Landesinnungsverband für das
Bayerische Kaminkehrerhandwerk - LIV -
Erhebungen des Bayerischen
Kaminkehrerhandwerks
- Jahr 2019 -
INHALT
-
Einleitung
-
Mängel an Feuerungsanlagen
2.1 Mängel an Feuerungsanlagen (Detaillierte Zahlenangaben) 2.2 Mängel an Feuerungsanlagen (Aufgliederung)
- CO-Messungen an Gasfeuerungsanlagen
3.1 Ergebnisse der CO-Messungen an raumluftabhängigen Gasfeuerungsanlagen (Detaillierte Zahlenangaben) 3.2 Ergebnisse der CO-Messungen an raumluftunabhängigen Gasfeuerungsanlagen
- Ergebnisse der Messungen nach der 1. BImSchV an Öl- und Gasfeuerungsanlagen
4.1 Ergebnisse der Messungen nach der 1. BImSchV an Ölfeuerungsanlagen (Detaillierte Zahlenangaben) 4.2 Ergebnisse der Messungen nach der 1. BImSchV an Gasfeuerungsanlagen (Detaillierte Zahlenangaben)
- Ergebnisse der Messungen nach 1. BImSchV an Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe
5.1 Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe 5.2 Ergebnisse der Messungen nach 1. BImSchV an handbeschickten Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe 5.3 Ergebnisse der Messungen nach 1. BImSchV an mechanisch beschickten Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe
- Struktur und Erneuerungsbedarf von Heizungsanlagen in Bayern
6.1 Anzahl der messpflichtigen Ölfeuerungsanlagen nach 1. BImSchV in Bayern 2019 6.2 Anzahl der messpflichtigen Gasfeuerungsanlagen nach 1. BImSchV in Bayern 2019 6.3 Struktur der Öl- und Gasfeuerungsanlagen in Bayern 2019
Theoretisches Energieeinsparpotenzial bei Öl- und Gasfeuerungsanlagen
Erhebungen des Kaminkehrerhandwerks im Bundesland Bayern für das Jahr 2019 Herausgeber: Landesinnungsverband für das Bayerische Kaminkehrerhandwerk – LIV –
Nachdruck, auch auszugsweise, nur mit Genehmigung des LIV-Bayern
1. Einleitung
Mit den jährlich durchgeführten bundesweiten handwerk den jeweiligen für den Erhebungen durch das Schornstein- Immissionsschutz zuständigen obersten fegerhandwerk über Mängel an Feuerungs- Landesbehörden sowie dem Bundesanlagen, Mängel an Lüftungsanlagen, CO- ministerium für Umwelt, Naturschutz und Messungen an Gasfeuerstätten, Messungen Reaktorsicherheit alljährlich vorgelegt werden. nach der 1. BImSchV an Öl- und Gasfeuerungsanlagen und Emissions- Durch die zum 22. März 2010 in Kraft getretene messungen an Feuerungsanlagen für feste Novellierung der 1. BImSchV ist das Brennstoffe werden unabhängige und Überwachungsintervall bei Öl- und fachgemäße Informationen den Landes- und Gasfeuerungsanlagen von jährlich auf einmal in Bundesbehörden, den Fachfirmen und den jedem dritten Kalenderjahr bei Anlagen, deren Fachverbänden vorgelegt. Inbetriebnahme oder wesentliche Änderung zwölf Jahre und weniger zurückliegt, und einmal Eine Vielzahl an Daten wird jährlich für die in jedem zweiten Kalenderjahr bei Anlagen, landesweiten Erhebungen von den rund 1.380 deren Inbetriebnahme oder wesentliche bevollmächtigten Bezirksschornsteinfegern Änderung mehr als zwölf Jahre zurückliegt, erfasst. Diese anonymisierten Daten werden an geändert worden. Andererseits unterliegen den Landesinnungsverband gesendet, der die nunmehr auch Heizungsanlagen mit einer landesweite Übersicht erstellt. Nennwärmeleistung zwischen 4 und 11 kW der wiederkehrenden Messpflicht. Messpflichtige Diese Daten werden zunächst bei den Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe sind zuständigen Kreisgruppen bzw. Innungen statt jährlich nur alle zwei Jahre zu überwachen. erhoben. Aus diesen Zusammenfassungen Aus diesem Grund kann man die vorliegenden erstellen dann die Landesinnungsverbände Zahlen nur teilweise mit denen aus den jeweils landesweite Übersichten. vorherigen Erhebungsjahren vergleichen.
Der Bundesverband des Schornsteinfeger- Durch die zum 8. April 2013 in Kraft getretene handwerks – Zentralinnungsverband (ZIV) - Änderung der Kehr- und Überprüfungsordnung sammelt die Ergebnisse der 16 Länder und ist der Überprüfungsintervall bei Öl- und erstellt die Bundes-Übersicht. Gasfeuerungsanlagen je nach Art der Abgasführung bzw. der Geräteart jährlich, in Die Ergebnisse der Messungen nach der Ersten jedem zweiten oder dritten Kalenderjahr Verordnung zur Durchführung des Bundes- durchzuführen. Immissions-schutzgesetzes (Verordnung über kleine und mittlere Feuerungsanlagen – Die Ergebnisse aus Bayern für das Jahr 2019 1. BImSchV) müssen vom Schornsteinfeger- werden nachfolgend vorgestellt und interpretiert.
Gesamtzahl der wiederkehrend
überprüfungspflichtigen Öl- und
Gasfeuerungsanlagen in Bayern
51.690; 2%
731.600; 24%
1.156.200; 38%
Ölheizungen (Heizwert)
Ölheizungen (Brennwert)
Raumluftabhängige Gasgeräte mit Gebläse
Raumluftabhängige Gasgeräte ohne Gebläse 782.100; 26% 139.700; 4% Raumluftunabhängige Gasgeräte mit Gebläse 177.200; 6% Raumluftunabhängige Gasgeräte ohne Gebläse
| Feuerungsanlagen | 2019 |
|---|---|
| Gesamt | 3.038.490 |
| Ölheizung (Heizwert) | 1.156.200 |
| Ölheizungen (Brennwert) | 139.700 |
| Raumluftabhängige Gasgeräte mit Gebläse | 177.200 |
| Raumluftabhängige Gasgeräte ohne Gebläse | 782.100 |
| Raumluftunabhängige Gasgeräte mit Gebläse | 731.600 |
| Raumluftunabhängige Gasgeräte ohne Gebläse | 51.690 |
2. Mängel an Feuerungsanlagen
2019 wurden im Bundesland Bayern in Bei diesen Zahlen handelt es sich um Wohn- und Nichtwohngebäuden bei der Einzelmängel, nicht um die Anzahl der durchzuführenden Feuerstättenschau und bemängelten Feuerungsanlagen. den Kehr- und Überprüfungsarbeiten fast 0,2 Mio. Mängel an bestehenden (B) Nicht erfasst sind Mängel, die noch nicht Feuerungsanlagen festgestellt. unmittelbar zu Gefahren führten und die deshalb den Eigentümern nur mündlich An neu gebauten (N) Feuerungsanlagen mitgeteilt wurden, sowie Mängel an Anlagen, an wurden bei der Prüfung und Begutachtung nach denen die Arbeiten nicht von dem der Bayerischen Bauordnung etwa 14.700 Kaminkehrerbetrieb des bevollmächtigten Mängel und an wesentlich (W) geänderten Bezirksschornsteinfegers durchgeführt wurden Feuerungsanlagen etwa 16.800 Mängel und innerhalb der Frist des Feuerstättenfestgestellt. bescheides behoben worden sind.
2.1 Mängel an Feuerungsanlagen
0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000
Feuerstätten für feste Brennstoffe 43.700
Feuerstätten für flüssige Brennstoffe 14.100
Feuerstätten für gasförmige Brennstoffe 34.900
Verbindungsstücke für feste Brennstoffe 18.700
Verbindungsstücke für flüssige Brennstoffe 10.400
Verbindungsstücke für gasförmige Brennstoffe 13.400
Schornsteinen und Abgasleitungen für 32.900 Unterdruckbetrieb
Abgasleitungen für Überdruckbetrieb 8.000
Zusatzeinrichtungen 4.700
Einrichtungen für Schornsteinfegerarbeiten 4.900
Lüftungseinrichtungen und Verbrennungsluftv. 13.700
Weitere Mängel 12.300
| Anlage | Art | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | Bemerkung | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feuerstätten für feste Brennstoffe | B | 36.900 | 49.500 | 28.600 | 37.300 | |||||
| N | 2.900 | 2.700 | 2.600 | 2.600 | ||||||
| W | 3.900 | 3.500 | 3.500 | 3.800 | ||||||
| Feuerstätten für flüssige Brennstoffe | B | 12.500 | 12.400 | 8.500 | 12.600 | |||||
| N | 700 | 600 | 600 | 600 | ||||||
| W | 1.100 | 900 | 900 | 900 | ||||||
| Feuerstätten für gasförmige Brennstoffe | B | 33.600 | 28.400 | 28.200 | 32.300 | |||||
| N | 1.300 | 1.200 | 1.300 | 1.200 | ||||||
| W | 1.400 | 1.500 | 1.200 | 1.400 | ||||||
| Verbindungsstücke für feste Brennstoffe | B | 15.000 | 17.100 | 12.300 | 15.700 | |||||
| N | 1.400 | 1.300 | 1.100 | 1.300 | ||||||
| W | 1.800 | 1.700 | 1.500 | 1.700 | ||||||
| Verbindungsstücke für flüssige Brennstoffe | B | 10.000 | 10.200 | 7.200 | 9.400 | |||||
| N | 400 | 400 | 400 | 400 | ||||||
| W | 800 | 500 | 500 | 600 | ||||||
| Verbindungsstücke für gasförmige Brennstoffe | B | 8.800 | 7.500 | 8.100 | 12.400 | |||||
| N | 500 | 400 | 500 | 500 | ||||||
| W | 700 | 500 | 400 | 500 | ||||||
| Schornsteine und Abgasleitungen für Unterdruckbetrieb | B | 23.300 | 25.300 | 22.900 | 29.100 | |||||
| N | 2.300 | 1.900 | 2.000 | 1.800 | ||||||
| W | 2.200 | 1.900 | 2.000 | 2.000 | ||||||
| Abgasleitungen für Überdruckbetrieb | B | 4.100 | 6.200 | 4.500 | 5.200 | |||||
| N | 1.100 | 1.000 | 1.100 | 1.200 | ||||||
| W | 1.200 | 1.200 | 1.400 | 1.600 | ||||||
| Zusatzeinrichtungen | B | 4.500 | 3.600 | 3.600 | 3.500 | |||||
| N | 700 | 600 | 700 | 700 | ||||||
| W | 600 | 500 | 500 | 500 | ||||||
| Einrichtungen für Schornsteinfegerarbeiten | B | 3.500 | 3.400 | 2.700 | 2.700 | |||||
| N | 1.500 | 1.200 | 1.400 | 1.500 | ||||||
| W | 700 | 700 | 600 | 700 | ||||||
| Lüftungseinrichtungen und Verbrennungsluftversorgung | B | 11.000 | 9.500 | 10.400 | 9.900 | |||||
| N | 1.700 | 1.500 | 1.600 | 1.800 | ||||||
| W | 2.200 | 1.700 | 1.700 | 2.000 | ||||||
| Sonstige Mängel | B | 9.300 | 8.700 | 9.000 | 9.700 | |||||
| N | 1.100 | 900 | 900 | 1.100 | ||||||
| W | 1.100 | 900 | 1.000 | 1.500 | ||||||
| Gesamtmängel an Feuerungsanlagen | 205.800 | 211.000 | 175.400 | 211.700 |
Feuerstätten für feste
Brennstoffe
Feuerstätten für flüssige
Brennstoffe
Feuerstätten für gasförmige
Brennstoffe
Verbindungsstücke für feste
Brennstoffe
Verbindungsstücke für
flüssige Brennstoffe
Verbindungsstücke für
gasförmige Brennstoffe
Schornsteine und
Abgasleitungen für
Abgasleitungen für
Überdruckbetrieb
Einrichtungen für
Schornsteinfegerarbeiten
Lüftungseinrichtungen und
Verbrennungsluftversorgung
3. CO-Messungen an Gasfeuerungsanlagen
Nach der Kehr- und Überprüfungsordnung bis 1.000 ppm und bei über 12.000 Anlagen wurden 2019 im Rahmen der einen CO-Gehalt über 1.000 ppm (CO-Gehalt Abgaswegüberprüfung an über 1,0 Mio. bezogen auf unverdünntes, trockenes Abgas) Gasfeuerungsanlagen CO-Messungen fest. durchgeführt. Dabei ist zu beachten, dass bei den raumluftabhängigen Gasfeuerungsanlagen Für Gasfeuerungsanlagen, deren CO-Gehalt die CO-Messung jährlich erfolgte und bei den zwischen 500 bis 1.000 ppm lag, wurde eine raumluftunabhängigen Gasfeuerungsanlagen Wartungsempfehlung gegeben. in der Regel nur alle zwei Jahre. Bei Gasfeuerungsanlagen, die bereits einen Bei den Messungen des CO-Gehaltes an den gefährlichen CO-Gehalt von über 1.000 ppm über 1,0 Mio. Gasfeuerungsanlagen stellte das aufwiesen, wurde zwingend eine Wartung Kaminkehrerhandwerk an über 12.000 erforderlich. Anlagen einen CO-Gehalt im Bereich von 500
3.1 Ergebnisse der CO-Messung an raumluftabhängigen Gasfeuerungsanlagen
| CO-Gehalt (bezogen auf unverdünntes, trockenes Abgas) | Anzahl 2018 | Anteil | Anzahl 2019 | Anteil | |
|---|---|---|---|---|---|
| A | unter 500 ppm | 734.100 | 97,16% | 710.400 | 97,46% |
| B | im Bereich von 500 bis 1.000 ppm | 11.000 | 1,46% | 9.700 | 1,33% |
| C | über 1.000 ppm | 10.400 | 1,38% | 8.800 | 1,21% |
| Gesamt | 755.500 | 100,0% | 728.900 | 100,0% |
3.2 Ergebnisse der CO-Messung an raumluftunabhängigen Gasfeuerungsanlagen
| CO-Gehalt (bezogen auf unverdünntes, trockenes Abgas) | Anzahl 2018 | Anteil | Anzahl 2019 | Anteil | |
|---|---|---|---|---|---|
| A | unter 500 ppm | 327.400 | 99,1% | 302.200 | 99,2% |
| B | im Bereich von 500 bis 1.000 ppm | 1.300 | 0,4% | 1.100 | 0,4% |
| C | über 1.000 ppm | 1.700 | 0,5% | 1.300 | 0,4% |
| Gesamt | 330.400 | 100,0% | 304.600 | 100,0% |
4. Ergebnisse der Messungen nach der 1. BImSchV
an Öl- und Gasfeuerungsanlagen1)
Die Ölfeuerungsanlagen wurden auf Rußgehalt, hielten die Abgasverlustgrenzwerte nicht ein. Vorhandensein von Ölderivaten (unverbrannten Ölbestandteilen) und CO-Gehalt im Abgas Von den auf Einhaltung der sowie auf Einhaltung der Abgasverlustgrenzwerte überprüften Abgasverlustgrenzwerte überprüft. Gasfeuerungsanlagen hielten 3.800 (etwa 1,3%) die Anforderungen der 1. BImSchV nicht Bei 6.500 (etwa 1.0%) Ölfeuerungsanlagen ein. wurde die zulässige Rußzahl überschritten, 800 (etwa 0,1%) enthielten Ölderivate, bei 1.000 Die Ergebnisse beziehen sich auf die jeweils (etwa 0,2%) wurde ein zu hoher CO-Gehalt gemessenen Öl- und Gasfeuerungsanlagen im festgestellt und 9.000 (etwa 1,4%) Jahr 2019.
4.1 Ergebnisse der Messungen nach der 1. BImSchV an Ölfeuerungsanlagen
| Ergebnis der Messungen nach der 1. BImSchV an Ölfeuerungsanlagen | Anzahl 2018 | Anteil | Anzahl 2019 | Anteil | |
|---|---|---|---|---|---|
| A | Überschreitung der zulässigen Rußzahl | 5.300 | 0,8% | 6.500 | 1,0% |
| B | Ölderivate im Abgas | 500 | 0,1% | 800 | 0,1% |
| C | CO > 1.300 mg/kWh | 830 | 0,1% | 1.000 | 0,2% |
| D | Überschreitung der zulässigen Abgasverlustwerte | 8.100 | 1,2% | 9.000 | 1,4% |
| Gemessen insgesamt | 674.900 | 654.800 |
4.2 Ergebnisse der Messungen nach der 1. BImSchV an Gasfeuerungsanlagen
| Ergebnis der Messungen nach der 1. BImSchV an Gasfeuerungsanlagen | Anzahl 2018 | Anteil | Anzahl 2019 | Anteil | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | Überschreitung der zulässigen Abgasverlustwerte | 4.600 | 1,6% | 3.800 | 1,3% | |||||
| Gemessen insgesamt | 295.900 | 296.200 |
- Die Anzahlen von 2018 und 2019 sind nicht direkt vergleichbar, da durch die zum 22. März 2010 in Kraft getretene Novellierung der 1. BImSchV einerseits das Überwachungsintervall von jährlich auf einmal in jedem dritten Kalenderjahr bei Anlagen, deren Inbetriebnahme oder wesentliche Änderung zwölf Jahre und weniger zurückliegt, und einmal in jedem zweiten Kalenderjahr bei Anlagen, deren Inbetriebnahme oder wesentliche Änderung mehr als zwölf Jahre zurückliegt, geändert worden ist.
5. Ergebnisse der Messungen nach der 1.BImSchV
an Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe 2019 in
Bayern
Im Jahr 2019 wurden etwa 49.600 Diese erweiterte Messpflicht war an die handbeschickte und 59.700 mechanisch Entwicklung neuer Messgeräte und deren beschickte Feuerungsanlagen für feste Bekanntgabe im Bundesanzeiger gekoppelt. Brennstoffe nach der 1. BImSchV überwacht. Die Messgeräte konnten im Sinne der erweiterten Messpflicht erst sechs Monate nach Die Anzahlen von 2018 und 2019 sind nicht Bekanntgabe eingesetzt werden. vergleichbar. Seit der Novellierung der 1. BImSchV zum 22. März 2010 sind Weiter wurden ab 1. Januar 2019 alle messpflichtige Feuerungsanlagen für feste handbeschickten und mechanisch beschickten Brennstoffe statt einmal im Jahr nur alle zwei Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe, mit Jahre zu überwachen. Zeitpunkt der Errichtung vom 01.01.2005 bis einschließlich 31.12.2004, mit einer Weiterhin besteht ab Januar 2013 für holzartige Nennleistung von 4 bis 15 kW in die Brennstoffe und ab September 2013 für die Überwachung aufgenommen. kohleartigen Brennstoffe eine erweiterte Messpflicht nach der 1. BImSchV.
5.1 Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe
0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 70.000
Koks/Kohle
Natur-Holz
Pellets
Rest-Holz
Stroh + Sonstige
- BImSchV eingehalten Staubgehalt zu hoch CO-Gehalt zu hoch Staub- und CO-Gehalt zu hoch
5.2 Ergebnisse der Messungen nach der 1. BImSchV an handbeschickten Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe (detaillierte Zahlenangabe)
Handbeschickte Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe in Zahlen
3.374 814
- BImSchV eingehalten Staubgehalt zu hoch 45.210 CO-Gehalt zu hoch Staub- und CO-Gehalt zu hoch
Handbeschickte Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe in Prozent
7% 1%
1%
- BImSchV eingehalten Staubgehalt zu hoch 91% CO-Gehalt zu hoch Staub- und CO-Gehalt zu hoch
5.3 Ergebnisse der Messungen nach der 1.BImSchV an mechanisch beschickten Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe (detaillierte Zahlenangaben)
Mechanisch beschickte Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe in Zahlen
1.056
- BImSchV eingehalten Staubgehalt zu hoch 57.420 CO-Gehalt zu hoch Staub- und CO-Gehalt zu hoch
Mechanisch beschickte Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe in Prozent
1% 1% 2%
- BImSchV eingehalten Staubgehalt zu hoch 96% CO-Gehalt zu hoch Staub- und CO-Gehalt zu hoch
6. Struktur und Erneuerungsbedarf von
Heizungsanlagen in Bayern
Neben den gemessenen Anlagen wurden auch die Errichtungszeiträume die zwar nach 1. BImSchV wiederkehrend Vor 01. Januar 1970 messpflichtigen, aber wegen der geänderten 01.Januar 1975 bis 31.Dezember 1979 1. BImSchV in 2019 nicht gemessenen Anlagen 01.Januar 1980 bis 31.Dezember 1984 erfasst, sodass weiterhin ein Überblick der 01.01.1985 bis 31.12.1989 Gesamtzahl der in Bayern vorhandenen Öl- und 01.01.1990 bis 31.12.1994 Gasfeuerungsanlagen gegeben werden kann. 01.01.1995 bis 31.12.1999 01.01.2000 bis 31.12.2004 2019 waren demnach in Bayern über 1,3 Mio. 01.01.2005 bis 31.12.2009 Ölfeuerungsanlagen und über 0,6 Mio. 01.01.2010 bis 31.12.2014 Gasfeuerungsanlagen vorhanden. 01.01.2015 bis 31.12.2019
Es wurde festgestellt, dass von den sowie für die Nennwärmeleistungsbereiche wiederkehrend überprüfungspflichtigen über 4 bis 11 kW, Ölfeuerungsanlagen über 530.900 (39,9%) über 11 bis 25 kW, älter als 25 Jahre und etwa 246.400 (18,5%) über 25 bis 50 kW, älter als 30 Jahre sowie von den wiederkehrend über 50 bis 100 kW überprüfungspflichtigen Gasfeuerungsanlagen etwa 236.070 (35,3%) älter als 25 Jahre und über 100 bis 500 kW etwa 80.520 (12%) älter als 30 Jahre sind. über 500 bis 1000 kW und über 1000 kW Da sich die Feuerungs- und Heizungstechnik aufgeführt. zwischenzeitlich erheblich weiterentwickelt hat, deutet dies auf einen enormen Berücksichtigt sind hier alle Anlagen, die Erneuerungsbedarf hin. Im Folgenden wird wiederkehrend nach der 1. BImSchV zu untersucht, wie sich die vorgenannten Daten überwachen sind. Nicht aufgeführt sind aufschlüsseln. Brennwertfeuerstätten für den Brennstoff Gas, da diese nicht der wiederkehrenden Anzahl der Feuerungsanlagen Überwachungspflicht nach der 1. BImSchV unterliegen. In Tabelle 6.1 und 6.2 ist jeweils für Öl und Gas die Anzahl der 2019 vorhandenen Feuerungsanlagen für
6.1 Anzahl der messpflichtigen Ölfeuerungsanlagen nach 1. BImSchV in Bayern 2019
| Brennstoff "Öl" | vor 01.01.1970 | 01.01.1975 bis 31.12.1979 | 01.01.1980 bis 31.12.1984 | 01.01.1985 bis 31.12.1989 | 01.01.1990 bis 31.12.1994 | 01.01.1995 bis 31.12.1999 | 01.01.2000 | 01.01.2005 | 01.01.2010 | 01.01.2015 | Summe | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bis | bis | bis | bis | |||||||||||||
| 31.12.2004 | 31.12.2009 | 31.12.2014 | 31.12.2019 | |||||||||||||
| ≥ 4 kW – | 120 | 70 | 120 | 320 | 710 | 910 | 910 | 640 | 570 | 510 | 4.880 | |||||
| ≤ 11 kW | ||||||||||||||||
| > 11 kW - | 1.300 | 2.320 | 15.330 | 64.500 | 144.360 | 169.770 | 159.550 | 103.310 | 62.010 | 63.640 | 786.090 | |||||
| ≤ 25 kW | ||||||||||||||||
| > 25 kW - | 9.500 | 19.600 | 35.000 | 75.050 | 124.300 | 86.030 | 68.090 | 27.720 | 8.970 | 6.950 | 461.210 | |||||
| ≤ 50 kW | ||||||||||||||||
| > 50 kW – | 2.570 | 2.450 | 3.350 | 6.400 | 9.220 | 5.840 | 5.940 | 4.300 | 2.540 | 2.290 | 44.900 | |||||
| ≤ 100 kW | ||||||||||||||||
| > 100 kW – | 1.500 | 1.330 | 1.750 | 3.320 | 5.480 | 5.210 | 4.700 | 3.060 | 1.750 | 1.610 | 29.710 | |||||
| ≤ 500 kW | ||||||||||||||||
| > 500 kW – | 100 | 90 | 130 | 240 | 320 | 390 | 310 | 240 | 200 | 170 | 2.190 | |||||
| ≤ 1.000 kW | ||||||||||||||||
| > 1.000 kW | 80 | 50 | 50 | 100 | 120 | 120 | 180 | 160 | 130 | 150 | 1.140 | |||||
| Summe | 15.170 | 25.910 | 55.730 | 149.930 | 284.510 | 268.270 | 239.680 | 139.430 | 76.170 | 75.320 | 1.330.120 |
Brennstoff
"Öl"
6.2 Anzahl der messpflichtigen Gasfeuerungsanlagen nach 1. BImSchV in Bayern 2019
| Brennstoff "Gas" | vor 01.01.1970 | 01.01.1975 bis 31.12.1979 | 01.01.1980 bis 31.12.1984 | 01.01.1985 bis 31.12.1989 | 01.01.1990 bis 31.12.1994 | 01.01.1995 bis 31.12.1999 | 01.01.2000 | 01.01.2005 | 01.01.2010 bis 31.12.2014 | 01.01.2015 bis 31.12.2019 | Summe | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bis | bis | |||||||||||||||
| 31.12.2004 | 31.12.2009 | |||||||||||||||
| ≥ 4 kW – | 240 | 190 | 1.520 | 4.980 | 11.650 | 14.820 | 11.240 | 7.080 | 5.850 | 6.690 | 64.260 | |||||
| ≤ 11 kW | ||||||||||||||||
| > 11 kW – | 350 | 1.160 | 7.150 | 37.610 | 101.290 | 97.920 | 77.950 | 46.650 | 42.780 | 34.860 | 447.720 | |||||
| ≤ 25 kW | ||||||||||||||||
| > 25 kW – | 390 | 1.300 | 4.190 | 9.990 | 26.580 | 20.090 | 14.010 | 7.330 | 5.340 | 5.350 | 94.570 | |||||
| ≤ 50 kW | ||||||||||||||||
| > 50 kW – | 200 | 390 | 1.330 | 3.550 | 8.480 | 6.260 | 4.710 | 2.010 | 1.240 | 1.250 | 29.420 | |||||
| ≤ 100 kW | ||||||||||||||||
| > 100 kW – | 300 | 470 | 1.230 | 2.810 | 6.730 | 6.290 | 5.580 | 2.450 | 1.480 | 1.040 | 28.380 | |||||
| ≤ 500 kW | ||||||||||||||||
| > 500 kW – | 70 | 60 | 150 | 340 | 520 | 560 | 540 | 370 | 280 | 220 | 3.110 | |||||
| ≤ 1.000 kW | ||||||||||||||||
| > 1.000 kW | 130 | 70 | 110 | 240 | 300 | 290 | 310 | 200 | 230 | 210 | 2.090 | |||||
| Summe | 1.680 | 3.640 | 15.680 | 59.520 | 155.550 | 146.230 | 114.340 | 66.090 | 57.200 | 49.620 | 669.550 |
Brennstoff
"Gas"
6.3 Struktur der Feuerungsanlage in Bayern 2019
Aus den Diagrammen ergibt sich die Ölfeuerungsanlagen in Bayern höher ist als der Altersstruktur der Öl- und Anteil der älteren Gasfeuerungsanlagen. Gasfeuerungsanlagen, die der Einhaltung von Hinsichtlich des Erneuerungsbedarfs dürfte von Grenzwerten aus der 1. BImSchV unterliegen. besonderem Interesse die Abhängigkeit der Aufgetragen ist jeweils die prozentuale Altersstruktur vom Leistungsbereich der Summenhäufigkeit über dem Mindestalter der Feuerungsanlage sein. Eine entsprechende Feuerungsanlage. Aufschlüsselung findet sich für Öl in Bild 6.3.2 und für Gas in Bild 6.3.3. Die Kurven geben Der Vergleich der Kurvenverläufe in Bild 6.3.1 jeweils die Altersstruktur für die in 6.1 und 6.2 bestätigt, dass der Anteil der älteren genannten Errichtungszeiträume wieder.
6.3.1 Altersstruktur der Öl- und Gasfeuerungsanlagen in Bayern 2019
Öl
Gas
Öl
Gas
0 10 20 30 40 50 % ni tiekgifuähnemmuS
Mindestalter in Jahren
6.3.2 Altersstruktur der Ölfeuerungsanlagen in Bayern 2019
| ≥ 4 kW -≤ 11 kW > 11 kW - ≤ 25 kW | ||
|---|---|---|
| > 2 | 5 kW - ≤ 5 | 0 kW |
| > 5 > 1 | 0 kW -≤ 1 00 kW -≤ | 00 kW 500 kW |
| > 5 | 00 kW -≤ | 1.000 kW |
| > | 1.000 kW |
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0,0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
MINDESTALTER IN JAHREN
6.3.3 Altersstruktur der Gasfeuerungsanlagen in Bayern 2019 .OIM NI NEGALNASGNUREUEFLÖ LHAZNA
0,6
| ≥ 4 > 1 > 2 > 5 > 1 | kW -≤ 11 1 kW - ≤ 2 5 kW - ≤ 5 0 kW -≤ 1 00 kW -≤ | kW 5 kW 0 kW 00 kW 500 kW |
|---|---|---|
| > 5 > | 00 kW -≤ 1.000 kW | 1.000 kW |
0,4
0,2
0,0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 .OIM NI NEGALNASGNUREUEFSAG LHAZNA
MINDESTALTER IN JAHREN