. Umlaufvermögen ...................................................................................................................................... 18 B. I. Vorräte ............................................................................................................................................. 18 Vorräte ........................................................................................................................................... 18 B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände ...................................................................... 19 1. Abgabenforderungen ................................................................................................................. 19

Inhaltsübersicht

  1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen .......................................................................... 19 3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen......................................................................... 20 3. Forderungen gegen Beteiligungen ............................................................................................ 20 3. Forderungen gegen Sondervermögen ....................................................................................... 21 3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommunale Arbeitsgemeinschaften .............. 21 4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen ............. 21 5. Sonstige Vermögensgegenstände ............................................................................................. 22 Andere sonstige Vermögensgegenstände ..................................................................................... 23 B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens .............................................................................................. 23 B. IV. Liquide Mittel ................................................................................................................................. 23 1. Kassenbestand/2. Bankbestand ................................................................................................ 24 C. Aktive Rechnungsabgrenzung ................................................................................................................. 24 C. ARAP: Disagio .......................................................................................................................... 24 C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen ............................................................... 24 C. ARAP ........................................................................................................................................ 25 PASSIVA .......................................................................................................................................................... 26 A. Eigenkapital .............................................................................................................................................. 26 A. I. Basiskapital ...................................................................................................................................... 26 A. II. Rücklagen ....................................................................................................................................... 27 A. III. Verlustvortrag ................................................................................................................................ 28 A. IV. Jahresergebnis .............................................................................................................................. 28 B. Sonderposten ......................................................................................................................................... 29 1. Sonderposten aus Zuwendungen .............................................................................................. 29 2. Sonderposten aus Beiträgen ..................................................................................................... 30 3. Sonderposten aus Gebührenausgleich...................................................................................... 31 4. Sonderposten aus Kostenerstattungen ..................................................................................... 31 5. Sonstige Sonderposten ............................................................................................................. 32 C. Rückstellungen ......................................................................................................................................... 32 1. Pensions- und Beihilferückstellungen ........................................................................................ 32 2. Rückstellungen für Altersteilzeit ................................................................................................. 34 3. – 12. Aufwandsrückstellungen ................................................................................................... 34

Inhaltsübersicht

D. Verbindlichkeiten ...................................................................................................................................... 37 1. Anleihen ..................................................................................................................................... 37 2. Verbindlichkeiten aus Krediten .................................................................................................. 37 2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen ............................................................................. 38 3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen ............................................................ 40 4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung ........................................................................... 41 5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen .................................................................................. 42 6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus Förderung ................................................ 42 6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen und privaten Bereich ........................... 43 6. Sonstige Verbindlichkeiten ........................................................................................................ 43 E. Passive Rechnungsabgrenzung ............................................................................................................... 44 Sonstige Angaben ................................................................................................................................................. 46 Erläuterungen zur Ergebnisrechnung .................................................................................................................... 52 Erträge .............................................................................................................................................................. 54 Aufwendungen .................................................................................................................................................. 63 Erläuterungen zur Finanzrechnung ....................................................................................................................... 76 Rechenschaftsbericht ............................................................................................................................................ 80 Lage der Stadt Nürnberg .................................................................................................................................. 81 Ertragslage ....................................................................................................................................................... 82 Vermögenslage ................................................................................................................................................. 89 Finanzierungslage ............................................................................................................................................ 90 Liquiditätslage ................................................................................................................................................... 93 Prognosebericht .................................................................................................................................................... 97 Risikobericht .......................................................................................................................................................... 97 Stiftungen der Stadt Nürnberg 2023 ............................................................................................................... 103

Allgemeine Erläuterungen, Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Allgemeine Erläuterungen

Der Jahresabschluss der Stadt Nürnberg wurde 08.12.2022 der Rechtsaufsichtsbehörde vorgelegt. nach den Vorschriften der Gemeindeordnung (GO) Die rechtsaufsichtliche Genehmigung durch die Reunter Beachtung der ergänzenden Regelungen der gierung von Mittelfranken erging mit Bescheid vom Kommunalhaushaltsverordnung-Doppik (KommHV- 24.03.2023. Die Bekanntmachung erfolgte im Amts- Doppik) erstellt. blatt Nr. 8 vom 12.04.2023. In der Bilanz sowie der Ergebnisrechnung der Stadt Am 25.10.2023 wurde vom Stadtrat die 1. Nachtrags- Nürnberg sind einzelne Posten zur übersichtlicheren haushaltssatzung beschlossen und mit Schreiben Darstellung zusammengefasst; diese Posten werden vom 26.10.2023 der Rechtsaufsichtsbehörde vorgemit den erforderlichen Erläuterungen im Anhang ge- legt. Die Bekanntmachung erfolgte im Amtsblatt Nr. sondert beschrieben. 25 vom 06.12.2023 (gemäß § 2 Satz 1 KommvEV). Die Haushaltssatzung 2023 wurde am 17.11.2022 Das Geschäftsjahr der Stadt Nürnberg umfasst den vom Stadtrat beschlossen und mit Schreiben vom Zeitraum vom 01.01 bis 31.12 eines jeden Jahres.

Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Für die Bilanzierungs- und Bewertungsfragen der Vermögen der nichtrechtsfähigen Stiftungen ist zu Stadt Nürnberg wurde eine Bilanzierungs- und Be- aktivieren und wird in Teilbilanzen gesondert dargewertungsrichtlinie erstellt, die auch Sonderregelun- stellt. Grundlage für die Aktivierung ist das wirtschaftgen bzw. Vereinfachungsverfahren für die Erstellung liche Eigentum. Vermögensgegenstände werden der Eröffnungsbilanz enthält. Für die Schlussbilanz nach der Brutto-Methode angesetzt, d. h. Vermöwurde grundsätzlich die Richtlinie „Erfassung und gensgegenstände werden mit ihrem vollen Wert in- Bewertung kommunalen Vermögens“ (Bewertungs- klusive Zuschüssen aktiviert. Die Zuschüsse werden richtlinie – BewertR), AllMBl v. 20.10.2008) des Bay- als Sonderposten passiviert und analog des zugehöerischen Staatsministerium des Innern angewendet. rigen Anlagengutes aufgelöst. Auf die Erfassung der Vermögensgegenstände, de- Für bestimmte Anlagegüter wurden aufgrund des ren Anschaffungs- und Herstellungskosten (AHK) im Wirtschaftlichkeitsprinzips die folgenden Vereinfa- Einzelnen wertmäßig 250 € netto nicht übersteigen chungsverfahren angewandt: (geringwertige Wirtschaftsgüter), wurde bis 31.12.2018 verzichtet. Seither gilt gemäß § 3 a • Festbewertung: z. B. für den Tierbestand im Tier- KommHV-Doppik eine Wertgrenze von 800 € für die garten Nürnberg Aktivierung.

Die zugrunde gelegten Aktivierungsgrundsätze der seen BewertR Bayern lehnen sich generell an die Regelungen des Handels- und des Steuerrechtes an. Das

Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage

Änderungen bei der Kontenzuordnung zu Bilanzpositionen

In der Bilanz der Stadt Nürnberg wurden seit der Auf- jeweiligen Bilanzpositionen beschrieben. Der verstellung des Jahresabschlusses 2020 einige Umglie- besserten Transparenz wegen wurden in den dort derungen von Konten in andere Positionen vorge- abgebildeten tabellarischen Übersichten auch die nommen. Eine Vergleichbarkeit der betroffenen Pos- Vorjahreswerte angepasst. ten mit den Vorjahreswerten ist nicht mehr gegeben,

Bilanzposition AKTIVA IV: „Liquide Mittel“

da diese in der Bilanz nicht angepasst wurden. Ab 31.12.2023 wird das Sachkonto 28002100 Spar- Die Änderungen sind nach § 80 Abs. 2 S. 2 kasse 10625374 (Vollstreckung) unter der Bilanzpo- KommHV-Doppik zu erläutern und zu begründen. In sition „Liquide Mittel“ geführt. Bisher war dieses der diesem Kapitel wird ein Gesamtüberblick über die im Bilanzposition „Verrechnungskonten“ bei den Sonsti- Berichtsjahr vorgenommenen Änderungen gegeben. gen Vermögensgegenständen zugeordnet. Das Ausmaß dieser Änderungen auf die Vorjahreswerte ist bei den Erläuterungen im Anhang zu den

Erläuterungen zur Bilanz/Vermögenslage

In der Schlussbilanz wurden die Vermögensgegen- den Werten angesetzt. Betragsmäßig erhebliche Unstände und Schulden der Stadt mit den nachfolgen- terschiede gegenüber dem Vorjahr werden kurz erläutert.

AKTIVA

A. Anlagevermögen

A. I. Immaterielle Vermögensgegenstände

Lizenzen, EDV-Software Ansatz zu fortgeführten AHK
Immaterielle Vermögensgegen- stände aus geleisteten Zuwendun- gen Ansatz zum Zuschussbetrag, vermindert um bis zum Bilanzstichtag auf- gelaufene Abschreibungen (Abschreibungsdauer: Bindungsdauer des Zuschusses, ansonsten 10 Jahre)
31.12.2023 31.12.2022 €
€
45.932,00 44.816,00
10.356.307,00 6.429.926,00
234.448.593,00 236.623.314,00

Immaterielle Vermögensgegenstände

Lizenzen

EDV-Software

Immaterielle Vermögensgegenstände aus geleisteten Zuwendungen

244.850.832,00 243.098.056,00

Summe

Die Bilanzposition „Immaterielle Vermögensgegen- Kiga Glitzerdrachen: 0,65 Mio. €, Kiga Gudrunstraße stände“ hat sich insgesamt um 1,75 Mio. € erhöht. 51: 0,55 Mio. €) und bildet damit den Schwerpunkt bei den immateriellen Vermögensgegenständen aus Im Bereich der EDV-Software ist ein Anstieg um 3,93 geleisteten Zuwendungen. Mio. € zu verzeichnen. Dazu trägt entscheidend die Einführung von SAP S/4 HANA (insb. auch die not- Zudem wurden über das Bay. Breitbandförderprowendige Umstellung der nutzungs- auf eine berech- gramm 0,47 Mio. € ausgereicht und zur Eigentumstigungsbasierte Lizenzierung) mit 4,76 Mio. € bei. Die förderung Investitionszuschüsse in Höhe von 0,62 Wertberichtigung durch Abschreibung beträgt 1,87 Mio. € geleistet. Die Investitionsumlage für die Stad- Mio. € tumlandbahn betrug 1,18 Mio. €. Die Bezuschussung für freigemeinnützige Träger Den Zugängen und Umbuchungen im Wert von von Kindertageseinrichtungen betrug 9,4 Mio. € (u. 12,61 Mio. € stehen Wertberichtigungen durch Aba. Montessori Förderkreis Nürnberg e.V.: 2,58 Mio. schreibungen in Höhe von 14,78 Mio. € gegenüber. €, Kindertageseinrichtung Brunner Hauptstr.: 1,94 Dadurch ergibt sich ein Rückgang um 2,17 Mio. €. Mio. €, Die Villa e.V. Tafelfeldstr. 41: 1,13 Mio. €,

A. II. Sachanlagen

Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte Die Bewertung folgt dem Primat der Anschaffungs- und Herstellungskosten gem. § 77 Abs. 1 KommHV-Doppik; Ziffer 7.2.2 ff. BewertR.
Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte Bebaute Grundstücke werden als Grundstück und Gebäude getrennt erfasst. Für das Grundstück gelten die Bewertungsgrundsätze für unbebaute Grundstücke (Ziffer 7.2.3 BewertR).
Infrastrukturvermögen und Sachanlagen im Gemeingebrauch Ansatz primär auf Basis der AHK Die Ersatzbewertung der Infrastruktur- und Gemeinbedarfsflächen basiert auf dem Be- wertungskonzept für das Infrastrukturvermögen Stadt Nürnberg.
Bauten auf fremden Grund und Boden Ansatz zu fortgeführten AHK
Kunstgegenstände und Baudenkmäler Kunstgegenstände werden grundsätzlich nach folgenden Verfahren bewertet: - AHK (wenn mit vertretbarem Aufwand ermittelbar) - Vorsichtige Schätzwerte interner Sachverständiger - Erinnerungswert (1 €)
Fahrzeuge Ansatz zu fortgeführten AHK
Maschinen und techni- sche Anlagen sowie Be- triebs- und Geschäfts- ausstattung Ansatz zu fortgeführten AHK
Anlagen in Bau Ansatz zu AHK
31.12.2023 31.12.2022 €
€
32.808.106,15 32.711.795,86
68.485.492,20 65.775.913,01
20.366.208,21 20.278.109,76
139.764.532,33 141.667.054,44
246.659,60 246.659,60
11.929.257,18 11.928.655,38
273.600.897,89 272.608.188,05

1. Unbebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Grünflächen

Ackerland

Wald, Forsten

Sonstige unbebaute Grundstücke

Natur- und Landschaftsschutzgebiete

Ruhende und fließende Gewässer

Summe

Die Bilanzposition „unbebaute Grundstücke und Rückgang von 1,9 Mio. € zu verzeichnen. Drei grundstücksgleiche Rechte“ verzeichnet im Saldo Grundstücke am Pferdemarkt wurden zur Realisieein Plus in Höhe von 0,99 Mio. €. rung der neuen SÖR-Zentrale an den Eigenbetrieb SÖR übertragen (0,59 Mio. €). Einige Grundstücke Dieses resultiert überwiegend aus dem Erwerb von im Wert von 1,35 Mio. € wurden zur Vermarktung Ackerland (3,3 Mio. €). Hiervon entfallen 1,98 Mio. € bestimmt und daher ins Umlaufvermögen gebucht auf die Grundstücke „Sandäcker“, 0,42 Mio. €: „An (u.a. in Höfles, Nähe Züricher Straße und Gerhartder Wiesbadener Straße“ und 0,29 Mio. €: „Nähe Hauptmann-Straße). Mühlweg“. Bei den übrigen Positionen gab es keine oder mar- Bei den sonstigen unbebauten Grundstücken ist ein ginale Veränderungen.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
168.092.680,00 170.261.838,00
499.179.140,00 496.628.146,00
9.218.724,00 8.409.908,00
50.511.776,00 57.264.494,00
4.623.634,00 4.558.622,00
434.184.445,00 409.980.055,00
382.697.407,51 375.250.777,49
1.548.507.806,51 1.522.353.840,49

2. Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Kindertageseinrichtungen

Schulen

Wohnbauten

Verwaltungsgebäude

Betriebsgebäude Sonstige Bauten

Bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte

Summe

Die Steigerung der Bilanzposition „bebaute Grund- Den Zugängen und Umbuchungen (5,12 Mio. €) stestücke und grundstücksgleiche Rechte“ in Höhe von hen Wertberichtigungen aus Abschreibungen i. H. v. 26,15 Mio. € ist vor allem auf die Errichtung von 1,87 Mio. € entgegen. sonstigen Bauten (+ 24,20 Mio. €) zurückzuführen. Die sonstigen Bauten verzeichnen einen Anstieg von Der Bereich der Kindertageseinrichtungen entwi- 24,20 Mio. €. Die Sporthalle 1, ein erster Teil der Auckelte sich rückläufig (- 2,17 Mio. €): Bei den Kinder- ßensportflächen sowie KfZ- und Fahrradabstellhorten Wandererstraße 170 (0,75 Mio. €) und plätze wurden im 1. Bauabschnitt des Schulzentrums Striegauer Straße 9 (0,44 Mio. €) waren noch Südwest fertiggestellt (12,17 Mio. €). Das „Tucher- Schlussrechnungen fällig. In der Kita Grünewald- bräu am Opernhaus“ wurde von den Verwaltungsgestraße 4 wurde die W-LAN Infrastruktur verbessert bäuden in diese Anlagenklasse umgebucht (5,5 Mio. (0,09 Mio. €). Den Zugängen und Umbuchungen €), s.o. Die Freiwilligen Feuerwehren Gartenstadt (1,67 Mio. €) stehen hingegen Abschreibungen i. H. (4,79 Mio. €) und Eibach (4,03 Mio. €) bekamen neue v. 3,84 Mio. € gegenüber. Gerätehäuser. Die Sanierung des Feuerwehrgerätehauses Worzeldorf ist ebenfalls abgeschlossen Zu einem Zuwachs in Höhe von 2,55 Mio. € im Ver- (2,64 Mio. €). gleich zum Vorjahr kommt es bei den Schulen. Die (Teil-) Sanierungen der Max-Beckmann-Schule Den Zugängen (15,7 Mio. €) und Umbuchungen (6,87 Mio. €), der Volksschule Insel Schütt (7,77 (20,32 Mio. €) stehen Wertberichtigungen aus Ab- Mio. €) sowie der Bismarckschule (1,36 Mio. €) wur- schreibungen i. H. v. 10,05 Mio. € entgegen. den abgeschlossen. In der Georg-Paul-Amberger- Die Position bebaute Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte steigt um 7,45 Mio. € an. Erworben wurden Grundstücke für die Neugründung des zukünftigen Bildungscampus auf dem ehemaligen Prinovis Gelände in der Breslauer Straße (5,44 Mio. €) und für den Neubau der Feuerwache 3 am Kohlenhof (1,1 Mio. €). Aus einem Nachlass gehen der Stadt Nürnberg Grundstücke in St. Johannis (Sandrartstr. Bei der Position Verwaltungsgebäude kam es zu ei- 36-40) im Wert von 2,02 Mio. € zu. nem Rückgang um 6,75 Mio. €. Ursächlich hierfür ist die Umbuchung eines Gebäudes in der Kartäuser- Die Positionen Wohnbauten (+ 0,81 Mio. €) und Begasse („Tucherbräu am Opernhaus“). Da dieses als triebsgebäude (+ 65 Tsd. €) erhöhen sich vergleichs- Gaststätte und nicht als Verwaltungsgebäude ge- weise gering. nutzt wird, erfolgte die Umbuchung in Höhe von 5,5 Mio. € auf die Anlagenklasse „Sonstige Bauten“.

Schule wurden Maßnahmen zum Brandschutz

durchgeführt (0,96 Mio. €).

Den Zugängen und Umbuchungen (20,46 Mio. €)

stehen Abgänge und Wertberichtigungen aus Ab-

schreibungen und Abgängen in Höhe von 17,9 Mio.

€ entgegen.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
870.995.921,81 863.837.066,14
555.044.114,39 557.078.770,39
82.447.864,00 86.631.165,00
779.754,00 863.819,00
156.530.475,00 159.885.239,00
1.665.798.129,20 1.668.296.059,53

3. Infrastrukturvermögen (Sachanlagen im Gemeinge-

brauch)

Grund und Boden des Infrastrukturvermögens

Brücken, Tunnel, sonstige Bauten des Infrastrukturvermögens

Gleisanlagen mit Streckenausrüstung Versorgungsnetze

Straßen, Wege, Plätze und Verkehrslenkungsanlagen

Summe

Die Bilanzposition „Infrastrukturvermögen (Sachan- übernommen und sind nicht oder nicht mehr vorhanlagen im Gemeingebrauch)“ schrumpft um 2,5 Mio. den bzw. wurden an die jeweiligen Vereine übertra- €. gen. Beim Grund und Boden des Infrastrukturvermögens Die Wertberichtigungen durch Abschreibungen begibt es einen Anstieg um 7,16 Mio. €. Dahinter ste- tragen 29,75 Mio. €. hen folgende Grunderwerbe: Eslarner Straße 2,28 Bei den Gleisanlagen mit Streckenausrüstung Mio. € (Erwerbszweck: Grünfläche, Spielplatz, Radkommt es zu einem Rückgang von 4,18 Mio. €. Beund Fußweg, der die Happurger Straße mit der Eslarträchtlich investiert wurde in die Zugzielanzeiger auf ner Straße verbindet) sowie Nähe Kohlenhofstraße der U-Bahnlinie U1 (4,15 Mio. €). Den Zugängen und Sophie-Germain-Straße 4,05 Mio. € (Erwerbs- (161 Tsd. €) und Umbuchungen (4,15 Mio. €) stehen zweck: FSW Mitte | Neue Kohlenhofstraße). Wertberichtigungen durch Abschreibungen (8,5 Mio. Im Bereich Brücken, Tunnel und sonstige Bauten ist €) gegenüber. ein Rückgang i. H v. 2,03 Mio. € zu verzeichnen. Die Im Bereich Straßen, Wege, Plätze kommt es zu einer Zugänge (10,76 Mio. €) und Umbuchungen (17,62 Reduzierung um 3,35 Mio. €. Investiert wurde in fol- Mio. €) entstehen u. a. durch folgende Maßnahmen: gende Maßnahmen: Erschließung der „Neuen Koh- Ersatzneubau Brücke Münchener Straße (9,36 Mio. lenhofstraße“ (1,05 Mio. €), 2. BA Ausbau Wittelsba- €), Sanierung Fuß- und Radwegbrücke Gleißhamcher Straße (1,26 Mio. €), Radweg Schnieglinger merstraße (4,3 Mio. €), Neugestaltung des Helmut- Straße (0,5 Mio. €), Erneuerung LSA Adolf-Braun- Herold-Platzes in der Südstadt (1,6 Mio. €), Neubau Str./Muggenhofer Str. (0,22 Mio. €.) u.v.a. Schulzentrum Südwest | 1. BA: Außenanlage/Freisportanlage 1 (1,46 Mio. €), Generalsanierung und Den Zugängen und Umbuchungen (9,03 Mio. €) ste- Erweiterung des Spielplatzes in der Annette-Kolb- hen Wertberichtigungen durch Abschreibungen in Anlage (1,34 Mio. €). Folgende Abgänge sind zu ver- Höhe von 12,39 Mio. € gegenüber. zeichnen: Verkehrsflächen am Wöhrder See (2,64 Beim Infrastrukturvermögen insgesamt stehen den Mio. €) werden vom Staatlichen Wasserwirtschafts- Zugängen (22,73 Mio. €) und Umbuchungen (26,32 amt betrieben und daher ausgebucht. Diverse Sport- Mio. €) Anlagenabgänge (8,78 Mio. €) und Wertbeanlagen (2,13 Mio. €) gehen ab, da diese bei der Inrichtigungen aus Abschreibungen in Höhe von 50,72 ventur nicht zugeordnet werden konnten: sie wurden Mio. € sowie Abschreibungen durch Abgänge in teilweise automatisch aus der Vermögensrechnung Höhe von 7,94 Mio. € entgegen.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
9.174.450,00 9.427.173,00
31.12.2023 31.12.2022 €
€
394.833.718,19 394.538.216,62
658.352,55 658.352,55
395.492.070,74 395.196.569,17

4. Bauten auf fremden Grund und Boden

Bauten auf fremden Grund und Boden

5. Kunstgegenstände, Baudenkmäler

Kunstgegenstände Baudenkmäler

Summe

Die Bilanzposition der Kunstgegenstände wächst im eine Motorradsammlung (87 Tsd. €). Das Künstler- Vergleich zum Vorjahr um 295 Tsd. € an. Von einer haus setzt mit einem dreidimensionalen Objekt in Privatperson erhielt das Museum für Industriekultur

Form einer pinken Flagge an einem acht Meter hohen Fahnenmast ein universelles Zeichen (90 Tsd. €).

31.12.2023 31.12.2022 €
€
8.937.184,00 6.612.101,00
3.837.614,00 3.773.085,00
3.194.665,00 4.014.089,00
23.298.843,00 22.091.054,00
70.830.245,50 68.430.815,50
0,00 2.977,00
101.161.367,50 98.312.020,50
521.755.237,48 427.984.144,13

6. Fahrzeuge

Fahrzeuge

7. Maschinen und technische Anlagen, Geschäftsaus-

stattung

Maschinen Technische Anlagen Betriebsvorrichtungen Betriebs- und Geschäftsausstattung Geringwertige Wirtschaftsgüter (ab 2008)

Summe

8. Anlagen im Bau

Anlagen im Bau

Die Anlagenklasse Fahrzeuge verzeichnet einen Zu- Die Position Betriebsvorrichtungen steigt um 1,21 wachs um 2,33 Mio. € auf 8,94 Mio. €. Den Zugängen Mio. € auf 23,3 Mio. € an. Den Zugängen in Höhe von (2,87 Mio. €) und Umbuchungen (1,08 Mio. €) stehen 3,32 Mio. € (u.a. Brandmelder 1,93 Mio. €, Trassen Abgänge (0,62 Mio. €) und Wertberichtigungen aus Tiefbau 0,68 Mio. €, Infrastruktur Fernmeldenetz Abschreibungen (1,61 Mio. €) und Abgängen (0,61 0,48 Mio. €) stehen Abgänge in Höhe von 1,11 Mio. Mio. €) gegenüber. Die beträchtlichsten Anschaffun- € (u.a. Feuermeldeanlagen/Funkfeststation - 0,62 gen waren ein Feuerwehrkran (1,38 Mio. €) sowie ein Mio. €) und Wertberichtigungen aus Abschreibungen Gefahrgut-Gerätewagen (0,49 Mio. €) für die Feuer- in Höhe von 3,49 Mio. € entgegen. wache 4 am Hafen. Der bedeutsamste Abgang war Am stärksten ist der Zuwachs bei der Betriebs- und der Verkauf eines MAN LKW der Feuerwache 1 (- Geschäftsausstattung (+ 2,4 Mio. €). Folgende be- 170 Tsd. €). deutende Anschaffungen wurden getätigt: Spielge- Die Anlagenklasse Maschinen entwickelte nur ge- räte, Bänke u.a. für öffentliche Grünflächen (1,76 ringfügig nach oben (+0,06 Mio. €), da die Wertstei- Mio. €), neue Werkzeuge (z. B. Fräs-, Bohr- und gerungen aus Zugängen und Umbuchungen die Drehmaschinen) für die Berufsschule B2 (1,28 Mio. Wertberichtigungen aus Abschreibungen und Ab- €), Erneuerung der Netzwerkkomponenten im Vergänge nur leicht übersteigen. waltungsgebäude in der Thomas-Mann-Str. 16-20 (1,25 Mio. €), Spielturm mit Farbraum in der Annette- Die technischen Anlagen sinken um 0,82 Mio. €. Den Kolb-Anlage (0,56 Mio. €), Großspielgerät mit Netzen Zugängen und Umbuchungen in Höhe von 0,14 Mio. und Rutschen in der Konrad-Groß-Schule (0,27 Mio. € (Erneuerung/Digitalisierung Wachalarmierung der €). ILS Nürnberg: 155 Tsd. €) stehen Abgänge in Höhe von 0,26 Mio. € (IuK-Technik ILS Nürnberg -0,22 Mio. €) und Wertberichtigungen aus Abschreibungen (0,87 Mio. €) gegenüber.

Den Zugängen (13,14 Mio. €) und Umbuchungen schule Forchheimer Straße (15,73 Mio. €), Erweite- (1,13 Mio. €) stehen Abgänge (3,08 Mio. €) und Wert- rung der U-Bahnlinie U3 - Bauabschnitt 2.2 im Südberichtigungen aus Abschreibungen (11,55 Mio. €) westen von Kleinreuth bei Schweinau bis Gebersdorf gegenüber. (11,91 Mio. €), Brückenbau Hafenstraße (10,85 Mio. €), Neubau Grundschule mit Kombiplätzen und Kin- Die Geringwertigen Wirtschaftsgüter sind nun vollderhort Fürreuthweg 95 (9,97 Mio. €), Ersatzneubau ständig abgeschrieben. Aufgrund einer Gesetzesän- Brücke Münchener Straße (8,62 Mio. €), 3. BA des derung entfällt seit dem 01.01.2019 die Inventarisie- Künstlerhauses in der Königstr. 93 (8,13 Mio. €), Sarung von beweglichem und immateriellem Sachanlanierung Mittelschule Insel Schütt (7,44 Mio. €), Kongevermögen unterhalb der Wertgrenze von 800 € gresshalle (u.a. grundsätzliche Nutzbarmachung, Innetto. terimsbau 6,33 Mio. €), Neubau Martin-Behaim- Die Anlagenklasse Anlagen im Bau erhöht sich auf- Gymnasium (5,05 Mio. €), Neubau einer 3-Feldgrund noch nicht fertiggestellter Baumaßnahmen um Turnhalle an der Grundschule Am Thoner Espan 10 93,77 Mio. €. Den Zugängen in Höhe von 174,09 Mio. (4,7 Mio. €), Sanierung Uhlandschule und Neubau 4- € stehen Umbuchungen im Wert von 80,32 Mio. € zügige Grundschule (2,38 und 4,45 Mio. €), abschliegegenüber. In den Zugängen finden sich vor allem ßender Ausbau Dokuzentrum (4,27 Mio. €), Erwerb große, über Jahre erstreckende Investitionsvorha- Grundstück für Baugebiet Stadtquartier Wetzendorf ben. Dazu zählen u.a. folgende: Neubau Grund- (4,2 Mio. €), Generalsanierung U-Bahnhof Muggenhof (3,31 Mio. €) u.a.

A. III. Finanzanlagen

Anteile an verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen Ansatz in Höhe der Kapitaleinlage, ggf. vermindert um Abschreibun- gen. Bei fehlender Kapitaleinlage (z.B. Zweckverbände, bestimmte Sondervermögen und bei vollständiger dauernder Wertminderung) zum Erinnerungswert von 1 €
Wertpapiere des Anlagevermögens Ansatz zum Nennwert, ggf. vermindert um Abschreibungen
Versorgungsrücklage Ansatz zu Anschaffungskosten
Ausleihungen Ansatz zum Nominalbetrag abzüglich Tilgungen, ggf. vermindert um Abschreibungen
Anteilsbesitz in % (31.12.2023) 31.12.2023 € 31.12.2022 €
0,00 0,00 20.000,00
100,00 430.000,00 430.000,00
100,00 101.446.373,37 127.713.198,53
100,00 25.000,00 25.000,00

1. Verbundene Unternehmen

IGZ Innovations- und Gründerzentrum Nürnberg- Fürth-Erlangen GmbH K lee-Center Existenzgründungszentrum GmbH Kommunalunternehmen Klinikum Nürnberg NOA.kommunal GmbH

100,00 25.600,00 25.600,00
100,00 2.759.442,28 2.759.442,28
100,00 25.000,00 25.000,00
100,00* 25.895,92* 24.260,80*
100,00 930.879,53 930.879,53
100,00 204.200.000,00 204.200.000,00
100,00 25.000,00 25.000,00
70,89 320.999.933,89 320.999.933,89
49,00 33.316.388,82 33.316.388,82
664.209.513,81 690.494.703,85

Noris Arbeit gGmbH (NOA) noris inklusion gemeinnützige GmbH NürnbergStift Service GmbH Projektentwicklungsgesellschaft der Stadt Nürnberg Stadion-Nürnberg-Betriebs-GmbH Städtische Werke Nürnberg GmbH (StWN) wbg Immohold Verwaltungs-GmbH wbg Nürnberg GmbH Immobilienunternehmen WBG Nürnberg Beteiligungs GmbH

Summe

Der Anteil an der IGZ Innovations- und Gründerzent- aufgestockt. Damit beträgt der Anteil nunmehr 100 % rum Nürnberg-Fürth-Erlangen GmbH (vormals und war unter den verbundenen Unternehmen aus- 56,34 %) wurde in 2023 verkauft. Hauptgesellschaf- zuweisen (siehe *). Es erfolgte daher in 2023 eine ter der IGZ ist nunmehr die Stadt Erlangen; weitere Umbuchung von den Beteiligungen in die Verbunde- Gesellschafter sind die IHK Nürnberg und die Hand- nen Unternehmen. werkskammer für Mittelfranken (jeweils zu 0,7 %). Der Wertansatz für das Kommunalunternehmen Kli- Die Projektentwicklungsgesellschaft der Stadt Nürn- nikum hat sich in 2023 durch eine Abschreibung in berg wurde in 2022 aus der Projektentwicklungsge- Höhe von 26,3 Mio. € auf den Beteiligungsbuchwert sellschaft St. Leonhard-Nord mbH gegründet (dama- aufgrund voraussichtlich dauernder Wertminderung liger Anteil der Stadt Nürnberg: 94,9%) und um 5,1 % reduziert.

Anteilsbesitz in % (31.12.2023) 31.12.2023 € 31.12.2022 €
1,00 255,65 255,65
50,00 31.083.418,02 31.083.418,02
35,00 8.750,00 8.750,00
19,00 291.650,00 291.650,00
50,0 1,00 1,00
1,10 1,00 1,00
49,969 113.336.399,8 103.336.399,80
0,14 2.500,00 2.500,00
0* 0,00* 1.635,12*

1. Beteiligungen (inkl. Zweckverbände)

Afk – Aus- und Fortbildungskanäle GmbH für elektronische Medien

Flughafen Nürnberg GmbH Gesellschaft für kulturelle Freiräume Hafen Nürnberg-Roth GmbH Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum (KpZ) Landesgewerbeanstalt Bayern Nürnberg NürnbergMesse GmbH Partnerschaften Deutschland - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Projektentwicklungsgesellschaft der Stadt Nürnberg

--- 5.000,00 5.000,00
--- 2.491.907,00 2.491.907,00
0,75 766,94 766,94
8,00 8.000,00 8.000,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
--- 1,00 1,00
60,00 15.000,00 0,00
147.243.662,41 137.230.297,53

Stiftung „Internationale Akademie Nürnberger Prinzipien“

Stiftung Staatstheater Nürnberg WISO-Führungskräfte-Akademie (WFS) Zollhof Betreiber GmbH Planungsverband Region Mittelfranken Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung

Zweckverband Gewerbepark Nürnberg-Feucht Zweckverband Hochschule für Musik Zweckverband kommunale Verkehrsüberwachung (KVÜ)

Zweckverband Sondermüllentsorgung Mittelfranken Zweckverband Sparkasse Nürnberg Zweckverband Stadt-Umland-Bahn Zweckverband Tierkörperbeseitigung Nordbayern Zweckverband Verkehrsverbund Großraum Nürnberg Zweckverband Wasserversorgung Schwarzachgruppe

Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im unteren Schwarzachtal

Zweckverband zur Wasserversorgung des Knoblauchslandes

Landesgartenschau Nürnberg 2030 GmbH

Summe

Bei der NürnbergMesse GmbH wurde im Berichts- Gegründet wurde im Berichtsjahr die gemeinnützige jahr eine Kapitaleinlage in Höhe von 10 Mio. € einge- Gesellschaft Landesgartenschau Nürnberg 2030 bracht. gGmbH mit einem Stammkapital von 15 T€. Dies erfolgte in Vorbereitung auf die Urbane Gartenschau, Die Projektentwicklungsgesellschaft der Stadt Nürnwelche im Jahr 2030 in Nürnberg stattfinden wird. berg wurde in 2022 aus der Projektentwicklungsge- Die Stadt hält 60 Prozent, die Bayerischen Landessellschaft St. Leonhard-Nord mbH gegründet und um gartenschau GmbH 40 Prozent der Gesellschafter- 5,1 % aufgestockt. Damit beträgt der Anteil nunmehr anteile. 100 % und wird unter den verbundenen Unternehmen ausgewiesen (siehe *).

31.12.2023 € 31.12.2022 €
1,00 1,00
1,00 1,00
6.280.240,00 6.280.240,00
7.998.102,24 7.998.102,24
21.953.396,61 21.953.396,61
6.700.000,00 6.700.000,00
42.931.740,85 42.931.740,85

1. Sondervermögen

Abfallwirtschaft und Stadtreinigungsbetrieb Nürnberg (ASN)

Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)

Frankenstadion Nürnberg (FSN)

NürnbergBad (NüBad)

NürnbergStift (NüSt)

Servicebetrieb Öffentlicher Raum Nürnberg (SÖR)

Summe

31.12.2023 31.12.2022 €
€
1.192.657,25 1.109.226,83
1.626.972,47 1.502.261,32
839.511,49 759.281,24
1.234.136,11 1.137.596,95
3.911.741,51 3.691.152,99
77.958,85 70.888,97
260.322,78 235.735,28
977.153,52 917.899,31
172.092,04 159.167,16
58.221,97 54.468,47
2.066.216,79 1.930.201,15
224.621,75 201.354,35
87.704,60 83.133,50

2. Sonstige Wertpapiere

Stiftung „Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte“

Heinrich und Amalie Lang-Stiftung

Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung

Otto Lauterbach-Stiftung

Marie-Hack-Stiftung

Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung

Andreas-Winterbauer-Stiftung

Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten

Andreas-Staudt-Stiftung

Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung

Johann und Liselotte Lehner Stiftung

Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung

Spaeth-Falk-Hammerbacher-Stiftung

116.901,23 105.972,73
130.767,18 121.861,18
298.993,30 277.539,80
113.632,00 112.718,40
144.032,23 138.155,53
563.656,99 508.734,17
219.892,08 203.264,38
177.232,23 165.301,73
713.045,66 660.433,66
135.283,00 126.734,00
555.295,70 522.628,18
510.858,03 476.081,67
43.185,60 41.380,56
37.618,90 36.088,40
1.956.569,93 1.862.960,42
505.062,90 445.545,53
807.516,94 763.528,94
131.916,00 115.348,00
28.503,13 22.496,13
380.210,00 19.260,00
1.738.761,29 1.650.035,69
379.600,00 0,00
0,00 0,00
22.417.845,45 20.228.436,62

Bärbel Schröder - und Claus Schmidt Stiftung

Auxiliar-Stiftung

Gustav Riedner – Karl Weißmann - Stipendienstiftung

Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung

Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung

Margarete-Weigel-Stiftung

Leonhard Wagner Stiftung

Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung

Ernst und Berta Wurzer Stiftung

Werner und Elisabeth Krauß Stiftung

Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung

Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung

Dorothea-Herzog-Kulturstiftung

Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur

Erich und Grete Berwind Stiftung

Stiftung Klinikum Nürnberg

Mathilde-Gottschalk-Stiftung

Georg und Gisela Gottschalk Stiftung

Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst

Pocket-Opera-Company-Stiftung Nürnberg

Stamm-Schmitt-Stiftung

Peter H. Richter Stiftung

Hanne-und-Rudolf-Mittermeier-Stiftung

Summe

Der Bestand an „Sonstigen Wertpapieren“ der 22.418 T€. Bei den Bestandsveränderungen wird rechtlich unselbstständigen Stiftungen erhöhte sich auf die abgerechneten Wertpapieraufträge abgevon 2022 auf 2023 um 2.189 T€ auf rd.

stellt. Darin sind auch die realisierten Kursge- Die Abgänge belaufen sich auf rd. 1.411 T€ (zu Anwinne/-verluste enthalten, welche über die Ergeb- schaffungswerten). Zusätzlich wurden Abschreinisse aus Vermögensumschichtungen abzubilden bungen (buchmäßige Abwertungen) zum Bilanzsind. stichtag in Höhe von 116 T€ und buchmäßige Zuschreibungen in Höhe von ca. 1.249 T€ getätigt. Die Zugänge in 2023 betragen insgesamt rd. 2.475 T€. Sie beinhalten neben der Wiederanlage endfäl- . liger oder verkaufter Wertpapiere auch die Anlage von liquiden Mitteln, welche als Inflationsausgleich dienen.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
34.957.630,26 34.957.630,26
5,90 5,90
34.957.636,16 34.957.636,16

3. Versorgungsrücklage

Bayerischer Pensionsfonds (Versorgungsrücklage)

Versorgungsrücklage (noch anzulegen)

Summe

Dieser Posten enthält die von der Stadt Nürnberg Pensionsfonds (einem thesaurierenden Spezialnach dem BayVersRücklG der Versorgungsrücklage fonds) angelegt wurden. Seit dem 01.01.2018 bezugeführten Beträge, die in Anteile am Bayerischen steht keine gesetzliche Verpflichtung mehr zur Anlage. Eine Neuanlage unterblieb daher.

31.12.2023 € 31.12.2022 €
6.993.240,00 6.993.240,00
6.993.240,00 6.993.240,00

4. Ausleihungen an verbundene Unternehmen

Ausleihungen an verbundene Unternehmen

Summe

In den „Ausleihungen an verbundene Unternehmen“ ist ein Darlehen an das Kommunalunternehmen Klinikum ausgewiesen, das nicht regulär getilgt wird.

31.12.2023 € 31.12.2022 €
5.800.000,00 6.700.000,00
5.800.000,00 6.700.000,00

4. Ausleihungen an Sondervermögen

Ausleihungen an Sondervermögen

Summe

Bei der Ausleihung an Sondervermögen handelt es im Rahmen der Eigenbetriebsgründung. Die Darlesich um eine Darlehensforderung gegenüber dem Ei- hensforderung reduzierte sich im Haushaltsjahr um genbetrieb SÖR für die Übertragung des für SÖR be- die geleisteten Tilgungsraten. triebsnotwendigen Vermögens abzüglich der zugehörigen Schulden von der Stadt an den Eigenbetrieb

31.12.2023 € 31.12.2022 €
60.617,22 213.381,46
14.713.363,68 14.913.166,34
500,00 500,00
14.774.480,90 15.127.047,80

4. Sonstige Ausleihungen und Genossenschaftsanteile

Verkaufte Darlehensforderungen

Sonstige vergebene Darlehensforderungen

Genossenschaftsanteile

Summe

Bei den verkauften Darlehen handelt es sich um zins- zum Bilanzstichtag ausgewiesene Bestand der ververbilligte Darlehensforderungen des sozialen Woh- kauften Darlehensforderungen hat sich gegenüber nungsbaus, welche im Jahr 1996 an eine Bank ver- dem Vorjahr in Höhe der im Berichtsjahr getätigten kauft wurden. Im Forderungskaufvertrag wurde ver- Tilgungen der Darlehensnehmer reduziert. einbart, dass die Stadt Nürnberg weiterhin die Darle- Der Posten „Sonstige vergebene Darlehensforderunhen verwaltet; die halbjährig eingehenden Zins- und gen“ beinhaltet im Wesentlichen Wohnungsbaudar- Tilgungsbeträge stehen der Bank zu und werden von lehen, Reparaturdarlehen zur Verbesserung der der Stadt Nürnberg weitergeleitet. Die vertraglichen Wohnverhältnisse, Arbeitgeberdarlehen und Darle- Vereinbarungen zwischen der Stadt Nürnberg und hen für experimentellen Wohnungsbau. Die Reduden Darlehensnehmern blieben hierbei unberührt. zierung des Bestandes um kumuliert rund 0,2 Mio. € Bilanziell wurde der Sachverhalt in der Weise abgegegenüber dem Vorjahr resultiert aus einer Neuausbildet, dass je eine Forderung und eine Verbindlichreichung in Höhe von 800 T€, Tilgungen der bestekeit in gleicher Höhe erfasst wurden, die unter Behenden Darlehen und der Zuschreibung für ein unrücksichtigung der Tilgungen fortgeschrieben werverzinsliches Darlehen. den. Die entsprechende Verbindlichkeit ist unter der Position „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen Die Stadt Nürnberg hält einen Anteil an der Einkaufsgleichkommen“ (Passiva D.2.) ausgewiesen. Der genossenschaft deutscher Städte im Wert von 500 €.

B. Umlaufvermögen

B. I. Vorräte

31.12.2023 31.12.2022 €
€
568.918,67 580.973,55
33.154.651,00 30.728.783,69
33.723.569,67 31.309.757,24

Vorräte

Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, fertige Erzeugnisse

Grundstücke

Summe

Die Bestandsveränderung (- 12 T€) der Position dauernden Aufgabenerfüllung dienen (vgl. Bek. d. „Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe, Fertigungsmaterial, BayStMI vom 03.03.2014, Az. IB4-1512.5-25). fertige Erzeugnisse“ ist vor allem den Inventurergeb- Die Erhöhung um 2,43 Mio. € ergibt sich aus folgennissen bei KuM (Spielzeugmuseum, Dokumentatiden Umbuchungen aus dem Anlagevermögen: onszentrum, Museum für Industriekultur), dem Stadt- Nähe Züricher Straße (0,36 Mio. €), Nähe Gerhartarchiv und der Kunsthalle geschuldet. Hauptmann-Straße (0,36 Mio. €), Hubertusstraße Der Bilanzposition „Grundstücke des Umlaufvermö- (0,28 Mio. €), unbebaute Grundstücke in Großreuth gens“ sind Liegenschaften zugeordnet, die nicht der b. Schweinau (0,33 Mio. €) und Höfles (0,25 Mio. €).

B. II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände

31.12.2023 € 31.12.2022 €
9.096.755,68 23.060.463,70
3.296.594,87 2.539.253,35
76.040.170,09 62.193.413,62
2.406.166,29 2.274.878,17
90.839.686,93 90.068.008,84

1. Abgabenforderungen

Gebührenforderungen

Beitragsforderungen

Steuerforderungen

Sonstige öffentlich-rechtliche Forderungen

Summe

Die Außenstände bei Abgabenforderungen erhöhten Die Summe der Einzel- und Pauschalwertberichtisich im Vergleich zum Vorjahr nur leicht um 0,8 Mio. gungen belief sich bei den Steuerforderungen im Be- €. Der größte Anstieg ist bei den Steuerforderungen richtsjahr auf einen Betrag von 48,2 Mio. € und er- (+13,8 Mio. €) zu verzeichnen, welche die rückläufi- höht sich somit gegenüber dem Vorjahr nur gering. gen Gebührenforderungen (-14,0 Mio. €) kompensie- €. Bei den Gebührenforderungen wurden 2,4 Mio.€, ren. Bei den ausgewiesenen Beträgen sind Einzel- bei den Beitragsforderungen 0,6 Mio. € und bei den wertberichtigungen kritischer Forderungen (Insol- sonstigen öffentlich-rechtlichen Forderungen 0,7 venzanmeldung des Schuldners bzw. langjähriger Mio.€ wertberichtigt. Dies entspricht jeweils in etwa Außenstand) sowie Pauschalwertberichtigungen des dem Niveau des Vorjahres. restlichen Forderungsbestands berücksichtigt.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
5.779.543,34 4.507.375,24
5.779.543,34 4.507.375,24

2. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Privatrechtliche Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Summe

Die privatrechtlichen Forderungen aus Lieferungen aus Miet- und Pachtverträgen, Erbbaurechtsvereinund Leistungen (darunter fallen z. B. Forderungen barungen u.v.m.) erhöhten sich gegenüber dem Stichtag 31.12.2022 um 1,3 Mio. €. Die Einzel- und

Pauschalwertberichtigungen betragen hierbei 0,9 Mio. € (Vorjahr: 1,4 Mio. €).

31.12.2023 € 31.12.2022 €
€
909.455,93 1.262.666,68
10.631.446,83 6.590.208,41
755.256,08 1.703.872,10
12.296.158,84 9.556.747,19

3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen

Forderungen gegen verbundene Unternehmen

Kontokorrentkonto noris inklusion gGmbH

Kontokorrentkonto Noris Arbeit gGmbH (NOA)

Summe

Bei den Forderungen gegen verbundene Unterneh- folgte dabei auf dem Kontokorrentkonto noris inklumen war 2023 im Vergleich zu 2022 ein Zuwachs von sion gGmbH mit 4 Mio. €. Gerade bei den Kontokor- 2,7 Mio. € zu verzeichnen. Der größte Anstieg er- rentkonten der städtischen Töchter kommt es generell zu starken Schwankungen.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
269.925,44 30.119,54
269.925,44 30.119,54

3. Forderungen gegen Beteiligungen

Forderungen gegen Beteiligungen

Summe

Durch das im Vorjahr noch unter den Verbindlichkeiten auszuweisende Kontokorrentkonto für die NüSt Service GmbH (0,2 Mio. € zum 31.12.2023) erhöhen sich die Forderungen gegen Beteiligungen gegenüber dem Vorjahreswert um 0,2 Mio. €.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
5.230.045,51 4.243.845,46
5.248.393,75
17.154.000,55
794.962,92 447.039,97
169.532,37 6.216.573,61
0,00 0,00
200.000,00 0,00
23.548.541,35 16.155.852,79

3. Forderungen gegen Sondervermögen

Forderungen gegen Sondervermögen

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Stadtentwässerung und Umweltanalytik (SUN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergStift (NüSt)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb NürnbergBad (NüBad)

Kontokorrentkonto Flughafen

Kontokorrentkonto Urbane Gartenschau

Summe

Nachdem die Kontokorrentkonten der Eigenbetriebe nahm das Kontokorrentkonto aufgrund starker Invesund Sondervermögen je nach Saldo zum Stichtag titionstätigkeit intensiv in Anspruch (+11,9 Mio. €), entweder unter dieser Position, oder bei negativem beim Eigenbetrieb NüBad sank die Inanspruch- Saldo unter den Verbindlichkeiten aus Krediten aus- nahme um 6,2 Mio. €, insbesondere wegen der Übergewiesen werden, ändern sich die hier aufgeführten tragung eines Kfw-Kredits auf das Kontokorrent- Betriebsmittelkonten je nach Stand zum Stichtag. konto. Im Vergleich zum Vorjahr erhöht sich diese Position um 7,4 Mio. €. Insbesondere der Eigenbetrieb SUN

31.12.2023 31.12.2022 €
€
0,00 32.715,98
0,00 32.715,98

3. Forderungen gegen rechtsfähige Stiftungen und kommu-

nale Arbeitsgemeinschaften

Liquide Mittel EMN Europäische Metropolregion

Summe

31.12.2023 31.12.2022 €
€
20.694.649,23 18.278.881,85
17.532.478,18 46.767.591,71
12.997.588,62 4.261.709,97
724.524,75 389.600,81
113.877,78 69.319,27

4. Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und

Transferleistungsforderungen

Forderungen gegen den Bund

Forderungen gegen das Land

Forderungen gegenüber Gemeinden und Gemeindeverbänden

Forderungen gegenüber Zweckverbänden

Forderungen gegenüber Sozialversicherungsträgern

1.274.198,41 1.329.430,24
14.454,43 12.772,96
7.322.788,73 6.843.020,11
-964.354,16
-956.630,59
59.717.929,54 76.987.972,76

Forderungen gegenüber sonstigen öffentl. Sonderrechnungen

Forderungen gegenüber privaten Unternehmen

Forderungen gegenüber übrigen Bereichen

Wertberichtigungen zu den Forderungen gegenüber dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsforderungen

Summe

Zum Bilanzstichtag 31.12.2023 nahmen die Gesamt- 8,7 Mio. € bei den Forderungen gegenüber Gemeinforderungen der Position Forderungen gegenüber den und Gemeindeverbänden – hiervon beruhen 8,1 dem öffentlichen Bereich und Transferleistungsfor- Mio. € auf höheren Forderungen aus Gastschulbeiderungen gegenüber dem letzten Jahr um 17,3 Mio. trägen. € ab. Innerhalb der einzelnen Forderungspositionen Die Einzel- und Pauschalwertberichtigungen im Beergab sich insbesondere bei den Forderungen gereich der sonstigen öffentlich-rechtlichen Forderungenüber dem Land eine Verminderung von 29,2 Mio. gen und Transferleistungsforderungen belaufen sich € aufgrund von Korrekturen der Transferleistungen für 2023 auf 1 Mio. €. im AsylbLG. Dem gegenüber steht ein Zuwachs von

31.12.2023 31.12.2022 €
€
66.874,15 62.740,95
49.034.534,90 66.892.595,82
2.144.574,79 2.546.047,01
0,00 0,00
-365,00 13.782,79
7.062.689,98 5.547.912,70
58.308.308,82 75.063.079,27

5. Sonstige Vermögensgegenstände

Forderungen gegen Mitarbeitende

Andere sonstige Vermögensgegenstände

Umsatzsteuer/Vorsteuer-Rückforderung

Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonti

Durchlaufende Gelder

Verrechnungskonten

Summe

Die Summe der Sonstigen Vermögensgegenstände Unter der Position „Forderungen gegen Mitarbeisank gegenüber dem Vorjahr um 16,8 Mio. €. Stark tende“ werden Vorschüsse, Dauervorschüsse, Überschwankend sind hier unter anderem die „Anderen zahlungen aus laufenden Bezügen und Rückfordesonstige Vermögensgegenstände“. Diese werden im rungen aus Überzahlungen ausgewiesen. Anschluss näher erläutert. Die Position „Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto“ ist aufgrund des Saldos zum Bilanzstichtag unter den Verbindlichkeiten ausgewiesen.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
66.420.232,70
48.544.279,73
310.000,00 310.000,00
1.404,85 1.404,85
178.850,32 160.957,77
0,00 0,50
49.034.534,90 66.892.595,82

Andere sonstige Vermögensgegenstände

Andere sonstige Vermögensgegenstände (Rechnungsabgrenzung)

Vorschuss Beihilfecenter Stadt Erlangen

Forderungen aus Kautionen und Darlehen (PKF)

Andere sonstige Vermögensgegenstände (Kautionen SHA)

Verrechnungskonto: Zahlungen PSCD für FI

Summe

„Andere sonstige Vermögensgegenstände“ sind Ge- Die Position verringert sich zum Bilanzstichtag schäftsvorfälle, die Erträge im abgelaufenen Ge- 31.12.2023 um 17,9 Mio. € im Vergleich zu 2022. schäftsjahr darstellen, jedoch erst nach dem Bilanz- Wesentlich für die Verminderung des Bestands war stichtag zu Einnahmen führen. Unter anderem han- die Abgrenzung der Umsatz- Einkommensteuer, des delt es sich dabei um Forderungen aus Gebühren Einkommensteuerersatzes und der Gewerbesteuund Eintrittsgeldern, Zuweisungen und Kostenerstat- erumlage i. H. v. 15,2 Mio. € aus 2023 ins Jahr 2022. tungen sowie Zinsen und Beteiligungserträgen. Außerdem wird hier auch ein Freistellungsanspruch gegenüber dem Klinikum aufgrund bei der Stadt passivierter Pensions- und Beihilfeverpflichtungen ausgewiesen.

B. III. Wertpapiere des Umlaufvermögens

31.12.2023 31.12.2022 €
€
0,00 0,00
0,00 0,00

Wertpapiere des Umlaufvermögens

Wertpapiere des Umlaufvermögens

Summe

B. IV. Liquide Mittel

31.12.2023 31.12.2022 €
944.441,24 794.181,76
83.375.530,13 61.515.245,28
385.603.515,97 300.603.615,04
469.923.487,34 362.913.042,08

1. Kassenbestand/2. Bankbestand

Kassenbestand

Bankbestand (Zahlungsverkehr)

Bankbestand (Festgelder)

Summe

Die liquiden Mittel zum 31.12.2023 haben sich im 31.12.2023 sind ca. 68,0 Mio. € enthalten, die per Vergleich zu 2022 um rund 107,0 Mio. € erhöht. Hier Saldo von Sondervermögen, Beteiligungen und Stifspiegeln sich u.a. die sehr guten Gewerbesteuerein- tungen bei der Stadt hinterlegt wurden (in der Bilanz zahlungen in 2023 wieder. Die Zahlungsfähigkeit und ausgewiesen unter B.II.3 und D.2 (jeweils bei Kontodie Liquidität der Stadt Nürnberg im Jahr 2023 waren korrentkonten)“. stets gewährleistet. Im Gesamtbestand zum

C. Aktive Rechnungsabgrenzung

31.12.2023 31.12.2022 €
€
0,00 34.950,00
0,00 34.950,00

C. ARAP: Disagio

Disagio

Summe

Das für die Anleihe und ein Darlehen aktivierte Disagio wird über die Laufzeit abgeschrieben.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
18.410.715,10 18.311.246,87
8.035.672,65 7.043.477,23
0,00 -43.217,40
26.446.387,75 25.311.506,70

C. ARAP: Vorschüssig ausbezahlte Bezüge/Leistungen

Vorschüssig ausgezahlte Bezüge

Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB XII

Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II

Summe

Der Rechnungsabgrenzungsposten „Vorschüssig fasst die Hilfe zum Lebensunterhalt, die Grundsicheausbezahlte Bezüge“ enthält vor allem Regelzahlun- rung im Alter und bei Erwerbsminderung, die Hilfen gen und Versorgungsbezüge für Januar 2024, die zur Gesundheit, die Eingliederungshilfe für behinbereits im Dezember 2023 ausbezahlt wurden. Die derte Menschen, die Hilfe zur Pflege, die Hilfe zur den Eigenbetrieben, dem Klinikum und dem Staats- Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten theater verauslagten Bezüge wurden jeweils als For- und die Hilfe in anderen Lebenslagen. derungen in die Bilanz eingestellt und sind in der ak- Unter den Abgrenzungsposten für „Vorschüssig austiven Rechnungsabgrenzung nicht enthalten. gezahlte Sozialhilfeleistungen SGB II“ sind Zahlun- Die Position „Vorschüssig ausgezahlte Sozialhilfe- gen an die Bundesagentur für Arbeit für Arbeitssuleistungen SGB XII“ enthält zum 31.12.2023 die So- chende enthalten (Grundsicherung). Hier handelt es zialhilfeleistungen nach dem SGB XII, die im Dezem- sich um Beträge, die im Dezember 2023 gezahlt wurber 2023 im Voraus für den Monat Januar 2024 aus- den, tatsächlich aber bereits Leistungen für Januar bezahlt wurden. Die Sozialhilfe nach SGB XII um- 2024 sind.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
14.871.854,81 15.125.407,36
14.871.854,81 15.125.407,36

C. ARAP

Sonstige aktive Rechnungsabgrenzungsposten

Summe

Unter dieser Position sind die sonstigen Ausgaben und bei denen es sich um in ungefähr gleicher Höhe erfasst, die vor dem Bilanzstichtag vorgenommen regelmäßig wiederkehrende Beträge handelt, die wurden, aber erst nach diesem Tag Aufwendungen das Jahresergebnis nicht wesentlich beeinflussen darstellen. Vorwiegend handelt es sich hierbei um (vgl. Nr. 3.3.8 (3) AFB). Vorauszahlungen für Zuschüsse, Ablösezahlungen, Die Summe der gebildeten sonstigen aktiven Rech- Mieten sowie um Mitgliedsbeiträge. Aufgrund der nungsabgrenzungsposten schwankt naturgemäß. Im Vielzahl an abgrenzungsrelevanten Fällen bei der Vergleich zum Vorjahr hat sie sich um 0,3 Mio. € ver- Stadt Nürnberg wurde für die Rechnungsabgrenzung mindert. eine Geringfügigkeitsgrenze in den Allgemeinen Finanzwirtschaftsbestimmungen der Stadt Nürnberg Die größten Posten sind zum Stichtag die im Dezem- (AFB) festgelegt. Danach wird bei jenen Sachverhal- ber 2023 für den Leistungszeitraum Januar 2024 geten auf eine Aktivierung verzichtet, bei denen der ab- zahlte Monatszahlung für die Kosten der Unterkunft zugrenzende Betrag lediglich bis zu 3.000 € beträgt nach SGB II i. H. v. 9,6 Mio. €.

PASSIVA

A. Eigenkapital

31.12.2023 € (nach Ergebnisver- wendung) 31.12.2022 € (nach Ergebnisver- wendung)
665.278.406,28 665.278.406,28
993.351,40 993.351,40
22.124.353,94 21.724.353,94
6.941.670,20 6.778.670,20
2.936.715,19 2.812.615,99
-1.009.960,97 -2.264.534,65
697.264.536,04 695.322.863,16

1. – 6. Basiskapital

Basiskapital Stadt

Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensionsfonds/ Versorgungsrücklage)

Grundstockvermögen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Zustiftungen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Zuführungen aus den Ergebnisrücklagen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Ergebnisse aus Vermögensumschichtungen nichtrechtsfähiger Stiftungen

Summe

A. I. Basiskapital

Das Basiskapital der Stadt hat sich in 2023 gegen- Das Grundstockvermögen erhöhte sich um 400 T€. über dem Vorjahr nicht verändert. Dabei handelt es sich um die Grundstockausstattung für die in 2023 gegründete Peter H. Richter Die Position „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensi- Stiftung. onsfonds/ Versorgungsrücklage)“ enthält die von den Eigenbetrieben, dem Klinikum und der Stiftung Die Zustiftungen ins Grundstockvermögen lagen bei „Staatstheater Nürnberg“ gezahlten Zuschüsse für 163 T€ und stammen aus der Nachlassabwicklung die von der Stadt gebildete Versorgungsrücklage für bei der Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung. deren Beamte. Diese Zuschüsse sind als Kapitalzu- Die Position „Zuführungen aus der Ergebnisrückschuss zu behandeln und werden unter der Eigenlage“ enthält grundsätzlich Aufstockungen des Bakapitalposition „Kapitalzuschuss (Bayerischer Pensiskapitals der Stiftungen durch zusätzliche Wertpasionsfonds/ Versorgungsrücklage)“ ausgewiesen. pierankäufe aus Mitteln der Kapitalerhaltungsrückla- Ab dem 01.01.2018 besteht keine gesetzliche Vergen, um die reale Kapitalerhaltung (Inflationsauspflichtung zur Anlage in die Versorgungsrücklage gleich) sicherzustellen. mehr. Im Berichtsjahr wurde keine Zuführung vorgenommen, demzufolge wurden auch keine Erstattungen von den Töchtern eingefordert.

Die Position „Ergebnisse aus Vermögensumschich- gewinne bzw. -verluste zum Bilanzstichtag abgebiltungen“ enthält Gewinne abzüglich realisierter Kurs- det. Im Vorjahr wurden für die zu erwartenden Kursverluste aus dem Abgang von Finanzanlagen, die zu- verluste sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 sätzlich in Wertpapieren angelegt und im Rahmen Satz 2 KommHV-Doppik gebildet. Auch die Neutralider Ergebnisverwendung dem Basiskapital zugeführt sierung erfolgt über die Ergebnisse aus Vermögenwurden. Daneben wurden die nicht realisierten Kurs- sumschichtungen.

A. II. Rücklagen

31.12.2023 € (nach Ergebnisver- wendung) 31.12.2022 € (nach Ergebnisver- wendung)
505.962.924,28 382.834.381,98
4.848.549,17 5.000.000,00
1.820.566,77 1.797.887,39
806.631,80 678.614,07
513.438.672,02 390.310.883,44

1. - 2. Rücklagen

Ergebnisrücklage

Sonderrücklage Energiesparfonds

Sonderrücklage für Zahngolderlöse (Friedhofsverwaltung)

Kapitalerhaltungsrücklage nichtrechtsfähiger Stiftungen

Summe

Die Ergebnisrücklage wird jährlich um die erzielten LED-Umrüstung von Flutlichtanlagen auf Sportplät- Überschüsse und Verluste fortgeschrieben. Im Be- zen. In entsprechender Höhe hat sich die Sonderrichtsjahr hat sie sich nach der Ergebnisverwendung rücklage verringert. des Jahresergebnisses 2023 aufgrund des durch die Die Sonderrücklage für Zahngolderlöse der Fried- „Kernstadt“ erwirtschafteten Überschusses um hofsverwaltung enthält die realisierten aber noch 123,1 Mio. € erhöht. Nähere Informationen über die nicht verbrauchten Mittel aus Zahngolderlösen, da Zusammensetzung des Jahresüberschusses finden diese einer satzungsmäßigen Zweckbindung untersich in den Erläuterungen zur Bilanzposition Passiva liegen. Im Berichtsjahr erhöhte sich ihr Bestand um A. IV. „Jahresergebnis“. 23 T€, da die aus Zahngolderlösen gebundenen Mit- Die Sonderrücklage Energiesparfonds wurde im tel zugenommen haben. Haushaltsjahr 2022 mit einem Anfangsbestand von Die Kapitalerhaltungsrücklage dient der realen Kapi- 5 Mio. € neu gebildet. Gemäß 7.3.1.4 BewR werden talerhaltung (Inflationsausgleich) der Stiftungen. hier Mittel zur Finanzierung der gemäß Stadtratsbe- Steuerrechtlich wird die freie Rücklage nach § 62 schluss am 28.09.2022 beschlossenen kurz- und Abs. 1 Nr. 3 AO n. F. dazu verwendet. mittelfristigen Energieeinsparmaßnahmen bei Gas, Fernwärme und Strom thesauriert. Im Berichtsjahr Die Kapitalerhaltungsrücklage der nichtrechtsfähiwurden 151 T€ dieser Mittel verwendet, z. B. für die gen Stiftungen erhöhte sich in 2023 um 128 T€ auf insgesamt 806.631,80 €.

A. III. Verlustvortrag

31.12.2023 € (nach Ergebnisver- wendung) 31.12.2022 € (nach Ergebnisver- wendung)
-10.778,59 -68,55
-4.397.389,36 -4.021.228,67
-12.804.566,75 -12.850.852,65
-17.212.734,70 -16.872.149,87

Verlustvortrag

Verlustvortrag nichtrechtsfähige Stiftung

Verlustvortrag externer Kostendecker (Marktamt)

Verlustvortrag externer Kostendecker (Friedhofsverwaltung)

Summe

Grund für den Verlustvortrag in Höhe von 10.778,59 Die Friedhofsverwaltung schloss in 2023 mit einem € ist, dass der Nachlass der in 2023 gegründeten geringen Überschuss in Höhe von 69 T€ ab. Der Ver- Hanne-und-Rudolf-Mittermeier-Stiftung noch nicht lustvortrag konnte deswegen, abzüglich der Umbuvollständig abgewickelt wurde. Allerdings bestanden chung von 23 T€ an zweckgebundenen Mittel in die bereits rechtliche Zahlungsverpflichtungen für die In- Zahngoldrücklage, gegenüber dem Vorjahr um 46 T€ standhaltung der Immobilien. abgebaut werden. Der Verlustvortrag des Marktamtes erhöhte sich aufgrund eines erwirtschafteten Verlustes im Haushaltsjahr 2023 um 376 T€ auf rund 4,4 Mio. €.

A. IV. Jahresergebnis

31.12.2023 € (vor Ergebnisverwen- dung) 31.12.2022 € (vor Ergebnisverwen- dung)
123.032.736,62 142.751.515,49

Jahresergebnis

Jahresergebnis

Im Haushaltsjahr 2023 wurde ein Jahresüberschuss in Höhe von rund 123 Mio. € erwirtschaftet, welcher sich wie folgt zusammensetzt:

31.12.2023 € („-„ = Defizit) 31.12.2022 € („-„ = Defizit)
122.977.091,47 145.278.564,87
362.840,56 218.024,41
-376.160,69 -472.710,05
68.965,28 -2.272.363,74
123.032.736,62 142.751.515,49

Jahresergebnis

„Kernstadt“ (inkl. bilanzierende Einheiten außer Marktamt und Friedhofsverwaltung)

Nichtrechtsfähige Stiftungen

Externer Kostendecker Marktamt

Externer Kostendecker Friedhofsverwaltung

Summe

B. Sonderposten

Die Sonderposten wurden erst mit Einführung der nahme der Altbestände aus der Vermögensrech- Doppik zum 01.01.2005 genauestens den einzelnen nung konnte diese Zuordnung aus technischen Bewertungsbereichen zugewiesen. Bei der Über- Gründen teilweise nicht erfolgen.

31.12.2023 31.12.2022
€ €
124.869.418,86 125.144.883,86
667.043.291,67 656.523.884,09
984.904,40 984.904,40
5.492,83 5.492,83
6.206,83 6.225,83
2.007.659,96 1.938.434,96
3.636.493,18 3.636.758,18

1. Sonderposten aus Zuwendungen

Sonderposten aus Zuweisungen vom Bund

Sonderposten aus Zuweisungen vom Land

Sonderposten aus Zuweisungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von sonstigen öffentlichen Bereichen

Sonderposten aus Zuschüssen von kommunalen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Zuschüssen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen

19.472.482,88 19.906.051,23
106.293.213,55 105.048.704,16
8.839.464,78 9.176.388,78
933.158.628,94 922.371.728,32

Sonderposten aus Zuschüssen von privaten Unternehmen

Sonderposten aus Zuschüssen von übrigen Bereichen

Sonderposten aus Zuweisungen von der EU

Summe

Die Bilanzposition Sonderposten aus Zuwendungen Mit den Landesmitteln nach Art. 10 FAG (29,13 Mio. verzeichnet einen Anstieg um 10,79 Mio. €. €) wurden u.a. gefördert: Erwerb Tempohaus für Berufliche Schulen (4,5 Mio. €), Neubau Bertolt- An Zuweisungen des Bundes wurden insgesamt Brecht-Schule (6 Mio. €) samt Turnhalle und 5,25 Mio. € vereinnahmt. Gefördert wurden der Neu- Außenanlagen, Neubau Schulzentrum Südwest | bau der Skateanlage an der Münchener Straße im Sporthalle 1 samt Außenanlagen und Volkspark Dutzendteich (0,68 Mio. €), die Spielplätze Freisportanlage 1 (3,5 Mio. €), Neubau VS in der Frankenstraße (0,64 Mio. €) und Annette-Kolb- Beckmannstr. 2 (2 Mio. €) und diverse Anlage (0,5 Mio. €), die Umgestaltung des Quartiers- Kindertageseinrichtungen (Hugo-Distler-Str. 34: platzes in St. Leonhard (0,34 Mio. €) sowie die Kin- 0,99 Mio. €, Brunner Hauptstr.: 0,9 Mio. €, dertageseinrichtungen Gudrunstr. 51 (0,54 Mio. €), Forchheimer Str. 85: 0,72 Mio. €). Brunner Hauptstr. (0,4 Mio. €) und Innstr. 85 (0,38 Mio. €). Abzüglich der Wertberichtigungen aus Auflösung und Abgang verbleibt bei der Bilanzposition Zuwei- Abzüglich Wertberichtigungen aus Auflösung (4,95 sungen des Landes ein Zugang i. H. v. 10,52 Mio. € Mio. €) sinkt diese Position um 0,28 Mio. €. im Vergleich zum Vorjahr. An Fördermitteln des Landes gingen 50,01 Mio. € An Landesmitteln nach dem GVFG konnten 1,89 ein: Mio. € für die Zugzielanzeiger auf der U-Bahnlinie U1 Die Investitionspauschale betrug 9,45 Mio. €. abgerufen werden. Diverse Schulen wurden durch das Förderprogramm In der Position „Zuschüsse von übrigen Bereichen“ "Digitale Bildungsinfrastruktur an bayerischen Schu- sind u.a. die Sonderposten für folgende Vorgänge len" mit 4,76 Mio. € begünstigt (u.a. Berufsschule aus 2023 enthalten: Nachlass-Grundstücke in St. Jo- Schönweißstraße 7: 0,88 Mio. €, Sigena-Gymnasium hannis (Sandrartstr. 36-40): 2,02 Mio. € sowie 105 0,48 Mio. €, VS Reutersbrunnenstr.: 0,41 Mio. €, VS Tsd. € für den Umbau des Foyers im Spielzeugmu- Amberger Straße 0,36 Mio. €). seum, ebenfalls aus einem Nachlass. Die neue Feuerwache 1 wurde mit 2,8 Mio. € gefördert.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
101.467.636,28 101.755.918,07

2. Sonderposten aus Beiträgen

Sonderposten aus Beiträgen

1,57 Mio. € wurden aus dem internen Topf „Stell- Die Position Sonderposten aus Beiträgen verringert platzablöse“ für Brandschutzmaßnahmen im Bereich sich um 288 Tsd. €. 1,23 Mio. € sind an Erschlieder U-Bahn (Zugzielanzeiger) umgebucht. Die Wertßungsbeiträgen für die Triester Straße sowie 0,69 berichtigungen aus Auflösungen betragen Mio. € für den Hermann-Kesten-Ring eingegangen. 4,76 Mio. €.

31.12.2023 31.12.2022 (nach Ergebnisver- wendung) €
(nach Ergebnisver-
wendung)
€
0,00 0,00

3. Sonderposten aus Gebührenausgleich

Sonderposten aus Gebührenausgleich

In dieser Position werden eventuelle Gewinnvorträge Das Marktamt erwirtschaftete in 2023 weiterhin Verder externen Kostendecker Marktamt und Friedhofs- luste (Verlustvortrag siehe A. III), die Friedhofsververwaltung ausgewiesen. waltung einen geringen Überschuss, der den Verlustvortrag schmälern konnte.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
703.301,00 766.415,00
2.024.319,77 2.029.580,77
148.358,00 125.912,00
160.039,00 169.512,00
169.673,43 173.988,43
2.690.592,65 2.716.512,65
2.720.348,26 2.895.375,90
22.617.912,48 20.261.954,48
1.843.298,41 1.975.382,38
33.077.843,00 31.114.633,61

4. Sonderposten aus Kostenerstattungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Bund

Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Land

Sonderposten aus Kostenerstattungen von Gemeinden und Gemeindeverbänden

Sonderposten aus Zuweisungen von Zweckverbänden

Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Bereichen Sonderposten aus Kostenerstattungen von kommunalen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von sonstigen öffentlichen Sonderrechnungen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von privaten Unternehmen

Sonderposten aus Kostenerstattungen von übrigen Bereichen

Summe

Bei der Bilanzposition „Sonderposten aus Kostener- 3,96 Mio. € gegenüber. Daher ergibt sich eine Erhöstattungen“ stehen den Wertberichtigungen aus Auflö- hung um 1,96 Mio. € im Vergleich zum Vorjahr. sung in Höhe von 1,99 Mio. € und Abgängen von 0,22 Mio. € Investitionsförderungen in Höhe von

Die „Sonderposten aus Kostenerstattungen vom Land“ Verkehrsleitsystems Messe / Stadion / ARENA (VLS) sind um 5 Tsd. € gesunken. Hier sind 65 Tsd. € an Er- (149 Tsd. €) sowie die Straßenbahnschleife Johannisstattungen für Straßenausbaubeiträge (u.a. Werk- straße (100 Tsd. €) eingegangen. volkstraße, Gutzkowstraße) eingegangen. Den beträchtlichsten „Sonderposten aus Kostenerstattungen von privaten Unternehmen“ bildet der Kosten- Um 26 Tsd. € sind die „Sonderposten aus Kosteneranteil der Deutschen Bahn in Höhe von 2,62 Mio. € für stattungen von kommunalen Sonderrechnungen“ zueine Straßenbrücke an der Münchener Straße über rückgegangen. Die größten Investitionsförderungen den dreigleisigen Bahnbereich sowie die Fuß- und sind für die Ertüchtigung des Serverraums des Radverkehrsbrücke in der Gleißhammerstraße (0,84 Mio. €).

31.12.2023 31.12.2022 €
€
1.828.959,82 1.876.440,82
296.051,00 314.718,00
24.735.357,39 21.811.744,93
26.860.368,21 24.002.903,75

5. Sonstige Sonderposten

Sonstige Sonderposten

Sonderposten Kostenerstattungsbeträge §135 a-c BauGB

Sonderposten für nicht verwendete Mittel

Summe

Der Rückgang der Positionen „Sonstige Sonderpos- Ausgleichszahlungen nach dem BayNatSchG, Gelten“ (- 47 Tsd. €) sowie „Sonderposten aus Kosten- der für Ersatzmaßnahmen nach der BaumSchVO erstattungsbeträgen §135 a-c BauGB“ (- 19 Tsd. €) und aus dem Verkauf von Sozialimmobilien. Nicht ergibt sich aus den Wertberichtigungen durch Auflö- enthalten sind die noch nicht verwendeten zweckgesungen. bundenen Spenden und die Nachlässe in Abwicklung, diese werden als Verbindlichkeit ausgewiesen. Bei den „Sonderposten für nicht verwendete Mittel“ handelt es sich um zweckgebundene Mittel. Im Ein- Die Erhöhung um 2,86 Mio. € resultiert entscheidend zelnen sind dies Stellplatz- und Kinderspielplatzablö- aus den Stellplatzablösungen (2,87 Mio. €). sungen, Ablösungen für Öko-Ausgleichsflächen,

C. Rückstellungen

31.12.2023 31.12.2022 €
€
235.918.209,00 234.244.860,00
194.074.327,00 189.740.554,00
112.323,00 496.622,00

1. Pensions- und Beihilferückstellungen

Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte

Pensionsrückstellung Anwartschaften aktive Beamte Lehrkräfte

Versorgungsrückstellung Anwartschaften Arbeitnehmer

467.428.155,00 455.448.452,00
38.306.754,00 40.632.528,00
463.908.050,00 453.921.555,00
38.890.341,00 42.308.291,00
46.642.586,00 44.146.349,00
36.016.275,00 33.175.112,00
92.134.718,00 85.575.849,00
79.126.198,00
85.832.128,00
6.200,00 26.867,00
2.288.879,00
2.146.747,00
290.900,00 293.200,00
1.701.707.713,00 1.661.425.316,00

Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte

Rückstellungen Beteiligungen an Versorgungsfällen

Rückstellung Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte

Versorgungsrückstellung Versorgungsempfänger Arbeitnehmer

Rückstellung für Beihilfen Beamte

Rückstellung für Beihilfen Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte

Rückstellung für Beihilfen Versorgungsempfänger Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Beihilfen Arbeitnehmer

Rückstellungen für Beihilfen Versorgungsempfänger Arbeitnehmer

Rückstellungen für Beihilfen Erstattungen Rentner

Summe

Die Pensionsrückstellungen für aktive Beamte/innen 01.10.1974 städtische Bedienstete waren. In 2019 und Arbeitnehmer/innen sowie die Rückstellungen kamen allerdings auch noch Versorgungsansprüche für Versorgungsempfänger/innen und ehemalige Ar- von ehemaligen Beschäftigten des Klinikums hinzu, beitnehmer/innen wurden durch eigene Berechnun- die die Stadt dem Kommunalunternehmen gemäß gen mit Hilfe einer versicherungsmathematischen Stadtratsbeschluss vom 22.11.2018 abgenommen Rechensoftware ermittelt. Insgesamt betrachtet ist hat. Wegen des mittlerweile hohen Alters vieler Verder Pensionsrückstellungsbestand 2023 gegenüber sorgungsempfänger/-innen war in 2023 ein Rück- 2022 um ca. 21,8 Mio. € angestiegen. Der Anstieg gang des entsprechenden Rückstellungsbestandes beruht vor allem auf der Erhöhung der Pensionszah- zu verzeichnen. lungen für Versorgungsempfänger/-innen zum Die Höhe der Beihilferückstellungen ermittelt sich als 01.12.2022 um 2,8 %, welche auch nach 2023 wirkt. prozentualer Anteil der jeweiligen Pensions- bzw. Die Pensionsrückstellung für die Beteiligungen an Versorgungsrückstellung, wobei sich die zugrunde- Versorgungsfällen (d.h. für ehemalige städtische Be- liegenden Prozentsätze aus dem Verhältnis Pensidienstete, die bei einem anderen Dienstherrn in die ons- bzw. Versorgungszahlungen zu den jeweils an- Versorgung eingetreten sind und für die die Stadt an- gefallenen Beihilfeaufwendungen pro Beschäftigtenteilig nach Dienstzeit einen Teil der Versorgung er- gruppe (im Durchschnitt der letzten drei Jahre) ergestatten muss) wurden wie im Vorjahr durch eigene ben. Aufgrund steigender Verhältniszahlen in 2023 Berechnungen ermittelt und fortgeschrieben. Bei den (insbesondere wegen deutlich zunehmender Beihilzugrundeliegenden Personalfällen handelt es sich feaufwendungen) haben sich auch die Beihilferücküberwiegend um Polizeibeamte (bzw. deren Hinter- stellungen in 2023 entsprechend deutlich erhöht bliebene), die vor Verstaatlichung der Polizei am (+18,4 Mio. € gegenüber 2022).

31.12.2023 31.12.2022 €
€
2.074.944,00 2.145.540,00
1.493.938,00 1.834.892,00
6.482.543,00 7.473.889,00
10.051.425,00 11.454.321,00

2. Rückstellungen für Altersteilzeit

Rückstellung für Altersteilzeit Beamte

Rückstellung für Altersteilzeit Beamte Lehrkräfte

Rückstellung für Altersteilzeit Arbeitnehmer

Summe

Die Rückstellungen für Altersteilzeit wurden anhand Vor allem im Tarifbereich ist ein starker Rückgang zu der Personaldaten der maßgeblichen Altersteilzeit- beobachten, weil dort seit 2023 keine Neuabfälle mit Hilfe einer versicherungsmathematischen schlüsse von ATZ-Vereinbarungen mehr möglich Rechensoftware ermittelt. sind (wegen Beendigung des Tarifvertrags TV FlexAZ zum 31.12.2022).

31.12.2023 31.12.2022 €
€
17.610.900,00 18.331.100,00
5.538.000,00 5.415.500,00
15.900.000,00 511.000,00
1.304.630,01 1.898.992,26
4.242.165,60 2.446.978,10
5.076.500,00 1.382.000,00
437.634,26 247.122,68
11.791.527,66 11.368.481,43
187.411,77 108.128,71

3. – 12. Aufwandsrückstellungen

Rückstellungen für unterlassene Instandhaltung

Rückstellungen für Altlasten

Bezirksumlagerückstellungen

Steuerrückstellungen

Rückstellungen für Haftungs- und Prozessrisiken

Rückstellungen für Verlustausgleiche verbundene Unternehmen

Rückstellungen für Zweckausrichtungsverpflichtungen

Rückstellungen für Urlaub (Beamte und Arbeitnehmer)

Rückstellung für nicht ausgereichte Leistungsentgelte

180.532.085,20
138.218.689,08
200.307.458,38 222.241.388,38

Sonstige Rückstellungen nach § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV- Doppik

Summe

Die zum Jahresabschluss 2022 gebildeten Rückstel- Die Altlastenrückstellungen haben sich in 2023 gelungen für unterlassene Instandhaltung im Bereich ringfügig um 122 T€ erhöht. Grund für den Anstieg in Hoch- und Tiefbau wurden anhand der tatsächlichen 2023 ist eine neue Altlastenverdachtsfläche in der Durchführung der einzelnen Maßnahmen in 2023 be- Gemarkung Gostenhof (ehem. Kfz-Abstellfläche sourteilt und im Jahresabschluss 2023 buchungsmäßig wie Batterielager). abgewickelt. Aufgrund des Verbleibs des Verkehrs- Die im Jahresabschluss 2021 gebildete Bezirksuminfrastrukturvermögens bei der Kernstadt erfolgt die lagerückstellung in Höhe von 511 T€ (zur Abmilde- Bildung der korrespondierenden Instandhaltungsrung der Bezirksumlage 2023) wurde dementsprerückstellungen weiterhin bei dieser – nicht im für die chend in 2023 ertragswirksam aufgelöst. Weiterhin Durchführung der Instandhaltungsmaßnahmen zuwurde im Jahresabschluss 2023 geprüft, ob auch ständigen Eigenbetrieb SÖR. eine Rückstellung für die Bezirksumlage 2025 gebil- Die neu gebildeten Rückstellungen i. H. v. ca. det werden muss. Mit der errechneten Umlagekraft 17,6 Mio. € sind durch die Hochbau-Baupauschale der Stadt Nürnberg 2025 (vornehmlich aus den Steuund das Tiefbau-Jahresbauprogramm belegt. Die zu- ererträgen 2023 sowie der Schlüsselzuweisung grundeliegenden Maßnahmen konnten in 2023 in- 2024) und der Information, dass die Umlagekraft folge fehlender Finanzmittel und mangelnder Perso- 2025 im gesamten Regierungsbezirk Mittelfranken nalkapazität nicht durchgeführt werden. Im Tiefbau- um einen bestimmten Prozentsatz gegenüber 2024 bereich wurden einzelne Maßnahmen auch bereits gestiegen ist, konnte festgestellt werden, dass die 2022 in die Rückstellung aufgenommen und nun mit Stadt Nürnberg eine erheblich überdurchschnittliche einer aktualisierten Kostenschätzung im Jahresab- Entwicklung bei der Umlagekraft 2025 gegenüber schluss 2023 fortgeschrieben, sofern die Umsetzung den anderen mittelfränkischen Gebietskörperschafnun 2024 vorgenommen werden soll. Sowohl beim ten aufweist. Damit war im Jahresabschluss 2023 Tiefbau-Jahresbauprogramm wie auch bei der Bau- eine Rückstellung der Stadt für die Bezirksumlage pauschale ergab sich bei den Rückstellungen für un- 2025 in Höhe von 15,9 Mio. € zu bilden. terlassene Instandhaltung 2023 im Vergleich zu In den Jahren seit 2018 mussten folgende Bezirks- 2022 eine Verminderung in Höhe von ca. 0,7 Mio. €. umlagezahlungen an den Bezirk Mittelfranken geleistet werden:

2023 2022 2021 2020 2019 2018
Bezirksumlagezahlungen (in T€) 235.151 218.325 213.032 203.442 196.871 183.482

Der Steuerrückstellungsbestand für (ergebniswirk- Hinsichtlich der Steuern vom Einkommen und Ertrag same) Nachzahlungen von Umsatzsteuer ans Fi- fallen für die Betriebe gewerblicher Art (Kurzbezeichnanzamt bei den Betrieben gewerblicher Art konnte nung „BgA“) „Klassik Open Air“, „Stars im Luitpoldin 2023 deutlich um ca. 256 T€ auf 211 T€ vermindert hain“, „Tiergarten“, „Deutsche Akademie für Fußballwerden. Grund für den Rückgang waren erhebliche kultur“ und „Bestattungsdienst“ zum Stichtag 2023 Steuernachzahlungen in 2023 an das Finanzamt bei insg. voraussichtlich ca. 357 T€ mehr Nachzahlunverschiedenen Betrieben gewerblicher Art.

gen bezüglich Körperschaftsteuer, Solidaritätszu- 31.12.2023 nicht ausgeschütteten Leistungsentgelte schlägen, Gewerbesteuer und Kapitalertragssteuer bzw. -bezüge betrugen für die Stadt Nürnberg ca. für vergangene Geschäftsjahre an als zum Stichtag 187 T€. Diese wären grundsätzlich auch in 2023 aus- 31.12.2022. Bei den weiteren BgA’s „Krematorium“ zuschütten gewesen. Der zum Bilanzstichtag und „Telekommunikation“ ergab sich hingegen eine 31.12.2022 noch vorhandene Leistungsentgeltrest Verringerung der zurückgestellten Beträge für Steu- aus 2022 i. H. v. ca. 108 T€ für die Stadt wurde auf ern vom Einkommen und Ertrag gegenüber dem Vor- das neue Leistungsentgeltvolumen 2023 angerechjahr per Saldo um 696 T€. net und der Dienstvereinbarung entsprechend an die Beschäftigten ausgezahlt. Die Rückstellungsbeträge für die Prozessrisiken wurden vom Rechtsamt der Stadt Nürnberg ermittelt. Im Bei den sonstigen Rückstellungen nach Rahmen der Verantwortung für die Sozialgerichts- § 74 Abs. 1 Satz 2 KommHV-Doppik waren folgende barkeit wurde auch beim Jugendamt und beim Sozi- Sachverhalte zu berücksichtigen: alamt eine entsprechende Bewertung des Risikos Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen waren Rückder Stadt Nürnberg aus anhängigen Prozessen vorstellungen in Höhe von ca. 24 T€ zu bilden, da ein genommen. Der Rückstellungsbestand 2023 ist vor Teil der für die jeweiligen Stiftungen erworbenen allem wegen eines Einzelfalls im Bereich des Sozial- Wertpapiere über dem Nennwert (über pari) gekauft amtes gegenüber dem Vorjahr um ca. 1,8 Mio. € anwurde. Die Kapitalrückzahlung erfolgt jedoch zum gestiegen. Nennwert. Dem Unterschiedsbetrag bei Endfälligkeit Für den erwarteten Verlust 2022 der noris inklusion des Wertpapieres wird durch die Rückstellungsbilwurde im Jahresabschluss 2022 eine Verlustaus- dung auf die Laufzeitdauer Rechnung getragen. Der gleichsrückstellung in Höhe von 1 Mio. € vorgemerkt. entsprechende Rückstellungsbestand betrug im Jah- Tatsächlich fiel in 2022 ein Verlust in Höhe von 1,478 resabschluss 2022 ca. 22 T€ und war dementspre- Mio. € an, daher wurde die Differenz im Jahresab- chend um ca. 2 T€ zu vermindern. schluss 2023 zusätzlich in die Rückstellung einge- Die sonstige Rückstellung für die Prüfungskosten der stellt. überörtlichen Rechnungsprüfung wurde um die jähr- Für die voraussichtlichen Verluste 2023 der noris in- liche Jahresrate (140 T€) erhöht. In 2023 wurden jeklusion, der Noris-Arbeit gGmbH und der Flughafen doch auch ca. 60 T€ wegen einer in 2023 begonne- Nürnberg GmbH wurden im Jahresabschluss 2023 nen Prüfung des BKPV entnommen. Verlustausgleichsrückstellungen in Höhe von insg. Die Rückstellung für eine drohende Rückzahlungs- 3,2 Mio. € gebildet. verpflichtung im Bereich Gewerbesteuer (Einzelfall) Die in 2021 gebildete Verlustausgleichsrückstellung wurde wegen der jährlichen Verzinsung um 0,2 Mio. für die NüSt Service GmbH (0,382 Mio. €) bleibt hin- € erhöht. gegen im Jahresabschluss 2023 weiterhin bestehen. Aufgrund der Neuausrichtung der orts- und familien- Bei den nichtrechtsfähigen Stiftungen sind gemäß ei- bezogenen Besoldungsbestandteile wurde im Jahner Vorgabe des Bayerischen Kommunalen Prü- resabschluss 2022 für den Zeitraum bis 2017 zurück fungsverbandes die im abgelaufenen Jahr nicht ver- eine Rückstellung in Höhe von 5,8 Mio. € gebildet. brauchten Ausrichtungsmittel jeweils als Rückstel- Die entsprechenden Nachzahlungen an die Mitarbeilung für Zweckausrichtungsverpflichtungen auszu- ter/-innen wurden in 2023 abgewickelt, damit konnte weisen. Die Höhe der Rückstellung unterliegt in Ab- auch die entsprechende Rückstellung in 2023 aufgehängigkeit von den Ausreichungen einer mittleren löst werden. Schwankungsbreite. Bei dem Themenkomplex „Ausgleichszahlungen an Für die Urlaubsrückstellungen wurden die zum Bi- die Stadt Fürth wegen des neuen U-Bahn-Pachtverlanzstichtag noch nicht angetretenen „Rest“-Urlaubs- trags“ wurde in 2023 eine neue Rückstellung in Höhe tage ermittelt und bewertet. von 3,0 Mio. € gebildet, während die in 2022 diesbezüglich gebildete Rückstellung (3,7 Mio. €) aufgrund In 2023 wurde wieder eine Rückstellung für nicht Zahlung aufgelöst werden konnte. ausgeschüttete Leistungsentgelte und -bezüge (analoge Anwendung der Dienstvereinbarung auch im Im Jahr 2022 wurde eine Rückstellung für eventuelle Beamtenbereich) gebildet. Die zum Bilanzstichtag Rückzahlungen an die Regierung von Mittelfranken

von geleisteten Vorschüssen aus Vorjahren im Be- vorgenommen (insg. ca. 16,9 Mio. €). Aufgrund der reich Asyl gebildet (7,8 Mio. €). Nachdem hier noch Abschreibung auf den Beteiligungsbuchwert der keine Abrechnung mit der Regierung von Mittelfran- Stadt für das Kommunalunternehmen Klinikum Nürnken erfolgt ist, bleibt die diesbezügliche Rückstellung berg in Höhe von 26,27 Mio. € wurde die seinerzeit in 2023 bestehen. Auch musste eine neue Rückstel- wegen der unterschiedlichen Rechtsauffassung des lung in Höhe von 4,9 Mio. € für voraussichtlich anfal- BKPV und der Stadt hinsichtlich der Aktivierungslende Rückzahlungen das Jahr 2023 betreffend ge- möglichkeit einer Kapitalzuführung gebildete Rückbildet werden. stellung in dieser Höhe aufgelöst. Neu gebildet wurde hingegen in 2023 eine entsprechende Rück- Für die eventuelle Rückzahlung von November- bzw. stellung in Höhe von 1,0 Mio. € wegen der Einbrin- Dezemberhilfen 2020 wegen der weltweiten Coronagung eines Grundstücks in den Eigenbetrieb Nürn- Pandemie wurde in 2023 eine Rückstellung in Höhe bergStift. von 1,072 Mio. € gebildet. Bei den in den Vorjahren gebildeten Rückstellungen hinsichtlich der coronabedingten Kapitalzuführungen für die Flughafen Nürnberg GmbH und der Nürnberg- Messe GmbH wurden in 2023 jeweils Auflösungen

D. Verbindlichkeiten

31.12.2023 31.12.2022 €
€
0,00 80.000.000,00
0,00 80.000.000,00

1. Anleihen

Anleihen

Summe

Die Anleihe wurde im Mai 2013 zusammen mit der €) ausgegeben, um zusätzliche Finanzierungsquel- Stadt Würzburg (Anteil der Stadt Nürnberg: 80 Mio. len zu erschließen. Im Mai 2023 wurde diese zurückgezahlt und in ein Darlehen umgeschuldet.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
0,00 532,81
1.297.597.053,38 1.089.095.472,32
211.102.354,94 220.696.376,56
32.958.333,36 34.041.666,68

2. Verbindlichkeiten aus Krediten

Investitionskredite vom Land

Investitionskredite von Kreditinstituten

Investitionskredite vom sonstigen inländischen Bereich

Kredite vom sonstigen ausländischen Bereich

0,00 0,00
-3.352.367,91 297.998,54
94.564.499,42
104.158.509,15
1.649.168.618,74 1.438.696.546,33

Kassenkredite

Kontokorrentkonto Sparkasse Nürnberg u.ä.

Kontokorrentkonten der verbunden Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen

Summe

Der Schuldenstand aus Investitionskrediten beträgt Die Position „Kontokorrentkonten“ beinhaltet die zum 31.12.2023 1,542 Mrd. € (Vorjahr: 1,424 Mrd. Bankverrechnungskonten, die zum Stichtag einen €). Die Neuverschuldung in diesem Bereich beträgt kreditorischen Saldo aufweisen. damit 117,8 Mio. € (Vorjahr 16,3 Mio. €). Unter Ein- Der Posten „Kontokorrentkonten der verbunden Unbezug der kreditähnlichen Rechtsgeschäfte aus ternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und ÖPP-/ÖÖP-Projekten (vgl. D.3.) ergibt sich ein rechtsfähigen Stiftungen“ wird nachfolgend im Detail Schuldenstand in Höhe von 1,764 Mrd. € (Vorjahr: aufgeführt: 1,660 Mrd. €) mit einer Nettoneuverschuldung von 103,68 Mio. €.

31.12.2022 €
31.12.2023
€
0,00
0,00
35.351.323,66 22.789.429,83
1.436.694,74 1.357.452,03
4.089.304,92 4.966.589,51
48.653,09 203.412,04
0,00 213,97
36.228.861,85 27.863.676,70
2.839.782,13 5.043.164,26
1.029.628,74 876.382,63
0,00 16.000.000,00

2. Verbindlichkeiten aus Kontokorrentkonten der verbunde-

nen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und

rechtsfähigen Stiftungen

Kontokorrentkonto NüSt

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg (ASN)

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb Frankenstadion Nürnberg (FSN)

Kontokorrentkonto Stiftung Staatstheater

Kontokorrentkonto Stadion Nürnberg Betriebs-GmbH

Kontokorrentkonto NüSt Service GmbH

Kontokorrentkonto Eigenbetrieb SÖR

Kontokorrentkonto Zweckverband KVÜ Großraum Nbg.

Kontokorrentkonto Verwahrkto. Projekt Schulen-SKE

Kontokorrentkonto Flughafen

399.933,38 360.972,65
241.795,96 177.682,47
1.233.684,44 1.002.596,72
13,86 13,46
830.193,30 780.318,32
781.064,05 674.079,64
262.021,98 183.564,37
12,69 12,31
1.023.289,42 273.924,70
84.732,15
169.172,95
4.212.614,67 3.359.941,36
235.507,52 204.213,63
240.135,09 197.622,13
175.916,12 151.584,65
120.417,00 97.868,53
13.621,36 10.821,92
62.177,99 85.714,72
10.440.060,02 5.539.542,30
68.218,31 58.260,44
25.723,49 17.943,54
8.241,54
9.702,14
76.709,29 57.011,85
212.397,09 201.582,85
139.873,83 100.173,01

Rücklagenkonto Paul-Moor-Schule

Verwahrkonto Paul-Moor-Schule

NOA.kommunal GmbH

Rücklagenkonto Grundschule St. Leonhard

Verwahrkonto Grundschule St. Leonhard

Rücklagenkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II

Verwahrkonto Johann-Pachelbel-Realschule/Staatl. FOS II

Rücklagenkonto Grundschule Zugspitzstraße

Verwahrkonto Grundschule Zugspitzstraße

Festgelder Zweckverband Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum Nürnberg (KVÜ)

Liquide Mittel Heilig-Geist-Spital-Stiftung

Liquide Mittel Findel-/Waisenhausstiftung

Liquide Mittel Klein’sche Brennmaterialstiftung

Liquide Mittel Kost-Pocher’sche Stiftung

Liquide Mittel Fritz-Hintermayr-Stiftung

Liquide Mittel Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung

Liquide Mittel Mathes Wohltätigkeitsstiftung

Liquide Mittel Sigmund-Schuckert-Stiftung

Liquide Mittel Stiftung Lokalstudienfonds

Liquide Mittel Stiftung für Bildung und Unterricht

Liquide Mittel Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der FAU Erlangen-Nürnberg

Liquide Mittel Heinrich Gröschel Stiftung

Liquide Mittel Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung

Liquide Mittel Heinz und Inge Tschech Stiftung

55.796,50 45.360,93
195.273,22 190.011,44
5.524,55 4.228,34
12.946,23 7.906,93
27.284,77 31.524,38
189.078,23 382.941,85
31.296,66 36.737,91
35.770,73 32.960,57
33.886,05 19.564,32
64.509,15 68.477,29
65.514,22 45.150,06
170.010,63 175.210,24
642.960,35 458.684,68
117.976,67 67.849,62
0,00 0,00
0,00 720,43
412.176,11 268.430,20
104.158.509,15 94.564.499,42

Liquide Mittel Rudolf Volland Stiftung

Liquide Mittel Leo und Trude Denecke Stiftung

Liquide Mittel Hübschmann Stiftung

Liquide Mittel F.u H. Schweimer Stiftung

Liquide Mittel Fischer-Schwanhäußer/Schönfelder St

Liquide Mittel R. u. E. Bauer Stiftung

Liquide Mittel Alfred Golombek Stiftung

Liquide Mittel Lompa Stiftung

Liquide Mittel Hehl Stiftung

Liquide Mittel Unger Stiftung

Liquide Mittel Reichert Stiftung

Liquide Mittel Haller’sche Forschungsstiftung

Liquide Mittel Linnhuber – Dr. Saar Stiftung

Liquide Mittel Bäume für Nürnberg Stiftung

Liquide Mittel EMN Europäische Metropolregion

Liquide Mittel Zweckverband KVÜ Großraum Nürnberg

Liquide Mittel SÖR 2010

Summe

Der Bestand der Kontokorrentkonten ist mit den verbundenen Unternehmen, Beteiligungen, Sondervermögen und rechtsfähigen Stiftungen abgestimmt.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
60.617,31 213.381,55
63.536,26 63.901,05
222.466.926,20 236.611.014,76

3. Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen gleichkommen

Verbindlichkeiten aus verkauften Darlehen

Leibrentenverträge

Sonstige kreditähnliche Rechtsgeschäfte

222.591.079,77 236.888.297,36

Summe

Die Position „Verbindlichkeiten aus verkauften Darle- um Verbindlichkeiten aus verkauften Darlehen (vgl. hen“ ist die Gegenposition zu den unter Bilanzposi- Erläuterung bei A. III. Finanzanlagen 4. Sonstige tion Aktiva A. III. 4. „Ausleihungen“ ausgewiesenen Ausleihungen und Genossenschaftsanteile). verkauften Darlehensforderungen. Nähere Informati- Mit Abstand summenmäßig am bedeutsamsten sind onen zu den verkauften Darlehen finden sich im Anin dieser Position die kreditähnlichen Rechtsgehang unter der o. a. Bilanzposition. schäfte aus der Forfaitierung mit Einredeverzicht im Die Bewertung der Leibrentenverpflichtungen aus Rahmen von Public Private Partnership (PPP bzw. Grundstücksgeschäften erfolgte zum Kapitalwert ÖPP)-Projekten im Schulbereich (Stand zum entsprechend § 14 Abs. 1 Satz 4 BewG in Verbin- 31.12.2023: 222,43 Mio. €, Vorjahr: 236,89 Mio. €). dung mit der Veröffentlichung der Vervielfältiger (für Hierbei verkauft der private Auftragnehmer seine Bewertungsstichtage ab dem 01. Januar 2023) durch Forderungen aus der Bauleistung respektive den Indas Bundesministerium der Finanzen vom 14. No- vestitionskosten gegenüber der Stadt Nürnberg an vember 2022. die finanzierende Bank. Gleichzeitig stellt die Stadt Nürnberg diese Forderungen einredefrei, was sie Unter der Position „sonstige kreditähnliche Rechtsdazu verpflichtet, den Bestandteil des Leistungsentgeschäfte“ sind zum einen Verbindlichkeiten aus der geltes für die Investition entsprechend eines Kapitalmietfreien Bereitstellung von städtischen Räumlichdienstes für ein Raten- oder Annuitätendarlehen (je keiten erfasst. Diese Verbindlichkeiten, sind dadurch nach Finanzierungsgestaltung) an die Bank zu zahentstanden, dass die Mieter auf ihre Kosten Instandlen. Diese Form der Finanzierung ermöglicht es den haltungs- bzw. Herstellungsmaßnahmen an den Mie- Banken aufgrund des bestehenden AAA-Ratings der tobjekten vorgenommen haben und dafür als Gegenöffentlichen Hand kommunalkreditähnliche Konditioleistung die Räumlichkeiten über einen festgelegten nen zu vergeben. Der Bestandteil des monatlichen Zeitraum mietfrei nutzen dürfen. Leistungsentgeltes für Betriebsleistungen wird hin- Zudem sind in der Position Hypotheken-, Grund- und gegen direkt von der Stadt Nürnberg aufwandswirk- Rentenschulden enthalten, hierbei handelt es sich sam an den privaten Auftragnehmer ausgezahlt.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
-14.782,66 -15.959,22
49.050.023,58 46.500.046,88
165.340.346,00
113.426.397,08
238,00
0,00
2.950.613,68
4.474.695,47

4. Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung

Noch nicht ausgeglichener Lieferantenskonto

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Inland)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (verbundene Unternehmen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Beteiligungen)

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Sondervermögen)

122.851,39 122.669,96
167.059.184,86 214.897.955,30

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Ausland)

Summe

Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistun- Die Verbindlichkeiten aus LuL (Inland) stiegen um gen (LuL) sind zum Stichtag 31.12.2023 gegenüber 2,6 Mio. €. dem Vorjahr um 47,84 Mio. € gesunken. Zum Stichtag 31.12.2023 haben sich die Verbindlich- Maßgeblich für den starken Rückgang ist eine Auflö- keiten aus LuL (Sondervermögen) um 1,5 Mio. € ersung bei den Verbindlichkeiten aus LuL (verbundene höht. Die Verbindlichkeiten aus LuL (Ausland) blei- Unternehmen) durch die Auszahlung einer weiteren ben auf Vorjahresniveau. Tranche i. H. v. 50 Mio. € für die Anteilsrückkäufe von wbg-Anteilen der Stadt von der StWN.

31.12.2023 31.12.2022 €
€
895.879,46 758.006,32
895.879,46 758.006,32

5. Verbindlichkeiten aus Transferleistungen

Verbindlichkeiten aus Transferleistungen

Summe

Unter diese Position fallen Verbindlichkeiten aus aus den Hilfen zur Gesundheit, um Verbindlichkeiten Transferleistungen für konsumtive Zwecke. Im We- gegenüber dem Jobcenter und aus der Obdachlosentlichen handelt es sich hierbei um zum Stichtag sen- und Flüchtlingshilfe. 31.12.2023 noch nicht beglichene Verbindlichkeiten

31.12.2023 31.12.2022 €
€
19.415.231,98 15.612.117,36
115.010.758,19 85.751.605,87
134.425.990,17 101.363.723,23

6. Sonstige Verbindlichkeiten von Bund und Land aus För-

derung

Verbindlichkeiten aus Förderung gegen den Bund

Verbindlichkeiten aus Förderung gegen das Land

Summe

Die „Sonstigen Verbindlichkeiten von Bund und Land Die Verbindlichkeiten aus Förderung gegen den aus Förderung“ werden für erhaltene investive Zu- Bund stiegen um rund 3,8 Mio. €. Hier kamen im Jahr schüsse bis zur Fertigstellung und Aktivierung der 2023 insbesondere noch Verbindlichkeiten aus Zuzugehörigen Anlage eingestellt. Ab Aktivierung der wendungen für die Umgestaltung der Luitpoldstraße geförderten Anlage wird der investive Zuschuss als (616 T. €) und des Nelson-Mandela-Platzes (653 T. Sonderposten passiviert, die Verbindlichkeit ist im €), sowie der Generalsanierung des U-Bahnhofes Gegenzug auszubuchen. Muggenhof (900 T. €) hinzu.

Die Position „Verbindlichkeiten aus Förderung gegen dem Art. 10 des Bayerisches Finanzausgleichsgedas Land“ erhöhte sich im Vergleich zum Vorjahr um setz (BayFAG) für Baumaßnahmen an Schulen und 29,3 Mio. €. Begründet ist dieser Anstieg insbeson- Kindergärten wie z. B. dem Neubau an der Ludwigdere durch Zuschüsse für die U3 (Bauabschnitt 2.2, Uhland-Schule (2 Mio. €) oder der Generalsanierung Großreuth bei Schweinau) und Zuwendung nach der Bismarckschule (2,7 Mio. €).

31.12.2023 31.12.2022 €
€
3.587.280,43 5.140.816,96
42.370,40 49.369,13
12.310.794,02 20.721.382,00
101.682,49 194.237,48
74.599.083,69 109.280.970,95
0,00 0,00
90.641.211,03 135.386.776,52

6. Sonstige Verbindlichkeiten vom sonstigen öffentlichen

und privaten Bereich

Verbindlichkeiten aus Sozialversicherung/Lohnsteuer

Verbindlichkeiten gegen Mitarbeitende

Durchlaufende Gelder

Sicherheitseinbehalte

Sonstige Verbindlichkeiten

Clearingkonten

Summe

Die Summe der sonstigen Verbindlichkeiten vom sekostenersätzen und anderen Erstattungen ausgesonstigen öffentlichen und privaten Bereich sind ge- wiesen, die zum Stichtag noch nicht beglichen wagenüber dem Vorjahr um 44,75 Mio. € gesunken. ren. Hauptursächlich hierfür sind die „Sonstigen Verbind- Bei den Verbindlichkeiten aus durchlaufenden Gellichkeiten“ (- 34,7 Mio. €) und die „Durchlaufenden dern handelt es sich um zum Bilanzstichtag nicht zu- Gelder“ (- 8,41 Mio. €). Die „Sonstigen Verbindlichordenbare Zahlungseingänge, deren Klärung und keiten“ werden auf der nächsten Seite näher erläu- Zuordnung zum relevanten Konto noch aussteht. tert. Der Posten „Sonstige Verbindlichkeiten“ lässt sich Unter den „Verbindlichkeiten gegen Mitarbeitende“ wie folgt aufschlüsseln: werden im Wesentlichen Verbindlichkeiten aus Rei-

31.12.2023 31.12.2022 €
€
24.418.311,76 56.716.546,15
0,00 0,00
8.629.211,85 8.203.920,00
8.777.007,84 8.681.658,19
1.660.998,85 4.694.690,86

6. Sonstige Verbindlichkeiten

Antizipative Rechnungsabgrenzungsposten

Verbindlichkeiten aus Ratengeschäften

Verbindlichkeiten aus Förderung (außer Bund/Land)

Verbindlichkeiten aus zweckgebundenen Mitteln

Verbindlichkeiten aus Sonderposten

4.278.370,76 4.372.603,59
19.956.721,68 19.932.981,27
6.345.946,31 5.981.966,61
454.448,18 617.129,63
78.066,46 79.474,65
74.599.083,69 109.280.970,95

Verbindlichkeiten aus Darlehen für Stellplatzgelder

Verrechnungskonten

Verbindlichkeiten aus Nachlässen

Verbindlichkeiten aus Kautionen

Andere sonstige Verbindlichkeiten

Summe

Unter dem antizipativen Rechnungsabgrenzungs- Die „Verbindlichkeiten aus Förderung (außer posten sind solche Ausgaben erfasst, die nach dem Bund/Land)“ werden für erhaltene investive Zu- Bilanzstichtag und vor Abschluss der Jahresab- schüsse bis zur Aktivierung der geförderten Bauschlussarbeiten getätigt wurden, jedoch bereits vor maßnahmen eingestellt. Diese haben sich zum Vordem Stichtag zu Aufwendungen führen. Bei der Stadt jahr nur leicht um 0.4 Mio. € erhöht. Nürnberg fallen eine Vielzahl an Geschäftsvorfällen Die Verbindlichkeiten aus Sonderposten haben sich an, die zum Jahresabschluss abzugrenzen sind. gegenüber 2022 um 3 Mio. € verringert, während Diese Position hat sich um rund 34,7 Mio. € im Ver- sich die Verbindlichkeiten aus Darlehen für Stellgleich zum Vorjahr reduziert. Begründet ist der Un- platzgelder in 2023 auf dem Vorjahresniveau beweterschied insbesondere durch die im Jahr 2023 er- gen. folgte Abgrenzung der Erstattungen vom Land für die Über Verrechnungskonten werden solche Sachver- Aufwendungen nach dem AsylbLG aufgrund des Ukhalte abgewickelt, die nicht im städtischen Haushalt rainekriegs. Diese beliefen sich auf 32 Mio. € und haabgebildet werden sollen, da hierbei die Stadt ledigben die antizipativen Rechnungsabgrenzungsposten lich die Weiterleitung fremder Gelder übernimmt. in 2022 stark erhöht.

E. Passive Rechnungsabgrenzung

31.12.2023
€
39.427.978,97 54.528.678,75

Passive Rechnungsabgrenzung

Sonstige passive Rechnungsabgrenzungsposten

Unter dem passiven Rechnungsabgrenzungsposten Die Summe der passiven Rechnungsabgrenzungssind Einnahmen vor dem Bilanzstichtag erfasst, so- posten verringert sich im Vergleich zum Vorjahre um weit sie einen Ertrag für eine bestimmte Zeit nach 15,1 Mio. €. Maßgeblich für den deutlichen Rückdiesem Tag darstellen. gang ist die Systemumstellung bei der Verbuchung der Gebühren der Kindertagesstätten, durch die die

Gebühren am Monatsanfang für den laufenden Mo- Summenmäßig bedeutsame Abgrenzungsposten nat erfasst werden. Eine Abgrenzung dieser Erträge waren die Erträge aus den Vorauszahlungen der Ge- (im Vorjahr 15,8 Mio. €) ist daher nicht mehr notwen- werbesteuer (19,5 Mio. €) und die erneute Abgrendig. zung der Erträge aus der Veräußerung von Flächen an die wbg, FlNrn. 537/18 und 537/3 (Teilfläche), Gemarkung Großreuth bei Schweinau von 2022 nach 2023 (8,6 Mio. €).

a) Haftungsverhältnisse und Sachverhalte, aus Im Anhang sind Haftungsverhältnisse, die in der Bidenen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben lanz nicht auszuweisen sind und Sachverhalte, aus

können denen sich finanzielle Verpflichtungen ergeben kön-

nen (sog. Eventualverbindlichkeiten) anzugeben (§ 86 Abs. 2 Nrn. 5 und 6 KommHV-Doppik).

31.12.2023 31.12.2022 €
€
18.826.363,49 174.961.149,90 130.842.388,51 15.883.802,04 340.513.703,94
18.262.584,06
165.744.568,96
204.127.666,60
15.153.727,32
403.288.546,94
336.280,48
74.549,44
1,00 1,00 1,00 1,00 4,00
1,00
1,00
1,00
1,00
4,00
403.363.100,38 340.489.988,42

Eventualverbindlichkeiten

Bürgschaften:

Summe

Patronatserklärungen, die ein bürgschaftsähnliches Rechtsverhältnis begründen: Handel, Industrie und Gewerbe

Weitere Haftungsübernahmen:1

rechtsverträgen für die vorhandene Bausubstanz

nungen zur Unterbringung von Obdachlosen

chen Flächen evtl. nach dem Eigentumsübergang auftretenden Bodenverunreinigungen.

bands Gewerbepark Nürnberg-Feucht; in gleicher Höhe partizipiert die Stadt an dessen Vermögen (§ 18 Abs. 1 ZGNF- Satzung)

Summe

Gesamtsumme

1 Der Wert kann nicht exakt quantifiziert werden; auch eine Schätzung nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung ist nicht möglich. Daher wird hierfür nach dem Vollständigkeitsgebot ein Erinnerungswert von 1,00 € angegeben, in der Gesamtsumme aber nicht berücksichtigt.

Darüber hinaus können sich aus der Übernahme von betroffenen Gegenstände vorgenommen wurde (§ Verlusten gegenüber Eigenbetrieben und verbunde- 86 Abs. 2 Nr. 11 KommHV-Doppik), liegen nicht vor, nen Unternehmen künftig finanzielle Belastungen er- da Vermögensgegenstände bei dauerhafter Wertgeben. minderung wertberichtigt werden. Zudem ist in der Schlussbilanz 2023 für unterlassene Instandhaltung Die Zunahme bei den Bürgschaften im Bereich „Soeine Rückstellung i. H. v. rund 17,6 Mio. € enthalten. ziales“ resultiert insb. aus der Übernahme einer Bürgschaft für das Neue Gymnasium Nürnberg bei der wbg-k.

c) Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechts-

geschäften (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 9 KommHV-Dop-

pik)

b) Drohende finanzielle Verpflichtungen, sofern

keine Wertminderung der betroffenen Vermö- Die Verpflichtungen aus kreditähnlichen Rechtsge-

gensgegenstände notwendig ist schäften zum 31.12.2023 ergeben sich aus der Bi-

lanzposition „Verbindlichkeiten, die Kreditaufnahmen Drohende finanzielle Verpflichtungen aus der Vergleichkommen“ (s. Bilanzposition Passiva D. 3). mögensverwaltung, für die keine Wertminderung der

Art 01.01.2023 € Zugang € Abnahme 31.12.2023 €
€ (-)
Leibrenten aus Grundstücksgeschäf- ten 63.901,05 - 63.536,26
364,79
Mietaufrechnungen 45.135,75 - 6.536,42 38.599,32
Verkaufte Darlehen 213.381,55 - 152.764,24 60.617,31
ÖPP-Projekt Schulen 236.565.879,01 0,00 222.428.326,87 14.137.552,14
Summe 236.888.297,36 0,00 222.587.992,32 14.300.305,03

Zusätzlich bestehen folgende Verpflichtungen, die nicht als Verbindlichkeit in der Bilanz ausgewiesen sind:

Art Jährliche Belastung € Vertragsdatum Laufzeit
Eisarena Nürnberg Tilgungszuschuss 732.179,00 30 Jahre
29.07.1999
Kunstpädagogisches Zentrum (KPZ) – Übernahme von 50 % des laufenden Geschäftsbedarfs 04.01.2002 Auf unbestimmte Zeit
(26.03.1968/
24.11.1982)
36.800,00
11 Erbbaurechte 719.905,59 i. d. R. 99 Jahre
diverse

Am 31. Dezember 2023 waren bei der Stadt (ohne

d) Gesetzliche oder vertragliche Einschränkun-

Klinikum, jedoch einschließlich der Eigenbetriebe)

gen des in der Bilanz ausgewiesenen Grund und

insgesamt durchschnittlich 12.466 Personen be-

Bodens sowie von Gebäuden und anderen Bau-

schäftigt, davon durchschnittlich 9.371 Arbeitnehmer

ten (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 10 KommHV-Doppik)

und 3.096 Beamte. Die Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung des in der Bilanz der Stadt Nürnberg ausgewiesenen Vermögens unterliegt teilweise Beschränkungen. Ein f) Art und Ausgestaltung von Versorgungszusawesentlicher Grund dafür liegt in vergebenen Erb- gen, die nicht in der Bilanz auszuweisen sind baurechten. Durch die Vergabe dieser Erbbaurechte Zusatzversorgung- (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 12 wurde das Grundvermögen der Stadt allerdings we- KommHV-Doppik) der im Bestand angetastet noch in seinem Wert ge- Die Stadt Nürnberg meldet ihre tarifbeschäftigten Arschmälert. beitnehmer/-innen bei der Zusatzversorgungskasse Die mit Erbbaurecht belasteten Wohnbaugrundstü- der Bayerischen Gemeinden an und berechnet, cke mit einer Grundfläche von ca. 335.000 m² sind überweist und versteuert die arbeitgeberfinanzierten jedoch nicht mehr disponibel, stehen also dem allge- Umlagen und Beiträge für die späteren Betriebsrenmeinen Grundstücksmarkt nicht mehr zur Verfügung. ten der Beschäftigten. Der aktuelle Umlagesatz beträgt 3,75%, der Zusatzbeitragssatz 4%. Es werden Neben den Erbbaurechtsverträgen für Wohnbaunur Umlagen und Beiträge für aktive Arbeitnehmer/grundstücke bestehen noch Erbbaurechtsverträge innen der Stadt Nürnberg an die Zusatzversorgungsüber kasse abgeführt. Im Jahr 2023 handelte es sich hier-

fläche von ca. 160.000 m², Grundlage für die durch den Arbeitgeber abzuführenden Beträge ist das sog. zusatzversorgungspflichtige

Einkommen, dies entspricht grundsätzlich dem steuvereine mit einer Grundfläche von ca. erpflichtigen Arbeitslohn abzüglich der vermögens- 555.000 m² wirksamen Leistungen und des Job-Ticket-Zuschus-

gärten mit einer Grundfläche von ca. 20.000 m² Während der Vertragslaufzeit des Erbbaurechts (zwischen 30 und 99 Jahren) kann über die Grundstücke nicht frei verfügt werden. Weitere Einschrän-

g) Angaben zu Oberbürgermeister, Bürgermeis-

kungen der Nutzung, Verfügbarkeit und Verwertung

tern, Stadtratsmitgliedern und Ortssprechern

können sich auch aus Grunddienstbarkeiten (z.B.

(vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 16 KommHV-Doppik)

eingeräumte Geh-, Fahrt- oder Leitungsrechte, Nießbrauch) ergeben. Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg: Marcus König (CSU)

e) Anzahl der im Haushaltsjahr zum 31. Dezember

des Haushaltsjahres beschäftigten Beamten und

Weitere Bürgermeister:

Arbeitnehmer (vgl. § 86 Abs. 2 Nr. 15 KommHV-

Doppik 2. Bürgermeisterin: Prof. Dr. Lehner, Julia (CSU)

  1. Bürgermeister: Vogel, Christian (SPD)

Ehrenamtliche Stadtratsmitglieder ab 01.05.2014 (bis 31.12.2023)

Vorname
Familienname
Nasser
Ahmed
Claudia
Arabackyj
Jasmin
Bieswanger
Ulrich
Dr. Blaschke
Bis 30.04.2023: Thorsten
Brehm
Ab 01.05.2023: Aynur
Kir
Harald
Dix
Dieter
Goldmann
Lorenz
Gradl
Gerhard
Groh
Elke
Härtel
Christine
Kayser
Diana
Liberova
Fabian
Meissner
Gabriele
Penzkofer-Röhrl
Anja
Dr. Prölß-Kammerer
Christian
Vogel
Yasemin
Yilmaz
Michael
Ziegler
Nicole
Alesik
Claudia
Bälz
Kerstin
Böhm
Helmine
Buchsbaum
Bis 31.07.2023: Daniela
Eichelsdörfer
Ab 01.08.2023: Markus
Tischner
Daniel
Frank
Marion
Grether
Klemens
Dr. Gsell
Otto
Dr. Heimbucher
Familienname Vorname
Familienname
Bis 23.11.2023: Thomas
Pirner
Ab 24.11.2023: Michael
Kraus
Prof. Dr. Scheurlen Wolfram
Schuh Konrad
Seel Catrin
Sendner Kilian
Arzten Paul
Bielmeier Andrea
Bock Mike
Friedel Andrea
Keller Natalie
Klaßen Gabriele
Küfner Kai
Lörincz Reka
Mletzko Joachim
Pflaum Maik
Sahin Cengiz
Sahin
Bis 14.03.2022: Uwe
Scherzer
Ab 15.03.2022: Alexander
Kahl
Schüller Marc
Yiyit Lemia
Demir Özlem
Flach Gomez Kathrin
Padua Marion
Schüller Titus
Damm Alexander
Dörfler Jürgen
Gehrke Jan
Hager Inga

Partei Partei

SPD CSU

SPD CSU SPD CSU SPD CSU

SPD CSU

SPD CSU SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE SPD GRÜNE

SPD GRÜNE

SPD GRÜNE CSU GRÜNE CSU GRÜNE CSU LINKE CSU LINKE

CSU LINKE

CSU LINKE CSU FWN

CSU FWN CSU ÖDP CSU ÖDP

Heinemann
Werner
Henning
Eleni
Kasfiki
Tatjana
Körner
Andreas
Krieglstein
Julia
Prof. Dr. Lehner
Max
Müller
Rainer
Nachtigall
Sormaz
Thiele Alexandra
Betz Florian
Feder Michael
Hubscher Roland- Alexander
Krestel Klaus-Rudolf
Schlesinger Willibald
Buholzer Sepúlveda Ernesto

CSU FDP CSU Guten CSU PIRATEN CSU AfD

CSU AfD CSU AfD CSU AfD CSU Politbande

Bis 30.04.2023: Harald Riedel

Ab 01.05.2023: Thorsten Brehm

Britta Walthelm

Cornelia Trinkl

Elisabeth Ries

Daniel F. Ulrich

Bis 14.09.2023: Dr. Michael Fraas

Ab 15.09.2023: Dr. Andrea Heilmaier

Berufsmäßige Stadtratsmitglieder:

Referat für Finanzen, Personal und IT

Referat für Finanzen, Personal und IT

Gesundheits- und Umweltreferat

Referat für Schule und Sport

Referat für Jugend, Familie und Soziales

Planungs- und Baureferat

Wirtschaftsreferat:

Wirtschaftsreferat:

Bernhard Lettenbauer

Ortssprecher:

Stadtteil Brunn:

h) Weitere Angaben

Die Stadt nimmt das Wahlrecht zur Aktivierung von Bauzeitzinsen wahr.

Korrekturen zur Eröffnungsbilanz

Erläuterungen zur Ergebnisrechnung

Die Ergebnisrechnung 2023 schließt mit einem Über- Dienstleistungen (32,1 Mio. €), insbesondere für Erschuss von 123,0 Mio. €. Geplant war ein Über- stattungen an die VAG (29,8 Mio. €) und den Abschuss von 23,6 Mio. €. schreibungen (40,0 Mio. €, davon 26,3 Mio. € bei Finanzanlagen (Klinikum). Die Transferaufwendungen Die höchsten Planabweichungen ergaben sich damit blieben 3,1 Mio. € unter dem Plan. Aufgrund der bei der Gewerbesteuer (112,4 Mio. € über Plan). Bei mangelnden Planbarkeit bestimmter Sachverhalte, den Zuweisungen und Zuschüssen hingegen konninsb. beim Abgang von Anlagevermögen und der Bilten die Planwerte nicht erreicht werden (15,93 Mio. € dung von Rückstellungen, ergaben sich hohe unter Plan). Bei letzterer Position bestehen die Ab- Ist-Planabweichungen bei den sonstigen ordentliweichungen vor allem bei den Schlüsselzuweisunchen Erträgen und Aufwendungen. Auch die außergen (-22,8 Mio. €), den Zuweisungen vom Land aus ordentlichen Erträge (47,9 Mio. €) – hier sind in 2023 der Grunderwerbsteuer (-17,5 Mio. €) und für Nachzahlungen für Impfzentren für 2021/2022 ent- Lehr-/ und Kinderbetreuungspersonal (13,0 Mio. €). halten – und außerordentlichen Aufwendungen Die Kostenerstattungen lagen 42,0 Mio. € über Plan, (10,1 Mio. €) lassen sich naturgemäß kaum planen. insb. mit 21,3 Mio. € bei den Erstattungen vom Land (Deutschlandticket/ÖPNV-Rettungsschirm). Die Per- Für den Verlauf der wichtigsten Erträge Gewerbesonalaufwendungen lagen insgesamt 1,6 Mio. € un- steuer, Einkommensteueranteil und Schlüsselzuweiter dem Plan, Minderaufwendungen bei den Bezü- sungen im Ist ergibt sich das in Abb. 4 dargestellte gen (9,0 Mio. €) wegen nicht besetzter Stellen wur- Bild. Zum Vergleich wird hierbei auch die Entwickden teilweise durch höhere Rückstellungszuführun- lung des Aufwands aus der Bezirksumlage dargegen (3,1 Mio. € und Beihilfen (2,4 Mio. €) kompen- stellt. siert. Bei den Versorgungsaufwendungen sorgten Nach einem Rückgang bei den Erträgen aus der Gehöhere Rückstellungszuführungen für eine Planüberwerbesteuer in 2020 setzt sich seit 2021 der positive schreitung von 7,4 Mio. €. 59,5 Mio. € resultieren aus Trend der letzten Jahre fort. In 2021 stiegen sie um den Erträgen aus der Auflösung von Rückstellungen, 131,2 Mio. €, 2022 nochmals um 5,0 Mio. € und in insb. 36,2 Mio. € aus der Auflösung der Rückstellung 2023 folgte nun ein weiterer Höchstwert mit zur Bewertung des Klinikums und für evtl. Verluste 670,4 Mio. € ‚(+113,3 Mio. €). Auch die Erträge aus der Messe, daneben noch Instandhaltungsrücksteldem Gemeindeanteil an der Einkommensteuer, die lungen und Rückstellungen für die Nachzahlung des seit 2010, nur unterbrochen durch einen Rückgang Orts-/und Familienzuschlags. Der Planwert überim Jahr 2020, kontinuierlich angestiegen waren verschritten wurde bei den Aufwendungen für Sach- und zeichneten starke Zuwächse in den letzten Jahren

Ergebnisrechnung – Allgemeine Erläuterungen

(+ 23,9 Mio. € von 2021 zu 2020, +17,1 Mio. € von Die Bezirksumlage stieg in 2023 weiter auf 2021 zu 2022). In 2023 konnten sie jedoch nur leicht 235,2 Mio. €. Hier geht der Trend seit Jahren spürbar zulegen (+1,3 Mio. €). Die Erträge aus Schlüsselzu- nach oben. weisungen können starken Schwankungen unterliegen, 2023 war erstmals seit langem ein spürbarer Rückgang zu verzeichnen (- 16,2 Mio. €), nachdem sie im Vorjahr noch um 11,6 Mio. € angestiegen war.

Abb. 1: Entwicklung wichtiger Erträge und Aufwendungen des Gesamthaushalt

552 557 470 477 500 424 436 447 421 379 384 390 400 324 332 349 350 297 308 308 262 275 249 300 228 243 229 234 246 230 210 200 220 181 200 148 153 173 181 100 145 140 152 152 159 167 183 197 203 213 218

Einkommenste ueranteil Schlüsselzuweis ung

Bezirksumlage

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

Einer Analyse der ordentlichen Erträge und Aufwen- Die ordentlichen Aufwendungen nahmen um dungen kommt besondere Bedeutung zu, da bei ei- 190,7 Mio. € (entsprechend 8,7 %) zu. Es ergibt sich ner Gegenüberstellung beider Zahlen die Leistungs- dadurch ein rechnerischer Aufwandsdeckungsgrad fähigkeit einer Kommune in Bezug auf die Deckungs- (ordentliche Erträge/ordentliche Aufwendungen) in fähigkeit ihrer Aufwendungen aus den Erträgen be- Höhe von 104,9 %. Da diese Kennzahl über 100 % urteilt werden kann. Die Aufwendungen und Erträge liegt, konnten die ordentlichen Aufwendungen vollsind dabei um die Finanzerträge und -aufwendungen ständig durch ordentliche Erträge gedeckt werden. und außerordentliche Positionen bereinigt. Im Vorjahr lag diese Kennzahl bei 107,7 %. In 2023 sind die ordentlichen Erträge gegenüber Im Folgenden werden nun die einzelnen Positionen dem Vorjahr um 5,9 % oder 138,6 Mio. € gestiegen. der Ergebnisrechnung detaillierter betrachtet. Gewerbesteuer

Erträge

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-294.913,72 -290.000,00 -310.083,05
-123.567.037,04 -124.870.000,00 -123.613.021,51
-670.431.016,55 -558.000.000,00 -557.175.292,90
-349.817.712,00 -358.159.000,00 -348.570.001,00
-84.719.941,00 -84.400.000,00 -83.373.169,00
-2.221.836,74 -2.000.000,00 -2.154.711,01
-1.107.797,59 -900.000,00 -1.051.873,29
-1.232.160.254,64 -1.128.619.000,00 -1.116.248.151,76

Steuererträge (in €)

Grundsteuer A

Grundsteuer B

Gewerbesteuer

Gemeindeanteil an der Einkommenssteuer

Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer

Hundesteuer

Zweitwohnungssteuer

Summe

Steuererträge

Die Steuererträge belaufen sich im Ist 2023 auf Der Gemeindeanteil an der Einkommensteuer hat 1.232,2 Mio. € und liegen damit 115,9 Mio. € über sich gegenüber dem Vorjahr leicht verbessert und dem Vorjahreswert (+10,38 %) sowie 103,5 Mio. € überschreitet mit 349,8 Mio. € den im letzten Jahr erüber dem Planwert von 1.129 Mio. €. zielten Wert von 348,6 Mio. € um 1,2 Mio. €, respektive 0,4 %. Die Mehrerträge sind wesentlich durch die Gewerbesteuer als wichtigste Ertragsquelle der Stadt Nürn- Beim Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer wurberg begründet: Dem Planwert von 558,0 Mio. € ste- den 1,6 Mio. € mehr als im Vorjahr eingenommen, hen tatsächliche Erträge in Höhe von 670,4 Mio. € in dies entspricht der bayernweiten Entwicklung. 2023 gegenüber. Das bedeutet ein Plus von Die Erträge aus der Grundsteuer B fielen wenig, 112,4 Mio. €. Im Vergleich zu 2022 haben sich die d.h. um 0,05 Mio. € geringer aus als im Vorjahr. Gewerbesteuererträge um 113,3 Mio. € erhöht. Grundsteuer A, Hunde- und Zweitwohnungssteuer Diese Entwicklung war in diesem hohen Ausmaß weichen nur geringfügig von den Plan- und Vorjahnicht vorhersehbar und beruht zum überwiegenden reswerten ab. Teil darauf, dass ein großer Teil der Steuerpflichtigen von der Möglichkeit der Steuererleichterungen im Auf der folgenden Seite finden Sie eine grafische Zuge der Corona-Pandemie, d. h. der Herabsetzung Darstellung der Entwicklung der Steuererträge seit von Vorauszahlungen auf Null, Gebrauch gemacht 1999. Bei der Betrachtung der Indexwerte hat. Diese Vorauszahlungen wurden nach und nach (1999=100) zeigen sich im zeitlichen Verlauf deutliwieder an die tatsächlichen wirtschaftlichen Verhält- che Unterschiede. Die Umsatzsteuer ist durch politinisse angepasst. Zum anderen resultiert das Mehrer- sche Sondereffekte überproportional gestiegen. gebnis für 2023 auch aus dem Anstieg des Ertrags aus Veranlagungstätigkeiten für vergangene Zeiträume, überwiegend aus dem Veranlagungsjahr 2021.

Abb. 2: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 absolut

Abbildung 1

Abb. 3: Entwicklung der Steuererträge seit 1999 indexiert

Abbildung 2

Zuweisungen, Zuschüsse und sonstige

Transfererträge

Die Erträge aus Zuweisungen und Zuschüssen sind Kinderbetreuungseinrichtungen freier Träger. Die Ersowohl gegenüber dem Vorjahr, als auch gegenüber träge fielen 2022 im Vergleich zum Vorjahr um dem Plan rückläufig. Sie liegen um 27,5 Mio. € 6,8 Mio. € höher aus, insb. wurden höhere Abschläge (2,7 %) unter dem Rechnungsergebnis des Jahres aus dem BayKiBiG gewährt. 2022 und um 15,9 Mio. € (4,6 %) unter dem Plan- Die Mehrerträge gegenüber dem Ist 2022 von wert. 16,2 Mio. € im Bereich der Zuweisungen für Kita- Die Schlüsselzuweisungen sanken im Vergleich /Schulbetrieb beruhen im Wesentlichen darauf, zum Vorjahr um 16,2 Mio. €. Ursächlich hierfür war dass in 2023 verspätet eingegangene Zahlungen an ein geringerer Anteil Nürnbergs an der Gesamt- Lehrpersonalzuschüssen für Berufsschulen zusätzmasse. Dieser resultiert aus Nürnbergs überdurch- lich enthalten sind (10,3 Mio. €). schnittlicher Steuerentwicklung des Vorvorjahres Bei den Sonstigen Zuweisungen, Zuschüssen, (2021) verglichen mit den restlichen Zuweisungs-

Spenden verringerte sich der Wert gegenüber 2022

empfängern. um 13,5 Mio. €. Davon resultieren aus Zuweisungen Die Zuweisungen vom Land aus der Grunder- vom Land für konsumtive MIP-Maßnahmen werbsteuer sind im Vergleich zum Vorjahr um 7,3 Mio. €, hier waren in 2022 z.B. 7,8 Mio. € für den 19,1 Mio. € geringer ausgefallen und damit um 43 % DigitalPakt Schule (Ausbau der digitalen Bildungsinfeingebrochen. Der Grund hierfür lag in den starken rastruktur an bayerischen Schulen) und Lehrergeräte Umsatzrückgängen auf dem Immobilienmarkt. enthalten, 2023 nur noch 1,0 Mio. €. Außerdem waren in 2022 3,5 Mio. € an Schadenersatz für den Eine Minderung von 2,0 Mio. € ergab sich beim ESt- Brand der Kita Grünewaldstraße enthalten.

Ersatz (Familienleistungsausgleich). Hier werden

auf den Landesanteil entfallende Beträge an der Um- Bei den sonstigen Transfererträgen wurden satzsteuer vom Freistaat an die Gemeinden weiter- 2,3 Mio. € weniger als im Vorjahr erzielt. Hier waren gereicht (durch Schlüsselzahlen) um Belastungen in 2022 z.B. Mehrerträge für Erstattungen für die Unaufgrund vergangener Rechtsänderungen abzufe- terbringung von Asylbewerbern (insb. als Folge des dern, dabei wirkte sich ein geringerer Umsatzsteuer- Beginns des Ukrainekriegs) sowie ein um 0,4 Mio. € anteil in 2023 negativ aus. höherer Realsteuerausgleich Gewerbeparkt Nürnberg-Feucht-Wendelstein enthalten. Die Zuweisungen vom Land erhöhten sich nur geringfügig um 0,5 Mio. €. Mit den Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer) beteiligt sich der Freistaat an den Zuschüssen für die

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-229.747.328,00 -252.500.000,00 -245.933.684,00
-18.812.456,52 -18.811.700,00 -18.993.746,16
-25.459.429,91 -43.000.000,00 -44.599.053,96
-26.429.373,00 -27.649.000,00 -28.380.022,00
-32.012.410,40 --28.037.102,00 -31.539.180,69
-95.365.409,40 -92.111.422,00 -88.584.941,61
-114.188.244,94 -100.730.735,00 -97.961.899,66
-24.035.212,03 -19.127.745,44 -37.533.046,49
-566.049.864,20 -581.967.704,00 -593.525.754,57

Erträge aus Zuweisungen und Zuschüssen

(in €)

Schlüsselzuweisungen vom Land

Zuweisung zum Verwaltungsaufwand

Zuweisungen Land Grunderwerbssteuer

Einkommensteuerersatz (Familienleistungsausgleich)

Zuweisungen vom Land

Zuweisungen vom Land (Sozialtransfer)

Zuweisung für Schulbetrieb/Beförderung

Sonstige Zuweisungen, Zuschüsse, Spenden

Summe

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-1.214.248,80 -1.402.766,00 -1.159.347,59
-445.544,73 -227.000,00 -419.399,99
-1.949.669,29 -2.151.631,00 -2.056.301,31
-614.432,92 -924.299,00 -2.544.890,36
-2.434.190,60 -2.108.302,00 -2.771.529,77
-6.658.086,34 -6.813.998,00 -8.949.576,30

Sonstige Transfererträge (in €)

Leistungen v. Sozialleistungsträgern avE

Sonstige Ersatzleistungen avE

Kostenbeitr./Aufwendungsersatz/Kostenersatz. iE

Leistungen von Sozialleistungsträgern iE

Sonstiges

Summe

Leistungsentgelte

Die Leistungsentgelte werden in öffentlich-rechtlich minderjährige Ausländer (UMA), die in der Jugendund privatrechtlich erhobene Entgelte unterschieden. schutzstelle untergebracht wurden, an. Aufgrund Die Leistungsentgelte waren um 9,0 Mio. € höher als deutlich erhöhter Fallzahlen bei den UMA in 2023 2022, die Planung überschritten sie um 8,4 Mio. €. war eine Überbelegung in der Jugendschutzstelle erforderlich; entsprechend wurden auch Mehrerträge Bei den öffentlich-rechtlichen Leistungsentgelten aus Erstattungen von der Regierung von Mittelfranbewegen sich die realisierten Erträge mit + 3 Mio. € ken realisiert. leicht über dem Vorjahreswert. Wesentliche Mehrerträge konnten vorwiegend bei den Benutzungsge- Bei den privatrechtlichen Leistungsentgelten wabühren und bei den Wohn- und Verpflegungsgebüh- ren Mehrerträge im Vergleich zum Vorjahr in Höhe ren erzielt werden. von 6,0 Mio. € zu verbuchen. Die Steigerungen wurden in verschiedenen Bereichen realisiert. Vor allem Die Mehrerträge bei den Benutzungsgebühren entim Bereich der Mieterträge (u. a. für die Vermietung standen im Wesentlichen bei den Kita-Gebühren: der Kia Metropol Arena) und der Ersatzleistungen Für die Bereiche Kinderkrippen/-gärten und –horte (v. a. Entgelte für Stromweiterverrechnung vom Persowie für die Tagespflege wurden insgesamt sonenschifffahrtshafen an Dritte – zusätzliche Ver- 1,6 Mio. € Mehrerträge gegenüber dem Vorjahr rearechnung an SÖR für die Stromabnahme für die Baulisiert. Dies resultiert daraus, dass die Buchungsgemaßnahme Hafenbrücken in 2023) konnten zusätzlibühren gemäß Satzung zum 01.09.2023 für die städche Erträge verbucht werden. Weitere wesentliche tischen Kinderkrippen, Kindergärten und Kinderhorte Mehrerträge wurden im Bereich der privatrechtlichen angehoben wurden. Zudem ist die Auslastung der Teilnehmerentgelte (vorwiegend für Veranstaltungen Plätze 2023 bei den Kinderhorten im Vergleich zum des Bildungscampus Nürnberg für Veranstaltungen Vorjahr deutlich gestiegen. Ebenso sind die Plätze im der Erwachsenenbildung und des Planetariums) und Bereich Kita und Tagespflege in 2023 gestiegen. der sonstigen privatrechtlichen Entgelte (vorwiegend Die Erträge aus Wohn- und Verpflegungsgebühren für die Verpachtung von Lichtwellenleiter(LWL)-Leistiegen vorwiegend aufgrund von Erstattungen von tungen durch die Feuerwehr) realisiert. der Regierung von Mittelfranken für unbegleitete

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-95.657.027,38 -90.734.595,29 -92.647.595,50
-23.033.348,33 -19.609.425,21 -22.805.748,21
-29.391.290,07 -29.466.360,00 -27.771.050,47
-2.924.718,11 -3.431.000,00 -2.921.346,34
-10.432.371,30 -9.774.499,66 -9.020.422,49
-12.619.121,00 -11.421.485,00 -12.296.453,84
-17.256.178,57 -17.031.825,42 -17.832.574,15
-48.199.313,15 -44.680.997,15 -42.239.999,49
-4.006.638,04 -3.703.265,30 -3.842.405,69
-21.038.827,37 -18.896.092,78 -17.871.549,93
-3.074.557,35 -2.954.638,39 -2.718.436,95
-3.084.338,02 -2.588.929,69 -2.401.123,76
-1.452.889,29 -1.422.946,97 -1.210.715,04
-4.397.989,04 -4.827.041,56 -3.948.014,26
-11.144.074,04 -10.288.082,46 -10.247.753,86
-143.856.340,53 -135.415.592,44 -134.887.594,99

Erträge aus Leistungsentgelten (in €)

Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte

davon:

Verwaltungsgebühren

Gebühren für öffentlich-rechtl. Nutzungen

Bestattungsgebühren öffentlich-rechtl.

Wohn-/Verpflegungsgebühren öff.-rechtl.

Eintrittsgelder (öffentlich-rechtl.)

Sonstige öffentlich-rechtliche Entgelte

Privatrechtliche Leistungsentgelte

Erträge aus Verkauf privatrechtlich

Miet- und Pachterträge

Erbbauzinsen

Ersatzleistungen

Privatrechtliche Eintrittsgelder

Privatrechtliche Teilnehmerbeiträge

Sonstige privatrechtliche Entgelte

Summe

Kostenerstattungen und Umlagen

Die Kostenerstattungen und Kostenumlagen stiegen im Die Erstattungen vom Bezirk liegen 3,4 Mio. € über Berichtsjahr um 58,5 Mio. € (19,3 %) gegenüber dem dem Vorjahreswert. Diese Position ist abhängig von den Vorjahr an. Der Planwert wurde um 42,0 Mio. € über- durchgeführten Abrechnungen für die Delegation im schritten. Rahmen des SGB XII und entsprechend volatil. Bei den Erträgen aus Erstattungen vom Bund wurden Die Erstattungen von Zweckverbänden und kommu- Mehrerträge gegenüber dem Vorjahr in Höhe von nalen Sonderrechnungen sanken im Vergleich zum 33,0 Mio. € erzielt. Der Grund hierfür sind höhere Erstat- Vorjahr um marginale 0,2 Mio. €. tungen für die laufenden Kosten der Unterkunft (KdU)

Die Erstattungen vom Klinikum gingen vorwiegend

(+ 21,5 Mio. €), sowie bei den Transferleistungen für die aufgrund einer geringeren Anpassung des Freistellungs- Grundsicherung nach dem SGB XII (+11,4 Mio. €). anspruchs aus der Übernahme der Pensionsverpflich- Bei den Erstattungen vom Land stiegen die Erträge ge- tungen von der Stadt um 1,9 Mio. € zurück. genüber 2022 um 25,4 Mio. €. Wesentliche Gründe für Bei dem Posten „Erstattungen von privaten Unternehdie Mehrerträge sind vor allem die erstmals in 2023 an-

men u. a.“ handelt es sich um Kostenerstattungen von

fallenden Erstattungen für das Deutschlandticket öffentlichen Unternehmen, bei denen die Stadt nicht (25,8 Mio. €) und Erträge aus der Spitzabrechnung des überwiegend beteiligt ist, von privaten Unternehmen so- ÖPNV-Rettungsschirms 2021 (4 Mio. €). Diese wurden wie vom übrigen Bereich (Privatpersonen und gemeinan die VAG weitergeleitet und stellen entsprechend Aufnützige Stiftungen). Die Mindererträge von 0,6 Mio. € gewand im Bereich Sachaufwendungen und Abschreibungenüber 2022 resultieren insb. aus den weitgehend entgen bei den Erstattungen an Dritten dar. Bei den Erstatfallenden Erstattungen der kassenärztlichen Vereinitungen vom Land (Transferleistungen) wurden gung für Corona-Testzentren an das Gesundheitsamt. 9,2 Mio. € weniger realisiert als im Vorjahr. Hierunter fal- Ansonsten sind hier noch die Erstattungen von der Zentlen insbesondere die Abrechnungen gemäß Asylbewerralen Abrechnungsstelle der Krankenkassen (ZAST) an berleistungsgesetz (AsylbLG), die entsprechend zurückdie Integrierte Leitstelle der Feuerwehr für die Durchfühgingen. rung der Alarmierung des Rettungsdienstes enthalten. Die Erstattungen von Gemeinden/Gemeindeverbän- Bei der Position „VKE Eigenbetriebe“ handelt es sich um

den lagen um 0,3 Mio. € unter dem Vorjahresniveau, hier

die Verwaltungskostenerstattungen der Eigenbetriebe werden z. B. Erträge von den Mitgliedsgemeinden des an die Stadt. VGN für den grenzüberschreitenden Verkehr abgebildet. ..

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-169.704.130,69 -179.267.498,00 -136.709.618,15
-91.617.321,21 -50.786.740,44 -66.196.576,26
-26.563.129,46 -22.737.391,20 -26.879.155,32
-14.718.287,31 -18.491.603,48 -11.327.824,18
-20.325.676,06 -16.939.991,93 -20.571.926,74
-277.085,55 -221.186,00 -287.918,38
-740.411,87 -971.578,21 -753.234,11
-4.599.149,58 -2.864.600,00 -6.485.552,33
-2.216.391,97 -2.225.421,06 -2.321.042,08
-392.111,19 -236.948,00 -353.506,62
-15.590,29 -15.685,20 -31.603,39
-3.275.650,64 -2.884.214,00 -3.279.401,57
-9.114.411,00 -9.114.401,00 -9.114.411,00
-18.467.556,88 -13.082.041,19 -19.097.858,66
-428.888,88 -568.585,00 -507.473,93
-362.455.792,58 -320.407.884,71 -303.917.102,72

Erträge aus Kostenerstattungen und

Umlagen (in €)

Erstattungen vom Bund

Erstattungen vom Land

Erstattungen von Gemeinden/ Gemeindeverbänden

Erstattungen Bezirk (Sozialleistungen)

Erstattungen von Zweckverbänden, kommunalen Sonderrechnungen

Erstattungen vom NürnbergStift

Erstattungen vom ASN

Erstattungen vom Klinikum

Erstattungen von SUN

Erstattungen von NürnbergBad

Erstattungen vom FSN

Erstattungen von SÖR

VKE Eigenbetriebe

Erstattungen priv. Unternehmen u.a.

Erstattungen vom Staatstheater Nürnberg

Summe

Sonstige ordentliche Erträge

Die ertragswirksame Auflösung von Sonderpos- auf Veränderungen bei der Position „Sonstiges“ zuten, insbesondere von Zuschüssen aus vergange- rückzuführen. Die Erträge gingen darin im Wesentlinen Jahren, ist gegenüber 2022 leicht gestiegen chen bei den Erträgen aus der Auflösung von Rück- (+ 0,9 Mio. €). stellungen zurück., vor allem für Verlustausgleiche und sonstige Rückstellungen (-12,1 Mio. € im Ver- Die sonstigen ordentlichen Erträge sanken gegengleich zu 2022). Während im Vorjahr insbesondere über dem Vorjahr um 13,3 Mio. €. Dies ist vor allem

die Auflösung der in 2020 und 2021 gebildeten Rück- der Neutralisation von Rückstellungen entziehen stellungen für die coronabedingten Kapitalzuführun- sich auch die Erträge aus der Auflösung/Herabsetgen für die Töchter Messe und Flughafen zung von Rückstellungen weitgehend einer Planung. (47,1 Mio. €) zu Buche schlug, fielen hier 2023 Mindererträge gegenüber dem Vorjahr waren dar- 26,3 Mio. € Auflösungen der sonstigen Rückstellunüber hinaus bei den Erträgen aus Nachaktivierungen gen im Rahmen der Anpassung der Bewertung des zu verzeichnen. Dabei ist zu beachten, dass in 2022 Klinikums (korrespondierend Aufwand als außerein außergewöhnlich hoher Betrag in Höhe von planmäßige Abschreibungen auf Finanzanlagever- 8,5 Mio. € nachaktiviert wurde, da die Revision der mögen und damit erfolgsneutral im Berichtsjahr) so- Kunstgegenstände abgeschlossen wurde. In 2023 wie 9,9 Mio. € im Rahmen der verbesserten Ergebwurden nur 0,2 Mio. € nachaktiviert. nissituation der NürnbergMesse GmbH an. Die Bestandsveränderungen enthalten insb. die Gegenläufig verhielten sich vor allem die Erträge aus Ergebnisse der seit 2019 durchgeführten periodider Auflösung von Instandhaltungsrückstellungen; schen Inventur. In 2023 sind hier vor allem Bestanddiese nahmen um 5,1 Mio. € zu. serhöhungen bei der Kunstvilla, der Kunsthalle sowie Im Posten „Sonstiges“ sind außerdem u. a. Erträge der Feuerwehr enthalten. aus der Auflösung von Rückstellungen für Prozessrisiken und für Altlasten enthalten. Wie die Erträge aus

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-54.146.031,56 -58.624.863,61 -53.284.552,78
Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-702.263,75 -549.250,00 -508.832,64
-3.398.652,70 -2.025.800,00 -3.018.288,60
-1.102.898,16 -621.000,00 -1.359.915,65
-47.201,95 -1.200.000,00 -6.437,40
-39.634.440,00 -41.080.000,00 -39.548.845,00
-1.272.983,89 -350.000,00 -1.009.535,17
0,00 0,00 0,00
-73.248.746,02 -7.654.465,56 -87.207.158,29
-5.080.640,44 -5.265.250,98 -6.570.723,29
-99.172,40 0,00 -1.257.471,52
-119.407.186,47 -53.480.515,56 -132.659.012,75

Erträge aus der Auflösung Sonderposten

(in €)

Erträge aus Auflösung Sonderposten

Sonstige ordentliche Erträge (in €)

Ordnungsrechtliche Erträge (Bußgelder)

Verzugs- und Beitreibungsentgelte

Erträge a. d. Gewähr. v. Bürgschaften, Gewährverträge usw.

Erträge aus Ausgleichszahlungen

Konzessionsabgabe

Aktivierte Bauzeitzinsen

Neutralisation Zahlungen Aufwandsrückstellung

Sonstiges

Aktivierte Eigenleistungen, Honorare

Bestandsveränderungen

Summe

Aufwendungen

Personal- und

Versorgungsaufwendungen

Die Personal- und Versorgungsaufwendungen Zuführung in Höhe von 0,4 Mio. € verbucht (Vorjahr: sind insgesamt um 53,0 Mio. € gegenüber dem Vor- ebenfalls 0,4 Mio. €). jahr gestiegen, gegenüber der Planung 2023 wurden Die Zuführungen zu den Pensionsrückstellungen hingegen nur 5,8 Mio. € mehr aufgewendet. Bei den

für aktive Mitarbeiter/-innen fielen gegenüber dem

Personalaufwendungen für aktive Mitarbeitende

Vorjahr um 7,0 Mio. € geringer aus, was an der Beliegt der Wert um 19,3 Mio. € über dem Vorjahressoldungserhöhung der Beamten/-innen zum wert, jedoch um 1,6 Mio. € unter dem Planwert 2023. 01.12.2022 (+2,8 %) lag, da diese im Abschluss Bei den Versorgungsaufwendungen entstand eine 2022 komplett verarbeitet wurde. Abweichung gegenüber dem Plan 2023 in Höhe von 7,4 Mio. €, gegenüber dem Vorjahr war die Abwei- Die Zuführungen zu den Beihilferückstellungen für chung mit 33,8 Mio. € deutlich höher. Aktive waren in 2023 fast gleich hoch wie das Ist des Vorjahres (+0,4 Mio. €). Grund für die im Vergleich Personalaufwendungen: zum Planwert relativ hohen Zuführungen 2023 waren Im Bereich der Personalaufwendungen sind insbe- deutlich erhöhte Verhältniswerte von „ausgezahlten sondere Mehraufwendungen gegenüber dem Vor- Beihilfen für Versorgungsempfänger zu ausgezahljahr bei den Bezügen und Vergütungen ten Versorgungsbezügen p.a.“. Dies ist für die Beihili. H. v. 26,2 Mio. € entstanden. Der Anstieg gegen- ferückstellungen relevant, da sie sich als prozentuaüber 2022 ist auf die steuerfreien Einmalzahlungen ler Anteil (mittels obiger Verhältniswerte) von den bei den Arbeitnehmern (1.240 € im Juni 2023, jeweils Pensionsrückstellungen errechnen. 220 € von Juli bis Dezember für eine Vollkraftstelle) Versorgungsaufwendungen: sowie die Besoldungserhöhung bei den Beamten bzw. Lehrern (+2,8 % ab Dezember 2022) zurückzu- Die Versorgungsaufwendungen beinhalten überwieführen. gend Zuführungen zu Rückstellungen für Pensionen und Beihilfen für Versorgungsempfänger. Insgesamt blieben die Aufwendungen für Bezüge Die Zuführung zu den Pensionsrückstellungen erund Vergütungen jedoch um 9,0 Mio. € unter der dem höhte sich um 24,7 Mio. € gegenüber dem Vorjahr. Planwert für 2023. Bei der Ermittlung dieses Plan- Der Anstieg der Zuführung in 2023 gegenüber dem wertes wurden u.a. die Stellenschaffungen für 2023 Jahr 2022 hängt mit der Versorgungssteigerung ab berücksichtigt. Die neu geschaffenen Stellen konn- Dezember 2022 (+2,8 %) zusammen, die in 2023 ten jedoch nicht vollständig besetzt werden. Zudem volle Wirksamkeit entfaltet. waren gegenüber der Planung 2023 geringere Aufwendungen bei den Praktikanten zu verzeichnen. Bei den Zuführungen zu den Beihilferückstellungen für die Versorgungsempfänger gab es ebenfalls eine Die Position „Sonstige Rückstellungen für Aktive“ deutliche Steigerung gegenüber dem Vorjahreswert beinhaltet im Wesentlichen die Veränderungen bei (+9,0 Mio. €). Auch hier macht sich bemerkbar (wie den Rückstellungen für Altersteilzeit und den Rückbei den Aktiven siehe oben), dass die Verhältnisstellungen für nicht angetretenen Urlaub. Bei den Anwerte von „ausgezahlten Beihilfen für Versorgungsgestellten konnten wegen der befristeten Laufzeit empfänger zu ausgezahlten Versorgungsbezügen des TV FlexAZ in 2023 keine neuen ATZ-Verträge p.a.“, die maßgeblich für die Höhe der Beihilferückmehr abgeschlossen werden. Dadurch kam es zu stellungen sind, in 2023 deutlich angestiegen sind. dem Effekt, dass es per Saldo in 2022 noch eine Zuführung zur ATZ-Rückstellung in Höhe von Betrachtet man noch einmal die Zuführungen zu 1,5 Mio. € gab, in 2023 jedoch eine Auflösung der den Pensions- und Beihilferückstellungen für ak- ATZ-Rückstellung von insg. 1,3 Mio. €. Bei den Ur- tive Mitarbeiter und Versorgungsempfänger zulaubsrückstellungen wurde per Saldo in 2023 eine sammen, mussten hierfür gegenüber dem Vorjahr

27,1 Mio. € und gegenüber dem Plan 2023 p.a.“, die maßgeblich für die Höhe der Beihilferück- 11,1 Mio. € mehr aufgewendet werden. stellungen sind, in 2022 deutlich angestiegen sind. Bei den Zuführungen zu den Beihilferückstellungen Betrachtet man noch einmal die Zuführungen zu für die Versorgungsempfänger gab es hingegen eine den Pensions- und Beihilferückstellungen für akdeutliche Steigerung gegenüber dem Vorjahreswert tive Mitarbeiter und Versorgungsempfänger zu- (+8,9 Mio. €). Auch hier macht sich bemerkbar (wie sammen, mussten hierfür gegenüber dem Vorjahr bei den Aktiven siehe oben), dass die Verhältnis- 7,2 Mio. € mehr und gegenüber dem Plan 2022 werte von „ausgezahlten Beihilfen für Versorgungs- 13,7 Mio. € weniger aufgewendet werden. empfänger zu ausgezahlten Versorgungsbezügen

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
644.560.366,65 646.136.649,44 625.285.530,07
95.473.762,02 92.870.561,95 91.276.256,74
90.851.292,00 90.509.728,96 87.232.017,30
305.933.224,52 316.907.659,52 288.667.332,45
6.811.961,02 7.739.296,94 5.690.053,6
-900.566,71 -255.000,00 1.934.600,19
22.488.900,59 22.411.000,00 22.315.473,44
62.360.710,14 60.584.848,63 61.533.049,48
11.979.340,07 9.599.999,92 10.445.078,87
38.547.083,00 38.902.638,52 45.532.723,00
11.014.660,00 6.865.915,00 10.658.945,00
123.111.886,87 115.705.000,00 89.347.789,27
-129.130.076,50 -126.639.500,00 -125.140.135,03
102.332.211,50 101.570.000,00 99.154.055,92
6.396.743,75 7.448.000,00 6.810.792,06
21.328.277,62 18.460.000,00 20.052.445,29
93.567.114,35 98.492.000,00 68.901.325,05
28.617.616,15 16.375.000,00 19.569.305,98
767.672.253,52 761.841.649,44 714.633.319,34

Personalaufwendungen (Aktive) (in €)

Personalaufwendungen

Bezüge Beamte

Bezüge Beamte-Lehrkräfte

Vergütungen Arbeitnehmer

Weitere Vergütungen

Sonstige Rückstellungen für Aktive

Beiträge Versorgungskassen

AG-Anteile Sozialversicher., Pausch.LSt

Beihilfen für Aktive

Zuf./Aufl. Pensionsrückstellung Aktive

Zuf./Aufl. Beihilferückstellung Aktive

Versorgungsaufwendungen

Neutralisation Versorgung/Beihilfen

Versorgung Beamte und Lehrkräfte

Versorgung Arbeitnehmer

Beihilfen für Versorgungsempfänger

Zuführ. /Aufl. Pensionsrückst. Versorgung

Zuführ. /Aufl. Beihilferückst. Versorgung

Summe Personal- und Versorgungsaufwen-

dungen insgesamt

Abb. 4 zeigt die Entwicklung der Zuführungen zu Al- Die Zuführungen zur Altersteilzeitrückstellung sind seit tersteilzeit- und Pensionsrückstellungen. Diese sind dem Jahr 2010 jahrelang aufgrund der Änderungen durch externe Faktoren (gesetzliche Regelungen, Zeit- der gesetzlichen/tarifvertraglichen Rahmenbedingunpunkt des Beschlusses von Besoldungserhöhungen) gen zurückgegangen. Seit 2019 war wieder ein Anstarken Schwankungen unterworfen, z. B. fiel die Zu- stieg zu verzeichnen, da Altersteilzeit auch wieder für führung zu den Pensionsrückstellungen 2019 wegen Tarifbeschäftigte in gewissen Umfang möglich war. zu berücksichtigender Besoldungserhöhungen für die Seit 2023 sind nun aber wieder keine Neuabschlüsse Jahre 2019 bis 2021 besonders hoch aus, auch 2013 im Tarifbereich mehr möglich, daher ist ein deutlicher beispielsweise war diese Besonderheit der langjähri- Rückgang bei den Zuführungen zu verzeichnen. gen Laufzeit des Tarifvertrags gegeben.

Abb. 4: Entwicklung der Zuführungen zu Altersteilzeit- und Pensionsrückstellungen2 175 164

Zuführung Altersteilzeitrückstellungen

133 132 125 120 121 125 114 110 113

75 64

8 6 8 2 6 1 1 1 1 1 3 5 4 4 2

Ist 2008Ist 2009Ist 2010Ist 2011Ist 2012Ist 2013Ist 2014Ist 2015Ist 2016Ist 2017Ist 2018Ist 2019Ist 2020Ist 2021Ist 2022Ist 2023

2 Die auf der Zeitstrahlachse angegebenen Bezüge und Vergütungen für die einzelnen Jahre stellen die Summe der in der o. a. Tabelle („Personal- und Versorgungsaufwendungen“) aufgeführten Bezüge für Beamte/ Beamte-Lehrkräfte, Vergütungen für Arbeitnehmer und weitere Vergütungen dar. Aufgrund der Umstrukturierung der Ergebnisrechnung ab 2014 mit der Umstellung auf den produktorientierten Haushalt, ergaben sich Verschiebungen innerhalb der Positionen der Personalaufwendungen im Vergleich zur Gliederung bis 2013. Damit eine aussagekräftige Vergleichbarkeit möglich ist, wurden in dieser Grafik auch die Werte bis 2013 nach neuer Logik angepasst. Zuführung Pensionsrückstellungen

Sachaufwendungen und Abschreibungen

Die Aufwendungen für Sach- und Dienstleistun- gung aufgrund stark angestiegener UMA (unbegleigen stiegen insgesamt gegenüber dem Vorjahr um tete minderjährige Ausländer)-Fallzahlen) und der 22,7 Mio. €. Der Planwert wurde um 9,5 Mio. € über- angespannten Personalsituation nochmals verstärkt schritten. werden. Unter der Rubrik „Verbrauchsmittel und Ge- Unter der Rubrik „Lehrmittel, Schülerbeförderung brauchsgegenstände“ fielen die Aufwendungen um u. ä.“ wiederum erhöhten sich die Aufwendungen im rd. 0,5 Mio. € geringer aus als im Vorjahr. Dies resul- Vergleich zum Vorjahr um 3,6 Mio. €, bewegen sich tiert im Wesentlichen aus den Aufwendungen für aber insgesamt noch innerhalb der geplanten Auf- Ausweise und Plaketten, die sich im Bereich des wendungen. Die Mehraufwendungen gegenüber Pass- und Meldewesens der Bürgerämter, sowie des dem Vorjahr fallen unter anderem bei den Vergütun- Ausländerwesens um insgesamt 0,4 Mio. € verrin- gen für Tagespflegepersonen (+ 1,2 Mio. €) an. Der gert haben. Das nach Ende der Corona-Pandemie in Anstieg resultiert aus der gestiegenen Zahl der be- 2022 stark erhöhte Aufkommen an Reisepässen und treuten Kinder und der Weitergabe der sehr deutlielektronischen Aufenthaltstiteln nähert sich damit chen Tariferhöhung im Jahr 2023 zzgl. der gestiegewieder an das Aufkommen vor der Pandemie an. nen Sozialausgaben. Die durchschnittlich gebuchten Plätze bei der Tagespflege lagen in 2023 knapp 8% Die Position „Strom, Gas, Wasser/Abwasser“ beüber dem Planwert. wegt sich mit +4,7 Mio. € deutlich über dem Vorjahresniveau, allerdings um 8,4 Mio. € geringer als ge- Die Position „Erstattungen an Dritte“ stieg gegenplant. Grund für die Mehraufwendungen gegenüber über 2022 um 29,4 Mio. € an, den Planwert überdem Vorjahr sind vorwiegend deutlich gestiegene schreitet sie um 27,9 Mio. €. Dies resultiert aus den Stromkosten (4,3 Mio. € mehr als in 2022) und Auf- erstmals in 2023 anfallenden Erstattungen für das wendungen für Fernwärme (1,3 Mio. € mehr als in Deutschlandticket (25,8 Mio. €) und Erträgen aus der 2022); leicht rückläufig waren die Aufwendungen für Spitzabrechnung des ÖPNV-Rettungsschirms 2021 Heizgas (- 0,4 Mio. €). (4 Mio. €), die die Stadt Nürnberg als Erstattung vom Land erhalten hat (Ertrag unter der Position „Kosten- Im Bereich „Gebäudeunterhalt, -technik“ bewegen erstattungen und Umlagen“) und an die VAG weitersich die Aufwendungen etwa um den Vorjahreswert geleitet hat. (+ 0,1 Mio. €). Unter „Sonstiges“ sind u. a. die Zuführungen zur In- Die Aufwendungen für den Unterhalt von sonstigem standhaltungsrückstellung (Ist 2022: 17,6 Mio. €, Grundvermögen nahmen gegenüber 2022 um Vorjahr 18,3 Mio. €) und zu den Rückstellungen für 0,4 Mio. € zu, was vorwiegend an den Aufwendun- Altlasten (Ist 2022: 0,5 Mio. €, Vorjahr 0,03 Mio. €) gen zur Sanierung von Altlasten liegt (+ 0,6 Mio. €). enthalten, die mangels valider Werte nicht geplant Die Mehrkosten wurden vorwiegend für die Saniewerden. rung des ehemaligen Gaswerks Zirndorf verursacht, für das die Stadt Nürnberg eine Sanierungsverpflich- Die Position „Neutralisierung Rückstellungszahtung hat. Hierfür besteht auch eine Rückstellung – lungen Sach-und Dienstleistungen“ dient der Geallerdings in geringerer Höhe –, welche in Anspruch genbuchung der über die regulären Aufwandskonten genommen wurde. verbuchten Inanspruchnahme der Instandhaltungsund Altlastenrückstellungen. Um rund. 1,0 Mio. € gegenüber 2022 erhöhte sich die Position „Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sons-

tige“, insb. aufgrund der Zunahme bei den sonstigen

Die Position „Abschreibungen“ beinhaltet Ab- Aufwendungen aus Gebäude- und Grundstücksbeschreibungen auf Forderungen und Abschreibungen wirtschaftung in Einrichtungen für Inobhutnahmen auf Anlagevermögen. Die planmäßigen Abschreides Jugendamtes. In den Einrichtungen für Inobhutbungen auf Sachanlagevermögen sind 2023 gegennahmen musste der Einsatz von zusätzlichem Siüber dem Vorjahr aufgrund des hohen Investitionsnicherheitspersonal wegen der andauernd schwieriveaus angestiegen (von 110,1 Mio. € auf gen Belegungssituation (u.a. durch eine Überbele- 118,5 Mio. €). Außerplanmäßige Abschreibungen

auf das Sachanlagevermögen erfolgten im Berichts- von 26,3 Mio. € für die Finanzanlage Klinikum Nürnjahr nur geringfügig in Höhe von 5 T€ berg verbucht, da deren Bewertung die Eigenkapital- (Vorjahr: 2,9 Mio. €, davon 2,4 Mio. € auf Gebäude ausstattung des Klinikums überstieg. Im Gegenzug aufgrund der Bereinigung von Werten von vor 2005, wurde die bestehende Rückstellung dazu in gleicher bei denen nicht von einer konsequenten Anwendung Höhe ertragswirksam aufgelöst (siehe unter „Sonsdes kaufmännischen Anschaffungs- und Herstel- tige ordentliche Erträge“); eine Ergebnisauswirkung lungskostenprinzips ausgegangen werden konnte). entstand daraus somit nicht. Außerdem wurden in 2023 außerplanmäßige Abschreibungen auf Finanzanlagevermögen in Höhe

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
335.655.500,87 303.593.284,46 295.596.592,62
13.653.329,01 12.308.500,36 14.141.079,75
25.629.278,87 34.002.343,34 20.906.609,18
34.897.377,79 36.031.212,19 34.764.493,71
6.543.051,48 11.594.931,21 6.121.250,83
27.332.776,85 26.531.616,19 26.306.985,96
29.253.713,44 29.687.839,15 25.673.769,84
183.129.281,88 155.223.598,75 153.705.678,96
19.280.512,02 -1.534.756,73 19.515.810,59
-4.063.820,47 -252.000,00 -5.539.086,20
148.205.603,99 108.239.483,81 124.019.363,70

Sachaufwendungen und Abschreibungen (in

€)

Aufwendungen Sach- und Dienstleistungen

Verbrauchsmittel und Gebrauchsgegenstände

Strom, Gas, Wasser/Abwasser, Kfz etc.

Gebäudeunterhalt, -technik

Unterhalt sonstiges Grundvermögen

Gebäudereinigung, Müll, Kanal, sonst.

Lehrmittel, Schülerbeförderung u.ä.

Erstattungen an Dritte

Sonstiges

Neutral. Rückstellungszahl. Sach-/Dienstl.

Abschreibungen

Transferaufwendungen

Die Transferaufwendungen werden unterschieden in So- Sozialtransferaufwendungen mit Bezirksumlage zialtransferaufwendungen und in weitere Transferauf- Die Zuschüsse an soziale Einrichtungen aus gesetzwendungen.

licher oder vertraglicher Verpflichtung sind um

13,7 Mio. € gegenüber dem Vorjahr angestiegen. Dies

Sozialtransferauf- resultiert im Wesentlichen aus den Mehraufwendungen

Weitere Trans-

wendungen feraufwendungen für Zuschüsse an freie Träger von Kindertagesstätten. Der Grund liegt darin, dass sich der durchschnittliche monatliche Förderbetrag pro Kind gegenüber dem Vor- Sozialleistungen, Weitere Zuschüsse und Zuweisungen, Verlust- jahr erhöht hat, da der Basiswert von 2022 auf 2023 an- Zuschüsse an soziale Einrichtungen ausgleiche, Gewerbegehoben wurde. Zudem sind im Berichtsjahr neue Einsteuerumlage, Krankenhausumlage richtungen in die Betriebskostenförderung mit aufgenommen worden, was zu höheren Aufwendungen vor al- Bezirksumlage lem für die Kindergärten freier Träger (+ 1,8 Mio. €) und für die altersgemischten Kindertagesstätten freier Träger (+ 5,9 Mio. €) geführt hat. Die Position Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsi-

cherung im Alter und bei Erwerbsminderung (SGB

XII) stieg gegenüber dem Vorjahr um 12,5 Mio. € oder

Die Sozialtransferaufwendungen umfassen dabei die 17,1 %, unterschreitet jedoch den Planansatz um klassischen Sozialleistungen, die die Stadt selbst zu tra- 6,2 Mio. €. Der Grund für den Anstieg gegenüber dem gen hat, wie beispielsweise die Kosten der Unterkunft im Vorjahr bei den Hilfen zum Lebensunterhalt liegt darin, SGB II oder die Familien- und Jugendhilfen. Hinzu komdass aufgrund der regelmäßigen Zuerkennung des Aufmen die Zuschüsse an soziale Einrichtungen, insbesonenthaltstitels nach § 24 AufenthG für die Geflüchteten dere an die freien Träger der Kindertagesstätten. Diese aus der Ukraine seit 2022 viele Personen mit Bezug ei- Teilmenge der Transferaufwendungen mit einem Voluner ukrainischen Altersrente, die aber noch nicht die Almen von 575 Mio. € (Vorjahr: 535 Mio. €) repräsentiert tersgrenze für die Grundsicherung im Alter erreicht haca. 24 % der gesamten ordentlichen Aufwendungen. Geben, einen Anspruch auf Hilfe zum Lebensunterhalt erdanklich hinzuaddieren sollte man an dieser Stelle noch langten. Besonders betroffen davon sind Leistungsbedie Bezirksumlage, die aufgrund der Aufgabenschwerrechtigte im Alter von 55 Jahren und älter. Für 2023 fiepunkte des Bezirks im Wesentlichen ebenfalls aus Sozilen die Aufwendungen für Hilfe zum Lebensunterhalt für alausgaben besteht. Zusammen stellen diese Positionen die geflüchteten Menschen aus der Ukraine für ein ganmit insgesamt 811 Mio. € (Vorjahr: 753 Mio. €) rd. 34,1 % zes Jahr an (im Vorjahr nur für ca. ein halbes Jahr). Die der ordentlichen Aufwendungen des Nürnberger Stadt- Anzahl an leistungsberechtigten Geflüchteten aus der haushalts dar. Ukraine ist im Verlauf des Berichtsjahrs nicht ganz so Die weiteren Transferaufwendungen mit 174 Mio. € stark gestiegen wie erwartet, gleichzeitig hat die Zahl der (ohne Bezirksumlage) beinhalten sonstige Ausgleichs- Leistungsberechtigten ohne Fluchthintergrund insbesonzahlungen. Diese sind z.B. die Gewerbesteuerumlage, dere im 2. Halbjahr deutlich abgenommen, was die Ab- Verlustausgleiche an städtische Töchter und Eigenbeweichung zur Planung erklärt. Die Zunahme der Aufwentriebe, weitere Zuschüsse aufgrund gesetzlicher und sodungen für die Grundsicherung gegenüber dem Vorzialer Verpflichtungen, die allerdings nicht den Sozialbejahr lässt sich ebenfalls durch einen zusätzlichen Anstieg reich betreffen, sowie Zuweisungen an das Land u. a. im für geflüchtete ukrainische Menschen erklären, die im Rahmen der Krankenhausumlage. In der unten aufge- Gegensatz zum Vorjahr nun für ein ganzes Jahr angeführten tabellarischen Darstellung und in den nachfolfallen sind. Die Kosten der Grundsicherung werden seit genden Erläuterungen beinhaltet dieser Block auch die 2014 zu 100% vom Bund erstattet (siehe dazu auch unoben angesprochene Bezirksumlage. ter „Erträge aus Kostenerstattungen und Umlagen“).

Auch bei den Hilfen zur Gesundheit macht sich ein An- Die Kosten der Unterkunft und Heizung beim Arstieg gegenüber 2022 bemerkbar (+ 2,2 Mio. €). Der An- beitslosengeld II (enthalten in der Position „AL II v.a. stieg gegenüber dem Vorjahr liegt im Wesentlichen da- Kosten der Unterkunft (SGB II)“) erhöhten sich gegenrin, dass geflüchtete Menschen aus der Ukraine, wenn über dem Vorjahr um 19,1 Mio. € (+ 17,8 %), unterschritsie keine Vorvertragslaufzeit in der gesetzlichen Kran- ten den Planwert jedoch deutlich um 10,7 Mio. €. Die kenversicherung haben, von dieser abgelehnt werden. Mehraufwendungen gegenüber dem Vorjahr lassen sich In diesem Fall springt die Stadt mit Hilfen zur Gesundheit auch hier vorwiegend damit begründen, dass für Ukraiein. Die Aufwendungen fielen nunmehr in 2023 für ein neflüchtlinge nunmehr Aufwendungen für ein ganzes ganzes Jahr an, im Gegensatz zum Vorjahr. Jahr angefallen sind, im Vorjahr nur für ca. ein halbes Jahr sowie dem Rechtskreiswechsel der Ukraineflücht- Unter den sonstigen Hilfen außerhalb von Einrichtunlinge (vom Asylbewerberleistungsgesetz ins SGB II). gen hat die Stadt geringfügig weniger als im Vorjahr aufgewendet. Hierbei handelt es sich insbesondere um Hil- Die Mehraufwendungen für das Bildungs- und Teilhafen zur Überwindung sozialer Schwierigkeiten sowie die bepaket (BuT) gegenüber 2022 entstanden unter ande- Leistungen im Rahmen der Beratungs- und Integrations- rem da sich die Leistungen für Ukraineflüchtlingen nunrichtlinie. mehr auf ein ganzes Jahr bezogen (2022 nur auf ca. ein halbes Jahr) und aufgrund der Zunahme von Leistungs- Bei der Familien- und Jugendhilfe betragen die Mehrberechtigten im Wohngeldbezug (aufgrund der Erhöaufwendungen im Vergleich zum Vorjahr 7,7 Mio. €. Gehung der Einkommensgrenzen für Wohngeld stieg die genüber dem Plan mussten jedoch 12 Mio. € weniger Anzahl der Leistungsberechtigten an). aufgewendet werden. Der Anstieg gegenüber dem Vorjahr setzt sich aus verschiedenen Posten zusammen. Die Bezirksumlage stieg in 2023 gegenüber dem Vor- Zum einen sind Mehraufwendungen für die Vollzeit- jahr spürbar an (+ 16,8 Mio. €, d. h. + 7,7 %). Dies ergab pflege außerhalb von Einrichtungen (+ 1 Mio. €) entstan- sich aus der höheren Umlagekraft der Stadt bei gleichden, was sich durch eine stark gestiegene Anzahl an bleibendem Umlagesatz. Kindern mit massiven Verhaltensauffälligkeiten, die nicht

Weitere Transferaufwendungen

im familiären Setting untergebracht werden können, erklären lässt. Zum anderen wurden 2,6 Mio. € mehr für Die „Weiteren Transferaufwendungen“ beinhalten Inobhutnahmen in Einrichtungen aufgewendet, da die 87,7 Mio. € an weiteren Zuschüssen, die aus gesetzli- Zahl der Inobhutnahmen in 2023 deutlich angestiegen ist chen oder rechtlichen Verpflichtungen entstehen, (insbesondere durch stark gestiegene Fallzahlen an un- z. B. an das Staatstheater (21,1 Mio. €), an die VAG im begleiteten minderjährigen Ausländern (UMA) und jun- Rahmen des Sozialtickets und Innovationspakts gen Menschen, die einen erhöhten individuellen Betreu- (18,1 Mio. €), an die Nürnberger Symphoniker oder für ungsbedarf hatten). Weiterhin war die Verweildauer in den deutschen evangelischen Kirchentag (2,5 Mio. €). den Einrichtungen im Durchschnitt länger, da geeignete Ferner ist mit 12,9 Mio. € die Krankenhausumlage ent- Folgeeinrichtungen fehlten. Ein weiterer Anstieg war bei halten. den Aufwendungen für die Förderung von Kindern in Die Position „Verlustausgleiche Eigenbetriebe und Krippen/Krabbelstuben in Einrichtungen zu verzeichnen,

verbundene Unternehmen“ ist um 17,6 Mio. € geringer

was an deutlichen Beitragssteigerungen bei den freien als im Vorjahr ausgefallen. 2022 wurden hier 26,5 Mio. € Trägern aufgrund von Personalkostensteigerungen an coronabedingten Kapitalzuführungen an die Töchter (Tariferhöhungen) und weiteren Preissteigerungen we- NürnbergMesse und Flughafen ausgezahlt, 2023 nur gen der hohen Inflation in 2023 liegt. 7 Mio. € an den Flughafen (die Kapitaleinlage von Bei Asylbewerberleistungen konnten 19,9 Mio. € bzw. 10 Mio. € an die Messe konnte wieder im Finanzanlage- -31,0 % weniger aufgewendet werden als im Vorjahr. vermögen aktiviert werden). In der Ergebnisrechnung ist Gegenüber dem Plan sind 4,9 Mio. € zusätzlich angefal- der Betrag jedoch wegen der Inanspruchnahme der in len. Grund für die Minderaufwendungen gegenüber dem 2020 gebildeten Rückstellung saldoneutral, der Ertrag ist Vorjahr ist vor allem, dass geflüchtete Ukrainer bei ihrer unter der Position „Neutralisierung Rückstellzahlun- Ankunft vom Leistungsbezug her in 2023 nunmehr direkt gen Transferaufwendungen ausgewiesen. Unter Verdem SGB II unterfielen. Im Vorjahr hatten sie die ersten lustausgleichen sind des Weiteren 8,1 Mio. € an Verlust- Monate Anspruch nach dem Asylbewerberleistungsge- ausgleich für den Eigenbetrieb NürnbergBad für 2023, setz und sind erst später ins SGB II gewechselt. 1,9 Mio. € für den Eigenbetrieb Frankenstadion (FSN) für 2023 sowie 0,7 Mio. € für die Noris-Arbeit gGmbH für die

Jahre 2021 und 2022 enthalten. Der Aufwand aus der ausgewiesen. Mit der errechneten Umlagekraft der Stadt Zuführung zu Verlustausgleichsrückstellungen beinhal- Nürnberg 2025 (vornehmlich aus den Steuererträgen tet erwartete Verluste für die noris inklusion gGmbH in 2023 sowie der Schlüsselzuweisung 2024) und der In- Höhe von 2,0 Mio. € für die Jahre 2022 und 2023, in formation, dass die Umlagekraft 2025 im gesamten Re- Höhe von 0,3 Mio. € für die Noris-Arbeit gGmbH für 2023 gierungsbezirk Mittelfranken um einen bestimmten Pround in Höhe von 1,4 Mio. € für den Flughafen für das zentsatz gegenüber 2024 gestiegen ist, konnte festge- Jahr 2023. stellt werden, dass die Stadt Nürnberg eine überdurchschnittliche Entwicklung bei der Umlagekraft 2025 ge- Die Gewerbesteuerumlage bemisst sich an den jeweigenüber den anderen mittelfränkischen Gebietskörperligen Gewerbesteuereinzahlungen des Jahres und stieg schaften aufweist, so dass eine Rückstellung in Höhe gegenüber dem Vorjahr um 8,3 Mio. € an. von 15,9 Mio. € zu bilden war. In 2022 war keine Bezirks- Unter der Position „Zuführung zu sonstigen Rückstel- umlagerückstellung für 2024 zu bilden.

lungen“ im Transferaufwandsbereich wird vor allem die

Bildung einer Rückstellung für die Bezirksumlage 2025

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
979.187.407,71 982.514.919,83 891.415.624,47
Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
170.892.295,40 165.955.753,00 157.168.446,53
19.512.918,53 20.236.151,00 18.905.142,18
85.226.616,87 91.447.500,00 72.768.439,43
6.932,00 1.600,00 2.532,00
7.881.807,08 12.020.000,00 5.682.342,40
5.654.335,30 5.520.100,00 5.698.915,39
99.787.765,97 111.765.897,83 92.042.431,05
43.994.344,83 39.129.000,00 63.800.272,05
131.747.163,22 140.637.000,00 110.882.987,76
10.646.041,02 15.198.500,00 7.870.423,17
15.158,64 20.000,00 11.650,59
575.365.378,86 601.931.501,83 534.833.582,55

Transferaufwendungen (in €)

insgesamt

Sozialtransferaufwendungen (in €)

Zuschüsse an soziale Einrichtungen (gesetzlich/vertraglich - Art 1/4)

Zuschüsse an soziale Einrichtungen (freiwillig - Art 5)

Hilfe zum Lebensunterhalt, Grundsicherung im Alter (SGB XII)

Hilfe zur Pflege (SGB XII)

Hilfe zur Gesundheit (SGB XII)

Sonstige Hilfen außerhalb von Einrichtungen

Familien- und Jugendhilfe

Asylbewerberleistung. (HLU und andere Hilfen)

SGB II, vor allem Kosten der Unterkunft

Bildungs- und Teilhabepaket

Sonstige

Summe

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
235.150.895,98 235.200.000,00 218.325.447,29

Bezirksumlage (in €)

Bezirksumlage

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
87.751.445,58 93.077.174,00 83.793.774,58
21.473.102,02 12.017.244,00 39.042.936,31
49.652.196,00 41.800.000,00 41.383.941,00
17.305.389,27 0,00 1.313.922,05
-7.511.000,00 -1.511.000,00 -27.277.979,31
176.182.132,87 146.894.418,00 165.534.573,94

Weitere Transferaufwendungen in €

Zuweisungen und Zuschüsse (ohne Verlustausgleiche)

Verlustausgleiche Eigenbetriebe und verbundene Unternehmen

Gewerbesteuerumlage

Zuführungen zu sonst. Transferaufwands-Rückstellungen

Neutralisation Rückstellungszahlung Transferaufwendungen (Erträge)

Summe

Sonstige ordentliche Aufwendungen

Die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fielen gegen- Unter die sonstigen ordentlichen Aufwendungen fallen über dem Vorjahr um 14,3 Mio. €, entsprechend 9,1 % z. B. die Verluste aus dem Abgang von Vermögensgegeringer aus. genständen, die nicht geplant werden können. Das Ist 2023 betrug hierfür 6,5 Mio. €. Im Vorjahr fielen hier Bei den Aufwendungen für Betriebsmittel konsumtiver 16,5 Mio. € an, insb. wegen der Wertüberprüfung der Zi-

MIP-Maßnahmen handelt es sich um nicht aktivierungs-

melien bei der Stadtbibliothek durch einen externen Gutfähige Bestandteile von im MIP veranschlagten Investitiachter. Dabei wurden bei einzelnen Werken höhere onen. Hier ist gegenüber dem Vorjahr eine Steigerung Werte (sonstige ordentliche Erträge, siehe dort), bei anvon 0,5 Mio. € ersichtlich, es fallen seit der Inbetriebderen aber auch niedrigere festgestellt. Enthalten sind nahme der Bertolt-Brecht-Schule (ÖÖP) in 2022 auch außerdem Aufwendungen für Einzelwertberichtigung die Leistungen für das Gebäudemanagement an die von Forderungen (0,2 Mio. €; Vorjahr 6,0 Mio. €), Kör- WBGK an. perschaftssteuer, Kapitalertragssteuer sowie Gewerbe- Bei den Vergütungen für Leistungen Dritter gingen die steueraufwendungen und entsprechende Rückstellun- Aufwendungen weiter um 13,7 Mio. € zurück. Hier waren gen für die Betriebe gewerblicher Art Telekommunikatiin den letzten Jahren Sondereffekte aus der Corona- onsnetz, Krematorium und Bestattungswesen sowie das Pandemie, d.h. vor allem Aufwendungen für Test – und Immobilienmanagement bei LA (insgesamt 2,3 Mio. €; Impfzentren beim Gesundheitsamt enthalten gewesen. Vorjahr 2,0 Mio. €). Die Mietaufwendungen stiegen moderat um 0,6 Mio. €.

Eine weitere große Reduktion im Vergleich zum Vorjahr ebenfalls in den sonstigen ordentlichen Aufwendungen ist im Bereich der Zuführungen zu den sonstigen Rück- enthalten. stellungen zu konstatieren (10,4 Mio. €; Bei der Neutralisierung Rückstellung sonstige or- Vorjahr 17,7 Mio. €). Hier sind im wesentliche Risikovor-

dentliche Aufwendungen fielen 2023 5,6 Mio. €

sorgen bzgl. drohender Ausgleichs- und Rückzahlungen Erträge aus der Inanspruchnahme in Vorjahren gebildegetroffen worden. ten Rückstellungen an, insb. z.B. für Rückzahlungen von Aufwendungen für den Geschäftsbetrieb städtischer U-Bahn-Pacht. Dienststellen, wie z. B. Porto und Drucksachen, sind

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
6.049.346,64 7.497.276,46 5.521.361,99
2.369.100,19 2.496.647,00 2.386.341,77
29.146.378,37 21.219.000,00 28.647.583,33
24.997.275,40 28.875.417,43 24.405.309,45
5.075.569,66 3.714.283,40 4.419.214,35
2.026.477,85 1.750.000,00 1.893.121,01
3.826.567,68 5.212.816,30 4.336.496,50
10.765.304,54 12.227.336,92 9.997.343,94
15.969.551,57 18.609.324,88 29.706.823,61
7.382.150,19 7.140.546,35 6.795.208,98
0,00 0,00 0,00
41.158.514,89 25.120.624,49 64.677.053,55
-5.597.253,81 0,00 -25.277.431,94
143.168.983,17 133.863.273,23 157.508.426,54

Sonstige ordentliche Aufwendungen (in €)

Sonstiger Personal- und Dienstaufwand

Entschädigung für Mitglieder des Stadtrats

Betriebsmittel (konsumtive MIP-Maßnahme)

Miet- und Pachtaufwand Immobilien, Erbbauzins

Mieten/ Pachten/Leasing bewegliche Sachen

Mietaufwand für Heime und Pensionen

Kosten für Sachverständige und Gutachten

Nutzungsentgelte/ Pflege Software/Lizenzen

Vergütungen für Leistungen Dritter

Versicherungsbeiträge (inklusive KUV)

Aufwendungen aus Ausgleichszahlungen

Sonstige ordentliche Aufwendungen

Neutralisierung Rückstellung sonst. ordentl. Aufwendungen

Summe

Finanzergebnis

Das Finanzergebnis fällt um 10,8 Mio. € schlechter sich der Ertrag in einen Aufwand umkehrte. Entspreaus als im Vorjahr und um 9,84 Mio. € schlechter als chend der Gewerbesteuererträge werden auch die im Plan 2023. Zinsen bei Rückerstattung aber weiterhin unter dem Ertragskonto gebucht. Der wesentliche Grund für das schlechtere Ergebnis gegenüber dem Vorjahr war der starke Anstieg bei Von der Wiederaufnahme der Verzinsung betroffen den Zinsaufwendungen für Investitionskredite. sind auch die Aufwendungen aus Erstattungszin- Durch die Leitzinserhöhungen seit 2022, aber auch sen aus der Gewerbesteuer, die von fast Null auf durch den Anstieg der Verschuldung sind hier 4,2 Mio. € anstiegen. 13,2 Mio. € mehr als im Vorjahr angefallen (+56,6 %). Die Zinslastquote beträgt 1,7 % (Vorjahr 1,1%) – hier Das niedrige Zinsniveau und tlw. sogar die Auszahschlägt sich der Anstieg der Kreditzinsen sehr stark lung von Negativzinsen gehören zunächst einmal der nieder. Vergangenheit an, künftig ist von einem wesentlich höheren Zinssatz bei der Neuaufnahme und Um- Positiv wirkte sich auf das Finanzergebnis aus, dass schuldung von Investitionskrediten auszugehen. Da- durch den Anstieg des Zinsniveaus wieder Zinserher ist in den nächsten Jahren bei den hohen geplan- träge aus Tagesgeld- und Festgeldanlagen erzielt ten Investitionssummen von beträchtlichen Auswir- werden konnten (9,2 Mio. €). kungen auf den Ergebnishaushalt auszugehen. Die Gewinnanteile aus Beteiligungen stiegen ge- Ein weiterer Faktor für die Reduzierung des Finan- genüber 2022 um 3,4 Mio. €. In 2023 sind zergebnisses war erneut die Gesetzesänderung bei 4,75 Mio. € an Ausschüttung des Zweckverbands den Erträgen aus der Verzinsung der Gewerbe- Kommunale Verkehrsüberwachung im Großraum /und Umsatzsteuer, diese betrugen +3,6 Mio. € an- Nürnberg gebucht, neben den Abschlagszahlungen stelle -0,05 Mio. € im Vorjahr. Der Zinssatz für Zinsen für 2023 enthält dieser Betrag auch 2,9 Mio. € aus nach § 233a AO wurde nach dem Änderungsgesetz der Jahresrechnung 2022. In 2022 hingegen waren 2021 auf 0,15 % pro Monat, anstelle 6 % Jahresver- nur 0,3 Mio. € aus der Jahresrechnung 2021 enthalzinsung, festgesetzt. Wegen einer verzögerten Um- ten. Der Grund für die gestiegene Ausschüttung ist setzung der gesetzlichen Änderung in der Veranla- die gesetzliche Änderung des Bußgeldkatalogs des gungssoftware war die Verzinsung in 2022 faktisch Bundes, die am 09. 11.2021 in Kraft trat. ausgesetzt, in 2023 mussten aufgrund der Rückwirkung auf Steuerzeiträume bis 2019 bereits veranlagte Zinsen wieder zurückerstattet werden, so dass .

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-10.349.393,81 -5.986.850,24 -3.434.176,36
-9.207.513,75 -848.550,24 -1.859.425,71
-4.832.604,51 -2.438.300,00 -1.444.069,21
3.724.238,89 -2.500.000,00 -48.195,44
-33.514,44 -200.000,00 -82.486,00

Finanzergebnis (in €)

Finanzerträge

davon:

Zinserträge

Erträge Gewinnanteile aus Beteiligungen

Verzinsung Gewerbe-/Umsatzsteuer § 233a AO

Stundungszinsen und andere Finanzerträge

41.168.571,49 26.963.641,00 23.498.646,31
36.374.754,20 24.260.805,00 23.195.876,91
4.203.695,00 2.500.000,00 44,00
590.122,29 202.836,00 302.725,40
30.819.177,68 20.976.790,76 20.064.469,95

Zinsen und ähnliche Aufwendungen

davon:

Zinsaufwendungen für Investitionskredite, insb. an Kreditinstitute

Erstattungszinsen (Gewerbesteuer)

Sonstige Zinsaufwendungen

Summe

Ergebnisrechnung – Außerordentliches Ergebnis

Außerordentliches Ergebnis

Das Außerordentliche Ergebnis ist mit -37,8 Mio. € in In den periodenfremden Aufwendungen 2023 sind 2023 verhältnismäßig hoch. Dies ist im Wesentlichen insb. Konzessionsabgaben z. B. für Strom und Waszurückzuführen auf Erstattungen für die Corona- ser aus dem Vorjahr enthalten, ebenso wie bereits Impfzentren, die für die Jahre 2021 und 2022 nach- 2022 und 2021. gezahlt wurden und daher periodenfremden Ertrag Die Schadensersatzleistungen und andere außerorfür Aufwendungen aus 2021 und tlw. 2022 darstellen dentliche Aufwendungen beinhalten vor allem Scha- (45,0 Mio. €). densersatzleistungen durch z.B. nicht abgegebene Schulbücher. Im Bereich des außerordentlichen Ergebnisses gestaltet sich die Planung naturgemäß schwierig .

.

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-358.412,74 -44.064.700,00 -475.526,67
-47.556.891,73 -204.418,18 -6.229.196,32
43.189,49 11.200,00 270.436,95
10.044.506,58 257.700,00 11.746.369,72
-37.827.608,40 -44.000.218,18 5.312.083,68

Außerordentliches Ergebnis (in €)

Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Erträge

Periodenfremde Erträge

Schadenersatzleistungen und andere außerordentliche Aufwendungen

Periodenfremde Aufwendungen

Summe

Erläuterungen zur Finanzrechnung

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
(+ Reste 2022)
-210.399.988,93 -93.394.856,29 -101.999.348,75
-93.800.084,40 -136.618.000,00 -125.929.805,39
-7.244.360,52 -2.344.000,00 -8.885.305,42
-12.608.635,86 -10.500.000,00 -23.542.615,41
-1.540.156,00 -4.235.000,00 -1.854.000,00
-2.144.301,88 -2.150.000,00 -2.303.158,77
-117.337.538,66 -155.847.000,00 -162.514.884,99
23.747.829,67 52.710.000,00 56.819.888,22
201.234.381,43 273.567.458,00 190.272.175,70
16.224.188,22 23.599.542,00 20.405.760,80
63.250.561,82 51.908.700,00 54.394.310,60
17.938.651,71 26.321.000,00 18.213.661,55
800.000,00 681.000,00 0,00
323.195.612,85 428.787.700,00 340.105.796,87
205.858.074,19 272.940.700,00 177.590.911,88
-4.541.914,74 179.545.843,71 75.591.563,13
-216.188.000,00 -260.000.000,00 -108.000.000,00
0,00 0,00 0,00
-216.188.000,00 -260.000.000,00 -108.000.000,00

Finanzrechnung (in €)

Cashflow aus laufender Verwaltungstätig-

keit

=

Einzahlungen Investitionstätigkeit

=

Auszahlungen Investitionstätigkeit

=

Cashflow aus Investitionstätigkeit

=

Finanzierungsmittelüberschuss/-Fehlbe-

trag

=

Einzahlungen aus Finanzierungstätigkeit

97.864.306,69 74.864.300,00 91.656.704,47
14.137.552,14 4.989.000,00 16.317.279,83
112.001.858,83 79.853.300,00 107.973.984,30
-104.186.141,17 -180.146.700,00 -26.015,70
-108.728.055,91 -600.856,29 75.565.547,43
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00
-15.000.000,00 0,00 0,00
15.000.000,00 0,00 0,00
-7.138.524.178,15 0,00 -4.185.170.200,35
7.144.403.108,72 0,00 4.179.389.971,51
-5.780.228,84
5.878.930,57 0,00
-289.753.243,08 -250.000.000,00 -359.538.561,67
-392.602.368,42 -250.600.856,29 -289.753.243,08
0,00 0,00 0,00
-392.602.368,42 -250.600.856,29 -289.753.243,08

=

Auszahlungen aus Finanzierungstätigkeit

= Cashflow aus Finanzierungstätigkeit

=

Finanzierungsmittelüberschuss/-Fehlbe-

trag

=

Saldo Liquiditätsreserven

=

Saldo aus nicht haushaltswirksamen Vor-

gängen

=

Endbestand an Finanzmitteln

=

Endbestand an Liquiditätsreserven

Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätig- werbesteuer (+110,4 Mio. €) bzw. der Einkommenskeit 2023 erhöhte sich gegenüber dem Jahr 2022 um steuer (+29,1 Mio. €) lag. Ein Hauptgrund der Steica. 108,4 Mio. € auf 210,4 Mio. €. Die Einzahlungen gerung bei der Gewerbesteuer sind die nun wieder aus der laufenden Verwaltungstätigkeit sind im Ver- höheren Vorauszahlungen, die während der Coronagleich mit 2022 erheblich angestiegen (+229,9 Mio. Pandemie unter bestimmten Umständen auf Null €). Allein bei den Steuereinzahlungen betrug der An- herabgesetzt werden konnten. Bei den Kostenerstatstieg ca. 140,4 Mio. €., was überwiegend an der Ge- tungen ergaben sich gegenüber 2022 Mehreinzahlungen in Höhe von 61,4 Mio. €. Wesentliche Gründe

für diese Verbesserungen sind die in 2023 erstmalig gab (siehe oben unter Einzahlungen aus Kostenererhaltenen Erstattungen für das Deutschlandticket stattungen). (+25,8 Mio. €) und die höheren Erstattungen vom Bei den sonstigen Auszahlungen aus der laufender Bund für die laufenden Kosten der Unterkunft (SGB Verwaltungstätigkeit war ein Rückgang in Höhe von II, + 22,2 Mio. €). Auch bei den sonstigen Einzahlun- 15,3 Mio. € zu verzeichnen. Die vorrangige Begrüngen aus der laufender Verwaltungstätigkeit ergab dung hierfür ist, dass die in 2022 noch hohen Vergüsich eine erhebliche Verbesserung im Vergleich zum tungen für Corona-Testzentren und mobile Abstrich- Vorjahr (+39,4 Mio. €) überwiegend wegen Nachzah- Stationen entsprechend der Pandemielage in 2023 lungen für Vorjahre für das städtische Impfzentrum. wieder stark zurückgegangen sind (-15,5 Mio. €). Auch bei den öffentlich-rechtlichen wie auch privatrechtlichen Leistungsentgelten sowie den Zinsen Bei den Zinsen und sonstigen Finanzauszahlungen und sonstigen Finanzeinzahlungen ergaben sich je- mussten in 2023 ca. 15,0 Mio. € mehr Auszahlungen weils leichte Zuwächse im Vergleich zu 2022. Die geleistet werden als im Vorjahr. Durch die Leitzinser- Einzahlungen aus Zuweisungen und Zuschüssen höhungen seit 2022, aber auch durch den Anstieg hingegen sind insg. um ca. 27,2 Mio. € zurückgegan- der Verschuldung fielen in 2023 deutlich höhere gen, was größtenteils am Rückgang des Kommu- Zinszahlungen für Investitionskredite an. nalanteils der Grunderwerbssteuer (-19,1 Mio. €) Der Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätigliegt. Diese Verminderung resultiert aus dem deutlikeit ist ein Indikator für die dauernde Leistungsfähigchen Rückgang der Grundstückskaufverträge in keit. Er dient zunächst zur Deckung der ordentlichen 2023 verglichen mit 2022 (bedingt durch Preiskorrek- Tilgungen, nur übersteigende Beträge können zur Fituren am Immobilienmarkt und der veränderten Zinsnanzierung von Investitionen eingesetzt werden. Der situation). Cashflow aus der laufenden Verwaltungstätigkeit Auch bei den laufenden Auszahlungen ergab sich war in 2023 so hoch, dass nach Abzug der ordentligegenüber 2022 eine deutliche Zunahme um ca. chen Tilgungen noch ca. 122,4 Mio. € als Finanzie- 121,5 Mio. €. So sind z.B. die Personal- und Versor- rungsbeitrag aus Eigenmitteln für die getätigten Ingungsauszahlungen gegenüber dem Vorjahr um vestitionen 2023 vorhanden waren. Für die Investitiinsg. ca. 33,1 Mio. € angestiegen (u.a. wegen der onen 2023 musste insg. ein städtischer Eigenmittelsteuerfreien Einmalzahlungen 2023 bei den Arbeit- anteil in Höhe von 205,9 Mio. € aufgebracht werden; nehmern sowie der Besoldungs- und Versorgungs- dieser konnte zu 59,4 % aus dem (nach Abzug der erhöhung bei den Beamten bzw. Lehrern sowie Ver- ordentlichen Tilgungen) verbleibenden Cashflow aus sorgungsempfängern ab Dezember 2022 in Höhe laufender Verwaltungstätigkeit gedeckt werden (gevon 2,8 %). Bei den Auszahlungen für Sach- und genüber 8,6 % im Vorjahr). Dienstleistungen ist ebenfalls ein starker Anstieg ge- Der Cashflow aus Investitionstätigkeit weist im Begenüber dem Vorjahr in Höhe von ca. 47,8 Mio. € zu richtsjahr einen Auszahlungsüberschuss aus, der um verzeichnen. Dies hängt zum einen damit zusam- 28,3 Mio. € über dem entsprechenden Vorjahreswert men, dass die erhaltenen Kostenerstattungen für das (177,6 Mio. €) liegt. Die Einzahlungen aus der Inves- Deutschlandticket (siehe oben unter Einzahlungen titionstätigkeit verringerten sich dabei im Vergleich laufende Verwaltungstätigkeit, ca. 25,8 Mio. €) an die zu 2022 um ca. 45,2 Mio. €, wobei hier durchaus grö- VAG weitergereicht wurden. Zum anderen sind die ßere Schwankungen von Jahr zu Jahr möglich sind. konsumtiven Bestandteile in Zusammenhang mit In- So unterliegen z.B. die Investitionszuweisungen und vestitionsmaßnahmen deutlich im Vergleich zum -zuschüsse naturgemäß von Jahr zu Jahr einer rela- Vorjahr um ca. 5,5 Mio. € gestiegen. Daneben gab tiven Schwankungsbreite, da der Abruf von Förderes auch an verschiedenen anderen Stellen noch kleimitteln von der Anzahl der förderfähigen Baumaßnere Erhöhungen (z.B. bei den Energiekosten um ca. nahmen und dem jeweiligen Baufortschritt abhängt. 3,9 Mio. €). So verringerten sich in 2023 die Einzahlungen aus Im Transferbereich wurden in 2023 40,8 Mio. € mehr Investitionszuweisungen und aus Investitionsbeiträausgezahlt als im Vorjahr, u.a. wegen einer höheren gen gegenüber 2022 um insg. ca. 33,8 Mio. €. Auch Bezirksumlage als in 2022 (+16,8 Mio. €) und Mehr- bei den Investitionsbeiträgen ist die Schwankungsauszahlungen im Bereich des SGB II (+22,1 Mio. €), breite hoch, da z.B. bei den Beiträgen die Einzahlunfür die es aber auch entsprechende Erstattungen gen davon abhängen, welche beitragspflichtigen

was an einzelnen, besonders bedeutenden Grund­ hen auch die in dem Zusammenhang aufgenomme­ stücksgeschäften lag, die in 2022 abgewickelt wur­ nen Darlehen in voller Höhe in den Schuldenstand den. Demgegenüber wurden bei den Auszahlungen der Stadt über. Diese Neuverschuldung ist aufgrund für Baumaßnahmen und für den Erwerb von Finanz­ der fehlenden Zahlungswirksamkeit nicht in der Fi­ vermögen insg. ca. 19,8 Mio. € mehr ausgezahlt als nanzrechnung ausgewiesen. Damit ist anhand des in 2022. Auch in diesen Bereichen können die Aus­ Cashflows aus laufender Finanzierungstätigkeit zahlungen von Jahr zu Jahr erheblich variieren, ab­ keine Aussage über die tatsächliche Nettoneuver­ hängig von einzelnen Baumaßnahmen bzw. den Ka­ schuldung möglich). In der Planung wurde noch mit pitaleinlagen bei den städtischen Beteiligungen. einem Cashflow aus Finanzierungstätigkeit von 180,1 Mio. € aufgrund höherer geplanter Kreditauf­ Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit 2023 be­ nahmen gerechnet. trägt 104,2 Mio. €, d.h. es wurden per Saldo im Be­ richtsjahr 2023 104,2 Mio. € mehr Kredite aufgenom­ Für den Anfangs- und Endbestand an Finanzmitteln men als bestehende Kredite sowie kreditähnliche wurden die Bestände auf den jeweiligen Be­ Rechtsgeschäfte getilgt wurden. (Exkurs: Sobald im standskonten der Bilanzpositionen Liquide Mittel, Rahmen von ÖÖP oder ÖPP erstellte Bauwerke der Kassenkredite und Kontokorrentverbindlichkeiten Stadt Nürnberg zum Betrieb übergeben werden, ge­ herangezogen.

1 7, Okt. 2024

Nürnberg, den STADT NÜRNBERG

arcus König)

Oberbürgermeister

zum

Jahresabschluss

Nürnberg ist das Handelszentrum Nordbayerns mit

Lage der Stadt Nürnberg hoher Einkaufszentralität. Das Güterverkehrszent-

rum im Nürnberger Hafen ist der größte multimodale Umschlagplatz im süddeutschen Raum. Die Export-

Geographische Lage

quote Nürnbergs liegt über dem Bundesdurchschnitt, Nürnberg ist die größte Stadt Frankens und aufgrund wobei Nürnberg von seiner zentralen Lage im euroder zentralen Lage in Nordbayern das Zentrum der päischen Wirtschaftsraum profitiert. Starke Cluster Region. Nach der Bevölkerungszahl (544.876 im prägen den Wirtschaftsstandort. Nürnberger Unter- Mai 2024 lt. Melderegister) ist sie die zweitgrößte nehmen gestalten die Zukunftsthemen Digitale Stadt in Bayern und die vierzehntgrößte in Deutsch- Transformation und Nachhaltigkeit. Beim Anteil der land. Beschäftigten im digitalen Sektor an der Gesamtbeschäftigung gehört Nürnberg im Ranking der 20 Mit den Nachbarstädten Fürth, Erlangen und größten deutschen Städte gemeinsam mit München Schwabach sowie den angrenzenden Landkreisen und Bonn zu den TOP 3. ist Nürnberg Teil eines bedeutenden europäischen Wirtschaftsraumes mit einer zentralen Lage in Eu- Die Schwerpunkte der Nürnberger Industrie liegen in ropa. Die Bedeutung der Wirtschaftsregion Nürnberg den Bereichen Energie-, Kommunikations-, Verkehrwurde dadurch unterstrichen, dass sie im Jahr 2005 stechnik, Mess- und Regeltechnik sowie Automatidurch die Ministerkonferenz für Raumordnung in den sierungs- und Fertigungstechnik mit bedeutenden Kreis der elf Metropolregionen Deutschlands aufge- Firmen wie Bosch, Diehl, MAN, Siemens oder Seminommen wurde. Die Europäische Metropolregion kron Danfoss. Traditionell stark ist auch die Schreib- Nürnberg (EMN) soll als Motor von Entwicklungen geräteindustrie mit Firmen wie Faber-Castell (Stein sowohl in sozialer und gesellschaftlicher Hinsicht, als bei Nürnberg), LYRA und Staedtler und die Nahauch auf kultureller, wirtschaftlicher und technologi- rungs- und Genussmittelindustrie (Nürnberger Lebscher Ebene fungieren und damit die Ziele des euro- kuchen, Nürnberger Bratwürste). päischen Raumentwicklungskonzepts, Wirtschafts-

Arbeitsmarkt

wachstum, Beschäftigung, Wettbewerbsfähigkeit, sozialen Zusammenhalt und Nachhaltigkeit fördern. Durch seinen breiten und ausgewogenen Branchenund Betriebsgrößenmix ist der Wirtschaftsstandort

Wirtschaftsstruktur

Nürnberg insgesamt robust und zukunftsorientiert Nürnberg ist High-Tech-, Industrie- und innovativer aufgestellt und verfügt über eine Fülle an Standort- Dienstleistungsstandort. Der Wirtschaftsstandort bie- vorteilen. Mit 318.779 Beschäftigten gingen im Juni tet gute wirtschaftliche Rahmenbedingungen und hat 2023 so viele Menschen im Stadtgebiet Nürnberg eieine hohe Attraktivität als Lebens- und Arbeitsort. ner sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung Unternehmen schätzen das hervorragende Innovati- nach wie noch nie zuvor. Gegenüber dem Vorjahr ons-Ökosystem, das durch die neu gegründete 2022 ist die Zahl der Beschäftigten um 2 484 Perso- Technische Universität Nürnberg zusätzliche Im- nen angewachsen. Das entspricht einem Anstieg um pulse erfährt. Seit den siebziger Jahren entwickelte 0,8 %. In Nürnberg gibt es heute 38.905 (+13,9 %) sich die Stadt zum Dienstleistungszentrum mit hohen sozialversicherungspflichtig Beschäftigte mehr als Anteilen von produktionsnahen Dienstleistungen wie noch vor zehn Jahren. Über die Hälfte (52,4 Prozent) Beratung, Planung, Markt- und Verbraucherfor- der Männer und Frauen, die in Nürnberg arbeiten, schung und einer hohen Beschäftigtendichte und wohnen nicht hier, sondern sind Einpendlerinnen Unternehmenspräsenz im Sektor der Informations- und Einpendler. Dies verdeutlicht die wichtige Arund Kommunikationstechnik. Aktuell sind vier Fünftel beitsmarktfunktion Nürnbergs weit über die Stadt- (81 %) aller in Nürnberg sozialversicherungspflichtig grenzen hinaus für Nordbayern. Mit einer Arbeitslo- Beschäftigten im Dienstleistungssektor tätig. Im Ver- senquote im August 2024 von 6,9 Prozent hat Nürngleich der großen deutschen Städte ist jedoch Nürn- berg im Vergleich der größten deutschen Städte mit bergs Beschäftigtenanteil im Industriesektor bzw. im mehr als 300.000 Einwohnerinnen und Einwohnern verarbeitenden Gewerbe immer noch bemerkens- nach München, Stuttgart und knapp hinter Frankfurt wert hoch. a. M. und Dresden - die fünftniedrigste Arbeitslosenquote.

.

Ertragslage

Im Folgenden werden die wichtigsten Positionen kurz zusammengefasst, die durch Abweichungen vom Plan bzw. vom Ist des Vorjahres maßgeblich für den Jahresüberschuss von 123,0 Mio. € waren.

Ist 2023 Plan 2023 Ist 2022
-670,4 -558,0 -557,2
49,7 41,8 41,4
-349,8 -358,2 -348,6
-566,0 -582,0 -593,5
-25,5 -43,0 -44,6
-26,4 -27,6 -28,4
-1,9 -1,9 -1,1 -1,1 -12,23
-362,5 -320,4 -303,9
-39,8 -9,6 -6,7
-95,7 -90,7 -92,6
499,1 508,0 472,9
171,7 171,7 160,6 160,6 144,7
126,6 137,3 107,4
-42,0 0 -50,7
10,4 0,1 17,7
148,2 108,2 124,0

in Mio. € (SAP-Logik: Erträge mit Minus-, Aufwendungen mit Pluszeichen)

Gewerbesteuer

Gewerbesteuerumlage

Einkommensteueranteil

Zuweisungen gesamt

Davon: Zuweisungen Grunderwerbsteuer

Davon: Familienleistungsausgleich

Davon: Zuweisungen für konsumtive MIP- Maßnahmen

Kostenerstattungen

Davon: Erstattung vom Land

Öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte

Bezüge und Vergütungen

Pensions-/Beihilferückstellungen (Saldo Zuführung/Auflösung)

Laufende Leistungen für Unterkunft/Heizung (KdU) (§ 22 I SGB II)

Auflösung von Sonstigen Rückstellungen

Zuführung zu Sonstigen Rückstellungen

Abschreibungen

3,7 -2,5 -0,01
36,5 24,3 23,2
-47,6 -0,2 -6,5

Verzinsung Gewerbesteuer nach § 233 a AO

Kreditzinsen

Außerordentliche (periodenfremde) Erträge :

Die Ergebnisrücklage beträgt nach Ergebnisverwendung 28.09.2022) in Höhe von 5 Mio. € abzubilden, hier wurden 506,0 Mio. € (2022: 382,8 Mio. €). Sie dient dem Ausgleich 2023 151 T€ entnommen. künftiger Jahresfehlbeträge. Neu kam 2022 eine Sonderrücklage gemäß BewR 7.3.1.4. Die folgende Darstellung veranschaulicht die Entwicklung hinzu, um den Energiesparfonds (Stadtratsbeschluss vom der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 2006.

Abb. 1: Entwicklung der Jahresergebnisse und der Ergebnisrücklage seit 2006

50 383 243 231221 168 135 143 118 123 102 91 99 103 81 69 62 64 65 62 49 29 32 31 3 13 16 19 17 7 18

-3 -18 -27 -13

€

nenoilliM

Jahresergebnis (Überschuss = +)

3

1

-100

Kennzahlen zur Ertragslage

Steuern und Umlagen

Berechnung 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Steuern/ Einwoh- nerzahl 2.263 €/EW 2.063 €/EW 2.083 €/EW 1.782 €/EW 1.886 €/EW 1.826 €/EW 1.743 €/EW
Steuern/ ordentliche 49,5 % 47,5 % 48,4 % 44,8 % 47,3 % 47,1 % 46,3 %
Erträge
Schlüsselzuweisun- gen/ Einwohnerzahl 422 €/EW 455 €/EW 442 €/EW 469 €/EW 428 €/EW 411 €/EW 376 €/EW
Schlüsselzuweisun- gen/ ordentliche Er- träge 9,2 % 10,5 % 10,3 % 11,8 % 10,7 % 10,6 % 10,0%
Zuweisungen/ or- 22,7 % 25,2 % 26,6 % 28,5 % 24,5 % 24,2 % 23,6 %
dentliche Erträge
Bezirksumlage/ Ein- wohnerzahl 432 €/EW 403 €/EW 402 €/EW 382 €/EW 367 €/EW 342 €/EW 313 €/EW

Kennzahl

Durchschnittlicher Anteil der Steuern pro Einwohner

Steuern/ Einwoh-

nerzahl

2.263

€/EW

2.063

€/EW

2.083

€/EW

Steuerquote

Anteil der Schlüsselzuweisungen pro Einwohner

Schlüsselzuweisun-

gen/ Einwohnerzahl

422

€/EW

455

€/EW

442

€/EW

Anteil der Schlüsselzuweisungen an den ordentlichen Erträgen

Schlüsselzuweisun-

gen/ ordentliche Er-

träge

Zuwendungsquote

Bezirksumlage/ Ein-

wohnerzahl

432

€/EW

403

€/EW

402

€/EW

Anteil der Bezirksumlage pro Einwohner

Anhand der Steuerquote wird deutlich, dass mit fast. zum Vorjahr um 116 Mio. € bei einem geringen Zu- 50 % der ordentlichen Erträge Steuern die bedeu- wachs der Einwohner (+ 3.311), so dass die Kenntendste Einnahmequelle der Stadt Nürnberg darstel- zahl deutlich anstieg. Dieser erhebliche Anstieg bei len. In 2023 steigt die Quote im Vergleich zum Vor- den Erträgen aus Steuern hatte im Umkehrschluss jahr spürbar um 2 Prozentpunkte an. negative Auswirkungen auf die Verteilung der Schlüsselzuweisungen, weswegen die Schlüsselzu- Der Anteil der Steuern pro Einwohner war 2022 aufweisungen pro Einwohner im Vergleich zu 2022 wiegrund kaum gestiegener Steuererträge (+ 12 Mio. €) der sanken. bei einem gleichzeitigen deutlichen Zuwachs an gemeldeten Hauptwohnungen nach dem Einwohnerre- Die Bezirksumlage pro Einwohner stieg seit 2009 im gister (+ 10.881 Einwohner) leicht abgefallen. 2023 Trend immer weiter an, 2023 sogar sprunghaft um hingegen wuchsen die Steuererträge im Vergleich 7,2 %.

Kennzahlen zu Aufwendungen

Berechnung 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
ordentliche Er- 104,9% 107,7% 99,7 % 100,5 % 103,3 % 102,1 % 102,9 %
träge/ ordentliche
Aufwendungen
Transferaufwand/ 41,3 % 40,8 % 42,2 % 38,7 % 40,2 % 41,2 % 43,4 %
ordentliche Auf-
wendungen
Personalaufwen- 32,3 % 32,7 % 29,9 % 32,8 % 33,8 % 30,9 % 31,2 %
dungen/ ordentli-
che Aufwendun-
gen
Abschreibungen 2,5 % 2,4 % 2,5 % 2,4 % 2,5 % 2,6 % 2,7 %
auf immaterielles
Vermögen und
Sachanlagever-
mögen/ immateri-
elles Vermögen
und Sachanlage-
vermögen
Erträge aus der 45,7% 48,4 % 49,3 % 53,4 % 46,1 % 46,6 % 48,3 %
Auflösung von
Sonderposten/
Abschreibungen
auf Anlagevermö-
gen (ohne Finanz-
anlagen

Kennzahl

Aufwandsdeckungsgrad

Transferaufwandsquote

Personalintensität = Personalaufwandsquote

Durchschnittliche Abschreibungsquote des Sachanlagevermögens/ Immateriellen Vermögens

Abschreibungsentlastung

Der Aufwandsdeckungsgrad weist aus, inwieweit die Die Transferaufwandsquote übersprang 2011 nachordentlichen Erträge die ordentlichen Aufwendungen haltig die 40 %-Marke. 2016 bis 2020 gingen die abdecken. Entsprechend des Ausweises eines Jah- Transferaufwendungen etwas zurück und fielen resüberschusses war diese Kennzahl 2015-2019 2020 kurzfristig unter die 40 %. In 2021 wird die 40 deutlich über der 100 %-Marke, während sie in 2020 % -Marke deutlich überschritten. Dies lag vor allem nur noch knapp darüber war. In 2021 rutschte der an den gestiegenen weiteren Transferaufwendungen Wert schließlich unter die 100 %-Marke. Dies lag an und hier an der Zunahme der an die Eigenbetriebe außerplanmäßigen Abschreibungen von Gebäuden und die verbundenen Unternehmen geleisteten Verder kameralen Vermögensrechnung, die unter den lustausgleiche. In 2023 stieg die Quote im Vergleich ordentlichen Aufwendungen geführt sind, während zum Vorjahr wieder leicht an und bleibt im Durchdie korrespondierenden Erträge aus Auflösungen schnitt der letzten Jahre. von Sonderposten unter den außerordentlichen Er- Personal stellt den wichtigsten Inputfaktor für die Erträgen summiert sind. Seit 2022 liegt der Wert wieder stellung der kommunalen Dienstleistungen dar. Die deutlich über die 100 % Marke.

Personalaufwandsquote ist besonders abhängig von fast konstant 2,6 - 2,7 %, 2012 stieg sie erstmals auf der Entwicklung der entsprechenden Rückstellun- 2,9 %. 2013 bis 2015 hingegen fiel die Kennzahl aufgen: 2016 war die Quote entsprechend geringerer grund der im Zuge der Grundstücksrevision gestie- Rückstellungszuführungen rückläufig. 2016 kamen genen Anlagenwerte trotz gestiegener absoluter Aberhöhte Transferaufwendungen hinzu, die den relati- schreibungen auf 2,5 % zurück, seit 2016 stieg die ven Anteil der Personalaufwendungen verringerten. Quote geringfügig an, um 2019 wieder auf 2,5 % zu- 2017 und auch wieder 2019 kamen wiederum neben rückzukehren und seither um diesen Wert zu oszillie- Besoldungserhöhungen und Stellenschaffungen ren. auch erhöhte Rückstellungszuführungen zum Tra- Die Kennzahl Abschreibungsentlastung zeigt auf, ingen, die Quote erhöhte sich wieder. 2020 und dann wieweit die Belastungen aus Abschreibungen durch noch einmal 2021 fielen die Rückstellungszuführun- Erträge aus Sonderpostenauflösungen verringert gen jeweils geringer aus als im Vorjahr, so dass auch werden. Daraus wird der Einfluss der Drittfinanziedie Quote leicht absank. 2022 hingegen sorgten Tarung auf den Werteverzehr deutlich. Dieser Wert rif- und Besoldungserhöhungen für einen Anstieg steigt durch Aktivierung stark geförderter Investitiowieder knapp unter das Niveau von 2020. Im Jahr nen (z.B. U-Bahn) an, wie z.B. im Jahr 2010 (51 %) 2023 sank die Quote wieder leicht um 0,4 %. und erreichte in 2020 den bisherigen Spitzenwert. Ab Die durchschnittliche Abschreibungsquote des Sach- 2021 fällt der Wert wieder unter 50 % und erreicht im anlage- und immateriellen Vermögens beschreibt, Jahr 2023 noch 45,7 %, den niedrigsten Wert seit um welchen Betrag sich das städtische Anlagever- Jahren. mögen pro Jahr verminderte, wenn nicht entsprechend reinvestiert würde. Die Quote betrug seit 2008

Zinsaufwand

Berechnung 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Zinsaufwand/ Einwoh- 76 €/EW 43 €/EW 54 €/EW 61 €/EW 65 €/EW 65 €/EW 96 €/EW
nerzahl
Zinsaufwand/ Steuerer- 3,3 % 2,1 % 2,6 % 3,4 % 3,4 % 3,6 % 5,5 %
träge
Zinsaufwand/ ordentli- 1,7 % 1,1 % 1,2 % 1,6 % 1,7 % 1,7 % 2,6 %
che Aufwendungen

Kennzahl

Zinsaufwand pro Einwohner

Zins-Steuerquote

Zinslastquote

Der Zinsaufwand pro Einwohner hat sich aufgrund fiel die steigernde Wirkung erhöhter Erstattungszindes geringen Zinsniveaus trotz steigender Verschul- sen, 2019 blieb der Wert konstant. Nach 2020 und dung in den letzten 15 Jahren stark verringert (Spit- 2021 fiel dieser in 2022 auf den bisher niedrigsten zenwert im Jahr 2011 mit 105 €/Einwohner). Der ver- Wert aufgrund stark gesunkener Erstattungszinsen. gleichsweise hohe Wert in 2017 kam durch stark ge- In 2023 steigt der Wert durch die stark gestiegenen stiegene Erstattungszinsen aus Gewerbesteuer zu- Zinsaufwendungen für Investitionskredite sowie die stande, die die Verringerung bei den Kreditzinsen Gewerbesteuer-Erstattungszinsen stark an und ermehr als ausglich. Ein ähnlicher Effekt war bereits reicht damit den höchsten Betrag seit 2017. 2014 und 2016 zu beobachten. 2018 wiederum ent- Die Zins-Steuerquote stellt den Anteil der Steuerverwendung für Zinsen dar. Seit 2015 sank der Wert der

Zins-Steuerquote – nur unterbrochen durch das Jahr die stark gestiegenen Zinsaufwendungen für Investi- 2017. Hier wurde der Anstieg bei den Steuererträ- tionskredite und die Gewerbesteuer-Erstattungszingen durch den Anstieg bei den Gewerbesteuer-Er- sen stattungszinsen überkompensiert und führte zu einer Auch bei der Zinslastquote machte sich ab 2015 der deutlichen Erhöhung. Genau dieser Effekt verkehrte weitere Rückgang der Zinsaufwendungen für die Insich 2018 mit niedrigen Erstattungszinsen ins Gevestitionskredite, 2017 jedoch auch wieder gestiegenteil, 2019 noch einmal etwas stärker. 2020 weist gene, 2018 gesunkene Gewerbesteuer-Erstattungsgeringere Zinsen, aber auch geringere Steuern aus, zinsen bemerkbar. 2019 bleibt der Wert konstant, in so dass die Quote konstant bleibt. In 2021 wird der den Jahren 2020 bis 2022 geht die Quote Schritt für Rückgang bei den Zinsaufwendungen verstärkt Schritt zurück. Dies ergibt sich aus geringeren Zinsdurch einen deutlichen Anstieg bei den Steuern. Im aufwendungen verstärkt durch einen deutlichen An- Jahr 2022 steigen die Steuern im Vergleich zum Vorstieg bei den ordentlichen Aufwendungen. In 2023 jahr nur leicht an, jedoch sinken die Zinsaufwendunsteigt die Quote nun wieder auf das Niveau der Jahre gen nochmals deutlich. Damit wurde in 2022 mit 2019/2020. 2,1% der bisher niedrigste Wert der Kennzahl erreicht. Im Jahr 2023 kommt es wieder zu einer Überkompensierung der erhöhten Steuererträge durch

Abb. 2: Zusammensetzung der ordentlichen Erträge und Finanzerträge

Die Grafik veranschaulicht die immense Bedeutung er Steuererträge im Verhältnis zu den anderen Ertragsarten:

Finanzerträge Erträge Auflösung 4,81% Sonderposten 1,94%

Abbildung 3

Abbildung 5

Sonstiges Sonstige ordentliche 14,59% Erträge 2,18%

Erträge Steuern Kostenerstattungen, 49,59% Kostenumlagen 3,85%

Abbildung 4

Leistungsentgelte Erträge aus 0,27% Zuweisungen und Zuschüsse 22,78%

Abb. 3: Zusammensetzung der ordentlichen Aufwendungen und Zinsenaufwendungen

Bei den Aufwendungen stellen sich die Personal- und Transferaufwendungen als maßgebliche Positionen dar:

Sonstige Abschreibungen Zinsen und ähnliche ordentliche 6,14% Aufwendungen Aufwendungen 1,70% 5,93%

Abbildung 6

Abbildung 9

Abbildung 8

Personalaufwendung Aufwendungen f. en26,69% Sach-u. Dienstleistungen 13,90%

Abbildung 7

Transferaufwend Versorgungsauf ungen40,55% wendungen 5,10%

Vermögenslage

Kennzahlen zur Vermögenslage

Berechnung 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Bruttoinvestitions- 219 % 227 % 228 % 239 % 184 % 162 % 144 %
auszahlungen/ Jah-
resabschreibungen
Sonderposten/ 23,0 % 23,2 % 24,4 % 25 % 24,5 % 24,9 % 25,1 %
Sachanlagevermö-
gen

Kennzahl

Reinvestitionsquote

Sachanlagen-Sonderpostenquote

Die Reinvestitionsquote beim Sachanlagevermögen Die Sachanlagen-Sonderpostenquote gibt an, wie weist im Vergleich zum Vorjahr einen Rückgang um viel Prozent des Sachanlagevermögens der Stadt 8 Prozentpunkte auf. Im Jahr 2020 wurde ein Spit- Nürnberg durch investive Zuwendungen Dritter fizenwert erreicht, der den bisherigen höchsten Wert nanziert wurden – in diesem Maße werden auch die aus 2010 mit 201 % weit überstiegen hat. Auch in Belastungen des Ergebnishaushalts durch Abschreiden folgenden Jahren bewegt sich die Stadt weiter- bungen über Erträge aus der Auflösung der Sonderhin auf höchstem Niveau bei dieser Kennzahl. Zum posten ausgeglichen. Die Jahre 2016, 2017 und Vergleich: In den Jahren 2005/2006 betrug diese 2019 zeigen, dass diese Kennzahl nicht synchron Kennzahl nur 133 %/ 139 %. zur Kennzahl Abschreibungsentlastung (s.o.) verlaufen muss, z.B. kann bei erhöhter Aktivierung nicht Die Kennzahl beschreibt, inwieweit Investitionen die abzuschreibendem, nur teilweise gefördertem Anladurch die Abschreibungen verursachten Wertmindegevermögen (bebaute Grundstücke, s. Bilanzposirungen am Anlagevermögen ausgleichen und stellt tion Aktiva A. II. 2.) das Sachanlagevermögen steidamit einen Indikator für den Substanzerhalt dar. gen ohne dass die Abschreibungen steigen. Damit Hier werden die Auswirkungen des in den letzten sinkt die Sachanlagen-Sonderpostenquote, die Ab- Jahren stark aufgestockten Investitionsplans deutlich schreibungsentlastung nicht. 2015 hingegen ging der

– d.h. es ist gut zu erkennen, dass die Stadt Nürn-

Bestand der Sonderposten aufgrund notwendiger

berg in hohem Maße Vermögensaufbau über die

Korrekturen im Zuge der Überprüfung der Grund-

Reinvestition von Abschreibungen hinaus be-

stücksbestände (3. Tranche) zurück. In den Jahren treibt. 2018, sowie 2020 bis 2023 verliefen die beiden Quoten kongruent. .

Finanzierungslage

Kennzahlen zur Finanzierungslage

Berechnung 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Eigenkapital (ohne 17,8 % 16,5 % 15,1 % 15,2 % 15,7 % 15,5 % 15,6 %
Stiftungen)/ Bilanz-
summe
(Eigenkapital + 34,7 % 33,6 % 32,9 % 33,7 % 33,9 % 34,7 % 35,4 %
Sonderposten)/ Bi-
lanzsumme
Langfristiges Kapi- 101 % 97,9 % 98,9 % 101,8 % 102,1 % 104,5 % 103,8 %
tal/ Anlagevermö-
gen

Kennzahl

Eigenkapitalquote I

Eigenkapitalquote II

Anlagendeckung

Die Eigenkapitalquote I reduzierte sich 2017 auf- für eine niedrigere Eigenkapitalquote weisen zum grund einer Korrektur der Wertansätze im Bereich 31.12.2021 einen Wert von 6,55 % bzw. 1,93 % aus. des Stadtarchivs. Hier fiel auch 2018 noch eine klei- Bei der Eigenkapitalquote II, d.h. unter Einbezug der nere Korrektur an (2,5 Mio. €). 2019 gab es keine Be- Sonderposten, stellt sich die Situation um einiges wegung im Basiskapital, der in die Ergebnisrücklage freundlicher dar. Auch hier ist deutlich die Verbesseeingestellte Überschuss erhöhte hingegen das Eirung der Quote durch die Korrekturen im Rahmen genkapital. 2020 erhöhte sich zwar das Basiskapital der Überprüfung des Grundstücksbestands erkennaufgrund der Wertgutachten der Kunstgegenstände bar. um 18,0 Mio. €, jedoch war auf der anderen Seite durch den Jahresverlust von 12,9 Mio. € eine Verrin- Die Anlagendeckung, d. h. die Kennzahl, die dargerung der Eigenkapitalpositionen aufgrund der Er- stellt, inwieweit langfristig gebundenes Vermögen gebnisverwendung zu verzeichnen. In 2021 verblieb langfristig finanziert ist und damit, inwieweit die sog. die Eigenkapitalquote auf Vorjahresniveau. In den „Goldene Bilanzregel“ der Fristenkongruenz erfüllt Jahren 2022 und 2023 stieg die Eigenkapitalquote I ist, stieg seit 2007 geringfügig, aber sukzessive an um 1,4 % bzw. 1,3 % im Vergleich zum Vorjahr an, und hatte 2011 die 100 %-Marke erstmalig überaufgrund des eingestellten Überschusses in die Er- schritten. Seitdem war der Zielwert von mindestens gebnisrücklage. Das Basiskapital blieb hingegen un- 100 % bis 2020 erfüllt. In 2021 jedoch fällt dieser verändert zum Vorjahr, die Korrekturen zur Eröff- Wert unter die 100%-Marke. Dieser Trend setzt sich nungsbilanz sind nunmehr abgeschlossen. im Jahr 2022 fort. Gerade im öffentlichen Bereich ist ein geringfügiges Unterschreiten der 100%-Marke je- Mit der Eigenkapitalquote von 17,8 % bewegt sich doch nicht als problematisch anzusehen. Im Jahr Nürnberg aufgrund der unterschiedlichen kommu- 2023 wird die 100 % Marke nun wieder überschritten. nalen Rechnungslegungsvorschriften in den verschiedenen Bundesländern eher im unteren Bereich Das langfristige Kapital stieg im Vergleich zum Vorvon Städten vergleichbarer Größenordnung. In die- jahr 2022 erneut stark an (+ 282,45 Mio. €), im Versem Bereich liegt auch Dortmund mit einer etwas hö- hältnis dazu war der Anstieg des Anlagevermögens heren Eigenkapitalquote von 25,77 % zum geringer (+ 107,87 Mio. €). 31.12.2022. Hingegen hatten 2022 die Städte Han- Als langfristiges Kapital werden das Eigenkapital, nover und Stuttgart eine Eigenkapitalquote von 60,1 Sonderposten, Pensions- und Beihilferückstellungen % bzw. 83,42 %. Wuppertal und Essen als Beispiel

sowie Kredit- und kreditähnliche Verbindlichkeiten Die Passivseite der Bilanz der Stadt Nürnberg wird angesetzt. veranschaulicht durch Abbildung 4.

Abb. 4: Passivseite der Bilanz 2023

Basiskapital Stadt Ergebnisrücklage Weitere inkl. Kapitalzuschuss inkl. Verbindlichkeiten Versorgungsrücklag Energiesparfonds; und Passive e; 10,24% 7,85% Rechnungsabgrenzu ng; 10,07% Eigenkapital nichtrechtsfähige Stiftungen+ Kostendecker; 0,52% Verbindlichkeiten aus Krediten, Sonderposten; Verlustvortrag Anleihen; 25,35% 16,83% Gebührenhaushalte; -0,26%

Rückstellungen; 29,40%

Der Schuldenstand aus Investitionskrediten beträgt Das Anlagevermögen stieg um insg. 110,1 Mio. €, zum 31.12.2023 1.542 Mio. € (Vorjahr: 1.424 Mio. €). davon rd. 123,6 Mio. € bei den Sachanlagen, die Fi- Die zusätzliche Verschuldung am Kreditmarkt be- nanz-anlagen gingen um 15,3 Mio. € zurück. trägt damit 117,8 Mio. € (Vorjahr 16,3 Mio. €). Unter Einbezug der kreditähnlichen Rechtsgeschäfte aus ÖPP-/ÖÖP-Projekten ergibt sich ein Schuldenstand Die folgende Grafik veranschaulicht den Anstieg der in Höhe von 1.764 Mio. € (Vorjahr: 1.660 Mio. €) mit langfristigen Verbindlichkeiten zur Investitionsfinaneiner Nettoneuverschuldung von 103,7 Mio. € (Vor- zierung seit 2001. Im Jahr 2012 konnte die Entwickjahr: 151,0 Mio. €). lung zwar gebremst und in 2013 eine leichte Entschuldung erreicht werden. Seit 2014 war eine Schuldenaufnahme infolge der extrem gestiegenen Investitionsbedarfe jedoch nicht mehr vermeidbar.

Abb. 5: Entwicklung des Schuldenstandes, der Investitionskredite und der Anleihe

Schuldenstand (2004-2023)

Kernstadt (ohne Eigenbetriebe mit ÖPP/ÖÖP) Stadt mit steuerfinanzierten Eigenbetrieben

2,40

Stadt mit allen Eigenbetrieben 2,15

1,99

1,79 1,85 1,81 1,781,80 1… 1,791,81 1,78 1,83 1,83 1… 1,85 1,…

1,71 1,66 1,66 1,63 1,55 1,56 1,56 1,76

1,47 1,471,50 1,66 1,42 1,43 1,37 1,37 1… 1,331,32 1,50 1,51 1,51

1,26 1,44 1,40 1,… 1,36

1,09 1,30 1,30 1,27 1,27 1,26 0,971,01 1… 1,05 1,18

1,06 1,01 0,95 0,94 0,97

2,20

2,00

1,80

€

.drM

1,60

n

1,40

1,20

1,00

0,80 0,93 Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist Ist 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

Liquiditätslage

Kennzahlen zur Liquiditätslage

Die Darstellung der wichtigsten Einflussfaktoren und die Analyse der bedeutendsten Abweichungen finden sich im Anhang, Abschnitt Finanzrechnung.

Berechnung 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
(Fremdkapital - Liquide 17 35 22 24 15 17 15
Mittel - kurzfristige Forde-
rungen)/ Cashflow aus
laufender Verwaltungstä-
tigkeit
Cashflow aus laufender 65 30 47 45 82 88 119
Verwaltungstätigkeit/ In-
vestitionsauszahlungen
Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit/ Cashflow aus Investiti- onstätigkeit 102 57 76 73 125 166 254
(Cashflow aus laufender 38 4 22 19 50 49 79
Verwaltungstätigkeit - or-
dentliche Tilgun-
gen)/Cashflow aus Inves-
titionstätigkeit
Tilgungen/Cashflow aus laufender Verwaltungstä- tigkeit 53 106 68 58 47 45 42

Kennzahl

Dynamischer Verschuldungsgrad in Jahren

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I in %

Cashflow aus laufender

Verwaltungstätigkeit/

Cashflow aus Investiti-

onstätigkeit

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen II (unter Berücksichtigung investiver Einzahlungen) in %

Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen III (II nach Deckung ordentlicher Tilgungen) in %

Tilgungen/Cashflow aus

laufender Verwaltungstä-

tigkeit

Tilgungsquote (ordentliche Tilgungen und Sondertilgungen) in %

Der dynamische Verschuldungsgrad setzt die Effek- zu tilgen. Damit ist der Wert umso positiver, je niedtivverschuldung (hier: inkl. Rückstellungen) ins Ver- riger er ist. Obige Zeitreihe zeigt die enorme Variabihältnis zum Cashflow aus laufender Verwaltungstä- lität dieses Werts einer fiktiven Entschuldungsdauer. tigkeit und stellt damit fiktiv dar, wie lange es unter Der bisherige Negativrekord lag in 2009 mit 194 Jahder (unrealistischen) Prämisse eines über die Jahre ren. 2019 und 2017 wiesen aufgrund des hohen Likonstant bleibenden Cashflows aus laufender Ver- quiditätsbestands sowie des hohen Cashflows aus waltungstätigkeit (und dessen ausschließlicher Ver- der laufenden Verwaltungstätigkeit mit 15 Jahren wendung zur Schuldentilgung, d.h. bei völligem Ver- den besten Wert seit 2005 aus. 2020 bis 2022 zicht auf Investitionen) dauern würde, diese Schul- musste wieder eine moderate Verschlechterung hinden mittels der operativen Finanzmittelüberschüsse genommen werden. In 2023 verbessert sich der Wert wieder auf die Hälfte und kehrt damit auf das Niveau

von vor 2020 zurück. Die extremen Schwankungen der ordentlichen Tilgungen dient, nur übersteigende machen die beschränkte Aussagekraft dieser Kenn- Beträge können zur Finanzierung von Investitionen zahl deutlich. eingesetzt werden und bilden damit einen Eigenfinanzierungsbeitrag. Unter Berücksichtigung dieser Der Eigenfinanzierungsanteil der Investitionen I stellt Priorisierung ergeben sich die Werte des Eigenfinandar, inwieweit Investitionen aus den operativen Fizierungsanteils III. Hierdurch verschlechtern sich die nanzmittelüberschüssen finanziert werden können Werte wieder – ein negativer Saldo dieser Größe, und setzt daher den Cashflow aus der laufenden Verwie er 2015 mit - 21 % (bereits 2014 sowie 2011 und waltungstätigkeit ins Verhältnis zu sämtlichen Inves- 2009) vorlag, zeigt an, dass kein positiver Finanzietitionsauszahlungen. Auch dieser Wert schwankt rerungsbeitrag für Investitionen erzielt werden konnte. lativ stark, wie aus obiger Zeitreihe ersichtlich. Dabei Seit 2016 lag der Wert wieder im positiven Bereich. bleibt unberücksichtigt, dass sehr viele Investitions- Nach den Spitzenjahren 2017 bis 2019 ist der Wert maßnahmen zum Teil durch Zuschüsse finanziert jedoch wieder kontinuierlich zurückgegangen und werden. landet 2022 auf dem niedrigsten Wert seit 2016. Im Setzt man daher zum Vergleich den Cashflow aus Jahr 2023 erholt sich der Wert nun wieder deutlich, laufender Verwaltungstätigkeit ins Verhältnis zum reicht aber noch nicht an die Spitzenjahre heran. Cashflow aus Investitionstätigkeit und berücksichtigt Auch die absolute Höhe des Cashflows aus laufenso auch sämtliche investive Einzahlungen (Eigenfider Verwaltungstätigkeit kann somit im Zeitablauf, nanzierungsanteil der Investitionen II) ergeben sich als Indikator für die dauernde Leistungsfähigkeit andurchweg höhere Werte Beide Kennzahlen haben gesehen werden. Die Grafik in Abbildung 6 veransich 2023 im Vergleich zum Vorjahr ungefähr verdopschaulicht die Entwicklung dieses möglichen Eigenpelt, analog zur absoluten Höhe des Cashflows aus finanzierungsbeitrags – auch hierin spiegelt sich die laufender Verwaltungstätigkeit, im Verhältnis zu relaenorme Schwankungsbreite entsprechend o.g. tiv konstanten Investitionsauszahlungen. Werte über die letzten Jahre wider. Das Jahr 2023 ist Der Aussagewert auch dieser Kennzahl ist jedoch dabei besonders auffällig, weil sich der Wert des Vorbeschränkt: Dem Konzept der dauernden Leistungs- jahres mehr als verdoppelt hat. fähigkeit liegt zugrunde, dass der Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit zunächst zur Deckung

Abb. 6: Eigenfinanzierungsbeitrag

250,00

210,40 194,35 200,00 188,60 165,07 148,07 150,00 130,66 105,22 102,00 100,00 84,40 66,35 41,41 50,00

ordentliche Tilgungen

33

0,00 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

Eine ähnliche Aussage aus einem anderen Blickwin- verblieb. Allerdings war dies den hohen Sondertilkel trifft die sog. Tilgungsquote, die den Anteil der Til- gungen in diesem Jahr geschuldet - ohne Sondertilgungen, hier inkl. Sondertilgungen, am Cashflow aus gungen läge der Wert bei 64 % und damit nur modelaufender Verwaltungstätigkeit betrachtet und damit rat schlechter als 2012. 2015 wies mit 288 % den feststellt, zu welchem Anteil der letztere für die Leis- schlechtesten Wert seit 2005 überhaupt auf. 2017tung der Tilgungsauszahlungen benötigt wird (ge- 2019 hingegen lieferten Spitzenergebnisse. 2020 mäß dem Konzept der dauernden Leistungsfähigkeit und 2021 ist ein moderater Rückgang, aber noch steht hier zusätzlich jedoch auch die Investitionspau- weit unter der kritischen Marke von 100%, zu verschale nach Art. 12 FAG zur Verfügung). Bei einem zeichnen. 2022 hingegen verschlechterte sich der Wert über 100 % reicht dieser nicht aus, bei einem Wert deutlich und überschritt bei Einbezug der Son- Wert unter 100 % verbleibt ein Überschuss. Die dertilgungen die 100%- Marke, erstmals wieder seit Kennzahl schwankt sehr stark mit den Einzahlungen. 2016 war damit keine ausreichende Tilgung aus dem 2012 musste nur die Hälfte des Cashflows für die Til- Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit möggung verwendet werden – ein sehr guter Wert, der in lich. Lässt man Sondertilgungen außer Acht bleibt deutlichem Gegensatz zu den Werten in 2010 und der Wert unter 100 % und damit ausreichend (vgl. 2011 steht. 2013 unterschritt der Wert noch knapp Abbildung 6). In 2023 sinkt der Wert auf 53 % und die 100 %-Grenze – nur ein geringer Überschuss kehrt damit nun wieder auf das Niveau von vor 2022 zurück. . . oruE .oiM ni Cashflow aus laufender Verwaltungstätigkeit

Analyse der Liquiditätssituation

Die Bewirtschaftung der Kassenmittel sowie die Si- derzeitige Marktumfeld kaum Zinserträge für kurzfrischerstellung der Liquidität sind Kassenaufgaben. Im tige Geldanlagen impliziert, wenn nicht sogar Zins- Rahmen der Liquiditätsplanung und unter Berück- belastungen drohen. sichtigung der aktuellen Finanzsituation kommt hier- Die Zahlungsfähigkeit der Stadt Nürnberg war im bei zur Überbrückung von Liquiditätsengpässen Jahr 2023 zu jeder Zeit gewährleistet. Zeitweise war auch die Aufnahme von Kassenkrediten in Betracht. die Aufnahme von Tagesgeldern und Kassenkredi- Der in der Haushaltssatzung festgesetzte Höchstbeten zur Liquiditätssicherung erforderlich. Die Auftrag für Kassenkredite liegt seit 2009 unverändert bei nahme der Kassenkredite und Tagesgeldern sowie 280 Mio. Euro. die Anlage der Festgelder erfolgten nach den aktuel- Guthaben werden von der Kasse mit unterschiedli- len Marktzinsen. chen Laufzeiten entweder als Tages- oder Festgel- Die Grafik in Abbildung 7 zeigt den Verlauf der Kasder zur Erzielung eines rentablen Zinsertrages bei senkredite, Festgeldanlagen, Tagesgelder bei Kre- Kreditinstituten angelegt und verwaltet, wobei das ditinstituten sowie die Kontostände beim Hauptkonto der Sparkasse Nürnberg nach monatlichen Durchschnittswerten.

Abb. 7: Durchschnittliche Entwicklung der Kassenkredite, Festgelder und Tagesgelder 2023

Abbildung 10

Monat Januar bis Dezember 2023

Prognosebericht

Für das aktuelle Haushaltsjahr 2024 wurde ein Fehl- noch relativ geordnet dar. Aufgrund der positiven unbetrag von rund 64,9 Mio. € geplant. erwarteten Effekten bei der Gewerbesteuer ist der große Einbruch bei den Finanzen erst einmal ausge- Bei der Gewerbesteuer besteht jedoch sogar die blieben beziehungsweise nach hinten verschoben. Hoffnung, dass der Planwert i. H. v. 622 Mio. € über- Die Finanzsituation und Schuldentragfähigkeit kann troffen wird. Der Einkommensteueranteil liegt wahrgegenwärtig noch als gesichert angesehen werden. scheinlich etwas unter dem Plan von 374,0 Mio. €, Die Stadt Nürnberg verfügt über eine hinreichend die Schlüsselzuweisungen hingegen liegen mit 271,2 hohe Ergebnisrücklage sowie Liquiditätsbestände Mio. € 16,2 Mio. € über dem Plan. Damit stellt sich und unausgeschöpfte Kreditermächtigungen. die Vermögens- und Finanzlage trotz der globalen volatilen politischen und wirtschaftlichen Lage immer

Risikobericht

Die aktuell noch gut laufenden Steuererträge dürfen gen des Gesamthaushalts ein, mehr als in der Vorjedoch nicht darüber hinwegtäuschen, dass erhebli- jahresplanung. Gerade auch in diesem Bereich kann che Risiken für den städtischen Haushalt bestehen. die Stadt im Fall einer konjunkturellen Abkühlung nur Aktuelle Berechnungen in der mittelfristigen Planung wenig flexibel reagieren. bis zum Jahr 2028 bestätigen das bereits im Haus- Finanzielle Risiken für die Zukunft birgt weiterhin der halt 2024 dargestellte Problem, dass mittelfristig die immense Investitionsbedarf in der Stadt Nürnberg. dauernde Leistungsfähigkeit der Stadt Nürnberg in Trotz der vom Stadtrat beschlossenen stufenweisen Gefahr ist und eine Überschuldung droht. Den Haus- Begrenzung ist ein deutlicher Anstieg des Investitihalt 2024 hat deshalb die die Regierung von Mittelonsvolumens insbesondere ab dem Haushaltsjahr franken nur unter großen Bedenken genehmigt. Aus 2026 zu befürchten. Neben weiteren Maßnahmen diesem Grunde muss die Stadt Nürnberg bei der Aufaus dem Paket „Bildung und Betreuung“ wird künftig stellung des Haushaltsplanes 2025 alle Anstrengunauch die Erneuerung von Brücken, die Sanierung gen unternehmen, um einen genehmigungsfähigen von U-Bahnhöfen sowie weitere Maßnahmen zur Haushalt für die kommenden Jahre zu erreichen. Umsetzung des Mobilitätsbeschlusses und der ange- Nicht nur schlagen sich die Preisanstiege bei Ener- strebten Klimaneutralität des städtischen Gebäudegie und weiteren Gütern in einem eklatanten Anstieg bestands an Bedeutung gewinnen. Auch die im Inder Sachaufwendungen nieder. Auch wäre mit einer vestitionsprogramm bereits veranschlagten Kulschlechteren gesamtwirtschaftlichen Lage in der Re- turgroßprojekte sowie die Infrastrukturmaßnahmen gel ein Anstieg der Transferaufwendungen verbun- werden Investitionsmittel binden und den Handden, bei denen in den letzten 2 Jahren eine gewisse lungsspielraum für neue Investitionsprojekte begren- Entspannung eingetreten war. zen. Ein weiteres Risiko für künftige Haushalte besteht in Hohe Investitionen wirken sich zudem unmittelbar der Entwicklung der Personal- und Versorgungsauf- auf künftige Ergebnisrechnungen aus, da Abschreiwendungen, die sich im Haushaltsplanentwurf für bungen und finanzierungsbedingte Zinsaufwendun- 2025 auf 886 Mio. € gesteigert haben, insbesondere gen anfallen. Ferner entstehen bei neuen Einrichtunaufgrund von Tarifanpassungen zum Ausgleich der gen dauerhaft zusätzliche Betriebskosten (Personal, hohen Inflationsrate. Damit nimmt der Personalhaus- Unterhalt etc.). halt nunmehr 34,2 % der ordentlichen Aufwendun-

Die Entwicklung des städtischen Haushalts im Fi- Mio. geplant. Die tatsächliche Zahl der Passagiere nanzplanungszeitraum 2025-2028 stellt sich so dar, lag genau im Plan. dass aufgrund der hohen Investitionsbedarfe eine Dennoch konnten eine Zunahme der Erlöse im Ver- Nettoneuverschuldung von knapp 100 Mio. € in gleich zum Plan erreicht werden: Gesteigert werden 2025, 2026-2027 sogar über 200 Mio. € zu befürchkonnten zum einen die Luftverkehrserlöse, insbesonten ist. dere durch den Sonderverkehr sowie im Non-Avia- Bereits in den letzten Jahren wurde zur Verringerung tion Bereich (Gebäudevermietung). Auch durch die der Risiken auf der Ausgabenseite die Kostenkon- Zunahme der Flugangebote der Airlines, getrieben trolle im Rahmen des laufenden Controllingprozes- insbesondere durch eine starke Feriennachfrage im ses intensiviert. Im Jahr 2023 wurde ein Sparpaket Sommer, konnten die Erlöserwartungen des Flughaim Umfang von 50 Mio. € aufgelegt, das sowohl Ein- fen Nürnberg, übertroffen werden. Einher mit der gesparungen bei Sachaufwendungen als auch Maß- stiegenen Nachfrage nach Flügen stiegen die Startnahmen im Personalbereich (dauerhafte Stellenein- entgelte auf 24,6 Mio. € (Vorjahr 19,7 Mio. €) und die sparungen) enthält. Aufgrund der sich abzeichnen- Passagierentgelte auf 5,3 Mio. € (Vorjahr 4,1 Mio. €). den Belastungen und Risiken in den kommenden Die Abstellentgelte konnten eine Erhöhung zum Vor- Jahren reicht dies jedoch nicht aus. Auch ist die Not- jahr auf 857 T€ (Vorjahr 826 T€) verzeichnen. Entwendigkeit jeder einzelnen Investitionsmaßnahme sprechend des mit den Airlines geschlossenen Entvor dem Hintergrund der drastisch verschlechterten geltentwicklungsvertrags wurden die Start-, Lärm-, finanziellen Prognose erneut zu hinterfragen. Passagier- und Abstellentgelte mit Wirkung zum 26. März 2023 um durchschnittlich 2,4% angehoben. Auch bei den städtischen Töchtern stellen die Inves- Insgesamt konnte durch die in 2023 höhere Anzahl titionsbedarfe der künftigen Jahre eine große Herstartender Flugzeuge, inkl. gestiegener Passagierausforderung dar. zahlen, letztlich ein Umsatzwachstum von 6,6 Mio. € bei den Flughafenleistungen verzeichnet werden.

Flughafen Nürnberg GmbH

Der Umsatz erreichte letztlich 70,1 Mio. € und lag da- Die Geschäftsentwicklung des Albrecht Dürer Air- mit um 3,5 Mio. € über den prognostizierten Umsatzports hat sich im Jahr 2023 gegenüber der pande- erlösen. miebedingten Krisenjahre 2020/2021/2022 verbessert. Die Miet- und Pachteinnahmen 2023 stiegen um 1,4 Mio. € im Vergleich zum Vorjahr. Durch die Steige- Der Konzern schloss das Jahr 2023 mit einem nega- rungen der Mieten bei Parkanlagen sowie den Getiven Ergebnis nach Steuern in Höhe von 2,9 Mio. € bäuden konnten zusätzlich 640 T€ erwirtschaftet ab. Gegenüber dem Vorjahr entspricht dies einer Er- werden. Mit der Zunahme des Flugverkehrs in 2023 gebnisverbesserung um 9,8 Mio. €. Die deutliche erhöhte sich auch die Nachfrage nach Kerosin. Die wirtschaftliche Erholung ist an der Verbesserung des Durchsatzentgelte des Tanklagers bzw. Into-Planeoperativen Ergebnisses um 6,3 Mio. € erkennbar. Entgelte stiegen um 189 T€. Weiter konnten durch Das geplante Defizit von -16,9 Mio. € konnte somit Vermietung von Werbeflächen 272 T€ zusätzlich deutlich reduziert werden. Diese positive Entwick- zum Vorjahr erzielt werden. lung erklärt sich aus einer Kombination von vielen operativen Ergebnisverbesserungen sowie zusätzli- Die Konzessions- und Umsatzabgaben erhöhten chen Einmaleffekten (Strompreisbremse, Abgang sich im Vergleichszeitraum um 553 T€. Hier ist zum von Vermögensgegenständen z. B. Feuerwehrfahr- einen die Gastronomie mit einem Anstieg von 266 T€ zeuge). Auf der Kostenseite konnten durch Einspa- zu nennen und zum anderen das Geschäft der Autorungen im Anlagenunterhalt sowie beim Gasver- vermieter in Höhe von 185 T€. Weiter konnten die brauch signifikante Einsparungen erzielt werden. Au- Shops am Airport Nürnberg mit 54 T€ sowie die Reißerdem war der Strombezug geringer als geplant. nigungsfirmen mit 15 T€ beitragen. Der Anstieg der sonstigen betrieblichen Erträge um 2 Mio. € auf 2,8 Für das Jahr 2023 waren ein Umsatz von 66,7 Mio. Mio. € resultiert im Wesentlichen aus dem Einmalef- €, ein daraus resultierender Jahresfehlbetrag von - fekt der Einzahlung aus der Strompreisbremse in 16,9 Mio. € und Passagierzahlen in Höhe von 3,9 Höhe von 1,1 Mio. €.

schaft e. V. (AUMA). Nachdem der Beginn des Jah-

res 2022 noch von Corona-Restriktionen geprägt

war, waren im Jahr 2023 nur noch wenige Auswir-

kungen der Pandemie spürbar.

Der Materialaufwand liegt mit 8,9 Mio. € um 878 T€ über dem Vorjahreswert. Größter Kostenbestandteil ist der Anlagenunterhalt mit 6,7 Mio. €. Dieser weicht mit 797 T€ höheren Kosten vom Vorjahr ab. Der Personalaufwand stieg um 1 Mio. € im Vergleich zum Vorjahr. Die durchschnittliche Anzahl der Mitarbeiter/innen in 2023 hat sich im Vergleich zum Vorjahr kaum verändert, sodass sich die Erhöhung im Wesentlichen aus den Einmalzahlungen gemäß dem Tarifabschluss nach TVöD ergibt. Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen erhöhten sich um 5,3 Mio. € gegenüber dem Vorjahr. Die darin enthaltenen allgemeinen Betriebskosten sind in 2023 um 4,7 Mio. € gestiegen. Der Anstieg ist in erster Linie auf die gestiegenen Kosten für Strom sowie auf den Anstieg der Aufwendungen für Unterstützungsleistungen der Airpart GmbH (APG) zurückzuführen. Hinzu kommt eine Erhöhung bei den Kosten für Leiharbeitskräfte sowie bei den Reinigungskosten. Im Jahr 2023 wurde am Airport Nürnberg mit 3,9 Mio. Passagieren ein Plus von rund 20% gegenüber dem Vorjahr erreicht. Für das Jahr 2024 wird mit dem Erreichen des Vor-Corona-Niveaus gerechnet, gedämpft wird die positive Erwartung jedoch durch die von der Bundesregierung verabschiedete Erhöhung der Luftverkehrsteuer und durch Kostensteigerungen im Personalbereich, die wohl nicht vollumfänglich kompensiert werden können. Der Flughafen Nürnberg pflegt ein ausführliches Risikomanagementsystem. Die wesentlichen Risiken werden in den steigenden Personalkosten, der auch aufgrund der Nachhaltigkeitsbemühungen der Wirtschaft abnehmenden Geschäftsreisen sowie den Sanierungskosten gesehen. Die mittelfristige Wirtschaftsplanung des Flughafens zeigt ab 2024 einen durchgehend positiven EBITDA, ab 2030 ist das geplante Jahresergebnis positiv. Die mittelfristige Finanzplanung sieht jedoch weitere Eigenkapitalzuführungen durch die Gesellschafter vor, die zwischen diesen jedoch noch nicht verbindlich vereinbart wurden.

Der Umsatz der NürnbergMesse GmbH betrug 2023

194,2 Mio. € (2022: 205,3 Mio. €; 2021: 48,1 Mio. €).

Nach Veranstaltungsaufwendungen, Personalauf-

wendungen, Abschreibungen, sonstigen betriebli-

chen Aufwendungen, Bestandsveränderungen zu-

züglich der sonstigen betrieblichen Erträge, des Be-

teiligungsergebnisses sowie Erträgen aus Gewinn-

abführungen erzielte die Gesellschaft ein operatives

Ergebnis von -7,5 Mio. € (2022: 1,3 Mio. €; 2021: -

27,4 Mio. €).

Obwohl 2023 ein ungerades und damit üblicherweise

veranstaltungsschwaches Messejahr darstellte,

konnte der Umsatz der NürnbergMesse Group ge-

genüber dem Vorjahr auf 265,1 Mio. € gesteigert

werden (2022: 257,1 Mio. €; 2021: 68,3 Mio. €). Der

im Vorjahr in Aussicht gestellte Konzernumsatz von

230,0 Mio. € konnte damit deutlich übertroffen wer-

den. Auf Konzernebene erzielte die NürnbergMesse

Group nach Veranstaltungs- und Personalaufwen-

dungen, Abschreibungen, sonstigen betrieblichen

Aufwendungen, Bestandsveränderungen und zu-

züglich der sonstigen betrieblichen Erträge sowie

des Ergebnisses aus assoziierten Unternehmen und

des Beteiligungsergebnisses ein operatives Ergeb-

nis von 3,2 Mio. € (2022: 6,3 Mio. €; 2021: -38,4 Mio.

€) und ein Ergebnis vor Steuern von 3,6 Mio. € (2022:

5,6 Mio. €; 2021: -40,5 Mio. €).

Das Veranstaltungsjahr 2023 erreichte fast das Ni-

veau von vor der Pandemie. Auch an den internatio-

nalen Standorten der NürnbergMesse Group konn-

ten wieder Veranstaltungen ohne größere Ein-

schränkungen durchgeführt werden. Insgesamt fan-

den in Nürnberg und weltweit 150 Veranstaltungen

der NürnbergMesse Group statt (2022: 155; 2021:

57). Trotz des messezyklusbedingt veranstaltungs-

schwachen ungeraden Messejahrs stiegen die Ver-

anstaltungskennzahlen im Vergleich zum Vorjahr an:

28.135 Aussteller (2022: 23.457; 2021: 5.493), eine

belegte Gesamtnettofläche von 904.466 m² (2022:

841.612 m²; 2021: 176.558 m²) und 1.281.329 Besu-

cher (2022: 989.338; 2021: 315.440). Allerdings wir-

ken sich die Folgen des Krieges in der Ukraine ins-

besondere auf der Kostenseite belastend aus. Die

steigenden Umsätze im Veranstaltungsbereich kön-

nen bisher bei noch nicht jeder Veranstaltung die

NürnbergMesse GmbH

2023 war das erste reguläre Jahr für die deutsche

Messewirtschaft nach der Pandemie, so der Ausstel-

lungs- und Messeausschuss der Deutschen Wirt-

massiv gestiegenen Kosten für Rohstoffe und

Dienstleistungen ausgleichen.

der bestehenden Konsortialverträge sind in den Jah-

ren 2023 bis 2025 von Seiten der Gesellschafter Ei-

genkapitalerhöhungen von insgesamt 60 Mio. € ein-

geplant, die der NürnbergMesse GmbH ein aktuali-

siertes Investitionsprogramm ermöglichen und die

Basis für eine Geschäftsentwicklung legen, die von

dauerhaften positiven Jahresergebnissen ausgeht.

Allein auf dem unternehmenseigenen Messegelände

in Nürnberg fanden 82 Präsenzveranstaltungen statt

(2022: 84; 2021: 27), davon 26 Messen (2022: 24;

2021: 8), 25 Kongresse (2022: 31; 2021: 5) sowie 31

weitere Veranstaltungen (2022: 29; 2021: 14). Daran

beteiligten sich 20.233 Aussteller (2022: 16.974;

2021: 2.943) und 815.565 Besucher (2022: 620.777;

2021: 180.772). Nach Jahren des Rückgangs ist die

Zahl der Beschäftigten nun wieder leicht angestie-

gen. So erhöhte sich die Mitarbeiterzahl der Nürn-

bergMesse Group 2023 auf durchschnittlich 1.097

Mitarbeitende (2022: 1.011) und die der Nürnberg-

Messe GmbH auf 546 Mitarbeitende (2022: 545).

Weiterhin investiert die NürnbergMesse Group ge-

zielt in die Ausbildung ihrer zukünftigen Mitarbeiten-

den. 2023 beschäftigte sie 38 Auszubildende, 20

DHBW-Studierende und 10 Trainees.

Klinikum Nürnberg

Das Klinikum Nürnberg (Kommunalunternehmen) schließt 2023 mit einem Jahresfehlbetrag in Höhe von -19,9 Mio. € schlechter als im Vorjahr (-3,37 Mio. €) aber deutlich besser als geplant (-26,3 Mio. €) ab. Die Corona-Pandemie ist seit 7. April 2023 offiziell beendet. Jegliche diesbezügliche finanzielle staatliche und krankenhauspolitische Unterstützung ist ausgelaufen und die Krankenhäuser sind mit den noch immer anhaltenden Nachwirkungen auf sich alleine gestellt. Das Deutsche Krankenhausinstitut ermittelte in seiner Umfrage 2023 eine angespannte Finanzlage der Krankenhäuser. Fast 80% der Krankenhäuser in Deutschland erwarten für das Jahr 2023 ein negatives Jahresergebnis. Nur noch 7% der Kliniken werden einen Jahresüberschuss erzielen. Maßgebliche Gründe für die äußerst schwierige wirtschaftliche Lage sind die deutlich gestiegenen Sach- und Personalkosten. Nahezu flächendeckend haben sie die Liquidität der Krankenhäuser stark beeinträchtigt. Fast kein Krankenhaus kann seine Ausgaben aus den laufenden Einnahmen decken. Ursache dafür ist nach aktueller Datenlage neben der seit Jahrzehnten anhaltenden Unterfinanzierung der Klinken bei der Investitionsförderung, vor allem der weiterhin ausbleibende Inflationsausgleich. Kliniken dürfen ihre Preise nicht eigenverantwortlich an die Inflation anpassen, haben aber dieselben erhöhten Ausgaben wie alle anderen Wirtschaftszweige. Der für die Erlösentwicklung relevante Landesbasisfallwert erhöhte sich in Bayern – unter Berücksichtigung der Ausgleiche – im Jahr 2023 von 3.825,44 € auf 3.994,59 €. Diese Erhöhung entspricht einer Steigerung von 4,4 % – diese kompensiert damit aber in keiner Weise die bundesweite Inflation von 5,9 %. Für das Jahr 2024 beträgt der vereinbarte Landesbasisfallwert mit Ausgleichen 4.206,51 € und liegt somit 5,3 % über dem Vorjahreswert.

Die NürnbergMesse veröffentlicht zum dritten Mal in

Folge eine nichtfinanzielle Erklärung auf freiwilliger

Basis. Prägend für das Nachhaltigkeitsverständnis

der NürnbergMesse sind die Nachhaltigen Entwick-

lungsziele der Vereinten Nationen (UN Sustainable

Development Goals). Als entscheidend für die Zu-

kunftsfähigkeit ihres Geschäftsmodells betrachtet die

NürnbergMesse die Frage der Nachhaltigkeit unter

drei Aspekten. Erstens: die nachhaltige Durchfüh-

rung von Veranstaltungen; zweitens: die Nachhaltig-

keit des eigenen unternehmerischen Handelns; und

drittens: die Entwicklung der Messeformate als wich-

tige Plattformen zur Verbreitung von nachhaltigen

Technologien und Lösungen.

Für die Jahre 2024 und 2025 sind Eigenkapitalerhö-

hungen als Beitrag der Hauptgesellschafter Stadt

Nürnberg und Freistaat Bayern zur Finanzierung des

modifizierten Masterplans vorgesehen.

Für das Jubiläumsjahr 2024 (50 Jahre Nürnberg-

Messe) werden ein Konzernumsatz von ca. 340 Mio.

€, wovon ca. 262 Mio. € auf die NürnbergMesse ent-

fallen sowie ein deutlich positives Unternehmens-

bzw. Konzernergebnis erwartet.

Wesentliche Risiken werden im Bereich Cybersi-

cherheit gesehen und mit entsprechenden Gegen-

maßnahmen reagiert. Die Geschäftsentwicklung

wird insbesondere durch die nicht vollständig weiter-

reichbaren Kostensteigerungen belastet. Auf Basis

Die Investitionsfinanzierung durch die Bundesländer sonstigen Umsatzerlöse um 14 Mio. €. Demgegenist weiterhin unzureichend. Insbesondere bei den über sind die Erlöse aus Krankenhausleistungen im Einzelfördermaßnahmen ist das jährlich zur Verfü- Vorjahresvergleich um 6,5 Mio. € gesunken. Verantgung stehende Finanzvolumen nicht ausreichend, wortlich hierfür war das Auslaufen der Corona-Ausum die erforderlichen baulichen Ersatz- und Erweite- gleichszahlungen im Jahr 2022. rungsinvestitionen zu finanzieren. Die staatliche Investitionsfinanzierung zum Erhalt Auch in 2023 ist es bei weitem nicht gelungen, alle und zur Weiterentwicklung der Unternehmenssuboffenen Stellen in den unterschiedlichen Dienstarten stanz ist weiterhin völlig unzureichend und belastet zu besetzen. Im Bereich Ärztlicher Dienst betrifft dies die Kapitalstruktur und Liquidität des Klinikums Nürnbeispielsweise Fach- und Oberärzt/innen der Klinik berg in erheblichem Umfang. Die Fördermittel reifür Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie chen seit Jahren bei Weitem nicht aus, um die notim Kindes- und Jugendalter. Im medizinisch-techni- wendigen Investitionen vollständig zu finanzieren, schen Dienst bestehen Vakanzen in der OP-Pflege, sodass auch insoweit eine Investitionsförderung bei Psycholog/innen sowie Sozialpädagog/innen. Im durch den Träger notwendig werden kann. Funktionsdienst werden hauptsächlich Hebammen Die Stadt Nürnberg plant deshalb ab 2024 mit einer sowie Entbindungshelfer benötigt. Weiter zugespitzt jährlichen Haushaltsbelastung durch Verlustüberhat sich die Personalsituation in der Pflege. nahmen von ca. 7 Mio. € sowie Investitionskostenzu- Zum Jahreswechsel 2023/2024 wurde die 2021 vom schüssen von 10 Mio. €. Verwaltungsrat beschlossene Eingliederung der Beschäftigten der Servicegesellschaft in das Klinikum und deren Überleitung in den TVöD vollzogen. StWN Insgesamt war das Geschäftsjahr 2023 noch von den Die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der StWN Nachwirkungen der Corona-Pandemie geprägt. Die war im Geschäftsjahr 2023 geprägt durch die positi- Leistungsmenge konnte in 2023 nur geringfügig ge- ven Ergebnisentwicklungen der Tochtergesellschafgenüber 2022 gesteigert werden und bleibt, bezogen ten, während im Vorjahr noch die letzte Tranche des auf die Fallzahlen, um 15 % noch deutlich hinter dem Verkaufs von Anteilen an der wbg Nürnberg GmbH „Vor-Pandemie-Leistungsniveau“ von 2019 zurück. Immobilienunternehmen als relevante Größe enthalten war. Das EBITDA verschlechterte sich um 2,8 Mio. € gegenüber der Planung für 2023 (-0,3 Mio. €). Es flos- Die StWN erzielte im Berichtsjahr nach Steuern eisen weitere krankenhausindividuelle Zahlungen als nen Jahresüberschuss von 10,2 Mio. € (Vorjahr 42,4 „Ausgleich für Steigerungen der Kosten für den Be- Mio. €). Die sehr guten Erträge im Vorjahr prägte ein zug von Erdgas, Wärme und Strom“ für Januar bis erneuter und letztmaliger Anteilsverkauf an der wbg. Dezember 2023 (21,6 Mio. €) zu und es konnten ver- Das positive Finanzergebnis verbesserte sich infolge stärkte Apothekenverkäufe im Bereich Zytostatika eines höheren Beteiligungsergebnisses aus Verlustrealisiert werden. Ferner konnten durch Preisanpasübernahmen und Gewinnabführungsverträgen um sungen im Wahlleistungsbereich Unterkunft, zusätz- 47,9 Mio. €. Die N-ERGIE führte einen Gewinn von liche Abrechnungsmöglichkeiten über weitere ASV- 122 Mio. € (Vorjahr 79,3 Mio. €) an die StWN ab, Angebote (Ambulante spezialärztliche Versorgung) während die VAG einen Anspruch auf Verlustüberund generell fortschreitende „Ambulantisierung“ die nahme von 97,7 Mio. € (Vorjahr 102,3 Mio. €) auf- Umsatzerlöse jeweils deutlich gesteigert werden. Im wies. Vergleich zum Wirtschaftsplan stiegen die Umsatzerlöse und sonstigen betrieblichen Erträge um insge- Der Geschäftsverlauf des StWN-Konzerns spiegelte samt 44,1 Mio. €. Jedoch nahmen auch die Betriebs- den zunehmenden Wettbewerb und die durch die aufwendungen mit 753,6 Mio. € im Vergleich zum Energiewende beeinflusste Entwicklung auf den Planansatz um 46,9 Mio. € deutlich zu. Ursächlich Energiemärkten sowie die Auswirkungen des Ukrahierfür waren gestiegene Personalaufwendungen ine-Konflikts, der Einführung des Deutschland-Tisowie sonstige betriebliche Aufwendungen. Der An- ckets und der allgemeinen Kosten- und Preisentstieg der Umsatzerlöse um 2,1 % gegenüber dem wicklung wider. Vorjahr resultiert größtenteils aus der Steigerung der

Die Ertrags-, Finanz- und Vermögenslage der N-ER- GIE entwickelte sich 2023, trotz der volatilen Energiemärkte und der politischen Unwägbarkeiten, insgesamt deutlich positiver als prognostiziert. Insgesamt wurde das Ergebnis der StWN 2023 vom positiven Beteiligungsergebnis dominiert. Aufgrund des Gewinns der N-ERGIE konnte unter Berücksichtigung des negativen Ergebnisses der VAG ein positives Jahresergebnis erzielt werden. Die allgemeinen wirtschaftlichen, politischen und strukturellen Rahmenbedingungen und Entwicklungen, insbesondere die forcierte Umsetzung der Energie- und Verkehrswende, einhergehend mit gestiegenen Preisen und Finanzierungskosten werden zukünftig dämpfend auf die Beteiligungsergebnisse von der N-ERGIE und VAG wirken. Die Unsicherheiten bezüglich der Finanzierungszusagen des Bundes und des Freistaats Bayerns sowohl für die Energie- als auch für die Verkehrswende, stellen insofern das größte Risikopotenzial in den beiden wesentlichen Beteiligungsgesellschaften N-ERGIE und VAG dar. Im Vergleich zum Geschäftsjahr 2023 wird zukünftig mit deutlich schlechteren Jahresergebnissen zu rechnen sein. Im Falle eines fehlenden oder nur anteiligen Ausgleichs eines Jahresfehlbetrages der StWN durch die Stadt Nürnberg ergeben sich Risiken in der Liquidität und der Eigenkapitalausstattung der Unternehmensgruppe Die Stadt Nürnberg hat deshalb bereits ab 2023 Rückstellungen für Verluste der StWN eingeplant. Die Ergebnisbelastung des städtischen Haushalts wird ab 2024 voraussichtlich jährlich mindestens 30 Mio. € betragen.

Stiftungen der Stadt Nürnberg 2023

Von der Stadtkämmerei werden folgende 28 rechtsfähige und 36 nichtrechtsfähige Stiftungen verwaltet. Im Jahr 2023 wurden zwei neue nichtrechtsfähige Stiftungen gegründet.

Bezeichnung Buchungs- kreis/ Finanzkreis Geschäfts- bereich Gründungsjahr
Rechtsfähige Kommunale Stiftungen
Heilig-Geist-Spital-Stiftung Nürnberg 2301 2031 1339
Findel- und Waisenhausstiftungen 2302 2032 1368
Georg Matthias und Karoline Klein’sche Brennmaterialienstiftung 2303 2033 1890
Kost-Pocher’sche Stiftung 2304 2034 1921
Fritz-Hintermayr-Stiftung 2305 2035 1968
Johanna Sofie Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 2306 2036 1966
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 2307 2037 2004
Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die kommunal verwaltet sind
Sigmund-Schuckert-Stiftung 2401 2041 1948
Stiftung Lokalstudienfonds 2402 2042 1809
Stiftung für Bildung und Unterricht 2403 2043 1966
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Er- langen-Nürnberg 2404 2044 1961
Heinrich Gröschel Stiftung 2405 2045 1992
Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung 2406 2046 1999
Heinz und Inge Tschech Stiftung 2407 2047 2001
Rudolf Volland Stiftung 2408 2048 2002
Leo und Trude Denecke Stiftung 2409 2049 2004
Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung 2410 204A 2005
Frieda und Helmut Schweimer-Stiftung 2411 204B 2006
Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard-Schönfelder-Stif- 2412 204C 2016
Rudo lf und Eberhard Bauer Stiftung 2413 204D 2017
Alfred Golombek Stiftung 2414 204E 1998/2019
Stiftung Lompa 2415 204F 2019
Hehl Stiftung 2416 204G 2019
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung) 2417 204H 2019
Dr. Erwin und Elisabeth Reichert-Stiftung 2418 204I 2007/2021
Rechtsfähige Allgemeine Stiftungen, die nicht kommunal verwaltet sind
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungsstiftung 2501 2051 1954
Hedwig Linnhuber – Dr. Hans Saar-Stiftung 2502 2052 2004
Bäume für Nürnberg Stiftung 2503 2053 2013
Bezeichnung Bu- chungs- kreis/ Geschäfts- bereich Gründungsjahr
Nichtrechtsfähige Stiftungen
Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschen- 1000 001A 2000
ht " Heinrich und Amalie Lang-Stiftung 1000 202A 1966
Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung 1000 202B 1954
Otto Lauterbach-Stiftung 1000 202C 1962
Marie-Hack-Stiftung 1000 202D 1970
Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung 1000 202E 1970
Andreas-Winterbauer-Stiftung 1000 202F 1974
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten 1000 202G 1977
Andreas-Staudt-Stiftung 1000 202H 1978
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung 1000 202I 1980
Johann und Liselotte Lehner Stiftung Nürnberg 1000 202J 2001
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung 1000 202K 2002
Späth-Falk-Hammerbacher-Stiftung Nürnberg 1000 202L 2002
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung 1000 202M 2007
Auxiliar-Stiftung 1000 202N 2008
Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendienstiftung 1000 202O 2008
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung 1000 202P 2008
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 1000 202Q 2008
Margarete-Weigel-Stiftung 1000 202R 2009
Leonhard Wagner Stiftung 1000 202S 2009
Marie und Hugo Lemnitzer Stiftung 1000 202T 2010
Ernst und Berta Wurzer Stiftung 1000 202U 2011
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung 1000 202V 2011
Adolf-und-Gertraud-Müller-Stiftung 1000 202W 2011
Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung 1000 202X 2012
Dorothea-Herzog-Kulturstiftung 1000 202Y 2013
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur 1000 202Z 2015
Erich und Grete Berwind Stiftung 1000 2021 2015
Stiftung Klinikum Nürnberg 1000 2022 2012/2019
Mathilde-Gottschalk-Stiftung 1000 2023 2020
Georg und Gisela Gottschalk Stiftung 1000 2024 2020
Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst 1000 2025 2005/2020
Pocket-Opera-Company-Stiftung Nürnberg 1000 2026 2021
Stamm-Schmitt-Stiftung 1000 2027 2021
Peter H. Richter Stiftung 1000 2028 2023
Hanne-und-Rudolf-Mittermeier-Stiftung 1000 2029 2023

1. Vermögen der einzelnen Stiftungen

Für die rechtsfähigen Stiftungen können weitere De- Nachfolgend wird das Aktivvermögen und Passivkatails den einzelnen Jahresabschlüssen entnommen pital in TEUR zum 31.12.2023 (nach der Ergebniswerden. Die nichtrechtsfähigen Stiftungen werden im verwendung) ausgewiesen. Rahmen des städtischen Jahresabschlusses kumuliert erläutert.

Stiftung Aktiva 2023 Passiva 2023
davon Eigenkapital Fremdkapital
Gesamt Liquide Mittel Eigenkapi - davon Gewinn (vor Erg.verwendung) davon Verbind- lichkeiten
tal
Gesamt
Rechtsfähige Stiftun- Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. €
gen
Heilig-Geist-Spital-Stif- tung 44.073 4.219 43.176 1.078 336
Findel- und Waisenhaus- stiftungen 4.695 236 4.628 115 2
Klein’sche Brennmateria- lenstiftung 1.662 240 1.531 60 9
Kost-Pocher’sche Stif- tung 13.371 176 13.250 61 45
Fritz-Hintermayr-Stiftung 3.326 120 3.243 44 49
Wallner’sche Blinden- und Stipendienstiftung 169 14 166 2 0
Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung 836 72 793 6 16

Liquide

Mittel

davon Gewinn (vor

Erg.verwendung)

davon Verbind-

lichkeiten

Sigmund-Schuckert-Stif- tung 169.496 10.813 161.071 2.883 893
Stiftung Lokalstudien- fonds 4.192 68 4.170 104 0
Stiftung für Bildung und Unterricht 1.021 26 1.008 12 0
Stiftung zur Förderung der Sechsten Fakultät der Universität Erlangen- Nürnberg 195 10 192 3 0
Heinrich Gröschel Stif- tung 3.207 77 3.142 36 36
Dr. Hans und Dr. Elisa- beth Birkner Stiftung 4.766 212 4.718 67 0
Heinz und Inge Tschech Stiftung 3.169 140 3.057 27 15
Rudolf Volland Stiftung 1.581 56 1.548 18 3
Leo und Trude Denecke Stiftung 499 195 332 9 152
Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung 51 6 49 0,4 1
Frieda und Helmut Schweimer Stiftung 661 13 658 3 0
Ursula-Fischer-Schwan- häußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung 144 27 123 3 17
Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung 7.311 195 7.190 57 58
Alfred Golombek Stiftung 412 31 404 3 3
Stiftung Lompa 444 33 426 3 3
Hehl Stiftung 925 34 907 35 15
Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstif- tung) 173 65 170 0 3
Dr. Erwin und Elisabeth Reichert-Stiftung 1.258 66 1.235 20 0
Friedrich Freiherr von Haller’sche Forschungs- stiftung 1.749 170 1.605 17 125
Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung 8.621 643 8.293 123 212
Bäume für Nürnberg Stif- tung 327 118 242 5 16
Summe rechtsfähige 278.334 18.075 267.327 4.794 2.009
Stiftungen
Stiftung Aktiva 2023 Passiva 2023
davon Eigenkapital Fremdkapital
Gesamt liquide Mittel Eigenkapi- tal Gesamt davon Gewinn (vor Erg.verwen- dung) davon Ver- bindlichkeiten
Nichtrechtsfähige Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. € Tsd. €
Stiftungen
Heinrich und Amalie Lang-Stiftung 1.675 34 1.669 35 0
Eberhard und Fanny Er- mann'sche Stiftung 866 19 860 21 0
Otto Lauterbach-Stiftung 1.280 30 1.266 14 0,5
Marie-Hack-Stiftung 8.710 391 8.448 104 182
Fritz und Eugenie Übelhör Stiftung 85 6 82 2 0
Andreas-Winterbauer-Stif- tung 637 84 583 9 6
Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrich- ten 1.025 37 999 9 17

Eigenkapi-

tal Gesamt

Andreas-Staudt-Stiftung 182 9 180 3 0
Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stif- tung 66 8 65 1 0
Johann und Liselotte Leh- ner Stiftung Nürnberg 2.364 55 2.323 22 2
Emil und Lydia Kudrnac-Stiftung 237 10 234 2 0
Späth-Falk-Hammerba- cher- Stiftung Nürnberg 99 10 94 0 4
Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung 125 7 124 3 0
Auxiliar-Stiftung 143 11 139 2 3
Gustav Riedner – Karl Weißmann – Stipendien- stiftung 317 15 308 3 0
Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung 122 7 119 1 0
Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung 318 12 312 0,2 2
Margarete-Weigel-Stif- tung 1.131 137 1.061 9 55
Leonhard Wagner Stif- tung 235 13 231 2 2
Marie und Hugo Lemnit- zer Stiftung 190 11 188 4 0
Ernst und Berta Wurzer Stiftung 831 53 805 11 12
Werner und Elisabeth Krauß Stiftung 143 7 142 2 0
Adolf-und-Gertraud-Mül- ler-Stiftung 601 40 575 7 19
Stiftung „Nürnberg – Stadt des Friedens und der Menschenrechte“ 1.243 40 1.224 17 10
Erwin-und-Monika- Telle-Stiftung 618 102 531 15 43
Dorothea-Herzog-Kultur- stiftung 53 10 47 0,4 5
Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur 42 4 41 0,3 0
Erich und Grete Berwind Stiftung 2.146 64 2.112 14 14
Stiftung Klinikum Nürn- berg 648 137 519 5 122
Mathilde-Gottschalk-Stif- tung 851 36 830 13 6
Georg und Gisela Gott- schalk Stiftung Nürnberg 329 33 258 1 70
Stiftung Studium, Wissen- schaft, Kunst 542 21 538 1 2
Pocket-Opera-Company Stiftung 2.420 56 2.368 1 0
Stamm-Schmitt-Stiftung 2.170 412 2.140 34 0
Peter H. Richter Stiftung 393 8 383 4 0
Hanne-und-Rudolf-Mitter- meier-Stiftung -1 -2 -11 -11 10
Summe 32.836 1.927 31.787 361 587
nicht-rechtsfähige Stif-
tungen
Summe insgesamt 311.170 20.002 299.114 5.155 2.596
nicht-rechtsfähige und
rechtsfähige Stiftungen
*

*) es handelt sich hierbei um gerundete Beträge

2. Bilanzkennzahlen

In 2023 wurden keine Bilanzkennzahlen ermittelt.

3. Zweckausrichtung

Die nachfolgende Übersicht weist die Zweck-ausrich- Details zu den Zweckausrichtungen der einzelnen tungen für 2023 und 2022 aus. Stiftungen finden sich unter „5. Zweckausrichtungsstatistik 2022/2023“. 2023 sind insgesamt 5.368 Anträge mit einem Auszahlungsvolumen in Höhe von 5.383 TEUR bearbeitet worden.

Stiftungsausrichtungen und Zuschüsse Anzahl Anträge 2023 in T€ 2023 Anzahl Anträge 2022 in T€ 2022 Abweichung (in T€) Abweichung in % (gerundet)
1. Stiftungsgaben 2. Stipendien 3. Zuschüsse an Institutionen 4.982 172 214 3.729 152 1.502 5.113 196 169 3.954 233 1.808 - 225 - 81 - 306 - 6 % - 35 % - 17 %
Summe 5.368 5.383 5.478 5.995 - 612 - 10 %

Die Höhe der Zweckausrichtungen reduzierte sich Die rückläufige Anzahl der Anträge ist darauf zurückzum Vorjahr um ca. 10 % auf rund 5.4 Mio. €. Insge- zuführen, dass seitens des Allgemeinen Sozialdienssamt wurden rd. 612 T€ weniger ausgerichtet als im tes des Jugendamtes sowie des Sozialpädagogi- Vorjahr. schen Fachdienstes des Amtes für Existenzsicherung und soziale Integration weniger Anträge auf Stiftungsgaben aufgenommen wurden.

Zudem ist die Anzahl der evangelischen Bürgerinnen und Bürger in Nürnberg weiterhin rückläufig, dadurch sind die Ausrichtungsmittel für nicht evangelische Stipendien zeitnah erschöpft.

  1. Beratungsleistungen durch die Stiftungs- Bei bedürftigen Personen, die in den Genuss von

verwaltung Stiftungsmitteln kommen wollen, erfolgt die Erstbera-

tung durch Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des „Allgemeinen Sozialdienstes des Jugendamtes (ASD; Die Beratung potenzieller Stifterinnen und Stifter J/B3)“ sowie durch die des „Sozialpädagogischen bzw. Spenderinnen und Spender erfolgt in Einzel-ge- Fachdienstes des Amtes für Existenzsicherung und sprächen. Fragen zum Prozedere der Stiftungs-grün- soziale Integration – Sozialamt (SFD; SHA/2-2)“. Die dung, Zustiftung, Rechtsform, steuerliche Aspekte, Anzahl der Beratungen gemäß nachfolgender Ta- Testament und Satzung sind einige Bereiche dieser belle betreffen rein die der Stiftungsverwaltung. Beratung.

Stiftungsberatungen* der Stiftungsverwaltung Anzahl Beratungsgespräche 2023 Anzahl Beratungsgespräche 2022 Abweichung Abweichung in % (gerundet)
1. Interessierte Stiftungsneu- gründer und Spendenwillige 2. Beratung von Stipendien- antragstellern 3. Beratung von bedürftigen Antragstellern 4. Zuschussanträge von Institutionen 9 235 1.761 208 15 275 1.669 165 - 6 - 40 92 43 - 40 % - 15 % 6 % 26 %

*) schriftlich, telefonisch, persönlich

5. Zweckausrichtungsstatistik 2022/2023

Anzahl Betrag (€)
Stiftung/Stiftungszweck Zweckbestimmung 2022 2023 2022 2023
1. Nichtrechtsfähige Stiftungen
1.1 Heinrich und Amalie Lang-Stiftung - für Bedürftige Stiftungsgaben 41 48 19.350 21.600
1.2 Eberhard und Fanny Ermann'sche Stiftung - für Bedürftige Stiftungsgaben 19 16 9.800 8.000
1.3 Otto-Lauterbach-Stiftung - für Kriegsblinde und im Krieg Ertaubte Stiftungsgaben 13 26 11.800 18.750
1.4 Marie-Hack-Stiftung - für Institutionen der Blinden und Körperbehindertenhilfe Zuschüsse 11 14 127.445 136.628
1.5 Fritz und Eugenie Übelhör-Stiftung - für studierende Söhne aus Freidenkerkreisen Stipendien 0 0 0 0
1.6 Andreas-Winterbauer-Stiftung - für junge Menschen in Ausbildung Stipendien 5 0 6.700 0
1.7 Kunst- und Kulturstiftung der Nürnberger Nachrichten - Förderung von Kunst und Kultur Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 5 6 12.360 11.800
1.8 Andreas-Staudt-Stiftung - Förderung von Bildung und Kultur Stipendien 1 1 600 800
1.9 Dr. Ing. Eduard-Kurz-Stiftung - für begabte bedürftige junge Nürnberger Stipendien 0 0 0 0
1.10 Johann und Liselotte Lehner Stiftung - für begabte Nürnberger Schüler und Studierende Stipendien 33 20 24.600 13.200
1.11 Emil u. Lydia Kudrnac Stiftung - Förderung von Waisen Zuschüsse an KJH 1 0 1.400 0
1.12 Spaeth-Falk-Hammerbacher Stiftung - Erforschung der Sozial-, Wirtschafts-, Technik- und Industriegeschichte Nürnbergs im 18. und 19. Jhd. Zuschüsse durch Beschluss d e s Kuratoriums 1 1 2.742 1.500
1.13 Bärbel Schröder und Claus Schmidt Stiftung - Förderung des Tierschutzes Zuschüsse 1 1 2.200 1.500
1.14 Auxiliar-Stiftung - Förderung der Partnerstädte Zuschüsse 0 1 0 3.300
1.15 Riedner-Weißmann-Stipendienstiftung - Förderung Willstätter-Gymnasium Stipendien Zuschüsse 0 0 0 0 0 0 0 0
1.16 Barbara, Dr. Wilhelm und Klara Doni Stiftung - für Nürnberger Schüler und Studierende Stipendien 2 0 1.600 0
1.17 Altstadtfreunde Nürnberg Stiftung - Förderung der Altstadtfreunde Nürnberg Zuschüsse 2 2 6.996 7.550
1.18 Margarete-Weigel-Stiftung - für Bedürftige, insbesondere Kinder - für Mündel des Jugendamtes Stiftungsgaben Zuschüsse 51 1 30 1 32.000 5.000 18.600 3.282
1.19 Leonhard Wagner Stiftung - Förderung der Georg-Simon-Ohm-Hochschule Zuschüsse 1 1 2.800 2.198
Anzahl Betrag (€)
Stiftung/Stiftungszweck Zweckbestimmung 2022 2023 2022 2023
1. Nichtrechtsfähige Stiftungen
1.20 Marie und Hugo Lemnitzer-Stiftung - Förderung von Obdachlosen - Ausbau von Radwegen Zuschüsse Zuschüsse 2 0 2 0 2.000 0 1.400 0
1.21 Ernst und Berta Wurzer Stiftung - Förderung von Projekten für Senioren Zuschüsse 1 4 4.100 9.434
1.22 Werner und Elisabeth Krauß Stiftung - Förderung Blindeninstitutsstiftung Rückersdorf Zuschüsse 1 1 1.371 1.800
1.23 Adolf und Gertraud Müller Stiftung - Förderung von Einrichtungen für Sterbens- und Demenzkranke Zuschüsse 1 5 4.130 8.248
1.24 Stiftung "Nürnberg - Stadt des Friedens und der Menschenrechte" Zuschüsse durch Beschluss des Stiftungsrates 7 10 13.700 19.710
1.25 Erwin-und-Monika-Telle-Stiftung - Einzelförderung - für die Kinder- und Jugendhilfe Stipendien Zuschüsse 0 12 25 11 0 34.838 16.350 33.620
1.26 Dorothea-Herzog-Kulturstiftung - Förderung der Stiftung Staatstheater Nürnberg Zuschüsse 1 3 2.000 9.300
1.27 Stiftung Jürgen Wolff für Emanzipation und Kultur - Förderung der bildenden Kunst - Förderung der Emanzipation Zuschüsse Zuschüsse 0 1 0 1 0 300 0 500
1.28 Erich und Grete Berwind Stiftung - Förderung von Behinderten und Sehbehinderten - für Institutionen der Blinden- und Behindertenhilfe Stiftungsgaben Zuschüsse 0 1 0 1 0 9.630 0 14.000
1.29 Stiftung Klinikum Nürnberg - Förderung des Klinikums Nürnberg Zuschüsse 0 4 0 4.923
1.30 Mathilde-Gottschalk-Stiftung a) 70% Förderung des Tiergartens b) 30% Förderung Tierschutz in Nürnberg Zuschüsse 1 1 1 1 1.800 800 2.400 1.000
1.31 Georg und Gisela Gottschalk Stiftung Nürnberg - Förderung der Altenhilfe, Gesundheitspflege, Kriegesbeschädigte, Errichtung vn Gedenkstätten Zuschüsse 3 4 2.500 6.723
1.32 Stiftung Studium, Wissenschaft, Kunst (Stiftung SWK) a) Förderung für Projekte an Nürnberger Hochschulen b) Vergabe von Stipendien c) Unterstützung künstlerischer Werke, Veranstaltungen Zuschüsse Stipendien Zuschüsse 0 0 1 0 0 2 0 0 1.500 0 0 3.500
1.33 Pocket-Opera-Company-Stiftung Nürnberg - Förderung von Kunst und Kultur Zuschüsse 0 0 0 0
1.34 Stamm-Schmitt-Stiftung - Förderung der Wissenschaft und Forschung sowie des Gesundheitswesens Zuschüsse 1 1 10.000 10.000
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 222 244 356.060 391.617
Anzahl Betrag (€)
Stiftung/Stiftungszweck Zweckbestimmung 2022 2023 2022 2023
2. Rechtsfähige Stiftungen
2.1 Heilig-Geist-Spital-Stiftung a) für Bedürftige b) Erstattung v. Mietaufwendungen an SenA u. Nüst c) Nachlass Rahnhöfer d) Klinikum Sozialdienst f. bed. Patienten e) Pro Familia d) Projekt Jedes Kind kann Schwimmen lernen Stiftungsgaben Zuschüsse Zuschüsse Zuschüsse Zuschüsse Zuschüsse 183 1 1 1 0 0 317 1 1 0 0 0 98.710 416.564 100 5.000 -11.967 0 157.020 416.564 1.200 0 0 0
2.2 Findel- und Waisenhausstiftungen a) Pflege und Erziehung verwaister Kinder b) Zustiftung Petz Zuschüsse an Kinder- und Jugendheim Ausflugsfahrten KJH 2 1 1 1 340.934 510 218.400 900
2.3 Klein'sche Brennmaterialienstiftung - für Bedürftige Stiftungsgaben 208 143 128.835 88.010
2.4 Kost-Pocher'sche Stiftung - Förderung von Kunst und Wissenschaft und allg. Wohlfahrt - Zustiftung Löwinger Zuschüsse an Institutionen 13 1 25 1 31.743 10.000 48.866 4.674
2.5 Fritz-Hintermayr-Stiftung - für gemeinnützige und mildtätige Zwecke Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 8 6 39.998 39.550
2.6 Wallner'sche Blinden- und Stipendienstiftung a) für Blinde b) für Studierende an der Wirtschafts- und sozialwissenschaftlichen Fakultät Stiftungsgaben Stipendien 2 0 2 0 1.400 0 1.400 0
2.7 Rudolf und Berta Mathes Wohltätigkeitsstiftung - für bedürftige Nürnberger Stiftungsgaben 15 0 7.100 0
2.8 Sigmund-Schuckert-Stiftung a) für Ausbildung evangelischer junger Nürnberger b) für bedürftige evangelische Nürnberger c) Projektförderung Stipendien Stiftungsgaben Zuschüsse 59 4.579 4 42 4.398 4 124.800 3.640.565 59.786 78.900 3.396.087 20.730
2.9 Stiftung Lokalstudienfonds a) für würdige junge Nürnberger b) für Einrichtungen, die der höheren Bildung dienen Stipendien Zuschüsse an Institutionen 69 0 39 0 50.400 0 29.950 0
2.10 Stiftung für Bildung und Unterricht a) für würdige junge Nürnberger in Ausbildung b) für Bildungseinrichtungen c) Nachlass Kröner - für begabte Kinder d) Zustiftung Kozempel - für Studierende Stipendien Zuschüsse an Institutionen Stipendien Stipendien 4 1 0 0 0 1 0 0 2.800 800 0 0 0 1.300 0 0
2.11 Stiftung zur Förderung der 6. Fakultät der Universität Erlangen-Nürnberg - Beschaffung von Büchern für die Bibliothek Zuschüsse 1 1 1.300 2.280
2.12 Heinrich Gröschel Stiftung a) Förderung der Altenhilfe und des Tiergartens b) für würdige junge Nürnberger Zuschüsse Stipendien 5 1 5 1 19.142 3.100 20.100 3.100
2.13 Dr. Hans und Dr. Elisabeth Birkner Stiftung a) Förderung des ärztlichen Nachwuchses, Medizinische Ausstattung der Kliniken b) Vergabe des Dr. Birkner Preis Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 2 4 4 3 154.617 5.000 105.059 4.500
2.14 Heinz und Inge Tschech Stiftung - Förderung Gehörloser, Behinderter u. deren Einrichtungen Zuschüsse 1 4 5.000 14.900
Anzahl Betrag (€)
Stiftung/Stiftungszweck Zweckbestimmung 2022 2023 2022 2023
2.15 Rudolf Volland Stiftung - Unterstützung bedürftiger Künstler Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 8 4 17.160 13.950
2.16 Leo und Trude Denecke Stiftung - Förderung Nürnberger Hospizeinrichtungen Zuschüsse 2 3 9.090 7.630
2.17 Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung - Förderung der Blindenanstalt e.V. Zuschüsse 1 1 400 400
2.18 Frieda und Helmut Schweimer Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugend- und Tierhilfe Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 2 2 6.300 6.590
2.19 Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugendhilfe Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 4 5 3.656 14.936
2.20 Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung - Förderung diverser gemeinnütziger Zwecke Zuschüsse 25 17 69.793 55.239
2.21 Alfred Golombek Stiftung - Hilfe von Menschden mit endogenen Psychose Zuschüsse 2 1 7.552 2.000
2.22 Stiftung Lompa a) Förderung der Kinder- und Jugendhilfe b) Förderung von benachteiligten Kinder, junge Menschen b) Förderung von benachteiligten Kinder, junge Menschen Zuschüsse Stiftungsgaben Stipendien 1 2 16 1 2 27 3.000 4.900 12.700 3.000 3.300 16.500
2.23 Hehl Stiftung a) 50% Förderung Volks und Berufsbildung b) 50% Förderung Kunst und Kultur Stipendien Zuschüsse durch Kuratorium 6 2 17 4 5.300 5.540 9.800 10.000
2.24 Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung - Förderung Kultur, Wissenschaft und Forschung Zuschüsse 6 5 6.988 7.716
2.25 Dr. Erwin und Elisabeth Reichert Stiftung - Förderung der Altstadtfreunde e.V. Zuschüsse 1 1 19.000 3.900
2.26 Freiherr von Haller'sche Forschungsstiftung - Förderung wissenschaftlicher Arbeiten Zuschüsse durch Beschluss des Beirats 2 3 9.689 23.223
2.27 Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung a) Förderung wissenschaftlicher Arbeiten b) Förderung der Altstadtfreunde e.V. Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums Zuschuss gem. Satzung 4 1 5 1 95.477 193.000 46.650 82.000
2.28 Bäume für Nürnberg Stiftung - Schaffung und Pflege von Grün im Stadtgebiet Nbg. Zuschüsse durch Beschluss des Vorstands 5 25 32.985 31.046
Summe rechtsfähige Stiftungen 5.256 5.124 5.638.766 4.991.371
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 222 244 356.060 391.617
Summe insgesamt 5.478 5.368 5.994.827 5.382.988
2.16 Leo und Trude Denecke Stiftung - Förderung Nürnberger Hospizeinrichtungen Zuschüsse 3 2 15.960 9.090
2.17 Max und Rosemarie Hübschmann Stiftung - Förderung der Blindenanstalt e.V. Zuschüsse 1 1 2.200 400
2.18 Frieda und Helmut Schweimer Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugend- und Tierhilfe Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 2 2 8.540 6.300
2.19 Ursula-Fischer-Schwanhäußer-und-Gebhard- Schönfelder-Stiftung - Förderung der Kinder-, Jugendhilfe Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums 3 4 9.600 3.656
2.20 Rudolf und Eberhard Bauer Stiftung - Förderung diverser gemeinnütziger Zwecke Zuschüsse 14 25 95.082 69.793
2.21 Alfred Golombek Stiftung - Hilfe von Menschden mit endogenen Psychose Zuschüsse 0 2 0 7.552
2.22 Stiftung Lompa a) Förderung der Kinder- und Jugendhilfe b) Förderung von benachteiligten Kinder, junge Menschen b) Förderung von benachteiligten Kinder, junge Menschen Zuschüsse Stiftungsgaben Stipendien 1 27 0 1 2 16 2.500 23.800 0 3.000 4.900 12.700
2.23 Hehl Stiftung a) 50% Förderung Volks und Berufsbildung b) 50% Förderung Kunst und Kultur Stipendien Zuschüsse durch Kuratorium 6 2 6 2 4.350 4.100 5.300 5.540
2.24 Wolfram und Ilse Unger Stiftung (Verbrauchsstiftung - Förderung Kultur, Wissenschaft und Forschung Zuschüsse 6 6 7.400 6.988
2.25 Dr. Erwin und Elisabeth Reichert Stiftung - Förderung der Altstadtfreunde e.V. Zuschüsse 1 1 30.000 19.000
2.26 Freiherr von Haller'sche Forschungsstiftung - Förderung wissenschaftlicher Arbeiten Zuschüsse durch Beschluss des Beirats 1 2 6.896 9.689
2.27 Hedwig Linnhuber - Dr. Hans Saar-Stiftung a) Förderung wissenschaftlicher Arbeiten b) Förderung der Altstadtfreunde e.V. Zuschüsse durch Beschluss des Kuratoriums Zuschuss gem. Satzung 3 1 4 1 43.753 100.050 95.477 193.000
2.28 Bäume für Nürnberg Stiftung - Schaffung und Pflege von Grün im Stadtgebiet Nbg. Zuschüsse durch Beschluss des Vorstands 3 5 30.740 32.985
Summe rechtsfähige Stiftungen 5.952 5.256 5.215.749 5.638.766
Summe nichtrechtsfähige Stiftungen 265 222 483.736 356.060
Summe insgesamt 6.217 5.478 5.699.485 5.994.827
  1. Heilig-Geist-Spital-Anwesen: Mietrückerstattung an SenA 28.640,74 € und NüSt 387.923,40 €.

Download ↓