Sitzungsunterlagen
Sitzung des Werkausschusses
NürnbergBad (NüBad)
22.03.2019
Inhaltsverzeichnis
Sitzungsdokumente 3 Tagesordnung -öffentlich- 3 Vorlagendokumente 4 TOP Ö 1 Rückblick Saison 2018 - Ausblick 2019 4 Bericht NüBad/017/2019 4 Bericht Saison 2018 und Ausblick 2019 NüBad/017/2019 7
TAGESORDNUNG
Sitzung
Sitzung des Werkausschusses NürnbergBad (NüBad)
Sitzungszeit
Freitag, 22.03.2019, 13:00 Uhr
Sitzungsort
Rathaus, Fünferplatz 2, Großer Sitzungssaal
TAGESORDNUNG
Öffentliche Sitzung
1. Bericht über das Jahr 2018 - Ausblick 2019 Bericht
NüBad/017/2019 Vogel, Christian
2. Genehmigung der Niederschrift der 36. Sitzung des Werkausschusses
NürnbergBad vom 05.10.2018, öffentlicher Teil
ÖÖ 11
Berichtsvorlage NüBad/017/2019
Beratung Datum Behandlung Ziel
Werkausschuss NürnbergBad (NüBad) 22.03.2019 öffentlich Bericht
Betreff:
Rückblick Saison 2018 - Ausblick 2019
Anlagen: Bericht Saison 2018 und Ausblick 2019
Bericht:
In der Anlage wird über die Besucherentwicklung, das Unfallgeschehen und die Kundenreaktionen des Jahres 2018 berichtet und ein Ausblick auf 2019 gegeben.
- Finanzielle Auswirkungen:
Noch offen, ob finanzielle Auswirkungen Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
(→ weiter bei 2.)
Nein (→ weiter bei 2.)
Ja
Kosten noch nicht bekannt
Kosten bekannt
Gesamtkosten € Folgekosten € pro Jahr
dauerhaft nur für einen begrenzten Zeitraum
davon investiv € davon Sachkosten € pro Jahr
davon konsumtiv € davon Personalkosten € pro Jahr
Stadt Nürnberg Berichtsvorlage NüBad/017/2019
Stehen Haushaltsmittel/Verpflichtungsermächtigungen ausreichend zur Verfügung?
(mit Ref. I/II / Stk - entsprechend der vereinbarten Haushaltsregelungen - abgestimmt, ansonsten Ref. I/II / Stk in Kenntnis gesetzt) Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
2a. Auswirkungen auf den Stellenplan:
Nein (→ weiter bei 3.)
Ja
Deckung im Rahmen des bestehenden Stellenplans
Auswirkungen auf den Stellenplan im Umfang von Vollkraftstellen (Einbringung und Prüfung im Rahmen des Stellenschaffungsverfahrens)
Siehe gesonderte Darstellung im Sachverhalt
2b. Abstimmung mit DIP ist erfolgt (Nur bei Auswirkungen auf den Stellenplan auszufüllen)
Ja Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich:
- Diversity-Relevanz:
Nein Kurze Begründung durch den anmeldenden Geschäftsbereich: Ja
- Abstimmung mit weiteren Geschäftsbereichen / Dienststellen:
RA (verpflichtend bei Satzungen und Verordnungen)
Stadt Nürnberg Berichtsvorlage NüBad/017/2019
ÖÖ 11
I. Bericht über das Jahr 2018
1. Besucher
1.1 Entwicklung der Besucher gesamt seit 2007
| 1.400.000 1.200.000 1.000.000 800.000 600.000 400.000 200.000 - 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Datenreihen1 764.143 937.041 976.276 1.000.497 968.153 1.053.335 1.087.058 989.727 1.241.072 1.111.009 1.113.390 1.225.379 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | ||
| Datenreihen1 | 764.143 | 937.041 | 976.276 | 1.000.497 | 968.153 | 1.053.335 | 1.087.058 | 989.727 | 1.241.072 | 1.111.009 | 1.113.390 | 1.225.379 |
Die langfristige Betrachtung der Besucherzahlen zeigt weiterhin einen positiven Trend. Mit insgesamt 1.225.379 Besuchern im Jahr 2018 konnte das zweitbeste Ergebnis seit 2007 erreicht werden.
Zum zweitenmal nach 2015 nahmen mehr als 1,2 Millionen Menschen das Angebot von NürnbergBad wahr.
1.2 Vergleich der Besucher 2017 – 2018
| 2017 | 2018 | Differenz | |
|---|---|---|---|
| Besucher gesamt | 1.113.390 | 1.225.379 | 111.989 |
| Öffentlichkeit | 808.786 | 922.124 | 113.338 |
| davon | |||
| Hallenbad | 477.791 | 488.182 | 10.391 |
| Freibad | 238.451 | 349.242 | 110.791 |
| Sauna | 92.544 | 84.499 | - 8.045 |
| Hundebadetag | 201 | ||
| Schulen | 134.622 | 130.149 | - 4.473 |
| Vereine | 124.371 | 121.779 | - 2.592 |
| Kurse | 45.611 | 51.327 | 5.716 |
1.3 Erläuterungen zur Besucherentwicklung
1.3.1 Freibäder
Eine genauere Betrachtung der Besucherzahlen für die Freibäder erfolgte bereits in der Berichterstattung im Werkausschuss am 05.10.2018.
1.3.2 Hallenbäder
In den Hallenbädern konnte gegenüber 2017 eine Steigerung der Besucher um 10.391 erreicht werden. Auffällig sind dabei die höheren Besucherzahlen im Südstadtbad und Langwasserbad in den Sommermonaten Juli bis September. Durch die Außenbecken sind diese Hallenbäder also auch in den Sommermonaten bei gutem „Freibadwetter“ attraktive Ziele.
1.3.3 Saunen
Die langfristige Besucherentwicklung im Saunabereich seit 2004 ist in der nachfolgenden Grafik dargestellt.
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
| Langwasserbad | 9.207 | 8.078 | 7.214 | 6.456 | 5.175 | 4.233 | 2.641 | 2.525 | 2.468 | 2.189 | 5.883 | 7.250 | 21.798 | 24.906 | 23.607 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Katzwangbad | 684 | 3.223 | 4.446 | 6.026 | 2.351 | 8.552 | 7.042 | 6.145 | 5.753 | ||||||
| Südstadtbad | 36.522 | 55.908 | 74.591 | 72.348 | 74.325 | 73.671 | 72.414 | 68.201 | 67.508 | 61.493 | 55.139 |
Im Saunabereich ist gegenüber 2017 ein Rückgang um 8.045 Besucher zu verzeichnen.
Mit insgesamt 84.499 Besuchern liegt das Ergebnis aber knapp über dem Ergebnis von 2015 und entspricht der langfristigen Entwicklung seit 2012.
Auffällig ist, dass die bisher höchsten Besucherzahlen im Saunabereich in den Jahren 2016 und 2017 zu verzeichnen waren, diese Jahre aber in der Gesamtbilanz (siehe 1.1), insbesondere aufgrund der schlechteren Freibadzahlen, hinter den beiden sehr guten Gesamtbesucherzahlen der Jahre 2015 und 2018 zurückbleiben.
1.3.4 Schulen und Vereine
Für die Schulen und Vereine werden Flächen zur Nutzung überlassen und entsprechend der Gebührensatzung abgerechnet. Die Zahl der tatsächlichen Nutzer ist abhängig von der Größe der Trainingsgruppen oder der Klassenstärke.
Trotz des leichten Rückgangs im Vergleich zum Vorjahr liegen die Zahlen aber weiterhin deutlich über den Zahlen für 2015 (Schulen: 114.811; Vereine: 89.492), also bevor mit der Inbetriebnahme des Langwasserbads zusätzliche Flächen für diese beiden Nutzergruppen zur Verfügung gestellt werden konnten.
1.3.5 Kurse
Die Zahl der Kursteilnehmer ist erneut gestiegen. Näheres zur Kursstruktur ist unter Nr. 2 erläutert.
2. Entwicklung des Angebots an Schwimm- und Aquafitnesskursen
Im Rahmen einer Dienstleistungskonzession wird das Angebot von Schwimm- und Aquafitnesskursen in den Bädern von NürnbergBad in Kooperation mit NüBad-Flipper e.V. durchgeführt.
Mit dem Betriebsbeginn des neuen Langwasserbads am 01.08.2015 standen zusätzliche Wasserflächen zur Verfügung; dadurch war eine sukzessive Erweiterung des Angebots möglich.
2.1 Entwicklung der Kurse insgesamt seit Beginn der Kooperation
| 80 70 60 50 40 30 20 10 0 2015 2015 2016 2016 2016 2017 2017 2017 2018 2018 2018 April-Sept. Jan.- Mai- Sept. Jan.- April- Sept. Jan.- Mai- Sept. Juli -Dez. April Juli -Dez. April Juli -Dez. April Juli -Dez. Eltern/Kind-Angebote 8 17 16 17 17 17 16 17 16 16 18 Kinder 36 50 62 61 58 59 63 68 75 62 72 Jugendliche/Erwachsene 9 16 19 18 21 21 21 21 21 21 24 Aquafitness 39 39 59 62 65 65 61 63 63 57 59 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 April- Juli | 2015 Sept. -Dez. | 2016 Jan.- April | 2016 Mai- Juli | 2016 Sept. -Dez. | 2017 Jan.- April | 2017 April- Juli | 2017 Sept. -Dez. | 2018 Jan.- April | 2018 Mai- Juli | 2018 Sept. -Dez. | ||
| Eltern/Kind-Angebote | 8 | 17 | 16 | 17 | 17 | 17 | 16 | 17 | 16 | 16 | 18 | |
| Kinder | 36 | 50 | 62 | 61 | 58 | 59 | 63 | 68 | 75 | 62 | 72 | |
| Jugendliche/Erwachsene | 9 | 16 | 19 | 18 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 24 | |
| Aquafitness | 39 | 39 | 59 | 62 | 65 | 65 | 61 | 63 | 63 | 57 | 59 |
2.2 Entwicklung der Kurse für Kinder seit Beginn der Kooperation
| 2015 April- Juli | 2015 Sept. -Dez | 2016 Jan.- April | 2016 Mai- Juli | 2016 Sept. -Dez. | 2017 Jan.- April | 2017 April- Juli | 2017 Sept. -Dez. | 2018 Jan.- April | 2018 Mai- Juli | 2018 Sept. -Dez. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kinder - Anfänger | 23 | 33 | 40 | 41 | 35 | 37 | 40 | 38 | 38 | 38 | 43 |
| Kinder - Fortgeschrittene | 13 | 17 | 22 | 20 | 23 | 22 | 23 | 30 | 37 | 24 | 29 |
Mit der Vergrößerung der zur Verfügung stehenden Wasserflächen durch die Inbetriebnahme des neuen Langwasserbads im August 2015 konnte auch das Kursangebot ausgebaut werden.
Die Anzahl der Kurse konnte gegenüber der Kursstaffel April / Juli 2015 (letzte Staffel vor Inbetriebnahme des neunen Langwasserbads) in allen Bereichen verdoppelt werden.
Im Jahr 2018 wurden insgesamt 504 Kurse durchgeführt; im Jahr 2017 waren es 492 Kurse. Für Kinder wurden 2018 insgesamt 209 Kurse durchgeführt; 2017 waren es 190.
Die Zahl der Kursteilnehmer ist auf 51.327 (Vorjahr: 45.611) gestiegen. Ausgehend von durchschnittlich 10 Kurseinheiten pro Kurs ergibt sich eine Teilnehmerzahl von durchschnittlich 10,18 Teilnehmer pro Kursstunde. Dies zeigt erneut eine sehr gute Auslastung der Kurse.
Die Entwicklung seit April 2015 macht deutlich, dass die mit der Kooperation verfolgte Zielsetzung, das Kursangebot dauerhaft zu steigern, erreicht wurde.
3. Unfallgeschehen
Das Unfallgeschehen wird durch das Personal vor Ort dokumentiert und den Betriebsleitungen und der Werkleitung in jedem Einzelfall gemeldet. Die Form der Meldung ist standardisiert und beinhaltet explizit die Frage, ob aufgrund des Unfallhergangs eine Prüfung von Anlagenteilen und/oder baulichen Gegebenheiten erforderlich ist.
3.1 Zahl der Unfälle insgesamt
Die Zahl der Unfälle hat sich seit 2012 wie folgt entwickelt.
| Hallenbäder | Freibäder | Gesamt | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 99 | 36 | 135 | |||
| 2013 | 105 | 28 | 133 | |||
| 2014 | 105 | 25 | 130 | |||
| 2015 | 129 | 59 | 188 | |||
| 2016 | 110 | 46 | 156 | |||
| 2017 | 96 | 31 | 127 | |||
| 2018 | 147 | 62 | 209 |
3.2 Detaillierte Betrachtung des Unfallgeschehens 2018
| Unfälle | davon | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sprung- anlagen | Rutschen | Schwimmen | Gesund- heitsbe- dingt | Kleinkin- derbe- reich | Sons- tige | ||
| Hallenbäder | 147 | ||||||
| Südstadtbad | 86 | 13 | 11 | 28 | 23 | 3 | 8 |
| Nordostbad | 33 | 1 | 5 | 18 | 3 | 1 | 5 |
| Langwasserbad | 21 | 15 | 3 | 3 | |||
| Katzwangbad | 2 | 1 | 1 | ||||
| ohne Angabe | 5 | 5 | |||||
| Freibäder | 62 | ||||||
| Westbad | 46 | 4 | 22 | 4 | 9 | 5 | 2 |
| Stadionbad | 14 | 1 | 1 | 7 | 5 | ||
| Naturgartenbad | 2 | 2 | 0 | ||||
| Gesamt | 209 | 19 | 39 | 66 | 46 | 11 | 28 |
Bei insgesamt 1.225.379 Badegästen bewegte sich das Unfallgeschehen auch im Jahr 2018 wieder auf einem erfreulich niedrigen Niveau. Es waren keine Unfälle mit schwerwiegenden Verletzungen zu verzeichnen. In 2018 waren insgesamt 21 Wasserrettungen erforderlich, gegenüber 23 Wasserrettungen im Jahr 2017.
Über das Unfallgeschehen in der Freibadsaison 2018 wurde bereits im Rahmen der Werkausschusssitzung am 13.10.2017 berichtet.
Für das Unfallgeschehen in den Hallenbädern können beispielhaft für die oben genannten Kategorien genannt werden:
Sprunganlagen Sprünge vom Beckenrand Prellungen nach Kopfsprüngen
Rutschen Zusammenstöße aufgrund nicht eingehaltener Abstände Falsche Haltung beim Rutschvorgang
Schwimmen Ausrutschen / Stolpern in den Hallen- und Freibereichen; beim Ein- und Ausstieg in die Becken Verletzungen durch Zusammenstöße mit Beckenrand bzw. anderen Schwimmern Nichtschwimmer / ungeübte Schwimmer in tieferen Beckenbereichen
Gesundheitsbedingt Schwindel / Kreislaufprobleme / Schwächeanfälle / Übelkeit
Kleinkinderbereich Prellungen / Platzwunden in den Bereichen der Planschbecken und Spielgeräte
4. Kundenreaktionen
4.1 Zahl der Kundenreaktionen seit 2013
| Hallenbäder | Freibäder | Allgemein | Gesamt | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 259 | 30 | 10 | 299 | ||||
| 2014 | 143 | 23 | 14 | 180 | ||||
| 2015 | 318 | 38 | 13 | 369 | ||||
| 2016 | 184 | 20 | 21 | 225 | ||||
| 2017 | 179 | 17 | 10 | 206 | ||||
| 2018 | 175 | 23 | 10 | 208 |
4.2 Detaillierte Betrachtung der Kundenreaktionen 2018
| Kundenreaktionen | Hallenbäder | Freibäder | Allgemein | ||
|---|---|---|---|---|---|
| davon | |||||
| Personal/Dienstleitung | 32 | 6 | |||
| Reinigung/ Hygiene | 6 | 2 | |||
| Belästigungen | 23 | 3 | |||
| Ausstattung / Angebot | 30 | 5 | 4 | ||
| Kundenorientierung | 26 | 1 | 5 | ||
| Gefährdungspotential | 6 | 3 | |||
| Technik | 36 | 0 | |||
| Sonstiges | 12 | 2 | 1 | ||
| Positive Rückmeldungen | 4 | 1 | |||
| Gesamt | 175 | 23 | 10 |
5. Veranstaltungen
Die besucherstärksten Veranstaltungen finden bei NürnbergBad üblicherweise in den Freibädern statt. Eine Ausnahme bildet zunehmend das Langwasserbad, das sich auf Grund seiner Gegebenheiten und Möglichkeiten ebenfalls für größere Events und Veranstaltungen eignet.
Im Jahr 2018 fanden folgende bedeutsame Veranstaltungen statt:
| Tag | Veranstaltung | Veranstal- | Besucher | |
|---|---|---|---|---|
| tungsort | ||||
| 14.04.2018 | Nürnberger Aquafitnessnacht | Langwasserbad | 50 | |
| 05.07.2018 bis 14.07.2018 | Sommerfilmnächte 2018 jeweils Donnerstag bis Samstag | Naturgartenbad | 1485 | |
| 14.07.2018 | Vintage Poolparty | Stadionbad | 3648 | |
| 23.09.2018 | Hundebadetag | Stadionbad | 201 (Tiere) |
Erkennbar ist, dass sich alle 3 Freibad-Veranstaltungen inzwischen gut etabliert haben und jede Veranstaltung ihr jeweiliges Publikum gefunden hat. Die jeweiligen Besucherzahlen sind, von witterungsbedingten Abhängigkeiten einmal abgesehen, in der Vergangenheit stetig angestiegen, was auch aus wirtschaftlicher Sicht sehr erfreulich ist.
Sämtliche Veranstaltungen sprechen ihre jeweils eigenes „Publikum“ an, vor allem die beiden Veranstaltungen im Stadionbad ziehen inzwischen auch überregional sehr viele Besucherinnen und Besucher an.
Regelmäßige Veranstaltungen im Saunabereich:
Monatliches Saunaevent m Langwasserbad
o 2 Stunden länger geöffnet (19 – 24 Uhr) o Themengerechte Dekoration und Aufgüsse o Stündliche Aufgüsse von 19 – 23 Uhr o Vielseitiges Buffetangebot der Gastronomie für 10, -- EUR
Verschiedene Saunaveranstaltungen in der Sauna im Südstadtbad mit themengerechter Dekoration und stündlichen Eventaufgüssen; Angebote der Gastronomie.
II. Ausblick 2019
1. Revisionsschließungen der Hallenbäder
Regelmäßige Wartungs- und Reparaturarbeiten werden auch 2019 im Rahmen der Revisionsschließungen durchgeführt. Um die Einschränkungen für den Vereins- und Schulbetrieb so gering wie möglich zu halten, werden diese Revisionsschließungen in die Ferien gelegt.
Um die Einschränkungen für den öffentlichen Badebetrieb zu minimieren, erfolgen die Schließungen im Nordostbad, Langwasserbad und KatzwangBad zeitversetzt.
| Südstadtbad | 19.08. bis 06.09.2019 |
|---|---|
| Langwasserbad | 29.07. bis 26.08.2019 |
| KatzwangBad | 28.07. bis 09.09.2019 |
2. Öffnungszeiten der Freibäder
Die Auswinterungsarbeiten für die Freibäder werden so geplant und durchgeführt, dass die Öffnung der Bäder zu den folgenden Terminen möglich ist.
| Naturgartenbad | voraussichtlich 11.05.2019 bis 08.09.2019 |
|---|---|
| Stadionbad | voraussichtlich 27.04.2019 bis 15.09.2019 |
| Westbad | voraussichtlich 20.04.2019 bis 15.09.2019 |
Die tatsächliche Öffnung und Schließung der jeweiligen Freibäder und damit die Dauer der Freibadsaison ist – wie in jedem Jahr – auch 2019 wieder abhängig von Wetterbedingungen, Verschiebungen der Eröffnungs- und Schließungstermine sind möglich.
3. Veranstaltungen 2019
Folgende Veranstaltungsschwerpunkte sind geplant:
Verschiedene Saunaveranstaltungen in den Saunen Langwasserbad und Südstadtbad mit themengerechter Dekoration und stündlichen Eventaufgüssen; Öffnungszeit wird um zwei Stunden verlängert; Buffetangebote der Gastronomie für 10 Euro. Fränkische Aquafitnessnacht im Langwasserbad am 06.04.2019
FUN & ACTION FÜR GROSS UND KLEIN im Nordostbad am 25.04.2019
6. Vintage Poolparty 2019 (15.06.2019)
Sommerfilmnächte 2019 (vom 04.07. bis 13.07.2019 jeweils Donnerstag bis Samstag)
10 Freunde Triathlon im Stadionbad am 20.07.2019
5. Hundebadetag am 22.09.2019